Gestalt: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 12.12.2019

Gestalt

155 раз(а) разные люди сочли отзывы Gestalt полезными

Война двенадцати (2019.12.09)

Бои человекозверей в ночном, заранее эвакуированном городе. Но это отнюдь не тупая резня. Каждый герой имеет свой мотив, своё заветное желание, исполнение которого гарантировано победителю. Желания очень разные, как и герои, соответствующие 12 животным китайского зодиака. Каждый зверочеловек является представителем клана, "решающего вопросы" в той или иной области жизни. поэтому битва между ними является переделом мира, что неоднократно подчёркивается, но - - - По-видимому, не это является главной задумкой авторов. Так что же? В основе буддистская идея и, в общем-то, она полностью раскрывается ближе к финалу.
Из минусов: где-то в середине сериала создатели явно сэкономили на анимации...
Но в начале, конце и во всех боях на протяжении - анимация супер. Музыка тоже неплохая.

Форма голоса (2019.12.01)

В центре этого фильма взаимоотношения двух школьников. Оба оне ушибленные. Он - духовно, она - физицки. Ещё у них есть одноклассники и "друзья", все тоже как на подбор. Но это норм.

О чём я хочу сказать? Проблема буллинга и более общая проблема микросоциума (класса, например), которые пытались осветить авторы фильма, действительно существуют. Но они возникают и разрешаются иными способами. Авторам, вероятно, не знакомыми.

В фильме много надуманных, неестественных ситуаций. Не случайно, авторам так и не удалось показать ни одной внутренней трансформации ни одного героя. И неудивительно. Чтобы показать такую трансформацию, когда человек нечто осознает и изменяется, нужно, чтобы работали исходные данные, обстоятельства. А они не работают. При этом сюжет двигается и за первой трансформацией требуется показывать вторую, но вторая выглядит ещё искусственнее, потому что первая отсутствует. В итоге, когда герой должен пройти через энную трансформацию, возникает вопрос: сколько же можно всё это пережёвывать? Потому что жевать нечего.

Некоторые комментаторы говорят о слёзовыжималке. Да я бы с радостью! Какой же анимешник не любит всплакнуть иногда? Но не над чем... С самого начала фильму не веришь. А раз не веришь, то не сопереживаешь.

Отдельный респект художникам, аниматорам и остальному коллективу. Они не виноваты.

91 день (2019.11.26)

Очень неплохой как бы гангстерский боевик о мести. "Как бы" потому что понятно, что аниме не для того, чтобы снимать настоящие гангстерские боевики, не аутентичные для японской культуры. Да, было такое явление спагетти-вестерн, но оно стало возможным, поскольку итальянская культура является условно родительской по отношению к американской (итальянцы переселялись в Новый Свет). А вот Япония не является по отношению к мафиозно-гангстерской субкультуре ни родительской, ни сыновней. Но она может выдавать собственные экзерсисы на тему. Чем и занято аниме.

Почему и кому стоит смотреть такие вещи? Разумеется, не тем, кто топит за тру-гангста и молится на "Крестного отца" или "Путь Карлито". Фрателли, ето не ваш уэй. Это стоит смотреть анимешникам. Тем, кто понимает, в чём специфика собственно аниме. А она состоит в том, что за сравнительно (с реал-фильмом) небольшой бюджет, можно показать масштабный экшн, а также заставить зрителя поверить в реальность гипертрофированных персонажей, которых реальным актёрам, - будь они хоть все хоакиныфениксы, - сыграть оч. и оч. сложно. Даже при помощи новейших технологий. Оч. затратно выйдет.

Вот этим-то любителям преломления элементов других культур и субкультур в аниме-индустрии (то есть мне), такое стоит смотреть. Только здесь, конкретно, местами слабая рисовка. В остальном всё ОК.

Алый волк (2019.11.20)

Фильм отражает некоторые стороны мифа о "жёлтой опасности", ставшего популярным в Европе, благодаря красноречию кайзера Вильгельма II, а позднее, уже после WWII, китаефобского комплекса, присущего японцам и другим соседям "красной империи", основанной Мао Цзедуном, но ведущей свой отсчёт от Цинь Шихуанди. Не грех вспомнить и российского философа Владимира Соловьева (1853-1900), с его мрачными геополитическими прогнозами насчёт панмонголизма:

...От вод малайских до Алтая
Вожди с восточных островов
У стен поникшего Китая
Собрали тьмы своих полков...

При просмотре данного мистического боевика следует учитывать год его создания, а также время создания манги, на основе которой он, кажется снят. То есть это 1988-1993 годы. Кстати, год написания стихотворения В. Соловьевым - 1894. Не приурочили ли выход "Алого Волка" к этому знаменательному юбилею?!

Возможно, здесь также использована какая-то легенда о противостоянии Волков и Драконов... не являюсь специалистом, поэтому пояснить ничего не могу.

Впрочем, угрозы окружают нас, маленьких, жалких людишек отовсюду. Хорошо ещё, что есть отчаянные парни и даже одна девчуля, готовые ринуться в бой за светлое будущее человечества. Один из них так вообще красавец (не буду указывать пальцем, не хочу навязывать своё мнение:-)

Психопаспорт: Грешники системы (фильм третий) (2019.11.17)

Третий фильм - роскошный боевик, относящийся к метасюжету французского фильма "Леон". Действие разворачивается в Тибете. Надо заметить, что несмотря на всю его сакральность, японские аниматоры как-то не очень жалуют Тибет. Он у них вызывает какую-то конкурентную зависть... А тут яркие тибетские пейзажи с развевающимися цветными лунг-та (молитвенными флажками). Главный герой (он явно уже тянет на супергероя) - Когами Синья, героиня - местная девочка Тензин, нацелившаяся мстить за убийство своей семьи. Когами сопровождает дух Макисимы, произносящий весьма двусмысленные сентенции, которые позволяют посмотреть на сюжет с метафизической стороны (и лучше отвечают традиционно-подозрительному японскому отношению к Тибету). И ещё, разумеется, блондинка-вербовщица из 2-го SS, формами которой здесь нам наконец дадут насладиться без надоевшей униформы. Действие происходит где-то между мувиком и 3 ТВ-сезоном. Для тех немногочисленных зрителей, кому интересна модель дистопии, рисуемая в Психопаспорте, раскрыта тема репатриации японцев, оказавшихся за рубежом, когда Сивилла работала в тестовом режиме.

Японская свежая выпечка (2019.10.26)

Отчаянно-взыскучая русскопишущая публика как всегда строга, но почему-то не прекращает смотреть японское аниме. И даже смотрит до конца. Видимо, чтобы вынести такой вердикт: 1я арка - супер, 2я- середнячок, а 3я - фейспалм. Не первый раз наблюдаю этот стереотип относительно многосерийных вещей. И вроде бы он претендует на некую объективность... действительно, было бы совершенно логично, добившись многосерийного финансирования, слить оставшуюся часть. И, кстати, уверен, так бы оно и случалось по большей части, если бы японцы были не японцами, а скажем... ммм. не будем указывать пальтсом, думаю, вариантов догадок немного.
Касаемо данного произведения следует учесть, что уже сама манга была премирована Шогакуканом, так что экранизация была предрешена и оказалась вполне успешной.
не буду разбирать подробно главной находки, т.н. "реакции", возникающей в процессе дегустации хлебов. От эпизода к эпизоду она становится всё изощреннее и нигде не повторяет себя. Это отдельная сюжетная линия, действительно, шедевральная.
Не буду трогать каламбуры, ибо моё знание японского не позволяет их в полной мере оценить. Но предполагаю, что с этим дело обстоит не слабее.
И вот на фоне данных фактов русскопишущая публика считает, что 2я и 3я арки притянуты за уши. Такое я могу объяснить одним: люди, как часто случается на этом форуме, не дали себе труда вникнуть в сюжет. А ведь он лежит на поверхности.
Целеустремлённый паренёк шаг за шагом идёт к своей мечте - создать японскую хлебную выпечку в условиях нетрадиционности сего блюда в национальной кухне. То, с чего он начинает (споры со своими дедами) и то, к чему приходит в последней серии составляет совершенно безупречный сюжет с рядом кулинарных интриг. К чему он приходит (кроме успеха) я раскрывать не буду, иначе придётся всё загонять в спойлинг.
Исходя отсюда и нужно анализировать арки. А они совершенно естественно перетекают друг в друга: 1) борьба за власть внутри компании Пантазия; 2) отстаивание места компании на международной арене - Монако; 3) утверждение идеи Яп-пана (от лат. panis - хлеб) в самой Японии, с точечной инкорпорацией местных кулинарных традиций. Вот убей, не пойму, где здесь слив и натянутость. Может, некоторым просто наскучил сам посыл? Так это другое. Мне могут не нравится споконы про футбол, к примеру, так я их и хаять тогда публично не стану.
То же касается главного антагониста: здесь линия снова безупречна от начала до конца, да ещё имеет воспитательную нагрузку и вот теперь - - -

=== СПОЙЛЕР ====

Встретив Азуму в детстве, он проявил себя к нему максимально мягко, ибо только так можно приохотить ребёнка к какому-то ремеслу. А вот затем, когда Азума вырос и стал юношей, он пробудил в нём соревновательный дух, который помогает реализации в этот период. Так что и на первом и на втором этапе он максимально "вложился" в Азуму Казуму. Опять же никакого противоречия.
Отдельная благодарность создателям за Юкину. подобная героиня была, пожалуй, только в овахе про телеведущую прогноза погоды (Otenki Onee-san), но там небольшой метр, а здесь её эскападами можно наслаждаться достаточно долго)

Онихэй OVA (2019.09.24)

Фильм построен как интервью с людьми, окружавшими ГГ в разное время. Т.е. нам предлагается взглянуть на него не в сюжете, а как бы со стороны. Таким образом, исчезает интрига, но остаются некоторые бои и эротические сцены. Смотреть это рекомендуется после сериала, если чувствуете симпатию к ГГ и желаете закрепить впечатление.

Time Slip Ichimannen Prime Rose (2019.09.14)

На этом фильме лежит отпечаток философского гения Тэдзуки, его умения описывать мир в объёме. Действия героев у Тэдзуки никогда не отражают просто их личный произвол, но он всегда показывает, каким силам служит тот или иной персонаж. Так же и в этой фантастической драме, где некий офицер попадает в эпоху через 10 000 лет после катастрофы, потрясшей весь мир. ...и что лично мне доставило удовольствие: герои не рефлексируют, но проявляют свои эмоции через поступки. Да, фансервиса в лице главной геры хватит до конца фильма.

Менеджер среднего звена Тонэгава (2019.07.06)

Сериалы про Кайдзи показывают ГК Тэай как ад на земле, а её сотрудников как чертей. И вот теперь нам дали возможность поглядеть, в чём состоит повседневность офисного инферно. Делается это через топ-менеджера Тонэгаву и бригадира подпольного цеха Оцуки... Очень аккуратно закрыты вопросы, которые могли возникнуть у зрителя в ходе просмотра основного сериала. Откуда взялась идея с адскими играми? Как внутри себя функционирует Тэай? Как к ней относятся конкуренты? и т.д. и т.п. Кстати, тут почему-то считают, что авторы как-то обеляют Тонэгаву, показывая его с "хорошей стороны"... Ну, так Геббельс тоже нежно любил семью и заботился о подчинённых. Надо понять, что вся затея Президента Тэай с адскими игрищами возникла благодаря потаканию Тонэгавы, благодаря тому, что он, ни в чём не переча, и не пытаясь смягчить, поставил на поток дьявольские аттракционы. Он, вообще-то, не испытывает по поводу погибших и покалеченных никаких моральных терзаний.

Oni no Ko to Yuki Usagi (2019.05.21)

Оригинал фильма написан 15-летним школьником. Чтобы поддержать юное талантище, его экранизировали. Никакого особого сюжета не проглядывается, так.. зарисовка из жизни японских троллей (они). Парня поддержали, но в первый и последний раз. после этого "сценарист" нигде не появляется, не мелькает. Видимо, писал настолько великие оригиналы, что японские студии оказались негодящими для их воплощения. Плачу и рыдаю, бо хотелось ещё чего-нибудь глянуть из бессмертного творчества Такаянаги Кацухиро-сана.

Завтрашний Дзё [ТВ-1] (2019.05.21)

Здесь, как и в ряде других аниме, показано насколько трудно выбраться из трущоб, раз угодив туда, а, тем более, там уродившись. Символом сей непродолимости служит мост Namida, по которому все следуют только в одну сторону: из города на свалку судеб. Перейти мост в обратную сторону, значит осуществить мечту, которую лелеет Danpei Tange, тренер Джо, да и всё население этого «раёна». Однако, главный герой, Джо, гений бокса, не обитатель трущобы. Он – бродяга, случайно там оказавшийся…

Поначалу кажется, что перед нами идиот (как назвал его выше tarepanda), умудряющийся из всех возможных решений выбирать наихудшее, вляпывающийся в новые и разные передряги, из которых едва ли можно выбраться живым. Но по ходу повествования понимаешь, что здесь не всё так просто. Скорее, Джо революционер. Недаром ему удаётся перетянуть на свою сторону даже тех, кто, казалось бы, недавно готов был его убивать.

Может быть, потому что Джо уважает чужую свободу. Но если чужую свободу он уважает, то свою просто боготворит. Джо это вечный бродяга, ведомый высшей миссией. В чём же она состоит? В возвращении к изначальной простоте, преодолении надуманных правил, которые паразитируют на величии жизненного процесса. В данном случае, бокса. Джо постоянно противоречит правилам, которыми обставлен бокс, потому что он, как никто другой, чувствует его суть.

И на этом пути Джо встречает мощных союзников, главными из которых становятся Tōru Rikiishi и Carlos Rivera. Точнее, даже не они, а… Впрочем, этот великий сериал нужно смотреть от и до. Желательно в разрешении не меньше 960x720, поскольку, не смотря на почтенный возраст, рисовка тут отличная. Правда, мастерства штриховки – к примеру – уже не будет видно в 640x480.

Девушки в последнем путешествии (2018.12.23)

Очередное псевдоглубокомысленное пацифистское аниме в жанре постапокалипсис. Две неразвитые (они именно неразвитые, а не тупые, как может показаться вначале) девчули путешествуют на бронетранспортёре и познают то, что осталось от мира. Всё очень позитивно, насколько оно может быть таковым при исходных условиях. Каждая серия - наглядный урок, что подчёркивается спешалами. Может ли человек жить без цели (вариант: мечты)? Что важнее: живая "природа" или "неживая" роботехника? Где "природа", а где "культура"? Можно ли есть тех, кто разговаривает? Все эти трепетные темы, разрабатываемые французской школой антропологии и философами типа Ф. Дескола, представлены данным сериалом в доступной для младшего школьного возраста форме. На самом деле, для детей. Если же заявятся взрослые, которые изрекут, что фильм тончайший и требует развитого интеллекта, то я... позволю себе мягко не согласиться.

Борьба за власть времён бакумацу - никто не вечен (2018.12.01)

Конечно, изучать историю Японии 2-й половины XIX века по этому аниме не стоит. Однако прочувствовать кое-какие вещи, несмотря на мистический антураж, вполне возможно. Среди персонажей фильма реальные исторические лица (Кацу Кайсю, Сакамото Рёма, Окита Содзи, Хидзиката Тосидзо и другие) перемешаны с выдуманными, а основные исторические события эпохи Бакумацу являются лишь следствием мистических действий, связанных с таинственными артефактами. Зачем всё это понадобилось и о чём же всё-таки это странное аниме?

Как мне представляется, оно было сделано для того, чтобы дать ответ на вопрос, на который вряд ли возможно точно и окончательно ответить. Вопрос следующий: что же мешало японской нации сформироваться раньше и почему этот процесс вместе с окончанием эпохи Бакумацу, шёл далее только по нарастающей? Чтобы ответить на данный вопрос, авторы аниме и закручивают свою мистическую интригу. При этом сами таинственные силы довольно неоднозначны. Их нельзя причислить ни к злым, ни к добрым.

Также (что важно) им не дана безоговорочная власть над волей людей. Мы видим, что японская нация (да и любая нация вообще) рождается не за счёт манипуляций с сознанием, а как результат свободного выбора свободных людей. Последнюю идею воплощает в себе фигура Сакамото Рёмы, который хотя и не является активным участником действия, но его влияние в той или иной степени, как выясняется, испытали все главные герои.

Особенно интересно, как авторы обошлись с образом адмирала Эномото, который, как известно, стал первым демократически избранным правителем в Японии. Уж досталось ему по полной...

Из якудза в идолы (2018.11.12)

Этот сериал действительно неприятно поражает и поражает он именно правдой жизни. Преступный мир это не столько "тень жизни", сколько её изнанка, т.е. основа реальности. То, что снаружи держится на том, что внутри. А внутри жесточайшая дисциплина, основанная на прихоти. Вот, собственно, идеал любой власти, не отягощённой следованием закону. Внутри закрытых сообществ он реализуется в зависимости от терпимости подчинённых. И здесь неожиданно выясняется, что взаимоотношения в продюсерской группе, продвигающей "идолов" эстрады, мало чем отличается от отношений в "семье" якудза.
С помощью гротескного приёма трансгендера (физиологической смены пола) авторы демонстрируют нам подоплёку неформальных отношений там, где один имеет все права, а остальные - никаких, т.е. по сути являются рабами. Можно только удивляться, что в этом фильме ещё осталось место юмору. Он действительно присутствует и построен, в основном, на вышучивании гендерных (половых) стереотипов: как должен вести себя настоящий мужик, как должна реагировать на то-то и сё-то трепетная девчушка, а также на приёмах популяризации, которые могут предложить "идолам" сми.
Каждая серия недаром разбита на более мелкие эпизоды. Смотреть это запоем может оказаться морально невыполнимым: ибо концентрация мыслей слишком высока (если, конечно, пытаться понять замысел авторов, а не фыркать в подушку). Поэтому рекомендую смотреть по 2-3 серии в неделю, а лучше как оно и выходило - раз в неделю. Слишком уж мрачно.

Виновный детектив (2018.10.26)

Несмотря на типичность героев, они все подкупают обаянием, начиная с глав. героини и заканчивая плохими девчатами (как правильно назвал их Magilou). С ними не хочется расставаться, ибо, подозреваю, в тв-драме, они далеко не таковы... К недостаткам я бы отнёс срыв темпа повествования в середине 2-й серии. Там происходит какая-то скороговорка, сильно портящая впечатление. Правда к последней трети темп снова приходит в норму. Сюжет следовало растянуть ещё на серию - от этого все бы выиграли. Но, теперь, как говорится, поздно. Если только кто-нибудь не решится сделать полноценный аниме-сериал.

Флаг (2018.09.24)

Сообщают, что фильм про "обычных людей". Ага. Обычные люди отправляются в спецотряд ООН, управляют экзоскелетами, о которых никто никогда не слышал, ищут информаторов для журналистского расследования, "обычные люди" это бывшие живые богини и действующие лидеры религиозного культа... Тогда надо признать, что "обычные люди" - совершенно бесполезная конструкция, либо согласиться, что фильм про что-то иное, кроме "обычных людей". Про что же? За внешним конфликтом между повстанцами и силами ООН, на фоне которого разворачиваются события фильма, проглядывает другой, религиозный конфликт между противоположными по сути религиями, условно, говоря, между женской и мужской. И - если отвлечься от метафизики - глубинный конфликт, между военными и журналистами. Каждая из этих групп претендует на то, что именно она является истинным миротворцем и каждая в равной степени несёт ответственность за развязывание конфликта. Это соучастие и даже своеобразная конкуренция в эскалации насилия очень тонко продемонстрированы авторами фильма. Это делает "Флаг" предельно актуальным. Главная героиня, Ширасу, пытается соединить в себе оба мировоззрения: журналиста и военного. Понять Другого, встать на его место. Получится ли это у слегка угловатой, но отнюдь не наивной девчушки? И к чему приведёт? Вот это вопрос.

Ветер крепчает (2018.09.08)

Утверждают, что это наиболее реалистичный из фильмов Миядзаки. Но так ли это? Считается, что основная деятельность человека связана с его бодрствующим сознанием. Однако можно ли сказать про главного героя, авиаконструктора, что он бодрствует? Нет, в реальности он присутствует лишь отчасти. Вся его деятельность мотивирована снами, где он летает на разнообразных самолётах и общается со своим знаменитым коллегой-итальянцем. Именно из снов происходит решение героя посвятить свою жизнь конструированию летательных аппаратов, что тоже есть "мечта", как говорит конструктор-итальянец. Потому-то и сами аппараты вначале предстают ему в снах или дневных грёзах и лишь затем воплощаются в обыденной действительности. Чем ближе к финалу, тем меньше уверенности, что же нам показывают. Это ощущение напрямую озвучивает героиня, сомневающаяся, наяву ли она. Психоделичненько.

Буквоежка (фильм) (2018.06.09)

Я на это аниме обиделся. Оно содержит интересные воплощённые аллегории. Такие как "поедательница литературных произведений", пробующая каждое из них на вкус. Или личный автор оной поедательницы. Однако сии замечательные темы оказываются оттеснёнными на второй план любовной историей, которая с ними по большому счёту не вяжется.
Сюжетные нестыковки и провисания разобраны предыдущими комментаторами. Несмотря на все старания создателей аниме (как оно было в ранобэ, я не знаю) пробудить в зрителе эмоции, растормошить, растрогать его с помощью всех дозволенных и не дозволенных приёмов, фильм это никак не спасает. Даже испытав некоторые эмоции, остаёшься в недоумении, а затем понимаешь, что над тобой жестоко надругались.
Поэтому выношу такой вердикт: достойна к просмотру только OVA I, где, собственно, и раскрыта тема "книгоежки". Дальше можно не смотреть - испортите впечатление. Хотя узнаете историю нескольких любовных треугольников.
Вам это надо? Ведь есть специально посвящённые таким вещам фильмы, где всё несравненно более гармонично.

Чудная психосоматическая медицина (2018.06.01)

Очень концентрированное изложение ряда идей, взятых на вооружение современной психиатрией. Герои говорят много, да ещё одновременно, картинки мелькают на большой скорости и все со смыслом. Короче, приходилось пересматривать некоторые серии по два раза. Смеяться уже не успевал. Но о просмотре ни капли не жалею, т.к., естественно, это было рассчитано на японоговорящую аудиторию. В принципе, научпоп - ни больше, ни меньше.

Hakugei Densetsu (2018.03.31)

Осаму Дэдзаки мне нравится, но истина дороже. Фильм - отстой, да простят меня предыдущие комментаторы. Дешёвая анимация: фантастическая техника толком не проработана, вместо драк примитивные однолинейные пролоногации движения и рисованные эндкадры, вставленные не только в конец, но и в середину фильма. Такие рисунки - фирменный стиль О. Дэдзаки и он не режет глаза, если фильм хорошо анимирован, или у него, по крайней мере, живой сюжет (как в Ultraviolet: Code 044), но здесь ни того, ни другого. Нам показывают бесконечные оханья и аханья вокруг Капитана, но пафоса больше, чем реального действия раза в 4. Это уже не сироп, это засахаренное варенье. Кому это предназначено? Вероятно, романтичным девочкам, которые не любят мордобоя и стрельбы, но хотят лицезреть неких героев.

Этот первый и последний случай написания О. Дэдзаки оригинала для аниме, показал, что для такой работы он совершенно непригоден.
А вот снять отличный фильм по чужому оригиналу, как раз пригоден и весьма.

СПОЙЛ-СПОЙЛ-СПОЙЛ

Как я предполагаю, в процессе съёма сериала "Остров сокровищ", режиссёру пришла в голову идея перенести Джона Сильвера в далёкое будущее и сделать его капитаном космического корабля. А юнгу-юношу превратить в юнгу-девушку. Что, собственно, и было осуществлено в "Моби Дике". Назло врагам и зрителям.

Дорога под небом (2018.03.23)

Друхзья, о чём вы плачите, чиво гореваити? фильма же просто зашибенская. 1-я часть лучше 2-й? Да ну нафиг. Это значит, вы не поняли замысла авторов, ведь начальная серия жёстко зарифмована с двумя последними (не буду спойлерить). Последние серии "рваные"? Чёт не заметил. А вы правда за изложением следили? Там всё оч логично одно в другое переходит. Нету конца? Нету 40 серий? А у истории есть конец, он нам известен? И слава богу, что нет какой-то закруглённой концовки. И не надо 40 серий. Нам и так показали цельный кусок древней китайской истории с противоречивой фигурой интригана и выдающегося стратега Цао Цао, который представлен авторами едва ли не демиургом войны и всей Поднебесной, то есть лицом более значительным, чем сам император и все полководцы вместе взятые. Очень своеобразная трактовка и весьма достойное исполнение. Растянуть такую экзотичную интерпретацию персоны Цао Цао, довести его до старости - там можно было скатиться хрен знает куда, учитывая необходимость постоянно представлять его всезнающим. Пральна они остановились, вовремя. Фильма чем-то напомнила мне более изысканные Hyouge Mono, но там несколько другая тема и иной темп изложения. Женщин и правда тут кот наплакал, но все по делу и весьма запоминающиеся, несмотря на краткость отведенного им экранного времени. Вообще-то фильма не пра любофф, а пра вайну и конструирование нации.Кстати, где-то в середине сериала Цао Цао явно начинает напоминать Моисея или даже Иисуса Навина, "обкатывающего" новенький, только что сделанный Израиль в войнушке за Землю Обетованную.

Сага о Гуине (2018.02.25)

Очень неровное во всех отношениях аниме, что отмечалось предыдущими комментаторами. Однако к его несомненным достоинствам относится непредсказуемость сюжета. Здесь авторы действительно мастера. Также всё хорошо с психологией героев, с её динамикой (то, что на сленге называется "развитием героев"). Плохо, как отмечалось, со стратегией, экшн довольно однообразен, но рисовка красивая, хотя тоже неровная (есть, к примеру, проблемы с масштабированием фигур кое-где). В целом, сериал (и, вероятно, ранобе, лежащие в его основе) является явным предтечей "Берсерка". Их роднит основная мысль, время от времени повторяемая персонажами, о том, что мир является обиталищем неизвестных могущественных, неконтролируемых сил. Только если "Сага о Гуине" имеет явные проблески света, в ней много позитива, оправдывающихся надежд, то в "Берсерке" царит практически абсолютный мрак.

СПОЙЛЕРЫ

Для меня лично осталось загадкой практически полное отсутствие стратегов у Монгории. Если у Паллоса стратегически мыслят принц Норис, наследный принц, полководец Скал, то в Монгории нет ни одного стратега в принципе, только тактики кое-где встречаются. Несомненной удачей является образ взбалмошной принцессы Амнерис. Она, в общем-то, ничему не учится, всё центрирует на своей личности (даже в тех планах, что строит в финале), но при этом взрослеет. Яркий пример того, что взрослость не связана ни со способностями, ни с развитостью мышления.

Choro Q Dagram (2018.01.16)

Рассказ о паралимпийских гонках в пустыне с участием Даграма и др. комбатарморов в чиби-стиле.

Инуясики (2018.01.02)

Будучи фанатом немногочисленной манги Оку Хиройя, не могу абстрагироваться и оценивать этот сериал "с нуля". Мне очень нравится атмосфера "скорбного бесчувствия", нагнетаемая Оку, и сериал в этом плане не подкачал. Та бойня, которую учинил в манге Гантц один из героев, к сожалению, в соответствующий сериал не уместилась. Здесь нечто подобное всё же было воплощено. Странные чувства, вызываемые творениями Оку, они неспроста странные. Они фиксируются на вещах, обычно проскальзывающих мимо нашего внимания, однако именно такие вещи в итоге приводят к трагедиям личным и массовым. Всё в мире взаимосвязано, но не тем макаром, каким мы себе это обычно представляем. А совсем-совсем другим макаром.

Аполлон с холма (2017.12.30)

Этот фильм о том, что для подростков, испытывающих трудности в общении, увлечение искусством является, одновременно, и благом и проклятием. Благом, потому, что предоставляет им хоть какую-то возможность завести друзей и сформировать свой круг общения, и проклятием, потому что заведя такой круг, они рискуют так навсегда внутри него и остаться, удовлетворившись псевдосоциализацией вместо полноценной. Трое главных героев (а я настаиваю на том, что главных героев именно три, а не пять, а не шесть, а не семь - это ясно всем!) это дети разной степени интровертности, едва не переходящей в аутизм. Можно быть интровертом и при этом хорошо учиться (Нисими), помогать отцу в его маленьком бизнесе (Рицко) и даже быть королём класса (Сэнтаро). Но замкнутость всё равно остаётся.

= ДАЛЕЕ МОГУТ БЫТЬ СПОЙЛЕРЫ =

Единственное место, где наши герои по-настоящему оттаивают это подвальчик магазина грампластинок, принадлежащий отцу Рицко. Там они устраивают джазовые сейшены, джемуют и т.д. Иногда к ним присоединяется старший товарищ Дзюнъити, будущий студент. И вот он-то как раз никаких трудностей в общении не испытывает, равно как их одноклассница Эрика, появляющаяся несколько позднее. Эрика видит, что с Сэнтаро что-то не так, что этот паренек маленько отстаёт в развитии и, встретив обаятельного и загадочного Дзюна, естественно, в него влюбляется (к тому же он и постарше). Её отношение к искусству (на примере равнодушия к холсту с Аполлоном) такое, какое и должно быть у непрофессионала - как к развлечению. А вот для Сэнтаро и Нисими искусство это культ. Только в джазе они живут по-настоящему. Конечно, им необходим зритель (хотя бы потенциальный) и в этом их всегда поддержит Рицко, которая относится к музыке столь же трепетно. В итоге замкнутая сама не себя троица так и не в силах сделать что-то вовне, никто из них не способен самостоятельно влюбиться, жениться и т.п. А тут ещё Сэнтаро принял решение уйти в монахи. Ну, теперь этот тройственный союз будет длиться до Второго пришествия!

Проект «Земля SOS» (2017.12.30)

Фильм выдержан не в стилистике 1960-1970-х, как тут пишут, а в стилистике 1920-1950-х, стим-панком тут, разумеется, даже не пахнет. Кто видел советские журналы "Юный техник" и "Знание-сила" за 1950-е годы (а также их американские аналоги - а, может, и оригиналы, как знать!), поймёт, о чём речь. Космические ракеты в такой форме изображали до первых фотографий реальных ракетоносителей. Поэтому речь о ретрофантастике в чистом виде. О том же свидетельствуют и характеры главных героев, типичных "юных техников", "самоделкиных" из "солнечного города" Метрополиса (здесь, разумеется, аллюзии на немецкий фильм 1920-х годов и его тэдзуковскую версию-мувик). Идеология общества, которое здесь показано, это идеология технократической утопии. И герои, и их антагонисты-пришельцы сходятся в своём отношении к технике и различным технологиям. Именно от них они ждут бессмертия или победы. Стилистически выверенный фильм. К нему близок по качеству меха-сериал "Big O" (там, правда, стилистика ар-деко, примерно 1910-1930-х годов).

Созданный в Бездне (2017.11.11)

Садистские наклонности автора манги, говорите?
Эх, вот не читал я пока переведённую на английский мангу дальше 2 тома, но скажу.
Скажу, как сказал старик Пастернак, когда его исключали из Союза писателей: "Зачем вы травите? Я ж не про Архипелаг Гулаг написал, а токмо про душевные страдания д-ра Живаго..."

= ДАЛЕЕ МОГУТ БЫТЬ СПОЙЛЕРЫ =

Мне в своё время не шибко понравился Евангелион, ибо там "внутренний человечек" главного герой был преподан в конце как нечто исключительное и небывалое. А здесь на основе подобного вИдения, похоже, будет выстроена целая вселенная (если судить по тому как показан контакт Рико с душой трансформированной девочки). Если далее герои погрузятся в уровни, состоящие из подобных внутренних темниц, то лично для меня это и будет самым интересным... В принципе, со встречи с Наначи и её "соседкой" начинается реальная интрига.

Волчьи дети Амэ и Юки (2017.11.03)

Фильм, на мой взгляд, не столько про природу, детишек и выращивание агрокультур (хотя последнему уделено много времени), сколько про девушек, которые выбирают волков. Главная героиня тут, безусловно, сама мама Юки и Аме. Стоит повнимательнее приглядеться к этой вечно улыбающейся вдовушке. Возможно, тогда мы поймём, что за её образом скрывается не просто героиня быта, поднимающая на себе дом, а кто-то другой.

= спойлеры =

...кто-то другой, причём настолько проблемный, что с ней не захотел оставаться ни сын, превратившийся в волка, ни дочь, избравшая человеческий путь. Нет, о любых родителях следует заботиться, конечно, тем более о таких, которые готовы за тебя жизнь положить... Но давайте всё же задумаемся: почему эта заботливая мама так и не смогла привить дочке базовых навыков общения? Так что Юки пришлось самой довольно долго и мучительно их приобретать? Почему она эгоистически запрещает Аме заботится об умирающем Учителе, а вместо этого заставляет его сопровождать себя в поездке за дочерью в школу (где он совершенно бесполезен)? А потом просто-напросто плюет на дочь и отправляется за Аме в горы, даже не задумываясь о том, что совершенно не готова к такому походу? Что ни говорите, а в голове у неё большущие тараканы. Однако с другой стороны, не будь их, то и не встретила бы она однажды замечательного Волка, отца своих детей.

Nido to Mezamenu Komori Uta (2017.10.20)

Интересный взгляд на военные бомбардировки японских городов как на двигатель прогресса. Городки, где всё сохранилось в довоенном виде, постепенно загнивают и становятся всё депрессивнее и депрессивнее. В одном из таких живёт (точнее, выживает) мальчик Deppa с выступающими верхними зубами. Мальчик-изгой подвергается издевательствам одноклассников и насмешкам прохожих. А параллельно строится первая в Японии железнодорожная скоростная трасса... Кто поймёт после просмотра фильма чем связаны эти две сюжетные линии, тот сугой.

Сказание об Арслане [ТВ-2] (2017.09.21)

"Арслан" предназначен для более юного зрителя, чем "Легенда о галактических героях", об этом постоянно следует помнить, и тогда половина критических замечаний отпадёт сама собой. Тем не менее, в основе сюжета коллизии, интересные не для детей онли. Насколько я понял замысел Танаки, одним из узлов, который призван развязать принц Арслан, является противоречие между династическими и национальными интересами. Последовательно отстаивая своё право на престол, Хильмес (Серебряная маска) является конченым изменником родины. Немногим отличается от него и Андрагорас, царь-узурпатор.

== ДАЛЕЕ СПОЙЛЕРЫ ===

В этом плане стоит обратить внимание на следующее противоречие. С одной стороны, Арслан откликается на просьбу легитимистки Этуаль, которая защищает своего законного короля Иннокентия против его брата Жискара, пытающегося отобрать у того трон. С другой стороны, он без особых колебаний решает не отдавать трон своему "двоюродному брату" Хильмесу, который имеет преимущество не только перед самим Арсланом, но и перед его отцом Андрагорасом. То есть в одном случае, Арслан поддерживает законного, но недостойного монарха, а в другом случае выступает против законного наследника, потому что считает его злодеем. Возможно, это противоречие снимается тайной происхождения самого Арслана? Не ведаю, ибо манги не читал, не собираюсь, а подожду окончания экранизации.

Kuroi Ame ni Utarete (2017.09.18)

О физических и нравственных страданиях, которые испытывают "хибакуся", люди, облучённые взрывами атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки в 1945. Озлобленность и безысходность, полукриминальная среда, в которой смешались проститутки, якудза, американцы, безработные, дети-инвалиды, жулики-старики, врачи... Смотрел с очень хорошими, подробными английскими субтитрами. Для тех, кто интересуется психологической травмой, оставленной в японском обществе после атомных бомбардировок.

Сказание об Арслане OVA (2017.09.07)

"О чём этот фильм?" - спросишь ты. "О дружбе, милая", - отвечу я. О той дружбе, которая может быть между монархом и подданным, между слугой и господином, между царями разных стран, между повесой и весталкой, между дикаркой и воином и т.д. и т.п. Люди, причастные к одной дружбе, могут не совсем понимать мотивов других, но видя проявления человеческого тепла и участия, они познают что-то новое. Хочу заметить, что в ОВА принципиально нет любовной линии (если только не принять за неё поползновения лузитанского короля в сторону королевы Тахамине), но есть разные формы всё той же дружбы. "Давай дружить", - сказал мальчик девочке и они стали... именно друзьями, а не тем, что вы подумали.

Фоном избрана метаистория, то есть история, где действуют не конкретные исторические государства и лица, а те силы, которые стоят за ними. Основой для такого философствования избран зороастризм и те исторические области Ирака-Афганистана-Ирана-Таджикистана, которые с ним связаны. Здесь есть прямые исторические указания на династию Хосровов, сакрализованных зороастрийской традицией. Страна, где разворачивается основное действие - Парса, т.е. Персия. Мы также познакомимся с агрессорами из Лузитании, в которой без труда прочитывается средневековая Европа эпохи крестовых походов, Турана, напоминающего государство Чингизидов, личного союзника Арислана - Шиндры, за которой маячит мир земель Индустана...

Весьма причудлив религиозный мир саги. Мы имеем возможность посмотреть на средневековое христианство со стороны древнего зороастризма, переходящего в гностицизм, и увидеть в том боге, которому поклонялись фанатичные рыцари - злого демиурга Ялдабаофа, а не кроткого Иисуса, вряд ли одобрившего бы войны, которые велись в истории от его имени. Правда, в отношении Турана, Ёсики Танака допустил вполне извинительный для неисторика прокол. Туранцы (т.е. тюрки, алтайские народы) изначально поклонялись не Солнцу (как отзывается о религии Турана принц Арислан), а Вечному Небу - Тенгри.

Стеклянная маска [ТВ-2] (2017.08.14)

Стоит ли смотреть предыдущие вариации "Стеклянной маски" - ТВ-сериал 1984 года и 3-серийную ОВА? Я бы предпочёл, чтобы дальнейшую часть манги экранизировал Гисабуро. Но делать нечего, пришлось смотреть произведение другого режиссёра, из-за этого впечатление от первой половины сериала 2005 года оказалось хуже, чем могло бы. Часть внимания поневоле уходит на сравнивание.
При этом, ТВ-2005 отличается от ТВ-1984 и ОВА множеством деталей. Но беда в том, что основные сюжетные ходы остаются теми же.

= = ДАЛЕЕ СПОЙЛЕРЫ = =

Поэтому, когда сериал 2005 года перевалил, наконец, через сюжет о двойной Мидори (которым оканчивается ОВА), я вздохнул с облегчением. В самом деле, 3-ий раз знакомиться с этой историей тяжеловато. И это при том, что сама идея "Стеклянной маски" мне нравится, а трактовка ОВА и ТВ-2005 совершенно явно отличаются от 1984.
Если ТВ-1984 это крупные планы и сильные продолжительные эмоции, то ОВА это скорее упор на приёмы по обучению актёрскому мастерству, которые использует Чигуса Цукикаге. А ТВ-2005 сконцентрирован на идее 1000 масок, которые надевают актрисы, он как-то ближе к махо-сёдзе, особенно в момент перевоплощения Майи в тот или иной образ.
Конечно, требование буквального вживания в роль, которое выдвигает Цукикаге (и которому также следует соперница Китадзимы Майи Химекава Аюми), в реальности довольно смешно и должно восприниматься как гипербола. Как говорится, внимание! повторение, показанных в фильме трюков может оказаться опасным для вашей жизни! А то ведь в итоге придётся для того, что сыграть проститутку поработать в борделе, а чтобы сыграть калеку, нужно попасть под машину... Хотя это не единственный метод великой актрисы. Думаю, что человек, обучавшийся в актёрской студии, тем более театральном училище, увидит в её манере преподавания массу пародийных моментов, которые дилетанту оценить сложно.
Фильм о суперактрисе, точнее двух суперактрисах, соперничающих между собой. И если мотивация Майи понятна с самого начала - девочка, во-первых, жить без театра не может, а во-вторых, для неё это вполне реальный социальный лифт (от посудомойки-разносчицы на большую сцену) - то вот мотивы её соперницы Аюми поначалу не выглядят столь же убедительными. Непонятно как и почему сформировалось в ней стремление обскакать собственную мать, да ещё вступить в фатальную дуэль с отчаянной Майей, которой, как уже было сказано, терять-то нечего. Типа, она хочет затмить своих родителей... Хорошо, поверим.
Но предмет соперничества - роль Багровой богини. И когда она, казалось бы, в руках Аюми, та делает всё, чтобы продлить свою дуэль с Майей. Получается, что возможность совершенствоваться для неё важнее роли? Тогда почему бы ей не выдумать роль, более выдающуюся, чем Багровая богиня, а ту - оставить Майе? Я бы на месте Аюми так и поступил.
Также вызывает вопросы мимика актрис. Когда Майя играет Джейн, девочку-волка, то художники выходят из положения за счёт затемнения и обеззрачивания её глаз, вместо того, чтобы придать её лицу вольчи выражения. Так же они поступают и во множестве других случаев (и по отношению к Аюми и Чигусе), что вряд ли свидетельстввует об их мастерстве...
В заключение скажу, что как раз 51 серия совершенно не вызвала отторжения. Финал открытый и это правильно, т.к. манга продолжает выходить.

Маленькие путешественники (2017.06.28)

Удивительное произведение (имею в виду оригинал аниме). Я этот роман не читал, и только впервые увидел в аниме-версии. Сразу понял, откуда растут ноги у Питера Пэна и "Повелителя мух". Буквально растащили старика-Жюля Верна по кусочкам! Сама экранизация достаточно талантливая, хотя я и поставил "6". Характерной чертой являются регулярно возникающие заставки, имитирующие книжную графику 19 века.

Это были мы (2017.06.23)

СРАЗУ СПОЙЛЕРЫ (ЭТОТ КОММЕНТ ДЛЯ ТЕХ, КТО УЖЕ ПОСМОТРЕЛ АНИМЕ)

Представим себе парня, который влюбился в школьницу, рано начавшую половую жизнь, и очень отзывчивую на ухаживания . Добавим к этому, что её постоянный партнёр регулярно избивал её. И вот паренёк влюбляется в неё, потом регулярно спит с ней. Потом она из-за недопонимания решает ему "отомстить" по-своему, но погибает в автокатастрофе. Паренёк плачет, тайно винит себя, но пока траур ещё не прошёл, совращает её сестрёнку...

...И вот этот паренёк влюбляется в инфантильную девчушку, которая не умеет толком ни любить, ни целоваться, ни... извините, - - - И на протяжении всего сериала она ему толком даже ни разу ни даёт.

Что это? Я скажу вам: хвантастыка. Но мы же любим фантастику. Потому смотреть этих гипертрофированных совершенно нереально-кукольных персонажей так интересно. Так же нереальны абсолютно все другие персонажи. Поверьте. Просто не хочу тратить время на разбор.

А смотреть интересно, потому что нереальные персонажи позволяют детально показать кое-какие моменты, которые регулярно возникают во вполне реальной жизни. Почему интересны супердеформд (а графика сериала с этими одноглазками, пузырями и статикой - является неким аналогом стиля супердефорд)? Они же как лупа, как увеличительное стекло. Всё по-уродски смотрится, но иначе не разглядишь.

Стеклянный кролик (2017.06.15)

Очень странный предыдущий коммент. Смотрел ли фильм его автор?

Далее БЕЗ СПОЙЛЕРОВ НЕ ОБОЙТИСЬ.

Начиная с момента объявления о капитуляции, Тосико начинает осуждать войну и не перестаёт осуждать её до конца фильма, где она в старости с любовью держит антивоенную японскую конституцию. Нам показывается как постепенно люди приходят от разочарования в политике войны к её полному и безоговорочному осуждению. Когда уже не важно кто "агрессор", а кто "обороняющийся". Про "нести демократию" в фильме нет вообще, как и темы атомной бомбардировки, кстати (хотя сама Хиросима упоминается). Американца Тосико прощает именно потому, что находит его медальон, где изображена его семья. Она видит, что он, так же как она, исповедует идею священности семьи и поэтому перестаёт ненавидеть бывших противников. Кроме того, брат как раз прямым текстом говорит о том, что мог бы стать убийцей чьей-то семьи в Америке. О том же пишет соседский паренек, симпатизировавший Тосико, который погиб как камикадзе.

Далее, о "гордой стране". В фильме очень хорошо показано как пропаганда войны искажает понятие о чувстве долга, заставляя изначально неагрессивных людей, солидаризироваться с идеями войны под маркой патриотизма и чувства долга по отношению к "родине". А в итоге оказывается, ничего хорошего от их патриотического порыва настоящая родина не получила, кроме изматывающей войны, которую можно было прекратить гораздо раньше.

Фильм очень позитивный, как и его главная героиня. На её примере показано, что исповедовать идеи добра не так сложно как может показаться. Что люди творят зло не потому что злы по своей природе, а потому что либо обмануты, либо слабы.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Психопаспорт (фильм) (2017.05.22)

Как всегда поражён строгостью и нелицеприятностью аниме-обозревателей форума. По мне - фильм отличный. Диалоги героев на политические темы можно буквально развешиваться на плакатах и перетяжках. Бои сняты просто фантастически. Блюстители порядка показаны блюстителями того порядка, который они сами считают порядком (Акане - закона, её соперница-следователь - Сивиллы, Вон - диктатора Ханя). Хитрож..ые аутсайдеры с фигой в кармане (типа Rutagand'ы) раздеты, ощипаны и выставлены на всеобщее обозрение. Чувствуется, фаны 1 сезона Психопаспорта никак не могут забыть Макисиму, его пепел стучится в их сердца. И даже то, что в фильме им как бы сделали шаг навстречу, не может считаться в их глазах достаточным оправданием.

Психопаспорт [ТВ-2] (2017.05.15)

Чтобы понимать, что такое "коллективный паспорт", нужно понимать, что такое паспорт. Реальный, действующий в нашей жизни. Паспорт это то, что наделяет правосубъектностью, это правовой статус личности, то, без чего нет ни гражданина, ни нации, ни государства. Потому что как гражданин не может стать гражданином без государства, так и государства не существует без граждан. Не бывает паспортов разных уровней (такие были только в 3 Рейхе), паспорт одинаковый и у старшеклассника и у премьер-министра. Далее, человек может изменить своё гражданство, но не иметь паспорт означает потерю правосубъектности, целая сфера действий для человека закрывается. А теперь подумаем о том, что такое психопаспорт в мире Psychopass. В этом мире иметь паспорт ещё не всё, потому что паспорт является не статусом, а вердиктом. Поэтому паспорта отличаются оттенками (примерно как надпечатки в 3 Рейхе, но постоянно меняющиеся). А теперь подумаем о том, что такое "коллективный психопаспорт", о котором речь заходит во втором сезоне. Если мы поразмышляем над этим в той последовательности, на которую я указал, то всякие сетования о том, что 2-й сезон, де, слабее первого, что нам, де, не показали индекс преступности и степени свободомыслия в этом утопическом обществе, как бы это... помягче выразиться... отпадут сами собой. Это аниме для тех, кто задумывается над основаниями государственности и гражданства современного типа, об их развитии и возможных тупиках. Просто, в отличие, от первого сезона, здесь, действительно, больше мысли, чем действия. Но это уж, кому что.

Wanpaku Ouji no Orochi Taiji (2017.05.10)

Фильм представляет из себя переработанные для детей сказания о боге ветра Сусаноо ("суса но о но микото"), который был рождён первым богом-мужчиной Идзанаги. Легенды о Сусаноо изначально не совсем согласованы между собой, поэтому авторы постарались создать непротиворечивое повествование, где сохранили основные моменты его "биографии": конфликт с отцом, рыдания, желание отправиться в страну матери, совместное проживание с сестрой Аматэрасу (в древних легендах Сусаноо, вообще-то на ней женится), битва с восьмиглавым драконом Ямата-но ороти, похитителем девушек...

Это аниме, без сомнения, шедевр, недаром оно отмечено наградами. Желательно смотреть его в максимально высоком разрешении, тогда вы не упустите нюансы рисовки и цвета, без которых впечатление будет неполным.

Столоначальник Одзи (2017.05.08)

Рок годная замена войнушке для тех, кто жаждет почувствовать себя хироем. В этом плане жаргонные словечки "рубилово" и "рубиться" воспринимаются как совершенно необходимая аллегория настоящим военным действиям. Но вот в Kachou Ouji эта аллегория материализуется, да ещё в грандиозном, буквально космическом масштабе.

Знавал я типаж, похожий на главного хироя Оджи. Человек сей никак не мог смириться с тем, что стал офисным планктоном и самоотверженно слушал в наушниках, сидя за столом, что-то типа "Гражданской Обороны", а также прихлёбывал "ягу", не взирая на ампутированную почку. Так он сопротивлялся обыденности, в которую входили ждавшая его за пределом офиса супруга и дочка. Столоначальник Оджи такой и есть. Бывший лидер рок-группы "The Black Heaven", он упорно не идёт на компромисс с реальностью, оставаясь внутренне верен своей космической миссии. И она его, наконец, накрывает...

= ДАЛЕЕ СПОЙЛЕРЫ =

Тот, кто сетует на то, что в сериале крутится практически только одна композиция из репертуара Black Heaven, не понял в его сюжете ничего. Эта песня существовала до распада группы, одним из её авторов и ключевым исполнителем был сдохший Ватанабе, а потому когда его склонировали, то победить с этой песней противника для наших хироев не было уже никакой возможности. Тут-то и пригодилась новая песня Оджи, которую ему поначалу не дали доиграть. Ведь для возрождения рок-группы нужна была не только "новая кровь" в виде клавишницы-инопланетянки, но и новое творчество.

Титания (2017.04.22)

Естественно, я посмотрел "Титанию" после "Легенды о звездных героях", правда, лет так через 6... На ум приходит следующее сравнение. После выпуска основного сериала ЛОГХ, сделали два прекрасных приквела по 20 с лишним серий. Несмотря на то, что они предшествуют основному повествованию, смотреть их нужно строго после. Иначе не сформируется того внимания и мотивации, которые способен сформировать только основной сериал. Нужно почувствовать кто такие Ян и Райнхард и лишь потом копаться в их далёком прошлом.
В "Титании" наоборот. Нам неспешно показывают самое начало краха Титании, до которого повествование так и не доходит. Я пока не читал манги, но по динамике событий, предполагаю, что крах должен наступить где-то в районе 80-й серии. Сделали же только 26. Моё твёрдое убеждение: получить удовольствие от этого могут только просмотревшие весь цикл ЛОГХ. Только они понимают КАК может развернуть действие во времени и пространстве Т. Ёсики, и поэтому спокойно отнестись к оборванности повествования и очень неспешному раскрытию характеров. Относительно же Фана Хьюлика не просто неспешному, а замедленному до невозможности.
Что нам показывают? Банда средневековых герцогов (на самом деле, баронов, по стилю поведения) подчинила себе империю и под прикрытием императора, которого они фактически шантажируют, грабят галактику планета за планетой. О какой-то законности и речи не идёт. Всякую законность титанийцы демонстративно попирают: в 1 серии они без суда и следствия на глазах у императора убивают его министра. Это в самой империи, вне её вообще - всё происходит по беспределу, немного сглаженному тем, что герцоги всё же не урки, а профессиональные военные. Удивительно, что лозунг "Галактика без Титании" не кажется очевидным Фану Хьюлику с самого начала.
Бандиты-герцоги, конечно, разные, но всех их отличает туповатая самоуверенность. Даже наиболее задумчивого из них, Жуслана. Не говоря о громиле Залише, подлеце Идрисе и школяре Ариабарте. Глава семьи, Аджуман, ни разу не мудрый, просто немного поопытней и, так же как прочие, абсолютно беспринципный. Своё правление они называют "порядком" и никто в фильме не называет это тем именем, которого оно единственно заслуживает: произвол, закон джунглей.
Если внимательно приглядеться и прислушаться, станет очевидным, что "Титания" это настоящий фарс на военно-политические темы. Особенно интересно, что же автор понимает под "свежим ветерком" в этом царстве амбиций и интриг, который олицетворяет маленькая заложница-принцесса.
Чтобы увидеть это своими глазами, я, видимо, прочту мангу.

Достичь Терры (фильм) (2017.04.04)

Ничего шедеврального в фильме я не увидел. Разделение человечества на два лагеря - телепатов и технократов - распространено в НФ, начиная с 1950-х годов, минимум. Поведение героев в ряде ситуаций вызывающе противоречиво, натянуто. Видимо, фильм сжато пересказывает мангу, поэтому сюжет постоянно скачет. Для знакомых с мангой это, вероятно, не имеет значения, но сам по себе фильм не смотрится. Всё очень по-детски, наивно и нелогично. Корабли, техника, всё прорисовано не лучшим образом. Типажи героев квазитедзуковские.

Чудные вещи (2017.04.01)

Великолепный фильм, трудно его с чем-то сравнить. Его рефреном является: "Эстет или самурай, вот в чём вопрос?" и это относится не только к главному герою Саске Фурута (который затем приобретает другое имя - Орибе). Все персонажи действительно делятся на самураев и эстетов. Правда, постепенно среди них не остаётся ни одного самурая в чистом виде. Да, и эстеты там тоже вполне по-воински себя ведут порой... В целом, Hyouge Mono повествует об утверждении в японской культуре эстетики ваби-саби, "несовершенства". Главным распространителем этого учения является выходец из купцов, чайный мастер Соэки Сэнно (он приобретает затем имя Рикю).
"Несовершенство" тесно связано с обладанием реликвиями чайной церемонии, которые одновременно являются атрибутами духовной (а как верят некоторые герои, и политической) власти. Поэтому ваби-саби распространяется синхронно с перипетиями борьбы за влияние на императорский трон и объединение земель Японии.
Главный герой предстаёт вначале незрелым эстетом и не слишком удачливым самураем. Забегая вперёд, скажем, что в выборе между двумя этими позициями он так и не определится. Но не в этом суть сериала. Она - в том, что в культуре не бывает проторенных дорожек. Любое действие порождает не одно, а веер последствий и никто не в силах предугадать, каким будет следующий поворот мейнстрима.
Насколько я понимаю, это также последний по времени фильм, который снял Масимо Койти. После него фильмов в его режиссуре не выходило. Это прощание со зрителем?

Уличный боец Альфа OVA-2 (2017.02.19)

В этом фильме меня поразила физиогномика персонажей. Судя по составу авторов, ими занимался главреж фильма Кувана Икуо. Жаль, что режиссёром он только в этой ОВА - художник, несомненно, талантливый. Выражения лиц героев (за некоторым исключением девушек) постоянно меняются, буквально переливаются. Я очень люблю такой стиль. Кстати, № 1 по смене выражений - дедушка-монах. Хоть он и стар, но его лицо самое интересное, на него можно смотреть, не отрываясь, настолько оно наполнено жизнью.
Про бои уже сказали раньше - сделаны на высшем уровне.

Маятник (2017.02.13)

Друзья мои, ведь все вы прекрасно знаете, что данный креатив заанимирован под финальную часть симфонии Muse с альбома Resistance - Exogenesis, Pt. 3 Redemption, правда? Я вам больше скажу, друзья мои, даже если бы под эту музыку рассказывалась не фэмили стори, а повесть о китах во льдах Антарктиды или эпизод из жизни продавца пряностей на шанхайском рынке - эффект был точно таким же. Абсолютно. Или вы настаиваете, что эта недо-Бидструп-овская рисовка-сюжетика является чем-то исключительным?

Фантом [ТВ] (2017.02.06)

Сериал замечательный, накал страстей - без шуток - шекспировский. Сопереживаешь практически всем героям, при том, что они либо исполнители-убийцы, либо заправилы преступного мира. А тем, которым не сопереживаешь - мастер Сайс - явно сопереживает автор, так как

СПОЙЛЕРЫ

Сайс остаётся живым до самой последней серии и успешно творит свои чёрные дела. Почему-то комментаторы выше называют концовку чересчур японской. Извините, неправда. Она настолько же японская, насколько французская или итальянская. Я имею в виду фильмы 1970-1980-х, где рассказывалось о борьбе честных одиночек с могущественными мафиозными группами. В таких фильмах нередко играл Делон, кстати. Там, когда, казалось бы герой расправился со всеми злодеями, в конце его неожиданно и как правило посреди белого дня настигает смерть. Очень типичная концовка и авторы "Реквиема" просто соблюли канон.

Корона греха [ТВ] (2017.01.30)

Как верно заметил г-н a6colute, сюжет у этого аниме сляпан на коленке (прочтите его коммент, там всё очень толково разобрано. Как в манге не знаю, надеюсь, что гораздо лучше, тк. манга выходила ещё год после сериала). Хорошая (местами неровная) рисовка, интересные НФ-идеи, ряд запоминающихся персонажей, эротичный костюм главной героини Инорихи (и её недвусмысленное поведение в ряде эпизодов), неплохая музыка делают сериал вполне смотрибельным. (Главное, отключить голову насчёт сюжета.) Главный герой Шу, конечно, вызывает массу ассоциаций с сериалом Code Geass. Если героя Гиаса можно назвать условно "хорошим антихристом", то Шу это такой "недохристос".

Сентиментальное путешествие (2017.01.23)

На мой вкус, главная проблема этой работы как раз заурядная санрайзовская графика. Если бы истории были отрисованы разными художниками, как например, в "Ai Monogatari: 9 Love Stories", то сериал бы смотрелся "на ура", а так довольно монотонно. Вроде девушки разные и истории тоже, а смотрятся как близнецы-сёстры. В общем, единство стиля можно считать достигнутым! Однако какой ценой?!

Уличный боец II [ТВ] (2017.01.20)

Будучи поклонником режиссёра Сугии Гисабуро не мог пройти мимо. Да, конечно, фильм для любителей игры прежде всего, но он обладает и самостоятельной ценностью. Персонажи файтинга органично сплетены в единый сюжет, а характеры их (как любят писать на этом форуме) раскрыты:-) Все типажи действительно очень харАктерные, их между собой не спутаешь. Кроме того, фильм обладает своей, хотя и ограниченной жанром, атмосферой.

Последняя арка представляется мне слишком затянутой, аниме вполне могло уложиться и в 26 серий. Но таково было, видимо, требование продюсеров, хочется верить, что сам Гисабуро не был инициатором данного решения.

В английском и японском вариантах наблюдается небольшая перестановка имён:
- Тореадор: Балрог (яп.), Вега (англ.)
- Полковник в фуражке: Вега (яп.), Байсон (англ.)
- Офицер интерпола: Байсон (яп.), Балрог (англ.)

Севшие на хвост (2017.01.13)

Притча об эволюции человечества со множеством недосказанностей. Передвигающиеся на колёсах города, ситуации "паники", загадочные терраформеры, изменяющие лик планеты. Эволюция это железная необходимость: разумного ведут, неразумного тащат. В данном случае найдено промежуточное решение в виде экстремальных гонок, где скорость изменяет течение времени. И всё это за 20 минут. Не знаю, будет ли когда-нибудь развёрнутое повествование на эти темы, но, как отмечено выше, дух Гуренн-Лагана присутствует.

Пожалуйста! Учитель [ТВ] (2017.01.09)

Этот сериал относится к психолого-профилактическим аниме, адресованным определённой категории подрастающего поколения и в своём роде заслуживает высокой оценки. Поскольку я не отношусь к аудитории, для кого "ОТ" предназначен, то ставлю "7" чисто из объективных соображений. Относился бы - поставил ещё выше, не был бы объективен, поставил "2".

= СПОЙЛЕРЫ =

Характеры и ситуации продуманы до мелочей, на мой взгляд. Очень хорошо показано как двое подростков, вынужденно отставших в своём развитии ("остановленных"), компенсируют это за счёт способностей к манипуляции. Кей-кун манипулирует своим дядей с тётей (они, если приглядеться, беспрекословно исполняют все его желания), инопланетным резидентом, директором, а Ичиго так вообще всей школой (как хорошо видно в 13 серии). Чем дольше пролежал в отключке, тем сильнее можешь марионетить окружающих.

Причём, все необходимые меры предосторожности соблюдены. Нехорошо жить учителю с учеником? Правильно. Но что если ученику уже 18 и они расписаны? То-то же. Плохо соблазнять зятя? А то. Но ведь это ж инопланетяне - что с них взять?! и т.д. Комар носа не подточит.

Так что фильм можно смело рекомендовать ученикам младших классов. Главное, чтобы они были склонны к суициду и внезапной остановке сердца.

Tonkatsu DJ Agetarou (2017.01.03)

Присоединяюсь к пред. комменту. Хотя я не любитель карикатурной рисовки (уж больно много было её в советских мультфильмах и мультфильмах стран соцлагеря, коими я кормился в детстве, - японская анимация на этом фоне выглядела как модернизация лучших традиций отечественных мультфильмов 1950-х гг.), но в данном случае она абсолютно уместна, а также даёт простор для физиономического разнообразия.
Наиболее важными, мне показались 8 и 10 серии. В 8-й Агетаро находит правильное соотношение между тем, что хотелось бы лично ему и тем, что нравится слушать публике. В 10-й он учится видеть в сопернике учителя.
Аниме о том, что развлекать людей - тяжёлый, но благодарный труд:-)

Токийский гуль [ТВ-1] (2016.12.27)

Авторы создали довольно цельное произведение о том, как юноша преодолевает навязанные ему в детстве неправильные мировоззренческие установки. Видимо, то был единственный способ уложить в 12 серий огромное количество манги и обойти стороной неизбежные лакуны в раскрытии массы персонажей. Аниме понравилось специфической атмосферой, дающей как-то приобщиться к психологии гулей. Нет, это отнюдь не вампиры, несмотря на напрашивающиеся ассоциации. Тут совершенно разные подходы. Простите за грубость, разница примерно как между вагинальным и анальным сексом. Музыка и рисунки в эндинге на высоте, да и сам фильм тщательно отрисован, наслаждаешься буквально каждой сценой. Из минусов: нужно запастись терпением, чтобы вынести психотерапию, связанную с главным героем. Вот последние серии, где его закомплексованность достигает кульминации как раз идут "на ура". А бои ближе к концу вообще шедевр, на мой взгляд. В финале примерно понятно, что можно ждать от 2 сезона, поэтому решил сделать тайм-аут. Посмотрю и 2 сезон, но не подряд. Тяжеловато, ребята, что ни говори.

Рёко Якусидзи и загадочные преступления (2016.12.21)

Что мне нравится в японских аниматорах, так это их способность романтизировать неромантизируемое. К примеру, групповое изнасилование или обучение кулинарному искусству. В данном случае романтизации подверглась коррупция в сфере охраны общественной безопасности. Ключевое слово - амакудари, то есть бывшие государственные служащие, которые, выйдя в отставку, получают возможность гарантированно продолжить карьеру в частной организации. В аниме это JACES, наследницей капитала которой является инспектор Якусиджи Рёко, главная героиня. Специально для её ублажения в составе горполиции создан особый отдел по расследованию сверхъестественных преступлений, где все пляшут под её дудку. И, в первую очередь, помощник Изумида, который ей откровенно небезразличен. Сначала я было решил, что весь этот детективный флёр нужен для того, чтобы эффектно оттенить историю служебного романа между строптивой начальницей и подозрительно усердным подчинённым. Но с появлением главной злодейки (не буду называть имени), а, главное, альтернативной пристани для утомлённых амакудари (не стану разглашать названия), сюжет начинает потихоньку раскручиваться.

Ankoku Shindenshou Takegami (2016.12.18)

Мрачная, умеренно-пафосная муть. Расшифровываю. Муть, потому что главный герой, призванный уничтожить всех драконов, постоянно и бессмысленно рефлексирует. Это паренёк Коичи, далёкий предок которого был героем-драконоборцем (и даже более того, не буду спойлерить). Коичи, призванный к борьбе с проснувшимися драконами в наше время, пытается от своей миссии уйти. Но как-то неубедительно и невпопад. Дерётся этот мутный герой тоже "на троечку". В итоге история с драконами сводится к модерновой интерпретации китайско-японских мифов о происхождении человека. Как ни странно, верховный жрец, от которого следовало бы ожидать наиболее концентрированного бреда, выведен относительно адекватным стариканом, довольно тонким и действительно мудрым. Также лично для меня осталась загадкой история кармического прегрешения Саи из 2-й серии. Если это занятие проституцией, то не слишком ли суровая кара? Да и не похоже, чтобы в японской традиционной культуре так сурово порицалась проституция... возможно, я чего-то недопонял, но, честно говоря, разбираться в такой странной интерпретации японских легенд о драконах нет особого желания. Лучше при случае изучу сами первоисточники

Принцесса немертвых: Черная хроника (2016.11.29)

Сериал производит чрезвычайно реалистическое впечатление, несмотря на то, что антураж - откровенная мистика. Это происходит из-за жизненной подосновы взаимоотношений между принцессами-умертвиями и их контактными (или контрактными - определения дополняют друг друга) священниками. В самом деле, какие могут быть отношения между разновозрастными неженатыми мужчинами (в основном, хотя там и лесбо-пара имеется) и одновозрастными юными девицами (или молодыми женщинами). Странные, прямо скажем, отношения.

Тема секса между священниками и принцессами обходится стороной и это сделано также не из-за особого целомудрия авторов (их "целомудрие" хорошо видно по заставкам ендинга), а в силу той мощной связи, которая и так существует между живым орудием и контрактором. Все эти энергии Эн и Рен, циркулирующие между ними, - создают даже более интимную связь, чем обычное физическое соитие. И одна из основных коллизий в том, что столь совершенные, буквально связанные духом пары, контролирует орден, руководство которого внушает священникам мысль о некой "нечистоте" этих самых принцесс. То есть механизмы манипуляции, присущие любой корпорации жрецов, объяснены весьма доходчиво.

Принцесса немертвых: Красная хроника (2016.11.25)

Пока посмотрел только эту Красную Хронику. Согласен, завязку можно было сделать позанимательнее. Хотя даже там останавливают внимание отдельные моменты. Но дальше... Разворачивается поистине эпическая картина. Контактные священники. Божечки мои. Не давайте смотреть это реальным батюшкам (особенно тем, кто помоложе), а то они такого себе напридумывают про принцесс умертвий и как они их ... ммм... контактно... окормляют, скажем так. А если серьёзно, то сериал по содержанию просто трагический от начала и до конца. Проговорены вещи от которых не то что подростков, но и многих так называемых взрослых воротит (назовём их гипотезами). О том, что может ожидать человека (если после смерти вообще бывают ЛЮДИ) после смерти. И о том, что на всякий товар найдётся свой купец: и на умерших, и на живых, и на тех, кто думает их куда-то вести или от чего-то спасать.

Skyers 5 (2016.11.09)

Характерной чертой данного олдолдскульного боевика является то, что перед тем как упасть, злодеи-автоматчики задирают дуло своего оружия и выпускают несколько очередей вверх. Прямо ждёшь этих моментов.

Шевалье Д'Эон (2016.11.05)

Историческая судьба Франции притягивает японских авторов по одной вполне понятной причине. Япония монархию сохранила, а Франция, после многих перипетий, нет. Очень хочется японцам узнать, отчего всё так вышло. Этот незримый вопрос витает за Versailles no Bara, экранизациями Гюго и даже за Revolutionary Girl Utena (которая недаром названа La Fillette Revolutionnaire) с Gankutsuou. Почему сюжет в Шевалье закручен именно так, а не иначе, можно угадать лишь имея в виду монархический подтекст. Грубо говоря, японским авторам (пафос которых очевиден) хочется найти такую причину революции, которая бы являлась одновременно и оправданием лучших качество монархии. Конечно, монархия может сохраняться после революции, но вот во Франции этого не произошло. Тогда за всем этим должна скрываться какая-то чудовищная тайна. Вот что это за тайна нам и показано. Людовик XV и герцог Филипп Орлеанский, Сен-Жермен и Калиостро, Елизавета Петровна, Екатерина II, король Георг (II или III для меня осталось непонятным), Максимилиан Робеспьер и многие другие, включая весьма своеобразную трактовку Поэтов (учитывающую как откровения Вильяма Блейка, так и упражнения Алистера Кроули) - всё это в мистическом боевике... В общем, круто намешали, мне понравилось.

Highway Jenny (2016.10.19)

Фильм сделан в достаточно стандартной пацифистской стилистике, берущей начало в конце 1960-х. Make Love not War и прочий Peeeace. И можно было бы поставить на нём крест (или даже целое поле крестов, как в клипе известной рок-группы), если бы не одно "но". Психоделичность. Авторы фильма прекрасно сознают и не скрывают, а даже подчёркивают свою художественную и музыкальную вторичность. Но они достигают эффекта, которого не найдёшь в пацифистской рок-классике. С какого-то момента варьирование повторов, их наслаивание, словно взрываются в сознании. И вот отсюда начинается настоящее искусство.

Агрессивная Рэцуко (2016.10.14)

О чём этот сериал, и в чём проблема Рецуко, маленькой красной панды? Рецуко - офисная леди, старающаяся изо всех сил. Она пытается понять окружающих, но понять их в своей логике. Что напрасно. Других по-настоящему можно понять лишь сдвинув свою точку зрения в их сторону. Этого Рецуко при всём своём уме и сообразительности не делает. Она подсознательно желает, чтобы все действовали по её правилам. И, естественно, регулярно впадает в ярость, поскольку никто ей навстречу не идёт. Не знаю, чем там дело кончится, пока досмотрел до 25 серии (а вышло их уже 27). Аниме глубоко психологичное, хотя и минималистично.

Галиент OVA (2016.09.14)

Если первые два выпуска это нарезка сериала, то третий выпуск представляет собой его альтернативу. В нём Джорджи, Хай Шолтат и Чуруру являются детьми отца Джорджи (по основному сериалу) от разных матерей. При этом сам лорд состоит на службе у Мардара и занят подавлением восставших. Пересказывать сюжет не буду, скажу лишь, что это законченный в себе альтернативный эпос мира Галиента. Мира, построенного на слепой вере в фатум и предначертания. Нарисован 3 выпуск заметно лучше ТВ-сериала.

Да, я Сакамото, а что? (2016.09.10)

Друзья, эта бесконечная русскоязычная критика аниме по линии «почему психология героев не раскрыта», честно говоря, удивляет с каждым новым тайтлом всё сильней. «Ах, почему нам не показали предысторию того как Петрушка стал таким как пуля резким?! Ах, почему так схематична Лиса Патрикеевна?! Колобок показан так однобоко, что к 10-й серии это меня просто выбесило! » Ну, не смешно ли? Или, чтобы стало совсем понятно: «Ах, почему это в театре теней так мало ярких цветов???» Патамушта. Персонажи схематичны, потому что перед нами ходяче-бродяче-говорящие метафоры, а не герои романов Льва Николаевича Толстого. То, что некоторые аниме-персы производят впечатление психологической проработки сделано просто для дополнительного развлечения зрителей, а не потому что авторы стремились к лаврам Висконти или Бергмана.

Всё это в полной мере относится к обсуждаемому здесь сериалу о гении школьной жизни Сакамото. Сакамото так крут именно потому что его, по сути, нет. Это даже не тень, а то пространство действия, которое почти всегда остаётся незаполненным. Сакамото олицетворяет собой абсолютную свободу выбора. То есть, выбор его поступков применительно к той или иной ситуации никогда не повторяется, он исходит не из того, что есть в наличности, а из того, что может быть или даже так – из того, что никогда не случилось бы, если бы это был не он. Никакого психологического развития или предыстории у него нет, как нет его у серафимов или херувимов. На самом деле, у него и психологичности нет никакой, только сплошная метафизика, этика и теория систем.

Отныне Мао, король демонов! (второй сезон) (2016.09.05)

Сериал о сути самодержавия. Не случайно в Kyo Kara Maoh настойчиво муссируется тема демонизма, с необходимостью связанная с идеей верховной власти. От того, насколько правитель способен справиться со своими и чужими демонами прежде всего зависит успешность его правления.

Местами довольно затянут, однако в итоге все серии складываются в стройный пасьянс.

Особенно повеселила предъява в "посредственности" королю Юри, озвученная устами Властелина. Это напоминает замечательную манеру сов. историков и их преемников. Если царь яркий - то он "тиран" или "сумасшедший", если избегает крайностей - "посредственность", почти ничтожество.

У плебеев по отношению к аристократам самый взыскательный вкус...

Адская девочка (первый сезон) (2016.09.05)

Главную мысль этого сериала можно обозначить так: следует опасаться ситуаций выбора, где нет даже намёка на вечное благо. По сути, персонажи-люди выбирают между адом в душе now и мучениями за вратами смерти. Какая досада: рядом с ними не оказалось ни одного ортодоксального верующего, чтобы разъяснить пагубность подобного решения. Но с другой стороны... если бы он появился, то никакой бы "Адской девочки" не состоялось.

Мобильный воин ГАНДАМ Виктория (2016.09.04)

Когда несколько лет назад я взахлёб посмотрел аниме-сериал Gundam Zeta, я полагал, что в нём был достигнут предел трагичности, фатализма и мрака, который только может быть в столь масштабном цикле...

Что такое Gundam Z и почему он, видимо, надолго останется уникальным произведением, выражающим сверхполитическую мистерию, которая только ещё начинает разворачиваться в современности, нужно объяснять отдельно...

Скажу лишь, что в сравнении с Z, Gundam V является не менее трагичным, но без мрака и масштабных политических аллюзий, хотя там и затрагивается важная тема ренессанса матриархата.

Он пронзительно печален, потому что касается фатума, распространяющегося на ближайшее окружение человека, вынужденное платить по счетам "человека с миссией".

Самое печальное, что в отличие от героев Gundam 0079, -Z, -ZZ, -W, и даже X, герой Gundam V, Uso Ebbing своей миссии ньютайпа не сознаёт. При этом гораздо более "нормален" психически и социализован лучше, чем рафинированный юноша-интеллектуал Камилл Видан из Зеты или абс. отстёгнутый Хиро Юи из Гандам-Винг.
...всё это ведёт к дополнительным жертвам.

Век динозавров (2016.09.04)

Обнаружив в локальной сети оцифровку VHS-копии «Века динозавров» или Daikyouryu Monogatari, решил посмотреть этот эко-палеонтологический шедевр 2-й раз. Первый раз я его видел году в 82-м, когда нам неожиданно показали этот фильм в школе на уроке биологии. Признаюсь, мы рассматривали произошедшее как чудо: мало того, что учителя показывают японские мультики, но ЕЩЁ И ВО ВРЕМЯ ЗАНЯТИЙ. Похоже на сон.

Теперь, прокручивая этот не особенно-то устаревший фильм, я вспомнил о книжке «Коготь динозавра», которую также не доставал с полки четверть века, хотя была она в своё время подарена мне лично её автором (тётя работала техническим редактором в издательстве «Детская лит-ра»). Надо заметить, что несмотря на известный материализм, книга, рассказывающая о путешествии советских школьников в пустыню Гоби, наполнена различными видениями и фантастическими проекциями. То им является войско Чингисхана, то город мираж - микс Бомбея и древнего Рима, то мальчик Калыртэн, исполняя магический танец, вызывает у зрителей массовую галлюцинацию, то им предстаёт динозавр на улице Горького (прямо какой-то советский Годзилла) и т.д.

Ещё более странно что, книга В.Т. Коржикова была напечатана в СССР синхронно с выходом на телеэкраны Японии Daikyouryu Monogatari.

Судите сами:
- «Коготь динозавра»: сдан в набор - 06.09.1978, подписан к печати - 21.05.1979
- Daikyouryu Monogatari: премьера на ТВ - 07.10.1979
Получается, «Коготь...» появился даже несколько раньше.

Стратос 4 [ТВ] (2016.09.04)

Хотя некоторые переводчики на русский субтитров этого аниме свято уверены, что речь идёт о стратосфере, название сериала восходит к греческому слову stratos. Это обозначение архаичного общества, где народ и армия были реально едины. Т.е. не существовало понятия "народ", отдельного от понятия "армия".

Сам сериал посвящён взаимодействию двух частей некой международной аэрокосмической организации Asteroid Crisis Prevention Forces (Силы Отражения Астероидно-Кометной Угрозы) в эпоху усиленных бомбардировок Земли. ACPF включают Силы Перехвата (Comet Blasters) и Силы Зачистки (Meteor Sweepers). Героини (это девочки из элитных семей) вначале обучаются на пилотов зачистки, а затем, волею сюжета, дорастают до операции по перехвату.

При этом начальник базы (самый старший по возрасту) рефлектирует время от времени на тему смены поколений. Это собственно и объясняет цифру 4 в приложении к stratos. Все герои сериала делятся на четыре поколенческие категории:

1) начальник базы и хозяйка пансиона
2) родители девочек
3) Михару и главный техник
4) сами героини (их тоже четыре)

4-е поколение (зачаток нового народа) и приступает в итоге к решению основной проблемы, из-за которой приключился астероидный дождь.

Сам сериал более, чем проходной, к просмотру я его рекомендовать не смею. Интересен лишь моделированием ситуации противостояния астероидно-кометной угрозе.

Легенда о героях Галактики OVA-1 (2016.09.04)

Подвижные схемы дислокаций космических кораблей в Legend of the Galactic Heroes, видимо, не случайно напоминают живопись Василия Кандинского и его рассуждения о духовном и материальном в искусстве. Это особенно очевидно, поскольку битвы, разыгрывающиеся в сериале, происходят в космосе, в многомерном пространстве, но представлены двигающимися двухмерными фигурами.

Технолайз (2016.09.04)

Досмотрел Texhnolyze. Честно говоря, думал он будет более мрачным, но это оказался удивительно романтичный киберпанк по мотивам шумерского эпоса. Там есть и Инанна, и Гильгамеш, и Энкиду, но только всё рассказано по-другому, с другим смыслом и финалом. В общем, как всегда у японцев:-)

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Голго-13 [ТВ] (2016.09.01)

С первого взгляда, это просто мрачное аниме, воспевающее классический тип маскулинности. Главный герой - гениальный киллер-снайпер, по прозвищу Golgo 13 (его имя Дюк Того). Раньше я видел два мувика, выходившие с большим временнЫм разрывом: в 1983 и 1998 годах. Поэтому, когда узнал, что в 2008-м сделали полноценный сериал на 50 серий, отнёсся к нему со скепсисом, однако после просмотра первых серий он развеялся...
Что можно сказать по сути? Хотя любители аниме пишут, что Golgo 13 это о том "как", с моей т.зр., он больше о "почему". Сам герой не вполне человек, хотя на первый взгляд ничего такого сказочного не происходит. Однако постоянно происходит сверхъестественное. Голго каждый раз выполняет то, что до него считалось невозможным. Высшие силы никогда не отодвигают предел без нужды, стараясь использовать наличные средства по максимуму... Голго выступает как ангел правосудия в первоначальном смысле этого выражения, где слово angle обозначает "угол" (прицела, выстрела). Ангел Голго напоминает Архангела Михаила из русских сказок, путешествующего по земле и творящего суд Божий. С человеческой точки зрения там мало гуманного, однако высшая справедливость чувствуется.

Вот, что о нём говорит Википедия:
Duke's alias ("Golgo 13") contains references to the death of Jesus Christ. Golgo is short for Golgotha, the place of Jesus' crucifixion. The number 13 is considered an unlucky number in Christianity because there were thirteen participants at Jesus' Last Supper before his execution. Also, Golgo 13's logo is a skeleton wearing a Crown of Thorns.
The origin of Golgo 13 is left in complete mystery, his age and birthplace both completely unknown. Various episodes throughout the Golgo 13 series have tried answering this mystery, but all of the origin episodes end with a note of uncertainty that never make sense if the story's theory was definitely true.

Ключевыми являются 33 и 35 серии, где очерчивается ареал действий Голго: что он, собственно, защищает на земле? за чем присматривает? В этих сериях, как нигде наглядно, поставлен вопрос о качестве.

= СПОЙЛЕРЫ =

В 33 сер., единственной, во всём сериале, Голго уничтожает "неодушевлённый" предмет - винтажную бутылку вина 1900 года, выданного за более старое - 1800-го, чтобы предотвратить разоблачение держателя винной марки. Последний и выступал заказчиком. Между ними происходит важный разговор (что само по себе необычно, т.к. Голго с заказчиками редко разговаривает без практической нужды). Заказчик даёт Голго попробовать настоящий винтаж 1800:

- So how do you like the taste of it?
- It's bitter. Pride is an eminent trait, but too much will cause arrogance. That is when it becomes disgusting.

Поскольку заказчик - француз, подчёркнуто презирающий восточных людей, речь в этом диалоге о принципиально различном понимании качества на европейском западе и дальнем востоке. На Западе материальное качество порождает эмоции, на Востоке - эмоции рождают качество.
35 серия посвящена лошадям и гонкам, и развивает тему, намеченную в 33-й.

Двенадцать королевств (2016.09.01)

Хотя формально основу сюжета Juuni Kokuki составляет история созревания бывшей школьницы, а затем императрицы Йоко, концептуально главными героями являются две пары: правитель Шоко - кирин Кейки и император Шорио - лженаместник Атсуя. Это поединок административного прагматизма и того, что можно обозначить как магическая власть. Показательно, что выступающие против традиционного порядка наследования власти Шоко и Атсуя, используют этическую аргументацию. Первый, так сказать, от противного, попирая нравственные законы, а второй, узурпируя народную совесть, мня себя её воплощением. Кейки защищает интуицию как основу легитимности в магической иерархии, а Шорио - то, что можно назвать предестинацией (чтобы отличить её от предопределённости). С этой точки зрения, 11 серия является апофеозом предестинации.

= СПОЙЛЕР =

Потерпев поражение в земном мире, но не утратив внутренней правды, Коматсу Наотака (будущий Шорио), практически не колеблясь, принимает предложение кирина стать императором царства Эн в параллельном мире. Это редкая иллюстрация того, что предестинация не замыкается на каком-то одном мире, но полнота её реализации в конкретном случае может потребовать перехода в иное измерение

Волшебная сцена модницы-Лалы (2016.09.01)

В этом аниме мистика намеренно сведена к повседневности и именно поэтому драматизм незаметно нарастает. В конце сериала перед героиней (и зрителями) встают довольно непростые вопросы о природе времени и человеческого взросления, о предопределённости жизненного выбора, перемены или повторения судьбы. Кстати, "загадочный человек" чем-то напоминает отца Лалы, вы не находите?

Кровь+ [ТВ] (2016.08.27)

Давным-давно посмотрев мувик «Blood», я скачал данный сериал, лишь только он вышел, но так и не посмотрел. Домучился с перерывами сейчас и, как отметил один из предыдущих комментаторов, почувствовал облегчение (в том смысле, когда говорят иногда «с облегчением тебя! »). Blood+ обладает тем свойством, что вроде его и дропнуть жалко, и досматривать очень уж муторно. Отсутствие логики в сюжете и поведении героев неоднократно отмечалось. Добавлю лишь в оправдание авторов, что в общем-то образ Сайи был раскрыт вполне по-честному. В мувике ничем себя интеллектуально не опорочившая, но вполне симпатичная девчушка-вампир рубает чудищ-хироптер, заливая экран кровью. Смотрится на ура, я тогда фильм два раза прокрутил – за динамизм и мраковитость. И вот, решили «раскрыть характер» Сайи. И оказалась она не просто туповатой (это можно было бы понять и простить), но к тому же беспрерывно рефлексирующей. Как, впрочем, абсолютно все герои этого сериала, от гениев до негодяев и обратно, от первой серии до последней. Это реально очень сложно вынести на фоне плохо сбитого сюжета, надуманных эмоций и наивного политиканства. В общем, я предупредил.

Принцесса подводного царства (2016.08.20)

Этот фильм под названием "Принцесса подводного царства" я посмотрел в первый год советского проката. Не помню, в какой точно, но в детстве я не пропускал ни одного нового японского мувика, поэтому, когда узнал, что вышел этот, срочно возжелал его посмотреть. Было это на отдыхе в Прибалтике. Мы квартировали в одном месте (кажется, в Дубултах), а фильм шёл где-то в другом, куда надо было ехать либо по ж/д, либо автобусом. Из местной газеты я узнал о сеансах и закатил маме с тётей истерику. Это нарушало их планы, но я был неумолим:-) Пришлось им меня везти на просмотр в какое-то неудобное время, да ещё сидеть со мной в кинозале.
В итоге они были ошарашены. То есть они не ожидали такой эстетической навороченности и в то же время объективного соответствия сюжетной линии. Раньше мама видела вместе со мной, кажется, только "Кота в сапогах" (1-й фильм) и ей активно не понравилось. Но тут случилось другое. Они были возмущены, что фильм слишком тяжёлый для детей. Т.к. я реально плакал в конце. Впечатление он, действительно, произвёл тяжёлое. Это трагедия для детей - без преувеличения. Какая-то мистерия, которая показывает ребёнку, что зло может одержать победу в этом мире, но оно бессильно перед вечностью.

Бандиты (2016.06.13)

Депрессант. Его регулярно вкалывают слишком резвым недосверхлюдям (Tags или Меченым), которые населяют мир этого аниме. Так вот, если у вас слишком радужное настроение и нужно его как-то подпортить, то Gangsta к вашим услугам. Унылое, донельзя пафосное, высосанное из пальца действо.

Лично я не против пафоса, но лишь тогда, когда он оправдан какими-то ясными, пусть и чуждыми для меня идеалами. А в этом фильме идеалами и не пахнет. Если только не принять за «идеал» борьбу за выживание бандитских и связанных с оными семей. Выживание, извините, не идеал. Это просто данность, потребность любого живого существа, «то без чего нет», как говорится. Идеал же всегда – нечто сверх животной потребности, отсюда и пафос, ему часто сопутствующий. Когда же пафосно выживают, это производит поистине тошнотворное впечатление.

Gangsta сочетает в себе элементы гангстерского боевика (как отмечено комментаторами выше) с антиутопическим делирием. В результате некоего апокалипсиса (который, вероятно, описан в манге), жизнь сосредоточилась в городе Эргастулуме, куда ведут Южные, Западные и прочие врата. Большинство героев попали на место действия из подобных мест. Они делятся на Нормальных и Сумеречных различных модификаций, иногда оттиснутыми на жетонах. Дискриминации Сумеречных положил договор между четырьмя мафиозными семьями, разделившими влияние на Эргастулум, и провозгласившим три закона, которым обязаны следовать Сумеречные – зависимые от химических препаратов недосверхлюди.

Все персонажи от сопливых девочек до непререкаемых старух, постоянно выделываются, читают друг другу мораль и соревнуются в бывалостости и прочих важнейших пацанских атрибутах поведения. Если вам такое зрелище нра, вэлкам.

Старшая школа Би-Боп (2016.06.09)

Любителям брутального стиля GTO и Cromartie High School эту вещь нужно смотреть однозначно, поскольку хронологически по отношению к ним она является прототипом.
Двое балбесов из частной школы Айтоку, Като Хироши и Накама Тору, "знакомятся" со всё более широким кругом шпаны из окрестных школ, накручивая обороты и повышая ставки. К великому сожалению, я смог достать только три первых эпизода, поэтому, что там происходит дальше сказать пока не могу.
Каждый мало-мальский персонаж выписан тщательнейшим образом, начиная с физиогномики и заканчивая манерами двигаться и изъяснятся. Говорят герои много (и ровно столько же дерутся), и это может создать при просмотре определённую трудность. Русского перевода я не нашёл, а поскольку все персонажи изъясняются на сленге, то читать субтитры довольно муторно, если вы не слишком привычны к живой английской речи.
Тем не менее усилия себя оправдают: диалоги между исполненными собственного достоинства "реальными пацанами" являются образцами высочайшей нравственности и моральной чистоты.

Аргеволлен (2016.05.11)

Думаю, что этот аниме-сериал не снискал бешеной популярности, потому что его авторы поставили перед собой слишком серьёзные задачи. А серьёзные задачи трудно воспринять на эмоциональном уровне, они требуют интеллекта...

Во-первых, сериал довольно мрачный. Если отвлечься от мило щебечущих девчушек-техников, топорного фан-сервиса, неуклюжей главной героини Джейми и, вообще, тёплой атмосферы, сложившейся в 8 отряде (задействованном в основных сюжетных перипетиях), то нам показана настоящая война. На самом деле, война это уже давно работа (как показал ещё ветеран 1-й Мировой, писатель Эрнст Юнгер), а не приключение. Приключения случаются на войне не чаще, чем в обычной жизни. А так, в основном, труд по уничтожению живой силы и техники противника, лишению его всех возможных ресурсов, достижений и преимуществ. Участвовать в такой работе может специфический тип людей (хотя, возможно, сам человек и является тем типом животных, которые могут развиваться за счёт именно такой деятельности, от чего, разумеется, не легче).

Из темы военной работы органично вытекает вторая неприятная проблема, которую пытаются решить герои сериала. Это тема мира. Начать войну легче, чем её остановить. И нам наглядно показывают, почему так. Во имя чего приносятся жертвы солдат и мирного населения? Чтобы просто остановить бойню? Но зачем тогда было её начинать? А как же плоды столь желанной Победы? ...Особая благодарность за образ бригадного генерала Каенна и его неоднозначность. Кто прав: тот, кто начал войну? тот, кто хочет в ней победить? те, кто на ней наживаются (и, заметим от себя, обеспечивают население рабочими местами)? или те, кто хочет её закончить? Это нелёгкие вопросы и в Аргеволлене они, пожалуй, поставлены достаточно основательно.

В-третьих, сами герои. Кто такие они вообще? Возможен ли героизм без серьёзной психологической травмы? Ответ на этот вопрос дан однозначно: основные герои - Токимуне и Самондзи - глубоко травмированы, хотя и не упиваются этой травмой подобно персонажам Евангелиона. Самое же обидное, что их травма давным-давно кому надо известна. И эти самые кукловоды умело ткут из неё узор военной истории.

Немного об анимации, о том, как двигаются герои. Первые серии она довольно угловатая. Затем, вероятно, финансирование увеличилось и вторая половина смотрится гораздо живее. Это не касается дизайна персонажей и мех. С ними всё ОК с самого начала.

Парад смерти (2016.05.02)

Что значит "memento mori", "помни о смерти"? Ответ на этот вопрос не так прост как кажется, говорит нам этот сериал. Его стоит посмотреть хотя бы затем, чтобы лишний раз задуматься об этом. Ибо человек, не помнящий о смерти, достоин только презрения. Кроме того, Death Parade великолепно нарисован и анимирован. Как уже отмечалось выше, танец Брюнетки в 9-й серии достоин любого топа шедевральных аниме-сцен. Также соглашусь с Несущим Ересь в том, что Биллиард и Парад очень разные вещи. Однако Парад ничем не хуже, он просто другой. Если Биллиард это саспенс-экшн в духе Gyakkyou Burai Kaiji, то Парад, скорее, экшн-драма.

Достоин ли уважения субъект, в жизни которого не было смысла, но он появился в его смерти? Существуют ли области, где боги (а Судьи, безусловно, боги в отношении людей) и люди равны в своих возможностях? Из чего сделаны эти самые боги? Что остаётся от личности, когда душа реинкарнировала в другое тело? Эти и другие специфические темы, которые волнуют девушек с черными прямыми волосами и юношей со стильно выбритым затылком, будут раскрыты в полной мере.

Soukou Kihei Votoms: Koei Futatabi (2016.03.21)

Как справедливо написал Literaved, этот эпизод в генеральной сюжетной линии находится между событиями Soukou Kihei Votoms: Kakuyaku taru Itan (1994) и финалом эпопеи Soukou Kihei Votoms: Gen-ei Hen (2010). Однако такое достраивание сюжета ПостФактум я не считаю недостатком жанра аниме, скорее, его достоинством.

Здесь продолжена линия, связанная с воительницей Титанией. Зритель сможет удовлетворить своё любопытство касательно внутрисемейных отношений Коконы и Ванилы. Кроме того, OVA содержит несколько прекрасно поставленных боёв с участием Кирико. Хотя бы ради этого стоит посмотреть. В целом, данное ответвление показалось мне даже более сбалансированным, чем финал (к содержанию которого нет вопросов, а вот форма мне показалась местами рваной).

Soukou Kihei Votoms: Pailsen Files (2016.03.17)

Стилистически Pailsen Files Такахаси Рёсукэ очень близки к Mobile Suit Gundam MS IGLOO (OVA-сериал, начатый в 2004) Иманиси Такаси. Хотя с другой стороны, если отбросить сочетание анимации и 3d графики, то многое в IGLOO можно заметить в работах Рёсукэ выпущенных гораздо раньше (к примеру, в Гасараки). В общем, сложное это дело, судить, кто на кого из них повлиял, тем более, что Такаси сильно моложе и оба неоднократно пересекались в разных проектах. Думается, что увидев 3d в первой овашке IGLOO, где оно, на мой взгляд, невполне удачно, Рёсукэ решил не делать персонажей трёхмерными, ограничившись лишь трёхмерной техникой.

Pailsen Files развивает генеральную линию VOTOMов и значительно углубляет образ мрачного "инженера бессмертия" полковника Йорана Пейлсена. На примере его отношений с замминистра разведки Федоком Воккамом можно сделать однозначный вывод: в борьбе амбиций побеждает та, которая больше. Главного героя Кирико Кьюви трудно обвинить в отсутствии благородства (оно у него как будто врождённое). Но вот счесть, что он однозначно выступает на стороне Добра, тоже вряд ли получится.

Pailsen Files захватывающий боевик и одновременно апофеоз космологических идей, лежащих в основе вселенной VOTOMов.

Soukou Kihei Votoms: Kakuyaku taru Itan (2016.03.09)

Главной героиней в этот раз является не Кирико, а воительница Титания. В её образе авторам удалось показать всю мерзость религиозного фанатизма. Почему религиозный фанатизм более отвратителен, чем просто садизм, например? Потому что злодейство, вызванное человеческим эгоизмом (а точнее расстроенной психикой), он оправдывает с помощью возвышенных, духовных мотивов, которые на самом деле не имеют с подобными действиями ничего общего. Наблюдая за тем, как на протяжении сериала Титания упорно ставит Кирико палки в колеса, толком не разобрав, чего он добивается, зритель должен испытать по отношению к ней довольно сложные чувства.
...И, конечно, основные темы саги о ВОТОМАХ - совершенный солдат и возможность мира без войн - получили здесь дальнейшее развитие.

Umi no Triton (2016.02.28)

Представляет адаптированную к более младшему возрасту версию истории в гораздо более полном виде, излагаемую мангой. Основной сюжет: борьба потомков Атлантиды против разрушившего её Посейдона и его армии (в манге сюжет более сложный и взрослый). В благородной борьбе двум потомкам атлантов помогают несколько дельфинов.
История знакомства и совместной жизни Тритона и Пипи представляет забавную попытку воспитать в мальчиках терпимость по отношению к капризам девочек. Не возьмусь судить, насколько это всё корректно, но даже по самым строгим феминистским меркам мужского шовинизма вроде бы нет (ведь показана незрелость и самого Тритона). Именно эти взаимоотношения героев и окружающих их дельфинов показались мне наиболее интересными и не устаревшими в отличие от довольно однотипных боёв с воинством Посейдона.
Повторюсь, сериал не кодомо, но для младшего школьного возраста - не старше 10-11 лет.

Бронированные воины Вотомы [ТВ] (2016.02.28)

Сюжет сериала можно представить как мегарасследование, которое проводит пилот AT Кирико после того, как он принял участие в странной операции в самом конце 100-летней войны между космическими государствами Баларантом и Гильгамешем. С другой стороны, его можно рассматривать и как фильм-погоню, где за главным героем охотится сразу несколько сил. Кирико буквально не дают продохнуть от первой до последней серии.

Центральное место в сериале отведено фигуре Perfect Soldier, Совершенного Солдата, которая по-разному проявляется в нескольких героях. 2-я арка, посвящённая Куммену, во многом базируется на киноматографическом опыте рассказа о вьетнамских войнах и более конкретно – на фильме Ф.Ф. Копполы «Апокалипсис сегодня». В 4 и 5 арках наблюдаются явные отсылки к фильму «Одиссея 2001» Ст. Кубрика.

Смотрится с неослабевающим интересом, т.к. градус напряжённости выдерживается на протяжении всех 52 серий. Музыка не слишком разнообразна, но идеально накладывается на действие, иногда её даже предвкушаешь.

== СПОЙЛЕР О 52 СЕРИИ ===

На мой взгляд, конец совершенно закономерный. Кирико и Фиана поняли, что само их присутствие как совершенных солдат является слишком большим искушением для актуальной космической цивилизации. Вот почему они выбирают путь самоустранения. Кто-то там выше плакал, что это самоубийство, но они же просто погрузились в анабиоз. Финал остаётся открытым.

Soukou Kihei Votoms: Red Shoulder Document - Yabou no Roots (2016.02.28)

Если в 1-й OVA (The Last Red Shoulder) раскрывается подоплёка взаимоотношений Фианы и Ипсилона, а во 2-й (Big Battle) нам показывают ещё одного "совершенного солдата" (довольно "симпатишного") и события, предшествующие появлению епископа Бороу и компании на Куммене, то здесь мы заглядываем ещё глубже, едва ли не в младенчество Кирико. Фильм подробно показывает как именно готовили Красноплечих и отношение к полковнику Пейлсену других высших офицерских чинов. Бои сделаны на порядок лучше, чем в годы создания оригинального сериала (1983), комедийные моменты сведены к минимуму. Хватает жестокости и специфической милитаристской романтики. И, конечно, "Марш красноплечих" приласкает слух любителей саги о Вотомах:)

Одиночество на двоих (2016.02.14)

О том, как трудно добывается внутренняя свобода. Поначалу кажется, что главный герой, Харуко, обладает ей в полной мере. В любовных отношениях с девушками он ведёт себя максимально естественно, преодолевая многочисленные табу и застарелые семейные травмы. Прямо-таки образец free-love, при том, что в Харуко нет ни грамма пошлости. Но с другой стороны и особой стеснительности тоже не наблюдается. "А ты, оказывается, настырный", - признаётся ему одна из героинь.
Однако ближе к концу выясняется, что и у Харуко имеются слабые места, что и ему нужно хорошо поработать над собой. Для чего? И нужно ли вообще работать НАД ЭТИМ - тут каждому зрителю предстоит найти свой ответ.
Фильм произвёл на меня неоднородное впечатление. Тут есть очень сильные сцены и сюжетные повороты, но в то же время присутствуют затянутости и какие-то не вяжущиеся с внутренней логикой поведения героев "тормоза". В общем, это среднего качества сериал, но притом с шедевральными проблесками и не всегда осуществленными амбициями, как мне показалось.

The Hard: Bounty Hunter (2016.01.22)

Средней руки боевик с действием, происходящем в Южном Бронксе, как он виделся японцам в 1995 году. Киллеры, стриптизёрши, проститутки, частные сыскные агентства, торговля органами... погони, драки, стрельба... в общем, всё как мы любим. Можно отметить также неплохое музыкальное сопровождение и довольно глубокую христианскую символику, связанную с образом падре. Правда, её не хотелось бы раскрывать, дабы не впадать в спойлерство.
Однако больше всего мне запомнилась фраза главного героя: "Мой коллега... после пары рюмок в баре иногда забывал почистить зубы, но никогда не забывал чистить пистолет" - она поистине духоподъёмна!

DNA2: Dokoka de Nakushita Aitsu no Aitsu OVA (2016.01.01)

(Относится и к ТВ и к ОВА, т.к. на самом деле ОВА-серии - окончание ТВ)
Если существует махо-сёдзе для мальчиков, то это именно тот случай. Превращение главного героя Дзюнты в Мегплейбоя происходит по всем канонам "хенсина" (особенно в опенинге), да и само это слово произносится неоднократно. Только вот в отличие от большинства махо-сёдзе, хенсин Дзюнты не приносит ему счастья. "Мегаплейбой это плохо! Это очень плохо! " - внушают юному зрителю авторы сериала. А вот озабоченный задрот-подросток, который блюет при виде оголённых частей женского тела, это хорошо, очень хорошо. Так ли это, решать самому зрителю:-)

Повелители терний (2015.12.29)

Отмечаю просто для себя. Сцена прибытия автобусов удивительно близка к видео-артпроекту группы AES+F "Пир Трималхиона", который был представлен как раз в 2009 году, году выхода аниме.

Интересно и то, что действие в "Пире..." тоже разворачивается на острове. Я далёк от того, чтобы выяснять, кто плагиатор и был ли плагиат. Замечу лишь, что "Пир...", как и "Король терний" посвящён апокалиптической теме. Наверное, общее информационное поле всё-таки существует.

TO (2015.12.15)

Снято соответственно по 14 и 12 истории из 2 тома манги "2001 Ya Monotogari". Манга большая, надеюсь, будут ещё экранизации.

Agatha Christie no Meitantei Poirot to Marple (2015.12.06)

Жертв преступлений убивают многоразличными способами: травят, душат, стреляют. Но на душе всё равно безмятежно-светло. Отчего так? Просто всё происходит в старой доброй Англии, перемежаясь с поглощением пудингов, чаепитиями и зваными ужинами. Оказывается, у Эркюля Пуаро была девочка-помощник Мейбл, о чём забыла упомянуть в своих детективах Агата Кристи. Плюс к тому, девочка сия приходилась двоюродной племянницей другой известной героине А. Кристи - миссис Марпл.
Мейбл Уэст и её сообразительный гусёк помогают очаровательному выходцу из Бельгии и своей тетушке, живущей в деревне, расследовать запутанные преступления, большинство из которых, как уже было сказано, составляют убийства.
Почему же родители со скрипом соглашаются на это небезопасное занятие своего ребёнка? Секрет раскрыт только в 38 серии, где миссис Марпл наставляет свою племянницу в следующем: "Во всяком случае, что ты должна, так это тренироваться в умении видеть людей такими, каковы они на самом деле. В этом нет лучше учителя, чем мистер Пуаро".
Действие разворачивается очень неторопливо и серии на 20-й я хотел было прекратить просмотр, но оказалось это не так просто - затягивает. Пришлось досматривать до конца. Единственное, и тут

=== СПОЙЛЕР ===

никакого личного знакомства между Пуаро и Марпл в сериале нет и не просматривается. А вроде бы опенинг на что-то подобное намекал... Облом.

Плачущий убийца (2015.12.05)

Как известно нет в мире людей благородней, чем члены ОПГ. А члены китайской ОПГ исповедуют к тому же такую традиционную ценность как СЕМЬЯ, а потому это ОПГ можно смело рассматривать как "маленькую церковь", возглавляемую Папой и Мамой. Папа и Мама тут являются дяденькой и тётенькой, у которых нет физических детей, но есть татуировки в виде Дракона и Тигра, а также много-много духовных чад, которые готовы ради них пожертвовать собой, что иногда случается...
Сериал цельный, авторы не побоялись пафоса и откровенных сцен, символизирующих космическое слияние Ян и Инь. Причём, если Ян до конца остаётся в единственном числе, то Инь рассыпается на целый ряд красивых женщин, уязвлённых образом Плачущего Убийцы (ГлГер) в самое сердце.
От 1 к 6 серии наблюдается даже некоторая динамика сюжета и рисовки, фильм становится всё более некропафосным и эротика лишь оттеняет это.

Куколка (2015.11.19)

Ну, вот. Опять, опять японские снимателе ониме не угодили руссоязыкой аудитории. Не оправдали они ея вкусов и радужных надеждъ. Опять они вздумали углубиться в психоанализ, культурную антропологию и социальную философию, вместо того, чтобы просто сделать красиво. Или ужасно. Ну сделай ты красиво, как тебя просють, и будь в шоколаде. Ан нет. Они, вишь, выкобениваться вздумали! Позор, позор, позорище. Что и говорить. Облажались в очередной раз. Снимателе ониме, бросайте свой фрейдизьм и структурализм нафиг, своих Фуко и Бодрийяров, читайте комменты нормальных пацанов и девах!

Исток (2015.11.08)

Противоречия, отмеченные некоторыми комментаторами, станут мнимыми, если увидеть главную черту, характеризующую постапокалиптический мир "Истока". Это переходный мир от Техники, отчуждённой от человека, к миру, где человек на биологическом уровне взаимодействует с могущественными силами, являющимися частью его самого. Или частью которых является он.
Уже в одном этом снятии барьера, разделяющего "Я" и "остальной мир" видна фундаментальная разница между привычным для нас миром и тем, как постепенно начинает жить Земля после вторжения Лунного Дракона.
"Усиленные" - люди, которые по своей воле вступили на путь взаимодействия с наследием Дракона - Лесом. И хотя на этом пути тоже подстерегает масса опасностей (растворение в Лесе, как живой и разумной биомассе, опьянение силой, потеря индивидуальности), но именно является дорогой в будущее для леса и нового человечества.
Фильм описывает ключевой момент, когда Миру Будущего угрожает тень Цивилизации Прошлого.
Главные герои фильма удивительно чисты в своих помыслах (даже тогда, когда это поначалу не понятно). Этим они местами даже превосходят постапокалиптических героев Миядзаки, где всё-таки время от времени мелькает беспримесное зло.

Био-охотник (2015.11.02)

Не разделяю негативных оценок. Отличный боевик на тему мистики и перерождений в демонические существа, причём фрагменты буддистской танки в конечных титрах даже подразумевают какой-то традиционный подтекст... рисовка весьма реалистичная: японцы выглядят как японцы, а не инопланетные эльфы. Очень хорошо проработана физиогномика, особенно у героини, её выражение лица постоянно меняется и почти никогда не повторяет себя, а это дорогого стоит. Присутствуют элементы чёрного юмора, но в целом всё достаточно серьёзно, а местами трагично. Посмотрел с удовольствием, не знаю, чего людям надо...

Клинок и душа (2015.11.01)

Что мне понравилось:

1) танец Айлу Калянь в ендинге (начиная со 2-го эпизода). Настоящее произведение искусства, смотрел бы бесконечно;
2) 8 серия, где происходит общение между главной героиней, Алукой (или Аньжусян, как здесь почему-то указано - почему не знаю, т.к. в японской озвучке ясно слышно [aluka]), и зверолюдом Яо. Это очень интимное общение на грани (именно на грани) детского эротизма. Весьма изысканно и при том целомудренно. В общем, стоит смотреть эту серию, не пропуская линию взаимоотншений Алуки со своим покойным сенсеем;
3) Ю Лань. Соглашусь, что это наиболее забавный женперсонаж, наблюдать за её ужимками по крайней мере не скучно.

Остальное пусть оценивают игравшие в игру, к категории которых я не отношусь. Последняя серия и вовсе фансервис в отсутствие фанатов, да и анимация в двух последних эпизодах действительно резко ухудшается. В общем, реально стоит хотя бы краешком глаза глянуть п. 1, остальное рекомендовать не дерзну.

Кремль (2015.10.02)

5 эпизод я что-то так и не нашёл, поэтому вынести цельное суждение об этом гэг-флаш-аниме не смогу. Его смысл я уяснил для себя следующим образом: проводить время с котами вместо девушек так же бессмысленно, как путешествовать по России вместо других стран. И в принципе, авторы не так далеки от истины...

Taneyamagahara no Yoru (2015.09.29)

Надо только знать, что речь идёт о фильме, построенном по принципу озвученного слайд-шоу (диафильма). Это история в картинках, того, что общепринято считать мультипликацией, тут нет. Пишу не в укор, т.к. многие произведения Миядзавы вполне оправдывают подобный подход. В фильме много юмора и тонкой иронии, традиционного для японских аниматоров подтрунивания над крестьянским сословием.

Мышиная история: Приключения Джорджа и Джеральда (2015.09.25)

Прекрасная и слегка (!) поучительная история, но мне всё-таки кажется, что...
ДАЛЬШЕ
СПОЙЛЕР!
...было бы логичнее, кого-то из двух мышъюношей оставить в лесу, или, по-крайней мере, периодически меняться местами, чтобы не потерять территорию, освоенную Алексом с таким трудом. Да и приумножить навыки, которые тот приобрёл в лесу.

Человек со шрамом (2015.09.06)

Отборный трэш, поэтому смотреть его, лично мне было не скучно. В общем-то нет нигде зазора: от первых кадров до мегатрэшевой концовки всё соответствует избранному стилю. Единственное, чего я понял в этом фильме, почему из четверых избранниц Кейске три были девами, а одна - женщиной. Эта загадка мучает меня по сей день и, чувствую, никогда не отпустит...

Слэм-данк (фильм второй) (2015.08.24)

Фильм отличается сочетанием более акцентированных по ср. с сериалом комедийных моментов с лирическими. В то же время, в отличие от сериала, где напряжение сюжета завязано на переходах между половинками серий и, собственно, сериями, здесь оно несколько слабее. Зато более привлекательно отрисованы женские персонажи, даже тройка поддержки Рукавы выглядит гораздо сексапильней:)

КсамД: Позабывший невзгоды (2015.08.11)

Фильм качественный и по графике и по саундтреку и по смыслу. Наверное.
Очень редкий случай когда я ставлю высокую отметку, хотm аниме и не понравилось (8/10). Смотрел его двумя периодами. Сначала дотянул где-то до 14 серии, затем терпение лопнуло и вернулся только через полгода, одолев до конца.
Трудно выразить, почему КсамД мне не нравится, но попробую.
В этом фильме нет идеальных героев - можно стерпеть. Много пафоса по любому даже самому мелкому поводу - ничего страшного. Но герои активно (даже в своей пассивности) навязывают себя зрителю. Они часто обладают необычными способностями, дарами и т.п. Однако эмоции, которые они выражают, присущи самым заурядным, банальным персонажам. Для того, чтобы их производить, совсем не обязательно перевоплощаться в ксамдов, принадлежать к загадочному народу тессиков и т.д.
Вот это раздражает больше всего: сверхспособности, пафос, а на выходе банальная сентиментальщина. Этому не веришь, поскольку эмоции людей со сверхспособностями должны быть не совсем человеческими. Такими, к примеру, как у героев Gundam Z, DragonBall, One Outs, Kiba... (специально называю самые разные аниме). А тут они слишком человеческие. И потому героям не веришь, не смотря на их вполне реалистичные, подробно прописанные переживания и реакции. То есть получается: не веришь, потому что они недостаточно фантастичны! Редкий случай, но тяжёлый. Смотреть это, без сомнения, серьёзное произведение, лично мне было чрезвычайно трудно, удовольствия я получил крайне мало. Но не жалею об этом! Хотя никому и не порекомендую.

Beast Saga (2015.07.26)

Для детей 4-7 лет вполне смотрибельно. Звери, развившиеся в ходе эволюции в 3 цивилизации - Земли, Воды и Воздуха, обладая различными боевыми дарованиями и атрибутами, борются между собой. Периодически вызывают друг друга на поединки. В центре - королевство Леогре и его король - Лев. Подчёркнуто лоялистский фильм - государство превыше всего. Обитатели водной стихии наиболее демонизированы)

Ветер любви (2015.06.19)

Любовь между братом и сестрой присутствует во многих сюжетах японского аниме и совсем не потому, что японцы какие-то особенные извращенцы (хотя и это тоже… Просто аниме-сценаристы стараются докапываться до изначальных, архаичных устоев человечества, а брато-сестринский брак – один из них. Этот брак был табуирован во множестве культур именно потому, что союз между братом и сестрой является естественным и самым надёжным в психологическом отношении. Кто расположен друг к другу как не кровные родственники? Кто лучше поймёт, утешит и порадует друг друга как не они? То, к чему в обычном браке идут годами, брат и сестра имеют как данность.

Но есть несколько минусов. Во-первых, опасность генетического вырождения. Процент не слишком большой, но существенный. Во-вторых, опасность родоплеменного коллапсирования. Массовость таких браков создаёт замкнутое на себе общество, культуру, отгороженную от обмена с другими культурами. Иными словами, социальное и культурное вырождение. Чтобы избавиться от минусов, семья расширилась. Брат стал как бы старшим мужем, главой рода (во главе которого находилась сама женщина-мать) и к нему прибавились младшие, а также приходящие-уходящие мужья. Они барражировали, брат оставался при матриархе. Затем старший муж стал выдвигаться уже из среды «неродных» мужей.

…Всё это я описываю предельно грубо, чтобы не тратить время уважаемых участников аниме-форума. Важно понять, что современные моральные устои – только верхушка айсберга, продолжающего расти, точнее, погружать всё новые наросшие слои в воду. Все прежние правила, «скрепы» и традиции они никуда не исчезают из коллективной психики, а прессуются и давят на нашу подкорку, порождая различные аномалии и ставя наших современников в странные, не всегда лёгкие ситуации.

Если подойти к Koi Kaze, с учётом этого бэкграунда, вы оцените сериал по-другому и начнёте считывать иные смыслы. Вы увидите невероятную чистоту отношений между парнем и девушкой, абсолютно невозможную в «нормальном» браке. Вы увидите разрыв между очевидным для них самим счастьем совместной жизни и невозможностью объяснить это окружающим, живущим в другом измерении. Это примерно как поднять люльку колеса обозрения из нижнего положения наверх без подключения к электрощиту…

Хотя родители всё-таки где-то и как-то понимают Наноку и Коширо. Их совместный визит к матери, с его паузами, переглядываниями, фразочками и жестами красноречиво об этом свидительствует.

Так что, возмущённые треском «скреп», успокойтесь. Речь идёт о древнейших скрепах, которые сломать попросту невозможно, потому что они стали тем перегноем, на коем заколосились современные формы брака.

Kore ga UFO da! Soratobu Enban (2015.06.12)

Этот короткометражный фильм является прологом к фильму Uchuu Enban Dai-Sensou, который вышел в июле 1975 и, в свою очередь, является предысторией сериала Grandizer. В фильме описываются случаи встречи с НЛО в XX веке и в древности. Эти случаи заканчиваются 1974 годом, кануном выхода сериала Grandizer. Он создаёт "исторический" фон для последующих уже чисто фантастических аниме серии Grandizer. В конце анонсируется выход Uchuu Enban Dai-Sensou.

Проблемные дети из другого мира (2015.06.10)

Дети, изображённые в сериале, действительно лишены обычных комплексов и связанного с ними драматизма. Драматизм тут в другом. Поскольку троица, вызванных письмами детей, показана как некие могущественные сверхбоги (они ведь способны побеждать и Божества и Лордов Преисподней, которым даже объявляют тотальную войну), основная проблема, которую они решают - способность взаимодействовать между собой, работать в команде. Это подано предельно ненавязчиво (наиболее откровенно в случае Ё Касукабэ), но именно поэтому сериал имеет реальный воспитательный эффект. Вообще, он далеко не прост. К тому же много свободы для толкования оставлено, благодаря нераскрытости устройства Маленького Сада.
О великолепной рисовке, постановке боёв, хорошем музыкальном сопровождении уже писали.

Космический пират Харлок (2015.05.25)

Лейдзи Мацумото это трэш-романтика, что-то лично мне из его творений и творений по его мотивам близко, что-то не слишком. Новый фильм про Харлока это 100%-ый пафос, поэтому возмущаться данным фактом пустое дело. Не нравится - не смотри, как говорится. Меня в старых сериалах по Мацумото смущало именно сочетание нешуточного пафоса с убогой анимацией. Здесь этот момент полностью преодолён - картинка изумительная, пафос ничего не дискредитирует, можно ему смело отдаться, не опасаясь никаких обломов. К тому же здесь концентрированно изложено сразу несколько линий цикла о Харлоке, разбросанных по разным сериалам и мувикам. Не знаю, что будет со зрителем, который посмотрев этот шедевр, захочет ознакомиться с олдовыми "оригинальными" сериалами. Хочется пожелать ему семь футов под килем...:)

Паразит (2015.05.09)

Выше была отмечена пара Тамура Рейко - мать Шиничи. Есть ещё одна интересная пара: политик Хирокава - командир Ямагиси.

= СПОЙЛЕР =

Хирокава ради будущего Земли (в его понимании) готов вступить в союз с конкурирующим видом разумных существ. Чтобы объяснить людям опасность, нависшую над планетой, он жертвует собственной жизнью. Ямагиси ради уничтожения вида паразитов (которым он отказывает в разумности, несмотря на очевидные факты) готов принести в жертву N-ное количество людей. В итоге ему нечего передать людям, последним слушателем Ямагиси является монстр-паразит Гото. Спецназ проигрывает битву Гото (ведь цель операции была уничтожить ВСЕХ паразитов в здании, а Гото удаётся сбежать), ибо установка Ямагиси в корне неверна. Вместо спасения людей он взялс уничтожать паразитов. К сожалению, в истории нашей страны это многое, очень многое напоминает.

Войны вампиров (2015.03.09)

Прямо поражаешься способности потомков бывших советских соотечественников всё делить на американское и неамериканское. По ним выходит, если жёсткий экшн, то это обязательно "американщина"... Вообще, надо заметить, что никакого прославления США, тем более ЦРУ в фильме нет. Они + французские спецслужбы - враги главных героев. (Слава Богу, сотрудников КГБ с ГРУ в фильме не видно, а то бы шуму было ещё больше).
Смотрится хорошо, никаких пауз и провисаний, рисовка взрослая, имеется пара околоэротических моментов, финал открытый.

Otona Joshi no Anime Time 2: Yuuge (2015.03.08)

Как указано в преамбуле - "аниме для девушек". Посвящено психологическим проблемам, с которыми может столкнуться молодая женщина, вступающая в серьёзные отношения. Но знать об этих проблемах, всё-таки лучше ДО:)

Загадка дьявола (2015.03.07)

Как я понимаю, аниме по манге Куги Юн удаются редко... Взять хотя бы Гештальт или Лавлесс. Хорошо, если удаются наполовину. Вот почему я их смотрю исключительно из познавательного интереса: а как воплощен тот или иной персонаж? Как он двигается, что у него новенького появилось? Если подходить с таким настроением, то аниме не разочарует, наоборот - увидите массу интересных находок. В целом, вполне нормальное: 7/10

Гнев ниндзя (фильм) (2015.02.27)

Фильм составлен из трёх OVA, соответствующих трём годам гражданской войны в эпоху Сэнгоку. Это мифологизированный рассказ о борьбе за провинцию Овари и других эпизодах, связанных с деятельностью Оды Нобунаги (1534-1582), которого авторы фильма с удовольствием демонизировали:-) Те комментаторы, которые не усмотрели здесь сюжета, а видят только бои, видимо смотрели фильм вполглаза. Тут есть и длинные стратегические совещания противников Нобунаги, и любовная линия, и мистицизм... История Сэнгоку здесь рассматривается сквозь призму взаимоотношений между тремя изначальными кланами ниндзя, консолидация которых символизирует процесс объединения страны.
Единственный минус, который я получил при просмотре этого аниме тот, что не смог найти его в оригинальной озвучке. Пришлось смотреть старую DF-вскую копию, где русскоязычный дулбяж наложен на англоязычный.

Сверхчеловек Лок OVA-1 (2015.02.27)

Если в предыдущем фильме Лок выглядел как мальчик, то здесь он гораздо выше и предстаёт юношей. Он пытается вмешаться в судьбу брата и сестры Леона и Флоры, которые противостоят зловещей межпланетной компании Концерн Астуриус.

Сверхчеловек Лок (фильм) (2015.02.22)

Олдскульная анимация по олдскульной манге.
Локи - экстрасенс, обладающий множественными способностями, в том числе, управлением собственным метаболизмом, что позволяет ему сохранять внешность мальчика в течение столетий. Он отказался взрослеть из протеста, поскольку ненавидит войны и пытается устранять их причины (хотя, часто, с оружием в руках).
Мир, в котором живёт Локи и другие герои, это мир межзвёздных перелётов, но при этом наполненный религиозными культами, ясновидящими, телепортёрами и прочими экстрасенсами, приравненными к сверхлюдям. Окружающие считают их чудовищами, отсюда конфронтация.
Данная история повествует о конфликте между Галактической Конфедерацией и таинственной Леди Кан, с её Святыми Матерями и присягнувшими ей экстрасенсами, желающими установить всеобщее царство Тысячелетия. Локи встаёт на сторону Конфедерации, хотя, скорее, придаёт этому конфликту иной характер...

Доходный дом Иккоку: Пролог (2015.02.13)

Ожидал, что покажут что-то новенькое, но это действительно лишь сентиментальная нарезка.

Доходный дом Иккоку - Фильм (2015.02.13)

Как раз фильм мне очень понравился. Физиономия каждого героя конкретизирована (особенно это радует в отношении неглиже Акеми-сан:-)), все точки расставлены над i, немного бытовой фантасмагории а-ля Urusei Yatsura (которые там ненавязчиво рекламируются).
А вот OVA про Сойчиро-сана, с моей точки зрения, действительно ничего не прибавляет. Всё это мы уже видели разбросанным по основному сериалу.

Синие огни (2015.01.25)

Два дополнения к выше написанному:
1) главный герой своей рациональностью и неприкрытым цинизмом напоминает ГГ из One Outs. Точнее, наоборот, т.к. One Outs снят гораздо позднее;
2) "опасность" подражания ГГ мнимая. На самом деле, чтобы проделывать все те вещи, что проделывает он, необходима очень сильная воля и целеустремлённость. В реальности же так сосредоточиться на достижении тех целей, которые он перед собой ставит, не так-то просто. Многое может отвлечь... Не верите? Попробуйте опровергнуть:)

Роза Версаля [ТВ] (2015.01.24)

Конечно, с точки зрения истории, точнее исторической фактуры, в сериале много натяжек и упрощения. Начиная с самой возможности существования командира королевской гвардии - женщины:-) Однако это принимаешь, поскольку основные контуры исторических событий соблюдены. Более того, авторы очень тонко и на высочайшем уровне показывают проблемы самосознания аристократии, взаимоотношений между лицами королевской крови и дворянами, дворян между собой, дворян и других сословий, жизнь внутри аристократической семьи... тут очень глубокое проникновение, которого не всегда дождешься в художественных фильмах, и даже в книгах. В общем, ради этого хотя бы сериал стоит посмотреть.
Образ главной героини Оскара безусловно предшествует образу Утэны из Revolutionary Girl Utena. Соотношение примерно, как у Ветхого и Нового Завета)) Если Оскара ещё мучает дилемма между мужским и женским началом, то у Утэны такая проблема не стоит в принципе. Но это уже другой рассказ...
В целом, несомненный шедевр, но смотреть худфильм на этот сюжет, я пока морально не готов. Большое сомнение, что всё это можно выразить какими-то иными способами, чем аниме и манга.

Тень (2014.12.03)

Не знаю, можно ли назвать это аниме "в меру кровавым", поскольку кровь льётся тут потоками. Но вот "в меру мрачным" его действительно назвать можно, при всей зацикленности на судьбе, фатализм не понимается здесь как исключительно торжество тёмного начала. Судьба может быть разной и это очень хорошо показано.
Один из предыдущих комментаторов утверждает, что "секс тут не главное"... Хм. А в любви между М и Ж секс тоже не главное?) Или, может быть, не стоит пытаться разрубать собаку, выясняя, что у ней главное - хвост, уши или нос? Убийство во время совокупления с жертвой это "творческий метод" девушек-шиноби, находящихся под главенством Аойи (или как там звали эту тётушку за кисеей?). Им противостоит Узумэ, которая связана со своим воспитателем также сексуальной связью... На откровенные сцены аниме не скупится, поскольку это важная составная характеристики персонажей.
В общем и целом - маленький шедевр со своей атмосферой, вполне завершённый.

Город, в котором ты живёшь [ТВ] (2014.11.10)

Сколько эмоций в обсуждении... Но почему-то никто пока не указал на главную идею. Может, всем всё и так понятно? Но тогда не было бы столько недоумений и разочарований, высказанных выше...
Я не читал мангу, но смотрел первую OVA и TV-сериал. Тем не менее, этого вполне достаточно, чтобы понять основную идею. Она в названии, только нужно правильно расставить в нём ударения. Город, в котором ты ЖИВЁШЬ. Вот последнее и является ключом к происходящему. Настоящая жизнь главных героев, Эбы и Харуто, протекает именно в Хиросиме, где они впервые встречаются. Там у них всё удаётся, всё получается, а вот в Токио у них постоянно возникают несуразности, проблемы, фатальные сбои, которые угрожают их связи.

ДАЛЕЕ НЕМНОГО СПОЙЛЕРОВ

После их последнего воссоединения (опять же в Хиросиме), когда у Харуто уже была Асука, они принимают важное решение жить вместе в Токио, но в новом для них районе. Вот отсюда и может начаться новая полоса в их отношениях: возникает надежда, что теперь они смогут ЖИТЬ не только в Хиросиме, но и в Токио.

Один: Космический корабль «Звёздный свет» (2014.11.03)

1) по сюжету во многом повторяет роман Клиффорда Саймака "Космические инженеры": найденная в космосе девушка-медиум, путешествие к отдаленной системе во имя спасения другой цивилизации, раса киборгов. Правда у Саймака земляне и высокоразвитые киборги (Инженеры вселенной) объединяются, чтобы предотвратить столкновение с другой вселенной... а здесь - - -

2) судя по всему фильм был изначально "порезан", т.к. задумывался как трилогия. Вот почему даже в "полной" версии в 1-й половине много явных перескакиваний, чётко видно, что многие переходные моменты сокращенны. И это особенно чувствуется благодаря изначальной эпичности, неспешности в развёртывании основного сюжета.

3) существовала не только короткая (90 мин), но и полная US-mang-овская версия. Я во всяком случае смотрел именно её и она длится 136 минут. В неё встроены жёсткие англ. субтитры. Существует ли ещё более полная японская версия - не знаю. Кто видел, отпишитесь, плиз.

Хал (2014.10.17)

Читаю комментарии и думаю, а авторы, вообще, смотрели аниме? Слушали, что говорят герои? Это простое на вид, но очень сложное на выходе аниме с двойным, тройным и четверным дном. Уложить его в меньший хронометраж было бы совершенно нереально. Я вот дважды просмотрел его и второй раз оно пролетело даже быстрее первого. Ведь ключ к происходящему появляется только когда посмотришь первый раз до конца. Дальше нужно или припоминать эпизоды, проявляя непроявленное, или тупо посмотреть ещё раз. Я сделал второе ради экономии времени и не пожалел.
За один раз понять Hal нереально. Там есть множество деталей смысл которых остаётся не ясен и после второго просмотра.

ДАЛЕЕ МОГУТ БЫТЬ СПОЙЛЕРЫ

Я бы хотел задать несколько вопросов, тем, кто просмотрел этот фильм:

1) Вас не смутило то, что рассказы о прошлом Хару - разные? Одну историю рассказывает доктор, другую - Токио, дедушка Куруми;

2) Каковы отношения дедушки Куруми и Хару?

3) Почему Хару в образе робота ходит в такой же шляпе, что и Рю?

4) Сцена, когда Хару тонет в прошлом и когда он тонет, пытаясь вытащить Куруми в конце: они как-то странно симметричны, вы не находите?

5) Что такое "пуговицы" Куруми, которые становятся сердцем Хару?

... есть и ещё вопросы, но я огрничусь пока этими. Тут или понимаешь всё или нельзя с увернностью сказать, что ты что-то понял.

Такое вот это аниме. Обсуждать что-то всерьёз имеет смысл только после объяснения указанных деталей.

Звуковой робот Даймидалер (2014.08.31)

У фильма есть собственная идея: подростковая гиперсексуальность, куда её девать?
ДАЛЕЕ МОГУТ БЫТЬ СПОЙЛЕРЫ
Тайная организация "Принц" оказывается между двух огней: правительство, которое хочет решить проблему путём нравственных запретов, противоречащих закону (ничего не напоминает?), и пришельцы-пингвины, испытывающие недостаток в hi-ero-частицах, которые испускают испытывающие влечение люди.
Пилоты даймидалеров образуют два поколения, соответствующие двум базовым стандартам меха-аниме. 1 поколение - Койти и Кёко, 2 поколение - Кирико и Сёма. 1 поколение это условно меха типа Мазингера-Грендайзера - авторства Го Нагая с демоническим подростком ГГ и 2 поколение - условно Евангелион-Эврика 7, где оч. важны парные отношения.
Фильм очень остроумный и на удивление не затянутый.

Принцы-лебеди (2014.08.29)

Все дублированные на русский язык копии, которые я смотрел с этим фильмом длятся 58 мин с лишним, в то время как время указанное здесь 62 мин. Похоже в советском прокате фильм был немного сокращен. В пользу этого свидетельствует и то, что ряд эпизодов явно обрезан - чувствуется лёгкая несвязность в нескольких местах...

Театр Румико Такахаси (2014.08.19)

все сюжеты вертятся вокруг жилищных условий: многоквартирные дома - частный домик. И что интересно! целых два сюжета посвящены теме "начальник просит подчинённого приглядеть за своим питомцем", а также один сюжет "соседка просит поливать её растение"... что-то за этим кроется:-)

Али-Баба и сорок разбойников (2014.08.17)

Мастерский фильм, несмотря на карикатурность рисовки и очень сильный отход от классического сюжета, сочетающий верность духу "Тысячи и одной ночи" с традициями японского искусства (например, введение театра теней при повествовании об Али-бабе I).

Кинжал Камуи (2014.07.14)

Отличный приключенческий фильм, где с каждой минутой главный герой становится мудрее и человечнее. Поединки смотрятся ничем не хуже сегодняшних. Систему нельзя изменить, но можно заставить её выплатить личный долг, - примерно к этой истине приходит герой в конце фильма.

Киборг 009 - Фильм (2014.07.13)

Появилась русская озвучка, вплоть до того, что переводчик пытается напевать песню про храброго Киборга 009 в середине фильма:-) В целом, согласен с предыдущим комментарием - очень много от Бондианы. Однако символика фильма и, вообще, взаимоотношений киборгов с Чёрным Призраком, заключается в балете "Лебединое озеро". Когда Киборг 003 (Франсуаза) мечтает о своём будущем балерины, то звучит музыка Чайковского, а затем образ Злого гения переходит в образ Чёрного Призрака

ДАЛЕЕ СПОЙЛЕР!!!

также, когда Призраку удаётся захватить 003 и перепрограммировать её, то это напоминает двойника Одиллии - Одетту из "Лебединого оз." и то, как она пытается очаровать Зигфрида.

Байонетта: Кровавая судьба (2014.07.10)

Красивый фильм, сравнивать и жалеть не о чем, т.к. в игру не играл. Порадовало изображение ангелов как грифонов, крылатых быков и тп. не очень-то тонких животин. Это сделано в духе ассирийского искусства и вообще малоазийской архаики (хетты, персы). Т.е. такие зороастрийские ангелы, хотя и с человеческими масками взрослых мужчин. Мир фильма ироничен, хотя до трэша не доходит.

Psycho Diver: Mashou Bosatsu (2014.06.29)

качественное аниме, хотя, по ряду параметров, требует скидки на давность. Идея "психодайвера" напрямую предвосхищает более поздний фантастический сериал Real Drive

Волшебный ангел Крими Мами [ТВ] (2014.01.08)

Озвучка главной герои сейю - замечательная, хрипловато-звонкий голосок такой. Вообще, главная героиня это типаж не слишком послушной, но доброй по натуре девочки, и он сравнительно оригинален, по-моему. Уморительны её существа-помощники, а также вся шатия-братия из продюсерской фирмы. Помимо прочего, сериал довольно жёсткая насмешка над медиаиндустрией. Весёлый, солнечный фильм.

Ультрафиолет: Код 044 (2014.01.08)

Не являясь фанатом М. Йовович (хотя и не испытывая к её творчеству каких-либо отрицательных чувств), а также не видя никакого шедевра в фильме, я не пытался увидеть в сериале того, чего там нет. Мне он показался гораздо более интересным, чем фильм. Да и характеры, как выразился предыдущий комментатор, в нём раскрыты гораздо лучше (точнее, они просто раскрыты, т.к. говорить о каком-либо "раскрытии характеров" в фильме не приходится вообще).
В итоге вышла вполне романтическая история с фирменными для О. Дэдзаки переходами в застывающие акварельные скриншоты. Соглашусь, что качество рисовки боев меня лично не удовлетворило. Но с другой стороны такая пунктирная подача вполне соответствует общей стилистике.
...А вообще, конечно, забавно читать эти строгие разборки Их Величеств Потребителей Аниме, которые преимущественно проживают в странах (РФ, Украина), уже десятилетиями не выдающими ничего приличного в плане анимации (а если и выдающими, то с помощью зарубежа, той же Японии, к примеру - "Старик и море", нэ?). Пепел советской мультипликации стучит в сердце?

Uchuu Enban Dai-Sensou (2014.01.06)

Этот фильм является предысторией сериала Grendaizer (UFO Robo Grendizer = Goldrake), там общий герой - Duke Fleed, а также сюжетные моменты:
The movie is considered the prototype for the future anime TV series UFO Robot Grendizer, which premiered the same year (en.wikipedia.org/wiki/Uchu_Enban_Daisenso)
Вот что написано в статье о Грендайзере:
The original concept was shown in a 1975 30-minute pilot movie War of the Flying Saucers. The movie had the same basic plot, with a few changes: Daisuke appears as the Professor's biological son, the enemy was Princess Teronna from Planet Yarban, and the robot's original name was Gattaiger (gattai is Japanese for "combine"). (en.wikipedia.org/wiki/UFO_Robot_Grendizer)
Фильм этот мной смотрелся как 0-эпизод Грендайзера

Русалка (2014.01.06)

По художественной манере и стилистике вполне напоминает философские притчи советской мультипликации 1960-х годов. Даже страна, в которой запрещено мечтать, походит на мифические образы капстран в сов. культуре.

Ninpuu Kamui Gaiden (2014.01.02)

Я смотрел итальянскую версию с японским и итальянским звуком. Настоящее произведение искусства даже при явно скромных возможностях анимации. Очень мрачная, но романтичная атмосфера. Особенно в последних сериях, когда он выходит к морю... Всем любителям "японского духа" в аниме посвящается.

Волки=Овцы (2013.11.23)

СПОЙЛЕР
Последняя сцена, где Волк, плотоядно облизываясь, глядит на Ягнят несказанно доставляет... особенно интересно, как каждая из девочек отвечает на его взгляд. Ради этого стоит посмотреть аниме целиком, и обязательно услышать последнюю фразу, дублируемую надписью на экране. Подтекст у "Волкоовец", конечно, юрийный... хотя по социально-политическому смыслу, это прямая дорожка к "Психопаспорту"

Космический рыцарь Теккамен Блейд [ТВ] (2013.11.19)

Досмотрел где-то до 24-й серии, надоело. Может, дальше сюжет будет побойчее, но было интереснее познакомиться с другими аниме. Может, и вернусь ещё к Теккаману. ...Вообще, особых претензий нет. Мне оч. понравилось использование идеи космического лифта как в романе "Фонтаны Рая" Кларка. Только здесь лифт явно вышел не на пользу человечеству:) Также неплохо удалась мрачная атмсофера. Но хотя я люблю мрачность, здесь её явный перебор из-за однообразия эпизодов.

Баунти Дог (2013.11.19)

Знакомился с фильмом через американскую версию DVD. Найти норм. рус. субтитры была не судьба. Все, которые попадались буквально были не о том. Т.е. английская речь об одном, а они о другом. В итоге пришлось воспринимать со слуха с паузами и прокрутками назад, т.к. со слуха английский я воспринимаю не очень... и всё равно остался ряд вопросов по сюжету. Недосказанного много. Хотя сам фильм мне понравился: лунный город, погоня под лунной поверхностью. Забавно как ГГ то боится прикоснуться к клонам Инессы, то начинает им головы щёлкать как орехи.. в общем, вполне так по-японски, смесь кавая с крайней жестокостью.

Звездный гонщик: Блистательный Такуто [ТВ] (2013.11.11)

Мне понравилось, сразу скажу, но по субъективным причинам. Просто я являюсь фанатом Утены, а тут - некий синтез её и Гурен-Лагана.
Согласен, что бои однообразные, а эмоции ГГ работают в одну сторону. Но по-другому быть и не может. Это такая меха - комедия дель арте, на что указывают маски названия героев - Колмуна, Таубарн (это Tabarino = Арлекин). Правда, эти имена составлены намеренно из не слишком известных вариаций комедии д.а. Также Таубарн олицетворяет собой тореодора, укрощающего зверей (остальные кибертела) на арене.

ДАЛЕЕ МОГУТ БЫТЬ СПОЙЛЕРЫ

По сути только одно его тело - человеческое, остальные - звериные, поэтому они и подпадают под власть внушения Самеха в конце. Самех, соответствует 15-й букве древнееврейского алфавита и поэтому является 15 ки-телом. Вообще, для понимания происходящего, нужно знать ещё карты Таро и иметь общее представление о Кабале. Как-то так..:-)

Полиция будущего OVA-1 (2013.10.21)

Это единая вещь с кульминацией в 5-6 серией и некоторым довеском в 7-й. Главным героем, безусловно, предстаёт Гото. В 5-6 серии видно, что это деятель государственного масштаба, сознательно выбравший наиболее технологически продвинутый сегмент полиции, что предопределило его столкновением с бывшим товарищем Каи. В конце 7 серии показана подоплёка его любовных отношений с Синобу. Не знаю, шедевр ли это, но вещь очень качественная и обязательная к просмотру фанатами GITS.

Дьявольский проект Зеораймер (2013.05.11)

Для своего времени, вероятно, весьма достойный образец мехи - то, что касается дизайна роботов и летающей крепости хакку-шу. Концовка мне показалась несколько смазанной.

Берсерк [ТВ-1] (2013.01.03)

Впервые посмотрел, когда сериал вышел в блю-рэй и был очень рад, что не дошли руки до этого шедевра раньше. изумительный, ни на что не похожий фильм... автору манги (и вслед за ним - сериала) удалось найти свою собственную линию в готическом потоке, где дизайн вооружения и брони тесно связан с видом сверхъестественных существ

Реквием из тьмы (2012.10.04)

Это совершенно явный предшественник "Адской девочки", хотя совсем другой:))) Надо заметить, что эффекты от жутких преступлений облегчены создателями этого аниме при помощи гротеска. Взять хотя бы третьестепенных героев "чурок" (буквально, т.к. они выглядёт как полена с сучками).

Большой О (2012.01.03)

Мир Big 0, конечно, вырастает из Метрополиса - как фильма 1920-х годов, так и японского аниме-фильма. Из Метрополиса же растёт и мир Готэм-Сити в Бэтмене... Поэтому графика Big 0 опирается как на аниме Метрополис, так и модифицирует марвелловскую. Интересно другое, есть ли ещё похожие на Метрополис и Big 0 аниме??

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Мастер Китон [ТВ] (2011.11.20)

просмотрел 13 серий, дальше пока не пошло, хотя плохого ничего про сериал не скажу. Начал смотреть его, когда узнал, что это предшествующее творение авторов Монстра.
возможно, досмотрю ещё когда-нибудь, если захочется вернуться к этой атмосфере (а она в сериале есть).. однако для непрерывного просмотра не хватает:
а) общего сюжета
б) динамизма даже внутри каждого эпизода
слишком уж всё неспешно и дидактично одновременно.
Авторам нравится также образ активной старушенции - за 13 серий он всплыл как минимум 3 раза

Гандам: Объединение [ТВ] (2011.10.23)

Гандам в стиле Кэнди-Кэнди это, конечно, круто, если подходить к идее абстрактно... но вот - конкретное воплощение.. при всей любви к эпосу о Гандамах досмотреть смог (жутко пересиливая себя) до 26-27 серии.. далее - невмоготу.. может, вернусь после 00 и G (это единственное из Гандамов, что ещё осталось неувиденным)

Адская девочка (третий сезон) (2011.08.16)

3 сезон совершенно логично продолжает первые два. Особенно впечатляют последние серии, где происходит "пробуждение" Юдзуки. Чисто буддистский пафос, и, вообще, вне доктрины буддизма сериал не может быть понят адекватно

Легенда о героях Галактики: Золотые крылья (фильм второй) (2011.05.30)

несмотря на неудачную графику, смотреть, конечно, стоит. тут есть несколько важных моментов, на которые опирается повествование в Гайденах, да и в основном сериале.

Один на вылет (2011.05.01)

Вот зря никто не обращает внимание на то, что Тогучи все время называют "дьяволом"... в этом вся разгадка сюжета. Это фильм о демоне, которого главному герою (Кодзиме - потому что главный герой не Тогучи, а именно он), каким-то чудом удалось пленить. И вот теперь дьявол вынужден отрабатывать контракт. Отсюда феноменальная холодность и пафосность Тогучи. Он - не человек, а дьявол во плоти. Так и есть. "Сила, которую считают злом, но которая приносит добро" - или как там у Булгакова?

Ночь на Галактической железной дороге (2011.04.01)

Фильм смотрел раз пять, т.к. периодически хочется сверить впечатление, оставшееся от произведения с оригиналом. Совершенно волшебный фильм, который с годами не стареет, но делается всё более ценным, т.к. момент, когда художник мог сосредоточиться на этом срезе восприятия реальности, всё дальше уходит в прошлое, а потребность воспринимать то, что представлено в фильме, остаётся.
Конечно, в самом фильме ощущаются цитаты из итальянской и французской живописи 2 пол. 19 - начала 20 века и из Чюрлёниса.

Лунная миля [ТВ-2] (2011.01.25)

2-й сезон вышел в 2007 году, а сейчас 2011. Как я понимаю, финал решили не экранизировать.. (по политическим причинам??!) очень жаль. это, пожалуй, лучшее НФ-аниме, какое я видел.
А по поводу психологии могу сказать, что, чем выше субординация, тем меньше проявлений дисциплины и больше проявлений власти... тут это всё оч. хорошо показано. если есть причуды и нужная организации сила при этом, то многое прощается и многое оставляется на усмотрение

к аниме Бронированные воины Вотомы [ТВ]
от elmer_gantry (2019.11.26)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.27 г.
последний раз в 2019.12.01 г.
местонахождение: Санкт-Петербург, Россия

к аниме Психопаспорт: Грешники системы (фильм третий)
от millo (2019.11.17)

к аниме Человек со шрамом
от millo (2019.11.17)
последний раз в 2019.12.11 г.

к аниме Достичь Терры (фильм)
от kytheone (2019.11.12)
аккаунт зарегистрирован в 2012.12.12 г.
последний раз в 2019.12.08 г.

к аниме Принцесса подводного царства
от ewgenia (2019.11.07)
аккаунт зарегистрирован в 2010.03.22 г.
последний раз в 2019.11.07 г.

к аниме Мастер Китон [ТВ]
от Bagadur (2019.10.31)
аккаунт зарегистрирован в 2008.02.08 г.
последний раз в 2019.12.11 г.

к аниме Да, я Сакамото, а что?
от Kellsa (2019.10.21)
аккаунт зарегистрирован в 2013.10.11 г.
последний раз в 2019.12.10 г.

к аниме Агрессивная Рэцуко
от Lubitel_94 (2019.10.20)
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.30 г.
последний раз в 2019.12.07 г.

к аниме Skyers 5
от kopudop2 (2019.10.08)
СА: 2 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2017.11.18 г.
последний раз в 2019.12.12 г.
местонахождение: Сан-Франциско, США

к аниме Стеклянный кролик
от logrel (2019.09.28)
аккаунт зарегистрирован в 2011.04.21 г.