iNorton: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 10 лет 1 месяц (ID 112685)
аккаунт зарегистрирован 15.08.2009
последний раз использован 22.09.2019

iNorton

309 раз(а) разные люди сочли отзывы iNorton полезными

Какая красивая луна! (2019.09.15)

Пожалуй, название "Луна прекрасна" (или даже "Прекрасна, как луна"), которое, как говорит начинающий литератор Котару, можно перевести как "я люблю тебя!", наиболее точно передает содержание этого аниме. Повествование тут неспешное и "не яркое" в том смысле, что создатели с любовью и осторожностью относятся к своим героям, не заставляя их участвовать в нелепых комедиях дабы развлечь зрителя. Впрочем, убрав глупости из основной истории, авторы перенесли их в короткие зарисовки после титров, с забавными сценками из жизни других персонажей. Как по мне, решение довольно удачное для того, чтобы разрядить атмосферу после серьезного тона отношений главных героев.

В одной из первых серий, после заявления о начале отношений, герои пытаются в интернете найти ответы на то, как же все это правильно устроить. Я бы назвал "Прекрасную луну" бережной и доброй инструкцией для подростков, что и как делать с новыми для них чувствами и различными ситуациями, которые могут возникнуть в процессе построения взаимоотношений с любимым человеком. Потому и нет тут издевательств над неуклюжестью героев и мелодраматических преувеличений, когда зритель кричит "сделай вот так!", а персонажи, словно болванчики, ведут себя глупо и смешно на потеху публике. Каждая серия поднимает очередную возможную проблему юношеской любви и показывает, как с ней справляться. Что делать с давлением "друзей" и "подруг" (и даже родителей), с ситуацией, когда к твоей девушке/парню подкатывает другой/другая, с ревностью, с "отношениями на расстоянии", с любовью вообще. Такое "расслоение" на зарисовки "полезных советов" немного вредит цельности повествования, дробя историю, и то, что авторы не смогли более умело связать эпизоды, нужно отнести в минус. С другой стороны, хотя и не все показанные советы я считаю верными (что не исключает того, что ошибаюсь я, а не создатели "Прекрасной луны"), отмечу, что не часто встречал в японской анимации такой правильный, здоровый подход к чувствительности. До сих пор видел подобное в "прозаических" фильмах Ghibli (не Миядзаки), в которых, как писал уже в рецензии к "Omoide no Marnie", чувствительность воспитывается и развивается разумом и высокими ценностями. Она не является самоцелью (как в аниме Макото Синкая и прочая), а служит помощником, задает направление движения, показывает путь, выводя человека за пределы его Эго. Но, отыграв роль, далее передает свое дело характеру и уму, превращаясь в то, что называется "сердцем", т.е. (правильно) воспитанными, спокойными и стабильными чувствами. Обычно же аниме преувеличивают чувствительность (и в возвышенных и в низких ее проявления), доходя до болезненного, почти животного, поклонения чувству, оставляя его оголенным и бесконтрольным, смакуя самобичевание, жалость к себе и досаду, превращая любовь в мучительно-сладостную усложненную ненависть. "Какая красивая луна!" идет другим путем, где главный герой, Котаро, несмотря на свою неопытность, достаточно умен и решителен для того, чтобы проанализировать и сделать приоритетом действительно важное, направляя чувствительность своим разумом. Собственно, это и привлекло в нем застенчивую и нервную героиню Аканэ, увидевшую в Котаро надежного и стабильного молодого мужчину. Потому и чувства героев тут не стали пустыми и бессмысленными, и даже вредными, как вредным бывает переедание (хотя есть - также естественно и необходимо, как и чувствовать), а логически развились в нечто большее, чем животная чувствительность. Другой концовки тут и быть не могло.

История настолько увлекает, что бросающиеся в глаза недостатки, вроде вставок нелепой 3D анимации и белой окантовки, вскоре перестаешь замечать. Юмористические сценки после титров вносят разнообразие в настроение, а музыка подобрана настолько удачно, что подчеркивает повествование, а не отвлекает от него. Так что 9 из 10.

Я хочу съесть твою поджелудочную (2019.09.14)

Несмотря на отталкивающее название, "Я хочу съесть твое селезенку" - это очередная романтическая драма со стандартными, казалось бы, персонажами и сюжетом. Есть некий гипертрофированный "интроверт" Харуки, человек без друзей и даже приятелей, одномерный и хилый, скрывающийся от реальности в мире книг; есть также его противоположность, смертельно больная девушка - настолько же гипертрофированно милая умница и красавица Сакура, сама "кавайность", не унывающая и почему-то решающая "спасти" пропащего Харуки от него самого. Такие себе инь и ян, взаимодополняющие противоположности. В общем, все это очень напоминает "Твою апрельскую ложь", хотя и "повзрослевшую". Хотя, признаться, мотивация Сакуры не вполне ясна (похоже, не ясна она даже авторам - уж как-то неубедительно они все пояснили). Можно лишь предположить, что девушка хотела совершить до своей близкой смерти нечто значимое, например, помочь тому, кого считала нуждающимся в этой помощи, спасти его. "Бревноподобность" спасаемого Харуки, поначалу раздражающая, представляется умышленно преувеличенной для того, чтобы в конце продемонстрировать результаты трудов Сакуры. Самого Харуки понять не трудно - он искренне считает себя никчемным, недостойным Сакуры, не способным ей ничего дать. Последняя же упрямо пытается его в этом переубедить и пробудить в Харуки чувство уверенности в себе. Понятно, что влюбленный парень, которому дают такие авансы, старается измениться ради любимой, что и неуклюже проделывает. В этом отношение история заканчивается хэппи-эндом, который является огромным минусом истории, ибо верится в него с трудом. От потери настолько близкого человека за год не оправляются - если вовсе оправляются. Уж лучше бы сделали или настоящий хэппи-энд или настоящую драму с разрушением жизней обоих героев. И так и так было бы реалистичней, чем та сентиментально-назидательная концовка, которую избрал режиссер. Потому 8,5 из 10.

Друзья на неделю (2019.09.14)

Поскольку меня больше всего интересуют истории, разберу "Друзей на неделю" именно как нарратив. Можно, конечно, воспринимать эту историю буквально и возмущаться, что подобного вида избирательной амнезии не существует, что герой тут - "тряпка-кун" и что все шаблонно, скучно и нелогично. А можно попытаться понять, что стоит за фантастическим допущением об "избирательной амнезии" и "как с этим бороться". Тем более, что понять это не сложно. Героиня, Каори, страдающая еженедельным "обновлением памяти" о друзьях, вполне может быть понята как пережившая обычную детскую травму предательства тех, кого считала друзьями. Травма, в силу того, что была пережита в детстве, забылась и не анализировалась уже повзрослевшей Каори (какой же мелкой и незначительной она впоследствии показалась взрослой девушке), но именно в силу того, что была "загнана в подсознание" детским разумом, который не обладал достаточным опытом, чтобы справиться с ситуацией, на корню изменила поведение Фудзимии, заставив ее бояться близких отношений с другими людьми. Поскольку подобный стереотип поведения был сформирован неверным решением несмышленого ребенка, а причина его формирования была позабыта (вытеснена в подсознание), то взрослый человек оказался бессильным его переосмыслить и изменить. Вот в такую проблемную девушку и умудрился влюбиться так называемый "тряпка-кун" Юки, который повелся на "милое личико" и ореол "загадочности".

А как сблизиться с человеком, который боится близких отношений настолько, что каждую неделю "сбрасывает" отношения с друзьями до "нуля", держа их тем самым на расстоянии? И чем ближе ты к ней приближаешься, тем больше опасности быть окончательно "стертым" из памяти возлюбленной. Юки подходит к решению проблемы применением терпения и настойчивости - постепенным завоеванием доверия Каори до тех пор, пока заскорузлый ее стереотип, детская психотравма, не сломается под влиянием нового опыта. А это уж совсем не поведение "тряпка-куна". Настойчивая осторожность - это не истерики, импульсивность и самозацикленность "тряпок". И это не холодный анализ друга героя Сего, выступающего в роли некого "психотерапевта" в этой истории, который, хоть и может все проанализировать, но, в силу отстраненности и незаинтересованности, помочь Каори принципиально не способен. Помочь ей может только близкий человек, достаточно осторожный, настойчивый и терпеливый для того, чтобы приблизиться, не будучи стертым из памяти девушки, боящейся этой самой близости. По сути, сначала нужно заставить саму Каори признать, что она нуждается в близости больше, чем боится ее - любое давление и "признание в чувствах" до изменения "шаблона" девушки приведет к очередной "амнезии". Потому и медлительность и "топтание на месте". Так что ну совсем Юки не "тряпка-кун", а последовательный и упрямый парень, внимательный, терпеливый и избирательный в подходе к той, в ком заинтересован. Любой другой подход, кроме избранного героем, тут бы не сработал. С этой точки зрения в аниме все логично и последовательно - герой осторожно, шаг за шагом, пробивается сквозь наслоение детских травм Каори, заставляя ее их преодолевать - от приятельства к "близкому другу" и "дальше-ближе". И вот за этим действительно интересно наблюдать. Что же касается Сего, то он представляет другой вариант решения схожей проблемы, когда героиню нужно "вывести из пофигизма", не особо с ней нянчась, а осторожно выводя из "зоны комфорта", пока сама не признает, что ей это нужно. Его и Саки можно считать своеобразными альтер-эго Юки и Каори, а их истории - разными интерпретациями одной и той же истории. В общем, подумать тут есть о чем, что и требуется от качественной "романтики" и "повседневности" помимо сентиментальности. Плюс милые персонажи, приятные музыка и рисовка, и масса позитива. Чего еще требовать от этого жанра? 9 из 10.

Парни из магазинчика (2019.09.10)

Начал смотреть "Konbini Kareshi" из-за режиссера, после его "Kaze no Youjinbou", которое хоть и ссылается на фильм Куросавы, но скорее ближе к первоисточникам - детективам Хэммета, а сам герой и стилистика аниме напоминают "спагетти-вестерны" Серджио Леоне. В "Парнях" же, хоть и изображена "повседневная романтика", но неспешный, спокойный режиссерский темп остался узнаваемым, что, собственно, меня подкупило в "Kaze". Сюжет прост, интрига банальна, хотя и не без неожиданности ближе к кульминации. Показано развитие взаимоотношений двоих парней с их девушками, с небольшими отступлениями на другие пары. В "центральной паре", Мисимы и Масики, все традиционно - парень представляет собой некоего сентиментального аутиста с психотравматической блокировкой речи на почве немотивированных страхов, с особым садизмом все 12 серий доводящий несчастную жертву своей любви со слабым сердцем до приступов (12 серия у некоторых зрителей может вызвать смех). С девушкой там все понятно и готово для героя, вопрос лишь в том, переживет ли бедная Масики постоянные издевательства над собой со стороны ГГ, пока у него пройдет психосоматическое расстройство речи, или же она не выдержит и отправится на тот свет. А вот приятелю героя, Хонде, посложнее - мало того, что нужно "завоевать" дисциплинированную зубрилу Михаси, начитавшуюся (видимо, в манге), о том, что следует вести себя как "цундэрэ", так еще и не "провалить значимость" при этом. Собственно, за второй парой наблюдать интересней - Хонда ведет себя больше как европеец и, в отличии от Мисимы, объект его страсти следует сначала "довести до кондиции", а не получить все готовое. Его даже жаль как-то, ибо нашел он себе такую же проблемную девушку, как и его мать, этот несчастный мазохист. Ну а "скучная линия Мисимы" содержит в себе тот самый элемент неожиданности, который придает истории некую интригу (кроме основной интриги, естественно - доживет ли Масики до "признания"). В целом, очень даже неплохо, если вам, как мне, нравится спокойное, даже медитативное повествование и неброская, но симпатичная рисовка. Ну а кому-то аниме может напомнить, что время, это такая вещь, которую не вернешь, и если вовремя не свернул на нужном повороте, можешь уже к нему и не вернуться - так что следует ловить момент. 8 из 10

Сумеречная дева и амнезия (2019.08.30)

Как же приятно иногда случайно "наткнуться" на такое вот аниме. Это когда Голливуд считаешь уже почти "несмотрибельным", артхаус несмотрибельным в принципе, а аниме наглухо замурованным в рамках его целевой возрастной аудитории, условностей и заимствований. Впрочем, в "Сумеречной деве" всего упомянутого хватает - тут и пресловутый "фансервис", и "школа" (впрочем, она тут присутствует лишь символически, упоминанием, ибо "школьных будней" в аниме нет), и намек на "гаремник", и "тряпка-кун", и стилистика, напоминающая смесь Bakemonogatari с Another, и много чего еще, включая явные намеки на любимую невзыскательной подростковой публикой, склонной ко всевозможным крайностям, сопливо-гротескную мелодраматическую концовку, которой я с вялым презрением ожидал.

Но "Дева", как и положено (об это - ниже) меня провела. За всей шелухой крылось нечто неожиданно стоящее. Во-первых, неплохая музыка и упомянутая выше стилистика Bakemonogatari, которая тут применена умеренно и со вкусом. А отсылающие к пьесе Момиджигари, с ее демоном-соблазнителем в образе прекрасной девы и убивающем ее воине, темно-красные тона тона осеннего клена, создавая "нужное" настроение, умышленно обманывают зрителя относительно природы Юко и развития сюжета. Вообще, глаголы "провести", "шалить", "дразнить" как нельзя лучше подходят Юко, которая, хоть и дух, но вовсе не демон-они из Момиджигари и не суккуб, а трикстер - озорная соблазнительница кицунэ, красавица, влюбляющая в себя юношей чтобы вступить с ними в брак, а не погубить. Выглядит и ведет себя героиня, любящая всяческие розыгрыши и проделки, соответственно. И то, как она дразнит и прельщает Тэйити, тоже является частью игры трикстера-кицунэ. В этом свете на элементы "этти" можно посмотреть не как на "фансервис", а как на отсылку к мифологическим архетипам. Собственно, отсылка к этому архетипу сразу, с первой серии, располагает зрителя к этому духу, чья история еще не раскрыта, но чей характер уже как бы "смутно знаком". Именно мистично-комичная первая серия задает тон всему аниме. А знание японской мифологии должно подсказать, что не всегда романтические отношения между юношами и духами-кицунэ заканчиваются трагически.

Кроме героини-трикстера есть юноша, помогающий ей обрести целостность через примирение с самой собой. Он показывает героине, что как бы ни был болезнен опыт и горьки воспоминания, как бы не были неприятны некоторые чувства, без них она не станет полноценной личностью, не сможет по-настоящему любить и радоваться жизни. Тут можно углядеть и модную манихейскую психологическую мантру о "принятии темной стороны себя", а можно воспринять и как силу преодолеть свой страх, обретенную через поддержку близкого человека. Тут "Сумеречная дева" раскрывается уже как психологическая драма, или как еще одна архетипичная идея - любви, побеждающей страх. "Гарем", кстати, тут лишь "символический", поскольку Тэйити с самого начала обозначает свою привязанность, не реагируя на поползновения других персонажей женского пола. Которых целых две. Одна является противоположностью героини, это ее предубежденная родственница, сомнительная женственность которой всячески обыгрывается в аниме и противопоставляется подчеркнутой женственности Юко. А также некий кавайный маскот, абсолютно бестолковая, восторженно-глупая Момоэ, введенная в сюжет ради комичности и еще одного контраста с достоинствами главной героини. И если Кириэ даже не пытается "отбить" Тэйити, осознавая свой проигрыш Юко "в сухую" по всем фронтам, то Момоэ, в силу своей ограниченности и маскотности, просто служит комедийным элементом в романтической истории.

Кроме мифологического и психологического культурных пластов я бы отметил совсем не явный - философский, и даже теологический. Дело в том, что для языческих культур, в которых Логос не выпалил христианской пытливостью всю полову вульгарного мистицизма с обожествлением камней, букашек, рек и прочих античных суеверий, призраки являются чем-то "неживым", "исчезающим", неполноценным. С одной стороны, для подобного "магического" сознания язычника все мистично, но с другой, все мистическое нереально, если оно только не проявляет себя требованием жертвоприношений. Едва ли не каждый для себя усвоил через популярную, даже Западную, культуру, впитавшую не мало языческих представлений, что "мертвым" положено исчезнуть, уйти в мир мертвых и раствориться в памяти. В крайнем случае, "уйти в свет", в некий мир духов. У японцев это доведено до крайности, в которой духовный мир настолько нереален, что исчезает из памяти вместе с духами. Однако вовсе не так обстоит дело в христианстве, где Лазарь вполне себе нормально жил после воскрешения из мертвых, не говоря уже об Иисусе. Где всем верным, собственно, обещана вечная жизнь после смерти - настоящая, не "травоядно-духовная", а такая, по сравнению с которой теперешняя плотская жизнь едва ли жизнь вообще, а не лишь бледная, неполноценная тень, существование. Для христианина, какого-нибудь радикального скептика-рационалиста, вроде убежденного католика Рене Декарта, вещи лишены мистики и духов, суеверия тщетны, но настоящий духовный мир "реальнее реальности". В философии античности христианству вторит Платон с его "пещерой", где мир физический - лишь несовершенная тень мира настоящего, идеального. Не так в японской культуре, где тенью является мир духов. И потому тем удивительней концовка, которая меня лично обрадовала тем, что не стала потакать вульгарной страсти публики к дешевому мелодраматизму и эксплуатировать шаблонно-отвратительный, языческий культурный стереотип "растворения в свете" и прочего бредового "исчезания", а получилась весьма жизнеутверждающей, как и сама "сумеречная дева" Юко, хоть и дух, но девушка весьма рациональная и не верящая в азиатский мистицизм со всякими там "проклятиями" и "монстрами" (которых неоднократно высмеивает в аниме) и в языческий фатализм. Концовка вообще вышла по-толкински эвкатастрофичной.

В общем, если обращать внимание на символизм и культурные пласты "Сумеречной девы", отбросив всю поверхностную мишуру вроде анимешных штампов (которые тут суть условности, "кинутые" как кость школьникам - ведь никаких "школы", "гарема", и прочей ерунды тут нет — лишь названия да намеки, "серебряная трава", которую измученные ограниченностью и самовнушением отаку принимают за "монстра"), то в комплекте с неплохой режиссурой, интересной рисовкой и удачной музыкой, а также увлекательной (поскольку архетипичной) историей, это аниме, хоть и не без недостатков, одно из немногих исключений, делающих аниме искусством.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Планета Короля зверей (2019.08.04)

Иногда полезно бывает не знать предыстории аниме, его жанра и манги, на которой оно основано. И даже полезно сразу не вспомнить, что же тебе так навязчиво напоминает необычный для аниме "опенинг" (потому, что хиты Бритни Спирс хоть и не прошли мимо тебя, но ты не был их целевой аудиторией). Знай я все это, узнай сразу вариацию на тему "…Baby One More Time", или загляни в отзывы со всеми их "яоями" и "романтиками", то в придачу к не слишком вдохновляющим постеру и описанию сюжета, желание смотреть "Планету" было бы окончательно убито. Хотя, не исключаю, что целевая аудитория аниме была жесточайше обманута, что и подтверждает не слишком высокий рейтинг и "бомбжека" разочарованных мадам в комментариях.
Ну а мне, лишенному, как было сказано выше, предубеждений, "Планета" понравилась. Во-первых, более-менее нетипичными для аниме персонажами - хотя и школьники, но не визжащие имбецилы, хоть и жестокость, но необходимая, без злоупотребления (слышу разочарованный вой садо-мазохистов). Реалистично показана "романтика", с поступками как-раз в духе пустоголового подростка с раздутым эго и жаждой "завоеваний". Хотя серий с любовной мелодрамой всего три - да, многовато, но если бы серий у аниме было за 20, вышло бы совсем несмотрибельно. А так перетерпеть можно. Тем более, что тут снова таки все более-менее реалистично - "любовь всей жизни" пустоголового ГГ по первому свисту бежит ублажать бывшего, служа ему ковриком для ног. Но везунчику Тору и тут не изменяет удача, в лице Третьего (пожалуй, это было лучшее, что он за все время сделал для Первого). Карикатурных злодеев тут нет, из "чистых подонков" можно назвать разве что "Белого волка", да и тот какой-то нерешительный отморозок, мелочный. Нет тут и безусловных героев. У каждого есть свои причины для подлостей и гадостей, которые они совершают. И тут, в концовке, аниме выступает во всем своем великолепии, макая главных героев в грязь их собственных злодеяний, всех их компромиссов с совестью и принесенных жертв, делая их напрасными, а жизни - пустыми. Если вначале могло показаться, что аниме будет воспевать "выживание", то концовка это самое "выживание" просто таки растоптала, мельком намекнув, что не стоило оно того - есть вещи и поважнее, чем жизнь, а если таких вещей нет, то и жизнь ненужна. Так что в последних сериях "целеустремленные герои-победители", выживавшие любой ценой, превратились в пару суицидников.
Что до самой концовки, то она довольна логична, но не до конца. Ибо даже мне, любителю хэппи-эндов, кажется, что на одну смерть в конце должно быть больше. Потому только 9 из 10.

Пропавшие феи [ТВ-1] (2019.07.06)

Весьма неплохое аниме, прежде всего, визуально - красивые персонажи и пейзажи без стилистической вычурности (иначе говоря, без уродства, отравившего современную анимацию). Повествование спокойное и (в кои то веки!) лишенное кочующих из одного аниме в другое стереотипных подростков, одинаково тупых, визгливых и истеричных, с такими же бестолковыми "проблемами" и методами их решения. Нельзя сказать, что повествование вас захватит - авторы не спекулируют "вау-эффектами", и если ваш вкус окончательно испорчен анимешными мелодрамами, "Пропавшие феи" покажутся вам скучными и пресными, как достойная девушка, хоть трижды красавица, покажется скучной и пресной испорченному общением с вульгарной стервой молодому человеку - не будет пошлой крикливости и того извращенного, бессмысленного накала и надрыва страстей. Ну а для меня бесспорный показатель то, что в кои-то веки смог досмотреть сериал до конца - впервые после "Первых шагов". И хотя до этого замечательного спокона "Пропавшим феям" далеко, но они определенно выделяются из серой массы одинакового анимешного мусора.

Первые шаги [ТВ-2] (2019.05.03)

Продолжение вышло даже лучше первого сезона. Кроме, пожалуй, финального матча, исход которого был шаблонно предсказуем. Сценаристы не отступили от основной идеи - "маленькими шажками к гигантскому шагу" - чем немного смазали концовку, вместо того, чтобы воспользоваться шансом сделать оригинальный (и потому, в данном аниме, реалистичный) ход.

В остальном же аниме можно лишь похвалить - оно стало еще более серьезным и не шаблонным. Чтение игры, аналитика, уже не так, как в первом сезоне, помогают герою - по мере повышения уровня оппонентов, акцент смещается на "физику" и, еще больше, на психологию. Второй сезон прямо таки наполнен различными психологическими практиками, анализом психического состояния игроков, контроля и управления эмоциями для улучшения игры, снятия усталости, преодоления психологического давления и скованности, избавления от злости. Интересно показано соперничество "разума" и "инстинктов" за контроль над телом. Баланс между разумом и мышечной памятью, а также вход в предельную концентрацию при психологическом равновесии - "зону".

Улучшения коснулись и романтической линии. Взаимоотношения, без всяких драм, истерик и любовных треугольников, плавно переросли во влюбленность и взаимную поддержку. ГГ был примером, образцом, за которым следовала девушка, а она, в свою очередь, стала для него верной помощницей - так они нашли опору и помощь друг в друге, взаимодополнив логику и интуицию. "Признания", в общем, произошли естественно, и даже "неизбежно" - без затягивания. Интересно подмечены психологические различия мужчин и женщин - для первых романтический настрой, влюбленность, вредна в соревнованиях, а у вторых, напротив, порождает дух соперничества и серьезно улучшает результат. "Признания" произошли без излишнего затягивания, а шаблонная стеснительность героя сопровождалась его довольно холодными и расчетливыми комментариями - мол, понятно, что к этому давно шло, лишь тайминг слегка подвел. Преследование общей цели переросло во взаимную поддержку, дружбу и романтическую влюбленность. В то же время, показано увеличение дистанции от "нормальных" людей - школьных друзей.

Концовка, как я уже отмечал, получилась слабоватой, но вот матч с "мелодраматическим героем" с "суперспособностями" был весьма оригинален. Тут авторы знатно постебали штампы аниме - и те же "суперспособности", и героя - любимца публики, на фоне невзрачного ГГ, и гротескный мелодраматизм с клятвами выиграть, слезами и мальчиком в инвалидной коляске. Все даже было немного за гранью треша, но весьма уместного и дозированного в этом довольно серьезном в остальном аниме.

Первые шаги [ТВ-1] (2019.05.03)

Признаться, после первой серии, с шаблонными кривляниями и ужимками, со всеми возможными анимешными штампами, которые вызывают лишь зевоту и раздражения, чуть не прекратил просмотр "маленьких шажков". И очень рад, что этого не сделал, поскольку дальше "Baby Steps" отбросил шаблоны и стал неожиданно серьезным, познавательным и увлекательным. Главный герой, конечно, не обычный парень, но выделяют его не мистические суперспособности, а цепкий и быстрый аналитический ум, внимательность и настойчивость. Он перфекционист до, в какой-то мере, "аутизма", в том, что касается предмета его увлечения. Проблема в том, что ничего его не интересует и не увлекает, но даже преследуя чужие цели (поставленные, видимо, матерью), его способностей достаточно, чтобы быть лучшим - хотя бы в учебе. И вот, внося коррективы в свой "идеальный план обучения", чтобы раз в неделю, в единственное свободное от чужих целей "окно", поддерживать физическую форму, он находит дело, которое его по-настоящему увлекает и приносит радость - теннис.

Разумеется, в первую очередь, это аниме о теннисе - он тут главный герой. Причем, спокон сделан с тщательным вниманием к деталям, как техническим, так и физическим и психологическим. Герой, используя свои живой ум, глазомер, настойчивость и умение концентрироваться на деле, в то же не зацикливаясь, "маленькими шажками" быстро преодолевает гигантские пропасти, отделяющие его от сверстников. Детально показана "ломка" тела, скачкообразное выведение на пик формы, психологические трюки, используемые игроками, разные стили игры, "коронки" и слабости разных теннисистов, разные судьбы и характеры. Все это зритель осваивает, главным образом, посредством комментариев тренеров и игроков, а также аналитического ума героя, который, разъясняя себе, раскрывает свой спорт. Причем, аналитика не вредит динамике и увлекательности. А главный герой, не смотря на свои блестящие способности, чудес совершать не может - то тело не поспевает за глазами и разумом, то психология подводит. Постепенно, шаг за шагом, он выявляет и устраняет свои недостатки, пытаясь гармонично всесторонне развиться, стать универсальным игроком - пока без сильных сторон (кроме ума и глазомера), но и без явных слабостей.

Но, не соглашусь с теми, кто видит в "Baby Steps" только теннис, только спорт. По большому счету, теннис лишь случайно "подвернулся" ГГ как любимое увлечение, переросшее в цель. Не будь его, нашел бы что-то другое, если бы повезло. А искал он такое дело, в котором мог бы найти себе "единомышленников" в перфекционизме, в маниакальной увлеченности каким-то занятием. Единомышленников, которые разделяли бы его мировоззрение и "взаимодействовали" с героем на его уровне. В общем, в спорте он нашел "родные души". И тут "маленькие шажки" также прекрасны - показаны не только разные стили игры и технические особенности игроков, но и разные характеры, разные мотивации - их столкновение и взаимное влияние, психологические особенности. Но главное - в аниме показано развитие героя, как физическое, так и психологическое. Сериал не топчется на месте, взаимоотношения динамически развиваются - быстро, но без драмы и перегибов, а ровно и естественно. Если есть определенные шаблоны, вроде стеснительности ГГ с девушкой и неожиданно прерванного "признания", то мелодрамы из этого не делают, как не делают идиотов и из героев - девушка прекрасно соображает, что намеревался сказать герой, и не меняет поведения, а он не особо тупит и не терзается сомнениями, а полагается на время и естественное развитие отношений.

Ну и особо порадовало то, что традиционное морализаторство про "усердность" подвергли сомнению, показывая, что она может привести и к проблемам. Иногда она излишне вредна и тормозит прогресс, а то и может к травме привести. В общем, сверхусилия и сверхспособности в этом аниме не работают, а для того, чтобы двигаться вперед и выигрывать, иногда нужно отступить назад и бывает полезно даже проиграть.

Инициал Ди [ТВ-5] (2019.04.24)

Смешанные чувства оставил финал "хачироку". Пожалуй, впервые за все время сериала, словил себя на том, что откровенно болею за соперников Проекта "Ди". Хотя предпосылки были уже в четвертом сезоне, который, несмотря на недостатки, "зашел" так же хорошо, как первый. А вот в пятом пошли самоповторы, которые в "финальной гонке" перешли в откровенный треш, когда единичная гонка растянута на несколько серий, сводящихся к вещам очевидны даже для меня, ни разу не гонщика (типа "откровения" о том, что при раллийном прохождении поворотов дрифтом шины изнашиваются быстрее, чем при чистом прохождении с минимумом торможения и перегазовки), а потому утомительным и скучным. Если раньше рассуждения о преимуществах среднемоторной компоновки в поворотах или твинтурбо над одной турбиной, а также о плюсах и минусах атмосферника смотреть было интересно, и эти рассуждения не "крали" гонку, то слушать бесконечные трюизмы без перемотки просто невозможно. Опустив мелодраму с невестой-самоубийцей, в то же время отмечу, что в плане взаимоотношений ГГ с девушкой, пятая часть на голову выше первой. Все же малолетняя проститутка и мчащийся ей на помощь герой выглядели отталкивающе и комично. В пятом сезоне в историю, наконец, ввели приличную девушку младше героя и с общими с ним интересами. Ну и окончание гонки, конечно, яркое. В общем, те, кого зацепило и не отпускало с первого сезона, от пятого не отвернутся. Все линии завершаются, а "хачироку" уступает место своей наследнице - GT86 (хотя Такуми рассекает на WRX).

Волчица и Чёрный принц (2019.01.01)

Неожиданно интересный сериал. Невзирая на жанр (для девушек), интересен он больше будет именно для романтически настроенных юношей, павших жертвой своей влюбленности, поскольку более-менее достоверно отражает мир, как он предстает перед глазами "внеземных" объектов их страстных воздыханий :) Только роли нужно поменять: вы - собачка, которая, представляя себя "благородным рыцарем" и слюнявля языком пол, волочится за своей "хозяйкой", мчится по первому ее зову, даря ей подарки и ублажая прихоти "принцессы". Как там у Овидия:
Коли прикажет тебе госпожа явиться на площадь -
Раньше срока предстань, самым последним уйди.
Если велит бежать по делам - беги, не замедли,
Чтоб никакая толпа не задержала тебя.
Ночью ли, с пира домой собираясь, раба себе кликнет -
Будь ей вместо раба, первым являйся на зов.
Шлет ли, уехав, письмо "Приезжай! " - поезжай и не мешкай;
Не на чем ехать - беги: лени Амур не простит.
И да не будут помехой тебе ни снега на дорогах,
Ни в нестерпимые дни дышащий жаждою Пес.
Воинской службе подобна любовь. Отойдите, ленивцы!
Тем, кто робок и вял, эти знамена невмочь.

Постыдно и мерзко, не правда ли? Но где-то так, как тряпка, ведет себя и выглядит в глазах не только Овидия, но и объекта своих воздыханий, влюбленный юноша, не получивший должного воспитания и не способный контролировать свои чувства. Себе он видится "рыцарем", а окружающим - жалкой собаченкой (чем и является). Так его видит и девушка - так она к нему (как к собаченке) и относится. Часто, если девушка не слишком хороша собой или по другим причинам обделена вниманием, ей такая привязанность собаченки начинает льстить - вернее, она привыкает к этому вниманию и может ответить взаимностью. Да вот только хэппи-энда не будет. Влюбленность у мужчины пройдет (у всех проходит), и, тем более, добившись своего, он "остынет". Пелена "амура" спадет и он увидит женщину как есть - со всеми ее тараканами и недалекостью. А женщина (особенно, глупая) будет требовать от него все того же - быть тряпкой, бегать и стелиться, не понимая, что этап пройден и начался следующий. Начнет "проверять", провоцировать своего мужчину, "тыкать собачку палкой" - проверять пределы дозволеного. Но, одно дело тыкать палкой "свежевлюбленного", а совсем другое - того, кто перешел на следующий этап. Хитрые (но все такие же глупые) женщины это понимают, и стараются сначала "привязать" к себе собачку замужеством и, особенно, ребенком. А дальше - либо "затыканный" муж, видя жирную корову-мегеру "с палкой" сваливает в развод, либо превращается в тряпку патологическую.

Но вернемся назад - в случае, если внимания у девушки от собаченок достаточно, то она просто поиграется с несчастным, и не отталкивая его окончательно (чем больше внимания и подарков от разных собачек - тем лучше), но и держа на достаточном расстоянии (ну да, "динамо" :, чтобы не мешал "настоящей любви" с парнем, типа протагониста нашего аниме. Тут следует остановиться на том, что такое для нашей юной прыщавой подруги "настоящая любовь" - в сериале прекрасно показано, что и парня "няшки" заводят, и всякие "романтики" устраивают исключительно из спортивных соображений - с "подругами" соревнуются. И чтоб "как у всех" было, чтоб товарки не "зачмырили", и чтоб те ж товарки завидовали. Поэтому подцепить собачку - не камильфо. Нужен отмороженный подонок, тот, у кого наибольшее внимание (а не действительно лучший)! Не важно, в общем-то, кто он, главное, чтобы за ним увивались другие девушки - тогда заполучить, означает "уделать" всех своих товарок - лучший приз! Собственно, девушки проецируют свой взгляд на мир на противоположный пол, ошибочно считая, что у юношей существуют схожие "сволочные соревнования", и что "тыкать палкой в собачку" - это нормально и совместимо с любовью юноши к девушке (хехе). Отсюда и вот такие "Кеи" (не как в аниме - тут "Кей прирученный" - влажные девчачьи мечты) и потому девушки "любят плохих парней" (а не вас, тряпичные олени :) Стоит ли объяснять, чем все это впоследствии заканчивается для малолетних дурочек с их инфантильными играми?

Но, не все так плохо! На самом деле девушки правы в своем заблуждении, а юноши - не правы в своем искреннем чувстве. И никакой это не парадокс. Да, любовь (которую испытывают юноши), требует выхода за пределы своего Эго и служения другому - девушке. Но того же влюбленность потребует и от девушки - отдавать, а не только принимать и дурачить, подчиняться, а не помыкать. Потому ну никак юноша не вызовет у девушки влюбленность своим пресмыканием, а лишь только унизит себя и породит, возможно, жалость и привязанность - с печальными последствиями, описанными выше. Кроме того, всякая влюбленность проходит (как и красота, популярность и богатство) - остаются лишь взаимное уважение, долг, привязанность и верность. Потому Кея прекрасный пример того, как нужно себя вести с испорченной девчонкой (не все такие, следует отметить, но эмансипация развращает девиц, да), чтобы правильно ее воспитать и засунуть "собачью палку", которой она будет пытаться вас тыкать, и детские манипуляции, ей в одно место. Вот почему я написал, что аниме должно быть интересно влюбленным юношам - это инструкция по правильной эксплуатации девушки ) А правильно воспитанные собачка и ребенок - залог счастливой и долгой жизни как их самих, так и их хозяина ;) P.S. А это следует уяснить - женщина, несмотря на всю свою практичность и хитрость, по сути - вечный ребенок, вздорный подросток, который никогда не повзрослеет, и не знающий, чего он хочет и что для него лучше - потому никогда ее не слушайте - ни воплей, ни соплей, ни слез - вернее, слушайте, но делайте свое, взрослое, мужское. P.P.S. А, да - не забываем, что Кея таки продукт влажных грез, и в эпизоде с шоколадным кексом назад принимать собачку был не должен (неверная собачка - негодная собачка и такой будет всегда). Дальше не смотрел, надоело - так что на ваш риск ;)

Прыгай! (2018.05.07)

Весьма неплохое спортивное аниме о прыжках в воду. Особенно сильное во второй своей части, когда акцент с главного героя первых серий смещается на других персонажей. Да и с "начальным" героем не все так просто - довольно жестко показано, как профессиональный спорт вынуждает его отказаться от всей "обычной" жизни, как растет непонимание между ним и "обычными" людьми, как (спойлер!) его обманывает девушка, да еще и с его братом (ха!). Девушка эта, собственно, ему была безразлична, но здорово показан спортивный характер, когда утрата, неудача, злит и мотивирует спортсмена. Показана и зависть, которую испытывают мене талантливые к более одаренным спортсменам, и закулисные договоренности и решения. Никакой извращенной гадости и романтических бредней в аниме нет (о, да - никто ни с кем, кроме двух неудачник..., т.е. "обычных" - блудливой девушки и братца-предателя), но есть яркие характеры и исследование спортивной мотивации. Девушка-красавица-тренер, конечно, не по годам умна и проницательна, а парень-культурист-с-моря немного карикатурно показан (хотя в эпизоде с его посещением в деревне выглядит вполне человечным и ироничным), но в остальном интересно следить за раскрытием характеров, за тем, как герои преодолевают препятствия (прежде всего, психологические) и возвращают себе мотивацию, порой самыми неожиданными способами. А еще есть мужская дружба, которая включает увлечение общим делом и взаимное соперничество, но также, если придется, и взаимопомощь - без пошлятины, розовых соплей и фальшивой благожелательности. В общем, весьма и весьма интересное спортивно-психологическое аниме без привычных штампов. Не знаю, на какую аудиторию оно рассчитано, но мне определенно понравилось. 7 из 10

Истории монстров (2017.12.24)

У всех есть свои "тараканы" (крабы, улитки/блуждающие коровы, демоны-обезьяны, невидимые змеи, кошаки и живущие в нашей тени вампиры). О некоторых знаем только мы, а других замечают окружающие, как бы мы ни пытались скрыть этих монстров. Иногда битвы с ними можем выиграть только мы, иногда же без чужой помощи не справиться. Бывает, что и сражаться с ними не нужно, а стоит попросить прощения за то, что мы их выдумали, взвалив на чудовищ нашего заснувшего разума проблемы, от которых мы бежим, обманывая самих себя. Вот с такими жуткими существами, обитающими в тех закоулках личности, куда не осмеливается пролиться свет нашего разума, борется главный герой - Арараги.

Признаться, первая серия - клиповая, сюрреалистичная, то и дело обрывающая сюжетную нить - вызывает не самые приятные воспоминания об эпатажной пустышке Mind game. Закрадывается усталое подозрение, что перед тобой очередной псевдо-философский артхаусный выпендреж, скрывающий отсутствие идей и пошлость манерной стилистикой, шокированием и эпатированием публики. От удаления сериал спасает только приятная картинка. А дальше... Дальше Bakemonogatari становится похоже на смесь 25-26 серий NGE с психологическим сюрреализмом Сатоси Кона и с NHK ni Youkoso! , с едкими насмешками над "школьной романтикой", а также над мистикой, фэнтези и практически все мыслимыми клише аниме. Но, на удивление, Bakemonogatari удается балансировать на грани, не скатываясь ни к голой стилистике и ерничанью Mind game, ни к чрезмерно едкому стебу NHK, ни к депрессивности NGE, впрочем, немного перебарщивая со школьной романтикой которую, однако, также умудряется выгодно подать в 6 и 12 сериях.

Несмотря на то, что Bakemonogatari показательно нашпигован психологическим символизмом, ироничными отсылками и пространными диалогами в стиле Вуди Аллена под галлюциногенами (тут стилистика немного раздраждает), смотрится сериал довольно легко, персонажи не вызывают отторжения, а сарказм на грани фола не превращается в самоцель, позволяя главным героям сохранить глубину, а повествованию романтичность и даже драматичность. Впрочем, с седьмой серии сюжет начинает серьезно провисать, диалоги пустеют и глупеют, а повествование становится банальным и скучным, чтобы быть спасенным в 12 серии. Сократи создатели Bakemonogatari до 8 серий- без всего этого гарема, змей и кошек - получился бы действительно замечательный сериал.

Непутевый ученик в школе магии (2017.12.22)

Насколько прекрасно начало Mahouka, настолько же уродливы середина и концовка, постепенно превращающиеся в ювенальные фантазии о всемогуществе с этаким японским техномагом-суперменом. Конечно, в начале аниме авторы честно предупреждали о том, что способности Тацуи скрыты, но обыграть постепенное раскрытие возможностей героя можно было тоньше и разумнее, не жертвуя осмысленностью повествования в пользу зрелищности. Враг Mahouka - его затянутость и незнание создателей что делать с таким потенциально прекрасным материалом. Если в в первых сериях можно наблюдать интеллектуальный поиск - осмысление дискриминации, отягощенной слепотой обоих сторон конфликта, несправедливости равенства, понимаемого как тождественность, построение взаимоотношений между эмоционально изуродованным героем и его сестрой, поглощенной могуществом и любовью брата, то с середины аниме интеллектуальная и психологическая составляющие исчезают, уступая место экшену и фантазиям о величии. Технические комментарии хоть и создают нужную атмосферу, но неоправданно затянуты, а школьные соревнования хочется смотреть на перемотке.

Впрочем, не все так плохо с развитием сюжета - приятно, например, что Mahouka не превращается в "гаремник", где все девушки слепо влюблены в героя. Более-менее раскрываются второстепенные персонажи. В определенной мере, хотя и путанно, разъясняется прошлое Тацуи и Миюки. Особо радует отсутствие типичных маниакально-депрессивных подростков, визжащих, истерящих, смущающихся и впадающих в депресссию по любому поводу и без него. Также, несмотря на вызывающие взаимоотношения между Тацуя и Миюки, в морально-этическом аспекте Mahouka гораздо чище и выше большинства аниме (в одной из серий можно даже услышать саркастическое замечание героя о временах, когда общество морально разлогалось). Возможно, рисовка и не самая лучшая, но эстетика у аниме прекрасная - персонажи и пейзажи весьма привлекательны. Пожалуй, это и все из плюсов. Учитывая, насколько потенциально богатый интеллектуально-психологический материал был у создателей сериала, можно сказать, что аниме было бездарно загублено. В интеллектуальном плане развитие темы извращенного понимания равенства как тождественности могло бы попасть в "нерв" эпохи противостояния левого либерализма/постмарксизма с нарождающимся "темным просвещением"/неореакцией. Эмоциональная искалеченность героя с одной стороны, и обожествление его сестрой с другой, а также социальный фактор генной инженерии могли бы стать прекрасным ресурсом социально-психологического моделирования, настоящей драмы героев. Всего этого, увы, в Mahouka нет. Впрочем, даже "криворукость" авторов не смогла убить увлекательности этого аниме.

Иная (2017.12.19)

Как и, пожалуй, всякое аниме, "Another" можно назвать "хорошим плохим" фильмом. Скажем, сюжет в нем достаточно банален и примитивен, и даже мне, не особому любителю подростковых мистических "ужастиков", представляется довольно шаблонным: "маленький, тихий городок, скрывающий жуткую тайну", "странная, угрюмая девочка с темными волосами", "жутковатые куклы", "заговор молчания", "старое проклятие и таинственные смерти школьников". Такой себе типичный до зевоты набор штампов. Диалоги слабые, герои довольны примитивные, сюжет, особенно в первых сериях, чрезмерно затянут, а главный герой раздражающе тугодумен.

Все так. Но вот то, что реально мотивирует сюжет, стоит за всей этой псевдомистической чепухой, действительно интересно - настоящая ксенофобия. Не та воображаемая "ксенофобия", о которой врут политики леволиберальной ориентации, разрушая национальные государства, а повседневная, отвратительная ксенофобия - настоящая боязнь иного. Вот тут аниме цепляет, показывая, насколько иррациональным, жестоким и грязным может быть это коллективное помешательство на зле определенной закрытой группы - от компании друзей, школьного класса или трудового коллектива, до, да-да, наций и государств. В "Another" речь идет о небольшом подобном коллективе, свихнувшемся на своей исключительности настолько, что вялотекущие третирование и дискриминация в нем плавно, но логично, переходят в буйную стадию маниакальных убийств, предположительно, "иных". А ведь в аниме подчеркнуто, то коллектив этот сам проклял себя, сам вызвал зло - не желая принимать действительность, он ушел в иллюзорный мир, изобрел для себя коллективное помешательство, да в нем и застрял. При этом, со стороны коллектива такое помешательство на зле вовсе злом не выглядит - он "рационально" и "логично", ради "общего блага" признает людей "несуществующими", а затем и охотится на них. Вот в этом реальный, повседневный, а не мистический ужас, в этом сильная сторона сюжета "Another". Хотя, формально, повествование ведется о другом, но вполне прозрачно высмеиваются иррациональные и глупые, а часто жестокие, правила и ритуалы, которые устанавливает внутри себя закрытая группа, к которым нужно адаптироваться, чтобы "не выпасть из коллектива".

Но снова о плохом. Вернемся к официальному сюжету - никаких других эмоций, кроме улыбки (что как-то не хорошо для "ужастика"), не может вызвать нелогичность поведения главной героини, которая только после всех убийств, покушений на нее и ее друга, "внезапно" понимает, что нужно таки что-то делать, не то худо будет :) В этом плане она идеально подходит главному герою - такому же тугодуму. Отталкивают немотивированный кровавый трэш в последних сериях (впрочем, это общая болезнь молодежных "ужастиков", которая составляет специфику жанра), как и прогнозируемый финал. В целом, "официальный сюжет" глуп и неинтересен, не спасает даже ксенофобский подтекст.

Однако в моменты очередного осознания бессмысленности просмотра "Another" меня удерживала рисовка освещения и погоды: становящиеся все ярче половина лица учителя и помещения библиотеке по мере того, как выглядывает из-за туч солнце; освещение на пляже, блекнущее, когда солнце скрывается за облаками; пасмурный день; темная комната с жутковато-красивыми куклами; пыльное старое здание... Не утверждаю, что такая рисовка уникальна, но это первое аниме, в котором передача освещения меня впечатлила.

Вот так в итоге и вышел хороший плохой фильм - банальный, местами затянутый и нелогичный, сюжет, плоские персонажи и диалоги. Но - интересный контекст, завораживающая передача освещения и неплохая - атмосферы.

7 из 10

Их было одиннадцать (2017.10.30)

Оставаться человеком в нечеловеческих условиях. Пожалуй, это главный урок, который должны были бы вынести 10 человек (существ?) из своего испытания. Замкнутые на длительное время на старом космическом корабле - дрейфующем к звезде, начиненном бомбами и прочими опасностями, с одиннадцатым членом команды, о котором неизвестно, часть ли он задания, или саботажник. По мере приближения к звезде температура накаляется - и в прямом, и в переносном смысле. И начинают проявляться подлинные черты характеров и моральные качества десятки - кто чего стоит. А рядом спасительная красная кнопка - нажми ее, и все проблемы закончатся. Но стоит ей воспользоваться и экзамен провален. Ценнее ли он чужой жизни?

И характеры раскрываются - разумеется, группу ничто так объединяет, как наличие - нет, не сильного лидера - общего врага. А кто может быть лучшим врагом, чем умник, который больше всех знает, имеет скрытые таланты, периодически всех спасает, но на власть в группе не претендует? Разумеется, для неформального лидера он угроза, которую следует устранить. А для группы - подходящий козел отпущения, на котором можно выместить зло за свои страхи и неудачи. Наверняка он - одиннадцатый! Шпион, диверсант, маньяк-убийца... Вот устраним его - и на кнопку нажимать не придется! Ведь у каждого свои, веские, причины поступить в Академию. Почему-бы не пожертвовать кем-то (подлым одиннадцатым, конечно!) для достижения своей мечты?

Разумеется, не все теряют человеческий облик - кроме Тады, человечным остается еще "киборг" с зеленой кровью. Все остальные поддаются очарованию коллективной травли "общего врага". И вот тут логика нарушается - группа, утратившая человеческий облик до такой степени, чтобы гоняться с оружием по всему кораблю за своей несчастной жертвой, вдруг становится благоразумной и человечной. Такое, разумеется, возможно - если дать такой группе жестокий физический отпор. Но точно не по ее инициативе. Внезапно эту обесчеловеченную толпу начинает заботить жизнь и здоровье других. А неформальный лидер, до того отличавшийся только глупостью и злобностью, проявляет чудеса гуманизма. Такой себе Deus ex machina в концовке.

Ну и романтический финал - уж на что я не люблю плохие концовки и ценю хэппи-энды, но это? Первое, "женщина", которая хочет стать мужчиной, ведет себя и выглядит вовсе не так. И если уж такое желание появляется, то полностью иррационально и разрушительно, в том числе (и особенно) для собственной жизни такого несчастного существа. Поэтому, выбор, разумеется, был правильным и разумным - но, психологически недостоверным. Люди с подобными навязчивыми желаниями не останавливаются, пока эти желания не реализуются и не разрушат их. Посему, плохая концовка (в судьбах обоих героев) была бы более достоверной. Авторы же предпочли реалистичному правильный, разумный, назидательный финал. Тоже неплохо, беря во внимание целевую аудиторию фильма. Но 1 балл с оценки за Deus ex machina снять просто необходимо.

Впрочем, у фильма масса достоинств, которые компенсируют указанные выше минусы - раскрыта мотивация основных протагонистов, показана психология группы и взаимодействие в ней. И все это в обертке научной фантастики с увлекательным сюжетом, детективом, необычной историей любви и мастерски созданной футуристической атмосферой. Сейчас, к сожалению, таких качественных НФ-аниме уже не делают. Все больше боевые роботы да визжащие девочки-подростки. Потому "Их было 11" - это must see для ценителей хорошего аниме.
P.S. Спасибо kamelia2555 за наводку на этот фильм.

Со склонов Кокурико (2017.10.23)

Выше уже отмечали, что "Со склонов Кокурико" - это своеобразное посвящение тому поколению японцев 50-60-х годов, которое создало современную Японию. Тут есть определенная плакатность, дух пропагандистской листовки но, черт возьми, если это не зажигательная пропаганда! Глядя на этих ребят, оптимистичных, умных и целеустремленных, воплощающих философию новой Японии - "модернизация с опорой на традиции" - зная, что они таки своего добились, и самому хочется совершить что-нибудь этакое, заразительно-комсомольское :) Вот только, в отличии от комсомольцев, японцы 50-60-х строили не на песке. Созданное ими здание все еще прочно стоит и совершенствуется.

Пожалуй они, то поколение, заслужило остаться в памяти потомков в образе юных, красивых и целеустремленных Уми и Сюна. Травмированные войной, лишившись отцов, эти дети помнили прошлое, но не оплакивали его, а с воодушевлением смотрели в будущее, полные энтузиазма, они строили новую страну - свою идеальную Японию. Аниме потрясающе передает бытовые детали той, ушедшей эпохи - звуки, музыку, краски. А главное - оптимистическое настроение. На этом фоне и происходят перипетии в жизни влюбленных друг в друга Сюна и Уми, когда последствия войны отражаются и на них. Но, разве могут какие-либо препятствия устоять на пути таких ребят? Хотя, как назвал его Сюн, дешевый мелодраматизм немного смазывает впечатление от "Кокурико", в целом картину он не портит. Ведь фильм совсем не о том - он повествует о встрече прошлого с будущим, о корнях, которые дают прекрасные всходы.

Здесь слышен океан (2017.10.22)

История любви в старшей школе. Банально? Так, да не так. Тем, кто ждет воздыханий и надрыва чувствительности лучше проходить мимо. В общем-то главный герой (Таку) особо и не заморачивается своей влюбленностью, если даже и подозревает о ней. Во-первых, Таку, человек хоть и умный, преданный и принципиальный, но немного тугодум или, лучше сказать, не особо любит перемены, в том числе в отношениях. Потому, когда его приятель (Ютака) влюбляется в заезжую умницу и красавицу Рикако, Таку начинает немного ревновать - нет, не к Рикаке, а совсем даже наоборот. Ему представляется, что столичная штучка уведет у него приятеля и испортит такое комфортное товарищество. Кому не знакомо? Если нет, дальше можете не читать.

Так вот, немного смирившись с неизбежным злом в виде похитительницы сердца своего приятеля, Таку получает новый удар - Рикако просит у него взаймы. А все потому, что болтливый влюбленный дурень Ютака разболтал предмету своих воздыханий о том, что Таку подрабатывает и копит деньги. Скрепя сердце расставшись с тяжко заработанной энной сумой денег, герой подозревает, что никогда уже ему их не вернуть. Плутовка Рикака, умыкнув у Таку приятеля, теперь еще и выманила у него сбережения. Какая уж тут любовь - одни расстройства. И вот, спустя длительное время полного игнора со стороны Рикако, раздается звонок из аэропорта...

Несложно догадаться, что Таку предстоит долгий путь разнообразных неприятностей, испытания верности товарищу и праведного гнева на Рикако, до того момента, пока он не разберется в своих чувствах. А такое, нужно сказать, не только у него часто случает уже задним числом - когда приходит запоздалое понимание и очень хочется все исправить, но уже нельзя, поздно. Вот и Таку уже закончил школу и, через год, студентом Токийского университета едет на встречу выпускников. Ясно, что умница Рикако давно наметила себе "жертву", но хватит ли у нее терпения и желания ждать, пока до принципиального тугодума Таку дойдет что к чему?

Замечательная, легкая и светлая романтическая комедия от Томоми Мотидзуки, которая и не пытается притворяться чем-то большим, но честно повествует о реальной истории вполне реальных, хоть и нарисованных, людей. Если вы дочитали до конца, несмотря на предупреждения - смотрите обязательно!

Воспоминания о Марни (2017.10.21)

Синеглазая Анна - девочка одаренная, но угрюмая и со сложным характером. Для того есть свои причины - "секрет" - который она не в силах раскрыть никому, потому что рядом нет такого человека, которому она может довериться. А ведь жизнь, в которой боишься довериться даже близкому человеку, тяжело отличить от ада. Непонимание, боязнь окружающих все больше и больше замыкают Анну. Она чувствует себя покинутой и ненужной. Страдания душевные перерастают в страдания физические - Анну одолевают приступы астмы. Чтобы поправить здоровье, ее отправляют на лето к морю где и начинаются чудеса.

В казалось бы покинутом "болотном особняке" Анна встречает беловолосую иностранку Марни, с такими же как и у Анны синими глазами. Между девочками возникает привязанность и взаимное доверие, и, по мере знакомства, они начинают делиться друг с другом своими секретами... Взаимные любовь и доверие помогают девочкам представить себя на месте другого (или это Марни мягко подталкивает Анну тому, чтобы девочка вышла за границы своего эго?) и, через отбрасывание болезненного себялюбия, через понимание другого, понять себя и упорядочить свои чувства. На этом пути развития своего сердца Анне предстоит сделать неожиданные открытия и взглянуть на свою жизнь и окружающих ее людей с иной перспективы. Анна повзрослеет.

Все это показано ненавязчиво, легко и увлекательно. Красивые виды и музыка, мягкая рисовка, задают настроение, которое раскрывает и дополняет повествование фильма.

Все же, удивительна студия Ghibli. Даже не знаю, можно ли ее назвать традиционной японской анимационной студией. Для многих она связана исключительно с Миядзаки, но для меня любимыми стали аниме, режиссером которых был не он - "Могила светлячков", "Еще вчера", "Шепот сердца". И вот теперь - "Воспоминания о Марни". Есть в этих анимационных фильмах какое-то волшебство, японская эстетика и, в то же время, резкое отличие от остальной японской анимации. Разница не только в стиле рисовки. Отличаются сами персонажи и восприятие мира. На первый взгляд, все то же - повествование, преимущественно, ведется о детях и подростках, о первой влюбленности, о подростковых переживаниях. В каком аниме этого нет? Но вся эта схожесть лишь номинальная, а различия столь же велики, как между псом и созвездием пса.

Обычно аниме преувеличивают чувствительность (и в возвышенных и в низких ее проявления), доходя до болезненного, почти животного, поклонения чувству, оставляя его оголенным и бесконтрольным, смакуя самобичевание, жалость к себе и досаду, превращая любовь в мучительно-сладостную усложненную ненависть. В фильмах Ghibli чувствительность воспитывается и развивается разумом и высокими ценностями. Она задает направление движения, показывает путь, выводя человека за пределы клетки его эго. Но, отыграв роль, далее передает свое дело характеру и уму, превращаясь в то, что называется "сердцем" - (правильно) воспитанные чувства. Своеобразную школу "воспитания чувств" проходит и Анна.

Шёпот сердца (2017.10.18)

"Шёпот сердца" - наполненное тихой радостью, неповторимое аниме о начале долгого путешествия двоих друзей по дорогам жизни. На первый взгляд, оно рисует повседневную жизнь и личные заботы девочки-подростка из многоквартирного дома, наполнено множеством бытовых деталей и лишено фантастических элементов. И все же аниме это более сказочно, чем многие сказки. Главные герои не спасают мир и не борются со злом, но их история увлекает больше, чем иные остросюжетные триллеры.

Сама история непроста - нам как будто показывают первую романтическую влюбленность, но героев, кроме нее, связывает любовь иного рода - более долговечная и возвышенная. А на ее фоне разворачивается еще одна история - сильных характеров, жертв, борьбы, самопознания и самореализации. История написания героями главной повести - своих жизней. Мы видим обычный город, в котором "бетонка сравняла горы и леса", но за поворотом бетонной дороги вдруг открываются красивейшие пейзажи и сказочные места. И все это на фоне замечательной музыки, грусти и радости, которые дарит наш мир.

И герои - вовсе не типичные для аниме глуповатые, смущающиеся подростки. Они умнее, глубже и обладают более сильными характерами, чем подавляющее большинство взрослых.

Девочка-подросток (Сидзуку) растет в семье интеллектуалов, обладает гибким умом и сильным характером, проводит большую часть времени за чтением в библиотеке, а также переводит иностранные песни на японский язык и пишет ироничные стихи. А заинтересовывает ее Сейдзи - парень, которого она никогда не видела - чье имя Сидзуку нашла в библиотечных карточках.

В определенный момент сердце начинает шептать Сидзуку, что все истории в книжках - ненастоящие, и она берется делать книжку из своей жизни. Помогает ей в этом толстый кот - сосед по электричке - который, подобно белому кролику, уводит Сидзуку-Алису в страну чудес. В стране этой наша Алиса встречает грустного барона (статуэтку кота), доброго волшебника - старика мастера, и сказочного принца - Сейдзи.

Но Сейдзи совсем не такой, как принцы в книжках - он, хоть и сказочный принц, оказался реальным - насмешливым и немного наглым. Однажды сердце уже прошептало об этом Сидзуку, но она не прислушалась к нему. Сейдзи так же непрост, как и Сидзуку - умен, целеустремлен, талантлив и, по-хорошему, нахален. Он оказывается гораздо сложнее и лучше фантазий Сидзуки. А кроме того - он тоже своего рода волшебник.

То, что происходит между Сидзуку и Сейдзи - любовь. Но это такой редкий вид любви, который настолько же выше обычной влюбленности, насколько и реже ее и "противоестественнее". Этот вид любви зовется дружбой. Настоящей дружбой, а не товариществом, приятельством или привязанностью (эмпатией). Это когда двое вдруг обнаруживают, что не одиноки в своем понимании мира и смотрят в одну сторону. Разумеется, столь редкое и высокое чувство у представителей разных полов, если только они физически не отталкивают друг друга, не может не вызвать влюбленности - когда друзья смотрят не только в одну сторону, но и, в восхищении, на своего друга.

Сейдзи похож на Сидзуку, как похожи в своем уникальном взгляде на мир друзья, но и не похож. Он умеет делать прекрасные вещи и упорно идет к своей цели, вызывая восхищение подруги и ее желание соответствовать другу, какое бывает только при настоящей дружбе. Быть не багажом, но помошником, не только нуждаться в любви от своей неполноты, но и дарить ее - от избытка.

А еще Сидзуку помнит грустную историю эльфийской принцессы и короля гномов, которые могут видеть друг-друга лишь мгновение, но не могут встретиться, разделенные временем. И тогда Сидзуку решает обогнать время - догнать Сейдзи и идти вместе с ним. И ох как это непросто - для этого нужно чем-то пожертвовать, пойти против течения и отвечать за последствия. Нужно прислушаться к шепоту своего сердца и понять - кто ты? При этом ответ узнать часто еще страшнее, чем не знать его вовсе. Риск целиком может оказаться напрасным и нет у нее никакого драгоценного камня. Правильно ли так рисковать? Не лучше ли плыть по течению? Сможет ли она найти драгоценный камень под слоем сланца, или там пустота? Какой выбор сделать?

Только любовь, смелость и сильный характер толкают Сидзуку в опасную гонку со временем и обстоятельствами, наталкивая на отчуждение и непонимание окружающих. Найдет ли Сидзуку себя на этом пути? Или сломается, начнет считать себя обузой Сейдзи, жалеть себя и, в конечном итоге, возненавидит его, когда пройдет влюбленность? Многие, старшие и гораздо более опытные - ломаются. Кому-то не достает мудрости, кому-то характера, а кто-то становится жертвой своего эгоизма.

Но если она выиграет, то и награда будет драгоценной - ведь не может быть более счастливых и долгосрочных отношений между мужчиной и женщиной, чем построенные на настоящей дружбе, соединенной с влюбленностью. Влюбленность пройдет, но дружба останется, как и взаимные помощь, привязанность и восхищение. А еще Сидзуку, как и должен настоящий писатель, научится слышать шепот других сердец - старого мастера, товарищей, своего возлюбленного.

И вот тут мы подходим к самому спорному в этом замечательном аниме - роли сказки. Уж очень мудры, сильны и талантливы Сейдзи и Сидзуку - там, где не то, что подростки, а большинство взрослых наломало бы дров, эта парочка юных гениев практически не допускает ошибок. У них настолько же умные и понимающие родственники - мудрый дед со своей печальной историей, доверяющие решениям Сидзуку родители, и даже сыгравшие свою роль ее товарищи. Не говоря уж о коте. Там, где 35-ти летняя героиня "Еще вчера" переосмысливает свое детство в надежде исправить ошибки и изменить будущее, 14-ти летние Сейдзи и Сидзуку, словно играясь, строят свой сказочный, идеальный мир. Недостаток ли это?

На мой взгляд, это уникальное достоинство. "Шёпот сердца" является как-бы антитезисом аниме типичному, где травмированные психологически подростки, набивая шишки, пытаются влиться в обычную жизнь. Ошибаются те, кто видит в Сейдзи и Сидзуку обычных подростков, их отношения считает подростковой влюбленностью, а обещания - легкомысленными. Это аниме показывает нам других - умных, сильных и целеустремленных юношу и девушку, пытающихся вырваться из паутины "обычной жизни" в сказочный мир чудес, созданный силой их дружбы, умов и характеров, силой их сердец. Вместе, напевая "Country roads", они начинают долгое путешествие по дорогам жизни, видя перед собой одну цель и помогая друг-другу. Вдвоем с другом ведь идти всегда веселей. А если этот друг еще и возлюбленная/возлюбленный, то чего уж больше?
Country roads took them home.

P.S. Да, и еще одно достоинство есть у этого уникально аниме - вам вовсе ненужно разбираться в заложенных в него смыслах, читать эту длинную рецензию, для того, чтобы получить удовольствие от прекрасной сказки, красивых пейзажей, чудесной музыки и неуловимой радости, которые принесет вам "Шёпот сердца". Единственное, своеобразное творение Кондо Ёсифуми стоит особняком от всех остальных аниме. Его обязательно стоит увидеть.

Ещё вчера (2017.10.16)

"Еще вчера" - это "Город, в котором меня нет", сделанный для взрослых. Я бы даже сказал, для взрослых женщин. Как и герой "Города", главная героиня - Таэко - отправляется назад во времени в свои школьные годы, чтобы заново их переосмыслить и понять, что ей делать со своей жизнью. Вернее, она отправляется в путешествие в пространстве - в отпуск, и берет с собой себя, десятилетнюю, накладывая детские воспоминания на свое настоящее.

Похоже, Такахата Исао сделал аниме о дауншифтинге еще до того, как он вошел в моду. В определенном смысле Таэко действительно включила пониженную передачу - притормозила свою жизнь, поскольку поняла, что едет она не туда. Старенькая машина Тосио, медленная и то и дело глохнувшая, но так им любимая и предпочитаемая более новым автомобилям, является своеобразной метафорой главного посыла "Еще вчера". Другая метафора, которую озвучивает сама Таэко - это гусеница, которой необходимо стать куколкой, чтобы превратиться в бабочку и взлететь.

И почему же Таэко взяла в отпуск себя десятилетнюю? Ей и самой странно - это не ведь не яркие воспоминания юности о 60-х, о прическах, парнях, "Биттлз" и мини-юбках, как у сестер. Совсем нет, это воспонинания маленькой девочки на пороге взросления - школа и дом. Таэко сама себе отвечает - именно тогда первый раз куколка решала, какой бабочкой ей стать. Она таки "проглотила вздор насчет дробей" и выбрала работу, карьеру, успех - ей казалось тогда, что она летит, а на самом деле она лишь "молотила крыльями на месте". Потому, что две трети яблока ну никак не хотели делиться на одну четверть, а экзотический ананас оказался гораздо хуже привычного банана. Сейчас, уже 35-летней Таэко снова пришла пора "окукливаться", чтобы попытаться взлететь по-настоящему. И кто знает, возможно, на этом пути - путешествуя в пространстве и времени - она найдет родную душу и смысл? 10 из 10

Твоя апрельская ложь (2017.10.14)

Если и существуют хорошие мелодрамы, то "Апрельская ложь" одна из них. По своей основной идее и некоторым сюжетным ходам (не главному) это аниме напоминает "Бессмертную возлюбленную" Бэрнарда Роуза - та жа идея о музыке как о средстве общения и самовыражения, о вдохновении, которое она несет, и о чувствах, которые выражает. Герой, как и "великий глухой" Бетховен, в определенный момент перестает слышать музыку, как и Бетховен, он учится выражать через нее свои чувства, вдохновляет окружающих и находит свою музу. Как и фильм, аниме оканчивается письмом-откровением о "любви, которой быть не суждено" и печальной радостью. И конечно же, сопровождается все это красивейшей музыкой.

Даже недостатки у "Возлюбленной" и "Лжи" схожие - слезовыжимательная, болезненно-трогательная концовка, излишние мелодраматизм и гротеск. В аниме, кроме пошловатой концовки, есть и специфические японские недостатки: психологическая недостоверность, надуманность многих поступков и событий, а также вызывающий скорее раздражение, чем сочувствие, главный герой Косэй (перегнули тут палку с эгоизмом и прочими недостатками), а также нереально очаровательная главная героиня Каори (и тут перегнули палку, но уже с альтруизмом и прочими достоинствами). Середина сериала "провисает" и многие серии неоправданно растянуты.

Однако несмотря на все указанные недостатки, как общие для "Апрельской лжи" с "Бессмертной возлюбленной", так исключительно свойственные этому аниме, "Апрельская ложь" несомненно хороша. Она открывает прекрасный мир музыки и разнообразных чувств - от низких, уродливых и травматичных, до самых высоких, прекрасных и целительных. Может быть, кого-то это аниме сподвигнет заняться музыкой, кого-то вернет к ней, кто-то, как я, сходит под впечатлением на концерт Кэйко Мацуи, а кто-то просто насладится прекрасной музыкой.

Твоё имя (2017.10.14)

Интересный представитель азиатского мистицизма. Приторно-сладкая мелодрама, построенная на представлениях о времени, как о (буддистском?) сплетении нитей жизни, переселении душ и о том, что мертвецы/призраки забываются, стираются из нашей памяти, как сон. Смотреть увлекательно для общего представления о совершенно чуждом европейцу взгляде на реальность. Не скажу, что мне понравилось увиденное - для меня сладость японского мистицизма оказалась излишне тошнотворной, а для моего разума и вовсе оскорбительной, потому концовку смотрел с перемоткой.

С другой стороны, если рассматривать события как сон, тогда все выглядит разумно - ведь у сна своя логика. Представим - герои случайно встретились, забыли о встрече, приснились друг другу, забыли о снах и снова встретились, терзаемые смутным чувством узнавания. Эх, если бы сюжет был построен именно так, то аниме это получилось бы действительно прекрасным. Но, нет - нам показывают тошнотворную мелодраму и японский мистицизм. Очень жаль нереализованного потенциала задумки. 6 из 10.

Город, в котором меня нет (2017.10.01)

Мало какой аниме-сериал я смотрел с таким увлечением. Честно говоря, не припомню, когда такое было в последний раз. Возможно, это были оригинальные телесерии "Евангелиона". Но было это в давно ушедшую эпоху, когда и я, и аниме были другими. Сейчас я вряд ли заставлю себя досмотреть до конца хоть одну серию.

Тем удивительнее, что "Город", сперва вызвав скепсис и отторжение, со временем захватил и не отпускал мое внимание до самой последней серии. Упомянутые скепсис и отторжение вызывали элементы фантастики и детектива, но они оказались лишь условностями и элементами развлечения, за которыми скрывалась настоящая история осознания и сожаления повзрослевшего человека об ошибках прошлого.

И вот тут в игру вступает фантастическое допущение, или "суперсила" - а что если бы можно было вернуться в прошлое и все исправить? Помочь малышам, страдающим от одиночества, помочь девочке из неблагополучной семьи, ставшей жертвой домашнего насилия, сохранить друзей детства? А для пущей "увлекательности" добавим немного триллера (угроза ареста и суда) и детектива (серийный убийца, охотящийся на школьников). Пошловато и сомнительно "интересно", но, увы - таковы условности популярной массовой культуры. Впрочем, эти условности при желании можно успешно игнорировать, наслаждаясь воображаемым путешествием в прошлое - в мир исправляемых ошибок.

Ведь все эти реверансы перед массовой культурой, потакание дурному вкусу публики - "эффект бабочки", детектив, триллер - в "Городе" вовсе не важны. Главному герою и без того находится место для подвига, для настоящего "супергеройства". Ему приходится перестать наблюдать со стороны за злом и что-то предпринять, заражая своим примером друзей. Рискуя, помочь несчастной, беспомощной девочке, избиваемой дома и ставшей жертвой остракизма в школе, помочь другу найти в себе смелость действовать, спасти других детей от одиночества... И рассмотреть в легкомысленной молодой коллеге глубокую, верную и храбрую душу. Найти любовь.

Нужны ли для этого суперсилы, серийные убийцы, триллер и детектив? Нет, конечно. Но нужны изрядные моральные усилия, доброта, храбрость, внимательность и сила духа. Вот эти качества и делают из мальчика супергероя.

Сердцу хочется петь (2017.09.29)

Жила-была девушка, которая лишилась слов и чувств, потому, что решила, что слова и чувства ранят. Жил-был парень, который лишился музыки и желания, потому, что решил, что музыка и желания разрушают. Жила-была девушка, которая потеряла парня-без-музыки, потому, что боялась ему что-то сказать и не решалась помочь. Жил-был парень, который всем говорил, что делать, но никого не слушал. И вот эти четверо сходятся вместе, объединенные общим заданием, но кроме этого, кажется, не имея ничего общего.

Совместное задание сближает и девушка-без-слов пробуждает в парне-без-музыки желание помочь, ведь он когда-то не помог девушке-без-смелости сказать нужные слова. И он решает помочь девушке-без-слов выразить себя через музыку. Девушке-без-слов кажется, что она встретила своего принца. Помогая ей, он обретает желания и музыку, а она - слова и чувства. Девушка-без-смелости решается помочь им обоим, ища в себе храбрость. Парень-без-слуха учится замечать окружающих, не только говоря, но и слушая. Вместе они находят общее дело, которое объединяет и меняет их. Взаимные чувста вспыхивают и переплетаются в запутанный клубок. Девушка-без-слов влюбляется в парня-без-музыки, парень-без-музыки, кажется, отвечает ей взаимностью, девушка-без-смелости хочет его вернуть, а парень-без-слуха хочет добиться девушки-без-смелости. Но подлинны ли эти чувства? Возможно, музыка поможет четверке распутать этот клубок и разобраться - где фальшивое, а где настоящее?

Вот такая вот запутанная, грустная сказка. Очень мелодраматичная и психологичная. Я бы сказал, излишне. А парень-без-музыки и девушка-без-смелости уж слишком мудры для подростков. Да и вовсе не для подростков это аниме. И не о подростках. Со многими недостатками и преувеличениями, но удивительно увлекательное и, наверное, подходящим словом будет "правильное". Прекрасная работа.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Многоцветье (2012.01.28)

Неожиданное аниме. Глаза-блюдца и цветные волосы сведены к минимуму так же, как и привычные истерики, садизм и педофилия. За исключением фантастического допущения, это обычная история распада семьи, пораженной рутиной и безразличием. История слабого подростка, окончательно сломленного крушением иллюзий - утратой смыслов, перспектив и собственным бессилием.

Все меняет одно фантастическое допущение - ломает рутину и заставляет заново взглянуть на себя и свои поступки, найти утраченные в повседневности смыслы. Взгляд со стороны, переоценка себя и своих возможностей, приоритетов - это дает возможность увидеть потенциально другие цвета и раскрасить ими жизнь. Меланхолическая десемиотизация, обесцвечивание себя и реальности, поглотившая главного героя настолько, что самостоятельно он не мог выйти за ее рамки, преодолевается другим Я, свободным для поиска и наполнения жизни смыслами. Абсолютно реальное описание выхода из депрессии фантастическими образами, кульминацией которого является и кульминация фильма - неожиданная, но единственно логичная.

Даже несмотря на определенную "сдержанность", Colorful остается аниме со свойственными ему недостатками. Но они настолько сглажены, что вполне компенсируются увлекательной историей с неожиданной (но такой ожидаемой) развязкой, и красочной сценой осенней рыбалки.

Даже не представлял, что после трех лет напишу отзыв об аниме, но Colorful этого стоит!

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (15)

к аниме Какая красивая луна!
от Sutanisura-bu (2019.09.16)
аккаунт зарегистрирован в 2007.03.01 г.
последний раз в 2019.09.19 г.

к аниме Какая красивая луна!
от kristals (2019.09.15)
аккаунт зарегистрирован в 2008.05.07 г.

к аниме Друзья на неделю
от shiro-i (2019.09.15)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.

к аниме Первые шаги [ТВ-1]

к аниме Первые шаги [ТВ-2]

к аниме Друзья на неделю

к аниме Я хочу съесть твою поджелудочную
от m0riguchi (2019.09.15)
аккаунт зарегистрирован в 2016.11.26 г.
последний раз в 2019.09.22 г.

к аниме Я хочу съесть твою поджелудочную
от Flathead (2019.09.14)
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.01 г.

к аниме Сумеречная дева и амнезия
от Sutanisura-bu (2019.09.01)
аккаунт зарегистрирован в 2007.03.01 г.
последний раз в 2019.09.19 г.

к аниме Сумеречная дева и амнезия
от Garnet (2019.08.31)
аккаунт зарегистрирован в 2008.06.29 г.
последний раз в 2019.09.22 г.