- wakanim

xMaxWeLx
peryabob
yuioprambler
Michy tian

Этот герой неуязвим, но очень осторожен — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5417 раз(а)2019.12.28

- Цицерон говорил: «Осторожно действовать еще важнее, чем разумно рассуждать».
Возможно где-то,когда-то)

-Что делать, нужно перестраховаться и что-то сделать с главным героем!?

-Ой да ладно,зачем это тебе нужно если нет необходимости,смотри у нас тут экшен насыщенный,и бабахает так что Майкл Бэй уже возбудился.Нет серьезно,когда в последнее время так лихо спускали бюджет на взрывы!От души ведь делаем.С героем нужно проявлять осторожность,поэтому хватит и обычного паренька и забудем про это.

-В смысле обычного,опять?А как же просчитать риски такого подхода?

-Ну знаешь обычного добряка,у которого моральный облик чист,как слеза младенца.Смотри у нас, стройный,высокий, красивый, накаченный,решительный и рассудительный персонаж. Мечта любой девушки.Вполне нормальный и правильный герой,мы все продумали он вполне сойдет.

-Да вы шутите?Вы ведь знаеть,что правильные моралисты уже в одном месте сидят,и давно не пользуются спросом.Если мой герой будет слишком идеальным,то это лишь приведет к зевоте у зрителя.Он им быстро надоест,и в итоге весь наш веселый экшен отправится в трубу.Почему для страховки не добавить что-то еще?

-Хмм.. Ты предлагаешь подумать и об отрицательных сторонах личности героя?Думаешь это получится более правдоподобно?Ты кстати помнишь,что он у нас еще и имбовый?Такие изменения нужно осторожно использовать.

-Да именно,просто чтобы перестраховаться.Зритель сейчас требовательный,поэтому у героя должны быть и слабые стороны и недостатки.Ведь нет человека, который везде будет самым лучшим.Как и не может персонаж быть действительно интересным,если он просто по шаблону мистер положительный,или мистер зло.Ведь добро не всегда добро,а зло не всегда зло.Не бывает чисто белого или черного,нам нужно как-то это отобразить.Можно например взять какую-нибудь черту личности человека,которая может быть как положительной так и отрицательной,и проявить ее чуть ярче,сделать на ней акцент порой доводя до абсурда.Чисто для перестраховки,сейчас конкуренция большая.

-Хм как-то я не доверяю твоей идеи,ты слишком перестраховываешься,может по старинке все сделаем?С такими вещами нужно осторожно все решать.

-Какой-ты недоверчивый!....точно вот оно…Герой у нас будет недоверчивым,осторожным перестраховщиком.И его излишняя недоверчивость станет его главным оружием,с помощью которого он достигнет всего желаемого и необходимого.

-А разве осторожность это недостаток?Я для перестраховки почитал: Осторожность как качество личности – склонность постоянно заботиться о своей безопасности, внимательно, сосредоточенно вести себя в отношениях с людьми либо перед лицом опасности, тщательно анализировать ситуацию, критически оценивать информацию, своевременно выявлять ложь.

- Конечно,осторожность положительное проявление, помогающее жить без тревоги,с осторожностью можно научиться обезвреживать любые ловушки и преграды, которые устраивает страх.И если предусмотрительность – это способность предвидеть возможный ход событий, возможные последствия чего-либо,способность заранее принять необходимые меры.,то осторожность,это сосредоточенность на событиях и отношениях в момент который происходит в настоящем времени. Осторожность конечно нужна,но понимаешь, совершенно любое качество, будь то добродетель или порок, в связке с чрезмерностью становится отрицательным качеством личности,так все устроено). Люди, склонные к чрезмерной осторожности часто преувеличивают размер опасности и рискованности,а это часто приводит к неоднозначным ситуациям. Поэтому мы возьмем и пробьем небеса нашим осторожным героем..Это будет вполне предусмотрительное решением)

-Окей я понял ход твоих мыслей..Тогда знаешь,давай призовет нашего героя не добрая принцесса,а весьма нестандартная богиня,которую мы максимально наделим живыми эмоциями,чтобы она в полной мере могла выражать свою реакцию на нашего осторожного парня.Чисто для подстраховки?

-Наконец-то мы на одной волне)Давай по рукам,для подстраховки это верное решение

-Тогда осторожно спрошу,а что у нас в итоге получилось?

-В итоге.Благодаря нашим усилиям вполне стандартное попаданчество о спасение мира превратилось в действительно интересное произведение.Ради таких случаев можно спокойно перетерпеть кучку однотипных исекаев,чтобы прочувствовать всю радость.Отличный волшебный мир населенный злыми демонами и могущественными богами,в котором нашим героям придется проложить путь к победе.Наш осторожный Сэйя и божественная Ристарте представляют из себя потрясающий дуэт,который полностью олицетворяет собой все то лучшее,что только может дать приключенческая фэнтезийная комедия.А приятная картинка и музыка,целиком и полностью позволит насладиться сражениями,взрывами и прочими удовольствиями,включая все размерные достоинства героинь.Что еще нужно для счастья,чтобы весело,энергично и приятно провести время?

-Тогда…получается это то самое?

-Да это 10 " Ready Perfectly" из 10.Пойдем отметим)

P/S/Тогда они еще не знали…но в порыве возбуждения упустили из вида визуальную составляющую эндинга:)

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. ivan_d | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1531 раз(а)2019.12.29

«This world doesn't need a hero, it needs a professional» (с)

Как по мне, этот сериал – главный сюрприз года. Не в том плане, что он настолько уж хорош, а просто потому, что отношение полученного результата к ожиданиям невероятно высоко.

По ожиданиям от трейлера это был ещё один «исекай с цифрами» построенный вокруг одной шутки сомнительного качества, повторяемой по сто раз на разные лады.

А что же получилось на деле? Встречайте – призванный герой-попаданец-спаситель Сэйя: перфекционист, перестраховщик, параноик, да и просто хороший человек. :) Он потащит с собой несколько комплектов экипировки, накупит вагон лечебных склянок, будет тренироваться до одури, по несколько раз проведёт разведку, завалит врага с многократным оверкиллом и, для верности, взорвёт его труп и выжжет местность в округе. Во избежание. :)

И, внезапно, это оправдывает себя. Героя призвали спасать откровенно читерский и имбалансный мир. В котором промежуточный босс заявляется на стартовую локацию, потенциальные помощники – редкостные дилетанты, за каждым углом притаилось западло, правила мало того что четко не обозначены, так ещё и нагло нарушаются, а верить вообще никому не стоит. Ну как, может спасти такой мир прекраснодушный паладин «со взором горящим»?

Я очень сильно опасался, что основную шутку будут мусолить весь сериал под разными соусами. Но обошлось – хоть в основе местного юмора данный прикол и занимает центральное место, но авторы всё же более-менее знают меру. Ну и пытаются даже её разнообразить. Лично мне сериал подарил аж целых три годно исполненных шутки:
~~~ (тут чутка спойлерно)~~~
- прикол с порталом в драконий город (правильно, нефиг верить всяким голосам на слово)
- ссора с Розали (адепты «слабоумия и отваги» по-другому просто не поймут)
- ну и когда жнеца заманили на крышу (тот момент, когда ты понимаешь, кого там найдут герои, а лицо расплывается в ухмылке)
~~~ (всё, отспойлерился)~~~
Ближе к финалу сериал начинает сворачивать в драму, но по-честному, намёки были ещё в начале. Нет ощущения «а давайте ещё и драму добавим», что этот поворот прилеплен на розовые сопли.

Общее впечатление осталось довольно положительное. По большей части, благодаря главному герою. Его преподнесли как человека, у которого голова не только для того, чтоб туда есть и шапку на ней носить. Пусть он и с заскоками, но из него не стали делать убогого паяца на потеху толпе. Такой герой годен для спасения мира, в отличие от крикунов-маморитаев. :) 7-8/10.

+50Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 8 ответов)

3. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2019.12.29

Изначально мне не хотелось смотреть данное аниме. "Очередной исекай со "смешными" шутками" - думалось мне тогда. Но все же постоянные сравнения с Коносубой, сделали свое дело и пробудили мой интерес. И что же я могу сказать после просмотра? Результат оказался... необычным. Само аниме мне понравилось, но совсем не по тем причинам о которых я думал. На этом стоит остановится по-подробнее.

Данное аниме - это НЕ "Коносуба"
Уж не знаю почему двух данных тайтлов так часто приходят в голову смотрящим. Ведь по сути "Осторожный герой" - это прямая противоположность "Коносубы". Сами посудите: в Коносубе персонажи просто "идут вперед" чтобы заработать, без четкого плана, без особой цели, да и Великих Замыслов у них нет, да даже когда план у них есть он ВСЕГДА обречен на провал и все идут не так как должно. А данном аниме вся идеи как раз состоит в абсолютной, параноидальной, подготовленности героя к любым неожиданностям. Я понимаю, что жанр "пародии" не сильно разнообразен, но сравнивать все подряд с Коносубой несколько опрометчиво. К тому же...

Данное аниме - НЕ комедия/пародия на аниме жанра исекай
И вот тут мы подходим к главному "сюрпризу" данного произведения. Ведь комедией оно не является! Да, у нас есть особенность главного героя. И что? Данная особенность высмеивалась лишь в первой серии ("бой" со слизью) и все. А далее оказалось, что ГГ, в общем-то был прав т.е. все дальнейшие события лишь подтверждали его правоту, никак не имея юмористического контекста. Да, со стороны его действия могут показаться странными, а слова и действия бестактными, но ведь мир S сложности спасти по=другому и не удалось бы.
А среди остальных персонажей вообще никаких "юмористических особенностей" не замечено. Даже Ристарте, которую не заслуженно сравнивают с Аквой. Ведь Аква именно бесполезная, ибо даже будучи целителем (что уже редкость) с отличными статами она "пораждает" лишь долги и неприятности. А что же Ристарте, не такая? Нет, она выдает герою деньги, водит его (по мере своих знаний) по миру и знакомит с местным NPC и всячески старается быть полезной, но она... просто не нужна. Все именно так! Она - не бесполезная богиня, она просто ненужная богиня. Ведь герою, что всегда Ready Perfectly, нужен только он сам.

Но что самое удивительное - данное аниме будучи обычным исекаем оказалось довольно хорошим. Местный юмор заметно помогает повествованию (серьезно, когда исекай пытается "быть серьезным" это всегда смотрится скорее нелепо чем интересно... кхем... "Герой щита"... кхе-кхе Re:zero). Да и происходящее в этом "комедийном" аниме по количеству крови, смертей в кадре и прочему "несемейному" контенту заметно превосходит большую часть собратьев по жанру. Вот ведь ирония - аниме, что прикидывается комедией может позволить себе быть гораздо серьезнее чем другие "серьезные" произведения.
А вот что получилось плохо так это скомканная концовка. Бедного Владыку демонов, такого сильного, расчетливого и опасного быстренько убрали, чтобы не мешал "драме" (да-да, герой умер окончательно, верим, конечно верим). А жаль, ведь данный персонаж имел огромный потенциал.

Итог: может я и получил не совсем то чего ожидал, но все же остался доволен. Данное аниме далеко не шедевр, но для исекая оно получилось вполне достойным, а это, по нынешним меркам, достижение.

P.Sю Adenela - главная няшка аниме.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Akkara | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 99, их сочли полезными 184 раз(а)2019.12.30

Только что досмотрел. Каждую серию ждал от недели к недели, что со мной бывает крайне редко, обычно смотрю запоем, а тут караулил выход от серии к серии! Уматнейший сюжет, наконец-то реально адекватный главный герой, клёвая взрослая героиня, интересный далеко не сказочный мир, что ещё нужно чтобы скоротать денёк другой? Правильно закинуть их всех в исекай, обстебать всё и вся, приправив это безобразие комедийно-драматическими перлами в лучших традициях белого лиса и всё, блюдо готово! Углубляться в детали не вижу смысла, нафиг не нужно, просто скажу что это редкое изысканное лакомство на фоне ранее выпускаемого трэшака, где каждая серия как праздник для истосковавшейся души анимешника! Однозначно зачёт! К просмотру рекомендую!

5. Unkn0wn | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 12 раз(а)2019.12.30

«Осторожный герой» берет за основу концепцию Коносубы и переиначивает её таким образом что на плечи молодой и амбиционной богини Ристалтэ ложится миссия S-класса по спасению некоторого фэнтезийнго мира. Благо для этого имеется ритуал призыва на должность героя который собственно и будет напрягаться, превозмогать и спасать, главное только выбрать подходящего кандидата, ведь попытка только одна.

И вот после тщетных поисков из стопки выпадает заветный листок. Знакомьтесь Сэйя - силён, адекватен, практичен, хладнокровен, замкнут, и крайне, крайне осторожен...

Давайте начнём с хорошего.
У сериала отличное вступление. Главный герой не типичный ОЯШ, а расчетливый задрот-перфекционист. Главная героиня хотя и ведет себя как подросток, когда нужно думает головой и зачастую проявляет здравый смысл и ответственность.
Однако вишенкой здесь является комизм и абсурд геймистских подходов в мире, который пытается быть целостным и последовательным. Проще говоря, то как знающий правила и нацеленный на результат (победу) герой взаимодействует с окружением. Тут бесконечная прокачка, сбор информации обо всем и вся, пренебрежительное отношение к NPC и компаньонам, «затаривание» в магазине, синтез снаряжения и т.п.
На мой взгляд именно вступление выглядит свежо и оригинально, чего, к сожалению, не скажешь об остальной части сериала.

Теперь о не очень хорошем.
Нарисовано бюджетно, но это лишь маленькая придирка на фоне куда большей проблемы — жанровой трансформации второй половины сериала. Постепенно, простенькая но милая комедия превращается в стандартную драму-героический эпик. Не то чтобы всё настолько плохо, но печально наблюдать как заданная вступлением планка удаляется по мере того как рояли утаскивают зрителя в сторону дна.
Ну и разумеется концовка. Да, попытались закончить на «высокой ноте» с заделом на продолжение, но какое можно сделать продолжение если рояли выкатили, а персонажей раскрыли. По сути сюжет останавливается на отметке «Новой игры ПЛЮС» где нас ждет повторение всего что уже было, но только на повышенной сложности.

В общем под конце года у нас нарисовался довольно любопытный сериал-середничок.
Хотя, лично от себя я бы накидал плюсов за задорный опенинг, бодрое вступление и драматический поворот ближе к концу (уж ничего не могу с собой поделать, возраст сделал меня чувствительным к подобным вещам).

6. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2019.12.30

Почему тайтл сравнивают с Коносубой? Ну, хотя бы по тому, что в обоих тайтлах происходит деконструкция жанра RPG исекая. (Это там, где герой должен планомерно качаться, чтобы встречать сначала маленького босса, а потом снова качаться, чтобы встретить большого).
Правда, деконструкция происходит разными методами. В случае Коносубы - герои забивают на прокачку и, грубо говоря, залипают на побочных квестах. В нашем случае - мы кладём болт на побочные (а порой и на сюжетные) квесты и тупо гриндим экспу в тренажёрке. В обоих тайтлах присутствует комедийная составляющая, в которой высмеивают штампы RPG исекая. Но, если сравнивать где получилось "душевнее", ответом будет - Коносуба.
Проблема Осторожного Героя в том, что сериал тянут на себе два персонажа Сэйя и Ристарте, а всё, что кроме них - массовка. А в Коносубе каждый персонаж - ну прям "кадр", вокруг которого можно запилить целый сериал.

Умоляет ли это значимость Осторожного Героя? Я бы не сказал. Это всё ещё ржачный тайтл, с оригинальными моментами, которые нигде больше и не увидишь. Да, конечно, зря они последние две серии отдали на съедение драме, слезам и тому подобному... (Уж лучше бы герой был параноиком просто потому-что он параноик, а не из за чего-то там) Но в целом было неплохо - я даже этот тайтл в онгоинге смотрел. ;)

P.S. А няшка тайтла - Валькирия-тян! Потомушт мне нравятся сильные женщины ^_^

7. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз(а)2020.01.04

В начале прошедшего сезона я был очень доволен, поскольку тогда появились два интересных тайтла - этот и "Дорога Зверя". Это вселило в меня надежду на то, что нормальные интересные исекаи всё же существуют! Затем "Дорога Зверя" скатился после первых же серий. А затем скатился и "Осторожный герой".

Многие хвалят местный юмор, но мне сложно сказать что-то хорошее о шутках, 80% которых - это эпизоды неудач и кривляний богини. То есть, да - это было забавно первые пару серий, но затем подобное воспринимаешь как часть её характера, не более того. Остальные же 20% шуток - об упоротости божеств-тренеров да эпизоды когда герой взрывает очередного слизня местным аналогом Драгу Слэйва. Опять же, поначалу это было забавно, но очень быстро приелось.

А затем сериал скрючил серьёзную физиономию и сделал вид, словно здесь происходит нешуточное взрослое фэнтези. И возможно я бы в это поверил, если бы все битвы отличались от примерно следующего сценария:

-Ахаха, я очередной демонический лорд и вот моя непробиваемая атака/магия/призванное чудище!
-А я герой и вот мой трижды усиленный легендарный удар. И вообще я всё это время скрывал свой уровень и на самом деле намного сильнее, чем выгляжу.
-Невозможно! *умирает от легендарного трижды усиленного удара*

Ну ладно, там есть эпизоды выжигания городов и швыряния солдат на землю с огромной высоты, так что вокруг вроде как творятся серьёзные дела... Но всё это происходит вперемешку с кривлянием главгероев и шутейками об упоротых богах! То есть, шутки выглядят уже не так смешно на фоне ужасов войны, а ужасы войны воспринимаются уже не так серьёзно из-за шуток. Почему авторам никто до сих пор не сказал что смешивать огурцы с молоком - это плохая идея?

С другой же стороны, у этого сериала много положительных моментов. Рисовка, анимация, интересные персонажи и нестандартный сюжет. Плюс ко всему, непобедимого героя не сделали шаблонным победюном-мэрисью, вроде протагонистов SAO и Overlord. У него есть свои бзики и недостатки, а также конкретные цели и стремления, а его странное поведение даже удосужились объяснить в конце, что делает его не очередной "машиной для прокачки", а вполне себе живым человеком, хоть и с тараканами в голове. И я считаю что это здорово.

Вердикт: качественный середнячок с необычной подачей "прокачивания уровней". Несмотря на множество недостатков, рекомендуется к просмотру как минимум из-за визуальной составляющей и необычного сюжета. Среди потока исекаев это сейчас чуть ли не на вес золота.

Всем спасибо, до свидания!

8. Assidient | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 24 раз(а)2020.01.07

достойная комедия на 7/10. спойлеры вперед.

стандартная завязка с нестандартными рофлами. богиня сразу начинает рассказывать о ситуации на рынке исекаев и в целом угарать над жанром. приятная рисовка, куча забавных скорченных рож, хороший опенинг, крутость ГГ во время драк подчеркивает "жосткий митол". в целом, заинтересовало.
концепт в большинстве серий такой: гг сталкивается с каким-то мощным злодеем, сваливает в мир богов, тренируется там до усрачки его спутников, возвращается и на пафосе урабатывает злодея за пару ударов. комедийные элементы удались в аниме на 9.5/10.
к сожалению, аниме пытается быть бОльшим, чем комедия. и это ему не удается. со второй серии нам с всё увеличивающейся частотой начинают показывать сцены жестокости. которые выглядят АБСОЛЮТНО неуместно, поскольку в комедии все эти убийства с расчлененкой должны быть либо частью комедии (черный юмор), либо не должны быть. это как если бы в титанах после сцены с поеданием мамки эрена, он начал бы отмачивать шутки прямо на плече несущего его стражника. так же неуместно выглядело бы.
чем дальше в хронометраже, тем больше нам показывают драматических сцен. которые насквозь шаблонные и не вызывают ничего, кроме скуки. последние 2 серии так вообще полный провал, сериал скатывается в слезливую лав стори. вообще, сюжетно все оправдано, множество пасхалок из разных серий связались в единый вотэтаповорот и это выглядит... логичным? даже придраться особо не к чему. конечно, какие-то косяки остались, но аниме и не претендует на верхние строчки рейтинга.
последняя серия вообще вызывала лютое желание промотать, поскольку еще в 11 финал был полностью ОЧЕВИДЕН. но, так как забить хронометраж чем-то нужно, ГЗ вылезал из врат вальгаллы 3 (!) раза. типа "лол хэппи энд. ха! обманул! ха! снова обманул, все таки хэппи энд. ха! повёлся?!" на конечный результат никак не влияет.
в тайне я надеялся, что аниме вернется на старые рельсы и вместо банального перерождения гг в качестве героя он переродится, например, богом осторожности. это можно было бы смешно обыграть. либо не переродится вовсе и тогда драма станет настоящей, а не убогой фальшивкой. но ничего этого не произошло.

в целом аниме выглядит так, как будто задумка была сделать комедию для взрослой аудитории, а получилась обычная комедия для всех возрастов, со сценами жестокости 18+ ради жестокости и спермотоксикозными элементами ради аудитории, для которой это аниме не предназначено.

9. kristals | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 147 раз(а)2020.01.18

18+. Ненормативная лексика.

Я вижу очередное клише,
Я снова посмотрел исекай.
И если кто-нибудь крикнет «Коносуба» —
Миллионы откликнутся «ДЕКОНСТРУКЦИЯ».

Вот как объяснить ситуацию с сабжем? Неужели это… ДЕКОНСТРУКЦИЯ на ДЕКОНСТРУКЦИЮ?! Минус на минус даёт плюс, да?
Это даже не смешно. Есть мир, который надо спасти. Есть герой. Есть цель. И герой… ХУЯРИТ как не в себя! Всё! За 12/12 серий уложились! Идеально!

На фоне главного героя сабжа остальные протагонисты исекаев кажутся больными графоманской хернёй. То мы деревни строим, то красавиц ищем в подземельях, то восстанавливаем свою запятнанную честь или нейронную сеть обучаем…И размажем это на десяток томов, чтобы потом удивляться паршивым экранизациям.

А ведь ГГ здесь не делает ничего особенного, да и читы на старте выданы такие же, как и другим отакунам. Но раздражает-таки меньше, поскольку свою роль выполняет с чувством. При этом и в понимании механики мира ГГ здесь так же уделывает задротов-попаданцев.

Что же насчёт Рестарт-тян, то она бесполезная Аква. Разумеется, Универсальный Водяной Фильтр уделывает Женщину-траву – всё дело в трусах.
Даркнесс тут не нужна – её образ разобрали на запчасти. А тягу Мегумин ко взрывам перенял ГГ.

Ну, то есть вы уже должны понять, что мы имеем дело с Конос… пародией. А сабж ДЕКОНСТРУИРУЕТ жанр тем, что ГГ тут делает свою работу быстро и качественно. Воистину нечто новое в жанре!

И всё настолько плохо, что за элемент ДЕКОНСТРУКЦИИ можно посчитать даже законченность истории… Но не судьба.

Серьёзно! Остановитесь! Не надо второго сезона! Пожалуйста! Чёрт с ним, с ранобэ – его уже не спасти, но хоть с аниме… Забудьте про то, что экранизировано только 2 тома из 7 (на данный момент)! История уже себя рассказала! Не надо эту комедию превращать в дарк фентези.

Тут не надо быть Вангой, чтобы предположить, что во втором сезоне по ту сторону портала ГГ уже ждут с оружием уничтожения душ, чтобы вторгнуться в мир богов. Вангую ещё в будущем копию героя, а почему бы и нет?
И какую-нибудь компашку таких же отбитых как ГГ! И детектив как в «Героях шести цветов»!
И чтоб борьба за Общество Душ! Ух, сейчас меня понесёт!
Пушки! Роботы! Киберпанк! Уровень сложности: WARHAMMER!

Ладно. Если серьёзно, то это пример более-менее здорового произведения в нездоровом жанре. История наконец-то цельная, а идея произведения вроде не состоит лишь из одного фансервиса. Действие динамичное, т.к. не затянут хронометраж. Мир раскрыли сносно, а наличие такого окончания скорее плюс, чем минус.
И отсылочки. Их много, они разные: как на жанровые клише, так и конкретно на тайтлы.
Кривляния богини тоже зашли.

Из минусов:
Пародия. ДЕКОНСТРУКЦИЯ. Коносуба.
Оболванивание ГГ во флешбеке.
Эндинг как ответочка Чике из Кагуи.
Жанр в том виде, в котором он есть сейчас.
Потенциальное сомнительное продолжение.

В конце чуть-чуть про сюжет.
Спасаешь ты мир. Умираешь. А тебя возрождают и заставляют игру+ проходить, да ещё и с вайпом перса. При этом руководство всё устраивает, на Ристу просто факапы скидывают, а ГГ вечный должник получается. И миры людей – развлекалово богов, да? Неплохо, неплохо.
На фоне такой антиутопии расчленялка здесь не кажется так уж не к месту.

Одно я понять не могу. Чего ГГ реген не выучил?

10. DarthAndrew | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 29 раз(а)2020.02.04

Иногда прочитаешь несколько положительных отзывов, начинаешь смотреть... и у тебя непонимание - то ли твоя точка зрения расходится, то ли ты не понял "величия" произведения? На момент отзыва у этого аниме 7.6 баллов. Постараюсь описать, почему оно мне НЕ понравилось.

1) не знаю как вы, но мне лично "герой-хам" просто вообще не зашел. Можно быть профи, можно быть сильным, но извините - этот вызывает откровенный негатив. В первых сериях я всерьез усомнился а не умственно-отсталый ли он. Но нет. Такой себе неприятный "герой", ведет себя гаденько. Истории нет, о нем ничего не известно (по крайней мере в первые 7 серий, которые я осилил). Это очень просто - бюджетно, и удобно. Но чем оно должно меня цеплять?

2) ситуацию могла бы спасти рисовка, дизайн и просто миленькие девушки - богини, но тут проблема: "кривляние" занимает слишком много времени, без повода.
Нет, я понимаю - гипер-выражение эмоций через такое в аниме бывает, но зачем в таком количестве? Гадость.

3) сюжет слабоват. Не интересно.

В итоге вообще сложно понять чем оно может зацепить. 5 из 10 баллов ему красная оценка.

11. Rinotmet | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2020.05.24

СПОЙЛЕРЫ.

Довольно неплохое произведение, которое, несмотря на скверную прорисовку, бюджетную анимацию и чрезмерное гипертрофирование божественных тренеров было бы и вовсе отличным, если бы авторы не слили концовку.
Я согласен с тем, что написали в одной из рецензий выше: по логике событий, главный герой должен был бы или умереть окончательно - и тогда история стала бы высокой драмой в лучших античных традициях (когда даже лучшие из людей, полубогов и богов были бессильны против Рока, и герой на максималках, со всей своей предусмотрительностью и запасами, ничего не мог бы противопоставить тому, кто изначально был более могуществен, чем он - как этот повелитель демонов, которого ему требовалось уничтожить); или же Сейя должен был бы переродиться каким-нибудь богом и, восстановив свою память прошлой жизни, воссоединиться с перерождённой возлюбленной, и тем самым настал бы подлинный хэппи-энд. Имеющееся же окончание попросту обессмыслило всю историю, возвратив героев к тому, с чего они и начинали, как это уже было в отвратительной Dyurarara!.

Впрочем, в имеющейся концовке всё же можно, при желании, усмотреть трагедию, поскольку приговор в отношении Ристартэ и Сэйи - победить повелителя демонов уровня SS - по сути и означает отложенную казнь: герои даже с повелителем S-класса этого мира не смогли бы справиться без помощи Валькирии, обучившей Сейю своему приёму - при всех их способностях, предусмотрительности и достигнутом максимальном уровне (то есть победили они исключительно чудом), а теперь им предстоит сразиться с ещё более могущественным владыкой демонов - притом что все статы Сейи будут обнулены, способностей его снова лишат, а силы Ристэ будут запечатаны, так что она снова станет обычной девушкой - при том, что мир, куда их отправляют, стал настоящим Адом.
Этот приговор, видимо, ещё и должен быть приведён в исполнение с особым садизмом, поскольку им придётся сражаться с тем, кто на глазах у Сейи вырвал из чрева его любовницы их ребёнка и сожрал его в качестве аперитива, после чего закусил самой матерью и потом уже на десерт проглотил ещё недавно потенциально счастливого отца. Не думаю, что после подобного зрелища можно было бы сохранить рассудок... Ладно переродившаяся Ристартэ - психика богов куда сильнее человеческой, но Сейе-то память просто стёрли, причём крайне халатно, вследствие чего у него и развилась гиперосторожность из-за чувства вины, поскольку это он был виноват в гибели их пати. Стоит повелителю, который вряд ли забыл тех, кому "обязан" своей победой, просветить старого знакомца (сохранившего свою внешность) об обстоятельствах их прошлой встречи - и всё, героя можно брать голыми руками, какую бы каменную физиономию тот ни делал. Сцена с пожиранием просто повторилась бы.
И на этот раз Сейю и Ристэ после гибели ждёт окончательное уничтожение. Вероятно, кто-то на самом верху очень хочет, чтобы они страдали...
К счастью, вряд ли кто из зрителей это увидит, потому что второй сезон при таких исходных данных не подразумевается по определению.

Особо хочу отметить, что на всём протяжении сериала меня крайне раздражало хамство главного героя, которое мало того что нисколько не было смешным и тем более харизматичным, что бы там ни считали авторы, но ещё и прямо опровергало его пресловутую гиперосторожность: например, обратиться к Валькирии, имеющей 999 уровень - против 99 уровня самого Сейи, максимума для смертных - словами "Эй шлюха" явно было не самым осторожным и тем более умным поступком - скорее даже наоборот.
Да и вообще отношение Сейи к женщинам больше походило не на завуалированную заботу и стремление не допустить повторения того, что было в прошлой жизни, как считала верховная богиня, а на ярко выраженное отвращение, обычно присущее идейным педерастам, безо всякой причины ненавидящим всех относящихся к другому полу просто потому, что те существуют - словно бы после прошлой смерти главный герой не только приобрёл гиперосторожность, но ещё и ориентацию сменил, так сказать, во избежание - ведь другой-то парень вряд ли от него забеременеет.
Специально, что ли, авторы создавали Сейе столь отвратительный образ, чтобы его не жаль было при осознании уготованной ему судьбы?

Зато озвучка в сериале отличная - но опять-таки у всех, кроме главного героя. Особенно хороша озвучка Ристэ, так что можно потратить время на просмотр только ради неё. Ну и ради Адэнелы, богини-хиккикомори и самого очаровательного женского персонажа, с которой Сейя поступил как истинный педераст. Жаль, что волей авторов она его простила...

12. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 308 раз(а)2022.07.22

Эх, а начиналось все многообещающе. Наконец-то неформатный герой, во первых циник, во вторых педант, в третьих брезглив да еще перестраховщик. Вот и впрямь комедия, с черным юмором, никаких тебе соплей и всякой фальшивой мелодрамы. Еще добавим читерские данные главного героя этого исекая. В общем это вам не ояш какой, несчастное забитое существо. Это герой который с запасом громит боссов, просчитывает заранее ситуацию, и благодаря предусмотрительности удачлив. Черный юмор, дешевая рисовка - вроде бы все за то чтобы сделать что-то не совсем форматное.

Однако в дальнейшем все скатывается на мелодраму и шаблоны. Мало того, скелеты в шкафах слишком слезливые, что размывает совершенно первоначально возникшее впечатление. Вот и удивительно, следовали ли так бодро начинать чтобы в итоге показать очередного паладина света. Шутки в итоге приедаются, как и педантичность героя, а богине-блондинке только и остается чтобы "для смеху" корчить дурацкие рожи, сверкая грудью пятого размера.

Из чуть занятного - поход богини-блондинки в магазин нижнего белья, тупая дочка императора, образ классического героя - бестолкового и обрекающего на гибель своих воинов, да ее папаня император, перекодированный из паладина в преспешника главного злодея. Некоторое количество богов как-то выглядит скорее дешевым балаганом, нежели местом, где проживает Высший Разум. Опять размах на рубль, удар на банальщину.

ответить (есть 6 ответов)

13. KeyOvald | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз(а)2022.10.03

Не можешь победить Мэри-Сью - возглавь!
Кажется, именно так подумал автор, создавая максимально мэрисьюшного персонажа для очередного исекая. Он невероятно силён, моментально учится и может поспорить даже с богами, но есть у него одна черта... он невероятно осторожен. Идём в подземелье? Значит нужны факелы. Тысячи штук должно хватить. Зелья лечения? Тысячи должно хватить. Создал уникальный меч с помощью сотни волос богини? Создай ещё один, про запас! Кто знает что может случиться. Уничтожил мелкого слизня? А ты уверен что он не возродится? Атакуй его тушку самым сильным своим заклинанием, что бы ни атома не осталось! А потом ещё пару-тройку раз для верности.

С таким героем и придётся работать рассеянной богине лечения, которой нужно спасти мир наивысшей сложности, где зло уже почти победило.
При всей своей похожести на других представителей этого мусорного жанра всё же благодаря стёбу над самым серьёзным клише - суперсильный всепобеждающий герой - он вполне имеет право на жизнь. Персонажи пожиже, второстепенные ещё более пожиже (члены отряда никакие, а вот боги вполне норм), но основная парочка хотя бы действительно хорошо прописана, со своей историей, хотя по-началу этого и не скажешь, в том числе хорошо прописано почему герой... такой. То есть не просто стёб над одним из клише жанра, а стёб со смыслом.
Мир подан плохо, больше информации даётся о мире богов чем про тот, в котором приключаются герои.
Нарисовано довольно посредственно, дизайн персонажей блёклый, местами смешно корчат рожи, местами так, что становится мерзко. Музыка более-менее норм.
В целом, благодаря комедийной части, которая неплоха, смотрится хорошо, но сильно не дотягивает ни до Реинкарнации безработного ни до Коносубы. Хотя бы история вполне законченная.