Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Исток» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.06.29

Чувствую, тема взаимоотношений людей и окружающей среды вскоре станет такой же классической, а то и вообще превратится в самостоятельный жанр, как, например, махо-седзё. "Серебрянноволосый Агито" как раз из этого разряда, даже несмотря на то, что в нем примешена немалая доля паропанка.
Теперь о сюжете. Если, допустим, в фильмах Хаяо Миядзаки жители леса - весьма агрессивные, рьяные защитники своих владений, нередко сами нападающие на людей, если в поведении людей их что-то не устраивало, то в " Серебрянноволосом Агито" лесные богини ведут себя довольно дипломатично и одновременно неприступно. Если им не понравится поведение людей, они не станут нападать на их Нейтральный город, призывая себе в помощь все стихии природы.Нет! Лесные богини просто-напросто перестанут давать его жителям воду. И дело с концом!
Веками люди устанавливали отношения с лесом, пока не явились гости из прошлого: Тула, а вслед за ней военные, якобы знавшие её отца.
Весьма интересна здесь линия поведения Тулы, она переходит на сторону врагов Нейтрального города. И за это её нельзя осуждать! Это люди её времени, её страны. Будущее, которое для Агито, Минки и прочих- дом родной, для Тулы - чужая страна, чужой мир! И Агито, попутно пообещав лесу благоденствие, куидается вслед за ней, убеждать в обратном.
В "Серебрянноволосом Агито" абстракции много. Даже слишком много, а это значит его нужно смотреть под настроение и ни в коем случае (ни в коем случае! )не засматривать. Иначе вместо удовлетворения вы получите ненависть и проклянёте это аниме не один раз!
А последняя сцена, когда воцаряется мир и богини принимают облик обычных девушек очень понравилась, потому что была наполнена ликованием оттого, что исправлена вековая несправедливость! Единственное, что осталось непонятным - это весьма необычная для аниме музыка. Бурятские напевы положенные на японские слова.
Но именно и заинтриговывает и очаровывает в самом начале!
"Серебрянноволосый Агито" - фильм, в который можно и нужно всмотреться! И я, уверенна каждый найдет в нем для себя что-то оригинальное.