Ksenya nya
Arahna777
prosta.s
zZzAXEzZz
nickvyach

вернуться на страницу аниме «Гинтама [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

proger10 | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 10 раз 2015.08.05

Пожалуй, настало время высказаться. Незнакомый с сериалом человек открывает комментарии, чтобы узнать стоит смотреть это или нет. Смело могу сказать, что нет. Не стоит. Однозначно. Посмотрите еще что-нибудь. Не Гинтаму. А вот когда вы устанете от повторяющихся анимешных клише, станете по началу диалога угадывать всё его содержание, когда повороты сюжета будут казаться слишком ожидаемыми, а фансервис и юмор станут казаться глуповатыми, вот тогда и возвращайтесь. Ну еще неплохо бы посмотреть вещи вроде Ван-Писа, Блича, Наруто, Ковоя Бибопа, Самурая Чамплу, Гандама, Бродяги Кеншина, еще чего-нибудь...
Зачем? Нууу... Так интересней. Гинтама - она как десерт. Не стоит кушать вначале, лучше после других вещей. Тогда вы будет понятнее в чем смысл тех или иных шуток и сцен. Вообще юмор в Гинтаме это не простая вещь. Много отсылок и к другим сериалам, и к историческим событиям, и к фильмам (часто неизвестным для не-японского зрителя). Впрочем, всего не упомнишь, да и понимание всех отсылок не требуется, я считаю.
А как там с героями? А с ними всё просто замечательно. Многие из них имеют реальных (исторических) прототипов, но так как я не знаток японской истории, то оценить этот ход я не могу, но зато могу сказать, все герои заслуживают внимания. Второстепенные герои не являются бесхарактерной серой массой, нет. Они полны своих амбиций, они периодически соперничают с главными героями. Союзники не всегда союзники, а враги не всегда враги. Нет дикой детерминированности кто-есть-кто. Хотя, конечно, я немного вру тут, но не сильно.
Вообще поведение героев очень забавное, они запросто могут взять и выйти за рамки сюжета да и вообще сериала. Главный герой может сказать "Я ж главный герой, я не могу погибнуть в начале серии! ". Возможно внезапное обсуждение (как бэ со зрителем) проблем бюджета, можно услышать фразу "да нам бы и четверти бюджета one-piece хватило б" А как же не вспомнить про "сегодня мы ничего не придумали и будем просто тянуть время". Я не могу припомнить что-то, где герои такое себе позволяли. Это выглядит весьма забавно.
Мне не сильно хочется говорить о месте действия сериала. На самом деле, впечатления от первой серии могли бы быть еще лучше, если бы я не читал описания и комментариев, но это всего-скорее было неотвратимо.
А это вообще что за жанр-то? А вот это тяжело сказать. Я специально мало упоминаю чего-либо из сюжета, но стоит хоть что-то сказать. Комедия? Да, юмора много. Да порой он тупой. Конец второго сезона знаете как выглядит? "Извините, но мы никогда не уйдем от "сортирного юмора"". Вот так. Герои за свои шутки только и успевают извиняться. Но при этом, мне не разу не показалось, что где-то палку перегнули или что шутки надоели уже. Нет. Когда надо юмор кончается. Кончается комедия. Не комедия? Тогда что? Драма? Ну, есть тут много и драматичных моментов, даже очень. Но это аниме не про пустоту и отчаяние (но они есть), всё-таки тут жизнерадостных моментов больше. Основной жанр не драма, как ни крути. А что тогда? Там же про самураев? Может боевые искусства? Отчасти, да. Сражения - неотъемлемая часть Гинтамы. Иногда они комичны, иногда драматичны, иногда и то и то сразу. Сражение - это весьма большая часть жизни героев, но не основная. Приключения? Да, они тут есть. По масштабности, конечно не Наруто или Ван Пис, но приключения - это точно про Гинтаму. С одной стороны главные герои редко покидают даже свой район, зато иногда летают в космос. Есть тут и slice of life. Много чего есть и всегда это как-то переплетено - так-что если не нравится что-то, то другое это компенсирует.
В конце хочется сказать, что Гинтама - это мой идеал аниме. И возвращаясь к метафоре о десерте, нельзя не отметить, что после Гинтамы многие вещи выглядят не очень впечатляюще.

О и еще. Советую много серий за раз не смотреть. В каждой серии есть над чем поразмыслить. Съесть всю коробку конфет за раз не сильно приятно, хотя каждая из них - это маленькое наслаждение, маленькая радость.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.