Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Исток» | вернуться на страницу комментариев

LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз 2011.10.12

Только что досмотрел этот аниме-мувик.
Впечатление двойственное, знаете хочется его отругать, придраться можно к очень многому, но в нем есть какая то теплота, так что совсем опускать его не буду.
К графике и музыке я не привередлив, тут все нормально вроде бы, далее поговорим о сюжете, а именно о логической его оценке.
Далее спойлеры:
1)Исток - Вулкан на лапах, с миллионом пушек - если это чудо отделилось от земли и передвигается, на лапах, то откуда оно берет лаву, чтобы извергаться, зачем ему такой огромный арсенал пушек, если это машина призвана спасать человечетсво, причем с его согласия, зачем ему такая мощная боеспособность, лес оно должно лавой сжигать , так зачем на нем миллион единиц энергитического оборонительно-наступательного вооружения. Невижу логики.
2)Технологический город, они вроде бы выступали в роли злодеев, но как то странно это выглядит, то они готовы усыпить Агито, как бешеную псину, то спасают нейтральных жителей рискую своей жизнью. Невижу логии, только противоречие.
3)Лес, пусть даже разумный и способный паразитировать в людях, давая им какие то способности, ну при всем желании никак бы не смог превратить человека в супер мена, рубяшего руками, стальные танки и способного ловить голыми руками огромные снаряды, вообщем никакой физики, и никакой логики. А ведь легко можно было придумать вполне адекватную и псевдо-реалистичную версию, того как разумный лес, наделяет человека особыми способностями. Но нем нам подавая супермена, Вообщем тоже минус.
4)И последнее, что особо меня очень разбесило, когда в конце главная героиня выкинула свой нашейный кпк, возможно последнюю рабочую версию, и типа раз и нах его. Неужели было неясно, что в том аграрном мире, этому устройству нашлось бы огромное применение, ведь туда можно сохранять и оттуда можно черпать информацию, помогающую выжить, и поумнеть этому да и будущим поколениям, короче дающую огромные возможности для будущего людей, и она его просто выкинула. Короче только за одну эту гринписо-пропагандную сцену, я готов сбавить данном произведению целых 2 балла, настолько меня это взбесило, ну никакой логики, да и ума, судя повсему, тоже в этих людях неосталось, и это притом, что они дни проводят, раскапывая "старье", в надежде найти чтото полезное, да этот кпк ее, был ценней всего что они могли бы откопать, вообщем я в шоке.
Вообще в целом окажись я в том мире вдруг , я бы встал на сторону, более развитую технологически, так как весь фильм пропагандирует, что человек должен избавиться от всех достижений и идти заниматся физическим трудом и сельским хозяйством, я ниче против тех кто так захочет поступить неимею, но вот терпеть немогу навязывание этой точки зрения наперекор логике, тем кто за технологическую развитость. Да в деревне воздух чище, но ведь и технологии могут быть экологически чистыми, зачем же от них отказываться, ипроводить дни капаясь в отходах предыдущей цивилизации, и таскании воды в ведрах.
Короче анимеху конечно стоило посмотреть, но тем кто непереносит нелогичные сюжет, которые много где противоречит сам себе, я сочувствую, так как сам такой. Я не против сказок, но они должны быть адекватными, иначе в мир данной истории, и сюжет практически непогружает в себя.
Хотя после всей этой критики, нельзя не сказать, что есть и положительные моменты в этом истории, например первая половина фильма мне очень понравилась, так что совсем уж опусктаь оценку небуду, но минус всеранво не позволят мне поставить выше тройки. Оценка: 3 (6/10) . И все же я рад что потратил время и поглядел эту анимеху, птому что даже имея столько минус, она заставила меня написать такой огромный коммент, да и подумать о многом позволяет.