Rinotmet: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2010.03.14 г.
последний раз использован в 2017.11.30 г.

Rinotmet

191 раз(а) разные люди сочли отзывы Rinotmet полезными

Гора свящённого меча [ТВ-1] (2017.04.22)

Этот проходной сериальчик - не комедия абсурда, а просто откровенный бред, не заслуживающий ни одного байта в памяти зрителей. И он такой не оттого, что, как предположил один из предыдущих ораторов, при анимировании "повествования" многое выкинули из маньхуа-первоисточника, а потому, что таким всё и задумывалось изначально. Исходник, эта самая китайская графическая онлайн-новелла, абсолютно такой же набор бессмысленных действий, нелепых сцен и бессвязных диалогов, как и присутствующие их аналоги в аниме-адаптации, и точно так же, как и последняя, не имеет никакого смысла (впрочем, возможно, требуется укуриться в дым, как Чич и Чонг, дабы попробовать его найти?.. не знаю, не проверял). Единственное, на что тут можно обратить внимание - это, как отметил тот же оратор, смачные самки... но зачем тратить на них время, когда не менее соблазнительных особей можно найти и в иных, более достойных произведениях?..
Для чего же тогда эту ересь вообще экранизировали? Лично мне кажется, что это некий глумотворный акт со стороны китайцев, заставивших своих заклятых врагов, пусть и за деньги, заняться производством откровенного дерьма, проигрывающего по всем пунктам даже хентаю - ради собственного самоутверждения ли, или унижения оных производителей (ведь этим... проектом занимается одна из именитейших студий, в прошлом создавшая огромное количество подлинных шедевров), ну и заодно показать таким образом, что Поднебесная прибирает к своим загребущим ручонкам и этот вид искусства, до того бывший визитной карточкой островитян и свидетельством их культурного доминирования в мире (тут можно вспомнить такой же халтурный Hitori no Shita: The Outcast)... Ведь у китайцев есть множество куда как более достойных внимания произведений (в которых авторы действительно вложили душу, отчего их творения получились весьма и весьма), кои, однако, не удостоились чести обрести воплощение на экране... Ну или же в Японии вдруг просто все художники перестали уметь рисовать привлекательных женщин (из-за, скажем, невиданного разгула нахлынувшего из Штатов феминизма - стоит только вспомнить известный скандал по поводу изображения женщин в видеоиграх, и такая версия сразу перестаёт выглядеть сюрреалистической), и потому им было жизненно необходимо припасть к истокам, дабы совсем не разучиться воплощать свои, пусть зачастую и препохабные, фантазии в жизнь, и вот истоки эти и завезли по проторенному пути, по которому, к несчастью для коренного населения, и явились когда-то на будущие японские острова предки нынешних их обитателей...
Да, впрочем, и неважно. Какой бы ни была причина экранизации данного убожества, убожеством оное от этого быть не перестаёт - во всех видах.

Подъём, девчата! [ТВ-1] (2016.11.04)

Пожалуй, изо всех аниме про идолов, просмотренных мной, этот сериал является самым... невзрачным - вот, пожалуй, самое лучшее слово для описания того, что тут происходит. Здесь серо абсолютно всё: героини-типа-идолы - невыразительны и унылы, как и использованная для их создания цветовая гамма (нормальные, не минорные цвета только в опенинге и появляются); дешёвая - ОЧЕНЬ дешёвая (а значит - крайне примитивная) отрисовка персонажей, отстающая от современности лет так на -дцать (даже первый сезон нестареющей классики - "Sailor Moon", стартовавший, на минуточку, в 1992, уделывает её на раз); характеры у таких "героинь", понятное дело, под стать и цветовой гамме, и прорисовке - безвольные куклы, не имеющие ни индивидуальности, ни даже собственного мнения, ну и так далее.
Нет ни одного хоть сколь-нибудь проработанного персонажа - девочки, все как одна, скучные и вялые (и хоть у них, понятное дело, есть какие-то свои проблемы, но всё это - скопом - уже было представлено в куче иных работ, куда как более удачных, так что ни разу не цепляет), президент продвигающей их компании - стерва, у которой окромя наглости вообще нет никаких черт (видимо, их променяли на противный визгливый голос - озвучивавшая её сэйю меня ещё а "Ранме" раздражала), менеджер - конченная тряпка и так и не повзрослевший ОЯШ в худшем смысле этого слова. Про всех прочих и говорить нечего...
Вообще, "идолы" и "шоу" являются практически неотделимыми друг от друга понятиями, поэтому в подобных сюжетах - о том, как кто-то к успеху на сцене идёт - уже заранее, по определению, ожидаешь феерии, хотя бы в конце уж точно, но её - феерию - в данной вещи напрочь запороли бюджетностью анимации, особенно компьютерной... не фартануло, короче.
Даже по сравнению с детским садом в "Idolmaster: Cinderella Girls", "Wake Up, Girls! " выглядят просто ужасно - хотя после просмотра второй части этих "Золушек" я никогда бы не подумал, что такое возможно в принципе. Но, однако, при том, что там тоже не было никакого развития характеров героинь и полностью отсутствовал сюжет, на анимации создатели не экономили - и, уж конечно, на ярких красках тоже. Костюмы у идолов не выглядели так, словно их купили на распродаже в сэконд-хенде - а наоборот, были, как и подобает, яркими и впечатляющими, дизайнеров грех упрекнуть. И, уж конечно, в Idolmaster`е были отличные песни, хоть немного компенсировавшие мне затраченное на просмотр оного продукта время. В общем, там действительно было ШОУ (хотя самому произведению это мало помогло).
Что уж говорить про "Love Live! School Idol Project", который для историй подобной направленности является недостижимым эталоном... конечно, речь идёт только об оригинальном сериале, а не о его бездарном и скверно слепленном клоне-ремейке.
Кстати, имеется показательная тенденция - если авторы не могут нормально снять что-либо про какую-нибудь сторону жизни (про тот же шоу-бизнес, скажем), то в ход всегда идут отговорки о том, что, мол, это потому, что они хотели показать изнанку/тернистый путь славы, а не конечный результат/её фасад. И все им, конечно, вежливо верят. А так отвратительно и дёшево всё нарисовано именно для того, чтобы зритель этой трудностью пути ещё больше проникся, да...
Сама собой напрашивается аналогия: сюжет этого сериала в том, что претенциозная президент мелкой продюсерской компании из двух человек собирает под своё крылышко нескольких отбракованных крупными компаниями девушек и, несмотря ни на что, добивается того, что они становятся известными - и точно так же саму эту историю про идолов, судя по всему, делали такие же "специалисты", коих из подобных проектов в других студиях выгнали, а они собрались все вместе и решили-таки сделать своё аниме - тоже несмотря ни на что. Вот только, в отличие от их героинь, у самих авторов так ничего и не получилось - и даже более того, во время просмотра их творения становится понятно, за что же их в итоге и могли вышибить.
Чем-то напоминает Олди:

"…Анна-Мария Елица, златошвейка. Желая узнать истинные намерения жениха, она явилась на прием к авгуру-прорицателю. Авгур был молод, глуп и крайне любопытен. Его интересовало, что произойдет, если, очерчивая поле наблюдения, провести жезлом линии не с севера на юг и с востока на запад, а наоборот. И почему наставник избил его до полусмерти, когда он попытался однажды поставить такой эксперимент.
Сказано – сделано. Авгур удовлетворил любопытство, линии судеб сместились, жених златошвейки умер от сенной лихорадки; Анна-Мария прожила всю жизнь старой девой. Авгуру запретили частную практику ауспиций, но строже карать не стали. В конце концов, человек так искренне раскаивался…"

Впрочем, судя по тому, что продолжения этой истории клепались до самого недавнего времени, не сильно-то авторы и "раскаиваются". Ладно уже и то, что их новые творения выходили в виде короткометражек, а не целого сериала. Последняя и вовсе являла из себя несколькоминутное нечто - наверное, спонсоры о чём-то всё же стали догадываться...

Живая любовь! Сияние [ТВ-1] (2016.10.28)

Тенденция снимать вместо продолжений ремейки (при этом выдавая их за новый сезон полюбившейся зрителям истории) в последнее время заметно ширится и крепнет. Причины её понятны: пусть основной сюжет и закончен (как в оригинальном сериале Love Live!), но фанаты всё продолжают и продолжают нести в кассу бабло, поэтому для их поощрения приходится хоть что-то делать, дабы руки дающих не оскудели. И в итоге вот и появляются всякие... порождения сонного, но бесстыдного разума маркетологов, типа той невнятной девицы в очках в "Neon Genesis Evangelion", коей тоже дали порулить Евой (той самой первой ласточки свидетельства роста энтропии), и для которых просто тупо переснимают основную историю вместо того, чтобы придумать что-то новое - как оно было с Мари-в-дебильной-кепке в "Персоне 4" от 2014 года, к примеру.
Практически то же самое происходит и тут - даже удивительно, что авторы сценария расщедрились на "новых" героинь с иными именами (являющихся, как уже было замечено выше, просто переименованными клонами "μ`s") - но спасибо им и на том, что они не стали "в новом сезоне" тупо добавлять к имеющемуся коллективу этих самых персонажей... Странно как-то.
И ведь эта тяга получить второй раз прибыль за одно и то же ещё не самое худшее. Ладно, ремейк так ремейк (тем более что оригинальная история при всей сказочности повествования имеет очень серьёзную мораль - а, как у Хайнлайна говорил Д. Д. Бонфорт в исполнении Лоренцо Смизи, "некоторые истины нужно повторять как можно чаще"), но снять-то его хотя бы отчасти так же, как и оригинальную историю, что, Заратустра не позволил?
Почему вообще эти ремейки - все как один - являются крайне скверной даже по самым невзыскательным критериям халтурой (и сия злая судьба не миновала, понятно, и Love Live! Sunshine!)? Членам съёмочных групп что, самим стыдно, что они изобретают велосипед, и они таким вот образом, типа, выражают свой протест за то, что их начальство заставляет это непотребство творить, что ли? Или им просто платят за повторное воссоздание не в пример меньше - из остатков того, что осталось от бюджета оригинала? Оттого-то и качество повторов, вероятно, невелико - создаётся впечатление, что для них использовались те цвета палитры, которые остались от первоначальной работы (не поэтому ли тут и преобладают коричневые, да и вообще тёмные тона)? И сейю, по большей части новички, кстати, тоже, наверное, именно поэтому не рвутся в герои труда, откровенно не напрягаясь. Про остальных же "работников" и говорить нечего...
И то, что девушки из "μ`s" здесь выступают в качестве привидений, о которых все говорят, но коих никто так и не увидел - словно действие основного сериала происходило невесть сколько лет тому назад (про их основных соперниц из A-RISE и вовсе почти никто не помнит, хотя те, вообще-то, занялись по окончании сюжета основного сериала шоу-бизнесом уже профессионально, и потому уж всяко должны быть известнее прекратившей существование школьной группы, по самой элементарной логике), только подчёркивает вторичность и бюджетность данного "продолжения": даже на появление в кадре предыдущих героинь (то бишь их сейю) у студии не хватило денег, мда... Хотят и лавэ с фанов срубить, и не потратиться, проще говоря. Интересно, хватит ли "Sunrise" жадности анонсировать продолжение "Sunshine! "?..
В общем, печально это всё. Голливудщина проникает всё глубже в самое сердце и этой отрасли искусства.

Комета Люцифера (2016.10.26)

Весьма неплохая, хотя и откровенно сказочная, история. Судя по всему, рассчитана она в основном на таких зрителей, кто покамест больше интересуется гигантскими роботами, нежели девушками - в силу возраста, ибо наполнена чисто подростковым противостоянием миру, очень напоминающим по духу ленты Миядзаки. Явная экологическая и антивоенная направленность сюжета, при полном отсутствии романтических направлений - да, в конце показывают, что свадьба Каон и Романа всё-таки состоялась, но она с самого начала подавалась как неизбежная будущая данность, так что на романтику это не тянет никак (как и патетический поцелуй Фелии находящегося без сознания Сого в финале) - эту схожесть только усиливает (тут даже фансервиса нет!). Посему, данная вещь прекрасно подойдёт тем, кто только открывает для себя миры анимационных сериалов, но будет вряд ли интересна зрителям, уже сформировавшим просмотрами собственный вкус. Впрочем, им ведь может и захотеться снова почувствовать себя начинающими ценителями этого вида искусства - вот как мне, к примеру.
На то, что так взволновало предыдущих комментаторов (одному, к примеру, виднелся здесь намёк на мировой заговор, полностью заслонивший ему сам сюжет, а ещё один пребывал во власти стереотипа "больше одной девушки на экране - гарем! ", от чего аж по клавишам от возбуждения не мог толком попасть, всё же как-то умудрившись сообщить потенциальным читателям, что у девушек, оказывается, есть груди, причём неодинаковые по размеру), я, кстати, как-то внимания и не обратил - собственно, отмеченную ими "проблематику" и вовсе не заметив. Наверное, надо пребывать в каком-то особом состоянии, чтобы на упомянутые "темы" обратить внимание... а такие опыты лучше проводить под наблюдением квалифицированного специалиста. Ну или с его - её - участием.

Гаро: Печать пламени (2016.10.26)

Да, давно я не встречал такого... шикарного сюжета (все остальные составляющие сериала более-менее на уровне - кстати, предупреждаю, будут спойлеры).
Итак, в некоем фэнтезийном мире имеются не менее некие "лыцари преисподней", которые охраняют местных обывателей от набигающих из соседнего измерения демонов. При всём при этом они не имеют никакого права защищаться от этих самых подзащитных, и если, скажем, кто-то из оных начнёт мордовать "защитника" по пьяному делу в кабаке, то тот обязан будет тупо всё стерпеть и не давать ни в коем случае сдачи, ибо ему "нельзя поднимать руку на человека" (типа, не по-лыцарски). В сериале это было показано более чем наглядно: когда в самом начале стражники насиловали схваченных "колдуний" в тюрьме, но те при этом даже не трепыхались - не говоря уж о том, что почти не оказывали сопротивления при самих пленениях и погромах, а их коллеги мужеского пола вообще практически давали себя убить. Ведь их же люди убивали и растлевали, а им нельзя давать отпор, да. Чувствуете, как потянуло душком идиотии? Но это только часть проходящего здесь праздника олигофрении: наконец, спустя бесчисленные поколения терпил, нашёлся-таки в их рядах некто, кому терпеть надоело, и задался резонным вопросом - "а не пора ли уже в консерватории что-нибудь поправить?". И в результате мозгового штурма он придумал способ кардинально переменить ход противостояния вторженцам - правда, для этого бы потребовалось заставить некоторое количество этих самых обывателей в кои-то веки принести хоть какую-то реальную пользу, пусть и в виде декоктов, но зато это позволило бы решить проблему демонов радикально и, глядишь, навсегда. Однако реформатор, несмотря на несвойственный "лыцарям" высокий IQ, не учёл, насколько же все остальные его соратники готовы были и дальше выступать в роли тряпок, лишь бы только не включать голову (потому как если демонов не останется, то придётся новый смысл жизни себе искать, не говоря уж о том, что ЧСВ осознанием собственной крутости в 3D-доспехах будет не потешить - а тут воюй себе и не думай ни о чём), и в результате огрёб от главной мазохистки проклятие, немедленно аукнувшееся на его жене и новорожденном ребёнке. Кстати, очень мило получилось - что столь заботящиеся об обывателях "лыцари" как раз и нацелили своё "возмездие" именно на родных "провинившегося", а не на него самого - то бишь на людей, к их внутренним разборкам непричастных, которых, по идее, уж они-то, традиционалисты, никоим образом не должны были трогать... Символичненько как-то.
Этим кем-то, как нетрудно догадаться, и был местный главзлодей Мендоза. Короче говоря, он тут единственный персонаж, чья мотивация заслуживает хоть какого-то внимания - ибо его оппоненты просто тупо исполняют то, что в них было вдолблено руководством, по традиции не напрягая своё серое вещество ("ты не думай, за тебя партия - сиречь Гарм, та самая главная мазохистка - думает"). А, ну и некоторые ещё хотят свершить над ним свою страшную мстю, но это и так понятно.
Разумеется, как и положено по канону, разум проигрывает добру.
Ну и мораль сей басни проста и понятна: не проявляй инициативы в коллективе, ибо твои реформы и идеи, может, и прогрессивны, но вот только нафиг никому не нужны, ибо идут вразрез с устоявшейся традицией (какой бы дебильной та ни была). Тебе же хуже будет - особенно если начальство посчитает, что ты метишь на его место.
Очень по-японски.
Надо будет вторую часть заценить...

Дух источника Хаконэ (2016.10.13)

Можно ведь было снять отличный полноценный сериал про древнюю богиню источника, нечаянно пробуждённую местным ОЯШем, жаждущим внимания своей симпатичной соседки, которая из-за недостатка веры так ослабла, что сил ей хватает только на воплощение в детской форме - но увы, зрители получили то, что получили. А ведь в перспективе имелись для раскрытия такие классические темы, как-то: разница восприятий, из-за которой героине трудно приспособиться к новому времени; конфликт поколений - ибо свято место-то пусто не бывает, и народилась новая смена божественных созданий, коия сама не прочь прокачать духовные способности и прибрать бесхозную территорию, а не освобождать место для хорошо забытого старого; возвращение богиней былой силы; использование этой силы для всяких там гэгов и прочих шуток, или же для привлечения посетителей - читай "новых последователей"; то же развитие отношений между друзьями детства, которое и послужило завязкой сюжета... ну и так далее (да, это касается и практически обязательного при таком повороте гарема - "штампы потому и используют, что они работают", как сказал Джордж Лукас, кажется). Для этого ведь вовсе не обязательно быть гением - достаточно просто обладать толикой таланта, ибо по используемым в таких экранизациях лекалам уже столько сняли историй, что просто следуй им - не ошибёшься (если ты, конечно, не полный долбоклюй).
Но денег на экранизацию классических сюжетов нет - понятно же, что попса типа "Re: Zero" (не знаю, может, это я такой старомодный, но мне почему-то кажется, что ещё одна история о том, что надо ценить тех, кто тебя окружает, куда как пользительнее дешёвого и скверно снятого треша с претензией на СПГС, о котором через год никто и не вспомнит - как оно уже было с "Akame ga Kill! "), или там ода имбецилизму вроде "Koutetsujou no Kabaneri" куда как популярнее будет у целевой аудитории вот прям щазз... Конечно, хозяин - барин, но тогда бы уж лучше вовсе не брались за перенос манги на экран, чем выпускать такое вот неполноценное недоразумение - та ведь такого отношения отнюдь не заслужила: первоисточник вполне себе годный. А в этом продукте, как говорится, полный эффект перемотки наличествует - с такой скоростью всё происходит. Просто-таки в глазах рябит...

Бескрайний мир фантомов (2016.09.06)

Достаточно средний сериал, который, однако, на сто голов выше так понравившегося целевой аудитории "Эуфониума", этой самой аудиторией, понятное дело, не оценённый. Хотя, конечно, как он может понравиться обывателям, когда тут есть какие-никакие отсылки к реальной науке, пусть являющейся чисто факультативной (а значит, и необходимость напрячь серое вещество - если оно у кого-нибудь осталось, разумеется), а там - всего лишь примитивные пустопорожние переживания, нисколько не затрагивающие головной мозг? Впрочем, это уже их проблемы.
Герои шаблонны, но прекрасно вписываются в окружающий их мир. Пожалуй, даже чуть более прописанные герои могли бы и как-нибудь поколебать это обиталище фантомов, а так - всё остаётся в равновесии. Сюжет хоть и не захватывает - всё та же борьба с мистическим противником - но следить за происходящим всё равно интересно. Графика, как и всегда у этой студии, на уровне. Палитра радует глаз. В общем, с технической стороны всё на высоте, да и с прочих сторон - более-менее тоже.
Но вот в чём несомненный плюс этого произведения - это принцип, по которому герои пытаются победить этих самых фантомов: используя относительно научный подход. То есть "проснуться", образно говоря, и осознать увиденное во время "сна разума". Почему-то никто из комментаторов выше этого не заметил... но зато отметили "огромные прыгающие сиськи" и "ракурсы задниц" - для чего, как известно, задействовать голову вовсе не нужно. А что там герои говорят о "разнице восприятия" и изменениях головного мозга, дают исторические и научные справки и всё в таком духе - да кто их слушать-то будет? Целевая аудитория смотрит аниме вовсе не за этим - недаром же многим пришлось не по нраву полное отсутствие романтических линий: как это так, куча красивых девочек и один мальчик, но их не связывают никакие чувства, кроме чисто дружеских?.. Разрыв шаблона же (что вовсе не помешало пихнуть "гарем" в теги к этому сериалу, ибо первая сигнальная система)! Наверное, именно то, что перед обывателями оказалось что-то не столь привычное, как ожидалось, и повлияло на их конечную оценку истории. Говоря проще - багажа знаний не хватает львиной части посмотревшим эту историю, чтобы её оценить по достоинству.
А ведь авторы, и это видно, постарались, собирали сюда всё, имеющее отношение к этой самой сюжетной "разнице восприятий", возникающей из-за изменения мозга или состояния психики - в том числе и из сферы искусства. Лично я оценил намёки на творчество Генри Каттнера, забытого классика фантастики, и Говарда Лавкрафта, тоже, в большинстве, неизвестного целевой аудитории (не считая сериала про Няруко-сан, конечно же). А что уж говорить про Рейну, полностью "пасхальную" героиню, которая при первом же появлении даёт понять, что за все свои мучения Сайя получила более мажорную историю, в которой даже Ктулху выглядит так мило, что его хочется забрать домой. Ну и когда она поглощает фантомов, то выглядит здорово похожей на муми-тролля, просто очаровательно!
А вот случись такой вот прорыв "восприятия" в сём мире - даже страшно подумать, ЧТО бы появлялось благодаря колыханию остатков серого вещества аборигенов. Уж наверное бы не ожившие фонарные столбы и некомими на девочках. Фрейд и Ломброзо с Ашаффенбургом бы содрогнулись...
Подводя итог: сериал звёзд с неба не хватает, но является куда более умным, нежели выглядит с виду. Подойдёт тем, кто не привык отключать во время просмотра головной мозг, ну или имеет какой-никакой запас прочитанного по теме. Находить намёки и пасхалки весьма захватывающе (даже если они являются исключительно вашим "фантомом", получившимся из-за понимания материала).
Всем остальным, как и комментаторам выше, принесёт лишь разочарование.

Магазинчик сладостей [ТВ-1] (2016.09.02)

Отличный пример того, что даже самая яркая и запоминающаяся героиня никак не сможет вытянуть целый сериал, в котором нет ни сюжета, ни героев, ни музыки, ни режиссёрской работы (на которой всё чаще выезжает Симбо) - зато имеются заказ прорекламировать сомнительные японские снэки, и студия с автором, готовые на всё, чтобы потрафить заказчику и не упустить бабло. Глядя на усилия Хотару, в голову постепенно закрадывается мысль, что её попросту похитили из какой-то более живой истории и силой принудили во всей этой закусочной оргии участвовать, пообещав отпустить, если продажи упоминаемого на экране пищевого мусора хоть ненамного подскочат вверх. Вот она и лезет из кожи... Глядя на то, как бедняжка пытается отвоевать свою свободу, просто слёзы на глаза наворачиваются - она ведь действительно достойна куда более интересной истории, чем... это. Последний раз мне так было жаль Токисаки Куруми, угодившую во второразрядный, дешёвый, унылый и бездарный гаремник, где она точно так же оказалась единственной живой девушкой.
Вероятно, в Японии сейчас вовсю свирепствует ментальная дистрофия, вследствие коей усилий современных островных авторов хватает исключительно на одного-единственного персонажа с более-менее прописанным характером и иногда какой-никакой харизмой, и - всё. На саму историю уже ничего не остаётся (ну или они не считают нужным напрягаться, зная, что пипл и такое схавает). Тут ещё, по крайней мере, остатков воображения автора хоть на какое-никакое обрисовывание Саи, девушки из кафе, хватило - спасибо ему и на этом. Мужские персонажи по уже устоявшейся традиции являют собой ростовые картонные фигуры, не более.
В свете всех этих мыслей куча хентайных додзей выглядит просто продолжением истязаний бедняжки (ну или бедняжек, считая и Саю) её похитителями, полностью попадая в канву основного повествования.
Повторюсь - Хотару действительно нешаблонная и запоминающаяся героиня, и очень жаль, что она угодила в подобную халтуру. Видно же, как она мучается в её тесноте... Всё равно что кита посадить в водоём океанариума, рассчитанный исключительно на аквариумных рыбок.
Даже сэйю подобраны из рук вон - вероятно, их нанимали исходя из того, что осталось от выделенных на съёмки средств, а не отталкиваясь от характеров героев.
Отпустите заложницу, подонки!

Девушки, покоряющие новые горизонты (2016.08.28)

Попытка рассказать о том, как же создаются визуальные новеллы. Пожалуй, сошла бы за производственную драму (где нет никакой романтики или там трагических переживаний, а герои превозмогают или обстоятельства, не дающие им работать, или уже саму работу, если всё хорошо), так любимую когда-то посредственными советскими режиссёрами, если бы не одно но: автор сам ни разу не в курсе того, как же они, эти новеллы, делаются. Это, кстати, прекрасно видно, когда Курода жутким сленгом (типа "производственные термины", ага) перечисляет всех, кто нужен ей в команду разработчиков, но при этом пропускает композитора, играющего, между прочим, в создании произведений данного жанра едва ли не главную роль.
Вот, скажем, при всей своей гениальности, могли бы быть "Чайки" (Уминеко) настолько совершенными, если бы в них не было сногсшибательной музыки, задающей настроение восприятию? Или стало бы БЛ столь популярно без столь же вдохновляющей музыки Сергея Эйбога? Вот то-то и оно.
Хотя, вообще-то, даже на производственную драму этот опус не тянет, ибо нет тут никакого превозмогания. Нужна сэйю? Не вопрос: звезда школьного драмкружка сама предлагает свой голос (при этом она, походу, настолько талантлива, что озвучит вот сразу всех действующих лиц, скопом). Нужен художник? Пожалуйста - одна из входящих в топ-десять Японии аниме-художниц учится прямо тут, в вашей школе. Она ничем особо не занята (и её место в топе в поддержке свежими работами не нуждается), и почти сразу соглашается рисовать для проекта. Нужен кодер? Всё для вас, панове - оказывается, одна из действующих героинь отлично в этом разбирается, и готова пахать за идею (ну а то, что она, при таких-то талантах, до сих пор ни в какую нормальную компанию не устроилась - хотя бы на полставки, и предпочитает трясти перед посетителями грудью в мейд-кафе - единственное проявление фансервиса в сериале, кстати - наверное, стоит отнести к её личностным особенностям). Я всё ждал, когда же выстрелит ружьё в виде знакомого музыканта главгероя, который раздавал флаеры своей группы в первой серии, но герои так про музыку и не вспомнили... Конечно, в конце вроде как появляются соперники, но они даже не воспринимаются всерьёз - чисто потому, что герои просто круче по определению, и всё.
Да даже статья в Лурке о том, как делали то же БЛ, и то выходит куда как познавательней в информативном плане - про создание новелл.
Конечно, можно бы тут посчитать это типа очередным ромкомом, да вот только тут нет ни грана романтики. Вообще. Нет, в паре серий что-то такое вроде как отдалённо напоминающее мелькает, но в следующих об этом уже речи не идёт. Да что уж там романтика, когда тут нет даже обычных отношений - даже и не дружеских, а шапочно-приятельских?.. Герои занимаются общим делом потому что гладиолус. Они ни разу не друзья, и больше всего напоминают, как и было подмечено выше, коллег по работе, которые только устроились на рабочее место, и потому относятся к своему делу пока ещё с определённым усердием.
А ведь первая серия обещала нечто приличное... но потом появилась местная типа героиня, и, очевидно, перекусала всю честну компанию, ибо они как-то разом утратили все бывшие в них проявления жизни. Лучше всего это заметно на главгерое, который в первой серии прекрасно писал даже пьесы, но с момента, когда начал общаться с Куродой, способность к творчеству как-то резко утратил.
И, понятное дело, именно Курода здесь является главным минусом. У неё нет ни эмоций, ни желаний, ни чувств - ко всему и всем она относится одинаково ровно - даже можно сказать, равнодушно. Эдакое ожившее пустое место, серое во всём. Правда, есть какие-то намёки на братский комплекс, но на эмоции это не тянет всё равно. И собранная ей компания в итоге становится ей под стать - что логично, ибо каков поп, как известно...
Режиссёр вполне достоин показываемого на экране картона - он умудряется вести повествование ровно, на одной ноте, не отвлекаясь ни на какие предусмотренные сценарием события. Такое ощущение, что он закончил курсы пономарей, которых, если кто не знает, специально учили читать ровно и безо всякого выражения, не говоря уже про проявление эмоций.
Прорисовка просто отвратная.
Короче говоря, этот сериал даже на жвачку, вкус которой ты чувствуешь, пока её жуёшь, не тянет, ибо обычный индивидуум как-то не склонен к поеданию плодов переработки древесины.
Зато если вам надо успокоиться - скажем, перед сном - то это самое "ровное действо" именно то, что доктор прописал. Хотя больше нескольких серий (само собой, не в один присест) принять всё равно мало кто сможет...

По правде говоря, я... (2015.12.24)

Крайне никакая экранизация замечательной манги. Нет, ну правда - когда я увидел, что всех героев неизвестно зачем омолодили - в манге они выглядели как старшеклассники, а тут - как типичная школота - предчувствие сжало мне сердце, и в дальнейшем оно, увы, подтвердилось на все сто. Все шутки и гэги, которыми буквально дышала манга, здесь оказались выхолощены и использованы лишь поверхностно. Аканэ в оригинале "жж0т, как дуговая сварка", тут же это максимум тянет на прикуривание; герои, несмотря на принадлежность к штампованным типажам (в конце концов тот же Лукас как-то сказал что-то вроде "штампы потому все и используют, что они работают") имели свою запоминающуюся индивидуальность - здесь же только общие для архетипов черты и сохранены... блджад, да что уж говорить про наполнение, когда даже форма, основное для произведений искусства, здесь испорчена: неповторимый авторский стиль точно так же упрощён и усреднён, как и содержание.
Так что я вовсе не удивлён, что практически во всех отзывах выше присутствует в том или ином виде слово "посредственность". Да, эта экранизация - именно она самая и есть. Мангу я читал запоем несколько раз кряду, а тут всё прекрасно просматривается на промотке.
Я знаю ещё только две вещи, также бывшие в оригинальной манге без преувеличения шедевральными, над которыми уроды-экранизаторы надругались даже больше, чем над Jitsu wa Watashi wa - это Gate: Jieitai Kanochi nite, Kaku Tatakaeri и Maoyuu Maou Yuusha - в их экранизациях так даже дизайн полностью изменили - всем без исключения, тут-то ещё герои сами хоть узнаются...
Боги, с каждым годом сериалы снимают всё хуже и хуже...
Только один плюс от просмотра и имеется - я начал перечитывать оригинал, дабы вернуть свои положительные впечатления от истории, и на этом - всё. Время потрачено без толку.

Врата [ТВ-1] (2015.11.30)

Ну что сказать - сериал оказался достаточно неплохим, смотрелся без напряга, где-то даже доставил... вначале. Немного. Было действительно забавно смотреть, как бравые японские ополчаги (у них ведь нет армии) крушат очередями в капусту всяких там одоспешенных дикарей и драконов, а жители другого мира (и особенно аристократы) офигевают от тотального разрыва шаблона при контакте с пришельцами... А потом это всё вдруг оказалось банальной экранизацией классического анекдота про Рабиновича и Карузо. Почему? Да потому что автор ни разу не разбирается ни в военной тематике, ни в дипломатии, ни в шпионских играх - и это, увы, видно даже невооружённым взглядом - но почему-то раз за разом возвращается к данным темам, где вновь и вновь терпит фейл за фейлом, отходя от такой благодатной темы фэнтези, над коей можно издеваться сколь угодно долго в своё удовольствие (взять тех же "рыцарей" рыжей принцесски, как там её... - ну не тянут они на высокородных, и всё тут - ну да и фраг с ними, скидка на фэнтези же! ..). Такое ощущение вообще, что весь сериал попросту - не более чем переложенная на сказочную тематику экранизация того, что автор (ну видно же, что он не только гражданский до мозга костей, но ещё и гуманитарий) смутно вспоминает о незнакомых сферах в процессе написания - то, что он где-то (скорее всего, в родных СМИ) слышал про то, какими должны быть спецназ, армия, шпионы и дипломаты - и, как кто-то выше уже заметил, от сочетания столь откровенного пренебрежения материалом, но при этом нагнетания пафоса в промышленных масштабах (о, а им здесь пропитано практически всё, начиная с весьма претенциозного названия - и плохо даже не этакое его чрезмерное количество, а то, что он попросту дешёв) при упоминании японских ополченцев ну очень явственно тянет пропагандой.
Вот если бы он, скажем, сосредоточился на том, как реагируют на мир Терры пришельцы, имхо, было бы куда как интересней - но на всё это отвели минут пять, не больше, да и вообще у них никакой реакции-то, по сути, и не было - ну в окно автобуса глянули пару раз, да и забили на такой огромный и неизведанный иной мир. Поход в магазин за шмотками и то вызвал куда как больше эмоций... Ну а потом снова началось сахариновое прославление японских ополчаг, которые настолько круты, что любой произвольно взятый отакун из их числа не уступит американским спецназовцам. И кстати, кто там сказал, что герой - не ОЯШ?.. гляньте повнимательнее, ибо это он самый и есть (от девичьего внимания впадает в шоковое состояние, но зато водит дружбу с министрами, ага - и далее по канону), просто несколько выстарившийся, что как бы говорит нам, что ОЯШ - это состояние ума (автора, в основном), а не возраст или там пол.
В конце же всё это пафосное превознесение японских сил самообороны закономерно начинает откровенно утомлять. Никто, собственно, не ждёт, что автор будет принижать свою страну, но нельзя ли хоть искажение существующей реальности подавать не настолько топорно и грубо, что это даже не бросается, а бьёт по глазам - тем более, если уж ты агитку ваяешь-то?.. Ладно там, всё отличное от настоящего статуса-кво можно списать на некую индивидуальную монокомпенсацию реального состояния Японии (у которой, в отличие от показанного, нет никаких спецназовцев, разведки, МИДа, МВД, все чины от полковника и выше в пресловутых силах самообороны занимают американцы, а посол США не зовётся наместником только из скромности - ну и так далее) её идеализированным состоянием в сериале: откровенно вассальное (как оно есть на самом деле) государство ставит себя в один ряд с тремя сверхдержавами, одна из которых является её сеньором - но вашу ж мать, когда показали лоли, практически голышом крошащую в фарш "спецназовцев" из разных стран (вот оно, знание материала! ..) гигантским топором, я расшиб лицо ладонью: если автор и впрямь выполнял госзаказ, превознося силы самообороны, то он ведь этим эпизодом попросту похерил всю проделанную работу, расписавшись в том, что всё, что им выше было сказано и о японских ополченцах - такое же фэнтези, как и эта... жрица.
Кстати, вангую, что закончится в итоге всё не менее бредово... то есть фантастически: все японцы, к гадалке не ходи, из чистого альтруизма вернутся к себе и храбро взорвут нахрен врата, дабы спасти новый мир от своих "конкурентов", а эти самые конкуренты - то бишь РФ, США и Китай - вздохнут и покорятся их решению - а то и проникнутся их пафосом...
Ладно, посмотрим, что же будет во втором сезоне.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (6)

Не утруждай себя, Сасами (2015.06.18)

Замечательный пример иллюстрации слов Оскара Уайльда о том, что произведение искусства с совершенной формой не нуждается в сути - ибо сама его форма сутью и становится. В этом сериале нет ничего, окромя классического стиля Акиюки, доведённого тут до абсолюта. Нет сюжета, нет как таковых действующих лиц, нет музыки - всё это не более чем часть общего целого. Короче говоря - пустышка, если угодно, но при этом очень красиво сделанная. Как пустая коробка, давно уже ничего не содержащая, но которая настолько здорово выглядит, что выкинуть её рука не поднимается... Больше сказать, в общем, и нечего. Ценители поиска скрытого смысла могут смело этот сериал пропускать, любители первой сигнальной системы - тоже, про сторонников зрелищности и говорить нечего - а вот те, кого привлекает именно стильная режиссёрская работа как таковая (на которую подсаживают Monogatari Series), не без удовольствия проведут время.
Ну и видеть Казами Юку в непривычном образе ленивой тихони - весьма шаблоноразрывательно, я бы сказал.

Повелитель волшебных стрел и девы войны (2015.06.05)

Первый встретившийся мне представитель достаточно свежего жанра "аниме фэнтези-опера", вполне, впрочем, соответствующий установленному канону: сюжет для галочки, герои и злодеи манерно-искусственны, действия как таковые отсутствуют, а те немногие, что имеются, по возможности напитаны пафосом (впрочем, его-таки на всё не хватило - и это целиком и полностью вина режиссёра-бездаря, ни на что, кроме манерных сериалов для непритязательных девочек младшего возраста, не способного), логика обменена на зрелищность (насколько это было возможно для воображения уже автора: бесполезные армии (массовка), симпатия к главному герою всех без исключения лиц противоположного пола (гарем), бронелифчики и царящая минимализация в женской одежде (первая сигнальная система), которые, впрочем, из оперы и пришли), победа присуждается кому следует автоматом - просто потому что, и всё такое прочее. Магии как таковой, страшно-ужасного проклятия или артефакта нет, но их, в принципе, заменяют сами валькирии - в смысле, девы войны, заодно с местными "драконами". Если бы автор, в погоне за оригинальностью, не сделал героя лучником (аристократа - ЛУЧНИКОМ, Карл!), отказавшись от утверждённого в каноне образа, а музыка была бы хоть отдалённо похожа на вагнеровскую или веберовскую (как намёк на то, что всё творящееся на экране - не баг, а фича: авторы, мол, изначально и задумывали оперу) - ведь добавить песен и хоралов на немецком, вкупе с торжественной музыкой, не так уж и трудно - то в итоге вышло бы ничуть не хуже того же "Кольца нибелунгов". Но на всё это режиссёру не хватило профессионализма.
Первый блин комом.

Абсолютный дуэт (2015.04.18)

Штампованный гаремник, разбавленный не менее штампованным сёнэном. Все девочки влюбляются в ГГ с первого взгляда, все враги поголовно страдают синдромом штурмовика и валят своих же раненых соратников только так, все друзья героически превозмогают и демонстрируют магию дружбы. И, хотя в целом впечатление остаётся весьма неплохое, ничего особенного тут увидеть, как вы понимаете, невозможно в принципе.
Юкари Тамура, озвучившая "Зайку-Убивайку" (её кривляния являются одним из немногих проблесков света в этом царстве тьмы - хотя, кстати, причина её заскока в самом начале, когда она ни с того ни с сего решила вдруг подсократить число находящейся в её распоряжении школоты, так и осталась за кадром - причём ведь в последующем она грудью встаёт на защиту этих самых школьников), как и всегда, божественна. Смотреть можно как минимум ради её голоса.
Судя по количеству оставшегося нераскрытым, и в самом деле подразумевается второй сезон - хотя для чего? Ещё одной демонстрации утверждения, что принцип "повторение - мать учения" как нельзя более популярен в сегодняшней Японии?
Хотя, если там образ Цукими хоть немного больше раскроют (серьёзно, это там вообще единственное живое существо), то лично я посмотрю с удовольствием.

Лог Горизонт [ТВ-2] (2015.04.18)

Не буду разливать воду, ибо всё основное сказали и до меня, так, выскажу пару личных впечатлений...
Первый сезон хоть и был посредственностью, но он оставлял приятное послевкусие, которое лично у меня вдобавок наложилось на иногда появляющуюся ностальгию по Варкрафту - тому, который был в ВотЛК и Кате (порой даже появляется желание вернуться, хотя бы на время, и посмотреть, что там и как... однако лично мне претит платить за ту убогую ересь, в которую игра превратилась в настоящее время), и по Линейке старых Хроник (тем более что некоторые музыкальные темы как оттуда взяты). Да и окончился он на самом интересном месте - на начале серьёзного взаимодействия авантюристов с людьми земли. Казалось бы - именно эти интереснейшие линии логично и будут дальше развивать, но - не фартануло...
Второй сезон - такая же посредственность, но вот только без этого самого послевкусия. Нет, первая - рейдовая - половина сериала получилась весьма и весьма (да и мне есть что по такому же поводу вспомнить)... вот только вторая половина попросту убивает впечатления от неё на корню. Я ожидал продолжения того, что было заявлено в первом сезоне - а вместо этого на меня опять вывалили ворох проблем каких-то унылых и никому не сдавшихся придурков. Даже более того - вместо показа развития отношений Красти с ленивой принцессой его, главного покорителя сердец повествования, попросту выкидывают на мороз и тут более не вспоминают даже. Это что вообще, скажите мне, было?.. Смена коней на переправе, то бишь сценаристов?..
Короче говоря, лично я был разочарован тем, что всё то, что обещалось ранее, тут не было реализовано даже на десятую часть. И как-то мне отнюдь не верится, что третий сезон сможет всё это наверстать...

Актёры города Мэкаку (2015.04.15)

В принципе, что можно сказать по поводу этого сериала...
Задумка была неплоха, даже более чем: оригинальна (а это нечасто встречается) и со своеобразным подходом - сразу видно, что основа была качественной, а создавший её автор - талантливым.
Сама экранизация - в принципе, не хуже. Действительно, фирменный стиль Акиюки не совсем ей подходит - но, однако, ничего и не портит. К нему привыкаешь достаточно быстро. Как-никак, и навык соответствующий имеется...
Но вот что реально портит всё впечатление - так это сценарий. Одной из самых раздражающих вещей на свете я считаю авторов, которые ведут в своём повествовании несколько сюжетных линий, причём чередуют их друг с другом - глава одной линии, глава другой... Мало того, что подобная манера выдаёт полное отсутствие понятия о стиле как таковом, так она ещё и крайне губительно действует на само восприятие истории. Но тут сценарист пошёл даже дальше - здесь новая история начинается в каждой серии - при неоконченной предыдущей, а это уже явный перебор. Тем более - для дюжиносерийного огрызка. Это можно было бы простить началу (самое большее - половине) сериала с нормальной протяжённостью, но для этого размера эта "творческая находка" - чрезмерная вольность. Выглядит неуместно - всё равно что поведение героини в старом анекдоте - «будучи переведенной за обсчёт покупателей в пивной бар, практических выводов для себя не сделала и продолжала обсчитывать клиентов по меркам ресторана 1-го класса».
Но, впрочем, как и всегда - всё дело в жлобах, которые не выделили средств на нормальный формат. Вот поэтому-то то, что могло стать культовой вещью - все предпосылки к этому имелись - стало не более чем посредственным середнячком. Как ракета, застрявшая во время запуска в полностью не открывшемся люке...

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (7)

Женская логика (2015.03.21)

Унылая скукотень - в отличие от того же "Безрадостного учителя", где все философствования перемежались каким-никаким действием. Да и разговоры разговорам рознь же: если в "Учителе" они имели неиллюзорную связь с общечеловеческими сторонами жизни, так что даже в России было полностью понятно то, о чём говорят герои (поскольку этого всего и у нас хватает полной мерой), то тут, если что-то и имеет какое-то отношение к повседневной жизни - то разве только к чисто японской, и потому интереса для не-японцев не представляет. А так - всё, что тут имеется - просто пустой трёп = переливание из пустого в порожнее = жестокое убийство времени с отягчающими обстоятельствами + какой-то "профессиональный" юмор. Короче, произведение в стиле "словесно-интеллектуальный онанизм".
Судя по всему, создание "Учителя" совершенно истощило весь потенциал Кумэты, поскольку каждое его новое произведение заметно хуже предыдущего. Это неудивительно.
Да, и девушки ни разу не миловидные.

Сэкирэй [ТВ-2] (2015.03.09)

Удивительно, как такую проходную посредственность хавает пипл - мало того, ещё и добавки просит. Я был сыт за глаза первым сезоном, и этот посмотрел на промотке (ибо скучно) исключительно чтобы узнать, чем же всё окончилось (как оказалось - ничем, ждите третьего сезона - но это уже как-нибудь без меня), а некоторых на полном серьёзе местная халтура прёт по полной, и они даже объявляют её "лучшим гаремником из всех, что они видели". Вот уж воистину - кому-то нравится печенье, а кому-то - бумажки от него... хотя, если это один из первых сериалов, что были просмотрены вообще - тогда да, тогда понятно.
Да, и дизайн персонажей просто никакой - до такой степени, что регулярно демонстрируемые ими прелести вызывают зевоту, а не приводят в восторг, как, по идее, должно бы было быть. Хотя эта студия славится своей посредственностью - у неё вообще ничего, кроме Inukami (хотя и там прелести героинь никакой реакции не вызывают - но там это и не важно), приличного не было за всю её историю. Эх, то ли дело Arms...

Rozen Maiden (2013) (2015.03.08)

Японское подражание западу становится уже просто-таки чрезмерным. Ладно, в Голливуде совсем плохо со сценаристами, в результате чего вся его нынешняя продукция - это экранизации архиубогих комиксов и ремейки - причём на них же, но в Японии-то проблем с одарёнными авторами до сих пор не было же. Так для чего в последние годы и аниме начало впадать в этот же маразм и плодить никчёмные ремейки?..
Что можно сказать по этому сериалу - который, увы, не продолжение, а большей частью именно ремейк: дёшево. Очень дёшево. Это первое, что приходит на ум, когда запускаешь первую же серию. Бюджетная и халтурная прорисовка (в том числе и фонов: например, комната Джуна (да, собственно, и все комнаты здесь вообще) в первой серии нарисована настолько из рук вон, что кажется, что он живет в сарае - настолько нежилой она выглядит), которая, мало того, где можно и нельзя заменена на такое же убогое 3D - от взгляда на отвратительно нарисованную Суигинто (кстати, тут ещё и характеры у всех героинь отличны от них же предыдущих), да ещё и с псевдотрёхмерными крыльями просто слёзы наворачиваются на глаза. Далее - сценарий, который заставляет спрятать лицо в ладонях - по сути, всё, что происходило в оригинальном сериале, тут происходит в течение ПЕРВОЙ серии, блджад - конечно, ведь оригинал все смотрели, чего ещё тут время спонсоров зря тратить (а то, что таким образом авторы принижают своё творение сами - им, по всей видимости, в голову не пришло - и мне по факелу, как там было в манге: манга и аниме - разные вещи, и к созданию каждой из них надо подходить по-своему); и при всём при этом авторы ещё и пытаются использовать стилистику предшествующего произведения (ну, насколько могут): опенинг от ALI PROJECT, те же сэйю - вот только очаровательную музыку из прежнего сериала, которая вносила немалую долю в создание атмосферы и в воздействии на зрителя, не смогли использовать или не догадались, заменив её незапоминающейся халтурой... Да и с режиссёром не повезло (хотя Sankarea до этого у него очень даже неплохо вышла): несмотря на некоторую затянутость предыдущих "Rozen Maiden", мне ни разу даже в голову не пришло перематывать их при просмотре, а тут перемотка в любых количествах никак не влияет на восприятие происходящего в целом, что символизирует.
В общем, не шедевр. Далеко не шедевр. Однако посмотреть, пожалуй, стоило (хотя бы ради той части этого ремейка, что посвящена развитию истории) бы... если бы не опять утомившая открытая концовка... ну что ты будешь делать...
Хотя тем, кто не смотрел ранние сериалы этот, возможно, и понравится... но выглядит он как Барасуйсё в сравнении с куклами Розена: вроде с виду почти то же - а Мистической Розы не хватает (хотя ведь должно-то было быть наоборот).
Кстати, отдельное ФИ тем умникам, которые решили соригинальничать и ну очень креативно и "талантливо" перевели все любимые сatch phrase`ы героинь (хотя лучше бы они их опустили вообще): ~kashira Канарии как "..., да?" ("кавказский акцент", бог ты мой!..), а знаменитое ~desu Суисейсеки в дореволюционное мещанское "...-с". Это выглядит особо убого.
Печально это всё, короче говоря, и энтропия всё так же растёт.

Магическая война (2015.03.01)

Какая отличная была идея: два мира, один живой, во втором, несмотря на то, что он разрушен, идёт нескончаемая война между фракциями магов, и вот туда случайно попадают несколько человек, у которых вдруг прорезался талант к магии... и в итоге всё попросту утонуло в соплях и мыле. Смотришь на это и думаешь - вот и на кой было городить весь этот огород с магией, если её, по сути, и нет? - вместо этого авторы предлагают понаблюдать в энный раз за очередными архиважными проблемами этой самой школоты-попаданцев - а уж для этого и обычная повседневность бы сгодилась (или решили, что в необычном антураже всё будет выглядеть хоть ненамного привлекательнее?). Мне вот как-то было совсем не интересно, кто там с кем хочет встречаться и какие у кого проблемы в семье - после такого-то обещания приличного сюжета. Даже в недоделанном недавнем Trinity Seven и то больше времени уделяли собственно магии и миру, чем тут. Да и герои там были на порядок лучше проработаны - а здесь опять сплошной картон...
Натуральное кидалово, короче - вначале замануха с магами, а потом на тебя опять вываливают проблемы школьников пубертатного возраста - и хоть бы что в них было неизвестного!..

Ай Май Ми [ТВ-1] (2015.02.27)

Отличная абсурдистская комедия... хотя нет - абсурдистская - это ещё слишком мягко сказано. На экране творятся самые натуральные треш, угар и чад кутежа во мраке ада. Полное и бессмысленное безумие, которое вдобавок усиливается тем, что - какой там ещё сюжет! забудьте тут про это слово - мы подключаемся к происходящему не с завязки, нет: героини уже успели что-то там начать, и мы просто три минуты можем лишь смотреть на то, что они вытворяют, пытаясь собрать в кучку разбегающиеся мысли и понять - какого же фрага тут происходит (некоторым это не удаётся за отведённое время, увы). Причём окончания тоже нет - так и не дав нам узнать, чем же всё окончилось (и уж тем более - чем всё началось), серия равнодушно завершается. В общем, надо иметь определённую психическую устойчивость, дабы всё это выдержать. Длись это не эти самые три минуты, наверное, кому-нибудь даже происходящее начало бы давить на психику, а так - впечатление остаётся весьма и весьма положительное. К тому же тут появляется Мариса!
Второй сезон не менее безумен - то есть стиль выдержан. Нарисовано всё очень миленько и кавайно, что только подчёркивает ирреальность происходящего. Кафка одобряет.
Да, и не обращайте внимания на постеры к сезонам - ничего такого, что там на них изображено (кроме самих героинь, конечно) - нет.

Персона 4 [ТВ-2] (2015.02.24)

Я-то рассчитывал на продолжение истории из первого сериала, а оказалось, что это просто унылый и бездарный ремейк, зато с добавлением какой-то девицы в убогой фуражке, который, возможно, порадует только тех, кто играл в игру и в курсе, кто она - причём снятый на порядок хуже, чем то, что было до этого. Бюджетная анимация, скверная режиссура (истории появлений героев опущены экономии ради, как и множество эпизодов из первого сериала, к которым, однако, авторы данного... произведения не стесняются делать отсылки), работа сейю "для галочки" - на втором круге они не особо напрягаются - и это чувствуется, чрезмерно яркие цвета безо всяких полутонов, бьющие по глазам, и самое главное - крайне упростившаяся убогая прорисовка персонажей - что особенно заметно, если начать смотреть "это" сразу после окончания первого сериала. Выглядит всё коряво и дёшево (наверное, поэтому и снимала другая студия - меньше запросили?..), причём настолько, что остаётся только удивляться тем, кто "особой разницы с тем, что было, не увидел". Возникает желание посоветовать им навестить окулиста, а то мало ли что...
Непонятно, для чего это было снято вообще, поскольку то, что можно было сказать, сказали ещё там, а то, что там осталось непрояснённым, не затрагивается и тут. Стоило ли ради появления одного персонажа городить такой огород и заново переснимать всю историю?.. Ну а если уж у вас нашлись деньги на свою Персону, с новой героиней - то неужели нельзя это было сделать как-то получше, чтобы ваша обновлённая версия не выглядела дешёвой китайской подделкой?..
Безблагодатная вырвиглазная халтура.

Железнодорожные войны! (2015.02.23)

Не только в СССР снимали показательные социально-производственные фильмы - в Японии вон, тоже этим вовсю грешат. И, как и у нас, получается отвратительно. Потому как если наблюдать за отношениями героев, то на кой тут поезда и вообще ж/д тематика? Это только отвлекает и раздражает - да и попросту неуместно выглядит. Можно было бы и в более подобающие условия героев поместить. Ну а если это про то, как хорошо работается на железной дороге (приходите устраиваться к нам! у нас есть сиськи!), то тема личных отношений - на работе, ага - как-то совсем не в тему. В общем, опять попытались усидеть на двух стульях, и опять - неудачно.
Это и неудивительно: я ни разу ещё не встречал примера производственного фильма - ни в кино, ни теперь вот в аниме - где реклама работы не перебивалась бы сюжетом - и это ещё в лучшем случае. Ведь всё бывает и наоборот...

Великолепный парк Амаги (2015.02.23)

Знаете, что мне напоминают последние сериалы от КА? Любимый среди луркофагов рассказ Аверченко - тот, который "и всё заверте...". Потому что, что бы в этой студии ни снимали, получается всё тот же сюжет о спасении - никому не сдавшихся школьных клубов, например, или, как здесь - понемногу скатывающегося в ничтожество парка развлечений.
Впрочем, это к делу не относится... Ах, да - далее будут спойлеры.
Сериал очень неплохой, хотя и имеет заметные недостатки - их вообще весьма сложно не заметить, поскольку они сразу же бросаются в глаза. Во-первых, сумбурное начало. Когда на первой же минуте девушка тыкает стволом в физиономию парня и заставляет идти с ней "на свидание" - это всё же несколько не то, что ожидаешь увидеть в комедии, тем более - от этой студии. Хотя, чуть погодя, даже начинает нравиться, что действо пускается в галоп с самого появления героев на экране - так что это скорее можно отнести к странностям, а не недостаткам. На впечатление не влияет.
Во-вторых, романтическая линия. Конечно, грудастая гвард-девица Сэнто Исузу в ГГ влюбляется по закону жанра - но понимаем мы это лишь только по тому, что она сама в этом проговаривается - ибо она являет собой просто-таки эталонный пример БРЕВНА, как в эмоциональном плане, так и в поведенческом (блджад, да она даже румянец сумела из себя выдавить всего дважды за сериал!..). Собственно, вся серия с проглатыванием ею семени правды только и нужна была именно для того, чтобы зритель убедился, что призрак романтизма здесь всё же обретается, и не ломал голову насчёт того, кто, кого, когда и как. На Латифу внимания не обращайте - она здесь не более чем для мебели, точнее (и это следующий пункт), она - типичная лирическая героиня, и весь сериал будет делать то, что ей положено по жанру: смотреть с потерянным видом, стеснительно улыбаться, а последние серии - страдать. И это - самый большой, на мой взгляд, недочёт - потому что её не только ни разу не жаль, но она вместно этого ещё и раздражает, так как на корню губит всё царившее до этого веселье. И вообще - а с какой радости мне её должно быть жаль? Чародей, проклявший её, мало того что был подло кинут после того, как спас королевство - так его ещё спасённые прикончить не смогли разве что чудом. Какого фрага я должен считать его отрицательным персонажем? Будь я на его месте, я бы и похлеще постарался отыграться, и не только на этой... блондинке - чтобы никто не ушёл обиженным.
Далее - серии жанра "комедия положений" - пиратская и школьная. Впрочем, это сугубо моё личное мнение: больше, чем этот жанр, я не выношу разве что гиньоль. Но кому-то все эти переодевания вкупе с нарочитыми эмоциями, вполне возможно, и по вкусу.
Далее - волшебные существа-"маскоты" парка. Я понимаю, конечно, что японцы - самые большие извращенцы на планете, но неужели дети могли бы полюбить показанных здесь... уродцев? Большинство из них же просто в лучшем случае нелепы, а в худшем... Или они такими и придуманы как раз в качестве урока толерантности, что ли?..
Это, разумеется, не относится к Макарону и Тирами, которые как раз и выглядят (только выглядят!) именно так, чтобы годиться быть предметом обожания детей и родителей - и неслучайно, что именно на них весь сериал, по сути, и держится - куда там до них ГГ и его типа влюблённой деревянной "секретарше". А нелепого Моффла я не выношу ещё с ФМП, поэтому в расчёт его не беру - да он и так появляется в основном вместе со своими коллегами-приятелями, так что его присутствие ни на что не влияет.
И в довершение - ещё и открытая концовка, как эдакая вишенка на торте... мда.
Впрочем, все эти отрицательные черты почему-то нисколько не перевешивают общего положительного впечатления от сериала (в котором, кстати, романтическая линия вообще ни к чему, поскольку после первой серии Сэнто отходит в тень и перестаёт на что-либо влиять, и для того, чтобы хоть как-то объяснить её присутствие, и замутили серию с потопом - в противном случае она, как и Латифа, могла бы смело считаться мебелью) - так для чего её вообще вводили, спрашивается? и без этого всё было бы весьма и весьма), в первую очередь, повторюсь - благодаря Тирами и Макарону. ГГ и квартет фей также прилагают неслабые усилия, дабы зритель не бросил просмотр на первых сериях (хотя феям, как в анекдоте, достаточно просто ходить), ну и самой атмосферой понемногу проникаешься - парк увеселений, как-никак.
Было бы гораздо лучше, если бы снимали сразу с нормальным количеством серий, а не в виде пробного обрубка. Но понятно же - кризис, жадность, жлобство...
Короче говоря, и тут придётся мне ждать второй сезон.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Натюрморт в серых тонах (2015.02.20)

Как-то мне в последнее время везёт на отличные сериалы. Вот и Grisaia no Kajitsu добавился в список вещей, продолжения которых я постараюсь не пропустить. Кстати, то, что дизайном персонажей, судя по всему, занимался человек, создавший облик героев Monogatari series, накладывает свой, весьма заметный, отпечаток: данная история воспринимается если и не как своеобразное продолжение, то как spin-off "Историй" уж точно - и арка с переселением души, пожалуй, может считаться как неплохое подтверждение этому.
Но, конечно, не только лишь каждый может оценить этот сериал. Вернее, не все могут это сделать - обязательно найдутся недовольные, которым что-то да не понравится, а вот что - они толком объяснить и не могут.
Вот, например, многие называют этот сериал гаремником, судя по всему, даже не понимая значения этого слова - просто потому, что тут один герой и пятеро девушек в школе (не считая кавайной директрисы). Ничего, что у них отношения если и есть, то разве только дружеские, а? И никто не стремится (пока) его закадрить (даже у Суо, как оказалось, довольно-таки слабая мотивация, несмотря на всю её внешнюю навязчивость). Или одно то, что ГГ запросто и без стеснения общается с противоположным полом, уже делает сериал представителем этого жанра? Ну тогда, по идее, ВСЁ аниме должно причисляться к гарему - по данному-то признаку. И не аниме тоже: например, в Wakfu ГГ постоянно имеет дело минимум с двумя девушками, которые, таким образом, тоже могут считаться его гаремом, да?..
Или вот называют это всё "посредственной экранизацией игры". Это вообще... замечательно: учитывая то, что оригинал был хентайной новеллой, то, значит, для того чтобы экранизация вышла "нормальной", то и она должна относиться к этому же жанру, разве не так? Тогда, выходит, всё, что снято по такому вот примеру - в ином жанре, тоже является полным отстоем. Особенно Fate/Stay Night, ага. Я фигею с такой логики, дорогая редакция.
И самое распространённое - "пошлость, очень много пошлости". Где? Пальцем ткните, пожалуйста, а то как-то это всё мимо меня прошло. А так хотелось бы глянуть на то, что вызывает реакцию Милонов-style... Или я уже просто не в том возрасте, и многое из того, что волнует "молодёжь", уже не в состоянии оценить?..
Ну и, разумеется, как можно пройти мимо восприятия ГГ: уж слишком он, типа, имбовый и героический. Не бывает таких парней в жизни, мол. Каждый раз, когда что-то подобное мне попадается на глаза (вот кстати, что-то никто подобного почему-то ни разу не написал про того же Бэтмена - или просто в аниме чтвёртая стена гораздо тоньше, и многие воспринимают художественное произведение как реальные события?), то как-то сразу вспоминается опыт помещения зеркала перед бойцовой рыбкой. Наверное, появление такого в некотором роде идеала (ну или просто уверенного в себе) героя пробуждает кое в ком какой-то рудиментарный инстинкт...
От себя скажу, что история мне понравилась: герои более чем симпатичны, неплохие сюжетные арки с отличным завершением каждой вызывают массу положительных эмоций (особенно арка Ирису Макины), и даже пара неожиданных поворотов отлично вписываются в канву, не разрушая атмосферы повествования. При желании, конечно, можно было бы найти и сюжетные дыры - но заниматься этим не хотелось, поскольку в глаза они не бросаются, а специальный поиск впечатление испортить может.
Ну и, конечно, очень порадовала отсылка к "Леону". Сам Рено точно также в этом фильме, кстати, сделал отсылку к Porco Rosso - так что традиция, можно сказать, продолжена.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (9)

Школьные дни [ТВ] (2015.02.17)

Если кого тут и жаль - искренне, до слёз - то разве только Котоноху. После того, как её так унизительно бросил её любимый человек, а его лучший друг (скажи мне, кто твой друг...) поспешил этим воспользоваться, тут же изнасиловав её, от наложения шока физического на психический её постигло очевидное сумасшествие. В предпоследней серии, однако, разум ненадолго к ней возвращается - и благодаря истеричке Секай покидает её, очевидно, уже навсегда. Эта самая Секай? Она слишком заигралась, не думая о последствиях, и её ничуть не жаль. Кстати, как-то я не особо заметил, что она сошла с ума (истерика - это не сумасшествие) - во всяком случае, со своей бывшей подругой на крыше она разговаривает вполне осмысленно - и даже нож на всякий прихватить не забыла. Довольно осмысленные действия для психа.
Про остальных даже говорить не хочу. В общем, я разочарован, до некоторой степени, концовкой: я-то искренне надеялся, что Кацура прикончит не только свою бывшую единственную подругу, но и всех, кто спал с ЕЁ парнем - особенно этого выродка, его приятеля. Но, увы, не получилось...
Кстати, я тоже ничуть не верю в раскаяние ГГ - глуп он слишком для этого: ему просто была нужна грелка на ночь, и что поделаешь. если кроме Котонохи никого не оказалось рядом? А дальше всё пошло бы по проторенной дорожке...
Очень удивительно, что этот сериал не занимает первые места в здешнем чарте. Наверное, есть в нём что-то, что не нравится нынешней аудитории. Что-то такое зловещее... как предсказание.

R-15 (2015.02.16)

Прекрасный пример того, что, сколь бы ни было откровенных шуток и обнажённых тел, нехентайное аниме на одном этом выехать никак не сможет. Невероятно скучный и унылый сериал, не имеющий ни одного, хоть сколь-нибудь запомнающегося героя или момента... хотя тут не то что их, но и полноценного сюжета не имеется - а то, что нам выдаётся за него, годится разве что для галочки. Да ещё и подаётся всё это как повседневность житья-бытья гениев. Ну если герои и впрямь ими являются (по сюжетной условности), то автор - явно нет (и это здорово чувствуется), и посему это всё здорово напоминает классический анекдот про Карузо и Рабиновича.
Скучно и уныло всё это лицезреть...

Если бы я сломал её флаг (2015.02.16)

Первый раз вижу такое - сопряжение коня с трепетной ланью, гаремника с фантастикой. Поначалу это было практически клоном "У меня мало друзей", вплоть до происшествий и персонажей (как кто-то это уже до меня и подметил), но вот потом стало безумно напоминать трилогию известного (хотя, думаю, не всем) писателя-фантаста Брайана Стэблфорда про планету Асгард - точнее, её последний том, также посвящённый (спойлер) операции против захватившего виртуальное пространство этой планеты вируса - правда, там оно было обставлено в скандинавском колорите.
Снято достаточно неплохо, смотрится с интересом, перематывать желания не возникло - режиссёр постарался, но вот со сценаристом не особо повезло: если он неплохо поработал над гаремной частью (впрочем, тут её сделали скорее псевдо-, для облома привыкшего к штампам зрителя - и вообще, в последней серии достаточно ясно показывается, кого ГГ предпочёл) - вероятно, с ней-то он и привык иметь дело, то переход к фантастике дался не ахти - мало того, что выполнен он был скачкообразно и ничем не обоснованно, так ещё и заключительная часть получилась скомканной и достаточно неинтересной, несмотря на все старания съёмочной группы. Так что даже кого-то, ожидаемо, это всё и разочарует. Впрочем, на выражение основной идеи этого сериала - если не ошибаюсь, звучащей примерно как "каким бы ни был трогательным и возвышенным печальный конец, счастливый, пусть даже он будет дешёвым и глупым, всё равно в сто раз лучше!..", несмотря на всю её спорность, всё тут вполне неплохо работает - так что, думаю, цель авторов вполне можно считать достигнутой. То есть конь и лань, несмотря на то, что влекомая ими повозка постоянно дёргается, трясётся и едет достаточно медленно (у кого-то это даже вполне может вызвать приступ морской болезни), всё же свои функции выполняют.
Посмотреть как минимум раз можно, хотя тем, кого укачивает, лучше не смотреть повествование после серии, в которой появляется идол - после неё как раз основная тряска и начнётся. Лично у меня впечатление после просмотра осталось вполне миленькое (самое подходящее слово), так что времени жаль не было.
Кстати, я был приятно удивлён, что уложились в эти самые тринадцать серий: я-то ожидал ставшего уже привычным в последнее время открытого конца и остановленного на середине рассказа. К сожалению, такое поведение студий стало уже традиционным, что, может, и является как-нибудь экономически обоснованным, но при этом также выражает не то что крайнее неуважение, а просто-таки откровенное презрение к зрителю. Однако - это сериал, который смог.
Кстати, ОВАшка в достаточной мере противоречит итогу сериала, и является не более чем юмористическим выпуском, традиционно не относящемся к сюжетной линии.
Да, и ещё отсюда мне точно запомнится невероятно похожая на Сатори лоли-старейшина с впечатляющим бюстом, в миленьком чепце, утверждающая, что она - контрамот, и даже предъявлявшая в доказательство древнюю фотку, где она выглядела более чем... симпатично.

Manyuu Hiken-chou (2015.02.15)

Отличная лёгкая пародийная комедия, замечательно поднимающая настроение - причём с неожиданными вкраплениями вполне себе серьёзных сцен, показывающих, что всё же не всё там так просто и занимательно, как казалось на первый взгляд - есть и хитрые интриганы, и наёмные убийцы, и некоторые действующие лица даже по-настоящему гибнут. В превую очередь рекомендуется людям с развитым художественным вкусом, вполне могущим контролировать своё либидо. Разумеется, всё здесь вертится вокруг женских грудей - но пошлого в этом лично мне не видится ни на гран: мир такой, для него это всё - норма. А если кого-то демонстрирование особенностей женской анатомии так уж... напрягает - в силу возраста, скажем - то попробуйте подставить вместо слова "грудь" - "кунг-фу" там или попросту "магию" - и вы убедитесь (если, конечно, у вас хватит в багаже опыта познания прочих произведений искусства - литературы или того же аниме), что происходящее нисколько не отличается от классического сюжета странствий героев для обретения ими силы/спасения мира. Хотя, конечно, трудно (особенно определённым представителям "сильного пола") сосредоточиться на происходящем, когда вокруг столько женских прелестей, да ещё и таких!.. Впрочем, их мнение по этой же причине не имеет никакой ценности.
Кстати, что касается точки зрения самого мира (или миров), то ему - объективно - совершенно абсолютно по факелу, каким образом свершится это превозмогание/спасение главными действующими лицами: путём выбрасывания дурацкого колечка, служившего Фродо прокладкой для трубы унитаза (потому что Саурон работал по ГОСТу), в лаву, или с помощью овладевания силой Сиськотока - или, скажем, как в отличной манге BRANDISH, если враг будет попросту (спойлер!) засношаем до смерти. Так что с данной точки зрения разницы между признанными "шедеврами", вроде того же Наруты, Блича, Властелина Колец или Хроник Сиалы, и данной замечательной вещью (да и BRANDISH тоже), по сути - никакой. Хотя нет, у меня есть кое-что в личностном плане - этот сериал произвёл на меня гораздо более приятное впечатление, чем вышеназванные "мировые произведения искусства", не говоря уже о том, что моё настроение значительно улучшилось во время просмотра, и даже прошла мигрень. Такие дела.
Очень жаль, что у нас никто не занимается переводом манги-первоисточника.

Эстетика заблудшего героя (2015.02.13)

Чтобы там ни писали великомудрые знатоки в предыдущих "рецензиях", вещь весьма достойная. Честно говоря, очень напоминает продолжение повестей писателя Вартанова про мир Кристалла. Правда, там действие происходит в России, но суть примерно одна и та же - массовое попадание школьников в иной мир, из которого вначале сделали онлайн-игру, и лишь потом он освободился от своих хозяев и стал полноценным миром (долго рассказывать - короче говоря, всё дело во временном парадоксе и использовании фанатиком кобальтовой пушки на игровом серваке). В отличие от того же унылого выкидыша анимепрома - Mahouka, здесь повествование про магическую школу для приключенцев вышло куда как интереснее, жизненнее и убедительнее. Герои в достаточной мере живые (хотя, конечно, некоторые штампы всё же имеются - куда уж совсем без них?..), каждый со своим характером и предпочтениями. Даже ГГ, хотя он тут и имба, нисколько не раздражает, а наоборот - его манера поведения в духе "свой парень без комплексов (как он сам и рассказал как-то, он совершенно избавился от них и приобрёл взамен некоторые весьма полезные в обращении с женщинами качества после того, как поработал вышибалой в борделе)" доставляет просто нереально - ведь он одинаково ровно и даже открыто ведёт себя как с парнями, так и с девушками. Кстати, тут они к нему не липнут, в отличие от героя из вышеупомянутой халтуры, поскольку просто боятся его имбовости - но ему хватает и тех, с которыми он установил отношения в первый свой день в новой школе. Юмор также на уровне, хотя некоторым он может и показаться несколько непристойным - впрочем, не стоит забывать, что определение степени пошлости целиком и полностью зависит от развитости самого зрителя (к примеру, герой некоторым кажется и вовсе моральным уродом, в силу, вероятно, их собственных - наивыдающихся, вестимо - моральных качеств). Ну и, разумеется, раз это всё делают ARMS, то хватает и регулярно демонстрируемых девичьих прелестей. Впрочем, в отличие от того, что происходило в "Клинке королевы", это выглядит даже как-то стыдливо и, можно сказать, целомудренно. Нарисовано всё достаточно приятно, хотя не могу не признать, что некоторые героини выглядят несколько пухленькими (вероятно, появился в команде этой студии новый художник со своими вкусами), что, впрочем, им даже идёт.
Короче говоря, рекомендуется людям с развитым чувством юмора, не страдающих ханжеством и обладающих таким же развитым вкусом, которые давно уже в состоянии контролировать первую сигнальную систему - и поэтому их как-то не особо отвлекает от происходящего регулярно появляющееся в руках ГГ девчоночье нижнее бельё. Остальным рекомендуется проходить мимо, благо вещей, на которых можно набить руку (во всех смыслах) хватает - а то вон некоторые герои (интернетов, ясное дело - вряд ли оные осмелятся в реале к такому, как ГГ, "подойти и дать в морду", несмотря на всю декларируемую тут браваду), "ненавидящие непобедимых героев" (то бишь проигрывающие в сравнении даже таким вот идеализированным образам, не говоря уж про старичка Конана-варвара), уже пострадали - как минимум, морально.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Непутевый ученик в школе магии (2015.02.12)

Вот вроде бы - такая перспективная тема: слияние магии и технологии в повседневность, а раскрыта паршивее, чем в Yoku Wakaru Gendai Mahou, не говоря уже про "приграничный" цикл Корнева, который в этом плане даст этому сериалу сто очков вперёд. Посмотреть, конечно, можно - но после сцены, когда школьники (кто сказал пионЭры?) обезвреживают банду международных террористов, не получив при этом ни единой царапины, я так и не смог согнать с лица сарастическую ухмылку.
ГГ, естественно, имба - причём настолько заоблачная, что его крутость современными ему методами попросту не просчитать (именно поэтому он и попал во второй поток для плебса, а не в первый для элиты - это не считая того, что он потомок самого влиятельного клана магов Японии - куда ж без этого - да ещё и является лучшим сотрудником Особого Отдела, аки Джеймс Бонд - японцы хотя бы в аниме могут позволить его себе иметь, равно как и армию, и МИД). Это, конечно, внушает, но толком так и не понятно, отчего это так - те объяснения, до которых снизошли авторы, крайне скудны и отрывочны, а потому в его исключительность нам полагается, видимо, просто поверить. Само собой, на имбанистого кросавчега сразу кладут глаз все особи противоположного пола в пределах досягаемости, не исключая и его собственную сестру - женское чутьё работает, не иначе. Или логика - раз он даже из второго потока самый никакой (по крайней мере, по стандартным методам) - значит, тут наверняка не обошлось без правила тихого омута. Действующие лица же мужеского пола, несмотря на задекларированную крутость, являются не более чем декорациями, нужными разве что для более выгодного представления ГГ, и внимания не заслуживают вовсе. Злодеи не менее серы и убоги. В чём заключается обучение, кстати, тоже никак не раскрыто - ученики просто двигают туда-сюда какие-то платформы - вероятно, у автора попросту не хватило фантазии разработать свою концепцию магии.
Само повествование чересчур затянуто - например, совершенно ненужными диалогами ни о чём, которые в лучшем случае работают опять же на подчёркивание особливости ГГ, а в худшем просто растягивают экранное время. Или переживаниями на уровне пятилетнего ребёнка (не находить себе места ГОД оттого, что тебе посоветовали найти противника по уровню - это от души, или вообще капец - "мои умения предназначены для убийства, а её - для показушного выступления на публику - ах, я ей так восхищаюсь!.."). Как раз тот случай, когда в половине отведённых на этот ужас серий бы прекрасно всё уместилось. Эпизода с четвёртого я уже начал вовсю пользоваться перемоткой, потому что в очередной раз выслушивать всё это славословие просто терпения уже не хватало.
Баланс между заявленными сюжетными линиями: фентези, школой, шпионским (или террористическим) боевиком и в какой-то мере романтикой не соблюдён, а потому после унылого растягивания времени сразу сменяется суматохой, которая, впрочем, не менее уныла. Мир не проработан вообще - к примеру, мне вот как-то не верится, что за фрагову тучу лет, что люди пользуют магию, никто не догадался - до ГГ - до элементарного способа отменять заклинания посредством резонанса от двух этих хреновин, которые они используют для каста. Музыка посредственна, и никак не запоминается. Ладно хоть дизайн персонажей неплох, а то было бы совсем серенько.
В общем, даже вышеупомянутое аниме пятилетней давности, не хватавшее звёзд с неба, и то смотрится куда как лучше всего этого модернизма - даже сейчас. Тем более - сейчас.
Одноразовая ерунда.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (11)

Гаргантия на зелёной планете (2015.02.11)

В жизни не встречал большей ерунды. В самом деле, хочется повторить за одним из предыдущих комментаторов - не ведитесь на первую пару серий. Дальше пойдёт такая хрень, что глаза повытекают. Чего, скажем, стоит случай из третьей серии - когда Ледо спас всю компашку от пиратов, а в ответ получил моралфажескую истерику о том, что убивать нельзя, и вообще он урод. На резонный же вопрос - а вам самим в таком случае зачем оружие?, последовал не менее блестящий ответ, смысл которого сводился к тому, что так они выглядят круче. Вот пираты - те самые, которых нельзя было убивать - как-то и не стенялись и из пулемётов шмалять по своим жертвам, и ракеты в них пускать - или им можно? Логика дальнейшего не менее блестяща.
Мне жаль, что я потратил на это всё время, короче говоря.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Сельско-лесное хозяйство (2015.02.11)

Achtung: спойлеры.
Отличная пародия, которую многие почему-то восприняли на полном серьёзе - как описание жизни с/х техникума, отчего испытали невероятный БАКЛАЖАН (хотя уже сама завязка - идол уходит со сцены и едет в японский Кобылозадовск, дабы поступить там в этот самый техникум - уже как бы говорит серьёзности решительное НЕТ; впрочем, многие люди и происходящее в "ДМБ" и "Солдатах" принимают за чистую монету - а уж сколько пошло во врачи только потому, что насмотрелись "Хауса"!.., так что ничего удивительного в такой реакции нет). Зато те, кто не пропустил этот весьма толстый намёк-зачин, получили, как и я, массу удовольствия. Юмор на уровне, и даже не боится пересекать планку "немного ниже пояса", что только добавляет угара происходящему - одна несчастная Бекки чего стоит. Окончание, конечно, так себе - но порадовало, что в кои-то ГГ оказался уникумом: отказался выбирать из девушек, заявив, что они обе ему нравятся и он не хочет из них выбирать, а хочет их обеих (впрочем, они, в отличие от меня, этот на самом деле нестандартный ход не оценили - хотя, возможно, пока).
А вообще же меня терзают смутные сомнения, что это всё талантливо реализованный хитрый план (как и Non Non Biyori) правительства Японии по завлечению населения обратно в деревни, дабы разгрузить города и показать, что и в провинции жизнь имеется - как те же "Солдаты", который должны были служить похожей цели: привлечь молодёжь служить.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (16)

Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-1] (2015.02.11)

Главгерой - позёр и неудачник (хотя себе он кажется офигительно крутым нигилистом, но пространные внутренние монологи выдают его с головой. Лично мне в них постоянно так и слышались слова профессора из "Пыли" - "Я бы всё отдал за вашу тупую жизнь. Все свои гениальные мозги. Прошлое, память — ничего не надо. Взял денег и пошёл. Нажрался, бабу снял и на юг съездил. Хорошо!"), сильно выбивается из общей картины типичной японской школы. Поэтому социально озабоченная (по молодости лет) училка подбирает ему компанию из такой же портящей статистику девицы, страдающей от подобного недуга, и, решив вышибить клин клином, заставляет их решать проблемы тех, у кого отличие от утверждённого выше стандарта ОЯШа не так сильно, в расчёте на то, что в процессе и сами "жернова" пообтесаются и перестанут так уж выбиваться из канвы. Так и вышло, в общем. Короче говоря, мы видим ещё один одобренный сверху социально-ориентированный сериал, повествующий о том, как же это хорошо - быть такими как все. Пожалуй, больше о сериале сказать особо и нечего.
Судя по тому, какой рейтинг этому весьма посредственному произведению - с такой же халтурной прорисовкой - тут выставили (сколько вообще ерунды в вершинах местного чарта - просто диву даёшься... поневоле начинаешь задумываться о возрасте голосующих), проблемы японских отщепенцев представители нашего социума приняли весьма близко к сердцу - что, впрочем, и неудивительно: как известно, все "не такие, как все" одним миром мазаны. Во всяком случае, в школьном возрасте уж точно.
Какая досада.

Убийца Акамэ! (2015.02.10)

Если отбросить все литры льющейся на экране крови (я более чем уверен, что в Штатах так и поступят - там-то цензура имеется), то всё происходящее нереально смахивает на детский спектакль для детей младшего возраста, в коем такие же дети и играют: картонные декорации, призванные изображать мир, гипертрофированные злодеи (все как один с отклонениями, чтобы сразу было понятно даже даунам, что вот это они и есть - злодеи!..), стрррашные монстры, убиваемые с одного удара, "благородные" убийцы-революционеры, которые, может, чисто внешне и симпатичны, но не вызывают совершенно никакого сопереживания (потому что такие же картонные, как и противостоящие им злодеи), и поэтому смотришь на смерть очередного из них с зевотой и равнодушием. В особо пафосных и затянутых моментах так и хочется начать кидаться в горе-актёров попкорном. Особенно это желание сильно в заключительных сериях.
Самый ожидаемый мной релиз прошлого года оказался не более чем широко разрекламированной пустышкой (респект маркетологам, отработали на отлично), не имеющей ни смысла, ни сколь-нибудь запоминающихся героев, ни самой истории как таковой. Убить время сгодится, но и только. Одноразовый шлак.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Мангака и все-все-все (2015.02.10)

Довольно неплохо, но опять перегнули палку с "извращением" как основной чертой главгероя. В конце концов, если он такой уж озабоченный - то что ему мешает совратить Рину, которая, в принципе, с самого начала дала понять, что не против? А если он со школы любит свою одноклассницу-редактора, как нам пытаются показать (как и то, что и она - его) - то к чему все его эти закидоны по поводу остальных?
Короче говоря, перед нами очередной гарем, включающий в себя все распространённые девичьи типажи (хотя яндере всё же нет - комедия же), а точнее - самая завязка оного, ибо присутствуют весьма толстые намёки на то, что все девушки к герою неравнодушны. В типичный гарем это превратится чуть позже, уже практически вот-вот. Так что рекомендуется в первую очередь любителям наблюдать за "разгоранием чувств".
Ну и как минимум на один просмотр всяко годится.

Супербитвы в повседневности (2015.02.09)

Сумбурное повествование. Такое ощущение, что режиссёр никак не мог выбрать, что же он будет снимать - то ли гарем, то ли фентези, то ли просто комедию, и в результате попробовал напихать всего и сразу. Будь тут серий двадцать шесть, вполне возможно, что что-то бы и получилось, но в жалкие двенадцать это уместиться не может по определению. Получились какие-то скачки с кочки на кочку: от личных разборок к феям, от фей к школе и далее всё в таком же духе. В итоге только главные герои и получили хоть какое-то развитие, а все остальные остались за кадром, что пользы истории не принесло. Будем надеяться, что если будет второй сезон, то там всё поправят.
Хотя, несмотря на все недостатки, впечатление остаётся исключительно положительное, так что посмотреть всяко стоит.

Святая семёрка (2015.02.09)

Можно сказать, неплохо. Хватает достаточно сносного юмора, и герои даже довольно симпатичные. Некоторые вообще отдизайнены с явным намёком на другие сериалы - и не только сериалы. Однако хватает и минусов - к примеру, отвратительнейшая, халтурная, дешёвая прорисовка (особенно это видно при крупных планах): при первом появлении действующих лиц я испугался, что смотрю продукт не к ночи будь помянутых бракоделов из Гонзо. Из-за неё вся соблазнительность героинь просто сходит на нет: как можно воспринимать эччи, если его исполняет, БЛДЖАД, какая-то геометрическая фигура в виде девушки? А уж про движения я вообще молчу: в последней серии, когда ГГ и Лилит отправились на своё "свидание", у неё так страшно съехало лицо, что меня просто мороз по коже пробрал. Ладно, это хоть как-то компенсируется замечательной работой сэйю, и посему более-менее сглаживается. Но вот бешеный темп повествования - это уже ни в какие ворота. Я понимаю, что денег выделили ровно столько, чтобы хватило на обрубок в двенадцать серий, но это же не повод экономить на приличном сценаристе для экранной адаптации: например, ГГ после "перевода" посещает свой новый класс, представляется - и всё, больше он там до самого конца и не появится, проводя со своим гаремом всё время в комнатах и коридорах. Вот и зачем была тогда эта сцена, спрашивается? Да и характер героя опять проработали из рук вон: если уж вы его делаете озабоченным, то неплохо было бы это подтверждать делом, раз уж взялись за гуж: например, в одной из серий он открытым текстом говорит, что хочет со своими поклонницами (кстати, причина, почему вдруг они на него запали, есть только у одной - которая хочет стать женой Повелителя Тьмы, поскольку у неё вызывает научный интерес его сила - а чем же он заинтересовал других, скромно опущено) близости, а когда ему её открыто предлагают (причём не одна девушка), то он тут же даёт задний ход. Вся его "извращённость" традиционно заключается в падении на девушек и нечаянном хватании за выступающие части тела - спрашивается, и какой же он тогда озабоченный?.. (Эх, как тут не вспомнить единственного героя, озабоченность которого была доказана делом - героя из MAZE, который в ОВАшке не сплоховал, когда ночью рядом оказалась вдруг местная принцесса?..) Можно же было хотя бы герою-то тут уж уделить внимания поболе, чтобы хоть такого-то расхождения не допускать?.. И такого там - полно.
Один раз посмотреть сгодится, но пересматривать... вот уж дудки.

Код Гиасс: Неприкаянный Акито (2015.02.08)

Более чем посредственное "продолжение" истории, направленное, имхо, в первую очередь на выбивание денег из тех, кто ранее покорился Гиассу (хотя какое может быть вообще продолжение, когда история логически окончена?). Признаюсь, что я тоже хотел бы узнать, что стало с героями после (хотя, в общем-то, это и не критично), но что-то мне подсказывает, что вот как раз такого ожидать и не стоит - хватит и того, что было в спешлах - а вот халтуры, вроде этой - вполне и в дальнейшем. Боги, да после неё "Наннали в Стране Чудес" смотрится просто с невероятным удовольствием и попросту ностальгией.
Закрыв глаза на крайне отвратительных корявых 3Dшных найтмеров и всё такое прочее, я бы выставил по баллу за приглашённых звёзд - Лелюша и Сузаку, и балл за название. Большего этот шлак не заслуживает.
Можно разок посмотреть, отплеваться и забыть.

Code Geass: Nunnally in Wonderland (2015.02.04)

Да они там совсем охренели - выдавать визуальную новеллу как аниме. Рисовать нормально влом, а денег всё равно хочется?

Choujigen Game Neptune The Animation (2015.01.21)

Достаточно неплохая вещь, за которой приятно скоротать время.
В игру я не играл, потому всех перипетий сюжета не знаю... но это, в принципе, и не важно - поскольку достаточно быстро проникаешься происходящим и входишь в курс дела за одну-две серии.
Честно говоря, с огромным интересом просмотрел все серии - получив при этом массу удовольствия, ибо сериал и правда весьма приятный (отличная прорисовка героинь, и дизайн у них также весьма и весьма, замечательная работа сэйю, приятные глазу цвета - в общем, действительно - сплошная милота да и только, очень способствующая расслаблению и эмоциональному отдыху) - особое внимание уделив моментам, упомянутым выше одним из предыдущих ораторов, но - вот незадача! - ничего хоть сколь-нибудь, хотя бы в малейшей степени хентайного почему-то не обнаружил - ни намёков, ни прелюдий, ни обещанных поз - а про тона говорить и вовсе глупо. Конечно, у богинь радующие глаз наряды... но и только - и вообще, такие наряды (а то и похлеще) есть теперь практически в любом сериале, даже который без всяких этих самых направленностей (вон, в Kill la Kill и похлеще были - однако ж обвинения в непристойности ЭТОЙ вещи я слышал только от тех, кто её не смотрел и судил по скринам или арту - а после просмотра они как-то так внезапно вдруг изменяли своё мнение, почему-то). Вообще удивительно - человек пишет, что ему в голову при просмотре так и пёр разнонаправленный хентай, а вот я такого был лишен - без всяких посторонних мыслей с удовольствием всё просмотрел и даже не вспомнил о плотском. Наверное, всё же предыдущему комментатору не стоило перед данным сериалом налегать на хентай - тогда понятно, что будут появляться ещё и не такие... ассоциации.
Короче говоря - мне понравилось, посмотрел практически на одном дыхании. Единственное, что вызвало некотрую досаду - это не было показано, что же после основных событий случилось с антагонистами - древней богиней (кстати, админы, почему её нет в списке персонажей? её озвучила Кобаяши Ю) и роботом (и его тоже нет, кстати), да и тема Магикон и мыша до конца не раскрыта. А так - всё очень и очень на уровне.

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Momo Kyun Sword (2015.01.19)

Не понимаю, с чего же такой негатив по отношению к этому произведению? Во многом оно куда как лучше фраговой тучи аниме, что появилось в последнее время - к примеру, какой-нибудь Soul Eater Not! или же Nisekoi оставляет по себе не в пример худшее впечатление, не говоря уже о чём-то более старом - той же Kaichou wa Maid-sama!, моём разочаровании года, к примеру - а меж тем вы, неутомимые голосователи и начинающие фанаты горничных, вытащили эту халтуру на вершины местного чарта.
Вообще же, довольно глупо писать о том, что вам тут что-то не понравилось - потому что это аниме составлено по чётким запросам целевой аудитории - то есть ВАС САМИХ. Итак, что тут имеется:
- классическая история
- но рассказанная на новый лад - с элементами современной жизни
- легендарный исторический деятель (Абэ-но Сэймэй)
- но при этом не давящий авторитетом, а ведущий себя как свой парень
- и его кавайный фамильяр непонятного пола
- отличная графика и цветовая гамма
- и классический анимешный сюжет - сборы фрагментов мегаартефакта
- древняя Япония
- борьба "добра и зла", усилиями героев превращающаяся в клоунаду
- приятный дизайн персонажей
- толпа девушек с радующими глаз формами
- и отсюда же - море фансервиса
- и отсюда же - обязательный эпизод на пляже с тентаклевым монстром
- и немного идолов и шоубизнеса
- и даже героиня из Touhou в роли приглашённой звезды (служанка-мазохистка у Сумераги - вылитая Кочия Санае)
- демонический бисёнэн-мазохист и демоница с садо-наклонностями, однако при этом милая и добрая
- и даже линия дружбы-соперничества героини и антагонистки-принцессы наличествует
- ну и многое другое...

То есть перед нами - классический поп-арт.

Такое ощущение, что студия перед экранизацией тщательно изучила статистику о предпочтениях смотрящих аниме и всё это учла - и, надо сказать, получилось весьма неплохо. Ну а если вам это всё не нравится - то что вы вообще смотрите аниме? Столь суровым эстетам по определению положено разве что читать какого-нибудь Достоевского и фанатеть от, скажем, Бергмана, а не таращиться на современные анимационные сериалы.
Да, это произведение - не шедевр, но посмотреть его приятно, не напрягает, времени не жаль, и послевкусие остаётся весьма недурственное. Создатели постарались на славу.
В общем, простым любителям (не продвинутым, заматеревшим от годов просмотра сериалов матёрым спецам) должно придтись по вкусу - особенно если что-то из вышеприведённой "статистики" в их вкусах наличествует (ну или просто есть вкус как таковой).
Впрочем, если и не понравится - то это их проблемы.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Первый канал (2015.01.19)

Ладно бы, что тут ничего не происходит и сюжета не наблюдается даже в морской бинокль - для повседневности это более-менее нормально: в Лаки Стар тоже ничего подобного не было же. Но вот что смертельно для вещей такого жанра - это отсутствие хотя бы одного сколь-нибудь яркого и запоминающегося героя. Тут их также не наблюдается - точнее, есть некие намёки на это: к примеру, учительница-пофигистка или доктор - любитель девочек с высокими лбами - из них бы при правильном приложении сил получились бы просто сверхновые, могущие взорвать жанр... но их образы так и не были полноценно раскрыты. Впрочем, не только у них - даже у главных героинь характеры процентов на семьдесят остались за кадром.
В общем, в итоге получилась тупо жвачка - пока ты её жуёшь, даже какое-то подобие вкуса вроде как чувствуется, но вот стоит её выплюнуть - и о ней уже не вспомнишь. Я, к примеру, уже ничьего, кроме Тору, имени уже и не могу вспомнитть... Судя по всему, Лаки Стар и Азуманге так и суждено оставаться на вершине жанра в гордом одиночестве.

Койот рэгтайм (2015.01.18)

Кто все эти люди? Для чего они всё это делают? Чем всё это кончилось - для всех, а не только для основных фигурантов?
Попытались снять помесь "Лагуны" и "Бибопа", судя по всему - и, как и всегда, получился пшик.
Сюжет никакой - серии с пятой начинает провисать и в конце так мёртвым грузом на сериале тупо и висит. Героев, которые могли бы запомниться, нет - конечно, присутствуют девушки-роботы, но им настолько мало отведено времени, что даже не успеваешь запомнить, кто есть кто. Зато на лыбящегося Мистера таращиться приходится постоянно. Конец так вообще убог - до своей пафосной речи о сути койотов ГГ-Марти Сью сливал дуэль подчистую, после же неё положил врагиню (мотив которой так и остался за кадром) как маленькую. Музыки как таковой и нет.
В общем, сплошное разочарование, а не сериал: мельтешение вместо драйва, клоунада вместо перестрелки (эффект штурмовика детектед), куклы вместо нормальных живых героев, а вместо главгероя вообще имба.
Аниматоры и художники постарались на славу, вот только все остальные члены команды во главе с режиссёром их усилия дружно спустили в канализацию.
Ничего не потеряете, если не посмотрите; потеряете время, если всё-таки сподвигнетесь. Глупость всё это, короче говоря.

Спецкласс «А» (2015.01.18)

Удивительно, что у этого сериала рейтинг куда как ниже, чем у убогой "горничной-президента". Конечно, там графика получше будет, но это - единственное её преимущество. Далее - к примеру, тут чистый выигрыш по сюжету: не стали настаивать на реалистичности (как и в достославном Оране), отчего сериал только выиграл - сказка, она сказка и есть (тем более для романтически настроенных девушек); там же решили усидеть сразу на двух стульях - сказочности и реалистичности, в результате в треском провалившись меж ними. Впрочем, там и первоисточник убогий, так что это и не удивительно. Конечно, многим тут не понравился дизайн героев - перфекционисты фраговы, лично я так воспринял это с удовольствием: чистый Кламп же! - так что это всё у них от эстетической неразвитости. Да и характеры героев тут, несмотря на то, что это сказка, проработаны куда как лучше, чем в "горничной" - там они так и остались за кадром как ненужный балласт.
В общем, неплохой образчик жанра сёдзё. Разумеется, если взглянуть на всё это беспристрастным взглядом, то - чисто детский сад с проблемами такого же уровня... однако надо быть вкрай поехавшим, чтобы смотреть произведения этого жанра с точки зрения здравого смысла и реалистичности. В рамках повествования, повторю, всё очень логично и органично. Конечно, выбор студии для экранизации неудачен... но что выросло, то выросло, не переснимать же.
Поклонникам жанра было бы нелишне не пропустить эту неплохую историю.

Президент - горничная! (2015.01.15)

До серии про столкновение со школой богатеньких было очень неплохо, мило и интересно. А вот потом... Откровенное растягивание времени, выпячивание заоблачной крутости сладкой парочки и туча несмешных "гэгов" от второстепенных персонажей (только, имхо, зря занимающих эфирное время) утомляет не по-детски. Всего-то несколько серий - и впечатление резко скатывается в негатив. Конечно, своя ЦА и тут найдётся (вышеупомянутые девятилетние девочки, ага - которые мечтают о своём "принце" и для которых такая вот немудрёная "романтика" ещё воспринимается как откровение), но для более взрослой аудитории это становится просто невыносимым. Никогда не думал, что когда-нибудь такое скажу, но хентайные додзинси, как ни странно, в плане продолжения отношений героев - гораздо лучше, по одной простой причине: ГЕРОИ В НИХ ЧЕСТНЕЕ, пусть и являются озабоченными. А то, понимаешь, парень за неё в огонь и в воду, а она двадцать серий не может понять - с чего бы это он, а?
Я просто удивлён таким высоким рейтингом этого весьма посредственного сериала. Это можно объяснить только или невиданной доселе эпидемией инфантилизма среди смотрящих аниме (горничные же, пусть и липовые - как их можно не любить?.. БЛДЖАД), либо просто сменой поколений поклонников этого жанра искусства, большинство из которых ныне эти самые девочки, судя по всему, и составляют. Это печально.
Энтропия растёт.

Алдноа.Зеро [ТВ-1] (2015.01.04)

Как кто-то написал выше - театральная постановка с расписанными ролями. На сто процентов согласен - причём такое ощущение, что актёры, как в известном театральном анекдоте про неубиваемого "немца" ("УМЕР, понял?!."), торопятся куда-то ещё, и у них нет времени нормально отыгрывать свои роли - поэтому, как Ахеджакова, все играют одинаково: "высокомерный аристократ" вполне подошёл бы на роль "мерзавца", и наоборот. И так здесь со всеми - полностью. Хорошо ещё женщины и мужчины отличаются, а то была бы полная взаимозаменяемость...
Да и сюжет дыряв изначально (хотя для пришельца из олдовой фантастики это вполне нормально) - какие-то предприимчивые деляги наложили лапы на наследие "предтеч", после чего объявили себя "новым витком эволюции". С чего это, простите, а? Новым государством - это было бы логично и нареканий не вызывало, но новым видом... По хронологии сериала это произошло совсем недавно, так что эти картинные и пафосные "рыцари" сами должны ещё прекрасно помнить Терру как таковую. Тут, кстати, кто-то писал, что марсиане, похоже, сами не в курсе особенностей своей же техники - ну так если они её просто присвоили, как и все остальные технологии - то да, тогда это вполне возможно. И вообще они здорово напоминают шимпанзе из старой рекламы Фанты, что ли, который разъезжал в кабриолете и клеил тёлок.
Всё же самый большой минус сериала - серьёзность: она полностью убила эпичность. Вот ведь, скажем, казалось бы - орбитальные крепости садятся на города, чего ещё желать? Вон, в "Кутгаре" у Русия получилось вполне себе образцово, несмотря на скудное описание. Однако тут - сели просто и буднично, после чего про это все как бы и позабыли.
В общем, впечатление неплохое (графика, музыка, ассоциации) - но, боги, как же тут всё СЕРЬЁЗНО... Лично я сразу вспомнил знаменитую фразу Мюнхгаузена про "умное лицо".
И как же утомляют эти постоянно пихаемые японцами куда попало фраговы мехи. Без них, имхо, было бы куда как лучше...

Танец на Вампирском берегу (2015.01.03)

Увы, увы, увы... я раз пять пробовал это посмотреть, но дальше половины не выдерживал. Больше, вероятно, пытаться не буду. Удивительно неинтересный и скучный сериал, снятый спустя рукава, с совершенно унылыми персонажами. Нет, я бы не сказал, что они картонные, но вот как-то они не вызывают ничего, кроме чувства, что зря теряешь время. Точно так же и происходящее на экране: отовсюду лезут всякие новые действующие лица, здорово отвлекающие на себя внимание, и при этом никто из них даже не откладывается в памяти. Ну а стиль режиссёра в этом конкретном сериале только раздражает, добавляя к творящемуся бардаку ещё и ощущение шизофазии вместо "экшна".
Ах, да - ещё очень раздражает дебил-главгерой. Оборотень-ОЯШ... ну теперь я видел всё.

Кролика заказывали? [ТВ-1] (2014.12.30)

Я рад, что последние дни уходящего года запомнятся мне этим замечательным сериалом. Прекрасный пример того, как простое сочетание "повседневность + атмосферность + кавай", с капелькой Кафки (вероятно, это тонкий намёк на страну, ставшую прообразом), превращается в подлинный шедевр в умелых руках (а этот режиссёр принимал участие, хоть и не ведущее, в создании пусть и не культовых, но весьма запоминающихся творений, что вполне может свидетельствовать о наличии у него необходимых навыков - а самое главное, вкуса как такового) - причём при почти полном отсутствии сюжета как такового. Если проводить аналогию с одним из основных моментов этого же произведения - кофе, то в предложенном нам напитке отлично сбалансирована дозировка заварки и сахара, и он подан при такой температуре, что не обжигает, хотя и только-только с огня, но придаёт бодрости, заряжает энергией и повышает настроение. Мне понравилось.

Одна из них – моя сестра! (2014.12.29)

Ничем не примечательный, и даже более того - невероятно скучный сериал. Интриги - никакой, героини словно взяты из хентая - настолько они никчёмны и пусты, главгерой же, для будущего главы межнациональной корпорации - полный кретин и размазня. Вероятно, тут всё дело в режиссёре - который мало того, что специализируется на снятии подобного уныния, так ещё и со временем начал откровенно халтурить.
Больше нескольких серий я не выдержал, ибо такой ритм повествования, с картонными, посредственно прорисованными героями и дутыми интригами, начинает почти сразу же изрядно раздражать. Вероятно, это действительно только и может понравиться разве что "любителям сестрёнок"... Даже архиубогий OreImo по сравнению со всем этим выглядит вполне себе привлекательно, хотя, казалось бы - и там, и тут - будни картонок.

Ящик предложений Мэдаки [ТВ-1] (2014.12.27)

Я бы принял то, что это очередная Мэри Сью и все-все-все.
Я бы принял то, что тут сюжет отсутствует как таковой в принципе.
Я бы принял то, что тут нет ни одного живого характера - одни потасканные штампы. Пусть это всё останется на совести Исина.
Я бы принял многое - но не совершенно корявую прорисовку, из-за которой сериал выглядит каким-то неандертальцем из прошлого. Отвратительно.
Автору дизайна персонажей, за издевательство над моими глазами, чувством цвета и восприятием вообще, хочется порекомендовать срочно вернуться в свою эпоху и попробовать-таки поступить хоть в какую-нибудь художественную школу, для исправления имеющихся у него художественных дефектов, дабы в будущем не выглядеть ископаемым уродцем, как сейчас.

Истории, сезон второй (2014.12.26)

Занятно, что для истории про Маёй взяли сюжет из рассказа Каттнера (впрочем, кто этого автора сейчас помнит-то вообще?). Честно говоря, вначале как-то ожидал, что герои поступят так же, как и там, дабы избавиться от преследующей их НЁХ, однако тут автор проявил милосердие и дал им способ закончить всё бескровно (тем паче что у героя оригинала всё равно ничего не вышло, и там окончилось всё плохо), и даже как-то человечно. Впрочем, это же по зомбоящику показывали, так чего удивляться? Тем более ночью - да аудитория бы до кроватей боялась доползти, сохрани студия всё как в рассказах американского классика фантастики.
Однако из раза в раз у них получается всё хуже и хуже. Хоть я и поклонник серии, однако меня постоянное литьё воды и наматывание соплей на кулак уже изрядно начинает утомлять. Вероятно, что у режиссёра, что у сценариста какой-нибудь творческий кризис, но пока деньги на съёмки дают, делать перерыв они не намерены.
И ведь вроде как обещанную "Историю вампиров" пока даже не планируют снимать, что досадно. Во что она при таком ходе событий превратится?..

История цветов (2014.12.26)

Чем дальше в лес, тем толще партизаны. После успеха первого сериала студия, видимо, возрадовалась и решила, что нашла отличный способ постоянно рубить капусту, особо не напрягаясь. В результате, естественно, от раза к разу выходит всё хуже и хуже, пустая болтовня разрастается, вытесняя всю логику и сюжет в принципе (бог с ним, с действием!). Скука прочно обосновалась в этой истории - как таковой - и уже, видимо, подумывает об отделке резиденции. Сделали хотя бы перерыв, что ли - или в Шафте торопятся, пока продюсеры выбивают бабки, и пипл хавает?
В итоге всё чаще и чаще на ум приходит классический анекдот о поддельных ёлочных игрушках - "выглядят, как настоящие, только вот радости от них никакой".

Hitsugi no Chaika: Avenging Battle (2014.12.18)

Боги, ну сколько можно, а? Какого рожна большинство сериалов, которые попадаются мне в последнее время, режиссёры оставляют с открытой концовкой? Это уже просто выглядит откровенным неуважением к зрителю истории. Неужели там, в Японии, сейчас всё в плане экранизаций настолько зыбко, что студиям приходится идти на такие вот раздражающие подстраховки?
Знаете, мне вот как-то не верится, что всё, что осталось за кадром (что же произошло с императором, с Ладой, с миром, с самими героями, наконец), собираются уместить в запланированную ОВАшку. Скорее, это будет какой-нибудь традиционно фансервисный выпуск, не приведи случай. Или это такой толстый намёк - читайте, типа, мангу? В таком случае вообще могли бы снять какую-нибудь рекламную ОВА, и на этом забить.
Так долго рассказывать эту замечательную историю, рисовать картину мира, раскрывать характеры героев - и в итоге вот так вот всё бросить на ровном месте и свалить, ни слова не говоря и ничего не объясняя? Слов нет...
Извращенцам, которым сериал не понравился, но которые терпеливо посмотрели все серии, а теперь пишут, какой же дискомфорт они от этого испытали - отдельный превед!

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (9)

Лаборатория любви (2014.12.14)

Если бы просто сняли историю о том, как девочки учатся быть привлекательными - это было бы здорово, но, как и сказал предыдущий оратор, притянутая за уши тема невольного обмана главной героиней своих подруг портит весь сюжет. Ладно бы там всё как-нибудь выяснилось в самом начале, и затем они бы и правда учились очаровывать все вместе - но зачем же так всё затягивать? Этот привкус вранья, обычно сопровождающий вульгарные комедии положений, невероятно портит всё впечатление от отличного сериала. Да концовка никакая - опять открытая. Доколе?..
Но, однако, всё равно получилось очень миленько и достойно внимания.

Recorder to Randsell Do (2014.12.11)

И как я сразу не сообразил по описанию, что тут меня поджидает дебильная комедия положений!.. Может, кому-то и интересно смотреть про повседневную жизнь двух детей с генетическими отклонениями, но лично мне это кажется на редкость унылым и скучным, а самое главное - неудобным. Нет ничего хуже, когда в повествовании кого-то принимают за совершенно другого, а тут это делают регулярно, да ещё и на протяжении трёх сезонов!.. Просто жуть.
Ну и про реальную жизнь в Японии таких вот "не таких как все" поневоле вспоминаешь через нескольких серий - после Хиросимы там крайне болезненно относятся к генетике, а уж Фукусима возвела это всё в абсолют. Наверное, этот сериал был выпущен в рамках какой-нибудь социальной программы, типа "все такие вот люди тоже люди!" Печально это всё, в общем...

Mangirl! (2014.12.11)

Это, вероятно, какой-то профессиональный юмор. Может, кому-то и интересно, как четыре дурынды надыбали денег и решили открыть свой журнал, но лично я при просмотре начал скучать. Штампы преодолели четвёртую стену, захватили всех на первой линни обороны - в редакции - и утащили с собой, превратив их в свои подобия.
Уныло, граждане.

D-Frag! (2014.12.11)

Абсолютно глупый и несмешной фарс, которому не помогло даже то, что главную роль отдали Румии (кстати, в который раз уже замечаю, что герои ЗУНа всё чаще появляются во всяко-разных творениях различного качества - и если в "Уминеко" и "Жизни с девушкой-монстром" (уровень мастерства авторов этих вещей впечатляет, и отсылки к Генсокё в них являются просто приятным сюрпризом, не влияющим на сюжет - там и свои герои весьма на уровне, так что связь вывести очень просто) это ключевой роли не играет, то в халтуре, подобной этой (где они сами героями и становятся), они, по всей видимости, призваны изображать что-то вроде подстраховки. Однако вот уже третья вещь, которой это ни разу не помогло. Ладно ещё, что сам ЗУН очень легко к этому относится и не является копирастом).
Я не смог посмотреть с первого раза, если честно. Трата времени, в общем.

Работа! [ТВ-2] (2014.12.11)

Повседневности прибавилось, юмора - и весьма заметно - наоборот, а невесть зачем введённые две романтические линии так и пробуксовывют на том же месте, что и в первом сезоне (а ведь ещё и третью ввели!..). Да и две "поисковые линии" получили развитие - зачем? Зато шуток над Поплар, по поводу её детскости, стало на порядок больше. У авторов творческий кризис?
Такое ощущение, что эти самые авторы очень хотят превратить всё в романтическую комедию с хэппи-эндом, но вот никак не могут на это решиться (или продюсер не даёт), и поэтому, когда какой-нибудь из героев вдруг набирается храбрости для решительного шага, то он тут же начинает тупить и всю её спускает.
Вероятно, третьего сезона, который по законам сюжета просто-таки обязан быть романтическим и расставить все точки над "й", мы так и не дождёмся, учитывая то, что второй вышел в одиннадцатом году, а через пару недель наступит уже пятнадцатый. Знаете, это самое отвратительное - бросить недорассказанную историю.
Впрочем, если третий сезон планировался такой же пустой и топчущийся на одном месте, как и первые два, то оно и к лучшему. Но всё равно отвратительно.

Soul Eater Not! (2014.12.09)

Халтура чистейшей воды. Замечательный пример того, как на прославившемся имени пытаются заработать как и автор (вот у него, кстати, получилось не уронить марку - мангу я читал, и по-моему, она оказалась очень неплохой, поскольку всю атмосферность мира сохранила и даже в него добавила чего-то нового), так и студия (а вот тут Костяшки эпически зафейлились и не смогли второй раз повторить успех: упущено всё что только можно, и это причём не компенсировано никак (в первом сериале тоже отрыв от манги огромный, но там хоть есть пряморукий режиссёр, талантливые сейю и классная музыка, да и новая история получилась ничего так, годной), оставляя ощущение незаполненной пустоты), для которой снимать подобное - попросту терять лицо.
Книга лучше. Нет, ну правда.

Клинок и душа (2014.12.09)

В игру не играл, поэтому не знаю, что там и как. Впрочем, восприятию аниме это ничуть не мешает.
Что можно сказать - нарисовано всё неплохо, музыка хоть и не запоминающаяся, но вписывающаяся в общую картину. Сэйю стараются, да и режиссёр, в принципе, неплох. Но всё портит одна вещь - сюжет. По-видимому, его писал полный идиот, у которого явные проблемы с логическим мышлением. Для примера: в первой же серии - Алуку разыскивают имперцы, особая примета - её татуировка на плече, но, тем не менее, она нанимается телохранителем к каким-то крестьянам (тоже, само собой, особо одарённым - нанять человека, чтобы противостоять целой ИМПЕРИИ - это от души) и идёт с ними на переговоры с теми же имперцами, сверкая своей особой приметой, и одного из тех посланцев ещё и отпускает живым. Это, увы, лишь один пример царящей тут вакханалии идиотизма.
В общем и целом же впечатление создаётся крайне унылое, поэтому смотреть неинтересно. Лично я дальше нескольких первых серий продвигаться не стал.

Повелитель Тьмы на подработке! (2014.12.03)

При всей глупости сюжета сериал оказался на удивление неплохим. Начал смотреть с откровенным скепсисом, но позже втянулся. Хотя, конечно, то, что я вообще преодолел... странность первых серий - целиком и полностью заслуга Эмилии: именно эта цундере, вначале без дере, стала центром происходящего.
Действительно отличная вещь, при всём дуракавалянии героев имеющая очень годную мораль и смысл. Не жаль потраченного времени, в общем. Ну а появившиеся в конце намёки на какую-никакую гаремность (хотя лично я надеюсь, что это просто выражения дружбы девушек), пожалуй, могут быть намёками на продолжение банкета. Да и в том мире, из которого все герои пришли, как раз с исчезновением Повелителя ожидаемо и начались основные проблемы, так что история далеко не окончена.
Ох, если будет-таки второй сезон, как бы он не скосплеил Диоклетиана с его капустой...

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

У меня мало друзей [ТВ-2] (2014.12.02)

Я, конечно, понимаю, что открытая концовка - наилучший выход для автора, тем паче, если развитие сюжета переросло в серьёзную драму, и готов ждать, пока не появится нормальное и логичное окончание... но если он всё так и оставит в стиле "додумывайте сами", то это будет очень печально. Хотя бы, если совсем всё плохо с идеями (и это понятно - как известно, в одну реку...), хотя бы пару ОВАшек анонсировали, чтобы можно было бы понять, что произошло после того, как Кодака наконец объяснился с девушками.
Ладно, посмотрим, что будет.

Притворная любовь [ТВ-1] (2014.12.01)

Это просто кошмар какой-то. Четыре первые серии не происходит абсолютно ничего, герои "бегают кругами и дёргают руками", при этом безбожно тупя. Я чуть ли не головой о стол начал биться в отчаянии, глядя на это уныние. Ну как, как можно было снять такое - в рамках социально-политкорректной программы для слоупоков, что ли? Да и в следующих сериях ничуть не лучше. Все фирменные примочки режиссёра в этом сериале просто не работают, ибо мало того что лишь затягивают происходящее, так ещё и превращают всё в какой-то уродский цирк, нимало не оживляя героев - не в последнюю очередь потому, что, чтобы оживить эти ходячие штампы, надо быть Сейгой, а не Симбо.
Сюжет - никакой, герои - отвратительны, режиссёр откровенно пинает балду (что-то такое в его отношении к работе начало вырисовываться ещё в "Марии", но в этом конкретном случае его можно понять), зато вот с графической точки зрения всё же есть на что посмотреть... только зачем?
Это самый-самый унылый, скучный и бессмысленный (а в этом жанре это что-то да значит!..) гаремник из всех, что я только видел. Caveat emptor.

Senyuu. 2 (2014.11.29)

Первый сезон был неплох - именно из-за того, что это была пародия. В этом же сезоне пародия куда-то испарилась почти полностью, оставив одно только посредственное (ибо появляется имба) фэнтези и добавив ПАФОС и настоящие смерти, вследствие чего Senyuu почти перестал доставлять, хотя всё ещё смотрибелен. Политика продюссера сменилась, что ли? Если и третий сезон снимут так же, то тут станет совсем всё печально.

C (2014.11.26)

Мне безумно понравились комментаторы свыше, которые так ловко объяснили это аниме со своих колоколен, однако леса за деревьями не увидели, вообще не упомянув про смысл концовки - а он там таки есть. Не буду объяснять, что там и как, сделаю пару намёков:
- на кого там работала эта блондинка, запудрившая пацану мозг, а?
- если страна переходит со своей национальной валюты на иностранную, что это для неё означает?
Так что в конце всё достаточно просто - напоминаю, что у Штатов есть свой Масакаки.
Однако всё же надежда для Японии сохраняется - всё же ЕЁ Масакаки никуда не делся, и готов вновь открыть ЕЁ квартал.
Вот и подумайте, какой же смысл у этого произведения, и что хотели сказать его авторы, хотя я уже всё объяснил буквально на пальцах.
Адью.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Танец клинков заклинателей (2014.11.26)

Имхо, одна из лучших вещей уходящего года.
Начал смотреть со скуки, ибо меня сразу посетило озарение, что конец немного предсказуем, и тут не обойдётся без гарема. Пожалуй, можно сказать, что так и вышло. Однако всё оказалось куда как лучше.
Конечно, некоторые элементы гарема тут имеются (впрочем, ещё бы им не быть - один-единственный парень на всю академию, как-никак), как и сопутствующие этому направлению штампы, однако глаз они не режут и основной сюжет не загораживают: героини, само собой, по законам жанра готовы поцапаться за внимание парня, однако делают это в свободное от учёбы, боёв и заданий время, а не вместо всего этого - даже складывается впечатление, что таким образом они расслабляются после трудового дня или используют перепалку вместо зарядки с утра; да и делают это не всерьёз, поскольку очень быстро находят друг с другом общий язык. Это приятно удивило. Второй положительный момент - сам герой: парень, как оказалось, на редкость адекватный, вполне себе отдающий отчёт о том, какой он производит фурор в этом заведении для благородных девиц, поэтому относящийся к некоторым дамским причудам (да-да, к тому, о чём писал комментатор выше) на редкость снисходительно (да и, кроме того, он там самый сильный - из учащихся-то точно - так что может себе это позволить). Ну а то, что он не замечает признаки концентрации гарема, объясняется не традиционной тупоумностью, а тем, что у него есть цель - вернуть своего первого духа-напарницу Рестию (или выяснить, что же с ней произошло), и всё, что не относится к этому, он пропускает мимо сознания как не представляющее информационной ценности. Вот потом, когда цель будет достигнута...
Вообще же, это явный клон "Луизы" с добавлением "Бесконечных небес" (лично я был просто поражён, когда оказалось, что Клэр озвучила не Кугимия Риэ - шаблон затрещал, но выдержал), что отнюдь не делает его второсортной вещью - благодаря прекрасной команде, поработавшей над созданием. Так что хотелось бы надеяться на второй сезон.

Un-Go (2014.11.23)

Такое ощущение, что на половине сериала компания-производитель сменила цель: если раньше снимали вялый псевдодетектив с элементами мистики, то потом, с появлением на экране этого зека-Писателя, резко перешли на откровенный бред. Зачем? Почему? Что происходит? Кто все эти люди? [s]Куда едут гномы?[/s]
А финальная битва между двумя НЁХ просто вызывает мигрень, достойно венчая идиотизм происходящего. Ну как так можно, а? Такого эпического слива сюжета я не наблюдал... ой, опять никакого примера, кроме Пехова с его ублюдочными вампирами, так сходу и не привести.
Посмотреть, конечно, стоит - до серии про пропавших детей. А потом - если у вас имеется художественный вкус, то только на ваш страх и риск.
Халтура. Дланор на сценариста нет.

Бесконечные небеса [ТВ-1] (2014.11.22)

Будут спойлеры.
Первый сезон... гаремник, он гаремник и есть. Ничего нового мы не увидим: ГГ постепенно собирает вокруг себя жаждущих его девушек, и на этом всё заканчивается. Этот сериал - никакой. Вот во втором сезоне, когда появляется председатель студсовета, которая начинает тоже домогаться его - не по любви, а чтобы позлить поклонниц - что-то да начинает происходить. Смотрится гораздо лучше. В принципе, можно первый сезон просто пропустить и сразу перейти ко второму - я так и сделал. Не только ничего не потерял, но даже и приобрёл. Впечатления гораздо, гораздо лучше, нежели чем когда я пробовал начинать смотреть традиционно с начала. Синеволосая весёлая копия Рэй-таки вытянула сериал на приемлемый уровенеь, даже ГГ на её фоне не кажется таким уж лопухом, а его поклонницы раздражают гораздо меньше. Если будет третий сезон, в котором Татэнаси оставят её характер и любовь к нездоровым лулзам и не заменят её тупо на романтическую тягу, как и у остальных, то сериал-таки станет весьма достойным зрелищем.

Помолвлена с незнакомцем (2014.11.20)

Сериал абсолютно посредственный, и даже на труЪ лавстори не тянет. Практически все герои просто картонные, и смотреть за ними ну совершенно не интересно. Всё происходящее держится на лоли (собственно, именно из-за появившихся роликов с её прыжками под разную музыку на Тытрубе я это и посмотрел - кто досмотрел до третьей серии, поймёт, о чём я) и старшей сестре-лоликонщице - не будь их вечных пикировок, то стало бы совсем печально. А так - вечер провести можно.
Ну зато в кои-то веки я увидел в аниме бревно мужеского пола. Тоже опыт.

Полное затмение (2014.11.15)

В самом деле: поневоле приходится признать, что данный сериал никак не тянет на хронику войны за планету - это и в самом деле история про японскую школу в псевдобоевых условиях. Мне тоже было бы куда как интереснее следить за развитием сюжета, чем за очередными типа романтическими штампами - но что поделаешь, что выросло, то выросло. Вместо превозмогания ксеносов - опять фансервис и труЪ лавстори. Пару вечеров скоротать сгодится, а потом так же легко будет забыто, ибо посредственность.
И да, народ, ну поступите вы умнее: при просмотре сделайте скидку на пропаганду - в конце концов, чего ожидать от стран запада, где мало кому известен Пушкин, зато Солженицын входит в школьную программу? Лифчики с серпами и молотами, бегство русских из собственной страны, кровавая гэбня, "русским не понять доброты остального мира" - да забейте вы на этот пропагандистский угар и посто наблюдайте за очередным классом ОЯШей, пусть и из разных стран.
В конце концов, это ж фантастика - так посмотрите, какими НАС ХОТЯТ ВИДЕТЬ западные страны. Это, как минимум, забавно.

Буря потерь: Истребление цивилизации (2014.11.13)

Что ж, первое, что я могу сказать по поводу этого сериала - это то, что сразу же, на первой ещё серии я вспомнил старый анекдот... и больше его не забывал. Каждая серия буквально насильно рассказывала его снова и снова. Вот он:

В гостях у одного французского маркиза лорду Хертфорду подали суп: в суповнице одиноко плавал маленький кусочек говядины... Гость из-за Ла-Манша снял парик, затем стянул камзол и принялся разуваться.
— Что вы намерены делать? — с удивлением воскликнул хозяин.
— Раздеваюсь, чтобы переплыть океан бульона и добраться до острова мяса,— пояснил лорд.

Так и в этом сериале: небольшие острова смысла или действия просто затеряны в бесчисленном океане никчёмных, высосанных из пальца переживаний, пустых разговоров, цитат Шекспира (очевидно, это было сделано для того, дабы придать происходящему глубину - так наш, ныне покойный ПИСАТЕЛЬ Пехов в свою чудовищную халтуру про вампиров понапихал цитат из Уайльда, в надежде, что это оживит его кадавра - само собой, безуспешно) и страшных секретов, которые на поверку оказываются не стоящими ни единого медяка. От "вот это поворот!"`ов постоянно приходится страдальчески морщиться, ибо они не выдерживают никакой критики - а последний, касающийся личности таинственного убийцы, вообще заставил меня с размаху приложиться по лицу ладонью. Было неприятно.
Мне не жаль потраченного времени, мне жаль, что эта история (а она неплоха) так и не была рассказана достойно. Тот же Kill la Kill, имеющий схожий сюжет, был рассказан куда как лучше. Увы, вероятно, с хорошими редакторами, умеющими работать с графоманами, плохо, похоже, во всём мире, а не только в Англии (Толкин) и у нас (Зыков и тот же Пехов). Впрочем, зачем они нужны?, ведь прибыль компании как раз и увеличивается в зависимости от объёма писанины - или рисованины, как в случае с мангой. Ну а то, что история приносится в жертву наживе - обычное дело. Увы.
Мне очень жаль.

Несокрушимая механическая кукла (2014.11.07)

Боги, ну и хрень. Жаль человека, давшего не эту халтуру деньги - он ведь их по-любому потерял с концами: как-то совсем не верится, что ЭТО может хоть как-то окупиться (если, конечно, жанр в возможном продолжении - надеюсь, его не будет НИКОГДА - вдруг не сменят на хентай, тогда какие-то варианты ещё возможны). Жаль меня, потратившего на это время. Жаль того, кто повторит мою ошибку. В общем, везде сплошная жаль...

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2014.11.06)

Примитив. Обычный, ничем не примечательный середнячок. Посредственность. Даже по сравнению с тем же "Лог Горизонтом" выглядит сущей песочницей. Да, с Хаком ему не сравниться... хотя... там две трети очарования заключались в бесподобной музыке Кадзиуры, если бы и тут повезло с композитором, то как знать, как знать...
А вообще тема заключённых в ММО игроков была давным-давно полностью раскрыта в том же Хаке (Япония) и нескольких повестях Вартанова (Россия). После них я так и не увидел нигде ничего нового. Тема исчерпана.

Лилии на ветру [ТВ-2] (2014.11.04)

Отличный сериал - оба сезона, что ныне довольно редко, местами ржал в голос, вот только всё никак не мог прогнать во время просмотра мысль - "когда ж это всё закончится?" А теперь вот, по прошествии определённого времени, и вспомнить-то особо нечго, окромя финального школьного спектакля. Пересматривать, естественно, ДАЖЕ НЕ СОБИРАЮСЬ.
Как у авторов вообще получилось создать такую вещь, над которой ты искренне смеёшься - но при этом она тебя по-настоящему тяготит, и последнюю серию встречаешь с настоящей радостью?

GJ-bu (2014.11.01)

Шлак невероятной унылости. Пусть в жанре и стоит "повседневность", а значит, особо ничего ждать и не приходится по определению, но здесь повествование не стартует с нуля, а сразу скатывается на самое днище: рыжая малявка с непомерным ЧСВ и фиолетововолосая дылда, с таким же ЧСВ (собственно, У ВСЕХ ТАМ оно таковое, за исключением ОЯШа - это стандартный Тряпка-кун), с первых же секунд невероятно начинают раздражать, а после к ним присоединяются и остальные.
Давненько мне не приходилось видеть аниме категории "но тут снизу постучали".

Проблемные дети из другого мира (2014.10.30)

Невероятной унылости аниме. Две Мэри Сью и один Мартин Сью попадают в другой мир и творят там что заблагорассудится, особо даже не напрягаясь. Всё. Сюжет этим исчерпывается полностью. Поскольку они все такие из себя могущественные, то вы не дождётесь от них ни одного сколь-нибудь настоящего чувства или эмоции.
Рассчитано сие произведение примерно на 6-10-летний возраст, не старше.
А Куро Усаги - жалкая китайская подделка Рейсен, и смотрится просто удручающе.

Моя девушка и подруга детства часто ссорятся (2014.10.27)

Очередное прекрасное подтверждение, что гаремник и хороший вкус - несовместимы в принципе. Решил поверить товарищам, которые так тут его расхваливали, и - как я и думал. Это - очередной шлак, бессмысленный и беспощадный. Впрочем, несколько серий я осилил исключительно ради голоса Тамуры Юкари, бесподобно озвучившей Нуи в Kill la Kill - кстати, админы, почему этот факт так и не отражен в соответствующих статьях?

Чудачество любви не помеха! [ТВ-1] (2014.10.27)

Главгерой, видимо в попытке забыть своё "постыдное" прошлое, выкинул заодно и чувство юмора, ибо так относиться к простой игре - это уже какая-то клиника. Что ему стоило хотя бы раз подыграть девчонкам, или вовсе переориентировать кружок в какую-нибудь театральную сторону? В этом аниме он похож на моралфага, заявившегося на развесёлую костюмированную вечеринку и принявшегося стаскивать костюмы с участников, ибо "нормальные люди так не одеваются". В общем, кретином выглядит тут как раз-таки он. К пятой серии это уже настолько начинает бросаться в глаза, что просто невозможно смотреть.
А вообще, люди, МЕЧТАЮЩИЕ стать простым офисным планктоном и серой биомассой - "чтобы быть как все", вызывают искреннюю жалость и отвращение. Ему словно бы сделали операцию на мозге, удалив часть, отвечающую за воображение - прямо как в "МЫ" Замятина.
Ниасилил.

Уж не зомби ли это? [ТВ-2] (2014.10.26)

Первый сезон был, в принципе, очень неплох. Но вот это... мне жаль, что я потратил время на этот шлак, пусть я и не смог осилить половины. Шуток нет вообще, предполагается смеяться разве что над идиотизмом главных героев - но как-то не очень хочется потешаться над больными и умственно неполноценными существами. Полная безвкусица.

Демоны старшей школы [ТВ-2] (2014.10.22)

Абсолютно посредственный сериальчик про говорящие трусы, что первая часть, что эта - впрочем, и без претензий на что-либо. Ничего не потеряете, если и не посмотрите. Впрочем, я не пожалел: Сакуя в роли приглашённой звезды, пожалуй, окупает все временные затраты. Впрочем, калибр для неё всё равно мелковат. КРАЙНЕ МЕЛКОВАТ - всё равно что затащить кита в школьный бассейн.

Маги: Волшебный лабиринт (2014.10.19)

Увы, сколько ни пробовал начать смотреть, так и не смог себя заставить: даёт себя знать психотравма, полученная в детстве после просмотра диснеевского "Аладдина" - я категорически не могу выносить всю эту арабскую мишуру (даже сказки Гауфа не идут), сразу начинает подташнивать. Такие дела.

Рандеву с жизнью [ТВ-1] (2014.10.19)

Аниме для слоупоков - пока дождёшься, чтобы хоть что-то произошло, поневоле заскучаешь. Одно только вступление длилось первые три серии, это просто слов нет. И ещё один момент - взбалмошная и тупая малолетка с непомерным ЧСВ в роли главначальника (сестрица главгероя) - раздражает просто неимоверно, на уровне Судзумии, а может быть, даже и выше. Ритм улитки я бы ещё снёс, но эта "героиня" - это уже чересчур.

Герой при заклятом враге (2014.10.18)

Это тот самый случай, когда весьма уместно употребление выражения "книга лучше". Весьма добротная манга просто невероятно переврана и разбавлена никчёмным петросянством и взятыми с неба дутыми переживаниями, а всем героям за каким-то фрагом поменяли полностью дизайн. Редкостная халтура и издевательство над историей как таковой. После пятой серии я не выдержал и удалил это недоразумение. Зря потратил время, лучше уж дождаться, когда допереводят мангу.

Kuroinu: Kedakaki Seijo wa Hakudaku ni Somaru (2012.03.24)

Aion666, вы совершенно абсолютно! Ну невозможно относиться серьёзно к подобным поделкам, если мы видим, что все мужские персонажи представляют собой, по сути, ходячие баллончики со взбитыми сливками - так что всё действие можно представить, как процесс приготовления торта: взбить-добавить ингридиентов - попробовать - снова добавить - удвоить количество теста - взбивать до победного - повторять до готовности сколько потребуется. Полученный продукт предложить гостям, если тем понравится, то отобрать обратно и зохавать всё самому.
Я не особенно люблю хентай, но этот посмотрел из-за совершенно не типичной для этого жанра превосходной рисовки (ну что ты будешь делать, если хочется чего-нибудь с остроухими, а кроме этого и нет ничего). Эльфийки тут прорисованы просто шикарно, хотя и с гипертрофированными грудя... дойками, больше подходящими каким-нибудь короффкам, если бы ещё сожет был нестандартный, "сделанный" по принципу "нате от@№#&есь", то ведь мог бы получиться вполне достойный сериал - и вполне возможно, даже и не хентайный.

Усопшие (2012.02.01)

InnerChild, спасибо за разъяснения, но в моём случае позволю себе прояснить упомянутые вами моменты.
Итак, вы писали:
"Одзаки не внезапно освободился от гипноза. Он еще раньше заручился поддержкой Нацуно. Именно Нацуно избавил его от гипноза (как шики). Об этом не сказано прямо, но косвенных указаний в действиях и фразах героев достаточно."
Видите ли, в том-то и дело, что упомянутые вами намёки - не факты. Их можно принять во внимание - как сделали вы, но можно и проигнорировать, как поступил я, восприняв их как проявление симптомов СПГС. И с этой, факторологической точки зрения, освобождение доктора остаётся непрояснённым и высосанным из пальца. Хотя...
"— Но это факт?
— Нет, это не факт.
— Это не факт?!
— Нет, это не факт. Это гораздо больше, чем факт. Так оно и было на самом деле.")
И второй момент. Вы неверно уловили акцент фразы - хотя одно упоминание Миклоша должно было послужить прямым указанием. Вы выделили "Trinity Blood", хотя главным словом была "эстетика". Для меня "Кровь Триединства" - прежде всего превосходный образец стиля: сохранившаяся, несмотря на прошедшее время, послевоенная разруха в провинциях - прежде всего та, которая в головах - и блеск и величие столиц, с их летящей музыкальной архитектурой; равнодушная чуждость вампиров и фанатизм и властолюбие церковников, невероятные одеяния, которые и те и другие носят с элегантной небрежностью повседневности, оттеняющие тонкие лица как первых, так и вторых; наука, достигшая таких высот, что стала магией; новый виток вечного противостояния Святого Престола и Византии, наконец, пусть последняя и сменила имя. И лишь потом - история Абеля (в отношении которого я полностью с вами согласен).
Собственно, моё наибольшее...возмущение, пожалуй...и вызвало то, что собственный, достаточно манящий, пусть и несколько модернистский стиль "Shiki", не успев достичь завершённости, оказался погребён под фарсом происходящего, разом утратив свою привлекательность, превратившуюся в нелепую аляповатость, годящуюся для клоунады (пожалуй, сюда можно отнести эпизод с бульдозером), но никак не для чего-то более серьёзного.
"Парень! – закричал я. – Ты – дракон! Запомни раз и навсегда! Дракон ведет себя как дракон, или он становится червяком!"

Клинок королевы [ТВ-2] (2011.11.27)

Продолжение ничуть не хуже начала истории. Путешествие закончено, героини добрались до Гайноса и теперь участвуют в официальных поединках за престол, который правящая королева, естественно, не намерена отдавать.
Акцент повествования заметно сместился от показа мира, по которому странствуют девушки, и раскрытия их характеров в сторону взаимоотношений и переживаний героинь. Сюжет продолжает развиваться, становясь гораздо более жёстким по манере изложения, нежели в относительно спокойном первом сезоне. Бои проходят гораздо серьёзнее и данамичнее, чем раньше, и не всегда заканчиваются простым поражением одной из участниц.
Особо хочется отметить великолепную музыку, подчёркивающую настроение героев, глубину их переживаний или ликования, важность или драматичность происходящего - ну и, конечно, прекрасный эндинг, исполняемый по очереди Мелоной, Айри и Менас.
Также не могу не отметить отличное знание ставших традиционными особенностей фентезийных рас - гордые эльфы очень неуютно чувствуют себя в человеческом городе (Ехидна не в счёт - она же наёмница, так что давно привыкла) - и начинают походить на впервые попавших в метрополию провинциалов, а Юмир ведёт себя как и ожидается от дварфки: главное для неё - репутация мастерового, работа и прибыль, да и в состязании она участвует не затем, чтобы получить трон, а для рекламы (через систему маговидения) продукции своей артели, вот разве что пива не пьёт - девушка всё же.
К сожалению, судя по некоторым высказываниям выше (и, возможно, ниже), немногие оказались (или окажутся) способными преодолеть первую сигнальную систему и оценить "Клинок" по достоинству. Лицемерные "возмущённые" отзывы, которые они и тут оставляют (или оставят), теперь уже откровенно смешны: надо же, посмотрев первый сезон (согласитесь же, что смотреть сериал не с начала донельзя глупо - ведь надо же понимать, что к чему в продолжении), возмущаться тем, что там показывают, потом посмотреть второй(!) - и, вновь вознегодовав, оставить полный "праведного гнева" комментарий! Ну как тут вновь не вспомнить несчастных мышей, грызущих кактус! Более того, я подозреваю - но тсс! - что эти моралофаги и OVAшки не обойдут вниманием, и третий сезон дождутся и, просмотрев и его, снова будут вопить что-нибудь вроде "О tempora, о mores!", что, вне всякого сомнения, убедительно докажет нам, что гормоны - страшная вещь. Хотя это состояние, возможно, пройдёт - пусть и не у всех: ведь некоторые так и продолжают находить в сериале нечто, видимое только им одним: к примеру, нетрадиционные наклонности практически ВСЕХ героинь - за исключением Нанаэль и Каттлеи (и то только потому, что у последней есть сын, а первую не поймать). По этому поводу есть прекрасная цитата из "Креатиффа о Тесее и Минотавре":
"Фсе зделано изтово кто смотрет. Потому что издругово это сделать нельзя. Без таво кто смотрет не будет ни шляпки ни вуали ни ландышый. Ничево. Понятно?"
Что хочу сказать напоследок - не уподобляйтесь павловским собачкам, попробуйте увидеть лес за деревьями. Глупо оценивать произведение по приливу крови к...носу.

Клинок королевы [ТВ-1] (2011.11.25)

Неожиданно очень хорошее фентези с неплохим сюжетом. Очень хорошо проработан мир, продуманы характеры героев (а уж как сейю стараются эти характеры раскрыть - блеск!) - и, соответственно, их поступки. Причём, как ни странно, в этот мир прекрасно вписываются чисто декоративные доспехи героев, их несколько несуразные костюмы (к примеру, одежда Ехидны, исключающая ношение на бёдрах чего-либо, кроме её змеи, котрая частенько покидает хозяйку) и бесконечно появляющиеся в кадре груди. Достаточно скоро - примерно к третьей серии - начинаешь воспринимать всё в комплексе: мир, события, наивные, но искренние сражения - и постоянное обнажение героинь. Это, понимаете ли, нормально: если девушка идёт купаться, она обычно снимает одежду; если ей врезали так, что доспехи осыпались - то в чём она ещё должна остаться (мы же о фентези говорим)?; про борьбу в грязи и так, думаю, понятно - и так далее. Другое дело, что обычно этого не показывают - но тут уж можно сказать про стиль (да, он есть, как ни странно!) повествования студии "ARMS" - хентайщики, как-никак.
С этой точки зрения весьма забавно читать некоторые комментарии, чьи авторы "плакали, кололись, но жрали кактус", а теперь вопят о "куче полуголых девиц, нарисованных кое-как", которые "Утомили срамом сверкать!", и про "этти, переходящим в навязчивый хентай". То есть люди в "Клинке" ничего кроме женских прелестей и не увидели, что как бы намекает нам на возраст писавших: ведь каждый на собственном опыте познал, что и в какие годы является объектом первостепенного внимания. В принципе, это нормально. Но вот если протестующие кактусоеды всё же взрослые, то такие комментарии свидетельствуют, скорее, не о "высоких моральных принципах", а о тотальном лицемерии, достойном служителей Й`Голонака - ведь "такие типы на людях страшно негодуют, но с огромным удовольствием ходят по общественным уборным и читают непристойные надписи на стенках" - или, изменив цитату ближе к теме, яростно осуждают эччи, но имеют на своём компьютере десятки гигов хентая, юри или яоя в самых извращённых вариантах - да и протестуют-то они, собственно, из-за отсутствия "логичного", по их мнению, продолжения - как это так, есть обнажённая девушка, но никто с ней ничего не делает!
У Гашека есть ещё одна прекрасно подходящая по смыслу цитата. Я хотел было её переделать, "подогнать" под тему, ибо она про крепкие выражения в книгах, а, естественно, не про эччи в аниме, но решил оставить как есть - поскольку разумные существа сами в состоянии провести аналогии:
"Жизнь — не школа для обучения светским манерам. Каждый говорит как умеет. Церемониймейстер доктор Гут говорит иначе, чем хозяин трактира «У чаши» Паливец. А наш роман не пособие о том, как держать себя в свете, и не научная книга о том, какие выражения допустимы в благородном обществе. Это — историческая картина определенной эпохи.
Если необходимо употребить сильное выражение, которое действительно было произнесено, я без всякого колебания привожу его здесь. Смягчать выражения или применять многоточие я считаю глупейшим лицемерием. Ведь эти слова употребляют и в парламенте.
Правильно было когда-то сказано, что хорошо воспитанный человек может читать все. Осуждать то, что естественно, могут лишь люди духовно бесстыдные, изощренные похабники, которые, придерживаясь гнусной лжеморали, не смотрят на содержание, а с гневом набрасываются на отдельные слова."
Меня задел здесь всего один момент: абсолютно наплевательское отношение воительниц к собственному телу - ну как так можно, металл да на голое тело?..(но это скорее моё личное мнение после просмотра Chu-Bra!!).
И, напоследок, ещё одна цитата, предполагающая аналогию:
"Нет книг нравственных или безнравственных. Есть книги хорошо написанные или написанные плохо. Вот и все." Оскар Уайльд, кто не узнал.
Эта "книга" написана хорошо - и не её вина, если "читателям" доступны для восприятия исключительно "иллюстрации".

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Школьные войны (сезон третий) (2011.11.22)

Третий сезон не хорош и не плох, держится почти на уровне предыдущих, и фансервиса уже, в принципе, в меру. Смотрел не без удовольствия, вот только никак не могу понять, неужели нельзя было как-то нормально обусловить изменения характера некоторых героев? Ладно там, Оуин Шиши aka Саджи - из расчётливого интригана превратился в паладина - ну это ещё можно списать на "облагораживающее" действие любви и какое-нибудь раскаяние. Но какого чёрта хладнокровная и благородная Кана превратилась в простую, простите за выражение, течную суку, страдающую от хронического недотраха? Эта Кана, кроме облика, не имеет ничего общего с Каной из предыдущих двух сезонов. Уж лучше бы режиссёр продолжал бы снимать свой хентай и не лапал приличные проекты - видно же, что "привыкли руки к топору". Пичаль.

Школьные войны (сезон второй) (2011.11.21)

Японцы продолжают опускать китайцев, хотя бы в аниме. На этот раз поруганию подвергся один из величайших людей за всю историю Китая - Цао Цао, полководец, политик и поэт. Думаю, что когда-нибудь японцы всё же нарвутся... Короче, для равновесия срочно надо посмотреть Souten Kouro.
Однако что касается самого аниме, то - не разочаровало. Динамично, поддерживается интерес к каждой, даже самой незначительной сцене, и ну ни разу не хотелось перемотать вперёд. Музыки особо привлекательной нет, но та, что есть, весьма в тему. Даже вездесущие панцу и груди глаза не мозолили - так, разве что чуть-чуть. Разве что конец подкачал - я болел за Сосо Мотоку. Ну да ладно.

Tayutama: Kiss on My Deity (2011.11.18)

Неплохой сериал. Звёзд с неба не хватает, но и времени, потраченного на него, не жаль. Посмотреть стоит хотя бы ради Нуэ, тролля средней толщины, и ударной дозы кавая. Ну и Набешин в роли "приглашённой звезды" навевает приятные воспоминания... Только смотрите до конца, после титров последней серии тоже кое-что происходит.

По велению неба (2011.11.10)

Вот честное слово, давно мне не было так скучно, как при просмотре этой...поделки. Очередная увлечённая тупая дура, которой плевать на всех и вся, главное, чтобы окружающие разделяли её...это даже не любовь, это какое-то психическое расстройство (вот-вот, привет Сузумии!) на звёздной почве, которая с самого первого своего появления невыносимо, ЖУТКО БЕСИТ. И, в пару ей, очередной тряпка-кун, который вроде как не хочет о ней и вспоминать, но тем не менее во всём идёт у неё на поводу. Не мазохист ли он, часом, соскучившийся по "госпоже" и с радостью окунувшийся во вроде бы кошмарное, как он сам заявляет, прошлое? Скорее всего: появление его мамаши - такой же гиперактивной и безмозглой, как и его "подруга" - многое проясняет в его характере. Естественно, ничего иного он и не заслуживает, кроме как достаться своему "злому гению" из всего "гарема". Всё заранее известно и вызывает такой же интерес, как ежегодное посещение стоматолога. Ни кульминации, ни конца, ни смысла.Ни одного живого характера за весь сериал, одни "символы и архетипы". Ни одного неожиданного события. Ни-че-го. Больше и сказать-то, в сущности, нечего. [:||||:]

Игра на выживание (второй сезон) (2011.11.10)

Первый сезон был не более чем унылым квн-ством, но тут авторы решили развить "успех" и добавили похабщины. Теперь по уровню юмора сериальчик вполне дотягивает до "Камеди Клаба". Если будет третий сезон, то не исключено, что они-таки смогут развиться до обычного петросянства. СМЕХОТА, да и только.

Когда плачут чайки (2011.11.07)

К этому аниме весьма подошла бы в качестве спойлер-эпиграфа цитата из одного известного произведения: "Как же, как же, я имел удовольствие встретиться с этим молодым человеком на Патриарших прудах. Он едва самого меня не свёл с ума, доказывая мне, что меня нету!"
Что Батлер выиграет - сомнений нет, брат Оккам гарантирует это. И это крайне досадно. Хотя что для великих ведьм очередная смерть и очередной проигрыш? "Вы не верите в ведьм? Да плевать! Зато они верят в вас!"
И да, судя по всему, автор "Чаек" очень любит Пратчетта (что видно невооружённым глазом), так что всё и кончится как-нибудь по-праттчетовски: грандиозной, но никчёмной победой - либо наоборот, великой, но никем не замеченной. В общем, посмотрим, что будет.

Ookami-san to Shichinin no Nakama-tachi (2011.10.17)

Ну-с, окунём перо в навоз. Сегодня я ВРИО Кэпа, так что - ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ.
Данный "шедевр" валялся у меня довольно давно, но всё никак не доходили руки его заценить - то поляки переходят в контрнаступление и приходится подготовленных к отправке в Британию скутатов и варангов спешно перебрасывать на границу, а то неожиданно начинается Хмельной фестиваль - какое тут аниме? Но вот Средневековье закончилось, рабочие во дворе как-то нашли интернет - и появилось время на просмотр.
Первое впечатление - "Это же Toradora! Скорее в машину!" Но, к счастью, главгероиня заговорила, и её сейю оказалась не Кугимия Риэ (она мне нравится, просто в последнее время её голос появляется исключительно в каких-то фейловых работах, так что при её опознавании возникает нехорошее предчувствие). Забегая вперёд, скажу, что лучше бы это всё же была очередная проходная типа романтическая комедия, в которых голос Риэ обычно и появляется.
Самое первое впечатление - недоумение: почему сие произведение называется комедией? За всё время просмотра не было ни единого разр...действительно смешного момента. Над чем смеяться? Над главным героем-истериком? Над героиней-цундере? Или героиней-лоли? Жанр, в котором это аниме снято, по определению не подразумевает ничего смешного, ибо это не комедия и тем более не "пародия" (интересно, гражданин Hollow вообще смотрит то, о чём пишет? Или он настолько крут, что для написания рецензии ему достаточно просто посмотреть трейлер?), а вполне себе такая социальная реклама, снимаемая по госзаказу. Но давайте разберёмся по порядку.
Итак, мы имеем какой-то провинциальный город, в котором находятся две школы: академия Отоги и школа Они-как-то-там. Первая - привилегированное учебное заведение для детей "илиты", оборудованное по высшему разряду, а второе - вполне себе обычная школа для быдла со всеми сопутствующими признаками: граффити на обшарпанных стенах, сломанные парты, разбитые окна. Ученики школам соответствуют. Между ними, естественно, вражда. Уже хорошо.
Далее мы узнаём, что обе школы принадлежат одной корпорации, которая специально поддерживает данное положение дел: быдлу из простой школы специально отказано в том, что является обычным делом для "илитарной" как раз для того, чтобы эта вражда не прекращалась. Это нужно для того, чтобы они служили "противниками" для мажоров из Отоги, которые могли бы с ними "бороться" ("Охота на чавов" - фальшивка, но суть передаёт). То есть они должны служить илитарным деткам мальчиками для битья (в одной из серий это говорится прямым текстом), причём, если они выходят за дозволенные рамки (то есть сами начинают охотиться на мажоров или вообще позволяют себе давать тем сдачи), те могут вызвать специально обученную зондеркоманду, которая придёт и покажет гопоте небо в алмазах (опять-таки говорится прямым текстом). Для тех, кто в танке - налицо провоцирование социальной вражды. Ещё лучше.
Нам показывают два противостоящих друг другу мира - мир богатеньких детишек из обеспеченных семей и мир, по сути, борьбы за выживание (подсказка - Герберт Уэллс, "Машина времени"). После данной демонстрации нам показывают преимущество мира элоев и тонко намекают - вот, мол, как живут ХОРОШИЕ детки. Такая вот жизнь и есть настоящая, правильная. Мир морлоков (не путать с мурлоками!), что логично, никого не интересует, как и они сами. Меня, впрочем, тоже - я в этом мир и так живу, как и почти все мы. Раз на мир элоев делается такой упор, рассмотрим его поближе.
Начнём с самого верха академии Отоги - глава студсовета Ганзель крутит роман с собственной сестрой Гретель. Мило.
Глава дисциплинарного комитета принципиально ходит в неглиже, но с хлыстом, и противный закадровый голос Куроко из "Рейлгана" (уже одно его присутствие как бы намекает) сообщает, что она бисексуалка и главная цель в её жизни - получать удовольствие, поэтому она "всегда, со всеми и везде". Чертовски мило.
Глава "банка услуг Отоги" - трап, обожающий рядиться в женскую одежду - дескать, это помогает ему собирать информацию. Бурные, продолжительные аплодисменты.
Вечная горничная с детской психотравмой, которая так стремиться отдавать долги, что не гнушается предлагать кредитору себя. Аплодисменты переходят в овацию, хочется встать с места и начать свистеть.
И - на ней и закончим - соседка главгероини, Красная-лоли-Шапочка. Глядя, как её подруге делает недвусмысленные авансы глава дисц.комитета, романтически вздыхает - "мол, как было бы хорошо, если бы та обучила Оками навыкам однополой любви! Тогда бы и я могла бы к вам присоединяться!" Sapienti sat.
Что и говорить, живут же ЛЮДИ...
Главгерой же, уже традиционно, настолько жалок и ничтожен, что ничего, кроме скуки, не вызывает. Его возлюбленную лапает озабоченная би у него на глазах - он только глазами хлопает, а когда просёкшая фишку та предлагает ему "сообразить на троих", с плачем забивается в угол.
Подытожим вышеперечисленное - в светлом мире элоев главенствуют либерастические (от слова "либераст") жизненные ценности, и именно они и выдаются нам авторами за общечеловеческие. Ну а их разносчики представляются прямо-таки какими-то суперменами: эпизод "Охота на чавов...в смысле, на Они (как "совпало"-то, а?)": "Банк услуг" (кстати, идея нагло спёрта из винрарного сериала с Майклом Мэдсоном) сопровождает вышеупомянутую би с визитом в школу для быдла. Те их пытаются не пустить, и они - хлипкие мажоры - раскидывают ВСЮ(!) школу свиборгообразных жлобов! ЧЁРТ Я ЭТО НЕРЯЛЬНО!!! Причём они и приходили-то затем, чтобы предупредить, что если быдло не будет исполнять отведённые им роли, то они "вызовут взрослых". Спрашивается, зачем, если они и без того настолько круты? А разгадка одна - безблаг...то есть, наглядная агитация. Надо же показать, в чём преимущество либерастов перед простым людом. Нам демонстрируют, как белобрысый альфа-самец, аки Наруто, раскидывает чавов (вот привязалось-то слово!) по удару на каждого, и сообщают - "он включил режим джентльмена". Оригинальное название для берсерк-мода. После чего, вероятно, смотрящий должен сделать некий определённый вывод...
Ах да, один момент я упустил. У морлоков же есть глава - эдакий морлок из касты лидеров. Он совершенно омерзителен - насильник и откровенная мразь. Ну само собой - мерзким быдлом должен управлять ещё более мерзкий выродок, кто ж ещё? Не образованный же здравомыслящий же человек, в самом деле. И цели он тоже должен преследовать мерзкие - ибо разве у быдла могут быть другие цели?
В общем, создатели взяли мир из "Машины времени", нагло поменяли в нём полярность, выкинули логику, вставили вместо неё откровенную пропаганду либерастического образа жизни, присыпали сказочными аллюзиями и подали к столу. Ешьте на здоровье! Государство рекомендует, миллионы мух одобряют. Только учтите, что это - аниме-детектор: если оно вам пришлось по нраву, смиритесь с выводом что вы - либ... Ну ты понел.
Ух, много букаф! Зато СПГС унялся.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Давайте играть! [ТВ] (2011.10.17)

Удивительно пустое аниме. С момента, когда я его просмотрел, прошла-то всего пара месяцев, а мне уже ничего не вспомнить вспоминается только пробежка героинь по улице (когда из одежды на них были одни автоматы). Но рисовка хороша, и это перевешивает отсутствие сюжета как такового. Плюс нормальная гаремная концовка - все девушки договорились разделить героя друг с другом. Поэтому - посмотреть стоит.

Haiyoru! Nyaruani: Remember My Love(craft-sensei) (2011.10.12)

Атоко - это вообще-то Атлач-Нача, а не Азатот.

Мерри, пожирательница снов (2011.09.25)

Хотелось написать качественный комментарий на это великолепное аниме, описав все его достоинства - стильность, цветовую гамму, атмосферу и прочее, параллельно отметив превосходную музыку и работу сейю, но, прочитав остальные комментарии, решил этого не делать, ибо это сделали и без меня, а начинать бесполезную полемику не хочется. Да и с кем полемизировать? Все отрицательные комментарии не являются сколь-либо информативными, вместо замечаний по сути дела комментирующие вываливают сюда свои индивидуальностные комплексы и фобии: школьник с завышенным ЧСВ, основной проблемой АНИМЕ считающий то, что ЕГО "не зацепила" героиня; колхозник-кун, получивший в детстве психическую травму и боящийся всего, что о ней напоминает; интеллектуал с торадицийонным мнением "книга лучше" и последователи Артемия Татьяновича, знающие, что и как должен был снимать режиссёр (и что в случае второго сезона обязательно надо добавить, чтобы главгероиня наконец-то заюзала уберскилл), чтобы снять шедевр. В общем, сплошной поток сознания типа "И враги 3-хмерные тоже, и труп тоже 3д".
Кстати, по-моему, Shadow909, вы правы насчёт путаницы с форматом сериала, который и привёл к некоторым несуразицам в происходящем, но я отнюдь не согласен с вами в том, что последние серии такие уж провальные. Открытый конец - вовсе не запоротый конец. Это, скорее, подстраховка на счёт плохой окупаемости сериала, и к сожалению, такие концовки становятся всё более и более частыми - к примеру, Ichiban Ushiro no Daimaou и Sora no Otoshimono (вот там, кстати, второй сезон всё же запилили). Так что посмотрим по итогам - вдруг продолжение всё же ожидается?
В общем, я целиком и полностью согласен с Xellos Slayer`ом - это один из лучших сериалов года наряду с Мадокой, и мне очень хотелось бы надеяться на продолжение.
Да, KoKon90, всё так и есть - тип Сейлормун еще жив и пользуется спросом, и скорее всего, так действительно будет всегда (к счастью), но вот что интересно - где в "Мерри" вы этот тип обнаружили?

Усопшие (2011.08.05)

Что можно сказать после просмотра... Для меня это аниме стало одним из самых больших разочарований года. Всё начиналось очень хорошо, интерес появился с самой первой серии, и нелепые причёски героев этому ничуть не мешали - наоборот, создавали определённый колорит. Всё начиналось, начиналось...и совершенно неожиданно оборвалось и более того, провалилось - серии, кажется, на восемнадцатой, когда вампиры стали безбожно тупить, а бравый последователь доброго доктора Менгеле, для удовлетворения любопытства вивисектировавший свою жену, каким-то образом ВНЕЗАПНО освободился от вампирского гипноза и возглавил "сопротивление". Штампов нет, говорите? Да момент, когда толпа озверевших баранов...в смысле, крестьян, берет штурмом замок - один из самых бородатых и приевшихся штампов в вампирском жанре, считавшийся пошлым и избитым уже при первых последователях Стокера. Такое ощущение, что то ли мангака (мангу не читал и теперь уже и не собираюсь), то ли сценарист устали тянуть нормальную сюжетную линию и решили разом всё закончить, не заботясь о здравом смысле. А может, они просто поклонники этой не к ночи будь помянутой графоманки Райс, вбившей кол в сердце жанра и вдобавок усевшейся сверху... Такие развязки, когда запуганные крестьяне или там горожане опять-таки ВДРУГ обретают фанатизм и сноровку профессиональных инквизиторов (опять-таки штамп), мне надоели уже до крайности ещё в литературе, а теперь и в аниме они появляются. Так хотелось наконец-то нормальной логической развязки - то бишь исполнения плана Сунако и превращения это дурацкой деревни в нормальное вампирское поселение, но нет, целевая аудитория же будет недовольна! Бараны должны быть уверены, что всегда смогут порвать волчью стаю , а если дело повернуть по-другому, они начнут думать и, конечно, будут этим недовольны и не будут смотреть и читать вещи, заставившие их пошевелить извилинами. Как тут вернуть деньги инвесторов?
Кстати, меня особенно порадовал момент, когда в конце этот как-бишь-его доктор затягивается сигаретой, глядя на пылающую деревню, и с видом Нерона глубокомысленно заявляет "я проиграл." Nuff said. Это окончательно добило гибнущую мистерию и превратило её в фарс.
Короче, ну это всё в топку. Предпочитаю нормальных вампиров, типа Миклоша, без дурацкой рефлексии приносящих целые деревни и города в жертву эстетике. Пересмотрю-ка я "Trinity Blood", что ли...

Hen Semi (2011.07.22)

К сожалению, все мои впечатления можно выразить одним "рекламным" слоганом, сложившимся у меня после просмотра: "Посмотри "Hen Semi" и приблизь время пробуждения Й`Голонака!"

Холм в багряных сумерках [ТВ] (2011.07.17)

Ах да, забыл добавить: мне понравилась тут только одна шутка: когда родители прелестной парочки угоняют с военной базы в Сибири Огромного Боевого Человекоподобного Робота. Остальное уже было. Да, KNAUF, тоже +1.

Холм в багряных сумерках [ТВ] (2011.07.17)

Мда...вот я и посмотрел "Холм в багряных сумерках"... Честно, даже и не знаю, что во мне преобладает больше, отвращение или скука. Отвращение - ну, это и так понятно всем, кто посмотрел этот сериал. А скука - честно говоря, результат был ожидаем, поэтому я не удивился, увидев такое окончание. Плюс ещё один момент... Но начнём по порядку.
Итак, сериальчик обещал получиться обычным проходным гаремником (Кугумия Риэ же! когда она озвучивала что-то иное?), что, вероятно, не устроило его создателей, и потому они добавили такую фишку, для увеличения интереса ЦА (целевой аудитории), как инцест. Получилось действительно необычно - во всяком случае, для меня, ибо я надеялся, что они всё-таки не осмелятся опуститься до такого уровня хотя бы в ТВшках (хотя и видно было с девятой серии, что конец немного предсказуем). Но, вероятно, в Японии подобное развитие отношений между близкими родственниками уже является обыденным делом - во всяком случае, когда голубоволосый приятель посоветовал главному альфа-самцу определиться вначале в отношениях с сестрой, тот не обалдел от подобных слов, и не врезал ему с ноги (нормальная реакция психически здорового человека), А И ПРАВДА ВСЮ НОЧЬ ВЫБИРАЛ СЕБЕ САМКУ И ВЫБРАЛ В ИТОГЕ СЕСТРУ. К этому времени я уже ничего здравого не ожидал от развития событий, и посему меня хватило только на саркастический смешок. Но, к счастью, дальше всё было не так уж плохо: они все - альфа-Генокиллер, его наречённая невеста и его инцестофилическая сестра признались друг другу в любви и решили жить втроём. Браво! Воистину хэппи-энд: и вашим, и нашим. Я и правда зааплодировал. Кстати, только после его выбора сестры я понял, почему его прозвали ГЕНОкиллером - то есть авторы сериала намекали на развязку уже изначально, это просто я, такой невнимательный, не понял. После подобного окончания основного сюжета в ОВАшке я ожидал развития событий в духе "Аки Соры", но там всего лишь показывались нелёгкие будни обладателя дезодоранта "Акс", чертовски похожие на эту самую рекламу, что после взятой ранее высоты в развитии отношений не доставляет.
Что тут можно ещё сказать...любителям хентайных игр с отношениями между родственниками смотреть обязательно, ибо, если тенденцию к подобным экранизациям поддержат прочие режиссёры и сценаристы, то скорее рано, чем поздно, хентай и получится.
Но, пожалуй, равнодушия в отношении сериала всё же больше. Создатель некультурной антропологии просто и понятно разъяснил то, что происходит в мире с точки зрения этой науки (Япония и аниме там тоже упоминались, да). После прочтения интервью начинаешь понимать, что всё происходящее сейчас вокруг (а ведь аниме - это же отражение вкусов ЦА, как и прочие проявления искусства) - очередной виток жизнедеятельности человечества как расы, и, несмотря на растущую тенденцию к половой несдержанности и психической деградации, на данный момент и в данных условиях существования проявления этой деградации являются обусловленно нормальными. Вот отсюда и моё равнодушное отношение к увиденному, более того, я подозреваю, что лет через десять всё, что тут было показано - как и показанное в "Аки Соре" - будет считаться нормой жизни, и сериал и правда будет восприниматься как лёгкая гаремная комедия с абсолютно нормальными героями, сделавшими обычный выбор в личной жизни. После прочтения соответствующей статейки в Википедии, посвящённой этой теме, эти подозрения только крепнут. Комментаторы выше, которым "Холм" понравился, являются тому прекрасным доказательством.
P.S. MaureenKain, +1.

Драконий кризис! (2011.06.24)

Тяжело общаться с человеком, который совершенно не понимает того, что он читает, и даже не стесняется в этом признаваться. Какие там намёки, какие метафоры - даже написанное прямым текстом благодаря неким личностным особенностям совершенно искажается при восприятии и уже в таком причудливо искажённом виде доходит до сознания. Например, как причудливо воспринимается слово "характер": исключительно в контексте "подошёл, сломал лицо". Иное толкование слова, по-видимому, недоступно, а любые намёки на другой смысл ожидаемо (теперь уже) не доходят до сознания, вместо этого в свою очередь искажаясь и вызывая новые фантастические выводы: "мне не нравится ГГ, мне не нравится кавай, мне не нравится сейю, поэтому аниме - дерьмо". Классический случай сферического паладина в вакууме.
Увы, полемика с паладином - дело неблагодарное, нездоровое и к тому же почти стопроцентно проигрышное (как можно спорить с тем, кто просто не понимает, о чём ему говорят, но при этом прямо-таки упивается этим непониманием?), а кроме того, является официальной дисциплиной Специальной Олимпиады, в которой мне абсолютно не хочется участвовать. Посему я прекращаю бокс по переписке и признаю моего милейшего оппонента безоговорочным победителем, и без сожаления отдаю ему все основные награды Специальной Олимпиады, а также приз зрительских симпатий и утешительный приз. Былинная победа!
P.S. Go-blin, я понимаю, что вы опять не поймёте того, что я написал, но вы уж отпишитесь в честь вашей победы - мне просто интересно, каких ещё чудовищ породит ваш...хм, бодрствующий разум. Да, и будьте осторожнее - на каждого паладина рано или поздно найдётся своё газебо.

Драконий кризис! (2011.06.22)

Милейший Go-blin! Вы, очевидно, сами страдаете определённым заболеванием, раз путаете тёплое с мягким. Где у меня указано, что я ожидал "Блича"? Вы выцепили знакомое слово - а всё предложение прочитать лень, поэтому досказали по наитию? Я всего лишь заметил, что на фоне ТОГО героя ЭТОТ выглядит крайне убого - только и всего. Жанры тут ни при чём, вопрос в характере - представьте себе, герои с характером встречаются не только в сёнене. Ваш вопль негодования не обоснован. Кроме того, где там у меня эта самая критика жанра, милейший? В каком паладинском угаре вы её обнаружили? Где я заявлял, что не люблю сказки?(и кстати, это не совсем сказка - если уж вы начали проводить разграничения, это альтернативная реальность. Сказка - скорее общий метажанр всех подобных произведений). Этот продукт вам понравился - поздравляю, мне так нет. Я предпочитаю аниме, книги и фильмы с живыми героями, а не окологаремный бред, "когда красавицы десятками вешаются на одного парня, который может и главный герой, но и в плане дизайна незаметен и по характеру больше смахивает на качественный такой ковёр."(Red Priest Rezo). Ваш же вкус, милейший, меня совершенно не интересует, жуйте свою кашку далее, но и не мешайте мне возмущаться, когда мне, человеку со здоровыми зубами, обещают полноценный обед с переменой нескольких блюд (или хотя бы одним, но прекрасно приготовленным), а вместо него приносят "Агушу". Кроме того, даже если продукт и предназначается для той же детской аудитории, то это вовсе не значит, что для детей сойдёт и каша на воде вместо нормальной каши с молоком и маслом, милейший. Начало холивара не засчитано.

Драконий кризис! (2011.06.22)

Мдя... Какие были ожидания, и во что всё это вылилось... Сказать, что я разочарован - значит сильно преуменьшить. ГГ, как всегда, тряпковидный ОЯШ с редкими всплесками эмоций, призванными изображать психологизм и сложность характера, его сестрица - гиперактивная эгоцентристка, девочка-"дракон"... ну что тут скажешь, это Кугимия Риэ-стайл ("актриса Лия Ахеджакова всегда играет одинаково"), кавайный до отторжения. Собственно, уже вышеперечисленного более чем достаточно, чтобы завалить на корню хорошую идею, но увы, аффтары высериала на этом не успокоились и усугубили гОремом и прочей лабудой... Честно говоря, всё было бы ничего, и под определённое настроение прекрасно бы сошло, если бы я не начал смотреть ЭТО после "Блича". После героического Ичиго при виде этого ничтожества в роли ГГ просто хочется взять черенок от лопаты - и далее по тексту. А ведь идея была неплохая...

Фейри Тейл OVA-1 (2011.06.11)

Браво. Как я понимаю, сей продукт сделан для того, чтобы ни одна часть населения не осталась неохваченной - поскольку рассчитан на любителей определённого жанра. Как там в "Эксель-Саге": "К чёрту секс! Опошлить прекрасное - вот наша цель!" Ценители ФАПсервиса аплодируют свободной рукой.

Князь тьмы с задней парты (2010.08.25)

Единственный недостаток сериала в том, что он слишком короткий. Многие уже отметили, что до 8-9 серий он идёт нормально: плавное развитие сюжета и характеров героев, а потом неожиданно начинается финальная арка, в результате чего получается ощущение скомканности. Впрочем, о причинах такого резкого завершения догадаться несложно: вероятно, изначально снимали полноценный 24-26 серийный сериал, но финансирование вдруг урезали, и спешно пришлось завершать происходящее. Это наводит на определённо грустные мысли - скорее всего, второй сезон не планируется, иначе просто остановили бы действие на ровном месте - как в "Индексе". Хотя кто его знает...
Кстати, тут некоторые агитируют смотреть с адвокатскими (антравоковскими) сабами, но лично я его переводы не выношу: мало того, что он не дружит с русским языком и банально не умеет выстраивать предложения и вдобавок ПЕРЕВОДИТ ИМЕНА (розарио и вампир, Rental Magica), но так ещё и из японского переводит только то, что понимает сам: забавно получается, когда герои разговаривают друг с другом несколько минут, а на экране одно, в лучшем случае два ПРОСТЫХ предложения из четырёх слов. А перевести имя Сакамото Рёма (в "Хаяте") как "один революционер"... Блеск. Впрочем, любителям надмозгового примитивизма должно понравиться.
Честно сказать, некоторые комментарии меня просто поразили. Я, конечно, понимаю, что Гарри Поттер произвёл на многих неизгладимое впечатление и просто-таки впечатался в память, навечно став эталоном фентези, но это же не повод теперь всё равнять под одну гребёнку, видя в каждом произведении его черты - здесь они, кстати, весьма общие: ну школа, ну, распределение (и то не по факультетам), та же магия. И что? Заявлять теперь, что, скажем, Macademi Wasshoi!, Quiz Magic Academy и все прочие школьно-магические сериалы являются всего лишь его плагиатом или пародией на него? Глупее этого только сравнивать данный сериал с творчеством Миядзаки. Вы ещё Достоевского с Пеховым сравните. Почитайте что-нибудь кроме Поттера - и впечатление собьёте, и пищу для размышления получите, благо, выбор есть.
Другие заявляют, что, дескать, ничего нового они не увидели, и вообще эччи их только раздражает. Так если вы такие продвинутые эстеты, чего же до конца смотрели? Жанр и его особенности видны буквально с первой же минуты. (В плане отношений героев я полностью согласен с мнением animaflash`а - причём подтверждение его словам видно со второй-третьей серии. Чем вам не некая новизна?)
Но всех побил комментатор №67: сериал не понравился потому, что НЕ ХЕНТАЙ. Чего там гг фигнёй мается, мир спасает, хочет стать первосвященником и помочь людям - дебил какой-то. Вот комментатор сразу бы на его месте "вдул" всем девушкам вокруг, и весь сказ. Просто песТня. Точнее, диагноз: если человеку везде мерещится хентай ("рядовой Иванов, о чём вы думаете, глядя на это гордо развевающееся знамя?"), то это многое о нём говорит. Знаете, специально для "любителей" и выпустили спешелы (о которых, кстати, на ВА и не упоминают - возможно из-за того, что они длятся всего по 3 минуты), которые отвечают практически всем вашим чаяниям. Я видел три, но может быть, что их больше, погуглите. А еще лучше с такими вкусами смотреть "Чёрную библию" и иже с ней - дёшево и сердито.
Всё же хотелось бы рассчитывать на второй сезон - отличный сюжет, симпатичные герои, неплохие бои, море юмора, то же эччи - все составные успеха наличествуют. Вдруг да получится как с Sora no Otoshimono - вначале не шло, все уже решили - всё, провал, и тут на тебе - всё наладилось и в результате второй сезон уже на подходе. Посмотрим, что будет.

Некий научный Рейлган [ТВ-1] (2010.08.21)

"Сериал мне понравился, и потому он хороший" - позволю себе процитировать и перефразировать ст. о/у Гоблина. Да, он и правда получился немного девчоночьим. Да, у него нет дравйва "Индекса". Да, полюбившиеся главные персонажи основной арки здесь являются приглашёнными звёздами и потому в кадре появляются редко. Ну и что? Это, как многие писали до меня, не продолжение "Индекса", а совершенно отдельная история, просто происходящая в том же месте в то же время, а посему она и не обязана продолжать его сюжет - "Рейлган" предназначен для тех, кто, в ожидании второго сезона, хочет лишний раз увидеть полюбившихся героев и вспомнить про мир Академии, как бы своеобразное обещание, что "уже вот-вот" (ну, и лишняя прибыль авторам и студии).
Мои искренние соболезнования тем, кто на полном серьёзе пишет о том, что увидел здесь юри. Юри, граждане, только тогда становится юри (как и яой яоем), когда, скажем так, участвующих в этом двое. Если же подобный неформал один - то по закону жанра он является комическим персонажем, только и всего. Нет и никаких намёков на сёдзе-ай - да просто потому, что персонажи не того типа. Или вы, опять-таки на полном серьёзе, считаете, что, когда Сатэн задирает юбку Уихару, то она таким образом проявляет "свою любовь"? Да вы, вероятно, в таком случае и монолог Жванецкого не отличите от выступления какого-нибудь депутата.
Авторы, видите ли, посмели отойти от манги. Помнится, в "безрадостном сенсее" одну серию специально посветили этой теме, и, поскольку там её раскрыли наиболее полно, то добавлять к этому ничего не требуется. Я, к слову, мангу не читал и пока не собираюсь, но, если там и правда нет того, что показали в сериале, так это же плюс: новые истории в понравившемся мире. Хороший сериал и хорошая манга - как ни крути, я окажусь в выигрыше.
Совершенно правильно, что Тома и "бешеная монашка" во второй половине сериала практически не появляются - да просто потому, что отвлекли бы зрителя от сюжета и героев "Рейлгана", заразив беспочвенными ожиданиями продолжения их истории. Впрочем, многие заразились иллюзиями и без них.
Кое-кому не нравится "мир с точки зрения девушек". Почему? Только потому, что он отличается от уже привычного мира "с точки зрения Тома?" Так это же очередное преимущество, показывающее мир с неожиданной стороны. Почему бы и не взглянуть на него глазами прекрасного пола? Или вновь некоторые комические моменты приняли всерьёз? Например, когда Конори идёт на дежурство с нацепившей повязку Мисакой. Лично мне это мигом напомнило "22-го числа следующего месяца. Пять недель не вылезаем из болот. Ищем Гондолин. Hикак не найдем - да и с чего бы ему тут быть? Эльфы в болота не лезут, им бы в лес, да посуше. Hо - ищем здесь. И мы пpи деле, и живые к тому же. Лейтенанта Ингхака я что-то кpепко зауважал." Неужели кто-то всерьёз воспринял то, что они подметают мостовые, когда вокруг столько роботов-уборщиков, или гоняются за собакой, когда гопы трясут прохожих? Честно говоря, обязанности у "Правосудия" странные - при признаках преступления вызвать Анти-Навык (от которого, кстати, тоже немного проку: спецназ против эсперов...слабоват), способности не использовать, самим не лезть и так далее. Такое ощущение, что в нём состоят исключительно из-за получаемых бонусов к учёбе и возможности при появлении встать в красивую позу и заявить что-нибудь вроде "я несу возмездие во имя луны! всем выйти из сумрака!" (см. Куроко). Те же гопы эту практически девичью (я видел только одного парня - в серии с подрывником) организацию всерьёз не воспринимают - да и правильно, потому что это, по-сути, стёб над распространённым женским стереотипом об обязанностях защитников правопорядка.
В общем, сериал замечательный, посмотрел с удовольствием. Рекомендую людям с чувством юмора, имеющим представления о законах жанра и любящим хорошую музыку.

Демонбэйн [ТВ] (2010.08.12)

О, а я порадовался при просмотре. Авторы ответственно подошли к делу, проштудировав Лавкрафта и сделав свой мир максимально похожим на его. Мискатонский университет, Аркхэм, Инсмаунт - прямо-таки бальзам по сердцу. Единственные изменения (не будем говорить про вид Дагона - вероятно, японскому зрителю гигантская креветка гораздо страшнее гигантского ящера) - это название секты (у Лавкрафта она называлась "Звёздная Мудрость") и изменения пола у нескольких действующих лиц - например, в той же ОВАшке: журналист Эдвин М. Лиллибридж, погибший во время журналистского расследования деятельности вышеупомянутой секты, здесь стал девушкой-репортёром Лили Бридж. Я не являюсь ортодоксом в сфере тщательности переноса литературы на большой экран, и этот вариант экранизации мне показался, конечно, несколько своеобразным, но в целом весьма и весьма удавшимся, а мехи и вочеловечивание гримуаров в женские формы лишь добавляют особый японский привкус. Получается эдакое блюдо, которое при первом взгляде выглядит непривычно, но, если попробуешь, то быстро входишь во вкус. Рекомендуется всем гурманам - и, конечно, поклонникам Лавкрафта.

Любовные неприятности OVA-1 (2010.08.11)

О да, Chris!, вы правы. Произошло действительно страшное - я потратил время на этот бред, что испортило моё восприятие аниме на ближайшие пару месяцев, которые я проиграл в MMORPG, ожидая, пока пройдёт это неприятное впечатление. Если вам понравилось - рад за вас, что ваше восприятие настолько непритязательно (это не оскорбление), что вы получаете положительный заряд даже от просмотра...такого. Вы, кстати, ошиблись в оценке моего вкуса - я не люблю мех и не смотрю их ("Demonbane" единственное исключение за последнее время) и не выношу спортивного аниме, и я ведь вовсе не утверждаю, что моё мнение единственно правильное. Если вам понравилось - пожалуйста, рад за вас. Но лично я испытывал нечто похожее на испытанное отвращение только после просмотра ГОНЗОвских поделок, и то не настолько долго.
Мангу "To Love Ru" читал с удовольствием и буду читать дальше, а вот второй сезон ТВшек смотреть не буду точно.

Волшебный учитель Нэгима! [ТВ] (2010.08.11)

Мдя...Я вначале посмотрел шафтовского "Негиму" (по двум причинам: во-первых, я знаю, что такое "Шафт", во-вторых потому, что читал мангу), и лишь потом попытался посмотреть...это. Вероятно, мне надо было бы сделать перерыв на пару месяцев, а то и боле, чтобы подзабылись впечатления от того сериала и притупилось его восхитительное послевкусие, и лишь потом попробовать посмотреть ксебековскую поделку, тогда бы, может, и получилось посмотреть, но теперь уже не буду. Отправил этот бред в корзину и с огромным удовольствием её очистил. До сих пор не могу понять - что это было?
Что за убогий лубочно-примитивный стиль рисования? Он был бы простителен для вещи года так 90-го, но для сделанного в 2005...тьфу. Такое не прокатит уже даже у детей самого раннего возраста - впрочем, им родители и не позволят смотреть...такое. То же и с цветами - почему они все однотонные? И почему они все настолько ядовито-яркие, что глаза слезятся? Кто это рисовал? Для кого? Поклонники всё стерпят? Да по сравнению с этим первый сезон "Сейлор Мун" (имеется ввиду стиль рисования) - просто недостижимый уровень мастерства. Это убожество не стоит даже того, чтобы ради него менять настройки проигрывателя.
Сюжет...сюжет здесь такой же, что и новое платье короля из сказки Андерсена, и этим сказано всё. Это не шафтовская версия, где с первых же минут сюжет рвёт с места в карьер и еле успеваешь вцепиться в стул, чтобы не унесло окончательно (пусть потом он потихоньку и сходит на нет - но там он хотя бы просто есть).
Герои...картон и есть картон. А картонный фансервис - это не то, что можно нормально воспринимать, тем паче становиться его поклонником.
Принципиально не стал оценивать - исключительно потому, что нет оценок с минусами. Фтопку!

Утраченное небесами [ТВ-1] (2010.04.23)

В принципе, я согласен с избранным мнением Урзака, хочется только отметить пару моментов:

Про "пошлый" юмор. По-моему, критерий пошлости зависит от характера самого человека - во всяком случае, на мой взгляд, здесь всё в меру, и даже те излишки фансервиса, что вылезают местами, скорее работают на подчёркивание комичности происходящего. Во всяком случае, с "To Love Ru", где всё на пошлости построено, "Sora no Otoshimono" и близко не стоит - вот там-то как раз пошлость бьёт ключом, местами переходя в настоящую похабщину, а в ОВАшках так и вовсе в откровенный хентай.

Про затасканный сюжет. Ну, так Оскар Уайлд (по-моему, это его слова) как-то заметил, что все оригинальные сюжеты закончились ещё во времена молодости Эллады, так что нынешним авторам остались только их вариации. А что касается подражательству "Махороматику"...я лично вообще никаких намёков на это не увидел ни в чём. Хочется спросить у высказавшего сие оратора, а читал ли он когда-нибудь детективы, где В ПРИНЦИПЕ ВСЕГО ТРИ СЮЖЕТА: убийство, кража и поиск чего или кого-либо? Или, прочитав Конан-Дойла, а потом, скажем, Кристи, он тоже заявил "громкая слава предшественника спать не даёт...Слив засчитан."?

Мне "Sora no Otoshimono" понравилось - мягкое, ровное, но в то же время волнующее, меня оно своим сочетанием юмора и серьёзности, оттенённых замечательной музыкой, зацепило по-настоящему. На мой взгляд - работа настоящих мастеров, вложивших в своё творение частицы своих душ. Очень хотелось бы продолжения, вот только, боюсь, его действительно придётся долго ждать. Но посмотреть его стоит несмотря ни на что.

Любовные неприятности OVA-1 (2010.04.23)

Господи. И кто, находясь в здравом уме и твёрдой памяти, мог отдать предпочтение этому имбецилизму перед TВками? Если там ещё хоть как-то режиссёр держал себя в руках, памятуя, что снимает не хентай (как-никак по телевизору показывают), то здесь, вероятно, окончательно сдвинулся на почве спермотоксикоза и утратил не только связь с реальностью, но и всякую меру - иного объяснения происходящему на экране я не вижу. Мало того что сестра Рито вдруг воспылала к нему совсем не братскими чувствами - причём абсолютно внезапно, так ещё и появились две развратные сестрицы Лалы, тоже вслед за всеми(!) возгоревшиеся похотью к ГГ. А уж эпизоды с потерянными трусиками Котегавы и зажатым хвостом Лалы - это же BDSM в чистейшем виде. Про поездку на пляж и говорить нечего - натуральный хентай. Теперь режиссёру героев мало просто раздеть - в простом раздевании заключался весь смысл ТВшек, а здесь же можно не сдерживаться, как-никак сразу выпустят на дисках - надо, чтобы героини ещё и залапали друг друга до впадания в нирвану.
Сериал я ещё выдержал, но ОВАшки меня добили. Никогда не думал, что меня будет просто тошнить от фансервиса. Одна радость - хентайные фанские продолжения становятся ненужными в принципе.

Смертоносная принцесса (2010.03.14)

Убого. Действительно - эмо-боевик, и этим всё сказано. Ни смысла в происходящем действе, ни приличного развития сюжета, ни хотя бы примитивной логики. "Да ничего ты не понимаешь! Я стала лесбиянкой , потому что его лошадь наступила на хвост моей собачке!!!", как писал в своём бессмертном произведении Mobius. Cоздателей этого "шедевра" расстрелять из крупнокалиберного пулемёта. Ме-е-дленно.

к аниме Персона 4 [ТВ-2]
от ksogor (2017.11.25)
аккаунт зарегистрирован в 2008.05.09 г.
последний раз в 2017.11.25 г.

к аниме Непутевый ученик в школе магии
от m0riguchi (2017.11.17)
СА: 1 год 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2016.11.26 г.
последний раз в 2017.12.16 г.

к аниме Игра на выживание (второй сезон)
от vizard_023 (2017.11.17)
СА: 1 год 3 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2016.09.16 г.

к аниме Непутевый ученик в школе магии
от Reddog (2017.11.16)
аккаунт зарегистрирован в 2006.08.19 г.
последний раз в 2017.12.16 г.

к аниме Натюрморт в серых тонах
от santey77 (2017.10.29)
аккаунт зарегистрирован в 2017.05.26 г.
последний раз в 2017.12.15 г.

к аниме Клинок королевы [ТВ-1]
от Frenzy_Tails (2017.10.21)
аккаунт зарегистрирован в 2007.08.21 г.
последний раз в 2017.12.12 г.

к аниме Мастера меча онлайн [ТВ-1]
от MITH146 (2017.10.13)
аккаунт зарегистрирован в 2017.04.05 г.
последний раз в 2017.12.13 г.

к аниме Сэкирэй [ТВ-2]
от Goopy (2017.08.12)
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.27 г.
последний раз в 2017.11.29 г.

к аниме Клинок королевы [ТВ-1]
от Sakurai Tomoki (2017.07.18)
аккаунт зарегистрирован в 2012.09.04 г.
последний раз в 2017.12.06 г.

к аниме Койот рэгтайм
от millo (2017.06.10)