UNV
Ksenya nya
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Рыбка Поньо на утесе» | вернуться на страницу комментариев

volosokk | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз 2008.10.25

Шикарный фильм! Очередной шедевр от деда Миядзаки! "Рыбку Поньо" можно смело ставить в один ряд с такими картинами, как "Служба доставки Кики" и "Мой сосед Тоторо", которые явдяются самыми добрыми картинами Хаяо. Стоит также отметить, что во всех этих мультфильмах нет плохих персонажей (отец Поньо вовсе не плохой! ), что всегда отличало творчество Миядзаки.
Еще одна отличительная черта Мастера - умение создавать в каждом мультфильме моменты, которые хочется пересматривать снова и снова... в "Рыбке Поньо" можно выделить несколько таких моментов : волны-рыбы, встреча Поньо(уже в облике девочки) с Соске, и, конечно же, созерцание затопленного шоссе с борта игрушечного корабля, под которым копошаться древние рыбы. Последнее мне напомнило подводную железную дорогу из "Унесенных призраками". В общем, с фантазией у Миядзаки пока все в полном порядке).
Отдельно хочется отметить музыку, а конкретней - последнюю песню, ту, что в титрах. "Поньо-поньо-поньо..сакананапо..." (вроде как-то так))- этот мотив я распеваю всюду уже в течение нескольких дней, как раньше распевал и усердно подбирал на гитаре "Тоторо-тоторо...")).
Миядзаки не подкачал! Во всяком случае, мои ожидания оправдались полностью!