Ksenya nya
Pуcal

вернуться на страницу аниме «Братство чёрной крови» | вернуться на страницу комментариев

ticky | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 23 раз 2014.03.08

В целом к вампирской тематике в аниме я отношусь равнодушно, смотрела только самые мэйнстримовые вещи из этой категории сериалов (Hellsing, Trinity Blood и мой любимый Blood+), но даже у меня при просмотре "Братства" ощущение дежавю возникало по три раза на серию. Причем дело здесь не в пародии и не в плагиате, просто наивные создатели, кажется, решили взять лучшие фичи из популярных вампирских фэндомов в надежде на то, что в результате синтеза получится шедевр. Логично, что я могу сказать, только вот шедевра не получилось.

Главный герой — вампир Дзиро — это просто такой энциклопедический пример насквозь положительного рыцаря без страха и упрека, правда, Дзиро свое паладинство безуспешно пытается замаскировать готичным прикидом под Алукарда, катаной Сайи и тумаками в адрес младшего брата.

Котаро — тот самый младший брат — это местный кавайный элемент. Помните Хани из Ouran High School Host Club? Вот выглядят они примерно одинаково, только Хани на вампира похож раз в десять больше, чем Котаро. Зато Котаро вечно путается под ногами, попадает в беду и вообще раздражает всеми доступными ему способами.

Присутствует, как водится, главная героиня, зовут ее Мимико. Она миротворец. Глупенькая, зато очень добрая девушка, которая вечно пытается всех помирить, но ничего продуктивного сделать не в состоянии, есть, пожалуй, в каждом сенене, только вот нашей Мимико еще и деньги за это платят.

Есть еще две вампирши, добрая и злая. Добрую, к счастью, к началу действия уже убили, поэтому она появляется только в многочисленных флешбеках. Тем не менее, чтобы юные зрители случайно не перепутали, за кого надо болеть, создатели особенно постарались над дизайном этих двух дам, наградив добрую золотыми локонами, голубыми глазами и пышными платьями, а злую — черной помадой и прической в стиле "девочка из звонка".

Музыка какая-то вроде была, но не запомнилось ничего, кроме эндинга — и тот только потому, что поют на корейском. Рисовка стандартная, цветовая гамма нарочито тусклая, у людей и у вампиров одинаковый серый цвет лица.

Единственный плюс, из-за которого немного подниму оценку — мне очень понравился Сей, вампир-дракон. Потрясающий персонаж, жаль, что его было так мало.