Рейтинг аниме | Ролики | Манга по: алфавиту, жанрам | База данных по аниме | Аниме на экранах Японии | Сезоны аниме

Основное:

- русские субтитры

Для читателей:

Благодарим за помощь в сборе информации по аниме Flying Dutchman

Исток — отзывы

1. Xenobius | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 104 раз(а)2006.07.08

Претендент на титул "Разочарование года". Именитейшая студия, дорогущие спецэффекты, CG - вагонами. Плюс к этому - редкостного качества ОСТ, релиза которого я уже не могу дождаться (за один ED Single его стоит иметь в коллекции).

В общем, поначалу кажется, что задатки отличные. Так в чем же тогда разочаровываться? Во всем остальном.

Сюжет шит белыми нитками, логика и последовательность в нем отсутствует как класс. Мувик набит нонсенсом вроде разумной растительности, за здорово живешь переживающей космические перелеты и не сгорающей при входе в атмосферу, абсолютно невнятными отношениями между вроде-бы-враждебными фракциями, вулканами на лапках, ухитряющимися устраивать извержения, и т.д. и т.п. Картины целостного мира нет. Есть городок милитаристов, есть поселение нейтралов-гринписовцев, есть непонятно какого лешего творящие лесные тварюшки. Везде - безликие, незапоминающиеся персонажи, CGшные пейзажи... И все.

Взаимодействие между персонажами сводится к красиво оформленным (опять же CGшным) разборкам и беготне с воплями друг за дружкой "вперед по шпалам". Мотивация прослеживается с трудом, взгляды на жизнь меняются без видимых на то причин, эмоции поданы так, будто ко всему графическому великолепию их приколачивали впопыхах, ржавыми гвоздями. Увы и ах, вторая Nausicaa у Gonzo не получилась.

Если подвести итог, то Gin-iro no kami no Agito (как метко выразились на одном форуме) - пустота внутри покрытой восхитительным узором шкатулки. Жадно хватаешься, открываешь и понимаешь, что тебя обманули - помимо внешней, "оберточной" красоты тут нет ничего.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

2. Ursuladog | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 59, их сочли полезными 717 раз(а)2006.07.14

Первое, что бросается в глаза, а точнее в уши - это музыка. Я хочу себе OST! Прямо сейчас! Потому что это... ну... как сказать... нечто. Самое близкое, что приходит в голову - это OST из Last Exile.

Графика. По-прежнему сочетание фигур и задников, мягко говоря, выглядит чужеродным и режет глаз. Хотя по отдельности и то, и другое, смотрелось бы неплохо... Жаль...

Герои. Ммм... А они тут есть? Нет, есть, конечно, но вот героями в классическом смысле этого слова их назвать нельзя. Весьма неоднозначные поступки, странные эмоции, блеклые личности. Cнова Gonzo во всей своей красе.

Мир. На удивление логичен и достоверен, хотя с первого просмотра так вовсе не кажется. На почти все вопросы по миру есть ответы в самом мувике - вот только не всегда они на поверхности - и то хорошо, что есть. По крайней мере, мне мир понравился. Что-то искреннее есть в нём, что-то, трогающее душу.

Сюжет. Есть. На уровне эээ... как бы не обидеть наших молодых зрителей... Короче, на уровне младшей школы. Это и есть целевая аудитория мувика. Лично мне проблемы, поднимаемые персонажами, показались малоинтересными - да и не оставляло ощущение, что всё это мы уже видели где-то... (Навсикая, ау?!)
Хотя, отдадим должное создателям, сюжет отработан на все сто. Хорошие парни гордо идут строить светлое будущее, плохие - срочно перевоспитываются.

Мораль? Она исчерпывается единением человека и природы. Большего и не ждите.

Вроде как не очень доброе описание получилось, да? Но это потому, что к настоящему моменту я просмотрел Агито уже раз 10, делая на него сабы... А видели бы вы меня при первом просмотре - глаз от монитора не отрывал!
Спросите почему - не отвечу. Просто, что-то есть в нём, в этом мувике - особенно в первой его половине. Что-то меня зацепило - при всей его простоте и клишированности. Что-то важное, доброе... Попробуйте глянуть - может, вам удастся это распознать.

Вот почему ставлю 7 из 10.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

3. fitsko | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 610 раз(а)2006.07.16

Да, да, я знал, что это Гонзо! Но я опять надеялся. Идиот, понимаете ли. До 50-ой минуты все было хорошо. В меру занудно, в меру красиво. Эдакий среднячок, крепенький, довольно интересный. Красивый, несмотря на неуместное местами 3D. Практически классические дизайны Гонзо, прорисовка движения - так вообще Ласто Эксайл. А внутри - практический Миядзаки. И в ушах - Мияздаки. Вернее, Хисаиси-сама (или кто то? очень на него похожий). Ну, в общем, сидим мы, смотрим, за героев переживаем. Лес, засранец, наступает, людям воды не дает, люди сражаются. Главный герой любит, героиня совершает глупые поступки. Ну просто умиление в глазах - ну все, Гонзо наконец смогла...

И вот наступает она - пятидесятая минута... А за ней наступает классический Гонзовский п****ц... Мальчика превращают в атропоморфного дендромутанта. Причем, буквально. Ни на йоту не преувеличиваю. Очнулся наш Буратино перед двумя мехами, остановил пару артиллерийский снарядов рукою, разрезал этих самых мехов ребром ладошки и побежал... Спасать девочку.

Дальнейшее я описать словами просто не могу. Мальчик превращался в дерево и рождался из плодика в жерле вулкана. Этот самый вулкан ходил на металлических ножках (ПРЕВЕД, Хоул!) с пропеллерами по планете, и его долго останавливали. Было много мехов и летающих хреновин (С), взрывов и, естественно, хэппи-энд.

Что я могу сказать? Гонзо в очередной раз доказало, что оно - Гонзо. Если говорить об основной идее фильма - это противостояние природы и людей, природы, изуродованной человеком и мстящей ему. Помните Наусикаю? Угу, угу. То же самое. Только у Гонзо не получилось.

Как обычно, конец они полностью слили. Мы как бы смотрели два разных фильма с разделом ровно на пятидесятой минуте. Я уже не единожды писал, что подобные выверты не могут быть просто случайностью - на студии идет целенаправленное вмешательство в рабочий процесс кого-то из менеджмента и перекраивание сюжета и сцен прямо на середине работы над фильмами. Иначе объяснить такое количество похожих случаев просто невозможно.

Если в фильме Миядзаки природа не была наделена разумом (но одушевлена, по крайней мере), то здесь Лес имеет вполне так здравый рассудок. И злобненький, я вам скажу. Этот аборт генной инжинерии лишает людей воды, убивает их, причем вполне осознанно, заставляет избранных себя защищать и т.д. И, представьте себе, потом нам говорят, что с ЭТИМ надо смириться, люди и лес должны слиться в экстазе вселенской любви. После направленного геноцида леса просив людей оказывается, что люди ему должны полностью покориться. Насколько это похоже на Навсикаю, решайте сами.

Фильм красив, приятная звуковая дорожка, неплохой сюжет в первые 50 минут, но... Но все перечеркивает абсолютно нелогичная, безмотивационная, безумная мясорубка во второй части. Герои начинают просто тупо передвигаться по локациям, колошматить друг друга, кричать "Сугой!!!!!", про сюжет уже не вспоминают - наступает буйство п****ца и летающе-ходячих хреновин - царство безумия и антропоморфных дендромутантов.

А в конце каждый Буратино получает по Мальвине. За заслуги перед лесом и отечеством. И все они стоят, улыбаясь раздолбанной Луне из Мертвых листьев на фоне Ходячего Вулкана Хоула, посылая пламенный привет дедушке Миядзаки.

В общем, здравствуйте, новые приключения Буратино!

+36Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 4 ответа)

4. Гость2006.07.30

Первая половина смотрится прекрасно, местами чем-то Миядзаки навевало даже. Во 2ую же часть взяли и впихнули нечто невразумительное, полностью убивающее атмосферу, сюжет и не поддающееся логике. Как жаль. 6/10

-e

5. Alan | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 152006.08.15

Впринципе нормальная вещь... по началу, действительно, пахнет Меядзаки.

Концовка не понятна... просто не понятна.

ответить (нет ответов)

6. -2R- | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 55 раз(а)2006.08.23

Вещь очень хорошая с потрясающей графика. Хотябы ради графики стоит смотреть (что скажешь ГОНЗО). Сюжет не особо сильный и оригенальный, но все равно хороший.

ответить (нет ответов)

7. dragonhalf | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 17 раз(а)2006.09.01

фоновая картинка очень красивая, прям завораживающая, а вот персонажи, нарисованные иначе, проще, выпадают из неё. правда мехи мне понравились, любопытненькие такие, и в пейзаж, в отличие от героев, вписывались.

история неплохая, если бы не мерзкий хэппи-энд и метания идеи [сначало боремся против, потом дружно за,.. только вот меня уже не убедишь, что второе верно], вкупе с охрененской графикой было бы шикарно.
[7/10]

ответить (нет ответов)

8. DiverOfCloud | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 76 раз(а)2006.09.11

Сюжет и техадекватность 2/10
Рисовка фонов 8/10
Рисовка персонажей 5/10
OP/ED Музыка 10/10
Мистическое единение со смыслом аниме 6/10

Чтобы это всё усреднить в одну оценку надо иметь недюжинную изворотливость и способность к интегративной интерполяции :)

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

9. Vain Dog | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 4 раз(а)2006.09.15

Попытка сделать слезливую мелодрамму на стащенной у Миядзаки идею постапокалиптической Навсикаи. Борьба бабра с ослом, в итоге все как обычно.
Единственное, что мне понравилось это ост -_-

ответить (нет ответов)

10. effrit | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 193, их сочли полезными 615 раз(а)2006.10.15

с ходу предлагаю убрать из списка жанров гордое "драма".
(заменить на "маразм" (с учётом саундтрека-"торжественный маразм") ) :)
даже любителям современной анимации не могу посоветовать ЭТО. если хотите что-нибудь таинственно-захватывающее и про "лесификацию" (термин из русского перевода к Агито), то посмотрите Томаса Бзижиски (или Томека).есть убойная короткометражка в тему.
возвращаясь к мульту: я начал смеяться уже минуты с 30, но апофеозом стал момент, когда безутешный Агито мчался по рельсам с криком "Тула-а-а-а !!!".
Сразу навеяло "Мальчик хочит в Томбов..." :).
Любителям фонсабберов дарю бесплатную идею - переименовать главгероиню в "Саратов". Тогда вообще психоделично будет смотреться :).
В остальном-графика не блещет. хоть 3Д, хоть задники ни, тем более, страшненьких 2д-персонажей.
Единственное достояное просмотра место-опенинг/вступление, где Луна изрыгает зелёного дракона. Красиво.

з/ы а супротив студии Гонзо ничего не имею. собственно, это первый мульт от этой студии, который, с учётом года выпуска, вызывает недоумение...
Уж лучше бы они перерисовали "Небесный замок Лапуту" (почему-то местное безобразие вызвало в памяти именно этот отличный классический мульт).

ответить (нет ответов)

11. DukeBJ | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 13, их сочли полезными 19 раз(а)2006.11.03

Я уже начинаю чувствовать себя пророком )) Во всяком случае, когда слушал расказы приятеля, прежде чем преобрести у него диск (у него точка на рынке), у меня уже закрались сомнения - ГОНЗО )

Уж не знаю почему, но это просто стало визитной карточкой ГОНЗО - потрясающей красоты графика и ляпы с сюжетом. Ну, да вернемся к нашим баранам в лице Gin-iro no kami no Agito.

Великолепная графика и отличный ОСТ (хотя я как-то не замечал музыки, кроме как при вступлении и при финальных титрах). Кто там говорил про неуместное 3D? все на месте и тогда, когда нужно... во всяком случае, при просмотре не было замечено моментов, когда что-то резало глаза.

Сюжет... дальше рассказывать надо? )) я, конечно, Навсикаю не смотрел пока, но суть даже не в этом. Просто начало очень спокойное и приятное делает к середине такой финт ушами, превращаясь в какой-то жгучий экшин, что это немного портит первоначальное впечатление. НО... те, кто любит безбашенный сюжет, чтоб все со взрывами и про любовь - тем должно очень понравиться ;)

И в завершении... все же фильм провалом назвать нельзя. Поставленные цели он выполняет и мораль, на уровне "берегите природу - мать вашу", доносит до зрителя.

ответить (нет ответов)

12. Apxu | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 5 раз(а)2006.12.04

"Пустошь, в которой живёт Агито, находится в 300 годах от нас, в будущем. Неудачные эксперименты с ДНК привели к противостоянию между "лесом" и людьми. Однажды, Агито встречает Тулу, девушку из прошлого. От Тулы зависит восстановление цивилизации, и чтобы помочь ей, Агито заключает сделку с "лесом", получая запретные способности. С приобретением новых способностей, волосы Агито изменяют свой цвет на серебристый. Что будет с "миссией" Тулы, как повлияют на неё запретные способностями Агито?"
(С) AnimeDB, перевод Apxu

ответить (нет ответов)

13. keito | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2006.12.08

Это натуральное Gonzo и этим всё сказано! Научились рисовать красиво, OP и ED восхитительны, но лучше бы сценаристов порядочных наняли! Ещё одно разочарование от Gonzo, не осталось надежды, что когда-нибудь они исправятся.

ответить (нет ответов)

14. Nazzz | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 10 раз(а)2007.01.04

Мне кажется, "Агито" - это как раз тот случай, когда действительно можно умудриться передать абсолютно все ключевые особенности аниме одной фразой. Например, такой: "Хотели скрестить Навсикаю с Лапутой - не получилось". И на самом деле, даже не важно, почему не получилось - сюжет ли не дотянул, CG ли местами не в кассу, персонажи ли слишком невнятные или же рубилова/мочилова слишком много. Ключевое подсознательное ощущение, оставшееся у меня после просмотра, - это именно "Навсикаи+Лапуты не получилось".

Можно долго спорить насчет того, так ли хуже графика в "Агито", чем в той же Навсикаи (особую пикантность данному спору, конечно, придает n-кратная разница в возрасте этих двух мультов), насколько сопливым должен быть хэппи-энд и стоило ли посвящать всю вторую половину фильма маловразумительным сражениям в стиле "все против всех". Можно часами рассуждать об адекватности отдельных "находок" сценаристов требованиям даже самой смелой научной фантастики (меня особенно радует вид расколотой Луны...). Или же, например, можно разводить философские споры на тему непротивления злу насилием в контексте противостояния человека и Леса. А еще можно обратить внимание на то, что нет в "Агито" внутренней стройности, целостности - фильм действительно почти однозначно распадается на две части, лирически-спокойную первую и "порву-их-всех-за-свою-любовь-с-первого-взгляда" вторую. И стилистическая несвязность этих двух частей добавляет недоумения.

Всем этим, конечно, можно заняться. Но - не хочется. И это тоже одно из главных составляющих озвученного "не получилось". Почему-то после просмотра мультов Миядзаки тянет вспоминать их снова и снова, воскрешать в воображении те или иные кадры, и обдумывать - а так ли просты они или же Миядзаки-сан все-таки спрятал там какое-то двойное дно? А вот после просмотра "Агито" - не хочется.

При всем при этом я ничуть не жалею, что посмотрел мульт (впрочем, редко какое аниме заставляет меня искренне жалеть потраченного на просмотр время). В то же время я никогда не буду смотреть его снова. Что и выражается в оценке 5 из 10.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

15. kebenaj | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 70 раз(а)2007.03.17

У меня почему-то странная нелюбовь к аниме-мувикам. Не знаю, в чём дело. Начинал "карьеру" с них, жаловаться было не на что. Но потом укрепился во мнении, что сериалы - это наше всё.
К чему я веду. Каким бы плохим не был Агито (а недостатков хватает), он вернул мне веру в мувики. Странно звучит, правда? Но факт остается фактом.
Вижу, что все сошлись на одном мнении: "начало - сугой, концовка - отстой". Добавляю свой голос. Начало удерживало внимание у монитора и было действительно интересно, что случится дальше.
Одна из причин, побудившая начать просмотр немедленно после попадания анимешки в руки - графика. Она отлична. 2D и 3D сочетаются гармонично, картинка откровенно радует глаз. Ставлю заслуженную 10 и иду дальше.
Музыка практически не запомнилась. Но точно скажу, что не раздражала. Неплохой саунд - этим всё сказано.
Дальше. А дальше добавить-то практически нечего. Действительно, замени хеппи-енд на трагическую концовку, анимешка бы очень выиграла. СПОЙЛЕР: Момент превращения Агиты в дерево. Немного позже, забрав "диск", к дереву подбегает Тула и начинает рыдать в его "объятиях". Вот! С этого момента и стоило продолжать в "мрачных" тонах: Агиту загубить, Тулу вернуть сломленную в город и оставить лёгкую недосказанность концовки с намёком на победу злобного Леса. Получилась бы конфетка (полугорькая? - но наполовину-то сладкая!).
Вот такие пироги с неками.
7/10, ибо удовольствие от просмотра получил.

16. Гость2007.04.14

В принципе все уже сказали до меня, поэтому буду краткой. Даю 3 балла из 10, только за графику.

ответить (нет ответов)

17. Larca | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2007.04.19

А вот я не смогла оторваться от просмотра- просто затягивает.Эт уже потом, когда пересматривала с подружкой,обратила внимание на имя глав героини - Дура,что видно и определило ее характер поведение.

ответить (нет ответов)

18. lonic | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 7 раз(а)2007.04.19

посмотрела. ня. плевать. что ругают. плевать. что гонзо (хотя аргумент малость не тот. гонзо-то я люблю). но мне понравилось. очень. и это при том. что мувики я не очень хорошо перевариваю. ибо слишком длинные и в то же время короткие.. но этот очень понравился. безумно красиво нарисован. плюс чудесный саундтрек. опенинг - причудливая смесь песен к шедеврам миядзаки и онитсуко тихиро. эндинг более классический. но не менее приятный. сюжет. по мне так очень даже. в меру интересно. и не запутано. хотя и без заимствований не обошлось. то что надо сказали. что не сказали - можно и самим додумать. могла бы быть драма. но получился хеппи энд. все живы и счастливы. хотя девочка глупая. да и хоуловский замок с механизмом самоуничтожения припихали.. ^^' но на то это и гонзо. к слову. пафоса оказалось совсем чуть-чуть. ближе к концу. можно и не считать. няшшный злодей. который хотел исправить свои ошибки. пусть и несколько глобальными методами. но на то он и злолдей. зато потом он исправился. все как и положено. за лес - отдельное спасибо. конечно. мы его и в мононоке видели. но здесь совес другое. его тоже. конечно. обижали и он стал агрессивным. но и на примере нейтрального города нам показали. что союз возможен. девочки-голоса леса - отдельная история. хотя если честно они мне напомнили местами (внешне) одного гомункула алхимикового. довльно милые. конец получился красивым. и несмотря на свою хеппиэндовость достаточно логичным. экшн тоже присутствует. но в меру. как впрочем и всякие военные поезда с прочей плюшью. что нарисована на компе.. как итог. понравилось. очень. пойду скачаю ост. и пересмотрю через какое-то время. вот

ответить (нет ответов)

19. Lerr | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 492 раз(а)2007.10.29

«Ты уже спишь?»
Если так, то я прошепчу тебе в ушко: «Я тебя люблю.»

Красиво и глупо. Глупо и наивно. Кто-то брызжа слюной, говорит «Gonzo» плохо, я говорю: «Идите лесом». Что у них не отнять, так это картинки, яркой картинки, насыщенной нереально живой, не естественной и реальной. Здорово. Действительно сказка, не от «Чибли», а все же сказка, хорошая добрая сказка, даже, по сути, без злодеев. Просто сказка, из драконов из зеленый листвы и огня, из живого леса, людей, и тех, кто между ними. Простая мораль, о тупости людской. Но это мы и так знаем, мы и так презираем человечество в том его облики, что сейчас видим. Идея сверхчеловека. Нет, не идея, просто еще одна эпопея, еще один преломившийся лучик света, в кристалле желаний, в линзе восприятий. Но красиво, бесспорно, глупо, красиво и наивно. Но именно это, именно такая вот странная смесь делает сказку, сказкой. И если вам не хватает интеллекта, что бы воспринимать сказки детскими сердцами, если ваша кожа огрубела, если ваше сознание поработил социум, не смотрите. Живите своей серой и никчемной жизнью. Такое аниме не для вас, оно слишком шаблонном для ваших прожженных умов, слишком простое, что бы вы его поняли.
А какая музыка, эндинг. Эндинг просто бесподобен, просто великолепен. И какое красивое начало, понятное и красивое. Хорошая сказка, правильная. И именно эта не реальность, несуразность некоторых моментов, именно это цепляет. Мальчишка, чистая любовь, наивное сердце. Сколько раз мы все это уже видели? Просто это те самые ценности, душевные, сохраняющие в нас детей. И потому, не дряхлеющие, потому актуальные, сколько бы времени не прошло.
Смотреть ли? Да, если вы не боитесь, если вы не поглощены своей гордыне, если вы признаете свое юношеское сердце еще живым, то да, смотреть обязательно. Смотреть со второй своей половинкой, смотреть со своими детьми. Просто так, просто потому, что это сказка, красивая сказка.
[8/10]

ответить (нет ответов)

20. Zoe11 | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 15 раз(а)2007.11.05

Красиво, хорошая музыка- из положительных моментов - все. Сюжет не нов и сильно скомкан, что лишило меня какого-либо удовольствия от просмотра. А могло бы получиться 4 замечательных овашки....

ответить (нет ответов)

21. Snacho | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 33, их сочли полезными 30 раз(а)2007.11.21

Это первое аниме, которое я просмотрел в рамках 6 московского аниме фестиваля. Я первый раз смотрел аниме в кинотеатре. и мне понравилось :) особенно то, что всё было показано с оригинальной озвучкой и русскими субтитрами.
В програмке было написано, что есть много схожего с "Навсикаей из Долины Ветров" :), но я конечно же её не смотрел :( так что оценить не мог сходство...
Идея.
Идея мне понравилась. Мир погибающий по вине человечества и две стороны: за союз с захватчиком, и против.
Естественно с самого начала показана первая сторона.. :) чтобы было подобрее, это конечно хорошо..
Сам сюжет.
Вот с этим уже хуже :(( как-то бредово на мой взгляд... Лес захватывает Землю. что это вообще такое? мне это непонравилось...
Ну ладно. это - минус. хорошо. кто управляет лесом... какие-то две девочки или одна девочка с раздвоением личности. ну ладно. для аниме сойдёт.. бывает и не такое... дальше - хуже...
Отец главного героя получил силу не понятно(или уж простите непомню) зачем. Лес дал силу - это хорошо. Но вот почему вдруг отец стал каким-то человеком-деревои... и вот в таком духе.
Действие.
Ну есть интересные моменты. дети всё-таки героями... это конечно прикольно. баталии есть, фантастические. но так что всё неплохо.

В целом.
Ну что могу сказать. Интересно. Поучительно. Мне понравилось.. Смотреть или не смотреть? Скажу честно, были и получше аниме на фестивале. Не самое плохое, не самое хорошее. Но если понравилась "Навсикая", то должно понравится и это(я немного о сюжете "Навсикаи" знаю.)
оценка...
ну надо обосновать. -1 за деда-дерево. -2 за захват лесом Земли. -1 за хозяина леса. +1 потому что в целом - интересно.
итого 7 из 10. в целом я удовлетворён оценкой. :)

ответить (нет ответов)

22. LanGeronE | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 39 раз(а)2008.04.06

Действительно, склеить Навсикаю и Лапуту Gonzo не удалось...
Лес-мутант из "Истока" - совсем не одно и то же, что лес в Навсикае, при этом зрителю навязывают мысль, что с лесом надо жить в мире. Такс... с этого момента по-подробнее: в Навсикае лес появился в результате глобального катоклизма, вызванного человечеством, дабы отчистить землю... В Истоке лес заполучив мозги просто стирает человечество с лица земли. Действительно, с таким лесом можно жить в гармонии... Отношения с лесом тоже весьма натянуты. У леса есть мозги и практически безграничная сила, а отношения люди-лес по ходу фильма довольно необычные, лес ни во что не ставит людей и, похоже, просто терпит их, пока они не опасны. Почему же лес Миядзаки не вызывает подобного отвращения? Возможно потому, что мастер вложил в него душу. Денег тут не достаточно.
Далее весьма негативные эмоции вызывают практически все действующие стороны: Нейтральный город, жители которого "уверены", что люди обязаны жить в мире с лесом. Лес, относящийся к людям практически по хозяйски. А в особенности Агито, который беспринципно уничтожает всё и вся, а потом ангельским голосочком говорит "давай вернёмся". Это, если честно, раздражает больше всего. Для такого мира не желаешь ничего хорошего. Ни миру, ни его населению. Ну может только Лагуне, т.к. от их техники становится хоть немного спокойнее на душе.
Концовка не произвела впечатления, а скорее наоборот, испортила настроение. Во-первых штампы (практически 1 в 1 "Лапута" от Миядзаки).
Во-вторых тут ни разу ничего не логично! (Чем думала Лагуна? Куда (или зачем) люди вгорхали такие ресурсы, на пороге апокалипсиса? Как извергался вулкан оторванный от земли? А "стать частью леса" - просто разрывает голову... Каким макаром, если до леса как до Эфиопии?)
В третьих, описанному выше миру, не желаешь ничего хорошего и, когда в глубене души надеешься, что вот она, расплата! "добро" побеждает. Обидно жутко!

В общем фильм сделан из плагиата. В нём практически нет логики.

Смотреть только за картинку и сюжет в принципе можно и даже получить от просмотра удовольствие, но лично мне, по полам с этим достался дискомфорт и душевный груз, потому, что "мои проиграли". [6.0/10]
Иди фильм 2 часа, я бы его "не рекомендовал", а так, хоть не жалко потраченного времени...

23. Гость2008.06.29

Чувствую, тема взаимоотношений людей и окружающей среды вскоре станет такой же классической, а то и вообще превратится в самостоятельный жанр, как, например, махо-седзё. "Серебрянноволосый Агито" как раз из этого разряда, даже несмотря на то, что в нем примешена немалая доля паропанка.
Теперь о сюжете. Если, допустим, в фильмах Хаяо Миядзаки жители леса - весьма агрессивные, рьяные защитники своих владений, нередко сами нападающие на людей, если в поведении людей их что-то не устраивало, то в " Серебрянноволосом Агито" лесные богини ведут себя довольно дипломатично и одновременно неприступно. Если им не понравится поведение людей, они не станут нападать на их Нейтральный город, призывая себе в помощь все стихии природы.Нет! Лесные богини просто-напросто перестанут давать его жителям воду. И дело с концом!
Веками люди устанавливали отношения с лесом, пока не явились гости из прошлого: Тула, а вслед за ней военные, якобы знавшие её отца.
Весьма интересна здесь линия поведения Тулы, она переходит на сторону врагов Нейтрального города. И за это её нельзя осуждать! Это люди её времени, её страны. Будущее, которое для Агито, Минки и прочих- дом родной, для Тулы - чужая страна, чужой мир! И Агито, попутно пообещав лесу благоденствие, куидается вслед за ней, убеждать в обратном.
В "Серебрянноволосом Агито" абстракции много. Даже слишком много, а это значит его нужно смотреть под настроение и ни в коем случае (ни в коем случае!)не засматривать. Иначе вместо удовлетворения вы получите ненависть и проклянёте это аниме не один раз!
А последняя сцена, когда воцаряется мир и богини принимают облик обычных девушек очень понравилась, потому что была наполнена ликованием оттого, что исправлена вековая несправедливость!Единственное, что осталось непонятным - это весьма необычная для аниме музыка. Бурятские напевы положенные на японские слова.
Но именно и заинтриговывает и очаровывает в самом начале!
"Серебрянноволосый Агито" - фильм, в который можно и нужно всмотреться! И я,уверенна каждый найдет в нем для себя что-то оригинальное.

ответить (нет ответов)

24. GoRGaZ | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 32 раз(а)2008.12.05

Я в принципе согласен со всеми комментами. Долго смеялся над коментом Лерра. Господин, я вас уверяю, те идеалы, которые показывают в данном аниме, ну никак не детский вгляд на мир.. Детям глубоко извините на**ть на добро/зло - маленький ребёнок, оставшийся без родителей, с удовольствием от нефиг делать прирежет котёнка и подстрелит из рогатки птицу - просто так, для удовольствия. Не говоря о том, что львиная доля убийств на улице совершаеться именно малолетней шпаной, опьяневшей от своей свободы и безнаказанности. Ребёнок сам по себе чистый лист, он не знает, что плохо/хорошо. И тот самый ненавидимый вами социум создаёт эти сказки, чтобы "программировать" детишек - показывает, что хорошо/плохо.
Я понимаю людей, которым не понравилось данное аниме - ведь хочешь не хочешь, а наивность Истока феноменальна. Нам в детстве показывают сказки, и мы начинаем думать, что в мере есть понятия добра и зла - но на самом деле в мире есть только понятие "своя рубашка - ближе к телу". Размеры жертвы мира для каждой личности зависят только от потребностей этой самой личности.
А в общем неплохо - 7/10

25. StephanKG | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 12009.01.15

Не понимаю, почему преимущественноо все так ополчились на фильм. На мой взгляд очень, очень даже ничего. Для чего мы смотрим фильмы? -Для полученья удовольствия, для пробуждения в себе каких-либо, нам необходимых, чувств, эмоций....
Я смотрел Gin-iro no kami no Agito в кинотеатре с пятого ряда, с оригинальной японской озвучкой, с шикарным звуком, и на меня нахлынуло!!!!!
Фильмы подобного рода не предназначены для просмотра на 17-19 дюймах с непонятно какой аудио системой!
И вообще, господа, стыдно после 4-5-и лет увлечения аниме не знать японский и составлять впечатление о фильме, совмещая картинки из фильмов (когда герои молчат) с непосредственно самим текстом сабов!

ответить (нет ответов)

26. DarkInkvizitor | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.03.16

Здесь много комментариев и большенство из них говорит о том что это "Разочарование года", Хотели не получилось......После 50 минуты просмотра ... А может просто авторы подобных коментариев просто не поняли то что они смотрят. Лично против Гонзо я ничего против не имею, говорите не уместное 3D, а оно вполне к месту....
Просто столкновение вкусов. Если вам нравится хорошая рисовка, взрывы аж в 3D (в принципе прикольно), интересный сюжет, пусть не слишком уж там оригинальный, оригинальные сюжеты в наше время очень редки. Главный герой даже чуствует себя терминатором...Здесь больше фантастики чем романтики. Вобщем что хочу сказать, этот фильм стоит смотреть ярым поклоникам фантстики, как говорится поклоникам Навсикаи посвящается, тем же кто ищет романтику скажу смотреть почти нечего но и им не советую проходить мимо, посмотрите разок подумайте, еще раз посмотрите...
И вообще критиковать, находить плохое может каждый, а увидеть хорошее нужно уметь!И Идеального ничего нет!

Моя оценка твердая 9, потому что меня все вполне устроило, а после тех коментариев фильм меня даже порадовал. А мои предшественики пессемисты и нытики.
Приятного просмотра всем))
Оригато)

ответить (нет ответов)

27. aspcartman | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2009.07.07

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!
5 из 10.

Аниме смотрю редко, и то от скуки админских будней. Картинка, конечно, красива. Но у "5 сантиметров в секунду" (не запомнил автора, слишком их имена чужды моему языку) детализации поболее будет. Но понравилось, вот если бы персонажей нарисовали получше... 3д не в тему, но глаза совершенно не режет. Даже мною ненавистные мехи не раздражали. Раздражало другое.

Как кто-то написал выше - торжественный маразм(С). Смотрю начало - создается впечатление приятного забавного мультика (началось с того, когда Агито мягким местом об камень шлепнулся 8) ), особо ненапрягающего и милого. Потом, оказывается, существует некий "лес", который забирает воду (или кто-то очень умный намутил шайку и стал пугать горожан неким магическим "лесом" (я так предположил, когда увидел кучу "шаманов" с тростями), или горожане идиоты, клинические). Интро я, кстати, пропустил, отвлекся, посему не сразу вкурил, что происходит). Ладно, узнали, что лес на самом деле обладает интеллектом и ныкает воду. Также узнали, что существует противоположная "фракция", которая с этим лесом борется и хочет его истребить. Ну вот и положительные герои! Вот те, о ком нужно делать фильм, те, которые будут устранять угрозу, вернут свободу и комфорт в жизнь... Нет. Автор, видимо, тоже болен "обще-чел-овеческой моралью" и решил, что непротивление и единение = добро(читай - хорошо), а борьба (а именно пули, мехи, войны, производство оружия, фабрики... а вместе с ними и цветы цивилизации в виде мобильников, шопинга, небоскребов, машин и прочего) = зло. С середины "болел" за "красных" - недавно видел один фильм, где, наконец-то, "зло" (по мнению автора) победило (какой был восторг!), тут же с самого начало чувствовалось, что не бывать торжеству разума на планете, пока вокруг одни идиоты (С). Особенно убила концовка - "главный злодей" опять решил "сидиотничать" и выдать свой главный план ранимой девочке, которая в силах ему помешать (косвенно). Много разговоров, много умничал - нет бы тихо сделать хорошее дело, ну или соврать для достижения цели. Нет - наивный придурок не сдержался не сообщить девочке, что все подохнут, чтоб мы жили хорошо. За это - 2 с минусом сюжету.

ЗЫ
Когда это чудило вылазило из плода... маразм крепчал и ветки гнулись(С)

ответить (нет ответов)

28. Lex_TM | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 13 раз(а)2009.12.02

Ну собственно всё и так сказано, великолепное начало, с необычным сюжетом, развитием событий и заявкой на интересное времяпровождение кончается на всё той же 50 минуте, как будто авторы творили, создавали прекрасное и тут вспомнили, что фильм всего час тридцать, и нужно 3 часовое продолжение вместить в полчаса.... и вместили. Скомканный конец, абсолютно непонятные сюжетные выкладки, сплошной экшн, любовь, горе, надежда, вера, счастье, занавес. И как будто издеваясь, приправили концовку отличным эндингом. В общем не скажу, что так всё ужасно, но это кино олицетворяет собой классическую ложку дёгтя в бочке мёда. Ну будем надеяться на то, что в следующий раз гонзовики, создавая полнометражную историю, не будут ограничивать себя либо временем, либо пусть ищут талантливых авторов, способных уместь властелин колец на рекламном буклете.

ответить (нет ответов)

29. ibis | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 58 раз(а)2010.01.06

Студия Гонзо в очередной раз попыталась прыгнуть выше головы и совместить высокодуховный мир, присущий «дзиблевским» фильмам Миядзаки («Навсикая из Долины Ветров», «Лапута», «Ходячий замок Хоула») с шутером и «рубомяской» раннего «Роботека». Получилось. Но при этом внесло жуткий дисбаланс в сюжет и добавило непоняток в характеры героев. Фильм действительно словно разделен на две части – до и после обращения главного героя (Агито) к Лесу. Но обо всем по порядку. К плюсам я бы отнес отличную рисовку, красивую музыку, понятную и интересную концепцию художественного мира (В результате космического катаклизма Лес наступает на человечество, порождая борьбу различных цивилизаций: техногенной человеческой и биогенезиса пришлой). Начало сюжета также весьма любопытно: устоявшаяся жизнь человечества в новых условиях, сосуществование в новом мире. Не обойденными оказались и бытовые мотивы: взаимоотношения друзей, поиск приключений, открытий, обретение нового друга. Встреча с Тулой – девочкой из прошлого - в этой первой части сюжета становится апофеозом, добавляет в него остроты и загадочности. Тут и проявляются яркие черты характера главного героя: смелость, порядочность, готовность прийти на помощь… Но и все… Другие прекрасные человеческие качества в нем так и не проявятся. К сожалению. И это главный минус, влекущий за собой и перетасовку сюжета, ставшего во 2 части мультфильма сумбурным и глупым: если вначале он плавно расходился по спирали, то во второй безальтернативными скачками несется вниз и рассыпается в голове ничего не понявшего зрителя. Агито превращается в мутанта, а так ничего и не узнавшая Тула вдруг решает непонятно с чего ему помогать. При этом намека на чувства или взаимное влечение героев даже не наблюдается. Так неплохо развивающиеся вначале характеры героев вдруг перестают развиваться и тупо текут по сюжету. Агито – способный паренек, получивший в подарок силу Леса превращается в древоподобного мутанта, приобретает силу и, не приобретая никаких духовных или умственных качеств, мочит всех практически без разбора. Тула – девочка, осознающая себя в новом для нее мире, окружении, людях, однажды беспричинно поменяв точку зрения, вдруг начинает зачем-то помогать Агито в этом мочилове. И помогла тем, что… заплакала на его древовидной груди… Хо-хо… Явно значимыми, но пустыми остались характеры Духов Леса, отца Агито, его оппонента – человека из прошлого. Единственное приятное для меня – милый образ сестры друга Агито, вот тут все четко и ясно. Одно из названий Аниме «Серебряноволосый Агито» явно указывает на то, что поворот сюжета во 2 части неслучаен. Откуда же такая лажа? На мой взгляд, причина в следующем: Если сравнивать оригинал (мангу) и фильм «Исток», то первая часть сюжета фильма развивается точно по сюжету манги, а вот вторая начинает этот сюжет манги «комкать», пытаясь в коротких минутных отрывках передать суть 10-15 страниц, причем выборочных. Отсюда и скачки, и нехватка времени на развитие сюжета, отчего его начинает «корчить». Авторы фильма этот сюжет так «уминают» и сжимают, пытаясь передать суть, что кажется, будто они давят чирии один за другим, которые в итоге лопают, создавая ощущение, что самих авторов от сюжета начинает тошнить. Физиологично, но образно. Браво, Гонзо. Смотреть мультфильм можно, но только один раз. Не шедевр, хотя и до полного отстоя очков не добирает. 4 балла.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

30. RussPAir | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 443 раз(а)2010.01.15

Ну, в общем мне понравилось. Понравилась анимация, музыка, персонажи, сюжет, а точнее сама идея(люблю я просто постапокалиптическую атмосферу, да еще и с глобальными изменениями в жизненной среде) оказалась отличной, но вот для фильма(полнометражки в данном случае) к сожалению она не подходит. Так как слишком быстро все происходит для такого просторного "мира". Начало заинтриговало, было интересно, а вот после того как Тула попала в город, действие стало ускорятся, и хотелось что бы показывали медленней и подробней. Такой сюжет прекрасно бы вписался в разряд сериалов, этак на 26 серий. Поскольку драма слишком слаба, фантастика местами и это все из-за временного ограничения.
В общем посмотреть стоит, "что не плохо, то хорошо". Кто знает, может и увидим когда нибудь подробно расписанную историю, сюжет этого мира и его обитателей.

8 из 10. За анимацию, музыку и идею.

ответить (нет ответов)

31. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 144, их сочли полезными 252 раз(а)2010.02.08

Не понимаю, почему все так опустили эту полнометражку. Да, не идеально, но и не настолько плохо. Идея фильма лично мне понравилась. Единство человека с природой является немного наивным, но на интерес это никак не влияет. Очень мало было моментов, где что-либо напрягало.
Сюжет простой, однако в чём-то оригинален. Видно, что автор очень старался и хотел сделать что-то необычное. Хоть сюжет и закончен, кажется, что чего-то не хватает, что-то упустили. Но большая часть задумкт всё же удалась, поэтому за сюжет ставлю 7.
Графика вышла неплохая, но для 2006 года ничем не выделяющаяся. Такой стиль преобладает на данный момент в анимационной индустрии. Качество неплохое, но сказать что-то особенное про неё не могу. Тоже 7 баллов.
Музыка хорошая, местами даже заставляет прислушаться. Подобрана она хорошо, со вкусом. Вышло неплохое сочетание. 8 баллов.
Персонажи наивные, но на наивный сюжет ложатся неплохо. Однако, снова однако - ничем не выделяются они, нет некой изюменки. Таких персонажей увидел, а на другой день забыл. Персонажи - 6 баллов.
Итого имеем крепкую семёрку. Посмотреть можно под любое настроение, так как на эмоции сильно не влияет. Если только может буть чуть-чуть. Gin-iro no Kami no Agito - простое аниме, которое и идёт недолго, и не напрягает. Смотреть можно!

ответить (нет ответов)

32. Durmanium | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.09.28

Фильм получился красивый, с красивой графикой и музыкой, красивыми пейзажами.

Но абсолютно бестолковый. Сюжет переполнен глупостями. Здесь есть "крутые дедки" с пафосными воплями прыгающие навстречу падающему от вулкана куску магмы, чтобы кулаком (!) отбить его от здания. Сам вулкан извергается, будучи отсоединен от земли (!), ибо его какой-то сумрачный гений превратил в супероружие - "вулкан на курьих ножках" (!), призванный неведомым образом возродить былую экосистему путем сожжения всего. Растения, активно двигающиеся и атакующие - это нормально, можно оправдать в рамках сеттинга. Но вот Растения-Драконы (!), рвущие луну на куски (!) и затем преодолевающие миллионы километров по космосу (!) до Земли путем прорастания от той самой луны (!) - это нечто! В атмосфере не сгорели, но ударив в землю вызвали взрыв как от термоядерной боеголовки...

Надо сказать, сожжение всего меня устроило бы. Там действительно надо все сжечь. Дурацкие не запоминающиеся нелогичные герои, у которых совсем нет личностных отношений и раскрытия. Ни одного не раскрыли (разве что самую малость главного злодея)! Непонятно и внезапно оказывается, что ГГ и ГГня уже успели развить романтические отношения, хотя НИКАКОГО раскрытия не было в этом направлении. Они едва успели парой фраз с момента знакомства за все аниме переброситься, как героиню увели плохие дяди и ВСЕ - с этого момента ГГ до самого конца фильма гонялся за поездами выкрикивая ее имя (сейю кстати отвратительно сыграл - мерзко и ненатурально кричал), а также ломая танчики и ловя в охапку снаряды размером с человека.

Как уже заметили - невнятный мир. Пейзажей много, а вот описания не получилось. Все фракции непонятно чем и зачем занимаются, чего хотят. Так и нераскрытые чудики в лесах вообще неясно кто такие и откуда взялись. Две девушки там же - аналогично. Нейтралы-гринписовцы так и остались серой массой, индустриалы неясно чего таки хотели и против кого сражались.

Итог: очередная гонзовская отрыжка. Еще одна идиотская история для зеленых. О том, как мы бросим науку, перестанем есть мясо, будем носить воду в ведрах и все станем овощами чтобы жить дружно и мирно.
Интересно, а почему никто не снимет аналогичный фильм о том, как наоборот все леса-мутанты сожгут, а цивилизацию возродят? По-моему куда более веселый конец, когда люди снова становятся хозяевами планеты, города возводятся, все смеются, ГГ и ГГиня заводят детей, работают, продвигают матан и науку, а анимешники довольно пьют пиво за компами. Чем не хэппи-энд?

ответить (нет ответов)

33. serggris | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 106 раз(а)2011.04.28

Ну все уже сказано не раз. И про зашкаливающую бредовость экшена во второй половине. И про не раскрытые ни грамма характеры. Про чувства, удивляющие зрителя внезапностью своего появления. О ходячих вулканах и кусках Луны, выглядящих дико для образованного человека. Или вдруг прорезавшиеся у ГГ навыки мастера конфу, хотя чуть ранее демонстрировалось скорее мастерское падение на жопу.
Ну все это очевидные просчеты, недопустимые для качественного аниме (ну если это конечно не сознательный треш-стиль)
Что остается? Качественная картинка и звук.
Экологическая идея. Вот с идеями, тут тоже разные мнения. Лес тут выглядит не как загадочная сила природы, а скорее как одна из противостоящих сторон, вполне разумная и циничная - "Отдайте нам девочку, или перекроем вам воду". Отсюда и сами "гринписовцы" тут скорее живут не в единении с природой, а в анальном рабстве у искусственных мутантов. В конце зависимость только выросла. Сами нейтралы тоже не особо "добрые". Спасенной девочке толком не дав оклематься практически первым делом намекнули, что ее могут и попереть из города в неизвестно куда, если она не будет "тру зеленым". В общем неудивительно, что многие стали болеть за "красных".

ответить (нет ответов)

34. Kamatra | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 17 раз(а)2011.06.30

Очень красивая природа, хорошая идея, мелодичная и душевная заставка, но искренне удивило даже не несуразность подачи сюжета, а одежда мальчика, который рыжим был симпатичнее. И так, и эдак смотрела, ясно одно – одевали в секс-шопе отдел СМ.

ответить (нет ответов)

35. LESTAT85 | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 170, их сочли полезными 249 раз(а)2011.10.12

Только что досмотрел этот аниме-мувик.
Впечатление двойственное, знаете хочется его отругать, придраться можно к очень многому, но в нем есть какая то теплота, так что совсем опускать его не буду.
К графике и музыке я не привередлив, тут все нормально вроде бы, далее поговорим о сюжете, а именно о логической его оценке.
Далее спойлеры:
1)Исток - Вулкан на лапах, с миллионом пушек - если это чудо отделилось от земли и передвигается, на лапах, то откуда оно берет лаву, чтобы извергаться, зачем ему такой огромный арсенал пушек, если это машина призвана спасать человечетсво, причем с его согласия, зачем ему такая мощная боеспособность, лес оно должно лавой сжигать , так зачем на нем миллион единиц энергитического оборонительно-наступательного вооружения. Невижу логики.
2)Технологический город, они вроде бы выступали в роли злодеев, но как то странно это выглядит, то они готовы усыпить Агито, как бешеную псину, то спасают нейтральных жителей рискую своей жизнью. Невижу логии, только противоречие.
3)Лес, пусть даже разумный и способный паразитировать в людях, давая им какие то способности, ну при всем желании никак бы не смог превратить человека в супер мена, рубяшего руками, стальные танки и способного ловить голыми руками огромные снаряды, вообщем никакой физики, и никакой логики. А ведь легко можно было придумать вполне адекватную и псевдо-реалистичную версию, того как разумный лес, наделяет человека особыми способностями. Но нем нам подавая супермена,Вообщем тоже минус.
4)И последнее, что особо меня очень разбесило, когда в конце главная героиня выкинула свой нашейный кпк, возможно последнюю рабочую версию, и типа раз и нах его. Неужели было неясно, что в том аграрном мире, этому устройству нашлось бы огромное применение, ведь туда можно сохранять и оттуда можно черпать информацию, помогающую выжить, и поумнеть этому да и будущим поколениям, короче дающую огромные возможности для будущего людей, и она его просто выкинула. Короче только за одну эту гринписо-пропагандную сцену, я готов сбавить данном произведению целых 2 балла, настолько меня это взбесило, ну никакой логики, да и ума, судя повсему, тоже в этих людях неосталось, и это притом, что они дни проводят, раскапывая "старье", в надежде найти чтото полезное, да этот кпк ее, был ценней всего что они могли бы откопать, вообщем я в шоке.
Вообще в целом окажись я в том мире вдруг , я бы встал на сторону, более развитую технологически, так как весь фильм пропагандирует, что человек должен избавиться от всех достижений и идти заниматся физическим трудом и сельским хозяйством, я ниче против тех кто так захочет поступить неимею, но вот терпеть немогу навязывание этой точки зрения наперекор логике, тем кто за технологическую развитость. Да в деревне воздух чище, но ведь и технологии могут быть экологически чистыми, зачем же от них отказываться, ипроводить дни капаясь в отходах предыдущей цивилизации, и таскании воды в ведрах.
Короче анимеху конечно стоило посмотреть, но тем кто непереносит нелогичные сюжет, которые много где противоречит сам себе, я сочувствую, так как сам такой. Я не против сказок, но они должны быть адекватными, иначе в мир данной истории, и сюжет практически непогружает в себя.
Хотя после всей этой критики, нельзя не сказать, что есть и положительные моменты в этом истории, например первая половина фильма мне очень понравилась, так что совсем уж опусктаь оценку небуду, но минус всеранво не позволят мне поставить выше тройки. Оценка: 3 (6/10) . И все же я рад что потратил время и поглядел эту анимеху, птому что даже имея столько минус, она заставила меня написать такой огромный коммент, да и подумать о многом позволяет.

ответить (нет ответов)

36. LESTAT85 | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 170, их сочли полезными 249 раз(а)2011.10.12

Забыл добавить, очень понравились жукообразные мехи, напоминающие богомолов. Заних добавил полбалла.
И еще хотел спросить, если у главной героини остался последний в мире нашейный смартфон, кто же ей тогда звонил, когда она не успела ответить ?
Те кто мангу читал, разъясните плиз, а то я не усну.

ответить (нет ответов)

37. notatall | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 54, их сочли полезными 55 раз(а)2013.04.18

Изначально решила глянуть из-за посмотреть из-за AMV. Сама же работа оказалась куда менее красочной (как это обычно и бывает за редким исключением), сюжет так и вовсе навевает скуку. Злобный лес - ха-ха, насмешили. Всегда удивляет, почему люди в отношениях с природой зображаются такими идиотами. Ещё больше удивляет, что чаще всего так и есть. Злобный лес. Ну-ну.

ответить (нет ответов)

38. Gestalt | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 76 раз(а)2015.11.08

Противоречия, отмеченные некоторыми комментаторами, станут мнимыми, если увидеть главную черту, характеризующую постапокалиптический мир "Истока". Это переходный мир от Техники, отчуждённой от человека, к миру, где человек на биологическом уровне взаимодействует с могущественными силами, являющимися частью его самого. Или частью которых является он.
Уже в одном этом снятии барьера, разделяющего "Я" и "остальной мир" видна фундаментальная разница между привычным для нас миром и тем, как постепенно начинает жить Земля после вторжения Лунного Дракона.
"Усиленные" - люди, которые по своей воле вступили на путь взаимодействия с наследием Дракона - Лесом. И хотя на этом пути тоже подстерегает масса опасностей (растворение в Лесе, как живой и разумной биомассе, опьянение силой, потеря индивидуальности), но именно является дорогой в будущее для леса и нового человечества.
Фильм описывает ключевой момент, когда Миру Будущего угрожает тень Цивилизации Прошлого.
Главные герои фильма удивительно чисты в своих помыслах (даже тогда, когда это поначалу не понятно). Этим они местами даже превосходят постапокалиптических героев Миядзаки, где всё-таки время от времени мелькает беспримесное зло.