ayli: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2006.12.31 г.
последний раз использован в 2017.10.22 г.

ayli

116 раз(а) разные люди сочли отзывы ayli полезными

Остров Джованни (2014.09.13)

- Сделано в лучших традициях жанра, полку "Могилы светлячков" и "Босоного Гэна" прибыло.
Но видимо старею, или просто больше знаю, в отличие от просмотра упомянутых произведений - сочувствия меньше, больше вопросов. Уж японцам ли делать фильмы про ужасы оккупации и послевоенных человеческих тягот? Атомная бомба - это конечно слишком, а репатриация в те времена - не трагедия, относительно того, что тогда творилось на европейской части СССР, например. И сколько там умирало от голода и болезней.

- Интересует причина, для чего сделано аниме. Конечно пропаганда, чтобы мягко напомнить японцам (которые не интересуются политикой и историей), чей остров Шикотан был в 1855-1945 годах. Но пропаганда душевная, вплели трагедию человеческих судеб (реальных?)
Радует также, что огульно не зачернили всех русских. Хитрые японцы :) Ну за это спасибо.

- В процессе просмотра второй части возникла мысль - а не издавался ли "Чук и Гек" в Японии? Может фильм 1953 там показывали в прокате? Столько совпадений...

- Опять побрюзжу. Ведь понятно же, если бы дети слушались старших, трагедий можно было избежать. Дядя послушался бы старика отца, или позже дети послушались бы дядю. Это в Японии еще тех времен, когда старших положено было слушать. Как по мне - ЭТО главная трагедия произведения.
Но подобная мысль возникает не сразу (если появится вообще), гнев и сожаление у зрителя направляются сразу в нескольких направлениях, но ни разу на плохое воспитание.

- Если вдруг читающего эти строки интересует вопрос, стоит ли вообще смотреть "Остров Джованни"? (с этой целью сам читаю комментарии на world-art) - отвечаю, стоит.
Но под настроение. После первых 15-20 минут просмотра отложил на недельку. Такое нельзя смотреть раздраженным или уставшим, или с потребностью развлечься/расслабиться. Отдохнул, спокоен, хочешь что-нибудь философского и сюжетного? Вперед.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Ариэтти из страны лилипутов (2011.02.22)

А мне кажется, что мульт получился не миядзаковский, а такахатовский.
Сразу вспомнились "Война тануки..." и "Виолончелист Госю" - напоминает больше, чем проекты, где главным был Хаяо. Произведения совершенно не сказочные по духу, несмотря на весомый "сказочный" элемент во всех трех произведениях.

Пока живет студия Джибли, я буду возвращаться время от времени в детство, ничто так не действует на мой мозг, как их истории. Все. Даже малоизвестные "Шепот сердца" и "Здесь слышен океан".

Легенда о героях Галактики: Мне покорится море звезд (фильм первый) (2010.03.21)

Наверное еще через десять лет люди это смотреть не будут. Нет, не из-за сюжета или героев. Графика настолько устарела (она бедновата даже по меркам 80-х), что совершенно портит историю.
Слишком большое усилие над воображением нужно сделать, чтобы представить космические флотилии и бесконечный космос. Зачем тогда это аниме? Есть замечательные книги, жанр космооперы богат шедеврами.

Насколько был очарован Звездными флагом и гербом, настолько с трудом досмотрел сейчас этот фильм. Конечно, упомянутые сериалы тоже не шедевры по графике, но там она не коробила, была достаточна, чтобы не отвлекаться от чудесной истории.

Поставил 8-ку, ибо история хороша как завязка к сериалу. И сериал буду смотреть, все-таки тематика - одна из любимых в детстве, когда доступны были только книги.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Летние войны (2010.03.13)

Фильм преотличный от начала до конца: и бытовая составляющая, и виртуальная реальность. Надо же: второе произведение после Кибервитка про виртуальную реальность, которое легко и непринужденно смотреть можно. Японская анимация вышла на новый уровень, весь остальной мир мир подотстал в этом жанре, включая "фабрику грез".

Ну и роскошная семья, просто на загляденье, потрясающая реклама семейных ценностей, вся социальная реклама курит в сторонке. В какой-то мере такая семья мне знакома, даже подобная [пра]бабушка была (умерла, когда мне было 10 лет). Только клановость и историчность в нашей семье, конечно, не настолько была выражена: все корни сельские.

Кстати, феномен таких [пра]бабушек на самом деле носит периодичный характер: пережив лихие годы революций и войн, когда мужики мрут, как мухи, неся на своих плечах не только домашние заботы и воспитание каждой следующей волны подрастающих поколений, они выходят "на высший уровень" жизненной мудрости и авторитета. Нынешнее поколение прабабушек, убаюканное относительной стабильностью советской (и японской, кстати) действительности своих лет "возмужания", уже не то, ой не то :)
За такой персонаж отдельный респект создателям.

Принц Севера (2010.02.28)

Вот за что я ценю такие произведения, что после них редко какие опусы могучего американского анимапрома до конца досматриваю. Там чувства - неискренни, многие ценности - чужды, поступки - предсказуемы, героям - подражать совершенно не хочется.

СПОЙЛЕР. Ну элементарно: где, где у Диснея есть такая героиня: милая, лапочка, скромница, потрясающе поет, вызывает доверие, не заносится, и вдруг - страшный враг? А ведь даже я, тридцатилетний дядька, поверил, что это положительный персонаж.
Это вам не Белоснежка, которая милая, лапочка, скромница, потрясающе поет, вызывает доверие, не заносится, и... положительная, аж оскомину дает, героиня.

Какая пропасть в восприятии. Белоснежка (берем классическое произведение 37-го года) вся такая хорошая, столкнувшись с реальным злом - сдалась и ушла без борьбы. Дальше она кукла - одни вредят из зависти, другие помогают из любви аж до хеппи энда - кому она нужна такая? Вот нафига принцу такая? Ни одного настоящего ПОСТУПКА. Никакой опоры для будущей главы государства.
То ли дело Хильда. Обстоятельства сложились так, что она приняла сторону зла. Можно осуждать, можно сочувствовать - жизнь такая, она суровая бывает даже в сказках. Но столкнувшись с Хольсом, а главное - с детишками, с всепобеждающим оптимизмом детства, она начала меняться к лучшему. Внутренняя борьба, выбор между бессмертием и махонькой вероятностью простого человеческого счастья (кому как не ей знать о силе Грюнвальда) и самопожертвованием, не безвольным! в борьбе.

На золотую полку, однозначно.

Кибер-виток (2009.09.27)

Надо же, сотворили лучшее произведение на тему виртуальной реальности тогда, когда тема давно вышла из моды. Именно лучшее - всякие Призраки в доспехах с экспериментами Лейн теперь кажутся картонными и скучными, про голливудскую Матрицу молчу, там, подобно Станиславскому, вообще "не поверю".

Эврика 7 [ТВ] (2009.08.29)

В сериале есть очень ценная "жемчужина", которую не оценил почти никто, даже из искренних восторгателей (не все комменты осилил, но большинство).
Потрясающая идея контакта с иным разумом-планетой вместе с соответствующим обрамлением истории планеты. Нельзя сказать, что это не штамп. Штамп, но в литературной НФ. Такое еще никто не визуализировал ни в кино, ни в анимации (скучный Солярис не в счет: имею в виду фильм, а не гениальную книгу).

На этом собственно хорошее и заканчивается.
Я вообще поклонник планетарно-космического аниме с соответсвующим размахом. И когда тут говорят, что смотрели на одном дыхании, сразу хочется спросить: а вы Макросс Фронтир смотрели, а Гуррен-Лаган, а Звездные флаг и герб? Даже с несравнимо слабенькой завязкой "Бесконечное путешествие корабля Ривиас" смотрится бодрее.
Вот это шедевры без оговорок, только все они ниже рейтингом сабжа, зрители - странные существа :)

Имея такой сюжетный задел, можно было сотворить великое аниме, но создатели откровенно спустили. Конечно можно было сделать еще хуже, но это бонсов не оправдывает.
Сюжетные нестыковки, натянутость, непонятные поступки героев, да что я перечисляю: половина комментов про недостатки.
Конечно, если бы только начинал смотреть аниме, тоже смотрел бы не отрываясь, ибо общая картина (см. первый абзац) действительно неординарная, да действие время от времени ускоряется, но незименно сменяется унынием...
Я уже привык к хорошему (на что равняться - перечислил), после него уже труднее смотреть халтуру.
А Е вы оставьте. Оттуда взяли мальчика-соплю (я бы убил нытика собственными руками в первых сериях!), "холодную" девочку пилота (ей бы эротических снов) да "живых" роботов (кровь и мясо во все стороны - как необычно для роботов) - чисто коммерческий шаг, поэтому не стоит обсуждать.
С тем же Макросс Фронтир я вижу больше сходства.

Огнем и мечом (2009.04.13)

Как же я рад, что дотерпел и не бросил смотреть довольно скучный в первой половине сериал. Скучный-скучный, давайте это признаем, несмотря на попытки шутить, несмотря на схожесть с Триганом.
С трудом смотрел, хотя обычно мне подобное нравится, нет сюжета, нет логичности, нет искры, создатели не доработали, сколько потенциальных нетерпеливых ценителей отпугнула эта серость!

Но где-то после половины интерес возрос и уже не останавливался, подобно экспрессу, летящему под откос.
Что возникло? Возникли вопросы, вечные вопросы, ясность мотиваций, очень противоположных, и у каждого верных убеждений.
Черт возьми, несмотря на означенную концовку, иной раз задумываешься, не прав ли Товарищ, не перезагрузив жизнь заново?
Неоднозначность, как на самом деле лучше, вкупе с выбранной темой (ничего себе - стоит ли существовать жестокой ветви человечества, или лучше не трогать, имеет право трепыхаться, поедать себя).
Ведь почти каждый персонаж прав, по своему прав, нет ни одного, который явно ошибался.
Да, навевает на размышления, плюс глобальность темы, что меня радует.
Глобальность - моя слабость. За счет масштаба этот сериал выигрывает у многих блестящих анимешек с выверенным сюжетом и яркими персонажами, с неизмеримо более тонкими и глубокими душевными терзаниями, но... в пределах любовных школьных разборок, магических расследований или борьбы вампиров с остальным человечеством.

Конечно, рука больше 8 не поднялась поставить, что же тогда ставить лучшим? Но этот сериал стОит просмотра.

Макросс Фронтир [ТВ] (2009.02.16)

Не смотрел я остальные макросы, наверное поэтому поставил 10 тут: позитивная красочная фантастика, с неплохой реализацией классической темы еще литературной НФ: КОНТАКТА.
Кто много читал серьезную НФ, тот меня поймет.
Дедушка Миядзаки должен быть доволен - эвон как раздули его фишку а-ля Наусика до масштабов Галактики.
Остальное - л. треугольник, песни, графика - отличные пряности для пущего слюно-, хм, мыслеиспускания.
Кстати, самый фантастичный момент в сериале - это великодушие соперниц (Шерил и Ланка) - не верю! В жизни ревность скорей заставит с жуками целоваться, чем простить противницу, а не то что спасать.
Еще несомненный плюс сериала - легкость поглощения, с не кажущейся простотой сюжета.

Выброшенная принцесса (2008.12.15)

Девятку сериал заслужил честно. Уверен, многие высказавшиеся отрицательно, поменяли бы свое мнение, получив нормальный перевод. Пространные диалоги введены не с целью усыпить зрителя, а навязать кое-какие мысли и теории, применимые к сюжету.
А концовка-то масштабная, с выходом за атмосферу, как я люблю (привет недавнему гуррен-лагану и прочему евангелиону). Причем масштабность та вполне к месту и сюжетна.
Резюме: смотреть обязательно, только очень вдумчиво отнестись к переводу (выкл. рус дорожку и перебрать сабы), иначе не стоит и начинать.

Рыбка Поньо на утесе (2008.08.10)

Недотерпел, посмотрел без перевода.
Сразу же отмечаем обязательные миядзаковские элементы: обворожительные домики, чудные механические средства передвижения, "экологическая тема", море (нет, океан) позитива.
Можно конечно сказать, что Понё - компилляция из более ранних творений Миядзаки, но лично мне это не мешает. История то другая. Кстати, та-акой интерпретации Русалочки можно ждать только от славного Хаяо. Как обычно берет стандартную историю за почву и переделывает до неузнаваемости. Тут и кроется неприятная деталь, за которую критикуют мАстера еще с 90-х - какую бы историю он не рассказывал - получается одно и тоже, творец гнет свою линию. Нужно работать, помогать, любить, терпеть, жить, наслаждаться и прочее и прочее.
Возможную критику, что де "мульт детский", я бы расценил как похвалу. Ибо только у Миядзаки детская анимация интересна не меньшему количеству взрослых. А кому нет - тому сочувствую, потерять остатки волшебного детства в душе - на самом деле тяжелей утрата, чем кажется.
Нельзя не отметить тему "старости", которая наклевывалась в Унесенных призраками, ярко проявилась в Шагающем замке и нашла продолжение здесь: режиссер явно об этом часто задумывается, все же немолод :) С этой точки зрения фильм поучителен для стариков больше, чем для детей. Неважно, что ты дряхл, пока ты жив - живи, а не доживай, аки растение.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Видение Эскафлона - Фильм (2008.08.03)

Сюжетный финт в сторону Евангелиона похоже не я один заметил.
Мне впечатление испортило именно превращение гамельфов в пару Ев (так же как и истерики водил, да неужто нельзя управлять биороботами с холодным рассудком?) и созерцательно-бессмысленное провисание в действии. Чтобы получше объяснить, что я имею в виду, вспомним FF7 полнометражку - глубокомысленные паузы между драйвом, призванные видимо наполнить мыслями, но дико раздражающи, ибо пусты. Я не против театральных или панорамных пауз, я за то, чтобы они были вовремя, к месту и без перебарщивания.
Если в сабже и есть глубина, но она не в паузах, незачет.
Что касается изменения героев - у меня претензий нет, они другие, но в целом не хуже (по интересности).

Рояль в лесу (фильм) (2008.07.27)

Интересно иногда проникнуть за кулисы классической музыки, так сказать - чем живут таланты, какие страсти на пути к вершинам + немного мистики, "школьных" отношений - все добротно, знак качества Мадхаус, но что-то в нем не хватает.
Чего-то, что есть у студии Дзибли в лице Исао Такахаты и последователей "волшебника повседневности".
Пейзаж фортепиано на фоне леса завораживает, хоть сриншоты делай и на рабочий стол - или вообще распечатать на стену.
Ну и музыка - само собой. Как для непоклонника классической музыки впечатление очень хорошее.

Здесь и сейчас (2008.06.17)

На графику денег зажали, именно зажали - никакие оправдания насчет "нужной атмосферы" не катят.
Сюжет понравился... вроде, но что-то не давало покоя во время просмотра. Что-то очень там не так, неправильно. Жестокости там больше чем надо показать, что "мир жесток", перестарались создатели.
И очень-очень нехватает предистории. Так и не понял, почему та же Абелия подчинялась идиоту Хамде, хотя могла бы с легкостью стать диктатором гораздо мудрее и сильнее. Почему солдаты не разбежались, хотя могли жить в таком райском уголке как Зари Барс.
Станиславский сказал бы: не верю!
прав 34Гость - ненатуральность жестокости вызывает подозрение.
За что-то подобное ругают Эльфийскую песнь, только там "я верю". Там - убедительно, Станиславский был бы доволен. Если насилие там введено ради прибыли, то создатели отработали на все деньги, чего нельзя сказать о сабже, впрочем хитрость упора на целевого зрителя - американца, действительно выпирает.

Гуррен-Лаганн (2008.06.04)

>Печально все это.

Да нет, гость печальны вы, если с такой категоричностью утверждаете, что люди ненормальны в своих оценках, причем радикально. Я, например, склонен считать эксперименты Лейн скучной тягомотиной, и, следуя вашей логике, должен подозревать вас в ненормальности, раз вы считаете Лейн шедевром.

Стеб и дикие ужимки в Гуррен Лагане действительно перебор, но зачем так болезненно?
Что в нем хорошего? Так в комментах перечислено - что характерно, каждому нравится свое. Мне, например, вторая часть, в частности, борьба с антиспиралью, как, какими средствами и как персонажи меняются в процессе. Честно говоря, похожего сюжетного поворота в анимации и кино не припомню. Мало кто осилит, не скатится до банальной локальных стычек из серии в серию. В Гуррен Лагане каждая схватка - ступенька, и в завершении - апофеоз. Хотя приемчик всем знакомый еще по Еве, только мало кто повторить смог.

Принцесса Аритэ (2008.05.09)

Как только высмотрел всего Миядзаки, думал, что такого душевно-мозгового подъема больше не ощущу. Ан нет, я ошибся. Ведь есть великолепная студия Studio 4°C!
Когда они меньше экспериментируют с графикой и обращаются к сказочному жанру, получается вообще шедевр: Принцесса Аритэ. Обожаю сказки, но необычные, нешаблонные, чтоб веяло чем то новым, свежим - детством. Именно такое я ощутил, просматривая шедевры Хайао Миядзаки, похожие чувства одолели, когда наслаждался "Принцессой Аритэ". Еще одна особенность - очень спокойная полнометражка, душевная и бесконечно уютная, хоть местами и грустная. Правда, детям покажется сей шедевр скучным, наверно - именно из-за своих достоинств.

Горячий парень Джей (2008.05.05)

Ждал-ждал, когда же сольют сюжет, как в Ковбое Бибопе (сходство с оным все заметили), так и не дождался. После середины общее действие обрело стройность - получилось замечательно. Концовка - я бы не сказал, что смазана (как в "Волчьем дожде", например - в Бибопе и начала, и середины толковых то нет), она (типа спойлер!) просто сглажена. Так сказать, всем "сестрам по серьгам", "и овцы целы и волки сыты". Причем явно не из слабости воображения (ничего сложного красиво поубивать все спецподразделение, с обещанием отомстить за каждого) - у создателей явно приступ гуманизма и на это имеют право, может к лучшему.

А рейтинг то низковат для такого отличного сериала...

Достичь Терры (фильм) (2008.05.03)

Настоящий фантастический шедевр. Для меня "тема раскрыта" и новую версию даже смотреть не хочу - только испортит впечатление.
Фильм заставляет стать серьезным, хотя бы на короткое время - видимо отсюда сдержанные оценки.
Если приводить сравнения, то я бы поставил в один ряд с "Наусикой" Миядзаки, чем-то произведения похожи (предостережение всему человечеству, ни много ни мало). Только Миядзаки своей выразительностью, эмоциональностью "ближе к людям", что и делает его самым популярным.
Зато "мыслью", сюжетной наполненностью Toward the Terra не уступает, большой плюс - неожиданная концовка. "Кто главный враг", не догадался никто до раскрытия истины, уверен, даже когда Фисис предсказала, что есть "кто-то третий".
Да-а, такой гениальной фантастики не пишут, не рисуют и не снимают нынче, разве что в виде римейков, да и то в аниме...

Девушка Бобби (2008.05.01)

Записуем в шедевры.
Кстати, +1 причина, почему японская анимация лучше американской: какой пример подают герои. Тут даже раздолбай, нежелающий учится, идет работать. Он любит скорость, наверняка мечтает о гонках, но все равно идет работать. Для контраста берем "Лови волну!". Пингвин демонстрирует полное пренебрежение ко всему созидательному, он ведь уверен, что будущий чемпион. Более того, окружающие, ругающие его за безделие, выставляются в худшем свете - вот идиоты, как можно заставлять человека заниматься рутинной работой, когда он стремится к "великой американской мечте". При том, что у того мульта статус "семейный" и напичкан американской жвачкой политкорректности и поучений.

Агент Вексилл (2008.04.13)

Я так и знал, что тут подвох, читая комменты перед просмотром.
Фильм оказался лучше, чем мнения о нем.
Тоскливое и мрачное будущее показано очень даже, перегибы технологического развития ярко нарисованы и рассказаны. Пускай не выдержан ритм (паузы в диалогах иногда слишком длинны), пускай мимика неубедительна (похоже фишка режиссера при такой-то графике обеднять человеческие лица), но создавалась мрачная панорама апокалипсиса, еще одного варианта - что удалось. Остальное - лишь фон и рюшки.
Конечно, большинству не понравилось, что нет живых диалогов с искрометным юмором, страстной упорной любви, самопожертвований с обязательной выкриком типа "за человечество" или "передайте андроиду мама-сан, что я её люблю".
Цель проекта, была, видимо в другом, и она вполне достигнута.
Пускай ваши ожидания не оправдались, но вот утверждать, что это аниме "пустое", значит очень сильно ошибаться.
8 баллов фильм заслужил честно.

Магия напрокат (2008.04.04)

На мой вкус - один из лучших года. Причем именно потому что шаблонирован по самую концовку. Создатели сериала их стандартных ингредиентов выдали действительно затягивающее зрелище, главное - нет слабых мест и общий сюжет логичен и вполне самодостаточен (с явным намеком на второй сезон - бог в помощь, буду ждать с нетерпением).

Одно НО. Распробовать анимешку получится, если доберетесь хотя бы до середины. Нынче это беда оперативной доступности незавершенных сериалов. Посмотрев первые серии, все позевали (так се) и поставили средние оценки, а ведь действие идет по нарастающей. Уверен, некоторые поставили бы оценку выше после завершения просмотра. Многие сериалы нынче наоборот - начинаются многообещающе, полностью проваливаются в середине, и немного оживают в конце.

PS
Только одна 12 серия оправдывает всё время, потраченное на просмотр сериала! ИМХО. 9 баллов, не меньше.

Яблочное зёрнышко OVA-1 (2008.04.02)

Не согласен с рецензентом, аниме 2004 и 1988 годов - в разном исполнении, но разность на этом заканчивается, рассказы об одном и том же, выполненный каждый в духе своего времени.

Больше всего коробит в овашке даже не графика, а архаичность техники - печатные машинки и кассеты с магнитной лентой на фоне умопомрачительной боевой техники и технологии киборгов - это признак даже не общего состояния науки и техники 1988 года, а бедности воображения создателей. А какой контраст с наличием ноутбуков (надо же!) и чертежей-архивов на бумаге :)

А вот подвижные ушки Бреариуса очень порадовали - киборг становится человечней, "живее". Хоть они и имеют функциональное значение, но, видимо, показывают и эмоциональное состояние обладателя. Очень не хватает сего в последующих фильмах.

Пять сантиметров в секунду (2008.03.29)

Странно, что студию Дзибли (именно немиядзаковскую её часть) никто не помянул. Хотите посмотреть что-то похоже по настроению и качеству? Пожалте "Здесь слышен океан". Хотите насладиться чем-то лучшим, но близким по духу (наличие великолепной графики обязательно) - вот вам "Шепот сердца" (имхо, имхо - спор, что лучше, в этой ветке заводить не надо :) ).

А Синкаю Макото зачет в графе гениальность именно после сабжа. Смотрел и Голоса и про кота и еще что-то попадалось... Чего-то нехватало, а сейчас созрел.

Насколько сам могу судить (поток идет, выхватываю что-нить глянуть, хоть и времени мало) аниме "в духе" нынче рисуют достаточно. Только смотреть такое невозможно, романтик во мне не умер, но пустоты я все же не терплю.

Здесь есть содержание, есть вкусное, хотя сюжет, как таковой - формальность.
Остается только пожелать интересному автору все-таки разнообразить эту формальность. В мире есть многое, о чем можно нарисовать, не только кошки и подростковая любовь.

Яблочное зернышко (фильм второй) (2008.03.24)

Фильмов с такой графикой пока еще не десяток в год выходит, поэтому смотреть однозначно, отключив моск - что вполне удается, тем более смотрел в HDTV, и вам советую поискать в высоком разрешении.
Сюжет конечно овно, но хочу возразить многим, что в первой части он был и вполне хорош. Во второй части и натягивание за уши, и нелогичность поступков + штамповка не скрытая, а именно явная (память автоматически регистрировала: ага, тут Матрица, ага, тут FF7 - кто бы мог подумать, даже там слизать нашли что!)

Звездные рыцари со Звезды изгоев (2008.03.23)

Ну что же, гость - ваше слово против моего. Вы видите сюжет в Бибопе, а я нет. Более того, во многих отдельных сериях его там нет - может это сделано намерено "ради раскрытия судеб, характеров" или еще каких причин, но я вижу слабость сериала.
По поводу стандартного хода - так это Ковбой Бибоп во всей красе - перенести действие на другую планету, космический корабль просто так, ради антуража.
Специально ради вас повторю: "Лично для меня чисто людской возни и терзаний мало. Это можно в обычном неплохом художественном фильме глянуть. Выносить на Марс и Венеру необязательно."
В "Звездные рыцари со Звезды изгоев" иные разумные расы, космические перелеты, киборги, роботы имеют свое предназначение, они играют именно свою роль.
В Ковбое Бибопе можно кардинально поменять антураж (взять с недавней Черной Лагуны, или классический Дикий Запад), но сюжет от этого не потеряет. Для меня это недостаток, всего лишь набор стандартных ходов ради раскрытия парочки героев. Я даже не спорю, последнее там неплохо удалось. Но в моих глазах это очень-очень мало.

Гуррен-Лаганн (2008.03.19)

Гость, поклонник Бибопа.
Думаю, надо заканчивать с упоминаемым тремя сериалами в этой ветке, пока не пошла чистка от модеров - офф.
Чем Outlaw Star лучше Бибопа, я высказал в ветке комментов к Outlaw Star.
Видимо совершенно разная информация нас подталкивает к размышлениям, не узрел я в Бибопе идей. Честно говоря, нет желания пересматривать ковбоя, чтобы по пунктам доказать что их там нет.

Гуррен-Лаганн (2008.03.16)

Платон где-то писал о будущем человечества, что оно будет делать, получив возможность путешествовать к звездам? Что будет делать, столкнувшись с враждебной цивилизацией, для который земля со всеми людьми - пылинка?
Может человечество - это действительно паразиты на теле Земли? Может стоит согласиться, ничего не делать и рыть себе норы и разводить свиней?
Или к чему то стремиться, доказать себе, людям и сверхцивилизации, что человечество - это высшее и лучшее, что есть во вселенной и оно имеет право жить как хочет и может, не взирая на возможные неприятности?

Генетически улучшенный мутант или обычный человек, способный воспроизводить потомство - кто вершина человечество? Или какая нахрен разница перед лицом общего врага?

В руках маленького человечка (в прямом и переносном смысле) оказывается судьба всех людей на планете, что ему делать? Поставь себя на его место - что ты будешь делать? Что ты будешь делать, когда у тебя в руках жизнь хотя бы десятка человек?

Черт, на самом деле в сериале много "вкусного". Ёко после победы не стала пожинать плоды, как остальные, а пошла учить детей (почему? может стоит подумать?). Власть + благие намерения Россиу чуть не привели к катастрофе (да фильм про мистическую сцущность спирали, боевых роботов и "воевать-и-никогда-не-сдаваться" - скажете вы... но я уже понял, что не в коня корм...)
Любовная линия кстати, тоже прописана отлично (куда уж без неё?). Всепобеждающая сила любви свернет горы и разрушит вселенную. Метафорично? В сериале убедительно. В конце концов ради неё в том числе Симон накинулся на антиспираль.

Гуррен-Лаганн (2008.03.14)

>>>Эпикфейл. Cowboy Bebop много лучше Outlaw Star. Так что этот пример только подтверждает противоположную тебе точку зрения.
Бибоп самый слабый в этой тройке, в нем нет сюжета (или откровенно слабый, или задвинут на третий план), но визуально конечно самый красивый. В любовании, скажем, красочным закатом не ничего плохого, можно получить умиротворение и настроиться на философский лад, можно научиться чувству прекрасного, однако это не дает пищу для ума.
Да-да, для меня это важный критерий качества аниме (подозреваю недовольный гул).

Если возвращаться к Гуррен-Лагану, именно с учетом последнего критерия я с полной и нахальной уверенностью сказал "TTGL своим существованием оправдывает аниме как жанр" (ну конечно же не только TTGL! :) ) , тем более прочие достоинствами (искусное нагнетание сюжета, интересные герои, драйв - постоянный драйв) затягивает большинство зрителей. В том числе тех, кто не обременяет себя думкой за просмотром, а просто расслабляется и отдыхает.

Гуррен-Лаганн (2008.03.14)

2Russell
>>> Так вот, "Безысвестных шедевров в искусстве" не бывает. Это оксюморон, т.к. "шедевр" - это и есть произведение, которое, упрощая, выдержало испытание временем.
Не умаляя ценности произведений Шекспира, разве не общепризнан его гений именно в интересной подаче чужих сюжетов и чуть ли не текстов в целом? Я не специалист в классической литературе, как вы, но читал мнение - сколько не менее хороших писателей помнят только узкие специалисты.

Впрочем, аргументы в виде Шекспира или, скажем, Пушкина, трудно оспаривать.
Возьмем живопись. Живо помнится интервью известного искусствоведа, что цена картины (которая сегодня очень тесно связано с известностью) определяется не только знаменитостью художника, но и так называемой "историей": в какой период жизни художник рисовал (переломный момент судьбы), кого рисовал, даже от предыдущих владельцев (если стояла в доме какого-то князя, то картина де- дороже, гениальнее от этого, что ли??)
Доходит до смешного: бренд Ван Гога (или какого другого художника из топ-100 или 300 как угодно) дает цену картине немыслимую для обывателя, даже если художник в это время творил с перепою, или что-нибудь быстренько сляпал, чтобы на хлеб обменять.

В то же время, бродя по картинным галереям, можно наткнуться на картину абсолютно неизвестного автора, западающую в душу даже неспециалисту.

Явление "раскрутки", намеренной (кстати о Ван Гоге http://forum2.biscom.zp.ua/showthread.php?t=34020 , или журнал "Вокруг света" 7-2007) или случайной в мировом искусстве всегда было живо и значимо. Ну если совсем упростить: ну чем Венера Милосская гениальней многих сотен греческих статуй, сохранившихся доселе? У неё просто "интересная история".
О современном арт-искусстве я молчу (литературу задевать вообще не хочу): квадратам Малевича место в анекдотах, а не в галереях.

Напоследок хочу вспомнить о маленьком показательном примере из аниме. Существуют три сериала Trigun, Cowboy Bebop, Outlaw Star - вышедших в один год и имеющие много общего. Первые два наверно все анимешники смотрели, это одни из самых обсуждаемых сериалов. Бесконечные споры: что лучше Триган или Ковбой Бибоп сводятся к тому, что оба сериала сериала своеобразные, пусть и маленькие, но шедевры.
Когда я предлагаю посмотреть Outlaw Star, утверждая, что это аниме не менее "гениально", обычно смеются, только после просмотра оного обычно соглашаются. Здесь тоже имеет место элементарная раскрутка. Каким-то образом Триган и Ковбой Бибоп стали популярны, а "Звездные рыцари со Звезды изгоев" нет. А ведь 10 лет это уже срок для аниме.

тов. Russell, видимо мы никогда не придем к единому мнению :)

Гуррен-Лаганн (2008.03.13)

тов. Russell, тут я с вами полностью не согласен. С высоты прошедших десятилетий можно оценить какое влияние произведет на дальнейшее развитие (уже боюсь слово подобрать)... ээ аниме, или можно бу прикинуть, сколько примерно людей помнит сабж, но проверять временем качество сериала, как любят делать многие - я бы не стал.
Путь признания иногда довольно случаен. Безысвестных шедевров в искусстве гораздо больше, чем признанных, имхо, конечно, но мне кажется это очевидным.

Насколько тонок и умен сериал, вполне можно оценить и сейчас. А уж раскрутка и выход в массы, запоминаемость на года - это не те вещи, о которых я говорил в первом своем посте тут.

Гуррен-Лаганн (2008.03.11)

Если я скажу, что оправдывает свое существование как направление в анимации или культурное течение, для вас смысл изменится? Может следует уточнить, мол, существование именно для "независимого" зрителя, не фана, потому что для анимешника аниме и так важнее всех искусств?
От своей фразы не откажусь. Немногие вещи в топе что-то дают, кроме "щекотки чувств". Это в принципе всей анимации и кинематографии касается, но мы то аниме обсуждаем.

Гуррен-Лаганн (2008.03.11)

Первая часть сериала на самом деле бодро-посредственная. Я бы сказал, что без Камины эта часть даже выиграла бы, ибо раздражает сей придурковатый авантюрист...

Но вторая часть вознесла это аниме до невообразимых вершин, масштаб от Гайнакс, причем оправданный, сдела свое дело. И концовка вполне нормальная, в отличие от той же Евы.

Я вырос на книгах золотого века фантастики и очень радуюсь, когда в аниме так удачно препарируют сущность человека и человечества в целом, его будущего, рассыпав множество вопросов, попутно намекая на не меньшее кол-во ответов. Этот сериал поднялся над жанром аниме, к концу забываешь, что вообще анимацию смотришь, а не, например, хорошую книгу читаешь.

Я бы сказал больше: TTGL своим существованием оправдывает аниме как жанр. Просмотр подавляющего большинства сериалов, входящих в топ - пустое убиение жизненного времени, погружение в грезы, убаюкиванье мозгов, щекоченье нервов. Горенн Лаганн подан в такой же форме, однако не отупляет, а наоборот. Хорошо, что не все деградировали настолько, чтобы это оценить.

Эль Касадор (2008.02.17)

типа спойлера:
одна из несправедливейших вещей на свете, когда такие девочки оказываются лесби.
Досмотрел, хеппи энд конечно карашо, но все же ожидал в духе Черной Лагуны конец. "Мудрого слоя", который, как я понял, моден в последнее время, не дождался. Поднатужились, но не вышло.
Спасибо предыдущим комментам, Медлакс и Нуар смотреть не буду.

Карас (2007.12.13)

Да, здорово, с 4-й серии самое интересное только начинается. Японцы традиционно сильны в жанре городского фэнтези, в литературном варианте также.
Кста, кто понял, кого Карас замочил в самом начале первой серии? Мучит.

Порадовала музыка на классических инструментах. В последней серии даже выдали что-то очень знакомое из известных шедевров. Главное - в тему то, несмотря на технологические и городские красоты. Никогда не был фанатом, но музыкальная классика вечна.

Опять же, с 4-й серии обрисовалась глубина, ненавязчивый способ поучения, не как в американских творениях - тупо напрямик: на тебе, жуй политкорректность, семейные ценности, патриотизм и прочее.

В Карасике же наглядно показали, что на чьих плечах делается революция, следующими в горнило оной попадают, выигрывают единицы в лучшем случае, а чаще всего - никто. Показали ненавязчиво и в красивой графике. Есть шанс, что в подкорке закрепится.

Хотя нам, то особо внушать не надо, достаточно немного знать отечественную историю хотя бы последних 100 лет :) У французов есть также несколько впечатляющих примеров. А вот японцам, видимо, напомнить необходимо, так, на всякий случай.

Есть там еще парочку внушаемых моментов, типа о природе забывать нельзя (земле, воде, призраках, на всякий случай). В общем радует, когда аниме не только красиво, но и не пустое. Привет FF :)

Смертоносная принцесса (2007.12.02)

Радуюсь, как ребенок, когда вижу хорошую фантастику в аниме.
Под хорошей фантастикой я имею в виду фантастический сюжет, который заставляет что-то вынести для себя, задуматься над тем, чем любая заумная или философская история не заставит представить в силу привязанности к сегодняшней действительности (в лучшем случая исторической) - жесткое ограничение перспективы.

А общий сюжет нифига себе: постапокалипсистичный мир, итог технологического прогресса и катастрофы (кто-нибудь часто задумывается, к чему может привести прогресс?). Искушение разрушить цивилизацию "...до основанья, а затем... мы наш, мы новый мир построим..", многим знакомо, не правда ли? Самопожертвование от человека, от которого вроде бы трудно ожидать такого поступка... Очеловечивание роботов и киборгов, которые оказываются "душевнее" многих людей. А ведь все это серьезно, это проблемы настоящего, близкого и далекого будушего.
Пустая вещь? Глупое аниме? Почему, если вешь легко смотрится, то это обязательно убого? Убоги люди, невидящие глубины. Загрузка мозгов - это не обязательное наличие смысла, это показатель того, что создатели конкретного аниме решили вас нагрузить. Потому что, как сказал один из предыдущих ораторов, "cейчас пошла мода на глубоко философский сюжет".

А сабж - отличное произведение. Да, не совершенное. Да, чуть-чуть нехватает в сюжете, героях, логичности поступков - но общий результат на уровне.
И смотрится легко :) Странен мир аниме, только здесь это принимается за недостаток.

Время Ибларда (2007.11.21)

Studio Ghibli любима и уважаема мною, но данный проект тянет на средненький скринсейвер и всё.
Как намекнул предыдущий комментатор, время, отведенному каждому из нас - не бесконечно. Потратим же его с большим удовольствием-пользой.

Звёздный герб [ТВ] (2007.10.28)

Как ярый поглощатель твердой научной фантастики вкупе с космооперой в те еще времена, когда это массово читали, несказанно обрадовался и насладился сабжем. Просто бальзам на душу, вначале outlaw star, теперь звездный герб.
По поводу языка - я не лингвист, но на слух показалось ближе к французскому, чем к русскому или японскому.
По поводу музыки, не понял, отчего многим не понравилась. Она великолепна, не просто качественная, изумительна - для космооперы только такая и должна быть - это одна из удач сериала. Не припомню еще случая, чтобы в начале каждой серии слушал опенинг от начала и до конца, нетерпеливо не перекликивая на само действие.
И где там скука? Школьные сериалы - вот настоящая скука, такой полет фантазии и масштаб не бывает скучным, скучны люди, не оценившие это.

Сколько же отличных фантастичеких саг напомнило это аниме. Достаточно упомянуть гениальнейший "Дорсайский цикл" от Гордона Диксона, и захватывающий воображение "Звездные короли" от Эдмонда Гамильтона.

Но Outlaw star мне показался чуть глубже, зато тот смотрится не так легко.

Босоногий Гэн 2 (2007.08.26)

Знаете, после просмотра второго Гэна, памятуя еще "Могилу Светлячков", я задаюсь вопросом: ну почему, почему у нас такие поучительные мульты не делают? (Именно анимацию, фильмы снимать - это слишком жестоко будет)
А ведь есть о чем. Голодомор в Украине 30-х - это страшная реальность, ведь это и моих предков коснулось.

Почему японцы не стесняются напоминать респектабельным современникам, каково было их предкам еще совсем недавно, а у нас как-то неудобно...
Подобная анимацию у них входит в общеобразовательную программу, а у нас что для детей рисуют? Максимум что-нить туманно героическое, а в основном сюси-пуси.

Звездные рыцари со Звезды изгоев (2007.08.20)

Все познается в сравнении. И когда в огромным трудом досматривал Ковбоя Бипопа (не отрицая, впрочем, что что-то в нем есть), не мог понять что он делает на вершинах рейтингов.
Видимо все дело в пиаре, многие, как и я впрочем, недавно увидели (узнали что есть такой сериал) Беглую звезду, про Ковбоя талдычут в инете разве что чуть меньше Евы.

Узрел чудо и понял, в чем Ковбой - дутый шедевр. В нем нет сюжета, абсолютно. Когда смотрел, так не казалось, но Оутлав ткнул носом - вот какой должен быть сюжет - связный и четкий, но не без недомолвок и резких поворотов.
Добавлю с позиции научной фантастики. В Ковбое действие вынесено в космос чисто ради эстецких вывертов, чем сериал так славен. Достаточно перенести его на Дикий Запад, Карибы времен расцвета пиратства или Китай времен какой-нить давней династии - сериал ничего бы не потерял.
Применение фантастического элемента ради красивой обертки - это и есть фантастический ширпотреб, это и есть то, за что критикуют фантастику как жанр.

В Outlaw Star фантастика не просто антураж, это необходимый элемент, это панорама одной из линий развития человечества. Это серьезная попытка рассмотреть, что станет с человечеством при обнаружении артефакта, умеющего чуть ли не всё.
Здесь же рассмотрены проблемы взаимотношения киборгов-роботов-искуственных людей-иных рас. На самом деле очень серьезный сериал, просто подан в доступной форме. Про Ковбоя Бипопа я бы сказал наоборот. Смотрится тяжелее, заумно местами, но пустоват. Лично для меня чисто людской возни и терзаний мало. Это можно в обычном неплохом художественном фильме глянуть. Выносить на Марс и Венеру необязательно.

Принцы-лебеди (2007.07.05)

Отличная экранизация классической сказки! В лучших традициях времен выхода мультфильма. Понравится всей семье, особенно детям.
Порадовала японская модификация летательной ступы тамошней ведьмы, научный подход - реактивная тяга :) Моральная концовка тоже чисто японская:
- Мама, что значит, как-вам-не-стыдно.
- Это, наверно, его заклинание.
Вообще, видно, что именно эта европейская сказка близка японцам, с их уважительным отношением к труду.

По сабжу - остается сетовать на безграмотность населения в средневековье, даже среди особ королевской крови. Вот научил бы король своих детей письму - никаких бы проблем не было :) Правда, и интересной сказки тоже не получилось бы...

Стальной алхимик [ТВ-1] (2007.06.29)

Насчет русского языка - там не только песня. В 18 серии девушка, попавшая под завалы книг, вместо того, чтобы пролепетать че-нить по-японски, кричит: "Помогы-ите". Мне даже интересно, в чем прикол, в Японии вряд ли много народу русский знают... Ладно еще песня - это все больше антураж, так ведь фраза была сказана на русском и японец её должен как-то понять, может в Японии субтитры к подобным моментам предусмотрены? Нет, не понять мне японцев...

Па сабжу - нравится, сто-энным восторгающимся не буду здесь распинаться. Посетую только, до чего достали "истерики" главных героев в японской медиаиндустрии. Недоумевал, еще когда аниме не смотрел, обходился японскими фильмами. А ведь всем известно, что в повседневной жизни японцы намного сдержанней представителей "западного мира"

Девочка, покорившая время (2007.06.10)

Кто-то скажет, что тут нет ничего от "Беги, Лола, беги" и "Эффекта бабочки"?
Всю идею слямзили, ну и хорошо - фильм отличный получился.

Здесь слышен океан (2007.05.16)

Всем известно, что мульты студии Дзибли делятся на "сказочные" от Миядзаки и "повседневные" от Такахаты (мульт про тануки туда тож включаю). Четыре картины, снятые не ими, также четко делятся: "Шепот сердца" и "Здесь слышан океан" - гениально показанная повседневность, "Возвращение кота" и "Хроники Геда" - пожалуй, чуть менее качественные, что мы привыкли видеть от Дзибли, сказки.

Пр сабж скажу теми же словами.
Спокойная, в то же время эмоциональная жизненная драма, девушкам должно понравится.
Одно из тех реалистичных аниме (ни капли сказочности или фантастики), которое кажется реальнее любого фильма. Анимацией добиваются такого отклика от зрителя, которого никакая игра живого актера не получит.
Тихий шедевр, печать качества студии Дзибли, хотя любителям яркого, быстрого и сказочного, конечно, не понравится.
Порой жизнь интересней сказки.

Отважное сердце (2007.04.02)

Сказать, что это потрясный мульт - значит ничего не сказать. Полный анимешных штампов, Brave Story вобрал в себя все лучшее из японской анимации.
Волшебный сказочный мир со множеством удивительных персонажей (привет Хайао Миядзаки) поражает зрелищностью, человеческие трагедии и душевные терзания рвут эмоциями зрителя (вспоним Евангелион)...
Графика обалденная, музыка отличная и в тему - наверное, это лучшая японская полнометражка за последние несколько лет.

Сказания Земноморья (2006.12.31)

Меня поражает другое. Как же все-таки потрясающе у Миядзаки получается выразить то, что его занимает в данный момент:
~ задумывался об экологии (видимо не раз): пожалте "Наусику" и "Принцессу Мононокэ";
~ озабочен войнами: выдал "Порко Россо" (тут переплетаются мировые войны и повлияли события на Балканах);
~ тяжелые размышления о старости влились в "Шагающий замок";
~ и пришло время о смерти задуматься - вот вам "Хроники войны Геда" (не важно, что режиссер Горо, задумывал все равно Хайао - да и без его участия в создании не обошлось по-любому);

Думается, исходники на схожую тему берутся всего лишь для общего сюжета (поэтому и не стоит обижаться на радикальные изменения, Хайао Миядзаки органически неспособен просто компилировать). А уж диалогами и сюжетными поворотами режиссер и выдает, то что его занимает. И надо сказать - действует, действительно втягивает в размышления...

Интерстелла 5555 (2006.08.27)

Не знаю, насколько это произведение необычно для анимэ, но лучшие шедевры подобной музыкальной анимации - это Советский Союз ("Летучий корабль", "Золушка"). Приятно видеть, что японцы даже здесь преуспели. Конечно, музыка "не моя", "не дотягивает", "не та" - все это напрягало в течении первых пяти минут, потом история втягивает, я все таки фантастику люблю...
Аниме-неаниме, а музыкальная история замечательная.

Она и её кот (2006.07.22)

Теплота и уют... Кому как, господа. У меня ролик вызвал озноб, протест, уныние. Замкнутый на себя пессимизм созерцать не очень-то интересно (но, судя по всему, кому-то очень даже). А если произведение не занимательно, то оно должно быть... что? поучительно, чего, естественно, нет. Графическая красота... полюбовался, это всё, что там хорошего. Эдакое анимированное полотно на стене.

Эльфийская песнь (2006.07.11)

Видимо, создатели хорошо проштудировали материалы про маньяков (жестокие сцены насилия в детстве – а как же), шизофрению, раздвоение личности.
Сериал потрясающий, его надо показывать, тыкать носом многих хомо сапиенс, чтоб не расслаблялись, чтоб понимали, какая может быть она – жизнь…
Только когда начинаешь размышлять, морок рассеивается после просмотра и возвращаешься к простой и ясной мысли. Если человек (существо) может убивать и убивает массово – он должен быть надежно изолирован (если не получается – уничтожен). Какую бы ангельскую сущность это существо не проявляло иногда. Раковая опухоль человечества обладает конечностями и вполне разумна… Не нужно колебаться. Это условие выживания вида, существования нас. Зачем оно тогда, такое человечество? Это уже другой вопрос. Повторяю – уничтожать не за инаковость, а за опасность.
Если совсем-совсем утрировать: дайте Чикатило ангельскую внешность и получится Люси… Как можно сравнивать? Действительно, Чикатило менее опасен был…
Насчет агрессивных мужчин (к некоторым комментатор..шам). Где-то видел статистику, что подавляющее число убитых детей своими родителями гибнут от рук мам. Отцы, видимо, колеблются больше, даже если возникло желание или необходимость…

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Медицинские карты Черного Джека (фильм первый) (2006.07.02)

На основе отличного материала создатели сделали полусырой, недоработанный материал, в нем постоянно чего-то не хватает по ходу действия. Тем не менее, скуку не навевает, местами зрелищно. Девочка Пиноко – это вообще маленькая жемчужина, лучшее, что есть в этом мульт-фильме.
А призывы беречь и лелеять природу, окружающую среду у Миядзаки получше получается (вспомним Наусику), без пафосных речей. Но все равно похвально, также похвальны попытки напомнить клятву Гиппократа.

Ходячий замок (2006.03.29)

Завязка мультфильма – сюжет в общем то для ужастиков. Страшно будучи молодым, постареть на жизнь и прочувствовать все “прелести” дряхлости.
Как и во многих произведениях Миядзаки, здесь много поучительного, о многом задумываешься…
В жизни то мы не часто замечаем, как трудно старикам, как действительно трудно физически во всем, а тут впечатление, что сам Миядзаки дает понять: старческие болячки – не сахар, прочувствуйте-представьте, молодые, это и вас ждет…
Поучительна история, как ни странно, и для стариков. Многие с возрастом сдаются, складывают старческие ручки, ждут смерти, ничего не делают, проживают остаток жизни растением, отравляя потихоньку жизнь окружающим (пример тут же, Ведьма Пустоши)… А есть старики, которые до последних дней ЖИВУТ, борются с дряхлостью, обязательно что-то делают, стараются быть максимально полезным людям – это и есть то, за что стоит уважать старость. Сам по себе возраст – не причина и не повод… Миядзаки и в жизни дает пример – сколько ему лет, он же патриарх японской анимации, а все напряженно работает…

В мульте заключена мечта каждого человека (у японцев с их теснотищей особенно) – иметь свой, абсолютно свой уютный домик. А если его еще и передвигать можно… заманчиво, не правда ли? Как же у японцев получаются сказочно-уютными обычные бытовые детали!
Повеяло Клиффордом Саймаком, великим фантастом, особенно если вспомнить устройство телепортации из дома в разные места, очень знакомо. Да и ощущения…

Всепобеждающая любовь, не знающая преград внешности… КРАСОТА – не главное…
Трусость, эгоизм исчезает, “когда есть кого защищать”… И…и…и…
Сколько же всего заключено в мультфильме, кроме того, что его просто интересно смотреть. Все красиво и влекуще, живо и вдумчиво.

Последняя фантазия VII: Дети пришествия (2006.01.29)

Очень понравился фильм(?), потому что не играл, не ожидал, случайно посмотрел...

О сюжете.
Какой у игры может быть сюжет? Я имею в виду СЮЖЕТ, подходящий для вдумчивого фильма. Какой у картины на стене может быть сюжет? Имею в виду СЮЖЕТ, по которому можно нарисовать фильм на 100 минут, удовлетворительный для тонкого ценителя логического действия, неординарных событий, остроумных диалогов, грамотно переплетающихся между собой и логического завершения всего этого?
Пусть в меня бросают камни фанаты всяческих игрушек, в том числе и этой, в играх сюжетов, по которым можно снять хороший фильм, полностью не переработав его, не бывает.
Лично я посмотрел КРАСИВУЮ КАРТИНУ, стоящую на столе и остался доволен. Меня она поразила.

О физике.
С нею давно никто не считается, смешны претензии к подобным творениям. Фэнтези оно и есть фэнтези, пусть и с техническим уклоном. Если Лукас на физику забил, то чего вы от создателей анимэ хотите?

Понравилось.

к аниме Рыбка Поньо на утесе
от ErihK (2017.10.15)
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.13 г.

от oldingt (2017.08.09)
аккаунт зарегистрирован в 2007.03.01 г.
последний раз в 2017.10.22 г.

к аниме Остров Джованни
от Bartuk 707 (2017.07.08)
последний раз в 2017.10.24 г.

к аниме Босоногий Гэн 2
от Bartuk 707 (2017.06.23)
последний раз в 2017.10.24 г.

от hf72 (2017.01.05)
СА: 1 год 2 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2016.08.14 г.
последний раз в 2017.10.08 г.