UNV
GreamReaper
Sin1

Ещё вчера — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз(а)2004.05.15

«Сочащиеся воспоминания», вышедший за десять лет до своего последователя — «Чирик-чирик, наши соседи — семья Ямада», носит в себе те же общие черты и концепцию. Да, в этом фильме больше сюжета, точнее, он тут имеет более осмысленный и ярко выраженный характер. Да, в этом фильме проведена взрослая любовная линия, часто встречающаяся в художественных фильмах, но напрочь отсутствующая в анимационных. Однако, несмотря на это, общая идея хочет донести до нас больше не переживания персонажей, а скорее то, что их окружало — своеобразный дух 60-х. Как известно, Такахата-сан мастер воспроизводить события и времена, стоит вспомнить хотя бы его знаменитый «Могилу светлячков». И на данный момент, одно можно сказать почти наверняка: если бы Такахата не стал аниме-режиссером, то его с руками бы оторвал какой-нибудь исторический факультет. Название аудиодиска, стиль одежды, своеобразная культура выбранного промежутка времени — всё это для мастера является не менее важной составляющей, чем сюжет. Именно это мы и видим в «Воспоминаниях».

До перевода название фильма трактовалось как «Воспоминания». «Ещё вчера» — английский вариант — довольно плохо характеризует картину. Фильм повествуется от первого лица, что хорошо знакомо по многим кинофильмам, но является довольно редким явлением в анимации (нечто подобное было в «Могиле светлячков», но это трудно было заметить). Главная героиня рассказывает о своей жизни, неумолимо отдавая предпочтение тому времени, когда она училась в пятом классе. И именно тут за дело берется Такахата, объясняя, как маленькие девочки знакомятся с месячными, как трудно есть школьную еду, какой бывает непробиваемый истукан этот отец… Всё доносится в интимных подробностях, что несколько затягивает повествование, но, с другой стороны, делает его более целостным и, не побоюсь сказать, более похожим на кино. Да, именно на кино. Называть «Сочащиеся воспоминания» аниме не поворачивается язык, так как сравнить его практически не с чем. Абсолютно полное отсутствие шаблонных шуток и обшарпанных стилистических приемов, фансервиса во всех его проявлениях и сюжета, направленного на молодое поколение. Посмотрев этот фильм, кажется, что Такахата-сан снимал не для молодежи, а для себя, для таких же, как и он сам, стариков, но стариков правильных, стариков в хорошем смысле этого слова. Стариков, до сих пор витающих где-то там. Иначе как объяснить то, что главная героиня фильма выбирает между городом и деревней — деревню; вместо суеты и карьеры — относительно тихую жизнь на рисовых полях. Как иначе объяснить, что большая часть фильма происходит в далеких 60-х?

Не маловажным аспектом является и то, что фильм просто потрясающе анимирован и прорисован. Маниакальная работа авторов над детализацией видна практически в каждом кадре и заслуживает наивысшей оценки. Особенно это заметно после просмотра сотен анимешек, в которых движущиеся люди на улице — нечто потрясающее и запредельное. Тут же — это просто данность. Такахата режиссер старой закалки, режиссер того времени, когда к качеству относились с уважением, поэтому и фильмы его детализированы, анимированы и вообще достойны уважения.

Первый раз этот фильм довелось посмотреть примерно год назад, и тогда он показался мне чем-то повседневным, по-такахатовски занудным и старомодным. Однако, пересмотрев его на днях, стало понятно, что «Воспоминания» не так-то просты. Дело в том, что за год мимо меня пронеслось огромное количество разнокалиберных анимешек: и хороших, и плохих, но однозначно уступающих этому фильму. Уступающих не сюжетом, не графикой, а просто постановкой. И если «Сочащиеся воспоминания» — взрослый фильм, то все остальное, за редким исключением, произведения намеренно развлекательные и в основном поверхностные.

2. arina | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 96 раз(а)2006.06.21

Нерешенные детские проблемы долго не отпускают нас, одиноких двадцати-с-чем-то-летних девушек -- выросших, но не взрослых. Хорошо взять отпуск, уехать в деревню, без спешки все обдумать, разобраться в себе... Может, в простом и тяжелом крестьянском труде, а может, в далеком прошлом, в пятом классе отыщутся ключики от чего-то важного, сегодняшнего...

О чем это аниме? О, как и любое другое -- о комплексах :-) Но как подается эта тема -- поистине нестандартно для аниме. Те, кто сыт дешевым надрывом NGE-type психологизма и мутноватыми сомнительными конструктами символизма той же марки, должны оценить этот подход к проблеме -- предельно реалиститчный (Тахаката верен себе), даже прозаичный, предельно спокойный. Это надо уметь -- рассказать о детстве без золотистой подсветки, которую сообщает прошлому память (память наша избирательна, как известно), без ностальгии, но и без пренебрежительного свысока взгляда на детскую глупость -- все там были.

Психологическая линия перекрещивается с социальной. Сельское хозяйство приходит в упадок, молодежь уезжает из деревни в города. Технология сбора цветов, из которых делают красную краску, осталась такой же, как сто лет назад -- вручную, разве что сборщицы работают в перчатках против острых шипов. Дальше цветы измельчают, промывают, сушат в специальной печи, технологические новшества помогли облегчить многие этапы процесса, но все же это весьма тяжелая и напряженная работа -- ведь надо успеть уложиться в сезон... Зачем нам все это рассказывают? Ну, здесь можно было бы ввернуть что-нибудь из классиков марксизма про связь личности и общественнно-экономических отношений или что-нибудь модное про связь человека с природой... Но это было бы слишком громоздко. Наверное, затем, что это в основном и есть жизнь, хотим мы того или нет, надо принимать ее такой, какая она есть.

Если обычно психологическое аниме являет собой расписанные в красках полотна на тему: "как не надо жить", то это почти готовая инструкция, "как надо". Честный взгляд внутрь себя, честное принятие обстоятельств жизни, дружба людей, которые рядом, работа, можно даже сказать, рутина -- вот компоненты "универсального решения", предлагаемого авторами.

Впрочем, я слишком увлеклась поучительным смыслом произведения -- а он, разглядите вы его или нет, не единственное его достоиство. Этнографически точное изображение изображение повседневной жизни японской семьи, замечательные картины природы -- без нарочитого эстетизма, просто, реалистично и узнаваемо, не менее точное и тонкое изображение человеческой души -- это ценно само по себе. Несмотря на то, что Тахаката нигде не приукрашивает изобржаемое, фильм оставляет после себя очень светлое и легкое ощущение. Ощущение гармонии с миром и с собой.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Nica | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 17 раз(а)2007.01.07

За что я люблю Гибли, так это за жизненность. За сюжеты, охватывающие сразу всю жизнь целиком, как она есть, без прекрас и преувеличений. За фильмы, в которых есть место и горю, и радости, и цветку, распускающемуся на рассвете. И при этом никакой наигранности и фальши, никаких лепестков, летящих вверх по ветру (что в некоторых фильмах не есть плохо) - здесь все настоящее - и любовь, и переживания... Поэтому, смотря творения Гибли, я всегда душой отдыхаю и заранее готовлю носовой платок размером с простыню))
Хотя, что касается "Воспоминаний", из-за самих воспоминаний было немножко сложно смотреть - они встревали в сюжет и обрывались на самом интересном месте))

4. gmonk | СА?: 18 лет 9 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 39 раз(а)2007.01.23

Странное, точнее двоякое отношение оставило у меня это аниме. С одной стороны неприхотливый, ненаигранный сюжет. С другой постоянно звучащий вопрос, почему 5 класс, почему именно в этот момент собрана вся квинтенссенция школы - первая любовь, первая и единственя пощечина отца... - ответик, довольно таки прост - бюджет и лень - не хочется рисовать 3, 8 и т.д. класс. Проще анимировать хорошие деревенские пейзажи - они и в самом деле неплохи, в отличие от прорисовки лиц, а точнее щек персонажей, превращающих людей в этаких хомячков. Если бы авторы закончили фильм на старичке обмахивающимся веером, я бы наверное поставил ему на балл выше - здесь же попытка закончить сюжет смотриться совсем неестественно 6/10.

5. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2007.08.30

Реализм выполненный без известной доли занудства, чрезмерного использования мелодратизма, тонны приторного лиризма и подобного не так уж часто встретишь в аниме! Сегоднейший случай приятное исключение из правил. Какие бы претензии не выдвинул зритель, это вряд ли будет ко всему сюжету в целом, а скорее к отдельным его составляющим! Для меня это было захватывающее путешествие в детство, в чем-то созвучное и с моим. Нет, я вовсе не девушка-женщина, все дело в том, что детство было у всех, просто не все хотят это вспоминать! И открещиваясь от самого яркого периода своей жизни т.к. полагают его второстепенным и глупо-наивным в сравнении с его жизнью взрослой и стараются поскорее забыть! Только вот, такие товарищи забывают, что личность формируется примерно в 5-7 лет и все дальнейшее изменения не более чем косметические поправки. Конечно я не кому не открою истину о том, что в детстве ты можешь ощущать весь мир полноценнее и ярче. Я конечно мог бы долго и нудно рассказывать о большем количестве функционирующих периферических рецепторов и сенсорных анализаторов в коре головного мозга в период детства, и об их отмирании с течением времени, но не буду. Когда ты ребенок – действительно яблоки кажутся слаще, а трава зеленее! И способность воспринимать действительность так многогранно по-ребячески, во всем разнообразии оттенков даже в зрелом возрасте – это знаете ли талант! Характерный пример «Вино из одуванчиков» Бредбери. Благодарен Такахате за возможность хотя бы на время окунутся вновь в этот волшебный мир! Все так тонко и мастерски подмечено. Даже с ананасами попал в точку, что ж говорить о всем остальном: появление месячные у девчонок, влюбленность, первые разочарования, наивное упрямство в стиле «Куплю билет, пойду на зло кондуктору пешком»! и еще много чего! Так интимно точно и верно, без излишнего приукрашивания и с дальним прицелом, что постепенное перемещение акцентов на проблемы взрослой личности первоначально показались более блеклым и бесцветным с эмоциональной стороны! Но соединив прошлое и настоящее режиссер органично показал связь вопросов и ответов в юности и как итог правильный для конкретного человека выбранный путь, как жить и смотреть в будущее! Почему только для конкретного человека, да потому-то готовых решений на столь важные вещи нет. Не могу удержаться, что бы не написать: пример с чумазым мальчишкой просто убил, у меня в детстве был удивительно похожий случай! Другое достоинство СВ. – показ романтики сельской жизни (не свело еще зубы от взаимоотношений города и деревни?) Нет ощущения назойливой наглядной агитации «В поля, брат пора! Удобрять чернозем!», а есть некая житейская мудрость о единении с землей на которой надо пахать, а не выезжать как на пикник на природу. Но не переборщили и тут, не став излишне приукрашивать аграрную сторону бытия, мол, вот они какие соль земли Японской! А показали все как есть, трудно, сложно, но можно ежели чувствуешь, что это твое! Лирика получилась, что ни наесть правдоподобная, и за это отдельное спасибо. Все в фильме уравновешено, без утрированости и преувеличения, что могло убить дух некого откровения. Насчет графики и анимации - что здесь можно сказать – «Гибли» и этим все сказано. Даже порой казалось слишком много великолепия, деталей и др., хотелось, чтобы фильм поделился таким запасом пейзажей и ландшафтов с другими аниме. Детализация касалась не только визуальной стороны СВ. весь фильм полон массой мелочей точной для той эпохи, от увлечения Битлами до понятным только японцам нюансов тех 60-х. Музыка хороша, в память не врезается, это было бы излишне!
P.C Такахата открыл мне глаза на реалистичность в «Гибли» ( «Могила светлячков» была просмотрена мною на следующий день, и это уже отдельный разговор!)

6. Glutaeus Maximus | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 25, их сочли полезными 56 раз(а)2007.12.14

Отлично в плане рисовки. Неплохо, но и не больше, в сюжетном плане.

В фильме решили применить весьма недурной режиссерский ход: провести две сюжетные линии: 1-взрослая незамужняя девушка, уже практически бальзаковского возраста едет в деревню, чтобы там отдохнуть от суеты большого города и хлебнуть на все катушку «прелестей» сельской жизни. 2-детские воспоминания из пятого класса ее жизни. В результате получился практически идеальный фильм именно для семейного просмотра: детям предоставляется возможность помечтать, кем они могут стать в будущем, когда повзрослеют; а родителям, которых их неугомонные потомки привели за собой в кинотеатр, будет интересно вспомнить свое детство. В результате как волки так и овцы остаются при своих интересах.

Лично для меня на примере этого фильма, интереснее всего было следить за эволюцией внутрисемейных отношений в Японии, когда с течением времени под влиянием новой эпохи семьи медленно, но верно отходят от патриархальных отношений. Отцы постепенно теряют свой незыблемый авторитет и почти абсолютную власть над женой и домочадцами. Дети же получают куда значительно большую свободу при выборе жизненный ориентиров и своих спутников жизни, чем это могли позволить себе в свое время их же родители.

Посмотреть, как и вообще все работы студии «Джибли» в любом случае стоит – как ни верти, а все-таки это золотая классика японской анимации.

7. Гость2008.04.26

На редкость невзрачный фильм. Прорисовка мягко говоря не впечатляет, в той же "Могиле светлячков", которая на 3 года раньше вышла - огромная разница по картинке. А ведь там она не главное. Здесь же, как говорится, сам бог велел рисовать красивые картинки сельской местности. А получилось как-то... уныло и плоско.
Не очень понятно и смысловое наполнение. Ну да, автор поднимает в общем-то правильные темы - проблемы взаимоотношений человека с природой вообще и деревни в частности, проблемы детской психологии и т.д. Но он только лишь намечает эти проблемы, очень слабо их анализируя (в варианте с детской психологией, комплексами и т.д.), или не анализируя вовсе (в плане взаимоотношений человека с природой).

8. jadeitina96 | СА?: 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 15 раз(а)2008.05.31

Это жизнь. Жизнь порядочных, разумных, простых людей, далеких от пафоса. Удивительно правдоподобно получилась маленькая Таэко - знаю точно, сама пятый класс только что закончила)) Никакой навязшей в зубах сладкой мелодрамы - все предельно реалистично, по-бытовому, и при этом задушевно. Ведь все они еще остались - и молодые замученные жизнью и работой женщины, которым побоку гламур и капризы, и чуть заторможенные, неуклюжие, но бесконечно добрые недотепы, и нормальные, не пьющие, не курящие дети... по крайней мере, хочется на это надеяться.
Вообще аниме честное. Вот они, люди, со своими слабостями и недостатками, но все же это Люди с большой буквы - они живут своей жизнью, думают свои мысли, трудятся, любят, дружат, мечтают, вспоминают себя и исправляют свои ошибки. Побольше бы было на свете таких...

9. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2010.05.05

Хм, а я вот не поняла смысл этого аниме. Не скажу, что понравилось или не понравилось, я его смотрела просто с убийственно каменным выражением лица. Эмоций ноль. Вообще. Атмосфера есть, деревня там и прочее, ГГ там свою память ворошит, но... зачем все это? Есть аниме над которыми хочется повесить ярлык "тупость", еще меньше аниме с ярлыком "бессмыслица". Так вот "Еще вчера", имхо, из последних. Не просекла я эту фишку, и никогда мне ее не понять! А слова "прелесть" в адрес этого аниме от меня уж точно не дождаться. Имхо, слабая работа Гибли, и смотреть ее стоит только тогда, когда хочется Гибли, а ничего из их репертуара в запасе больше нет! Подумать только, два часа идет! Кошмар. Пустая трата времени.

10. viktor_vinogradov | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2011.03.06

Удивительный фильм! Помните эпизод, когда герои едут на машине со станции в деревню? Раннее утро, синее однотонная обстановка вокруг, полная тишина и пустынность, не считая венгерской (!) музыки из магнитолы, работающие светофоры в каждой встречной деревне. Идет разговор героев и параллельно водитель не просто ведет машину, он несколько раз останавливает машину на красный свет, ставит на ручной тормоз, ложится головой на руль, потом опять трогается с места, и все эта рутина и автоматизм идут фоном для разговора. И эта 2-х плановость восхищает! Или когда каждый раз меняется точка зрения: то взгляд со стороны, то от лица Таэко и тогда мир меняется от ее настроения. Люди смотрят в "камеру" и улыбаются, потому что это Таэко смотрит на них радостным взглядом. Можно еще много и много вспоминать детали. Вот это главное - важность деталей, внимательное к ним отношение, потому что в них все кроется.

11. TTLaLaTT | СА?: 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 4 раз(а)2011.10.09

По началу аниме, был скептический настрой. Но потом поняла, как это здорово взять так в лунную ночь лечь в теплую кровать и покопаться в своих воспоминаниях. Я отчасти завидую главной героини, она столько помнит из своего детства, мне намного меньше, чем ей, но мои воспоминания о детстве тусклы и довольно расплывчаты. Иногда вспоминаешь, как переживала из-за разных пустяков, сразу смеяться начинаешь. Смешно было наблюдать за выражением лиц семейства когда они ели ананас. Честно сама терпеть не могу ананасы, но бананы тоже не очень люблю. Не знаю почему, но было интересно слушать разговор Таэко с мужчиной в машине. Потом начала активно вспоминать как у меня было с дробями)) Если так посмотреть Таэко была очень послушной девочкой, мне например если что-то не нравилось ни за что не свете не стану делать (ну если только увижу для себя выгоду). За 20 минут до конца я уже решила для себя что это аниме для как-то не очень. Не знаю почему, но конец меня порадовал (а это со мной довольно редко бывает) Думаю конец передает то, что воспоминания помогают нам сделать правильный выбор (а в аниме даже физически)) Рисовка мне показалась вполне приятной, немного сероватой.

12. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2012.04.13

Это уже 3-й фильм от Гибли, который вызывает у меня чувство рвоты. Их всех объединяет реализм, повседневность и полная устарелость в ж*пу. Дяденьки, делаюшие это творение, умилялись, ностальгировали. Мне же, бедному, это напоминает какой-нибудь "Прожектор перестройки" от 1987 года. Не знаете, что это такое? YouTube вам в помощь.

Так что хочется сказать, как хорошо, что всё меняется.

На данный момент актуальными и правдивыми аниме о Японии можно назвать, например:

Yojouhan Shinwa Taikei
Tentai Senshi Sunred
Kuuchuu Buranko

Смотрите. И будет вам "повседневности" по самые помидоры.

ответить (есть 8 ответов)

13. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2012.04.15

Исао Такахата - сооснователь студии Ghibli .верный друг и соратник Миядзаки Хайяо привнёс в творчество студии не малый вклад .создав целый ряд великолепных работ . "Виоланчелист Госю","Могила светлячков","Наши соседи - семья Ямадо","помпоко - война тануки" . Его фильмы порой недооценивают . "Ещё вчера" такой пример .история столь прозаичная и простая - этакая пастораль .но сделанная с такой любовью и
искренностью что подкупает . Мне лично импонирует другое
название - "Сочащиеся воспоминания" .
Сюжет прост - девушка берёт отпуск на работе но едет не на модный курорт .а в обычную деревню где-то в глубинке и одновременно вспоминает своё детство . Эти воспоминания помогают ей переосмыслить прошлое и начать новую жизнь . Казалось бы что может быть проще .но цепляет .есть здесь
какая-то магия и очарование .
Музыка .визуальный стиль - всё на очень хорошем уровне
.на недостатках .а они определённо есть .не хочется останавливаться . Очень рекомендую посмотреть и самим оценить этот фильм .
Моя оценка 8/10

14. OneMoreSoul | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2012.05.09

Вспоминая свою жизнь, взрослая Таэко улыбается. И за этой улыбкой прячет боль одиночества, в котором она боится себе признаться. Этим она похожа на Аби-куна, который прятал одиночество за напускной напыщенностью, и которому она могла бы стать первым и, возможно, единственным другом. Возможно, взрослая Таэко так бы и уехала, и фильм бы "закончился на обмахивающемся старике" (с), а Таэко продолжала бы жить также, как и жила, если бы не маленькая пятиклассница, которая напомнила ей о том, что есть кое-что очень важное в жизни. Что важнее, чем сумочки и поездки на море, а именно любовь. Доброта и тепло, которые она не знала ни от родителей, ни от родных сестер, она почувствовала здесь, в деревне. И её "маленькое Я" поможет ей сделать выбор, который изменит всю её дальнейшую жизнь. И обрести настоящий дом.
Фильм - шедевр. Единственное, что мне не понравилось - это подрисовка щек, но подобным фильмам такие мелочи простительны. 10/10.

15. jassica | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 22 раз(а)2014.02.18

Я смотрела это аниме раз шесть или восемь. Зацепило меня в нем что-то, что-то важное для меня, но я долго, несколько лет, не могла понять, что именно, пересматривая его снова и снова. И вот до меня дошлоооо. Все дошло, и почему 5-й класс, и почему именно эти воспоминания, и к чему здесь вообще ее детство. Ооо, теперь я собственные мотивы понимаю куда лучше, а то сама себе инопланетянкой порой казалась. Как же все последовательно подано. Но для того, чтобы просмотр имел смысл, надо быть хотя бы немножко главной героиней. А с учетом того, что главную героиню не могли понять даже искренне желающие этого и любящие ее близкие люди, аудитория этого аниме, видимо небольшая. Лично я кланяюсь господину Такахата в ноги за эту вещь. Для меня это 10+
Для большинства же это будет скучная прозаичная повседневность, с красивыми сельскими пейзажами, дотошными деталями японского быта, поднятой социальной проблемой города-деревни и странным сюжетом. Так что, если воспоминания из детства главной героини, не отзываются в вас камертоном, не стоит ждать от этой картины чего-то особенного. Но если в глубинах вашей памяти пылится нечто похожее, пусть в других декорациях и с другими действующими лицами, но вы интуитивно улавливаете связь, и очень даже понимаете чувства и реакции Таэко, смотрите внимательно, у вас есть все шансы понять важные для себя вещи и научиться делать "правильный" для себя выбор.
О том, что такое "неправильный выбор" для удивительно похожей героини, можно посмотреть в другой полнометражке, под названием "Ветер с реки".

16. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2016.08.06

Странное аниме одной из моих любимых студий.
Наряду с "Хека", "Ещё вчера" является отличным снотворным.
Это такая же нетипичная работа у студии Ghibli, как и "Здесь слышен океан".
Искреннее изумление вызывает тот факт, что у девушки не было юности. Т.е. провал между детством и зрелой девушкой. Куда делась первая любовь, половое созревание, первый секс итп. Первый поход в изакаю, в караоке с подружками да и много чего ещё. Девушка помнит детство и сильно зациклена на нем. Чересчур сильно. Если посмотреть на год издания аниме и вспомнить, что девушка родилась в эпоху Сева с её строгими нравами и родителями, то можно простить этот инфантилизм. У девушки нет воспоминаний юности. Потому что юности у неё не было. Потому и вспоминать нечего. На мой взгляд, это аниме актуально было для просмотра где нибудь в 80-е или начале 90-х.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

17. iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз(а)2017.10.16

"Еще вчера" - это "Город, в котором меня нет", сделанный для взрослых. Я бы даже сказал, для взрослых женщин. Как и герой "Города", главная героиня - Таэко - отправляется назад во времени в свои школьные годы, чтобы заново их переосмыслить и понять, что ей делать со своей жизнью. Вернее, она отправляется в путешествие в пространстве - в отпуск, и берет с собой себя, десятилетнюю, накладывая детские воспоминания на свое настоящее.

Похоже, Такахата Исао сделал аниме о дауншифтинге еще до того, как он вошел в моду. В определенном смысле Таэко действительно включила пониженную передачу - притормозила свою жизнь, поскольку поняла, что едет она не туда. Старенькая машина Тосио, медленная и то и дело глохнувшая, но так им любимая и предпочитаемая более новым автомобилям, является своеобразной метафорой главного посыла "Еще вчера". Другая метафора, которую озвучивает сама Таэко - это гусеница, которой необходимо стать куколкой, чтобы превратиться в бабочку и взлететь.

И почему же Таэко взяла в отпуск себя десятилетнюю? Ей и самой странно - это не ведь не яркие воспоминания юности о 60-х, о прическах, парнях, "Биттлз" и мини-юбках, как у сестер. Совсем нет, это воспонинания маленькой девочки на пороге взросления - школа и дом. Таэко сама себе отвечает - именно тогда первый раз куколка решала, какой бабочкой ей стать. Она таки "проглотила вздор насчет дробей" и выбрала работу, карьеру, успех - ей казалось тогда, что она летит, а на самом деле она лишь "молотила крыльями на месте". Потому, что две трети яблока ну никак не хотели делиться на одну четверть, а экзотический ананас оказался гораздо хуже привычного банана. Сейчас, уже 35-летней Таэко снова пришла пора "окукливаться", чтобы попытаться взлететь по-настоящему. И кто знает, возможно, на этом пути - путешествуя в пространстве и времени - она найдет родную душу и смысл? 10 из 10

18. 1TEACHER1 | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 419, их сочли полезными 321 раз(а)2019.11.02

"Снято студией 'Ghibli'" само по себе звучит уже как рекомендация к просмотру. К тому же, повседневный жанр не част в их фильмах Повседневность затягивающая и всепоглощающая...
Говорят: любовь - она как речка,
Что в камышах течёт.
Говорят: любовь - как нож острый,
Что душу в клочья рвёт.
Кто-то скажет: любовь - как жажда,
Которую не утолить...
Я скажу: любовь - цветок прекрасный
И этот цветок - ты...
Что делает обыкновенный японский офисный хомячок, получивший десятидневный отпуск? (По японским понятиям такое счастье выпадает не каждому.) Вряд ли зритель ожидал увидеть то, что сделает Таэко - главная героиня этого фильма. Использовать отпуск для поездки в глухую провинцию, да ещё и для участия в сельхозработах - не каждый додумается до такого, но ох уж эта загадочная японская душа... На протяжении всего фильма Таэко вспоминала себя десятилетнюю и эти воспоминания - отдельный фильм в фильме. Благодаря им я сам, кажется, вернулся в своё детство... Кто знает, где найдёт, где потеряет... Чем стал этот отпуск для главной героини?
Настоятельно советую впервые смотрящему этот фильм не спешить его выключать. Одна из самых сильных сцен фильма начинается с титрами...

19. iriacami | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 29 раз(а)2022.07.31

(Не отзыв)
Очень хочется ответить Дмитрию Костину, большому любителю романтики в аниме, хоть он и закрыл свой отзыв. Окей, Дмитрий, так и запишем: не было с*кса = не было юности. Плевать, что в 15 лет можно слушать хэви-метал, сплавляться по рекам, лазить с друзьями на заброшках и кататься на велике, и именно об этом будешь вспоминать в 27; главное в жизни - найти самку/самца. Окей. Так и запишем.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

20. Chemiker | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 414, их сочли полезными 5 раз(а)2023.10.08

Весьма странная аниме, даже думал не смотреть, но раз начал, уже досмотрел и скажу что в принципе я понял смысл, это ностальгия, какие то пересечения с советской школой 80-90г, хотя мне и не 30, но все же надо было посмотреть чуть попозже, чтоб прям прочувствовать. А так было интересно посмотреть про жить деревенскую японскую, и послушать истории о школе от лица девочки. Единственный минус это когда ГГ улыбается прям выдает что ей 60, а не 20-30, аш теряется атмосфера и вайб (
Смотрел в озвучке: Студия «Сонотек»