Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Исток» | вернуться на страницу комментариев

LanGeronE | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 34, их сочли полезными 48 раз 2008.04.06

Действительно, склеить Навсикаю и Лапуту Gonzo не удалось...
Лес-мутант из "Истока" - совсем не одно и то же, что лес в Навсикае, при этом зрителю навязывают мысль, что с лесом надо жить в мире. Такс... с этого момента по-подробнее: в Навсикае лес появился в результате глобального катоклизма, вызванного человечеством, дабы отчистить землю... В Истоке лес заполучив мозги просто стирает человечество с лица земли. Действительно, с таким лесом можно жить в гармонии... Отношения с лесом тоже весьма натянуты. У леса есть мозги и практически безграничная сила, а отношения люди-лес по ходу фильма довольно необычные, лес ни во что не ставит людей и, похоже, просто терпит их, пока они не опасны. Почему же лес Миядзаки не вызывает подобного отвращения? Возможно потому, что мастер вложил в него душу. Денег тут не достаточно.
Далее весьма негативные эмоции вызывают практически все действующие стороны: Нейтральный город, жители которого "уверены", что люди обязаны жить в мире с лесом. Лес, относящийся к людям практически по хозяйски. А в особенности Агито, который беспринципно уничтожает всё и вся, а потом ангельским голосочком говорит "давай вернёмся". Это, если честно, раздражает больше всего. Для такого мира не желаешь ничего хорошего. Ни миру, ни его населению. Ну может только Лагуне, т.к. от их техники становится хоть немного спокойнее на душе.
Концовка не произвела впечатления, а скорее наоборот, испортила настроение. Во-первых штампы (практически 1 в 1 "Лапута" от Миядзаки).
Во-вторых тут ни разу ничего не логично! (Чем думала Лагуна? Куда (или зачем) люди вгорхали такие ресурсы, на пороге апокалипсиса? Как извергался вулкан оторванный от земли? А "стать частью леса" - просто разрывает голову... Каким макаром, если до леса как до Эфиопии?)
В третьих, описанному выше миру, не желаешь ничего хорошего и, когда в глубене души надеешься, что вот она, расплата! "добро" побеждает. Обидно жутко!

В общем фильм сделан из плагиата. В нём практически нет логики.

Смотреть только за картинку и сюжет в принципе можно и даже получить от просмотра удовольствие, но лично мне, по полам с этим достался дискомфорт и душевный груз, потому, что "мои проиграли". [6.0/10]
Иди фильм 2 часа, я бы его "не рекомендовал", а так, хоть не жалко потраченного времени...