oldingt: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 23.09.2018

oldingt

263 раз(а) разные люди сочли отзывы oldingt полезными

Ванпанчмен [ТВ-1] (2017.04.19)

Что? One Punch Man? Да, слышал, но подумал, что это какая-то очередная геройская муть и не стал смотреть. Прошло время и мне попался сериал "Mob Psycho 100". Восхитительный сериал! И там (как на этом сайте, так и на других) советовали рьяно посмотреть другой сериал, еще более крутой и при мерно в той же тематике, а именно - "One Punch Man". ОК, братаны, я готов! Воодушевленный приятными воспоминаниями и переживаниями от Mob Psycho 100, качаю One Punch Man... и тут же сажусь за просмотр. И... и... ииииии... ЧТО ЗА ФИГНЯЯЯЯ?!
Серьезно, этот сериал заслужил такой высокий рейтинг, который имеет на данный момент?! ЧЕМ? Банальностью, величайшей тупизной, отсутствием малейшей сюжетной логики и т.д.?! Пожалуй я не видел более худшего - НО качественно сделанного! - сериала в своей жизни. Просто мангака придумал непобедимого герой, с просто наитупейшей отговоркой на тему - как он таким стал (и не важно, что в манге может все открываться по сюжету или еще что-то в этом роде, мы смотрим первый сезон сериала!). Никакой интриги, никакого роста, никаких сюжетных особых поворотов, как и отсутствие элементарных кульминационных действий. Они попросту не могут существовать в этом аниме, так как есть герой, который попросту непобедим. Блин, народ, в чем интпрес? Даже чертов Ичиго из "Блича" проходил семь кругов "ада" (тренировок), чтобы раскрыть в себе полностью потенциал. А тут априори есть объект - неуязвимый объект. Так значит чем все должно кончится? Ежу понятно - чем! Это самое бездарно потраченное время, что я себе позволил. Это самое бездарное (в красивой обвертке) саниме, что смотрел.
Не смотрите эту неимоверную чушь! Заострите свое внимание лучше на хорошем сериале "Mob Psycho 100", где есть развитие сюжета, есть интрига, есть мораль, есть прописанные персонажу, и нет абсолютно непобедимого героя (как бы силен не был герой, чаще против своей воли). Никого не хочу обидеть, но One Punch Man - это отвратительное и безвкусное аниме.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (6)

Дюрарара!! (2010.06.29)

Буду предельно краток. Не вдаваясь в отдельные моменты сериала. Общее мое впечатление от увиденного.

Когда я впервые узнал, что авторы «Шумихи» создают новое творение, моему восторгу не было придела. О, как же я предвкушал качественное, сильное, ну просто-таки во всех смыслах потрясающее аниме. Терпел и ждал, как и многие. И вот день икс наступил – передо мной первый эпизод, субтитры готовы, смотрю. Замечательно! И дальше! И неделю спустя! И т.д., и т.д.. И я ставлю 10 из 10 анимешке. Но вот подъем затормаживается, делает последний рывок на мгновение показывая давнишних знакомых из «Шумихи», а потом… нет, сериал даже не идет по прямой, он начинает, разгоняясь, падать. Это именно то, что привычно называть сливом. Я не знаю и не очень желаю знать первоисточник – мангу, так как оценивать сравнивая часто и не всегда уместно.

Перед нами, скажем так, цельное полотно из 24 эпизодов. Так решили и сделали авторы. Хорошо. Но мне не понятно, зачем было растягивать? Растянув и явно не справившись с объемом серий, они заставили просесть сериал. Многие характеры вообще не раскрыты, некоторые персонажи совершенно лишни. Понимаю, даже проходной персонаж может быть значимым винтиком или болтиком в целой системе. Но здесь это не сработало, значимость если и намечалась, то рассыпалась в пух и прах. Есть подозрение на продолжение, так уж завершается «Дюрарара» - впрочем, так же неопределенно завершалась «Шумиха». Но это же небо и земля! То, что уместилось в 13 эпизодах «Шумихи», не реализовалось и в 24 «Дюрарары». И когда сериал начал падать – исчезли переживания за кого либо из героев, то одно то другое начало раздражать, намеренная - так воспринимается - тягучесть одних моментов, где этого совсем не нужно, и аналогичное, но с моментами больно ускоренными. Пропало все великолепие первой части сериала.

В общем, впечатление такое, что до 13-15 эпизодов, эскизы формировались, образы вырисовывались, а потом – БАМ! – и все полетело в тартарары. Обидно. Очень. А ведь какие были предвосхищения, надежды, ожидания. Все рассеялось. Получилось в целом очень неровно, а ведь именно на кульминацию и концовку нужно делать основные упоры. Вот так, и это не смотря на поголовное большинство восторженных отзывов. Художество не удалось. И из зимних/весенних онгоингов (сериалов), слава лидера и фаворита ускользнула - это мое личное мнение - в руки оригинальных и прекрасных и душевных «Ангельских ритмов». Шумиха не удалась. Второй блин оказался комом.

И так. Ставлю 5/10, и лишь первой части сериала, и из уважения к автору неподражаемой «Шумихи».

Рыбка Поньо на утесе (2009.08.10)

Волшебное погружение в детство!

Первое и самое важное в любой анимации — это когда все персонажи воспринимаются тобой, как живые. И ты начинаешь им сопереживать. Миядзаки всегда с этим справлялся отлично. Не стало исключением и очередная его трогательная и милая картина «Рыбка Поньо на утёсе» .

Как обычно за — казалось бы — простым рисунком, скрыт неповторимый авторский стиль режиссера, и отменная анимация, придающая, как-раз-таки, еще большую реалистичность (персонам тем более). Движения, мимика, характеры — все это в полной мере дает ощутимое отражение на анимированной картинке. Здесь не может быть никаких претензий. Так же Миядзаки стойко зарекомендовал себя в очень точном отображении детей, что населяют его творения — они именно что как реальные, вошедшие из нашего мира в мир красочных полотен творца. Не менее сильно показаны всегда и взрослые. Но все же частый акцент делается именно на детей. Конечно, детская аудитория является не малой частью из зрительского конклава, смотрящих работы Хаяо Миядзаки, но и более старшим поколениям есть на что посмотреть (порою даже именно им и есть на что больше смотреть, больше воспринимать, так как режиссер обращается подчас напрямую к ним).

В «Поньо» рисунок еще более прост, чем во многих иных аниме Миядзаки. Да, он прост визуально, но красочен и, как упоминалось чуть выше, невероятно хорошо и тонко анимирован — этим картинка и все, кто ее населяют, оживают. Каждой детальке уделено внимание, будь то трепещущий на ветру плащ, цепляющийся за изгородь, переключение передач в машине, блики света зеркалах, или что-либо другое, много всего. В отличие от «Принцесса Мононоке», которая, по сути, рассчитана на взрослого зрителя, и от других работ мастера, «Поньо» все же ближе к ребенку-зрителю. Конечно же, людям, в сердцах которых все еще живет ребенок, будет не менее интересна история. А как красивы просторы, город, погрузившиеся под водную гладь и несущие многообразие фауны, да и само подводное царство так великолепно! Окунуться в представленный мир — это так заманчиво и так здорово! Почувствовать себя младше, непосредственнее, очистить затуманенный повседневными проблемами взгляд…

Для себя же я давно уже решил: если веришь в сказку, сказка оживает. Ведь не зря столь открыто является детям сказки, так как они верят в них, оживляя их в своих маленьких сердцах.

Так что, всем детям, всем взрослым, с ребенком в душе, — посвящается эта чудесная, прекрасная и добрая история, ожившая в руках признанного мастера японской анимации. Хвала и благодарность Миядзаки, художнику неповторимых картин!

10 из 10
© oldingt

Благородный демон Энма (2009.07.24)

Психологический мистический триллер, с эффектно давящей на сознание атмосферой. Все, что сопровождает эту атмосферу, включая музыкальное сопровождение и различные звуковые тона, эффектно ее дополняет. Идя по нарастающей – словно делая сам воздух более вязким и тяжелым, – глубже и глубже затягивая в мрачные пучины демонических явлений. И в центре, как источник всех этих проявлений, стоит человеческая фигура. Каждый человек, отдающийся власти темных своих желаний, мыслей, развязывает тем самым руки демонам, готовым тут же накинуться на жертву, кормясь любыми ее нечистыми помышлениями, желаниями.

Авторам удалось создать в полной мере символичную картину, обогащенную интересными мыслями, – а главное не лишенную идейного замысла, – которые не только интересны, но и, думаю, вполне значимы сами по себе.

Уже одно это делает данное аниме одним из лучших в своем жанре. Где первоклассно показали на чужих примерах, что за свои слова и поступки мы сами в полной ответственности. И кинув однажды скверное «чтоб вы все умерли» (или другое, все, что не лишено червоточины), впоследствии вполне очевидно, что в ответ пожнешь скорбь. Вероятно, причинив другим зло, выпад вернется обратно, но разя стократ сильнее. И вот мы все сильнее углубляемся, блуждая, в лабиринт сложенный из тьмы в наших сердцах. И нет окон, чтобы вырваться из плена, а своды становятся все мрачнее с каждым новым шагом, направляя к шкафам, где спрятаны скелеты наших жутких тайн. И они уже готов выползти наружу. Так мы сами становимся жертвами своих же деяний, заключая себя в объятия своих же демонов.

Не могу не сказать о финале. Не знаю как у кого, но меня озноб пробрал до самых костей.

«Энма» оказался на порядок основательнее, чем я ожидал от этого аниме, на порядок мрачнее и тяжелее. К слову, это только добавило ему большей изысканности, и заставило воспринимать более серьезно.

Эврика 7 (фильм) (2009.07.16)

Данная полнометражная картина «Эврика 7: Псалмы планет» не имеет никакой прямой связи с сериалом – она ни о том, что было до, как и ни о том, что было после – связь с сериалом только косвенная. Так как история в полнометражке – это альтернативный рассказ об альтернативной вселенной «Эврики 7». Об этом четко и конкретно говорится в самом фильме, а момент с показом Вселенной «Эврики 7» из сериала, когда Холланд ведает историю Рентану, подтверждает это: «Но мы увидели нечто на другом конце туннеля. Мы увидели другой мир, голубую планету, окруженную сияющими зеленными кольцами и расписанную луну рядом». Если вспомнить, как раз в сериале Рентон и расписал Луну, оставив на ее видимой части выгравированное на поверхности сердце.

И говорить о том, что в фильме по-новому или с новой стороны открываются характеры персонажей, или говорить, что полнометражная картина ни в какой степени не перенимает, не унаследует, не дотягивает до истории, духа, до самого сериала – этого делать никак нельзя. Сравнения попросту невозможны, ибо в сериале один мир, а в фильме совершенно иной. Но и там, и здесь нам показывают его через приключения знакомых героев. Они не те, что жили во Вселенной сериала, они другие. Один образ, но разное содержание, так сказать. Разные характеры, разные убеждения, разные роли и прочее и прочее. Так что нужно рассматривать обе эти вещи как самостоятельные и с разных позиций, ни в коем случае не пытаясь их сопоставить. Если только в художественном плане. А в этом он, по моему мнению, довольно хорош.

Должно заметить, это довольно интересный ход со стороны режиссера «Эврики 7». А соприкосновение с историей о Питере Пене только добавляет интерес фильму. Как интересны соприкосновения со снами, воображением, песней («как будто мир поет от счастья»)… и словами, самыми важными словами, что часто звучали и в сериале!

И еще. Не стоит, по моему разумению, говорить о том, сделана ли «Эврика 7: Псалмы планет – Полный карман радуги» с умыслом сделать кассу и срубить с «оголодавших» зрителей аниме деньги, или нет. Это не наше с вами дело. Авторы создают проект, а уже нам самим решать – принимать готовый продукт, или же нет. Лично я, как можно догадаться из комментария, - принял и доволен результатом.

Да и как можно быть недовольным, когда здесь тебе есть все – отношения, цель, мечты, любовь, эмоции, переживания, напряжение, стремления, душа и сердце?! Легенда оживает, как оживает и сам фильм, становясь реально ощутимым, а этому уже нельзя сопереживать.

Docchi ni Suru? (2009.07.10)

Рауль - аллигатор, у которого больной зуб, к тому же ему необходимо подстричься. Перед ним стоит выбор, идти ли к парикмахеру или посетить стоматолога. А может не делать ни то и ни другое? Мадилло - броненосец, который все не может решиться, брать с собой зонтик или нет. Двумя персонажами 9 минутная анимация не ограничивается, есть там место и самим стоматологу и парикмахеру (братья-месяцы, как намек, что стричься и проверять зубы нужно как минимум раз в месяц), огромному динозавру, жуку-стеклоеду, доктору-солнцу и прочим интересным существам.

Отличная передача настроения. Хорошая мультипликация как для ребенка, так и для взрослого человека, - все довольно непринужденно, ненавязчиво, но симпатично и радостно, да под задорный мотивчик, который, вполне может быть, начнете сами напевать.

Но все же, что же такое - наш выбор?

Эф - история воспоминаний (2008.07.15)

Впервые Вам пишу я, Д. Джонс.
Я еще напишу развернутый комент... но то, что написали Вы Расселл Д. Джонс - это самый бездарный Ваш комментарий из всех (на втором месте к "Клеймору :) ). Хотя я очень, очень-очень уважаю Ваши отзывы!! Часто они отражают и мой взгляд, но не в данном случае. Читая комент, меня не покидало глубочайшее ощущение, что Вы, Расселл, был чем-то задеты, чем-то взвинчены... точно не скажу, но надрыв читается. Плохо, очень плохо, так плохо, как у Вас бывает хорошо! Противоположность. Но это мое мнение (кто-то же поддерживате этот отзыв).
Не понимаю, что руководило Вами, Расселл, но написанно хоть и великолепно с точки зрения художественно-описательного, но отвратительно по содержательности. Весь сарказм - бутафория и не более. Просто не могу верить Вашим словам - полная антипатия, простите!
А аниме "Эф" все же заслуживат куда как большиего - более теплого, дружного, радостного!! А Вы... не ожидал...

С уважением,
oldingt

Божественная семейка (2008.01.04)

«Kamisama Kazoku» - чудесное аниме! После тягот и забот повседневности, так приятно погрузиться в нечто очаровательное, придающее сил и выпрямляющее, возможно, испорченное за день настроение.

«Божественная семейка» смотрится на одном дыхании, по крайней мере, именно так произошло со мною. И я готов ответствовать за сказанное.

И так, чем вызваны такие хвалебные слова. Особо разглагольствовать здесь не о чем, но подметить основные плюсы стоит:

1.Самое главное, что ОЧЕНЬ редко среди сериалов аниме, так это отсутствие раздражения во время просмотра. От первого до последнего эпизода (а я повторяю, что смотрел разом – с упоением), в мою голову ни на секунду не закрылась мысль, что что-то нервирует в сериале. Это касается как общего повествования, так и отдельных моментов, а также всех героев «Kamisama Kazoku». Ну, вот все и всё приятно и не действует на нервы. Только в положительном плане.

2.Забавные персонажи – живые, подвижные, веселые и неунывающие. Это тоже дает часть бодрости, ведь наблюдая за происходящими сценами, особенно в бесшабашной божественной семейке, сам проникаешься какой-то резвостью и веселостью. На все это просто нельзя смотреть с угрюмым лицом – улыбка нет-нет да расцветает.

3.Интересна сама идея становления богов: чтобы помогать людям, нужно сначала познать их жизнь. Вполне логично – мудрость и истинные познания приобретаются путем переживания. Хорошо и то, что божества предельно очеловечены; одни их дурачества чего стоят! :)

4.Достаточно приятная рисовка, с яркими красками, светлыми тонами, что не может не радовать, как глаз, так и душу. Мрачное быстро утомляет зрителя, а радужное, светлое, напротив – незаметно придает сил. Анимация, если и не на безупречном уровне, но реализована неплохо, без особых упрощений.

5.Также оставляют приятное впечатление сэйю. Даже с закрытыми глазами можно тут же догадаться, кто подал голос в кадре. ;)

Вообще, «Kamisama Kazoku» не требует особо тщательного рассмотрения и доходчивого анализа. Аниме создано полностью для отдыха, не нагружая зрителя потоками информации, но, тем не менее, все же, давая ему пищу для ума. Конечно же, сериал не глуп, он смешон и по-детски где-то наивен, но чист и добр, и уж тем более не обременен глупостью. И мне кажется – пусть кто-то говорит, что полно шаблонов, - что создатели подошли к проекту ответственно и грамотно, создав картину и для молодого поколения и для более старшего.

[9/10] Смотрится как чудесная, милая сказка, о неприхотливой жизни божеств под сенью нашего мира.

Ганц (2007.12.19)

(8/10)
Давайте поиграем в «игру» под названием «Ганц»?! Только предупреждаю, эта «игра» очень опасна – вы столкнетесь со своей собственной низостью, но у вас будет выбор, потакать ей или противиться. Правда, у вас не будет выбора играть или не играть – «Ганц» сам решит, кто станет участником. И среди избранных будут не одни отбросы общества, не одни грешники и моральные уроды, здесь найдется место и достойным примера людям. Во время игры вы познаете боль, она будет чертовски разнообразна, она будет немыслимо беспощадна; вы потеряете очень многое и многих, но, если сумеете, немало и приобретете. Вам предстоит убивать и быть убитыми. Совсем не важно, что вы уже мертвы – смерть лишь отправная точка для дальнейшего развития ситуации. Тем более, кто вам сказал, что вы мертвы на самом деле? Вероятней другое: погибнув вовремя «игры», вы погибните и в реальном мире. Хотя, этот ответ неоднозначен.

К сериалу «Gantz» много претензий, большинство из которых скрыты в отдельных мелочах, и выуживать их на поверхность, рассматривать под различными углами, разбирать на молекулы – не сосем уместно, скорее это можно списать на личные претензии. Но одно, все же, хочется упомянуть, дабы предупредить, а там уже каждый сможет сам решить является это минусом аниме, или же плюсом. Моя позиция уже ясна; для меня то, что сейчас скажу, относится к отрицательным моментам «Gantz». Я говорю о неуместных, точнее не вовремя вставленных, разговорах, рассуждениях, размышлениях героев перед лицом опасности, выбора, окончательного решения. Складывается впечатление, словно время замораживается, при том, что оно все-таки продолжает идти, и начинаются долгие словесные или мысленные речения: как же поступить, как же быть, что же делать, почему такое случилось, и прочее, прочее, прочее… Такие повороты утомляют, и они довольно часты. Становится интересно, что же все это время делает противник?! Неужели дожидается той минуты, когда наши герои все обмозгуют, пережуют, выговорят? Да, для меня это основной минус, подрывающий интерес к происходящему.
Ну, еще в минус угодила бестолковая собака, которая сует свой язык, куда не следует. То, что с псом случается – подарок самому псу, не смогшему побороть свою вредную склонность (неужели юмор такой?! :) ).

Тем не менее, сериал довольно интересен уже самой идеей с черной сферой и вытекающими отсюда следствиями. Правдоподобно показан человек, заблудший в своих страстях, ставший невольно (или, все же, самовольно?) их рабом. Здесь и важнейший плюс «Gantz», ведь чтобы увидеть, что из себя представляет тот или иной персонаж, вошедший в «игру», нас знакомят с моментами из его повседневной жизни, с его некоторыми воспоминаниями и переживаниями. Чем больше достоин герой внимания, тем больше раскрывается часть его жизни, предшествующая вмешательству «Ганца». И когда случается нечто трагическое с одним из героев, с которым знаком всего несколько эпизодов, но который успел показать свою положительную сторону – воспринимаешь эту трагедию близко к сердцу. Хорошо, что ключевые персонажи узнаются, если и не легко, но безошибочно, хотя бы по тем же поступкам. К примеру, девушка, скрывающая лицо под длинными волосами (очень симпатичное лицо, когда удается его разглядеть), держащаяся в тени, но начинающая сражаться со своим любимым, когда тому грозит опасность. Бабуля, прикрывающая избалованного внучка своим истерзанным врагами телом. (Кстати, именно образы женской половины показаны более чем положительно и в тоже время драматично, они жертвуют собой, меньше всего вдаваясь в предварительные размышления – стоит или нет.)

Не соглашусь с тем, что обнажения в сериале неуместны. Они, как раз таки, все на своем месте. Мы же сталкиваемся не с роботами, не с бездушными субъектами (пусть некоторые и походят на таковых), а с живыми, в первую очередь, людьми! И ничто человеческое им не чуждо. Сексуальные девушки возбуждают – в этом есть что-то необычное? Отнюдь. У главного героя порой детородный орган показывает на без десяти двенадцать – но это играет молодость, гормоны, впечатление рисует соблазнительные формы девушек (право, с кого воображать), тут и в момент сражения может подняться. Тем белее, потом на этом акцент убирается. Кстати и сексуальные сцены, если в одном случае это играет воображение, то в другом… молодой парень (мечтающий потерять девственность) и опытная женщина (возможно, желающая утешить паренька), а впереди может поджидать уже окончательная смерть. Внешнее спокойствие (относительное), но внутри, можно представить, напряжение нервов – секс вполне подходит для разрядки и небольшого успокоения. Это же еще зависит и от характеров партнеров…

Интересно сопоставление тех, кто участвует в миссиях, и где эти миссии происходят. К примеру: когда присутствуют байкеры, группе противостоят безобразные птицы в металлических людских оболочках – чем не те же наездники на железных конях. Заблудший, верующий, скорее, по привычке, будет раздавлен в храме этой веры; а любящие защитят собою любимых, расставаясь ради них с собственными жизнями. (Вообще, смерть девушек и женщин (да, снова о них), воспринимается особо тяжело, их глаза, широко раскрытые от боли, но лучащие любовь, и слезы страдания и утешения, наотмашь бьют по неравнодушному зрителю.)
Интересна взаимосвязь людей, прошедших через «игру» «Ганца», начавшаяся с платформы метро. Есть в этом что-то такое, как бы указывающее, что все мы повязаны одной нитью, что равнодушие одних – это боль других, что протянутая рука помощи одного – пример для миллионов. Конечно, и в этом не все так однозначно, ибо совокупность видимого, всего, что предлагает зрителю сериал, вызывает самые разные чувства, пробуждает разнообразные ощущения, остается самому разбираться в них, уповая на самого себя.
И все же, если бы меня спросили об основной жанровой линии «Gantz», я бы, пожалуй, отдал это право трагедии. Трагичность прослеживается почти во всем, что переживается героями.

Музыка и анимация? Знаете, мне не очень хочется рассуждать об этом, разве что скажу, что графика на достойном уровне, персонажи нарисованы красиво, их эмоции легко читаются; анимация тоже не плоха, и люди остаются людьми, а не превращаются в ломанные образы с ломанными же движениями. Если в трех словах: графика хорошего качества.
О музыке скажу и того меньше. Но она мне не показалась фальшивой, или к месту. Она тоже весьма качественная, даже запоминающаяся, особенно ее грустные мотивы. И если вам интересно, что с большей степенью передает дух «Gantz» - его опенинг или эдинг, - то отвечу тут же, опираясь на конечные впечатления от всего сериала: ближе, по сути – мелодия эдинга, да и само его видео оформление.

И так, вы хотите сыграть в «игру» «Ганц», сыграть и постараться найти самих себя – ради кого вы, ради чего вы на этой земле? Но не требуйте от «Gantz» ответов, а ищите их сами, ибо: «ищущий, да обрящет»!

Пожалуйста! Близнецы [ТВ] (2007.12.17)

Хорошо все то, что хорошо кончается!

Так как я рассматриваю ниже не только «Onegai! Twins», но и «Onegai Teacher», пускай и самую малость, но по оценкам отпишусь сразу за все.
«Onegai! Twins TV» - 10 баллов; «Onegai! Twins OVA» - 9; «Onegai Teacher OVA » - 9; «Onegai Teacher TV » - 8.

_______
Особо не выстраивая хвалебную речь, начну с того, что мне не совсем понятно положение «Onegai! Twins» (и ТВ и ОВА), в рейтинге по отношению предшественнику: «Onegai Teacher». Как бы не был хорош «Пожалуйста! Учитель», «Пожалуйста! Близнецы», все-таки, выигрывают по многим пунктам. «Onegai Teacher TV» было с претензией на капельку драматичности , но это изрядно размешивалось фантастической частью, делая сериал менее серьезным на восприятие. Другое дело, если бы история про инопланетного, сексапильного учителя повелась в ином ключе, который открывается в OVA эпизоде: романтика с обнаженными красивыми телами, легчайшей эротикой, сдобренная пикантным юмором, без усиления на драматической части (которая в сериале, признаться, не особо удалась). Тогда TV смотрелось бы заметно интереснее.

Но вернемся к «Пожалуйста! Близнецы». Как уже было сказано, «Onegai Teacher TV» немного теряет перед «Onegai Teacher OVA», и уж тем более, проигрывает «Onegai! Twins», которые стали куда как взрослее, откровеннее и увлекательней. Это понять можно, представив, что создатели учли недостатки «Учителя» и постарались их не допустить в «Близнецах». Стоит отметить – вполне успешно.

Перед нами новые герои (но уделено место и старым), вершину которых занимают: деловитый, но внимательный Майку, застенчивая Карен и эксцентричная Мина. Основной сюжет представленного аниме становится понятным с первого же эпизода, что не снижает к нему общего интереса; как оно все будет разворачиваться и чем завершится – достойно пристального внимания. Раз речь зашла о внимании то замечу, что авторы «Onegai! Twins» уделили его и природе, пейзажам, что не может не сказываться положительно на чисто зрительном эффекте сериала. Подкрепляет просмотр и юмор, часто искрометный, как бенгальский огонь. Вообще, юмор вставлен умело: он там, где ему положено быть и подан именно в таком количестве, которое необходимо, чтобы не уничтожить лирическо-романтическую линию и сохранить толику драматизма, не превращая сериал в простое нагромождение смешных и трогательных сцен. В общем, юмор, порой хоть и с эротической подоплекой, прекрасно дополняет картину, делая ее разнообразней, как жанрово, так и по восприятию.
Тут же вспоминаются моменты:
- двухголосое "NO-O-O-O!" в пятом эпизоде - Цубаки и Орибэ, - неправильно понявшие сцену в раздевалке с Майку, Миной и Карен.
- девочка с собакой, знакомая по «Onegai Teacher TV». Хорошая такая девочка – два вершка от горшка, – с милейшей волосатой собакой, чудом не удавившейся на поводке. ;)
- «терзания» Сидо по отношению к своей младшей сестре. Да и сама сестренка Харуко – наивная, но открытая, по-детски непосредственная и непоседливая.
- бесподобный, жаль только, короткий по времени, мысленный театр Майку и, чуть позже, Карен, и еще позже, Мины, представленный в эпизоде с отдыхом на море.
- как Симазаки пытается охмурить Камисиро, получая в ответ по голове.
Естественно, все это лишь малая часть из вызывающего смех.

Понравилось и то, что признания в приватной обстановке, что любишь одного человека, тому, кто тоже его любит – на это нужно иметь храбрость. Это признание происходит, что радует, ибо не размусоливается - героини не ходят вокруг да около, не кидаются намеками, а прямо говорят об этом. Будь оно иначе – скорее, раздражало бы.

На счет раздражительности, чтобы сразу закрыть эту тему, чтобы не оставлять и не портить конец отзыва. Лично меня раздражало одно: постоянное "уху-ху-ху" Морино (любительница компромата и не любительница копромиса :) ), долженствующий отражать смех. Брррр... как скрип металла по стеклу! Да и вообще, признаю, сама ее роль и сложенный в сериале образ – вызывал ее полное отторжение. Ну не понравилась она мне, что ж поделаешь!
Еще чуток не понравилась "трагедия" с прикосновением к груди Цубаки. Ясное дело, что она была смущена, но так, как она отреагировала на это прикосновение - слишком уж (хотя уверен, что среди женской половины она не единственная, кто реагирует подобно). На мой взгляд, поцелуй - а у Цубаки он был первым, по ее же признанию, и предшествовал касанию к груди - куда интимней, чем прикосновения. Но это мое мнение, и на нем ограничимся.

Ах да, хорошо еще то, что две героини - каждая из них может оказаться сестрой главного героя, - не враждуют между собой. Случись такое, могло бы сильно угнетать при просмотре. Но, "ура!", девушки ведут себя достойно по отношению друг к другу. (В «Onegai! Twins OVA», правда, показывается и другая, не совсем приятная, сторона одной из героинь – Карен, - обнажающей эгоизм. Но, вроде, она осознает это и стремится исправиться.)

Не могу не отметить графику и музыку. Анимация и картинка в «Пожалуйста! Близнецы» замечательные, ровные, без провисаний. Палитра насыщенная и красочная. Конечно, графика без особых стилевых особенностей, даже ничем не примечательная, но сделана она на совесть. А вот музыка, и это касается как «Onegai! Twins» так и «Onegai Teacher», невольно звучала для меня ностальгически, относя воспоминания к шедевральному «Air» (дело в том, что «Высь» я смотрел раньше, хотя само аниме вышло позже «Onegai!»). Не собираюсь сравнивать, но, по-моему, небольшое сходство есть. Но это к слову. Факт в том, что она четко подчеркивает характер сцены, которую сопровождает: в одном случае может растрогать, в другом вызвать светлую улыбку, а где-то еще больше развеселить.

Сам сериал рассказывает о многом, но само повествование проходит плавно, как течение спокойного ручейка - он освежает, бодрит и утоляет жажду. Он радует и глаз и слух. Заряжает бодростью, вселяя уверенность в значимости каждого мгновения жизни. Смотришь и чувствуешь, как из тебя улетучивается пессимизм, подменяясь жизнерадостностью, которого у «Onegai! Twins» ни за что не отнять.

Космическая Стеллвия (2007.12.12)

(8/10)

Добро пожаловать на «Стеллвию»! Где вы сможете смотреть на звезды не поднимая головы. Где столкнетесь с проблемами, как извне, так и исходящими из вас самих, но вы обязательно научитесь преодолевать их. В этом вам поможет поддержка ближних, помощь друзей и любовь. Здесь вы сможете устремиться навстречу своим целям, которые так плотно связанны с космосом и влекут вас в звездные просторы. «Стеллвия» приветствует вас!..
______________
Не будет преувеличением сказать, что «Stellvia of the Universe» одно из самых жизнеутверждающих и положительных сериалов, которые мне приходилось видеть. Здесь нет места отрицательным персонажам – они отсутствуют как факт. Конечно, каждый совершает ошибки, у каждого могут сдать нервы, у кого-то найдутся комплексы, грозящие перерасти в трагедию. Все это есть, но вместе с этим существует и шанс исправиться, возможность еще раз показать себя, но уже с лучшей стороны. И в этом нет ничего удивительного или абсурдного, когда к тебе относятся по-человечески и открыто даруют прощение.

Это аниме в первую очередь о людях, о людях и страстном желании жить! Общая опасность сплачивает всех воедино, чтобы общими усилиями справиться с опасностью, грозящей полным уничтожением человечества. И даже такие бедствия, как «волны» от взрыва звезды и «космический разрыв», виновный в самом взрыве, воспринимаются не только как «бич божий», но и как «миротворцы», ибо не случись всего этого, люди не объединились, не прекратили бессмысленных воин, продолжая самоуничтожение.

Еще «Stellvia of the Universe» о том, что люди не одни во Вселенной. Существование инопланетян подтверждается их же проявлением, но и до этого они уже наблюдали за человечеством. Их действия не совсем понятны людям и кажутся враждебными, но на самом деле все обстоит несколько иначе и поспешные выводы здесь не к месту. Порой малые жертвы необходимы, чтобы увидеть путь к общему спасению.

«Stellvia of the Universe» так же и о добре, сериал просто-таки лучится – как яркая звездочка, - самой настоящей добротой. Она видится во всем: в дружбе, в любви, в прощениях, в стремлениях, в мечтах, в долге… Пусть это звучит несколько банально, но это так. Даже лица людей, встречаемых нами на протяжении всей истории, выражают доброту – каждым бликом глаз. Они все очень симпатичны, и не вызывают к себе раздражения, разве что чуть-чуть. :) (Кстати, кто-то заметит, что герои очень похожи по прорисовке на персонажей из «Любовь и Хина», впрочем это неудивительно, так как их дизайном тут и там занимался Уно Макото - аниматор и дизайнер. А сама главная героиня повествования, Сима Катасэ, внешне схожа с дикой Нару Нарусэгавов из «Love Hina», но в отличие от второй - мила и больше похожа на живую, из крови и плоти, девушку, со своими терзаниями и мечтами.)

О чем еще «Stellvia of the Universe»? Ну как же – о любви! А как же без нее?! Здесь, на «Стеллвии» вы повстречаете первую любовь – молодую, ранимую и еще неопытную, но такую чистую, что на нее невозможно смотреть без умиления и улыбки. Да, тут достаточно место любви, и любовь эта не только между мальчиками и девочками, но и к Земле, к дому, к своим родным, которые далеко, но постоянно в вашем сердце.

«Космическая Стеллвия» обаятельный сериал, в нем есть место и чувствам и действиям, учебным, часто тяжелым, будням и жестким сражениям, где главный враг – твоя собственная неуверенность в себе, в своих силах. Смотря его, возникает приятная мысль: что если даже ты и не можешь всего, зато что-то да можешь. Обаяние аниме читается и в рисовке персонажей, и в картинах окружающего мира, и в сопровождающей эпизоды музыке, и в самих характерах героев. Да, герои неподдельны в выражении своих чувств, они никак не походят на кукол. (А момент, где в один голос рыдают Сима, Ариса, Акира и Яёи! – это нужно видеть, так это правдиво и мило показано.) Наблюдая за всем этим, непроизвольно начинаешь верить в счастливый конец, который для кого-то будет только началом. :)
______________
…На «Стеллвию» вы прибудете неопытными новичками, с романтическими мыслями. Пройдут дни, месяцы, года – вы будете участвовать в вылетах, возможно, придется и сражаться; или вы предпочтете пилотированию какую-то иною профессию, связывающую вас с космосом. Вы многому научитесь и возмужаете, вы изменитесь, но в чем-то останетесь прежними. Придут новые первокурсники, и уже вам придется встречать их, показывая красоту своего мастерства, служа примером и опорой начинающим. Но главное, что романтика по-прежнему останется с вами – близость звезд не даст вам ее утратить!

Выброшенная принцесса (2007.12.10)

Почти год спустя.
Пересмотрев «Scrapped Princess» понял, что недооценил сие творение при первом просмотре. И переправляю оценку с 7 на 9 из 10.

Сначала я воспринимал «Scrapped Princess», как приключенческое аниме с элементами фантастики, причем идею, вписанную в сюжет, о закрытом мире принял дружелюбно – немного с этим, конечно, перебрали, наворотив под завязку, но в целом все понятно, хоть и возникают некоторые вопросы.

Смотря же во второй раз «Scrapped Princess», теперь оно предстало в другом свете, не как приключение-фантастика, а как драма. Драматических моментов оказалось много. Взять те же эпизоды со смертями матери главной героини и Фюре. Не менее драматична сама ситуация с Выброшенной Принцессой и связанным с ней предсказанием – видя все, что творится из-за этого, представляя терзания и трудности выбора – смерть мира или Пасифики, - наблюдая боль и страдания героев и обычных людей, понимаешь, как это невероятно страшно. В «Scrapped Princess» смерть не показана напрасной, она чем-то, но обоснована – стремлением, долгом, голосом сердца.

На мой взгляд в этом сериале отразились многие глубокие людские чувства, как, впрочем и пороки. Но они не оптимизируются, не вырастают в огромные холмы, готовые погрести под собою основную канву аниме, превращая «Scrapped Princess» в чистую трагедию на фоне фантастического мира. Здесь, скорее, всплеск – как прибрежная волна, которая взметнет брызги и осядет. Опять же, для примера, тот же случай со смертью матери Выброшенной Принцессы, когда ее родная дочь находится тут же, за стеной, хочет помочь, но не может, и не ведает, что за женщина умирает рядом. Вот эта волна, обрушивающаяся на зрителя. Она проходит, сглаживаются переживания, как и в жизни – ты помнишь что-то, но с каждым днем все дальше отходишь от этого. В этом нет ничего плохого или, тем более, предательского, такова на самом деле жизнь. И эта же жизнь существует в «Scrapped Princess», от чего все выглядит живым, пусть и под сводами вымышленного мира.

Очень радует и картинка в представленном аниме. Лично мне показалось, что она не провисает, как то обычно бывает, к середине сериала. Рисунок и анимация смотрятся одинаково приятно, без ущербов и бросающихся в глаза ошибок. Как бы простенько, но со вкусом, и симпатично. :)
Не плоха и музыка, что вполне естественно ложится на средневеково-фантастический антураж. А песня на эдинге даже западает в память.

Так что у создателей получился довольно интересный, милый, не лишенный драматизма, явно наделенный трезвыми мыслями сериал, за просмотром которого время летит незаметно и остаются одни положительные впечатления.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Бледный кокон (2007.12.07)

Трудно мне рассуждать о данном произведении, оно задевает сугубо личные переживания, о которых очень сложно рассказать, ибо это на грани ощущений и сложить их в слова проблематично - потеряется вся суть впечатлений.
Только замечу одну деталь (может уже кто-то об этом и упоминал, но...):
"Бледный кокон" - так близко это словосочитание подходит определению Луны, где происходит показанная история.
"Голубое яйцо" - чем не подходящее название для Земли. "Голубая", говорит Юра и протягивает к ней руки. Он подобен Икару, взлетевшиму слишком высоко и опалившему крылья, но достигшему своих мечтаний - это не мллюзии и не обман, это правда - прекрасный мир Земли существует.

Отдельное спасибо Тору Окада за незабываемую музыку! - Она волшебна, как и сам "Pale Cocoon". Где грусть и серость соседствуют с мечтами и стремлением к прекрасному.

PS
Возможно, кто-то подумает: зачем взбираться ввысь, если тебя ждет смерть в неудаче? Ты только надеешься увидеть, не зная зарание - есть то вверху, что ты хочешь увидеть. Так думать пагубно. Напрасных смертей не бывает; сама решимость уже выше самой смерти... Пройти свой путь до конца, решиться, подняться и увидеть - не зря прожитая жизнь. Теперь твое сердце спокойно...

Убийца Ити: Эпизод 0 (2007.12.06)

Взявшись написать комментарий на «Ichi the Killer», решил сделать это по пунктам:

1.Жанры приписанные к «Ichi the Killer». Во-первых, психология. Каким боком она относится к данному аниме? Не вижу и капли психологизма. Конечно, если подразумевалось воздействие на мозг (психику) зрителя, тогда с этим можно еще можно было согласиться, если бы не одно «но». Само аниме просто-таки до откровенности высмеивает суть психологического воздействия. Начиная с кислотной музыки и кончая убогой прорисовкой и анимацией. Такое впечатление, что создатели хотели просто потешиться, создавая сей продукт потребления, даже больше – постебаться над таким жанром, как психология. «Ichi the Killer» абсолютно не воспринимается серьезно, все похоже на задорно обыгрываемую трагедию, где от самой трагедии осталась лишь название. Ничто не угнетает и не заставляет переживать, скорее говорит: посмотри как все забавно! Трагедия личности, деградация, схождение с ума… кровь и насилие, насилие и кровь. Это было бы печально, если бы не было так смешно. Та же атмосфера акцентирует внимание на абсурдности происходящего – оно как бы и возможно, но показано точно шарж.

Во-вторых, жанр ужасы. Неприемлем также, т.к. все персонажи походят на кукол, и когда кому-нибудь сносят челюсть, это и воспринимается как оторванная у куклы голова – ломать игрушки не хорошо, но смотреть на это же с ужасом в глазах – чушь.

Теперь о драме. Здесь я соглашусь – она присутствует в «Ichi the Killer». И пусть меня не подлавливают на том, что выше я сам же говорил: трагедия как забава, психология как стеб. От слов не откажусь. Но они не отрицают драматизм ситуации рассмотренной в аниме. Да, все подано в несерьезном русле, как не высыхающие сопли из носа главного персонажа (не хочу его называть героем). Тем не мене драма, мне так кажется, завуалирована под всем этим легкомыслием. Само понимание того, что человек, пусть и с покалеченной психикой, превращается в монстра – уже говорит о драме личности и того общества, в котором она живет.

2.Кто-то заметил, что у Хадзимэ не показано внутреннее состояние, а лишь внешнее проявление. Но это не так. Все, что происходит на экране, все что творится с Хадзимэ, это и есть его внутреннее состояние, которое находит отображение во внешнем мире. Не зря о чем-то подобном упоминается в финале картины: Хадзимэ не может различить свои иллюзии с реальностью. Когда живешь согласно своим иллюзиям, тогда дверь в твой внутренний мир открываются, ибо ты начинаешь вести себя так, как того требует воображаемый тобою мир. Происходит соединение видений с реальностью, от чего все действия персонажа, вся его наблюдаемая жизнь – это то, что творится у него в голове.

3.Не соглашусь и с началом краткого содержания ленты. «Общество было крайне жестоко к старшекласснику Хадзимэ» - так там говорится. В чем вина общества? Общество, в первую очередь, это основные массы народа той или иной страны, объединенные общими формами совместной жизни. (Немного энциклопедично.) Позвольте, не в одном кадре не видел, чтобы общество как-то давило или извращало беднягу Хадзимэ. Встречаются отдельные индивиды этого самого общества, но они не могут отвечать за всех людей. Хадзимэ столкнулся с обычным, в наше время (по правде, подобное происходило испокон веков), насилием со стороны отдельных представителей определенного окружения (школьники). С подобным сталкиваются многие школьники на всей Земле, но лишь единицы превращаются в «убийц». Здесь нужно пенять не на общество, а на тех, кто уподобляется психопату – элементарное неумение противостоять внешним проблемам. Убийство – самая легкая вещь, которая избавляет от проблем, мертв тот, кто причинял вред – нет и самого вреда. Или еще более понятно: нет создающего проблемы – нет самих проблем. Так что, все преграды на пути не совсем адекватного Хадзимэ, показанные нам и сделавшие его убийцей, смотрятся неубедительно. Слишком маленький отрезок из жизни нам представлен, а ведь травма психики главного персонажа скорее сокрыта либо в раннем детстве, либо еще до его рождения – врожденное умственное отклонение. Из-за чего это могла произойти, тоже не говорится. Но можно предположить, что когда мать Хадзимэ была им беременна, страстные побои во время секса с мужем, могли серьезно сказаться на дальнейшей судьбе ребенка. Как оно, в принципе, и есть.

В общем, не стоит скидывать все грехи на общество в целом, каждый отдельный человек обязан отвечать в первую очередь за свои собственные дела. Винить нужно близких – и то это громко сказано! – которые не смогли увидеть проблемы у Хадзимэ и не оказали достаточно поддержки, не подарили больше любви. Вполне реально, если не уделять должного внимание человеку, он одичает. Элементарно.

4.Аспект на прорисовку и анимацию. В этом деле «Ichi the Killer» ничем не выделяется. Наоборот, для 2002 года картинка и анимация уходят в минус – они никакие! Есть пару мгновений, где лица показаны более-менее, во всем остальном – сущих кошмар. Несоответствие пропорций, ломаные движения, неточность прорисовки, хромая анимация. К примеру, женщина делает шаг, а ее рука успевает качнуться с десяток раз, будто это протез на лихо смазанном шарнире. Я уже говорил, что люди в этом аниме похожи на кукол. Может быть это сделано для того, чтобы не воспринимать близко к сердцу весь фильм целиком и кровавые сцены в особенности. Да и сами эти сцены до того обыграны, что превращаются в показ похождений злобного сопливо-слюнявого вандала в игрушечном отделе магазина. Этакое: мочи манекенов!

Признаюсь честно, значение тонов не уловил. Преобладание желтого, синего или красного в том или ином кадре, никак не ассоциировалось с происходящим в тот момент. Отнесу это к стилю… Все, закончу о рисовке, пускай каждый сам оценивает ее. Только добавлю, если бы я что-то ожидал от «Ichi the Killer» в плане анимации, то жестоко бы разочаровался.

5.Музыкально оформление стоит выше всего прочего предложенного зрителю. Такая заводная, с драйвом музыка, которая еще больше рассеивает серьезность в аниме. Будь она неспешна, мрачновата и тягуча, думаю, «Ichi the Killer» воспринимался бы куда тяжелее. Правда, музыка очень сильно влияет на восприятие картинки. Хочешь показать драматичность ситуации – приложи соответственную мелодию, подчеркивающую всю основательность этой ситуации. Если же приложить веселенькую песенку, то весь эффект драмы сойдет к нулю.

Что же мы получаем? Серьезную идею, на самом деле страшную картину того, что возможно на самом деле. Но создатели пошли по пути садистического комизма, разбавив весь психологизм, всю трагедию, все ужасы эффектами, которые изложены в выше стоящих пунктах, что «Ichi the Killer» превратился в боевик с элементами триллера.

Ставлю «Убийце Ити» 6 из 10 баллов. После просмотра, остается горький привкус на душе…

Дважды два - это Синобу (2007.12.05)

Буа-га-га!..
Хочешь стать ниндзя? А умеешь ли ты выпрыгивать из трусов вверх ногами? Нет?! Тогда какой из тебя ниндзя?!!
………………………
Жили-были ниндзя, и был у них в тренировочном центре мастер Онисокумару. Жили они припеваючи, танцующи, выпивающие и чего только праздно не делающие. Но главной целью для них являлся завет мастера: "Женщину раздень, прижми, соблазни!" или ты не настоящий ниндзя. А как же быть девушкам-ниндзя? Легко им быть! Деловто: раздеться, прижаться, соблазниться. Это кодекс ниндзя и чтить его – основная задача. Саске подтвердит это вам. Эй, где этого Саске черти носят?..

О нет, наши бравые ниндзя не мужланы вовсе и не бабники какие-нибудь, они наделены утонченными душами, они изящны и открыты, они смотрят на мир не через призму серьезности, а через радужный цвет радости. Ах да, еще они очень ранимы. Каждый удачный бросок сюрикэна повод для праздника.

Мастер же их, как и положено ему быть - образец для подражания и главный заводила. Что особо приятно в нем, так это то, что он со всеми на равных. Он знает множество историй пикантных, может довести впечатлительную девушку до слез, один его взгляд сражает пошлостью, язык его подобен помелу, а слова бьют откровенностью. О-о, мастер милой похабщины, уши учеников открываются навстречу твоему голосу, и пусть лицо становится пунцовым, пот прошибает насквозь, но ниндзя следуют за тобой – им есть, чему научится у Онисокумару. А Онисокумару знает, что говорит, ведь он некогда скитался по миру, скрываясь под именем Колобка, и крылья его – подарок амура, у которого пришлось отбирать их силой.

И есть в тренировочном центре милашка Синобу. Зачем она здесь, если есть школы только для девушек-ниндзя? Все очень просто. Онисокумару был бы не Онисокумару, если у него в академии не было хоть одной прекрасной девицы. И ей есть, чему учится, ведь чтобы избежать домогательств Онисокумару, не клюнуть на его уловки – это великое искусство для воина. Синобу стоит прилежно учиться, желательно покрепче прижимая мастера к своей упругой груди, ибо это желание самого мастера. Ага, клюнула наивная Синобу! :)

И вот жили они не тужили, прикалываясь и подкалываясь, пока мастер не решил проэкзаменовать подающую надежды Синобу – стырить побольше трусиков у школьниц района (как видите, мастер, он же Онисокумару, никогда не упускал возможности поугарать). С этого и начинается история – временами забавная, временами откровенно смешная, но без преувеличения – не скучная. Которая ближе познакомит вас с образом жизни ниндзя, приоткроет доселе скрываемые тайны.
………………………

Язык воды (2007.11.30)

Невероятно, что за такое короткое время можно было сказать столько много. Все услышанное и увиденное в "Aquatic Language" не лопнет, как пузырь не имеющий силы, так как этот маленький шедевр наделен колоссальной силой.

Я не призываю искать в каждом кадре завуалированное откровение, не склоняю к доскональной обработке увиденного. Но... От начала до конца нам преподносится мысль о языке воды. Человеческая речь, точно та же вода - изменчива и может принимать любую форму. Он рождает, как и бульварный треп, так и великие произведения искусства.

Язык воды - сам дух языка, всех произносимых слов; они вполне материальны, эти слова, хоть мы и не видим их. И мы точно в аквариуме, где нас окружают слова-пузыри, большая часть которых лопаются только появившись, потому что они лишены силы, не таят смысла, лишены живости, не даруют говорящему и слушающим прозрения. Но есть и противоположное - слова-откровения, животворные слова, слова несущие знания, приоткрывающие истину.

-Ты можешь погрузиться в образы фантастических миров, опустошая полки с книгами фантастики и поглощая их одна за другой. Кто знает, может через них ты отыщешь что-то важное для тебя, а может быть и проглядишь, слишком уйдя в фантазии...
-Ты можешь сплетничать, цепляться к словам других. Но и этот путь порой приоткрывает перед тобой занавес тайны. И стоит тебе чуть предаться молчанию (пусть даже ожидая чашечки кофе в баре), как тебя посещает невероятная догадка...
-Ты можешь вести достаточно умные беседы, сыпля цитатами, афоризмами, излагая мудрость разных мыслителей. А может это всего лишь фон, за которым ты прячешь свое невежество. Но возможно и через это ты однажды прозреешь...
-А может быть и такое: ты совершил путь (не важно, какой он длинны, ибо для каждого различен), где, опять же, слова играли значительную роль. И вот ты вдруг видишь язык воды - бесчисленной количество пузырьков-слов и фраз парят вокруг, устремляясь вверх, но практически все они лопаются, так и не улетев ввысь. И ты что-то говоришь сам под впечатлением увиденного, из уст твоих вырывается пузырь и улетает высоко в свет, ведь: те слова, что имеют силу - остаются после их произношения!
Но что это за рыба плавающая рядом? Не ты ли это сам, познавший дух слов, предстающий в этом образе для усмотревших тебя? - они не видят пока самих слов, не видят пузырей, но замечают тебя...

Не важно, кто подскажет тебе путь, на котором ты, наконец, увидишь язык воды - человек ли, машина ли, чей-то поступок, - главное ты сам выбираешь, ступать ли тебе на этот путь.

Увидев, погрузившись в дух языка, ты ощутишь еще и чудесную музыку, которая еще сильнее усилит твое впечатление...

А робототехника на самом деле должна помогать. И неизвестно, что для тебя будет большей откровенностью - язык воды или же духовная помощь робота. Но, думаю, все в этом мире взаимосвязано.

+33Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Любовь и Хина [ТВ] (2007.11.30)

Буду краток. Моя оценка – 7/10, и вот почему.

Откровенно не понравилось:
1)Постоянные побои, сыплющиеся на Кейтаро. Не вижу ничего в этом милого и смешного. Больше походит на ход, когда больше нечего придумать, только как запулить беднягу Кейтаро куда-нибудь подальше. Утомляет обилие подобных сцен. В том же «Full Metal Panic! Fumoffu» затрещины от Чидори смотрелись не так подавляюще, и были хоть как-то обоснованы (за те же подрывы школы Сосуке).
2)Нарусегава Нару. Отвратительнейший тип, который язык не поворачивается назвать женским. Да и какая она, к лешему, женщина (девушка, коли угодно), что уж говорить о женственности – это ей может только сниться! Демоница с «кавайным» личиком (кстати, если ее лицо чуть подправить – вылитая рожица парня получится), нашедшая утеху в битье Урасимы Кейтаро. Утверждение, мол: «кого люблю, того и бью», здесь не проходит, ибо больше походит на избиение агнца; склонен верить, что и саму поговорку выдумали садисты. Сама Нарусегава нервная, провокационная и любит издеваться (понятно над кем). А также вредная привычка – сама врежу Кейтаро, и за других еще отвешу… даже если ее и не просят . В общем, Нару с ее пинками и тумаками – в топку!
3)Аояма Мотока почти сравнялась с Нарусекагавай, при каждом удобном случае демонстрируя выпады меча в сторону Урасимы. Тоже мне, непорочная дева-воин (лопну от смеха!). Всегда считал, что мастера меча, истинные мастера, а не пытающиеся ими заделаться, обладали мудростью, передаваемой из поколения в поколение. Мотоко жестоко обделена этой мудростью, лишена сдержанности, – что для воина непростительно, – и обижает того, кто слабее ее, пусть даже этот «кто-то» - парень.
4)Финал «Love Hina TV». Он меня попросту раздосадовал. Возвращаться в отель – это хорошо, там весело и нескучно, друзья рядом, но предпочесть насилие Нару вместо ласки и обходительности Отохиме – это говорит только о мозговой травме Кейтаро (а что я хотел?! – и у меня крыша бы поехала, если б мне каждый час били по голове, что я отправлялся бы в далекий полет!).

Понравилось:
1)В первую очередь понравилась тетя Харука. Как говорится: редко (если судить по времени уделенному ей в аниме), но метко! Харука-сан вне конкуренции, и ее спокойное лицо при любых обстоятельствах запечатляется в памяти раз и навсегда. Плюс папироска в губах (почему-то именно папироса больше подходит к ее образу, нежели сигарета :-) ), это полный улет.
2)Еще понравились те девушки, которые пальцем не тронули Кейтаро (в смысле, не били его). Я имею ввиду: Отохиме Муцуме и Синобу. Смотря на них душа радуется и возникает мысль: не все еще огрубело в нашем королевстве! Есть еще место в нем настоящей женственности! Да, это радует сердце, обливая его бальзамом после просмотра очередных «наездов» Нару на Кейтаро. В эту же группу зачислю и Сета Нориясу. Вполне дружелюбный тип и отлично смотрится в кадре, особенно когда вываливается в очередной раз из перевернувшейся машины. Жаль только, что не такой уж он частый гость в сериале.
3)Конно Мицумэ, она же Кицуне. Ее проделки и выдумки пришлись мне по вкусу – не особо оригинальные, но откровенно обыгрываемые самой же Кицуне. А еще ее мордочка (простите, я хотел сказать – лицо!), с постоянным прищуром, так что, когда она приоткрывает глаза пошире, наступает ощущение праздника. Сам не ведаю почему, но со мной так и происходило.
4)Опять Аояма Мотока, но теперь в положительном качестве. Симпатична она была лишь в моменты, когда ей приходилось облачиться в женские платья – загляденье. А мгновения, когда она проливала скупые девичьи слезы – не в малой степени трогают (правда, я еще и злорадствовал при этом, наслаждаясь ее слезами, но это моя проблема).
5)Умудренные старички. Это, я считаю, самая классная задумка – внести в «Love Hina TV» этих старичков. Все, и их появления, и вид, и высказывания, и прочее, что с ними связанно в сериале – самое интересное. И даже хорошо, что старики в кадр попадают редко-редко и совсем на чуть-чуть, они приятны как раз в малых дозах – в этом их неоспоримая ценность.

Все остальные и все остальное вызывало переменное настроение, переходя то в одну сторону, то в другую – то вызывая интерес, то лишаясь его. Сам сериал воспринимается мною, точно отрезок из жизни обитателей отеля «Хината», где, как и в жизни, нет место сюжету, но есть место спонтанности. Как раз в этой-то спонтанности все очарование «Love Hina TV», что даже на ее фоне меркнут издевки над Кейтаро. Аниме благодаря этому наделяется еще теплой атмосферой и легким состоянием праздника, когда каждый новый день – небольшое приключение.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Триплексоголик (первый сезон) (2007.11.26)

Для начала замечу, что подобного стиля рисовки персонажей я еще не встречал и главное из-за того, что мангой практически не интересуюсь. В этом есть один плюс, для меня существенный, - не читая мангу, не можешь провести параллели с ее экранизацией, тем самым невозможно сравнить одно с другим. И это хорошо, т.к. позволяет видеть продукт в его самостоятельном виде (ого!). Это было сказано для заметки, далее поведу речь непосредственно о сериале «XXXHOLiC TV».

К чему я затронул тему о рисовке? Объясняется просто: хоть я и видел разное оформление того или иного аниме, но начав просмотр «XXXHOLiC TV» я не сказочно удивился. Да, именно так, ибо по первой подумал, что предстоит знакомство с чем-то отвратительно нарисованным, от чего может пострадать восприятие сериала вообще, если не досрочное завершение его просмотра. Но – о чудо! – хватило десяти-пятнадцати минут знакомства с данным аниме, как все опасения были развеяны в пух и прах. И тут я посмею не согласится с мнением одного из комментаторов, заметившего, что анимация в «Триплексоголике» ужасная, а с искажением пропорций тел переборщили. Неправда это!

Раз заговорил о графическом исполнении, то продолжу о ней же и объясню свое несогласие. Анимация в сериале славная: аниматоры постарались создать именно такой стиль движения, который более всего подходил бы к рисунку. Но нет, движение героев, к примеру, обусловлены не только пропорциями их тел, но еще зависит от их характеров. Конечно, пластичности, плавности, великолепия анимации как в дорогих полнометражных лентах, здесь не отыщется, но ведь это и не преследовалось. Уверен, что перед создателями стояла иная задача – как можно точнее передать атмосферу творения, поскольку «XXXHOLiC TV» именно атмосферное произведение, и харАктерное. И если смотреть с этой точки, то анимация, какая она есть, максимально соответствует этому. Всяческие движения тех же Моро и Мару, Ватануки и прочих, и, само собой, как наилучший пример – Юко. Ее манера купить, взглядов, то вялых то резких движений, повороты головы… перечислять можно долго, но она, как эталон отрисовки «XXXHOLiC TV».
Что же касается пропорций персонажей, так это может как привлекать взгляд, заставляя четче следить за каждым шагом, так и играть другую роль – отстраняющую (в положительном смысле слова). Поясняю. Под отстранением я вижу такой эффект, как акцентирование внимания зрителя не на самих размерах тел, а на других аспектах сериала – выражениях лиц, мистике, словах, поведении героев, характерах, самого повествования, наконец. По мне же, все дополняет друг друга, и в непропорциональных телах видится не только что-то забавное, но и изящное. Прощаясь с изобразительной стороной аниме, не могу не упомянуть о прорисовке лиц и нарядах Юко.

Лица в «Триплексоголике» невероятно выразительны, они точнейшим образом становятся продолжением, внешним освящением характера любого персонажа. Не зря же все люди в сериале, кто непричастен хоть мало-мальски к сюжету – бесцветные силуэты. А вот причастных, наделили оживляющей выразительностью. Строгость черт Амевараши, нежность и застенчивость Зашкивараши, невозмутимость Доумеки, с улыбкой Химавари соседствует печальность ее глаз, лицо Ватануки так и говорит о его вспыльчивости и импульсивности, у Юко – загадочность, умудренность, мрачная непроницаемость, когда разговор касается серьезного дела. Это лишь поверхностные примеры, на самом деле выразительность лиц, да и самих их обладателей много глубже и познается при личном просмотре.
Одеяния Юко. Не знаю, кто ответственен за их дизайн, но мне не приходилось встречать в аниме более элегантные наряды. Юко в них обольстительна и чертовски женственна, точно они и создавались для того, чтобы как можно точнее подчеркнуть достоинства своей хозяйки. И здесь даже суть не в том, чтобы придать внешнему образу героини еще большую утонченность, но с большей, пусть визуальной, силой отобразить ее внутренний мир, о чем-то говоря, не приоткрывая тайну.

Вообще, если судить о рассказанном в первом сезоне «XXXHOLiC TV», то этот 24 эпизодичный рассказ сводится к знакомству с основными его героями. Понятное дело – не все еще раскрыто, тайны и загадки остались, есть куда продолжить повествование. Тем не менее, создателям удалось самое сложное – очеловечить своих «подопечных». Главным образом это касается Ватануки и Юко. Каким-то чудеснейшим образом творцы сериала добились того, что в них начинаешь верить, как реальным людям; этому не мешает та же мистическая подоплека «XXXHOLiC TV». Совершать разбор – чем же обязана натуральность героев – смысла не имеет. Это совокупность всего, что встречаешь на протяжении знакомства с представленным аниме. Как знакомство с новыми друзьями – при первой встречи они нам практически не известны, и друзьями их рано еще называть, но чем дальше, чем больше вы с ними общаетесь, видитесь, тем больше узнаете их и о них. Так и в «Триплексоголике» - познание лежит через знакомство с каждым новым эпизодом… Не малую роль играет и профессиональное озвучивание персонажей. Соглашусь с теми, кто хвалит сэйю. Слушать их голоса сплошное удовольствие!

Что еще я приметил, выделив, так это озвучивание сериала в целом. Может я был не так внимателен ко многим остальным анимешкам, которые успел до сих пор пересмотреть – хотя я сомневаюсь в этом, – но как раз в «XXXHOLiC TV» меня порадовало наложения всяческих звуков. Слух ласкают разные шорохи (взять хоть шуршание одежды), стуки, удары, журчания, гулы и многое другое, главное – поставлена грамотно громкость всех этих звуков. Не меньше тешит музыка, в отличие от легиона незапоминающихся саундов к всяческим аниме, здесь она откладывается в памяти, соответствует настроению момента и происходящему в кадре.

Завершу отзыв аплодисментами опенингу и эдинге. Каждую серию я смотрел с самого начала до самого конца, подпевая исполнителям песен и любуясь нарезкой-оформлением опенинга, или танцами Мокона, Мару и Моро, если брать второй эдинг. Причем колбасящиеся Моро и Мару заставляли и меня присоединиться к заводному «танцу». Чертовски приятно получать такой заряд бодрости перед каждой новой серией «Триплексоголика».

Прочитав выше сказанное, думаю, никто не удивится, что первому сезону сериала я ставлю заслуженный наивысший балл. Как будут обстоять дела с продолжением, поживем – увидим.

Демон против демонов (2007.11.25)

«И дьявол может плакать», это и не удивительно, так как, смотря «Devil May Cry» - больше ничего не остается, нежели плакать. Но пусть дьявол плачет себе на здоровье, хоть разрыдается, мы же посмеемся, потому что иначе, чем через смех, сериал не воспринимается.

Сравнений с одноименной игрой проводить не будем, попросту окинем взглядом представленный продукт. Говорю сразу, если вы не посмотрите это творение анимеиндустрии, то ничего не потеряете, ежели вы собираетесь его просмотреть, примите к сведению – ничего не приобретете. Но это, понятное дело, мая точка зрения. В конце концов, чем черт (или здесь будет уместней сказать «дьявол»?) не шутит. Рисовка не выделяется новшествами или, хотя бы, пластичностью анимации, зато бросаются в глаза яркие краски, которые пестрят даже в темных («мрачность» тут не подходит, ибо в «Devil May Cry» отсутствует как факт, как восприятие происходящего, а вот темнота присутствует и не пугает) моментах эпизодов. А вот сами герои нарисованы неплохо, но, к величайшему сожалению, неинтересно – они не привлекают внимание, в них проглядывает какая-та вторичность, и складывается впечатление, что где-то уже это видел. Причем, сразу становится ясно – где именно :) (Об одной персоне не могу не сказать, очень уж позабавила. Это относится к проходному персонажу из второго эпизода, самого начала – светловолосый тип в очках, чем-то похожий на главного героя «Тригуна» - Ваша. Или это моя фантазия разыгралась?) Еще рисовка персонажей страдает на расстоянии – движения ломаются, пропорции деформируются, хорошо что не до полнейшего искажения – узнать, кто есть кто, еще можно (особенно если судить по одежде).

Переходя от графики (которая, если обобщить, не блещет) к характерам, можно многозначительно заткнуться. …Эх, сказать все же надо что-нибудь. Так вот, типажи героев сложены, у каждого свой набор «особенностей», но их характеры не поддаются деформации – они предсказуемы и проявляются именно так, как от них требуется в той или иной ситуации. Конечно перед нами боевик, где основное место уделяется не характерам, а сценам боев, все-таки, приятней видеть в персонаже нечто более человеческое, реагирующее не линейно, а более жизненно. А так, перед нами предстают узники сюжета, и никак не «живые» герои.

Данное аниме вообще полно штампов, и эти штампы подаются с пафосом – наивным и высокомерно-напыщенным. Лишние движения при схватках, показные позы, многозначительные взгляды и улыбки, не несущие абсолютно ничего, а действующие сугубо на изобразительный момент кадра. И это относится ко всем встречным и поперечным, что уж говорить о героях. Единственное, как бы сильно не выкаблучивался кто-либо, как бы ни изгалялся ради красивого кадра – все это играет против «Devil May Cry», придавая ему еще большую шаблонность, от чего серьезностью и не пахнет, а вот зевать тянет. Ага, либо в очередной раз улыбнуться от чрезмерной наивности, цитируя: «Честное слово, как дети!»

Но аниме явно не детское, если судить по обилию крови и разрываемых на части тел. Сплошное насилие – кромсалово и мочилово! Причем, опять же, все это «кроволитие», так и воспринемается, лишь для красоты. Только эта красота банальна. Нет, я не хочу сказать, что посмотреть не на что, но все подобное уже видано-перевидано. Лично мне понравился один момент, в самом начале первого эпизода, где монстр впечатывается в стойку бара. Ну, еще приятно было слушать опенинг…

Теперь вывод. (Сразу ставлю 4 из 10, и ту, в большей степени, за опенинг.)
«И дьявол может плакать» смотреть вполне можно (никто и не запрещает), то есть я хочу сказать, что сериал не грузит и не раздражает – он этого и не достоин. Просто сидишь и смотришь на экран, а посмотрев до конца – мгновенно забываешь. Когда больше нечем заняться, когда остается только ковыряться, вполне можно поглядеть сие творение от «MAD House». Видимо создатели хотели как лучше, а получилось как всегда –откровенно слабое на восприятие аниме. В общем:

Сам сериал пустой, а раз так, то и спрос с него не большой.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Прочти или умри [ТВ] (2007.11.21)

Для начала заявляю, не громогласно, но во всеуслышание: аниме "Read or Die TV" понравилось!

Теперь можно и об остальном. Возможно покажусь банальным и не открою ничего нового, тем не менее, хоть чуточку, а выговориться хочется.

Первой пусть будет грустная часть сего сериала. Точнее: графическое исполнение желает лучшего. Она не великолепна и не приятна даже. Нет, особого раздражения не вызывает, но... люди добрые, ведь для 2003 года это совсем никуда! Конечно есть вполне сносные моменты, где анимация чуть лучше, прорисовка детальней, картинка эффектней, в целом же - ничего особенного, немного не дотягивает до среднячка. (Вполне приемлю, что это я уже совсем закушался, мол, подавай мне самые сливки.) Пожалуй, я бы оставил графическую сторону в покое, если бы не бросающиеся в глаза глюки. Такие как: внезапное исчезновение одежды с дивана (естественно в одном кадре), проникание пальцев руки через ключ (ясно это рука не одного из И-джинов), не прорисовка кое-где частей тел (на мгновение, но заметно), дерганость в движениях силуэтов, не состыковка некоторых элементов в той же графике (пример: девочка бьет врага, до которого явно недотягивается, но враг сбит с ног - целое индийское кино:). В общем, на изображение не уповайте особо. И хватит о нем (все же, порой оно смотрится вполне удачно, в показе какого-нибудь трюка).

Музыкальный же фон ложиться на картинку происходящего легко и непринужденно. Лично я практически не замечал ее, она как бы есть, но заставляет вслушиваться в мелодию. Но хочется отметить заводной блюзовый опенинг, дающий предпосылку, что динамика действий будет, и спокойную игру эдинга, говорящего еще о размеренности и плавности в сюжетной линии.

И вот я подобрался к основному. Чем же были вызваны мои положительные эмоции к сериалу? Постараюсь ответить вразумительно. Признаю, за время просмотра у меня возникали столь разноплановые чувства, что их скопился целый ворох. Были и отрицательные, но в схватке за конечную оценку (ее я оглашу в самом конце отзыва), победила – ура! – позитивная сторона. Во-первых, мне понравился сюжет – пересказывать, думаю, не к чему, кто видел, то знает. Он есть (и его не может не быть), и показан он достаточно интересно и увлекательно. Заинтересовывает и воспламеняет желание досмотреть до конца, чтобы собственными глазами увидеть концовку. Не обошлось без провисаний, это да, так этим грешит добрая половина всех аниме (больше, конечно больше!). И есть моменты, которые совсем не вяжутся с общим смыслом… Спрашивается, зачем нужно было показывать обнаженный бюст женщины в 9 серии, если не до не после обнажений больше не было? Прихоть создателей? Так в этой же серии и самая кровавая сцена из всего "Read or Die TV". Нет, это неуместно для данного аниме, лишь не нужные ухабы получаются и зритель спотыкается. Это, дело понятное, не единственная оплошность авторов. И все-таки, сериал захватывает своим повествованием – не спешно, постепенно, но захватывает.

Во-вторых, интересно наблюдать за героями «Прочти или умри». А героини-сестры вообще мне представились идеально соотносящимися одна с другой. На самом деле, выглядит как здоровая, пусть не большая, но полноценная семья: за папу долговязая и спокойная Магги Му, за маму Мишель, ну а за дочь – Анита. Здорово! Плюс не плохо показаны характеры героев, как главных, так и второстепенных. Они разнообразны и непохожи, от чего смотрятся убедительно – у каждого свой образ и характер. Хм… честно, и тут бывают скачки, которые немножко удивляют, но в целом это не портит впечатления от «общения» с персонажами.

В-третьих, радует умелое вплетение простых будничных дней в повествовательную канву. Это описание, как бы, придает большей жизненности сериалу. Образы обрастают все больше кровью и плотью, становятся более похожими на обычных людей, пускай и наделенными дарами владения магией бумаги. Ведь именно через повседневные, неспешные эпизоды и познаются героини и прочий проходящий персонаж. Человек больше открывается при обычных ситуациях; момент той же уборки квартиры может рассказать больше, чем очередное спецзадание. Именно, перед нами появляются, в первую очередь, люди, а не бойцы бумажные повелители.

В-четвертых. Посмотрев с высоты птичьего полета на предоставленный продукт, я вновь говорю: "Read or Die TV" – хорошее аниме. Да, шероховатое, но вот чудесным образом пробирающее, заставляющее сопереживать героям - думается, как раз на них и делался упор, - и следить за развитием событий. Бои и те места, где разворачивался экшен, вспыхивали сражения – все это для дополнения, необходимый элемент сюжета. Больше уделено внимания не боевому развитию, что лично меня полностью устраивало, а неспешным «мирным» (в кавычках, ибо относительно мирным, т.к. мы говорим о приключенческом сериале) течениям жизни. В этом отношении, считаю «Прочти или умри» почти гармоничным аниме.

И в-пятых, совсем коротко: еще мне понравилось то, как с приближением к финалу сериал погружается постепенно в мрачноватое состояние. Все меньше становится радостных, светлых мгновений, все больше некой подавленности, с блеском угнетенности. Видно, что героев мучит сама складывающаяся ситуация, где все меньше выходов, и больше трудных решений, когда ошибаться нельзя. Здесь и сомнения и боль и открытия, но нет место отчаянию. (Разве что на время, и то оно больше заметно у президентов Японии и США, которые не смогли справиться с Джокером и надули в штаны. Хм, забавно;)
Долгожданный счастливый конец – как награда, - устроил и меня.

Мой голос таков: 8/10. Считаю, что представленные в "Read or Die TV" жанры, неплохо сочетаются, задумки и идеи авторов полностью открываются и разрешаются. Недосказанности я не заметил (скорее даже сказано больше необходимого), все точки над «i» расставлены. После просмотра никаких дополнительных вопросов у меня не возникает. Осталось ощущение полного удовлетворения. А значит – понравилось, а значит – хорошо! :)

Игры разума (2007.11.21)

Признаюсь сразу - я человек очень впечатлительный. И это мне, как ни странно, помогает в жизни. Но разговор не обо мне, а о "Mind Game".

Написать же отзыв к столь, не побоюсь этих слов, здравомыслящему и трезвому аниме, меня подверг один из комментариев другого автора отзывов. Так сказать, дало толчок на написание собственного замечания. Во-первых, я не вижу связи между отзывом комментатора, которого имею введу, и самим разбираемым "Mind Game". Либо связь вовсе отсутствует как факт, либо я попросту не могу понять ее, как и сам отзыв. Так что я не принимаю высказывание автора, что: "Какое аниме таков и отзыв!" Сравнение неуместно, так как в отличие от комментария, «Игры разума» понятны от и до, и полностью усваиваются, как здоровая пища. Во-вторых, так же я не могу принять, что данное произведение – артхаус, т.к. может лента и новаторская в некотором смысле, но рассчитана на широкую аудиторию, чтобы там не говорили, а не для «избранных». Но полностью признаю, что оно в какой-то степени экспериментальное, особенно в качестве изобразительной стороны; и с «наличием четко очерченного цельного сюжетного наполнения». Со всем же остальным, хм… Юмор автора? Похвально, право каждого излагать мысль о просмотренном так, как ему хочется и видится. Только сомневаюсь, что это хоть как-то отображает суть "Mind Game". Но не мне решать, мне же - писать. :)

Так, теперь оставлю авторов и их отзывы, а отпишусь немного сам на "Игры разума".

Технические эффекты, метод показа, картинку и анимацию вообще отмету в сторону - это нужно видеть, а не слышать. Хотя музыкальное оформление от Сейчи Ямамато достойно сопровождает "круговерть" развивающихся событий.
Мне больше интересны другие аспекты данного аниме. Точнее? Пожалуйста! - символизация происходящего, разбирая которую сам черт ногу сломит. Для начала скажу: "Mind Game" неоднозначно и для каждого будет выглядеть и восприниматься не так, как для другого зрителя. Впрочем, эту реплику можно пришпилить ко всему, ибо все воспринимается каждым по-разному. (Причины? Ну... у нас здесь не сеанс психоанализа!)

И так, через личное восприятие картины.
Умереть, воскреснуть, пережить заточение и вновь выбраться на свет Божий. Пункты, которые меня особо заинтересовали и о которых мне хочется сказать (из-за них-то первично, в принципе, вся эта каша и заварилась):

1.Образ Бога. Хм... а кто вообще сказал, что герою Ниси повстречался в загробной жизни настоящий Бог? Во-первых, само метаморфозное "существо" этого не утверждало, а лишь сказало, что Ниси сам знает, кто перед ним. "Бог!", предположил и уверовал сам Ниси. Образ Бога ему не возразил, но и не подтвердил догадку, лишь сказав: "Ну вот, наконец-то". Думаю, Ниси не мог определиться в том, что видит (да и по жизни он неуверенный в себе человек), от этого образы перед ним постоянно меняются. "Бог" - хоть какое-то определение...
Конечно же, по моему убеждению, это не Бог, и Ниси не на небесах! От вставленного в зад дула пистолета его разум так сыграл с ним, что он пережил заранее и смерть и встречу с "Богом", и пускание соплей и слез от жалости к самому себе, и принял важнейшее решение - умирать тряпкой и "засранцем" штука, слабо говоря, неприятная и позорная. А значит, нужно, во что бы то ни стало, выжить. Здесь интересно еще и то, что сливая на "Бога" вину за свою трусость и смерть, Ниси получает от него приличную взбучку. Опять же - игра разума, а игра подразумевает и борьбу. Две части разума столкнулись: трусоватая часть, привыкшая винить за собственные горести и неудачи остальных, и та часть, что еще может сказать: "Заткнись, трус! Да, ты такой, каков есть. Но что ты делаешь, чтобы изменить себя в лучшую сторону?!" И герой, все же, решился-таки не "умирать" :) и "вернуться" обратно. Отсюда и бег (в фильме очень много бега) с "того света" - бег от своих слабостей. Но мало убежать, нужно еще и одолеть их, иначе рискуешь бегать всю жизнь.

2.И вот, именно живя в кашалоте, Ниси и его спутники перебарывают некоторые свои слабости и фобии. Нутро кашалота - ограниченность, лишение свободы, отчаяние или же прятки от реальности. Но герои справляются и с этим посредством мечтаний, игр и надежды на спасение, которая не сразу перевоплощается в убеждение и веру. Они уже не такие «ограниченные», как были раньше, они рвутся в бой с судьбою, которая всецело зависит только от них самих. Да, у кашалота за пазухой тоже не плохо - тепло, уютно, пусть и сыровато, все, что нужно для существования, - есть. Но тянет, тянет на свободу - под синее небо и свет солнца, шум ветра и гул городов. И толчком для побега становится то, что скоро все в их уютном местечке затопит - кашалот умирает, как бы говоря - ничто не вечно под Луной. Но снаружи столько опасностей! Ну и пусть, и главные слова Ниси: это наша жизнь и мы пойдем ей навстречу, хватит бежать от нее.
Вот тут-то самая ключевая находка авторов "Mind Game":

3.Это бег по вертикали, бег по огромной волне, бег на свободу, уже не от самих себя, а себе навстречу! Волна - как символ всего того, от чего страдали, что не признавали, чего боялись, от всего отрицательного, что успело накопиться в разуме героев. Каждая вещь, встречаемая по пути, каждое воспоминание, каждый заряд атома - все имеет значение и через все необходимо переступить, чтобы пойти дальше. Жестяная коробка сладостей, сбивающая с темпа, брелок и память о щенке, помогающая вновь вернуться в строй. Воспоминания о не выпитом молоке, но убеждение, что мама подливала его в кашу. Щепки, поезда, самолеты, ракеты, мошки, эпизоды прошлых переживаний, разочарование и переосмысление, поддержка ближнего… много-много всего на пути к ослепительному свету. Но все это связано и логично, пусть и подано в фантасмагории сменяющих друг друга образов.
Это самый завораживающий и напряженный бег из всех, которых я видел вообще. Пришлось даже неосознанно привстать со зрительского места, точно я сам среди бегущих на волю. Плюс гениально подобранное музыкальное сопровождение. Уже молчу о самом отображении на экране... Господа, это НЕЧТО!

И почти под самый конец - свобода! Словно рождение заново - перерождение. А какова будет дальнейшая жизнь? - Можно предположить по нарезке фрагментов перед самым финалом... Но навряд ли это определенно, скорее показаны варианты развития, игра с этими вариантами (как и весь фильм - сплошная игра, но со смыслом и своей логикой/правилами). Важно немного другое: жизнь, не смотря ни на что - продолжается.

Абэнобаси: Волшебный торговый квартал (2007.11.20)

Да это просто праздник какой-то!!!

Всед за "Those Who Hunt Elves", сразу «Abenobashi Maho Shotengai». И это было все!

Я никогда так не смеялся – хорошо, что создатели этого потрясающего комедийного аниме не забыли о перерывах на «сурьезность», в момент которых можно отдохнуть от ржачки, иначе это бы все могло для меня закончиться больничной койкой. Смех на грани истерики!!!

Полнейший стеб и комедия абсурда, просто невозможно перечислить все то, что в сериале затрагивается и обыгрывается. Черт, да тут даже над трусиками девушки переходного возраста простебались, попутно зацепив Черный монолит из "Космической Одиссеи 2001"! А еще над китайскими эроглифами. А еще… А-а-а-а, голова кругом идет, но все это так завораживает, заставляя смеяться до упада. Нет, и еще раз, нет – не стоит говорить о чем «Abenobashi Maho Shotengai» и как проходит повествование. Это аниме сугубо для личного просмотра, точнее – чужими словами его не рассказать, лишь притупится желание посмотреть или, что скорее всего, из рассказа ничего не будет понятным. Так что оставим сюжетно-показательную канву на самого зрителя – пускай смотрит и решает, что и как.

Я же хочу затронуть немного другую сторону представленного сериала. Затронуть и сказать, что «Abenobashi Maho Shotengai» гениальная вещь и ее создатели, видимо, либо тоже гении, либо работали с чертовской самоотдачей. А именно упомянуть мне хочется следующее:

Аниме, как и художественный фильм, в немалой степени зависит от операторской работы и монтажа. Так вот, именно операторская работа, а точнее ракурсы и точки «съемки» в «Abenobashi Maho Shotengai» просто-таки повергают в благоговейный шок! Именно так, как расстановлены углы обзора и движения «камеры», пожалуй наиглавнейшая фишка «Абэнобаси» из-за которой достигается эффект наиболее точно отображающий задумки создателей происходящего в данный момент на экране. (Ну, включая, конечно, и задорный здоровый (вы не ослышались!) юмор.) Движение бровей, блики глаз, повороты головы, серьезные выражения лиц или их кривляние, и прочее, прочее, прочее… когда во все это всмотришься, понимаешь – авторы нашли золотую жилу отображения действий, статичных или динамичных по сути – дело второе. А еще, к примеру, работа с предметами, когда они делают композицию картинки, так сказать, цепляющей взор. Точнее: стоит человек, за ним горшок с цветком, а человек стоит так, что у зрителя складывается впечатление, что цветок растет из головы человека. Это, как говорят, неправильное положение камеры – кадр выходит с неправильным совмещением фонов, переднего и заднего. Понятное дело, в «Магическом округе Абэнобаси» все это придумано специально. Так же, как и:

В зависимости чему посвящен тот или иной эпизод сериала, можно наблюдать различные методы показа-рассказа истории. Где нужно – безудержная цветастость красок, где-то наоборот – палитра менее насыщена. Меняются движения героев и прочих персонажей. Естественно претерпевает изменения окружающий мир. Детализация и тени тоже меняются, когда чуть заметно, когда тут же бросаются – эти изменения – в глаза.

В общем, отбросив вопросы «о чем?» и «через что?», задаться вопросом «как?», то можно уверенно ответить – великолепно! Опять же, конечно, лучше все посмотреть самому, так как «Abenobashi Maho Shotengai» из тех аниме, что нужно смотреть, чтобы полностью оценить работу, всё великолепие подстройки (хотите: адаптации) под тот или иной продукт из индустрии мира развлечений, когда каждая мелочь учтена и преподнесена в том или ином виде в образах, видах, съемке и т.д.

И напоследок. Хочется вступиться немного за «Abenobashi Maho Shotengai». При этом я не оспариваю чужие убеждения по отношению к нему, но опровергаю их. Сериал ни капельки не труден для просмотра, скорее трудность может заключаться в том, что вы не с первого раза сможете все усмотреть, ведь действия и различные приколы происходят и на задних планах. Да, есть место и абсурду, но от него не устаешь (хорошая еще возможность проверить свои познания связанные с кино-игро-аниме миром, чтобы оценить смекалистость и умение создателей это все пародировать). Да и как можно устать от заливистого смеха. А чтобы не лопнул живот, предусмотрены перерывы, как серия с рассказом о создании Абэнобаси округа, где нет ничего смешного, но доля грусти не портят и не отстраняют от общего повествования, а лишь дополняют, как бы показывая, смех и горе всегда рядом, как вымысел и реальность. О сюжете и психологии (она здесь есть, по крайней мере для меня) я зарекался не говорить, так что не стану, а то еще нагорожу невнятной околесицы понятной лишь мне :)

Так… ага!.. говорят еще, что первая серия – скукотища. С чего бы вдруг? Прежде чем ударить по гвоздю, нужно сделать замах. Первая серия именно этот замах. Затишье перед бурей, первое знакомство… Ну да ладно.

Вообще, личное мое мнение, перед нами добротно сделанный карнавал, где нет место упущениям, где все понятно и тонко, но вполне заметно, связанно, где ничего не упущено и не пропущено, целостно, профессионально и качественно, а главное… гениально! И никто не переубедит меня. Это не простые дифирамбы, а честное признание, что «Abenobashi Maho Shotengai» - шедевр аниме-искусства. Конечно, не стоит искать в сериале того, что в нем нет – какого-то глобального откровения или мировой мудрости.

Тем более смех продлевает жизнь (от вида цыкающего матерого петуха в моднячих очках или того же перекуривающего динозавра, слезы так и лились от смеха фонтаном из глаз), а после просмотра данного аниме, думаю, мне уже обеспечена долгая жизнь. ;)
Чего всем вам и желаю!

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Те, кто охотятся на эльфов II (2007.11.19)

Вот это я понимаю! (В отличие от низкого рейтинга к этому сериалу.) «Those Who Hunt Elves II» отличная вещица, очень аппетитная и удобоваримая. Приятно смотреть это аниме и получать целый ворох разнообразных шуток, как и пошловатых, так и вполне «приличных». Замечательно обыграны многие ситуации, которые перечислять не имеет смысла – легче самому посмотреть и убедиться. Не мало и скрытого юмора, ну… может он и не так скрытен, но не каждый его поймет с первого раза. А вот стеб, там, где он есть – вне всяческих похвал! Да, сериал смешной и увлекательный, смотрится на одном дыхании и не на секунду не позволяет тебе почувствовать скуку (конечно, найдутся такие, кто данное аниме как туфтой никак больше обозвать не смогут, но это их собственная проблема).

Что еще заметно, так это то, что «Those Who Hunt Elves II» заметно сильнее и веселее предшественника «Those Who Hunt Elves», хоть и смотрятся первая и вторая части, как один сериал, но запоминается больше именно вторая, прямо-таки нашпигованная специями-приколами. Чего только стоят различные эпизоды и встречаемые персонажи, как: мстявый Серый Волк; групировка Раздевающих бандюганов; Санта-дьявол (буа-га-га!), затесавшийся в массовку старикан, до боли похожий на Мастера Йоду; говорящие на сленге эльфийки-ученицы-актрисы; Цыпленок-индус… И все это только малая часть общего карнавала смехопредставления! Но как бы уморительны не были «Those Who Hunt Elves» и тем более «Those Who Hunt Elves II», сериал не подает заявку на комедию-пустышку, где смех ради смеха. Отнюдь. Затрагиваются различные, вполне близкие и ясные – пусть тоже порой обыгранные, - человеческие переживания (пример? хм… трагедия Серого Волка, например).

А вот герои… герои выражены не то чтобы слабовато, но воспринимаются точно так, как и показаны – без особого упора на прошлое, раскрывающего глубинны характера, и без определенного будущего, которое могло бы поведать о их томлениях. Но, всего пару но. Касательно прошлого: это воспоминания Рицуко, когда она еще была маленькой и повстречалась впервые, как ей показалось, с настоящим Санта Клаусом. А на счет будущего: искать дальше фрагменты заклинания и, естественно, раздевать эльфиек. Так что герои исключительно статичны, т.е. они такие какие есть на данный момент с заложенными изначально особенностями: кто кулаками мастак работать, кто играть, как актер, а кто-то пулять из различного оружия. Пожалуй, стандартно? А вот и нет! Скорее шутка на стандарт.

Тем не менее, хоть каждый герой приносит в сериал что-то свое отдельное, но убедительнее всех остальных остается от и до – Дзюнпэй. Личное мнение, но так уж получилось, что он куда как живее всех остальных. Его надрывность, суетность, крикливость и вечное желание пнуть кого-нибудь да посильнее, заметно ближе к восприятию, чем проявления других образов. А постоянные выкрики Дзюнпэя на очередную «проблему», типа: «Вот почему я так зол!» или «Ненавижу эти гребанные фэнтези!», - выше всяческих похвал. Уж потом следуют Сельсия-собака-панда, Аэри, Рицуко, Мике - танк с душою кошки, Пичи из рода производителей туалетной бумаги.

Картинка и анимация на среднем уровне, но в показанный мир верится – он не диссонирует от эпизода к эпизоду, а смотрится вполне цельно и гармонично, если так можно выразиться по отношению к представленному фантастическому миру. Музыка приятна на слух, то есть не режет его :)… да нет, музыкальное оформление хорошее, не напрягает, а радует скорее. Легко запоминаются мелодии. Особо на этом не акцентируюсь.

И так…
Можно говорить и говорить о двух частях «Those Who Hunt Elves», перебирая каждую серию, вспоминая каждую шутку, тыкая пальцем в каждый прикол, однако – и это мой наиважнейший совет тем, кто еще не смотрел это аниме! – лучше просто взять и посмотреть его самим, а уже потом выносите вердикт. Но поверьте, это не тупой сериал с плоским юмором; это целый снежный ком, который с приближением к подножью-финалу только нарастает, обрастая интереснейшими эпизодами-комедиями.

Наконец, мои оценки сериалу: «Those Who Hunt Elves» - 7 из 10 баллов, а «Those Who Hunt Elves II» - 10 из 10. Да, вторая часть достойно переиграла первую, ибо, если смотря первую я улыбался и иногда посмеивался, то смотря вторую часть – смеялся до упаду, подняв, тем самым, настроение себе на длительное время. ;)

Непобедимая разносчица рамэна (2007.11.07)

«Все по-прежнему». – И всем «хорошо».

После просмотра и вовремя оного меня не покидала мысль, подкрепляемая вторичными, не столь важными домыслами, что в нашем мире всем правит сила. Та сила, когда решение любых проблем достигается путем насилия – с помощью кулаков, пинков и прочих подсобных вещей, которые подходят для нанесения «врагу» серьезных увечий. Вроде того: сила есть – ума не надо. Или: кто сильнее – тот и прав.

В сериал нет никакого смысла, разве что один: мочи любого! Этакое бахвальство грубой силой, когда нет места чему-то милому и прекрасному. Онимару Мики, главная героиня, кровожаднейший монстр, никак не подходит на роль девушки, а скорее на оружие для убийства. Хороша и ее мамаша, которую хлебом не корми, дай собственной дочери (и не только) отвесить звучный удар, вбив родное чадо лицом в землю. Нечего сказать – примерное аниме. Волосы дыбом встают, когда смотришь все это, из-за чего все шутки (изрядно садистические), весть юмор (если он вообще здесь присутствует), превращаются в отвратительное пойло из тумаков, неуважения, затрещин и прочего бреда из категории: «как бы посильнее ударить», что от обилия насилия уже начинает тошнить.
Кто-то скажет, что это комедия. Да какая же это комедия! Форменное издевательство, ни одному человеку, тем более ребенку, я бы не советовал смотреть сие творение – пошлое и похабное. Вы посмотрите чему учит «Muteki Kanban Musume», если что-то не нравится – бей тут же в лоб, а слова оставь на потом, на заупокойную молитву, и то если к тому моменту еще совесть проснется. И даже преображение Онимару Мики в последней серии сериала в этакую примерную и милую девушку, воспринимается всеми с откровенным ужасом. В общем, получается, какие бы усилия человек над собою не делал бы, чтобы стать добрее и приветливее, все его попытки развеются в пух и прах, ибо нет ничего действенней и надежней крепкой ноги и удара в пузо. О чем вообще тогда говорить. Хотите посмотреть оду насилию без компромиссов, милости просим на просмотр «Muteki Kanban Musume», но если вы поборник чего-то более светлого, с куда большей смысловой нагрузкой, то это аниме навряд ли придется вам по душе.

Как видно из выше сказанного, данное аниме мне очень не понравилось, очень-очень. Посмотришь и думаешь: куда катится мир? Ничего святого, ей-богу! Что самое неприятное, так и стебом не назовешь сериал, напротив – женское насилие возводится в абсолют. Забудьте о женщине, как о ласковом, кротком, прилежном, очаровательном существе. Да здравствует вездесущий бой! Бей, круши, ломай кости и сворачивай носы!!! Женщина должна уметь разбивать черепа одним щелчком пальца, и пробивать стены своим лобиком! Это же так смешно, и на это так приятно смотреть… правда же?!

Единственное, что мне приглянулось в «Muteki Kanban Musume», так это образ учительницы. Из всех персонажей, пожалуй, только она одна более-менее нормальный и приятный человек, как бы ее не показывали сами создатели этого примитивного, даже тупого аниме.

PS
Возможно я слишком близко к сердцу воспринял весь обыгранный в сериале абсурд, но на том же сердце стало так грустно и противно от увиденного, что и написал все то, что написал. Так что:

«Все осталось по-прежнему». – Вот только, хорошо ли?

Мальчишки есть мальчишки (2007.10.18)

Все гениальное – просто! Это правило подтверждает сериал «Boys Be». Все, что в нем показано на протяжении всех 13 серий – не выдумано, из пальца не высосано и, тем более, за уши не притянуто. Потому что сами истории взяты из жизни и были пережиты, по-моему, каждым в собственной жизни. Выбор, терзания, надежда, поиски… все так близко и реально, что и придраться не к чему. Отображено все совершенно правдоподобно – смотришь и вспоминаешь, как это было у тебя, а может быть и есть, как сам первый раз влюблялся, не мог найти себе места, страдал от одиночества. В общем, все жизненные «проблемы» любви юношеского возраста, отношения между мальчиками и девочками, – налицо!

Хоть анимация в «Boys Be» не на высоком уровне (правда, картинка, лица, некоторые мелочи достаточно красивы по исполнению), но ее скрашивает проработка характеров героев, ненавязчивый юмор, а главное – откровенность сериала, точно смотришь на самого себя со стороны. В этом главная прелесть «Мальчишки есть мальчишки». Этот сериал вызывал различные чувства, различные переживания, но ни разу я не заподозрил картину во лжи, или в наигранности, т.к. ничего подобного попросту нет в «Boys Be».

Думаю, каждый найдет в данном аниме что-то для себя, что-то от себя. Лично мне было все прекрасно понятно от первого до последнего кадра, от первого до последнего слова. Что понятно? Пусть каждый сам посмотрит «Мальчишки есть мальчишки», вместо того, чтобы получать разъяснения из чужих уст, ибо их собственный взгляд уловит в сериале нечто свое, для себя более важное. А если и нет, то либо это аниме не для них, либо… не пришло еще время уловить его искренний аромат. Лично я увидел реальность, саму жизнь, без всяких вымыслов и приукрашиваний.

Но сериал не только о юности и для юности, он для каждого. Ведь любовь – а именно ей уделено главное внимание, – вечна!

Хост-клуб Оранской школы (2007.10.16)

С чего начать и чем закончить? Задаю я себе вопрос, т.к., вроде, уже все сказано другими комментаторами. Но раз довелось просмотреть столь очаровательное аниме и мне, то грех не оставить своих слов-мнений.

Постараюсь быть лаконичным, но не обещаю.:) Сам «Хост-клуб» оказался для меня картиной одного героя, и этого героя не трудно разглядеть в Фудзиоки Харухи. На шаг сзади стоит Тамаки, сам основатель Клуба. А уж за ним выстроились и все остальные. (Стоит ли их перечислять? Если они вам еще не известны, то скоро, после начала просмотра сериала, вы обязательно с ними познакомитесь!) Почему именно Харухи? Лично для меня это очевидно: помимо того, что с ее приходом в Клуб и начинается повествование длинною в 26 серий; так еще именно на нее сделали основной упор. Чем не образ идеальной девушки?! Не знаю кому как, а мне именно таким он и представляется. Уже не помню к какому аниме и кем написанный комментарий, но явственно запомнил, как там упоминалось, что с образами героев мужского пола японцы справляются на ура (взять того же Спайка из «Ковбоя Бибоп»), а вот с женскими у них, мол, проблема. Самая настоящая ложь! Да, в «Бибопе» Спайк центральная личность, с харизмой, можно сказать… но ведь сам сериал требовал того, чтобы акцентировать на нем внимание! Куда сложнее было уже в «Самурае Чамплу» (и «Ковбой Бибоп» и «Самурай Чамплу» принадлежат руке одного режиссера, кто не знает: Ватанабэ Синъитиро), уж там на первом плане никак не Муген и не Дзин, а замечательная Фуу! – и никто меня не переубедит в обратном! Фуу точно гвоздик в ножницах, где лезвия Муген и Дзин; она «затевает» путешествие и она же удерживает рядом двух непохожих мастеров меча. А если взять «Альянс Серокрылых», «Меланхолию Судзумии Харухи», «Азумангу», «Бугипоп Фантом», «Паприка», Эксперименты Лэйн» и т.д., то становится ясно – правят балом дамы. Да взять тот же «NHK», где образ Мисаки приближет к тому же женскому идеалу. Так и в «Хост-клубе Оранской школы», пришедшая Харухи становится той осью, вокруг которой все и начинает вертеться!
«Хост-клуб Оранской школы» относится к тем сериалам, которые хочется смотреть и смотреть, в душе надеясь, что он никогда не кончится. Он мил, наполнен юмором и стебом, местами трогателен. Встречающиеся характеры отлично прописаны и показаны. Картинка радует глаз…

Боюсь, что я повторяюсь, но: главная заслуга сериала, его главный козырь и очарование… да-да-да, вы угадали, в неповторимой Фудзиоки! Смотря в ее широко открытые глаза, я ловил себя на мысли, что погружаюсь в них, лихорадочно пытаясь остановить ленту, чтобы дольше насладиться этим взглядом, таким нежным и по-детски искренним. А как она прижимает руку к груди и смотрит в пол оборота! – потрясающе, эффект «оживления» персонажа достигнут максимально близко.
И последнее, пожалуй впервые я так сильно ждал, что в конце истории Харухи все же поцелуется с Тамаки, но увы… А может это даже и к лучшему. После школы все только и начинается, ведь так?!

Жрица Луны, жрица Солнца (2007.10.09)

Любовь всегда рядом, но нет… некоторым подавай изысканного!

После просмотра, который дался с трудом – первые серии еще куда не шло, но потом… Постоянные крупные планы девичьих мордашек, то млеющих от взаимных признаний, то залитых слезами, а то и вовсе целующихся… простите, но это чересчур для слабого организма. А вечное: «люблю… прости… виновата… нет это я виновата…», и по новой: «люблю… прости… виновата… нет это я виновата… люблю…» Утомляет, раздражает, что хочется – особенно под конец фильма, когда подобная жвачка – «любишь – не любишь, прощай – прости» – превышает все допустимые рамки благоразумности, – да, попросту хочется скрежетать зубами. Но нельзя, ибо известно, что от этого заводится. В общем «милые» Жрицы предстали пере домною самовлюбленными эгоистками, для которых превыше всего любовь личная, т.е. между собою родными. А мир спасать и Орочи мочить – это второстепенные задачи, привитые долгом (не важно, перед кем). Так что, кому симпатизировать в картине, так бедному-бедному Оогами Соме. Вот кто, не жалея живота своего, преданно и жертвенно, проявляя не дюжую любовь, спасает всех: и мир, и людей, и пресловутых Чикане и Химеко вкупе.

Получается, пять баллов, которые ставлю «Kannaduki no Miko», заслуженны следующим:

Единственный эпизод, который меня шокировал на самом деле – просто-таки заставил рот открыть и очуметь от его пронзительности, – это эпизод из 10 серии, где показаны не цветные сцены о прошлых жизнях тех, кто впоследствии стал одним из восьми приспешников Орочи. Серьезно, не стану скрывать, такого резкого поворота, да что там – откровения, я попросту не ожидал от подобного аниме. Плохо лишь то, что на нем все и ограничилось. Для меня больше не было столь сильных моментов в сериале. А жаль. Ведь могло получится очень даже приличное аниме.

Триган [ТВ] (2007.09.20)

«Тригун» - аниме, бесспорно, достойное внимания. Ни хочу выводить хвалебные дифирамбы или укорять, лишь замечу, что действия главного героя Ваша считаю полностью верными. Все сказано в конце предпоследней серии, когда он уходит к горизонту с крестом на плечах, а Милли Томпсон замечает: «Не легко нести крест». В этом-то все и скрыто – Ваш несет свой крест, простой на словах, но невероятно сложный на деле, а именно – не убий! Кто-то думает, что это маразм, и плохие и злодеи должны быть уничтожены, а иначе они вернуться и вновь будут жертвы. Но говорить так: и есть самый настоящий маразм. Удалить неприятность (замете, удалить, а не решить!), что может быть проще простого?! Убил негодяя – спас невинных! Фатальное утверждение. Невинные вообще тогда станут полагаться только на чью-то помощь, а у провинившихся вовсе не будет возможности исправится. Люди, в конце концов, сами виноваты, ибо погрязли в ненависти. И вот появляется такой, пусть не совсем человек, но с сердцем, Ваш, который не желает убивать, как тут же на него летят всевозможные тумаки. Просто люди привыкли полагаться на чужую помощь. А всего-то нужно побольше любви к ближнему, да внимания. Ведь уродов порождает не Господь, а само общество из которого эти сами уроды выходят. Тогда нужно уничтожить прогнившее общество! И здесь верны мысли Найвза. Но выход ли это? Отнюдь нет. Нет гарантий, что в следующем (созданном обществе) не проявится червоточинка. Так что самыми верными и самыми – для меня – лучшими образами в «Тригуне» были два женских образа. Мерил Страйф и Милли Томпсон – вот они и были теми носителями любви, внимания и поддержки, пусть даже на первый взгляд и пассивной. Побольше бы таких замечательных людей – счастливей было б и само человечество!

Эксперименты Лэйн (2007.09.08)

Двойственные чувства остались после просмотра...
Но главное то, что не покидало ощущение (а по ряду моментов из аниме), что "Лэйн" очень сильно похож на "Бугипоп Фантом"; даже некоторые сцены сходятся и там и там.
Но, если уж делать выбор, то "Фантом" лично мне понравился много сильнее.

Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй (2007.09.08)

Скажу кратко, ибо эмоций больше чем слов!))
Пожалуй один из самых приближенных к реальности аниме! Смотрел, словно в зеркало - образы и некоторые ситуации - точная копия из жизни, из того, что довелось пережить и видеть самому. А Мисато-чан - неповторимый пример женственности для моего сердца; влюбился в нее как мальчик))) но от этого еще прекрасней на душе!

Оборотни (2007.07.12)

Господи, почему так сложно обрести счастье?
В «Волчьей стае» я увидел одиночество, такое большое и всепронизывающее, что все сжимается внутри от рождающейся безысходности! Огромное одиночество, почти до безразличия ко всему, лишь остается исполнять то, что скажут другие, как кукла, как марионетка, полностью уйдя в себя. Одиночество девушки и мужчины, их одиночество среди сложившегося бедлама и низких манипуляторов. Встреча и… и проблеск надежды, столь призрачной, но без которой совсем смерть. И смерть обязательно придет, и в первую очередь за ней, за той, что больше надеется и верит. А он окончательно превратится в зверя, ибо не сможет перебороть в себе волка, перебороть и попытаться защитить ту, кто еще может обрести счастье среди мрачного мира, где люди лишь игрушки в руках сильных мира сего. Он превратится в зверя, ведь не останется никого, кто хоть чуть-чуть сможет тронуть его грубое сердце, вновь пробудить искорку утерянной надежды. Он пойдет по другому пути, по пути привычного одиночества, безысходности и подчинения. Останется пустота в душе… Но сначала будет встреча, первое прикосновение, первое объятие и первый поцелуй. И только потом ее смерть, и его проклятая волчья жизнь – вечное подчинение стае и вожаку.
В этом фильме я увидел одиночество. Грустное, страшное одиночество, но над которым еле-еле горел маячок надежды в нечто светлое, которое можно найти где-то там, главное попытаться пойти навстречу тому месту. Но побеждает одиночество, даже в той же музыке – прекраснейшей из слышимых, но отдающей тем же одиночеством. (Боже, как много-то одиноких среди одиночества!) Есть еще тень печальной радости за главную героиню, которая, может быть, и нашла счастье… пусть не на этой земле, а где-то там, куда увел ее звук выстрела того, в кого она верила до самого конца, хоть уже и безысходного. Да она могла убежать еще на мосту, когда он звонил по телефону. Но куда бежать ей, хрупкой, влюбленной, все еще надеющейся? Лучше уж смерть, если она неизбежна. А он? Он мог защитить ее, спасти, уйти с нею. Но не хватило сил: сильный снаружи, но такой слабый изнутри! Зависимый, сам ведущий себя в ловушку непроницаемого одиночества. После уже некому будет любить его, некому будет улыбаться ему… Он подписал свой презренный приговор! Она же, в ком еще была настоящая, неподдельная жизнь, спаслась, ибо до самого конца не утратила надежды. Лучше быть убитой, чем жить среди безразличного мира, где никто и никогда не вспомнит о тебе, не заметит и не поймет терзаний твоих.
Показанный мир, что облепил героев («Посмотри туда, на угол. Что там было до того, как все начали сносить?» - спросила она. Он не помнил.), мир без воспоминаний, мир прогнивший, бесчувственный и безучастный, мир сложенный людьми, которым ты нужен, пока от тебя есть польза лично для них. Мир, где всякой светлой надежде уготована смерть и, либо ты умираешь, либо предаешь свою надежду, становясь все той же куклой, все той же марионеткой. Этот мир для волков, и красным шапочкам в нем нет места!
Господи, прости заблудших! И благослови не отчаявшихся!
PS Это аниме одно из самых откровенных и тонких творений. Одно из лучших! (Если б была возможность, то поставил бы все 100 баллов голоса!)

Сны оружия (2007.07.12)

1балл за улыбки, за те улыбки, что так редки, но искренни;
1балл за мечты, что порой недосягаемы, но придают смысл жизни;
1балл за любовь, которая часто трагична, но зарождает веру и поддержку;
1балл за одуванчики, проросшие среди металлолома и прочего мусора;
1балл за воздушный шар, улетающий к Залему с протезом руки Юго;
1балл за краткость;
1балл за музыку, что звучит во время гибели Юго.
Итого 7 из 10. Но семерка от чистого сердца. Не скажу, что данное аниме мне очень понравилось. Оно довольно простенькое, но говорю это не в укор, а констатируя факт. Отдельные же эпизоды смогли захватить своей неподдельной откровенностью. Да, для меня их мало – всего несколько, да и те под самый финал, - но они стоят того… Хорошо что картина короткая: нам сказали все, что нужно было сказать; показали все, что нам надо было увидеть. Не больше и не меньше. Завершенная, хоть непродолжительная, вещь. И уж точно достойная того, чтобы быть!
Зачем тебе эфемерное счастье в недосягаемой высоте, если есть совсем рядом, лишь стоит пошире открыть глаза?! Так и хочется сказать: Увидь!!!

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2007.03.12)

День добрый! Или доброй ночи?!
И так… Кён – расчетливый «фантазер»; Харухи – «витающая в облаках» рационалистка.
А мне показалось… да я так и считаю, что Кён-та как раз и «утопист», а вот сама Харухи – рациональна! Посмотрите, она в конце каждой серии даёт точное по временному порядку разрешение серий, Кён строит свою последовательность, как бы чинит свой рассказ. Он приписывает героям их, как бы реальные, «возможности, умения, происхождение». Правильно, что об этом нельзя говорить Харухи – она разложит по полочкам и развеет все в пух и прах! Точно так!!! При всей алогичности, как может показаться, она очень логична. Посмотрите сами за ходом ее высказывание: что, где и как… Ее суждения воистину прямы. Я мог бы специально выписать фразы Харухи, но зачем?! Легче переложить весь мульт… лучше посмотреть внимательней… Просто она идёт от противного, говоря об «пришельцах из будущего, инопланетянах, экстрасенсах…», это ее подстегивает, «заставляет» жить… но покажи ей то, что она желает живьем, так сказать, и ее мечты развеются, попросту лопнут как стекло. На то они и мечты, чтобы ими жить! Как только они реализуются, то тут же отпадают – теперь нужны новые. Но к новым она не готова, она их попросту еще не знает, или не догадывается о них. А Кён, точно проводник, он тоже от противного, на духу весь такой рациональный и рассудительный, а тем не менее, принимает все объяснения «странных личностей», которых сам и наделил данными им способностями. При своей, казалось бы, противоположности, они – Кён и Харухи – сходятся, как никто, как два сапога – пара. Потому что, хоть один «левый», а другая «правая», но «мыски» смотрят в одном направлении, и шагают в одну сторону. Они дополняют друг друга: (КОРОЧЕ):
Ее внешнее стремление сопоставимо с его внутренними, а ее внутренние отображаются, на самом деле, в его внешнем проявлении и отношении ко всему…
Я вижу это так!
Прошу прощения, если выразился коряво и неровно. Если кто не допонял или имеет вопросы – милости просим, буду рад! Постараюсь сформулировать яснее, точнее и, по возможности, лаконичней.
Всем привет!
P.S. Отдельное спасибо за перевод «Меланхолии» Pelikan’у, Gvz, Nodanoshi и всем, кто содействовал и помогал им!
Огромное спасибо!!!
+P.S.+
Еще о кое-чем…
Некоторые позволяют себе выражения в адрес кого/чего-либо сводящиеся к критическому отрицанию, опять же, чего-либо. Я полностью отрицаю как таковую критику – она либо не должна проявляться вообще, либо обязана быть этичной, нравственной и морально действенной; критик не могущий сформулировать в рамках упомянутых принципах свою критику, не имеет права критиковать. Максимум что он может выразить: с этим я лично согласен – не согласен, нравится – не нравится. Это понятно, и не обижает. А когда говорят с серьезным выражением, да еще ничтоже сумняшесь, это «отстой» и «могло быть лучше»… по сравнению с чем? Простите, но представьте, если родители, увидев вас, новорожденного, сказали б: «пфии, мог(ла) бы быть и лучше»… Каково, а?! А если люди творят нечто, то это достойно быть, если не учит чему-то низменному, а говорить «подкачало» и т.д. и т.п. – не корректно! Вы сами что-н. сотворили хорошего и достойного, чтобы судить? Э-э, нет… тот, кто творит подобное, понимает, чего стоит этот труд, и никогда не будет так легко бросаться словами.
Так что не забывайте упоминать, что есть ваше мнение… И не грешите против других (создателей): вы не прикладывали рук к творчеству, которое оцениваете, а значит не вам судить строго…
!!!
Ну и… что еще… ах да! – секретная информация. Счастливо оставаться!

Союз Серокрылых (2007.03.04)

Здравствуйте!
Хочу тоже внести маленькую лепту, как я понимаю это аниме (может когда-нибудь напечатаю более развернутую «лекцию»). Задену самую малость.
Дело в том, что читая изложенные здесь мнения и комментарии, я видел – в их основе – ссылки, помимо религиозных или с ними в купе, на то, что Серокрылые, как бы помягче, - суицидальные личности. Они, мол, покончили жизнь самоубийством до того, как попали в представленный в аниме мир. Различные точки зрения важны… но именно с этой я ну никак не могу согласиться. Само нутро сопротивляется этому взгляду! Нимбы и крылья самоубийцам? (Замете, под самоубийцами, так таковыми, я подразумеваю тех, кто совершил этот поступок в при обстоятельствах его не оправдывающих; тому причин много и разбирать их тема иная.) Но это против всякой логики. Может тогда осветить ореолом тиранов, диктаторов, что проливали кровь народов и душили свободу воли человечества?! Никак нет! Самоубийцы не лучше, ибо посягнули на вверенную им жизнь по собственной «прихоти». НО! Есть «самоубийцы», которые вынуждены расстаться с жизнью во имя чего-то значимого, как то немногое: ради жизни других, защиты тайн,веры… Когда возникает выбор либо-либо: либо моя жизнь, либо нечто более ценное, ради чего жертвуешь собой. Но это уже не самоубийство, скорее это убийство обстоятельствами, когда что-то заставляет сделать ужасный поступок. Конечно, бывает человек и обманывается (его обманывают), и то, что он считал ценным и за что отошел в мир иной, на самом деле недостойно этого. Выбор же уже сделан…
Так вот. Первое (1):
В самом начале фильма мы видим плескание воды высвеченное приглушенным светом. Она приближается – бульк! – и уже видим летящую вниз девушку с вороном. У меня лично сложился такой вывод, что она погибла, упав в колодец. (В этом меня доубеждает момент, когда Река, затянувшись сигаретой (где-то 5я минута фильма), спрашивает у новичка (Раки): «Сперва расскажи, что ты видела в своем сне!?» Экран темнеет. Потом вновь появляется картинка: потолок комнаты в квадратах, люстра… а на самом потолке отражение света, словно с бликов на воде; и голос (Раки): «Сне?» - Опять упоминание о воде, как и в самом начале аниме!) По каким точно причинам нам не говориться (или я не увидел еще), да не важно это по сути. Её память (не вся, а та, что необходима) – это ворон. Именно его останки она и находит в заброшенном колодце уже в представленном мире. Другие вороны, как напоминания, постоянно «преследовали» ее (теперь названную Раккой). После же находки в колодце, они словно исчезли, они больше не «маячат» перед ней.
Второе (2):
Если представить так, что все Серокрылые убиты, или еще точнее – стали жертвами ради чего-либо/кого-либо, то вполне можно назвать их и мучениками. Но… опять это «но»! Все они молоды! А это значит одно: зрелый человек, или еще точнее тот, кто вошел в сан старости, уже прожили жизнь на Земле полно – если идти по праведному пути! – и формирование их личности, а хотите – духа, как бы завершено на данном этапе. И если они умирают, даже мученически, то должны, логически, попадать туда, уровню которому соответствуют по статусу. Детская душа еще должна развиться, но раз смерть застала ее, то должно быть место, где она доразовьется! Посмотрите, как их мало, этих хайбанов! А детей умирает очень много и в разных возрастах. Что это значит? Только то, что каждая душа попадает туда, где ей место по роду и где она наиболее лучше может развиться; а так же, что не все, честно говоря, дети и подростки чисты душой. Но раз нимбы и крылья, значит, нам говорят об их уровне. Навряд ли они были безнравственны, да еще и (или) самоубийцами.
Третье (3):
Пятна на крыльях. Кто-то уже верно подметил, что это и от сомнений и страха, может даже и отчаянья… Причины всегда есть. А крылья – чуткие «антенки» реагирующие на состояние души. Как можно идти дальше, скажем к Раю, если в тебе еще есть различные сомнения и прочее, недостойное Светлых вершин?! Правильно Куу говорит: «если ты действительно будешь в это верить, то обязательно сможешь взлететь». Не все нам дано познать здесь и сейчас, но надо верить! Сомнения же нас привязывают и сковывают, а также другие «погрешности» иже с ними. Но они необходимы, чтобы на них учиться, падать и уметь вставать. Главное не наступать постоянно на одни грабли! Крылья помогают заметить, что что-то с тобой не так. Как, впрочем и нимб, начинающий угасать, когда хайбан готов продолжить путь по мирам…Пример: терзания Ракки после ухода Куу (перышки начинают темнеть), Реки, чьи крылья покрыты чернотой, и именно у нее больше неуверенности… (Возможно она и покончила, как раз, жизнь самоубийством, но ради ложного, хоть сама не могла и знать, что оно ложно. Но законы для всех равны, и у них нет любимчиков и проклятых, а значит, незнание не освобождает от ответственности. Тем не менее, жизнь, пусть в ином «измерении», но продолжается! А это шанс! Исправить, осознать ошибочное.)
В целом «политика» данного аниме, как я воспринимаю, очень правильная, нужная и своевременная, «Альянс Серокрылых» побуждает к поискам и взаимной помощи, без которой эти поиски вряд ли могут увенчаться успехом. Всегда должно быть рядом плечо помощи. Выражаясь словами Сент-Экзюпери: «Слишком много в мире людей, которым никто не помог пробудиться». Помогайте друг другу, и провидение поможет всем вам, ибо оно бескорыстно!
Много еще можно говорить о тех или иных аспектах «Альянса», но не сейчас, не теперь…
Добавлю одно: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». (снова Сент-Экзюпери!)
P.S. Добрый совет ищущим! Прочитайте следующие книги (хоть по порядку, хоть нет): «Цитадель» Антуан де Сент-Экзюпери; «Роза Мира» Даниил Андреев; «В Свете Истины. Послание Граля» Абд-ру-шин (он же Оскар Эрнст Бернхардт). Последнее трехтомное творение наиважнейшее и предпочтительней «Цитадели» и «Розы Мира», а вмести они составляют ни с чем не сравнимый кладезь познания Творения и устройств мира и государств! (Все это можно раздобыть в Интернете.)
Вот и все, пока что. Всем удач и счастья!
До свидания!!!

к аниме Любовь и Хина [ТВ]
от Efesys (2018.06.11)
аккаунт зарегистрирован в 2011.01.02 г.
последний раз в 2018.09.16 г.

к аниме Эврика 7 (фильм)
от terica (2018.05.27)
аккаунт зарегистрирован в 2009.12.11 г.
последний раз в 2018.09.19 г.

к аниме Выброшенная принцесса
от fierycat (2018.04.13)
аккаунт зарегистрирован в 2009.07.22 г.
последний раз в 2018.05.19 г.

к аниме Любовь и Хина [ТВ]
от santey77 (2018.04.13)
СА: 1 год 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2017.05.26 г.
последний раз в 2018.09.22 г.

к аниме Убийца Ити: Эпизод 0
от Taulan (2018.03.09)
аккаунт зарегистрирован в 2014.03.02 г.
последний раз в 2018.05.15 г.

к аниме Демон против демонов
от Kitovsky (2018.02.18)
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.21 г.
последний раз в 2018.09.23 г.
местонахождение:

к аниме Игры разума
от tolik11 (2017.11.23)
аккаунт зарегистрирован в 2007.09.09 г.
последний раз в 2018.04.20 г.

к аниме Выброшенная принцесса
от dimdome (2017.11.08)
аккаунт зарегистрирован в 2010.02.20 г.
последний раз в 2018.09.23 г.

к аниме Ванпанчмен [ТВ-1]
от Hamilton (2017.11.08)
аккаунт зарегистрирован в 2007.05.10 г.
последний раз в 2018.09.14 г.

к аниме Язык воды
от ErihK (2017.10.20)
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.13 г.
последний раз в 2018.09.20 г.