Zero Children: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2008.12.30 г.
последний раз использован в 2017.12.13 г.

Zero Children

291 раз(а) разные люди сочли отзывы Zero Children полезными

Возрождающие (2017.09.18)

Что здесь хорошего - ну, во-первых вотэтоповорот с дохлой подружкой во время решения судеб мира. Очень порадовало что удалось предсказать его за две серии до, а потом написать в болталке "ну что, съели?". Во-вторых, рекап от Метеоры. Типа, да, да, дорогие зрители, мы знаем что вы хотите сказать про этот чертов рекап. Но дайте людям отдохнуть. В-третьих, концовка - всех посадили в автобус и отправили за стопервый километр, рядом с ГГ оставили только Метеору. Viva, кудэрэ! Кстати, это же тот редкий случай, когда порвали шаблон First Girl Wins.

Что здесь плохого: логику не завезли.

Вот у нас Селестия вылезшая из сериала о себе любимой... Стоп, но сериал же снимают дальше и Селестия из него не исчезала. Это к нам клона закинули или в сериал злого двойника засунули? А когда персонажи по домам поедут, в сериале будет две Селестии или одну из них разнесет на кусочки? Спохватились авторы только к концу сериала. И надо отдать им должное, высасывать из пальца кривой-косой обоснуй за три минуты да дедлайна не стали. Просто честно ответили "а хрен его знает". Далее, авторы пытаются поправить КНИГУ о Селестии и эти изменения отражаются на героине. На героине прилетевшей из аниме. Да даже если бы события книги потом вошли в аниме, для Селестии они все равно находятся в будущем. Причем, будущем которое сбудется не для Селестии, а для оставшегося в сериале злого двойника. Где логика?

Вот у нас волшебница Мамика. Она так сказать из первых рук знает что волшебницы - не выдумка, а вполне реальный факт. Вот у нас автор рассказов о Мамике. Он из тех же самых первых рук знает что Мамика - выдумка. Очевидно, что кто-то из них заблуждается. Вот только с какого бодуна Мамика должна согласиться что заблуждается именно она? А может, это сам автор - порожденный магией летописец Мамики, просто не осознает этого. Может, он - извращенец подглядывающий за Мамикой в хрустальный шар и снимающий потом мультики про то что увидел. И ладно бы там одна Мамика такая легковерная. Но ведь уже ко второй серии все обсуждают создание персонажей, как неоспоримый факт. Хотя, какие-то весомые доказательства связи между авторами и персонажами появляются только в середине сериала.

Едем далее. Окей, персонажи признали своих авторов творцами. Но с какого бодуна им соглашаться что их творец - злодей? Нет, ну вот подойдите к какому ни будь христианину и начните ему втирать про "Так как все происходит по воле Господней, то дети в Африке тоже по его вине голодают. Твой Бог - злодей! ". А потом расскажите куда именно вас послали и сколько раз выругались страшным словом "теодицея". А представьте что тоже самое верующему будет втирать волшебная девочка, от которой ощутимо пованивает серой. Да ее же тут же огреют распятием по башке. Но здесь на подобный треп повелся даже святой рыцарь. При том что уж кого-кого, а у рыцарши контраргументы должны от зубов отскакивать.

Далее, злодеи.
Альтаир - получает абилки за счет того что про нее сочиняют фанфики. Но пардон, по сеттингу можно получать только те абилки, которые снискали любовь толпы фанатов. Это что же получается, каждый фанфик про Альтаир собирает такие же толпы фанатов, как и топовые произведения про ту же Метеору? Кроме того, нам показали один из таких фанфиков - девочка тихо-мирно играет на скрипке. Почему это "тихо-мирно" то к Альтаир не прилепилось? Нет уж, собирает из фанфиков абилки, должна и характеры собирать.

Мамика - пошла на переговоры, которые перешли в мордобой примерно на третьей фразе. А потом хлоп! и она опять за мир, дружбу, жвачку. Ее напарники вот прям на ее глазах похищают и мучают людей, а у девочки зарождаются лишь смутные сомнения в том, ту ли она сторону выбрала (Цукино Усаги на нее нет). Так говорите это психически неуравновешенное чудо из детского шоу прилетело? И оно там еще и главная героиня, а не главная злодейка? Эх и нифига же теперь детские шоу снимают.

Алистерия - светлый рыцарь на службе вот ни разу не дьявола, подбивающего свергнуть богов. Ой, ё... Нет, я вполне допускаю саму возможность падения светлого рыцаря. Но извините, это означает что Алистерия должна признать что все привитые ей идеалы исходили от злодея. И что когда она убивала, она опять же делала это во имя злодея, с именем злодея же на устах (ведь все ее боги - переодетый злой автор). Причем, убивала ни в чем неповинных жертв. Ведь злодеи то не по своей воле злодейстовали, их автор заставил. И после такого крушения мировозрений, у нее сохраняется непрошибаемая вера в свою правоту?

Ну а положительные герои - хм, если задуматься, то и написать то особо нечего. Кроме уже написанного выше про рекап от Метеоры.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (11)

Прегрешение: Семь смертных грехов (2017.08.02)

Из минусов - изображение христианского ада. Видимо, сценарист приложил большие усилия, дабы дать подробное и логичное описание быта чертей... После чего плюнул на эту затею, убедившись что логикой в христианском аду и не пахнет. Ну а может виной всему то что сериал проплатили сатанисты. Сделаешь обоснуи как нравится христианам - обидится заказчик. Сделаешь как нравится заказчику - христиане обидятся. Вот значится и решили вообще не делать обоснуев. И да, про сатанистов - не шутка, легшая в основу сериала серия фигурок предназначена именно чтоб этим фигуркам молиться. Конечно, у них там на офф-сайте приписки в духе "проблем соседям не создавайте" и все как-бы намекает на шуточность этого культа, но тем не менее.

Вот у нас демоны искушают людей, с целью утащить их души в ад и... на сковородке жарить? Но какого ангела демонам заниматься подобным? По ним не скажешь что они живут под девизом "пчелы против меда! " и питают какую-то злобу по отношению к грешникам. С другой стороны не похоже и чтобы грешников забирали в некое подобие Вальхаллы, где они круглые сутки будут бухать с Бельфегор, а потом рубиться во славу Сатаны. Или может сковородками заведуют ангелы, а демоны и грешники живут на правах бесправных политзаключенных? Да нет, из ангелов в местном аду только падшие и их к сковородкам явно никто не пускает.

Вот у нас демоны свободно покидают ад и шляются по земле в поисках единомышленников. Але, куда Господь то смотрит? Тут сценарист открывает статью "теодицея" и решает вложить ее в уста Михаила. Потом пытается придумать ответ Люцифера... И решает что чем такой ответ в аниме тащить, лучше вовсе эту тему не поднимать.

Ну и отдельный лулз - механизм падения ангелов. Если ангел плохо себя вел на небесах, его изгоняют в ад. А если ангел и в аду ведет себя плохо или просто начальству не понравился? Тогда его изгоняют на ЗЕМЛЮ. Видимо, в этом аниме Земля - еще более кошмарное место чем глубины ада. Страшнее только безжизненные пустоши простирающиеся за границами МКАДа.

Из плюсов - конфликт Люцифер с небесами. Ох, ну слава Летающему Макаронному Монстру, в кои-то веки цель ангелочков - убить всех человеков, а цель Зверя - всего-лишь дать им по рукам. Строго по Откровению Иоанна Богослова. А то любят некоторые перевернуть все с ног на голову, написав что это Дьявол конец света устроить пытается, а силы этого самого света хотят его тормознуть.

Академия ведьмочек (2017.06.26)

Ну, для начала сразу оговорюсь что было все же интересно. Тем не менее, логика и проработка сеттинга хромают на обе ноги.
Магия может даже поднять мертвого из могилы, причем силами одной криворукой студентки. Да, вообще говоря некромантия запрещена, но сама возможность говорит многое о силе волшебства. Один волшебный орешек может в мгновение ока перенести из одного места в другое. Но при этом персонажи хором ноют что в современном мире магия стала не нужна. У них там что, технология шагнула так далеко, что стали возможны воскрешение мертвых и телепортация? Как-то не похоже.

Как показала последняя серия, вся супер-пупер магия Акко держится исключительно на том что бог магии вливает силы в свою фаворитку. Предварительно забрав их у абсолютно посторонних людей (за что там ругали Круа, а?). Именно бог магии, сама Акко о всех этих бафах не просила. Так в чем тогда избранность Акко, в том что в нее влюбился Трискелион? Ну ок. А зачем тогда была вся эта ерунда с поиском волшебных слов? Все же решается не сдачей экзамена на знание волшебных слов, а личными сексуальными предпочтениями священного дерева. Экзамен, кстати, не дает ровным счетом никакой гарантии что в невесты не пролезет конченная психопатка. Там же нету пунктов типа "цени чужую жизнь".

Сценарист постоянно путается в том, при каких условиях можно колдовать за пределами стандартного философского камня. То он заявляет что у студенток есть аккумуляторы в палочках, которых хватит на пару заклинаний. То академию отключают от магической электростанции и ни у кого этих самых аккумуляторов нет. Только Акко с подружками как-то летят на честном слове и одном винте. Может, аккумуляторы дорогие и только у Акко есть? Нет, как в академии начинается забастовка фей, так у Урсулы целые бидоны для хранения магии нашлись.

Ну и вышеупомянутая забастовка была просто театром абсурда. Окей, в связи с забастовкой в академии отключили горячую воду. Ну так сбегайте в город, в баньку. Нечем платить феям - сократите их штат. Благо, суп варить и печь топить могут и обычные люди, работающие за обычные бабки, а не дефицитную магию. Что мешает? Ладно, я понимаю, мешал бы директор заявивший "пот - ничто, понты - все! Ждите когда волшебное тепло дадут! ". Но ведь не было такого. Просто никто даже не заикнулся о "а может в баньку, а?".

С персонажами все тоже не слава богу.
Шайни - большую часть сериала про нее неизвестно ровным счетом ничего, кроме того что раньше она фокусы показывала. Потом сценарист выдает "а еще она воровала детские мечты! Продолжение в следующей серии! ". А в следующей серии идет флешбек в котором сначала Шайни прямым текстом говорят "хочешь мечты воровать?", а потом она буквально через минуту возмущается "почему про кражу мечты не предупредили?". По-моему, очевидно что сочинение биографии Шайни сценарист откладывал до последнего, а потом доделал за три минуты до дедлайна. Даже на вычитку времени не осталось. Ибо была бы нормальная вычитка, такого идиотизма во флешбек бы не попало.

Круа с ее техномагией - эх, делали бы уж ее либо му-ха-ха злодеем, либо предприимчивым ученым. А не тем и другим сразу. А то сначала Круа собирает негативные эмоции через программу честно предупреждающую "это приложение заберет ваши негативные эмоции". А потом раз! и начинает сама тайком безобразия учинять, чтоб больше негатива получить. Ну если уж она методов не стесняется, зачем вообще вся эта возня с предупреждениями была? Отдельный лулз - Круа, которая хоть кого из своих жертв предупреждала у нас, значит, плохая. А бог магии жравший чужие эмоции вообще без предупреждения - хороший. Да, да, Шайни потом выступила с предупреждением "ваши эмоции выкачивают, поднажмите родненькие! ", но это Шайни. Боженька ее об этом не просил.

Ведьмы как таковые - вот знаете, та история с призраком выставляет их в не лучшем свете. Покойная девочка стала призраком чтобы помнить о своей скорби по погибшим друзьям, а не для того чтобы из нее делали циркового уродца. Однако же, все воспринимают шоу "а сейчас призрак сожрет студентку и выпустит из своего, простите, зада! " как норму. Могли бы хоть за ширмой все делать, а не при зрителях. А еще лучше - сразу упокоить духа. благо охотники на приведений у них есть.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (50)

Алиса и Дзороку (2017.06.26)

Краткое содержание - ученые нашли дырку в варп и полезли посмотреть что там внутри. А внутри в их разум проникла бестелесная варп-сущность. С тех пор ученые всячески ублажали варп-сущность, свято веруя что это не они служат Хаосу, а Хаос служит им. Варп-сущность же отожралась на культе имени себя, обрела плоть и в итоге вырвалась в реальный мир. Хаосисты за ней, с криком "ты не выживешь в реальном мире! ". Ну ага, нематериальному демону будет сложновато. А вот демон-хост - другой разговор, хе-хе-хе. В реальном мире варп-сущность стала творить колдунство, открывать новые варп-разломы и расшатывать границы между мирами. Темные энергии Варпа вырвались в реальный мир, распространяя чуму псайкерства. И только когда стало ясно что Токио вот-вот провалится в новое Око Ужаса, ученые наконец стали понимать что что-то пошло не так. Но Император защищает и все такое, так что в этот раз пронесло.

А теперь серьезно. С логикой здесь даже не плохо. Ее здесь просто нет. Вернее, автор старательно забывает о завязке, причем прямо с первой же серии.
Вот у нас автор заявляет что Сана что-то там не поделила с изучавшей ее лабораторией. И тут же добавляет что Сана всемогущая. Так что ей мешает вот прям в первой же серии уничтожить лабораторию щелчком пальцев? Ах, она голодная? Ну вот, Дзороку ее накормил, теперь то чего пальцами не щелкает? Вон, как с ведьмой воевать, так отправила врагов в другой мир, не вставая со стула.

В начале сериала нам втирают что Сану кормили плохо, вот у нее и не хватило сил испепелить лаборантов на месте. Позже выясняется что Сана жила не в лаборатории, а в Стране Чудес. И Страна Чудес - ее личный мир, где она - царь и бог. Причем бог способный открыть сколько угодно порталов между Страной Чудес и Землей. Как богиня целого мира с кучей плодородных земель, умудрилась сидеть голодной? Нет ответа. Даже притянутого за уши и то нет. И вообще, какой при таком раскладе был смысл в попытках лаборантов загнать Сану в Страну Чудес? Ну ок, загнали, конвой приставили чтоб не сбежала. Конвой съели волшебные кролики, портал в Страну Чудес закрылся десятиметровой стальной плитой. А Сана открыла новый портал в Токио и опять свалила из Страны Чудес. Дальше что? Стоило бы придраться и к тому, что конфликт лаборатории с Саной можно было закрыть в первой же серии. Достаточно просто предложить Сане показать пальцем на обидчиков, а потом их торжественно выпороть (независимо от реальной вины). И все, больше никаких драк не нужно. Но я все понимаю, положение картонного злодея обязывает.

В начале сериала Сана ищет союзников для борьбы с лабораторией. В качестве таковых "союзников" она почему-то решает завербовать первого встреченного деда Дзороку и его внучку. Что в них такого замечательного, что им предложили место в воинстве богини - загадка. Так и не раскрытая до конца сериала. Также нелогичны действия и самого Дзороку. Сначала его и Сану чуть не убили и он цинично заявил "вали отсюда, мне твои проблемы не нужны". Однако, через пять минут он уже отважно маморит Сану. Причем, нападающие уже продемонстрировали что готовы (и способны) деда грохнуть, а он к ним с подзатыльниками. Скажете, он не понимал что за подзатыльник его могут убить на месте? Ну уж нетушки, вот же он у нас втирает Сане "ты ведь можешь превратить город в кровавую баню, так что твои "просьбы" отдают угрозой". Впрочем, понимаю, понимаю, дедушку ОЯШ покусал.

Как уже было сказано, Сана начинала как бестелесная варп-сущность лазавшая по разуму ученых. Господи, ну должны же были эти разумы оставить хоть какой-то след в формировании ее личности. Мужество взятое из разума охраны? Обрывочные воспоминания украденные у ученых? Ну хоть привычка грызть карандаш перехваченная вон у того лаборанта? Нет вообще ничего. Хотя, это скорее претензия к проработанности образа.

Ну и по мелочи, история ведьмы. Сначала нам показывают что ведьма так промыла своим родителям мозги, что без ее магии они превращаются в пустые, безвольные оболочки которые даже с кресла встать не могут. Но вот Сана на недельку забирает ведьму в Страну Чудес и "безвольные оболочки" начинают носиться по городу с криком "где же наша доченька?". Але, каким роялем родители исцелились, Сана им волшебных грибов прописала? Нет ведь, даже грибов не было. Исцелились и все тут. Или может быть не исцелились, просто промывание мозгов все еще держится? Ну, тогда финал у истории весьма печален, ведьма то думала что родители за ней по своей воле бегали. И надо было яснее показать какой же ее ждет облом.

PS Напоследок позволю себе порекомендовать конспект семинара д-ра Клефа "Изменяющие Реальность: Как выжить, когда мироздание рушится". Очень в тему некоторых местных несуразностей.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Проект по обучению волшебниц (2016.12.18)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!

Сюжет - сначала пачка девочек становится волшебницами, работающими за волшебные конфеты. Потом тех, кто заработал меньше всех конфет, начинают увольнять. Вперед ногами. Но можно не ждать пока тебя уволят за недостачу конфет, а "уволить" конкурентку пулей в лоб. Рассмотрим персонажей подробнее:

Для начала у нас есть шайка из пяти волшебниц. Во главе стоит Рулер которая любит материть подчиненных за паршивую добычу конфет, но и подыскивает им неплохие способы быстро срубить конфеток. Правой рукой у Рулер обожающая ее, тихая Свим Свим. Но обожание обожанием, а у руля постоять тоже охота. Так что Свим Свим ничтоже сомневаясь организовала заговор с целью выпиливания обожаемой начальницы. И внимательно присмотревшись, мы видим что сообщники Свим Свим - бессмысленная мебель.

Заговорщики первый и второй - ангелы-близняшки, которым не понравилось что Рулер их материт. Поэтому они пошли за Свим Свим которая тихая и добрая. Вот, правда, в погоне за властью она без колебаний выпиливает любимых людей. Никаких подозрений на тему вероятных методов правления Свим Свим не возникает, ангелочки? Серьезно, никто в здравом уме такого человека как Свим Свим лидером не изберет. Потому как нет никаких гарантий что Свим Свим не оторвет тебе завтра голову, а потом абсолютно искренне поплачет на поминках. У меня здесь единственное разумное объяснение - всему виной несокрушимое очарование кудэрэ, за которое новому лидеру прощают все проказы. Нет, я совсем не против, но ведь в сюжете то ничего об этом не сказано. Приходится за сценариста додумывать.

Заговорщик третий - собачка Тама. Вроде как любила Рулер, но даже зная о заговоре ничего не предприняла. И после смерти Рулер спокойненько выполняла поручения Свим Свим. Потом была убита Свим Свим и умерла со словами "а шо я сделала не так?". Девонька, до тебя только сейчас стало доходить что ты что-то сделала не так? Нет, я понимаю что по сюжету Тама - дура набитая, но таким феерическим дурам уже место в школе для умственно отсталых. А туда она вроде как не попала.

Ну и на последок рассмотрим несравненную Свим Свим. Как я уже говорил, нехорошие подозрения о ее методах правления должны были закрасться с самого начала. Тем не менее, ожидаемых ходов в стиле "пожертвовать Тамой ради конфет" не последовало. Наоборот, девочка прилагала все силы чтобы удержать команду на плаву. И ее шайка выпиливла других волшебниц весьма и весьма эффективно, тем самым спасая от выпила самих себя. Вплоть до того что в итоге выпилили даже организатора всей этой лавочки. И это было приятной неожиданностью. Да, конечно, действия Свим Свим едва ли образец высокой морали. Вот только я слабо себе представляю как еще Свим Свим могла обеспечить выживание той же Тамы, не способной сама заработать ни одной конфеты (вторая серия).

С шайкой покончили, переходим к главной героине. Белоснежка стала волшебницей, Белоснежка не хотела участвовать в махаче, Белоснежке не пришлось участвовать в махаче, так как все конкурентки замахали сами себя. Честно говоря, я не представляю что тут добавить сверх этого. Экхм, а почему собственно, Белоснежку назначили главной героиней? Свим Свим на эту роль годилась бы куда больше.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Re: Zero (2016.09.19)

Ну должен же кто-то проехаться по главному персонажу. И так, ОЯШ Субару попадает в параллельный мир. Чтоб он там не помер ненароком, ему выдаются следующие способности:
Сейв-лоад. Стоимость каста - умирание любым удобным способом. В случае насильственного умирания абилка активируется автоматически.
Четвертая стена - при попытке сломать четвертую стену криком "я читал сценарий! ", с этой самой стены спрыгивает Ведьма и дает по шее. Одновременно Субару временно получает +10 к способности агрить на себя мобов.
Еврейская кровь - напившись спрятанной в мобилке крови еврейских младенцев, Субару отращивает пейсы и становится способен продать по большей части не работающую (абонент вне зоны обслуживания) мобилу по цене лимузина. Иначе не объяснишь почему за его мобилу готовы отвалить мешок золота. Особенно, учитывая что аналоги мобилы у местного населения и так есть. Да, редкие (показаны только у культистов), но, зато, работают как телефон, а не фонарик.

К сожалению, абилки "наличие мозга" персонажу не дали. А потому, тупит он не по детски. Тут сейчас начнется крик про "времени подумать не было", поэтому, остановлюсь на долгоиграющих проблемах с высшей нервной деятельностью.
1) Умирать Субару больно, но иногда все же приходится. Тем не менее, мыслей типа "а может мне ядом каким запастись?" его так и не посетило. Видимо, сценариста преследовал призрак Роскомнадзора, хватающий за сердце при попытках обсудить способы самоубийства.
2) Из-за того что Субару слишком много знает, окружающие как-то косо на него смотрят. А объясниться "да я сценарий читал! " Ведьма не дает. Что, спрашивается, мешает объясниться избегая слов "читал сценарий"? Ну, там, "у меня есть связанный с Ведьмой источник информации. Подробности разглашать не могу". Но нет, такая идея в голову Субару не приходит. Первой же фразой он поминает чтение сценария, получает по шее и тут же испугано замолкает. Хотя, справедливости ради, один раз за сериал он все же родил обходное "информацию прочитал в волшебной мобиле". Абсурду добавляет тот забавный факт, что под конец сериала Субару, фактически, все свои секреты между делом и разболтал. И даже не удивился для приличия "так что, про то как меня за сердце хватают говорить можно было? Фух, а я то боялся...".
3) Чистка картошки. Этот дурак не может даже картошку почистить не поранившись. Если бы это было его единственной проблемой, тогда ладно. Но в купе с вышесказанным...

Ну а чтоб как-то компенсировать отсутствие мозга, персонаж получил абилку "самооценка ниже плинтуса".
Субару имеет весьма сильную и полезную абилку. Кто считает ее бесполезной, просто не пробовал проходить игры вообще без сейвов. За его достижения, Эмилия, Рэм и местные крестьяне ему по гроб жизни благодарны и не скрывают этого. А что же о себе и своих достижениях думает Субару? На весь тронный зал, он гордо заявляет "а силенок то у меня с гулькин нос! ".

Ах да, Субару еще много истерит, да еще и умудряется превратиться в овощ увидев гору трупов. Нет, я понимаю что необходимость десять секунд ходить с дырой в животе (потом помер и рестарт) действует на нервы. Но это не повод истерить спустя неделю. Некоторые, вон, не десять секунд, а месяц на обезболивающих сидели, но они же так не орут. Да, гора трупов хорошему аппетиту не способствует. Но опять же, это не повод для превращения в овощ. Максимум для кошмаров по ночам. Проверено побывавшими на войне людьми. В том числе, побывавшими внезапно (будет их кто загодя предупреждать "мы ваш город бомбить будем").

Складывая все вместе, складывается ощущение что Субару призвали не из абстрактной Японии, а конкретно из японской психиатрической клиники. Ему там выписывали таблеточки стабилизирующие его состояние, поэтому, в начале сериала он обходился без истерик. Но потом действие таблеточек прошло, новых взять было некуда (или Субару не допер местных травок попить) и психика пошла в разнос.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Несчастные (2016.06.25)

Сюжет повествует о спец-классе неудачников, сформированном исключительно из невезучих людей. Правда, если присмотреться, сеттинг хромает.
Ханако - воплощение толстого полярного лиса. Если у нее отобрать счастливую заколку, то этот лис придет всем кто оказался поблизости. Ну, тут никаких вопросов.
Ботан - способна сломать себе кости просто пожав кому-то руку. По сути, не неудачник, а инвалид.
Хибики - топографический кретинизм, хотя до уровня Рёги из Ранмы пополам ей далеко. Да, живется ей плохо, но все же не в удаче дело. Впрочем, она еще влюблена в свою подругу Рэн. А конкуренток у нее этак половина планеты. Действительно, не везет.
Хибари - влюблена в нарисованного мужика, в прошлой школе ее любви не поняли. В остальном нормальная девушка.

Ну а приз "Что она здесь забыла?" получает несравненная Рэн! Ее "невезение" заключается в том, что ее по сути обожает пол планеты. А точнее, самки любого вида, включая прямоходящих обезьян. Причем, обожает до религиозного фанатизма - крольчихи сами с радостью прыгнут в кастрюлю, лишь бы Богиня не оголодала. Если же кто-то будет на столько глуп что посмеет Рэн обидеть... Хорошо если его просто белки камнями закидают, а не медведица загрызет. Вот серьезно, Рэн бы место не в классе неудачников, а в соседнем храме.

Я так полагаю, очарование Рэн коснулось и самих авторов, поэтому приписать ей какие-то проблемы рука уже не поднялась. Но если уж Рэн сделали ходячим плакатом "все любят кудэрэ! ", можно же было ей и побольше времени дать. Я бы лучше больше смотрел на Рэн, а не на то, как Хибари на свои любимые таблички пялится.

В остальном - cute girls doing cute things, этим все сказано.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (8)

Mahou Shoujo Nante Mou Ii Desu kara. (2016.04.01)

Как-то не айс.

Юдзуку зачем-то пошли перекраивать. В оригинале это девочка которая дружит только с Тией, в школе не занята ничем кроме учебы, а дома она вечно одна, так как родители постоянно на работе. В аниме ей в подруги впихнули какую-то Дайю, все роль которой сводится к демонстрации "Юдзука - не социопат, у нее есть подруги! ". А для не понявших в последней серии специально повторили "три подруги мужики, три! ". При том что в манге это как раз и был эпизод про "одна подруга мужики, всего одна! ".

Ну и встречу Юдзуки и Митона порезали, про тайных поклонников Юдзуки не рассказали, сон Митона о его прошлом не показали. Если эфирное время поджимает - надо все же экономить на второстепенных персонажах, а не главных героях.

Hacka Doll The Animation (2015.12.27)

Стеб над всем подряд, причем стебу над Евой и SAO посвящено по целой серии. Лиц тонкой душевной организации стоит заранее предупредить что в сериале будут трап, смена пола трапа и последующий роман новоявленной "девочки" с мальчиком. Если вас это не шокирует, аниме можно посмотреть, юмор неплох. Впрочем, даже если и шокирует, серию про трапа промотать можно.

Доблесть рыцаря-неудачника (2015.12.20)

Здесь фактически два разных сериала. Первый сериал: экранизация первого тома. Там Стелла - агрессивная девушка, которая орет на весь класс что является рабыней Икки, спящей с ним в одной постели. Это не говоря уже о том, что Стелла запросто лезет к Икки в ванну.
Второй сериал: второй том и далее. Стелла превращается в няшу-стесняшу, которая месяц не может набраться храбрости чтобы попросить Икки о поцелуе. Это при том что они - официальная пара. Да еще персонажи начинают играть в тайных любовников, при том что Стелла один фиг все давно растрезвонила.
Я так полагаю, второй части вообще не планировалось, но издатель сказал "автор жжешь, пиши еще". А хентай писать запретил. И пришлось спешно менять характер Стеллы, дабы она не потащила Икки в койку.

Ладно, смену характера Стеллы еще можно было терпеть. Хотя, изначальный характер Стеллы и был тем, что выделяло это произведение из ряда прочих гаремников. Но под конец авторы окончательно забыли о завязке истории. Напоминаю, вся школа знает что Стелла - рабыня Икки. И между-прочим, это не Absolute Duo, сексуальные отношения между учениками никто не запрещал. И вот, спустя полгода (или сколько там прошло), в СМИ разгорается громкий скандал - стало известно что Стелла и Икки поцеловались! По логике, вся школа должна держаться за живот от хохота - "поцеловались? Народ, вы только сейчас заметили?". А в сети должны выливать ушаты дерма на чиновников арестовавших Икки. Ибо ясно как божий день, что долюбились до столба. И не надо про цензуру, даже китайская цензура не может переловить всех матерящихся пользователей. Но нет, все с серьезной миной обсуждают эту "новость", про ушата тоже ничего не слышно.

Со способностями Икки та же самая петрушка. Ладно, способность за минуту своровать чужую технику фехтования можно с большим натягом объяснить талантом. Но успешное сражение с человеком-невидимкой иначе чем магией предвидения объяснить нельзя. Никакие искусства фехтования не смогут сказать где стоит невидимый противник и откуда летит невидимая же стрела. Окей, окей, магия в данном аниме действительно есть. Но нам же втирали что Икки как маг - полный ноль. А это уже колдовство уровня местной магической элиты типа электро-телепатки из последней серии.

Резюмируя - надо было делать не сериал, а OVA по первому тому. А так, взяли хорошую завязку и запороли отвратительным продолжением.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Герои шести цветов (2015.09.24)

Детективная составляющая паршивая.

Защита храма - один большой рояль.
1) Двери в храм заперты. Но при попытке взлома гостеприимно распахиваются сами собой. Не иначе как каменные створки сквозняком открыло.
2) За дверьми сидит охрана с приказом атаковать ПЕРВОГО нарушителя. Второго, третьего... 100500-го нарушителя охрана игнорирует. Причем, охрана столь могуча, что герой ее выносит секунд за десять. Посадить за дверьми десяток демонов было бы явно эффективнее.
С точки зрения обеспечения безопасности, такая система защиты - полная нелепица. Единственный ее смысл - обозначить что раз охрана сагрилась на Адлета, значит он первым в храм и заходил.

Хитрый план злодеев... "По сигналу фокусника, ассистент вынимает обогреватель из розетки. Воздух остывает, вода в нем конденсируется и на сцене появляется туман. Аплодисменты". Причем, в аниме специально подчеркивается что туман возник не из-за магии, а исключительно по законам физики. Что чушь несусветная. Во-первых, пока воздух остынет в достаточной мере, герои успеют чайку попить. В аниме же туман появился секунд за десять. Во-вторых, если воздух каким-то чудом остынет быстро, он резко сожмется, что приведет к нехилому порыву ветра.

Расследование:
1) Никто так и не предположил наиболее вероятного варианта "Адлет что-то поломал когда пытался взорвать дверь, барьер включился из-за этой поломки".
2) План преступника был разгадан благодаря обширным познаниям Адлета в физике... Но эта физика не имеет с реальностью ничего общего (смотри выше).
3) Ну а самого преступника нашли благодаря запасному пульту управления храмом, тщательно спрятанному от потенциальных пользователей. Еще один рояль, так как по уму запасной пульт будет стоять на видном месте, под большим плакатом "если чего поломалось - зырь сюда".

Ну и собственно злодеи. Раз уж произведение претендует на детективную составляющую, должен же быть у преступника хоть какой-то мотив. И, извините, но финальное "хотелось кокнуть пол миллиона во имя дружбы народов" на приемлемое объяснение мотивов как-то не тянет. Кроме того, по хорошему мотивы преступника должны раскрываться во время расследования, а не после него.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (21)

Исчезновение Юки Нагато (2015.07.22)

Ну, по написанному ораторами выше я могу сказать только одно - читайте оригинальную мангу, прежде чем за аниме браться. Тем не менее, поддамся моде и тоже поругаю персонажей.

Харухи - ведет себя абсолютно вменяемо. Не по канону! Почему Кёна вовсю уводят, а у Харухи даже воображаемой подруги не появилось? Кто не понял - я про мисс "Я - Судзумия". Если отбросить фантастическую мишуру, воображаемая подруга и есть.

Кён - по канону же он должен быть королем френдзоны. В том смысле, что всех девушек упорно в эту френдзону пихает. А тут вдруг чье-то признание принял. Не по канону! Ладно, спишем на то что его к стенке признанием прижали.

Нагато - ладно, тут уже без иронии, лучше бы брали книжный вариант характера. Тот, где она хватала Кёна за руку чтоб он остался оден поесть.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Ползучий хаос! Няруко-сан OVA (2015.06.16)

Краткое содержание - Махиро и Няруко выпили, гоняли чертей по всему дому и на закуску обменялись телесными жидкостями. Но на утро у них так трещала башка, что о произошедшем вспомнить так и не смогли. Короче, отношения, фактически, с мертвой точки не сдвинулись. И вилок было чрезвычайно мало. Из плюсов - Махиро начал пересказывать свою богатую биографию, но это НЕ вылилось в длинный-нудный флешбек. Одним словом, посмотреть то можно, но сериал был куда лучше.

Евангелион 3.33: Ты (не) исправишь (2015.05.16)

Ну, к уже поминавшимся выше проблемам с "по что Синдзи ругают?".

С природой Рей вышел редкостный бред.
1) Синдзи показывают фото Юй с ребенком на руках. Ладно, я понимаю, если бы он воскликнул "как на нашего Буншу... пардон, Рей похожа! ". Но он восклицает "опа, Аянами! ". То есть, нас убеждают что Юй и Рей так похожи, что Синдзи их различить не может? Вспомните что Рей четырнадцать и задумайтесь во сколько же тогда Юй родила ребенка с фото. Посмотрите на фото Юй еще раз и задумайтесь, не стоит ли Синдзи купить очки. Ибо дизайн Юй на близнеца ну никак не тянет.
2) Зрителю показывают рожу Лилит. Наблюдается портретное сходство с Рей. А Рей, как нам втирает режиссер, вылитая Юй. Стоп, почему у Юй рожа Лилит, она что, клон Лилит? В EOE все логично - Рей вселилась в тело Лилит и изменила его под себя. Но здесь то никто, ни в кого не вселялся. И вообще, душа Рей, как нас уверяют, сидела в Еве-01.

С техникой вышел если и не бред, то весьма натянутые допущения, требующие нормальных объяснений. Посмотрите внимательно, кругом летают беспилотники с АТ-полями (Немезисы, фигня прикрывавшая Синдзи в Геофронте) и прочие Вундеры. Так зачем при таком развитии технологий использовать штучные Евангелионы, когда можно просто налепить еще десяток Немезисов? Ну ладно, Гендо Евы в ритуальных целях нужны. А Вундеру зачем? Нет, я понимаю что если сделать все логично, то Аске и Мари играть не во что. Но натянутость никуда не исчезает.

Медвежья буря, лилий ураган (2015.04.06)

Я думал все заметили что скрывалось за кавайными мордочками героинь. Судя по обсуждению, я ошибался. Окей, снимаем розовые очки старательно впихиваемые режиссером, смотрим внимательно:

Гинко - миленький медвежонок, служивший в армии церкви Кумарии и несший людишкам пламя джихада. Была подобрана Курэхой, отпоена медом и произвела Курэху в богини. Нет, я не иронизирую, прямо так и говорит "моя Кумария". После этого Гинко занялась привычным делом - стала убивать тех, кто богохульствовал обижая Богиню и называя ее злом. Кто сомневается в мотивах убийства, пересмотрите восьмую серию, сцену на крыше. Там Гинко прямо говорит что убивала за то что школьницы Курэху "исключили". Разумеется, если сейчас кто-то начнет убивать школьников с основанием "они обидели мою Богиню! ", его посчитают психом. Но у нас аниме, Гинко - миленькая мишка, как такой лапочке не простишь?

Лулу - добрая и любимая народом принцесса, которая долго пыталась убить родного брата и в итоге таки свела его в могилу. Когда она подросла, ее все же замучила совесть. Ну, лучше поздно, чем никогда. После этого она стала помогать Гинко и замаливать таким путем свои грехи.

Курэха - миленькая, маленькая девочка пришедшая на поле боя и вытащившая оттуда Гинко. Ее, видимо не смущало ни число убитых Гинко людей, ни куча трупов вокруг. Курэха была очень доброй и храброй девочкой. Когда она подросла, у нее появилась аж одна подруга. Потом подруга умерла и Курэха осталась совсем одна. Потому что все попытки подружиться отвергала в грубой форме. Однако, узнав что Гинко убивала во славу ее, Курэха прониклась к ней любовью. Так прониклась, что сама стала медведем.

Кумария - богиня стены разделяющей людей и медведей. Также официальный покровитель джихада неверным людишкам. Напоминаю, Гинко на войну отправила именно церковь Кумарии. Еще Кумария покровительствует любви и под ее чутким покровительством Гинко и Курэха сошлись друг с другом... Умерев через три минуты после первого поцелуя. Зато, в один день. Ах да, еще Кумария немножко мертва, так как ее разорвало на множество мелких астероидов. Короче, очень доброе и положительное божество. Могло ведь и вовсе не покровительствовать, так что нечего тут жаловаться.

Ну и массовка в лице Невидимого Шторма. Иногда медведи заходят к ним с просьбой "скорее, дай мне съесть Курэху" (третья серия, обнимашки с Юридзоно). Иногда Шторм "исключает" Курэху, после чего на нее нападает очередной медведь. Но разумеется, все это чистое совпадение. С медведями Шторм никак не связан, а если и связан, то это были отдельные отщепенцы.

Это я все к чему - лично я не понимаю где тут народ усматривает истории о борьбе с серой массой и отношениях между разными культурами. Курэха имеет ровно ноль (живых) друзей и не желает заводить новых. Хотя ей не раз предлагали. Короче, после смерти Сумики, она - готовый социопат. Гинко чуть ли не молится на Курэху и убивает во славу Ее. Проще говоря, яндэрэ обыкновенная, с плавным переходом в религиозного фанатика агрессивного. Курэха узнает об этих убийствах и не убегает с криком "А! Маньяк! ", а влюбляется в серийного убийцу. Проще говоря, история повествует о двух девочках у которых не хватало пары винтиков в голове. Не более того.

Медвежья буря, лилий ураган (2015.04.01)

Все хорошо, все замечательно, только этот придурошный Невидимый Шторм уберите.
1) Сначала Шторм назначает Курэху злом и сразу после этого очередной медведь пытается ее сожрать. Ну окей, понятно, невидимки спелись с мишками. Они мишкам жратву, мишки им услуги киллера. Потом невидимки вдруг спасают Курэху от мишки-коробки. А под конец объявляют мишкам войну. Авторы, вы определитесь, Шторм вообще с кем дружит и против кого воюет?
2) Курэха точно знает что медведей науськивают члены Шторма и даже сказала им пару ласковых о судьбе Сумики. Но так и не всадила невидимкам заряд соли в жопу. Хотя, раздавать заряды соли мишкам чего-то не стесняется.
3) Членов Шторма жрут после каждого неудачного покушения на Курэху, но тонкого намека они не понимают. Уже вся школа понимает что с Курэхой связываться вредно для здоровья, а члены Шторма все равно не понимают. Впрочем, может это не глупость, а зашкаливающая храбрость такая.
4) Кто блин такие, эти невидимки? Почему Курэха без обнимашек с Гинко по мишкам не попадает? Невидимки что, кастуют на мишек +100 к удаче?
Короче, вышли какие-то не проработанные мобы-придурки направляемые левой пяткой сценариста.

Ну и концовка. Нда, куда же могли уйти два расстреляных медведя, которых в последний раз видели на лестнице в небо? Ой, трупов то мы не видели, а символизм ухода на небо такой глубокий и неясный... Давайте скажем честно, Кумалия и судьи весьма зло пошутили над девочками, пообещав "будете вместе" и сдержав свое слово таким путем.

Герой Юки Юна [ТВ-1] (2014.12.28)

Краткое содержание - местное божество Синдзю навербовало себе в защитники девочек-волшебниц и отправило воевать с местными монстрами недели, вертексами. А то эти гадкие вертексы задумали убить Синдзю и уничтожить мир. Разумеется, периодически девочки получают левелапы. Но тут выясняется один ньюанс - за каждый левелап волшебницы должны отдавать богу часть своего тела. То есть, должны не только защищать Синдзю, но еще и приплачивать ему за это сомнительное удовольствие. Прифигев от этой новости одна из девочек берет свою волшебную мобилу, засовывает ее в задницу богу и три раза поворачивает. И о чудо, все пожертвованное богу возвращается обратно, прикованные к больничной койке волшебницы исцеляются, а угроза вертексов испаряется! Видимо, не так уж были нужны эти пожертвования и не так уж были страшны вертексы. Просто отдельно взятое божество слишком обнаглело в своих требованиях.

Всю эту ахинею можно вполне можно было бы обосновать, пустив сюжет в направлении гностицизма. Типа, Синдзю - злой Демирург создавший кривой-косой материальный мир и заточивший в нем бессмертные души. Поэтому и правила найма волшебниц именно такие. В конце концов, наниматель - злодей. А вертексы - посланники верховного божества, которые хотят покарать Демирурга во имя Луны и вернуть души к их изначальному состоянию. Да, попутно уничтожив материальный мир, но душам в нематериальном мире только удобнее. Увы, ничего этого в сериале не было, поэтому получилась именно ахинея.

Я, два хвоста и пришельцев тьма (2014.12.27)

Сэнтай классический. Команда разноцветных героев с красным во главе, против монстров недели набегающих (почти) всегда строго по одному. Обоснование драки и происхождение монстров при этом никого особо не волнует. Монстры-фетишисты - бред? Вот в Могучих Рейнджерах, где монстров создавали из абсолютно рандомных предметов, был бред. Монстра-сумочку не хотите? При этом пару стандартных багов в Твинтейле все-же поправили. Во-первых, нет штампа "все монстры прут в одно место". Во-вторых, есть неплохое объяснение почему монстры нападают по одному, а не запинают Тейл Реда толпой.

Ну и я бы все же докопался до Эрины - свои силы она явно черпает из атрибута мазохизма. По крайней мере, пока ей не дали раскрыться как мазохистке, доспехи нормально работать не хотели. Так почему тогда девочке дали доспехи под атрибуты сисек и косичек? Сюжет ведь предполагает что фетиш воина и его доспехов должны совпадать. Вон, с черной злодейкой такого ляпа нет - раз угорает по очкам, то и доспехи у нее под фетиш на очки. Вышло смешно, поэтому косяк не смертелен. Но все равно бросается в глаза.

Резюмируя - смотреть именно как сэнтай-комедию, которая ни на что кроме комедии не претендует. Если же вы ищете сюжетных поворотов в стиле Сейлор Мун-овского "в конце всех убьют, а потом воскресят" - проходите мимо.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Алдноа.Зеро [ТВ-1] (2014.09.22)

Рояли из серии "тут в кустах совершенно случайно стоит бесхозный алдноа-крейсер...".
Враги с мышлением монстра недели. То есть, нападают строго по одному, время до драки с героями коротают за разламыванием домиков. Ну или просто чай пьют, если домики закончились. Нет бы вместо этого разбежаться по окрестностям с криком "курки, яйки, млеко, бистро, бистро!".
Бредовая мотивация злодеев. Злы они на Марс державший жителей в ежовых рукавицах, а мстят почему-то землянам. Фактически делая ровно то, зачем их злой Марс на Землю и сплавил (чтоб буянили в крестовом походе за тридевять земель, а не дома).
Бредовый обоснуй для слабых мест врагов. Например, в защитном поле дырок НЕТ, поэтому изнутри мехи нифига не видно и приходится идти по внешним камерам. Но так как данные с камер надо как-то получать, в защитном поле ЕСТЬ дырка под антенну. Так есть дырки или нет? Определитесь уже, товарищи сценаристы.
Бредовая конструкция вражеских мех - только ласт босс додумался до "а давайте мехе не только меч дадим, но и защитное поле поставим!".
И бредовые бои, построенные на том что марсиане не знают слабых мест ими же спроектированной техники.

Единственный сомнительный плюс - сериал все же удалось досмотреть. Бывали сериалы и хуже, ушедшие в дроп после первых же серий.

Утраченное небесами (фильм второй) (2014.09.07)

Это уже даже не халтура, а просто надувательство. "Финала" здесь в объеме "чтоб кадр с постера был". Все остальное - компиляция рандомных сцен из манги, к финалу никакого отношения не имеющих. И даже те местами переделаны. Причем, не путем придумывания новых сцен, а просто натягиванием на Икарос линий других персонажей. Свидание Томоки с Икарос - перекрашенное свидание Томоки и Мэлан. А те вопли про "мне некуда вернуться" - линия Хаос. Такое ощущение что как таковых съемок и написания сценария не было. Просто взяли черновики третьего сезона, слепили их в рандомном порядке, переозвучили чтоб не вводить новых персонажей и готово. И что характерно, предыдущая полнометражка производила схожий эффект.

Дурни, Тесты, Аватары [ТВ-1] (2014.08.20)

Книга лучше. Достаточно сказать что подставы Юдзи так задолбали Акихису, что он очень скоро взял ножик и пошел убивать. Ну, ножик у него в итоге отобрали, но главное что Акихиса не стал спускать все на тормозах.

Kenzen Robo Daimidaler (2014.06.22)

Этти выглядит так, как будто его делали по принципу "нарисуем хентай и уберем постельные сцены". А если убрать из хентая постельные сцены, то останется... Да ничего в общем-то и не останется, разве что поцелуй и немножко закадровых стонов. И это я не утрирую, это я последнюю серию пересказал. Увы, с первых же серий ясно что стараться рисовать нормальное этти авторы не будут, так и продолжат делать хентай, кастрированный по самые гланды. Поэтому кто ищет здесь чего пошлого, проходите мимо. Лучше To Love-ru еще разок посмотрите.

Сюжет выглядит как кроссовер из двух сериалов. Основная история - зоофилка-Риц и ее реверс-гарем пингвинов охраняют город от злого Beauty Salon Prince и их ОБЧР Даймидалера. И это даже не стеб. Пингвины стараются никого не зашибить, увести драку в безлюдное место, а лучше вообще пойти на мировую. Даймидалер же с криком "бей пингвинов, спасай Японию!" крушит и своих, и чужих без разбору. Под конец так всех задолбал, что против него даже правительство войска послало. Хорошая получилась комедия, Риц на себе весь сериал тащит.

Дополнительная история - вышеупомянутый кастрированный хентай про пилотов Даймидалера. Хорошие шутки были и здесь. Но старые шутки повторяют слишком часто (ну сколько уже можно лапать Кёко?), а новые придумывают слишком редко. Впрочем, самая гадость тут история Сёмы, продавшегося пингвинам за то, что Риц разрешила за сиську подержаться. Это при том, что у Сёмы была Кирико, готовая на все, чтобы его удержать. Превращение в пингвина - не оправдание. Пингвины как раз товарищей не бросают и думают не только передним хвостом.

Ну и под конец все это скатилось в открытое морализаторство с общим смыслом "кто запрещает хентай, у того стоять не будет". Причем с полным забиванием на логику повествования. Пингвины вдруг превратились в апостолов пуританства, которые сыпят японцам бром в компот и при этом как-то умудряются собирать хай-эро. Хотя хай-эро создается пошлыми мыслями, а пошлые мысли после брома исчезли. Даймидалер превратился в одинокого воина, сражающегося со всем миром за право заниматься сексом на Красной площади. Хотя в начале сериала именно за такие выходки пингвинов и гонял. А главным злыднем оказалось правительство пуритан которое хочет извести всех пошляков и готово побрататься с пингвинами за поставки брома. Такое ощущение что под конец авторы просто изливали свою попаболь от того что им хентай нарисовать не дали.

Резюмируя - смотреть только если понравилась Риц. Впрочем, даже она не отменяет запоротой концовки.

Заражённый селектор Wixoss (2014.06.21)

Избранные девочки-селекторы получили волшебные карты LRIG. Картинки на LRIG живые, двигаются и разговаривают. А еще с их помощью можно устраивать магические бои. Те кто в драке проигрывают становятся калеками, попадают в дурку и иным образом радуются жизни. Те кто в драке выигрывают - могут попасть в местный филиал Р’льеха, где Ктулху исполняет их желание (хотя, с подвохом) и just for lulz меняет местами с LRIG. Впрочем, если на то будет воля левой пятки сценариста, девочки так никуда и не попадут, хотя исправно молились Ктулху три раза в день. На прочие правила игры можете не обращать внимания, их все равно никто не соблюдает. Чего стоит одно только "нерушимое" проклятье, которое само собой отвалилось.

Стоит отметить что с точки зрения обычных людей (не селекторов) все выглядит иначе. LRIG - самые обычные карты, хотя селекторы почему-то говорят что карты говорящие. "Волшебные" бои сводятся к тому что два селектора сидят с закрытыми глазами... И собственно все, больше ничего не происходит. Можно подумать что у селекторов просто чунибьё на всю голову, но нет. Некоторые вот так посидят, помолчат, а потом у них провалы в памяти и галлюцинации от которых крик на весь дом. У других "исполняется желание", в результате чего полностью меняется модель поведения. Если так посмотреть, может это и не магия вовсе? LRIG это просто такая наркота, от которой селекторы тихо едут крышей. У "победителей" игры развивается раздвоение личности (альтер-эго LRIG берет верх над основной личностью). "Проигравшие" сходят с ума иными способами (глюки, нанесение шрамов на рожу). А все магические бои - наркоманские глюки.

Мотивация персонажей судя по всему придумывалась по принципу "сценарий надо было сдавать еще вчера, мотивы потом придумаем". В результате остается лишь постоянно удивляться идиотизму персонажей. Самое смешное, это отлично объясняется теорией "это все по обкурке". Ну вот такой побочный эффект употребления LRIG - слабоумие.
1) Ладно, всех правил игры не знает зритель. Но ведь здесь и селекторы не потрудились узнать таких простых правил, как "намеренное прерывание драки - читерство". Хотя, учитывая ставки, должны были вытрясти из LRIG максимум подробностей.
2) Никакого внятного ответа почему Мидорико пыталась отговорить Ханаэ от игры, но отказывалась объяснить причины. Максимум что ей грозит за разглашение секретов - застрять в карте. Но так она в любом случае застрянет, если селектор играть не будет.
3) Никакого внятного ответа почему никто не пытался помочь Хитоэ. Например, начать дружбу с чистого листа, пригласить колдуна или отправить девочку к психиатру. Последний вариант прямо таки напрашивается (провалы в памяти, галлюцинации) и вполне мог помочь (Хитоэ лечилась превозмоганием, а психиатр может подсказать как лучше превозмогать). Но нет, все герои сидят на пятой точке и причитают "ой, бида, бида!". В предпоследней серии выходит Юдзуки и удивленно спрашивает "а шо, можно помочь было?".

Резюмируя - посмотреть можно, но смысл в происходящем искать бесполезно. Ну разве что можно загадывать окончится ли второй сезон пробуждением главной героини в нарколожке.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (9)

Дурни, Тесты, Аватары [ТВ-2] (2014.05.26)

Нда. А ведь когда в первом сезоне главный герой получал тумака, на это можно было смотреть не тянясь за тазиком для рвоты и даже без позывов придушить весь местный гарем. То ли испортился второй сезон, то ли испортился я.

Безоблачное завтра (2014.04.05)

Физика мира продумана отвратительно.
1) Персонажи бегают под водой. Видимо, автор даже в бассейн не ходил, раз заставляет своих героев перемешаться в воде столь странным способом.
2) Персонажи варят под водой суп. В не закрытой герметично кастрюле. Ну очевидно же, что суп из кастрюли просто уплывет.
3) У них там соляной снег идет. Соляной снег под водой - признак перенасыщенного соляного раствора. В нем вся рыба передохнет. Соляной снег на суше - причина скорой засоленности почвы. Хорошим урожаям оно совсем не способствует, рис и прочая традиционная нямка в число галофитов вроде бы не входят.

Религия тоже оставляет желать лучшего. Сначала персонажи пытались задобрить Бога моря кидая в море кукол. У Бога уже целый склад таких скопился. Потом верующие решили что круче будет живую девку пожертвовать. Зритель в предвкушении как девку сейчас свяжут и утопят... А вот фиг вам, деваха собирается просто сделать кружок по морю и идти домой, суп варить. А что с этого поимеет Бог моря? Конечно же, священные рукава от жилетки. Бог, правда, юмора не оценил и жертву под воду утащил. После чего заставил девку спать с ним... Просто спать, а не то что вы сейчас подумали. На кой черт ему эта Спящая красавица нужна? А просто авторам захотелось сплавить девку куда ни будь на пару серий. Нет, они потом отмазались что мол Бог мертв, эмоции "хочу бабу" от него остались, а мозг способный подумать "и что я с ней делать буду?" отвалился. Но все равно сюжетный ход - не айс. Фактически, древнее божество низвели до положения старого маразматика. Ну или призрака старого маразматика, если вам так больше нравится.

Резюмируя - выкинуть бы отсюда всю мистику, сериал бы только выиграл.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Лог Горизонт [ТВ-1] (2014.03.23)

Все хорошо, все интересно, но попаданцев надо убрать. Или хотя бы сделать главного героя потомственным политиком. Иначе получаются мечтания "здесь я простая креветка, но меня бы на царство, я бы им всем показал".

Главный герой, Сироэ - эльф 80 уровня, социопат (да, он старается исправиться), тролль, лжец и девственник. Ему двадцать и он бородат. Вернее ему двадцать три, побрился и докачался до 90 уровня, но да не суть. Волшебным образом этот битард попадает на другой глобус. И какие же у него достижения?

1) Путем интриг стал императором всея Акихабары и встал во главе Круглого стола. Социопат, без какого либо опыта на руководящей должности. Даже в Чаепитии он стратег, а не лидер.
2) Научил всех как нам обустроить Акихабару.
3) Повелел построить пароход. Вручную. Силами эльфов 80 уровня. Ручная постройка корабля требует опыта работы на верфи и собственно верфь. Паровой двигатель чувствителен к точности изготовления поршней. Оставил в поршнях щели размером с руку - весь пар в них и утек. А ведь точность и есть одна из проблем ручного труда. Это не говоря уже о том, что в кривых руках паровой котел просто взорвется. Да, эти проблемы решаемы. Но никак не силами эльфов 80 уровня. Прочие эпизоды еще можно списать на авторское допущение, но этот пароход уже откровенная чушь.

Одним словом, вчерашний битард блистает на ниве политики и научно-технической революции. Ну ладно, НТР спишем на то что Сироэ на инженера учился и по крайней мере мог внятно объяснить как паровой двигатель собрать. Но способности руководителя и политика у него откуда?

Теперь переходим к окружению Сироэ. Как и положено населению, окружение героя на 95 процентов состоит из идиотов.

1) Народ земли способен готовить нормальную еду. Но так и не смог сам изобрести вкусный шашлык. Пришлось у попаданцев учиться.
2) В 13 серии Народ земли просит технологию мореплавания. То есть, своей нет. В 24 серии у Народа земли уже есть корабли. Опять сами изобрести не могли, но научиться от попаданцев сумели?
3) В игре есть стелс-пихота, но никто не использует анти-стелс магию. Даже банда держащая в страхе весь город и никак не тянущая на нубов. Даже охрана дворца. Может где-то анти-стелс маги и есть, но, видимо, очень хорошо прячутся. Если же допустить что анти-стелс магии нет как класса, то стелс-пихота получается откровенным читом.
4) Интрига с гильдхолом. Суть стала ясна сразу после слов "а домики то покупать можно". Поэтому опять получается что недогадливых персонажей сделали идиотами.

Все перечисленное - издержки жанра попаданства. Попаданец должен прийти к успеху. Это закон жанра. IRL, однако, типичный попаданец успеха почему-то не достиг. С чего в другом мире должно быть иначе? А значит, при переносе в другой мир надо попаданца усилить, дав ему уникальную абилку кидания файрболов руками. Или отправить его в мир инвалидов, где даже среднестатистическая креветка будет Геркулесом. Авторы начали с первого пути (авантюристы сильнее местных), но увы, скатились на второй.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (19)

Арпеджио голубой стали (2013.12.24)

Самый большой фейспальм сериала, это, пожалуй, "аномальное" поведение кораблей. Такао жертвует собой ради Ионы - все в шоке. Конго решила сыграть в камикадзе - все в шоке. Это при том что нам постоянно твердят что корабли Туманного флота - оружие живущее лишь для выполнения приказа. Что удивительного в том что оружие приносится в жертву? Может так для выполнения боевой миссии надо было.

Ну и отсебятина конечно же. Абсолютно левый гуманизм Харуны при захвате Макиэ. В оригинале Харуна чуть не устроила вторую Хиросиму и усмирять ее пришлось Адмиралтейскому Коду лично. Отсутствие истории о том как Япония перестреляла всю команду 401 и захватила подлодку. А по прибытии в порт оказалось что это была не 401, а китайская подделка. А ведь за одну только точную передачу этих двух эпизодов сериалу можно было бы накинуть пару балов.

Девочка-волшебница Мадока (фильм) (2013.12.04)

Я, кажется, понял откуда авторы фильма черпали вдохновение.

Kazumi Magica (2011 год) - изолирующий магический барьер, защищающий волшебниц от перерождения в ведьм. Полуведьмы. Ведьмы сохранившие достаточно рассудка что бы помогать волшебницам.

Oriko Magica (2011 год) - яндэрэ намерено превращается в ведьму и встает на стражу любимой.

Puella Magi Madoka Magica — The Different Story (2012 год) - "Стань ведьмой и вечно пей чай с друзьями" (момент перерождения Мами).

Короче, авторы явно вдохновлялись не сериалом, а мангами-спин-оффами.

Девочка-волшебница Мадока (фильм) (2013.11.21)

Ругать физику фильма можно долго и со вкусом. Хомура стала (полу)ведьмой, не получив при этом ни капли отчаяния. Она даже и не заметила ничего, пока носом не ткнули. Хотя та же Саяка ехала крышей задолго до трансформации. Мадока появилась внутри барьера Хомуры, хотя барьер создавался именно для того что бы изолировать Хомуру от силы Мадоки. Финальная трансформация Хомуры и вовсе ни в какие ворота. Весь сериал держался на том что чудеса имеют свою цену. Мадока за свои божественные силы заплатила огромную плату - взяла на себя всю скорбь волшебниц и обрекла себя на вечное одиночество. А что отдала Хомура? Минет режиссеру сделала?

Одним словом, фильм явно снимали только потому что положено сделать хэппи-энд. Пусть он нелогичен, пусть притянут за уши, но положено и все тут. У меня такое ощущение что подобные сюжетные ходы в какой-то закон прописали, вот авторам и приходится высасывать из пальца демонических Хомур. А то студию закроют.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (10)

Wasurenagumo (2013.10.28)

Сюжет, к сожалению, дыряв.
1) Зачем персонажи поперлись к букинисту? Очевидно же, что паучиху надо было нести в ближайший храм. Ну боятся что экзорцисты ее на ноль помножат - так сходили бы одни и обговорили все со священниками. Так мол и так, научите как нечисть обратно запечатать.
2) Появление матери паучихи. Откуда? Ее же по сюжету давно убили.

Bannou Yasai Ninninman (2013.10.26)

У Мари явная аллергия на морковь, перец и молоко. От простого "не люблю морковь", в обморок, знаете-ли, не падают. Тем не менее, в школе девочку заставляют жрать аллергены столовой ложкой. Школьница вполне закономерно оказывается в медпункте, но никто не поднимает по этому поводу шума. Даже родители. Впрочем, судя по кошмарам которые снятся девочке, родители и сами не дураки отправить дочь на больничную койку. Из-за какой-то детской травмы героиня панически боится ходить в школу по мосту. А еще после хорошей дозы морковки ей мерещатся говорящие человечки, которых никто кроме нее не видит.

Нет, я понимаю что это планировалось как добрая, детская сказка. Но воспринимать ее как добрую никак не получается.

C3-bu (2013.10.16)

Пошла как-то Юра в Мэйсэй, а там Рин командует. Эта Рин:
Принимает решения ни с кем их не обсуждая. Ладно, с Юрой не обсудила. Но ведь и обсуждения с остальной командой тоже никто не видел.
Объяснять свои решения отказывается.
Обсуждать аргументы в пользу альтернативных решений отказывается.
После долгих уговоров может объяснить что вы - (цензура), а ваша мать - (цензура). То есть мата не было, но суть ровно та же самая.

Нет, я вполне понимаю почему оно так. Устами Рин говорит сценарист. А сценарист не разбирается ни в страйкболе, ни в технике управления малыми коллективами. Поэтому он физически не способен вступить хоть с кем-то в дискуссию и доказать что играть надо так, а не иначе. Но все ровно руки чешутся приложить автора пару раз прикладом. Ну не тянешь ты тему - не надо ее поднимать.

И сразу уточняю, абсолютно не важно кто был прав в конфликте между Юрой и Рин. Возможно, Рин избегала дискуссий потому что сама чувствовала шаткость своей позиции. Возможно, наоборот, ее стратегия имела железобетонные основания. Я говорю лишь о том что самодурство "я так решила, а мнение остальных даже спрашивать не буду" чести ей не делает.

Одному лишь Богу ведомый мир [ТВ-3] (2013.09.28)

"А предыдущие истории наверняка проходят по схеме первых двух сезонов."

Ну, я тогда, пожалуй, дополню свой комментарий пояснением что именно пропустили.

Арка Риэко - никакого покорения не было. Вообще никакого. Зато было прямое противопоставление жизни выбравшей реальность старушки и жизни выбравшего игры Кэймы. Старушка на старости лет осталась одна, но зато прожила увлекательную жизнь. Кэйма IRL одинок изначально, но его нарисованные друзья никогда его не покинут.

Арка Акари - попытка покорения была, но закончилась полным разгромом Кэймы. Его еще и затроллили в процессе. И арка была хороша не только этим, а еще и финальным спором о том, что лучше - идеальный человек или человек полный недостатков? Вы не поверите, но Кэйма выбрал второе.

Арка Минами - да, обычное покорение. Но это единственная арка рассказанная от имени покоряемой девушки.

Ну хоть эти то три наиболее нестандартные арки можно было оставить. И, конечно, арки Юи и Цукиё, раз уж богинь на сцену вывели.

Не моя вина, что я не популярна! (2013.09.26)

Томоко заикается даже, когда надо сказать "привет". Просто физически неспособна поддерживать связанный диалог с незнакомцем. Не потому, что подходящих тем нету, а потому что наделает в штаны от страху. И девочка даже сама признает, что с головой у нее нелады. Но вместо того, чтобы сходить к врачу, все равно мужественно занимается самолечением. Результат закономерен. Короче, юмор из серии "грешно смеяться над больными людьми". Но если вас это не отпугивает, аниме можно посмотреть, оно смешное.

Одному лишь Богу ведомый мир [ТВ-3] (2013.09.26)

Восемь покорений пропущены и упоминаются лишь в коротком флешбеке в первой серии. Это при том что всех пропущенных девушек показывали в конце второго сезона и среди них были две носительницы богинь.

Арку богинь обрезали. Например, нет истории о том как Кэйма бегал за девушками с криками "мы с тобой целовались?".
Арку Марса обрезали. Нет первого свидания Юи и Кэймы на котором именно Юи охмуряла Кэйму, а не наоборот. И весьма успешно, между прочим.
От арки Дианы остался лишь куцый огрызок. Не показано как Диана постепенно узнавала сколько вокруг Кэймы баб и как именно он изгоняет духов. Свидания Кэймы, Дианы и Хакуи, разумеется, тоже нет. Впрочем, это вполне закономерно - история Дианы развивалась параллельно пропущенным покорениям.
Арку Хакуи обрезали. Нет истории о том как Кэйма представил ее своей девушкой. Нет истории о том как ее пытали в аду. Впрочем, это еще со второго сезона традиция такая - арку Хакуи обрезать.
Арку Фиорэ вообще вырезали на корню. В результате чего связанные с ней сцены основной истории выглядят ни к селу, ни к городу. Например, в манге Хакуа извиняется за серьезный косяк с Фиорэ. В аниме извиняется просто так, потому что вдруг бесполезной себя почувствовала.
Ну и по мелочи, наиболее фривольные шуточки тоже удалили. Ни тебе "ведь я украл ее первый раз", ни тебе "ты почему в ванну в купальнике лезешь, а не голой?". А намеков на следующую арку вообще нет.

Резюмируя - то что экранизировали, экранизировали неплохо и близко к тексту. Но объем пропущенного весьма удручает.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Любовные неприятности [ТВ-1] (2013.09.19)

There is no To Love-Ru anime.
90проц. сюжета к оригинальной манге никакого отношения не имеет.
Практически нет "фирменных" падений Рито на все что оборудовано сиськами. Как следствие, практически не осталось этти.
Интеллект Лалы упал до уровня табуретки. Не было в манге постоянных поломок изобретений. Просто вундервафли Лалы включались чуть ли не от неосторожного чиха.
Гид неизвестно с какого бодуна стал против свадьбы Рито и Лалы. В манге с точностью до наоборот - готов был гнать Рито в ЗАГС под дулом пистолета.
Ну и Ями - почему ее так редко видно с книжкой и тайяки?
Единственное что радует - 20 серия. Ее можно смотреть отдельно от сериала, как самостоятельную OVA про Кёко. В общем-то, серия - дистиллированный бред, но смешнее всего остального сериала вместе взятого.

Напоследок: один день Рито из манги:
Рито пошел в баню. Туда же пришла Ями. Туда же пришли убийцы, решившие подсматривать за Ями... Простите, убить Ями и получить за это награду. Убийцы прилепили на голову Рито антенку, через которую заставили пытаться стянуть с Ями полотенце. Дальше следует веселое побоище, в котором Рито пытается раздеть и облапать всех подряд, а Ями пытается его остановить и при этом по возможности не убить.

Один день Рито из аниме:
Рито поехал на горячие источники. Туда же приехала Ями. Рито совершенно случайно зашел в источник к Ями, получил по роже и улетел в неведомые дали. Конец шутки.

Сад изящных слов (2013.08.18)

"Kotonoha no Niwa", "The Garden of Words". Администрация, ну как у вас в русском названии получился "Сад ИЗЯЩНЫХ слов"? Тем более что аниме не про сочинение поэм и такая отсебятина в названии абсолютно не к месту. <--- вопрос не к нам, а к владельцу лицензии

Одному лишь Богу ведомый мир OVA-3 (2013.07.01)

Что мне не понравилось в оригинальной манге:
1) Финальный бой откровенно слизан с четвертого сезона Сейлор Мун. Только там всей Японией орали "Сила лунного кризиса!", а здесь подпевали Канон.

Что мне не понравилось в экранизации:
1) Лучше бы финальный бой все же слизали с Сейлор Мун. Пусть и вторично, но было круче.
2) Экранизировали только бой с финальным демоном, да и тот обрезали. Так жалко было эфирного времени?
3) Попытка состыковать все это с основной историей. В основной истории дух способный вернуть себе человеческий облик и вовсю использовать темную магию, это считай возродившийся демон Старого ада. Не нужны ему уже никакие носители. И не победить его песенками. Иначе встреча Канон с Винтажем была бы совсем иной.

История юного Ханады (2013.06.28)

Попал щеночек в собачий приют, и хотят его усыпить. Идут призраки на поклон к Итиро, а тот помогать не хочет. Ничего не поделаешь, приходится призраку собачки самому лететь в приют, разгонять злобных псов и уносить щеночка. Спрашивается: а сразу нельзя было?

Утонул мальчик и его мама расстроилась. Опять идут на поклон к Итиро. Помоги, мол, никто нас не видит, никто нас не слышит. Токмо и можем что телекинезом щенков из речки вытаскивать, да маленьких мальчиков по небу носить. А очень хочется весточку родителям передать. Спрашивается: утопленник, ты дурак? Подними телекинезом ручку и напиши свою весточку. Прямо на глазах матери пиши. Как увидит летящую по воздуху ручку, так и поверит, что не подделка.

И в итоге искренне присоединяешься к Итиро - "да сделайте уже сами хоть что-то наконец". Буддизм что ли запрещает? Ну вот Будду тогда и донимайте.

Ночь на Галактической железной дороге (2013.06.12)

Чисто поле, ни деревца, ни кустика и тут из-за угла выезжает поезд, да прямо на Джаванни едет! Очухался герой уже внутри. Поезд едет неизвестно куда, дома больная мать осталась, вокруг какая-то чертовщина творится. И вообще, билет то есть или выкинут как зайца на ближайшей остановке? Но Джованни уже хорошо, ему уже все пофиг.

На этом месте я сказал себе "это все по обкурке". И уже не спрашивал почему Джованни не удивляется происходящему, а детишки не злятся на опекуна по вине которого они утонули. Я все понимаю, во сне критичность восприятия снижается, там и не такое привидится. И уж тем более я не удивился когда чудо-трава отпустила и Джованни проснулся во все том же чистом поле.

Резюмируя, именно как бессмысленный сон смотрится неплохо. Но смысла здесь ноль. И нет, смысл здесь не в прощании с Кампанеллой. Он вообще нужен только для мистичности. Иначе это форменное издевательство - не объяснить Джованни что это его последний шанс сказать "прощай".

Хаятэ, боевой дворецкий [ТВ-1] (2013.03.06)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
Что-то от последней серии повеяло развязкой Капризов Апельсиновой Улицы. Та же шляпа, за которой прыгают в небеса, то же путешествие во времени, то же спасение девушки, с которой у героя недороман в настоящем. Не хватает только обещания встретиться вновь через шесть лет. Конечно, увидеть привет Улице приятно, и я вовсе не говорю, что это что-то плохое, но все же лучше бы свое придумали. В остальном хорошая комедия.

История кошки (чёрная глава) (2013.02.13)

Краткий сюжет: у девочки Цубасы проблемы с семьей, стресс и потихоньку едет крыша. Но на помощь ей приходит дух дохлой кошки. Однако, не все потеряно для домашних тиранов! На подмогу им спешит отважный ОЯШ Арараги. Он защитит данное Богом право родителей гнобить своих детей, даже если за это будет стоить ему жизни.

Нет, ну серьезно. Да, методы Кошки весьма некрасивы и жестоки. Но ее простой и понятный план "папа и мама мешают хозяйке? Так давайте оторвем им головы" по крайней мере дает хоть какое-то решение проблемы. А что сделал Арараги для Цубасы? Только прибил единственного персонажа, который пытался хоть как-то помочь девушке. Никакого альтернативного решения он так и не предложил. И ладно бы он честно сказал, что беспокоится о жертвах Кошки, а что будет с Цубасой - наплевать. Так нет, он еще и подает все это как помощь девушке.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (9)

Галактический экспресс 999 [ТВ] (2013.01.22)

Ну и добавлю пару слов про концовку - если на логические дыры сериала можно закрыть глаза, то концовка - сплошной фейспальм. Вернее, фейспальм - раскрытие секретов Мэйтел. Ну да, она дала билетики на 999 не по доброте душевной, а по работе. Вот такая Андромеда щедрая душа - и мехатела бесплатно дает, и билет оплачивает, и телохранителя выдает, дабы с дорогим клиентом ничего не стряслось по дороге. Ну да, мама Мэйтел - королева. Ну и чего крик поднимать? Можно подумать, Тэцуро до этого не знал, что Мэйтел действует по указке своего чемоданчика. Или Мэйтел когда-либо скрывала, что не хочет рассказывать о себе и своих мотивах.

Корона греха [ТВ] (2013.01.21)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!
Вставлю свои три копейки. В принципе смотрится неплохо. Однако, у меня две претензии:

1) Дурацкая интрига вокруг того, что Инори - сестра Сю. Ну, то есть клон сестры. Простите, дорогие зрители, мы пошутили - сестра-то сводная была. Сю на родство чихал, Инори чихала, Мана чихала, да и зритель чихал. Ну и для кого Санта Барбару разводили? Заявили бы сразу "вай, вай, инцест!" и успокоились.

2) Еще более дурацкая развязка. У Сю есть сила лечить вирус. Его девушка заражена по самое не балуйся. Что сделает нормальный человек? Правильно, перейдет к лечебным процедурам. Может уже поздно, но надо же хотя бы попытаться. Но Сю с криком "Инори, сдохнем вместе!" превращается в статую доблестным спасителям человечества.

Гуррен-Лаганн (2013.01.05)

Вторая арка Гурен Лагана начинается с того, что на Землю прибывают инопланетяне, раскатывают силы самообороны в лепешку, и сражаться с захватчиками приходится главному герою. А все человечество наблюдает за этим процессом и орет: "Придурок! От твоей пальбы у меня стекла дребезжат, и ребенок нормально спать не может! Найди для спасения мира другое место". Нет, ну серьезно, грохнулась на город вражеская меха - люди недовольны. Все падающие обломки мехи сбили в воздухе - опять недовольны.

Сериал Urusei Yatsura начинается с ровно того же самого - главный герой в одиночку сражается с инопланетными захватчиками, а все остальное человечество орет: "да когда он уже победит наконец? Линчевать придурка!". Так вот, Urusei Yatsura - КОМЕДИЯ. Она не претендует на тонкий психологизм и демонстрацию грязных политических игр. Поэтому когда Гайнакс делает серьезную рожу и подает сюжет Urusei Yatsura как ZOMG TEH DRAMA, это вызывает по меньшей мере недоумение.

Впрочем, за исключением вышесказанного, отличное аниме.

Развеселый час Акахори (2012.12.29)

Ведьмочки круче. Потому как они хотя бы пытаются творить зло. А вся справедливость Феромона любви сдулась в первых сериях. Дальше пошли шутки в стиле "ах, у меня грудь мелкая? Ты зло, на тебе лайтинг саблей по роже!". И Феромон выродился в обычных сволочей со значком.

ЗЫ Аюми - дура. Ну вот какая ей разница, что у ее муженька корона карамельная, если у него достаточно власти, чтоб подогнать ей гарем лоли?

Капризы Апельсиновой улицы [ТВ] (2012.11.30)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!!!
Нда, ну и концовочка.
1-46 серии: Кёсукэ: А-а-а! Я не могу признаться Мадоке, ведь у меня уже есть Хикару! Она этого не переживет! Мадока: А-а-а! Я не могу признаться Кёсукэ, ведь я отберу парня у своей лучшей подруги!
47-48 серии: сценарист (играя на рояле) ребята, а вы знаете что вы шесть лет назад чмокнулись? Мадока и Кёсукэ: о, точно. Ну, тогда, к черту эту Хикару.

Не, ну я понимаю что у авторов творческое полшестого и никак не приходит в голову как же наконец развалить пару Кёсукэ+Хикару. Но уж оставили бы тогда открытую концовку, а не этот бред.

Zegapain (2012.11.18)

Почему надо быть человеком из плоти и крови, а не эволюционировать в бессмертного?
1978 год, Galaxy Express 999:
Половина мехарей разочаровалась в своем бессмертии и хочет вновь стать людьми. Потому что гладиолус. Другая половина мехарей всем довольна, но ест младенцев на завтрак. Вы хотите разочароваться в бессмертии и есть младенцев на завтрак? То-то же.
2006 год, Zegapain:
Потому что... Да спроси у сценаристов, придурок! Они мне не докладывают почему я должен был отказаться от бессмертного тела.

А я ведь еще с уровня аргументации Экспресса плевался.

Ну и техническая часть, конечно, жутко крива.
1) Бекап проекций сделать невозможно. Но сервер Майхамы этот бекап все равно имеет и каждые пять месяцев перезагружает.
2) На сервере Майхамы постоянно не хватает памяти на поддержание жителей. Но стоит записаться в пилоты мехи, как память сразу же находится и новоявленный спаситель человечества во внеочередной День Сурка никак не пострадает.
3) Число проекций в Майхаме не увеличивается. Трехметровых голов у них тоже не вырастает. Так под что собственно, постоянно выжирается вся доступная память? Впрочем, я понял - на самом деле виной всему банальное рукожопие программистов.

Одному лишь Богу ведомый мир OVA-2 (2012.10.25)

И все же арка богинь. Для не читавших мангу: аниматоры проскочили два покорения.

В джунглях всё было хорошо, пока не пришла Гуу: Финал (2012.10.24)

Смешно не меньше чем в в сериале и Делюксе. Единственное нарекание - под конец городской арки у Риты появился налет цундэрности. Ну вот обошлись бы без этого "и вовсе не ради тебя на них рявкнула" - персонаж бы только выиграл.

В джунглях всё было хорошо, пока не пришла Гуу (2012.10.16)

Ну, комедия хорошая. Но вот драмота...

Сцена первая:
Веда неспешно уходит из дома. Ее мама провожает дочку взглядом.

Сцена вторая:
Хале: Бабушка, вы хотите с дочкой встретиться? Так оторвите жопу от стула и сходите в гости. До ее дома ведь рукой подать.
Бабушка: (Рыдая в три ручья) Да где же ты раньше то был, внучек? Я то, старая, 11 лет додуматься до этого не могла!

Сцена третья:
Халэ: Мам, вот предположим меня выгнали из джунглей.
Веда: Ну так уйду вместе с тобой.
Хале: А вот предположим не успела и мы больше встретиться не можем.
Веда: Батюшки родны, так вот как все было то! Мама просто не успела меня догнать! Ну, наверно, дауном была и только через час сообразила что происходит. А то что в гости не приезжала, так это, наверно, ее колодезной цепью к дому привязали.

Вы прослушали концовку этого аниме. Как несложно видеть, смысл к ней приложить забыли.

Жаркие деньки [ТВ-2] (2012.10.06)

Романтика второго сезона честно говоря вызывает недоумение. В первом сезоне Синку и Мильхи признались друг другу. Теперь пошли отмазки "да, мы друг друга любим. Мы вообще всех любим. Но о долгосрочных отношениях не задумывались". В гарем Синку запихнули еще пару девушек. Но абсолютно вся романтика с их участием описывается одной фразой "девочки собрались вместе и поговорили, как они любят Синку". И все. Никто не пытается завоевать сердце Синку. Никто даже не ревнует. Ну вот зачем вообще такой недогарем был нужен?

Красавица-воин Сейлор Мун: Сейлор-звезды (2012.10.01)

И так, для начала сюжетные неувязочки. Мамору уже МЕСЯЦ как пропал без вести. И не просто за хлебушком вышел и не вернулся, а пропал из подвергшегося нападению самолета. И никто, ничего не заметил. СМИ молчат - подумаешь, на самолет напали. Каждый день такое бывает. Авиакомпания молчит - ну, пропал пассажир. Так может, попросил остановить самолет над океаном и в форточку выпрыгнул. Друзья и близкие не удивляются чего от Мамору ни ответа, ни привета. Даже почта не замечает что письма которые невеста Мамору строчит каждый день, до адресата не доходят. Впрочем, я понял. На самом то деле Мамору улетел не в Америку, а в Россию. А в почте России половина писем зависла на месяц и еще половина потерялась. Тем временем в Японии внешние сейлоры очень беспокоятся о безопасности Усаги. Но почему-то в 90проц. случаев даже монструшку убить не помогают.

Причина такой бредятины вполне понятна. Место Героя Вытаскивающего Девочек Из Задницы уже занято Такисидо Камэном. Место зама героя занято внешними сейлорами. И так уже пять героев набралось, свободных вакансий нет. Но вот кольнуло в задницу что надо ввести новых персонажей и непременно дать им место спасителей Сейлор Мун. Поэтому старых героев убирают под крайне надуманными предлогами, а то и вовсе без предлогов. К сожалению, такой уровень забивания на логику превращает аниме из пятого сезона Сейлор Мун, в клона Сейлор Мун, который пытаются выдать за пятый сезон.

Теперь по персонажам.

Сейлор Мун. В первом сезоне она кидалась во врагов своей тиарой. Иногда тиара не помогала. В эти моменты так и тянуло съехидничать - не работает лунная тиара, так ты лунные трусы во врага кинь! А лучше сразу смертельное комбо "лунный стриптиз". Ну вот и сбылася мечта идиота - в последней серии Усаги лунный стриптиз таки опробовала. Жаль, название атаки она так и не прокричала.

Внутренние сейлоры как таковые. У меня по ним ровно один вопрос - они коммуникаторы что, пропили? Ладно, я еще терпел сцены из серии "один сейлор сражается, остальные не в теме". Ну может тупость Усаги заразна и они просто не догадываются подмогу позвать. Но когда в 194 серии Усаги предложили дунуть в свисток что бы позвать Рэй на помощь...

Старлайты. Ладно, я понимаю, лавры Ранмы не дают кому-то покою. Но у меня два вопроса. Во-первых, если они сейлоры, то где сейлор фуку? Во-вторых, почему Star Healer никого не лечит, а Star Maker за весь сезон так ничего и не создал?

Ну и на последок.
Первый сезон: гомосексуалисты.
Второй сезон: инцест.
Третий сезон: лесбиянки.
Четвертый сезон: зоофилия (нет, так как Тиби Уса втрескалась в Пегаса не зная что он человек, это именно зоофилия), педофилия.
Пятый сезон: транссексуалы.
Похоже, я понял каким образом сочиняют сценарий к новому сезону. Авторы просто ищут какую-то новую сексуальную девиацию и снимают о ней аниме. Интересно, что у них осталось на шестой сезон - некрофилия? Или про BDSM историю замутят?

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (13)

Красавица-воин Сейлор Мун Супер Эс [ТВ] (2012.09.16)

Образ Тиби Усы. Раньше она домогалась собственного отца. Теперь влюбилась в коня. Разумеется, в конце оказалось что конь - призрак бисёнэна. Но знала ли об этом Тиби Уса, когда в него втрескалась? Нет. Поэтому, давайте называть вещи своими именами. Тиби Уса - зоофилка. Также стоит заметить что над ее боевой ролью поиздевались еще больше чем в предыдущем сезоне. Раньше Тиби Уса пулялась дурацким сердечком (это легендарный Рабит то?). Теперь вообще только звонит в колокольчик и зовет крышу в лице Пегаса.

Пегас: откровенный педофил. Уж не знаю сколько ему по паспорту, но по внешнему виду он явно на много старше Тиби Усы. Первоначально представлен как говорящий конь. Потом кто-то явно воскликнул "зоофилия? В моем Sailor Moon?" и авторам пришлось высасывать из пальца что конь-Пегас, на самом деле призрак бисёнэна-Гелиоса. Впрочем, я не говорю что зоофилия и педофилия это что-то плохое. Тут уже были лесбиянство, гомосексуализм и инцест. И никто не жаловался.

Нихелия: самый бредовый персонаж сезона. Ей абсолютно не нужно какое либо общество. И одиночеством она не страдает, а наслаждается. Было бы иначе, она не пустила бы в расход собственных союзников. Единственное, что она ценит - собственные молодость и красоту. Но что бы сохранить молодость, ей надо поглощать мечты людей. В прошлом поцапалась с Серенити и имеет зуб на нее в частности и Серебряное Тысячелетие в принципе. И так, вопрос первый: Серебряное Тысячелетие давно уже уничтожили и от него осталось ровно девять человек в лице сейлоров. Чем Нихелии не угодили остальные сколько-то там миллиардов населения? Вопрос второй: ну вот победила Нихелия и лишила людей способности мечтать. Что она теперь жрать то будет?

Трио пикаперов. Весь пикап проходит по четырем сценариям:
Сразу охмурить цель не удалось. Пикапер сдувается минут за пять и "Раз! Два! Три!" с вытаскиванием зеркала грез.
Удалось втереться в доверие к цели. Цель заманивают в безлюдное место и "Раз! Два! Три!" (серия про самурайку, например).
Цель как бы не против ухаживаний и заинтересована в продолжении банкета. Немного побегали по свиданиям, даже до поцелуев дойти не успели, а уже "Раз! Два! Три!". Например, серия про Минако.
Задание взял Рыбий Глаз, забил на работу и ушел ухлестывать за очередным бисёнэном. В итоге его посылают и "Раз! Два! Три!".
Ну ладно, мотивы Рыбьего Глаза понятны. Но оставшиеся два пикапера зачем пикапом занимаются? Доводить дело до постели они явно не собираются. И для "Раз! Два! Три!" пикап абсолютно не обязателен (серия про извлечение зеркала Усаги).

PS 158 серия про взрослую Тиби Мун великолепна. Тиби Мун хотела стать взрослой, Сейлор Мун хотела стать ребенком. Ради бога, Пала Пала исполнила их желания. Кстати, сейлоры оказались неблагодарными свиньями и "спасибо" так и не сказали. Так вот, мечтает значит Тиби Мун как она теперь своим третьим размерчиком Пегасу похвастается. А тут опаньки... Не выходит Пегас на третий размер и просит вернуть нулевой. Нет, я знал что он педофил, но вот так прямо это показывать... Да, да, я помню что Пегас отмазался тем, что ему просто нулевой размер из мира снов лучше видно. Но тем не менее.

Одному лишь Богу ведомый мир OVA-2 (2012.08.23)

Полагаю, если повезет, это будет приквел о том, как Тэнри познакомилась с Кэймой и Дианой. Конечно, показ Дианы малость подпортит интригу в основной истории. Но раз уж отражение Тэнри все равно уже показали...

А вот если не повезет, это будет начало арки богинь. Что означает пропуск сразу двух покорений. Причем одно из них играет в арке богинь ключевую роль, а значит его придется возвращать позже. С таким подходом я сомневаюсь что до съемок третьего сезона вообще доберутся.

Красавица-воин Сейлор Мун Эс [ТВ] (2012.08.10)

Итак, минусы:

Развязка первой арки опять страшна как смертный грех. Сначала весь сериал полоскали уши о том, что для получения святого Грааля нужно замочить трех обладателей чистых сердец. А потом объявили что это была разводка. Такого наглого рояля и такого эпичного слива я еще не видел.
Тиби Уса в образе Тиби Мун абсолютно не согласуется со вторым сезоном. Куда делась сила Рабита и почему вместо нее идиотская атака сердечком? Которая еще и работает через раз.
Местами совсем уж бредовая логика. Например, кататься по времени туда-сюда можно, а остановить время в бою - страшное табу.
Можно было бы еще докопаться до таких вещей как "почему злодейка Мессия Безмолвия пробуждается чистым сердцем, а не полным злобой?" или "если Нео Серенити пишет только хираганой, как она из школы с такой грамотностью не вылетела?", но да черт с ним.

Плюсы:
Мамору в кои то веки не болен раздвоением личности и даже не цундэрэ.
Наблюдать за сейлорами все же весело.
Уран и Нептун. Потому что у них есть внятное объяснение где они прохлаждались половину боя и почему не добивают монстра недели. Чего нельзя сказать об этом вашем Такисидо.
Несмотря на вышеупомянутый рояль, развязка куда менее бредова чем в предыдущем сезоне.

PS На случай если кто еще не в курсе - в Японии символами императорской власти являются зеркало, меч и подвески. На что намекают три талисмана догадаться не сложно.

Красавица-воин Сейлор Мун Эр [ТВ] (2012.07.22)

Первый сезон: Мамору - псих с раздвоением личности. Одна личность - цун, другая - дэрэ. Но по крайней мере, его альтерэго любит Усаги. А вот Усаги никого не любит. Иначе не шликала бы на Такисидо и Мотоки разом.
Первая половина второго сезона.: в предыдущем сезоне Мамору упала на голову сосулька. Теперь у него ОПЯТЬ раздвоение личности на цун и дэрэ. Очень оригинально, да.
Вторая половина второго сезона: от сосульки Мамору кое-как вылечили. Но тут ему на голову упала лоли и теперь у него... А вот и не угадали, не раздвоение личности. Всего лишь голоса в голове, говорящие "будь мужиком, стань цундэрэ!". При этом Мамору грозился найти источник голосов и набить ему морду. А Усаги услышав от него "слабачек не люблю" грозилась стать сильнее и снова завоевать любовь Мамору. Но оба так и не сделали ни хрена.
Мне еще с первого сезона хотелось спросить: в сёдзё ЭТО считается романтикой?

Образ Усаги. Ладно, я понимаю, не всем бог дал ума и стальные яйца. Ладно, я понимаю, она - комедийный персонаж. Ладно, я понимаю, она - королева Земли, у нее работы по горло и нет времени даже сходить на день рождения собственного ребенка. Хотя, я не понимаю какая такая архиважная работа может быть у подобной дуры. Но перл "мама, папа, помогите встать! Вот еще. Сама упала, сама из лужи и вылезай" уже ни в какие ворота не лезет. Говорите, это было из благих побуждений? Так принцессе от этого не легче. Итоги мудрого и чуткого воспитания от Усаги - у дочки комплексы размером с дом, благодаря которым ее буквально за две минуты переманивают на сторону злодеев. Всего лишь задав парочку неудобных вопросов о отношениях с родителями. Что характерно, с получившими более вменяемое воспитание Усаги и Ами тот же фокус не сработал.

Сюжет: ой, лучше бы уж он был прямой как палка и без потуг на интриги.
Первая половина сюжета: доброе Древо Судьбы хочет от своих владельцев, Эйл и Энн любви. Ради того что бы донести до них эту мысль, выкидывает все съестные припасы. Голодные и как следствие злые владельцы намека не понимают. Тогда доброе дерево убивает Анн и молвит человеческим голосом "Эйл, посмотри, ради твоей любви, я зарезала твою любимую сестру! Ну разве я не няшка?". Почему раньше не заговорило - загадка. Эйл почему-то вместо того что бы пустить дерево на погребальный костер для Энн, проникается к нему глубоким сочувствием. Хэппи-энд.

Вторая половина - ну тут уж даже стебаться не над чем. Косяк на рояле сидит и косяком погоняет.
1) Крайне надуманное объяснение того, как Усаги из 20 века может быть мамой Тиби Усы из 30 века. Особенно странно выглядит идея о том, что Цукино Усаги назвала свою дочку Цукино Усаги. Даже не задумываясь что потом придется выдумывать всяких "Тиби Ус" и "Маленьких Леди". Я понимаю, если бы Тиби Уса была дальним потомком Усаги. Но такое...
2) Вообще никакого внятного объяснения зачем Черной Луне понадобилось убивать Тиби Усу. Ведь даже главгад неожидал что ее помощь сыграет решающую роль в финальной битве.
3) Сейлоры были у Тиби Усы заместо нянек. Она наслышана от папы о Сейлор Мун. И даже знает что серебряный кристалл у Усаги. Так каким чудом Тиби Уса не догадалась сразу что ее подруги и есть сейлоры? Честно говоря, я до последнего был уверен что она просто им подыгрывает. Ну в крайнем случае знает кто такая Сейлор Мун (иначе откуда информация о кристалле?), но не знает личностей остальных воинов.
4) Если задача Тиби Усы - обокрасть лидера сейлоров, почему же Плуто подучила ее заручиться поддержкой этих самых сейлоров? Сначала подружиться, а потом обокрасть - не самый подходящий для сил добра поступок.

Как и в предыдущем сезоне, комедия неплохая. Но сюжетные повороты...

Санка Рэа [ТВ] (2012.06.29)

Итак, подводим итоги. Мы так и не увидели:
1) Школьную жизнь Рэи.
2) Объяснение, что собственно с ней происходит и почему ее на кровушку тянет. С картинами кавайных девочек, уминающих свежих птичек. Живых еще, не разделанных, ня!
3) Фестиваль с прокушенной шеей Тихиро. Вернее, его урезали до запуска питтард в храме. И шею заменили на губы.
4) Признание Тихиро в любви к Рэе. Под чавкание Рэи, выбирающей на нем кусок повкуснее.
5) Ну и конечно, признание Ванко, под крики Тихиро "выплюнь эти таблетки!".
Что, мрачновато выходит? Ну, извините, вы знали, что экранизировать собрались.

При этом почему-то нашлось время на:
Отдельную серию, целиком посвященную Ванко. В манге, кстати, этой истории не было.
Отдельную серию про мачеху. В манге эта история рассказывалась лишь в следующей арке. И сюжет от этого абсолютно не страдал.
Филлер про крокодилов. К тому же впихнутый в середину арки отца. Серию назад показывали похищение Тихиро, а тут бац и перескочили на школьниц, травящих страшилки.

В общем, если бы экранизация от оригинала не отклонялась, она бы только выиграла.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Красавица-воин Сейлор Мун [ТВ] (2012.06.29)

Вставлю свои три копейки.

Вся работа Сейлор Мун выдается ей по принципу "надо же эту дуру куда-то пристроить".

Для борьбы с монстрами не нужна. Уже Сейлор Ви и Такисидо Камэн есть. Да, Такисидо - редкостный халтурщик. Но исключительно потому что иначе сериал пришлось бы назвать в его честь.

В бою полный ноль. Только отвлекает старших товарищей на свое спасение. А без направляющего пинка и вовсе удерет в самом начале боя.

Занимается очищением людей с помощью лунного жезла. Одно но - прямо сказано что жезл Бани дали не за большой талант к отчищению людей, а исключительно в надежде что за ум возьмется.

По просьбе Луны была назначена формальным лидером сейлоров. При том что вся реальная власть была и осталась в лапах самой Луны.

Я все понимаю, Бани - просто комедийный персонаж и маскот сейлоров. Но можно же было добавить в историю чуток больше логики.

Тупые злодеи не просто тупы. Это уже шиза какая-то.
Нару: "Нефрит, а ты часом не Таксидо Камэн?"
Нефрит: "А! Она получила мой спам и теперь подозревает что спамер, это я! Она - Сейлор Мун!"
Из той же оперы - Зойсайт в нарушение прямого приказа попытался убить Такисидо. За нарушение приказа был показательно расстрелян королевой Берил. Кто виноват? А виноваты, конечно же, евреи... то есть, тьфу-ты, сейлоры. Что интересно, к самому Такисидо у Кунсайта никаких притензий.

Ну и по мелочи. Кто ни будь может объяснить на кой черт йомы УЖЕ собравшие всю необходимую энергию сражаются с сейлорами? Тупо удрать в Темное Королевство - дело трех секунд. Впрочем, если закрыть глаза на вышесказанное, комедия получается неплохой.

Дневник будущего [ТВ] (2012.05.16)

Специально для очередного "внимательного" зрителя, собирающегося написать "содрано с Восточного Эдема!" - Восточный Элем (2009) год, вышел на три года позже манги Mirai Nikki (2006 год).

А теперь по самой экранизации.
1) В эндинге есть сцена с Пятым в морге, но соответствующего эпизода из Mosaic все равно нет. Не рассказано предыстории отношений Нисидзимы и Минэнэ. Одним словом, половину Mosaic удалили.
2) Paradox вообще нет. Пусть даже вселенная Paradox связана с основной историей ровно одни флешбеком, все равно жалко. Хотя бы из-за весьма оригинального подхода Первого к игре.
3) Ну и как я говорил выше, обрезали концовку - абсолютно не объясняется как же герои воссоединились.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Дневник будущего [ТВ] (2012.04.16)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В последних двух сериях заметно покромсали оригинал.

25 серия - по манге в ответ на признания Юкитэру в любви, Юно с криком "ты и теперь меня любишь?" укокошила его родителей, заперла Юкитэру в иллюзорном пространстве и толкнула речь о том что и не любила его никогда. А то что убивала ради него, так это от того что психопатка. В аниме вместо действий направленных на жесткий разрыв отношений, пошли сопли на тему "я тебя люблю, поэтому во второй мир не пойду".

26 серия - по манге в финале Муру Муру дает Юно из третьего мира, воспоминания Юно из первого мира. А Дэус отвозит ее во второй мир, где объявляет Юно и Юкитэру новыми богами третьего мира. В аниме сцена воссоединения Юкитэру и Юно есть, но абсолютно не объясняется, каким макаром Юно пролезла в параллельный мир. Так трудно было пару лишних минут на объяснения потратить?

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (7)

Демоны старшей школы [ТВ-1] (2012.04.02)

"ГГ оказывается сделал вполне четкий выбор и не старается по пути затащить в постель всех остальных".

ГГ никаких выборов не делал. И вообще, слишком туп, что бы понять, что у него есть шансы стать парнем Риас/Акэно/подставить имя участницы гарема. Просто у него здоровый комплекс на тему "а вдруг меня опять бросят?", поэтому и не пристает ни к кому. Тем не менее, если девушки сами предлагают делать детей вместе, Иссэй всегда готов помочь им в этом начинании. Правда, на самом интересном месте появляется Риас и утаскивает свою пешку от конкуренток. Впрочем, это все 3-4 том, а в аниме попали только первые два.

PS Будем надеяться, что второй сезон все же будет. Хотя бы ради одной прямолинейной мечницы, торжественно вручившей Иссэю презерватив посреди урока.

Галактический экспресс 999 [ТВ] (2012.03.31)

Вероятно, сериал должен был заставлять зрителя задуматься о чем-то. Но серьезно его воспринимать просто невозможно. Приведу несколько примеров:

9 серия повествует о бедной девушке-бомже, которой не на что покушать. Ну да, пичалька. Только объясните мне на какие шиши этот бомж ездит к родственникам на соседнюю планету? Это такая же чушь, как русский бомж, который по выходным летает к родственникам, в Америку. Можно было бы допустить что межпланетные путешествия стоят копейки, но к чему тогда были размышления о огромной цене билета на 999?

25 серия повествует о юной революционерке. Дорогие гости столицы имели несчастье ляпнуть в ее присутствии "хорошая планета!". За это революционерка воспылав праведным гневом взорвала их отель. Теперь кровавый режим хочет ее расстрелять. Зрителю предлагается посочувствовать героине. Она же не психопатка-подрывник, она жертва кровавого режима.

28 серия - авторы вдруг забыли, что краденый билет все равно дает право на проезд.

29 серия - почему Мейтел не вырубила местного Тарзана? Она же великолепно владеет боевыми искусствами да и замаскированного под кольца оружия у нее вагон. Или Мейтел просто прикалывала возможность в цепях походить? Черт ее знает, какие там у нее предпочтения. Впрочем, это не объясняет того, почему Тэцуро не удивился внезапной беззащитности компаньонки.

Но да если закрыть глаза на сюжетные ляпы и пропустить мимо ушей попытки морализаторства, то сериал вполне смотрибелен.

Утраченное небесами (фильм второй) (2012.03.24)

Если будет по манге, то нас ждет:
1) Дуэль Томоки и Икарос, на которой Томоки признается наконец Икарос в любви и прошибет ее эгиду детородным органом.
2) Новый ангелоид в лице двуличной мини-Икарос.
3) Новый ангелоид в лице злой темной Икарос. Итого, набирается святая троица Икарос. Правда, темная Икарос долго не проживет.
4) Икарос эволюционировавшая до версии II.
5) Нимфа в режиме Афродиты. Из арки Хиёри Афродиту уже выкинули, но есть шанс, что оставят в арке Мэран.
6) Хаос-канибалка.

Вот, правда, в части арки Хаос аниматоры уже весьма сильно отклонились от манги. Да и в последней полнометражке сюжет манги весьма сильно урезали. Поэтому большой вопрос сколько в третьем сезоне будет манги, а сколько отсебятины аниматоров.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Одному лишь Богу ведомый мир [ТВ-2] (2012.03.19)

По поводу изменений в главном герое. Текущая арка манги концентрируется на том как Кэйма гоняется за двумя девушками. Одна из них оказалась ложной целью и с ней Кэйма расстался, предварительно насрав в душу в духе "я тебя на поцелуи развел, но это я просто прикалывался". Вторую девушку он уже почти соблазнил, причем на глазах первой девушки. Полагаю, она получила массу удовольствия, наблюдая за тем как подручные Кэймы воровали трусы цели, приговаривая при этом "Кэйма сражается за нас всех. Да, да, вот этими трусами и сражается". Перспективы развития Кэймы в сторону нормального персонажа предлагаю оценить самостоятельно.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (7)

Утраченное небесами (фильм первый) (2012.03.10)

Итак, превью фильма во втором сезоне обещало нам:
1) Белый рис с белыми панцу. Сделано.
2) Нимфу и Икарос в костюме служанок. Наврали, нету. Хотя завязка (фраза Нимфы "давай сделаем Томоки счастливым") почему-то есть.
3) История про то как Томоки пошел исполнять приказ Сугаты и ему пришлось есть приготовленную Сохарой смертельную яичницу. В результате чего он и Астрея отправились к праотцам. Хотя было в превью, в фильме ни единого намека.
4) История про то как девочки попытались получить у Томоки фото которыми он якобы шантажирует Хиёри, но в итоге попали в поезд обязывающий их исполнить одну эротическую фантазию Томоки. Поезд был в превью, но его так и не появилось в фильме. Хотя вроде бы завязка "гони фото!" есть.
5) Нимфа говорящая что хочет стать ангелоидом Томоки, Сугата опять пролезший в Синапс - сделано.
6) Новый ангелоид. В теории сделано, но способности Хиёри полностью переврали. Вообще-то, она была погодным ангелоидом.
Подводя итог, можно заключить что из обещанного сняли максимум половину.

Ну а теперь по тому что все же сняли. Фильм начинается с истории о гигантском цыпленке. Вернее, с ее переделанного огрызка. Не читавшие мангу, уверен, скажут лишь "что за фигня?". Дальше этак половину фильма тянется компиляция первых двух сезонов. Кому не интересно - сразу проматывайте до вступления Хиёри в клуб, практически ничего не потеряете.

Во второй половине фильма авторы вспомнили что арку Хиёри они уже показали в конце второго сезона, заменив Хиёри на Хаос. Поэтому отсебятину они таки понесли и убрали погодную атаку. Атака то черт с ней, но авторы еще и бой Хиёри с Нимфой обрезали. В манге была длинная сцена "Бета, дай себя взломать и вновь живи на небесах! Да пошел ты, я больше не твой ангелоид!" заканчивающаяся активацией системы Афродиты. В фильме ни диалога с хозяином Синапса, ни системы Афродиты. Зачем тогда вообще было хакерскую атаку оставлять?

Возвращение кота (2012.01.29)

Краткое содержание - девочка Хару спасет кота. Вздыхает как было бы здорово свалить в страну кошек. И таки получает право на колбасную эмиграцию. Да еще и принца в придачу. Принц, правда, немного волосатый и не совсем человек. Зато богатый. Но волосатый. Дилемма. На словах Хару упирается и уверяет, что хочет остаться в Японии. На деле как в страну кошек попала, сразу побежала во дворец, платья примерять. Однако с ней приключается акклиматизация, от которой у нее вырастают усы. Поэтому Хару приходится вернуться в Японию.

А теперь вопрос - где комментаторы выше нашли в этом показ каких-то ценностей и тему взросления? Да, интересно. Да, весело. Но это именно история о неудачной колбасной эмиграции и ничего более.

Одному лишь Богу ведомый мир [ТВ-1] (2012.01.07)

"Zero Children, Канон хотела сделать Кейму фанатом ради самоутверждения, любовь и прочее началось уже потом. Тихиро поначалу на гг вообще плевать не хотела, опять же, любовь - следствие того, что Кейма вечно крутился с ней рядом и она поневоле увидела в нем не только чокнутого задрота (а он бы и не крутился, дай ему волю)."

Так это и есть один из стандартных методов формирования гарема - сначала девочки падают на мальчика потому что самоутверждение/навязанная семьей помолвка (Мабурахо, например)/отношения "хозяин-слуга". И лишь потом возникает любовь. Если это не считать за "сами виснут", половину героев гаремников придется признать Дон Жуанами.

В манге, кстати, позднее раскрывается что Тихиро задолго до покорения уже была тайно влюблена в Кэйму.

Одному лишь Богу ведомый мир [ТВ-1] (2012.01.07)

"На счет стай девиц - ни одна из них никакого внимания на Кейму бы не обратила, а уж тем более не стала бы виться вокруг, не спровоцируй он ее сам. В других же гаремниках девчонки сами виснут на ГГ."

Они и здесь сами виснут.
Канон - сама вбила себе в голову что должна сделать Кэйму своим фанатом. И сама заставляла его приходить на ее концерты, под страхом электрошокера. Мы же не будем считать случайное столкновение на крыше "провокацией"? А то такое в любом гаремнике найти можно.

Тихиро (второй сезон) - влюбилась в Кэйму абсолютно самостоятельно. Все ее "покорение" сводилось к внезапному озарению "я - бесчувственный баран, не заметивший ее чувств!" и соответствующей коррекции поведения. Да и то еще немного и озарение уже не помогло бы.

Хакуа (второй сезон) - никогда не была целью Кэймы. Тем не менее, влюбилась. Правда, в аниме половину ее арки выкинули, поэтому ее цундэрность там не особо заметна.

Тэнри (скорее всего, третий сезон) - подруга детства, десять лет как влюблена в Кэйму. Кэйма для этого не делал ровным счетом ничего. Наоборот всячески отнекивается от предложений развивать отношения.

Диана (все тот же гипотетический третий сезон) - тоже самое что и Тэнри. Кэйма для ее покорения ничего не делал и более того, отказывается делать. И ничего, свою роль цундэрэ номер два Диана отрабатывает на все сто.

Хотя да, таких дам меньшинство.

Одному лишь Богу ведомый мир [ТВ-1] (2012.01.05)

"Кацураги Кейма - первое место в рейтинге ОЯШей! Бог-пленитель виртуального мира, в реальности же обыкновенный (но весьма и весьма сообразительный во всех смыслах этого слова) нихонский школьник-слабак, однако отнюдь не тряпка-кун."

Когда Кэйма сталкивается с агрессивной и стремящейся завоевать его любовь девушкой, он тряпка-кун и есть. Вспомним как он с воплями "спаси меня, Хакуа!" удирал от Юи. А ведь все что сделала Юи - это уложила его себе на колени и в любви призналась. Или вспомним реакцию Кэймы на поцелуи Акари. Или из свеженького - реакцию на Диану в его ванне. Просто в аниме подобные дамы пока не появлялись, вот и кажется что Кэйма - герой-любовник.

"И никаких стай чокнутых девиц вокруг."
Канон, Мио. А во втором сезоне Касуга с откровенным раздвоением личности.

Одному лишь Богу ведомый мир [ТВ-1] (2012.01.05)

"И самое странное, парень вскоре понял, что игровые приемы безотказно работают на реальных девушках, и неважно, кто перед ним – человек, демоница или богиня!"

"Демоницу и богиню" надо бы убрать. Во-первых, в первом сезоне Кэйма не пытается покорять ни демониц, ни богинь. Во-вторых, он пытается это делать в манге, но все идет далеко не так гладко как хотелось бы. Например, богиня Диана САМА пришла к Кэйме и сказала "я хочу вернуть свои крылья, так что ты должен меня охмурить!". 99 инициативы взяла на себя, даром что цундэрэ. Времени с того времени прошло столько, что на новый аниме-сезон хватит. А крыльев у Дианы как не было, так и нет.

Жаркое лето - Эролюция (2011.11.30)

1) Минет. С демонстрацией хозяйства ГГ во рту Мидори. Вагинальный секс. С демонстрацией все того же хозяйства, входящего-выходящего из Мидори. Администрация, уберите из жанров "эротика" и впишите "хентай". Или если член ГГ прикрыли мозаикой, сцена сразу перестала быть хентаем?

2) По ТВ Юсукэ так любил Мидори, что его любовь пережила смерть и возродилась в следующей жизни. По Эролюции и года не прошло с ухода Мидори, как ГГ уже летит в объятия Футабы. Причем, без каких либо особых действий с ее стороны. Проще говоря, на оригинальный сюжет авторы положили то самое, что во рту у Мидори абзацем выше.

Вечная демонесса и её чёрный кролик (2011.10.27)

"А иначе с чего ещё Главной героине переживать,сомневаться и плакать то в конце концов?!" - а не надо переживать. Ногидзака из "Nogizaka Haruka no Himitsu" вот, не переживает. Наверно, потому что ее парень ей верен и по подругам детства не бегает. Это при том что Ногидзака и Юто упорно твердят что просто друзья. А то что друг на друге в одних трусах лежат, так это химицу дэсу.

Повелитель ста зверей Голион (2011.10.09)

Главный минус здесь, несомненно, жители Алтеи. Принцесса вполне способна управлять голубым львом. Её тактик, Райбор, тоже разок был пилотом. И для первого раза у него вышло весьма неплохо. Однако, в начале сюжета и принцесса, и Райбор, плачутся героям что своих пилотов на Алтее нет. Когда принцесса все же становится пилотом, Райбор плачется что она не должна рисковать своей жизнью в бою. Но сам занять ее место почему-то не пытается. Ладно, я допускаю что в начале сериала авторы и сами не знали что Райбор годится в пилоты. Но почему он не стал постоянным пилотом после того, как его все же засунули в льва? Или по крайней мере не прекратил нытье о опасности для жизни принцессы. И почему его не огрели чем-то тяжелым по голове, с криком "ах ты редиска, раз ты сам можешь сражаться, чего же в замке отсиживался?"? В итоге авторы не просто выставляют жителей Алтеи трусами способными, но не хотящими себя защитить, но еще и делают так что эта трусость выглядит в Алтее нормой.

Плюс - злодеи. Ибо не просто тупо посылают очередную монструшку, а еще и мозг при этом включают. Скажем, вместо того что бы уничтожать Голиона, пытаются пристрелить пилотов. У них крепкие армия и государство. Проигрывают они честно, тогда как герои под конец выезжают на запредельном количестве роялей и богов из машины. И проработаны они на порядок лучше сил добра.

PS Эпизод с Горгоной вызывает откровенное недоумение. Тиби страдает что ему надо поскорее попасть в замок и помочь товарищам в битве. Тяжело раненая Горгона вызывается его отвезти на себе. Тиби мог бы и сам пробежаться. Благо, его размеры, от размеров Горгоны не особо отличаются и вряд ли их скорость сильно отличается. Но он решает прокатиться на тяжело раненом товарище. Путь раненого товарища отмечается кровью, весело брызжущей из раны которую Тиби мог бы и перевязать. Добежали до замка - Тиби преспокойненько бросает раненую Горгону и бежит воевать. Хотя, мог бы как минимум врача вызвать. Рация то у него имеется. Итог - за время битвы Горгона умирает. До Тиби так и не доходит его немалая роль в этой смерти. Я даже и не знаю, каким местом думал автор этого эпизода. Даже с поправкой на возраст целевой аудитории.

Эль-Хазард: Странники (2011.08.14)

После первой OVA честно говоря, напрягает.
1) Все попали в Эл Хазард благодаря НЕХ собранной Макото. Но никому не приходит в голову собрать еще одну НЕХ и попробовать самим разобраться в путешествиях между мирами. Хотя, прибор собранный в школьной лаборатории не должен быть особо сложным.

2) В каком подвале прячется армия Роштарии? Собрал Дзиннай армию, притащил к самому дворцу принцессы, спалил половину ближайшей деревни и потребовал дань - нет армии. Никому даже не приходит в голову позвать солдат и вышибить оккупанта. Начал Дзиннай грабить поля Роштарии - нет армии. Надоел Дзиннаю этот балаган и начал он полномасштабное наступление... И против него выступают одна жрица и один алкаш. Вот и вся военная мощь Роштарии.

Жаркие деньки [ТВ-1] (2011.08.08)

Герою четко говорят "выбирай - либо навсегда откажись от Земли, либо навсегда откажись от Фрониарда". Или более точно "или откажись от родины, или от любимой девушки". Синку же вместо того, чтобы делать выбор, заявляет "я улетаю на Землю, но обязательно выбью из сценаристов рояль для повторного визита в Фрониард". И ладно бы его за неспособность сделать нормальный выбор навсегда оставили на Земле. Так нет, сценаристы (кто бы удивлялся) действительно дают ему рояль. Иными словами, финальный выбор полностью слили. Хотя сцена отбытия на Землю, конечно, вышла пафосной.

Ранма 1/2 (2011.07.09)

Почему-то не нашел комментария, в котором упоминались бы уши "Urusei Yatsura".

Рюносукэ из "Urusei Yatsura" - девушка. Мастер боевых искусств, постоянно выглядит как парень, часто орет "я девушка!". Обладает огромной популярностью среди девушек. Любовные письма получает охапками, шоколад на день святого Валентина тележками.
Ранма - мальчик. Мастер боевых искусств, часто выглядит как девушка, часто орет "я парень!". Пользуется популярностью среди девушек. Впрочем, на фоне Рюносукэ, поклонниц у Ранмы раз два и обчелся.

Отец Рюносукэ - мастер боевых искусств. Хитрая сволочь, совести лишен начисто. Помешан на том, чтобы вырастить из сына настоящего мужчину. Даже под дулом пистолета не признает, что это не сын, а дочь.
Отец Ранмы, Генма - мастер боевых искусств. Помешан на том, чтобы вырастить из сына настоящего мужчину. Конечно, не образец морали, но в целом любящий отец. На фоне вышеупомянутой сволочи и вовсе ангел небесный.

Оратору выше - на тему смены пола можете глянуть "Kampfer" и "Sora no Otoshimono". Правда, в последнем случае превращения ГГ - скорее побочная сюжетная ветка.

Одному лишь Богу ведомый мир [ТВ-2] (2011.07.04)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!
Арка Хакуи.
1) Смотрим конец первого сезона и видим Хакую и ее напарницу. Ожидаем полноценную арку Хакуи.
2) Смотрим второй сезон и ждем когда Хакуа вцепится в Кэйму. Облом, нет такой сцены. Ладно, ладно, понятно что это экранизация и будут отклонения. Хотя, о чем тогда будет скандал на чаепитии?
3) Ждем, когда Хакуа придет на чай и напугает Кэйму числом сбежавших духов. Приходит Элси и пугает Кэйму числом сбежавших духов. Очевидная мысль "они решили обрезать арку!". Трехэтажный мат в адрес авторов.
4) Трехэтажный мат достиг ушей авторов и они вняли критике. Хакуа пришла на чай. Ссора про обнимания таки произошла. При том, что сами обнимания почему-то вырезали.
5) Титры. До напарницы Хакуи так и не дошли. И так и не узнали, почему же Хакуа не поймала ни одного духа.

Побочные истории - тихий ужас.
1) Спасибо, конечно, за раскрытие темы Ёцубы. Но она должна была стать завязкой для арки Цукиё. Цукиё нет, вместо нее идеальная игра аж из 75 главы. При том что экранизация остановилась в районе 41.
2) До Цукиё были "свидание" Кэймы и его мамы, история про сайт Кэймы и история про то как Элси хотели дать демоническую медаль. Но вот это почему то так и не показали. Где тут логика, я не понимаю.

По посту выше.
1) Это не сиквел, а продолжение экранизации. Сейчас манга остановилась на 149 главе, а аниме на 41. Так что экранизировать могут еще до-о-олго.
2) Развитие сюжета будет, когда расскажут про нимб Тэнри. Это который в отражении был.
3) Нет там никаких филлеров, все взято из манги.
4) Нет, из Элси дурь не выбьют. Девять девушек спустя, ее "временно" поменяют на Хакую. Ну, по крайней мере, глав этак 30 назад, Кэйма божился, что это только на недельку. Впрочем, это 118 глава, так что скорой экранизации не ждите.

Несносные пришельцы: Навсегда мой любимый (фильм #6) (2011.06.28)

"Always My Darling" это не "Навсегда моя любимая", а "Навсегда мой любимый". "Darling" - это слово, которым Лам всегда называет Атару. И нужно абсолютно не знать оригинал, чтобы подумать, что под "Да-а-арином" подразумевалась Лам. Я понимаю, перевод надмозгов уже в народ пошел, но хоть подпись-то о правильном смысле "Darling" сделайте.

Ну не могу я (не)влюбиться в своего братишку!! (2011.06.04)

По поводу жалоб на "так ничем и не закончилось" - если я ничего не путаю, манга никак не перевалит через свидание Сюсукэ и Кондо в бассейне. Вот от того что на месте топчется оригинал, на "лидирует Кондо, Сюсукэ пока никому не признался" замерло и аниме.

Моя Ризельмина (2011.05.04)

В оригинале Люкс (первый клон Ризель) скончалась на месте, как только Томонори послал ее подальше. Что как бы намекает, что никакого гарема Томонори и клонов Ризель быть не может. Я все понимю, аниме дети смотрят, а тут свежий труп нарисовался. Но так убрали бы тогда клонов вовсе. Их не для гарема в историю вводили.

Утраченное небесами (фильм первый) (2011.02.17)

Поправочка к предыдущему оратору: "последняя значимая арка", это арка воставшей Хаос. Представьте себе, хронологически идет ПОСЛЕ арки Хиёри. И никаких дурацких замочков в себя не включает.

ЗЫ Ой, боюсь я что-то за развязку. Если не нести отсебятины, она процентов на 70 будет повторять бой с Хаос. Чего доброго авторы решат не повторяться и отсебяину таки понесут.

Утраченное небесами [ТВ-2] (2011.01.20)

Ага, подводим итоги.
1) Из аниме выкинули Хиёри. Судя по всему, выкинули на ходу. Так как завязка для ее арки есть (вылазка в Синапс), торнадо есть, даже Томоки, отдающий Нимфе приказ не продуть бой, есть. А самой Хиёри в торнадо почему-то нет.
2) Ее не просто выкинули. Ее арку просто побоялись ставить в сериал. Не верите? А что у нас анонсировано в полнометражке? Правильно, новый ангелоид, торнадо и белый рис, с белыми панцу. Вот вам и пропавшая арка. Значит, авторам она очень даже по душе. Но кроме как в полнометражку, изданную на DVD, пихать страшно.
3) Это не говоря уже о топорной замене Хиёри на Хаос. Ну ладно, допустим, торнадо управляет Хаос. А, простите, куда смотрит ее начальство? Может это Синапс приказал Хаос напасть на город? Но почему тогда не учтены хакерские способности Нимфы и Хаос не оборудована средствами защиты от них? В манге ведь у Синапса на это ума хватило. Только не надо ссылаться на чудо-способности Нимфы. Активации системы Афродиты нам тоже не показали. Может Хаос плюнула на свое начальство и действует самостоятельно? Как-то уж больно спокойно в этом случае начальство.

Ой, сомневаюсь я, что будет третий сезон с логическим концом. Оригинальная манга через цензуру не пройдет, да и авторы уже какую-то отсебятину несут.

Одному лишь Богу ведомый мир [ТВ-1] (2010.12.23)

Ну, надо же иногда и образ Кэймы раскрывать. Просто, у него никаких детских травм нет, вот психологизма как в арке девочек и не получается. Хотя, конечно, последнюю серию можно было и покомпактнее сделать, отдав освободившееся место арке следующей девушки.

Одному лишь Богу ведомый мир [ТВ-1] (2010.12.23)

Поправочки к предыдущему оратору:
1) Гарем там есть, причем не из маленьких. Все идет к тому, что в нем будет минимум восемь девочек. Просто гарем только во втором сезоне собираться начнет. Если, конечно, от манги не отклонятся.
2) Кэйма, конечно, невозмутимый. Но только пока не нарвется на девушку, которая сама проявит агрессию. Парочка незапланированных поцелуев и пожалуйста, Кэйма красный, как рак. Жаль, экранизация до этого места скорее всего не дойдет.

Школьные дни [ТВ] (2010.10.25)

Господи, ну чем всем Сэкай не угодила? Она что, не пыталась держать Макото на расстоянии? Этак и я могу персонажей грязью поливать.

Макото влюбляется в Котоноху. Они начинают встречаться. Макото вполне логично полагает что раз уж Котоноха не его друг, а его девушка, отношения должны предусматривать некую степень физической близости. Ну ладно, секс на первом свидании - это чересчур. Но Котоноха даже не дает себя поцеловать. И бедняга-Макото попадает в положение осла, у которого перед носом повесили морковку. Аппетит она возбуждает, вроде висит перед носом, но ам... и нет морковки, улетела она, помахивая бюстом пятого размера. И в силу возраста, спермотоксиз Макото переходит в терминальную стадию. И вот он уже заглядывается на других девушек. Итог вполне закономерен - измена Котонохе. Макото все еще пытается держаться в рамках морали и остановиться на одной девушке. Сначала он бросает Котоноху де-факто, а потом и дэ-юре. Однако, измена и разрыв с любимой не прошли бесследно. Вместе с отношениями с Котонохой, Макото потерял свои совесть и мораль. Теперь он изменяет и Сэкай, не испытывая никаких угрызений совести. Финал всем известен.

А все Котоноха виновата. Нет бы сразу хорошему парню дать!

Канокон [ТВ] (2010.07.14)

Сюжет: в манге Кота признает, что любит Тидзуру, чуть ли не в самом начале, на дуэли с Кумадой. В аниме - признает серии этак к 12-й. Это все, что нужно, чтобы составить представление о сюжете аниме.
Рисовка - пардон, в манге лучше. И вообще, лисье пламя из манги куда красивей файрбола, которым кидается Кота в аниме.
Вывод - лучше читайте мангу.

Евангелион 2.22: Ты (не) пройдешь (2010.03.18)

Ну, дубль два.
Ну, во-первых, длительность. Оба вышедших фильма, занимают около ста минут. Одна серия оригинального сериала занимает 24 минуты. Таким образом, каждый фильм длится чуть дольше, чем четыре серии сериала, а весь Ребилд потянет минимум на 12 серий, считая, что последние две части в сумме дадут те же сто минут. Да, оригинальный сериал в два раза длиннее и при переводе его в формат фильма, чем-то придется жертвовать. Но не надо драматизировать последствия этого сжатия.

Во-вторых, сюжет. Сюжет как минимум должен быть внутренне согласован. И в нем как минимум не должно быть явных роялей в кустах. Нет, я верю в женщину, которая беспокоится о том, что нелюдимые нынче подростки пошли. Я верю что эта женщина может попытаться что либо сделать с этой нелюдимостью. Но я НЕ верю что женщина заметит эту нелюдимость только в удобный для режиссера момент и только у нужных режиссеру подростков. Если бы эту не называемую во избежание спойлеров женщину действительно беспокоила нелюдимость - она начала бы борьбу с нелюдимостью еще в первом фильме. Или так уж и быть во втором, но под удар бы попали ВСЕ подростки. А не только два неназываемых. И вот только не надо говорить про сокращение сюжета. В конце концов, в манге у подростков было так "плохо" с социальными навыками, что один нелюдимый подросток, банально напросился жить к другому.

В-третьих, персонажи.
Рей в сериале идеально синхронизирует свои действия с Синдзи. Элегантно приземляется на обе ноги, когда Синдзи и Аска падают из вентиляции кучей-малой. И вот эта ловкость и грация во плоти умудрилась ТАК изрезать себе руки в Ребилде? Не верю. Вот в то что она могла ОДИН раз обжечься об чайник - верю. Но манговского чайника в Ребилде нет.

Аска - в девятой серии сериала, мы видели какой она может быть общительной когда надо. В манге когда Аске приспичило крутиться вокруг Синдзи, она вообще напросилась к Мисато на постоянное место жительства. Ребилд - кидается на людей, при чем абсолютно ей незнакомых. По очень веской причине - человек ведь почему-то не готов что его ни с того ни с сего бить будут. Значит, надо врезать. Еще ни одного пилота лично не встречала, но уже имеет повод недолюбливать колег. Они ведь по блату устроились. Линию Аска+Кадзи выкинули. То ли с педофилией боролись, толи для усиления человекофобии. Не знаю, может у Аски есть веские причины для такого поведения, но это не Сорью. Это Сикинами какая-то.

Нет, я не спорю что это Rebuild, в котором что-то будут менять. Это все же Rebuild. Но если уж нарисованная девочка претендует на "я девочка из сериала", она должна не только быть нарисована как девочка из сериала, но и вести себя как девочка из сериала. А если введен персонаж с новым характером - он не должен выдавать себя за девочку из сериала. Мари же не пытается сделать вид, что на самом деле она Хикари? И я не спорю что что-то будут сокращать. Не надо писать что ругающие Ребилд, не понимают что в полнометражку всего не впихнешь. Но сокращать - это не тоже самое, что и изменять.

Вот вторая половина фильма - гуд. Пилот 03. В контексте того что все постоянно плачутся как трудно найти нового пилота, заявление "мы пошутили, пилотов у нас целый класс" - откровенный рояль. Гайнакс от него избавился, гуд. Объяснение того, откуда у Нерва нарисовался свободный пилот все равно выглядит как рояль, но теперь хоть предыдущему сюжету не противоречит. Фильм наконец перестал быть обрывками сериала, склеенными написанными на коленке заплатками. Или по крайней мере производить впечатление такового. Вот со второй половины верю, что идет полноценный, новый сюжет с отсылками к старому, а не халтура.

Евангелион 2.22: Ты (не) пройдешь (2009.12.01)

Итак, поехали плеваться ядом. Постараюсь без спойлеров.

1) Весь первый Ребилд Мисато, как мы помним, жила вместе с Синдзи. И вот появляется Аска. Тут Мисато внезапно приходит в голову мысль "а у пилотов-то оказывается плохо с социальными навыками! Пока я общалась с Синдзи и Рей - я этого как-то не замечала, но как увидела Аску... Надо срочно что-то с этим делать!" и бежит селить к себе нового жильца. Правда, к Рей почему-то не бежит. Вам не кажется, что это несколько притянуто за уши, особенно по сравнению с сериалом и мангой?

2) Подросток Тодзи более не любит взрослую Мисато. Подросток Кенске более не любит взрослую Мисато. Подросток Аска более не любит взрослого Кадзи. Подросток Аска более не интересуется поцелуями с подростком Синдзи. Подросток Тодзи более не показывает свое хозяйство подростку Аске. В Токио-3 сексу больше нет. Кстати, не только у подростков - Кадзи и Мисато тоже больше ничем таким не занимаются. Но вы не подумайте чего, цензуры в Ребилде тоже нет. Просто, Анно из депрессии вышел.

3) Отдельное "спасибо" за инструкцию о том, как привлечь к себе внимание парня. Итак, для этого берем ножик и режем себе руки от запястий и выше. Потом заклеиваем пластырем. У какой девочки больше пластыря на руках - та и победила. Официально это называется "готовим обед".

Вышеперечисленное сопровождается стойким ощущением халтуры, коей фильм и является. На чем и выключаем плеер где-то в серединке фильма. После чего через силу запускаем плеер опять. Такое ощущение, что в середине фильма студия вдруг опомнилась, и сценаристу первой части дали хорошего пинка. Яд у меня получается гораздо лучше, чем похвала, так что буду краток - бой с Зеруэлем великолепен, а победа над ним (то бишь, финальная сцена) выше всех похвал.

к аниме Прегрешение: Семь смертных грехов
от FAILENDARK (2017.12.05)
аккаунт зарегистрирован в 2009.09.23 г.
последний раз в 2017.12.13 г.

к аниме Не моя вина, что я не популярна!
от rignroll (2017.11.30)
СА: 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2017.08.04 г.
последний раз в 2017.12.12 г.

к аниме Герои шести цветов
от Serene1 (2017.11.19)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.23 г.
последний раз в 2017.12.13 г.

к аниме Медвежья буря, лилий ураган
от KostasVasilidis (2017.11.07)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.09 г.
последний раз в 2017.11.16 г.

к аниме Алдноа.Зеро [ТВ-1]
от MITH146 (2017.10.20)
аккаунт зарегистрирован в 2017.04.05 г.

от ErihK (2017.10.19)
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.13 г.
последний раз в 2017.12.11 г.

от Jio_Freed (2017.10.16)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.06 г.

от 1geass1 (2017.10.03)
аккаунт зарегистрирован в 2016.04.09 г.
последний раз в 2017.12.10 г.

к аниме Прегрешение: Семь смертных грехов
от vutka (2017.09.24)
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.16 г.
последний раз в 2017.12.10 г.

от TimeTravel_0 (2017.09.19)
СА: 3 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2014.11.23 г.
последний раз в 2017.12.14 г.