UNV
GreamReaper
Sin1

вернуться на страницу аниме «Ещё вчера» | вернуться на страницу комментариев

jassica | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 22 раз 2014.02.18

Я смотрела это аниме раз шесть или восемь. Зацепило меня в нем что-то, что-то важное для меня, но я долго, несколько лет, не могла понять, что именно, пересматривая его снова и снова. И вот до меня дошлоооо. Все дошло, и почему 5-й класс, и почему именно эти воспоминания, и к чему здесь вообще ее детство. Ооо, теперь я собственные мотивы понимаю куда лучше, а то сама себе инопланетянкой порой казалась. Как же все последовательно подано. Но для того, чтобы просмотр имел смысл, надо быть хотя бы немножко главной героиней. А с учетом того, что главную героиню не могли понять даже искренне желающие этого и любящие ее близкие люди, аудитория этого аниме, видимо небольшая. Лично я кланяюсь господину Такахата в ноги за эту вещь. Для меня это 10+
Для большинства же это будет скучная прозаичная повседневность, с красивыми сельскими пейзажами, дотошными деталями японского быта, поднятой социальной проблемой города-деревни и странным сюжетом. Так что, если воспоминания из детства главной героини, не отзываются в вас камертоном, не стоит ждать от этой картины чего-то особенного. Но если в глубинах вашей памяти пылится нечто похожее, пусть в других декорациях и с другими действующими лицами, но вы интуитивно улавливаете связь, и очень даже понимаете чувства и реакции Таэко, смотрите внимательно, у вас есть все шансы понять важные для себя вещи и научиться делать "правильный" для себя выбор.
О том, что такое "неправильный выбор" для удивительно похожей героини, можно посмотреть в другой полнометражке, под названием "Ветер с реки".