DrJekill: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 3 года 11 месяцев (ID 111902)
аккаунт зарегистрирован 08.08.2009
последний раз использован 22.07.2013

DrJekill

7 раз(а) разные люди сочли отзывы DrJekill полезными

S.T.A.L.K.E.R. (2009.11.09)

В пику прошлому автору пишу совершенно иную рецензию. Но не только, что бы поспорить, а что бы защитить честь этой игры, как бы громко ни звучало.
Два года назад я являлся поклонником и ярым фанатом сталкера. Да и сейчас сохранил об игре только хорошие воспоминания.
Что делает игру хитом? Кто-то считает, что внешние проявления - РПГ система, количество багов, графика и прочая-прочая. Да, несомненно, это делает игру хтом на час. Множество подростков, ценящих "МЯСО! " естественно кинуться в магазины за подобной игрушкой. И потом будут долго-долго перечислять подобным им друзьям что они там наделали. и сколько крови пролили. Только на вопрос "что за игра такая? " они скорее всего ответят "Э... название забыл". Хит-это раскрученность и продаваемость.
Сталкер-не хит. Сталкер - это что-то, что цепляет за душу. И пусть графика средняя, это не главное, пусть примитивна ролевая составляющая, сожранная боевиком - это не важно. Сталкер-это атмосфера безысходности. Сталкер - это одиночество и пустота. Что-то есть в этой игре, она цепляет и заставляет менять ассоциации. Сталкер - это не история о том, как человек ищет свою память. Если поднапряч фантазию, Сталкер-это история отдельного мира, и людей, которые не люди, а сталкеры. Стоит постоять несколько минут в баре, услышать, как сталкер жалуется на сапоги, услышать великолепную Dirge The Planet, от FireLake (кстати, довольно средняя песня, но как в антураж Сталкера вписывается! Я чуть не прослезился., услышать "Жив ещё? Вот и ладненько" и понять, что у разработчиков получилось создать не игру - мир. Мир, созданный нашей ошибкой и в котором мы - гости.

от Eblack (2016.03.14)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.19 г.
последний раз в 2020.04.01 г.

от Danvil (2015.01.29)
СА: 2 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2015.01.04 г.
последний раз в 2015.03.08 г.

от pastuh
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.23 г.
последний раз в 2019.11.04 г.

от commandos
аккаунт зарегистрирован в 2010.10.06 г.
последний раз в 2017.07.13 г.

от ProZ
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.23 г.
последний раз в 2020.02.19 г.

от giner
аккаунт зарегистрирован в 2009.10.20 г.
последний раз в 2010.10.20 г.

от e-azarov
аккаунт зарегистрирован в 2009.12.17 г.
последний раз в 2012.04.06 г.