Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Исток» | вернуться на страницу комментариев

Nazzz | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 12 раз 2007.01.04

Мне кажется, "Агито" - это как раз тот случай, когда действительно можно умудриться передать абсолютно все ключевые особенности аниме одной фразой. Например, такой: "Хотели скрестить Навсикаю с Лапутой - не получилось". И на самом деле, даже не важно, почему не получилось - сюжет ли не дотянул, CG ли местами не в кассу, персонажи ли слишком невнятные или же рубилова/мочилова слишком много. Ключевое подсознательное ощущение, оставшееся у меня после просмотра, - это именно "Навсикаи+Лапуты не получилось".

Можно долго спорить насчет того, так ли хуже графика в "Агито", чем в той же Навсикаи (особую пикантность данному спору, конечно, придает n-кратная разница в возрасте этих двух мультов), насколько сопливым должен быть хэппи-энд и стоило ли посвящать всю вторую половину фильма маловразумительным сражениям в стиле "все против всех". Можно часами рассуждать об адекватности отдельных "находок" сценаристов требованиям даже самой смелой научной фантастики (меня особенно радует вид расколотой Луны...). Или же, например, можно разводить философские споры на тему непротивления злу насилием в контексте противостояния человека и Леса. А еще можно обратить внимание на то, что нет в "Агито" внутренней стройности, целостности - фильм действительно почти однозначно распадается на две части, лирически-спокойную первую и "порву-их-всех-за-свою-любовь-с-первого-взгляда" вторую. И стилистическая несвязность этих двух частей добавляет недоумения.

Всем этим, конечно, можно заняться. Но - не хочется. И это тоже одно из главных составляющих озвученного "не получилось". Почему-то после просмотра мультов Миядзаки тянет вспоминать их снова и снова, воскрешать в воображении те или иные кадры, и обдумывать - а так ли просты они или же Миядзаки-сан все-таки спрятал там какое-то двойное дно? А вот после просмотра "Агито" - не хочется.

При всем при этом я ничуть не жалею, что посмотрел мульт (впрочем, редко какое аниме заставляет меня искренне жалеть потраченного на просмотр время). В то же время я никогда не буду смотреть его снова. Что и выражается в оценке 5 из 10.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.