- wakanim

xMaxWeLx
peryabob
yuioprambler
Michy tian

вернуться на страницу аниме «Этот герой неуязвим, но очень осторожен» | вернуться на страницу комментариев

Rinotmet | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз 2020.05.24

СПОЙЛЕРЫ.

Довольно неплохое произведение, которое, несмотря на скверную прорисовку, бюджетную анимацию и чрезмерное гипертрофирование божественных тренеров было бы и вовсе отличным, если бы авторы не слили концовку.
Я согласен с тем, что написали в одной из рецензий выше: по логике событий, главный герой должен был бы или умереть окончательно - и тогда история стала бы высокой драмой в лучших античных традициях (когда даже лучшие из людей, полубогов и богов были бессильны против Рока, и герой на максималках, со всей своей предусмотрительностью и запасами, ничего не мог бы противопоставить тому, кто изначально был более могуществен, чем он - как этот повелитель демонов, которого ему требовалось уничтожить); или же Сейя должен был бы переродиться каким-нибудь богом и, восстановив свою память прошлой жизни, воссоединиться с перерождённой возлюбленной, и тем самым настал бы подлинный хэппи-энд. Имеющееся же окончание попросту обессмыслило всю историю, возвратив героев к тому, с чего они и начинали, как это уже было в отвратительной Dyurarara! .

Впрочем, в имеющейся концовке всё же можно, при желании, усмотреть трагедию, поскольку приговор в отношении Ристартэ и Сэйи - победить повелителя демонов уровня SS - по сути и означает отложенную казнь: герои даже с повелителем S-класса этого мира не смогли бы справиться без помощи Валькирии, обучившей Сейю своему приёму - при всех их способностях, предусмотрительности и достигнутом максимальном уровне (то есть победили они исключительно чудом), а теперь им предстоит сразиться с ещё более могущественным владыкой демонов - притом что все статы Сейи будут обнулены, способностей его снова лишат, а силы Ристэ будут запечатаны, так что она снова станет обычной девушкой - при том, что мир, куда их отправляют, стал настоящим Адом.
Этот приговор, видимо, ещё и должен быть приведён в исполнение с особым садизмом, поскольку им придётся сражаться с тем, кто на глазах у Сейи вырвал из чрева его любовницы их ребёнка и сожрал его в качестве аперитива, после чего закусил самой матерью и потом уже на десерт проглотил ещё недавно потенциально счастливого отца. Не думаю, что после подобного зрелища можно было бы сохранить рассудок... Ладно переродившаяся Ристартэ - психика богов куда сильнее человеческой, но Сейе-то память просто стёрли, причём крайне халатно, вследствие чего у него и развилась гиперосторожность из-за чувства вины, поскольку это он был виноват в гибели их пати. Стоит повелителю, который вряд ли забыл тех, кому "обязан" своей победой, просветить старого знакомца (сохранившего свою внешность) об обстоятельствах их прошлой встречи - и всё, героя можно брать голыми руками, какую бы каменную физиономию тот ни делал. Сцена с пожиранием просто повторилась бы.

Особо хочу отметить, что на всём протяжении сериала меня крайне раздражало хамство главного героя, которое мало того что нисколько не было смешным и тем более харизматичным, что бы там ни считали авторы, но ещё и прямо опровергало его пресловутую гиперосторожность: например, обратиться к Валькирии, имеющей 999 уровень - против 99 уровня самого Сейи, максимума для смертных - словами "Эй шлюха" явно было не самым осторожным и тем более умным поступком - скорее даже наоборот.
Да и вообще отношение Сейи к женщинам больше походило не на завуалированную заботу и стремление не допустить повторения того, что было в прошлой жизни, как считала верховная богиня, а на ярко выраженное отвращение, обычно присущее идейным педерастам, безо всякой причины ненавидящим всех относящихся к другому полу просто потому, что те существуют - словно бы после прошлой смерти главный герой не только приобрёл гиперосторожность, но ещё и ориентацию сменил, так сказать, во избежание - ведь другой-то парень вряд ли от него забеременеет.
Специально, что ли, авторы создавали Сейе столь отвратительный образ, чтобы его не жаль было при осознании уготованной ему судьбы?

Зато озвучка в сериале отличная - но опять-таки у всех, кроме главного героя. Особенно хороша озвучка Ристэ, так что можно потратить время на просмотр только ради неё. Ну и ради Адэнелы, богини-хиккикомори и самого очаровательного женского персонажа, с которой Сейя поступил как истинный педераст. Жаль, что волей авторов она его простила...

ответ №1 | Maxis1232021.08.30

"И на этот раз Сейю и Ристэ после гибели ждёт окончательное уничтожение. Вероятно, кто-то на самом верху очень хочет, чтобы они страдали...
К счастью, вряд ли кто из зрителей это увидит, потому что второй сезон при таких исходных данных не подразумевается по определению."

Первый сезон аниме - это экранизация первых двух томов ранобе из семи (уже были выпущены на момент показа), 3-5 тома посвящены этому SS-миру, остальные два - еще одному S-миру, так что не всё там так грустно (хотя драмы, конечно, побольше).