World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (158)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Ksenya nya
Arene
KuSchiK
Arahna777
prosta.s
zZzAXEzZz
nickvyach
Contributor
MefrIll
TheFox



вернуться на страницу аниме «Гинтама [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Claire | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 94 раз 2011.09.22

Аниме с серебряной душой!

Аниме — это не то, что можно придумать в зале для совещаний! Оно сделано из странных соков, текущих из мозга аниматоров. (с) Саката Гинтоки

Гинтама — это веселое неконтролируемое бесбашенное безобразие, которое ехидно и не очень высмеивает ВСЁ, вообще всё… и себя в том числе. Начиная от пародий на целый вагон и не хилую тележку разных аниме от гигантов, таких как например Блич или Наруто (повеселила пародия на технику пьяного кулака Ли), заканчивая пародиями на голливудские ужастики, Пилу например… А чего собственно ещё ждать от тех, кто умудрились спародировать даже себя во всех смыслах. Честно сказать относилась скептически к тому, что в таком вот хорошем абсурде участвуют и Шинсенгуми. Мол не уважают свою же историю и тех кто в свое время её творил… Но в процессе просмотра эта мысль как-то испарилась… Шинсенгуми мне даже понравились, в тех же «Hakuouki» их представили ещё более неправдоподобно, чем здесь по-моему. Но и они в итоге оказались не так просты и придурковаты, как представилось в начале.

Отменность абсурда Гинтамы не позволяет ей не восхищаться. Если юмор, то будет смешно определенно, а потому можно уверенно тащить матрац под стол, дабы падать и сползать туда периодически, можно было без шишек и прочих травм… Однако помимо разнообразия юмора, здесь имеется ещё множество всяческих интересностей. Здесь возможно все, здесь совмещают не совместимое, но выглядит это цельно, где надо динамично, где надо добавляет драматизма, подчеркивая то, что нужно подчеркнуть и всегда в меру и к месту. Гинтама — это как мастерски приготовленный кулинарный шедевр, где каждый ингредиент продуман и подобран в точности до грамма. И порой, начиная смотреть очередную серию, обнаруживаешь резкий контраст, но что очень важно, вписывается он сюда исключительно. Сейчас можно надрываться от смеха, а уже следующая серия особо впечатлительных натур наверняка заставит прослезиться. Здесь если драма, то Драма. Арка про Йошивару меня впечатлила, это было сильно, стильно, харизматично.

О персонажах можно говорить бесконечно, это плюс безусловный. Их отнють не малое количество не помешало раскрытию в полной мере каждого. Каждый отдельно взятый герой вполне полноценная сформировавшаяся цельная многогранная личность, со своей историей, не оставляющая равнодушным, раскрывающаяся в весьма разнообразных красках, порой настолько друг другу контрастных, что глазам не веришь, но бесспорно наслаждаешься этим красивым процессом. Главный герой эту большую и разношерстную компанию не затмевает, тоесть фоном они определенно не служат, их второплановыми то назвать иной раз язык не поворачивается… Сам же Гин-сан порой выдает то, чего так сильно не хватает остальным ГГ прочих сененов, как гигантов и так и не очень. В меру пафосен, здесь действительно видно, что если он сражается, то сражается за то, что ему важно, а не потому что, так обычно надо поступать ГГ. В остальном же на нем, как мне кажется, прилипшая и привычная маска патологического закоренелого лентяя, который любит клубничное молоко и сладости, и в этом очередная прелесть персонажей Гинтамы. Они не выглядят крутыми и всеми из себя такими брутальным всегда, а только когда того ну уж очень требует ситуация. Они могут быть разными, к ним ни прилепишь стереотипа. И так можно до бесконечности, ибо достоинств действительно много.

Процесс повествования довольно интересный, создается такое впечатление, что это некий бессюжетный филлер и лишь иногда в нем появляется несколькосерийный сюжет. Хоть и считается это сененом, боев как таковых здесь немного. «МЕЧТАЙТЕ ДАЛЬШЕ! » — дружно сказала бы троица ГГ, и продолжила бы, как обычно, мирно откалывать шутки лениво и пофигистично развалившись на диванчике в Ёродзуе. Однако стоит тронуть их самурайские сердца, они пойдут напролом и начнется здесь то, чему позавидуют самые экшеновые сенены. Помимо этой милой троицы, меня периодически забавляли редкие, но эффектные сцены столкновения Кацуры и Шинсенгуми, в особенности Кацуры и Кондо… Странное существо, зовущиеся как Элизабет, которое в итоге оказывается совершенно неожиданным персонажем, если так уже можно сказать, учитывая кто это на самом деле. Сетование ГГ на то, что их шоу определенно скоро закроют в основном по одинаковым причинам… а так же о том, что «Арка то закончилась, а дальше показывать нам нечего! Что же делать?! »

Итого, хочется добавить, исходя из всего вышесказанного, Гинтама — наглядный пример работы людей, которым явно нравится их работа, чувством юмора видно тоже не обделенных, причем многими его видами, что впрочем не мешает им замахнуться и на неожиданные серьёзные и сильные сюжетные линии, задевающие за живое, вписывая в сюжет все новых ни заезженных ярких харизматичных персонажей с характером и «своими тараканами». У Гинтамы есть свой характер, не шаблонный, она выделяется на фоне всего остального своей эффектностью. Все это создает шикарный эффект, это заставляет гореть глаза и прилипать к экрану. Здесь есть все (и даже больше) составляющие, чтобы покорить зрителя, это важно, это тот самый определяющий фактор. Хотя всем без исключения я бы его не советовала, т. к. без определенного анимешного стажа некоторые шутки «пройдут мимо», также необходимо иметь чувство юмора и некоторую его гибкость, ибо имеется обильное количество шуток «сартирного» вида. Однако я сама не любитель последнего, но меня в Гинтаме это как-то не раздражало и желания плеваться тоже не возникало.

Ну и помимо всего прочего, Гинтаму можно растащить на цитаты, это уже общепризнанный факт:
- В итоге нам просто надо выгнать вашего сына из склада? Эй, Кагура!
- Угу. А ну-ка резко вылез! Вылез и пошел работать!
- Ээээй! Даже мы — Якудза ТАК не работаем! Вы вообще понимаете значение слова деликатность?! (с)

Заслуженно 10 из 10.


+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура