QnVo4aZyGt9l
xMaxWeLx
peryabob
yuioprambler
Michy tian

вернуться на страницу аниме «Этот герой неуязвим, но очень осторожен» | вернуться на страницу комментариев

Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 315 раз 2022.07.22

Эх, а начиналось все многообещающе. Наконец-то неформатный герой, во первых циник, во вторых педант, в третьих брезглив да еще перестраховщик. Вот и впрямь комедия, с черным юмором, никаких тебе соплей и всякой фальшивой мелодрамы. Еще добавим читерские данные главного героя этого исекая. В общем это вам не ояш какой, несчастное забитое существо. Это герой который с запасом громит боссов, просчитывает заранее ситуацию, и благодаря предусмотрительности удачлив. Черный юмор, дешевая рисовка - вроде бы все за то чтобы сделать что-то не совсем форматное.

Однако в дальнейшем все скатывается на мелодраму и шаблоны. Мало того, скелеты в шкафах слишком слезливые, что размывает совершенно первоначально возникшее впечатление. Вот и удивительно, следовали ли так бодро начинать чтобы в итоге показать очередного паладина света. Шутки в итоге приедаются, как и педантичность героя, а богине-блондинке только и остается чтобы "для смеху" корчить дурацкие рожи, сверкая грудью пятого размера.

Из чуть занятного - поход богини-блондинки в магазин нижнего белья, тупая дочка императора, образ классического героя - бестолкового и обрекающего на гибель своих воинов, да ее папаня император, перекодированный из паладина в преспешника главного злодея. Некоторое количество богов как-то выглядит скорее дешевым балаганом, нежели местом, где проживает Высший Разум. Опять размах на рубль, удар на банальщину.

ответ №1 | Reddog2022.07.23

А мне наоборот показалось интересным, что от балагана перешли к чему-то осмысленному, объяснив откуда у ГГ взялся психоз с перестраховкой. В противном случае сериал грозил остаться комедией одной шутки.

ответ №2 | Tuskar --> Reddog2022.07.24

Согласен, осмысленное, но очень шаблонное, в этом и проблема. Надо было выдумать, как мне кажется, что-то пооригинальнее, нежели страданий и любовной линии, в конце концов герой может быть просто осторожным невротиком, к примеру, не вследствие травм былой жизни, а просто из-за свойств нервной системы. А тут мы видим что он осторожничает не ради себя или ради результата, а ради других. И мы опять таки приходим к шаблонам. А хотелося чего-то другого исходя из первых серий.

ответ №3 | Reddog --> Tuskar2022.07.24

Возможно, в моём восприятии роль сыграл контекст. Я-то привык к комедиям, не выходящим за рамки шутовства до самой последней серии, поэтому я не ожидал такой развязки. И предложенный вами вариант с психическим расстройством, в принципе, укладывается в эту модель - мы бы до самого конца смеялись над невротиком.
Считаете вторую часть сериала шаблонной? Пусть так, но по мне, два шаблона, комедийный в первой половине и драматический в концовке, вместе дают искомую оригинальность. Это аниме сильно вышло за рамки изначально заданного формата, причём диссонанса у зрителя это не вызвало - что тоже стоит поставить авторам в заслугу.

ответ №4 | Tuskar --> Reddog2022.07.24

Тут мы возвращаемся к тому что изначально планируем получить, включая прочтение аннотации и отзывов. Я не против смеси комедии и драмы, но неформатный герой требует также и драматизма неформатного. Я не против совершенно, если произведение из комедии с черным юмором превращается в даже в любовную историю с драматической основой, но тут вопрос в том как это сделано. Вероятно у меня были завышенные ожидания после первых серий, скажем так.

ответ №5 | Reddog --> Tuskar2022.07.24

Вот-вот. А у меня наоборот - заниженные. Потому что главного героя я считал за хоть и забавного, но идиота. Его мания и холодное отношение к окружающим поначалу смешили, но быстро надоели и начали раздражать. 1-2-3 серии - ещё нормально, но к середине смотрел уже через силу, и если бы ничего не изменилось, то скорее всего я бы дропнул. Худшим исходом для меня было бы продолжение в духе начальных серий, не потому что они плохи, а потому что однообразны.

ответ №6 | Tuskar --> Reddog2022.07.24

"и если бы ничего не изменилось" - пожалуй что так, но трансформа героя, изначально казавшегося дотошным расчетливым невротичным педантом, в паладина света и мегазащитника слабых нивелирует само понятие о герое как об "осторожном". Варианты есть всегда, можно же придумать иные, не столь стандартизированные ходы, к примеру искушение героя "злым владыкой", и показать как его невротичность и педантизм сминают все искусительские потуги врага.