iNorton: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 15.08.2009
последний раз использован 28.10.2020

360 раз(а) разные люди сочли отзывы iNorton полезными

Тебе на заметку (2020.07.27)

Своеобразный аниме-клип с раскрытием полноценной истории. Короткометражка переполнена символизмом и не имеет диалогов, а потому ее тяжело интерпретировать. Но и без этого можно получить удовольствие просто от "первого слоя" повествования, динамичного экшена в жанре пост-апокалипсиса (ссылки на Чернобыльскую катастрофу очевидны) о двоих друзьях-полицейских, освободивших крылатую девушку из плена какой-то секты, но теперь вынужденные спасать ее уже из плена правительства. Сам Миядзаки говорил, что клип является антитезисом "Яйца ангела" Осии Мамору (где яйцо - это мечты, которые разрушаются при столкновении с реальностью). В интерпретации Миядзаки мечту (крылатую девушку) можно спасти только освободив из плена и выпустив туда, где никто не сможет до нее дотянуться.
Я же предпочел бы другое толкование - крылатая олицетворяет некий идеал, который легко может стать жертвой нечистых на руку людей (как жемчуг, который топчет стадо свиней), но который стоит риска и борьбы за него, и, будучи "спасенным", освободит и вас, приведя в новый, огромный и красивый мир из привычного подземелья.

Ходячий замок (2020.07.19)

"Моя дорогая Люси... девочки растут быстрее книг... и ты уже слишком взрослая для сказок... но однажды ты станешь достаточно взрослой для того, чтобы снова начать их читать" написал Клайв Льюис в предисловии к первой книге "Хроник Нарнии". Видимо, подобное взросление настигло и меня. Странное у меня было отношение к Миядзаки - с одной стороны, пересмотрел и высоко ценю почти все фильмы Гибли, снятые не Миядзаки, а с другой, именно его фильмы, кроме "Ветер крепчает", даже не досматривал до конца. Это же касается "Ходячего замка" и "Унесенных призраками", которые несколько раз начинал смотреть, и тут же бросал. Забавно, но вернуло меня к обоим фильмам нечто маловероятное - мнение иконописца и теоретика искусства, занимающегося мифологическим символизмом, высоко оценившего тропы взаимодействия мужского и женского начал и раскрытие женского "архетипа" в фильмах Миядзаки. И правда, то, что снимает Миядзаки, это действительно сказки, обладающие структурой и символизмом мифов. И "Замок" и "Призраки" повествуют о становлении женственности, о превращении девушки (в "Замке") и девочки (в "Призраках") в молодых женщин, их взаимодействии с "монстрами" - мужским архетипом, воплощенном в одном случае в волшебнике-оборотне, постепенно забывающим себя и утрачивающим человеческий облик; в другом случае в оборотне-речном драконе, забывшем свое имя. И там, и там красавица должна сперва обрести свою женственность, стать мудрой и сильной именно как женщина для того, чтобы освободить "чудовище" (от сделки с демоном/злой колдуньей), вернуть его к нормальному от пограничного, пробудить мужчину. Героини этих фильмов Миядзаки являются воплощением именно женственности, обретают свою истинную силу и великолепие через нее, а не через отрицание женственности и подражание мужчинам, не через отвратительные самоотрицание и копирование, как это принято в последнее время изображать посредством тропа "сильной и независимой женщины", являющегося крайней формой женоненавистничества. Не так в "Замке" и "Призраках". Мужское и женское тут воплощаются надлежащим образом, обретают полноту и целостность, создавая гармонию и ощущение волшебной сказки. Традиционно для Гибли, история реализована посредством великолепной анимации и прекрасной музыки, вплетающихся в атмосферу этой сказки, способной поглотить и удерживать ваше внимание в течение двух часов в том случае, если вы все еще достаточно малы или уже достаточно взрослы для того, чтобы любить волшебные сказки.

Онихэй (2020.06.16)

Начало и первые серии Онихэя довольно увлекательны - по стилистике напоминает американские детективы 1960-х - 70-х годов с очень неплохой, кстати, джазовой музыкой. Если учесть, что действие перенесено в период Эдо и происходит в "самурайском" Токио, повествуя о городской страже и воровской профессии, то следует отметить, что у авторов получилось весьма умело и естественно соединить самураев, джаз и полицейский детектив. Первые истории довольно зрелые, без вычурных злодеев и героев. Каждый злой поступок, всякое преступление, как это происходит в реальной жизни, совершается "во благо", из побуждений, которые сами по себе не являются злом. Как и в жизни, никто не совершает зла во имя зла. И ни для кого "совершенное во благо" зло не остается без последствий, которые так или иначе настигают человека, даже если он решил исправиться. Такой, трезвый взгляд, а не ставка на мелодраму и истерику, редко встречается в современном популярном искусстве, особенно в аниме - это и подкупает в повествовании, которое иногда граничит с гениальностью. Тут нужно отметить роскошный ироничный эпизод Матано Хиромити о "надушенном" ронине-мстителе, промышляющем убийствами в поисках мести, но решающем исправиться после встречи с девушкой. Скажу, что более подходящей концовки для этой истории придумать невозможно - думаю, тут не трудно заметить злой сарказм в сторону популярных аниме с "дущещипательными" историями о "плачущих убийцах". Но, если первые мини-истории действительно серьезны и драматичны, то дальше, как это, к сожалению, часто бывает с японскими аниме-сериалами, сюжеты эпизодов резко теряют в качестве и скатываются к мелодраме и глупейшей клюкве, перечеркивая все завоевания первых серий - куда только девается глубина и серьезность начальных историй? Это нарушает целостность и портит впечатление от довольно неплохого аниме. Потому 7 из 10.

Обещанный Неверленд [ТВ-1] (2020.06.09)

Некая анимешная вариация на тему "Деревни" Шьямалана и "Бегущего в лабиринте" с блэк-дж... вернее, с типично азиатской слюнтявой мелодрамой, соединенной с упоением садистской жестокостью. Сентиментальность и скотство, как всегда, неразлучны. С первой серии, вернее, с первых ее минут нас вводят в курс местных раскладов, демонстрируя номера на шеях детей (не ясно, правда, в чем их смысл и практическое применение, кроме как произвести впечатление на зрителя) - смотрите, дескать, это не то, что вам кажется, а некий концлагерь или скотоферма. Дальше гротескность и демонстративность лишь нарастают. "Продвинутые" маячки, почему-то (ясно почему - в угоду дырявому сюжету) не имеют элементарных маркеров для различения объектов слежки. Дети демонстрируют исключительную нечеловечность, апатичность поведения - особенно мальчики, для которых правила и границы существуют лишь для того, чтобы их нарушать и преодолевать. Все это соединяется с нелепым гиперинтеллектуализмом малолетних детей, у которых и самосознание еще толком не проклюнулось. Персонажи схематозят, выстраивая хитрые планы внутри хитрых планов, дабы окончательно перехитрить врагов и самих себя. Все, как и положено для параноидальных и ювенальных фантазий, а также всяческих китайских дунхуа. Ясно, что в реальности такое не работает. Но это же японский анимационный триллер - так что простительно. А вот что не простительно, так это неминуемое снижение планки с каждой последующей серией с превращением такого-сякого триллера в глупейшую мелодраму и дикий трэш, где в заговоре участвуют пятилетние дети. Это уже даже на аниме не налазит. Ну и не обошлось без традиционного японского жертвоприношения - камикадзе и люди-торпеды не забыты! В "серьезном" аниме обязательно кто-то должен принести себя в жертву, даже в ущерб сюжету. Такое ощущение, что позволь японцам вернуться к человеческим жертвоприношениям, они радостно кинулись бы резать своих соседей "во имя Будды". Язычники есть язычники, но смотреть на это все омерзительно. В общем, для меня это проходное, глубоко вторичное и глупое аниме, заслуживающее не более посредственных 5 баллов из 10. Но я не любитель триллеров и закоренелый ненавистник мелодрам - фанатам указанных двух жанров, полагаю, аниме понравится.

Почувствуй ветер (2020.05.27)

Адаптация еще одного романа Миуры Сион. Хотя жанр и близок к спокону, но вряд ли вписывается в рамки стандартных анимешных сенэн- или седзе- споконов. Для первого слишком мало внимания уделено спорту, да и сама команда не ставит перед собой задачи стать профессиональными спортсменами или выиграть что-то серьезное, а для второго отсутствует романтическая линия (разве что появляется в последних сериях как комедийный компонент), хотя психологических метаний героев предостаточно. "Ветер" скорее о преодолении себя, о развитии через выход из зоны комфорта и о получения удовольствия от совместного с друзьями движения к цели, общего дела, которое заставляет тебя выйти из этой самой зоны комфорта и достичь глубоко личной "вершины". Для кого-то, как Принц, достижением будет вообще пробежать свой отрезок в марафоне, для кого-то вроде Такаси - продемонстрировать несгибаемый характер в достижении цели, а для кого-то и вовсе в последний раз получить удовольствие от бега, зная, что искалеченная нога больше не позволит заниматься любимым делом. Личности в команде показаны довольно разные, уникальные, каждый участник со своими особенностями, "тараканами" и "вершинами". Однако главное достоинство аниме является и его главным недостатком - поставив цель раскрыть десять разных личностей, "Ветер" со своей задачей справляется не очень хорошо, в конце скатываясь к прямолинейным флэшбэкам и внутренним диалогам. Но даже это с некоторыми персонажами, вроде близнецов, не особо помогает. Прежде всего то, что пришлось обратиться к таким методам "раскрытия персонажей" свидетельствует о провале других, более тонких средств представления героев - через поступки, взаимоотношения, символизм, общение героев, т.е. через естественные в рамках сюжета слова и действия, обращенные персонажами друг к другу, а не к зрителю. Ясно, что это слишком высокие требования к аниме, но ведь в "Путешествии" по роману той же Миуры нечто подобное, более изящное общение со зрителем, удалось. Не выдерживают сравнения с "Путешествием" и приемы, направленные на "повышение напряжения" - проблемы и препятствия на пути к цели представляются надуманными, а иногда и вовсе вычурно гротескными. И все же "Ветер", хоть и не дотягивает до "вершины", является неплохим аниме, созданным скорее в жанре "повседневность", где спорт, бег является иносказанием жизни вообще. Когда герои спрашивают "зачем я бегу?", то на самом деле они задаются вопросом "зачем я живу?" - потому каждый и находит свой ответ, достигает своей "вершины", хотя они и двигаются к ней вместе.

Великое путешествие (2020.05.25)

Первое, на что обращаешь внимание, это рисовка и анимация - они отличны и (особенно анимация) нетипичны для аниме-сериала. Скорее, похожи на классический европейский полнометражный мультфильм или старую японскую полнометражку. "Путешествие" практически свободно от "аниме-условностей" и с первой серии задает серьезный, спокойный тон повествования. Музыкальное сопровождение, да и вообще вся стилистика, подобраны со вкусом и, вместе с рисовкой, создает погружающую в сюжет и дополняющую его атмосферу. Сам сюжет вроде бы и повседневный, но цель и препятствия на пути ее достижения достаточно реалистичны и значимы для того, чтобы захватить зрителя. Сначала перед нами обрисовывают грандиозную цель - новый японский словарь. Для продолжения работы над ним два "отца-основателя" ищут подходящего человека. Дальше возникают все новые и новые, вполне ожидаемые задачи и препятствия - как использовать сильные стороны сотрудников для достижения цели, как спасти проект от закрытия (словарь-то спонсирует и издает не государство, а частная компания), как справиться с претенциозным профессором, как совместить график с "коммерческими" проектами, чтобы держать отдел на плаву, как пережить потерю сотрудника, как подобрать подходящую бумагу, как признаться в любви девушке (что для главного героя, в силу специфики его личности, проблема не простая). По ходу повествования поднимается множество бытовых проблем и наблюдений. Вообще, это аниме сильно деталями - от тщательной анимации и рисовки, до мелочей вроде разработки плана того, как заставить собственную компанию не закрывать проект, организации вечеринки в честь нового сотрудника, которого нужно "зажечь" целью, правильного подбора толкований для слов, проведения трудных переговоров и даже требований к липкости, плотности и крепости бумаги. Все эти мелочи, проблемы и задачи не выглядят "притянутыми за уши", скучными и лишними - все весьма достоверно, вытекает из логики сюжета и ложится в канву достижения главной цели. Взаимное дополнение талантов сотрудников, рассуждение о значении словарей, о подборе слов и определений, о вмешательстве государства, борьба с собственной компанией, даже жизненные наблюдения, вроде того, что Кагуя будет надежной женой потому, что привыкла жертвовать время и усилия на достижение долгосрочной цели, а не тратится на мелочи, довольствуясь удовлетворением сиюминутных "хотелок", или как Масаси любуется ногами своей подруги, подмечая при этом, что они короткие - все это складывается в определенную философию, в размышление о человеческих взаимоотношениях, о смысле жизни и достижении цели, об увлечении значимым делом, которому посвящается жизнь человека. "Путешествие" сильно именно этой атмосферой, складывающейся из мелких деталей, проработки персонажей, их взаимоотношений и наблюдений. Понятно, что интересным оно будет не для всех, поскольку довольно нестандартно. Но, лично для меня, этим "Путешествие" и интересно. 9 из 10.

Шарлотта (2020.05.05)

И снова все так замечательно начиналось. Главный герой, хоть и, шаблонно, школьник, все же представлен как персонаж нетипичный для большинства аниме с их вечными тряпка-кунами, "усердными трудягами" и самоотверженными супергероями, альтруистично использующими, а затем скрывающими супер-способности. Наш протагонист свои способности также скрывает, но вовсе не из альтруизма, а поскольку пользуется ими весьма подло и уж точно не во благо окружающим. "Усердный труд", честность и ответственность ему не знакомы - он всего привык добиваться обманом и злоупотреблением своим даром. Можно сказать, что для острастки и последующего контраста, со злобностью и подлостью ГГ намеренно переборщили, вплоть до зловещего хохота, разбирающего героя после очередной задуманной подлости. В какой-то момент, жалея себя, любимого, он вообще превращается в социопата, развлекающегося садизмом. Впрочем, дальше становится понятным, для чего это было сделано. По ходу сюжета герой, под влиянием новых друзей, меняется, осознает свою ответственность и превращается прямо-таки буквально в Одина-странника, расплатившегося за приобретенную мудрость. И в том, что персонаж развивается, а не застревает на месте, несомненный плюс "Шарлотты".

Сначала аниме выглядит очень камерным. Хотя некая глобальная цель и обозначена, но повествование больше сосредоточено на взаимоотношениях в узком кругу основных персонажей и на психологических изменениях, происходящих с героем, чем на продвижении сюжета через действия, направленные на достижение цели. Именно в этой, "камерной", части силен автор "Шарлотты" - тут, не считая преувеличений, все достаточно хорошо. А вот в части, касающейся продвижения сюжета, все очень плохо. Во-первых, сама поставленная цель очень сомнительная, хотя и очень "японская" - прямо таки реинкарнация политики сегуната Токугавы по борьбе с христианами и прочим "негативным" иностранным влиянием. Хотя, в этот раз, "ошибки прошлого" учтены и герои, соединив идею сакоку с идеей мировой революции Троцкого, вознамерились искоренить "иностранное влияние" во всем мире, дабы никакой Мэтью Пэрри не приплыл во главе "иностранного флота" и не прервал летаргического сна нового периода Эдо. Во-вторых, зло появилось излишне драматично и внезапно, прямо таки катастрофически, по-японски - как землетрясение, цунами или прибытие флота ВМС США в 1853. Такой себе, изо всех сил притянутый за уши, Deus ex machina для развития сюжета. Разумеется (для пущей убедительности и символизма), с иностранцами "в главной" роли, дабы хоть как-то оправдать провал до того почти всемогущего главного героя и намекнуть на то, что сакоку таки да! В-третьих, снова не обошлось без неуместного садизма, кровищи и подвешенных на веревках избитых девушек в нижнем белье. Ну как же - секс и насилие "наше все!". Без дурного вкуса и садо-мазо никак несчастным мангаку не обойтись - можно подумать, что в каждом из них живет горделивый и завистливый, а потому беспощадный к прекрасному, Юкио Мисима. Концовка этого гротескного спектакля, видимо, изрядно надоевшего автору и зрителям/читателям, вышла скомканной и немого комичной. А наш Один/самурай, израненным вернулся домой (с войны) к своей Фригг/ямато-надэсико - да здравствуют Асгард и новый период Эдо! 7 из 10.

Семь самураев (2020.04.25)

А как же хорошо все начиналось! При просмотре первых серий хотелось воскликнуть: - "Вот оно! Умели же раньше аниме делать"! И действительно, покуда Samurai 7 следовали сюжету "семерки" Куросавы, аниме было увлекательным и достойным. Если закрыть глаза на фантастические жанровые клише, вроде катан, режущих сталь как масло, и безумных пируэтов самураев, разрубающих мечами летящие в них пули, то зрелище было весьма захватывающим, заставляющим поверить в реальность изображенного мультяшного мира, подкупающим серьезностью поднятых тем и психологизмом. Сперва глаза резала "неровная" рисовка - почти детские, карикатурные картинки второстепенных персонажей сменялись чуть ли не реализмом и прекрасно нарисованными главными героями. Но вскоре настолько погружаешься в повествование, что перестаешь замечать такие детали и буквально живешь в нарисованной истории. Диалоги написаны толково, иногда даже умно, увлекательно и со вкусом. Герои разнообразны и интересны - никаких тебе "боевых девочек-магов" и истеричных школьников, но зрелые, своеобразные люди, каждый со своим взглядом на жизнь, сформированным личным опытом. Несмотря на фантастический антураж и иной, чем у оригинального фильма настрой, дань первоисточнику оказана умело, иногда с почти буквальным цитированием диалогов и сцен из "самураев" Куросавы. Но, повторюсь, этот восторг продолжается где-то до середины сериала, пока сюжет следует за оригиналом, в чем-то даже его дополняя и улучшая (если это возможно). А вот после... После начинается дикий трэш - как будто главного режиссера и сценариста подменили и новая "группа товарищей" решила довести аниме до абсурда. Все недостатки "творческого видения" авторов Samurai 7, которые в первой половине сериала смягчала необходимость следовать сюжету фильма, с исчерпанием этого сюжета и наступлением "творческой свободы", вылезли наружу столь гротескными и уродливыми монстрами, что не перестаешь удивляться, как можно было так бездарно запороть столь прекрасное начинание. Если у Куросавы Камбэй был вызывающим симпатию ветераном, не хватавшим звезд с неба, но имеющим большой опыт, светлую голову и справедливое сердце, то у Такидзавы Камбей превратился во всемогущего, претенциозного и самовлюбленного Марти Стью, склонного к пафосным, резонерским речам, сменяемым молчанием с многозначительным видом и припадками сентиментального кретинизма. Такой Камбей не то, что утратил всю симпатичность своего прототипа из фильма - он откровенно раздражал и вызывал желание, чтобы его уже наконец кто-то застрелил или зарезал, дабы не мелькал перед глазами. Из Кацусиро сделали типичного ОЯШа, из Кюдзо - маньяка, жену Рикити лишили остатков достоинства, а аниме, тем самым, лишили одной из сильнейших сцен (сцена ее самосожжения была одной из самых психологически сильных в фильме), как, впрочем, лишили остатков достоинства и самого Рикити. Кирара в этом аниме вообще персонаж лишний, как и ее пустые рассуждения, а Кикутие из трагического персонажа, гибель которого переживаешь, стал комическим до безразличия. Кроме "запоротых" персонажей авторы в концовке отличились таким размахом гротеска, таким доведением сюжета до абсурда с этими роящимися роботами, летающими боевыми крепостями, "скольжением" по энергетическому лучу и отражением катаной выстрела из главного орудия, что ни о каком погружение в сюжет и речи быть не может - этот угарный трэш хочется поскорее перемотать к беспощадной в своей бессмысленности концовке и поскорее забыть о существовании Samurai 7. Впрочем, польза от этого аниме есть - оно подвигло меня пересмотреть оригинальный фильм, за что заслужило + 1 балл к оценке. Итого: 7 из 10.

Легенда о Гранкресте (2020.04.22)

Весьма интересное аниме хотя бы тем, что в кои-то веки в жанре фэнтези обошлись без затасканных до неприличия толкиновских эльфов и орков с гоблинами. Их место заняли ведьмы, оборотни, колдуны, валькирия, вампир, циклоп и даже Бафомет. Эпохи и культуры смешались - тут вам и викинги, и сицилийские мафиози, и рыцари, и гоплиты, и арабы, и турки и не пойми кто еще. Разумеется, вся эта солянка абсолютно поверхностна - все целиком в духе дичайшей мешанины культа карго европейской культуры глазами меланезийца (то есть, японца). И, разумеется, в очередном аниме с военной тематикой и грандиозными битвами армий на экране изображена полнейшая чушь как об оружии, так и о военной тактике. Полный латный доспех тут, как водится, рассекается мечом, саблей, фалькатой и даже перочинным ножиком, которым орудует дворецкий. Не ясно, зачем когда-то в безнадежной борьбе против латников так заморачивались с перначами, боевыми молотами и клевцами, да и зачем вообще эти никчемные доспехи носят? Видимо, для красоты. Легкая конница, почему-то вооруженная фалькатами, атакует (и легко прорывает!) фронт тяжелой пехоты, а тяжелая конница занимается осадой замка, да еще и с помощью "осадных орудий" в виде легких арбалетов (sic!). Ну а осадные башни используются... в обороне против боевых носорогов - для чего же еще нужны осадные башни, если замки берет кавалерия с арбалетами? Что касается персонажей, то хотя они и одномерные, но, за несколькими исключениями, не представлены как исчадия абсолютного зла с немотивированными поступками. Другое дело, что авторы сами имеют слабенькое представление о добре и зле, и потому не получились у них и симпатичные персонажи, которым можно сопереживать. Пожалуй, "положительные герои" вышли особенно отталкивающими - от графини-проститутки с манией величия, развязавшей грандиозную бойню из-за своих нелепых фантазий о "спасении" жениха - еще более омерзительного, аморфного тряпко-принца, до главного героя - подкаблучника с рыбьим взглядом и "светлой мечтой" о построении тоталитаризма на всем континенте, а также его пассии - "гениальной в магии" (на словах, ибо на деле это никак не демонстрируется) интриганке с манией величия, не уступающей графине. В общем, те еще фрики, "ради большой и светлой "любви"" устроившие "такую борьбу за мир, что камня на камне не оставили". Диалоги, традиционно для аниме, обильны и беспощадно смешны в своем идиотизме (- "Я уже не девственница, я отдалась Мирзе! Хотя это было всего лишь один раз (и я при этом не считала, что он мной обладал!)" - "Ты любила его в тот момент?" - "Нет!" [читай - мне просто понравилось, как этот кровожадный маньяк убивал моих людей, и я, как шлюха, торганула своим телом, чтобы он убивал ради меня твоих людей] - "Тогда это не считается, ведь главное, что я тебя люблю!" [занавес]). Картофельная "любовь" из дамских романов, "во имя которой" совершаются все предательства, мерзости и злодейства в этом аниме, хотя и не достигает пика своей отвратительности, но весьма близка к этому. Пожалуй, так называемая "любовь" тут и является главным злом, а ее адепты - главными злодеями. И в этом, наверно, состоит единственная положительная мораль "Легенды". 6 из 10.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Задержите этот звук! [ТВ-2] (2020.01.05)

В продолжении "Kono Oto Tomare" таки окончательно определилось с тем, что оно такое - и это Болливуд! Много сопливой мелодрамы, много музыки с национальным колоритом, а в конце все плачут, мирятся и смеются (танцуют и поют)! И если первый сезон пытался выдержать хоть какое-то подобие сюжетной линии, так-сяк стараясь имитировать глубину и развитие характеров персонажей, то второй окончательно отбрасывает подобные безнадежные глупости и заполняет эфирную пустоту краткими историями других участников конкурса, которые, разумеется, все хорошие и гениальные, и которым также "очень надо". Все "злодеи" в этом аниме, понятное дело, исправляются и становятся розовыми пони. Даже заслуженный клиент топора Раскольникова, бесноватая мамаша бывшей цундэрэ Сатовы, "внезапно" (к сожалению, ожидаемо) обращается голубым единорогом и присоединяется к экзальтированному болливудскому хору. Не то, чтобы я был против искупления и преображения героев, но все дело в том, что в аниме мы не видим ни того, ни другого. Не раскрывается ни правдоподобная мотивация матери Сатовы, толкавшая ее к издевательству над дочерью, ни осознание ею причин своих поступков и раскаяние в них, ни их искупление. Вместо этого герои "легким движением руки мангаки/режиссера" сказочным образом превращаются в пони и единорогов, как брюки, легким движением руки, превращаются в "элегантные шорты". В общем "излишним" психологизмом, глубиной и прочей "ненужной" достоверностью это аниме не страдает. Но любителям розовых пони, сахарной ваты и голубых единорогов вполне придется по вкусу. 5 из 10

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Эта глупая свинья не понимает мечту девочки-зайки! (2019.12.07)

Странное аниме, которое сложно оценить. С одной стороны, в кои-то веки главный герой "свин" хоть и школьник, но вовсе не ОЯШ, а ироничный интеллектуал с чувством собственного достоинства. Под стать ему и девушка - та, которая "зайка" - умная, характерная и имеющая свою систему ценностей. Остальные персонажи не особо раскрываются, но также вовсе не скучно-шаблонные завсегдатаи основного массива японской анимации. Но, с другой стороны, остроумие героя куда-то исчезает после первых серий, как и связный сюжет сериала. Как такового, сюжета и нет - аниме разбито на слабо связанные "мини-истории", представляющие собой разбор психологических проблем окружающих героя девушек, которые он разрешает в течение очередных эпизодов. Такой себе любвеобильный и заботливый психотерапевт-любитель, занимающийся в свободное от школы и подработки (как же без этого в японском-то мультике!) время спасением "школьниц в беде". Насколько подобное поведение главного героя выглядит психологически недостоверным (и это в аниме, претендующем на психологизм!), авторы, видимо, не особо задумывались. Проявляя неслыханную психологическую чуткость при спасении очередной "otome in distress", Сакута, однако, умудряется при этом проявлять столь же неслыханную психологическую нечувствительность, если не сказать грубость, по отношению к своей девушке Май. Впрочем, так называемая "любовь" там с обеих сторон отдает садо-мазохизмом, так что это несоответствие так-сяк можно списать на обоюдную испорченность нашей парочки. А вот хоть как-то логически объяснить себе вялые попытки авторов связать сеансы психотерапии с квантовой физикой я так и не смог. Понятно, что для привлечения аудитории к просмотру сопливой психологической мелодрамы фантастический элемент не помешает, но не так же грубо и безалаберно его "прикручивать"! Тут мы подходим к последнему недостатку аниме - чрезмерное обилие розовых соплей, в которых зритель мужского пола, не склонный к любви к мелодрамам, может просто захлебнуться при просмотре "Свина и зайки". Именно бессвязность сюжета, помноженная на невменяемое поведения героя, безумные аллюзии на квантовую физику и замешанная на густейших розовых соплях, долгое время не позволяла мне досмотреть "Свинозайку" до конца. Вроде и герои "взрослые", и диалоги порой остроумные, и проблемы интересные в аниме поднимаются, но реализовано все это через пень-колоду в бессвязном наборе эпизодов с совершенно идиотскими фантастическим допущениями и приторно-сопливой, сомнительной моралью. "Свинозайке" категорически не достает целостности, и потому к просмотру сей скучный винегрет подойдет разве что женщинам, тем, кто устал от типичных анимешек, а также тем, кто беспощаден по отношению к своему времени. 6 из 10

Бакуман. [ТВ-1] (2019.11.10)

Бакуман захватывает буквально с первой серии - тут и постановка перед главным героем довольно нестандартной, но вызывающей сопереживание зрителя цели, и не слишком шаблонные для аниме герои, и интересные диалоги, и изрядная доля реализма, и необычная, но жизненная история. Это аниме буквально на голову выше стандартного мультяшного ширпотреба. Чувствуется, что создавали Бакуман настоящие мастера, что претендует он на серьезность и реалистичность. Потому и разбора он заслуживает настолько же серьезного.

Из героев особенно впечатляет и вызывает сопереживание Акито - в первых сериях его суждения и поступки не просто нестандартны, но и проницательны. Хотя есть в раскрытие этого персонажа и существенный минус - не очень понятно его желание, при наличии писательского таланта, отказаться от серьезной литературы в пользу создания шаблонных сюжетов для комиксов - выглядит это довольно неправдоподобно. По крайней мере, мотивация персонажа неубедительна и говорит о лукавстве автора, скорее всего, писавшего персонаж с себя. Поначалу интересны даже Моритака и его пассия Михо, а вот Кая кажется вполне обычной. Весьма увлекательно наблюдать, как в аниме изображена внутренняя кухня японской индустрии комиксов, пусть и изрядно приукрашенной и чрезмерно рекламирующей одно издательство, но весьма показательной в отношении того, что из себя представляет "манга". По крайней мере, рассчитанная на массовую аудиторию.

И вот тут Бакуман напомнил мне, почему я не любил и не люблю комиксы, хотя с детства обожаю рисовать, писать и читать. Да, сериал, персонажи и сюжет сделаны мастерски, завязка прекрасна - сразу "берет за горло", ставит перед героем цель, заставляет его преодолевать препятствия а зрителя - сопереживать. Есть милые девушки, немного романтики и неожиданные "враги нового уровня", новые "неожиданные" препятствия. Но вот за всем этим чувствуется прекрасное мастерство, ремесленничество, а не искусство. Все те штампы, о которых говорят герои, пытаясь втиснуться в рамки формата издательства и жанра сенэн, отлично прослеживаются в самом Бокумане. Резво стартовав, представив интересных героев, авторы не то, что не стремятся (а возможно и не могут) их развить и усложнить, напротив - герои упрощаются, становятся более плоскими, чтобы не сказать - примитивными. "Цель" в виде нестандартных отношений Моритаки с Михо выглядит все более искусственной, "притянутой за уши", а сами герои понемногу перестают вызывать сопереживание, а где-то даже начинают вызывать раздражение и отталкивать. Приятную альтернативу им составляют Акито и Кая, тем более, что последняя, поначалу довольно карикатурная, неожиданно раскрывается и развивается авторами - больше всех персонажей. Тут, конечно, тоже следует отдать должное продуманным ремесленникам, создавшим Бокуман - тем зрителям, кого не "зацепят" Михо и Моритаки, предложена альтернатива в лице Каи и Акито. Но проблема в том, что развивая Каю, Акито почему-то "сливают" и делают неинтересным, бледной тенью Моритаки, который как персонаж вообще утрачивает всякую привлекательность для человека, вышедшего из пубертатного периода.

Мало того, что рисовка в аниме весьма посредственная, музыка - непримечательная, так еще сюжет с персонажами перестают радовать. И тут не помогают никакие "неожиданные препятствия" и прочая искусственная чепуха, стоящая на пути к столь же искусственной цели главного героя. Труп бессмысленной "мечты" такими средствами уже не реанимируешь. И где-то во второй половине сериала, на фоне возрастающего безразличия к перипетиям происходящего на экране, а где-то даже отторжения, начинаешь все больше обращать внимание на ремесленнические болячки и просчеты Бокумана. На приторно-сахарное изображения издательства и такие же взаимоотношения авторов и редакторов (хотя вначале был же намек на реализм! - но, нет...), на набившую оскомину пропаганду "усердно трудиться", в которую уже и сами-то японцы перестают верить, а у человека из другой культуры подобная идиома разве что кривую улыбку вызовет. Не говоря уже о мотивации персонажей... Как я уже писал, насколько хорош был Акито в первых сериях (сравните, например, его "я тебе не игрушка!" с отталкивающе-мелодраматичной реакцией на подобную ситуацию Сатовы из "Kono Oto Tomare!" - ну совершенно же разные уровни глубины!), настолько же он стал невзрачен ближе к концовке. А его решение самолично деградировать, отбросить талант и творчество автора серьезной литературы, затиснув себя в узкие жанровые рамки комиксов для подростков, да еще и "боевой манги" с "детективами" - такое требует серьезных, убедительных объяснений. Которых первый сезон не предлагает. Сказали бы, что таланта у Акито недостаточно для настоящего творчества, или что денег мангаки больше зарабатывают, чем авторы ранобэ или полновесной литературы - так не же, ничего подобного. Или вот желание неглупой и стеснительной девушки с хорошим воспитанием из богатой семьи стать сэйю, озвучивая лесбиянок в ночных сеансах аниме и крутя полуголой ж*пой перед спермотоксикозниками - это что? И при этом она "милая", "стеснительная" и "хорошо воспитанная"!? Да если перенести подобную "любительницу парней" в реальность, то была бы это лицемерная стерва-нимфоманка, держащая свою несчастную жертву - парня - как собачку на расстоянии вытянутой руки, изображая скромницу и пускаясь при этом на стороне "во все тяжкие", насыщая свое тщеславие, пока не "выйдет в расход" от старости. А то, что изображено - тут бы авторам или крестик снять, или трусы надеть. Да и сам главный герой... Пожалуй, недалек был от истины Акито, назвав маниакально зацикленного на манге Моритаки "нарциссистом". Эти ребята, как известно, любить способны лишь себя. Так что ну никак не натягивается сова на глобус, а романтическая влюбленность на взаимоотношения Моритаки и Михо. Не потому ли ему с его "скромной нимфоманкой" и требуется подобная игра в любовь, искусственная имитация романтических отношений и стимуляция "влюбленности" ложными трудностями - поскольку на настоящую, искреннюю любовь они попросту неспособны? Но, нет - в рамках сенэна такого не покажут - а будет изображена между двумя этими дичайшими фриками "картофельная любовь", столь же "естественная", как марсоход в курятнике.

В общем, при хорошей завязке, во второй половине все скатилось к банальщине, штампам и, самое непростительное - к нудности. А при прогнозируемой концовке, это самое печальное, что может случиться с сериалом, подававшем вначале такие надежды... 7 из 10

Задержите этот звук! [ТВ-1] (2019.11.09)

Наткнувшись на отзыв выше, таки заставил себя перетерпеть первые серии в надежде на то, что далее аниме будет смотрибельным. И таки да! Не сказать, что персонажи перестали быть стереотипными, что исчезла мелодрама и клюква, что под видом "романтики" снова не подсовывают невротические отношения, или что сюжет перестал быть банален, а я стану слушать традиционную игру на кото, вместо Вивальди... Но, героям добавили глубины, мелодраматизм слегка приглушили, ввели ряд интересных второстепенных персонажей - и закрутилось! Разумеется, все показанное "мы уже где-то видели" - и "музыку, как средство выражения потаенных чувств", и спортивно-музыкальные соревнования техники против творческого самовыражения, и "хулигана с золотым сердцем", и двуликую "цундэрэ с ранимой душой", и омерзительного "тряпка-куна", и "гения-валяющего-дурака", но в этом аниме они действительно меняются! Кудо учится сдержанности, Сатова - мягкости (причем настолько, что изменяется ее "звук" при игре на кото), Такедзо отращивает яйца, а их куратор выходит из прострации... Впрочем, с позитивными изменениями и насаждением в головы зрителей человеколюбия авторы иногда перегибаю палку, засахаривая сюжет до неприличия (видимо, целевая аудитория аниме таки девушки), как, например, в случае с преображением подлой интриганки. Но если вы выдержали кошмарные первые серии с их карикатурным мелодраматизмом, то стерпите и подобную умилительную пропаганду. В конечном счете, для музыкальной мелодрамы со штампованными действующими лицами персонажи действительно хороши - они развиваются и могут даже преподносить сюрпризы, а сюжет захватывает и заставляет ждать следующей серии. Возможно также, что режиссер анимешки также ищет себя и способен будет удивить нас во втором сезоне.

Кагуя: В любви как на войне [ТВ-1] (2019.11.07)

Купившись на позитивный отзыв о комиксе (мда...) решил таки отбросить предубеждения и посмотреть "Кагую". Зря, конечно. Поскольку ни романтики, ни качественной комедии, ни "юных гениев" в этом японском мультике нет. Есть пошлые шуточки и парочка плоских и унылых умственно отсталых мазохистов, изображающих чисто японские заморочки с избеганием "потери лица" и связанным с ним бесконечным упражнением по выплескиванию содержимого ложки с супом в нос, глаз, ухо и за оба плеча вместо рта. Тройку-четверку серий, где придурковатые герои тыкают себя вилкой в глаз, посмотреть, глупо хихикая, можно - все же японский культурный феномен "хождения вокруг", порождая бесконечные ложь и недопонимания, создает прекрасную почву для комедии положений (в реальной жизни - драм), но дальше однообразный тупизм происходящего начинает вызывать лишь зевоту. Отмечу также, что недопонимание между персонажами можно было обыграть и талантливее, а не ограничиваться примитивными штампами. Герои, по закону жанра, разумеется, измениться не могут, как и не изменится перманентное обыгрывание одной и той же темы. Так что если первые эпизоды "зашли" и вы не против посмеяться над придурковатыми школьниками, мультяшку можно смело продолжать смотреть. Если же вульгарный юморок и глупости имеют свойство вам надоедать, то просмотр "Кагуи" стоит прекратить при первых признаках зевоты, дабы ненароком не уснуть. Особо подчеркну, что романтики тут нет, поскольку нет романтической влюбленности героев, а есть пошлая на нее карикатура. Также смешная лишь определенное время - в общем, все по кругу... 5 из 10

Месть Масамунэ (2019.11.05)

Как же интригующе все начиналось - красавец-качек-отличник с печальным прошлым и незакрытым гештальтом хочет отомстить стервозе-цундэрэ, местной школьной принцессе, когда-то жестоко его выстебавшей и отвергнувшей. Проделавший работу над собой бывший толстячек намерен влюбить в себя цундэрэ и бросить ее, тем самым закрыв гештальт. В общем, история довольно таки жизненная и для романтической комедии не слишком заезженная. Но не тут то было - в результате получилось нечто иное. Мы имеем ромком с цундэрэ, гаремом и... ОЯШем, который, по сюжету, как бы "красавец-качек-отличник с незакрытым гештальтом", но, по факту, таки тупейший ОЯШ. Видимо, чтобы целевая аудитория ОЯШей не комплексовала. В общем, с первой серии становится ясно, к чему нас ведут - случке ОЯШа с цундэрэ, сопровождаемой нелепостями и посредственным юмором. И это было бы терпимо. Более того, в девятой серии авторы могли бы сотворить нечто действительно стоящее, если бы Масамунэ оставил цундэрэ жить с ее тараканами и выбрал Нэко. На этой неожиданной, но правильной и счастливой концовке, аниме можно было бы завершить. И, черт возьми, оно бы заслужило от меня восьмерку! Но японские садюги, известные извращенцы, поселили в голове ОЯШа еще большего таракана, нежели у предмета его воздыханий, в виде неубиваемого гештальта, и ввели в сюжет такие элементы абсурда, что Сальвадор Дали срочно бросился реанимировать череп осла. В общем, вменяемый сериал таки кончается на девятой серии, ибо дальше ЭТО смотреть на трезвую голову невозможно. И ведь что самое интересное, все так и будет, как твердит ОЯШ, а не как представляют себе зрители. Как только Масамунэ закроет гештальт, он цундэрэ бросит, ввиду ее полной непригодности к человеческим отношениям. И уйдет к Нэко. Т.е. все вернется к девятой серии, только с ненужными садизмом и абсурдом. Но ничего этого не показано, а показан "открытый финал", где каждый волен фантазировать что душе угодно. Посему, за особый цинизм и садизм авторов, а также за мусорный абсурд в финале, поставлю 4 из 10.

Какая красивая луна! (2019.09.15)

Пожалуй, название "Луна прекрасна" (или даже "Прекрасна, как луна"), которое, как говорит начинающий литератор Котару, можно перевести как "я люблю тебя!", наиболее точно передает содержание этого аниме. Повествование тут неспешное и "не яркое" в том смысле, что создатели с любовью и осторожностью относятся к своим героям, не заставляя их участвовать в нелепых комедиях дабы развлечь зрителя. Впрочем, убрав глупости из основной истории, авторы перенесли их в короткие зарисовки после титров, с забавными сценками из жизни других персонажей. Как по мне, решение довольно удачное для того, чтобы разрядить атмосферу после серьезного тона отношений главных героев.

В одной из первых серий, после заявления о начале отношений, герои пытаются в интернете найти ответы на то, как же все это правильно устроить. Я бы назвал "Прекрасную луну" бережной и доброй инструкцией для подростков, что и как делать с новыми для них чувствами и различными ситуациями, которые могут возникнуть в процессе построения взаимоотношений с любимым человеком. Потому и нет тут издевательств над неуклюжестью героев и мелодраматических преувеличений, когда зритель кричит "сделай вот так!", а персонажи, словно болванчики, ведут себя глупо и смешно на потеху публике. Каждая серия поднимает очередную возможную проблему юношеской любви и показывает, как с ней справляться. Что делать с давлением "друзей" и "подруг" (и даже родителей), с ситуацией, когда к твоей девушке/парню подкатывает другой/другая, с ревностью, с "отношениями на расстоянии", с любовью вообще. Такое "расслоение" на зарисовки "полезных советов" немного вредит цельности повествования, дробя историю, и то, что авторы не смогли более умело связать эпизоды, нужно отнести в минус. С другой стороны, хотя и не все показанные советы я считаю верными (что не исключает того, что ошибаюсь я, а не создатели "Прекрасной луны"), отмечу, что не часто встречал в японской анимации такой правильный, здоровый подход к чувствительности. До сих пор видел подобное в "прозаических" фильмах Ghibli (не Миядзаки), в которых, как писал уже в рецензии к "Omoide no Marnie", чувствительность воспитывается и развивается разумом и высокими ценностями. Она не является самоцелью (как в аниме Макото Синкая и прочая), а служит помощником, задает направление движения, показывает путь, выводя человека за пределы его Эго. Но, отыграв роль, далее передает свое дело характеру и уму, превращаясь в то, что называется "сердцем", т.е. (правильно) воспитанными, спокойными и стабильными чувствами. Обычно же аниме преувеличивают чувствительность (и в возвышенных и в низких ее проявления), доходя до болезненного, почти животного, поклонения чувству, оставляя его оголенным и бесконтрольным, смакуя самобичевание, жалость к себе и досаду, превращая любовь в мучительно-сладостную усложненную ненависть. "Какая красивая луна!" идет другим путем, где главный герой, Котаро, несмотря на свою неопытность, достаточно умен и решителен для того, чтобы проанализировать и сделать приоритетом действительно важное, направляя чувствительность своим разумом. Собственно, это и привлекло в нем застенчивую и нервную героиню Аканэ, увидевшую в Котаро надежного и стабильного молодого мужчину. Потому и чувства героев тут не стали пустыми и бессмысленными, и даже вредными, как вредным бывает переедание (хотя есть - также естественно и необходимо, как и чувствовать), а логически развились в нечто большее, чем животная чувствительность. Другой концовки тут и быть не могло.

История настолько увлекает, что бросающиеся в глаза недостатки, вроде вставок нелепой 3D анимации и белой окантовки, вскоре перестаешь замечать. Юмористические сценки после титров вносят разнообразие в настроение, а музыка подобрана настолько удачно, что подчеркивает повествование, а не отвлекает от него. Так что 9 из 10.

Хочу съесть твою поджелудочную (2019.09.14)

Несмотря на отталкивающее название, "Я хочу съесть твое селезенку" - это очередная романтическая драма со стандартными, казалось бы, персонажами и сюжетом. Есть некий гипертрофированный "интроверт" Харуки, человек без друзей и даже приятелей, одномерный и хилый, скрывающийся от реальности в мире книг; есть также его противоположность, смертельно больная девушка - настолько же гипертрофированно милая умница и красавица Сакура, сама "кавайность", не унывающая и почему-то решающая "спасти" пропащего Харуки от него самого. Такие себе инь и ян, взаимодополняющие противоположности. В общем, все это очень напоминает "Твою апрельскую ложь", хотя и "повзрослевшую". Хотя, признаться, мотивация Сакуры не вполне ясна (похоже, не ясна она даже авторам - уж как-то неубедительно они все пояснили). Можно лишь предположить, что девушка хотела совершить до своей близкой смерти нечто значимое, например, помочь тому, кого считала нуждающимся в этой помощи, спасти его. "Бревноподобность" спасаемого Харуки, поначалу раздражающая, представляется умышленно преувеличенной для того, чтобы в конце продемонстрировать результаты трудов Сакуры. Самого Харуки понять не трудно - он искренне считает себя никчемным, недостойным Сакуры, не способным ей ничего дать. Последняя же упрямо пытается его в этом переубедить и пробудить в Харуки чувство уверенности в себе. Понятно, что влюбленный парень, которому дают такие авансы, старается измениться ради любимой, что и неуклюже проделывает. В этом отношение история заканчивается хэппи-эндом, который является огромным минусом истории, ибо верится в него с трудом. От потери настолько близкого человека за год не оправляются - если вовсе оправляются. Уж лучше бы сделали или настоящий хэппи-энд или настоящую драму с разрушением жизней обоих героев. И так и так было бы реалистичней, чем та сентиментально-назидательная концовка, которую избрал режиссер. Потому 8,5 из 10.

Друзья на неделю (2019.09.14)

Поскольку меня больше всего интересуют истории, разберу "Друзей на неделю" именно как нарратив. Можно, конечно, воспринимать эту историю буквально и возмущаться, что подобного вида избирательной амнезии не существует, что герой тут - "тряпка-кун" и что все шаблонно, скучно и нелогично. А можно попытаться понять, что стоит за фантастическим допущением об "избирательной амнезии" и "как с этим бороться". Тем более, что понять это не сложно. Героиня, Каори, страдающая еженедельным "обновлением памяти" о друзьях, вполне может быть понята как пережившая обычную детскую травму предательства тех, кого считала друзьями. Травма, в силу того, что была пережита в детстве, забылась и не анализировалась уже повзрослевшей Каори (какой же мелкой и незначительной она впоследствии показалась взрослой девушке), но именно в силу того, что была "загнана в подсознание" детским разумом, который не обладал достаточным опытом, чтобы справиться с ситуацией, на корню изменила поведение Фудзимии, заставив ее бояться близких отношений с другими людьми. Поскольку подобный стереотип поведения был сформирован неверным решением несмышленого ребенка, а причина его формирования была позабыта (вытеснена в подсознание), то взрослый человек оказался бессильным его переосмыслить и изменить. Вот в такую проблемную девушку и умудрился влюбиться так называемый "тряпка-кун" Юки, который повелся на "милое личико" и ореол "загадочности".

А как сблизиться с человеком, который боится близких отношений настолько, что каждую неделю "сбрасывает" отношения с друзьями до "нуля", держа их тем самым на расстоянии? И чем ближе ты к ней приближаешься, тем больше опасности быть окончательно "стертым" из памяти возлюбленной. Юки подходит к решению проблемы применением терпения и настойчивости - постепенным завоеванием доверия Каори до тех пор, пока заскорузлый ее стереотип, детская психотравма, не сломается под влиянием нового опыта. А это уж совсем не поведение "тряпка-куна". Настойчивая осторожность - это не истерики, импульсивность и самозацикленность "тряпок". И это не холодный анализ друга героя Сего, выступающего в роли некого "психотерапевта" в этой истории, который, хоть и может все проанализировать, но, в силу отстраненности и незаинтересованности, помочь Каори принципиально не способен. Помочь ей может только близкий человек, достаточно осторожный, настойчивый и терпеливый для того, чтобы приблизиться, не будучи стертым из памяти девушки, боящейся этой самой близости. По сути, сначала нужно заставить саму Каори признать, что она нуждается в близости больше, чем боится ее - любое давление и "признание в чувствах" до изменения "шаблона" девушки приведет к очередной "амнезии". Потому и медлительность и "топтание на месте". Так что ну совсем Юки не "тряпка-кун", а последовательный и упрямый парень, внимательный, терпеливый и избирательный в подходе к той, в ком заинтересован. Любой другой подход, кроме избранного героем, тут бы не сработал. С этой точки зрения в аниме все логично и последовательно - герой осторожно, шаг за шагом, пробивается сквозь наслоение детских травм Каори, заставляя ее их преодолевать - от приятельства к "близкому другу" и "дальше-ближе". И вот за этим действительно интересно наблюдать. Что же касается Сего, то он представляет другой вариант решения схожей проблемы, когда героиню нужно "вывести из пофигизма", не особо с ней нянчась, а осторожно выводя из "зоны комфорта", пока сама не признает, что ей это нужно. Его и Саки можно считать своеобразными альтер-эго Юки и Каори, а их истории - разными интерпретациями одной и той же истории. В общем, подумать тут есть о чем, что и требуется от качественной "романтики" и "повседневности" помимо сентиментальности. Плюс милые персонажи, приятные музыка и рисовка, и масса позитива. Чего еще требовать от этого жанра? 9 из 10.

Парни из магазинчика (2019.09.10)

Начал смотреть "Konbini Kareshi" из-за режиссера, после его "Kaze no Youjinbou", которое хоть и ссылается на фильм Куросавы, но скорее ближе к первоисточникам - детективам Хэммета, а сам герой и стилистика аниме напоминают "спагетти-вестерны" Серджио Леоне. В "Парнях" же, хоть и изображена "повседневная романтика", но неспешный, спокойный режиссерский темп остался узнаваемым, что, собственно, меня подкупило в "Kaze". Сюжет прост, интрига банальна, хотя и не без неожиданности ближе к кульминации. Показано развитие взаимоотношений двоих парней с их девушками, с небольшими отступлениями на другие пары. В "центральной паре", Мисимы и Масики, все традиционно - парень представляет собой некоего сентиментального аутиста с психотравматической блокировкой речи на почве немотивированных страхов, с особым садизмом все 12 серий доводящий несчастную жертву своей любви со слабым сердцем до приступов (12 серия у некоторых зрителей может вызвать смех). С девушкой там все понятно и готово для героя, вопрос лишь в том, переживет ли бедная Масики постоянные издевательства над собой со стороны ГГ, пока у него пройдет психосоматическое расстройство речи, или же она не выдержит и отправится на тот свет. А вот приятелю героя, Хонде, посложнее - мало того, что нужно "завоевать" дисциплинированную зубрилу Михаси, начитавшуюся (видимо, в манге), о том, что следует вести себя как "цундэрэ", так еще и не "провалить значимость" при этом. Собственно, за второй парой наблюдать интересней - Хонда ведет себя больше как европеец и, в отличии от Мисимы, объект его страсти следует сначала "довести до кондиции", а не получить все готовое. Его даже жаль как-то, ибо нашел он себе такую же проблемную девушку, как и его мать, этот несчастный мазохист. Ну а "скучная линия Мисимы" содержит в себе тот самый элемент неожиданности, который придает истории некую интригу (кроме основной интриги, естественно - доживет ли Масики до "признания"). В целом, очень даже неплохо, если вам, как мне, нравится спокойное, даже медитативное повествование и неброская, но симпатичная рисовка. Ну а кому-то аниме может напомнить, что время, это такая вещь, которую не вернешь, и если вовремя не свернул на нужном повороте, можешь уже к нему и не вернуться - так что следует ловить момент. 8 из 10

Сумеречная дева и амнезия (2019.08.30)

Как же приятно иногда случайно "наткнуться" на такое вот аниме. Это когда Голливуд считаешь уже почти "несмотрибельным", артхаус несмотрибельным в принципе, а аниме наглухо замурованным в рамках его целевой возрастной аудитории, условностей и заимствований. Впрочем, в "Сумеречной деве" всего упомянутого хватает - тут и пресловутый "фансервис", и "школа" (впрочем, она тут присутствует лишь символически, упоминанием, ибо "школьных будней" в аниме нет), и намек на "гаремник", и "тряпка-кун", и стилистика, напоминающая смесь Bakemonogatari с Another, и много чего еще, включая явные намеки на любимую невзыскательной подростковой публикой, склонной ко всевозможным крайностям, сопливо-гротескную мелодраматическую концовку, которой я с вялым презрением ожидал.

Но "Дева", как и положено (об это - ниже) меня провела. За всей шелухой крылось нечто неожиданно стоящее. Во-первых, неплохая музыка и упомянутая выше стилистика Bakemonogatari, которая тут применена умеренно и со вкусом. А отсылающие к пьесе Момиджигари, с ее демоном-соблазнителем в образе прекрасной девы и убивающем ее воине, темно-красные тона тона осеннего клена, создавая "нужное" настроение, умышленно обманывают зрителя относительно природы Юко и развития сюжета. Вообще, глаголы "провести", "шалить", "дразнить" как нельзя лучше подходят Юко, которая, хоть и дух, но вовсе не демон-они из Момиджигари и не суккуб, а трикстер - озорная соблазнительница кицунэ, красавица, влюбляющая в себя юношей чтобы вступить с ними в брак, а не погубить. Выглядит и ведет себя героиня, любящая всяческие розыгрыши и проделки, соответственно. И то, как она дразнит и прельщает Тэйити, тоже является частью игры трикстера-кицунэ. В этом свете на элементы "этти" можно посмотреть не как на "фансервис", а как на отсылку к мифологическим архетипам. Собственно, отсылка к этому архетипу сразу, с первой серии, располагает зрителя к этому духу, чья история еще не раскрыта, но чей характер уже как бы "смутно знаком". Именно мистично-комичная первая серия задает тон всему аниме. А знание японской мифологии должно подсказать, что не всегда романтические отношения между юношами и духами-кицунэ заканчиваются трагически.

Кроме героини-трикстера есть юноша, помогающий ей обрести целостность через примирение с самой собой. Он показывает героине, что как бы ни был болезнен опыт и горьки воспоминания, как бы не были неприятны некоторые чувства, без них она не станет полноценной личностью, не сможет по-настоящему любить и радоваться жизни. Тут можно углядеть и модную манихейскую психологическую мантру о "принятии темной стороны себя", а можно воспринять и как силу преодолеть свой страх, обретенную через поддержку близкого человека. Тут "Сумеречная дева" раскрывается уже как психологическая драма, или как еще одна архетипичная идея - любви, побеждающей страх. "Гарем", кстати, тут лишь "символический", поскольку Тэйити с самого начала обозначает свою привязанность, не реагируя на поползновения других персонажей женского пола. Которых целых две. Одна является противоположностью героини, это ее предубежденная родственница, сомнительная женственность которой всячески обыгрывается в аниме и противопоставляется подчеркнутой женственности Юко. А также некий кавайный маскот, абсолютно бестолковая, восторженно-глупая Момоэ, введенная в сюжет ради комичности и еще одного контраста с достоинствами главной героини. И если Кириэ даже не пытается "отбить" Тэйити, осознавая свой проигрыш Юко "в сухую" по всем фронтам, то Момоэ, в силу своей ограниченности и маскотности, просто служит комедийным элементом в романтической истории.

Кроме мифологического и психологического культурных пластов я бы отметил совсем не явный - философский, и даже теологический. Дело в том, что для языческих культур, в которых Логос не выпалил христианской пытливостью всю полову вульгарного мистицизма с обожествлением камней, букашек, рек и прочих античных суеверий, призраки являются чем-то "неживым", "исчезающим", неполноценным. С одной стороны, для подобного "магического" сознания язычника все мистично, но с другой, все мистическое нереально, если оно только не проявляет себя требованием жертвоприношений. Едва ли не каждый для себя усвоил через популярную, даже Западную, культуру, впитавшую не мало языческих представлений, что "мертвым" положено исчезнуть, уйти в мир мертвых и раствориться в памяти. В крайнем случае, "уйти в свет", в некий мир духов. У японцев это доведено до крайности, в которой духовный мир настолько нереален, что исчезает из памяти вместе с духами. Однако вовсе не так обстоит дело в христианстве, где Лазарь вполне себе нормально жил после воскрешения из мертвых, не говоря уже об Иисусе. Где всем верным, собственно, обещана вечная жизнь после смерти - настоящая, не "травоядно-духовная", а такая, по сравнению с которой теперешняя плотская жизнь едва ли жизнь вообще, а не лишь бледная, неполноценная тень, существование. Для христианина, какого-нибудь радикального скептика-рационалиста, вроде убежденного католика Рене Декарта, вещи лишены мистики и духов, суеверия тщетны, но настоящий духовный мир "реальнее реальности". В философии античности христианству вторит Платон с его "пещерой", где мир физический - лишь несовершенная тень мира настоящего, идеального. Не так в японской культуре, где тенью является мир духов. И потому тем удивительней концовка, которая меня лично обрадовала тем, что не стала потакать вульгарной страсти публики к дешевому мелодраматизму и эксплуатировать шаблонно-отвратительный, языческий культурный стереотип "растворения в свете" и прочего бредового "исчезания", а получилась весьма жизнеутверждающей, как и сама "сумеречная дева" Юко, хоть и дух, но девушка весьма рациональная и не верящая в азиатский мистицизм со всякими там "проклятиями" и "монстрами" (которых неоднократно высмеивает в аниме) и в языческий фатализм. Концовка вообще вышла по-толкински эвкатастрофичной.

В общем, если обращать внимание на символизм и культурные пласты "Сумеречной девы", отбросив всю поверхностную мишуру вроде анимешных штампов (которые тут суть условности, "кинутые" как кость школьникам - ведь никаких "школы", "гарема", и прочей ерунды тут нет — лишь названия да намеки, "серебряная трава", которую измученные ограниченностью и самовнушением отаку принимают за "монстра"), то в комплекте с неплохой режиссурой, интересной рисовкой и удачной музыкой, а также увлекательной (поскольку архетипичной) историей, это аниме, хоть и не без недостатков, одно из немногих исключений, делающих аниме искусством.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Планета Короля зверей (2019.08.04)

Иногда полезно бывает не знать предыстории аниме, его жанра и манги, на которой оно основано. И даже полезно сразу не вспомнить, что же тебе так навязчиво напоминает необычный для аниме "опенинг" (потому, что хиты Бритни Спирс хоть и не прошли мимо тебя, но ты не был их целевой аудиторией). Знай я все это, узнай сразу вариацию на тему "…Baby One More Time", или загляни в отзывы со всеми их "яоями" и "романтиками", то в придачу к не слишком вдохновляющим постеру и описанию сюжета, желание смотреть "Планету" было бы окончательно убито. Хотя, не исключаю, что целевая аудитория аниме была жесточайше обманута, что и подтверждает не слишком высокий рейтинг и "бомбжека" разочарованных мадам в комментариях.
Ну а мне, лишенному, как было сказано выше, предубеждений, "Планета" понравилась. Во-первых, более-менее нетипичными для аниме персонажами - хотя и школьники, но не визжащие имбецилы, хоть и жестокость, но необходимая, без злоупотребления (слышу разочарованный вой садо-мазохистов). Реалистично показана "романтика", с поступками как-раз в духе пустоголового подростка с раздутым эго и жаждой "завоеваний". Хотя серий с любовной мелодрамой всего три - да, многовато, но если бы серий у аниме было за 20, вышло бы совсем несмотрибельно. А так перетерпеть можно. Тем более, что тут снова таки все более-менее реалистично - "любовь всей жизни" пустоголового ГГ по первому свисту бежит ублажать бывшего, служа ему ковриком для ног. Но везунчику Тору и тут не изменяет удача, в лице Третьего (пожалуй, это было лучшее, что он за все время сделал для Первого). Карикатурных злодеев тут нет, из "чистых подонков" можно назвать разве что "Белого волка", да и тот какой-то нерешительный отморозок, мелочный. Нет тут и безусловных героев. У каждого есть свои причины для подлостей и гадостей, которые они совершают. И тут, в концовке, аниме выступает во всем своем великолепии, макая главных героев в грязь их собственных злодеяний, всех их компромиссов с совестью и принесенных жертв, делая их напрасными, а жизни - пустыми. Если вначале могло показаться, что аниме будет воспевать "выживание", то концовка это самое "выживание" просто таки растоптала, мельком намекнув, что не стоило оно того - есть вещи и поважнее, чем жизнь, а если таких вещей нет, то и жизнь ненужна. Так что в последних сериях "целеустремленные герои-победители", выживавшие любой ценой, превратились в пару суицидников.
Что до самой концовки, то она довольна логична, но не до конца. Ибо даже мне, любителю хэппи-эндов, кажется, что на одну смерть в конце должно быть больше. Потому только 9 из 10.

Пропавшие феи [ТВ-1] (2019.07.06)

Весьма неплохое аниме, прежде всего, визуально - красивые персонажи и пейзажи без стилистической вычурности (иначе говоря, без уродства, отравившего современную анимацию). Повествование спокойное и (в кои то веки!) лишенное кочующих из одного аниме в другое стереотипных подростков, одинаково тупых, визгливых и истеричных, с такими же бестолковыми "проблемами" и методами их решения. Нельзя сказать, что повествование вас захватит - авторы не спекулируют "вау-эффектами", и если ваш вкус окончательно испорчен анимешными мелодрамами, "Пропавшие феи" покажутся вам скучными и пресными, как достойная девушка, хоть трижды красавица, покажется скучной и пресной испорченному общением с вульгарной стервой молодому человеку - не будет пошлой крикливости и того извращенного, бессмысленного накала и надрыва страстей. Ну а для меня бесспорный показатель то, что в кои-то веки смог досмотреть сериал до конца - впервые после "Первых шагов". И хотя до этого замечательного спокона "Пропавшим феям" далеко, но они определенно выделяются из серой массы одинакового анимешного мусора.

Первые шаги [ТВ-2] (2019.05.03)

Продолжение вышло даже лучше первого сезона. Кроме, пожалуй, финального матча, исход которого был шаблонно предсказуем. Сценаристы не отступили от основной идеи - "маленькими шажками к гигантскому шагу" - чем немного смазали концовку, вместо того, чтобы воспользоваться шансом сделать оригинальный (и потому, в данном аниме, реалистичный) ход.

В остальном же аниме можно лишь похвалить - оно стало еще более серьезным и не шаблонным. Чтение игры, аналитика, уже не так, как в первом сезоне, помогают герою - по мере повышения уровня оппонентов, акцент смещается на "физику" и, еще больше, на психологию. Второй сезон прямо таки наполнен различными психологическими практиками, анализом психического состояния игроков, контроля и управления эмоциями для улучшения игры, снятия усталости, преодоления психологического давления и скованности, избавления от злости. Интересно показано соперничество "разума" и "инстинктов" за контроль над телом. Баланс между разумом и мышечной памятью, а также вход в предельную концентрацию при психологическом равновесии - "зону".

Улучшения коснулись и романтической линии. Взаимоотношения, без всяких драм, истерик и любовных треугольников, плавно переросли во влюбленность и взаимную поддержку. ГГ был примером, образцом, за которым следовала девушка, а она, в свою очередь, стала для него верной помощницей - так они нашли опору и помощь друг в друге, взаимодополнив логику и интуицию. "Признания", в общем, произошли естественно, и даже "неизбежно" - без затягивания. Интересно подмечены психологические различия мужчин и женщин - для первых романтический настрой, влюбленность, вредна в соревнованиях, а у вторых, напротив, порождает дух соперничества и серьезно улучшает результат. "Признания" произошли без излишнего затягивания, а шаблонная стеснительность героя сопровождалась его довольно холодными и расчетливыми комментариями - мол, понятно, что к этому давно шло, лишь тайминг слегка подвел. Преследование общей цели переросло во взаимную поддержку, дружбу и романтическую влюбленность. В то же время, показано увеличение дистанции от "нормальных" людей - школьных друзей.

Концовка, как я уже отмечал, получилась слабоватой, но вот матч с "мелодраматическим героем" с "суперспособностями" был весьма оригинален. Тут авторы знатно постебали штампы аниме - и те же "суперспособности", и героя - любимца публики, на фоне невзрачного ГГ, и гротескный мелодраматизм с клятвами выиграть, слезами и мальчиком в инвалидной коляске. Все даже было немного за гранью треша, но весьма уместного и дозированного в этом довольно серьезном в остальном аниме.

Первые шаги [ТВ-1] (2019.05.03)

Признаться, после первой серии, с шаблонными кривляниями и ужимками, со всеми возможными анимешными штампами, которые вызывают лишь зевоту и раздражения, чуть не прекратил просмотр "маленьких шажков". И очень рад, что этого не сделал, поскольку дальше "Baby Steps" отбросил шаблоны и стал неожиданно серьезным, познавательным и увлекательным. Главный герой, конечно, не обычный парень, но выделяют его не мистические суперспособности, а цепкий и быстрый аналитический ум, внимательность и настойчивость. Он перфекционист до, в какой-то мере, "аутизма", в том, что касается предмета его увлечения. Проблема в том, что ничего его не интересует и не увлекает, но даже преследуя чужие цели (поставленные, видимо, матерью), его способностей достаточно, чтобы быть лучшим - хотя бы в учебе. И вот, внося коррективы в свой "идеальный план обучения", чтобы раз в неделю, в единственное свободное от чужих целей "окно", поддерживать физическую форму, он находит дело, которое его по-настоящему увлекает и приносит радость - теннис.

Разумеется, в первую очередь, это аниме о теннисе - он тут главный герой. Причем, спокон сделан с тщательным вниманием к деталям, как техническим, так и физическим и психологическим. Герой, используя свои живой ум, глазомер, настойчивость и умение концентрироваться на деле, в то же не зацикливаясь, "маленькими шажками" быстро преодолевает гигантские пропасти, отделяющие его от сверстников. Детально показана "ломка" тела, скачкообразное выведение на пик формы, психологические трюки, используемые игроками, разные стили игры, "коронки" и слабости разных теннисистов, разные судьбы и характеры. Все это зритель осваивает, главным образом, посредством комментариев тренеров и игроков, а также аналитического ума героя, который, разъясняя себе, раскрывает свой спорт. Причем, аналитика не вредит динамике и увлекательности. А главный герой, не смотря на свои блестящие способности, чудес совершать не может - то тело не поспевает за глазами и разумом, то психология подводит. Постепенно, шаг за шагом, он выявляет и устраняет свои недостатки, пытаясь гармонично всесторонне развиться, стать универсальным игроком - пока без сильных сторон (кроме ума и глазомера), но и без явных слабостей.

Но, не соглашусь с теми, кто видит в "Baby Steps" только теннис, только спорт. По большому счету, теннис лишь случайно "подвернулся" ГГ как любимое увлечение, переросшее в цель. Не будь его, нашел бы что-то другое, если бы повезло. А искал он такое дело, в котором мог бы найти себе "единомышленников" в перфекционизме, в маниакальной увлеченности каким-то занятием. Единомышленников, которые разделяли бы его мировоззрение и "взаимодействовали" с героем на его уровне. В общем, в спорте он нашел "родные души". И тут "маленькие шажки" также прекрасны - показаны не только разные стили игры и технические особенности игроков, но и разные характеры, разные мотивации - их столкновение и взаимное влияние, психологические особенности. Но главное - в аниме показано развитие героя, как физическое, так и психологическое. Сериал не топчется на месте, взаимоотношения динамически развиваются - быстро, но без драмы и перегибов, а ровно и естественно. Если есть определенные шаблоны, вроде стеснительности ГГ с девушкой и неожиданно прерванного "признания", то мелодрамы из этого не делают, как не делают идиотов и из героев - девушка прекрасно соображает, что намеревался сказать герой, и не меняет поведения, а он не особо тупит и не терзается сомнениями, а полагается на время и естественное развитие отношений.

Ну и особо порадовало то, что традиционное морализаторство про "усердность" подвергли сомнению, показывая, что она может привести и к проблемам. Иногда она излишне вредна и тормозит прогресс, а то и может к травме привести. В общем, сверхусилия и сверхспособности в этом аниме не работают, а для того, чтобы двигаться вперед и выигрывать, иногда нужно отступить назад и бывает полезно даже проиграть.

Инициал Ди [ТВ-5] (2019.04.24)

Смешанные чувства оставил финал "хачироку". Пожалуй, впервые за все время сериала, словил себя на том, что откровенно болею за соперников Проекта "Ди". Хотя предпосылки были уже в четвертом сезоне, который, несмотря на недостатки, "зашел" так же хорошо, как первый. А вот в пятом пошли самоповторы, которые в "финальной гонке" перешли в откровенный треш, когда единичная гонка растянута на несколько серий, сводящихся к вещам очевидны даже для меня, ни разу не гонщика (типа "откровения" о том, что при раллийном прохождении поворотов дрифтом шины изнашиваются быстрее, чем при чистом прохождении с минимумом торможения и перегазовки), а потому утомительным и скучным. Если раньше рассуждения о преимуществах среднемоторной компоновки в поворотах или твинтурбо над одной турбиной, а также о плюсах и минусах атмосферника смотреть было интересно, и эти рассуждения не "крали" гонку, то слушать бесконечные трюизмы без перемотки просто невозможно. Опустив мелодраму с невестой-самоубийцей, в то же время отмечу, что в плане взаимоотношений ГГ с девушкой, пятая часть на голову выше первой. Все же малолетняя проститутка и мчащийся ей на помощь герой выглядели отталкивающе и комично. В пятом сезоне в историю, наконец, ввели приличную девушку младше героя и с общими с ним интересами. Ну и окончание гонки, конечно, яркое. В общем, те, кого зацепило и не отпускало с первого сезона, от пятого не отвернутся. Все линии завершаются, а "хачироку" уступает место своей наследнице - GT86 (хотя Такуми рассекает на WRX).

Волчица и Чёрный принц (2019.01.01)

Неожиданно интересный сериал. Невзирая на жанр (для девушек), интересен он больше будет именно для романтически настроенных юношей, павших жертвой своей влюбленности, поскольку более-менее достоверно отражает мир, как он предстает перед глазами "внеземных" объектов их страстных воздыханий :) Только роли нужно поменять: вы - собачка, которая, представляя себя "благородным рыцарем" и слюнявля языком пол, волочится за своей "хозяйкой", мчится по первому ее зову, даря ей подарки и ублажая прихоти "принцессы". Как там у Овидия:
Коли прикажет тебе госпожа явиться на площадь -
Раньше срока предстань, самым последним уйди.
Если велит бежать по делам - беги, не замедли,
Чтоб никакая толпа не задержала тебя.
Ночью ли, с пира домой собираясь, раба себе кликнет -
Будь ей вместо раба, первым являйся на зов.
Шлет ли, уехав, письмо "Приезжай! " - поезжай и не мешкай;
Не на чем ехать - беги: лени Амур не простит.
И да не будут помехой тебе ни снега на дорогах,
Ни в нестерпимые дни дышащий жаждою Пес.
Воинской службе подобна любовь. Отойдите, ленивцы!
Тем, кто робок и вял, эти знамена невмочь.

Постыдно и мерзко, не правда ли? Но где-то так, как тряпка, ведет себя и выглядит в глазах не только Овидия, но и объекта своих воздыханий, влюбленный юноша, не получивший должного воспитания и не способный контролировать свои чувства. Себе он видится "рыцарем", а окружающим - жалкой собаченкой (чем и является). Так его видит и девушка - так она к нему (как к собаченке) и относится. Часто, если девушка не слишком хороша собой или по другим причинам обделена вниманием, ей такая привязанность собаченки начинает льстить - вернее, она привыкает к этому вниманию и может ответить взаимностью. Да вот только хэппи-энда не будет. Влюбленность у мужчины пройдет (у всех проходит), и, тем более, добившись своего, он "остынет". Пелена "амура" спадет и он увидит женщину как есть - со всеми ее тараканами и недалекостью. А женщина (особенно, глупая) будет требовать от него все того же - быть тряпкой, бегать и стелиться, не понимая, что этап пройден и начался следующий. Начнет "проверять", провоцировать своего мужчину, "тыкать собачку палкой" - проверять пределы дозволеного. Но, одно дело тыкать палкой "свежевлюбленного", а совсем другое - того, кто перешел на следующий этап. Хитрые (но все такие же глупые) женщины это понимают, и стараются сначала "привязать" к себе собачку замужеством и, особенно, ребенком. А дальше - либо "затыканный" муж, видя жирную корову-мегеру "с палкой" сваливает в развод, либо превращается в тряпку патологическую.

Но вернемся назад - в случае, если внимания у девушки от собаченок достаточно, то она просто поиграется с несчастным, и не отталкивая его окончательно (чем больше внимания и подарков от разных собачек - тем лучше), но и держа на достаточном расстоянии (ну да, "динамо" :, чтобы не мешал "настоящей любви" с парнем, типа протагониста нашего аниме. Тут следует остановиться на том, что такое для нашей юной прыщавой подруги "настоящая любовь" - в сериале прекрасно показано, что и парня "няшки" заводят, и всякие "романтики" устраивают исключительно из спортивных соображений - с "подругами" соревнуются. И чтоб "как у всех" было, чтоб товарки не "зачмырили", и чтоб те ж товарки завидовали. Поэтому подцепить собачку - не камильфо. Нужен отмороженный подонок, тот, у кого наибольшее внимание (а не действительно лучший)! Не важно, в общем-то, кто он, главное, чтобы за ним увивались другие девушки - тогда заполучить, означает "уделать" всех своих товарок - лучший приз! Собственно, девушки проецируют свой взгляд на мир на противоположный пол, ошибочно считая, что у юношей существуют схожие "сволочные соревнования", и что "тыкать палкой в собачку" - это нормально и совместимо с любовью юноши к девушке (хехе). Отсюда и вот такие "Кеи" (не как в аниме - тут "Кей прирученный" - влажные девчачьи мечты) и потому девушки "любят плохих парней" (а не вас, тряпичные олени :) Стоит ли объяснять, чем все это впоследствии заканчивается для малолетних дурочек с их инфантильными играми?

Но, не все так плохо! На самом деле девушки правы в своем заблуждении, а юноши - не правы в своем искреннем чувстве. И никакой это не парадокс. Да, любовь (которую испытывают юноши), требует выхода за пределы своего Эго и служения другому - девушке. Но того же влюбленность потребует и от девушки - отдавать, а не только принимать и дурачить, подчиняться, а не помыкать. Потому ну никак юноша не вызовет у девушки влюбленность своим пресмыканием, а лишь только унизит себя и породит, возможно, жалость и привязанность - с печальными последствиями, описанными выше. Кроме того, всякая влюбленность проходит (как и красота, популярность и богатство) - остаются лишь взаимное уважение, долг, привязанность и верность. Потому Кея прекрасный пример того, как нужно себя вести с испорченной девчонкой (не все такие, следует отметить, но эмансипация развращает девиц, да), чтобы правильно ее воспитать и засунуть "собачью палку", которой она будет пытаться вас тыкать, и детские манипуляции, ей в одно место. Вот почему я написал, что аниме должно быть интересно влюбленным юношам - это инструкция по правильной эксплуатации девушки ) А правильно воспитанные собачка и ребенок - залог счастливой и долгой жизни как их самих, так и их хозяина ;) P.S. А это следует уяснить - женщина, несмотря на всю свою практичность и хитрость, по сути - вечный ребенок, вздорный подросток, который никогда не повзрослеет, и не знающий, чего он хочет и что для него лучше - потому никогда ее не слушайте - ни воплей, ни соплей, ни слез - вернее, слушайте, но делайте свое, взрослое, мужское. P.P.S. А, да - не забываем, что Кея таки продукт влажных грез, и в эпизоде с шоколадным кексом назад принимать собачку был не должен (неверная собачка - негодная собачка и такой будет всегда). Дальше не смотрел, надоело - так что на ваш риск ;)

Прыгай! (2018.05.07)

Весьма неплохое спортивное аниме о прыжках в воду. Особенно сильное во второй своей части, когда акцент с главного героя первых серий смещается на других персонажей. Да и с "начальным" героем не все так просто - довольно жестко показано, как профессиональный спорт вынуждает его отказаться от всей "обычной" жизни, как растет непонимание между ним и "обычными" людьми, как (спойлер!) его обманывает девушка, да еще и с его братом (ха!). Девушка эта, собственно, ему была безразлична, но здорово показан спортивный характер, когда утрата, неудача, злит и мотивирует спортсмена. Показана и зависть, которую испытывают мене талантливые к более одаренным спортсменам, и закулисные договоренности и решения. Никакой извращенной гадости и романтических бредней в аниме нет (о, да - никто ни с кем, кроме двух неудачник..., т.е. "обычных" - блудливой девушки и братца-предателя), но есть яркие характеры и исследование спортивной мотивации. Девушка-красавица-тренер, конечно, не по годам умна и проницательна, а парень-культурист-с-моря немного карикатурно показан (хотя в эпизоде с его посещением в деревне выглядит вполне человечным и ироничным), но в остальном интересно следить за раскрытием характеров, за тем, как герои преодолевают препятствия (прежде всего, психологические) и возвращают себе мотивацию, порой самыми неожиданными способами. А еще есть мужская дружба, которая включает увлечение общим делом и взаимное соперничество, но также, если придется, и взаимопомощь - без пошлятины, розовых соплей и фальшивой благожелательности. В общем, весьма и весьма интересное спортивно-психологическое аниме без привычных штампов. Не знаю, на какую аудиторию оно рассчитано, но мне определенно понравилось. 7 из 10

Истории монстров (2017.12.24)

У всех есть свои "тараканы" (крабы, улитки/блуждающие коровы, демоны-обезьяны, невидимые змеи, кошаки и живущие в нашей тени вампиры). О некоторых знаем только мы, а других замечают окружающие, как бы мы ни пытались скрыть этих монстров. Иногда битвы с ними можем выиграть только мы, иногда же без чужой помощи не справиться. Бывает, что и сражаться с ними не нужно, а стоит попросить прощения за то, что мы их выдумали, взвалив на чудовищ нашего заснувшего разума проблемы, от которых мы бежим, обманывая самих себя. Вот с такими жуткими существами, обитающими в тех закоулках личности, куда не осмеливается пролиться свет нашего разума, борется главный герой - Арараги.

Признаться, первая серия - клиповая, сюрреалистичная, то и дело обрывающая сюжетную нить - вызывает не самые приятные воспоминания об эпатажной пустышке Mind game. Закрадывается усталое подозрение, что перед тобой очередной псевдо-философский артхаусный выпендреж, скрывающий отсутствие идей и пошлость манерной стилистикой, шокированием и эпатированием публики. От удаления сериал спасает только приятная картинка. А дальше... Дальше Bakemonogatari становится похоже на смесь 25-26 серий NGE с психологическим сюрреализмом Сатоси Кона и с NHK ni Youkoso! , с едкими насмешками над "школьной романтикой", а также над мистикой, фэнтези и практически все мыслимыми клише аниме. Но, на удивление, Bakemonogatari удается балансировать на грани, не скатываясь ни к голой стилистике и ерничанью Mind game, ни к чрезмерно едкому стебу NHK, ни к депрессивности NGE, впрочем, немного перебарщивая со школьной романтикой которую, однако, также умудряется выгодно подать в 6 и 12 сериях.

Несмотря на то, что Bakemonogatari показательно нашпигован психологическим символизмом, ироничными отсылками и пространными диалогами в стиле Вуди Аллена под галлюциногенами (тут стилистика немного раздраждает), смотрится сериал довольно легко, персонажи не вызывают отторжения, а сарказм на грани фола не превращается в самоцель, позволяя главным героям сохранить глубину, а повествованию романтичность и даже драматичность. Впрочем, с седьмой серии сюжет начинает серьезно провисать, диалоги пустеют и глупеют, а повествование становится банальным и скучным, чтобы быть спасенным в 12 серии. Сократи создатели Bakemonogatari до 8 серий- без всего этого гарема, змей и кошек - получился бы действительно замечательный сериал.

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1] (2017.12.22)

Насколько прекрасно начало Mahouka, настолько же уродливы середина и концовка, постепенно превращающиеся в ювенальные фантазии о всемогуществе с этаким японским техномагом-суперменом. Конечно, в начале аниме авторы честно предупреждали о том, что способности Тацуи скрыты, но обыграть постепенное раскрытие возможностей героя можно было тоньше и разумнее, не жертвуя осмысленностью повествования в пользу зрелищности. Враг Mahouka - его затянутость и незнание создателей что делать с таким потенциально прекрасным материалом. Если в в первых сериях можно наблюдать интеллектуальный поиск - осмысление дискриминации, отягощенной слепотой обоих сторон конфликта, несправедливости равенства, понимаемого как тождественность, построение взаимоотношений между эмоционально изуродованным героем и его сестрой, поглощенной могуществом и любовью брата, то с середины аниме интеллектуальная и психологическая составляющие исчезают, уступая место экшену и фантазиям о величии. Технические комментарии хоть и создают нужную атмосферу, но неоправданно затянуты, а школьные соревнования хочется смотреть на перемотке.

Впрочем, не все так плохо с развитием сюжета - приятно, например, что Mahouka не превращается в "гаремник", где все девушки слепо влюблены в героя. Более-менее раскрываются второстепенные персонажи. В определенной мере, хотя и путанно, разъясняется прошлое Тацуи и Миюки. Особо радует отсутствие типичных маниакально-депрессивных подростков, визжащих, истерящих, смущающихся и впадающих в депресссию по любому поводу и без него. Также, несмотря на вызывающие взаимоотношения между Тацуя и Миюки, в морально-этическом аспекте Mahouka гораздо чище и выше большинства аниме (в одной из серий можно даже услышать саркастическое замечание героя о временах, когда общество морально разлогалось). Возможно, рисовка и не самая лучшая, но эстетика у аниме прекрасная - персонажи и пейзажи весьма привлекательны. Пожалуй, это и все из плюсов. Учитывая, насколько потенциально богатый интеллектуально-психологический материал был у создателей сериала, можно сказать, что аниме было бездарно загублено. В интеллектуальном плане развитие темы извращенного понимания равенства как тождественности могло бы попасть в "нерв" эпохи противостояния левого либерализма/постмарксизма с нарождающимся "темным просвещением"/неореакцией. Эмоциональная искалеченность героя с одной стороны, и обожествление его сестрой с другой, а также социальный фактор генной инженерии могли бы стать прекрасным ресурсом социально-психологического моделирования, настоящей драмы героев. Всего этого, увы, в Mahouka нет. Впрочем, даже "криворукость" авторов не смогла убить увлекательности этого аниме.

Иная (2017.12.19)

Как и, пожалуй, всякое аниме, "Another" можно назвать "хорошим плохим" фильмом. Скажем, сюжет в нем достаточно банален и примитивен, и даже мне, не особому любителю подростковых мистических "ужастиков", представляется довольно шаблонным: "маленький, тихий городок, скрывающий жуткую тайну", "странная, угрюмая девочка с темными волосами", "жутковатые куклы", "заговор молчания", "старое проклятие и таинственные смерти школьников". Такой себе типичный до зевоты набор штампов. Диалоги слабые, герои довольны примитивные, сюжет, особенно в первых сериях, чрезмерно затянут, а главный герой раздражающе тугодумен.

Все так. Но вот то, что реально мотивирует сюжет, стоит за всей этой псевдомистической чепухой, действительно интересно - настоящая ксенофобия. Не та воображаемая "ксенофобия", о которой врут политики леволиберальной ориентации, разрушая национальные государства, а повседневная, отвратительная ксенофобия - настоящая боязнь иного. Вот тут аниме цепляет, показывая, насколько иррациональным, жестоким и грязным может быть это коллективное помешательство на зле определенной закрытой группы - от компании друзей, школьного класса или трудового коллектива, до, да-да, наций и государств. В "Another" речь идет о небольшом подобном коллективе, свихнувшемся на своей исключительности настолько, что вялотекущие третирование и дискриминация в нем плавно, но логично, переходят в буйную стадию маниакальных убийств, предположительно, "иных". А ведь в аниме подчеркнуто, то коллектив этот сам проклял себя, сам вызвал зло - не желая принимать действительность, он ушел в иллюзорный мир, изобрел для себя коллективное помешательство, да в нем и застрял. При этом, со стороны коллектива такое помешательство на зле вовсе злом не выглядит - он "рационально" и "логично", ради "общего блага" признает людей "несуществующими", а затем и охотится на них. Вот в этом реальный, повседневный, а не мистический ужас, в этом сильная сторона сюжета "Another". Хотя, формально, повествование ведется о другом, но вполне прозрачно высмеиваются иррациональные и глупые, а часто жестокие, правила и ритуалы, которые устанавливает внутри себя закрытая группа, к которым нужно адаптироваться, чтобы "не выпасть из коллектива".

Но снова о плохом. Вернемся к официальному сюжету - никаких других эмоций, кроме улыбки (что как-то не хорошо для "ужастика"), не может вызвать нелогичность поведения главной героини, которая только после всех убийств, покушений на нее и ее друга, "внезапно" понимает, что нужно таки что-то делать, не то худо будет :) В этом плане она идеально подходит главному герою - такому же тугодуму. Отталкивают немотивированный кровавый трэш в последних сериях (впрочем, это общая болезнь молодежных "ужастиков", которая составляет специфику жанра), как и прогнозируемый финал. В целом, "официальный сюжет" глуп и неинтересен, не спасает даже ксенофобский подтекст.

Однако в моменты очередного осознания бессмысленности просмотра "Another" меня удерживала рисовка освещения и погоды: становящиеся все ярче половина лица учителя и помещения библиотеке по мере того, как выглядывает из-за туч солнце; освещение на пляже, блекнущее, когда солнце скрывается за облаками; пасмурный день; темная комната с жутковато-красивыми куклами; пыльное старое здание... Не утверждаю, что такая рисовка уникальна, но это первое аниме, в котором передача освещения меня впечатлила.

Вот так в итоге и вышел хороший плохой фильм - банальный, местами затянутый и нелогичный, сюжет, плоские персонажи и диалоги. Но - интересный контекст, завораживающая передача освещения и неплохая - атмосферы.

7 из 10

Их было одиннадцать (2017.10.30)

Оставаться человеком в нечеловеческих условиях. Пожалуй, это главный урок, который должны были бы вынести 10 человек (существ?) из своего испытания. Замкнутые на длительное время на старом космическом корабле - дрейфующем к звезде, начиненном бомбами и прочими опасностями, с одиннадцатым членом команды, о котором неизвестно, часть ли он задания, или саботажник. По мере приближения к звезде температура накаляется - и в прямом, и в переносном смысле. И начинают проявляться подлинные черты характеров и моральные качества десятки - кто чего стоит. А рядом спасительная красная кнопка - нажми ее, и все проблемы закончатся. Но стоит ей воспользоваться и экзамен провален. Ценнее ли он чужой жизни?

И характеры раскрываются - разумеется, группу ничто так объединяет, как наличие - нет, не сильного лидера - общего врага. А кто может быть лучшим врагом, чем умник, который больше всех знает, имеет скрытые таланты, периодически всех спасает, но на власть в группе не претендует? Разумеется, для неформального лидера он угроза, которую следует устранить. А для группы - подходящий козел отпущения, на котором можно выместить зло за свои страхи и неудачи. Наверняка он - одиннадцатый! Шпион, диверсант, маньяк-убийца... Вот устраним его - и на кнопку нажимать не придется! Ведь у каждого свои, веские, причины поступить в Академию. Почему-бы не пожертвовать кем-то (подлым одиннадцатым, конечно!) для достижения своей мечты?

Разумеется, не все теряют человеческий облик - кроме Тады, человечным остается еще "киборг" с зеленой кровью. Все остальные поддаются очарованию коллективной травли "общего врага". И вот тут логика нарушается - группа, утратившая человеческий облик до такой степени, чтобы гоняться с оружием по всему кораблю за своей несчастной жертвой, вдруг становится благоразумной и человечной. Такое, разумеется, возможно - если дать такой группе жестокий физический отпор. Но точно не по ее инициативе. Внезапно эту обесчеловеченную толпу начинает заботить жизнь и здоровье других. А неформальный лидер, до того отличавшийся только глупостью и злобностью, проявляет чудеса гуманизма. Такой себе Deus ex machina в концовке.

Ну и романтический финал - уж на что я не люблю плохие концовки и ценю хэппи-энды, но это? Первое, "женщина", которая хочет стать мужчиной, ведет себя и выглядит вовсе не так. И если уж такое желание появляется, то полностью иррационально и разрушительно, в том числе (и особенно) для собственной жизни такого несчастного существа. Поэтому, выбор, разумеется, был правильным и разумным - но, психологически недостоверным. Люди с подобными навязчивыми желаниями не останавливаются, пока эти желания не реализуются и не разрушат их. Посему, плохая концовка (в судьбах обоих героев) была бы более достоверной. Авторы же предпочли реалистичному правильный, разумный, назидательный финал. Тоже неплохо, беря во внимание целевую аудиторию фильма. Но 1 балл с оценки за Deus ex machina снять просто необходимо.

Впрочем, у фильма масса достоинств, которые компенсируют указанные выше минусы - раскрыта мотивация основных протагонистов, показана психология группы и взаимодействие в ней. И все это в обертке научной фантастики с увлекательным сюжетом, детективом, необычной историей любви и мастерски созданной футуристической атмосферой. Сейчас, к сожалению, таких качественных НФ-аниме уже не делают. Все больше боевые роботы да визжащие девочки-подростки. Потому "Их было 11" - это must see для ценителей хорошего аниме.
P.S. Спасибо kamelia2555 за наводку на этот фильм.

Со склонов Кокурико (2017.10.23)

Выше уже отмечали, что "Со склонов Кокурико" - это своеобразное посвящение тому поколению японцев 50-60-х годов, которое создало современную Японию. Тут есть определенная плакатность, дух пропагандистской листовки но, черт возьми, если это не зажигательная пропаганда! Глядя на этих ребят, оптимистичных, умных и целеустремленных, воплощающих философию новой Японии - "модернизация с опорой на традиции" - зная, что они таки своего добились, и самому хочется совершить что-нибудь этакое, заразительно-комсомольское :) Вот только, в отличии от комсомольцев, японцы 50-60-х строили не на песке. Созданное ими здание все еще прочно стоит и совершенствуется.

Пожалуй они, то поколение, заслужило остаться в памяти потомков в образе юных, красивых и целеустремленных Уми и Сюна. Травмированные войной, лишившись отцов, эти дети помнили прошлое, но не оплакивали его, а с воодушевлением смотрели в будущее, полные энтузиазма, они строили новую страну - свою идеальную Японию. Аниме потрясающе передает бытовые детали той, ушедшей эпохи - звуки, музыку, краски. А главное - оптимистическое настроение. На этом фоне и происходят перипетии в жизни влюбленных друг в друга Сюна и Уми, когда последствия войны отражаются и на них. Но, разве могут какие-либо препятствия устоять на пути таких ребят? Хотя, как назвал его Сюн, дешевый мелодраматизм немного смазывает впечатление от "Кокурико", в целом картину он не портит. Ведь фильм совсем не о том - он повествует о встрече прошлого с будущим, о корнях, которые дают прекрасные всходы.

Здесь слышен океан (2017.10.22)

История любви в старшей школе. Банально? Так, да не так. Тем, кто ждет воздыханий и надрыва чувствительности лучше проходить мимо. В общем-то главный герой (Таку) особо и не заморачивается своей влюбленностью, если даже и подозревает о ней. Во-первых, Таку, человек хоть и умный, преданный и принципиальный, но немного тугодум или, лучше сказать, не особо любит перемены, в том числе в отношениях. Потому, когда его приятель (Ютака) влюбляется в заезжую умницу и красавицу Рикако, Таку начинает немного ревновать - нет, не к Рикаке, а совсем даже наоборот. Ему представляется, что столичная штучка уведет у него приятеля и испортит такое комфортное товарищество. Кому не знакомо? Если нет, дальше можете не читать.

Так вот, немного смирившись с неизбежным злом в виде похитительницы сердца своего приятеля, Таку получает новый удар - Рикако просит у него взаймы. А все потому, что болтливый влюбленный дурень Ютака разболтал предмету своих воздыханий о том, что Таку подрабатывает и копит деньги. Скрепя сердце расставшись с тяжко заработанной энной сумой денег, герой подозревает, что никогда уже ему их не вернуть. Плутовка Рикака, умыкнув у Таку приятеля, теперь еще и выманила у него сбережения. Какая уж тут любовь - одни расстройства. И вот, спустя длительное время полного игнора со стороны Рикако, раздается звонок из аэропорта...

Несложно догадаться, что Таку предстоит долгий путь разнообразных неприятностей, испытания верности товарищу и праведного гнева на Рикако, до того момента, пока он не разберется в своих чувствах. А такое, нужно сказать, не только у него часто случает уже задним числом - когда приходит запоздалое понимание и очень хочется все исправить, но уже нельзя, поздно. Вот и Таку уже закончил школу и, через год, студентом Токийского университета едет на встречу выпускников. Ясно, что умница Рикако давно наметила себе "жертву", но хватит ли у нее терпения и желания ждать, пока до принципиального тугодума Таку дойдет что к чему?

Замечательная, легкая и светлая романтическая комедия от Томоми Мотидзуки, которая и не пытается притворяться чем-то большим, но честно повествует о реальной истории вполне реальных, хоть и нарисованных, людей. Если вы дочитали до конца, несмотря на предупреждения - смотрите обязательно!

Воспоминания о Марни (2017.10.21)

Синеглазая Анна - девочка одаренная, но угрюмая и со сложным характером. Для того есть свои причины - "секрет" - который она не в силах раскрыть никому, потому что рядом нет такого человека, которому она может довериться. А ведь жизнь, в которой боишься довериться даже близкому человеку, тяжело отличить от ада. Непонимание, боязнь окружающих все больше и больше замыкают Анну. Она чувствует себя покинутой и ненужной. Страдания душевные перерастают в страдания физические - Анну одолевают приступы астмы. Чтобы поправить здоровье, ее отправляют на лето к морю где и начинаются чудеса.

В казалось бы покинутом "болотном особняке" Анна встречает беловолосую иностранку Марни, с такими же как и у Анны синими глазами. Между девочками возникает привязанность и взаимное доверие, и, по мере знакомства, они начинают делиться друг с другом своими секретами... Взаимные любовь и доверие помогают девочкам представить себя на месте другого (или это Марни мягко подталкивает Анну тому, чтобы девочка вышла за границы своего эго?) и, через отбрасывание болезненного себялюбия, через понимание другого, понять себя и упорядочить свои чувства. На этом пути развития своего сердца Анне предстоит сделать неожиданные открытия и взглянуть на свою жизнь и окружающих ее людей с иной перспективы. Анна повзрослеет.

Все это показано ненавязчиво, легко и увлекательно. Красивые виды и музыка, мягкая рисовка, задают настроение, которое раскрывает и дополняет повествование фильма.

Все же, удивительна студия Ghibli. Даже не знаю, можно ли ее назвать традиционной японской анимационной студией. Для многих она связана исключительно с Миядзаки, но для меня любимыми стали аниме, режиссером которых был не он - "Могила светлячков", "Еще вчера", "Шепот сердца". И вот теперь - "Воспоминания о Марни". Есть в этих анимационных фильмах какое-то волшебство, японская эстетика и, в то же время, резкое отличие от остальной японской анимации. Разница не только в стиле рисовки. Отличаются сами персонажи и восприятие мира. На первый взгляд, все то же - повествование, преимущественно, ведется о детях и подростках, о первой влюбленности, о подростковых переживаниях. В каком аниме этого нет? Но вся эта схожесть лишь номинальная, а различия столь же велики, как между псом и созвездием пса.

Обычно аниме преувеличивают чувствительность (и в возвышенных и в низких ее проявления), доходя до болезненного, почти животного, поклонения чувству, оставляя его оголенным и бесконтрольным, смакуя самобичевание, жалость к себе и досаду, превращая любовь в мучительно-сладостную усложненную ненависть. В фильмах Ghibli чувствительность воспитывается и развивается разумом и высокими ценностями. Она задает направление движения, показывает путь, выводя человека за пределы клетки его эго. Но, отыграв роль, далее передает свое дело характеру и уму, превращаясь в то, что называется "сердцем" - (правильно) воспитанные чувства. Своеобразную школу "воспитания чувств" проходит и Анна.

Шёпот сердца (2017.10.18)

"Шёпот сердца" - наполненное тихой радостью, неповторимое аниме о начале долгого путешествия двоих друзей по дорогам жизни. На первый взгляд, оно рисует повседневную жизнь и личные заботы девочки-подростка из многоквартирного дома, наполнено множеством бытовых деталей и лишено фантастических элементов. И все же аниме это более сказочно, чем многие сказки. Главные герои не спасают мир и не борются со злом, но их история увлекает больше, чем иные остросюжетные триллеры.

Сама история непроста - нам как будто показывают первую романтическую влюбленность, но героев, кроме нее, связывает любовь иного рода - более долговечная и возвышенная. А на ее фоне разворачивается еще одна история - сильных характеров, жертв, борьбы, самопознания и самореализации. История написания героями главной повести - своих жизней. Мы видим обычный город, в котором "бетонка сравняла горы и леса", но за поворотом бетонной дороги вдруг открываются красивейшие пейзажи и сказочные места. И все это на фоне замечательной музыки, грусти и радости, которые дарит наш мир.

И герои - вовсе не типичные для аниме глуповатые, смущающиеся подростки. Они умнее, глубже и обладают более сильными характерами, чем подавляющее большинство взрослых.

Девочка-подросток (Сидзуку) растет в семье интеллектуалов, обладает гибким умом и сильным характером, проводит большую часть времени за чтением в библиотеке, а также переводит иностранные песни на японский язык и пишет ироничные стихи. А заинтересовывает ее Сейдзи - парень, которого она никогда не видела - чье имя Сидзуку нашла в библиотечных карточках.

В определенный момент сердце начинает шептать Сидзуку, что все истории в книжках - ненастоящие, и она берется делать книжку из своей жизни. Помогает ей в этом толстый кот - сосед по электричке - который, подобно белому кролику, уводит Сидзуку-Алису в страну чудес. В стране этой наша Алиса встречает грустного барона (статуэтку кота), доброго волшебника - старика мастера, и сказочного принца - Сейдзи.

Но Сейдзи совсем не такой, как принцы в книжках - он, хоть и сказочный принц, оказался реальным - насмешливым и немного наглым. Однажды сердце уже прошептало об этом Сидзуку, но она не прислушалась к нему. Сейдзи так же непрост, как и Сидзуку - умен, целеустремлен, талантлив и, по-хорошему, нахален. Он оказывается гораздо сложнее и лучше фантазий Сидзуки. А кроме того - он тоже своего рода волшебник.

То, что происходит между Сидзуку и Сейдзи - любовь. Но это такой редкий вид любви, который настолько же выше обычной влюбленности, насколько и реже ее и "противоестественнее". Этот вид любви зовется дружбой. Настоящей дружбой, а не товариществом, приятельством или привязанностью (эмпатией). Это когда двое вдруг обнаруживают, что не одиноки в своем понимании мира и смотрят в одну сторону. Разумеется, столь редкое и высокое чувство у представителей разных полов, если только они физически не отталкивают друг друга, не может не вызвать влюбленности - когда друзья смотрят не только в одну сторону, но и, в восхищении, на своего друга.

Сейдзи похож на Сидзуку, как похожи в своем уникальном взгляде на мир друзья, но и не похож. Он умеет делать прекрасные вещи и упорно идет к своей цели, вызывая восхищение подруги и ее желание соответствовать другу, какое бывает только при настоящей дружбе. Быть не багажом, но помошником, не только нуждаться в любви от своей неполноты, но и дарить ее - от избытка.

А еще Сидзуку помнит грустную историю эльфийской принцессы и короля гномов, которые могут видеть друг-друга лишь мгновение, но не могут встретиться, разделенные временем. И тогда Сидзуку решает обогнать время - догнать Сейдзи и идти вместе с ним. И ох как это непросто - для этого нужно чем-то пожертвовать, пойти против течения и отвечать за последствия. Нужно прислушаться к шепоту своего сердца и понять - кто ты? При этом ответ узнать часто еще страшнее, чем не знать его вовсе. Риск целиком может оказаться напрасным и нет у нее никакого драгоценного камня. Правильно ли так рисковать? Не лучше ли плыть по течению? Сможет ли она найти драгоценный камень под слоем сланца, или там пустота? Какой выбор сделать?

Только любовь, смелость и сильный характер толкают Сидзуку в опасную гонку со временем и обстоятельствами, наталкивая на отчуждение и непонимание окружающих. Найдет ли Сидзуку себя на этом пути? Или сломается, начнет считать себя обузой Сейдзи, жалеть себя и, в конечном итоге, возненавидит его, когда пройдет влюбленность? Многие, старшие и гораздо более опытные - ломаются. Кому-то не достает мудрости, кому-то характера, а кто-то становится жертвой своего эгоизма.

Но если она выиграет, то и награда будет драгоценной - ведь не может быть более счастливых и долгосрочных отношений между мужчиной и женщиной, чем построенные на настоящей дружбе, соединенной с влюбленностью. Влюбленность пройдет, но дружба останется, как и взаимные помощь, привязанность и восхищение. А еще Сидзуку, как и должен настоящий писатель, научится слышать шепот других сердец - старого мастера, товарищей, своего возлюбленного.

И вот тут мы подходим к самому спорному в этом замечательном аниме - роли сказки. Уж очень мудры, сильны и талантливы Сейдзи и Сидзуку - там, где не то, что подростки, а большинство взрослых наломало бы дров, эта парочка юных гениев практически не допускает ошибок. У них настолько же умные и понимающие родственники - мудрый дед со своей печальной историей, доверяющие решениям Сидзуку родители, и даже сыгравшие свою роль ее товарищи. Не говоря уж о коте. Там, где 35-ти летняя героиня "Еще вчера" переосмысливает свое детство в надежде исправить ошибки и изменить будущее, 14-ти летние Сейдзи и Сидзуку, словно играясь, строят свой сказочный, идеальный мир. Недостаток ли это?

На мой взгляд, это уникальное достоинство. "Шёпот сердца" является как-бы антитезисом аниме типичному, где травмированные психологически подростки, набивая шишки, пытаются влиться в обычную жизнь. Ошибаются те, кто видит в Сейдзи и Сидзуку обычных подростков, их отношения считает подростковой влюбленностью, а обещания - легкомысленными. Это аниме показывает нам других - умных, сильных и целеустремленных юношу и девушку, пытающихся вырваться из паутины "обычной жизни" в сказочный мир чудес, созданный силой их дружбы, умов и характеров, силой их сердец. Вместе, напевая "Country roads", они начинают долгое путешествие по дорогам жизни, видя перед собой одну цель и помогая друг-другу. Вдвоем с другом ведь идти всегда веселей. А если этот друг еще и возлюбленная/возлюбленный, то чего уж больше?
Country roads took them home.

P.S. Да, и еще одно достоинство есть у этого уникально аниме - вам вовсе ненужно разбираться в заложенных в него смыслах, читать эту длинную рецензию, для того, чтобы получить удовольствие от прекрасной сказки, красивых пейзажей, чудесной музыки и неуловимой радости, которые принесет вам "Шёпот сердца". Единственное, своеобразное творение Кондо Ёсифуми стоит особняком от всех остальных аниме. Его обязательно стоит увидеть.

Ещё вчера (2017.10.16)

"Еще вчера" - это "Город, в котором меня нет", сделанный для взрослых. Я бы даже сказал, для взрослых женщин. Как и герой "Города", главная героиня - Таэко - отправляется назад во времени в свои школьные годы, чтобы заново их переосмыслить и понять, что ей делать со своей жизнью. Вернее, она отправляется в путешествие в пространстве - в отпуск, и берет с собой себя, десятилетнюю, накладывая детские воспоминания на свое настоящее.

Похоже, Такахата Исао сделал аниме о дауншифтинге еще до того, как он вошел в моду. В определенном смысле Таэко действительно включила пониженную передачу - притормозила свою жизнь, поскольку поняла, что едет она не туда. Старенькая машина Тосио, медленная и то и дело глохнувшая, но так им любимая и предпочитаемая более новым автомобилям, является своеобразной метафорой главного посыла "Еще вчера". Другая метафора, которую озвучивает сама Таэко - это гусеница, которой необходимо стать куколкой, чтобы превратиться в бабочку и взлететь.

И почему же Таэко взяла в отпуск себя десятилетнюю? Ей и самой странно - это не ведь не яркие воспоминания юности о 60-х, о прическах, парнях, "Биттлз" и мини-юбках, как у сестер. Совсем нет, это воспонинания маленькой девочки на пороге взросления - школа и дом. Таэко сама себе отвечает - именно тогда первый раз куколка решала, какой бабочкой ей стать. Она таки "проглотила вздор насчет дробей" и выбрала работу, карьеру, успех - ей казалось тогда, что она летит, а на самом деле она лишь "молотила крыльями на месте". Потому, что две трети яблока ну никак не хотели делиться на одну четверть, а экзотический ананас оказался гораздо хуже привычного банана. Сейчас, уже 35-летней Таэко снова пришла пора "окукливаться", чтобы попытаться взлететь по-настоящему. И кто знает, возможно, на этом пути - путешествуя в пространстве и времени - она найдет родную душу и смысл? 10 из 10

Твоя апрельская ложь (2017.10.14)

Если и существуют хорошие мелодрамы, то "Апрельская ложь" одна из них. По своей основной идее и некоторым сюжетным ходам (не главному) это аниме напоминает "Бессмертную возлюбленную" Бэрнарда Роуза - та жа идея о музыке как о средстве общения и самовыражения, о вдохновении, которое она несет, и о чувствах, которые выражает. Герой, как и "великий глухой" Бетховен, в определенный момент перестает слышать музыку, как и Бетховен, он учится выражать через нее свои чувства, вдохновляет окружающих и находит свою музу. Как и фильм, аниме оканчивается письмом-откровением о "любви, которой быть не суждено" и печальной радостью. И конечно же, сопровождается все это красивейшей музыкой.

Даже недостатки у "Возлюбленной" и "Лжи" схожие - слезовыжимательная, болезненно-трогательная концовка, излишние мелодраматизм и гротеск. В аниме, кроме пошловатой концовки, есть и специфические японские недостатки: психологическая недостоверность, надуманность многих поступков и событий, а также вызывающий скорее раздражение, чем сочувствие, главный герой Косэй (перегнули тут палку с эгоизмом и прочими недостатками), а также нереально очаровательная главная героиня Каори (и тут перегнули палку, но уже с альтруизмом и прочими достоинствами). Середина сериала "провисает" и многие серии неоправданно растянуты.

Однако несмотря на все указанные недостатки, как общие для "Апрельской лжи" с "Бессмертной возлюбленной", так исключительно свойственные этому аниме, "Апрельская ложь" несомненно хороша. Она открывает прекрасный мир музыки и разнообразных чувств - от низких, уродливых и травматичных, до самых высоких, прекрасных и целительных. Может быть, кого-то это аниме сподвигнет заняться музыкой, кого-то вернет к ней, кто-то, как я, сходит под впечатлением на концерт Кэйко Мацуи, а кто-то просто насладится прекрасной музыкой.

Твоё имя (2017.10.14)

Интересный представитель азиатского мистицизма. Приторно-сладкая мелодрама, построенная на представлениях о времени, как о (буддистском?) сплетении нитей жизни, переселении душ и о том, что мертвецы/призраки забываются, стираются из нашей памяти, как сон. Смотреть увлекательно для общего представления о совершенно чуждом европейцу взгляде на реальность. Не скажу, что мне понравилось увиденное - для меня сладость японского мистицизма оказалась излишне тошнотворной, а для моего разума и вовсе оскорбительной, потому концовку смотрел с перемоткой.

С другой стороны, если рассматривать события как сон, тогда все выглядит разумно - ведь у сна своя логика. Представим - герои случайно встретились, забыли о встрече, приснились друг другу, забыли о снах и снова встретились, терзаемые смутным чувством узнавания. Эх, если бы сюжет был построен именно так, то аниме это получилось бы действительно прекрасным. Но, нет - нам показывают тошнотворную мелодраму и японский мистицизм. Очень жаль нереализованного потенциала задумки. 6 из 10.

Город, в котором меня нет (2017.10.01)

Мало какой аниме-сериал я смотрел с таким увлечением. Честно говоря, не припомню, когда такое было в последний раз. Возможно, это были оригинальные телесерии "Евангелиона". Но было это в давно ушедшую эпоху, когда и я, и аниме были другими. Сейчас я вряд ли заставлю себя досмотреть до конца хоть одну серию.

Тем удивительнее, что "Город", сперва вызвав скепсис и отторжение, со временем захватил и не отпускал мое внимание до самой последней серии. Упомянутые скепсис и отторжение вызывали элементы фантастики и детектива, но они оказались лишь условностями и элементами развлечения, за которыми скрывалась настоящая история осознания и сожаления повзрослевшего человека об ошибках прошлого.

И вот тут в игру вступает фантастическое допущение, или "суперсила" - а что если бы можно было вернуться в прошлое и все исправить? Помочь малышам, страдающим от одиночества, помочь девочке из неблагополучной семьи, ставшей жертвой домашнего насилия, сохранить друзей детства? А для пущей "увлекательности" добавим немного триллера (угроза ареста и суда) и детектива (серийный убийца, охотящийся на школьников). Пошловато и сомнительно "интересно", но, увы - таковы условности популярной массовой культуры. Впрочем, эти условности при желании можно успешно игнорировать, наслаждаясь воображаемым путешествием в прошлое - в мир исправляемых ошибок.

Ведь все эти реверансы перед массовой культурой, потакание дурному вкусу публики - "эффект бабочки", детектив, триллер - в "Городе" вовсе не важны. Главному герою и без того находится место для подвига, для настоящего "супергеройства". Ему приходится перестать наблюдать со стороны за злом и что-то предпринять, заражая своим примером друзей. Рискуя, помочь несчастной, беспомощной девочке, избиваемой дома и ставшей жертвой остракизма в школе, помочь другу найти в себе смелость действовать, спасти других детей от одиночества... И рассмотреть в легкомысленной молодой коллеге глубокую, верную и храбрую душу. Найти любовь.

Нужны ли для этого суперсилы, серийные убийцы, триллер и детектив? Нет, конечно. Но нужны изрядные моральные усилия, доброта, храбрость, внимательность и сила духа. Вот эти качества и делают из мальчика супергероя.

Сердцу хочется петь (2017.09.29)

Жила-была девушка, которая лишилась слов и чувств, потому, что решила, что слова и чувства ранят. Жил-был парень, который лишился музыки и желания, потому, что решил, что музыка и желания разрушают. Жила-была девушка, которая потеряла парня-без-музыки, потому, что боялась ему что-то сказать и не решалась помочь. Жил-был парень, который всем говорил, что делать, но никого не слушал. И вот эти четверо сходятся вместе, объединенные общим заданием, но кроме этого, кажется, не имея ничего общего.

Совместное задание сближает и девушка-без-слов пробуждает в парне-без-музыки желание помочь, ведь он когда-то не помог девушке-без-смелости сказать нужные слова. И он решает помочь девушке-без-слов выразить себя через музыку. Девушке-без-слов кажется, что она встретила своего принца. Помогая ей, он обретает желания и музыку, а она - слова и чувства. Девушка-без-смелости решается помочь им обоим, ища в себе храбрость. Парень-без-слуха учится замечать окружающих, не только говоря, но и слушая. Вместе они находят общее дело, которое объединяет и меняет их. Взаимные чувста вспыхивают и переплетаются в запутанный клубок. Девушка-без-слов влюбляется в парня-без-музыки, парень-без-музыки, кажется, отвечает ей взаимностью, девушка-без-смелости хочет его вернуть, а парень-без-слуха хочет добиться девушки-без-смелости. Но подлинны ли эти чувства? Возможно, музыка поможет четверке распутать этот клубок и разобраться - где фальшивое, а где настоящее?

Вот такая вот запутанная, грустная сказка. Очень мелодраматичная и психологичная. Я бы сказал, излишне. А парень-без-музыки и девушка-без-смелости уж слишком мудры для подростков. Да и вовсе не для подростков это аниме. И не о подростках. Со многими недостатками и преувеличениями, но удивительно увлекательное и, наверное, подходящим словом будет "правильное". Прекрасная работа.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Многоцветье (2012.01.28)

Неожиданное аниме. Глаза-блюдца и цветные волосы сведены к минимуму так же, как и привычные истерики, садизм и педофилия. За исключением фантастического допущения, это обычная история распада семьи, пораженной рутиной и безразличием. История слабого подростка, окончательно сломленного крушением иллюзий - утратой смыслов, перспектив и собственным бессилием.

Все меняет одно фантастическое допущение - ломает рутину и заставляет заново взглянуть на себя и свои поступки, найти утраченные в повседневности смыслы. Взгляд со стороны, переоценка себя и своих возможностей, приоритетов - это дает возможность увидеть потенциально другие цвета и раскрасить ими жизнь. Меланхолическая десемиотизация, обесцвечивание себя и реальности, поглотившая главного героя настолько, что самостоятельно он не мог выйти за ее рамки, преодолевается другим Я, свободным для поиска и наполнения жизни смыслами. Абсолютно реальное описание выхода из депрессии фантастическими образами, кульминацией которого является и кульминация фильма - неожиданная, но единственно логичная.

Даже несмотря на определенную "сдержанность", Colorful остается аниме со свойственными ему недостатками. Но они настолько сглажены, что вполне компенсируются увлекательной историей с неожиданной (но такой ожидаемой) развязкой, и красочной сценой осенней рыбалки.

Даже не представлял, что после трех лет напишу отзыв об аниме, но Colorful этого стоит!

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (15)

к аниме Эта глупая свинья не понимает мечту девочки-зайки!
от Serene1 (2020.07.24)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.23 г.
последний раз в 2020.10.29 г.

к аниме Легенда о Гранкресте
от Tjupa (2020.07.23)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.23 г.
последний раз в 2020.10.20 г.

к аниме Ходячий замок
от Orionis (2020.07.21)
аккаунт зарегистрирован в 2019.05.14 г.

к аниме Ходячий замок
от X.U. (2020.07.20)
аккаунт зарегистрирован в 2011.09.11 г.
последний раз в 2020.10.01 г.

к аниме Задержите этот звук! [ТВ-2]
от caarus (2020.07.13)
аккаунт зарегистрирован в 2006.08.22 г.
последний раз в 2020.10.04 г.

к аниме Шёпот сердца
от drag_maximus (2020.07.12)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.31 г.
последний раз в 2020.10.29 г.

к аниме Онихэй
от millo (2020.06.19)

к аниме Обещанный Неверленд [ТВ-1]
от Magilou (2020.06.10)
СА: 3 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2017.09.03 г.

к аниме Почувствуй ветер
от shiro-i (2020.05.28)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.

к аниме Великое путешествие
от Knight-of-Smile (2020.05.27)
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.14 г.