Цикада
irenika
zixsl

РЕК — отзывы

1. coverback | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 7 раз(а)2006.04.20

Неплохой, довольно милый сериал. Жанры в описании напутаны, никакой эротики и драмы нету там. Это типичная мелодрама, с "расставаниями" и "непризнаваниями" и с приятной концовкой. Смотрится на одном дыхании, да и длиной он с полнометражный фильм, так что если вам в дожливый вечер захочется расслабиться и не забивать голову психологическими анимешками, «РЕК» - самое то.
Приятная, милая, красиво нарисованная мелодрама без лишних деформаций лиц, но с достаточным количеством глупых действий со стороны героя, из-за чего и вокруг чего все и крутится.

2. Ne0n | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 5 раз(а)2006.04.25

Посмотрел, понравилось )
1) смешно
2) кавайненько
3) красиво
Чем то похоже на махороматик: в первой серии она с ним в ванной лежит, потом он пытаеться это повторить )
Или на онегай тичер: там тоже у них любовь появилась только после того как они женились и стали жить вместе )
Идея хорошо, но вот концовка "ты будешь моей девушкой?" - "да", как я помню и в фильмах и в аниме обычно говорят "я тя люблю" - "я тя тоже" )
Вообще всем советую )

3. Vain Dog | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2006.05.01

Мило, смешно, красиво. Смотрится на одном дыхании. Не ищите в этом аниме ничего глубоко-психологического, это простая коротенькая история о девушке и парне, судьбам которых суждено было перекреститься в один злополучный для обоих день...
Вполне приятная вещь для отдыха от серьезных вещей.

4. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз(а)2006.07.17

Из всего многообразия романтических сериалов, вышедших в период 2005-2006 гг., «Рек», пожалуй, можно смело причислить если не к выдающимся, то уж точно заслуживающим внимания представителям своего жанра. Наряду с превосходными экранизациями Ядзавы Ай («Парадайз Кисс» и «Нана»), «Рек» притягивает в первую очередь отходом от традиционных анимешных канонов, где вот уже много лет главенствует набившая оскомину традиционная стилистика (кавай, фансервис, характеры, выраженные цветами, и т.д.), доставшаяся нам с начала девяностых прошлого века. Отход от стилистики, предназначавшейся преимущественно школьникам средних и старших классов, неминуемо ставит «Рек» на более высокую возрастную планку, где цвет волос героини уже не играет главенствующую роль, а целоваться можно и в первой серии. В каком-то смысле уже по этой причине сериалу трудно приклеить один из тех привычных ярлыков, которыми мы часто одариваем в схожих ситуациях то или иное аниме, ведь «Рек» - это не фильм о взрослении, тут нет ни темы запретной любви, ни любви школьно-студенческой, читайте «первой». А есть лишь обычные (можно даже сказать привычные) отношения, обычные проблемы в отношениях и такие же обычные решения этих проблем. Другими словами, в «Рек» авторы ушли от того набора проблем, который встречается в аниме для школьников, и пришли к тому набору, который встречается в произведениях для более старшей аудитории. Выход ли это – решать не мне.

Впрочем, есть тут и тема поинтереснее, нежели романтика, а именно – этакий посыл для анимешников, заключающийся в том, что героиня сериала работает сэйю, то есть, озвучивает аниме. Нужно ли говорить, что уже один этот факт способен привлечь к «Реку» весьма большую аудиторию отаку, которых, если смотреть объективно, вечно ущемляли и продолжают ущемлять в праве получать нормальные истории о создании аниме или о жизни создателей аниме. Однако, как выясняется уже после пары серий, повод для радости - несколько преждевременен. А все потому, что главная тема сериала – не работа главной героини, а, конечно же, ее любовь. Более того, тема сэйю не раскрывается и в последующих сериях (несмотря на то, что ей отводится довольно много экранного времени). О выбранной профессии говорится так, будто это профессия булочника или кондуктора в автобусе, что, безусловно, подорвет ожидания некоторых зрителей, мечтавших увидеть нечто вроде «Куроми работает над аниме». Да, героиня – сэйю, но ни на сюжете, ни на стилистике фильма эта работа практически не отражается. Нужно ли ругать в данном случае авторов? Вряд ли, поскольку цель произведения, его изначальная возрастная группа и его жанровая принадлежность плохо вяжутся с ожиданиями отаку. Нужно ли удивляться такому выбору? Да, вполне можно. Остается вопрос: зачем авторы выбрали сэйю в качестве рода занятий для главной героини и в то же время не стали делать аниме более лояльным для отаку, которым такой выбор профессии намного интереснее, нежели в очередной раз рассказанная история о влюбленной парочке? Тут, конечно, можно резонно заступиться за создателей, мол, хотели показать работу сэйю не как шутовскую профессию, чем грешат многие другие сериалы, а как работу вполне обычную и нужную для общества, как серьезное и приличное занятие, не уступающее ТВ и радио.

Что же касается главной темы сериала, то раскрыта она на должном для аниме уровне, вполне качественно, профессионально. Особенно забавно выглядели сюжетные эпизоды, затрагивающие киноклассику, а именно – фильмы с участием Одри Хепберн. Полезность таких вставок не совсем ясна, потому что европейка Хепберн пятидесятых годов прошлого века при всей своей красоте и даровании слабо вяжется с японским аниме XXI века о взаимоотношениях сэйю и рекламного агента. Но нельзя не признать, что выглядят эти вставки интересно и необычно, в связи с чем находчивость и изобретательность создателей заслуживает поощрения. Также вполне возможно, что вставки преследовали и более далекие цели, о которых сразу и не догадываешься, например, для придания фильму большей элегантности, стиля и шарма. Ведь кому, как не Хепберн – главной моднице и законодательнице своего времени, поручать такую работу?

И тем не менее, при всей своей странности и неординарности, сериал стал популярен, его исправно хвалят зрители, он неплохо для своего хронометража держится в рейтингах. Ответом может служить вовремя уловленное направление ветра, а точнее смена стилистики. За последние десять лет многим зрителям так осточертело по десятому разу переживать за школьников с их надуманными проблемами, что смотреть по сути то же самое, но поданное под другим соусом, оказывается намного интереснее.

5. 19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1108 раз(а)2006.08.13

Хорошо. Жизненно. Приятно посмотреть.
Действительно, такой Real-Life стиль отнюдь не напрягает, даже наоборот. Это к слову о том, насколько аниме может отдалиться от обычных мультиков и приблизиться к игровому кино. Вот, еще пример. Думаю, нас вскоре ожидает немало таких гиперрелистичных сериалов, ведь эта ниша до сих пор не заполнена, а аниматоры наконец-то просекли ее прибыльность. Всё-таки многие отаку уже давно не школьники... ^_-

To Kalamari
Удивлен. Вы, как ребёнок, бросаетесь скабрёзными словечками, не понимая их смысла.

6. Freestiler | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2006.11.06

После очередного просмотра, как было не раз сказанно, сижу перед монитором на работе на чистом позитиве. Вспоминая, как смотрел Happy World и пил пиво... Так же позитивно... Если хочеться окунуться в полную анимешную реальность могу позволить себе пересмотреть великий Kimi Ga Nozomu Eien... Однако REC оставил уменя исключительно 10-ти бальные чувства.

REC хорош, не только реал-таймом (повседневностью), но тем, что данное аниме разбавляет все остальное кол-во аниме имеющиеся в мировом прокате. Ибо как сказанно было, мы не встречаем доскучевшей школы, где персонажы, как правило не только стеснительно, но и не понимают (как нам кажется) простейших вещей. Вспоминая себя в их вохрасте, думаешь: "Я был не такой, я это знал". Люди, не забываем про совершенно другое воспитание. Сериал REC отлично нам показывает краски жизни в серости повседневности.

Вспомним сотни аниме-проектов, которые заслужили признание, а которые и нет. Проверяем схожесть, и видим практически одно и тоже, с различием только в именах и цветах волос персонажей. Как правильно было замеченно редактором, что цвет волос и глаз женского персонажа - не имеет значения. Это главное. Вспомните, хоть еще одно аниме похожее на REC. Я ни одного не помню. Постоянно обращал свое внимение на различный кавай и не понимая, почему именно не она главный герой, продолжал смотреть.

Мой коммент: Смотреть +17 что бы наслодиться реал таймом. И смотреть всем кто пожелает ;-)

7. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2006.11.26

ДА!!! Я СДЕЛАЛ ЭТО!!! Я ОСИЛИЛ "REC"!!! Правда, со второго захода...
Всё это забавно... Чертовски забавно читать всю эту перепалку по поводу "Б-ва" главной героини... Эту перепалку я реально готов оценить в 10 баллов! Так держать!!!Столько эмоций ИЗ НИЧЕГО! Вы лучшие!!!
Ну а если гововорить о "REC" вцелом, то... Очередное кавайненькое анимэ про тех кому 20 и за 20... Причём, те кому 20 и за 20 показаны в лучших кавайных традициях, с изящным добавлением эччи, для большей пикантности всего происходящего... И я честно признаюсь, изо всех сил старался увидеть в "REC" что нибудь, что бы соответствовало формулировке: "«Рек» притягивает в первую очередь отходом от традиционных анимешных канонов, где вот уже много лет главенствует набившая оскомину традиционная стилистика"... Но НЕ НАШЁЛ!!! Потому что куда не ступишь - сразу угодишь в кавай. И речь вообще не идёт об анимации... Анимация кстати, довольно таки оригинальна тем, что имеет свой определённый стиль. На первый взгляд нет ничего особенного, но потом... Мне вот почему то бросилось в глаза отсутствие резких контуров и своеобразный подход к свету. У них всё очень неплохо получилось! Нет никаких недоделок, и всё выполнено на очень хорошем уровне!
Но вернёмся к кавайю... Кавай не школьный, но всё же кавай! И это очень чётко можно прочуствовать, особенно в конце. Я конечно сейчас тут ГИГАНТСКИХ РАЗМЕРОВ СПОЙЛЕР запущу, но честно, меня добило, когда в конце, НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО, ОНИ ВСЁ ЖЕ СТАЛИ БЛИЖЕ, чем просто "Друзья"... Или знакомые... Отношения у них настолько были расплывчетые, что тут и не разберёшься... Друзья, знакомые, любовники, влюблённые, муж и жена... Это кстате, серьёзный удар по так называемому "реал-тайму" (повседневности) в этом сериале... Согласитесь, в реальной жизни существуют определённого рода разграничения... И это практически не реально провести черту и приравнять всё! Так же нереально перейти из одних отношений в другие... А если и реально, то ОХ КАК НЕ ПРОСТО ЭТО СДЕЛАТЬ!!!
Ладно, оставим конец и вернёмся к началу... По мне, так оупеннинг очень удачно характирезует данное произведение! Тут и добавить нечего! Это НАДО ПРОСТО ВИДЕТЬ!
Вобщем, у меня создалось впечатление, что РЕК расчитан непосредственно на девушек около 20, как нечто милое и ненавязчивое... Отсюда и Фумихико такой ЛАПУХ, а наша прекрасная сейю АКИ так романтична, мила и женственна... Ну и конечно, у неё всё получается, а у него ничего... Ну и естесственно, ему надо только ЭТО(ВОТ ВАМ И ЭЧЧИ!!!) а нашей героине нужна любовь, ласка и забота... Ну а в конце, наш ЛАПУХ всё же понимает, что Аки так хрупка и беззащитна, красива, женственна и заботлива, что жизнь без неё просто не возможна. А Аки осознаёт, что к ЛАПУХУ она настолько привезалась, что жизнь без него уже не мила... И вообще, ЛАПУХ очень мил и всегда заботиться о ней... Так что...
8 баллов с вердиктом - "Ничего особенного."... Смотреть можно, но я всё же не советовал бы тем, у кого слабое сердце и резкая реакция на кавай, смотреть REC... Ну а девушкам - ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!!!

8. cxAlena | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 74 раз(а)2006.12.04

Про что уже только не наснимали аниме - и про космос, и про подземелье, и про полеты, и про падения, и про любовь, и про ненависть, и про спецагентов, и про простых школьников и школьниц... Но, пожалуй, самые редкие темы - это аниме про анимешников, про создание аниме, про сейю. Если в первых двух случаях можно привести в пример хотя бы по 1(!) наименованию (Genshiken и Animation Runner Kuromi-chan соответственно), то в третьем случае вообще глухо. Так что как минимум 1 балл можно записать в пользу РЕК за оригинальность тематики.

Милая девушка Ака загорелась не слишком необычной мечтой для Японии, но, как мне кажется, достаточно необычной для нас - стать сейю (актриса, озвучивающая персонажи кино и анимации). Ака переехала в другой город ради осуществления мечты, поступила на курсы в престижное агенство сейю. Все бы хорошо, но в первой же серии ночью случается пожар, и ее квартиара сгорает. К счастью, на шум и свет прибежал новый знакомый Аки и предложил помочь с жильем. Вот так и начались несколько жизненных путешествий: путь Аки к ее мечте, стремление Мацумару к самореализации и признании на работе, путь обоих к себе и навстречу друг другу. Надо сказать, персонажи достаточно реалистичные - скромная мечтательница и неуверенный в себе сараримен, каких много (и даже большинство), а оттого они кажутся ближе и понятнее. Понятные проблемы с самооценкой, поиск себя, обретение будущего.

В общей сложности РЕК идет всего-то полтора часа. Смотрится легко и приятно, лучше в компании любимых и дорогих людей. Добрая сказка, которая мало чем отличается от были - может только нереальным цветом волос главной героини, хотя нынче и это не проблема... Рекомендую всем, неравнодушным к романтическим комедиям!

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. sowhat | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 69 раз(а)2007.02.04

Во многом соглашусь с Knauf. ИМХО нельзя все таки "повседневность" отождествлять с "реальностью". Реальность это H&C.. тот же Kimi Ga, если хотите.А РЭК - это сказка.. милая добрая сказка, просто сеттинг у ней - риал лайф. Вот тут некоторые придираются, мол, "дерево с головой кошки это бред! гнать таких рекламшиков".. Ну естественно бред. Как и многое другое в сериале.. А вы не заметили, к примеру, как легко Ака перенесла трагедию с пожаром? Меня еще в начале это смутило.. ночью у девушки сгорает дом, а на следущее утро она встает ни свет, ни заря и уходит, оставляя записку: "я на работе". Хм?... И, самое главное, что это проявляется во всем. В поведении героев, в ситуациях, в которые они попадают. Я очень бы не хотел употреблять здесь понятие "кавай", но, признаюсь, оно все таки достаточно точно характеризует, происходящее на экране.
Сказачность РЭКа - и в основной его идее, а именно абсолютно оторванной от реальности романтике. Ну не может неудачник жить с принцессой. Предпоследняя серия очень хорошо это иллюстрирует (у мну даже, признацо, затаилась надежда).. но нет! В последнем эпизоде авторы все таки доводят дело до хаппи энда (что было понятно с самого начала), объясняя выбор Аки примерно так, как описал ниже Knauf: "ну он же такой милый Лопух, и всегда меня поддерживает". Вот именно, что лопух... и неудачник. Несмотря на такую характеристику, я очень положительно отошусь к главному герою, и во многом его понимаю.. но в их союз с Акой НЕ ВЕРЮ. И тут мне многие наверно возразят - "а у них любовь!".. Чтож, не исключено =)
П.С.: Я бы на месте японцев замутил бы в конце драму! С обидой, злостью и всем, что полагается =) Но на то это и кавай.. кавай, получивший от меня 10 баллов ^^

10. Atlas | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 58 раз(а)2007.03.21

Сложно сказать, какие чувства вызывает сериал в процессе просмотра, и какие возникают только после него. Безусловно, ничего подобного мне пока смотреть не доводилось, потому когда смотрел оторваться не мог.
По моему сугубому мнению, сделан сериал очень качественно, и герои прописаны очень стилистически верно. Молодой парень, погруженный в работу, девушка, живущая мечтами - они практически дополняют друг друга. Ему явно стоит больше отвлекаться от повседневщины, а ей - понять что работа сэйю - это еще и труд, временами не слишком-то приятный. Вмете они смотрятся очень гармонично.
Про оформление буквально чутка - тут, мне кажется всё, понятно. Мило, красочно, весело - а что еще нужно для пущей романтики? Гениальная, на мой взгляд находка - введение в сериал образа Одри Хепберн. Кто не смотрел - гляньте парочку фильмов с её участием. Это большеглазое и воздушное существо вообще само ходячая анимешная героиня, даже дорисовывать ничего не придется :)
Ну, насчет кидания фразами из фильмов - это гм. Несколько избито, хотя это моё мнение. Но, опять же, в аниме этого не было еще. Накинем балл. Людям, которые что-то писали о том, КТО главная героиня в ИХ представлении - скажу фе. Господа, вам пора завести девушку. Или отказаться от специфических сериалов на неопределенный срок, пока симптомы не схлынут. РЕК - в первую очередь история любви. При чем здесь пошлость - я понять не могу. А парень, живущий с красивой девушкой, и способный при этом вообще об этом не думать - это человек странный :) Ну, или Майк из Onegai twins, а это уже несколько другая история.
Теперь, что остается после просмотра. Остается хорошее настроение - это однозначно. Остается куча свободного времени, ибо отсутствие в сериале водицы льётся бальзамом на душу. Остается желание посмотреть еще раз. Скажем, с девушкой. Я, к примеру, так и поступил - ей очень понравилось, да и вдвоем оно смотрится по-другому. Женская логика, хе-хе-хе ;)

Подводя итог: очень красочный, необычный и приятный сериал.9/10 отработал.

ЗЫ: Про "Уууу" в заставке - True_Noir всё сказал ^_^

11. Гость2007.04.12

Отличный сериальчик, добрый и светлый.
Чтобы осуждать моральный облик героини, как некоторые, не будем показывать пальцем, товарищи, нужно иметь весьма специфический взгляд на жизнь. Ханжеский, я бы сказал. Любовь-не любовь, а до брака ни-ни... Типа того. И почему вообще такая зацикленность на постельной сцене? ДО нее, что, не было ничего? Не могла, скажете, девушка с первого взгляда влюбиться в первого встречного неуклюжего, растерянного, несчастного и смешного парня? Ведь это она с ним заговорила первой. Она потащила его в кино, хотя могла просто взять предложенный билет. Это она потащила его в местную пивную - чтобы утешить и подбодрить. Определенно не чтобы поесть за его счет, поскольку сначала угощала она. На свои последние деньги! И это она сказала ему "уходи", когда парень пришел на пожарище - не хотела грузить его своими проблемами. Не бросилась к нему за помощью и поддержкой, не стала рыдать и жаловаться. И даже предложенную помощь она, наверное, не приняла бы от кого-то другого. А от него - приняла.
Этих событий вполне достаточно, чтобы и ее психологический портрет составить, и ее моральный облик определить и понять, на какой базе начали развиваться их оношения.
Судьба любви с первого взгляда в современных, помешанных на "личном успехе" бизнес/шоу/урбанистических джунглях. О как!

12. Гость2007.04.14

Ну, собственно, да. Отчасти согласен. После действительно сильного стресса человеку всегда требуется чье-то тепло, второй вопрос, как он его получает (кому-то кошка на грудь спать ложится, например) - но если причина и была в этом, это вопрос выживания, как тут можно осуждать... А ранний секс действительно сильно препятствует формированию и развитию настоящей любви. Но если изначальные предпосылки были серьезными - даже он помешать не в силах.
Собственно, подсознательный анализ этих "изначальных предпосылок" (черты лица, интонации, жесты, ассоциированные, исходя из всего прошлого опыта, с определенными чертами характера личности) и подсознательная уверенность, что они действительно серьезные (читай - идеально тебе подходят) - это и есть любовь с первого взгляда.
И если "угадано верно", то остальное уже не важно. И здесь не работают общепринятые правила и нормы морали. Каким путем ни пойдет - все как-нибудь образуется.
Так что повторюсь: REC - это городская сказка о любви с первого взгляда. В условиях максимально приближенных к боевым

13. Cutiee | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 54, их сочли полезными 146 раз(а)2007.06.14

Не знаю, почему некоторые считают Аки прямо проституткой… Они оба уже взрослые люди со своими головами на плечах, и говорить о том, что кто-то кого-то совратил здесь неверно. Это шоковая ситуация, и то, что случилось, произошло скорее из-за импульса и чувства благодарности у девушки. А парень, который, напомню, хотел спать в другой комнате, просто не смог удержаться от их объятий, при том, что она была не против (думаю, таковы все мужчины =) )

А если вернуться к сериалу, то он в принципе неплох. В аниме нам редко показывают любовь и отношения людей, вышедших из школьного возраста, хотя бы этим «Рек» уже примечателен. Но – если рассматривать его в этом контексте, то почему проблемы, с которыми сталкиваются тут наши герои (а им уже больше двадцати) практически не отличаются от проблем тех же самых школьников? Ну, разве что они способны не истекать носовым кровотечением при сексе, и на этом отличия заканчиваются.
Они несознательны, чересчур наивны и – как и в стандартных школьных романтических комедиях – до самого конца так и не могут поцеловаться и признаться в своих чувствах (ну, опять же не принимая во внимание первую серию).
Так что же мы имеем в результате? Милый сериальчик, на который не грех потратить эти 2 с небольшим часа. Но – отнюдь не новое слово в жанре или лучший сериал.

14. Orla | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2007.06.19

Аки в полне современна,а Мацумаро понять можно, он действовал так, как поступила бы добрая половина мужского населения Земного шара.
Саму историю я бы сказкой не назвала, там есть в полне реальные события, которые происходять повседневно.
Аниме само по себе ни чем не выделяется. Но сама простота итории умиляют.

15. G-Slaif | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2007.06.25

Ну сказать можно одно, авторам всё таки удалось создать аниму довольно тёплую к душе, так сказать повседневность японцев. Вся простота анимы и банальность и одновременно новые идеи согревают душу, хотя пока я смотрел РЕК у меня в комнате была жуткая холодина.
Ну смотреть можно. И тёплую шестёрку она заслуживает, так как что-то новенькое среди романтики.

16. Finarfin_otaku | СА?: 1 месяц | отзывов 12008.01.30

Вчера посмотрел REC, это то аниме, что я хотел посмотреть давно...Великолепная режиссура, оригинальность сюжета и просто приятная глазу рисовка гарантируют огромное удовольствие во время просмотра...История о дизайнере-неудачнике и новоиспечённой сейю не сказать чтобы была особенна захватывающей, но режиссёр смог сделать так, что зритель переживает всё то, что происходит на экране, вместе с героями аниме. Никакого жутко надоевшего фансервиса (ну может совсем чуть-чуть), завышенной морали и лишней болтовни. Вместо них два человека, как никогда нуждающихся в любви и наконец нашедших её. Моя хвальба насчёт режиссуры не пустые слова, аниме действительно сделано несколько иначе, чем похожие работы (каковых очень мало). Например уже в первой серии у Аки и Матсумару получается познакомить довольно близко, в то время, как секс обычно происходит лишь в конце романтических фильмов (если вобще происходит T_T). Но это не означает что во второй серии они сразу станут парой, отнюдь, разобраться в соих чувствах и работе у них получится только под конец сериала. Далее минусы...Удивительно, но ни одного минуса я так и не смог найти, хотя размышляю над REC уже второй день.

Итог: однозначно, это одна из лучших работ в своём жанре. Но, увы, всё хорошее быстро заканчивается и REC не стал исключением. История Аки и Матсумару длится каких-то девять серий, продолжительностью всего по 12 минут. Однако это нисколько не умаляет заслуг аниме, а наобор подчёркивает его особенность...10/10

17. Almira | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2008.03.03

Вот уж чего не ожидала прочитать в отзывах к РЕКу, так это критики по поводу первой ночи глав.героев О_о ... странно, меня как для целевой аудитории, действия Фумихико наоборот порадовали ... первая мысль: ну наконец то! первый анимешный парень, который знает, что нужно делать с девушкой (камень в огород всех Хидеки, Кейти, Такаюки и прочих -кунов).
И вообще откуда столько отрицательных эмоций? Имхо, даже с учетом первой ночи слова "пошлось, сексуальность, эротика" к этому сериалу вообще мало применимы ... наоборот, первое, что приходит в голову - "мило, кавайно, прелесть" ...
---
Соглашусь с KNAUF и sowhat, сериал - это романтическая сказка для романтичных девочек ... даже просто короткая история про "зарождение" любви.
История с пожаром выжата из пальца, это просто авторская выдумка-предлог, чтобы поселить героев вместе ... наверное, до более правдоподобной причины просто не додумались ... ну и ладно с ним, с этим пожаром! дело то не этом ...

Фумихико - очаровательный непутеха, типичный среднестатестический японский офисный работник ... Ака - милая девушка с неменее милой привычкой цитировать Одри Хеппберн ... да сам сюжет не блещет оригинальностью, так что же мне в нем так понравилось?... АТМОСФЕРА! мне понравилась атмосфера и настроение, которое создает этот сериал! те полтора часа, что я потратила на его просмотр, я сидела с широкой улыбкой, крепко прижав к себе клавиатуру (за отсутствием подушки), а в конце 9й серии протажно вздохнула ... вот за это чувство солнечной теплоты, которое осталось со мной на целый день после просмотра этого аниме, мне так понравился РЕК!

18. ssvda | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2008.04.13

А мне почему-то напомнило Nodame. Довольно много параллелей. И общий смысл от части сходный. Но самое интересное, что в том, в чем они не похожи, они различаются, но различия симметричны. В чем-то диаметрально противоположены, в чем-то просматриваются общие мотивы, где-то можно выловить схожие ситуации и т.д. Одним словом, во время просмотра я Nodame Cantabile вспоминал хорошо, если не больше 10 раз.

Сам сериал очень понравился. Жизненность? Ну не знаю, в жизни, конечно, так не бывает. Ммм, ну люди разные бывают, и по их поведению не возьмусь судить о реалистичности, но хватило хотя бы того, что в первой же серии произошло сразу _три_ удивительных совпадений. Поэтому реалистичность всего происходящего близка к нулю.

С другой стороны, если оторваться от граничных условий, так сказать, и рассматривать только мгновенный сюжет, то имхо поведение персонажей вполне естественное и человеческое. И за это большой плюс.

В целом, я считаю, что не зря провел полтора часа своей жизни. Я так и не понял как его оценить: терпимо, хорошо, просто замечательно)), но думаю что он займет место в моей коллекции.

Спасибо за внимание.

19. wilddalex | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 32, их сочли полезными 67 раз(а)2009.03.19

Пока не посмотрел Rec, не замечал, насколько сильно в аниме засилье школьных проблем :-). Может быть Рек и не был бы чем-то выдающимся, не выделяйся он отсутствием этого самого засилья. Герои уже не школьники, они не фрустрируют, а если и тяготятся чем-то, так проблемами вполне насущными и... взрослыми, что ли.
Очень понравилась рисовка, понравилась сейю, не зря она играла сейю, простите за каламбур :-). Не понравилось только одно - очень коротко.
Зато как легко смотрится - сладкая отрада для сознания.

20. T_Fujita | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 159 раз(а)2009.07.08

Жанр мелодрама, что в игровом кино, что в аниме, является одним из наиболее зажатых в рамках стереотипов и избитых приемом, неизменно заставляющих рыться в поисках кружевного платочка граждан с нестабильной ментальной конституцией. Ушлые японцы не брезгует еще и в 99,9% случаев сделать героями школьников, поэтому формула нетрадиционного романтического аниме начинается примерно со взрослых героев (и даже не студентов, заметьте!). Прибавим к этому изрядный кусок экранного времени, посвященного дел житейским (для снижения градуса пафоса) и, в качестве пикантной щепотки, постельную сценку в первой же серию и дружно согласимся, что да, это - действительно нетривиально.

Тем приятнее, что помимо несколько нестандартных решений РЕК может похвастаться и другими любопытными деталями, например, изящно вписанными в сюжетную канву отсылками к Одри Хепберн или вниманием, уделенным нелегкой доле озвучивающих аниме актеров. Но, несмотря на это, а также обилие трогательного, хотя и несколько хромающего юмора, РЕК все же остается в первую очередь историей любовных перипетий девушки-сэйю и менеджера среднего звена. Однако, сразу же считаю нужным предупредить: хотя секс действительно имел место быть, но это обстоятельство нисколько не помешает героям в дальнейшем спать на разных кроватях, смущаться, принимая душ, и вообще вести себя, как и положено незнакомым людям, волею судьбы оказавшимся под одной крышей. Иными словами, невзирая на интригующую завязку, дальнейшее развитие сериала вряд ли сможет удивить даже самого невзыскательного зрителя, но досадливое обстоятельство это будет скрашено обилием кавая.

Нарисован РЕК в нежных мягких тонах, отлично сочетающейся с повседневной тематикой. Не считая розововласой героини с непропорционально огромными глазищами, можно даже сказать, что снят РЕК в манере своеобразного реализма. Скупые планы, неяркие краски, монотонность и нарочитое невнимание к деталям - все то, что что делает ТВшку среднего пошиба еще более унылой - в РЕКе напротив смотрится донельзя органично, и сложно представить, как могло бы оно выглядеть иначе, и что при этом потерялось бы.

Ну и никак не могу не назвать достоинством формат сериала: коротенькие сериюшки, да еще и общим числом в девять штук. РЕК одна из тех вещей, что требуют строгой дозировки, иначе флёр грозит развеяться, а действие превратиться в монотонную тягучку. Но подобного происходит, и в итоге перед нами аккуратная выверенная вещь из разряда тех, что ничего особенного, а такая милая и добрая все-таки.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

21. bonny | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 36 раз(а)2009.08.02

Этакая мини история о любви. Если ваш мозг наотрез отказывается заводиться, а веселых планов на вечер нет, хочется чего-то романтичного, то аниме "REC" вполне скрасит и запонит пустоту. Однако вы не увидите накала страстей, зашкаливающих эмоций и жестокость судьбы по отношению к героям, как бывает в бразильских сериалах. Взяты два обычных образа, милая девушка, которая всеми силами пытается осуществить свою мечту, и серенький парень, усердно работающий в обычной кампании. Приятно удивило, что нет ничего лишнего, не хочется чего-либо добавить, либо убавить, в небольшое кол-во серий уместилось все, что может позволить этот жанр. Концовка не оставляет чувства незавершенности, грусти, у меня она вызвала приятную улыбку. Не думаю, что захотелось бы смотреть аниме дважды, но для одного просмотра можно уделить время, не думаю, что разочаруетесь.

22. DrJekill | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 8 раз(а)2009.08.14

Только что досмотрел всё 9 серий... Ах...))))
Это мой первый "кавайный" опыт, да и нашёл я анимешку сию случайно. искал фильм с одноимённым названием. Разница в том, что фильм-жуткий ужастик, это сие творение... одно слово- каваи-и!! Нарисовано в мягких, приятных глазу тёплых тонах, после всяких Эрго Прокси, Евангелионов и иже с ними глаз просто отдыхает, прорисовка не всегда хороша, но за это бал хочется только повысит, ибо это всегда к месту и всегда красиво.
Насчёт сюжета...не могу судить насчёт "школьных" анимех, но ситуацию вполне стандартна- принцесса и неудачник.. это уже было сказано, и мне дополнить нечего...
Насчёт хронометража-серии маленькие и это большой плюс!! В них удается уместить всё, что нужно, что бы поверить в происходящее, что бы начать сочувствовать героям и не задаваться вопросом- какого??
Оппенинг...уууу!!! И этим всё сказано! :D
Ну и об общих ощущениях... смотрится на одном дыхании, идёт около двух часов (заодно и дыхалочку потренируем! девять задержек по двенадцать минут-это легко!!=)) и оставляет улыбку на губах. Во время серий просто откинешься в кресло, оперёшься на руку и наслаждаешься... можно и подушку обнять, это даже лучше...
И насчёт этого недоразумения насчёт постельной сцены...Какая проститутка, о чём Вы? Она же вообще почти невменяемая была, а это Матсумару такой нехороший, воспользовался беззащитностью девушки.=)

23. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2009.12.12

Рек – это сериал, который может понравиться всем. Он, как придорожное кафе, создан для того, чтобы ненадолго передохнуть, выпить чашку кофе и насладиться теплом. В нём нет заморочек, всё просто, внятно и понятно. Я не заметила, как сериал подошёл к концу, посмотрев за раз. 9/10.

24. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2009.12.31

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
"Секс - это ещё не повод для знакомства."

(А потом посмотрите, что в сети пишут по этому поводу -_^ .)

"ну разве что..когда партнеры не спросили имена друг друга до секса...то наверное и не повод."
Вот! Удивительная психологическая точность этого сериала - и в этом. У Аки и Фумихико БЫЛИ отношения ДО секса, ПОЭТОМУ имена они спросили - и потому секс не стал для них серьёзным препятствием, как чаще всего происходит, а только в меру осложнил развитие отношений (что и требовалось для построения сюжета -_^ ). И в гораздо большей степени для Фумихико. Ака - в самом деле принцесса, но не потому, что стала успешна в период их знакомства, а потому, что, как и когда она чувствует (и цитаты фильмов с Одри Хёпбёрн действительно знаковые). Встретить такую девушку - и правда редкая удача (в этом сказочность истории, но и такое случается. Шанс выпадает каждому - главное, как ты смог им распорядиться). Но Мацумару - обычный человек, о подобных тонкостях он не задумывается, просто чувствует, как ему с ней хорошо, - да и это может отойти на задний план перед проблемами на работе, что показывает - не так уж высоко он это и ценит (к сожалению для него). Почему же ключ вошёл в замок и дверь всё-таки приоткрылась? Сошлось сразу несколько причин: одиночество Аки в большом городе, её юная готовность отдавать больше, чем получаешь, а главное - до пожара она успела пожалеть его и позаботиться о нём достаточно, чтобы выделить из толпы, потому и приняла его кров. А потрясение от пожара и благодарность за бескорыстную (он действительно ни на что не рассчитывал, а такие вещи женщины уровня Аки чувствуют точно) заботу человека, который сам в полосе неудач (с карьерой не складывается, с бухгалтершей облом), и сделали возможным её аванс. И ей повезло - Фумихико многим не блещет, но доброты и непосредственности у него оказалось достаточно. Его неуклюжие попытки продолжить интим она отстранила в одно касание, а душевную теплоту и поддержку возвращала сторицей. Да и проверка бытом прошла успешно. И то, что у обоих дела с работой пошли на лад - снова показательно. Затем, разумеется, как и должно быть в романтических комедиях, полагалось пройти испытание на прочность и разлуку - и оселком оказалось поведение Фумихико в истории с предложением Аке длительной работы в сериале. А расставание помогло осознать им свои чувства: "Когда я была с ним, я была счастлива, даже когда были самые трудные времена, благодаря тебе все печали стали радостью." Ну и, конечно, проверка ревностью. В последней истории с работой Ака стала думать о нём уже почти как жена. Так что финал закономерен ^_^ (И усталая улыбка менеджера Аки, в очередной раз успешно справившейся с "управлением любовью и работой". Только вот почему кажется, что сама Ёшиока одинока?)

Филигранная работа всей съёмочной группы. И удивительно светлое чувство после окончания.

25. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Сказка. Просто сказка. Про осуществляющиеся мечты, про безумно наивных людей, про чудесно складывающиеся обстоятельства. Иногда всё было настолько карамельно, что даже слегка подташнивало от уровня приторности. Оно понятно, что история нереальная, что это вроде материализовавшейся в картинках фантазии... Но временами авторы явно перебарщивали. Правда, спасало то, что серии короткие, да и немного их... Но к концу я уже устал ждать, когда же у героев наступит хэппиэнд)))
В целом - достаточно приятная анимешка, если хочется расслабиться - самое то.

26. KanjiGaNai | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 101, их сочли полезными 234 раз(а)2010.10.18

Тусклое аниме. Не понравилось абсолютно, бессюжетная и бессмысленная вещь, и главная героиня - шалава.

27. KOrsar45 | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 452 раз(а)2010.11.17

Порой современный город – это не место бурной жизни и ярких неоновых вывесок, хоть они есть. Быть может, где-то за стенками сюжета ведутся бесчисленные сражения с инопланетянами, ведут разборки банды. Где-то там школьники с беззаботным и обеспеченным будущим встречают богов и богинь. А студенты бросают обучение ради того, чтобы выступить со своей музыкальной группой в каком-нибудь турне. Но в данном случае стенки сюжета – это стенки кастрюли, в которой варятся эмоции главных героев. Просто добавь воды.

Город здесь есть не олицетворение удачных свершений и уж точно не олицетворение несчастий. Город просто есть. Он серый, обыденный и навевает тоску. С витрин магазинной доносится реклама совсем ненужных нам вещей. А люди вокруг кажутся лишь массовкой-приправой, для того, чтобы эмоции главгероев варились лучше.

Она – начинающая сэйю. Молодой голос, предназначенный для озвучивания аниме, игр и реклам. Этой мечтой горят многие в Японии. Каждый год из специальных школ выходят десятки тысяч новых сэйю, и Она – буквально одна из тысяч. И одна из единиц, которой посчастливилось сделать самый сложный первый шаг – найти себе работу.

Он – двадцати шести лет от роду. Мужчина, который уже начал видеть в городе стены. Каждый день – работа пиарщиком в компании, в которую всегда мечтал попасть. Его проекты не одобряют, но он старается, и работа, по крайней мере, затемняет его тоску от потери смысла жизни.

Дадим им шанс. Устроим им встречу. Подойдёт любой предлог – главное, чтобы они оказались вдвоём в тёмном зале кинотеатра на фильм с Одри Хепберн. Чтобы яркая и жизнерадостная Она увидела в его глазах ту мировую тоску, что гложет любого взрослого, нашедшего себя в серой рутине, и в силу своего доброго сердца захотела помочь ему. Этой ночью горе разочарований в судьбе будет съедать их обоих.

Пусть не обманывает та нарочитая унылость фонов и пейзажей. Пусть не обманывает то, что главная героиня – работница профессии, которую боготворят анимешники. Кощунством будет даже просто обобщить сериал, сказав, что на экране развивается типичная мелодрама о двух разных людях, помещённых в четыре стены по воле судьбы. Нет – она совершенно типичная. Нет – она действительно о двух совершенно разных людях, помещённых в одну квартиру. И она про медленно распускающийся бутон любви в буднях людей, отгороженных друг от друга рабочими графиками.

Сериал короткий: всего каких-то ничтожных девять серий в двенадцать минут каждая – это же один полноценный полнометражный фильм. Он молчалив, скрывая свои эмоции в мимике и сюжете. Дешёвый в исполнении и шаблонный в начале и в конце. Быть может, его спасает именно Одри Хепберн, чья энергетика мило и невидимо проплывает сквозь строчки сценария. Создатели пытаются показать восхищение актрисой во всём: часто её цитируя, называя каждую серию каким-нибудь фильмом с её участием. И скорей всего хотят, чтобы зритель видел полное отражение её в этом сериале. В главной героине, в сценах, быть может, в музыке. Быть может именно попытка заставить зрителя вспомнить ту лучезарную улыбку оскароносной актрисы, а потом, прямо не вылезая из его головы, смешать её с японскими реалиями, даёт этот некий туманный осадок, после которого хочется заслушивать до дыр любимых исполнителей первоначального инди-рока. А быть может это всё заслуга достаточно любопытного режиссёра Накамуры, который действительно любит играть с мировосприятием зрителя, разыгрывая подмены реальностей в киберпанковских «Экспериментах Лэйн» или же в экзистенциальном «Путешествии кино».

Сериал заслуживает шанс уже только потому, что оно доброе. Так сильно сейчас люди бояться раскрываться новым людям, что невольно аниме «Rec» представляется отражением души любого ищущего понимание, зажатого в тиски серых стен, затянутого тучами неба и дождя. Ведь в этом отражении встретились два хороших человека, без какой-либо червоточины в душе, не способные ни на какое бы то ни было плохое дело. Словно сладкая сказка для распухших от будней глаз.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

28. stopkin | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 12011.04.18

Отлично показана сущность сучности. Когда она подавлена, может перепихнуться на раз с первым встречным и вынести тебе мозги поцелуем. А потом как собака на сене.

29. razzer | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 109 раз(а)2011.05.02

Роскошный сериал.
Краткий, чувственный, красивый, добрый
В девяти маленьких сериях рассказано больше, чем во многих 26-серийных.

30. SallyBlackwood | СА?: 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2011.06.10

Как же мне непонятно мнение всех тех людей, которые осуждают Аку!.. Мало ли что в жизни бывает, а по-моему, такая ситуация очень жизненна. Не могу сказать, что она поступила правильно, не думайте так. Но осуждать ее или, как тут до меня, называть ее проституткой я не буду и вам не советую.
Мне понравилась эта небольшая анимешка, очень милая и романтичная история. Не могу сказать, что очень понравилась рисовка, я люблю нечто другое, но она здесь в общем-то и не была так важно, как основной сюжет. За эти небольшие 9 серий авторы, по-моему, отлично передали чувства героев и так не любимый мной хэппи энд был как раз в тему.
Это разумеется не то аниме, над которым нужно думать, анализировать чувства героев. Это нужно просто смотреть и получать удовольствие.
Моя оценка 8/10

31. Khagen | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 9 раз(а)2012.01.20

Не согласен я с теми, кто называет Аку шлюхой или б*ю. И дальнейшее развитие сериала лишь подтверждает это. Она не использует тело, как инструмент для карьерного роста или получения каких-либо выгод. Не ищет развлечений на стороне. Да даже сам ГГ, Мацумару, к которому Ака несомненно испытывает симпатии, не получает второго шанса. По истечении 9ти серий не приходится сомневаться в ее нравственности и богатом духовном мире. Что же касается секса, из-за шока спустило с тормозов, и она отдалась минутному порыву.

Ну и пару слов по аниме. Смотрится легко и залпом. Как пирожное - красивое, сладкое, вкусное. Сериал хоть и короткий, но чувства незавершенности не вызывает. Зато здорово поднимает настроение и настраивает на романтический лад.

32. NightStar | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 82 раз(а)2012.08.23

Знаете, много рассказывать о сериале не буду, скажу только главное:
такая себе типичная комедийная мелодрама (по всем канонам я бы сказал), но это никаким образом не делает этот сериал недостойным просмотра. Даже наоборот, придаёт ему особой "перчинки". Хоть сам сериал весьма не длительный, но в нём успевается показать самое важное, а именно "Не стоит жаловаться на свои проблемы и невзгоды. Лучше подумай, какую пользу ты сможешь из них извлечь?". Ладно, на этом пожалуй всё, о чём я хотел поговорить. И, заслуженная 9-ка.

33. SecretSem | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 29 раз(а)2013.01.18

Классное, очень взрослое, очень правильное, во многом в главном герое узнал себя - такой же упрямый и тормознутый... в общем редкое аниме, без пафоса и школьников на взрослые темы

34. EndShift | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 238 раз(а)2015.05.17

Эх, давно не получал такого облома. А ведь какие надежды были после первой серии - и взрослые герои, причем адекватные, без всяких трагедий детства и серьезные отношения между ними. Нет, правда, 1 серия сделана очень хорошо и не шаблонно. Но что началось потом...
А потом началась типичная анимешная романтика - ну это когда главный герой и героиня живут вместе, едят вместе, ходят по ресторанам вместе, готовят друг другу еду, пытаются заботиться друг о друге, даже спали пару раз вместе, но стоит кому-нибудь спросить, встречаются ли они, так сразу начинаются стесняшки, сопровождаемые криками "Он не мой/ моя парень/девушка! ". Не, я, конечно, понимаю, что у японцев не принято показывать свои отношения на публике, но не до такой же степени.
Но этого автору показалось мало и он для пущей драмы начал снижать интеллект главных героев. В итого сначала слил героиню, сделав так, что она местами начинала бесить, а в последних сериях и главгероя.
В копилку недостатков следует добавить и персонажей, которых усиленно втискивают в сюжет, но которые ему абсолютно не нужны и, как следствие, не раскрыты никак.
В итоге сериал, конечно, можно посмотреть ради отдыха, он не пытается грузить чем-то серьезным. Но ждать особо ничего не стоит, все на том же уровне, что и в любом сериале жанра школьная романтика, поскольку недостаточно просто поменять возраст персонажей не меняя всего остального ( хотя за главным героем иногда бывает интересно наблюдать).
Оценка 7.5/10 - за сильную первую серию и неплохую середину.

35. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2016.02.02

Аниме в целом про работу в Японии, про этот мрачный дух работы, когда из человека выжимают соки, так что он не может даже жить вне работы. Когда соки заканчиваются, человека выбрасывают в мусорку и берут следующего кандидата. Сейчас в Японии присвоили всем номера, люди шутят: "номер раба уже получил?"

Молодой человек живёт в старой дешёвой хате - японская хрущёвка, там очень холодно зимой, и всё стремноватое по современным понятиям. Его начальник-дед на работе получает нехилую зарплату, ест и ни хера не делает. Подружка работает в офисе, которым заправляют якудза - у начальника малиновый пиджак. Популярная на работе одинокая бухгалтерша упивается до чёртиков каждый день, и какой-то накачаный богатый гоп её попользовал. Много, много ещё мелочей...

Кроме первой серии, всё довольно реалистично. Впрочем, про первую серию тоже нареканий нет: с кем спать, когда и почему - это пусть каждый сам решает.

36. ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 722 раз(а)2018.11.18

РЕК берет сильным началом, но безбожно сливается в штампы и шаблоны уже ко второй серии.
И он даже не пытается поддержать изначально заданную высокую планку. У меня появилось ощущение, что после интересной завязки, идет обычная школьная романтика только со взрослыми людьми в качестве героев. Но это если пытаться смотреть на РЕК как на обычную романтику. Если же взглянуть с другого угла на картину, можно увидеть историю двух случайных людей, которым случилось жить под одной крышей. Он - обычный бесхарактерный служащий, она - молодая ветреная девочка в погоне за мечтой. Их история довольно обычная и жизненная, герои местами отталкивающие и РЕК хорошо это показывает.

Если говорить в целом о сюжете, то это смесь двух жанров, романтики и джоббера (если так можно назвать отдельный жанр для аниме про работу). Сюжет по большей части изобилует штампами и шаблонными ситуациями, причем понадергано это из обоих жанров, что смотрится вместе весьма странно. Особенно если вспомнить про все это "бака", "хентай", "не смотри" и прочую атрибутику незатейливых гаремников, которая появляется уже после постельной сцены.

Акка.
Приехала в большой город в погоне за мечтой стать актером озвучки, как её кумир Одри Хепберн.
Наивная молодая девушка. После ночи, проведенной с мужчиной, на следующий день, всерьез заявляет, что мол это была разовая акция, она была взволнована и напугана, а теперь уже все нормально, и она будет жить в его доме просто так. О своем положении в квартире и чувствах молодого человека она особо не задумывается, да и вообще ведет себя нагло и нахально, как будто это она хозяйка. Для себя она нашла самое простое оправдание - просто человек такой добрый. Когда же её тыкают спустя несколько дней в этот факт, что мол если ты не моя девушка, то какого черта ты тут делаешь, обиженно уходит. На этом и строится основной конфликт.
В Акке раскрыта сама суть молодости: умение легко заводить новые знакомства, наглость, не понимание чувств окружающих и своих собственных.
Отношение резко меняется, как только они снова мирятся и уже сходятся как пара. То ли привыкнув к бесхребетности главного героя, то ли осознав свои чувства, Акка разительно меняется и становиться готова терпеть унижения от главного героя.

Мацумару.
И если Акка это олицетворение молодости, то Мацумару это олицетворение взрослого человека. Человека чьи мечты и амбиции уже успела перемолоть реальная действительность, того кто уже привык к комфорту и не хочет его терять, того кто привык подчинятся и делать то, что от него хотят. Обычный бесхребетный служащий в крупной корпорации. Начиная с того, что его подбирает Акка, разбитого, заканчивая, тем, что не может просто послать свою бывшую пассию, которая вытерла об него ноги. При этом параллельно сильно переживая по этому поводу, но ничего не делая. Все проблемы он решает просто выжидая, пока они не разрешатся сами или их не решит кто-нибудь другой. Акка ему говорит, что ему подойдет любая. И именно такое ощущение о нем и складывается, он был бы рад любой симпатичной девчонке. И авторы нам даже это подчеркивают флешбеками.

С одной стороны, перед нами разворачивается довольно посредственная, лишь местами интересная романтика, но с другой очень жизненная история любви между двумя случайными людьми, волею судьбы оказавшихся под одной крышей. Что их связывает? Обстоятельства, так распорядилась судьба. Герои очень жизненные и скорее напоминают двух наивных детей, которых судьба свела вместе. Которые не понимают, чего хотят друг от друга, которые просто надеются, что все устроится само. Довольно жизненное аниме, которое преподнесено под соусом романтической комедии.