Kalewala: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 17.06.2007
последний раз использован 17.08.2013

Kalewala

100 раз(а) разные люди сочли отзывы Kalewala полезными

Темнее черного [ТВ-2] (2010.01.07)

Зацепил меня трейлер и описание — решил посмотреть этот сериал и начать, как положено, с первого сезона. То, что он понравился — я уже писал, поэтому повторять его плюсы не буду. Но что же со вторым сезоном?

12 серий против 25+спешл. Маловато будет, да и не привыкли мы к таким коротеньким вещам, особенно если речь идет о чем-то глобальном. А целый мир с Вратами Ада впридачу мелочью не назовешь. Поэтому «Темнее черного-2» был осилен за два вечера и показался слишком уж коротким.

Казалось бы, краткость — сестра таланта, но... Куда же делать прежняя глубина? Куда делся интересный Хэй? Нам всю дорогу показывают девочку, которой просто «не повезло по жизни». Если прежде, несмотря на множество персонажей, Хэй, он же Черная Смерть, оставался главным даже в тех сериях, где ему предполагалось быть на вторых ролях, то тут он вообще стал эдаким элементом декора. Если бы его вдруг не стало, сюжет бы от этого не сильно пострадал, потому что даже в самых критических моментах девочке из России с нерусским именем Суо всегда удавалось выкрутиться.

Такая краткость привела еще и к тому, что практически ни один персонаж не был раскрыт. Сделали несколько основных штрихов к портретам, на этом и ограничились.

На кого смотрели зрители первого сезона? На контракторов. Они были необычными, интересными. С появлением каждого нового контрактора возникал вопрос — какова же его плата за использование суперспособностей? В «Темнее черного-2» не только количество контракторов скудно, но и из образы настолько неинтересны, что про плату и спрашивать не хочется: слишком уж они получились стандартными и однотипными.

Мне понравились только два персонажа: Июль и белка-летяга. Мальчишке ничего не надо было делать, само его «присутствие» в кадре радовало. Особенно в серии, где ему пришлось изображать труп — получилось весьма забавно. Белка-летяга же разбавляла общую атмосферу интересными замечаниями и способом передвижения.

Да, забыл упомянуть... Хорошо, что создатели сериала быстро вывезли Суо из России — почему-то раздражали неправильные надписи на русском языке. На иероглифы в Токио смотреть было куда приятнее.

Итог — 5 баллов из 10. И только за то, что там был небритый Хэй и сильна память об очень хорошем первом сезоне.

Темнее черного [ТВ-1] (2009.11.25)

Про людей со сверхспособностями мы уже много чего видели и читали. Казалось бы, очередной сериальчик про суперкрутого парня, который в конце обязательно должен либо умереть сам, либо долго убиваться над телом любимой (гы :) Традиция! :))

Решила заценить первый сезон только потому, что наткнулась на трейлер второго сезона. Чем-то он зацепил и...

Я уже давно не смотрела ничего из аниме-сериалов, поэтому боялась, что "Темнее черного" пойдет очень трудно. И снова ошиблась. Сериал прошел просто "на ура". То ли я стала снова всеядной, то ли и правда - штампов там так мало, что даже не замечаешь их.

Контракторы - люди, обладающие различными способностями. За использование сверхсилы каждый из них по-своему платит. Платы весьма интересные и разнообразные. Иногда думаешь о том, что вид оплаты случайно выбран, а иногда - что он специально кем-то назначен. Правда, кем - не ясно.

Естественно, все происходит в Токио. Бедная столица Японии - столько ей пришлось перетерпеть благодаря создателям аниме... И взрывали ее, и топили, и закидывали бомбами... А теперь там здоровенная некая аномальная зона, окруженная Вратами Ада, которую кто-то стремится сохранить, а кто-то разрушить. И вот на фоне всех этих "плясок с бубном" проходит история ГГ.

Сериал затянул с первых же серий.

Во-первых, ГГ - очень расчетливый тип, не сильно отягощенный вопросами этики и морали. Если надо убить - убъет. Если убивать не требуется - он и силы не будет тратить.

Во-вторых, нет постоянных самокопаний, проливаний слез, душевных терзаний и т.д. Может быть кому-то сериал покажется поэтому неглубоким... Но лично мне это понравилось. То, что персонажи все психически изломаны - известно "по умолчанию" (ни одного нормального персонажа, ИМХО, в аниме не встречается, за исключением "гражданских" подруг главных героинь) и экранное время не было убито на заламывание рук, постанывания в темном углу и т.д.

В-третьих, сериал очень динамичный. Мало флэшбэков (кажется, их там и нет вовсе), действие все время движется вперед.

В-четвертых, несмотря на несколько весьма юмористических серий (тех, где действует детектив), "Темнее черного" в комедию не превращается.

В-пятых, нет персонажей, которых можно было бы разделить на плохих и хороших. В общем-то, так во всех аниме, но тут создатели поработали на славу: кажется, все персонажи были представлены с разных сторон. Даже те, что особой роли не играют.

В-пятых, лично мне приятная рисовка.

В-шестых, порадовал 26-й эпизод (special). Просто отличное завершение для первого сезона.

В итоге - добротный сериал, который приятно посмотреть и пересмотреть.

Оценка - 10 из 10.

Абэнобаси: Волшебный торговый квартал (2009.07.13)

Абенобаши – небольшой торговый квартал со своими тайнами, загадками и историей. Но время идет и современность требует жертв во имя прогресса – квартал постепенно сносят, жильцы переезжают… Двое подростков – Саши и Аруми – уже практически простились друг с другом, но внезапно вокруг все меняется – ночью над городом кружат драконы, по улицам прыгают гигантские грибы… Нет, только не подумайте, что галлюциногенные :) Дети оказываются затянуты в странный мир, который очень похож на фэнтезийную игру. С трудом выбравшись из средневекового антуража, проваливаются в другой, еще более непонятный мир. А им так хочется вернуться домой…

Радует, что сериал не затянут – всего лишь 13 серий. Детишки прыгают из одного мира в другой, пока в их головы не закрадываются подозрения – а почему все миры такие, какие нравятся Саши? И уже как-то не так весело наблюдать за их похождениями, зная, почему им все никак не удается вернуться домой.

Сериал довольно легкий, детский и абсолютно не напрягает. Нет «укуренности», но достаточно юмора и «роялей в кустах». А что Вы хотели от детской сказочки, основная цель которой – развлечь, а не напрячь мозги и заставить их искать скрытый смысл.

Итог: неплохая вещь для того, чтобы скрасить пару вечеров.

Оценка – 8 из 10.

Робин - охотница на ведьм (2008.07.28)

Что тут у нас… Тааак… Ага, священники есть, ведьмы есть… Вампиров только не хватает. Ну да ладно – официально они церковью не признавались, ей и ведьм достаточно.

Ведьмы и ведьмаки – самые разные, но одинаково опасные. Или потенциально опасные. В любом случае от них избавляются – весьма оригинальным и не сказать, что гуманным, способом.

На ведьм охотятся ведьмы. Ой, прошу прощения! Охотники, наделенные даром для охоты. Впрочем, who is who понятно сразу: можно благополучно постричь всех под одну гребенку. Одна разница между охотниками и ведьмами – охотники работают на государство.

Хотя, что такое государство? Вообще не понятно. Существует какая-то тайная организация, которая занимается расследованием преступлений, связанных с ведьмами. В самом начале сериала подчеркивается, что обычные люди не знают о том, что есть «иные». Они к этому не готовы, они этого боятся и наша таинственная организация тщательным образом оберегает обывательские шкурки от всего, что может им навредить.

И вот, появляется новая охотница на ведьм. Антураж у нее довольно обычный, такой легко косплеить: главное, волосы горизонтальными антеннами завязать и будет уже вполне узнаваемо. А если еще и монашескую рясу нацепить (правда, рясой назвать ЭТО язык не поворачивается, потому как фасончик уж очень облегающий фигурку), так люди начнут на улице узнавать и автографы брать.

Вернемся к теме. Новую охотницу зовут Робин и обладает она даром поджигать все, что захочет. Одна незадача – зрение подкачало. Пока ее напарник – Амон – сообразил, в чем дело, она уже несколько промашек совершила. Подарил он тогда ей очки. И начала наша Робин ведьмаков мочить… ой, прошу прощения, жечь, огнем праведного гнева. Вот только одна проблема – стала она слишком сильной для охотника. Настолько, что испугались, всполошились все… И натравили на нее Амона. А тот вдруг ни с того ни с сего, преисполнившись благородством, отпустил ведьму позорную…

«И тут Остапа понесло…». Нет, что-то со мной сегодня совсем не то. Ладно, оставляю лирику, и буду говорить по существу.

Несмотря на то, что в каждой серии что-нибудь происходит (ведьмака какого-нибудь загонят, например, или сами бегают от кого), динамики нет совершенно. Есть какие-то отдельные сцены, которые смотрятся и красиво, и динамично, но их так мало, что я даже не запомнила. Чтобы посмотреть сериал надо запастись терпением. Конечно, если вы не отаку. Для отаку, по-моему, любой сериал – это «рулёззз».

Сюжет не отличается оригинальностью и сводится к «с чем боролись, на то и напоролись». Самая интересная серия – последняя, где раскрываются все тайны. Потому что сидеть и 25 серий терпеливо ждать, когда все всё выяснят – это дорогого стоит.

Какие-то особые эмоциональные переживания вряд ли испытаете. Не буду писать почему, так как получится спойлер.

Амон не так крут, как кажется в самом начале. Он вообще не крут. Обычный парень, который умеет стрелять. При чем время от времени он страдает отсутствием внимания и хорошей реакции, попадая под выстрелы. Благо, что с ним рядом есть Робин, которая «коня на скаку остановит, и избу легко подожжет…»

Итог. Сериал можно посмотреть в том случае, если больше нечего смотреть. А мне было просто интересно, кого косплеила одна моя знакомая.

Василиск [ТВ-1] (2008.07.27)

Их семьи враждуют, но они любят друг друга и собираются пожениться. Этому не мешает даже юность девушки. Нет, это не «Ромео и Джульетта».

Скрытые деревни. Ниндзя. Чунины. Тайные техники. Преобразования тела. «Наруто»? Ничего подобного.

(«Ромео и Джульетта» + «Наруто») – (легкий юмор + рифма) = «Василиск»

Два клана – Кога и Ига – враждуют уже многие века. Правда, у них сейчас перемирие, насильно заключенное сегуном. И дети глав кланов любят друг друга, собираются пожениться, разучивают песенки и соответствующие танцы. Почти что идиллия. Но…

При дворе сегуна Иэясу Токугавы никак власть поделить не могут сторонники его младших братьев - Такечи и Иничи. Если противостояние станет слишком уж явным, то перегрызут друг друга, и останется сегун без наследников. Тогда решают вспомнить о многострадальных кланах Кога и Ига и использовать их вражду. В зависимости от того, какой клан победит, выберут и наследника.

Из каждого клана были выбраны 10 бойцов, имена их написали на свитках. И началась погоня за ними… Мне лично совершенно непонятная. В результате остался один свиток, который видели ОБА клана, но они все равно пытаются его друг у друга отобрать. ЗАЧЕМ??? Имена, написанные на свитке, можно запомнить. В крайнем случае, можно сделать копию. Но почему нужно гоняться именно за этим свитком??? Ну ладно бы, он в себе содержал какую-то магическую силу. Так ведь нет, обычный список.

Разнообразие техник после «Наруто» уже не впечатляет. Любовная линия – тоже. Правда, сериал слезу исправно выжимает.

Развлечение на пару вечеров и не более того.

Агент Наджика (2008.07.27)

Агент Наджика - девушка в белом пиджаке, блузке, галстуке и невообразимо короткой юбке, из-под которой выглядывают не только умопомрачительной длины ноги, но и... белоснежные трусики.

Трусики - это вообще отдельная тема для разговора. Сколько их промелькало перед глазами... В женской раздевалке бассейна не найдешь такого количества этого предмета женского белья. Весьма соблазнительно эти сами трусики обтягивают вполне определенные части тела. Если кто-то падает, то обязательно трусиками к зрителям (а падают там очень часто). Если "камера" куда и смотрит, то преимущественно между ног. Ну и, конечно же, на попку. Попки подразделяются на три вида:
1. принадлежат женщинам уже в возрасте (тем не менее, это не мешает женщинам и попкам выглядеть просто великолепно),
2. принадлежат девушкам
3. принадлежат детям.
Впрочем, видимых различий между ними не наблюдается.
Стоит так же отметить, что трусики - это единственная часть женского гардероба, которая не подвергается каким-либо изменениям: они не рвутся, не пачкаются и вообще, выглядят всегда идеально.

В первой серии был намек на лесбиянок. В четвертой серии трусики приспустили. В пятой - оголили грудь. Во второй, третей и шестой сериях было все очень и очень скромно. Конечно, если считать скромным юбки, начинающиеся от пояса и заканчиваются там же. И такого - видимо-невидимо. Дело в том, что большинство персонажей - женского пола. Поэтому... Реакция моей мамы, которая, зайдя в зал, посмотрела на экран телевизора:
-Это еще что такое?
-Эээ... Попа. Девушка там с ракетой разбирается... Вот ей и пришлось так загнуться.

Что-то я увлеклась внешним видом девушек в "Агенте Наджика". О чем же этот сериал? Наджика - первоклассный агент некой засекреченной службы. Ну а по совместительству - сотрудник корпорации, занимающейся косметикой. Ей поручают найти и забрать девочку у очень плохих людей. Естественно, Наджика справляется с этим заданием. Вот только девочка оказывается не простой. Она - хоманид (что-то сомневаюсь я в правильности этого слова - мало ли как могли перевести). Хоманиды - это такие искусственные люди, или что-то вроде этого. Внешне они очень похожи на обычного человека, вот только несколько лучше в плане физических возможностей, да и умственных тоже. "Три зет" (ZZZ) - так называется модель спасенного хоманида. И дают Три зет Наджике в напарники. Естественно, ей это не очень нравится, так как она привыкла работать одна, но ее недовольство продолжается одну серию, не больше. Думаете, на этом хоманиды закончились? Ничего подобного! Оказалось, что они встречаются в самых неожиданных местах: помогают преступникам, считая их своими хозяевами (хоманид подчиняется приказам своего хозяина беспрекословно), занимаются шоу-бизнесом (и довольно успешно)... Везде можно им найти применение. И приходится Наджике вместе с Три зет попадать во всякие переделки, чтобы найти, вернуть или уничтожить очередного хоманида.

К третьей серии я уже перестала воспринимать происходящее на экране как мульт. Передо мной был фильм. Все-таки есть какое-то очарование в аниме...

P.S. Чуть позже зашла бабушка:
-Опять всякую ерунду смотришь. Я думала, что что-то серьезное, а ты все детские мультики...
И тут меня поразила мама:
-А мультики не только детские бывают, но еще и взрослые. Кстати, а почему в японских мультиках глаза такие большие?
Вопрос: и откуда мама знает, что я смотрела японский мульт, если там не было ни одного иероглифа, а перевод был такой хороший, что японский и не был слышен???

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Ями, Шляпа и те, кто путешествуют по книге (2008.07.27)

Несмотря на то, что бОльшая часть отзывов об этом сериале – восторженная, я оказалась разочарована. Хорошо, что я читаю критику после того, как посмотрю сериал. А то бы вообще расстроилась.

Хацуки – старшеклассница. Выглядит как все старшеклассницы в аниме, которые «не от мира сего» - школьной форме-матроска, распущенные черные волосы, высокая, всегда погружена в себя. В общем, самый настоящий японский кошмар. Неудивительно, что парни к ней не клеятся, а только девушки.

Хацуми – сестра (правда, не родная) Хацуки. Она не разговаривает (почему так и не ясно) и является объектом фантазий Хацуки. Какие фантазии роятся в голове девушки понятно сразу же: очень уж специфический взгляд она бросает на сестренку…

Завтра Хацуми стукнет 16 лет. Хацуки ночью пробирается в ее спальню и хочет ее поцеловать, но сестренка вдруг начинает сиять зеленым светом и исчезает. А следом сваливается нечто похожее на толстого желтого попугая, который проводит Хацуки в другой мир.

На протяжении 13 серий Хацуки бродит из мира в мир, пытаясь найти сестру. Периодически пускает в ход ножичек для бумаги, который превратился в весьма внушительный меч, влюбляет в себя симпатичных барышень, спасает, наказывает… Короче, живет полноценной жизнью.

Единственное, что связывает серии между собой, так это то, что Хацуки ищет Хацуми. А в остальном – это набор отдельных историй, которые можно спокойно перетасовать между собой и на сюжет это никак не повлияет. Почему? Попробую разобраться.

В ходе любого действия (события происходят в книге, фильме или сериале) персонажи, как правило, изменяются. То есть они сначала предстают перед нами в одном образе, но различные перипетии судьбы накладывают свой отпечаток и корректируют персонажа. Вообще подразумевается само собой, что главный герой так или иначе должен измениться. Но в «Ями» этого не происходит. Изменяется кто угодно и как угодно, но не Хацуки. Она словно бы неживая вообще. К ней в конце приходит понимание происходящего вокруг, но это никак не сказывается на ней. Максимум на что она способна – это раскрыть свои чувства Хацуми, но только после того, как та сделала первый шаг.

По 10-балльной шкале – на шестерку потянет. И то только потому, что там много интересных второстепенных персонажей.

Хост-клуб Оранской школы (2008.07.27)

Хост-клуб Оранской школы – это клуб свиданий, где гламурные мальчики развлекают гламурных девочек: устраивают чаепития, игры, балансируют на грани флирта и чего-то бОльшего. У каждого члена клуба есть своя роль: один изображает принца, другой – кавайный ребенок, третий – молчаливый телохранитель, братья-близнецы играют в яой, и самый умный – эдакий джентельмен, которого невозможно вообще ничем пробить.

И получается так, что в их цепких лапах оказывается новенький студент – Фудзиока Харухи. Правда, тут же оказывается, что это вовсе и не студент, а студентка – девочке все равно, какого она пола, и предпочитает носить мужскую одежду. Не по своей воле оказавшись в Хост-клубе Оранской школы к концу сериала она уже сама не хочет уходить оттуда. Мало того, оказалось, что и «богатые тоже плачут» - у всех членов клуба большие семейные проблемы. Но они как-то постепенно разрешаются: часть – благодаря Харухи, а часть – благодаря самому существованию клуба.

Очень сильно напоминает сериал «Корзина фруктов». Там так же простая девочка оказывается окруженной богатенькими мальчиками, у которых море личных проблем. Правда, Хост-клуб – это пародия на различные аниме. И как советуется на сайте www.world-art.ru, смотреть его желательно тем, у кого уже есть опыт просмотра сёдзе и яоя: тогда шутки будут понятны.

В общем, советую всем, кто любит комедии.

Странники (2008.07.27)

Человечество вовсю осваивает космос. Правда, им мешает мусор на околоземной орбите… Но с ним неплохо справляются мусорщики, профессионализм которых компенсирует и отсутствие финансирования, и, как следствие этого – разваливающийся мусоросборщик «Коробочку».

Как в любом сериале, каждому члену команды мусорщиков уделено достаточно внимания, чтобы не возникало вопросов – почему они здесь, почему они так поступают. Есть и печальные серии (например, про компас Юрия), веселые (когда Фии пыталась найти курилку), романтичные (когда Танабе ходила на свидание с Хачимаки), противоречивые (все серии, касающиеся террористов)…

Кстати, о террористах. Желание создателей сериала вызвать сочувствие к террористам было уж слишком явным и навязчивым, что раздражало. Ну не могу я жалеть людей, которые ради своих бредовых идей («надо использовать только те ресурсы, которые есть, а не стремиться получить больше) готовы уничтожить целый город. Прав был Хачимаки, назвав их в одной из последних серий фанатиками.

На мой взгляд, наиболее интересным было изменение Хачимаки. Это единственный, кого изрядно поломало. Сначала это был обычный парень с детской мечтой – иметь собственный космический корабль. Потом его заставили повзрослеть. Затем согрели любовью. А после этого – дали возможность ощутить полнейшее одиночество и сойти с ума на этой почве. Вернули желание жить, но отняли желание любить… Короче, досталось Хачимаки по полной программе.

Единственный персонаж, который остался без изменений - это Танабе. С самого начала сериала и до его финала она верила в то, что любовь все победит, всех спасет. Милое, наивное существо, которое, почему-то, раздражает. Возможно тем, что ее персонаж далек от реальности. Хочется возмутиться: «Нельзя быть такой! Такие не выживают!». Но тут понимаешь, что сериал-то детский и нам, взрослым, в некоторых случаях лучше промолчать.

Итог: неплохой сериал, который можно посмотреть. Правда, время от времени придется бороться со скукой. Настоящая научная фантастика с хорошими идеями, неплохо продуманная.

Братство чёрной крови (2008.07.27)

Тебя уж нет,
Лишь слезы бесплодные льются.
О, если б не сон,
Когда бы еще довелось
Встретить тебя?
(Дзётомонъин)

О, сколько написано про вампиров, сколько про них снято фильмов, сколько нарисовано аниме… Трудно блеснуть оригинальностью в теме, которая максимально проработана. Впрочем, создатели сериала «Братство черной крови» особенно и не заморачивались на тему «как придумать что-то новенькое», благополучно скрестив несколько знаменитых вещей.

«Хеллсинг»
Главный герой – вампир Дзиро – ходит в красном плаще, носит очки (правда, мотоциклетные и чаще на шее), убивает других вампиров. Отличается от Алукарда только отсутствием стиля, глупой шляпой (чем-то напоминающей шляпу в аниме «Yami to Boshi to Hon no Tabibito») и тем, что пользуется не пистолетом, а катаной. Кроме того, довольно простеньким происхождением.

«Кровь Триединства»
Люди и вампиры пытаются мирно сосуществовать, даже создали специальный город, где живут и работают, в общем-то, неплохо. И так же, как в указанном аниме, появляется третья сила, которую одинаково хотят уничтожить и люди, и вампиры. Поведение Дзиро время от времени чем-то напоминает дурашливость Крусника, когда тот человеческом облике.

Сюжет есть, но очень простенький, в котором практически нет загадок. Чем все закончится ясно с первых же серий. Создатели «Братства Черной Крови» не озаботили себя даже душевными терзаниями персонажей – если они мучаются, то, как правильно, не сильно и не долго. «Ах, я не должна делиться своей кровью с вампиром», - расстраивается кавайная девочка и тут же расстегивает блузочку, подставляя шею под зубы очаровательного вампира по собственной воле. «Ах, Алиса!», - вспоминает главный герой и… продолжает вспоминать о ней. Правда, в конце поясняется, почему чуть ли не в каждой серии мелькает блондинка в старинном платье, но как-то это все неубедительно. Не верится, что главный герой страдает и живет только для того, чтобы… Впрочем, не будет заниматься спойлерством.

Слишком много в этом сериале недосказанного и непонятного. Такое ощущение, что специально для каждой серии создатели придумывали «бога из машины».

Итог – средненький одноразовый сериальчик развлекательного типа, который может скрасить день.

Акварион [ТВ-1] (2008.07.27)

Сериал достаточно долго валялся у меня в коробке «когда-нибудь надо посмотреть». Несколько «прыжков» по паре серий (чтобы посмотреть картинку) подсказали, что мне придется иметь дело с мехами, коих и так полно…

Как в очередной раз показала практика, надо себя чаще всего заставлять смотреть то, что на первый взгляд не нравится. В результате – впечатления от сериала очень даже положительные.

«Акварион», «Возрождение», «мехи»… Знакомо, не правда ли? Сразу на ум приходит «Евангелион»… Но, как отмечают многие критики, сюжет может быть один, а замечательных, интересных альтернатив – много.

Мехами в «Акварионе» управляют не только подростки, но и те, кто немного постарше. Конечно, совсем уж взрослых там нет. Взрослые – руководят, читают лекции, одним словом – учат.

Согласно всем правилам аниме, у всех героев есть куча личных нерешенных проблем, которые они решают. Медленно, но верно, не без пинков и подсказок со стороны взрослых персонажей. Те вообще играют роли не только учителей, но и психологов. Правда, методы и приемы их работы вызывают определенного рода подозрения… Например, мне всегда было непонятно, почему только во время боя, когда речь идет не только о жизни и смерти пилотов, но и о спасении человечества, «куратор» (назовем его так), зная, как надо действовать, загадочно молчит и ждет, когда его подопечные сами додумаются до верного хода. А если не додумаются? И все умрут? Нет, конечно, когда идет, скажем, десятая серия из двадцати шести, понятно, что вряд ли кто умрет. Все равно, подсказать что, слабо???

Вообще, «Акварион» - набор штампов. Например, сестра влюблена в брата. Брат и невольный избранник сестры (реинкарнация ее возлюбленного) друг друга очень и очень недолюбливают.

Все красивые персонажи – либо яойные, либо юрийные (за исключением Сильвии, которая влюблена в брата, да футболиста). Нет, конечно, ничего «такого» в сериале нет, но намеков предостаточно.

Мех на протяжении сериала все совершенствуется и совершенствуется… Меняются пилоты, меняются «главные части»… Вот только стоны пилотов во время слияния остаются прежними («Я горю!!!», «Ах, я плавлюсь!», «Оооооо!!!», «Ааааа!»). За одно это сериал можно смело отправлять в хентайные, потому как пилоты почему-то во время слияния показываются голыми. Не, особо интимные части тела либо засвечены, либо без каких-то деталей (груди – это такие шарики, без «пипочек», ибо за «пипочки» можно и рейтинг получить – «после 16»).

Некоторые серии выбиваются из сериала. Например, 19-я. Судорожно проверила 20-ю серию – вернулась ли прежняя рисовка, или на сериал мало выделили денег и начиная с 19-ой серии он будет идти именно в таком качестве. Но стёб персонажей по поводу внешности друг друга успокоил – значит, это для того, чтобы показать бредовость происходящего.

Итог: динамичный, веселый сериал.
Оценка: 8 из 10

Чобиты (2008.07.25)

Жил-был обычный деревенский парень, который очень хотел поступить в университет. Он долго и упорно работал на ферме, чтобы выбраться в город и… Сталкивается с суровой действительностью. Комнатка – маленькая, компьютера нет, работы нет, студентом не стал, кушать хочется и хочется Интернета, где много-много порно!

Казалось бы, наша реальность. Но… Опережая время, в этом анимешном мире существуют персокомы – персональные компьютеры. Персокомы очень похожи на людей, за исключением того, что у них очень большие уши. «Это чтобы лучше слышать!», - авторитетно заявляет профессор Вульф, поправляя чепчик на зубастой морде. И, естественно, ошибется. В «ушах» у персокомов провода – для подключения к самой разной технике, в том числе и к розетке для подзарядки.

Естественно, о таком персокоме нашему Главному Герою (Хидэки) остается только мечтать, потому что, несмотря на распространенность данного вида техники, стоит он чрезвычайно дорого. Да что там говорить, у парня денег нет даже на КПК. Поэтому, как всякий нормальный анимешный герой, Хидэки находит выброшенного персокома на... помойке. Притащив здоровую бандуру в виде забинтованной девушки домой, парень долго и мучительно пытается ее включить… Как уже все догадались (а это несложно, если внимательно изучить все четыре обложки дисков, на которых красуется одна и та же ушастая девочка), ему это удается. Но вот незадача – персоком попался с браком!

«Чобиты» - не самая динамичная вещь в этом мире. Сериал очень плавный, ровный и в основном это комедия положений. В принципе, можно было бы не делать ограничения по возрасту, но в сериале слишком много намеков на «взрослую жизнь» - дети могут начать задавать вопросы, что подразумевается под «вкуснятиной» у Хидэки, почему он надолго зависает в книжном магазине напротив полок с журналами вполне определенной тематики, с чего это он так краснел, когда пытался найти кнопку включения у персокома…

Сериал хорошо смотреть как в одиночестве, так и в кампании друзей. Немного хорошего, доброго и светлого никому еще не мешало :)

Оценка по 10-балльной шкале – 9 баллов.

Нейро Ногами - детектив из ада (2008.07.25)

Первые серии – классические составляющие детективного сериала типа «Пуаро», «Коломбо» и т.д.: загадочное преступление – его изучение – разгадка. Все благополучно умещается в одной серии. Отличие от подобных сериалов – мистическая составляющая. Нейро Ногами – некий демон, которому стало откровенно скучно и голодно в аду, поэтому он решил выбраться на поверхность. Так как в нашем мире не хочется привлекать к себе внимание, то демон находит себе человека – школьницу – которую выдает за детектива. Вообще, основная задача школьницы – строить умные рожи и делать вид, что это именно она разгадала преступление. А еще – послушно поднимать руку и указывать пальцем на преступника. Всем остальным заведует демон, обладающий 777 адскими приемами, оказывающимися весьма разнообразными и чаще всего полезными.

Японцы бы не были японцами, если бы не вплели в сериал психологическую составляющую. Где-то со второй трети сериала начинается изменение персонажей. В первую очередь, конечно, достается школьнице. Она уже не просто послушно тыкает пальцем в плохих дядек и тетек, но и сама начинает принимать живое участие в расследованиях. Правда, у нее пока мало что получается, но прогресс на лицо. Во всяком случае, Нейро Ногами даже дает ей некоторую самостоятельность, время от времени с издевательской улыбочкой выслушивая догадки своей рабыни.

«Перекос» сериала ощутим. Начинали с детектива, а закончили, собственно говоря, копанием в душах главных героев. С одной стороны – это хорошо, а с другой… Лично мне было гораздо интереснее смотреть чисто детективные серии, которые были гораздо оригинальнее, чем проблемы школьницы, бывшего мафиози и чуточку ненормального демона.

Итог.
Довольно неплохой сериал. Временами немного затянут и нединамичен, но способен скрасить несколько вечеров.

Оценка – 7 из 10.

Шаман Кинг (2007.10.10)

Сначала я не могла понять, чем же мне не нравится рисовка. Но спустя сколько-то серий до меня-таки дошло: это же сёнэн! Поэтому у меня оставалась надежда только на то, что сериал «зацепит» меня сюжетом.

Самым непонятным для меня персонажем был Манта – мальчик, который отличается только тем, что маленького роста и не обладает какими-либо способностями шамана. Какая у него роль было понятно с первых же серий, но очень долго пришлось ждать, когда же он сыграет ее. Способности Манты проявились только в конце сериала: он стал некой поворотной его точкой, показав всем шаманам, что им надо делать и какими надо быть.

Асакура Йо – вполне обычный мальчишка. Он немного способный, немого самоуверенный, немного веселый и очень ленивый. Он делает что-то лишь для того, чтобы в будущем ничего не делать. Естественно, невеста ему досталась соответствующая. Она хочет, чтобы Йо стал Королем шаманов для того, чтобы он обеспечил ей в будущем спокойную и достойную жизнь. Впрочем, как и следует ожидать, мотивация у них довольно быстро изменяется. А все благодаря главному злодею (а куда же без него?) - Хао.

В том, что Хао – главный злодей сериала, очень сильно сомневаешься вплоть до последних серий. Казалось бы, цели у него вполне благородные: он хочет позаботиться о Матушке-Земле, которую нещадным образом эксплуатирует, загрязняет человек. Правда, для этого придется избавиться от человечества… Но зато останутся шаманы, которые желают Земле только хорошего. Вообще, представление Хао в сериале двойственное. С одной стороны – это действительно злодей (с человеческой точки зрения), потому что он убивает людей, мечтает о мире только для избранных и т.д. А с другой – показывает неожиданно какие-то положительные стороны своего характера. Даже как-то не верится, что это все – точный расчет. Впрочем, как уже отмечалось, эта двойственность существует только до последних серий.

«Король шаманов», как и любой сериал, представляет собой похождения главного героя и Ко. Сначала есть два персонажа, но со временем их становится все больше и больше. В результате образуется эдакая мини-армия, цель которой – спасти человечество (и никак не меньше!). Естественно, каждый член этой команды меняется и довольно сильно. Сначала они живут сами по себе, их беспокоят только собственные проблемы. Но потом оказывается, что хорошо, когда рядом есть кто-то, кто может тебе помочь, на кого можно положиться… И как результат – это сериал о дружбе.

Так как это сёнэн, женским персонажам уделено минимум внимания. Да, конечно, Анна, невеста Йо, очень интересна, но… Она играет лишь вспомогательную роль: тренирует жениха, иногда помогает ему, но, как правильная жена, она «должна ждать мужа дома с улыбкой на лице». Все остальные женские персонажи юмористические. Они немного разбавляют этот «мужской клуб», внося долю некоторой романтики и позволяя мужчинам проявлять свои мужские качества. Например, каждый раз, когда Рю Деревянный Меч видит симпатичную девушку, то глаза у него загораются звездочками/сердечками.

Не обошлось без интересных штампов. Все знают, что, наверное, самый известный человек Англии – это великий сыщик Шерлок Холмс. И шаман из Англии – мальчик Лайсерг Дител, который обладает способностью находить все что угодно. А носит он клетчатый короткий плащ.

Чоколав МакДанэл / Джоко – шаман из Америки, афро-американец. Как правило, афроамериканцы в аниме либо устрашающи, либо забавны. В данном случае мы имеем забавного персонажа с дикой прической, который веселит всех, кого встретит. Точнее, пытается веселить.

Как вы думаете, кто является представителем Германии? Видимо, благодаря известным медицинским опытам нацистов, эту страну в сериале представляет Фаус VIII – потомок легендарного доктора Фауста. Он очень любит экспериментировать над людьми и обалает способностями некроманта.

Противостояние Китая и Японии выражено благодаря Тао Рену. Несмотря на то, что он становится другом Асакуры Йо, тем не менее, ему постоянно необходимо доказательства того, что он сильнее. Вместе с тем, мы получаем замечательный союз силы, расчета, упорства и… простоты.

Жанна Д’Арк – опять-таки, известнейший исторический персонаж, который имел несчастье жить во Франции и нашедший свое отражение в персонаже сериала «Король шаманов» - Железная Дева Джин.

Впрочем, заниматься поиском таких вот соответствий можно долго по той причине, что персонажей много. Удачи! :)

от SYSANIN25 (2018.01.14)
аккаунт зарегистрирован в 2013.06.25 г.

к аниме Василиск [ТВ-1]
от Bartuk 707 (2017.12.22)

от okkotonushi (2017.05.25)

от ewgenia (2016.10.26)
аккаунт зарегистрирован в 2010.03.22 г.
последний раз в 2018.01.09 г.

к аниме Шаман Кинг
от Eblack (2016.03.22)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.19 г.

от Demolops (2016.03.12)
аккаунт зарегистрирован в 2010.10.30 г.
последний раз в 2017.01.31 г.

от JordanMadNeko (2015.11.30)
аккаунт зарегистрирован в 2012.09.18 г.
последний раз в 2018.01.27 г.

от qwesti (2014.11.11)
аккаунт зарегистрирован в 2014.09.17 г.
последний раз в 2018.07.30 г.

к аниме Нейро Ногами - детектив из ада
от Tjupa (2014.09.10)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.23 г.

от 210astat (2014.07.03)
аккаунт зарегистрирован в 2009.02.01 г.