World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (44)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
UNV
Bartuk 707
Contributor
GreamReaper
Sin1



вернуться на страницу аниме «Ещё вчера» | вернуться на страницу комментариев



arina | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 96 раз 2006.06.21

Нерешенные детские проблемы долго не отпускают нас, одиноких двадцати-с-чем-то-летних девушек -- выросших, но не взрослых. Хорошо взять отпуск, уехать в деревню, без спешки все обдумать, разобраться в себе... Может, в простом и тяжелом крестьянском труде, а может, в далеком прошлом, в пятом классе отыщутся ключики от чего-то важного, сегодняшнего...

О чем это аниме? О, как и любое другое -- о комплексах :-) Но как подается эта тема -- поистине нестандартно для аниме. Те, кто сыт дешевым надрывом NGE-type психологизма и мутноватыми сомнительными конструктами символизма той же марки, должны оценить этот подход к проблеме -- предельно реалиститчный (Тахаката верен себе), даже прозаичный, предельно спокойный. Это надо уметь -- рассказать о детстве без золотистой подсветки, которую сообщает прошлому память (память наша избирательна, как известно), без ностальгии, но и без пренебрежительного свысока взгляда на детскую глупость -- все там были.

Психологическая линия перекрещивается с социальной. Сельское хозяйство приходит в упадок, молодежь уезжает из деревни в города. Технология сбора цветов, из которых делают красную краску, осталась такой же, как сто лет назад -- вручную, разве что сборщицы работают в перчатках против острых шипов. Дальше цветы измельчают, промывают, сушат в специальной печи, технологические новшества помогли облегчить многие этапы процесса, но все же это весьма тяжелая и напряженная работа -- ведь надо успеть уложиться в сезон... Зачем нам все это рассказывают? Ну, здесь можно было бы ввернуть что-нибудь из классиков марксизма про связь личности и общественнно-экономических отношений или что-нибудь модное про связь человека с природой... Но это было бы слишком громоздко. Наверное, затем, что это в основном и есть жизнь, хотим мы того или нет, надо принимать ее такой, какая она есть.

Если обычно психологическое аниме являет собой расписанные в красках полотна на тему: "как не надо жить", то это почти готовая инструкция, "как надо". Честный взгляд внутрь себя, честное принятие обстоятельств жизни, дружба людей, которые рядом, работа, можно даже сказать, рутина -- вот компоненты "универсального решения", предлагаемого авторами.

Впрочем, я слишком увлеклась поучительным смыслом произведения -- а он, разглядите вы его или нет, не единственное его достоиство. Этнографически точное изображение изображение повседневной жизни японской семьи, замечательные картины природы -- без нарочитого эстетизма, просто, реалистично и узнаваемо, не менее точное и тонкое изображение человеческой души -- это ценно само по себе. Несмотря на то, что Тахаката нигде не приукрашивает изобржаемое, фильм оставляет после себя очень светлое и легкое ощущение. Ощущение гармонии с миром и с собой.


+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура