Ksenya nya
Arahna777
prosta.s
zZzAXEzZz
nickvyach

вернуться на страницу аниме «Гинтама [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 660 раз 2012.11.24

Первое впечатление от сериала, полученное при просмотре спэшла, оставило желать лучшего. Когда уже в сериале выяснилось, что те люди в чёрном были не мафиозями, а блюстителями закона и порядка, да ещё и весьма идейными, я ещё долго не мог к этому привыкнуть, настолько сильно отмороженными их представили в том спэшле.

Второе впечатление – примерно первые 50 серий – оказались ещё более ужасными. Возникло подозрение, что автор задался целью перечислить все возможные пороки современного капиталистического общества. Причём все эти «злободневные» темы были упрощены до детсадовского уровня. Справедливость неизменно восстанавливалась приложением волшебной деревянной палки главного героя к различным местам окружающих. После каждой серии наступал ресет всех проблем, так что наломанные дрова из предыдущей серии никогда не мешали героям продолжать буйствовать в новой.

В сериале присутствует множество вещей, которых в рамках заявленного сеттинга быть просто не могло. 15 лет назад средневековую Японию захватили (это, кстати, очень сильно сказано) высокотехнологические пришельцы... Поэтому в сериале просто не могла появиться бытовая техника середины ХХ века и прочие плоды прогресса этого периода! Вершина нелепости: Эдо ещё не переименовали в Токио, а Токийскую Башню уже отгрохали! А ведь прояви создатели хоть чуточку внимания и усердия, если бы стали развивать эту тему дальше, мог бы получиться неплохой конфликт прошлого и будущего...

Примерно такие мрачные мысли вертелись у меня в голове во время просмотра «Гинтамы». И вот, когда я уже окончательно уверовал, что анимешный Бог ниспослал мне очередное испытание в виде бессюжетной тягомотины, вороха глупых шуток и ещё более глупых «серьёзных» ситуаций, совершенно непродуманного мира и персонажей ему под стать, что-то произошло в районе 55-й серии. Что именно, не знаю! Может, подошёл к концу запас грехов людских... Может, кирпич на голову автора свалился... Но «Гинтаму» стало просто не узнать: сериал стало интересно смотреть, появилось напряжение! Серии, где происходят битвы умов на бытовой почве, самые лучшие в сериале. Они и есть истинное лицо «Гинтамы»!

В сериале довольно много боёв. Их качество очень различно. Есть и детально проработанные, есть и «трясущиеся картинки с размытым фоном». Впрочем, качество боёв прямо пропорционально их важности, так что ничего страшного.

Вторая половина «Гинтамы» – это яркий пример того, как мастерская режиссура может творить чудеса. Даже полное отсутствие сюжета можно так загримировать правильно расставленными сценами и верно подобранными репликами, что смотреть всё равно интересно. Так сказать, получаешь удовольствие от момента, а не от предвкушения или же долгожданной развязки. Создателям удалось выполнить главное условие успеха в подобном мероприятии: они добились того, что каждая серия не похожа на предыдущую.

Моё терпение и усидчивость принесли свои плоды в виде массы разнообразных положительных впечатлений от просмотра второй половины «Гинтамы». Матёрым анимешникам рекомендуется.