World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (158)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Ksenya nya
Arene
KuSchiK
Arahna777
prosta.s
zZzAXEzZz
nickvyach
Contributor
MefrIll
TheFox



вернуться на страницу аниме «Гинтама [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Madness_kun | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 56 раз 2010.05.31

Что вообще такое Гинтама? Ведь непосвященному человеку сложно понять, насколько гениальным может быть аниме с таким, на первый взгляд, бредовым сюжетом. Все-таки, признаемся честно, ядерную смесь двух таких непохожих тем, как самураи и пришельцы, сложно воспринимать адекватно. Но именно это и привлекает с первых кадров - космический корабль, рассекающий небо, под которым раскинулось Эдо. Но перейдем, собственно, к главному вопросу: что это?
1. Персонажи. Куча персонажей на любой вкус и цвет, которые по совместительству являются стебом на типажи и самих себя. Чего стоит одна только тройка главгероев: кудрявый самурай-сладкоежка, купивший свой меч в интернет-магазине, китайская девочка-грубиянка, которая жрет (именно жрет) столько, что всякие Усаги и Лины нервно покуривают в уголочке, ну и...ну и, с позволения сказать, ОЯШ. Или даже ОЭЛ - Обычный Эдовский Лузер. Они выдают столько пародий, сколько только может вместиться в экранное время. А эти разговоры в конце сезона на фоне одной единственной картинки с изображением дома насчет того, что скажут спонсоры и переживет ли аниме четвертый год показа? Вообще, какого это, когда персонажи аниме сами признаются в том, что они просто персонажи? Но помимо Ёродзуи есть ещё орава народу, которые жгут на протяжении всего сериала. Это и Зура джа най, Катсура да, который вообще ходячий стеб над персонажами типа "самурай обыкновенный бисененоватый", и Сакамото Татсума, очень выгодно выделяющийся на фоне ангстовых бисененов, и, разумеется, Шинсенгуми, о которых нельзя не замолвить слово, потому что эти люди гениальны. Впрочем, как и все другие персонажи, независимо от того, сколько экранного времени на их долю выпало.
2. Юмор. Без него Гинтама-это уже совсем левое аниме. Он там всякий, от туалетного до тонкого, с прямым цитированием или просто намеками, которые не каждый углядит. Иногда даже задумываешься - а они серьезно или тоже стеб над кем-то. Здесь есть стеб над всем, начиная от темы одинаковости персонажей и заканчивая переходящими в маразм корами, после которых корчишься под столом в предсмертных мучениях, помирая от смеха. Тут даже вроде бы такие серьезные персонажи, как Такасуги Шинске и Камуи обстебаны. И да, скажем отдельное спасибо за Гинпачи-сенсея и два эндинга, которые узаконили школьное АУ по этому фэндому.
3. Серьезные арки. Нет, ну казалось бы, а что тут может быть серьезного? Но нет, есть. Есть такие моменты, которые заставляют рыдать от того, насколько они трогательные, от того, какие важные темы затрагивают. Причем бывает так, что начинаются они весьма невинно (далее-спойлеры для тех, кто не смотрел после 100 серии). Ну перепал Хиджикате проклятый (привет Ророноа Зоро) меч с проклятием отаку. Надо было вообще додуматься, превратить брутального Тоширо в стеснительного закомплексованного Тоши? Ну вроде ничего серьезного, но какие события повлекло, какие махачи! Или вон - поехали ребята из Йородзуи на пляж, нашли черепаху. Ну кто ж знал, что им в очередной раз придется спасать Эдо, какие понятия об истиной красоте здесь поднимаются! Или невинно начинавшаяся арка о Таме?..Примеров, как вы поняли, можно приводить огромное количество.
Ведь Гинтама-это не только стеб, так у каждого персонажа за душой есть какая-то вторая серьезная сущность. Для эксперимента, попробуйте показать не смотревшему Гинтаму человеку эндинг Shura в исполнении замечательной группы DOES и спросите, как он думает, о чем это? Вряд ли он догадается, что о земле самураев, захваченной пришельцами-аманто.
И напоследок, хочу сказать всем: смотрите Гинтаму, радуйтесь жизни и кушайте майонез. Всем спасибо.


+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура