DEKYSKYS
vvavrik

вернуться на страницу аниме «Герои шести цветов» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2015.11.18

Эффект абсолютной неожиданности. У меня есть привычка чередовать хорошие произведения с середнячками, чтобы первые не приедались. И приступая к просмотру Rokka no Yuusha, я почему-то был уверен, что это проходной середнячок. Казалось бы, все начинается как обычный фэнтези-сёнен с беготней, сражениями, спасением мира и прочими атрибутами данного направления, вот только все эти атрибуты являются каркасом, который служит лишь опорой для главной фигуры – детективной части. И как детектив, Rokka no Yuusha выглядит весьма недурно. Во-первых, произведения данного жанра не часто встретишь среди аниме, а во-вторых, даже если и встретишь, то ожидать от них приходится худшего, ибо хороший детектив в аниме вещь настолько редкая, что по пальцам можно пересчитать.

Аниме держит зрителя в напряжении и смотрится на одном дыхании, так как интрига сохраняется на протяжении всех серий. А секрет такой интриги сокрыт в том, что невозможно догадаться, кто из персонажей является “лишним”. Ломаешь голову вместе с героями, но все тщетно, ибо подозрительно выглядят почти все и с каждой серией события становится все запутанней. Во время просмотра возникали ощущения, схожие с теми, что были во время просмотра Another, только в отличие от последнего, Rokka no Yuusha не скатился под конец в унылый экшен.

Центральных персонажей довольно много, причем большая часть их них не раскрыта. Хотя, если быть точнее, то не раскрыто именно прошлое персонажей, что вполне оправдано, ведь именно раскрытое прошлое могло склонить чашу подозрения в сторону “лишнего” и выдать его. О характере нашей семерки можно судить только исходя из их действий в настоящем. Правда, к Адлету это не относится, так как он протагонист и на роль “лишнего” претендовать не может. А вот все остальные вполне. Расположу героев в порядке возрастания их подозрительности:

1. Адлет – самопровозглашенный сильнейший воин на свете, который не упустит момента, чтобы сообщить об этом всем окружающим. Изначально создает впечатление бойца, способного лишь на хитрые приемы и уловки, что вкупе с его бахвальством может сформировать не лучшее представление о нем. Уровень подозрения – 2/10.
2. Флэми. Если честно, то порой от ее неадекватности я терялся. По ней сразу и не скажешь: то ли она внимательно слушает собеседника, то ли думает, как бы лучше спрятать труп после того, как прострелит ему голову. Ее характеру превосходно подходит выражение “Семь пятниц на неделе”. Правда, такой изменчивый характер у нее не по своей воле, так что на это надо делать скидку. Но, несмотря на все это, уровень подозрения всего 5/10.
3. Нашетания – зайка-принцесса, чей внешний вид и поведение ясно дает понять, что ей место во дворце, а не на поле боя. Хотя, порой в ней проскакивает что-то такое, что не дает мне поставить ее выше по списку. Уровень подозрения – 6/10.
4. Голдов – хмурый рыцарь, служащий верой и правдой своей хозяйке. Собранный, серьезный, хладнокровный, в общем единственный, кто выглядит как настоящий воин. Казалось бы, что он забыл в этой вакханалии хитросплетений и заговоров? А вот есть в нем что-то подозрительное, невзирая не его преданность. Поэтому он также получает 6/10.
5. Ганс создает крайне обманчивое представление о себе. Его манера речи и ребяческие повадки могут создать ложное впечатление о нем, что наверняка будет стоить жизни тому, кто перейдет ему дорогу и неверно оценит уровень угрозы в нем. На деле же это хладнокровный наемный убийца, который ко всему прочему еще и неплохо разбирается в человеческой психологии. Уровень подозрения – 7/10.
6. Чамо хоть и выглядит как безобидный ребенок, но не стоит обманываться ее внешним видом. Такой жажды убийств нет ни у кого из семерки. Хотя это не столько жажда, сколько ее естество. Она просто привыкла решать все проблемы убийством, и для нее нет ничего странного в том, чтобы проучить обидчика, просто убив его. Уровень подозрения – 8/10
7. И, наконец, Мора. Сперва она была не подозрительнее того же Голдова или Нашетании, но со временем ее поступки вывели ее на последнее место в моем субъективном рейтинге. Уровень подозрения – 9/10.

От сеттинга я ничего особенного не ожидал, но тут я был приятно удивлен. Место действия крайне необычно для аниме и сильно напоминает Центральную Америку, а архитектура очень похожа на постройки то ли майя, то ли ацтеков. Выдающейся музыки от Rokka no Yuusha я тоже не ожидал, но отличный оркестровый саундтрек вместе с хорошими OP и ED быстро меня переубедили. Также в аниме присутствует необычная романтическая линия, которую я вовсе не ожидал. Ей отводится не так уж мало времени, но в то же время она не выглядит навязчивой и не мешает восприятию сюжета.

Стоит ли это смотреть? Определенно да. Но только если вы не “адепт культа экшона”, ибо его тут достаточно мало, и все события завязаны на интриге и детективной части. Не стоит надеяться на что-то в духе Akame ga Kill. Rokka no Yuusha больше походит на Another, если убрать оттуда мистику и поместить все это в фэнтези мир.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.