- wakanim

ExtraNeous
RomaxFC
Marshal WA

Глейпнир — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5422 раз(а)2020.06.28

"Любимый дневник во Глейпнире"
Сюжет.
Сьити Кагая-юноша с наклонностями пацифиста,умеет превращаться в забавный звериный костюм.В один прекрасный день обращает к своей персоне внимание со стороны девушки Клэр,которую защитил от складской жары.В благодарность девушка помогла герою почти лишиться девственности,и зашла в него сзади.После герой оказывается втянут в собирательство для пришельца монет,за которые сражаются люди с необычными способностями.И теперь водопроводчик Сьити и его знакомая Клэр,должны пройти через Грибное королевство,ускользая или уничтожая грибы,снаряды,черепах и кактусы...чтобы собрать все монеты и спасти мир.

Герой.
Сьити-тряпка и размазня,который не хочет убивать.Не уберег свою честь,поэтому позволяет заходить в себя сзади.Моментами пытается отыграть самца и преодолеть жевание соплей,поэтому готов слиться за большой кошелек незнакомки (которая в коротком белом платье прятала его в....,поэтому неудивительно что потеряла в лесу,где ходят монстры-убийцы).Но с кем поведешься,поэтому постепенно отращивает своего самца,и уже может стрельнуть в спину врага.Жизнь героя покрыта тайнами и загадками,воспоминания частично стерты,а странная способность появилась вообще не пойми как.

Героиня.
Клэр-героиня с яйцами,которая компенсирует недостатки героя.Девушка горяча,готова радовать обнаженкой,сексуально заходит в героя,томно и много потеет во время сливания,всегда готова к большему контакту,и готова умереть за партнера.В общем ходячая мечта любого зрителя,который хочет сливаться своим девственным телом с сексуальной и опасной красоткой.Или готового подставить свой тыл,ради приключений.В целом достаточно умная и адекватная девушка.Ищет свою сестру,которую считает виновной в семейных проблемах.

Второстепенные.
Добрая девственница,юри охотница,гомоботаник,двуручный самурая,смазливый силач,трусливая вебка,продавщица невидимка,пришелец мангафан,бегунья псих,мощная макака.В меру интересны и хорошо вписываются в монетный беспредел.Елена хорошо играет с эмоциями,и вполне справляется со своей ролью в сюжете.Остальные плохиши достаточно разнообразны,и радуют дизайном своих воплощений.

Достоинства.
Персонажи.Не смотря на свою стереотипность,вполне не плохо отыгрывают и способны выразить эмоции.Которых будет достаточно,чтобы начать их воспринимать.Кроме этого почти у каждого есть история,как дошли до монетной привязанности.

Костюм.Отличный прием с потеющими девушками внутри.Достаточно свежая идея,которая сразу компенсирует фансервисный интерес и жажду близости.Система работы костюма в паре с интересной боевой составляющей,смотрится интересно.

Местность.Герои быстро свалили из города в лес.Это решает множество проблем и развязывает руки для мощных драк и разрушительных приемов.Кроме этого не напрягает местных копов,которые где-то кушают пончики,и кладут значок на новые трупы.Чистый лесной воздух гораздо лучше.

Бои.Сражания динамичные и четкие.Поэтому развлекают зрителя своей зрелищностью и неплохой постановкой.Динамика на уровне и захватывает внимание.

Графоний.Должного качества,экономия не чувствуется,и картинка выдает качественный фпс.
Музыка.Отличная,заглавные темы хорошо качают,и настраивают на должную волну.

Не понравилось.
Конечно пришельцы и монеты так себе, как сюжетная новизна.Но по большему счету,бутылки они собирают,или наклейки на набор посуды..не суть).Что не понравилось,так это дружеская предыстория.Дружили столько лет ребята,а потом положили болт на дружбу.Все забили на подругу,крутись сама до суицида.На другую вообще плевать.Какие-то фиговые отмазы,парень мы не хотели тебя расстраивать слухами.Почему нормально было не обьяснить?Самое глупое убийство из-за дружеской недосказанности,хотя друзьями их назвать сложно.Неожиданная мотивация к веревке у двух героев,это как-то слишком перебор.Обыграть надо было лучше данную ситуацию.

В итоге.
Парень краснеющий пацифист+Девушка с характером и стержнем=такой тандем сложно испортить (можно конечно,но не в этот раз).Плюс хорошая визуальная составляющая, и музон от которого веет добротными старыми воспоминаниями.Жестокость для впечатлений,и костюм для увеселений.Достойное зрелище на молнии.Впечатление от которого будут зависеть от ваших вкусов,поэтому либо опустив молнию вы насладитесь эТТим телом,либо увидете пустоту.Нужен второй сезон чтобы проверить тайтл,который после меткого выстрела "костюма" на зрителя, должен будет предложить что-то еще).

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Reddog | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 68, их сочли полезными 505 раз(а)2020.06.29

Очень глубокое и очень логичное аниме. Да-да, именно логичное, несмотря на то, что герой превращается в живой костюм маскота, в который влезает девушка. Потерпите, ближе к середине многое прояснится, в том числе и этот момент.

Вообще, первое впечатление о Глейпнире обманчиво. Герой, Сюити, кажется тряпкой, а героиня - психованной стервой. Напрашиваются параллели с "Mirai Nikki". Забудьте, в этом аниме нет ни психов, ни психичек. Поведение главных героев и их поступки рано или поздно будут обоснованы, какие-то в следующей серии, а какие-то - в последней. И хоть часть вопросов останется, концовка-то открытая, но станет понятно, что шаблонных злодеев, да и вообще злодеев как таковых, если говорить о важных для повествования персонажах, здесь нет. Всё куда глубже и интереснее.

Немного спойлеров. Поначалу Сюити не понимает что с ним происходит - он вдруг стал превращаться в монстра и обратно в человека, иногда независимо от его воли. В этом он видит лишь болезнь и уродство. Но воли это его не лишает - он спасает из пожара Клэр - вторую героиню аниме. Клэр не отчаянная, как может показаться, а скорее отчаявшаяся. Пожар она устроила сама, намереваясь покончить с жизнью. Любимая сестра, Елена, обратившаяся в чудовище, убила её родителей. Девушка разом лишилась всех родных. Но раз её без спроса спасли, то она решила, что терять ей уже нечего. Она действительно в изменённом состоянии сознания, но это очень быстро проходит, девушка возвращается в норму, начинает снова испытывать страх и сожаление. Клэр шантажирует Сюити, угрожая раскрыть личность, ей необходима его помощь, чтобы расквитаться с сестрой. Сама по себе угроза нелепа, потому что если Сюити такой же монстр, как и сестра, то он её убьёт и не почешется. Но девушке, как я уже писал, терять нечего, тут пан или пропал. Однако шансы заполучить его помощь у неё достаточно большие. Тут дело не только в шантаже. Перефразирую известного писателя: "мы в ответе за тех, кого спасли". Если девушка всё равно погибнет, то добрый поступок Сюити не имел смысла, а значит и в его оборотничестве нет ничего хорошего, а лишь плохое. От таких мыслей станет ещё горше. Человек - существо социальное, зная что кому-то рядом намного хуже, чем ему, он испытывает эмпатию. Но каким бы социальным человек ни был, всё же полного взаимопонимания не добиться. Но только не в этом аниме! Ведь монстр, в которого обращается Сюити, внутри полый. Клэр, залезая в него, может ощущать эмоции, чувства и даже часть мыслей Сюити и наоборот. Отсюда их преданность друг другу.

Третья героиня с постера - сестра Клэр Елена. Ещё один персонаж, первоначально кажущийся злым злом, потом свихнувшейся сталкершей, потом закулисной манипуляторшей, а к концу - фигурой страдательной, взвалившей на себя свои и чужие грехи.

Вообще, герои проходят по ходу сериала проходят эволюцию и сильно меняются к 13-й серии. И если изменение поведения парочки Сюити-Клэр мы видим воочию, то об истории Елены мы узнаём флэшбэками. А в настоящем времени меняется не она, а отношение зрителя к ней.

Есть и другие персонажи, достаточно интересные и играющие в свои игры. Человечный пришелец, раздающий способности оборотней за капсулы в виде монеток. Команда товарищей, в которой, как в партизанском отряде из анекдота, обязательно должен быть предатель, а то и два. Особняком стоят бывшие друзья-ровесники Сюити, о которых он забыл в результате амнезии. О каждом из второстепенных героев можно говорить и говорить. Но я не буду, потому что лучше посмотреть.

Отдельно порадовал очень эстетичный стиль. Достаточно взглянуть на дизайны персонажей аниме, желательно в полный рост: они все в разных позах, они все стройные, особенно девушки. Не без приукрашивания, конечно, но тела их анатомически выверены - любо-дорого смотреть. В анимации всё должно быть прекрасно и графика в ней играет не последнюю роль.

Ну и немного о ЦА. Это сэйнэн, то есть, в общем-то, тот же сёнэн, причём боевой. В основном для мальчиков. Тем не менее, боёвки не так много, зато хватает историй персонажей, много диалогов, много про отношения. Если хочется посмотреть что-то сугубо развлекательное, где включать голову не надо, то независимо от вашего пола лучше пройти мимо. Всем остальным - советую. Никакое аниме за первое полугодие я не поглощал с таким интересом, как это. С лёгким сердцем ставлю заслуженные 10/10.

ответить (есть 13 ответов)

3. ishkuina | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 98, их сочли полезными 792 раз(а)2020.06.29

сразу скажу, мне понравилось.

истории, замешанные на нейороимпринтинге чужих чувств, насилии и лёгком эротическом флёре всегда разжигают интерес. потому что это всегда исследование человеческой натуры. как было в воздушной тюрьме: это ещё очень хороший вопрос, что ненормальные - просидеть всю жизнь на заднице в офисе или сделать из чье-то головы себе шапочку. насколько глубока кроличья нора с обратной стороны затылка? что ты будешь делать в чужой шкуре в критической ситуации и какая тварь вылезет на свет божий, когда одной рукой тебе сдавят глотку, а другой пощупают тёплые внутренности? или если это будут твои руки?

моё мнение, художественная оценка в таких случаях всегда идёт вторым эшелоном. эксплуатационная составляющая способна добираться до чувств зрителей -- или, наверно, брать за кишки, так правильнее -- легче и непринуждённее заправских слезодавилок. до сих пор считаю кемонозуме масааки юасы одной из самый лиричных аним. поэтому не разделяю претензии про глубину и всё такое, и серьезных проблем вижу только две.

первое, это слишком жалостливый мальчуковый сейю на главной роли. только представьте как бы изменился эмоциональный заряд, говори парень чуть более нейтрально-апатично. тут ничего не поделаешь, издержки школьного жанра: нельзя страдать ну немного, только на всю катушку. штоб крустальная душа звенела, а слёзы застилали полную луну бессонной ночью.

и второе -- это всё-таки общая этическая и эстетическая сглаженность происходящего. недостаточно общего треша, автор, мы готовы пойти дальше. не то чтобы я сильно кровожадный, просто мы и так уже в позднем трансляционном слоте, чего терять-то? для этого же даже сюжет менять не нужно. и даже если поменяете, мы поймём. не тот случай, чтобы ещё холиворить за чистоту экранизации. ну и всё-таки да, немножко кровожадный.

не порекомендую это аниму только сильно интеллигентным гражданам. и ещё маститым кинокритикам. это не ваша река, дорогие караси.

4. Nik1313 | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 352 раз(а)2020.07.02

Довольно посредственный продукт, репродуцирующий популярный сюжетный ход - люди получают некие суперсилы, но есть некие условия по которым они охотятся друг на друга ( представители подобного Ганз, Паразит, Игра Дарвина, Фейт Стей Найт (в некой мере) и ещё вагон и маленькая тележка регулярно выходящих аниме в этом жанре). Есть ГГ, есть жертвы/хищники, насилие, что хлещет через край и конешно же исковерканные судьбы разных персонажей.

Проблема именно Грйнира, в том, что развитие характеров персонажей, как такавой - нет. Есть резкие переходы из одной стадии в другу. Вот наш ГГ неприметный чувак, хлюпик, которому лишь бы ни во что не влезть, вот есть девка-стерва, которая через шантаж им манипулирует. Проходит сколько то серий и характеры меняются по щелчку пальцев. ГГ становится умным, хладнокровным и решительным убийцей, а стерва становится мягкой и покладистой, как шёлк. И так со всеми персами, оп вот один характер, опа вот уже другой.

Вторая проблема это лор. Т.е. в начале нам рассказывают, что инопланетянин, за сбор монет (которые тоже инопланетяне) выполнит любое желание (хотя уже за 1 он наделял суперсилой, нахрена тебе ещё что то?), а под конец всё сводится к драмме группы подростков, которые друг друга не поняли и начали убивать друг друга (какой то уровень понажовщины алкашей из за пролитых 100 грамм).

Сами герои скучные и безвольные. Их мотивы на уровне детей младей школы. Вообще не понятно, а что автор нам хочет донести, кроме переодического насилия, ради насилия, по непонятным причинам (в том же Ганз, Бтум и прочих, есть условия при которых, кто не играет - тот умирает, а здесь такого нет). Вот есть в аниме парень, которому нравятся цветы/трава и т.п., он получил силу выращивать за минуты любые растения (хоть целый лес) - сбылась мечта. Вот нахрена тебе идти на смертельный поединок? Мотив - за мир во всём мире (почти буквально).

Итог - убить время можно, но сразу стоит снизить планку ожиданий и отослать здравый смысл попить чая на кухне. + сюжет не завешон. 6 из 10.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

5. ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 722 раз(а)2020.07.03

Ох, как давно я не видел годных триллеров наподобие ганца, паразита, boom-а.
А тут прям целое аниме, которое сочетает в себе все это. Тут вам и драма, и мистика, и романтика в одном флаконе, и все довольно органично сочетается меж собой.
Реальная оценка аниме должна быть ну никак не меньше 8, а скорее колебатся около 8,5.
Судите сами: великолепнейший сюжет, который держит от самого начала и до конца, продуманные развивающиеся персонажи, интересный логичный мир, ну как тут можно влепить что-то меньше 8?
Такое ощущение, что после пары голых сисек, многие просто закрыли аниме и поставили оценку от 1 до 5-и, ибо да, фан-сервис тут вкорячен иногда ни к месту.
Как там говорил Толстой: "все счастливые семьи, счастливы одинаково...", вот и тут сюжет хорош, и сложно, что-либо добавить. Есть развитие персонажей, неожиданные сюжетные повороты, персонажи со здравой долей сентиментальности и рассудка.

В общем, к просмотру рекомендую, моя оценка

PS: по оценкам видно, что женщинам это аниме не особо заходит, видимо из-за фан-сервиса, но столь низкая оценка у мужчин наталкивает на мысль, что много женщин сидит под мужскими аккаунтами, что впрочем не столь уникальное явление.

ответить (есть 15 ответов)

6. Shag | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 40, их сочли полезными 87 раз(а)2020.07.06

В целом, смотрится нормально. Поставил 7/10.

Сама история и подача сюжета достаточно интересная, чтобы лично у меня не возникло желания дропнуть сериал при просмотре, но и без претензии на какую-то гениальность. Рисовка персонажей постоянно напоминала аниме "Твоя апрельская ложь" (уж очень похожи показались главные персонажи), которое я вообще не перевариваю, но это и не помешало. Просто сильно бросилось в глаза.

Постоянный фансервис и штампы, конечно, не приветствую, но привык особо не обращать на это внимания, если есть хоть что-то помимо этого. Аниме, которые смогли обойтись минимумом подобного, кажется, можно по пальцам пересчитать.

В итоге сериал попал на 3167 место, что для меня странновато. Не сказал бы, что он так плох. Видимо, очень мало оценок, хотя большинство из них (87,6%) от 6 до 10. И кастрированного формата в 13 серий оказалось маловато.

7. Kitovsky | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 989 раз(а)2020.07.07

Всего один адекватный отзыв на кучу нытья про незаслуженный рейтинг? Непорядок.

Глейпнир - визуально приятное аниме с отличными дизайнами от Такахиры Кишиды. Сериалам с боями на выживание зачастую не хватает стабильного приятного дизайна, что здесь исправлено.
А вторая серия запоминается замечательной, возможно лучшей за сезон сценой рукопашного боя от Окиты Хирофуми. Великолепный аниматор тащил свои отрезки как мог, обязательно буду следить за его творчеством.

Но выше описанное не отменяет того факта, что сериал - кусок дерьма.

После третьей серии экшн исчезает, начинается поток унылого словесного флуда.
Что закономерно, когда противник превращается в огромное сильное нечто, союзник превращается в лесбуху, которая с вашего же разрешения повесит вам на шею невидимый чокер. Супер силы!
Вообще там вся команда такая же бесполезная, а мотивации если не отсутствуют полностью, то как минимум непонятны. Как правильно заметил Nik1313, у некоторых героев мотивы уровня "друг разлил 100 грамм, убью его".

Чтобы избежать плавного развития главного героя, используются аж две, сука, две потери памяти. Почему у МС нет характера? Не помнит. По сюжету его сознание получает опыт другого человека, ну невозможно после такого оставаться унылым пустым местом. Ах да, он опять всё забыл. Унылый челик остался унылым челиком до конца.

А его подружка будто нужна только для грубого навязчивого фансервиса. Серьёзно, давненько не было насколько хренового впихивания трусов в экран.
В пятом эпизоде есть единственный сочно анимированный момент с переодеванием:

Заметили на фоне МС? Аж скривился, насколько его всего это заеб....
И действительно, где же та самая эстетичная демонстрации красивых панцушотов, пленяющая эротика? Почему только один хороший момент, и тот испорчен кривой рожей?
Кстати, у девочки с характером ещё хуже: изначально альфа самочка переходит в состояние альфа целочки. Ох уж эти школьники, на словах молодцы, на деле приходится гадать, кто из них кому не даёт.

Уныло. Не окончено. Досматривается эта помойка крайне неохотно, и только на запале от хорошего старта.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. PlatonT | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2020.07.08

Странное ощущение у меня от этого тайтла – вроде бы заявлены довольно интересные жанры и поставлен хороший конфликт, но реализация конкретно подкачала. На мой взгляд это произошло из-за молодости автора, студии, режиссёра.

Основной темой всего аниме проходит: «осознание себя», в различных вариациях этой тематики. Каждый живой второстепенный персонаж, в конце тайтла, так или иначе осознаёт себя и принимает свою судьбу, что вообще-то характерно для аниме такого плана. Основные же герои продолжают свой «путь познания».

Теперь перейдём к особенностям аниме. Первое что хочется отметить, так это неравномерный фансервис – сама идея хэнсина: полуобнажённая девушка залезает во влажные, сочащиеся слизью внутренности маскота-героя – это ультра фансервис, который эксплуатируется первые 8-9 серий, в конце сериала об этой части тайтла авторы забывают. Смотрится хоть и дико, но более-менее понятно в рамках предложенного мира. Касательно фансервиса можно отметить ещё то, что у большинства героинь нарочито подробно прорисованы вторичные половые признаки в «реалистичной» манере – то есть более приближённо к реальной анатомии человека. Что ж попытка засчитана.

Вторым пунктом хочется отметить не совсем удачную попытку в линейный сюжет с большим количеством флешбэков, приём известный, но в «Глейпнире» реализован слабо – у авторов не получилось выстроить ощущения целостности истории. Она получилась рваной и вставки прошлого хоть и раскрывают героев и конфликт, но часто они смотрятся инородно и вымученно.

Третьим пунктом хотелось бы отметить раскрываемую арку – да это проходная история, которая служит для эволюции главных героев, но слишком уж она вторична. В хорошем аниме зритель осознаёт закончившуюся арку только после её окончания, в случае же с «Глейпниром» я прямо-таки ощущал вторичность персонажей этой арки и нежелание авторов тратить творческие ресурсы на них. При этом недожата драматическая часть – всё слишком предсказуемо и понятно практически сразу после знакомства с героями этой арки.

Касательно основной истории – всё очень грустно. Да, задумка интересна и конфликт поставлен не плохо, но рассказано это слишком топорно. Лично у меня не появилось чувства сопереживания ни главному герою, ни главной героини – хоть и заявлены их основные цели, но они только заявлены – нет ощущения движения к ним, нет борьбы с миром, пока всё идёт по трассе прописанной автором, который сознательно расположил ямы, повороты и скоростные участки – герои не движутся по своему желанию.

Касательно главных героев.
Сюити Кагая (Shuuichi Kagaya) для меня это Синдзи из Евангелиона на максималках, то есть его не надо загонять в «чёртового робота» насильно. Нет, он сражается вполне осознанно, но его любовь к самоедству и рефлексии на очень высоком уровне, авторы попытались сделать «обоснуй» для такого поведения, но получилось не убедительно.
Клэр Аоки (Clair Aoki) – заявлена как главная героиня истории, но для этой истории ей не хватает характера и индивидуальности, совсем чуть-чуть но не хватает. Если начал сравнивать с «Евой», то Клэр Аоки это Аска на минималка, авторы хотели сделать этакую цундере, но этот типаж совсем бы разрушил историю и уничтожил бы всю возможную «химию» между главными героями, поэтому характер у неё скачет как бешеная белка в период ПМС и сопереживать её истории не получается. Из-за этого она превратилась в персонаж-функцию. Что разрушает всю историю тайтла.

Оценка: В общем можно сказать, что «Глейпнир» является не совсем удачной попыткой сделать психологическую детективную драму с мистикой. Яркий пример того случая, когда даже фансервис не спасает. Можно не смотреть, средний тайтл.

9. Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1197 раз(а)2020.07.09

Gleipnir – крепкий середнячок, отличный боевик с кучей оригинальных фишечек, колоритных персонажей, достойной музыкой и годным экшеном. По крайней мере в этом сезоне это был явно самый лучший боевик (особенно для любителей кишков и умеренного шок-контента).

Описание от ваканима заставляет активно фейспалмиться:
> его сила привлекает внимание таинственной девушки по имени Клэр
> на него объявляют охоту чудовища — люди с такой же способностью, как у парня
> Они вступают в борьбу за «монету», способную вызвать великий катаклизм!

Без обид, но такое ощущение, что описание ваял какой-то школьный креакл. Такие тексты вызывают лишь одно желание – в ужасе продавить CTRL+W и полностью откреститься от этого аниме.

>Графика<

Видеоряд приятный, с симпатичным чардизайном, который, порой, кажется аляповатым и чересчур гротескным из-за специфического стиля рисовки персонажей (Куреа). Во второй половине сериала качество графики слегка падает; хоть разница и не гигантская, но неприятный осадок остался.
В первых двух сериях меня прямо за душу зацепила великолепная атмосферная постановка сцен – жалко, что, начиная с третьего эпизода и далее, авторов словно подменили, и подобные сцены встретятся ещё раз лишь в последних двух сериях.
Есть в Gleipnir одно забавное место, куда вложено удивительно много внимания со стороны художников: бельё Kurea. Тамошние узоры – самые замороченные из всех, что я видел в аниме.

>Звук<

Опенинг и эндинг – заглушки, а вот остальной ОСТ весьма классный (с удовольствием буду слушать его отдельно, когда он выйдет). Первую половину сериала он вполне грамотно применяется для создания атмосферы, а потом всё это дело сходит на нет, и музыка также превращается в бренчащую на фоне заглушку.
Озвучка как всегда хорошая; из популярных VA могу отметить Hanazawa Kana (голос Aoki Erena).

>Персонажи<

Главный герой, Shuuichi, начинает как типичный протагонист подобного рода сюжетов, т.е. он запуганный, робкий и податливый, что быстро начинает меняться после появления его спутницы на весь сериал, Kurea, буквально берущей ГГ под свой контроль.

Сама Куреа – персонаж яркий, классный, с мрачняком за душой (обожаю таких героев), активно действующий и решительный. Очень жаль, что авторы, как обычно в таких случаях поступают, стали «размягчать» деваху и всячески отводить её на задний план, оттеняя второстепенными персонажами.

Можно было бы сюда добавить несколько других персонажей (Kaito, Erena, Subaru), но их за весь сериал либо не собирались раскрывать, либо не успели.

>Сценарий <

Первое, что цепляет зрителя в сабже – довольно оригинальная задумка, что ГГ может превращаться в улыбающегося плюшевого пса, которым может управлять залезающий внутрь него другой человек. Эффект усиливается от гротескного изображения нутра пса, буквально выглядящего как мясо с кишками. В первых же сериях Куреа начинает «экспериментировать» с абилками Шууичи на нападающих врагах, чем, порой, ввергает ГГ в ужас от проявляемой «жестокости». По мере развития сюжета оказывается, что костюм ещё и может дополнительно превращаться во что-то иное в зависимости от абилок того, кто им управляет. Да и вообще, дизайн у пса просто шикарный. Интересно сделана фишка с револьвером, который можно использовать отдельно от костюма. Дополнительных обойм или просто патронов к нему нет, поэтому перезарядка реализована довольно необычно: псина буквально откусывает весь барабан, после чего он заново регенерирует на раме, но уже заряженный.

Второй пункт: сама Куреа – мне сходу очень понравился её наглый и хамоватый персонаж, особенно во второй серии, где она исключительно технично разделывает обидчика-мимокрокодила, не проявляя к нему ни капли сострадания. Однако наш главный герой – Шууичи, поэтому, разумеется, авторы немедленно начали уменьшать градус жестокости, вводить стада дополнительных персонажей, короче, всячески отнимать у Куреа экранное время или «выравнивать» её безбашенность.

Третий плюс: Erena и её бывшие одноклассники. Про них рассказали немного и лишь под конец, но всё это было в лучших традициях первых серий, с шок-контентом, драмой и прочим.

Вообще по количеству задумок тайтл выглядит как исключительно перспективный мясной боевик, особенно, если вспомнить, что «шок-контентные» тайтлы с кишками и кровищей нынче большая редкость. Отсюда вытекают и все его минусы: нереализованный потенциал.

Как я уже неоднократно писал выше, темп повествования резко проседает с момента знакомства героев с кучкой неудачников под предводительством лесбиянки: нёсшийся до этого словно на скоростном поезде (в хорошем смысле) сюжет, резко даёт по тормозам; экшен заменяется длиннющими диалогами ни о чём, обсуждением подноготной абсолютно неинтересных персонажей этой кодлы. Причём даже тут авторы умудрились обосраться, т.к. драма и предыстория этих людей показана настолько поверхностно, что не цепляет вообще. На смену вполне харизматичным и здорово выглядящим врагам вроде Эрены и бегуньи приходят какие-то копипастные боты, чей дизайн напоминает заунывную чёрную тень.

Группу Эрены нам показывают постольку-поскольку, а контакт «первой степени» с ней (группой) будет лишь единожды. Ровно такая же, по сути, роль уготована и так старательно вводимому отряду лесбиянки. Вы думаете они будут как-то креативно использоваться, а Куреа найдёт эффектное применение их «небоевым» абилкам для продвижения к цели? Нет конечно! Какое-то применение способностям одного из них обнаружится лишь единожды, после чего все эти гаврики… просто разбегутся. На фоне невероятно крутой сцены мочилова с Хикавой (бегуньей) во второй серии, это рефлексирование выглядит как полный слив. Охотно надеюсь, что в манге все эти моменты реализованы намного лучше.

В оправдание сценаристов могу сказать, что последние два эпизода резко возвращают валяющийся на где-то на дне накал страстей, рассказывая о мрачной предыстории основных событий, мутном быте Шууичи и самом главном (вероятно) враге.

Как реклама манги сериал вышел отлично – он действительно мотивирует (меня по крайней мере) обратиться к первоисточнику; но вот как отдельное и самостоятельное произведение получилось не совсем ровно. Меня всегда поражали эти американские горки в сценарии, где начало идёт ураганное, затем авторы явно начинают растягивать повествование, словно бы боясь, что манга сейчас закончится (справедливости ради, сериал действительно покрыл 2/3 из вышедших глав, ~35 штук).

Все эти придирки – большая обидка от того, что аниме с таким большим потенциалом не смогло (или не успело) его реализовать как надо. Вообще мне Gleipnir понравился, а его недостатки в середине никак не умаляют достоинств. Если абстрагироваться от них ещё сильнее, сабж – довольно солидная работа для молодой студии Pine Jam (это их шестой сериал вообще и лишь третий с «полнометражными» сериями). На фоне того, чем постоянно балуются крупные студии-ветераны рынка, сабж смотрится очень, очень здорово и ни на секунду не вызывает мысли его дропнуть.

Оценка: 5 баллов из 7 за бодрые начало и конец, массу креативных находок, классную героиню и понтовую музыку.

10. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2020.08.16

Синопсис тайтла прямо кричал о предстоящей королевской битве одних психопатов с другими. Второй Дневник будущего, с нерешительным ОЯШем в главной роли и яндере-тян в помощниках.
Так вот, можно обо всём вышеперечисленном забыть.
Всё и вправду начиналось как очередная королевская битва, но есть и нечто большее. Персонажам совсем не обязательно сражаться ради жетонов, исполняющих желания, а значит - нас не загоняют в угол "сражайся или умри". Основными действующими лицами оказались не картонные фрики - большинству дали предысторию и мотив оказаться в гуще событий. А главный герой хоть и был нюней, но после знакомства с Клэр, довольно быстро начал обретать характер и цель. Ещё примечательно, что нам практически сразу показали пришельца - зачинщика творящегося мракобесия, и даже не умолчали причину, по которой пришелец это делает. Основной же интригой в этом сезоне оказались события, произошедшие в недалёком прошлом. Тут уж спойлерить не буду.

Как вывод - получилось хорошо срежиссированное аниме с интересными персонажами. Но всё закончилось на самом интересном месте. Главным недостатком сериала стала уже ненавидимая мной открытая концовка. Опять отправляют читать мангу, которая снова далека от завершения. А значит, можно забыть о тайтле, как это было с Btooom!

P.S. А няшка тайтла - Нана-тян! (Это та всторостепенная мелочь, которая периодически встречается в школе ГГ)

11. SecretSem | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 29 раз(а)2020.09.12

Если коротко, аниме глупое и скучное. На 50% состоит из фансервиса (блин, если мне надо передернуть, я лучше на порнхаб сползаю!), на 45% из какого-то стандартного ОЯШного нытья о предназначении и преодолении себя.

А еще есть нифиговый бдмс подтекст (это тоже к фансервису). Посудите сами... герои: волевая бой-девица и мямля-парень, превращающийся в живой костюм, и вот эта госпожа (зачеркнуто) девица, входит в парня ногой вперед (это прям выделяется)! А парень, по сути - костюм собаки!! (ахахах, Панин, прекрати!111)

(пожалуй это даже круче чисто пацанского "безграничного слияния" XDDD)

В целых 13 сериях есть целый один крутой бой. в самом-самом начале, против бегуньи. После чего, очевидно, у авторов закончились деньги и рисовали всякую херню ужасного качества. Вот этот бой стоит посмотреть, он прям УХХХ! крутой! адреналиновый! А все остальное можно скипнуть - полная лажа.

Если выйдет второй сезон можно глянуть ради боев, вдруг завезут бюджета?

p.s. читаю другие отзывы, боже, люди, как от этого можно восторгаться? есть же столько классных анимех! хватить смотреть всякую лажу!

12. yare | СА?: 19 лет 3 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 435 раз(а)2020.09.23

Надо сказать, что, несмотря ни на что, сериал смотрится достаточно бодро. И дропнуть не хочется (ну, скажем так, мне не хотелось. Хотя интернет показывает, что есть и другие мнения на этот счет.).
Графика, на фоне прочего унылого г… графона большинства параллельных тайтлов, которые, даром, что на дворе 21 век, упорно стараются сделать вид, что прогресс остановился где-то в районе 80-х века 20-го, смотрится вполне зачетно.
Отдельное спасибо так и хочется сказать за музычку. Музычка что надо. К месту. Да и сама по себе ничё так. Ставим плюсик. Звуковой фон сериала на высоте. И это тоже дает повод его досмотреть, а не ливнуть на половине или и того раньше.
Сюжет. Он есть. Что уже само по себе хорошо. Но. Как и отметили те зрители, что посноровистей, как-то провисает в части мотивации, психологии, развития героев (ну, или психологии развития героев, если вам угодно), а также в отсутствии отсутствия такого немаловажного фактора хейта, как так называемые «рояли в кустах». Сложно написал? Ну ладно – поясню. Мировая драматургия давно уже окончательно закукурузилась и бесстыдно оголила тот поз… ээ… неоспоримый ныне факт, что без этих самых «роялей» ей сегодня – ну просто никуда! А с появлением такого «секретного ингредиента», как супергеройская тематика в кино и литературе (а вот давайте-ка не будем про комиксы и мангу, а?!) про былые шаблоны (ну, то самое «ружье на стене», которое к третьему акту должно непременно выстрелить) уже можно смело не просто забыть, а даже и не вспоминать… Но, - когда «принцип рояля» становится не то, чтобы вспомогательным приемом, позволяющим автору, время от времени, вытаскивать задницу повествования (и ГГ) из той жопы, куда он сам же его и загнал, а как бы сказать… единственной движущей сюжет, повествование и логику оного силой… Вот тут-то и задумаешься!
Надо?! – о-па! – и герой все забывает! Надо!? – о-па! – и герой все вспоминает! Причем, без каких бы то ни было пояснений. Почему? А вот! Потому что! А, да, пардон, - о-па! – герой опять все забывает. Так надо, ребята. Это интрига.
То он – такой. То он – сякой. Причем опять – без комментариев. No comment! Ибо – автортакпридумал!
Нет, развитие героев – это хорошо! Тем более - в анимэ! (Ценители заценят!) Но, когда это – именно развитие. А не простая подмена схемы поведения. Типа – в одной серии ГГ ведет себя так, поскольку надо. Для сюжета. А в следующей – эдак, потому что тоже надо. И опять – что характерно! – для сюжета же! Как вам такое, (Илоны Маски) дорогие анимашники!?
В итоге где-то после второго повторения упражнения «да ладно, так надо, смотри-смотри!» начинает обоснованно казаться, что единственной силой, которая тащит весь этот (передвижной публичный дом) сюжет, является тот самый «прынцып рояля», столь нелюбимый многими уважаемыми критиками. И, на примере данного анимэ, понемногу можно начать понимать – почему, собственно, нелюбимый…
Поскольку, когда вместо продуманного сюжета с внутренней логикой, тебя кормят одними «роялями», уже после второго подспудно чувствуешь – перебор! А когда, кроме них, пардон, тебе ничего не предлагают… Становится как-то слегка обидно, что ли.
Особенно, если в остальных моментах тайтл не просто хорош, а очень хорош!
Вот такое, братцы, несоответствие!
И становится понятно – отчего одни (штаны) отзывы полны восторга, а другие – скепсиса и циничной иронии.
То есть те, кому - «Графо-о-он!», « (Си-и-иськи) Диза-а-айн!» и «Ма-а-ахач!» - те более чем «довольны». А те, кому сюжетную логику подавай, да еще и «обоснуй», понимаешь, почему так, а не иначе, - те носами крутют!
Засим разрешите закруглить сие описание своих впечатлений и добавить лишь то, что, несмотря на некую неоднозначность и очевидную «пророяленность», тайтл был с удовольствием досмотрен и отнесен в разряд «весьма качественных», хотя и не «гениальных» творений японского анимэпрома.
Видно, что ребята старались. Получилось спорно, сыровато, местами глупо, но в целом - смотрибельно. «Допилить» бы это слегка – и до «шедевра» бы недалеко. Но, как известно – «история не имеет сослагательного наклонения»! Сделали - как уж вышло. (Ну ладно-ладно! – не такая уж и «кака» вышла-то! Харе стебаться!)
Оценивать вам. Но для этого надо посмотреть.

13. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2021.03.17

Подростковая фантастика.
Сюжет - группа школьников сражается со злом и друг с другом с использованием суперспособностей. В начальных сериях отличная режиссура, некоторые сцены очень ярки и запоминаются, потом вероятно поменяли режиссера и уровень действа резко падает. Есть парочка действительно сильных драматических моментов, почти нет затянутых серий, нет долгих и нудных диалогов, все вполне в рамках приличий. Почему то отсутствует концовка, или это был клиффхэнгер - а я просто не понял. Имею легкий подозрения что автор сценария - поклонник женского доминирования и страпона.
Рисовка - исключительно хороша, масса красивых задников, персонажи прекрасного пола изображены достаточно привлекательно для мужского взгляда.
Мне почти понравилось, хоть я и староват для целевой аудитории продукта.
6 из 10.

14. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2021.03.24

Почему Глейпнир интересно смотреть? Во-первых, целевая аудитория сэйнэн позволяет проще поднимать более сложные проблемы. Более того, она зачастую этого требует, поскольку эту ЦА уже сложно зацепить историей про подростка, который победил зло и пришел к успеху. Если взять среднестатистический сёнен и сэйнэн, то второй, вероятно, будет глубже и многограннее. Ещё отчасти из-за того, что у автора развязаны руки и он может использовать приемы, недоступные в низковозрастных рейтингах вроде PG+13. Правда, справедливости ради, стоит упомянуть, что существуют единичные экземпляры с рейтингом PG+13, которые в плане поднимаемой проблематики, глубины и психологической нагрузки могут потягаться с топовыми сэйнэнами R или R+. Как пример - Бесконечный Ривиас (те, кто с ним знаком, полагаю, согласятся со мной). Так вот, возвращаясь к Глейпниру, главный конфликт тут строится не не противостоянии добра и зла, а на двуличии человеческой натуры. Как говорил пришелец, люди - удивительные существа, ведь они могут быть как невероятно заботливым и самоотверженными, так и невообразимо жестокими и алчными. И, он сам того не осознавая, выиграл билет в первый ряд на грандиозное шоу, которое провернуть под силу только людям.

Я был приятно удивлен количеством персонажей, которых вместили в 13 серий. При этом многих попытались раскрыть, и в той или иной степени это получилось насколько это возможно для столь малого хронометража, что делает просмотр насыщенным.

Мне импонирует манера выстраивания линии повествования. Зачастую она абсолютно линейна и события двигаются из точки А в точку B. В Глейпнир события условно начинаются для зрителя в точке B и двигаются к точке C. При этом есть некая точка A, с которой началось повествование, но уже не для зрителя, а для самих персонажей. И нас периодически возвращают назад к точке А, с каждым разом проливая все больше света на завязку истории. При этом нет ощущения того, что это просто флешбеки - чувствуется скорее то, что линию повествования переносят в другую точку. Как по мне, флешбеки зачастую обращены к событиям в отрезке времени, который не вписывается в таймлайн основной истории. Тут же эти события являются непосредственно завязкой основной истории.

Из персонажей хочу выделить Эрену. Типаж абсолютно не мой, я бы даже сказал не мой в квадрате в силу совмещения двух наиболее ненавистных мною типажей - яндере и янгире. И это отторжение, которое наблюдается уже не один год, возникло благодаря Юно из Дневника будущего и Цикадам. Но с Эреной что-то не так - она не вызывает неприятия. Я насторожено ожидал, когда же начнут выкручивать тумблер неадекватности на максимум, как это зачастую бывает с данным типажами, но этого не произошло. А всё дело в том, что автор не позволяет типажу эксплуатировать персонажа (по крайней мере пока что). Он наделяет Эрену лишь тем, что ей нужно для образа. Именно поэтому я не ощущаю сильных перекосов и безумной гиперболизации, которые мы почти всегда наблюдаем в персонажах, основанных на яндере/янгире типажах. Хоть главный герой и говорил, что чувствует печаль внутри Клэр, но поистине бесконечную печаль я ощущаю именно в Эрене. Это ещё одна причина, по которой у меня есть эмпатия к ней, в отличие от той же Юно, которую хочется отправить в дурку на пожизненное лечение. Не могу не отметить великолепную работы Ханадзавы Каны, которая отлично воплотила характер Эрены.

В Глейпнире присутствует проблема с мотивами и личностями некоторых персонажей, которых, вероятно, еще не раскрыли. Бывают случаи, когда подобные темные пятна вызывают интригу и подогревают интерес. Все мы знакомы с Атакой Титанов и одна из ключевых особенностей - это весьма умелая подача материала, когда в конце серии/сезона у тебя куча вопросов, догадок и теорий. В Глейпнир ситуация сложилась несколько иначе - после завершения просмотра привкус интриги вроде и остался, но к нему присоединился оттенок недосказанности, который не дает собрать имеющиеся события воедино. Представьте, что у вас есть пазл, но часть элементов из него выбросили. В случае Атаки Титанов в пазле отсутствуют цельные пласты по краям, которые не влияют на восприятие имеющейся картины с одной стороны, но кардинально его меняют, если недостающий участок добавить. В Глейпнир элементы вырваны по всему пазлу и, казалось бы, цельная картина есть, но с кучей пробелов, которые не дают собрать все воедино.

Либо я смотрел невнимательно, либо нам этого действительно не показали, но в конце у меня осталось три вопроса:
- Что представляет собой сущность Хоноки? Технологии пришельцев на порядки более продвинуты, и им подвластны абсолютно любые манипуляции с материей. Однако, сущность Хоноки больше похожа на плод волшебства, поскольку материального в ней, судя по всему, ничего нет.
- Почему Хонока реагирует на Шуичи, но абсолютно равнодушна к Эрене? Ведь главный триггер для нее - это воспоминания о ней самой. И Шуичи с Эреной в равных условиях - они оба выпили напиток пришельца (списать на силу Эрены не получится), и они оба помнят о Хоноке на момент последней серии.
- Зачем Кайто охраняет место крушения корабля? Если он так не хочет, чтоб основная часть жетонов достались остальным, он мог бы отдать их все пришельцу. Если же он хочет отомстить пришельцу, чтоб тот не вернулся домой, то он мог бы их все забрать и выбросить куда-то, например, на дно Марианской впадины. Единственная догадка - это нечто, сокрытое в корабле, на фоне чего сила жетонов меркнет.

К просмотру годится более чем. С одной стороны мы имеем неплохой экшен в боевых сценах, наличие интересных и неоднозначных персонажей, а также интересную историю, которую нам раскрывают по частям, сохраняя толику интриги. Из недостатков - хотелось бы большего акцента на центральном конфликте, в качестве которого выступает проблема человеческой сущности. Это одна из причин, почему отсутствует эффект погружения, когда ты переходишь на более глубокий уровень восприятия и проблематика на экране начинает резонировать с собственными мыслями, вызывая каскад эмоций. И едва ли хоть одно произведение преодолеет рубеж в 8 баллов без способности вызвать вышеупомянутый эффект.

ответить (есть 7 ответов)