UNV
Ksenya nya
SoberBober

Рыбка Поньо на утесе — отзывы

1. ayli | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 137, их сочли полезными 161 раз(а)2008.08.10

Недотерпел, посмотрел без перевода.
Сразу же отмечаем обязательные миядзаковские элементы: обворожительные домики, чудные механические средства передвижения, "экологическая тема", море (нет, океан) позитива.
Можно конечно сказать, что Понё - компилляция из более ранних творений Миядзаки, но лично мне это не мешает. История то другая. Кстати, та-акой интерпретации Русалочки можно ждать только от славного Хаяо. Как обычно берет стандартную историю за почву и переделывает до неузнаваемости. Тут и кроется неприятная деталь, за которую критикуют мАстера еще с 90-х - какую бы историю он не рассказывал - получается одно и тоже, творец гнет свою линию. Нужно работать, помогать, любить, терпеть, жить, наслаждаться и прочее и прочее.
Возможную критику, что де "мульт детский", я бы расценил как похвалу. Ибо только у Миядзаки детская анимация интересна не меньшему количеству взрослых. А кому нет - тому сочувствую, потерять остатки волшебного детства в душе - на самом деле тяжелей утрата, чем кажется.
Нельзя не отметить тему "старости", которая наклевывалась в Унесенных призраками, ярко проявилась в Шагающем замке и нашла продолжение здесь: режиссер явно об этом часто задумывается, все же немолод :) С этой точки зрения фильм поучителен для стариков больше, чем для детей. Неважно, что ты дряхл, пока ты жив - живи, а не доживай, аки растение.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Гость2008.09.29

Надо заметить что этот фильм ориентирован именно на японское общество (и в гораздо большей степени чем прочие его известные работы, за исключением может ранних (ну, тех что до Науссики)). Отсюда нам трудно его понять в некоторых деталях. Да и дизайн персонажей - тоже не предназначен для экспорта. Но им это нравится и это их вкусы. Однако, старик устал. Блин, а заменить некому. Эксперименты с "Земноморьем" и "Котом" показали что найти способ продолжить линию трудно, и скажем так даже "Кот" и то имхо, более подходит на роль линии продолжения чем состоящее из только самоцитат "Земноморье".
Одно, однако, очевидно, и думаю для всех: следующий фильм для студии "Ghibli" будет решающим. Постепенное снижение качества (в первую очередь - качества сюжета) фильмов после "Принцессы Мононоке" не может быть не заметно, и если в "Унесённых" это было скомпенсировано богатым антуражем а в "Хауле" - авторы пошли на поводу у моды на женские романы, далее, однако, выезжать только на авторитете фирмы, завоёванном в далёком уже 20-м веке, уже не удастся. Если студия не решится подать по-настоящему глубокую драматическую вещь, без сглаженных углов и прочей адаптации для коммерческого успеха на Западе, то её авторитет будет окончательно похоронен. Будем считать "Поньё" разминкой, переменкой. Перед ответственным экзаменом. Всё ИМХО.

3. volosokk | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2008.10.25

Шикарный фильм! Очередной шедевр от деда Миядзаки! "Рыбку Поньо" можно смело ставить в один ряд с такими картинами, как "Служба доставки Кики" и "Мой сосед Тоторо", которые явдяются самыми добрыми картинами Хаяо. Стоит также отметить, что во всех этих мультфильмах нет плохих персонажей (отец Поньо вовсе не плохой!), что всегда отличало творчество Миядзаки.
Еще одна отличительная черта Мастера - умение создавать в каждом мультфильме моменты, которые хочется пересматривать снова и снова... в "Рыбке Поньо" можно выделить несколько таких моментов : волны-рыбы, встреча Поньо(уже в облике девочки) с Соске, и, конечно же, созерцание затопленного шоссе с борта игрушечного корабля, под которым копошаться древние рыбы. Последнее мне напомнило подводную железную дорогу из "Унесенных призраками". В общем, с фантазией у Миядзаки пока все в полном порядке).
Отдельно хочется отметить музыку, а конкретней - последнюю песню, ту, что в титрах. "Поньо-поньо-поньо..сакананапо..." (вроде как-то так))- этот мотив я распеваю всюду уже в течение нескольких дней, как раньше распевал и усердно подбирал на гитаре "Тоторо-тоторо...")).
Миядзаки не подкачал! Во всяком случае, мои ожидания оправдались полностью!

4. alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз(а)2008.10.29

Ну, чего мы могли ожидать от Миядзаки? Каавйных детей, экологический пафос, забавных и немного склочных старушек, много колдунства и, конечно, хеппи-энд. Собственно, это всё мы в полном комплекте и получили.

Понё — это золотая рыбка, да не простая, а волшебная. Например, стоит ей кого-нибудь лизнуть (вы много видели лижущихся рыбок? ну так волшебство же!), как у того всякие болезни проходят или вот порезы. И это самое малое! В качестве самого большого она может устроить нехилый шторм и даже совсем не по-миядзаковски апокалиптично увеличить гравитацию Земли. На людях это (волшебство! волшебство!!) не сказывается, а вот Луну начинает притягивать.

Ну и вот в один прекрасный день Понё захотелось стать человеком (мальчика симпатичного встретила), а в её случае — это не Палм, не Рэй и даже не Пино! — хвостиком махнула... и нет хвостика. И что, что вокруг всё рушиться начало, ей и дела нет. В общем, просто-то как!

Беззаботно радоваться жизни, разрушая одно отдельно взятое островное государство, Понё мешает её родной папочка, злой морской волшебник Фуджимото и попутно — самый симпатичный персонаж фильма. Он вызвал у меня глубокое сочувствие, во-первых, своим прекрасным полосатым пиджаком, а во-вторых, печальной судьбой. Он не любит людей, ибо люди (мы помним, кто автор, да?) загрязняют окружающий мир. Не любит настолько, что ушёл жить в море — и, судя по жутко измождённому лицу, это ему нелегко далось. Однако море-то оказалось точно таким же — стихийным и неуправляемым, пусть и прекрасным, и от него, моря, тоже приходится отгораживаться — волшебными заслонами да и просто дыхательным пузырём. Так и остался без ничего. Жене до него особо дела нет, у богинь вообще психология ненормальная, дочь сильнее его во сто крат и, главное, плевать на здравый смысл хотела. В общем, очень печальный персонаж.

Ещё странная семья у Соске. Папа всегда в море, а к маме он не "ка-сан" обращается (как к матери Понё, например), а по имени. Да и сам Соске какой-то не по годам рассудительный. Так и напрашивается мысль, что всё у них тоже как-то печально и неидеально.

Увы, основной сижет при всей этой радости какой-то удручающе скучный. Буквально про Истинную-Любовь-Тэ-Эм, которая уместна в "Сэйлор Мун", но не у Миядзаки. А то как-то очень пошло получилось в итоге, ведь, в конце концов, если мир такой волшебный, а морская богиня такая мудрая, ей вовсе не нужно было слушать слова, чтобы понять — истинные у него там (пять лет ребёнку, я не могу) чувства, неистинные... нет, обязательно всё было опять свести к "да-да-мы-будем-вместе-вечно-пусть-она-и-рыба" и, простите, поцелую. Да ещё и "иначе весь мир погибнет".

При этом в "Понё" много жутковатой созерцательности, к счастью. Длинные сцены с морем — спокойным, бурным, волшебным — совершенно поглощают. И волны превращаются в рыб, а рыбы — в волны, а потом — в медуз, в огни, во всё... очень красиво и очень правильно передаёт волшебность мира. И колдует Понё здорово, и вообще вся она классная — неотрываемая от моря, и когда только-только у неё вырастают ноги, она бегает и не может остановиться, потому что рыба же. Рыбы постоянно плавают.

Ну и я даже не стану говорить о том, как прекрасно это всё отрисовано. Нигде ни следа того, что это делалось на компьютерах, всё такое красивое, такое настоящее, так двигается... ну это же "Гибли", сами понимаете. У них формальная сторона всегда шикарная, исключения даже не придумать как-то.

Итого — 6/10. Мило, для детей, но хуже "Тоторо" и уж несомненно хуже "Унесённых".

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Panie | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2009.03.26

В общем я смотрю людям этом мультик как то не по душе оказался, да?
А чего вы хотели резни бензопилой, треш или что?Миядзаки всегда делал добрые мультики для всех возрастов, почему Тоторо вдруг стал не для детей, а Поньо именно для них?
Мультики Хаяо нельзя сравнивать... Можно конечно как то различит их по времени по прорисовке.Но чем вам не понравился такой мультик?

Прекрасные персонажи: Соске (умный и сообразительный не по годам мальчик, конечно что то заставляет нас его пожалеть, может все у них в семье и не так уж благополучно, но где ваше сердце?Чего вы сразу начинаете ко всему придираться.. Да почувствуйте же наконец)
Поньо (жить ей хотелось жить и вовсе ей не наплевать на окружающий её мир..Она маленькая еще).
Мама Поньо(богиня)удивительно красивая. Добрая..
Апокалипсическая тема.. Ну и что..
Прорисовка.. Большое внимание как всегда уделяется природе... По лицу героя как обычно можно понять черты характера.Все как обычно но сюжет меня очень зацепил, посмотреть недостаточно, нужно почувствовать и задуматься.

6. Xirurg | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2667 раз(а)2009.06.18

Все фанаты «Гибли», и лично Миядзаки, ожидали нового творения перфекциониста и доброго мага от анимации, и все противники детских сказок для взрослых не менее терпеливо, ждали нового фильма от маэстро!

И вот это случилось: фильм о приключениях подвижной и юркой, как рыбка, и непосредственной, как пятилетний ребенок, Поньи, покинул верфи знаменитой студии и вышел в открытый океан зрительской любви, непонимания или просто равнодушия. Резво побежал по поверхности голубых и не очень экранов кинотеатров, через мели пиратских версий, чтобы пройти испытания временем, что порой жестче иного шторма или цунами.

Старость и детство. Миядзаки вновь не обошел стороной в сюжете старушек и их чудесного преображения к финалу. Не зря же говорят: «старики как дети». А уж в изображении детей Хайяо всегда был впереди планеты всей! И без сомнения здесь будут очаровательные шустрые девочки и не по годам рассудительные мальчики, все то, что Миядзаки всегда полировал в своих магических кристаллах, по-прежнему сияет сотнями всполохов, преломляясь на сей раз в царстве водной стихии.

Качество художественного исполнения «Гибли» всегда выше всяких похвал. Все в «Рыбке Поньо» такое живое, упругое и верткое, так и тянет прикоснуться к прохладной влаге водной стихии во всех ее ипостасях, в плещущейся в стеклянной банке водице или набегающей на отмель волне. Позволить ей струиться между пальцев, или с головой нырнуть во вздымающиеся бурные воды. Манит коснуться ладонями скользких медуз, ухватить за хвост мириады водных созданий, пронестись на кораблике по затомленным улицам, пробежаться по рыбам, трансформирующимися в волны, и по волнам, превращающимся в рыб.

Тут следует сказать о том, что выделяет «Рыбку Поньо» от других, относительно свежих работ студии. С экранизациями чужих сюжетов у «Гибли» как-то не особо везло. Сразу чувствовалось, что концепции авторов книг и задумка семейства Миядзаки очень трудно уживалась под одной крышей. Слишком многое оставалось за кадром, и мотивация поступков и проистекающие из-за этого неоднозначные развязки «Ходячего Замка» и тем более в «Сказаниях Земноморья» взывали к возврату к первоистокам., т.е оригинальному сценарию.

А в собственной истории гораздо труднее запутаться, в оригинальных сюжетах Миядзаки как рыба в воде, всегда найдет, как вывернуться из рук недовольных тем, что у мастера всегда одни и те же темы на уме. И не только сакраментальное: «берегите природу, мать вашу!», сколько великое таинство детства, способность увидеть в пластмассовом ведерке не только забавную красноперую рыбешку, но и волшебство преображения юности. Магию, способную подарить маленькой Брунгильде больше, чем просто ловкие руки-ноги, помогающие резвиться и озорничать, сколько добраться до заслуженной, а не самовольной метаморфозы взросления.

Родители и дети - еще одна тема, поднятая мастером, как флаг над кораблем. Пускай Сооске называет мать по имени, и редко видит отца вне моря, любить он их от этого меньше не будет. Свою мать, которую чересчур часто заносит на поворотах на маленьком автомобильчике и на кухне, да в семейной жизни тоже. Маму надо любить, даже если она СТРАШНАЯ! Его сыновней мудрости хватит и, чтобы подержать маму в ее растрепанных чувствах и правильно просигналить азбукой Морзе, уплывающему вдаль отцу нужные слова. И самое главное: родной дом как маяк – среди всех житейских будней освещает мрак одиночества и дарит надежду пережить все жизненные бури и цунами.

Печального вида, папе Поньо, предстоит на личном опыте, убедиться в правильности морали о том, что можно выжить на дне морском, отринув грязь и копоть людской недальновидности, завернувшись в магический воздушный пузырь и отгородившись от внешнего мира волшебным барьером. Но побороть эскапизмом желание своего ребенка, сигануть на волю, к какого-нибудь мальчишке, и получше узнать внешний мир – это уж вряд ли.

Приходиться ему смириться не только с этой мыслью, но и с идеей, что рано или поздно все дети начинают свое плавание, свой своевольный заплыв, несмотря на все возможные опасности, гипотетические и реальные. Тут только и остается, что наблюдать и оберегать издали, утихомиривая разошедшиеся стихии и приняв мысль о том, что дети от морских богинь, все равно остаются детьми, даже если они и пошли в маму и талант колдовать у них врожденный.

Р.S. Детей и животных (стало быть, рыб) переиграть нельзя, а если еще добавить Миядзаки….

Не надо этому фильму громких хвалебных слов, не нужны ему упреки в «мутноватости» финала, а просто посмотрев сам, и показав «Рыбку Поньо» своим детям, стоит отложить в стопочку к тому, что покажешь своим внукам.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Melchior I | СА?: 18 лет 6 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 17 раз(а)2009.06.20

К сожалению, фильм Понё совершенно разочаровал, хотя ожидания шедевра и не было, особенно после средненькой работы Миядзаки в фильме Ходячий замок, но тут все еще хуже. Фильм очень детский, да, но такими были большинство работ Миядзаки (хотя тут в детскости все же перебор), но проблема не в этом, а в том, что в фильме нет той захватывающей атмосферы и интересного сюжета, которые обычно присутствуют во всех фильмах Миядзаки. Основная идея фильма понятна сразу, но вот то, как построено развитие событий в фильме, откровенно навевает скуку и даже сон. ) Как-то безынтересно, неоригинально все... С одной стороны, не хватает масштабности происходящего, с другой стороны, в фильме практически отсутствует главная цель происходящего, она как бы и есть, но какая-то невнятная… Может в фильме другого режиссера и другой студии все это и прокатило бы, но от работы Миядзаки всегда ждешь шедевра. Жаль, но вот уже второй раз подряд его не получается, хотелось бы надеяться, что еще будут фильмы Миядзаки гораздо более впечатляющие.

8. Lex_TM | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 4 раз(а)2009.06.27

Явный пример того, когда ждал от фильма меньшего, а получилось всё очень даже ничего. При просмотре трейлеров складывалось впечатление, что кино ориентировано на зрителей от 3 до 7, но в итоге оказалось, что это аниме универсальное, впрочем, как всегда у Миядзаки. Банальная история про рыбку, которая хотела стать человеком (привет русалочке), но переделанная настолько, что узнать оригинал почти невозможно.
Хоть в фильме и присутствуют все фишки предыдущих работ, но я этому даже рад, это брэнд, который Миядзаки в течении долгих лет поддерживает неизменно.
Если это приспешники отрицательного героя, то это тёмная вода с глазами, если корабль, то с плавниками, если рыбка, то обладающая магией. Истина, доведёная до абсурда. В общем старик Миядзаки молодец, буду с нетерпением ждать любого анонса его следующего шедевра.

9. Hamec | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 43, их сочли полезными 27 раз(а)2009.06.30

Смотрел вместе с дочкой (4 года). Что ж, спасибо Миядзаки за хороший детский мультфильм, коих не так уж и много появляется в последнее время.

Могу сказать, что в целом мульт понравился, но не покидает ощущение вторичности практически всех персонажей. Назовите это стилем автора, но меня не покидало ощущение "де жавю": Понё в образе девочки - практически вылитая младшая из сестер в Тоторо, мальчик - тоже тоторовский персонаж, но помладше, его мама - Шепот ветра, отец Понё - почему-то напомнил Шагающий замок, но не помню, кого конкретно... И так практически во всём.

Есть фирменное миядзаковское волшебство, но до Унесенных не дотягивает.

Короче, качественная работа, но далеко не шедевр. Я бы поставил 7 из 10.

10. silvan | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 79 раз(а)2009.07.07

Просто беспододно. Я тоже не сильно много ожидал от него и думал, что этот фильм создан исключительно для детей, но в течение полутора часа не отлипал от экрана. Сюжет и музыка просто на высоте. Особенно мне понравилась мимика персонажей и их эмоции, все продумано до мелочей. Смотришь и не хочется, чтобы все это завораживающее действие прекращалось. На мой вгляд, ничуть не хуже предыдущих работ, и мне понравилось даже больше его последних фильмов, которые мне казались попсоватыми. Хотя все же хотелось, чтобы Гибли сделали в дальнейшем что-то более эпическое, типа Навсикаи, Лапуты, Мононоке. Они просто обязаны это сделать. Поньо это хорошо, но не делать же подобные фильмы один за другим.

11. mk11 | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 12 раз(а)2009.07.15

Понравилось - и мне, и сыну (4 года). Люблю Миядзаки за "настоящих" детей.
В "Поньо" же мне ближе всего Риса, мама Соуске: она сильная и дерзкая, не растеряла самообладания даже в шторм (особенно запомнилось, как она вытащила мальчишку, когда его чуть ветром не унесло - и никаких причитаний! молодец!). Сразу видно, что для сына она настоящий друг. Хоть и кормит ребёнка всякой дрянью )
Спасибо, дедушка Хаяо!

12. fitsko | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 454 раз(а)2009.07.16

Работы Миядзаки становятся все более бессмысленней и глупее. Последняя сгодиться разве что для пятилетних детей. Не более. Хотя, собственно, давайте постараемся увидеть хорошее. Для пятилетних детей он еще способен снимать хорошее кино. Вот только занудство японских полнометражек никто не отменял. А без вменяемого сюжета, мотиваций и адекватных поступков героев занудство имеет особенность становиться просто нестерпимым.

13. fitsko | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 454 раз(а)2009.07.16

И, знаете, я даже поясню свой предыдущий коммент.

Возьмем тех стариков из дома престарелых. Проходит жизнь, наступает старость и разум постепенно засыпает. Остаются лишь отголоски минувшего, обрывки воспоминаний. Мыслей нет, есть цветные лоскутки минувшего и смешение эмоций.

Вот такое же впечатление оставляет Поньо. От прежнего Мияздаки не осталось ничего, кроме цветных лоскутков и эмоций. Чтобы понять это, достаточно сравнить Поньо хотя бы с Унесенными призраками.

На самом деле, очень жаль...

14. consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 253 раз(а)2009.07.19

"Тоторо" был не для детей? Завтра же спрячу коробку на шкаф, а то я его по незнанию детишкам показываю.
А "Рыбка.." действительно уступает другим работам Миядзаки-сэнсей (мнение, конечно, не абсолютное). Да, мульт добрый, да сюжет есть, и он вменяемый и даже разнообразный - однако если взять для сравнения того же "Тоторо": он смотрелся с восторгом и хохотом всей моей разновозрастной семейкой, всё такое искромётное, стремительное - невозможно заскучать. А "Рыбка".. Как говорил покойный Хайнлайн: "Вы ели когда-нибудь холодные оладьи без варенья?" - эта фраза в точности описывает моё впечатление от просмотра. Хоть раньше я и писала, что считаю неверным ставить аниме строгие возрастные рамки, у "Рыбки.." возрастная группа есть - это будет интересно в детском саду. Младшая школьная группа интереса к данному фильму не проявляет.

15. Soga Genzo | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2009.07.24

Дошли руки до вышедшего сравнительно недавно DVD рипа этого фильма. Честно говоря, так себе. Не то, чтобы фильм совсем уж плохой, просто после Принцессы Мононоке, Унесённых призраками и Ходячего Замка ожидаешь работ хотя бы на уровне этих трёх и в сюжетном, и в визуальном плане. А вместо этого получаешь самую простенькую сказочку по типу тех, что в детстве нам родители читали, или тех, что раньше делал Дисней, которая к тому же выглядит хуже, чем та же Принцесса Мононоке, которая старше данной работы более, чем на 10 лет. Порадовал только Джо Хисаши – бессменный композитор всех работ режиссёра со времён Навсикаи. Короче говоря, разочарован.

16. Teho | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2009.08.01

Фильм очень понравился: как всегда, внимательная любовь к деталям, тонокостям детских отношений и, конечно, человечности. Красивая анимация и добрая сказка. Не согласен, что фильм исключительно детский, но и взрослым тоже будет полезным. Приклоняюсь перед мэтром, Гибли проделали отличную работу. Будем ждать очередных шедевров.

17. oldingt | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 46, их сочли полезными 286 раз(а)2009.08.10

Волшебное погружение в детство!

Первое и самое важное в любой анимации — это когда все персонажи воспринимаются тобой, как живые. И ты начинаешь им сопереживать. Миядзаки всегда с этим справлялся отлично. Не стало исключением и очередная его трогательная и милая картина «Рыбка Поньо на утёсе» .

Как обычно за — казалось бы — простым рисунком, скрыт неповторимый авторский стиль режиссера, и отменная анимация, придающая, как-раз-таки, еще большую реалистичность (персонам тем более). Движения, мимика, характеры — все это в полной мере дает ощутимое отражение на анимированной картинке. Здесь не может быть никаких претензий. Так же Миядзаки стойко зарекомендовал себя в очень точном отображении детей, что населяют его творения — они именно что как реальные, вошедшие из нашего мира в мир красочных полотен творца. Не менее сильно показаны всегда и взрослые. Но все же частый акцент делается именно на детей. Конечно, детская аудитория является не малой частью из зрительского конклава, смотрящих работы Хаяо Миядзаки, но и более старшим поколениям есть на что посмотреть (порою даже именно им и есть на что больше смотреть, больше воспринимать, так как режиссер обращается подчас напрямую к ним).

В «Поньо» рисунок еще более прост, чем во многих иных аниме Миядзаки. Да, он прост визуально, но красочен и, как упоминалось чуть выше, невероятно хорошо и тонко анимирован — этим картинка и все, кто ее населяют, оживают. Каждой детальке уделено внимание, будь то трепещущий на ветру плащ, цепляющийся за изгородь, переключение передач в машине, блики света зеркалах, или что-либо другое, много всего. В отличие от «Принцесса Мононоке», которая, по сути, рассчитана на взрослого зрителя, и от других работ мастера, «Поньо» все же ближе к ребенку-зрителю. Конечно же, людям, в сердцах которых все еще живет ребенок, будет не менее интересна история. А как красивы просторы, город, погрузившиеся под водную гладь и несущие многообразие фауны, да и само подводное царство так великолепно! Окунуться в представленный мир — это так заманчиво и так здорово! Почувствовать себя младше, непосредственнее, очистить затуманенный повседневными проблемами взгляд…

Для себя же я давно уже решил: если веришь в сказку, сказка оживает. Ведь не зря столь открыто является детям сказки, так как они верят в них, оживляя их в своих маленьких сердцах.

Так что, всем детям, всем взрослым, с ребенком в душе, — посвящается эта чудесная, прекрасная и добрая история, ожившая в руках признанного мастера японской анимации. Хвала и благодарность Миядзаки, художнику неповторимых картин!

10 из 10
© oldingt

18. kebenaj | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 73 раз(а)2009.08.11

Честно скажу: за одно ощущение, будто сам находишься в маленьком домике посреди нисвергающегося моря, я уже люблю эту работу. Такого не испытаешь нигде, кроме как во время тайфуна посреди океана.

Если уж что-то и критиковать (если надо придраться), то... концовка предыдущей картины насторожила. Посему встречал Поньо как-то предвзято. Наверняка предвзятость некоторое время рассеивалась... и казалось, что Миядзаки постарел. Нет, всё правильно, только я о режисссуре. ))

В любом случае это 9/10. Потому как 10 - это Унесенные Призраками. )

19. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 352 раз(а)2009.09.15

Смотрела в кинотеатре, поэтому всё же досмотрела, дома бы сразу же вырубила.
Визуально всё очень мило, симпатично. Но не так искромётно как хотелось бы.
Музыка как-то совсем мне не «примазалась». Песня из опенинга ещё ничего, но писклявый ендинг просто вытурил меня из зала трусцой. В итоге: песен себе в коллекцию я не набрала:-(
Но что меня больше всего расстроило, так это сюжет. Здесь его нет, как нет и кульминации. Всё, что осталось после просмотра в голове: «Рыбка… Стала человеком». Навсикая куда глубже, с потрясающим саундтреком, Хаул намного интересней, Унесённые в тысячу раз красочней, Мононоке динамичней, Тоторо поосто шедевр. А Рыбка Поньо? Для меня – просто способ заработать деньги на своём имени. Да, идея может была неплохой, но итог для меня сокрушительный. Хотя детям до 12 понравится.

20. shak_al | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 130 раз(а)2009.09.24

Волшебник Фудзимота, по внешности и повадкам гибрид сильно пьющего Хаула и капитана Немо, живёт на дне морском, мечтает вернуть Землю во времена кембрия, когда моря было много, а людей не было вообще, и воспитывает косяк рыб-русалок, среди которых главная - его дочь от морской богини. Не по годам самостоятельная дочурка выберется из-под строгой опеки, доберётся до берега, познакомится с пятилетним мальчуганом, попробует ветчины и решит стать человеком. Поскольку превращение рыб в людей противоречит мировому порядку, мир начинает плавно погружаться в апокалипсис, из которого его приходится доставать тому же морскому волшебнику с морской богиней, спасителем окажется мальчик-с-утёса, а помогать ему будет стайка бабушек, которые раньше катались в колясках по дому престарелых, а теперь радостно бегают по дну морскому.

Миядзаки частенько ставит мир на край гибели, но так масштабно он это делает, наверно, впервые: всемирный потоп, время поворачивает вспять, на землю падает Луна. И у кого ещё конец света может стать таким прекрасным поводом хорошо провести время: спасательная операция похожа на соревнования по гребле, упомянутые бабушки скачут под водой и разглядывают морских тварей, было бы здорово, если поруководить реальным концом света дадут этому японцу. С другой стороны: а как ещё выяснить, хочешь ли ты променять волшебство и возможность возмущать море на ветчину и живую привязанность. И не испугаешься ли историй про водяных и русалок.

Собственно, и водяные тут не водяные, и конец света - не конец света, с ветчиной бы разобраться и новых рыб запомнить, мальчик с девочкой разговаривают, в основном называя предметы вокруг себя. Когда у мира поехала крыша, нужно не бояться, а скорее открывать его заново. Так же и с привязанностью: казённое слово, но всяко лучше, чем какая-нибудь "любовь" или "дружба", да и привязанность - слишком уже определённо. То и хорошо у милых деток в "Рыбке Поньо", что у них это пока ещё никак не называется, и дай Бог, не назовётся. А боги, несомненно, будут милостивы, им конец света тоже ни к чему.

Кстати, о богах: можно сказать, что Миядзаки впервые даёт осечку, у него, в чьих фильмах силы природы в лучшем случае персонифицировались в нечто под названием Тоторо, вдруг появляется, хотя и добрая, но эпических масштабов богиня моря с неизбежным пафосом в каждом движении. Но это ничего - где-то в середине пятилетняя девочка-рыба, ещё носящая имя Брунгильда (!), будет скакать по живым волнам под "Полёт валькирий" с фирменной миядзаковской улыбкой на всю физиономию. С такой сценой в рукаве можно пригласить в мультфильм хоть весь скандинавский пантеон.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

21. estelka88 | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 51 раз(а)2009.10.11

скука. я и так то не могу себя назвать почитателем Миядзаки, но какие-то работы, которые мне до этого не особо понравились, по крайней мере не вызывали такую бурю негативных эмоций. сюжет ужасен, персонажи почему-то показались мне жуткими эгоистами: каждый думает только о том, чего ему хочется. Поньо вообще круче всех: захотела стать человеком и чуть всю землю не утопила. понятно, что маленький ребёнок, однако тот факт, что глав герои маленькие дети - сам по себе минус. какого сюжета можно от них ждать...
что ещё не понравилось: в аниме много фэнтезийных моментов, волшебство, всякие красивые и непонятные штуки, зелёная вода, которую надо заливать в колодец, странный дядя, мечтающий о том, чтобы на всей поверхности земли было море и т.п. но как при этом большую часть экранного времени умудряется занимать столь унылая повседневность? я засыпала. ей богу. начало было более-менее, была надежда на нормальный сюжет и интересную историю. почему всё так кончилось, не знаю.
в общем унылое аниме. это даже не добрая сказка для детей, это что-то неочём непонятно для кого сделанное, и о чём вообще думали создатели.

22. Nightwolf | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 16 раз(а)2009.11.10

Не знаю, чего все так напали на этот фильм. Это всё равно, что ругать самосвал за то, что он слишком большой. Миядзаки в своём интервью прямым текстом сказал, что фильм делает в первую очередь для детей-дощколят, а "Рыбку" тут судят с позиций "взрослого кино". Судя по сборам в Японии, тамошней ребятне понравилось. Думаю, если бы мне было пять лет, я бы после просмотра долго ходил под впечатлением.
ИМХО, 9/10.

23. olgadzhiri | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 14 раз(а)2010.01.24

Моему 5-летнему сыну очень понравилось!
Мы и до этого вместе смотрели все мульты Миядзаки. Нравятся абсолютно все, и абсолютно все пересматривали десятками раз. Хотя, пожалуй, "Унесенная призраками" это более "взрослая" работа, и сыну она нравится меньше, да и фильм долгий,
а я вот наоборот "тащусь".

Не могу сказать, что лично мне или сыну что-то нравится у Миядзаки больше, что-то меньше.
Может, это звучит дико, но ведь и искусствоведы какие-нибудь вряд ли стали бы говорить, что, например, "вот эта работа Рембрандта лучше, чем предыдущая, а та более слабая, чем вот эта".
Это глупо...
Для меня, лично для меня, Миядзаки это Волшебник. Я люблю все его сказки - добрые, красочные, загадочные, с непредсказуемым сюжетом и персонажами.
Наверное, я просто недостаточно "западный" человек.

Буду в Японии, первым делом пойдем с сыном в музей студии Дзибли. :-)

24. Jaya | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2010.03.13

Детишки не понравились - девочка показалась эгоисткой, мальчик просто скучным. Остальное понравилось очень - тепло, красочно, иногда переживательно, иногда очень жутко. Отдельно покорили меня товарищи на лодках и прочих плавсредствах после наводнения. Никакой паники, никаких трагедий, все радостно и бодро.

Не было бы магии - было бы скучно, правда. Но магия и яркая природа спасают.

А больше всего понравился Волшебник. Я бы про него отдельный мульт посмотрела.

25. orlyana | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 27 раз(а)2010.03.21

На мой взгляд, для таких детишек эгоизм в порядке вещей =) К тому же разве упоминалось, что Поньо знала, к чему может привести её самовольное поведение? Поправьте, если упустила это из виду.

Может быть дело в магических словах: Хаяо Миядзаки... А может в том, что внутренний ребенок откликнулся на милую сказку. Так или иначе, мне понравилась эта работа. На таких отдыхаешь. Хотя, казалось бы, она ни о чем: просто дружба детей (от которой зависит судьба мира, лол =) ). Но наверное не хватало этой простоты (особенно после сложности малышки Козетты, которую посмотрела перед Поньо).
Единственное, что на мгновение подпортило впечатление: отсылка на Русалочку. Если Сосукэ не признает в Поньо девочку, то она обратится в морскую пену. Здесь это было ни к чему.
PS: чмок в конце получился замечательный =)
PS2: не ожидала, что маленьких героев озвучат маленькие сейю. Приятно =)

26. susan | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 41 раз(а)2010.06.01

За что я люблю фильмы Миядзаки, так это за атмосферу и детали. Мама, наливающая детям молоко с медом, просто прекрасна. Папаша, дающий дочери высокопарное имя, которое ей категорически не нравится (оглянитесь вокруг и найдёте не меньше одного примера). Список можно продолжать, просто покадрово описывая все события.
Фильм одновременно и очень детский (моему сыну 8-ми лет, обожающему ВАЛЛИ и Бена 10, он очень понравился), и взрослый. Все на полутонах, очень сдержанно и очень натурально. Старушки - ну копия бабульки на лавочке во дворе. Обычный мальчик, обычная мама с обычными повседневными проблемами. И все они имеют право на чудо, пусть не грандиозное и высокопарное, но такое маленькое, светлое и чуть чуть капризное. Как Понье.
Очень светлый и добрый мульт. Наверное самый добрый из всего изобилия, отсмотренного за последние пару лет.

27. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.04.29

Решила посмотреть только потому, что раньше не могла без смеха глядеть на обложки и кадры из этого аниме. Все-таки хотелось опровергнуть собственное мнение.
Аниме понравилось.
Выполнено в лучших традициях Миядзаки. Доброе и поучительное, полностью подходящее для совместного homevideо. В сюжете, как это вошло в традицию миядзаковских творений, самым качественным образом перемешались сказочное и реальное, стерев все возможные границы. Как обычно наполненное человечностью и жизненностью, это аниме захватывает именно своей атмосферой, которая понятна и взрослому человеку, и ребенку.
Затронуто так же множество тем, одной из которых является излюбленная лошадка режиссера и автора – роль природного мира в жизни человека. Эта тема скрывается в подтексте сего, но тем не менее не увидеть ее невозможно.
Плюс еще – темы дружбы, понимания, добра/зла, без которых, в общем-то, не обходится ни одно миядзаковское творение.
Ну а теперь к второстепенному, но немаловажному.
Рисовка. Полность отражающая Хаяо Мияздаки, но абсолютно не соответствующая году выпуска. Хотелось чего-то более современного, что ли. Но плюсы есть. Главный из них - в колоритности и насыщенности цветов.
OST’ы. Достаточно мелодичные и почти незаметные. Важное сосавляющее этого аниме, ибо без музыкального сопровождение эта картина потеряла многое.
Оценка: 7,2 из 10.

28. komaromi | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 15 раз(а)2011.05.06

Не знаю, почему столько нелестных отзывов об этой прекрасной работе.. Я вновь погрузилась в волшебную сказку, в которую верила когда-то в детстве. Как много маленьких неприметных деталей, напоминающих обо мне самой. От этих воспоминаний, ощущений наворачиваются слезы и хочется вновь оказаться маленьким и беззаботным ребенком. Очень милая, добрая работа, оставляющая только положительные эмоции. О графической составляющей можно говорить бесконечно. "Красивость" на каждом шагу, в каждой травинке и капельке. Шедевр для меня. рада, что наконец-то посмотрела.

29. Etsu333 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2011.05.20

Несомненно очередной шедевр от Миядзаки. Это новый мир волшебства, детской сказки, веры в чудеса. Не знаю почему столько мнений, о том что Рыбка Поняо не самый удачный проект. Сравнение с " Унесёнными призраками" вообще не правильно. Говорить о том, что "Рыбка" им уступает, по крайней мере очень глупо, они разные! С разными историями, чувствами и мирами. Нельзя воспринимать аниме, постоянно сравнивая с другими, ища штампы и повторения. Миядзаки создаёт сказки, и похожи они только по восприятию, одинаково добрые и волшебные, аниме для детей, для взрослых, которым ещё хочется верить в сказку. Персонажи отличные. Главные тут дети, Соске и маленькая рыбка Поньо, но насколько яркими оказались взрослые! Всё на высшем уровне, и сюжет, и графика, и музыкальное сопровождение. Это аниме, как и любая другая из работ Миядзаки, обязательна для просмотра с детьми, что то доброе, сказочное и волшебное, такое встречается редко. Все произведения мастера воспринимаются сердцем, поэтому смотреть их тоже нужно отвлечённо от дел, погружаясь полностью в этот мир. Моя оценка самая высокая, это шедевр не только в своём жанре, но и как сказка для взрослых которые верят в волшебство. Безусловно, момент с поцелуем в конца, самый чудесный и волшебный, пусть они и дети, но чувства искренние и чистые... Как и всё аниме!

30. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2011.05.23

Хм, ну, аниме очень хорошее. 2 года собиралась его посмотреть и вот, наконец ^___^
Ну а теперь к сути.

Главная героиня - малёк с человеческой головой (о Боги =__=). Да не простая, а золотая рыбка! И эта рыбка питается резиновой ветчиной (уж больно сильно она у них растягивается). В общем, эти странности только немного шокируют. Ну, а такие мелочи, как отец - человек, а мама - богиня, то уже не удивляют... Ну это меня, как анимешницу перевидашую уже огого сколько всего. А вот мою маму ввергло в шок. Но ничего-ничего... Довольно кавайные персонажи. Музыкальное сопровождение, как и обычно, великолепное. Это второе произведение Миядзаки (после замка Хаула), которое я посмотрела. Как-то замок все же был постандартнее для моего мышления. А это аниме взрывает мозг напросто. Рыбка-кровопийца со странными родителями. Хех, весьма интересная задумка. Тем не менее, смотрится довольно хорошо, атмосфера добрая. Вто конец не очень понравился. Как-то все так поспешно. Я имею в виду самые последние секунды. Ну а так я осталась довольна. Давно не смотрела подобного милого психоделического сюжета.

Итого, 8 из 10.

З.Ы. Папа - нарик??? Нет??? А почему у него тогда ярко выраженные синяки под глазами??? О_О

31. Xirurg | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2667 раз(а)2011.06.13

Папа - голик!!!

32. Lada | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз(а)2011.09.04

Не хочу расхваливать или критиковать эту работу. Как обычно, Миядзаки предстал во всей своей режиссерской красе.
Глубокий смысл прослеживается, впрочем, как и всегда. Но... Вот уж какая-какая, а эта работа непосредственно для детей. Могу ее сравнить с "Пандами". Как и последние, Рыбка была создана для самого-самого маленького зрителя.

Когда лично я смотрела, то почему-то вспомнились наши советские "Спокойной ночи, малыши". Наверное потому что все было так мягко и по-доброму.

Не хочу разбирать отдельно сюжет, персонажей, графику и т.д. Это не одна и тех работ, после просмотра которой ходишь в раздумьях о смысле Бытия. Это отдых. Но какой же приятный и мягкий. Если много филёров, мультсериалов или аниме для простого отдыха. Но мало после каких я бы не чувствовала, что потеряла время зря. Про Рыбку Поньо не могу такого сказать. Я эстетически насытилась.

Нет нужны разводить демагогию по поводу того - смотреть это или нет. Для ребенка самое необходимое присутствует в этом аниме. Просто покажу своей сестренке, когда она приедет. Дам когда-нибудь глянуть своим деткам. И отложи для внуков.

33. ArtMaN-Jeraya | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 121 раз(а)2011.10.20

Я смотрю, что так мало людей смотрит вообще Хаяо Миядзаки. "Рыбка Поньо" вышла уже как 3 года назад, а зрителей нету даже 1000 человек. Мне непонятен это факт. Ведь как можно не смотреть настоящие шедевры мира аниме и отдавать свои голоса в счет каких-то проходящих модных сериалов?
Ну да ладно, это дело Ваше. А я напишу то, что думаю по поводу "Рыбки Поньо".
Итак, после триумфа "Унесенных призраками" и "Бродячего Замка" от Миядзаки долго небыло никаких шедевров. Но вот, в 2008 году наконец выходит его долгожданная работа о маленькой и хрупкой рыбке Поньо. Как всегда, жанр сказочный, поэтому смотреть его довольно приятно и легко. Данное аниме является своего рода посланием ко всем людям от жителей моря. В последнее время масса отходов сливается в океан, загрязняя тем самым не только воду, но и местных жителей. И вот автор показывает в сказочной форме к чему может это привести. Я считаю, довольно непросто донести до зрителя (особенно для маленького ^_^) как правильно себя стоит вести в этом мире, чтобы не причинять вред окружающим обитателям. Но Миядзаки это удалось. Он создал прекрасную историю, которая будет интересна не только юному зрителю, но и взрослому.
Графика потрясающая!Пожалуй "Рыбка Поньо" это первое аниме от GHIBLI, где так красочно показан океан. Игра цветов, уютные тона, динамичность волн и стихии - все поражает до глубины сознания. Работа действительно стоящяя. Лично для меня это настоящий шедевр.

34. aush | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 10 раз(а)2011.11.28

2 ArtMaN-Jeraya

А ответ прост. Принцесса Мононокэ - последний из фильмов Миядзаки, который снимался для детей так, чтобы его было интересно смотреть взрослым. А дальше интерес постепенно заменялся красивой картинкой и в рыбке достигает апогея - взрослым этот фильм смотреть абсолютно неинтересно, хоть и приятно для глаз. В итоге, можно сказать, что этим фильмом Гибли скатились до того, чтобы снимать "просто мультики для детей". Впрочем, у них это получается просто отлично.

35. Xirurg | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2667 раз(а)2011.11.29

Еще один суровый не по годам обличитель, и имя вам легион.

36. Drogelbeher | СА?: 8 месяцев | отзывов 12013.08.20

Всегда обожал произведения Хаяо Миядзаки. Ну и Рыбка Поньо не исключение. Во время просмотра становишься ребенком, который смотрит на экран с открытым ртом. Все, что творится на экране - это магия, магия дружбы, магия любви. Это милая сказка, которая помогла справится с депрессией в один из периодов моей жизни. Так что смотреть обязательно. 9 из 10

37. Chemiker | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 2 раз(а)2023.09.17

По началу подумал тут будет что то типа русалочки. Тут нас ожидает самостоятельная интересная история, про море, любовь и катастрофу.
Первые сцены под водой прям завораживают как своей красотой так и не понятностью что происходит. Рыбы с лицом - головастики? После когда Поньо/Брунгильда попадает в сети, я вот не понял люди так рыбу ловят или мусор собирают? Рыба русалка, в дубляже, все таки. Выловишь русалку - начнется потом, и ведь я так тоже думал, что из-за нее, хотя вопрос открытый, может совпало. Моментами когда они гонят по серпантину, становилось страшно.А если добавить сюда цунами, так вообще жуть, тут ее нагоняют, с превосходным аудио рядом, прям сам учутился там. Можно сказать что тут затрагиваются темы загрязнения океана, несколько раз нам об этом говорят ненавязчиво, а сколько показывают. Прикольный детский мультик с хорошим концом.

Смотрел в озвучке Сонотек/Ruscico