DEKYSKYS
vvavrik

вернуться на страницу аниме «Герои шести цветов» | вернуться на страницу комментариев

Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз 2020.08.29

Данное аниме представляет из себя практически единственный пример «детектива в фентези». Сразу скажу, что эта идея была провальной с самого начала. Будь оно по-другому, таких «детективов в фентези» наснимали бы уже достаточно.

В чём прелесть детективов? Классических детективов, если быть более точным. В них сыщик собирает информацию и улики, затем, используя здравый смысл, выясняет правду отделив её от лжи. Читатель или зритель по идее может самостоятельно придти к тем же выводам, что и сыщик, при помощи той же информации, которой располагает сыщик. В зависимости от того, получилось это у зрителя или нет, следует реакция либо «Какой я умный — я тоже всё понял! », либо «И как я мог не обратить на это внимание?», с последующем получением эстетического удовольствия. Но это в идеале.

А чаще всего получается иначе. По крайней мере в случае с моим опытом чтения и просмотра детективов. Частенько гениальные заключения выводимые сыщиком мне не кажутся столь уж гениальными и неоспоримыми. В то же время детали, на которые обратил внимание я, по ходу дела никак не освещаются. А всё потому, что моё представление о том, что возможно, а что нет, что вероятно, а что не очень, сильно отличаются от представлений автора об этом.

И вот мы плавно подошли к главной проблеме «Героев шести цветов». В фентези возможно всё! Как говорил великий Шерлок Холмс «Отбросьте все невозможное, то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался». И это совершенно не работает в фентези. (Если честно, то и в реальном мире такой подход сомнителен, но тут со мной могут поспорить.) Тут а нас местный «Пуаро» целые серии тратит на выяснения того, что возможно, а что нет в этом мире. Частенько, после долгих раздумий, главный герой пространно разъясняет свои предположения и выводы своим более сведущим в магии «товарищам» только для того, чтобы те моментально разбили его умозаключения в пух и прах фразой в стиле «Нет, крылатые единороги не писают радугой! » В общем, у зрителя нет никакой возможности провести «параллельное» с сыщиком расследование, так как у зрителя отсутствует возможность «отбрасывать всё невозможное».

К слову, я окончательно убедился в тщетности понять умом мир «Героев» после того, как главный герой взрывчаткой открыл двери в храм, который по идее должен был сдерживать армию демонов, а затем победил стражников этого храма с пол пинка. Всё оставшееся экранное время я просто старался не делать поспешных выводов, чтобы не оказаться в плену неверных предубеждений. Так например, я до самого конца не отбрасывал возможность, что «поддельного героя» может и не быть вовсе, а может быть и больше одного. Но как всегда это оказалось мыслями не в ту сторону.

Если бы история про семерых запертых героях, выясняющих кто из них агент сил зла, случилась не в 4-й серии, а в 104-й, быть может это смотрелось бы куда как интересней. Если бы фентезийный мир был по большей части раскрыт зрителю до этих событий, авось и получился бы сносный детектив. Впрочем, это было бы крайне маловероятно, так как фентезийных миров с продуманными законами и механиками днём с огнём не сыскать. Что-ж, спасибо хоть за то, что «Герои шести цветов» не очередное шаблонное фентези.

ответ №1 | Мунаун дак --> Vakrug2020.08.29

_лучилась не в 4-й серии, а в 104-й, быть может это смотрелось бы куда как интересней_

Это было бы глупо. Потому что сюжет не про шпиона, добывающегося разведданные про действия врагов, а про убицу-диверсанта. Если он за 100 серий так никого убить и не смог, то это провал.

ответ №2 | mrZol --> Vakrug2020.08.29

Если вы ищеде детективы то делать это в аниме в принципе не стоит, в аниме в лучшем случае "дедуктивный метод" как в Холмсе (достоинств Шерлока Холмса не отрицаю), а зачастую паранормальные рояли или очевидное "убийца-дворецкий" в первые же две минуты. Зато нам подробно расскажут про то, как преступник дошел до жизни такой, вплоть до марки гвоздей которыми были прибиты к потолку деревянные игрушки.

ответ №3 | tropican2020.09.03

Как говорил внутренний "Я" небезизвестному Икари Синдзи в эпилоге "Евангелиона" - нужна плоскость, точка опоры, оперевшись на которую можно от чего-то отталкиваться. Ему ее и нарисовали позже. Правда, сиськи Аянами рей не нарисовали, но это уже на совести автора. То, что единороги не писают радугой - это же очевидно. Как и то, что смотрибельное фентези четко ограничивает круг того, что возможно в этом мире. Но смотрибельных могу лишь по пальцам пересчитать. И из них, пожалуй, из того, что видел - полухентайная "Outbreak company". Самое вменяемое аниме про попаданцев. Которые могут стрелять из пистолета - но им нельзя. Которые могут играть в футбол, но не могут летать на метле. Которые могут взять девушку в свой мир - но не могут её в нем оставить.