Nazzz: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 1 год 9 месяцев (ID 8507)
аккаунт зарегистрирован в 2006.03.04 г.
последний раз использован в 2007.12.12 г.

Nazzz

10 раз(а) разные люди сочли отзывы Nazzz полезными

Словно облако, словно ветер (2007.01.08)

Замечательный фильм!
С одной стороны, действительно необычный сюжет для аниме, не сильно бросающиеся в глаза штампы, весьма интересные персонажи. С другой стороны, мульт действительно очень похож на творения Ghibli в стиле Мононоке и Лапуты, и главное - похож в хорошем смысле этого слова!

И ровно также, как и вышеозначенных произведения Ghibli, он гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд. Пускай кровь здесь не показывают, пускай войны выглядит на первый взгляд смешной забавой, но убийства от этого не становятся менее жестокими, а смерть - менее страшной.

Солдаты будущего (2007.01.08)

Все было бы ничего. И сюжет вполне прокатывает (а вы что, хотели еще одну Еву, только в 4х сериях?), и музыка, и графика тоже вполне себе качественно нарисована (не знаю, чем так всем не нравится 3Д от GONZO, имхо, вполне органично вписывается), хотя доминирующая серо-зеленая палитра, конечно, не особенно добавляет сериалу зрелищности.

Но все это напрочь загублено грубой прорисовкой эмоций. Их (эмоций) тут нет. Вообще нет. Кроме двух-трех моментов на пару секунд (например, когда Ай сердится). Все остальное время меня буквально мутило от ощущения, что я смотрю на куклы. На обычных кукольное представление, которое кто-то решил показать в виде аниме. Лица героев двигаются как у роботов - угловатые повороты, минимальный набор элементов мимики. Такое ощущение, что каждый персонаж способен испытывать только один вид эмоций. Главгерой - раздражение, Ай - равнодушие и т.д. Те моменты, когда это однообразие хоть как-то нарушается, воспринимаются буквально как луч света в темном царстве.

Итого: 3 из 10. Потому что изображение персонажей загубило все положительные моменты на корню.

Исток (2007.01.04)

Мне кажется, "Агито" - это как раз тот случай, когда действительно можно умудриться передать абсолютно все ключевые особенности аниме одной фразой. Например, такой: "Хотели скрестить Навсикаю с Лапутой - не получилось". И на самом деле, даже не важно, почему не получилось - сюжет ли не дотянул, CG ли местами не в кассу, персонажи ли слишком невнятные или же рубилова/мочилова слишком много. Ключевое подсознательное ощущение, оставшееся у меня после просмотра, - это именно "Навсикаи+Лапуты не получилось".

Можно долго спорить насчет того, так ли хуже графика в "Агито", чем в той же Навсикаи (особую пикантность данному спору, конечно, придает n-кратная разница в возрасте этих двух мультов), насколько сопливым должен быть хэппи-энд и стоило ли посвящать всю вторую половину фильма маловразумительным сражениям в стиле "все против всех". Можно часами рассуждать об адекватности отдельных "находок" сценаристов требованиям даже самой смелой научной фантастики (меня особенно радует вид расколотой Луны...). Или же, например, можно разводить философские споры на тему непротивления злу насилием в контексте противостояния человека и Леса. А еще можно обратить внимание на то, что нет в "Агито" внутренней стройности, целостности - фильм действительно почти однозначно распадается на две части, лирически-спокойную первую и "порву-их-всех-за-свою-любовь-с-первого-взгляда" вторую. И стилистическая несвязность этих двух частей добавляет недоумения.

Всем этим, конечно, можно заняться. Но - не хочется. И это тоже одно из главных составляющих озвученного "не получилось". Почему-то после просмотра мультов Миядзаки тянет вспоминать их снова и снова, воскрешать в воображении те или иные кадры, и обдумывать - а так ли просты они или же Миядзаки-сан все-таки спрятал там какое-то двойное дно? А вот после просмотра "Агито" - не хочется.

При всем при этом я ничуть не жалею, что посмотрел мульт (впрочем, редко какое аниме заставляет меня искренне жалеть потраченного на просмотр время). В то же время я никогда не буду смотреть его снова. Что и выражается в оценке 5 из 10.

от Victor84 (2017.03.09)
аккаунт зарегистрирован в 2017.03.02 г.
последний раз в 2017.10.19 г.

к аниме Словно облако, словно ветер
от Kanaete (2016.11.11)
аккаунт зарегистрирован в 2010.01.14 г.
последний раз в 2017.10.18 г.

от Bodiknet (2015.06.21)
аккаунт зарегистрирован в 2014.08.11 г.
последний раз в 2017.10.17 г.

от Eblack (2014.10.21)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.19 г.
последний раз в 2017.10.19 г.

от mxmfunny (2014.05.23)
аккаунт зарегистрирован в 2013.03.23 г.
последний раз в 2017.09.26 г.
местонахождение: Снежногорск, Россия

к аниме Солдаты будущего
от Ohtani Miho
аккаунт зарегистрирован в 2012.03.18 г.
последний раз в 2017.10.18 г.
местонахождение: Кечкемет, Венгрия

от VovanKoperativ
аккаунт зарегистрирован в 2009.08.11 г.
последний раз в 2017.10.17 г.

от ingWAR
аккаунт зарегистрирован в 2005.12.21 г.
последний раз в 2012.06.21 г.

от Arxulok
СА: 1 год 3 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.12 г.
последний раз в 2010.04.03 г.

от Scream-r
аккаунт зарегистрирован в 2008.12.09 г.
последний раз в 2010.09.29 г.