- wakanim

xMaxWeLx
peryabob
yuioprambler
Michy tian

вернуться на страницу аниме «Этот герой неуязвим, но очень осторожен» | вернуться на страницу комментариев

Unkn0wn | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 12 раз 2019.12.30

«Осторожный герой» берет за основу концепцию Коносубы и переиначивает её таким образом что на плечи молодой и амбиционной богини Ристалтэ ложится миссия S-класса по спасению некоторого фэнтезийнго мира. Благо для этого имеется ритуал призыва на должность героя который собственно и будет напрягаться, превозмогать и спасать, главное только выбрать подходящего кандидата, ведь попытка только одна.

И вот после тщетных поисков из стопки выпадает заветный листок. Знакомьтесь Сэйя - силён, адекватен, практичен, хладнокровен, замкнут, и крайне, крайне осторожен...

Давайте начнём с хорошего.
У сериала отличное вступление. Главный герой не типичный ОЯШ, а расчетливый задрот-перфекционист. Главная героиня хотя и ведет себя как подросток, когда нужно думает головой и зачастую проявляет здравый смысл и ответственность.
Однако вишенкой здесь является комизм и абсурд геймистских подходов в мире, который пытается быть целостным и последовательным. Проще говоря, то как знающий правила и нацеленный на результат (победу) герой взаимодействует с окружением. Тут бесконечная прокачка, сбор информации обо всем и вся, пренебрежительное отношение к NPC и компаньонам, «затаривание» в магазине, синтез снаряжения и т.п.
На мой взгляд именно вступление выглядит свежо и оригинально, чего, к сожалению, не скажешь об остальной части сериала.

Теперь о не очень хорошем.
Нарисовано бюджетно, но это лишь маленькая придирка на фоне куда большей проблемы — жанровой трансформации второй половины сериала. Постепенно, простенькая но милая комедия превращается в стандартную драму-героический эпик. Не то чтобы всё настолько плохо, но печально наблюдать как заданная вступлением планка удаляется по мере того как рояли утаскивают зрителя в сторону дна.
Ну и разумеется концовка. Да, попытались закончить на «высокой ноте» с заделом на продолжение, но какое можно сделать продолжение если рояли выкатили, а персонажей раскрыли. По сути сюжет останавливается на отметке «Новой игры ПЛЮС» где нас ждет повторение всего что уже было, но только на повышенной сложности.

В общем под конце года у нас нарисовался довольно любопытный сериал-середничок.
Хотя, лично от себя я бы накидал плюсов за задорный опенинг, бодрое вступление и драматический поворот ближе к концу (уж ничего не могу с собой поделать, возраст сделал меня чувствительным к подобным вещам).