Рейтинг | Ролики | Манга по: алфавиту, жанрам | База данных по аниме | Аниме на экранах Японии | Обзоры сезонов

Основное:

- кадры из фильма [84]

Субтитры:
 - русские субтитры

Для читателей:

Благодарим за помощь в сборе информации по аниме: kriminologia, Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Исток» | вернуться на страницу комментариев

Xenobius | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 103 раз 2006.07.08

Претендент на титул "Разочарование года". Именитейшая студия, дорогущие спецэффекты, CG - вагонами. Плюс к этому - редкостного качества ОСТ, релиза которого я уже не могу дождаться (за один ED Single его стоит иметь в коллекции).

В общем, поначалу кажется, что задатки отличные. Так в чем же тогда разочаровываться? Во всем остальном.

Сюжет шит белыми нитками, логика и последовательность в нем отсутствует как класс. Мувик набит нонсенсом вроде разумной растительности, за здорово живешь переживающей космические перелеты и не сгорающей при входе в атмосферу, абсолютно невнятными отношениями между вроде-бы-враждебными фракциями, вулканами на лапках, ухитряющимися устраивать извержения, и т.д. и т.п. Картины целостного мира нет. Есть городок милитаристов, есть поселение нейтралов-гринписовцев, есть непонятно какого лешего творящие лесные тварюшки. Везде - безликие, незапоминающиеся персонажи, CGшные пейзажи... И все.

Взаимодействие между персонажами сводится к красиво оформленным (опять же CGшным) разборкам и беготне с воплями друг за дружкой "вперед по шпалам". Мотивация прослеживается с трудом, взгляды на жизнь меняются без видимых на то причин, эмоции поданы так, будто ко всему графическому великолепию их приколачивали впопыхах, ржавыми гвоздями. Увы и ах, вторая Nausicaa у Gonzo не получилась.

Если подвести итог, то Gin-iro no kami no Agito (как метко выразились на одном форуме) - пустота внутри покрытой восхитительным узором шкатулки. Жадно хватаешься, открываешь и понимаешь, что тебя обманули - помимо внешней, "оберточной" красоты тут нет ничего.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.