DEKYSKYS
vvavrik

вернуться на страницу аниме «Герои шести цветов» | вернуться на страницу комментариев

Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1261 раз 2015.09.27

Не часто можно увидеть аниме детективной направленности (данное аниме не является детективом). Уж не знаю почему, может жанр не популярен или просто немногие авторы могут придумать хорошую загадку. Поэтому выход данного аниме был довольно интересным событием. Но было ли оно хорошим?
Эта атмосфера всеобщей паранойи и недоверия, очень радует. Атмосфера действительно поучилась на отлично и не в последнюю очередь благодаря "геройскому составу". Многие комментаторы жаловались мол :"как таких людей набрали в герои". Но это как раз было хорошим решением, друг друга они почти не знают, а по характеру они далеко не "паладины" (за исключением одного куска шаблона), что только усиливает разлад между ними и работает на атмосферу аниме в целом.
А вот с героями получилось хуже. Из нашей семерки более-менее раскрыли лишь двоих: Адлета (поначалу казался этаким "героическим подлецом", что компенсирует недостаток силы хитростью, беспринципностью и харизмой, но оказалось, что он типичный "паладин", уныл и шаблонен сверх всякой меры) и Флеми (ее история хоть и не сильно оригинальна, но хорошо раскрывает персонажа и мне даже понравилась). А вот про остальных неизвестно почти ничего. Зачем надо было оставлять это на следующий сезон для меня загадка (даже если так было в оригинале, сценаристы аниме должны были сами распределить материал для лучшего понимания зрителем).
В принципе режиссура какая--то неряшливая. Пять серий тратятся на то чтобы несколько персонажей просто дошли до места действия, хотя это время можно было потратить на раскрытие остальных персонажей.
Также отдельно стоит отметить инкскую стилистику этого аниме. Даже не припомню, где еще использовался подобный стиль.
Как итог: аниме получилось весьма средним. Загадка интересна, но метод ее раскрытия (случайности, внезапности, догадки по типу "пальцем в небо") не приемлем для детективного произведения. Из персонажей радует лишь Ганс ибо он единственные кто пытается думать при решении загадки. Мотивы злодеев маячат где-то в продолжении. Но концовка интригует и если будет второй сезон его стоит посмотреть.

ответ №1 | Nick_Unknown --> Darkspele2015.09.28

"Атмосфера действительно поучилась на отлично и не в последнюю очередь благодаря "геройскому составу"."

Но через несколько серий становится ясно, что трупов не будет, и это всё портит. -_-

"Также отдельно стоит отметить инкскую стилистику этого аниме."

ответ №2 | Darkspele --> Nick_Unknown2015.09.28

"Но через несколько серий становится ясно, что трупов не будет, и это всё портит"
Я, в глубине душе все же надеялся, на парочку жертв до самого конца (особенно Адлета, Голдофа и Нашетинию)

"От индейцев там только пирамиды и элементы декора. Если б действительно использовалась мифология инков, ацтеков или майя - я бы посмотрела с удовольствием."

ответ №3 | Nick_Unknown --> Darkspele2015.09.29

"Оно все равно прошло бы через "японскую обработку". Кечалькоатль - плоскогрудая цундере и ритуальное мацанье женских прелестей ОЯШем на вершине пирамиды - даже представить страшно."

Это точно. :D Недавно, кстати, было какое-то сёдзё с египетскими богами (не дай бог памяти! XD) - там вместо морд животных милые личики, только намёк на ушки Анубису оставили...

ответ №4 | Xelo --> Nick_Unknown2015.10.22

Не думаю, что вы настолько любите и разбираетесь в "мифологии инков, ацтеков или майя", чтобы бросаться подобными утверждениями ;) Впрочем, могу быть неправ.

ответ №5 | Nick_Unknown --> Xelo2015.10.22

Ошибаетесь, впрочем, оно и понятно. Индейские мифы, конечно, на любителя. :D К тому же, многое частично утрачено, да и трудности перевода до сих пор никуда не делись. Но насочинять можно, фигуры есть колоритные... Тот же Кетцалькоатль - "индейский Христос", или Тескатлипока ("Дымящееся Зеркало"), или хоть древнейший майянский бог съедобных улиток... :D

ответ №6 | Xelo --> Nick_Unknown2015.10.22

Разумеется, я ж вас не знаю.
Смотрели фильм "Фонтан"? Там это больше как фон для повествования, да и персонажей из мифологии не используют, но всё же.

ответ №7 | Nick_Unknown --> Xelo2015.10.23

Нет, пока руки не доходили, хотя подумывала посмотреть. Просто я не очень люблю Аронофски, это и останавливает... Кадры шикарные, видела.

ответ №8 | Xelo --> Nick_Unknown2015.10.23

В некоторых местах несколько сопливый и нелепый, но весьма впечатляющий фильм, музыка шикарная, скачал саундтрек отдельно. И трактовок происходящего там может быть не одна :) Думаю, по крайней мере одного просмотра стоит, главное начало пережить ;)

ответ №9 | Nick_Unknown --> Xelo2015.10.24

Ладно, уговорили, попробую. :D