Ksenya nya
Pуcal

Братство чёрной крови — отзывы

1. wolfhound | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 59 раз(а)2007.02.17

Не то чтобы я был большим поклонником вампирского жанра (томные блондинки или страстные брюнетки, упакованные в черное и обтягивающее с посверкивающими из под верхней губы клыками по ночам по крайней мере не снятся  ), просто как-то вечером было делать нечего, а тут как раз подвернулось под руку это аниме.Смотря первый эпизод возникло стойкое ощущение что авторы пытались сделать пародию на Хеллсинг, уж слишком образы главного героя БББ Сиро и Алукарда перекликаются, даже в стиле одежды (как меня раздражал этот ночной колпак у Сиро на голове.
) Да ещё сцены в первой серии где Сиро на глазах у обалдевших спецназовцев и других вампиров учит уму-разуму младшего брата впечатывая того фейсом в палубу. Впрочем просмотрев остальные эпизоды убедился в ошибочности своего предположения. Пародией тут и не пахнет, хотя может быть лучше бы так оно и было. Тогда по крайней мере не так бросалась бы в глаза заезженная идея и довольно средненькое исполнение. Если коротко то на мой взгляд это аниме на один просмотр, не более того.

2. Гость2007.02.25

Такая уж печальная судьба всех аниме вампирского (вампирьего, если вам угодно) аниме - всех их оценивают с высоты досконального знания Хеллсинга.
Печально. Аниме - в принципе набор штампов. Штук пятнадцать в каждом - минимум. Никто не говорит почему (предположим) Наруто, Ичиго и мэтр Инуяша вещают об одном и том же - в частности я имею ввиду бесконечноые "ПОИСКИ СИЛЫ" А уж когда дело касается вампиров то всем сразу мерешится что передирали с Хеллсинга.
Да, не скрою, сам я посмеивался, когда в последней серии Дзиро страшно оскалился и я повернувшись товарищу радостно сообщил : "Алукардовские корни взяли свое!"
Но у меня и в мыслях не было отождествлять Браство черной крови с Хеллсингом.
На мой взгляд, сериал имеет множество плюсов начиная от самой достаточно интерестно системы вампиров (их видов и т.п.) до незатянутости ( и хоть тяжело затянуть 12 серий, Третьей Стальной Панике, например, это удалось) и качественной рисовки и анимации.
Да, тут нет глубокого погружения в мир, раскрытия всех сторон личности героев... Но присмотритесь!.. Все эти раскрытия во всех аниме на 90% совпадают. В "Вайс" в этом плане совершенно случайно и совершено верно сформулировали "раскрытие личности" львиной доли аниме персонажей: "У каждого на сердце свой шрам"
Так что то что нас не "долбили" этими шрамами очень хорошо(эффект приятный близкий к Ноэйну)
Персонажи я бы сказал славные. Нет мега-злодеев (правда, конечно, исполняющий их роль клан К... со своими функциями справлялся плохо.. .вообще ни как) зато, (кто бы сомневался) "Компромайзер" - девственница... конечно... в таком то возрасте...

Итог:
БЧК шорошь тем что там много плохого=)

3. Гость2007.02.26

Вот не знаю... заранее убили всякий интерес к просмотру. Но ролик, тем не менее, показал, что рисовка там хорошая. Мягкая, я бы сказала. Да, сюжет не нов. Да, все подряд пытаются ставить любой сериальчик с кусачими в тот же ряд, что и Хеллсинг. И, конечно же, этому сериальчику, если он не супер-мега-экстардионарен, лететь далеко, долго и больно.
Но.
Несмотря на уже многократно указанные штампы, Братство все же не так сильно плохо. И главное, что в конце двенадцатой серии (интересно, чего это они не дотянули до тринадцати, как это обычно бывает? Испугались? Или хоть в этом решили соригинальничать?) они даже как-то намекнули на возможное продолжение.

Сюжет.. Ну, по сюжету главный герой, ака защитник мира (типа Ваша Стампидо, тока с мечом, но все такой же магнит для неприятностей) с младшим братиком (реинкарнацией бывшей, между прочим возлюбленной!) направляется в некий закрытый город, где могут мирно сосуществовать люди и вампиры. Последним, однако, необходимо держаться в тени, ибо когда они начинают высовывать свои длинные носы им их быстренько укорачивают.
В закрытом городе есть организация миротворцев, которая занимается тем, что улаживает дела вампиров и адаптирует их к окружающим. Вампиры собрались все сплошняком сильно-могучие... Особо любимое занятие - устроить совещание, покуда мир вокруг рушится.
Хэллсинг вон тоже устраивал совещание. Однако Алукард чихать хотел на это и делал все по-своему. В Братстве хоть пытаются работать с друг другом и даже иногда считаются с другими.

Особо понравился маленький вампирка в темных круглых очечках... Кавай тот еще. Малолетка на первый взгляд вызывает умиление - ну, лет шесть ему, не больше... Однако оказывается, что он там за самого Главного и все его типа слушаются...

Не обошлось и без Плохого Парня. Вернее, их там аж двое + вампирша. Причем один - недоделанный ученый, а второй вообще подросток. Но зажигают хорошо.

Главная героиня (ну, точно Виктория из Хэллсинга, будь он трижды... тьфу-тьфу, хоть не эта, Сейлурмун) - нечто глупое, вечно лезущее со своим спасением мира и благими помыслами. И, согласно штампам, попадает в неприятности, позволяя себя спасать неоднократно.

Сериал слишком короткий. Идея развернута не полностью. Может быть, увлеклись рисовкой... Музыка тоже не ахти, но отвращения не вызывает - динамично подходит к анимэ, однако я бы отдельно саундтрек слушать не стала - не цепляет, знаете ли.
Персонажи хорошо проработаны в плане одежды. А вот любители экономить явно покуражились над толпой - как обычно, движутся только главные герои, остальное, увы, статичнее некуда.
В общем, по 10-бальной шкале, сериал пока тянет на 6,5...
Смотреть можно, если не искать какого-то особого смысла. Хорошо идет под чипсы на ночь... ^^

4. tvemy | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 19 раз(а)2007.03.09

да ладно вы... на кусочки разнесли   я аж ржала...
действительно герой похож на сами знаете кого ... бывает...
действительно сериал - не шедевр чего-то то там либо... но он на это и не претендовал ..
Я обожаю Хелсинга, ту атмосферу ... Алукарда и все что этому сопутствует (где его портрет на моей стенке?!) я знаю там все до мелочей и..
БЧК совершенно другое аниме с другим миром и сюжетом, лишь чуть напоминающее великий хелсинг двумя вещами: одеждой главного персонажа и тем что тут вампиры После 2-3 серии про это просто забываешь и начинаешь именно смотреть БЧК как отдельный сериал ! (если это не так то вы зацыклены на Хелсинге - диагноз и каждую секунду сравневаете его с ним , естественно что оно уступает хехе)

+ Оригинальная система кланов вампиров.
+ Сюжет - есть! и он вминяем! что весьма радует. Обьяснено как, что и зачем, не доконца конечно (12серий - маловато)... Долг, любовь, борьба за жизнь клана Коулон, которые должны пить кровь, но их жертвы превращаються в подобных им и им приходиться их убивать, Вампиры бояться клана Коулон, как люди бояться вампиров ...
+ Если расматривать Дзиро как отдельного персонажа, то это вполне законченный прорисованный персонаж, который на самом деле хотя и прожил 100 лет много в жизни не успел понять, его чувства обьяснимы и логичны (что плюс так как несуразные герои не вдохновяют), онне сдержан, горд... (и как его можно сравнивать с Алукардом???) ... мил   эх в нем есть своя претигательность отличная от Алукардовской притягательности: его извечная ухмылка возвещающаяо новых потоках крови , Алукарду скушно жить поэтому он пофигист... в Дзиро есть пофигизм потому что он молод...
+ Сцены питья крови у миротворца - блеск (даже за монитором приносят наслаждение(п.с. хентаем не увлекалась) )
+ комедийные сценки ( Дзиро- прелесть , но как он плюхаеться в фонтан (с водо или соли да какая раздница боязнью) это убойно забавно, поучение братишки)
+ Герои второго плана ... (интересно кто-нить кроме меня обратил на них вниманиеили были увлеченызаписью сходств с Хеллсингом   )
Они так же закончены : характер внешность, хотя у этого аниме нет манги но чувствуеться что персонажи живы имеют свои истории .. Древний вампир Зельман (играющий как ему вздумаеться и не желающий быть каким-то уж слишком хорошим, которому скушновато живеться) Паренек- братишка Кассы, затемненный силой и величеем своей сестры от чего у него комплексы не полноценности, ну и конечно .. Мимико - миротворец, мечтающая что бы все жили вместе дружно и готовая пожертвовать всем ради этого...

Вывод: слова все это было - звучат банально и не подходяще. Просто взгляните на него, забыв о вашем большом опыте в аниме и вы получите большое удовольствие, как получила его я и это аниме подходит не на один просмотр а на много . Жду с нетерпением второго сезона

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Karasu_Yami | СА?: 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2007.10.06

Итак,мы имеем очередное аниме про вампиров.Начну пожалуй с того,что главный герой уже заранее расплачивается за то,что имеет обычные внешние данные вампира,т.е.чыерные волосы,бледную кожу,высокий рост.Возможно бросается в глаза сходство с Алукардом,чтож,это только внешне.В отличие от Алукарда,Дзир довольно молодой вампир,подающий большие надежды.Ему присуще перебои в силе и промахи,по-моему уже это делает его довольно необычным,ведь Ди и Алукард никогда не ошибаются.Дзир пользуется как катаной,так и вампирскими способностями.Это лишний раз показывает его отличие от выше названных и более известных вампиров.
Основная мысль состоит в том,что отголоски прошлого возвращаются в настоящее принося с собой боль,страдания и смерть.Война закончившаяся 10 лет назад и истребившая много людей,вампиров и целый город,снова назревает из-за выживших потомков Клана Коулун.Это вампиры способные одним укусом превращать кого бы то ни было в себе подобных.Все те кто выжил в войне десятилетней давности должны снова истреблять ублюдков.И по иронии судьбы злейший враг Дзиро,является основоположником этой новой войны.А между тем самый дорогое существо из прошлого находится рядом с ним и подвергается большой опасности.
Прорисовка качественная,музыка подобрана хорошо,не раздражает и не мешает от просмотра.Возможно многим не понравится,но судите сами сделать что-то хорошее из настолько избитой и заезженной темы,уже само по себе не плохо.Герои довольно-таки забавны и посвоему наивны.Им присущи качества обычных людей,что делает их интересными и не отдаленными(по пробуй-ка сравни себя с Алукардом,одна мысль о нем приводит в шок,особенно улыбка).Ничего плохо сказать не могу.Радует также отсутствие постоянной болтовни между врагами во время битвы.Вопли конечно есть,но болтовни нет,уже за это большой +.Также стоит обратить внимание на то,что состыковка прошлого и настоящего не мозолит глаза и не засоряет мозги не нужной информацией,не путает и не доводит до сумасшествия.Серий не много и это тоже большой +.
Аниме легкое,забавное,кое-где даже заставляет затаить дыхание,смотрится на одном дыхании.Это не пустая трата времени.Главное не ищите сходств,это только испортит всю картину.

6. Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз(а)2007.10.16

Даже неловко как-то признаваться, но мне очень понравилось.
Уж не знаю как остальные, но я лично первый раз вижу вампира в амплуа молодого непутёвого папашки. Ничего супер-гига могучего я за ним не заметила: в отличие от других супер-героев этот в конечном итоге не сыграл решающей роли, а то что все остались живы-здоровы тоже по большей части не его заслуга. Не знаю чем руководствовались дизайнеры наряжая гг как чучело, но пусть это останется на их совести. С Алукардом у Джина общего только аляповатые одёжки... и если вы считаете его колпак дурацким, то вы ещё его зонтика не видели =).

Что касается характера гг, то действительно, до Мию, Сайи, Ди или Алукарда тут как пешком до Японии, и ИМХО это большой плюс. Джин нормальный парень ... лет эдак -дцати, местами рисуется; местами рефлексует местами даже шуткует. Своего младшего брата воспитывает непедагогично -- в основном люлями. Младший брат непоседливый живчик, к счастью никаких супер способностей в критические моменты у него не проявляется. Девушка, которая им помогает тоже нормальная такая положительная девушка.

Несколько слов о сюжете: во-первых он есть, кому-то может не понравится, но тем не менее его достаточно для того, что бы плотно заполнить 12 серий всякими разными событиями. Во-вторых -- в отличие от культового Хеллсинга или Вампирши Мию -- сюжет не встаёт на некую (очень прозаичную) колею, чтобы тихо-мирно по ней прочухать по нарастающей до самого финала. Те же Хелсинг и Мию мне было скучно досматривать, т.к. некое кол-во серий сценарий каждой серии был в общих чертах один и тот же, в Братстве такого нет.

О юморе тоже можно сказать пару слов, т.к. в этом сериале он безусловно есть: меня особенно улыбнуло название фирмы: "ООО Закажи Гроб" =). Я бы не назвала сериал юмористическим или ещё хуже пародией на другие вампирские аниме, скорее тут присутствует лёгкий стёб над самой вампирской темой, но не в тех количествах, что бы причислить Братство к юмористическому жанру.

Оформление -- нормальное. Не скажу что все вампиры вах какие аристократичные и красивые: дело вкуса. К примеру глава какого-то рода, повелитель огня 800 летний вампир изображён в виде реппера (или гопника ?? извините, если чего напутала с субкультурами)... в любом случае у него такая выразительная вязанная шапочка, что воображение непроизвольно дополняет её характерными широкими и глубокими штанами =) ... не могу удержаться и не добавить... в которые что-то наложено =). В упор не помню уже какие у него были штаны на самом деле. Эффект 3D я заметила только в одном месте, и там он был вполне к месту. Музыкальное оформление тоже нормальное, есть и не диссонирует.

Как резюме: поставила 10, т.к. мне очень понравилось, и к просмотру тоже рекомендую, только не стоит равнять Братство на Хеллсинга Мию или Ди, т.к. эта история куда менее серьёзная.

7. sergei_rivera | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2008.02.03

Очень понравился этот сериал. Сильно удручает, что серий всего 12, герои не смогли раскрыться полностью и во всей красе. Порадовало музыкальное сопровождение в лучших традициях Голливуда. Как вспомню, какая музыка воодушевляющая играла когда директор компании призывал своих подчиненных сохранять спокойствие и работать еще плодотворнее, так просто хочется встать и срочно пойти чем нить полезным заняться.

Кавайная местами (именно местами без перегибов)прорисовка тоже очень хорошо легла в канву сериала, без пестрых красок спокойные чуть холодные тона, глаз радуется и отдыхает.

Одно просто убило в который раз навзничь... почему, почему скажите мне на улицах большинства аниме такая вялая жизнь? такое очучение что в городах только глав-герои и люди которые должны помереть не сейчас так вот вот.

Все претензии по поводу шаблонности отсылаю к досточтимому Брэму Стокеру, который собственно и создал вампиров такими какими их все представляют. Если вам нужна оригинальная трактовка вампиризма посмотрите фильм "30 дней ночи" там вампиры отнюдь не такие возвышенные.

Кивну и в сторону "алукардоподобия" глав-героя в чем интересно вы его усмотрели? Господа, Алукард играет со своей жизнью и специально себя ограничивает. он практически неуязвим и выпутывается из всех передряг самостоятельно, а Джиро совершенно не таков. Джиро вампир - воин, будучи безгранично преданным Алисе ради нее готов пойти на любые жертвы, он просто влюбленный юноша - пусть и проживший целых сто лет. Сколько раз его задница была на волоске или например задницы тех кто ему доверился? Пересмотрите ради любопытства и посчитайте. Если Алукард практически богоподобен аки все "боссы" вампирских кланов в сериале, то Джиро напротив просто умелый ОЧЕНЬ умелый боец. Да и героем войны он стал из за своих чувств, он сражался за любовь. А Алукард? За что сражается он?

До шедевра сериалу все же далеко но он окунул меня в атмосферу благородства, пусть и вампирского, о котором так часто забывают люди в повседневной жизни. Посему мой вердикт 9/10

8. kt368a | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 36 раз(а)2008.04.22

Придется и мне кинуть парочку камней в огород ВВВ.

Главный герой действительно ужасен. Отвратителен. Шляпа колдуна не давала мне покоя на протяжении всех 12 серий. Избежали банальности и однообразия в тематике вампиризма, которая уже обсосана со всех сторон, путем добавления вампирам магических способностей, но шляпа, господа, кроме насмешки ничего не вызывает. Имиджмейкер у персонажей со странностями попался. )

Очень приятным становится тот факт, что в сериале всего 2 персонажа дошкольного возраста :) Конечно, произведению не присущи философский контент и психологическая кульминация, но ярко выраженным сэненом это не назовешь, и на там спасибо.

Сюжет по сути неплох, но концовка провальная, ее просто напросто нет. Кто-то убежал, а кто-то живет и припевает. Опять-таки, все ждали трагических смертей героев, или любви между вампиром и человеком... А вот нет! Еще один удар по лицу банальности - обломитесь, господа :)

Битвы типа "Каааса! - Дзиирооо!!" носят комедийный характер. Увы.

Смотрится плавно и гладко :)) Можно покривить душой и физиономией, сказать громкое ФИ при виде шляпы, но можно и провести 4 с лишним часа жизни и понять, что они далеко не зря потрачены.
Приятного просмотра )

9. Kalewala | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 105 раз(а)2008.07.27

Тебя уж нет,
Лишь слезы бесплодные льются.
О, если б не сон,
Когда бы еще довелось
Встретить тебя?
(Дзётомонъин)

О, сколько написано про вампиров, сколько про них снято фильмов, сколько нарисовано аниме… Трудно блеснуть оригинальностью в теме, которая максимально проработана. Впрочем, создатели сериала «Братство черной крови» особенно и не заморачивались на тему «как придумать что-то новенькое», благополучно скрестив несколько знаменитых вещей.

«Хеллсинг»
Главный герой – вампир Дзиро – ходит в красном плаще, носит очки (правда, мотоциклетные и чаще на шее), убивает других вампиров. Отличается от Алукарда только отсутствием стиля, глупой шляпой (чем-то напоминающей шляпу в аниме «Yami to Boshi to Hon no Tabibito») и тем, что пользуется не пистолетом, а катаной. Кроме того, довольно простеньким происхождением.

«Кровь Триединства»
Люди и вампиры пытаются мирно сосуществовать, даже создали специальный город, где живут и работают, в общем-то, неплохо. И так же, как в указанном аниме, появляется третья сила, которую одинаково хотят уничтожить и люди, и вампиры. Поведение Дзиро время от времени чем-то напоминает дурашливость Крусника, когда тот человеческом облике.

Сюжет есть, но очень простенький, в котором практически нет загадок. Чем все закончится ясно с первых же серий. Создатели «Братства Черной Крови» не озаботили себя даже душевными терзаниями персонажей – если они мучаются, то, как правильно, не сильно и не долго. «Ах, я не должна делиться своей кровью с вампиром», - расстраивается кавайная девочка и тут же расстегивает блузочку, подставляя шею под зубы очаровательного вампира по собственной воле. «Ах, Алиса!», - вспоминает главный герой и… продолжает вспоминать о ней. Правда, в конце поясняется, почему чуть ли не в каждой серии мелькает блондинка в старинном платье, но как-то это все неубедительно. Не верится, что главный герой страдает и живет только для того, чтобы… Впрочем, не будет заниматься спойлерством.

Слишком много в этом сериале недосказанного и непонятного. Такое ощущение, что специально для каждой серии создатели придумывали «бога из машины».

Итог – средненький одноразовый сериальчик развлекательного типа, который может скрасить день.

10. Гость2008.08.01

БЧК и Хелсинг сериалы настолько разные, насколько разные их главные герои. Ну может одеждой они только и похожи. А так, как метко сказали в одном журнале "Алукард это темный гений, а Дзиро скорее романтик".
Теперь про сам сериал. С самого начала мне он не очень понравился. Бесил некий пафос, который сквозил в этом Дзиро, особенно как он из своего гроба выходил... Раздражал немного его младший братец... Но все это как-то исчезло во второй серии, когда они встретили Мимико. Может некоторым она показалась глупой или слишком рассеяной, но без сомнения она очень добрая. А как я заметила во многих аниме всех очень добрых и беззащитных персонажей показывают именно такими. В некоторых аниме они перебарщивают и чрезвычайная доброта и рассеянность превращаются в откровенную тупость (вроде Орихиме из Блича), но здесь ИМХО нормально. Мимико очень хорошо вписывается в их парочку и немного понижает пафос Дзиро и тупость Котаро. Ну а дальше сюжет становится на мой взгляд интересным. Не отпускал до самого конца сериала.
В общем сериал довольно интересный. Не шедевр конечно, но на вечер вполне сойдет. Жду второго сезона. Интересно чем все там закончится.

11. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2010.01.20

Нет ничего более ленивого и бессмысленного, чем смотреть очередной сериал с установкой "а где я это всё уже видел?", даже не пытаясь сосредоточиться на нём самом, застряв на внешних, поверхностных и потому ошибочных аналогиях.

Примеры? Пожалуйста:
"Концовка предсказуема, все умрут, или не умрут, но будут поколечены. Босс уровня будет сражет тупо, кроваво и катаной. Удивили... blah-blah-blah..."
Ну и кто тут оказался "все умерли"? Или покалечен? Или "тупо, кроваво и катаной"? Вот именно, что "blah-blah-blah".

"Также очень заметно, что Сиро пытаются позиционировать как очередного вампира-аристократа-пофигиста, но до Алукарда ему еще плыть и плыть..."
И что общего у Джиро с Алукардом, кроме красного цвета одежды, ах да, и того, что оба - вампиры? Какой пофигизм в какую кривую лупу удалось разглядеть у того, кто:
- нежно и трепетно любит младшего брата, по-юношески (а нередко откровенно по-подростковому) маскируя это под внешней небрежностью и вампирскими шлепками?
(А уж про подоплёку этой страсти и вовсе молчу. И флешбеки тут уместны, что становится очевидным в конце.)
- явно неравнодушен к Мимико, всё так же маскируясь отмазками ("ты бы лучше прямо сказал, что хочешь перед ней извиниться"), и опять-таки подростково неуклюже пытаясь не вовлечь её в древние разборки, а за разрушение её квартиры действительно устраивать быстрый и жёсткий разнос (кстати, рискуя потерять возможность остаться в Зоне), да и совсем потом (уже десять раз остыв), узнав истинного разрушителя, тотчас же хватать за шкирку и сотрясать в воздухе?
(И только появившись, к брату и Мимико: "Вы оба целы?")
- совсем по-другому неравнодушен к Кассе ("чёрная змея" - чуть ли не самый лестный эпитет)?

Какие там сто лет! Где опыт, бесчувствие, усталость?!? Джиро молод до неприличия, со многими типично подростковыми заморочками.

Нормальный, без особых изысков, но не отпускающий внимания сюжет, огромное количество выпукло прописанных персонажей, с нормальной психикой, как раз без штампованных в аниме вывертов (и у положительных, и у "отрицательных" - и равно симпатичных, ни одного ходульного).

Котаро - замечателен в своей непосредственности, незамыленности взгляда, способности находить точные формулировки там, где "взрослые" тормозят. Недаром вроде бы умудрённый 800 годами Зельман радостно заявляет: "Когда я его вижу, у меня сразу поднимается настроение" (и сам Зельман - совсем не проходной персонаж, вампир в удивительно ему идущей рэперской шапочке, с умеющими загораться глазами ^_^ И его сэйю постарался - это сам Фукуяма Джюн, за которым Крафт Лоуренс, Винсент Найтрэй, Ватануки Кимихиро, Накаджима Масаюки, Лелуш Ламперуж, Аясэгава Юмичика и многие-многие другие). Мимико - без соплей и дрожащих коленок, настойчивая и добрая, а тихий-тихий вроде бы мальчик Сэй, а уж дерзкая и непредсказуемая Кассандра...

Хорошая рисовка, приятная музыка (особенно эндинг), ненавязчивый юмор. Смотрится на едином дыхании.
Недосказанности и незавершённости явно указывают на намерение сделать второй сезон - не знаю, в чём там задержка, но если сподобятся - обязательно посмотрю.

P.S.
Обращаюсь к администрации. Чтобы не было: "Вот не знаю... заранее убили всякий интерес к просмотру", - сделайте что-нибудь с перекосом в избранных комментариях.

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2010.02.03

«Братство Чёрной Крови» с точки зрения графики не потрясает воображения, а по сравнению с выпущенным той же студией двумя годами ранее «Гренадёром» и вовсе блекнет. Справедливости ради должен признаться, что мне этот сериал достался в низком качестве. Но не думаю, что дело в этом. Впрочем, дизайн главных персонажей вполне удачный. Особенно порадовала Мимико Кацураги, очень милая, но скромно, если не чопорно одетая — глаз смог на ней отдохнуть после завлекательных непотребств «Клинка Королевы».

Собственно, и обликом и поведением, и должностью (что-то вроде штатной правозащитницы) Мимико выражает главный посыл сериала: всякому хочется чувствовать себя человеком (даже если он вампир), это разумно и оправдано, наконец, это можно и нужно попытаться организовать.

Как нельзя кстати такая поддержка приходится очередному Клыкастому, Благородному, в Красном Плаще и Шляпе. Хоть Дзиро Мочидзуки и пытается в какой-то момент обособиться и замкнуться в Гордом Одиночестве, как такому Герою и Полагается. Не дают: хорошие люди (и вампиры) кругом (хотя бы и в аниме) присустствуют и рук складывать не желают.

Возможно, я не слишком внимательно следил за сюжетом, но когда события начали бурно разворачиваться, утратил нить. Впрочем, к концу сериала все загадки вроде бы разрешаются, в том числе и одна неожиданная, связанная с младшем братцем главного героя (само наличие у вампира брата не вполне типично, не так ли?). Кстати, он — тот, кто систематически портил мне удовольствие от просмотра, довольно противный мальчишка на мой вкус, экспансивный и непослушный. Впрочем, у Дзиро оказалась более чем веская причина быть к нему привязанным.

13. abrakodabra | СА?: 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2010.10.20

Миллионы кровососущих упырей бегает где ни попадя, а маленькая кучка чистокровных сильнейших и довольно симпатичных вампиров убивают выше перечисленных разными интересными способами.
Стандартная тема аниме про вампиров. Хоть это Рыцарь-вампир, хоть Кровь триединства, хоть всеми обожаемый Хеллсинг, смысл не меняется. Знай, что если в жанрах стоит слово «вампиры», то ожидай именно вышеперечисленное.
И БББ не исключение.
Пересказать сюжет и увидеть сходство ГГ и Алукарда значит ничего не сказать.

Если уж говорить о сюжете, то нельзя не сказать про линию прошлого.
Эта «грустная» история настолько высосана из пальца, что вызывает отвращение.
Причём построен рассказ о прошлом на ярко выраженном антитезе. Дзиро был влюблён в добрую блондинку в розовой одежонке, что невольно задаёшься вопросом: «А как такую не любить, она же идеал, чёрт возьми!» И в то же время их предала черноволосая, в чёрных одеяниях деваха, и как несложно догадаться, что душа у этой девахи такая же чёрная, как и шмотки. И невольно помечаешь в своей голове: «Вот он, прокол. Где-то мы это видели. Примитивно.»
Ещё насчёт построения сюжета. То, что в начале серии создатели вставляли кусочки прошлого не проканало, к сожалению. Этот сюжетный ход даже побесил, т.к. вставки вообще не имели общего со всей серией и отвлекали от основного сюжета.

Герои...нет смысла повторятся. Про всё это уже сказали выше. А повторяться в 30 раз, не позволяет лень.

Но мы отклонились от темы.
Рисовка средняя. Мордашки довольно милые, но носы и волосы у некоторых персонажей просто поразили меня на месте, что мы тоже пометили как прокол.

Вот с музыкальным сопровождением создатели аниме постарались. Опенинг, конечно, не ахти, но ендинг произвёл впечатление нежным голосом исполнителя.

Смотреть или не смотреть — дело ваше. Если вам нужно что-нибудь поинтереснее, не зацикливайтесь на БББ, это не для вас. Если вы ярые поклонники вампиров, то смотрите, сколько душе угодно. Хотя мне какая разница, я вас всё равно не знаю.

14. alex_goldshmit | СА?: 4 месяца | отзывов 12010.12.28

Я, конечно, все понимаю, но после двух недель просмотра по телевизору БЧК, у меня возникло смутное желание немедленно пересмотреть "Хеллсинга", "Кровь триединства", и "Кровь+". Впечатление от сюжета такое: дальний родственник Алукарда свистнул у Вэша Паникера из "Тригана" его плащ, из-за угла отобрал у Наруто Узумаки очки, нацепил все это на себя, потренировался копировать манеру разговора Авеля Найтроуда, и начал разыгрывать из себя супер-мега-героя. Он очень старался доказать, что может убивать всякую нечисть не только видом своей шляпы. Получилось, конечно, весьма оригинально, ведь провалиться с громким треском тоже нужно уметь. Кроме того, после "Кровь+" (кто смотрел поймет) меня пугает женский отрицательный персонаж в черном, который пользуется каждым удобным случаем, чтобы поговорить о ерунде и расхохотаться дьявольским смехом, и женский положительный персонаж в розовом, который временами ведет себя как маленький ребенок. Вообще, если рассматривать это с такой стороны, одна из этих дамочек просто обязана была прикончить другую, а вот какая - уже на усмотрение авторов. Про Алукарда подробно писать не буду - это уже наболевшее.
Вердикт мой таков: если вы увлекаетесь вампирами до такой степени, что вам наплевать на сюжет, лишь бы у героев были острые зубки, или на торренте не грузится ничего, кроме БЧК - смотрите на здоровье. В противном случае - смотрите на свою голову.

15. toph | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 59 раз(а)2011.01.02

Претенциозная, шаблонная, вялотекущая школоло-мистика, персонажи же - просто картонные пустышки.

16. serggris | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 143 раз(а)2011.01.12

может уже хватит оценивать сериалы по обложке? где вы тут Алукарда увидели? совершенно разные персонажи. оно конечно кое-что, хм, "позаимствовано" из других произведений, но в глаза особо не бросается. многое скорее из игры Vampire: the Masquerade, сужу правда из вторых рук, из книги Пехова "Киндрэт" по мотивам (кстати вышло вполне неплохо, рекомендую), система вампирских кланов, Зельман и вообще. И это как раз не минус, ибо на этой основе можно было бы достаточно продолжительный и интересный цикл сделать. И конечно очевидно, что ВВВ не является сколько нибудь законченным произведением, на будущее оставили задел больше, чем показали. вот только смотреть придется то, что есть.
но в общем получилось не так плохо, герои доставляют, пафоса, от которого страдают многие произведения схожей тематики практически нет. юмор на тему забавен (да, подзатыльник от вампира младшему братцу очевидно более впечатляющ, чем у людей)
интрига с таинственной Алисой объяснилась достаточно оригинально. законченности нет.
ну вышло на 7 из 10, ничего особо выдающегося, но убить время можно неплохо.

17. Whitecoal | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 263 раз(а)2012.04.10

Человек за свою жизнь совершает много необдуманных и бессмысленных поступков. Но это не всегда выражается в чём-то масштабном. Когда я задаю себе вопрос: «А зачем, собственно, я посмотрел «Братство чёрной крови»?», то не могу найти ответа. Здравый смысл безмолвствует. Но парадокс: я не могу сказать об этом аниме ничего плохого. На самом деле, что плохого можно о нём сказать? Обычная графика, обычный сюжет про хороших и плохих вампиров, обычный… Да всё в «Братстве тёмной крови» к этому сводится. Я даже не поверил в это после первого просмотра и пересмотрел ещё раз. Нет, смысла больше не стало, синкаевских пейзажей не появилось, обаятельных персонажей не прибавилось, но и хуже он не стал.

На самом деле это аниме не настолько ужасно, как может показаться на первый взгляд. Каких-то диких поворотов сюжета, вводящих в фрустрацию, и наглого копирования Hellsing лично мною обнаружены не были (да и что вообще можно оригинального придумать в отношении вампиров сегодня?). Скорее, один из главных героев аниме - Дзиро больше напоминает Виша (ну, или Ваша), которому захотелось перемен, он купил «краски пачку» и… «Эй, детка, я теперь брюнетка». Бессмертная брюнетка. А цвет волос, как известно, налагает повышенную ответственность. Поэтому бывший уже герой Тригана стал суров, холоден и высокомерен. Но весь этот ассоциативный ряд возник из-за неудачного дизайна персонажа и не более.

Следующая Мимико. Она миротворец и вампирофил, с готовностью отдающий свои кровяные тельца первому встречному вампиру, но имеющая при этом твёрдые убеждения и принципы (без которых никуда, как известно). Наверное, здесь можно было бы написать что-то ещё, но я оказался слишком многословным в начале её описания, поэтому исчерпал все свои мысли на её счёт.

Котаро – милый голубоглазый вампир, который буквально на лету ловит падающее в пучины зрительского забвения среднестатистическое худощавое тело «Братства чёрной крови». С ним связан самый интересный, на мой взгляд, сюжетный крюк сериала.

Вообще когда речь идёт о книге, фильме, аниме, в котором есть вампиры, то очень важно (как мне кажется) устройство их мира и видение автором того, какими должны быть вампиры. В мире «Братства тёмной крови» вампиры а) бессмертны, б) пьют кровь, в) боятся солнечного света (но не совсем), г) не переносят воды, д) выпив кровь жертвы, могут читать её мысли некоторое время, е) подвергаются геноциду со стороны людей. Есть ещё среди них «правильные» и «неправильные»: одни хотят мирно сосуществовать с людьми, другие хотят их поработить. Всё просто, как теория струн для Вассермана.

Аниме может понравиться (ну а почему нет?) тем, кому ещё не надоела вся эта вампирская романтика, бледнолицые юноши и девушки с клыками, услужливо подставленные под глазные вампирские зубы шеи юных дев и прочие неотъемлемы атрибуты вампирской тематики. Или тем, кто к вампирам равнодушен (как я, например), но не знает, за чем скоротать один-два вечера в перерыве между просмотром аниме, имеющим качество выше среднего.

18. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2012.12.26

Аниме для девочек-подростков 13-16 лет со всеми вытекающими отсюда последствиями:

вкусные злодеи; симпатичный, крутой главный герой (который не ведает поражений в бою, но на которого при этом всегда можно вылить ведро воды или дать пинка по заднице, чтобы выместить свою "женскую" злобу) ; мир - полный друзей; игрушечный сюжет (прям как у "Trinity blood" про вампиров и людей, которые все никак не могут ужиться вместе); но и, конечно же, наивная главная героиня-дурнушка (типичная ум-честь и совесть главного героя), с которой целевая аудитория всегда может себя ассоциировать.

Но несмотря на это я о просмотре ничуть не жалею - я вполне весело вчера провел время.
Не сказать что продуктивно, но весело.
Аниме в принципе хорошо нарисовано, аристократично и гламурненько я бы так сказал.
У него также неплохой видеоряд (опенинг и эндинг сразу же надолго поселились в моем плейлисте).
Так что для выпремления извилин после тяжелого трудового дня, думаю, эта вещь вполне подойдет (по крайней мере парням). Естественно, за аудиторию испытывающих оргазм от прикосновения вампирских клыков я судить не берусь.
И пусть здесь никого не смущает красный плащ - сходство с Хеллсингом только им и ограничивается.
Поэтому долой предрассудки и вперед!

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

19. ticky | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 23 раз(а)2014.03.08

В целом к вампирской тематике в аниме я отношусь равнодушно, смотрела только самые мэйнстримовые вещи из этой категории сериалов (Hellsing, Trinity Blood и мой любимый Blood+), но даже у меня при просмотре "Братства" ощущение дежавю возникало по три раза на серию. Причем дело здесь не в пародии и не в плагиате, просто наивные создатели, кажется, решили взять лучшие фичи из популярных вампирских фэндомов в надежде на то, что в результате синтеза получится шедевр. Логично, что я могу сказать, только вот шедевра не получилось.

Главный герой — вампир Дзиро — это просто такой энциклопедический пример насквозь положительного рыцаря без страха и упрека, правда, Дзиро свое паладинство безуспешно пытается замаскировать готичным прикидом под Алукарда, катаной Сайи и тумаками в адрес младшего брата.

Котаро — тот самый младший брат — это местный кавайный элемент. Помните Хани из Ouran High School Host Club? Вот выглядят они примерно одинаково, только Хани на вампира похож раз в десять больше, чем Котаро. Зато Котаро вечно путается под ногами, попадает в беду и вообще раздражает всеми доступными ему способами.

Присутствует, как водится, главная героиня, зовут ее Мимико. Она миротворец. Глупенькая, зато очень добрая девушка, которая вечно пытается всех помирить, но ничего продуктивного сделать не в состоянии, есть, пожалуй, в каждом сенене, только вот нашей Мимико еще и деньги за это платят.

Есть еще две вампирши, добрая и злая. Добрую, к счастью, к началу действия уже убили, поэтому она появляется только в многочисленных флешбеках. Тем не менее, чтобы юные зрители случайно не перепутали, за кого надо болеть, создатели особенно постарались над дизайном этих двух дам, наградив добрую золотыми локонами, голубыми глазами и пышными платьями, а злую — черной помадой и прической в стиле "девочка из звонка".

Музыка какая-то вроде была, но не запомнилось ничего, кроме эндинга — и тот только потому, что поют на корейском. Рисовка стандартная, цветовая гамма нарочито тусклая, у людей и у вампиров одинаковый серый цвет лица.

Единственный плюс, из-за которого немного подниму оценку — мне очень понравился Сей, вампир-дракон. Потрясающий персонаж, жаль, что его было так мало.

20. MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз(а)2015.11.28

Никогда я не возражал резко против клише. Как выразился в одном интервью Джородж Лукас: "Не стесняйтесь использовать клише. Они стали клише, потому что они работают" - разумно подмечено, не правда ли?
И, конечно, японская анимация не обходится без трафаретов - так значительно проще находить отклик у зрителя. Поэтому штампы применять будут.
Но, господа, не настолько же! "Братство чёрной крови" - это, наверное, самый заштампованный сериал, который мне приводилось видеть. Выполнен он настолько стандартно, настолько бездушно, что приходишь в ужас.
Главный герой, побеждающий врагов щелчком пальцев, чудо-техники поединков, при которых противники небрежно (в профиль, конечно) летят навстречу, чтобы сделать неуловимый (и оттого вообще не прорисовываемый) выпад - как знакомо, верно?
От непомерной крутизны героя сводит скулы. Это вообще типичная ошибка аниме: "Побеждает, потому что герой" вместо "Стал героем, потому что побеждал". Признаться, мне не нравятся похождения деятелей в трусах поверх лосин, ни в кино, ни в литературе (Тарзан или, скажем Док Сэвидж), ни в анимации. Зачем вообще сводить в противостоянии непобедимого в принципе Дзиро с рядовыми вампирами? Чтобы показать, как он хорош? Да мы и так поняли, не нужно продолжать.
А злодеи (или злодейки)? "Ха! Ты надавал мне по физиономии, но это часть моего блестящего плана! " В каждом плохом аниме так, не только в "Братстве".
Ладно, оставим в стороне клише. Помимо них, в сериале скверная цветовая гамма, тяготеющая к серому, глупейшая ведьмина шляпа на котелке непобедимого Дзиро, мерзкий "младший братик" (да-да, миленький вампир), небрежно выполненные поединки и непримечательные персонажи.
А в противовес - ничего...

Вердикт: не смотрите.
Оценка: 2/10.