Ksenya nya
prosta.s
zZzAXEzZz
nickvyach

Гинтама [ТВ-1] — отзывы

1. d1ngo | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 27 раз(а)2010.03.27

Чудесный сериал. И чудесное его завершение. Без соплей и мазни.

Но немного грустно. Грустно , что-таки закончилось это дуракаваляние, посягательства на авторские права, ненормативная лексика, сортирный юмор и всякие прочие вундервафли.

Эти 200 серий были божественны, благо что начало я вытерпел - и не пожалел. Смотреть гинтаму можно до бесконечности. История, не имеющая общего сюжета, но объеденившая эти маленькие кусочки вселенной просто затягивает тебя с первых минут. Да и по сути то многие сюжеты очень даже жизненны и подкидывают как кучу вопросов, так и просто запредельной хохмы: день рождения Кьюбей, "что делать в туалете, когда нет туалетной бумаги", беготня от налогов, простои в очереди да и ещё куча всяких нелепых человеческих факторов. И что самое главное всё понятно. Обстёбывают они всё, что угодно, и при этом даже не краснеют, как это было, к примеру, в социальной пародии про унылого сенсея.

Стоит отметить арки про подземный город, особняк Кьюбей и отаку-фест. Шедевральны.

Спасибо. Было смешно. Очень. Порой даже до истерики. 10 из 10. Память и место в личном топе на веки.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Kamerdiner | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 20 раз(а)2010.04.12

Так. Вес моего комментария можно приравнять к 15 просмотренным сериям Gintam'a и многим просмотренным аниме.

Это - бессмысленный и несуразный бред обкуренного человека. По крайней мере таким он кажется людям закостенелым и придерживающимся канону. И, увы, я один из таких людей.
Ну вот не люблю я, когда одна серия не связанная с другой совершенно! Даже в том же Детективе Конане просматривалась сюжетная линия, несмотря на то, что каждая серия была отдельной историей.

Ничего не скажешь, смешно местами. Особенно, если ты смотрел аниме, на которое ссылается автор.

Плюс создателю за то, что фантазия у него действительно не подкачала. Хотя хоть какой-то сюжет не помешал бы.

6 из 10 за первые 15 серий, посмотрим, как изменится мое мнение серий так через 30.

3. Kamerdiner | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 20 раз(а)2010.04.12

Вот. Прошло несколько часов за просмотром следующих 20 серий и мое мнение об Gintam'е сильно изменилось. Приветствуйте нового поклонника! Трижды банзай!

Это действительно смешно! Это действительно не имеет сюжета как такого вообще! Но, как это круто все-таки. Покорный слуга ваш не думал, что просмотр "филлеров" так ему понравится (я так называю не серии идущие вразрез с мангой, а серии, не содержащие в себе основного сюжета).
Да, сюжета нет, но и потому "филлеров" тоже нет. Нечего придерживаться, полная свобода действий! Ах, как я люблю это чувство СВОБОДЫ. Оно развеяло мою скуку, накопившуюся за последнюю неделю.

Спасибо Гинтаме.
Банзай! Банзай! Банзай!

4. ch299 | СА?: 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 10 раз(а)2010.04.27

Хвалят Гинтаму все. И я к ним присоединяюсь. А написать хочу для тех, кто еще сомневается смотреть или нет. В аниме я всего 7 месяцев, хотя много чего уже видела, все ж с опытными отаку меня не сравнить. Так вот: неоднократно открывая страничку Гинтамы на своем торрент-трекере в очередном поиске, чего бы такого интересного найти, я закрывала ее и продолжала поиск со словами: "Да ну..., что у героя за глаза такие (на картинке был изображен Гинпачи-сенсей со знаменитым взглядом "вяленой селедки"), не хочу..." К тому моменту, когда решила все-таки попробовать, была свежеиспеченной фанаткой Тетради смерти (кстати, Окита представился мне списанным с Лайта). И думала, что меня уже ни чем не удивишь. Первую неделю вообще оторваться не могла! Садилась за комп с намерением посмотреть пару серий, смотрела десять.
Одним словом, господа сомневающиеся, если таковые имеются, смотрите не раздумывая! ИМХО вовсе не обязательно знать японскую историю и содержание сотни-другой аниме. Торкает в любом случае (наличие у Вас здорового цинизма приветствеутся). Прекрасные сёнены, милые хрупкие девушки с богатырской силой, юмор - и толстый, и тонкий, шикарнейшая философия - можно растаскивать на цитаты, отлично прописанные характеры персонажей - они все такие живые и среди них, как уже здесь писали, можно узнать себя, а какие бои, а как колоритно хлещет кровища и не только в боях, но и когда герои исключительно любя друг друга колошматят!!! Шедевр, однозначно!
P.S. Сие послание написано с благородной целью привлечения людей в ряды фанатов Гинтамы и не менее благородной целью доставления этим людям удовольствия и радости))

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Шунка | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2010.05.02

Аниме, которое требует наличия чувства юмора. Не умеешь шутить, не умеешь воспринимать шутки, приколы, стёб - это значит, аниме не для тебя. Потому как здесь высмеивается/иронизируется всё - от простой букашки до гениталий. Здесь даже ковыряние в носу/ухе преподносится в каждой ситуации по-разному.
Поэтому, хочется сказать спасибо Сораити за нескончаемый поток смеха и стёба не только над старыми/новыми аниме, но и над простой бытовой жизнью, над самим собой. Спасибо сейю, их голоса подарили жизнь Гинтоки, Кагуре, Шимпачи, Хидзикате, Оките и д.р. Спасибо всем тем, кто вложил свою душу и силы в реализацию данного проекта в качестве аниме. И спасибо нашим фансаберам за перевод на могучий русский!

6. haku | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 20 раз(а)2010.05.04

Наступили тяжёлые и тёмные времена...
Среди бескрайних просторов (а также полей, лесов, морей и рек) шаблонного аниме не осталось ни одной оригинальной идеи. Все сценаристы и мангаки в поисках идеи, способной озарить беспросветную и бездонную мглу этого времени, посходили с ума или окончили жизнь своих работ в мусорном ведре. В мире воцарился хаос, и казалось, никто и ничто не может исправить это положение...

В общем это продолжалось не так долго и мрачно, как описано выше, а ещё мрачнее и быстрее... , читаем дальше!...

И тут, как гром среди тёмного беспросветного неба, Сорати Хидэаки, заперевшись в манга-кухне, в обстановке полной секретности (да..., в те времена была жесточайшая борьба за идеи, и чтобы не пролилась кровь... э.. чернила на бумагу, идеи нужно было хорошо прятать, а чернильницу закрывать!) рождает блюдо, результат которого не заставил себя долго ждать - "Рассвет" взошёл над миром. У людей появились улыбки на лицах, и всем стало светлее и теплее... И жили они долго и сча...
- ЭЭЭ! Автор! Что произошло-то? Что там за блюдо то?
- Ха! Вы спросите, что это за блюдо? ... Хм... Рецепт этого блюда скрыт в глубинах лучей "Рассвета" и в бумаге Хидэаки-сана. Впрочем, если у Вас улыбка на лице, значит Вы читали или смотрели. Как? Ещё нет?!! Так и быть, поведаю сей рецепт, но с условием, что будете смотреть с включённым светом и подальше от экрана! Итак:
Взять все в мире шаблоны, поместить всё это в миксер, сдобрить японской утончённостью, добавить капельку юмора и не переборщить с абсурдом, добавить немного правдивой истории прошлых времён, немного духа самураев (ронинов тоже пойдёт) и включить миксер серий на двести. Пока всё это перемешивается, сделать дзенский хлопок одной ладони, помолиться японским богам, и получится совершенно уникальное блюдо - аниме ГИНТАМА!

Рецепт прост и гениален, блюдо - ещё светлее гениальнее. Кто захочет повторить для себя - не думаю, что у Вас получится собрать все шаблоны. Это очень утомительно, поэтому советую готовое блюдо - аниме Гинтама! Итадакимас!!!...
Эй! Эй! Не чавкать! Не рамен употребляете!

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Madness_kun | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 56 раз(а)2010.05.31

Что вообще такое Гинтама? Ведь непосвященному человеку сложно понять, насколько гениальным может быть аниме с таким, на первый взгляд, бредовым сюжетом. Все-таки, признаемся честно, ядерную смесь двух таких непохожих тем, как самураи и пришельцы, сложно воспринимать адекватно. Но именно это и привлекает с первых кадров - космический корабль, рассекающий небо, под которым раскинулось Эдо. Но перейдем, собственно, к главному вопросу: что это?
1. Персонажи. Куча персонажей на любой вкус и цвет, которые по совместительству являются стебом на типажи и самих себя. Чего стоит одна только тройка главгероев: кудрявый самурай-сладкоежка, купивший свой меч в интернет-магазине, китайская девочка-грубиянка, которая жрет (именно жрет) столько, что всякие Усаги и Лины нервно покуривают в уголочке, ну и...ну и, с позволения сказать, ОЯШ. Или даже ОЭЛ - Обычный Эдовский Лузер. Они выдают столько пародий, сколько только может вместиться в экранное время. А эти разговоры в конце сезона на фоне одной единственной картинки с изображением дома насчет того, что скажут спонсоры и переживет ли аниме четвертый год показа? Вообще, какого это, когда персонажи аниме сами признаются в том, что они просто персонажи? Но помимо Ёродзуи есть ещё орава народу, которые жгут на протяжении всего сериала. Это и Зура джа най, Катсура да, который вообще ходячий стеб над персонажами типа "самурай обыкновенный бисененоватый", и Сакамото Татсума, очень выгодно выделяющийся на фоне ангстовых бисененов, и, разумеется, Шинсенгуми, о которых нельзя не замолвить слово, потому что эти люди гениальны. Впрочем, как и все другие персонажи, независимо от того, сколько экранного времени на их долю выпало.
2. Юмор. Без него Гинтама-это уже совсем левое аниме. Он там всякий, от туалетного до тонкого, с прямым цитированием или просто намеками, которые не каждый углядит. Иногда даже задумываешься - а они серьезно или тоже стеб над кем-то. Здесь есть стеб над всем, начиная от темы одинаковости персонажей и заканчивая переходящими в маразм корами, после которых корчишься под столом в предсмертных мучениях, помирая от смеха. Тут даже вроде бы такие серьезные персонажи, как Такасуги Шинске и Камуи обстебаны. И да, скажем отдельное спасибо за Гинпачи-сенсея и два эндинга, которые узаконили школьное АУ по этому фэндому.
3. Серьезные арки. Нет, ну казалось бы, а что тут может быть серьезного? Но нет, есть. Есть такие моменты, которые заставляют рыдать от того, насколько они трогательные, от того, какие важные темы затрагивают. Причем бывает так, что начинаются они весьма невинно (далее-спойлеры для тех, кто не смотрел после 100 серии). Ну перепал Хиджикате проклятый (привет Ророноа Зоро) меч с проклятием отаку. Надо было вообще додуматься, превратить брутального Тоширо в стеснительного закомплексованного Тоши? Ну вроде ничего серьезного, но какие события повлекло, какие махачи! Или вон - поехали ребята из Йородзуи на пляж, нашли черепаху. Ну кто ж знал, что им в очередной раз придется спасать Эдо, какие понятия об истиной красоте здесь поднимаются! Или невинно начинавшаяся арка о Таме?..Примеров, как вы поняли, можно приводить огромное количество.
Ведь Гинтама-это не только стеб, так у каждого персонажа за душой есть какая-то вторая серьезная сущность. Для эксперимента, попробуйте показать не смотревшему Гинтаму человеку эндинг Shura в исполнении замечательной группы DOES и спросите, как он думает, о чем это? Вряд ли он догадается, что о земле самураев, захваченной пришельцами-аманто.
И напоследок, хочу сказать всем: смотрите Гинтаму, радуйтесь жизни и кушайте майонез. Всем спасибо.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. susan | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 41 раз(а)2010.06.07

Хорошее отдыхающее и развлекающее аниме. Для тех, кто хочет легко и непринужденно провести время за просмотром. Занудствующим и любителям искать глубокий смысл там, где его нет, категорически не рекомендуется. В ходе просмотре получила массу удовольствия. Пародия на всех и на все, отличные шутки. Понравилось с первых же кадров.
Чем то по духу напомнило старые фильмы Грячие головы 1 и 2 и Робин Гуд Мужчины в трико Мела Брукса, только с японской спецификой.
А лучший способ победить врагов какой? Правильно, вовремя сделать ноги!

9. Rebel-otaku | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 15 раз(а)2010.06.16

Никогда не смотрел до этого сенены и не собирался. Но прочитав много хороших отзывов, посмотрел первые серии... и остановился только на 194 ^_^ (последней на тот момент). Что меня больше всего удивило в этом аниме, так это то, что мне ни одну серию не было скучно, и не появлялось желание выключить. И это на протяжении такого огромного количества серий! Пародийные и комедийные элементы постоянно сменяются драмой и экшеном, сюжет прыгает из стороны в сторону, каждая арка сюжета интересней предыдущей! В общем, скучать не пришлось, при просмотре создавалось впечатление, что смотришь не какое-то одно, а сразу несколько аниме.
За удивительно постоянное и неохладевающее со временем качество - твердая 10-ка!

10. Kanra-chan | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз(а)2010.07.04

Про этот великолепный сериал уже сказано много, и каждый для себя уже давно определил его достоинства и недостатки (которых на мой взгляд практически нет). От себя хочу сказать, что это единственный сёнен, который я без раздумия советую смотреть каждому.
Лично меня поразило многообразие фантастических, но тем не менее многим реальных, жизненных ситуаций, а также то, каким образом герои постоянно находят выходы из разных тупиков, от самых простых, до таких, от которых зависит не только твоя, но и жизни тех, кто тебе дорог.
Отдельная заслуга пародиями. Это уж ОМФГ! Отак и знаток японской культуры, как современной, так и прошлых веков, обязательно оценит шуточки, как ниже пояса, так и вполне интеллигентные. На любой вкус и цвет - все это вы обязательно найдете, едва ли не в каждой серии Гинтама.
Также, отмечу ОСТы, потому как этот сериал - единственный сёнен, в котором мне понравились все синглы ОП и ЕД, многим из которых уже годы, а переслушиваю я их до сих пор, чего не скажешь о "мимолетках" Наруто и Блича.
Ну и напоследок - скажу так, сёненов я смотрел не так много, десяток с чем-то, включая те же Наруто и Блич, и у каждого были как плохие серии, арки, так и хорошие, но Гинтама - единственный сериал этой группы, где меня не только не разочаровала ни одна серия или арка - многие из них я уже успел пересмотреть столько раз, что уже и счет потерял. Кто еще сомневается начинать смотреть или нет - смотрите, обязательно.

11. Limosha | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 11 раз(а)2010.08.07

Как может настолько затягивать аниме без сюжета?? Юмор, пародии, стёбы и полное отсутсвие мозга. А ёще битвы (очень и очень даже неплохие) и философские изречения Гин-сана... Это просто ...ААААА... короче не описать словами...
10/10 к просмотру обязателен...

12. felix5025 | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 15 раз(а)2010.08.07

Гинтама занимает первое место в списке моих любимых комедий.Непринужденный сюжет,легкий юмор,множество пародий и конечно запоминающиеся персонажи - лишь то не многое что заставляет улыбаться при просмотре.Заметил кстати что при появлении в сериях мадао и гориллы начинается страшный каламбур )
П.С. - При просмотре Гинтамы лучше не употреблять пищу сидя у монитора

13. Akcium | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 173 раз(а)2010.08.10

Это не просто пародия на аниме. Это пародия на жизнь. Автор умудрился втолкнуть кучу стеба над другими произведениями, над культурой стран и просто жизнью.
Я сам имею довольно большой багаж просмотренного, а мой друг, наоборот, смотрел мало.
При этом мы любим этот сериал одинаково. Эта пародия ожила и стала не просто паразитом на теле аниме индустрии, а полностью самобытным проектом который сам по себе стоит многого.
Можно до упора спорить, что же будет в следущей серии, но не угадаешь. Вызывает восторг также удивительно умелый способ подачи серьезных моментов. Что такое самурай и как им стать вы узнаете отсюда.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

14. Feras | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2010.09.08

жалко, на год ,а может и более прерывают Гинтаму.. Опять, как и с Д-Грей, аниме оч. нагнало мангу.. Странно как они на филлеры не перешли ибо для Гинтамы филлеры это абсолютно нормально, тут можно придумывать и придумывать все равно ключевые сюжетные арки разнит 10 серий филлеров. Но они решили завязать, жалко это отличнейшая пародия, тут хватает настолько смешных моментов, где пошлость и грань оч. близко. Но все остается в пределах, так есть место и драматическим вставкам, оч. удачным и умелым.. Хороший долгожитель, может и не шедевр на года, но свои 8.5-9 он заслуженно получает. Надеюсь что после перерыва мангака и аниматоры не изменят старому стилю.

---Немного спойлеров---
Что разочаровало в последней арке, это выживший демон. Превратился опять в человека этот Доман, но самое главное остался типа мужем Кетцуно Анны, это главный фейл. Я ж надеялся что Гинтоки станет часть клана Кетцуно ( когда-нибудь), а они все в хепиендовой основе сделали :(
--конец спойлеров--

15. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Досмотрев до 100-й серии (ну люблю, люблю я круглые цифры), временно отложил сериал в сторону. Возможно, когда-нибудь вернусь к нему. А может, и нет. В любом случае, пока желания продолжать просмотрер не наблюдается. Наверное, одна из причин - моя нелюбовь к длинным сериалам без сквозного сюжета. Сотня серий - каждая со своим сюжетом - это нудно. Да-да, вы не ослышались - нудно и скучно. В первую очередь потому, что толком ничего не раскрывают. Сами посудите. Пошутить надо? Надо. Руками/ногами помахать надо? Надо. Всяких дурацких сценок (любимые японцами избиения мужчин женщинами и ненавязчивый фансервис, плюс туалетный юмор) навставлять надо? Надо. Вот и получается, что для собственно сюжета места почти нет. Болтовни много, не спорю, но она приедается серии к 10 - т.к. однообразна. Да и после того, как более-менее основных персов раскрывают - они тоже становятся скучными. Ибо ведут себя практически одинаково. Ну ещё бы - ситуации ведь стандартные.

В общем, промежуточный вывод такой - не надо было авторам делать гинтаму такой длинной. Не надо было этого делать изначально. И с пародиями не надо было перебарщивать. А то ведь скучно, господа, скучно...

16. elinaz | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 19 раз(а)2010.10.07

Предыдущему автору. И всем тем, кому Гинтама кажется скучной.
Вы все-таки с самого начала должны были настроиться на то, что это жанр пародии, причем абсурдистской. Не Ваш жанр =). Многих в Гинтаме и привлекает эта динамичность, арки по 2-3 серии.
Скучно? Ну что Вы. Никак нет. И большинство проголосовавших здесь я думаю с этим согласятся.
На любителя? Да. Но осмелюсь сказать, что любителей должно быть очень немало =)
А уж положа руку на сердце скажу - Среди аниме последних 2х лет по-настоящему "скучных" наберется с килотонны.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

17. onlyroricon | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 87 раз(а)2010.10.17

Однажды, мне посоветовали посмотреть пародийный сенен с основательным количеством серий. Я уже привык к тому времени, что под пародийными аниме подразумевают нечто на подобии Ouran Koukou Host Club, которое ничего особенно не пародирует. Но здесь мне пообещали пародию на Bleach в первой серии, а к этому моменту серий было более семидесяти точно. Я живо представил себе целую гору разнообразных шуток, которые можно придумать и давно пора было нарисовать. Сейчас не вспомнить, была ли действительно в первой серии та обещанная пародия. Gintama оказалась вкусным слоеным пирогом. Сверху стеб в количестве немалом. Снизу сенен с добротным сюжетом и приятной графической реализацией. И между ними тонкой прослойкой великолепная едва заметная атмосфера и оригинальный глубокие образы героев.

Пародий, вероятно, было достаточно и в самом начале, но не многие из них удается вспомнить. Ямазакин Tennis no Ouji-sama из головы не выходит, само собой, ну и пара шуток про Наруто. Хорошо помню уже о второй сотне серий целую кучу шуток про Dragonball(Прошлись по Сон Гоку, Фризе, Ямуче, Шен Лонгу, Куририну, Пикколо и т.д.), вселенную игр Dragon Quest(в основном понятны любым рпгшникам), Дораймона и спешалы по другим старым вещам(тут очень помог просмотр первых Mobile Suit Gundam, особенно касательно шуток про Чара). Честно говоря, часть шуток совершенно невозможно оценить из-за того, что не смотрел/не помню. Еще часть основана на игре слов, хотя в этом случае много повторов по ходу аниме и можно привыкнуть. И еще часть про какие-то японские телешоу, которые никто из читателей этого обзора никогда не видел и не увидит. Большинство же шуток достигает своего назначения, вызывает бурный восторг, либо приступ смеха, любо просто повышает настроение. Но, не спорю, смотреть Гинтаму в надежде увидеть сотни пародий на популярные нынче аниме довольно глупо. Да, будет одна-две едва заметные шутки про ту же Тетрадку, чуть больше про TTGL или FMA, один раз прозвучит слово “Себастиан”, ну и все.

Итак, пародии составляют собой лишь одну из частей верхнего слоя, продуманного Сорачи Хидэяки так, чтобы не перебивать вкус всего остального его произведения. Да, пусть Gintama стебет все. Поход к дантисту, поедание парфе, поедания пандемониума, популярный ужастик, международную политику, историю(о истории Японии зритель узнает немало), расхожие предрассудки, сомнительные ценности, просто ценности, незыблемые ценности, борцов с этими ценностями, конформизм, нонкомформизм, серьезное отношение, несерьезное отношение, адекватность и многое другое, включая индустрию выпуска аниме и манги, сенен джамп, мангак и собственный сюжет. Большую часть времени нам показывают жесткий циничный стеб, не гнушаясь, порой, самыми внезапными и глупыми пошлостями. Но, что немаловажно, все это сделано талантливо. Прежде всего, об этом можно говорить, когда осознаешь гениальность выбранного формата. Хватает людей, которые восхищаются мультсериалом Futurama, где органично смотрятся и совершенно обыденные вещи, и самые нелепые фантазии, причем сплетенные воедино. Но в нем же нет и не может быть никакой драмы, так что на мой вкус это слишком простенько. Там нет ни одного достаточно сильного образа, чтобы человек мог в полной мере сравнить его с собой, а значит, и посмеяться над собой у него не получится. Там нет никакого повествования, а все действо сводится к постоянным появлениям повода для шутки “ниже пояса”. В Гинтаме, благодаря нескольким уровням этого произведения, есть широкие возможности для формирования собственного сложного юмористического стиля, когда что-то соображающий человек может посмеяться над собой, а его коллега, не слишком догоняющий, в чем суть, сможет подтянуть свой уровень.

А настоящие фанаты аниме Gintama любят сие произведение не за все вышеперечисленные прелести. Они видят перед собой сенен, в котором довольно много нового. Причем, как среди представителей этого жанра, так и вообще среди художественных произведений. Мир, в котором былые ценности поустаревали, новых нет, и не за что уцепиться в мыслях о своем будущем. Серебряноволосый самурай Саката Гинтоки, который ходит по немощенным улицам большого города со своим деревянным мечом в век, когда самурая превратились в пережиток прошлого, а над головой бороздят небесные просторы инопланетные космические корабли. В его прошлом могло быть место гордости за свой образ мыслей и убеждения, только сейчас он бездельник и наивный неудачник, вовремя не сгинувший на тот свет. Его ученик и верный друг Химура Шимпачи желает стать самураем. В аниме немного времени уделяется иным перспективам просто потому, что они никого из персонажей не волнуют, но вполне можно их вообразить. Вся вселенная открыта перед ним, а он торчит в стареньком додзе и мечтает о его возрождении. Кагура, с виду симпатичная, но хамоватая девочка, одна из сильнейших существ во вселенной, которая живет с двумя этими ненормальными. Сестра Шимпачи Отаэ работает в хостклабе и является обладателем железного характера. Шинсенгуми, которые денно и нощно охраняют порядок в городе и покой Сегуната, по сути, являясь убийцами и борцами со старыми идеалами. Джойшиши, которые вроде бы борются за свои убеждения, последовательно отвоевывая кусочек за кусочком родного пространства, в большинстве своем являются мелкими бандитами и опасными террористами. И так можно продолжать обо всех остальных.

Так вот, нижним слоем является чать образа персонажа и сюжет. Кто-то плохой что-то сделал плохое, действующие в арке/серии персонажи отреагировали соответственно своему образу. Гинтоки прикинулся, что прикинулся валенком. Кацура подобрал меланхоличную интонацию для своего “ Зура джанай, Кацура да ”. Тоши закурит с мрачным выражением лица. Обычно, когда арка сюжетная, персонажи особенно не повторяются в своих действиях или словах, но они их принципы и линия поведения хорошо прослеживается с первых серий. Так, Гин-сан всегда сражается с главным противником и побеждает благодаря своей силе воли, основанной на убеждениях. Шимпачи чаще всего играет роль резанера, сам по себе едва сильнее среднего противника, так что серьезных стычках старается поддерживать морально. Иногда эту роль с ним делит Кагура, так как не смотря на могучую силу, не слишком опытна в бою. Сама сюжетная арка начинается несерьезно, а заканчивается по-разному. Вернее, кто как это воспринимает. С одной стороны бывает трагично, с другой жизнеутверждающе. Мангака до сих пор не раскрыл то, что так мотивировало существование Йорозуи и прочих организаций в этом духе. Вполне можно предположить, что так называемый Учитель вбил свою идеологию в неокрепшие умы Гинтоки, Кацуры, Такасуги и прочих сильнейших самураев, а уж болтологии и баталий на на ее основе теперь не оберешься. Ведь, сколько учеников, столько и толкований. И в конце останется только один! Шутка. Кстати, Кондо-сан, например, сам вроде как учитель, но выучил только любителя майонеза, садиста и принца тенниса с девятым местом в списке популярности.

Ну, и самое вкусное. Что, если жизнь в один прекрасный момент оставит эти героев в покое? Дела будут сделаны, обещания выполнены, проблемы решены. Хотя Гинпачи-сенсей и говорил о цели Гинтамы, но Королем Пиратов в ней может стать только Кагура(типаж такой). А Гинтоки что? Обучит Шимпачи, победит Такасуги, заведет семью с Сан-чан/Цуки/остальные девушки, которые неровно дышат по отношению к нему? Сомневаюсь, скорее, спокойно доживет свое, участвую в комедийных филлерах и флэшбэках. У него нет самостоятельного будущего, кроме прошлого. Но, если задуматься, то и большинство персонажей здесь сидят на месте, ожидая проблем и придаваясь ностальгированию. За двести серий в иный сененах таких дел могут наделать, но не в Гинтаме. Но каким-то образом абсолютно статичное с точки зрения развития аниме создает ощущение динамики. Это происходит, когда начинают раскрывать понятие Kaizoku. Нет, пожалуй, более сильного аниме о семейных отношениях. Совершенно разные люди, каждый со своими тараканами в голове, не собирающиеся иди на какие-то компромиссы с окружающими, сосуществуют так близко. И одни не съели друг друга, не убили, хотя в одном месте в одно время могут оказаться “шеф полиции” и “террорист”. Потому что их что-то такое роднит. Они могут поддержать друг друга, пусть даже пинком под зад, и не обломятся. И так органично это выглядит, так умиляет. И, как это должно было случиться, под самый конец мне слегка приелась эта доброта на фоне отсутствия фона, так как аниме ударилось в ударный стеб. Я уже было написал много буков, чтобы раскрыть эту тему широко, но теперь придется оставить это занятие до прочтения манги. На этом, пожалуй, все. Чао.

+37Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

18. vovka1567 | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 19 раз(а)2010.10.18

Нельзя такие огромные комментарии писать! Краткость-сестра таланта! :D
P.S. На первый взгляд Гинтама может показаться сущим бредом, так что ловите смешные моменты в начальных сериях. Дальше-больше)) От каждой серии будете ждать новой супер-шутки!

19. chikvo | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 17 раз(а)2010.11.16

По ссылке краткие истории из жизни прототипов персонажей Гинтамы (Кацура Котаро, Кондо Исами, Хиджиката Тошидзо и т.д.). Судя по этим рассказам Гинтама лучше других художественных произведений о временах бакуфу справился с изображением этих характеров. В фильмах про Шинсенгуми так вообще какие-то пенсионеры с катанами все время изображаются.

20. ximiko | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 58 раз(а)2010.12.15

Возможны спойлеры
Пожалуй я соглашусь с предыдущими высказываниями о том, что для того, что бы действительно понять и проникнуться Гинтамой нужно посмотреть достаточно много аниме. Ведь пародии тут не только на всем известные Блич, Наруто и Гандам, а это как мне кажется один из основных плюсов данного аниме. Мне действительно было приятно, что тут упоминается например "Акага-легенда маджонга", в принципе не такое уж и популярное аниме (в сравнении с тем же Бличем). Улыбнул Ямазаки, аля Рёма-кун) Гинтама несомненно пародия №1 обо всём, что только можно себе представить. Удивительно то, что в таком вроде бы весёлом и беззаботном аниме, проскакивают очень серьёзные и порой даже философские мысли. " В этой жизни, мы писатели, а не читатели"-достаточно глубоко, для чего-то столь юмористического. Помню как сидела и смеялась как безумная над какой то серией, а потом меня как будто холодной водой окатили, посреди столь оптимистической атмосферы вдруг такая трагичная сцена.(Каюсь, таких моментов было очень много, я просто не могла сдержать слёз)И чем дальше я смотрела, тем больше таких эпизодов было, вот уж не думала, что буду рыдать при просмотре Гинтамы!Такие переходы я отнесу к ещё одному плюсу.Начиная смотреть Гинтаму я в принципе не расчитывала на какой то красочный экшен как в Бличе или Самурае икс, всё таки Гинтоки не Кенси, и ни чего красивого у него не выйдет, тем более меч у него деревянный.Свои мысли я только подтверждала глядя на то, как Гин-сан лупит всех на право и на лево своей деревяшкой.Такой оболтус просто не вести бой красиво,с улыбкой думала я.Однако и тут меня ждал сюрприз.Получив в руки настоящий меч, Гин-чан будто преобразился, с замиранием сердца я следила за этим хоть и коротким,но безумно красивым поединком. Правда потом, он и с деревянным мечом не плохо управлялся,в сражениях с сильными противниками у Гинтоки появлялась красота в движениях, отточенность действий.Хотя я всё равно считаю, что ему больше шёл настоящий меч,оружие, достойное самурая.Персонажи Гинтамы это отдельная песня.На самом деле я очень привередливый зритель.И до сих пор на моём пути не встретилось аниме, в котором какой нибудь из персонажей не вызывал у меня антипатию, раздражение и прочие негативные эмоции. И тут, где то после 30 серии я поняла, что Гинтама стала первым. Все персонажи без исключения мне безумно нравились, каждый вызывал улыбку и занял особое место в сердце. И даже больше, прочно выделились персонажи-любимчики. Сого. Сого прекрасен, обожаю эту садюгу) А как сражается, этот демонический блеск в глазах, настоящий самурай и такая лапа) Ещё безумно понравился Камуи, эта ангельская улыбка и демоническая жажда сражений, красавчик,просто прелесть. Такасаги тоже хорош и хоть он выступает в качестве отрицательного персонажа, антипатии к нему не чувствуешь.Это ещё одна из особенностей Гинтамы. Даже плохие парни, кажутся симпатичными)От чего же так?От того ли, что тут высмеиваются и приумножаются недостатки? Или так влияет этот бесбашенный мир Гинтамы, в котором просто не могут жить обычные люди, без своих тараканов в голове? Не знаю, но одно могу сказать точно, их всех:ленивых, грубых, добрых и смешных просто не возможно не полюбить. Наверное Гинтама это действительно аниме не для всех, но тем,кому она полюбится,непременно найдут здесь что-то своё,что-то, за что просто не возможно не полюбить этот хоть и абсурдный,но безумно увлекательный мир.

21. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2010.12.24

- Что может быть хуже пародии?
- Бесконечная тупая пародия.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

22. misami | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 32 раз(а)2011.01.13

О,Гинтама! второй сезон уже почти не миф, и я решила воспроизвести вслух свои чувства к этому сериалу. Это - любовь. Пусть и не с первого взгляда, зато - навсегда. 4 года назад, когда мой опыт в аниме исчислялся десятками названий, посмотрев первую серию я решила: "нет, ну о чем вы, ЭТО- не для меня...мне подавайте по уши психологизма, драматизма, нестадартный дизайн,лучше вообще арт-хаус...ну, или трогательную романтику, на крайняк". Увиденное, надежд на ожидаемое не дарило. ^_^
Второй раз я забрела к Гин-чану по следам героических Шинсенгуми, ибо, знаете как это бывает: впечатлившие образы будят жажду познания и, вот уже волна инетсерфа выбрасывает меня к двухэтажке в Эдо...где-то я уже видела эти лица...ахха! ;) К этому времени мой аниме-багаж исчислялся уже не одной сотней. Может быть действительно правы те, кто утверждает, что до Гинтамы надо дорасти... Короче, смотрела я её запоем, насколько можно смотреть запоем 200 с хвостиком серий, с учетом реалий обычной жизни.
В Гинтаме - помимо стеба над штампами, туалетного юмора, всеобщего абсурда и безумия, достаточно и психологизма, и драматизма, и трогательной романтики, даже с дизайном все совсем не страшно, плюс отличный саунд в придачу! А сколько в обиход афоризмов набралось...
Но самое главное для меня в Гинтаме это откровенная любовь авторов к тому, чем они собственно занимаются - к аниме. Для себя я присвоила Гинтаме почетное звание "энциклопедии анимеиндустрии" потому, что столь маниакально-изощренно-влюбленного обращения с героями, сюжетом и способами подачи всего этого варева для зрителя, вряд ли где ещё найдется. Прямо-таки завитки в процессе просмотра берут от того, сколько творческого кайфа получили авторы, создавая Гинтаму - ех, всем бы нам так работать.^_^ 10/10

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

23. Yo-sensei | СА?: 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 8 раз(а)2011.01.18

Сериал поначалу может показаться бредовым и непонятным простому зрителю,но это далеко не так.Как сказал кто-то: В каждой шутке -есть доля шутки. Гинтама- это именно такой сериал, в котором за шутками и нелепостями скрыт очень глубокий смысл. Некоторые мысли автора поражают;многие задумываются о таких вопросах как смысл жизни, цель в жизни, для чего делать добро людям,если можно из всего извлечь выгоду, семейные узы, дружба и власть, в Гинтаме находятся большинство ответов.Нельзя не отметить и юмор, он очень своеобразный и из за этого ,поначалу,сериал кажется японским South Park'oм.Ах! Гинтама! Это просто Dondake!!

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

24. Торт | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2011.01.21

ГИНТАМА!
Что ж, а вот и мой первый обзор на аниме. Причём не на простое аниме, а на комедийное. И зовётся оно Гинтамой. "О чём же оно? Что в нём интересного? Чем оно отличается от подавляющей массы всяких Нарут и Бличей" - спросите вы с недоверием. Ну, друзья, давайте по порядку.
...
Итак, сначала о сюжете. Что примечательно, одной большой сюжетной линии тут нет. По крайней мере я, посмотрев уже 88 серий, основного сюжета не заметил. Тут всё иначе: есть три основных героя, вокруг которого каждую серию (иногда дольше) происходят какие-то события. Но филлирами всё это назвать нельзя, т.к. все эти события являются частью одной большой, сложенной из маленьких, историей. Герои не забывают всё в следующей серии. Множество колоритных персонажей прилагается, тот же Гин-сан, Кагура или Садахару чего стоят. Кстати, скучных моментов почти нет... я их вообще не нашёл, но чтобы не соврать, добавляю на всякий случай наречие "почти".
...
Теперь немного о подаче и развитии действий. Скажу сразу, не надейтесь на крутые битвы, серии до 50-ой вы их не встретите. Небольшие стычки будут, но ничего серьёзного. Я считаю, оно и к лучшему, аниме не воспринимается как мясо, его ценишь не за оторванные руки или клёвые Банкаи. Когда Гин-сана ранят, ты действительно переживаешь за него. Когда Кагура шутит, это действительно смешно. О подаче ничего особого сказать не могу, ничего примечательного я не заметил. Разве что действия развиваются достаточно быстро, а битвы стремительны и красиво поставлены.
...
Музыка, опенинги и эндинги. Они просто потрясающие. За что Гинтаму точно нельзя упрекнуть, так это за просто превосходные саундтреки и весёлые опенинги и эндинги. В других аниме я их всё время пропускаю, а тут - рука не поднимается. Даже сейчас, печатая этот обзор, я слушаю музыку из Гинтамы. Раньше бы ни за что не стал.
...
Рисовка. Она, на первый взгляд, ничем не примечательна, но мимика... этого просто не передать :D Никогда ещё не видел в аниме мимики, способной передать всю забавность или, наоборот, напряжённость ситуации.
...
Ну и, напоследок, о самом главном - юморе. Шутки в Гинтаме самые - повторюсь САМЫЕ - клёвые, которые я когда либо видел в аниме (видел я их не то чтобы очень много, но вполне достаточно, для столь громких заявлений). Юмор настолько разнообразен, а забавных ситуаций так много, что даже я, человек, которого развеселить не так уж и просто, смеюсь как ребёнок. Часто встречаются серии-пародии, которые также не дадут загрустить требовательным зрителям. Но, пожалуй, лучше всего удались серии, где герои в стиле Death Note состязаются в интелекте, просчитывают всё на много шагов вперёд. Причём ситуации бывают самыми разными - от борьбы за кусок мяса до провокации соперника использовать наждачную бумагу, вместо туалетной.
...
Пожалуй, это всё. КАК МНОГО БУКВ! О Боже : Вообщем, всем советую смотреть, независимо от ваших предпочтений. Оценку поставлю словами: НУ ОООЧЕНЬ КРУТО!
...
P.S. Смотрите в русской озвучке Shachiburi, не пожалеете :)

25. slaviks | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2011.02.14

Это просто театр абсурда, но этот театр затаскивает, ой как затаскивает.
Начать с того, что создатели с легкой руки сделали эпоху Эдо высокотехнологичной эпохой, где есть все, что есть сейчас, но самураи почему-то остались))
В этом сериале вы найдете пародии на что угодно, была даже пародия на Star Wars.
Просто я пока посмотрел 30 серий, совсем, конечно, мало, но могу однозначно сказать, что досмотрю его до конца.
Притягивает своей незамысловатой концепцией, тут не надо напрягать мозг, а просто расслабиться и смеяться от всей души (меня до сих пор распирает от ржача после серии с инопланетянкой-комаром).

В общем, всем, кто не смотрел, советую смотреть)

P.S. Собачка ппц как убивает)

26. Largenom | СА?: 8 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 8 раз(а)2011.04.14

Искрометный юмор, заставляющий смеяться до коликов, а иногда и вовсе падать под стол и звать родственников, чтобы вызвали скорую помощь, красивая рисовка, которая не режет глаза, немного забита, но это просто теряеться на всем буйстве красок! Нет полноценной сюжетной линии - в каком-то смысле это плюс, а в каком-то минус! Но и опять повторюсь, что это все теряется на общей картине! Пафос, красивые бои, небольшие арки - все это прекрасно!!!! Иногда серии, которые заставляют грустить, иногда такие, из-за которых срешь кирпичами от страху, но в основном РЖААЧ!!! 201 Серий Веселья!

27. Veers | СА?: 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2011.05.24

Недавно досмотрел гинтаму впечатления только положительные. В гинтаме очень удачно сочетаются жанры комедии и приключения, это аниме одновременно очень смешное и довольно интересное. Тут нету основного сюжета, но тут каждая серия оставляет свой отпечаток в дальнейшем, например как в триплексоголике. Отличная рисовка и дизайн персонажей не слишком "яркая" и не слишком реальная. Я посмотрел много разных комедий но по моему в большинстве из них был тупой юмор я даже начинал думать что это такой "тонкий" японский юмор, но гинтама действительно очень смешное аниме. Придраться абсолютно не к чему.

28. Limosha | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 11 раз(а)2011.06.27

>Смотрите в русской озвучке Shachiburi, не пожалеете :)
OMG! Смотреть только в оригинайльной озвучке! Приведу цитату с няша:
Кён с голосом пафосного самурая-алконавта.
Луиза с голосом рыжей обжоры-эмбицила.
Зоро с голосом майонезного наркомана.
И Гендо, разговаривающий как последний МАДАО!

29. kat_kso | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2011.07.26

зарегестрировалась специально, дабы выставить оценку.
10 из 10. Лучшее для меня аниме из всех увиденных (а пересмотрела немало), каждая из серий смешит, удивляет, прошибает на слезу по вашему выбору. Я в 22 года смотрела сенены и думала- а что ж цепляет? думала, юмор, но его там таак мало было, а тут- каждые три минуты приколюшки)) Не знаю, как после этого буйства буду смотреть что-то другое.. Онидзука, прости, но Гин-чан искуснее тебя выручает своих подопечных. Прости, Фуу, но Канахамару - намбер 1 в списке петсов. Не буду приводить пример из каждого аниме, которое смотрела, большую часть теперь вспоминать не хочу даже. Создатели, как вы могли? отвратили меня от кетайских п-м, ничто теперь не выигрывает в сравнении. Отныне смотреть буду ваши творения ради экзотики. Отдельное спасибо за коммент к ТВ-2 от ryotafromkyoto. Характеризует и стимулирует. Если не понравилась Гинтама, значит вы, любители аниме, еще не познали взрослой жизни со всеми ее нудностями. Пересмотрите через годик!

30. Silvana | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 118 раз(а)2011.09.16

Осторожно! Это не аниме! Это 100 не аниме! Это оружие массового поражения. Оно заражает вирусом смеха и человек полностью теряет контроль над своим разумом. Это очень опасно! "Гинтаму" надо отнести к самым опасным аниме истории)
Но вот 200 серий закончились и оказалось, что за это время я, как и многие другие несчастные, подсела на разносчика этой бактерии, на лучшую долгоиграющую аниме-комедию "Гинтаму". Благо второй сезон ещё только начался. Но как же тяжело целую неделю ждать очередную дозу смеховируса!(
Ну а по-порядку:
графика: нормальная графика, деталями не перегружена, стандартная, да и не надо нам никаких экспериментов, и так хорошо)
музыка: ох, вот про неё можно говорить много и долго. Многие опенинги просто шикарны, это единственное аниме, в котором я их не пропускала(ну ещё великий опенинг EL, который тоже не разу не пропустила, наверно). Муз. сопровождение в самих сериях всегда очень к месту, задаёт нужное настроение, и вообще мелодии приятные)
работа сэйю: сэйю Гин-сана это просто чудо, я в него прочти влюбилась :D А ещё сэйю Сого... Думаю, именно в голосах кроется причина моей огромной любви к этим двум персам) Вот поэтому я за субтитры и оригинальную озвучку!) А ещё мне ужасно нравится характерное "уиии" Шинпачи) Как поросёночек))) И Кацура с его демоническим хохотом и излюбленным "Зура джа най, Кацура да")))
сюжет: сюжетной линии практически нет, хотя возможно о втором сезоне она наметится, всё-таки помимо главных героев есть ещё и главные анти-герои.
герои: о, вот это благодатная почва, можно написать о них очень много) но я не буду, если посмотрите 200 серий, то сами их узнаете о-о-очень хорошо)) и наверное полюбите) лично меня ни один персонаж не раздражал. А Гин-сан, Сого и Кацура это вообще отдельный разговор)
атмосфера: серьёзные арки и эпизоды наполнены пафосом по самые края, но он совсем не раздражает, да и по-правде, разве можно сражаться не на жизнь, а на смерть без слов, что поддержат и тебя и друзей, придадут мотивации в конце-концов. Всё серьёзно, однако. Зато остальные серии - это юмор, юмор и ещё раз юмор, иногда пошлый (какой кошмар, я привыкла к нему с первых серий, ужас-ужас-ужас)), иногда не понятный иностранцам из-за своей национальной специфики. В приступах неадекватности герои калечат друг-друга, но это не страшно, ведь так естественно пробить головой стенку или врезать по носу ближнему своему) И просто чудесно, что всё не всерьёз, иначе со своим темпераментом герои с больничной койки бы не вставали)
А вообще лучшая характеристика этого аниме: название серии "Два дебила - это сила". А два десятка дебилов - аниме под названием Гинтама, опасный источник смеховируса)))
И мы их очень-очень-очень любим, этих неадекватов, которые могут сделать серьёзное лицо и пойти "спасать мир". Ну правда ведь любим?)

31. Claire | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 94 раз(а)2011.09.22

Аниме с серебряной душой!

Аниме — это не то, что можно придумать в зале для совещаний! Оно сделано из странных соков, текущих из мозга аниматоров. (с) Саката Гинтоки

Гинтама — это веселое неконтролируемое бесбашенное безобразие, которое ехидно и не очень высмеивает ВСЁ, вообще всё… и себя в том числе. Начиная от пародий на целый вагон и не хилую тележку разных аниме от гигантов, таких как например Блич или Наруто (повеселила пародия на технику пьяного кулака Ли), заканчивая пародиями на голливудские ужастики, Пилу например… А чего собственно ещё ждать от тех, кто умудрились спародировать даже себя во всех смыслах. Честно сказать относилась скептически к тому, что в таком вот хорошем абсурде участвуют и Шинсенгуми. Мол не уважают свою же историю и тех кто в свое время её творил… Но в процессе просмотра эта мысль как-то испарилась… Шинсенгуми мне даже понравились, в тех же «Hakuouki» их представили ещё более неправдоподобно, чем здесь по-моему. Но и они в итоге оказались не так просты и придурковаты, как представилось в начале.

Отменность абсурда Гинтамы не позволяет ей не восхищаться. Если юмор, то будет смешно определенно, а потому можно уверенно тащить матрац под стол, дабы падать и сползать туда периодически, можно было без шишек и прочих травм… Однако помимо разнообразия юмора, здесь имеется ещё множество всяческих интересностей. Здесь возможно все, здесь совмещают не совместимое, но выглядит это цельно, где надо динамично, где надо добавляет драматизма, подчеркивая то, что нужно подчеркнуть и всегда в меру и к месту. Гинтама — это как мастерски приготовленный кулинарный шедевр, где каждый ингредиент продуман и подобран в точности до грамма. И порой, начиная смотреть очередную серию, обнаруживаешь резкий контраст, но что очень важно, вписывается он сюда исключительно. Сейчас можно надрываться от смеха, а уже следующая серия особо впечатлительных натур наверняка заставит прослезиться. Здесь если драма, то Драма. Арка про Йошивару меня впечатлила, это было сильно, стильно, харизматично.

О персонажах можно говорить бесконечно, это плюс безусловный. Их отнють не малое количество не помешало раскрытию в полной мере каждого. Каждый отдельно взятый герой вполне полноценная сформировавшаяся цельная многогранная личность, со своей историей, не оставляющая равнодушным, раскрывающаяся в весьма разнообразных красках, порой настолько друг другу контрастных, что глазам не веришь, но бесспорно наслаждаешься этим красивым процессом. Главный герой эту большую и разношерстную компанию не затмевает, тоесть фоном они определенно не служат, их второплановыми то назвать иной раз язык не поворачивается… Сам же Гин-сан порой выдает то, чего так сильно не хватает остальным ГГ прочих сененов, как гигантов и так и не очень. В меру пафосен, здесь действительно видно, что если он сражается, то сражается за то, что ему важно, а не потому что, так обычно надо поступать ГГ. В остальном же на нем, как мне кажется, прилипшая и привычная маска патологического закоренелого лентяя, который любит клубничное молоко и сладости, и в этом очередная прелесть персонажей Гинтамы. Они не выглядят крутыми и всеми из себя такими брутальным всегда, а только когда того ну уж очень требует ситуация. Они могут быть разными, к ним ни прилепишь стереотипа. И так можно до бесконечности, ибо достоинств действительно много.

Процесс повествования довольно интересный, создается такое впечатление, что это некий бессюжетный филлер и лишь иногда в нем появляется несколькосерийный сюжет. Хоть и считается это сененом, боев как таковых здесь немного. «МЕЧТАЙТЕ ДАЛЬШЕ!» — дружно сказала бы троица ГГ, и продолжила бы, как обычно, мирно откалывать шутки лениво и пофигистично развалившись на диванчике в Ёродзуе. Однако стоит тронуть их самурайские сердца, они пойдут напролом и начнется здесь то, чему позавидуют самые экшеновые сенены. Помимо этой милой троицы, меня периодически забавляли редкие, но эффектные сцены столкновения Кацуры и Шинсенгуми, в особенности Кацуры и Кондо… Странное существо, зовущиеся как Элизабет, которое в итоге оказывается совершенно неожиданным персонажем, если так уже можно сказать, учитывая кто это на самом деле. Сетование ГГ на то, что их шоу определенно скоро закроют в основном по одинаковым причинам… а так же о том, что «Арка то закончилась, а дальше показывать нам нечего! Что же делать?!»

Итого, хочется добавить, исходя из всего вышесказанного, Гинтама — наглядный пример работы людей, которым явно нравится их работа, чувством юмора видно тоже не обделенных, причем многими его видами, что впрочем не мешает им замахнуться и на неожиданные серьёзные и сильные сюжетные линии, задевающие за живое, вписывая в сюжет все новых ни заезженных ярких харизматичных персонажей с характером и «своими тараканами». У Гинтамы есть свой характер, не шаблонный, она выделяется на фоне всего остального своей эффектностью. Все это создает шикарный эффект, это заставляет гореть глаза и прилипать к экрану. Здесь есть все (и даже больше) составляющие, чтобы покорить зрителя, это важно, это тот самый определяющий фактор. Хотя всем без исключения я бы его не советовала, т. к. без определенного анимешного стажа некоторые шутки «пройдут мимо», также необходимо иметь чувство юмора и некоторую его гибкость, ибо имеется обильное количество шуток «сартирного» вида. Однако я сама не любитель последнего, но меня в Гинтаме это как-то не раздражало и желания плеваться тоже не возникало.

Ну и помимо всего прочего, Гинтаму можно растащить на цитаты, это уже общепризнанный факт:
- В итоге нам просто надо выгнать вашего сына из склада? Эй, Кагура!
- Угу. А ну-ка резко вылез! Вылез и пошел работать!
- Ээээй! Даже мы — Якудза ТАК не работаем! Вы вообще понимаете значение слова деликатность?!(с)

Заслуженно 10 из 10.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

32. neptun | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 9 раз(а)2011.09.25

Перед просмотром данного аниме решил почитать комментарии, читая их, увидел много восторженных отзывов и решил посмотреть данное творение. Посмотрел все, весь первый сезон, но какое же было мое разочарование. Все пишут, что там настолько тонкий и смешной юмор, что некоторые аж катались по полу, но, на мой взгляд, юмор в данном аниме настолько сухой, пресный и затертый до дыр, что если и смеяться, то только через силу. Даже в аниме с более худшим рейтингом есть юмор более тонкий и смешной. Скажу и хорошее про Гинтаму, реально смешными сериями, над которыми мне искренне удалось посмеются, оказались лишь две. Не скажу, что я обделен юмором, но таково мое мнение, пусть даже многие не согласятся со мной.
Плохую оценку в рейтинге не буду ставить, как говориться: "один в поле не воин".

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

33. madngala | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 20 раз(а)2011.10.02

Порою ужасный бред, почти всегда абсурд. Но никакое другое аниме не обаятельно и не привлекательно так, как Гинтама... Мангака гений. Откинув понятие "сюжет" и "штамп", смотря на другие аниме, но не пытаясь принять их идеи и улучшить. Нет. Пытаясь полностью опровергнуть всё, к чему привык мир манги и аниме. Разрушить и создать что-то воистину новое, неповторимое. Гениальное.
Удалось.
Казалось бы ничто и ни о чем. Нет. Ошибка. Всё и о многом. О важном, насущном и глупом, о повседневном и редком, обо всем. Немного, значимо, различимо и принимаемо. Красиво, обаятельно, мило, тонко. Или грубо, дерзко, нагло, вульгарно. Здесь есть всё. Жанр? Это понятия также стерто. Сюжет? А зачем он нужен? Просто жизнь. Порою скучная и обыденная, а порою ужасно невероятная и захватывающая.
Просто люди? Нет, не просто. С виду - просто. А в глубине души каждый - большая личность, чем реальные люди.
Как удалось? Не знаю.
Просто смотрю и верю. Люблю и понимаю.
Натурально, реально. Фантастика, которую не воспринимаешь как фантастику. Герои, которых не воспринимаешь просто как аниме-персонажей.
совершенно новое отношение ко всему. Обсуждать прямо в серии ляпы студии аниме? Запросто. Провести пяти-серийную арку в туалете? Запросто. Показать, что в глубине души полного лентяя, лодыря, нахлебника и пофигиста скрывается дикий зверь, благородный и неустрашимый? Запросто.
Всё. Даже больше, чем могло бы быть. Даже больше, чем нужно.
Где еще есть столько всего? Вот что еще так веришь?
Не знаю.
Море, необъятное, которое удается объять после просмотра.

Всё это - аниме "Гинтама". 100 баллов из 10.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

34. Al_BERT_ | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз(а)2011.12.04

Наверное лучшее что случалось в аниме индустрии... Это аниме покорило мое сердце практически сразу, тут нет минусов и это безоговорочно шедевр шедевров. Этому аниме не дать определенного жанра так как тут есть всё, комедия? да тут почти в каждой серии вы будете умирать от смеха! драма? каждая арка шедевральна и хочется бесконечно переживать героям, а иногда даже плакать. нравится экшен и приключения? тут их полно, обыденные сцены поставлены тут просто великолепно, а арки заставят вас полюбить это аниме ещё сильнее.

О арках: наверное это единственные моменты когда герои перестают издеватся над друг другом и начинают вести себя очень серьезно, хотя и без шуток не обошлись. Все арки шедевры. Если первые серии вам не совсем нравились то после арок вы измените свое мнение, это я вам гарантирую.

О героях: каждый герой оригинален, чего только стоят Гинтоки, Хасегава (Мадао), Сачан, Хиджиката. Черты каждого героя подобраны наудивление хорошо, не полюбить их невозможно.

35. zeromir | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 4 раз(а)2011.12.26

Самый удачно мною скачанная анимешка за этот год!
Я просто в диком восторге что посмотрел этот сумасшедший сериал (ночами и днями напролет забыв на работу и другие проблемы я сидел и смотрел и не мог оторваться) Давненько я так себя не чувствовал))

Gintama это лучшая комедия из всех что я когда либо смотрел! Есть моменты и есть серии которые вообще лучше не смотреть! Но в общем зачете несмотря на корявую местами рисовку неудачные серии опенинги эндинги в общем это стало не важным!

Ну отзывов здесь много все прочитать так и не смог! Но многие комменты порадовали а некоторые даже расмешили) в хорошем смысле! Ну многое что написано здесь это правда так и есть! лишнее писать не надо.

Напоследок скажу если вы любите комедии то это смотреть обязательно!!! 9/10

36. Amzel | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 72 раз(а)2012.03.08

Раньше я недооценивал Gintam"у, думал ну вот быдло нахваливает пустой тайтл на пустом месте. Но когда я скачал и посмотрел 10 серий, я уже остановится не мог и незаметно просмотрел около 100 серий, даже не замечая времени. Это аниме уникально 10/10 Господи 10 из 10! это шедевр! Смотрится легко и на одном дыхании, в Гинтаме есть всё, юмор начиная от сортирного заканчивая тонкой иронией. А какие в Гинтаме персонажи, это просто блеск, каждый персонаж по своему уникален. Вы и представить не можете как я полюбил всем сердцем и душой эту троицу, Гинтоки, Шинпачи и Кагура. Юмор в Гинтаме на высоте, каждая серия это просто дикий отжиг, а сколько в Гинтаме пародий, это просто навалом, я где то отсмотрел порядка 254 аниме тайтлов, но даже я не всегда понимал всей пародии. Каждый раз когда смотришь Гинтаму что то новое для себя находишь даже пересматривая старые серии, Гинтама высмеивает буквально все аниме-штампы, Гинтаму слить не возможно у неё нет особого сюжета, она изначальна была бессюжетна. Каждая серия эта отдельная история, некоторые серии иногда объединяются в сюжетные арки. Это аниме воистину слепящий вин тысячелетия, такие аниме выходят раз в 100 лет. Я рад что в Гинтаме много серий, хорошего должно быть много. Но несмотря на все приколы в Гинтаме, это аниме местами бывает очень жизненным и много чему учит. Так что аниме Гинтама по настоящему для элиты анимешников, кто не смотрел Гинтаму тот отаку не может считаться.

37. rodrum | СА?: меньше месяца | отзывов 6, их сочли полезными 7 раз(а)2012.05.04

Вначале мне понравилось, т.к. это было пародией на некоторые известные мне популярные сериалы. Но потом разонравилось по той причине, что смотрел с озвучкой, в которой было полно матов. Они то и опустили Гинтаму в моих глазах до убогого тупого сериала с тупым юмором. Что поделаешь, мож когда скачаю с нормальными титрами и посмотрю, т.к. Шачибури и кто-то там еще разочаровали.
Не рекомендую смотреть этот сериал тем, кто только начинает смотреть аниме. В таком случае - это неудобоперевариваемая каша.

38. Achyru | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 696 раз(а)2012.06.06

Когда люди смотрят аниме, они ищут там то, что им хочется увидеть. И дело не в сюжетах и идеях, а, как не странно – штампах. Впрочем, это относится не только к аниме, но и к кинематографу, и к литературе, и даже к историческим персонам. Все мы ищем то, что нас цепляет. Кому-то нравятся крутые мэны, кому-то ОЯШи или попаданцы, кому-то девочки с катаной или милые, но сильные девушки, кому-то суровые бисёнены… список предпочтений стремиться в бесконечность. Помимо персонажей есть ещё и ситуации. Они тоже – штампы. К примеру: в бар, которым управляет одинокая барышня, потерявшая мужа из-за бандитов и отбивающаяся от этих бандитов, предлагающих «крышу» весьма навязчиво, попадает такой себе крутой мэн, суровый… но обязательно раненный, он со всем разберётся и влюбит в себя героиню. Пример первый попавшийся, но вы поняли, да? Сколько таких ситуативных сюжетов пришлось увидеть? Море. Или на Землю напали инопланетяне, но дружные школьники победили их? Или непобедимый мафиози, добрый внутри, ушел из отцовского бизнеса? Девушку похитили, и друг отправился спасать её от неминуемой гибели, по пути приобретая новых друзей и союзников? Знакомо, да? Сто раз видели в кино и аниме, читали в книжках? Перечислять всего не буду, просто вспомните все шаблоны, которые знаете. Заодно приплюсуйте все культовые творения, начиная с «Реквиема по мечте» и заканчивая «Лаки Стар» - ага, между ними пропасть таких же шедеврально всем известных, таких как «Звёздные войны» и «Чужой», и всякие там «Пираты Карибского моря», «Титаники» и фильмы о Бакуматсу. Мы знаем все сюжеты, нам известны все типы персонажей. Мы говорим «классика», подразумеваем – штампы. Мы с полувзгляда узнаём «Слепую ярость» и «Властелина колец», нам нравятся маленькие, но невероятно сильные китайские девочки, нравятся космолётчики и самураи, мы смеёмся над попаданцами и школолошными очкариками, мы… готовы смотреть «Гинтаму»!
От сортирного юмора до тонкой иронии, от добродушного высмеивания до ядовитого сарказма. Собрав воедино все штампы и шаблоны, от шедевральной классики до низкопробной бульварщины. Играя гранями, заставляя до определённого момента верить в серьёзность происходящего, но будучи обманутым в каждой серии. В «Гинтаме» есть всё! Всё что вы любите. И всё, чего терпеть не можете. Вы любите диалоги/монологи, полные трагизма и глубинной философии? О да, этого есть в избытке. С той лишь поправкой, что сюжетная линия и атмосфера сведут на нет всю глобальность и важность подобных речей. Нет, это не комедия. Это тончайший стёб над всем, что вам казалось интересным, что вы любили в художественных произведениях, что вас цепляло.
Нельзя сказать, что у «Гинтамы» есть сюжет. Скорей это сборник всевозможных историй, связанных между собой персонажами. На грани фола – то ли смеяться, то ли плакать. И самое забавное, что в «Гинтаме» всё честнее, реальнее, чем во всех тех книгах/фильмах/аниме, которые вы любите.
Ничего святого. «Гинтама» обстёбывает всё, невзирая на ранги и регалии. Если вы знакомы с Шинсенгуми, если прониклись их трагичной историей, перелистывая реальные источники, исторические документы, глотая тоннами книги и фильмы, и аниме – готовьтесь! Потому что этот Хиджиката вынесет вам мозг, а Окита порвёт все шаблоны лучшего фехтовальщика эпохи Бакуматсу. Молчу про бедного главнокомандующего Кондо. Я заморачиваюсь на Шинсенгуми, так что мой мозг расплавился. Ни за что не подумал бы, что с этой иконой японской истории можно так поступить. Про сёгунат вообще молчу.
Как бы я не старался, но объяснить толком, что такое «Гинтама», вычленить важные факторы – не получится. Потому что придётся перечислить такое множество аспектов, что не хватит БСЭ. «Гинтама» впитала в себя всё, что создано и пережито. Улучшила, возвела в апофигей и подала на блюдечке. Жанры, характеры, сюжеты, исторические события, менталитет, персоны, фетиши… список стремится в бесконечность.
Наверное, это единственное аниме, отзывы на которое – исключительно положительные. Парадокс, но я ни разу не встречал аниме, которое понравилось бы всем, кто его смотрел. Так ведь не бывает, правда? Глядя на этот сборник штампов и шаблонов, логичным было бы воскликнуть: «Ні одного фірмового квадрату!». Да только на самом деле «квадраты» именно фирменные.
Самая великолепная сатира на всё, что мы любим, что считаем достойным, шедевром, на всё, чего терпеть не можем. Сатира на нас, на образ мышления, на предпочтения и вкусы, на менталитет и позиции, на образы, характеры, примеры. Сатира на жизнь, в который мы застряли.
Единственное аниме, на которое мне хочется сказать не просто «шедевр», нет, это поистине гениальное творение!

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

39. Amzel | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 72 раз(а)2012.08.31

Вот уже второй раз пересматриваю Гинтаму полностью, это как бальзам для души, как сладкий мёд, Гинтама это шедевр. Не знаю когда она мне надоест, наерное никогда, Гинтама уникальное аниме, другого такого вы не найдёте. Тут нет унылых филлеров как в НарутоБличах, тут каждая серия это море позитива, смотря Гинтаму просто хочется жить. Обожаю это аниме. Гинтама это сплошные пародии на известные сёнены, гинтама высмеивает их с разных ракурсов, персонажи заслуживают твёрдой десятки, осты тоже шедевральны они все у меня на винте, некоторые мелодии поставил в качестве звонка. Гинтама учит относиться к жизни проще и высмеивать проблемы. 10/10. Никогда не надоест.

40. soza | СА?: 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз(а)2012.10.08

Скачал "гинтаму" с торрента, все серии. Начал смотреть первую серию, и не досмотрел. Чушь, штамп. Стал искать дальше, то что сердцу моему мило, не нашел. Дело было вечером смотреть было нечего, решил все таки посмотреть хоть 10 серий, жалко все таки стирать столько инфы и не посмотреть. Ну вы сволочи!!! Нельзя так высоко планку поднимать. И что я теперь смотреть буду, когда Гинтама кончится?? После Гинтамы не могу осилить ни одного сериала, бесят ГГ, бесят штампованные девочки, бесит принцип "умело растянутые сопли и сезон в кармане". Включаю Гинтаму. Фух просрался(извиняйте), полегчало, и на душе похорошело. Всем знакомы эти маленькие радости)). А что нам еще надо?? Побольше этих маленьких радостей. И каждая серия это просто маленькая радость, на вкус никакое, за то с приятным послевкусием. Да и не надо нам втюхивать высокие материи, хватит с юмором обыгранных простых принципов.

З.ы Возможно когда нибудь я заброшу просмотр аниме, но для Гинтамы всегда останется место на моем жестком диске.

41. Amzel | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 72 раз(а)2012.10.22

Пишу свой третий комментарий к Гинтаме. За что я люблю Гинтаму так в первую очередь за их героев, Саката Гинтоки мой герой, я его обожаю, он относится к жизни с юмором и некой долей стёба, абсолютно не серьёзен, хотя он не ОЯШ в период полового созревания, а вполне взрослый молодой человек лет под 25-30. Саката Гинтоки в первую очередь мыслит как взрослый, а к жизни относится очень просто, как ребёнок без всяких высоких материй и превозмоганий аля НарутоБлич. Иногда Саката Гинтоки толкает пафосные речи, но это лишь для того чтобы придать сериалу некоторый пафос, не более. Саката Гинтоки лентяй, несерьёзен, простодушен, добр, любую проблему превращает в шутку. Но таким ведь людям и живётся ведь проще, не правда ли? Мой характер такой же как и у Гинтоки за это я его и люблю, он много лучше всяких НарутоИчигоЛайтоЛелушей с их штампованными проблемами и превозмоганиями. Остальные персонажи Гинтамы тоже по большому счёту взрослые люди, и тоже совершенно не серьёзны, постоянно стебутся прикалываются друг над другом. За что я ещё уважаю Гинтаму, тут нет мыльных драм про школьников аля Kokoro Connect, а если и есть драмы то это драмы вполне серьёзных взрослых людей. Посмотрев несколько серий Гинтамы получаешь позитив на весь день.

42. Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз(а)2012.11.24

Первое впечатление от сериала, полученное при просмотре спэшла, оставило желать лучшего. Когда уже в сериале выяснилось, что те люди в чёрном были не мафиозями, а блюстителями закона и порядка, да ещё и весьма идейными, я ещё долго не мог к этому привыкнуть, настолько сильно отмороженными их представили в том спэшле.

Второе впечатление – примерно первые 50 серий – оказались ещё более ужасными. Возникло подозрение, что автор задался целью перечислить все возможные пороки современного капиталистического общества. Причём все эти «злободневные» темы были упрощены до детсадовского уровня. Справедливость неизменно восстанавливалась приложением волшебной деревянной палки главного героя к различным местам окружающих. После каждой серии наступал ресет всех проблем, так что наломанные дрова из предыдущей серии никогда не мешали героям продолжать буйствовать в новой.

В сериале присутствует множество вещей, которых в рамках заявленного сеттинга быть просто не могло. 15 лет назад средневековую Японию захватили (это, кстати, очень сильно сказано) высокотехнологические пришельцы... Поэтому в сериале просто не могла появиться бытовая техника середины ХХ века и прочие плоды прогресса этого периода! Вершина нелепости: Эдо ещё не переименовали в Токио, а Токийскую Башню уже отгрохали! А ведь прояви создатели хоть чуточку внимания и усердия, если бы стали развивать эту тему дальше, мог бы получиться неплохой конфликт прошлого и будущего...

Примерно такие мрачные мысли вертелись у меня в голове во время просмотра «Гинтамы». И вот, когда я уже окончательно уверовал, что анимешный Бог ниспослал мне очередное испытание в виде бессюжетной тягомотины, вороха глупых шуток и ещё более глупых «серьёзных» ситуаций, совершенно непродуманного мира и персонажей ему под стать, что-то произошло в районе 55-й серии. Что именно, не знаю! Может, подошёл к концу запас грехов людских... Может, кирпич на голову автора свалился... Но «Гинтаму» стало просто не узнать: сериал стало интересно смотреть, появилось напряжение! Серии, где происходят битвы умов на бытовой почве, самые лучшие в сериале. Они и есть истинное лицо «Гинтамы»!

В сериале довольно много боёв. Их качество очень различно. Есть и детально проработанные, есть и «трясущиеся картинки с размытым фоном». Впрочем, качество боёв прямо пропорционально их важности, так что ничего страшного.

Вторая половина «Гинтамы» – это яркий пример того, как мастерская режиссура может творить чудеса. Даже полное отсутствие сюжета можно так загримировать правильно расставленными сценами и верно подобранными репликами, что смотреть всё равно интересно. Так сказать, получаешь удовольствие от момента, а не от предвкушения или же долгожданной развязки. Создателям удалось выполнить главное условие успеха в подобном мероприятии: они добились того, что каждая серия не похожа на предыдущую.

Моё терпение и усидчивость принесли свои плоды в виде массы разнообразных положительных впечатлений от просмотра второй половины «Гинтамы». Матёрым анимешникам рекомендуется.

43. martin5 | СА?: 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 10 раз(а)2013.01.28

Только что просмотрена арка про Бенизакуру. Ну, что могу сказать... Это Шедевр! Именно с большой буквы. Никогда не думала, что меня настолько затянет многосерийное аниме. Мне нравится абсолютно всё. Но что же так притягивает в Гинтаме, заставляет смотреть дальше и дальше с таким интересом? Да фиг его знает, честно говоря. Мне просто хочется смотреть, хочется быть с этими шибанутыми героями в этом абсурдном мире, где литрами употребляют майонез и не стесняются в открытую обсуждать свои... кхм... причиндалы. Смешно? Да, очень. Порой приходится ставить серию на паузу, дабы просмеяться хорошенько. Но юмор юмором, а драму здесь тоже не обошли стороной! И смотрится это совершенно не затянуто. У создателей Гинтамы действительно нет границ, это ж надо столько всего впихнуть в один сериал! Здесь есть всё, чего только душа пожелает. И знаете чего больше всего сейчас хочется? Чтобы Гинтама не кончалась! Никогда не думала, что скажу это, но, пожалуйста, пусть она будет бесконечна. Аминь.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

44. MakeSuffer | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз(а)2013.03.10

Что ж, это моя первая рецензия на этом сайте и пишу я ее не признанной классике, которую периодически пересматриваю, а многосерийному сериалу, который начал смотреть чуть меньше месяца назад. Гинтама – это нечто. Мне казалось, что уже ни одна комедия не может рассмешить меня до состояния истерики, как же я ошибался. Юмор в Гинтаме заставляет смеяться, потом перематывать и снова смеяться. Порой абсурдность происходящего на экране зашкаливает до такой степени, что начинаешь восхищаться бредовой фантазией создателя. Таких колоритных персонажей второго плана я еще не встречал ни в одном аниме. Мне даже искренне жаль тех людей, которые не понимают все иронии данного шедевра. Для меня каждая серия Гинтамы – это маленький праздник хорошего настроения. Аниме космических масштабов в пределах одного города (района), со своей атмосферой. Зарегистрировался на сайте, только для того, чтобы поставить твердую десятку данному творению, а теперь и написать свой отзыв. Если вы ищете отличную, легкую комедию, но вас отпугивает количество серий, не поленитесь, посмотрите 10-15 серий, этого хватит, чтобы втянуться, или окончательно забросить просмотр.

45. bobryforever | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 20, их сочли полезными 52 раз(а)2013.03.11

Всем доброго времени суток. Отпишусь-ка и я про это гениальное творение. Всем, кто захочет посмотреть данный сериал, но испугается количества серий, не пугайтесь, их количество оправданно. Это понимаешь к сериям эдак 30-м 40-м., когда достаточно появиться одному персонажу на пару секунд в определенном месте, и всё - смех остановить невозможно, т.к. благодаря контексту предыдущих серий сам додумываешь сложившуюся ситуацию. Героев много, у каждого своя история. Масштабность обыгранных ситуаций и выведенных моралей - на уровне вселенной. Аниме на каждый день, можно сказать. Можно смотреть залпом по несколько серий, можно - смакуя по одной. Заслуженная оценка 1010.

46. morphy | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 242 раз(а)2013.05.31

Верите или нет, но я перестал смеяться шуткам из других аниме сериалов.И фильмов тоже.Я перестал смеяться даже смотря Comedy Club. Скажу больше, я перестал смеяться вообще. Теперь я смеюсь только тогда, когда смотрю Гинтаму.Его юмор настолько завлек меня, что я сделался непроницаемым для юмора другого сорта. Вот что со мной сделала эта величайшая комедия всех времен. Я считаю-это самое верное определение Гинтамы.

47. Silvana | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 118 раз(а)2013.06.10

Как ни странно, Гинтама для меня это энциклопедия мудрости. Она учит прощать тех, кто обманул или предал, прощать слабости и принимать людей со всеми их недостатками. И вечная мудрость: "Если хочешь увидеть солнце - не отводи взгляд от неба, даже если оно затянуто тучами". В самые тяжёлые моменты моей жизни именно Гинтама помогала мне оставаться оптимисткой) Универсальная таблетка от тоски. Спасибо Гинтаме, надеюсь мы дождёмся продолжения)

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

48. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 231 раз(а)2013.07.20

Явно не моё аниме. Местами забавное, но в большинстве случаях совсем несмешное. Как ни пытался себя заставить посмотреть хотя бы до конца первого сезона, больше сорока серий не осилил. Всё однотипно и в какой-то степени глупо. Для меня это стало неожиданностью, ведь оно понравилось большинству.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

49. Nemodom | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 22 раз(а)2013.07.25

Даже по имени ГГ Гинтама(Гинтоки-Серебренная душа,Кинтоки- золотые яйца) Произведение с своеобразным чувством юмора. И должен сказать моей извращённой душе он более чем подходит, а для тех кто не любит "туалетный юмор" Гинтама привлекает ещё запредельной крутостью ГГ и своими драматичными моментами. При всём этом здесь ваши глаза могут отдохнуть от огромного количества фансервиса в других аниме, поскольку этот шедевр полностью лишён этого элемента. Кроме того даже второстепенные персонажи тут выделяются не только проработанными характерами, но и уникальными чертами, чего стоит мужик, разговаривающий с помощью табличек.

В общем посмотрите не пожалеете.

50. kirnbas | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2013.11.24

Пишу без спойлеров, только свое мнение.
Вот и закончил просмотр третьего сезона Гинтамы, трудно подобрать слова для этого произведения, оно просто рвет все шаблоны.
Тут хватает всего, и драмы на уровне высокого искусства, и шуток, как "сортирных", так и достаточно "тонких" =).
Первые серии первого сезона не так интересны), но где-то с серий 20 или 30 у Гинтамы открывается "второе дыхание" (хотя возможно это было так для меня из-за тогдашнего восприятия мира).

Вообщем рекомендую всем, но пойдет сразу далеко не всем, знаю, что точно не пойдет узколобым людям [по своему опыту, сам был таким =)].

10 из 10.

51. Xelo | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 80 раз(а)2015.05.25

Тут столько положительных комментариев, что писать что-то новое бессмысленно. Люблю заниматься бессмысленными вещами.

Это аниме непостоянно, как жизнь. Оно обложит тебя благим матом и даст пинка, а потом подставит плечо и заставит усомниться в правильности предыдущих суждений.
Оно выдавит из тебя слезу в самый неожиданный момент, будь то слеза от смеха или сопереживания очередному герою-неудачнику.
Это как базука в сердце, о которой ты не знал, пока она не выстрелила!

Среди всех козявок, летящих мимо Хиджиката-спешиал найдётся одна, которая попадёт точно в цель и зацепит. Такая вещь не тронет, пожалуй, только заядлых снобов и тех, кто на самом деле не очень-то любит японскую анимацию. Остальные наверняка найдут здесь что-то своё, особенно те, кто пронёс любовь к аниме сквозь многие годы, если не десятилетия.

Доброго просмотра и чтобы душа была на месте!

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

52. proger10 | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 10 раз(а)2015.08.05

Пожалуй, настало время высказаться. Незнакомый с сериалом человек открывает комментарии, чтобы узнать стоит смотреть это или нет. Смело могу сказать, что нет. Не стоит. Однозначно. Посмотрите еще что-нибудь. Не Гинтаму. А вот когда вы устанете от повторяющихся анимешных клише, станете по началу диалога угадывать всё его содержание, когда повороты сюжета будут казаться слишком ожидаемыми, а фансервис и юмор станут казаться глуповатыми, вот тогда и возвращайтесь. Ну еще неплохо бы посмотреть вещи вроде Ван-Писа, Блича, Наруто, Ковоя Бибопа, Самурая Чамплу, Гандама, Бродяги Кеншина, еще чего-нибудь...
Зачем? Нууу... Так интересней. Гинтама - она как десерт. Не стоит кушать вначале, лучше после других вещей. Тогда вы будет понятнее в чем смысл тех или иных шуток и сцен. Вообще юмор в Гинтаме это не простая вещь. Много отсылок и к другим сериалам, и к историческим событиям, и к фильмам (часто неизвестным для не-японского зрителя). Впрочем, всего не упомнишь, да и понимание всех отсылок не требуется, я считаю.
А как там с героями? А с ними всё просто замечательно. Многие из них имеют реальных (исторических) прототипов, но так как я не знаток японской истории, то оценить этот ход я не могу, но зато могу сказать, все герои заслуживают внимания. Второстепенные герои не являются бесхарактерной серой массой, нет. Они полны своих амбиций, они периодически соперничают с главными героями. Союзники не всегда союзники, а враги не всегда враги. Нет дикой детерминированности кто-есть-кто. Хотя, конечно, я немного вру тут, но не сильно.
Вообще поведение героев очень забавное, они запросто могут взять и выйти за рамки сюжета да и вообще сериала. Главный герой может сказать "Я ж главный герой, я не могу погибнуть в начале серии! ". Возможно внезапное обсуждение (как бэ со зрителем) проблем бюджета, можно услышать фразу "да нам бы и четверти бюджета one-piece хватило б" А как же не вспомнить про "сегодня мы ничего не придумали и будем просто тянуть время". Я не могу припомнить что-то, где герои такое себе позволяли. Это выглядит весьма забавно.
Мне не сильно хочется говорить о месте действия сериала. На самом деле, впечатления от первой серии могли бы быть еще лучше, если бы я не читал описания и комментариев, но это всего-скорее было неотвратимо.
А это вообще что за жанр-то? А вот это тяжело сказать. Я специально мало упоминаю чего-либо из сюжета, но стоит хоть что-то сказать. Комедия? Да, юмора много. Да порой он тупой. Конец второго сезона знаете как выглядит? "Извините, но мы никогда не уйдем от "сортирного юмора"". Вот так. Герои за свои шутки только и успевают извиняться. Но при этом, мне не разу не показалось, что где-то палку перегнули или что шутки надоели уже. Нет. Когда надо юмор кончается. Кончается комедия. Не комедия? Тогда что? Драма? Ну, есть тут много и драматичных моментов, даже очень. Но это аниме не про пустоту и отчаяние (но они есть), всё-таки тут жизнерадостных моментов больше. Основной жанр не драма, как ни крути. А что тогда? Там же про самураев? Может боевые искусства? Отчасти, да. Сражения - неотъемлемая часть Гинтамы. Иногда они комичны, иногда драматичны, иногда и то и то сразу. Сражение - это весьма большая часть жизни героев, но не основная. Приключения? Да, они тут есть. По масштабности, конечно не Наруто или Ван Пис, но приключения - это точно про Гинтаму. С одной стороны главные герои редко покидают даже свой район, зато иногда летают в космос. Есть тут и slice of life. Много чего есть и всегда это как-то переплетено - так-что если не нравится что-то, то другое это компенсирует.
В конце хочется сказать, что Гинтама - это мой идеал аниме. И возвращаясь к метафоре о десерте, нельзя не отметить, что после Гинтамы многие вещи выглядят не очень впечатляюще.

О и еще. Советую много серий за раз не смотреть. В каждой серии есть над чем поразмыслить. Съесть всю коробку конфет за раз не сильно приятно, хотя каждая из них - это маленькое наслаждение, маленькая радость.