- wakanim

xMaxWeLx
peryabob
yuioprambler
Michy tian

вернуться на страницу аниме «Этот герой неуязвим, но очень осторожен» | вернуться на страницу комментариев

kristals | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 147 раз 2020.01.18

18+. Ненормативная лексика.

Я вижу очередное клише,
Я снова посмотрел исекай.
И если кто-нибудь крикнет «Коносуба» —
Миллионы откликнутся «ДЕКОНСТРУКЦИЯ».

Вот как объяснить ситуацию с сабжем? Неужели это… ДЕКОНСТРУКЦИЯ на ДЕКОНСТРУКЦИЮ?! Минус на минус даёт плюс, да?
Это даже не смешно. Есть мир, который надо спасти. Есть герой. Есть цель. И герой… ХУЯРИТ как не в себя! Всё! За 12/12 серий уложились! Идеально!

На фоне главного героя сабжа остальные протагонисты исекаев кажутся больными графоманской хернёй. То мы деревни строим, то красавиц ищем в подземельях, то восстанавливаем свою запятнанную честь или нейронную сеть обучаем…И размажем это на десяток томов, чтобы потом удивляться паршивым экранизациям.

А ведь ГГ здесь не делает ничего особенного, да и читы на старте выданы такие же, как и другим отакунам. Но раздражает-таки меньше, поскольку свою роль выполняет с чувством. При этом и в понимании механики мира ГГ здесь так же уделывает задротов-попаданцев.

Что же насчёт Рестарт-тян, то она бесполезная Аква. Разумеется, Универсальный Водяной Фильтр уделывает Женщину-траву – всё дело в трусах.
Даркнесс тут не нужна – её образ разобрали на запчасти. А тягу Мегумин ко взрывам перенял ГГ.

Ну, то есть вы уже должны понять, что мы имеем дело с Конос… пародией. А сабж ДЕКОНСТРУИРУЕТ жанр тем, что ГГ тут делает свою работу быстро и качественно. Воистину нечто новое в жанре!

И всё настолько плохо, что за элемент ДЕКОНСТРУКЦИИ можно посчитать даже законченность истории… Но не судьба.

Серьёзно! Остановитесь! Не надо второго сезона! Пожалуйста! Чёрт с ним, с ранобэ – его уже не спасти, но хоть с аниме… Забудьте про то, что экранизировано только 2 тома из 7 (на данный момент)! История уже себя рассказала! Не надо эту комедию превращать в дарк фентези.

Тут не надо быть Вангой, чтобы предположить, что во втором сезоне по ту сторону портала ГГ уже ждут с оружием уничтожения душ, чтобы вторгнуться в мир богов. Вангую ещё в будущем копию героя, а почему бы и нет?
И какую-нибудь компашку таких же отбитых как ГГ! И детектив как в «Героях шести цветов»!
И чтоб борьба за Общество Душ! Ух, сейчас меня понесёт!
Пушки! Роботы! Киберпанк! Уровень сложности: WARHAMMER!

Ладно. Если серьёзно, то это пример более-менее здорового произведения в нездоровом жанре. История наконец-то цельная, а идея произведения вроде не состоит лишь из одного фансервиса. Действие динамичное, т.к. не затянут хронометраж. Мир раскрыли сносно, а наличие такого окончания скорее плюс, чем минус.
И отсылочки. Их много, они разные: как на жанровые клише, так и конкретно на тайтлы.
Кривляния богини тоже зашли.

Из минусов:
Пародия. ДЕКОНСТРУКЦИЯ. Коносуба.
Оболванивание ГГ во флешбеке.
Эндинг как ответочка Чике из Кагуи.
Жанр в том виде, в котором он есть сейчас.
Потенциальное сомнительное продолжение.

В конце чуть-чуть про сюжет.
Спасаешь ты мир. Умираешь. А тебя возрождают и заставляют игру+ проходить, да ещё и с вайпом перса. При этом руководство всё устраивает, на Ристу просто факапы скидывают, а ГГ вечный должник получается. И миры людей – развлекалово богов, да? Неплохо, неплохо.
На фоне такой антиутопии расчленялка здесь не кажется так уж не к месту.

Одно я понять не могу. Чего ГГ реген не выучил?