- wakanim

ExtraNeous
RomaxFC
Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Глейпнир» | вернуться на страницу комментариев

Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1197 раз 2020.07.09

Gleipnir – крепкий середнячок, отличный боевик с кучей оригинальных фишечек, колоритных персонажей, достойной музыкой и годным экшеном. По крайней мере в этом сезоне это был явно самый лучший боевик (особенно для любителей кишков и умеренного шок-контента).

Описание от ваканима заставляет активно фейспалмиться:
> его сила привлекает внимание таинственной девушки по имени Клэр
> на него объявляют охоту чудовища — люди с такой же способностью, как у парня
> Они вступают в борьбу за «монету», способную вызвать великий катаклизм!

Без обид, но такое ощущение, что описание ваял какой-то школьный креакл. Такие тексты вызывают лишь одно желание – в ужасе продавить CTRL+W и полностью откреститься от этого аниме.

>Графика<

Видеоряд приятный, с симпатичным чардизайном, который, порой, кажется аляповатым и чересчур гротескным из-за специфического стиля рисовки персонажей (Куреа). Во второй половине сериала качество графики слегка падает; хоть разница и не гигантская, но неприятный осадок остался.
В первых двух сериях меня прямо за душу зацепила великолепная атмосферная постановка сцен – жалко, что, начиная с третьего эпизода и далее, авторов словно подменили, и подобные сцены встретятся ещё раз лишь в последних двух сериях.
Есть в Gleipnir одно забавное место, куда вложено удивительно много внимания со стороны художников: бельё Kurea. Тамошние узоры – самые замороченные из всех, что я видел в аниме.

>Звук<

Опенинг и эндинг – заглушки, а вот остальной ОСТ весьма классный (с удовольствием буду слушать его отдельно, когда он выйдет). Первую половину сериала он вполне грамотно применяется для создания атмосферы, а потом всё это дело сходит на нет, и музыка также превращается в бренчащую на фоне заглушку.
Озвучка как всегда хорошая; из популярных VA могу отметить Hanazawa Kana (голос Aoki Erena).

>Персонажи<

Главный герой, Shuuichi, начинает как типичный протагонист подобного рода сюжетов, т.е. он запуганный, робкий и податливый, что быстро начинает меняться после появления его спутницы на весь сериал, Kurea, буквально берущей ГГ под свой контроль.

Сама Куреа – персонаж яркий, классный, с мрачняком за душой (обожаю таких героев), активно действующий и решительный. Очень жаль, что авторы, как обычно в таких случаях поступают, стали «размягчать» деваху и всячески отводить её на задний план, оттеняя второстепенными персонажами.

Можно было бы сюда добавить несколько других персонажей (Kaito, Erena, Subaru), но их за весь сериал либо не собирались раскрывать, либо не успели.

>Сценарий <

Первое, что цепляет зрителя в сабже – довольно оригинальная задумка, что ГГ может превращаться в улыбающегося плюшевого пса, которым может управлять залезающий внутрь него другой человек. Эффект усиливается от гротескного изображения нутра пса, буквально выглядящего как мясо с кишками. В первых же сериях Куреа начинает «экспериментировать» с абилками Шууичи на нападающих врагах, чем, порой, ввергает ГГ в ужас от проявляемой «жестокости». По мере развития сюжета оказывается, что костюм ещё и может дополнительно превращаться во что-то иное в зависимости от абилок того, кто им управляет. Да и вообще, дизайн у пса просто шикарный. Интересно сделана фишка с револьвером, который можно использовать отдельно от костюма. Дополнительных обойм или просто патронов к нему нет, поэтому перезарядка реализована довольно необычно: псина буквально откусывает весь барабан, после чего он заново регенерирует на раме, но уже заряженный.

Второй пункт: сама Куреа – мне сходу очень понравился её наглый и хамоватый персонаж, особенно во второй серии, где она исключительно технично разделывает обидчика-мимокрокодила, не проявляя к нему ни капли сострадания. Однако наш главный герой – Шууичи, поэтому, разумеется, авторы немедленно начали уменьшать градус жестокости, вводить стада дополнительных персонажей, короче, всячески отнимать у Куреа экранное время или «выравнивать» её безбашенность.

Третий плюс: Erena и её бывшие одноклассники. Про них рассказали немного и лишь под конец, но всё это было в лучших традициях первых серий, с шок-контентом, драмой и прочим.

Вообще по количеству задумок тайтл выглядит как исключительно перспективный мясной боевик, особенно, если вспомнить, что «шок-контентные» тайтлы с кишками и кровищей нынче большая редкость. Отсюда вытекают и все его минусы: нереализованный потенциал.

Как я уже неоднократно писал выше, темп повествования резко проседает с момента знакомства героев с кучкой неудачников под предводительством лесбиянки: нёсшийся до этого словно на скоростном поезде (в хорошем смысле) сюжет, резко даёт по тормозам; экшен заменяется длиннющими диалогами ни о чём, обсуждением подноготной абсолютно неинтересных персонажей этой кодлы. Причём даже тут авторы умудрились обосраться, т.к. драма и предыстория этих людей показана настолько поверхностно, что не цепляет вообще. На смену вполне харизматичным и здорово выглядящим врагам вроде Эрены и бегуньи приходят какие-то копипастные боты, чей дизайн напоминает заунывную чёрную тень.

Группу Эрены нам показывают постольку-поскольку, а контакт «первой степени» с ней (группой) будет лишь единожды. Ровно такая же, по сути, роль уготована и так старательно вводимому отряду лесбиянки. Вы думаете они будут как-то креативно использоваться, а Куреа найдёт эффектное применение их «небоевым» абилкам для продвижения к цели? Нет конечно! Какое-то применение способностям одного из них обнаружится лишь единожды, после чего все эти гаврики… просто разбегутся. На фоне невероятно крутой сцены мочилова с Хикавой (бегуньей) во второй серии, это рефлексирование выглядит как полный слив. Охотно надеюсь, что в манге все эти моменты реализованы намного лучше.

В оправдание сценаристов могу сказать, что последние два эпизода резко возвращают валяющийся на где-то на дне накал страстей, рассказывая о мрачной предыстории основных событий, мутном быте Шууичи и самом главном (вероятно) враге.

Как реклама манги сериал вышел отлично – он действительно мотивирует (меня по крайней мере) обратиться к первоисточнику; но вот как отдельное и самостоятельное произведение получилось не совсем ровно. Меня всегда поражали эти американские горки в сценарии, где начало идёт ураганное, затем авторы явно начинают растягивать повествование, словно бы боясь, что манга сейчас закончится (справедливости ради, сериал действительно покрыл 2/3 из вышедших глав, ~35 штук).

Все эти придирки – большая обидка от того, что аниме с таким большим потенциалом не смогло (или не успело) его реализовать как надо. Вообще мне Gleipnir понравился, а его недостатки в середине никак не умаляют достоинств. Если абстрагироваться от них ещё сильнее, сабж – довольно солидная работа для молодой студии Pine Jam (это их шестой сериал вообще и лишь третий с «полнометражными» сериями). На фоне того, чем постоянно балуются крупные студии-ветераны рынка, сабж смотрится очень, очень здорово и ни на секунду не вызывает мысли его дропнуть.

Оценка: 5 баллов из 7 за бодрые начало и конец, массу креативных находок, классную героиню и понтовую музыку.

ответ №1 | Shedani2020.07.11

Спасибо за добрые слова, дружище!