UNV
GreamReaper
Sin1

вернуться на страницу аниме «Ещё вчера» | вернуться на страницу комментариев

Xirurg | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2669 раз 2007.08.30

Реализм выполненный без известной доли занудства, чрезмерного использования мелодратизма, тонны приторного лиризма и подобного не так уж часто встретишь в аниме! Сегоднейший случай приятное исключение из правил. Какие бы претензии не выдвинул зритель, это вряд ли будет ко всему сюжету в целом, а скорее к отдельным его составляющим! Для меня это было захватывающее путешествие в детство, в чем-то созвучное и с моим. Нет, я вовсе не девушка-женщина, все дело в том, что детство было у всех, просто не все хотят это вспоминать! И открещиваясь от самого яркого периода своей жизни т.к. полагают его второстепенным и глупо-наивным в сравнении с его жизнью взрослой и стараются поскорее забыть! Только вот, такие товарищи забывают, что личность формируется примерно в 5-7 лет и все дальнейшее изменения не более чем косметические поправки. Конечно я не кому не открою истину о том, что в детстве ты можешь ощущать весь мир полноценнее и ярче. Я конечно мог бы долго и нудно рассказывать о большем количестве функционирующих периферических рецепторов и сенсорных анализаторов в коре головного мозга в период детства, и об их отмирании с течением времени, но не буду. Когда ты ребенок – действительно яблоки кажутся слаще, а трава зеленее! И способность воспринимать действительность так многогранно по-ребячески, во всем разнообразии оттенков даже в зрелом возрасте – это знаете ли талант! Характерный пример «Вино из одуванчиков» Бредбери. Благодарен Такахате за возможность хотя бы на время окунутся вновь в этот волшебный мир! Все так тонко и мастерски подмечено. Даже с ананасами попал в точку, что ж говорить о всем остальном: появление месячные у девчонок, влюбленность, первые разочарования, наивное упрямство в стиле «Куплю билет, пойду на зло кондуктору пешком»! и еще много чего! Так интимно точно и верно, без излишнего приукрашивания и с дальним прицелом, что постепенное перемещение акцентов на проблемы взрослой личности первоначально показались более блеклым и бесцветным с эмоциональной стороны! Но соединив прошлое и настоящее режиссер органично показал связь вопросов и ответов в юности и как итог правильный для конкретного человека выбранный путь, как жить и смотреть в будущее! Почему только для конкретного человека, да потому-то готовых решений на столь важные вещи нет. Не могу удержаться, что бы не написать: пример с чумазым мальчишкой просто убил, у меня в детстве был удивительно похожий случай! Другое достоинство СВ. – показ романтики сельской жизни (не свело еще зубы от взаимоотношений города и деревни?) Нет ощущения назойливой наглядной агитации «В поля, брат пора! Удобрять чернозем! », а есть некая житейская мудрость о единении с землей на которой надо пахать, а не выезжать как на пикник на природу. Но не переборщили и тут, не став излишне приукрашивать аграрную сторону бытия, мол, вот они какие соль земли Японской! А показали все как есть, трудно, сложно, но можно ежели чувствуешь, что это твое! Лирика получилась, что ни наесть правдоподобная, и за это отдельное спасибо. Все в фильме уравновешено, без утрированости и преувеличения, что могло убить дух некого откровения. Насчет графики и анимации - что здесь можно сказать – «Гибли» и этим все сказано. Даже порой казалось слишком много великолепия, деталей и др., хотелось, чтобы фильм поделился таким запасом пейзажей и ландшафтов с другими аниме. Детализация касалась не только визуальной стороны СВ. весь фильм полон массой мелочей точной для той эпохи, от увлечения Битлами до понятным только японцам нюансов тех 60-х. Музыка хороша, в память не врезается, это было бы излишне!
P.C Такахата открыл мне глаза на реалистичность в «Гибли» ( «Могила светлячков» была просмотрена мною на следующий день, и это уже отдельный разговор! )