Achyru: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 9 лет 9 месяцев (ID 71984)
аккаунт зарегистрирован 08.07.2008
последний раз использован 21.04.2018

Achyru

601 раз(а) разные люди сочли отзывы Achyru полезными

Шутки чокнутой столицы [ТВ] (2014.01.05)

Минусы мне во все ладошки за то, что в школе изучали дойч, в инсте - френч, по жизни тихо мучаю джапан. Не дошли у меня тентакли до инглиша, на котором смотрят все самые продвинутые анимешники, поэтому я очень слоу. А для односельчан - попросту тормоз. Смотреть настолько сложную вещицу в оригинале... простите, я не настолько льщу себе в знании языка. Вот финальную серию какой-нить сёдзи - это да, там все слова знакомые, можно и без словаря. А вот такой индпошив, как "Сумасшедшая столица" - можно я дождусь хотя бы вменяемых сабов, а не "шедевров Промта"? Можно? Спасибо. Дождался. Досмотрел.

Вот это, кстати, всё что вверху моего отзыва - это минус. Потому что всё остальное - плюс.

В мире умозрительных ощущений, как графическо-смысловых, так и гастрономических, есть понятие индийской кухни (и индийского же кино - впрочем, монопенисуально). Внешне красиво, хоть в музей неси, а вот на вкус простенько и пресно, и насыщения ровно ноль. Не верите - сходите в ресторан индийской кухни или гляньте индийское кино (лучше фильм ужасов, это особый жанр).
Так вот, в последние годы в японской анимационной индустрии в тренде как раз тенденции индийской кухни - красиво, но ни обо что. Чисто так, позырить, как на клумбу: ну бархатцы, ну яркие, ну тыща лепесточков... и чё? Вот да. Бархатцы.
И когда среди этих бестолковых бархатцев ты видишь виноградную лозу... вот вроде да, но прошибает.

Так вот, "Kyousougiga". Родите меня обратно, чтобы я этого не видел, и смог заново насладиться внезапной утончённостью лозы.

Казалось бы, пьянит на фоне тухлого сезона. Ан нет, я слишком хитрым стал, и в понимании грядущего "забили мы на тренды" вкушаю ложкой шедевры прошлых лет и сравниваю ощущения. Так вот, вкусна "Столица" не на фоне. Вкусна сама по себе, вне времени и моды. И послевкусие приятным терпким щемит язык. А можно мне ещё? Можно того же, но в другой бокал. А можно даже в тот же самый.

Графика? Ой-е! Как по мне, так художники и дизайнеры дружной компашкой забили на это, львиную долю бюджета отвалив сценаристам и режиссёрам. В смысле, графика упрощённая. Не "бюджетная", а именно упрощённая, почти с детских рисунков снимали кальку. Не будет вам здесь миядзаковских пейзажей до последней травинки, не будет сказочно реалистичных дождиночек и облаков Синкая, и "мля, трандец, мы весь бюджет потратили на прорисовку глаз, но мы же из Киото" тоже не будет. Простенько, но со вкусом. Не раздражает, но и не отвлекает от разворачивающейся картины.

Идея, темы, затронутые и раскрытые - всё вроде просто и понятно, и из насущного. Но если люди перестанут о таком задумываться, то... превратятся в обезьян. И когда понимаешь, что темы, пусть и не новые, но сильные и важные, начинаешь концентрироваться на реализации. А здесь она на уровне. Именно том, когда и "всяк простый нас поймёт", и "эстет - да насладится". Тонкая грань, которую не перегнули.

Сюжет рассказывать нет смысла. Идите и смотрите.

Зато можно немного обострить угол и накалить градус едва заметной иронией на тему трендов.

Девочки в школьной форме? Ну и ладно, будет вам девочка в школьной форме. Почему? Ну вам же нравится. Только девочка совсем не школьница.

Попаданцы в иные миры, которые по недомыслию и неуклюжести "ах, я случайно, я не знала, не ругайте меня, иначе буду плакать, и вам ничего не останется как пожалеть меня и полюбить". Ну ладно, попаданцы. Попаданка. Такая вот: "Эт чё за измерение, я спрашиваю? И вообще, вы тут кролика не видели?" Это вам не в унитаз провалиться, и потом охреневать, куда попал. Сознательное проникновение в иное измерение. Кто тут у вас главный? Я, собственно, из Бюро по измерениям! И да, я тут вам всё сознательно разваливать собираюсь, а не по неуклюжести, потому что это весело, да и два моих шикигами - такие весельчаки, что просто спасу нет.
И кто у вас тут богиня? Кото? Женщина с красными глазами?
- Я - Кото, - сказала девочка с красными глазами. Отчего сын Кото сел на задницу.

Это весело. Это задорно и сумбурно. Это глубоко, и одновременно - легко. А ещё, "Столица" - это просто интересно и слегка сумасшедше.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

За гранью [ТВ] (2013.12.20)

Тишина и пустота - такие вот ощущения по финалу. Потому что не вызвало никаких эмоций. Но буду правильным и хорошим, и начну с плюсов.

Плюсы, конечно же, есть, и их немало. Как издавна водится за студией - нарисовано более чем красиво, красочно, живенько, вполне так в духе карамельненьких историй про школьные клубы с тортиками. Если бы в жанрах числилась комедия, то сочность красок была бы уместной. А вот для заданного сеттинга могли бы и приглушить тона. Но зачем? Пипл хавает поярче. Поэтому просто фейерверк и буйство в истории со смертями и монстрами. Мда, хотелось похвалить, а вышло, уж как вышло.

В отличие от красивой, но слегка неуместной рисовки сама сюжетная задумка действительно хороша. Исполнение подкачало, но об этом позже. Выбранный разрез городского фэнтези тоже выглядит довольно бодренько, хотя и не нов, но не совсем заезжен.

Что ещё из плюсов? Да пожалуй всё. Про саунд, сейю, опенинги и эндинги - это не ко мне, на них мне всегда фиолетово, если честно, разве что изредка встречается нечто настолько фееричное, что даже я могу черкнуть пару слов. Пусть другие поговорят об этом.

Минусы. Тут не ложкой, тут экскаватором не разгребёшь. За весь свой немаленький опыт просмотра продукции японской анимеиндустрии так и не научился списывать косяки на "это же аниме". Вот хоть стреляйте, но никогда не приму то, что в аниме простительны ляпы и косяки. Если это не пародия, где косяки намеренно выпячиваются и утрируются смеха, а то и сатиры ради, то будьте добры, сделайте качественно.

Самым ходовым трендом этого сериала стал приём "а на самом деле оно было вот так". Шутка в том, что подобный приём срабатывает и выглядит органично лишь в тех случаях, если к подобному финту ушами были предпосылки. Как говорится, пример в студию. Самый главный "а на самом деле":

А на самом деле в начале первой серии милая девочка в очках без повода и причины проткнула насмерть колюще-режущим главного героя. То, что он не умер - не вопрос, ещё с аннотации сказали, что паренёк бессмертный. Но девочка не успокоилась и продолжала тыкать паренька большим таким ножичком. Он ей "давай дружить", а она его - хрясь. Опускаем то, что парень всё это терпел и продолжал набиваться в дружочки. Наверное, мазохист. Но речь не об этом. Речь о причине такого поведения девочки. В девятой серии нам попытались "кинуть кость" - дали объяснение. Перемотка, смотрим заново первую серию. Верится в объяснение исходя из поведения, эмоций, предпосылок? Нет. Не верится. "Тату, не лiзе", "Так в глечик спочатку...", "Так в глечик не лiзе". Такой вот анекдот. Вот если бы няшечка Курияма, оглядываясь и видя перед собой Акихито проронила что-то типа "Так это ты", или "вот и ты" (варианты возможны чуть более чем до бесконечности), тогда бы объяснение налезло, и всё бы стало по местам. Зрители ждали бы объяснения этого "узнавания", и картина выглядела бы реалистично и логично при получении ожидаемого. А так - кролик из шляпы фокусника.
Далее. Лично я так до сих пор и не понял, почему Курияма боялась сражаться с ёму, а бедняжечку Акихито крошила в капусту глазом не моргнув. Или ёму в человеческом обличье она за будь здоров, а чуть монстрее выглядит, так поджилки трясутся? Вот этого я точно не понял. Нет, я, конечно, догадываюсь, что данные "страхи" нужны были для сближения Аки и Куриямы, типа он ей помог эти самые страхи перебороть. Но ересь же, ересь. Могли бы что-то и повменяемее придумать. Фантазия отказала, что ли?

Общая картина происходящего относительно поведения персонажей - сделайте меня это развидеть. Нет, правда, я хочу забыть о том, что видел. Почему смотрел? В этом сезоне я любитель кактусов. Грызу и плачу, плачу и грызу. Потому что ведут себя персонажи, мягко говоря, не адекватно ситуации и "занимаемой должности". Вроде все как один - охотники на монстров. И вроде - не комедия абсурда. Только вот ощущение, что все они - участники кружка по макраме. Живут себе бездумно, торитки кушают, няшность и кавай на флаге реют. И внезапно(!) приходит какой-то очередной трындец. Ну там Тишь или Тень пустоты. Макрамисты наши даже не фигеют, они вообще не понимают, что происходит, но не паникуют, а, та-дам(!) - не реагируют. Подумаешь, угроза если не всемирного масштаба, то чуть менее, пока все клубные новости не перетрём - с места не сдвинемся. Вот не почешутся же. На Тень пустоты разве что Курияма вскинулась, да и то - по "травме детства". Остальным же до лампочки. Милому Аки тоже до лампочки. Он в режиме пионервожатого поговорил с Куриямой и пошёл домой.
- Курияма, не ходи.
- Семпай, я пойду.
-Курияма, ты можешь погибнуть.
- Семпай, я всё равно пойду.
- Ну и ладно, а я домой.
Видимо, тортик не доел. Дошёл до дома, внезапно передумал и попёрся спасать Курияму. Или вспомнил, что тортик тоготь, в прошлый раз доел? Красава же, и добавить нечего.
Взрослые умиляют не меньше детишек. Тень пустоты пришла, всем вообще-то обещается большой кирдык. Что делают взрослые охотники? Правильно, мочат всяческую мелочь на бабло. Халява привалила. А заниматься серьёзными вопросами? Не-е-е, нам недосуг. Если детишкам не лень, то пусть барахтаются. Милота же!

А ещё позабавило, как наши бравые охотники и бровью не повели, когда вместо камушка Тени притащили что-то иное. Никто даже не удивился. Если камень -не Тени, то Тень ли это была? А если была всё же Тень, то куда делся её камень? Никто даже подобного вопроса не задал ради проформы. Никого не волнует подобное. Ну да, вопрос -то пустячковый.
И с Тишью всё точно так же. Никто не чешется.
- Аки, тебе мамочка письмо прислала, стрёмное время для тебя.
- Ага.
- Ты это, береги себя, а мы по магазинам.
- Ага.
Хорошие друзья и правильные охотники. Если для Аки настало опасное время, то надо бросить его в одиночестве. Чего за ним присматривать и беспокоиться? Есть дела поважнее. Правда? А потом будем сокрушаться.

Этого мало, поэтому необходимо вывернуть характер главного героя без каких-либо предпосылок. Если спокойный и сдержанный, терпеливый к тому же парень встречает родную маму с кулака - это нормально, это шутка такая, давайте дружно посмеёмся. А то, что подобные действия вовсе не в характере Аки - да кому до этого какое дело? Необходимо добавить остроты и встряхнуть зрителя. И плевать на то, что за предыдущие десять с чем-то там серий зрителю показывали паренька, который не способен даже на шутливую агрессию: он даже друга своего отпихнуть не может, когда тот его лапает. Возмущается, но рукам волю не даёт, даже на дружеский тычок не расщедрился. Не говоря уже о попытках защиты от режичка Куриямы. Вот не способен парень руки распускать. А маму значит с кулака и за барки. Характер, ау? О прилепленных пятой ногой собаке недофетишах вообще молчу.

Финальные серии фееричны в плохом смысле. Тащим рояли из кустов, накручиваем новые тайны, на которые ответов не дадим, для пущего трагизьму ещё раз убиваем няшу - бессмысленно и беспощадно. Трогательные речи и самопобеждение прилагается. Комкаем, сминаем, торопимся как на пожар, что происходит - нипанятна. Понятно, конечно, но до того скомкано и перемешано как попало, что остаётся лишь скептично хмыкать. Взрослые как всегда - порадовали отсутствием беспокойства о проблеме всемирного масштаба. А чё? Подумаешь, бессмертный ёму мирок схлопнет. Охотимся на мелочь. Приплетаем немотивированного злодея. Простите, но за каким ежом он это делал? Или это тоже типа шутки такие? Ага, а ещё у старшей сестрицы есть тёмная страшная тайна - она же травма детства. Но нам о ней не расскажут. А потом внезапно в финале из ниоткуда оживляем няшу. Ну да, надо же хеппи-энд сделать, пусть и не лезет. А просто так, чтобы было.

Оценка? Да не хочу я это оценивать. Не было бы косяков - получилась бы конфетка. А так - обёртка есть, а вот с наличием конфетки не сложилось. Пусть каждый решает за себя, чем считать содержимое обёртки.

+57Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (32)

Гаргантия на зелёной планете (2013.12.11)

Честно бегал от отзыва на это аниме очень долго. Очень-очень долго. Потому что с одной стороны, очень люблю вещи на социальную тематику, тем более, когда заглавной темой выступает "война - это плохо". С другой стороны - невозможно, вот просто невозможно скормить зрителю любую лажу под таким девизом.

Я не из тех, кто ждал от этого сериала мехи, боёвки, красочных сражений. Я тот, кто ждал именно социалки из разряда "пришёл солдат с войны". И трейлер к этому располагал. Да, действительно располагал, потому как после всех доблестных сражений... чувак(!) ты на Земле! Ты в колыбели человечества, и девочки здесь ходят в коротких юбках, люди умеют удивляться и улыбаться, и когда ты оглядываешься вокруг - видишь удивительный настоящий мир! Трейлер был впечатляющим. И первые серии оправдывали ожидание, показывая в кои веки не ОЯШа с комплексами, а настоящего солдата "без страха и упрёка", и даже то, как он подчинялся приказам вызывало уважение. Цельный, жесткий, собранный. Ледо выглядел идеалом, невероятным символом. Мальчики подражают таким. Девочкам такие нравятся. Ломка мировоззрения подобного героя должна была стать показателем, основополагающим звеном. Это был бы действительно вин, действительно шедевр, если бы на примере такого персонажа показали бы истинную ценность человеческой жизни и того, что действительно стоит защищать.

Но... не срослось. Во все века и времена считалось, что более грамотной альтернативой войне и противостоянию можно показать мирное сосуществование изначально несовместимых рас/наций/цивилизаций (нужное подставить). Чего же не хватило Гаргантии, чтобы разрывы шаблонов закостенелого вояки Ледо были логичными и обоснованными? А всё прозрачно. Гаргантии не хватило мира. Именно мирного сосуществования со всеми остальными в мире и не хватило. А если нет мира, если так или иначе идёт война - представления о правильности и справедливости такого солдата как Ледо не порушатся. Потому всё происходящее и выглядит надуманно и глупо, а ещё притянуто за уши и фальшиво.

Как это могло выглядеть, чтобы иметь правильное психологическое воздействие на публику? Уж простите мне вольность, но на примитивных примерах, особо не отступая от сюжета, я опишу.

Первые серии прекрасны, их не трогаем. Нам показали пример "солдата думающего" - редкая разновидность. Он следует приказам, но может принимать и собственные решения, более того, доносит эти решения до руководства так, что последние не сомневаются в их разумности. Сражение, и действия Ледо во время сражения действительно показательны. Он не винтик бессловесный, он действительно офицер, подающий надежды, потому что не только следует приказам, но и оценивает обстановку, и принимает решения самостоятельных действий не в разрез приказам, но для их исполнения и усиления. Грамотный молодой офицер, который не "пушечное мясо". Хороший персонаж. По настоящему сильный и харизматичный. На подобном персонаже показывать смену мировоззрения - высший пилотаж. Это вам не школьника ломать. И такой материал был бездарно растранжирен.

"Пришёл солдат с войны" - сложная и тяжелая тема. Потому что нельзя уйти с войны. Необходимо, чтобы война ушла из тебя. А чтобы это случилось, нужен мир. Вот тот самый, который не планета, а который - отсутствие войны. В мире, который мир, нет оружия. Нет насилия и смерти от насилия. В идеале в мире Гаргантии не должно быть пиратов. Но раз уж мы договорились не отступать от сюжета, а всего лишь переосмысливать его в категории "как это могло быть", то пиратов оставим. Но... не грабящих и убивающих. Пусть это будут иждивенцы и ворьё, которые сталкиваются с различными флотами, назначают состязание на сильнейшего бойца (а ворье в это время по-тихому чистит карманы). Пусть это будут обманщики и шулера. Но не убийцы, не насильники и грабители. Чем воры отличаются от грабителей? Если вдруг кто не знает, то объясню: воры воруют, тихо и незаметно, и никакого насилия, и тем более - убийства. Надеюсь, разница очевидна. Да, плохие ребята, достойные всяческого порицания и наказания. Только на их руках нет крови. Такие асоциальные элементы вполне вписываются в мир без насилия. В мир без войны. Да, негатив. Но кто сказал, что бывает совсем без негатива? Только вот градус совсем не тот. Перед ворьём и шулерами нет страха. Есть омерзение. Только это совсем другое чувство.

Необходимость показать агрессию Ледо. Да запросто! Сделайте пример не на людях. Пускай он на микроны разнесёт косяк какой-то крупной рыбы. Да-да, пусть девочка попросит убить (рыбалка -тоже убийство), он неправильно поймёт, и уничтожит косяк пищи. И получит по ушам за свою непомерную агрессию. Отвечаю, эффект будет потрясающим. И это будет первый звоночек. Хотя, на самом деле, второй. Потому что на примере пиратов Ледо не поймёт, что к чему, хотя в нём и начнут зарождаться сомнения. И вполне закономерное отсутствие любопытства к Чамберу, как к оружию уничтожения. В этом мире неинтересно уничтожение, потому неинтересен Чамбер.
А дальше, на заданной почве вполне можно разойтись на тему всевозможного фансервиса с танцами, купальниками и жарением мяса на Чамбере. Это будет и уместно, и развлекающе, и расслабляюще перед финальным пинком.

Кальмарчики. Да-да-да, они родимые. Только не нападают на красноволосую девицу, а своим телом преграждают путь. И красноволосая так же становится между Ледо и кальмарчиком, вбивая в его солдафонские мозги то, что кальмарчик всего лишь преграждает путь к детскому садку/кладке яиц. Никакой агрессии, никакого насилия. И как следствие - Ледо, ты дурак. А после феерическое шествие стаи кальмарчиков под килями Гаргантии. Никто не дрожит в страхе, все радостно машут и бросают на воду цветы (придурки, но красиво). И не умерший от стресса старый мудрый адмирал вручает солдафону старые новостные записи.

Заметили, да? Никаких роялей на рояле и роялем погоняя. Никакого "случайно выстрелил, случайно попал в случайный контейнер, случайно развалившийся, случайно сохранивший бокс со случайно сохранившимся записями". Вполне закономерное "раз тебя волнуют кальмарчики, то посмотри, как оно было". С последующим рассказом о том, что случилось потом, когда записи уже были невозможны. Потому что и технократы, в итоге переродившиеся в Альянс, и эволюционисты, ставшие хидеас - всем было наплевать на спасение Земли и человечества. Свалили устраивать разборки в далёкий космос. Только вот на умирающей планете остались люди. И остались мутанты кальмары. Совместными усилиями им удалось преодолеть оледенение и вернуть планету к жизни хотя бы в виде водного мира. Одни сделали то, вторые - это. Да, технологии утеряны и каждая из рас живёт собственной жизнью. Но сосуществуют вместе. Иногда помогая. Но главное - не мешая друг другу.

От мировоззрения, от принципов Ледо ничего бы не осталось. И находясь в окружении подобных людей, подобных идей, он бы закономерно принял решение защищать именно этот мир и именно эту жизнь. И не было бы потребности притаскивать очередные рояли и перекладывать вину на машины. Машины ни в чём не виноваты, они - творение людей. С людей и спрашивать.

Я, конечно же, подал всё упрощённо, и многие более мелкие моменты упустил. Естественно, при грамотном подходе, режиссер сделал бы конфетку даже из моего сбивчивого рассказа. Вот только... даже в моём косячном изложении идея выглядит более логичной и привлекательной. Жаль, что нам подали лишь откровенное дерьмо, в обертке социальной фантастики.

Так что если вы нацелены на социалку, то не ждите того, что я здесь написал. Этого нет в Гаргантии. Есть кривобочно лишь бы было, а потом всё свалим на машин, полностью завалив всю социалку во славу... кавая и фансервиса. Твоих же ёжиков! Это ж не "К-он!" За что же так с годной идеей?

Я очень люблю социальную фантастику. Она позволяет озвучить многие идеи, невозможные в реальном коммерциализованном мире. Поэтому я люблю Бредбери и Шекли. Если эти имена вам ни о чём не говорят, смело смотрите Гаргантию, есть шанс, что вам понравится. Если говорят - идите мимо. Сбережете нервы и вкусовые рецепторы.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (16)

Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй (2013.08.11)

Есть аниме, про которые хочется помолчать. Просто потому, что они не располагают к болтологии по факту просмотра, и всё равно какие там графика и саунд. Но когда накапливается энной количество соплей на тему, что девочка в этом аниме - хорошая, а парень-то - чудак на букву "м", то появляется непреодолимое желание таки написать отзыв. Нет, не в защиту парня, но...

Господарищи, нахваливающие девочку, вы правда считаете, что паразитирующая на чужих проблемах ради самоутверждения иждивенка - положительный персонаж? Как по мне, так девица отвратительна и мерзостна. И сознательно усугубляет проблему гг, чтобы "спасательный круг самоутверждения" всегда был под рукой.

А ещё, прочитав большинство отзывов, мне стало интересно: а почему никто не озвучил настоящую проблему? Ведь она очевидна. Кто виноват в состоянии гг? Общество. Причем самое близкое окружение: семья. И не только в проблемах гг. Давайте будем честными и перестанем говорить, что молодежь - говно, а старшее поколение в шоколаде. Именно родители закрыли глаза на начинающиеся социальные проблемы гг и просто выбросили его, оформив подачку в виде содержания. А ведь когда это началось, он не был хикки в возрасте 22-х лет, он был подростком. Милая добренькая мама ( она же денюжку даёт, значит добренькая) просто вышвырнула парня из жизни, вычеркнула из семьи, оставив на изломе возраста один на один с начинающейся трагедией. И в итоге оставить такого парня без содержания... нет, не подтолкнуть его работать (показанные в аниме механизмы борьбы с затворничеством не действенны), родная мать толкнула сына на самоубийство - обычно именно этим и кончается. Законченный социофоб не сможет вот так взять и пойти работать, это проблема переросшая в болезнь, и он самостоятельно с ней никогда не справится. В первую очередь потому, что в принципе не привык что-либо решать самостоятельно. Он может только прятаться и убегать, и закрывать глаза на происходящее. Так его воспитали. Кто воспитал? Правильно, родители и общество. И давайте честно это признаем: общество и родители и есть причина появления социофбов. Потому что зарождают проблему ещё в детстве, растят детей несостоятельными к самостоятельной жизни. А потом выбрасывают, отмахиваются, мол - какашка парень. Увы, но именно вы таким его воспитали, именно вы его толкнули в усугубление проблемы, переросшей в болезнь. Но... лицемерие из разряда "не такого сына мы хотели" цветёт и пахнет. Раз "не такого", то стоило прикладывать усилия с раннего детства и не закрывать глаза на собственного ребёнка.

И с Мисаки родители поступили не лучше. Или кто-то подзабыл, из-за чего она стала такой? Но ей проще, у неё хотя бы тётя нашлась, которая не бросила её на обочине жизни, откупившись подачкой, а пытается хоть что-то изменить. Не факт, что у тёти сильно получается, но не она воспитывала девочку с рождения, ей достался уже порченный продукт, с которым сложно что-либо сделать. Проблема, заложенная родителями остаётся.

И до кучи давайте вспомним третьего персонажа, которому родители тоже испаскудили жизнь, наплевав от слова совсем на мечты стремления и чаяния собственного сына. Если бы парниша не рвал жилы, чтобы выполнить условие отца и за первый год обучения достичь небывалых высот (а сделать продаваемую игру - очень высокая планка), если бы родители просто позволили ему доучиться, то из пацана вышел бы толк с тем самым достойным местом в обществе. А что в итоге? Спивается на родительской ферме? Интересно, папашка сильно счастлив, что передал "семейное дело" тому, кто ненавидит это "семейное", кого сломали, не позволив даже попытаться воплотить мечту, и кто в ближайшем будущем станет законченным алкашом? Правда, замечательные родители?

Если пройтись по эпизодическим персонажам, то и там можно накопать подобного. Поэтому давайте открыто признаем тот факт, что "взрослое стабильное" поколение фактически уничтожает своих потомков, обрывая саму возможность стать кем-то... в принципе, кем-то. И в итоге общество получает Сато, Мисаки, и друга Сато (имя вылетело, смотрел давно). Все три главных персонажа омерзительны в своём упадничестве. Но они ведь не родились такими, и не хотели стать такими. Однако, если на тебя наплевала собственная семья и приложила руку, чтобы сломать - хорошим человеком ты не станешь.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (15)

Из Нового света (2013.07.27)

Публика забыла, за что она любит аниме. Нормальная взрослая думающая публика. Речь не о задротах, фапающих на девочек-волшебниц/сестричек/сиськи/труселя. Речь не о фудзёси, строчащих слешные фики на всяческого рода бишей. Нет, речь о публике с мозгами, которая всегда выискивала среди мегатонн фансервисных поделок вещи стоящие, глубокие, осмысленные и… «чтобы по мозгам шандарах!». Нет, я, конечно, понимаю, что можно найти «глубинные смыслы» в «Эльфийской песне» и отголоски интеллекта в Шане (я это сказал? Повесьте меня, а лучше сожгите), можно развлекаться СПГС-ом в различных школьных трагикомедиях и различать характеры по цвету трусов. Можно сколь угодно жевать вторичность штампованных героев и сюжетов, выискивая, кто же первоисточник, а кто жалкий плагер, не слезающий с коммерческого конька. Цундырки и яндырки, и прочие -дырки, ояши, превозмогатели, мега-тру-герои с трагишным прошлым. Уж тыщу раз в различных вариантах. И на самом деле неважно, как удачно обыграли ту или иную кальку, насколько выпендрился режиссер, пытаясь слепить пулю из фекалий. Коммерческий шлак остаётся коммерческим шлаком. Естественно, литература и кинематограф демонстрируют такую же пустопорожнюю унылость, а раз само аниме вторично в отношении вышеперечисленных, то и оно гниёт в ту же сторону. Но иногда случаются проблески. Чем дальше, тем реже, но всё ещё случаются. И в литературе, и в кинематографе. И в аниме, конечно же. Жаль, что публика с окуклившимися уже от мишуры мозгами не всегда в состоянии заметить. Тем не менее, есть вещи, которые не заметить крайне сложно.

«Из нового света». Это аниме не стало взрывом или хитом сезона. Естественно, но получило свою публику и отклик, местами восторженный, местами критический, местами непонимающий. Не сказать, чтобы данный тайтл прошёл совсем уж незамеченным, но и резонанса того же Штайнера или Маддоки не поимел. А вещь на три головы выше. Не по игре, не по манге, не по оригинальному сюжету и даже не по ранобе. «Из нового света» — книга. Настоящий роман, а не «лайт-новелла» (ранобе).

Повествование стартует с момента, когда главным героям по 12 лет, а завершается, когда по 26. Сама история разделена на три части по ключевым событиям. В итоге получается довольно ёмкий промежуток времени, за который зритель может составить своё мнение не только о героях, но и об обществе. И само общество далеко не второстепенный персонаж.

Далёкое будущее. Можно даже сказать, очень далёкое будущее. И… никакой техногенности. Научившись пользоваться такими силами, как телекинез, новые псионики вернулись к весьма упрощённому быту, сравнимому с сельским конца девятнадцатого — начала двадцатого века. Естественно, идеализированный вариант, поскольку в обществе псиоников нет ни лишений, ни тяжелого труда, неурожаев, войн, пожаров… своеобразный вариант «потёмкинских деревень» на японский лад,. Только они не на показ (а некому показывать), а действительно так живут в своих чистеньких ухоженных деревеньках с уютными дорожками, красивыми каналами и пряничными домиками. Идиллия. Такая, что мороз по коже. Убийство человека — самый страшный грех. Расплата последует незамедлительно. Без суда и следствия. Если человек поднимет руку на другого человека, то сам незамедлительно умрёт — внутренний механизм псиоников. Поэтому нет никакой преступности, противостояний, конфликтов. Похоже на утопию. Только… это антиутопия. Причём такая, что пробирает до костей.

Тревожная нота стартует вместе с первой серией, иногда поднимается выше, надрывая нервы и слуховые перепонки, иногда спускается ниже, заставляя неприятно передергивать плечами и замирать в ожидании. Но не отпускает ни на секунду, не даёт перевести дыхание. И где-то фоном, недоступным зрению, скребёт железом по стеклу. Поэтому не веришь в местами проскакивающую на экране идиллию. Не веришь этому эллегийному миру. Зато веришь внутреннему чувству тревоги, и оно не обманывает, разбивая одну надежду за другой, разбивая вдребезги даже саму мысль о том, что здесь хоть что-то может быть хорошо, что здесь хоть что-то может хорошо закончится. Грамотный, тонко сработанный психологический триллер.

Сюжет непредсказуем. И даже если в сцене А понятно, что персонаж «Б» убьёт персонажа «Т», то всё равно непонятно и бесполезно предугадывать, зачем он это сделает и почему, и какую выгоду поимеет. Я говорил, что в этом мире запрещены убийства? Да, запрещены. Тем не менее, смертей, и именно убийств, там более чем предостаточно. Сюжетные ключи густо раскиданы и размазаны тонким слоем по всему повествованию. Это не детектив, поэтому не будет тщательных расследований и дедукции, но ближе к финалу мозаика начнёт складываться. И уже повзрослевшая главная героиня поймёт, в какую ловушку она угодила со своими друзьями, когда им было по 12 лет. Нет, это не аукнулось лишь во взрослой жизни. Линия интриги росла и ширилась, и обрастала новыми ключами все годы, что были между. По большому счёту, нет никакого смысла и никакой возможности пытаться пересказать сюжет. Слишком неоднозначно и многослойно, и слишком много тех же ключей и маленьких, но важных событий. И ошибок.

Персонажи. Наверное, здесь нет того, что принято называть развитием или взрослением персонажа, проходящего череду событий (я даже приключениями это не могу назвать, потому что приключения — что-то хоть малость позитивное), переживающего драмы и трагедии. Нет, к концу истории персонажи не остались детишками во взрослом теле. Дело в том, что они изначально не были детьми в том смысле, в котором принято считать. Нет, это не гении и суперумники. Просто они изначально цельные, взрослые какие-то. Та самая взрослость, которая незаметна и не раздражает. Не показная мудрость, но внутренняя. А ещё… они не знали правду этого мира. И не познали её в разрезе пережитого и пройденного. Правда, грязная и мерзкая, голая болезненная правда обрушилась на взрослую Саки (и на зрителей) уже в самом финале.
«Из нового света» — вещь сложная и неоднозначная. И не надо искать там аллюзий и глубинных смыслов. Там всё на поверхности. Стоит заметить, что этот тайтл рассчитан исключительно на взрослую публику. И дело даже не в жестокости многих сцен и не в бисексуальности персонажей. Дело в заложенной идее и самой канве повествования. Детям такое просто неинтересно. Это взрослое кино, просто его нарисовали.

+149Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (24)

Сад изящных слов (2013.06.12)

- Рисуем облака!
- Макото-сенсей, а как же сюжет?
- К чёрту сюжет! Рисуем облака!

В этот раз главным героем очередного творения Макото Батьковича стали не облака. Нет, конечно же не люди. Дождь. Настоящий главный герой/центральный персонаж "Сада слов", это конечно же дождь. И Макото-сенсей превзошёл сам себя, раскрывая этого персонажа. Ах, как же до жгучей боли красиво он это сделал! Если можно сочленить в визуальной составляющей одновременно реалистичность и фантастичность, то - это дождь в исполнении Синкая Макото. Прекрасно, восхитительно, поразительно, феерично... чёрт, да это просто до истерики красиво! Рецепторы эстета празднуют.

Конечно же, без грустной невозможной романтики с неопределённостью и недосказанностью по финалу - это был бы не Синкай. Это красиво и грустно, как сам дождь. Трогательный в своей хрупкости и невозможности мезальянс. Чистые, невероятно чистые светлые люди. Их даже персонажами язык не поворачивается назвать. Любовь без драмы, но сама по сути такая любовь - драма. И у меня зашкаливает количество тире, потому что - эмоция. Потому что вот как-то так тихой грустью выдраны нервы.

Сюжет? К чёрту сюжет! Это просто красиво. Это просто очень трепетно, потому что есть такая любовь и такая чистота. И такой Дождь!

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Кибер-виток (2013.03.06)

Внезапный вин. Внезапный потому, что мне одновременно повезло и не повезло. Не повезло потому, что добрался до этой вещи только сейчас, а повезло потому, что всё-таки добрался. Поэтому для меня – внезапно. А ведь всего лишь пошел по следам Номуры Кадзуи. Не зря ведь пошел.

Начну, пожалуй, с фактора отталкивающего. И, тем не менее, привлекательного. Графика. Если брать дизайн персонажей, то… глаза б мои этого не видели. Но, если обратить внимание на всё остальное, то… святые ёжики, какое же пиршество для глаз. Детали, детальки, деталюшечки. Такая странная, совершенно не прилизанная, и оттого реальная – повседневность. Прорисовано всё, от мельчайшей трещинки в стене до кибернетических шифров. Да, графика более чем на уровне. В ней даже органично смотрятся все эти персонажи, нарисованные будто наспех, без охренительно сложных глаз, без кавайностей, красивостей, развевающихся волос, кислотных цветов, и прочих прелестей фансервиса высокого уровня. Дело в том, что именно фансервиса здесь нет. Вообще. Хотя бы потому, что главные персонажи – дети 11-ти лет. Кто с такими захочет себя ассоциировать? Правильно, никто. Никто из тех, кто в состоянии вообще смотреть данный тайтл. Потому что хоть основное повествование ведется через детей, но - оно совсем не для детей. Да и скучно детям подобное. Поэтому по экрану бегают такие себе нелепые фигурки, которые совсем не вызывают фантазий. А если не для глаз, и не для фантазий, то для чего всё это?

Для ума. На самом деле тема модная. Реальное и виртуальное – что же важнее, что более настоящее? Но только здесь (если ещё где-то, то подскажите) она открывается с неожиданной стороны. Красной нитью неоднократно звучат слова из разных уст: «настоящее лишь то, к чему ты можешь прикоснуться, чьё тепло можешь почувствовать». И в этом много правды. Той, которая – истина. Но истина никогда не бывает однозначной. Зачастую с ней рука об руку идёт другая. И поэтому главная героиня задаёт весьма нетривиальный вопрос: «эта боль в моей груди… я не могу к ней прикоснуться, но она есть. Неужели она ненастоящая?». Настоящая. Это не сказано, но показано более чем. Наверное, именно этому тайтлу стоило взять название «Связь сердец». Да уж, с названием действительно просчитались. «Кибер-виток» - тускло и без особого смысла.

А в чём же смысл? Дети не зашорены, не ограничены рамками. Они видят и чувствуют лучше, правдивее. Чище. Поэтому чувства обеих Юко чисты. И даже в том смысле, что – непорочны. В них нет корысти и расчёта. Есть страх, есть желание, есть долг, есть любовь. Возможно, кто-то скажет: «какая любовь в 11 лет?». «Самая настоящая», - отвечу я. Хоть романтичная, хоть любовь к ближнему, к другу. Конечно же, здесь нет и быть не может того спектра чувств, которые обычно вкладываются в понимание любви романтичной. Нет свиданий, тайных вздохов и смущённых переживаний. Взрослый мир ещё не наложил своих запретов на эти чувства. Поэтому те, кто не понимает, что же на самом деле происходит, те и остаются такими же непонимающими.

Возможны спойлеры!

Пример – Фумие и Дайчи. Грызутся, воюют, казалось, практически ненавидят друг друга. Это они так понимают. Зритель видит совсем иное. Зритель видит даже то, что в кои веки мальчик созрел раньше девочки. «Любить, или убить?». В кибер-пространстве Дайчи – заклятый враг Фумие. Но взрослым взглядом видно, что все мотивы Дайчи в противостоянии с Фумие - он просто «рисуется», он хочет показать одной единственной девочке, что он крутой. А она просто не хочет уступать. Она умнее и сильнее. Но только в кибер-пространстве. Только вот наступает момент, когда звучит вопрос: «А что ты можешь без кибер-очков?». Пусть задаёт этот вопрос и посторонний, пусть и все остались в равном праве, но… «это звёздный час» Дайчи. Потому что пусть вслух он и произнёс другое, но для себя решил иначе. «Любить». И поэтому за свою ненаглядную Фумие он порвёт любого. И в его возрастных рамках нет ему равного в реальном мире, вне кибер-пространства. Он был настолько крутым, настолько нелепым ребёнком, что заставил умилительно улыбаться. Глядя на него, на реакцию Фумие, понимаешь – на самом деле у этих двоих в будущем всё сложится. Повзрослеют чуток, разберутся в собственных чувствах, и всё сложится. Именно из таких союзов рождаются те самые пары, которые «в печали и радости, и до гробовой доски».

Ясако и Кен. Тонко. Зыбко. Надрывно. Настолько тонко, что даже больно. Они взрослее. Не годами, просто морально. Потому что у Ясако есть соперница. Та, которую невозможно победить. Потому что она уже ушла из жизни. Девушка, более взрослая, чем Ясако, впала бы в отчаяние. Потому что невероятно сложно сражаться с тем, кто уже воздвигнут на пьедестал. Посмертно. Таких не сместить. Только Ясако – не девушка. Она – девочка 11-ти лет. Поэтому она не сражается, не пытается стать лучше Канны. Она просто говорит о самом важном в самый нужный момент. Чистые слова ребёнка, которые могут достигнуть лишь чистого сознания ребёнка. Ясако не пытается своими словами хоть что-то изменить. Нет, она ребёнок, она просто боится, что у неё не будет другого шанса. В самый тревожный, в самый болезненный момент. Когда Кен получает признание той, которой уже нет, когда сам он признаётся в своей любви. Но Ясако… её имя переводится как «добрая девочка». Никто из взрослых не решился бы признаться в такой момент. И никто не сделал бы это настолько чисто и правильно, как сделала она.

Ясако и Такеру. О нет, не подумайте, нет никакого треугольника. Просто само существование Ясако, само закадровое «она мне нравится» способны перевернуть многое. Возможно, в далёком будущем Такеру и Кен оспорят право на Ясако. Но… им до подобного взрослеть ещё годков эдак четыре-пять.

Ясако и Исако. Настоящая связь сердец. Вот именно это нужно было назвать «Kokoro Connect». Кто подумал про гаремник? Иди и застрелись. Искако – девочка. Нет, никакого юри. Это другая связь. Нечто общее, что их объединяет. И разделяет. Долгий и сложный путь, в конце которого нет однозначного ответа. Просто обе они – Юко. Просто имена их пишутся по-разному. Юко = Ясако (добрая девочка). Юко = Искао (храбрая девочка). Разные. И, тем не менее, обе – Юко. Дорогое имя для кого-то ещё. Кого-то, кто дал им другие имена. Кого-то настолько важного, кто станет ключем. Или яблоком раздора. Или…

Возвращаясь к изначальному. Реальное и виртуальное. Где же именно наши чувства настоящие? На миг может показаться, что если снять кибер-очки, то… и не больно вовсе. И мама теплая, и всё остальное просто иллюзия. Только…

Юко и Дэнске. Потому что и шерстка пушистая, и тёплый, и… действительно очень больно. И к этому «больно в груди» невозможно прикоснуться. Так что же реально: то, что мы видим, то, к чему можно прикоснуться, или… то, что мы чувствуем?

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.12.28)

А можно я катком проедусь по вашему хвалёному САО? Потому что если подобная дырявая дешевка становится хитом и занимает место в топе, то выводов напрашивается два:
1. анимеиндустрия сдулась и пора прекратить смотреть эту фигню.
2. примитивизм и отсутствие мыслительных процессов у зрителей процветают.
На самом деле до икотки надоели вопли на всех углах о том, какой это великий шедевр. Даже такого флегму как я можно достать. Ибо передоз.

И зайду я с той стороны, с которой ещё не заходили. По крайней мере, пока подобного сравнения не встречал. Да-да, пойду сравнениями. Но искренне постараюсь удивить. Потому что копать буду в жанр. Здесь многие высказались, что САО – сэйнен даже, а не сёнен. Правда, что ли? Ну тогда ловите.

За образчик для сравнения возьму самого типичного представителя жанра сэйнен. Не шедевр, не хит, и далеко не топовый сезонник. Просто крепкий середнячок, каковых достаточно. Выбран за сходную тематику: ОЯШа-задрота кидают поиграть со ставкой в жизнь. Если выжил, то даже ранения мгновенно залечатся, словно и не было их. Прям как онлайн-игруха. Только с настоящей болью и настоящей кровью. В общем, система такая же примерно, как в САО: достигнешь определенного количества очков – сможешь выйти из игры. Очки набираются как на рядовых юнитах, так и на боссах. Если босса не завалил – уровень не прошёл, очки не набрал, к выходу из игры не приблизился. Правила намного жестче, чем в САО – отсидеться не получится, пока другие валят босса. Есть там и любоф-романтика, есть и становление дружбы и доверия, и прочие составляющие САО. «Воцерковлённые» уже догадались, что это – Ганц. Для неофитов повторяю: для сравнения мной выбран Ганц, как типичный представитель жанра сэйнен.

С чего начать? Наверное, с главного героя. Жил-был, горя не знал, на мир забил и презирал его, прячась в онлайн-игрухах мальчик Кирито. И вот однажды угодил в игру, где ставкой жизнь. Жил-был, горя не знал, на мир забил и презирал его, прячась в порножурналах мальчик Кей Куроно. И однажды попал под поезд, и… оказался в игре, где ставка – жизнь. С нюансами, но прям один в один. Кирито был бета-тестером и хорошо понимал, что здесь по чем и что нужно делать, чтобы выжить. Куроно был ни в зуб ногой и, попав на поле боя, реально прифигел и выжил лишь потому, что его шкурку спас «бывалый». «Бывалый» немного просветил, но заниматься воспитанием неофитов не собирался. К тому же погиб довольно быстро, буквально во второй схватке. Кирито пошёл качать уровень, Куроно просто попытался выжить. При этом Кирито так и остался ОЯШем-няшей, а Куроно реально прокачал мозги и научился выживать. Если Кирито просто мил, и вроде бы не тряпка, то Куроно реально харизматичен и прокачавшись закрутел так, что любо-дорого смотреть. Прокачку Кирито нам не показали. Куроно рос на зрительских глазах, автор не стал вытаскивать рояли, а реально показал, как Куроно стал тем, кем стал.

Драма. За пример возьму два сильно схожих эпизода: потерю Кирито «уютной» гильдии, и потерю Куроно всех товарищей в храмовой схватке. САО: попали в ловушку, которую Кирито предвидел, ибо уже крут и прокачан, но не смог донести степень опасности. Несколько секунд недоумения, печальный взгляд девчушки, рассыпались красиво искорками, Кирито в трауре и винит себя. Ганц: пришли в локацию, феерично наваляли большинству юнитов, Куроно крут, поэтому без страха и упрёка валит вражин, применяя свою крутость на защите товарищей, а не на щелкании клювом. Дошли до босса. Как умирали «идол» и фанатка, разрезанные пополам – надо просто видеть. Как девочка, которую любил Куроно бросилась на защиту его друга, и в его объятьях растворялась, разъеденная кислотой, взглядом прося последний поцелуй, поскольку любила именно Като, а не Куроно (да, не все девочки фапали на ГГ) – идите, и смотрите. Как слетел с катушек сам Куроно, и пытался замочить босса – остался без ноги и без руки. И девушка Куроно, которую он не любил, но спал с ней, вытаскивала жалкий обрубок из храма, ведь Куроно ещё жив, и если продержится до окончания тайма, то выживет. Като, оставляющий половину тела девчушки, пожертвовавшей собой ради него. Като, умирающий на хвосте монстра. Девушка Куроно, которая почти победила, защищая возлюбленного, разрезана лазером, тонет в собственной крови. И сам Куроно, видевший всё это. Сквозь шок, истерику, пелену слёз. Вернувшийся с локации, с разорванной душой, оставшийся один, потерявший всех. Правда, сравнимо с трагедий Кирито?

Романтика. Кирито – няшка, он всем нравится. Поэтому его любит девочка из «уютной» гильдии. И его любит девочка-кузнец. И самая крутая девочка Асуна, конечно же, влюбляется в Кирито и тихой сапой за него выходит замуж. Это по первой арке, про вторую и говорить не хочется – такие лютые шаблонные загоны на гаремник, особенно «свежей» была авторская мысля – влюбить кузину в Кирито. Куроно нифига не няшка и гаремником там и не пахнет. Он влюбился в девушку, но она полюбила его друга. Нескладец, страдания. Кто видел, тот помнит и грёзы Куроно и кучу салфеток. И его слёзы, потому что больно. А девушка ещё и живёт у него, потому что произошла накладка, и её место в реальной жизни занял двойник. Ей некуда пойти, и она пользуется отношением Куроно. Вот только с благодарностями не торопится. А потом появляется «крутая чикса», опытным взглядом понимает, кто во всей этой кухне лидер и реально крут, и просто предлагает ему заняться сексом. Куроно не отказывается. Потому что его отшили, предали. Ему просто больно и он топит эту боль в сексе с незнакомкой. И под адреналином начала битвы в храме начинает понимать, что ему с этой герлой совсем не плохо, и всё может сложиться. Адреналиновые ситуации сближают. И он уже начинает проникаться этой девушкой. Хотя ему всё ещё больно. Но погибают обе. А потом будет та, кто залечит его раны. Но это уже манга. Однако, раз фанаты САО любят ссылаться на ранобэ, то и я себе позволю делать некоторые отсылки к манге, как к неэкранизированной части.

Романтическая драма, или драматический романтизм. Это к тому, как у ГГ забирают возлюбленных. САО: Кирито – сиротинушка (как же без этого, это же так драматично!), его возлюбленная – дочка влиятельного денежного мешка. Поэтому на возлюбленную из корыстных побуждений обязательно должен положить глаз злодей, запереть её в игре и начинать женится на коматозной малолетке. Главное, родители не против такого брака. С чего бы это? Разве были предпосылки к тому, что Асуна не против этого союза? Но нужна драма про возлюбленную, поэтому сосём из пальца. И Кирито отважно идёт опять в игру, в которой, кстати, больше умереть не может. Ганц: на Землю таки напали инопланетяне, причем гигантские. И девушку ГГ сгребли на улице с сотнями таких же случайных. Зачем сгребли? Корм. Её банально на бутерброд намажут. И никаких вам корыстных мотивов и тупизма родителей. Она не особенная, она как все. Как всех её и сгребли. И Куроно отправился её спасать. Что делала Асуна, пока ждала Кирито? Как что? Ждала. И плакала тихонько: «Ах, Кирито-кун, спаси меня! Где же ты?». И это та самая Асуна, которая в первой арке на передовой мочила боссов и была для всех примером мужества и отваги. Что делала девушка Куроно? Спасалась. Голая, на корабле гигантских инопланетян, прокрадываясь и прячась, попутно пытаясь спасти других, она шла вперёд. Она шла к своему Куроно-куну. Тихая милая девочка, которая ни смелостью, ни отвагой никогда не отличалась. Не сидела и не ныла, а прорывалась.

Мир, общество. САО: большой-большой косяк автора. Тут уже до меня писали, что общество не торопилось реагировать на заключение в игре 10 000 человек и на почти 4 000 смертей. В основном смертей подростковых, ибо они основной контингент игрушки. Обоснованно ли это как либо? Нет. Про попытки спасти заложников туда же. Без обоснуя, просто глухо. За два года ничего сделать не смогли. Или не пытались? Простите, ересь. Реакции общественности не показаны. Чего уж там, рядовой случай, клепаем подобные игрушки дальше. Ганц: общество наше. Достаточно прогнившее, циничное и равнодушное. Тем не менее, устроитель Ганца позаботился о том, чтобы исчезновение игроков происходило незаметно. Принудительные выпады из реала в очередную локацию не отнимали много времени и в основном происходили ночью или вечером. Погибшие игроки становились «жертвами» несчастных случаев, маньяков, самоубийств, катастроф. В общей статистике смертей и не заметишь.

Идейная составляющая игры. САО: свихнувшийся игрогений решил развлечься? Второй ГЗ решил срубить бабла? Простите, но примитивно до икоты. Ганц: создатель игры готовил бойцов с инопланетянами, поскольку знал, что вторжение произойдёт. Жестокий отбор, зато команда получилась сильной, поскольку учения происходили в рамках реальной смерти, а это не по мишеням палить. Игроки научились думать и действовать.

Идейная составляющая произведения. САО: если меня кто-то просветит, что пытался сказать автор, буду премного благодарен. И не надо об эфемерном поиске сходств и различий реала и онлайна, нет этого там. Ганц: идея проста как две копейки и банальна – спасение человечества – но эта идея хотя бы есть.

Такой вот сравнительный разбор. Прошёлся по верхам, ибо и коммент столько не вместит, сколько можно написать, да и копаться дальше лень – мозги вскипели. Стал даже подумывать, не спёр ли автор САО всё что можно у Ганца, замармеладил для кодомо-стайл, причесал драму, кастрировал романтику, завалил рост персонажей… в общем, вы поняли. Ходов-то слишком много схожих, и Ганцу множко лет уже. Но не хочется думать настолько плохо о коллеге, так что спишу на чистую случайность. Особенно глобальную гибель товарищей в заподлистой локации и похищение возлюбленной. Кстати, ранобэ читал, так что готов палить картечью по всем, кто отправит на первоисточник. Первый том, любопытства ради, а то наслушался воплей о том, что ранобэ – вин, а экранизацию запороли. Не запороли, они друг друга стоят. А постельная сцена в дополнительной главе, так вообще «шик». Я таких сцен начитался, редактируя малолетних авторш, пишущих фанфики.

Такие вот дела. Если есть что сказать кроме того, что я чудак на букву «м» и ничего не смыслю в винрарных винах, и недопонял великого посыла, глубоко закопанного в САО, то милости прошу. Всегда открыт для дискуссий. А захотите сравнительного по сёнену, так я могу. Но в нём САО проиграет даже Наруте.

+181Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (174)

КсамД: Позабывший невзгоды (2012.12.24)

У всякого свои боги, и свой путь тернистый. Худшее, что может случиться с миром, это когда он разделён на четыре неравные части, раздираем кровавыми распрями непонимания, отстаивания интересов, искорёженных собственной слепотой. И противостоять этому собирается один-единственный человек.

Накиями из Тессиков нельзя назвать девочкой, на самом деле неизвестно, сколько ей лет. И, по всей видимости – немало: уж больно серьёзные таймскипы у неё были. Досмотрев до финала понимаешь: ей действительно было нужно уйти от наставницы, действительно «предать», чтобы самой осознать, что правильно, а что искривлено. Понять, что её народ заблудился и пошёл по ложному пути, понять, что мир разделился и всеми гранями стремительно катится в пропасть. Понять, что ей одной предстоит противостоять и человеческой слепоте, и силе бога. Понять, зачем на самом деле существует КсамД. И потратить время и силы на поиск того самого КсамДа, который сможет…

Старшеклассник Акиюки ни кем не собирался становиться. Он просто завёз завтрак отцу, просто сел в школьный автобус и поехал в школу. Он не понимал, да и не мог представить, что этот рейс автобуса направлен прямиком в «досрочный выпускной». Что ж, «бал» удался на славу, запомнят надолго. Запомнят те, кто выжил. Запомнят настолько, что возьмут в руки оружие и перестанут быть детьми. Новые солдаты, новое мясо для безжалостной мясорубки, под названием – война. Только не будет развесёлой молодецкой удали сёненов. Потому что умирают здесь по-настоящему. И предают по-настоящему. И с ума сходят тоже. Никто не придёт и не вернёт рассудок девочке, увидевшей смерть собственных родителей. Поэтому её финал будет ужасен. Так же как и вырвавшаяся на свободу ревность не принесёт ничего хорошего. Война, в которой нет героев. Потому что война на самом деле – грязное и мерзкое дело, и у неё не то, что не женское лицо, у неё вообще нет лица. Только кровавое бесформенное месиво, густо политое слезами тех, кто выжил. О персонажах второго плана со всех сторон противостояния можно говорить долго. Потому что их много, и каждый – личность. Они именно – второго плана, а не второстепенные, не массовка для оттенения главных. Через этих персонажей зрителю показывают мир, само человечество, выхватывая наиболее показательные образчики. Главные герои же не нуждаются в раскрытии «на фоне прочих», у них достаточно моментов и ключей, чтобы раскрываться в чистом виде – через самих себя.

А Акиюки… а что, Акиюки? Он не герой. Да, он не тряпка и не слабак, но ему страшно, вот просто нормально, по-человечески страшно. А ещё он не понимает, кто он, что он, и вообще – зачем он? При этом держится, старается не раскисать, ершится на подколки и недоверчивое отношение команды, приютившей старше… эн, нет, монстра. Который в любой момент может выйти из-под контроля и поубивать всех, разрушить всё на своём пути. Им всем тоже страшно, и за мелкими пинками они прячут свой страх. Потому что, если он позволяет обращаться с собой, как с мальчишкой, значит – он мальчишка, человек. Пока ещё человек. Взаимное недоверие отступает очень медленно, но отступает. И даже если мир рушится, потовая служба должна работать. Поэтому наш «не герой» отважно ставит штемпели на письма. И познаёт себя. И КсамДа. Тем более, что Акиюки не бросили один на один с чудовищем, которое в нём поселилось. А может, и не чудовище вовсе? Но есть Накиями. И есть старушка-шаманка, и есть другой КсамД, и ещё есть разношерстная команда почтовика «Замбани». Все они вместе не позволят Акиюки потерять себя. И если даже не подскажут верного ответа по незнанию, то всё равно направят верно.

Удивительный мир создала студия «BONES». Впрочем, в этом они мастера. Жесткий, странный и страшный мир выверен до последней точки. Отличный образчик того, как за внешним благополучием скрывается пропасть. Остров Сэнтан, демилитаризированная зона – великолепный тому пример. «Позабывший невзгоды» - тот ещё каламбур.

Вердикт: смотреть всем. Потому что слишком редко аниме-индустрия балует зрителя чем-то настолько серьезным и продуманным.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Слэм-данк [ТВ] (2012.09.20)

Посмотрев это аниме, мне захотелось играть в баскетбол. Глянул пару игр НБА, в глазах почернело. Желание играть исчезло. Грёбанный я расист. Но вернёмся к аниме.
Честно говоря, Slam Dunk давно просился на перо, но писака из меня ленивый, так что откладывал… и откладывал, и откладывал. Однако даже моей лени есть предел. Особенно, если вещь стоящая. А Slam Dunk того стоит.

В первую очередь это история о баскетболе. Как известно, баскетбол – командная игра. Так что, в такую же первую очередь – о команде. И только во вторую – о героях, персонажах.

Радует то, что создатели этого аниме обошли стороной навязшую в зубах тему «закадычных друзяшек». Нет, друзья здесь есть. У главного героя есть друзья. Крепкие, настоящие. Но они не поскакали вслед за ним покорять кольцо. Они остались наблюдать и поддерживать. Их поддержка – особая статья. Но это лучше смотреть, а не читать в отзыве.

Итак, команда и баскетбол. Авторы очень красиво и точно, и очень выдержанно показали то, что для этих ребят баскетбол – это их жизнь. Причем, сделано это тонко, без оголтелости и фанатизма, без навязчивой жертвенности и конфликта. Они просто играют. Есть взлёты и падения, есть нервы, даже истерики и срывы. Но только из-за очередной неудачи. Нет намеренного отказа от другой жизни, жизни вне площадки. Эти ребята… они просто так живут. Ни на что другое у них нет времени. Но они этого не замечают. Не даёю заметить это и авторы. Лично меня порадовало то, что увлеченность игроков выглядит легко и естественно. Создаётся ощущение, что если их спросить, почему они бегут на тренировку, а не в кино, то они с недоумением ответят: «Там интереснее». Им просто интересно. Из-за этого создаётся невероятная атмосфера, ради которой стоит смотреть это аниме. И играть в баскетбол. Наверное…

Команда. Слаженная игра, когда каждый на своём месте, и каждый достоин это место занимать. Здесь нет одинокой звезды в окружении лузеров. Нет, здесь каждый – звезда. Каждый силён и интересен. Иначе команда не взлетела бы так высоко. Как противопоставление идут флешбеки о том, что не было команды, не было ярких побед и взлёта, пока в команде был только Акаги, капитан. Да, были и другие, но их уровень не соответствовал игре капитана. И было поражение за поражением. Последний год для капитана. Наверное, это был подарок судьбы за все те годы, за все старания и веру, что не напрасно. Команда начала собираться. Два новичка. Звезда средних школ – Рукава Каэде. И самородок, даже понятия не имеющий о баскетболе – Сакураги Ханамичи. Немного запоздавший из-за попадания в больницу – Мияги Рёта. И возвращение забросившего на два года баскетбол, звездного игрока – Митсуи Хисаши. В баскетбольной команде пять человек. И лишь когда все пятеро собрались – началась настоящая игра.

Немного о персонажах.

Саураги Ханамичи. На самом деле история о нём. Хотя и о команде. Но именно Сакураги стал тем гвоздём, с которого всё началось. Именно его харизма, его соперничество с Рукавой сдвинуло с мёртвой точки баскетбол команды «Сётоку». Он просто хотел покорить девочку. Сестру баскетболиста, влюблённую в баскетболиста, болеющую баскетболом. И сам не заметил, как был захвачен и покорён игрой. Примечательно то, что он понятия не имел о баскетболе до того дня, когда пришел в зал и бросил вызов капитану. Его учили долго и кропотливо. И менеджер, и тренер посвятили много времени персональным занятиям с Сакураги. Он не сразу стал тем, кем стал. Но с самого начала его потенциал был настолько высок, что невозможно не заметить. Поэтому поставили в основной состав, несмотря на полное отсутствие опыта и бесчисленное количество ошибок. Но даже в таком варианте он был лучше, чем все те, кто остался на скамейке запасных: опытные, но слабые. Не хочу говорить о том, насколько он глупый и в какие передряги постоянно влипает. Даже при всей комичности и утрированности персонажа – Сакураги Ханамичи более чем харизматичен и является двигателем не только сюжета, но и команды. Его неунывающий победный дух передаётся всем. А это – главное. Даже своими нелепостями он держит команду постоянно в тонусе. И сбивает с толку противников. А уж когда у него что-то получается… держитесь, ураган! Не говоря уже о том, когда он приобрёл необходимые навыки, выучил основы и стал по-настоящему играть. Тот, кого нужно бояться. И соперники это понимают. И тренеры понимают. А ещё больше понимает публика, сдаваясь перед необъяснимым обаянием баламута и смутьяна.

Акаги Такенори. Он – капитан команды. Капитан с большой буквы. Строгий, требовательный, временами ужасающий. Но добрый и справедливый. Поэтому команда его не боится, а уважает. Он – настоящий лидер. Такие капитаны всегда – сердце. За ними хочется идти, их не хочется разочаровывать. Ради них становятся лучше. Наверное, в горилоподобном Акаги совместились все качества настоящего лидера. Разумность решений, неудержимый риск и вера в победу. В сериале показателен момент, когда Акаги потерял веру в себя, зациклился на ненужном. Команда скисла на глазах, их можно было брать голыми руками и заворачивать в блинчики. И насколько изменилась ситуация, когда он смог собраться. Ну да, после затрещины Сакураги сложно не собраться, но дело ведь не в этом…

Рукава Каэде. Не хочется говорит о нём, как о спортсмене. Хочется – как о персонаже. В моём личном зачете у Рукавы почетное первое место среди анимешных «холодильников». Такого поху… постамента безмятежности еще поискать. Его цвет однозначно фиолетовый. Потому что ему всё фиолетово. Совершенно всё. Кроме баскетбола. Но там он делает, свершает. И абсолютно не распаляется на эмоции. Парадоксально, но эмоции у Рукавы может вызвать только Сакураги. Существует два выражения лица Рукавы: «всё пох», и «Сакураги – идиот». Третьего не дано. Тем не менее, меня он заставлял расплываться в улыбке все 101 серию… и кусок манги, потому что до настоящего финала пришлось дочитывать. В аниме не додали. Эх, ещё бы серий пятьдесят, и всё бы получилось…

Мияги Рёта. На площадке – великолепен и неподражаем, несмотря на свой невысокий рост. В жизни – не то, чтобы неудачник, но безответно влюблён в девушку-менеджера команды. Может, и «ответно», но не пытался. Ершистый. Тернистый, говорят о таких. Однозначно привлекает к себе внимание и как персонаж и как игрок. Добродушен и дружелюбен, из тех, для кого настоящая мужская дружба начинается с хорошей драки. «Звезда» конфликтов, хотя до Сакураги ему далеко. Капитан правильно подозревал, что эти двое, Рёта и Ханамичи, разнесут в щепки спортзал. Так бы оно и было. Так они и начали. Но подружились. Одинаковые, что ли? Но Рёта старше. Потому сдержанней и умней. И он – звезда. Словно стремится доказать, что рост – не главное в баскетболе. И доказывает. Каждым броском, каждым отбором, каждым пассом. Раздающий защитник. Мимо него не пройдёшь. А вот он может пройти мимо любого. Его преимущество – скорость. А в скорости с ним мало кто может посоперничать.

Митсуи Хисаши. Вот уж драматический персонаж, так драматический. Бросил игру на долгие два года. Были причины и были нервы. Так иногда случается – человек ломается и отказывается от мечты. Его возвращение к баскетболу было долгим и тяжелым. Но даже после возвращения на каждой игре он продолжает себя корить за бесцельно потраченные два года. Потому что потерял форму, потому что не выдерживает нагрузок. Тем не менее – выкладывается. И остаётся весьма результативным игроком. Его нельзя недооценивать. Рано сходит с дистанции, но за отведённое время успевает доставить противникам массу неприятностей. Он – «трехочковый». Игрок, броски которого остановить сложней всего.
Такая вот команда получилась.

Об аниме хочется сказать еще, что оно является практическим пособием по баскетболу. Здесь рассказываются правила и рассматриваются ситуации, разбираются примеры. Даже будучи полным неофитом, зритель узнаёт и начинает понимать, из чего же состоит баскетбол.

А в общем… душевно это, очень душевно. Даже несмотря на то, что жестко и комично.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Дюрарара!! (2012.06.06)

Если ваш мозг еще цел, то… вас это не спасёт. Хотя хочется иногда восторженно попискивать: «Ну они же такие няшики!» Хотя, о вкусах не спорят, поскольку автор обзора до истерики обожает всяческих укуреных придурков. Они придурки? Ну конечно же! Они забавные и милые, герои этого аниме. И когда «вкуриваешь», то начинаешь понимать и предсказывать их хаотическую последовательность в поступках. Они – разные. И этим интересные. Но вернемся немного к аниме.Сюжет. Он, есть, конечно же, но настолько многолинеен, что вычленить основную не представляется возможным. У каждого персонажа своя судьба и своя линия, фокал меняется калейдоскопом, в итоге одну и ту же ситуацию зрителю показывают с разных сторон, приоткрывая новые грани того, что же случилось на самом деле. В итоге получается забавнейшая чехарда. Зато когда происходящее наконец-то складывается в одну всеобщую картину, то начинаешь понимать: авторы сериала – большие молодцы, такую вкусняшку придумать и так лихо завернуть! Что мы имеем? Всё начинается, когда Микадо Рюгаминэ, тихий и скромный школолошник переезжает в Икэбукуро. Ничего необычного, многие ученики старших школ живут самостоятельно, так что Микадо один из многих. Наскучило мальчику предместье, решил окунуться в огни большого города. Тем более что учиться будет со старым другом, Кид-куном, а тот такой заводной, что всё покажет и расскажет. И про нравы, и про местное население. Нет, конечно, не про каждого жителя, а лишь про самых интересных. Про негра Саймона в «Русских суши», который… русский, наверное, потому и задушевный чел, великан-добряк. И про Шизуо… которого хочется назвать просто Шизо, ибо планка конкретно западает, особенно когда на горизонте появляется Орихара… тогда над всем районом взрывается истошный крик: «Идзая!!!» и в стороны летят фонарные столбы и мусорные баки. И… можно было бы и дальше перечислять участвующих, но всех их перечеркивает следом мотоциклетных шин… всадник без головы. В гермошлеме с ушками. Мда… всадница, вообще-то. Нормальная такая, в латексе и с косой смерти. В общем, на самом деле история началась гораздо раньше, когда у всадника без головы, хм, украли голову. Да-да, она была, её в руках носили. Да нет, история началась намного позже, когда Шизуо и Орихара учились вместе…Опять не то, всё началось, когда «Желтые платки» подрались с «Синими квадратами». Нет, не оно…Ага, да, в Икэбукуро начала раскидывать свои сети таинственная организация «Баксы». Что? Опять мимо?Ладно, вернемся к самому началу… Микадо Рюгаминэ, скромный школолошник… В общем, можно долго писать и рассусоливать, а можно коротко: иди и смотри!

Гинтама [ТВ-1] (2012.06.06)

Когда люди смотрят аниме, они ищут там то, что им хочется увидеть. И дело не в сюжетах и идеях, а, как не странно – штампах. Впрочем, это относится не только к аниме, но и к кинематографу, и к литературе, и даже к историческим персонам. Все мы ищем то, что нас цепляет. Кому-то нравятся крутые мэны, кому-то ОЯШи или попаданцы, кому-то девочки с катаной или милые, но сильные девушки, кому-то суровые бисёнены… список предпочтений стремиться в бесконечность. Помимо персонажей есть ещё и ситуации. Они тоже – штампы. К примеру: в бар, которым управляет одинокая барышня, потерявшая мужа из-за бандитов и отбивающаяся от этих бандитов, предлагающих «крышу» весьма навязчиво, попадает такой себе крутой мэн, суровый… но обязательно раненный, он со всем разберётся и влюбит в себя героиню. Пример первый попавшийся, но вы поняли, да? Сколько таких ситуативных сюжетов пришлось увидеть? Море. Или на Землю напали инопланетяне, но дружные школьники победили их? Или непобедимый мафиози, добрый внутри, ушел из отцовского бизнеса? Девушку похитили, и друг отправился спасать её от неминуемой гибели, по пути приобретая новых друзей и союзников? Знакомо, да? Сто раз видели в кино и аниме, читали в книжках? Перечислять всего не буду, просто вспомните все шаблоны, которые знаете. Заодно приплюсуйте все культовые творения, начиная с «Реквиема по мечте» и заканчивая «Лаки Стар» - ага, между ними пропасть таких же шедеврально всем известных, таких как «Звёздные войны» и «Чужой», и всякие там «Пираты Карибского моря», «Титаники» и фильмы о Бакуматсу. Мы знаем все сюжеты, нам известны все типы персонажей. Мы говорим «классика», подразумеваем – штампы. Мы с полувзгляда узнаём «Слепую ярость» и «Властелина колец», нам нравятся маленькие, но невероятно сильные китайские девочки, нравятся космолётчики и самураи, мы смеёмся над попаданцами и школолошными очкариками, мы… готовы смотреть «Гинтаму»!
От сортирного юмора до тонкой иронии, от добродушного высмеивания до ядовитого сарказма. Собрав воедино все штампы и шаблоны, от шедевральной классики до низкопробной бульварщины. Играя гранями, заставляя до определённого момента верить в серьёзность происходящего, но будучи обманутым в каждой серии. В «Гинтаме» есть всё! Всё что вы любите. И всё, чего терпеть не можете. Вы любите диалоги/монологи, полные трагизма и глубинной философии? О да, этого есть в избытке. С той лишь поправкой, что сюжетная линия и атмосфера сведут на нет всю глобальность и важность подобных речей. Нет, это не комедия. Это тончайший стёб над всем, что вам казалось интересным, что вы любили в художественных произведениях, что вас цепляло.
Нельзя сказать, что у «Гинтамы» есть сюжет. Скорей это сборник всевозможных историй, связанных между собой персонажами. На грани фола – то ли смеяться, то ли плакать. И самое забавное, что в «Гинтаме» всё честнее, реальнее, чем во всех тех книгах/фильмах/аниме, которые вы любите.
Ничего святого. «Гинтама» обстёбывает всё, невзирая на ранги и регалии. Если вы знакомы с Шинсенгуми, если прониклись их трагичной историей, перелистывая реальные источники, исторические документы, глотая тоннами книги и фильмы, и аниме – готовьтесь! Потому что этот Хиджиката вынесет вам мозг, а Окита порвёт все шаблоны лучшего фехтовальщика эпохи Бакуматсу. Молчу про бедного главнокомандующего Кондо. Я заморачиваюсь на Шинсенгуми, так что мой мозг расплавился. Ни за что не подумал бы, что с этой иконой японской истории можно так поступить. Про сёгунат вообще молчу.
Как бы я не старался, но объяснить толком, что такое «Гинтама», вычленить важные факторы – не получится. Потому что придётся перечислить такое множество аспектов, что не хватит БСЭ. «Гинтама» впитала в себя всё, что создано и пережито. Улучшила, возвела в апофигей и подала на блюдечке. Жанры, характеры, сюжеты, исторические события, менталитет, персоны, фетиши… список стремится в бесконечность.
Наверное, это единственное аниме, отзывы на которое – исключительно положительные. Парадокс, но я ни разу не встречал аниме, которое понравилось бы всем, кто его смотрел. Так ведь не бывает, правда? Глядя на этот сборник штампов и шаблонов, логичным было бы воскликнуть: «Ні одного фірмового квадрату!». Да только на самом деле «квадраты» именно фирменные.
Самая великолепная сатира на всё, что мы любим, что считаем достойным, шедевром, на всё, чего терпеть не можем. Сатира на нас, на образ мышления, на предпочтения и вкусы, на менталитет и позиции, на образы, характеры, примеры. Сатира на жизнь, в который мы застряли.
Единственное аниме, на которое мне хочется сказать не просто «шедевр», нет, это поистине гениальное творение!

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Бакуман. [ТВ-2] (2012.05.28)

Долго откладывал написание отзыва на это аниме, но, сколько не откладывай – делать всё равно надо. Принципы у меня такие.
Начну с того, что третий сезон смотреть не буду, и этому есть ряд причин. Так что…

Осторожно, спойлеры!

По факту Ашироги Муто выступают этаким мальчиком для битья, и это значительно снижает интерес к произведению по мере повествования. О спойлерах я предупреждал, так что ловите. На заре карьеры многие ошибки и неудачи понятны и естественны, поэтому первый сезон и скушался за милую душу, но чем дальше в лес, тем толще партизаны. Учитывая, что мангу тоже прочел, могу заявлять смело, что на Ашироги-куна свалятся все возможные и невозможные несчастья и проблемы, и густота их настолько зашкаливает, что перестаёшь верить в подобную возможность. Попрана одна из заявленных основ подобного жанра – реалистичность. Господа Оба и Обата наглядным примером показали феерические грабли, чем и запороли мангу, собственно, та же участь ждет и аниме. Слишком много неудач на квадратный сантиметр двойного персонажа по имени Ашироги Муто. Тут и попадание в больницу, и внезапная замена редактора, и тупизм второго редактора, и невозможность снять аниме из-за моральной планки, и аферы бывшего фанта (2 раза аферил), и осуждение общественности по тв, и возмущение фанатов сейю… перечислил только основное.
Оно, конечно же, понятно, что авторы хотели вскрыть все проблемы мангак, но стоило делать это и на других персонажах тоже. Иначе при заявленном таланте Ашироги – выглядят они законченными неудачниками и бездарями, которых обходят в мастерстве все, кому не лень, а не лень многим. При этом никаких проблем совершенно не возникает ни у Фукуды, ни у Аоки, ни у Ивасэ, ни у Такахамы (один слитый сериал из-за редактора не в счет – мелко на фоне Ашироги), ни у мангаки «Выдры 11» (имя забыл)… ни тем более, у Ниидзумы. У них всех всё гладко и причесано, и аниме снимают по их сериалам, и рейтинги высокие… и только Ашироги плетётся у всех в хвосте, хотя заявлено, что может стать достойным конкурентом Ниидзумы. Только не верится в такого конкурента, уж слишком зашкаливает рейтинг неудач. Они же лузеры, причем зачастую совершенно без мозгов, куда им до Ниидзумы?!
Чем вызвана замена редактора? Любой главред, увидев перспективного автора, всяческими способами будет его тянуть, повышать его уровень, тем самым повышая уровень и интересность издания, в данном случае – журнала манги. А получается, что главред добровольно и сознательно бросает автора под танки. Это не принесёт пользу журналу, это против всяческой логики. При том, что другим авторам редакторов не меняют.
Вечная «неуспеваемость» и авральное состояние. Только у других авторов этого не наблюдается, все успевают в срок и не запариваются, хотя работают в одиночку (ассистенты не в счет, они есть у всех, при этом у Фукуды один ассистент, а после два, когда у Ашироги – три). Но ведь Ашироги-то работают вдвоём, по всем параметрам они должны успевать быстрее остальных. В итоге получается совершенно надуманное, высосанное из пальца напряжение. Зачем? Показать, какие они тормоза на фоне остальных?
Дальше – больше. Закрыть «Танто» и начать новый сериал – проблема, причем такая, что грозит вылетом из издательства, если не дотянутся до уровня Ниидзумы. А вот Фукуда совершенно спокойно закрывает один сериал и начинает другой, и никаких вопросов. Причем именно закрывает, а не дожидается вылета из рейтинга. Но ведь «Танто» ходит по краю вылета, казалось бы логичным его закрыть и начать новый. В чем логика таких поступков главреда? Всем хлебушек с маслицем, а Ашироги – фигу?
Помнится, манга того же Фукуды шла больше сейненом, чем сененом, но проблему с общественным мнением решили сделать именно на манге Ашироги. И не дали аниме. Вот тут логика нервно закурила. Анимизируют и более скандальные вещи, чем «РСР», если манга имеет успех, то её продвигают в анимацию. Но что мы имеем? Имеем несколько заявок от студий, на которые главред просто плюёт, отдавая предпочтение мангам других авторов с лёгкостью. Совершенно надуманная причина для отказа. Не вылезая из первой пятёрки рейтинга, «РСР» остаётся ЕДИНСТВЕННОЙ не экранизированной мангой. Аниме дали всем: Фукуде (второе), Аоки, Ивасэ, второе автору «Выдры», Такахаму вообще в дорамы взяли. Ашироги снова облизнулись и пошли страдать.
А дальше неприятности вообще валятся как из рога изобилия, перечислять их нет никакого смысла. Настолько фальшиво и притянуто за уши, что вызывает отторжение. Когда дошло до фееричного скандала из-за того, что у сейю Михо-тян оказывается есть парень, «рукалицо» стало любимым жестом. А к тому времени девушке между прочем уже 24 года! Или сейю не имеют права выходить замуж? Что за ересь?!
Итог: загубленный потенциал хорошего произведения. Более чем полностью загубленный. Если бы авторы пошли путем вскрытия проблем через всех авторов – получилась бы конфетка. Ашироги могли бы сочувствовать, пропускать через себя, и даже участвовать в решение этих проблем, поддерживая друзей-коллег и помогая. Получилось бы хорошо, с примерами и сравнениями. Но этого не произошло, Ашироги возведены в ранг перманентных лузеров и магнит для всяческих катаклизмов. Такой подход сгубил чуть более чем полностью. А могло же получиться…

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (16)

Игра Тихайи [ТВ-1] (2012.05.17)

Редко берусь за разносы, особенно разносы аниме, но если рейтинг невероятно завышен и не соответствует реальности, то руки тянутся к клавиатуре – постучать. Хотя больше хочется постучать по голове создателям «Тихайи».
Попытка создать новое увлекательное аниме про спорт, более того, очень традиционный его вид, с треском провалена. И причин много.
Одно из самых скучных и невнятных аниме, просмотренных за последние пару сезонов. Даже не знаю, с чем сравнить. А ведь изначально повёлся в расчёте едва ли не на второго Хикару. Нет, не Хикару, и не Го, и даже на одном гектаре не лежало. Потому что создатели аниме взялись не с того конца за саму игру. Конечно же, карута – состязание. Но нет в каруте ни тактики, ни стратегии, ни стиля. Нельзя играть на активах, которые отсутствуют в игре. Здесь бы наоборот, уйти от этих самых надуманных тактик и стратегий и показать именно поэтичность, приверженность традициям, зайти с позиции красоты. И не вводным персонажем Конной, а более глубоко и масштабно, чтобы каждый стих играл, звучал, отражался визуально. Тогда бы получилось. Это же изящные соревнования, стихи. И потому нелепо смотрятся попытки авторов нагнетать напряжение за счёт какого-то тактико-стратегического мастерства. Притянуто за уши, и оттого фальшиво и вызываем минимум – зевоту, максимум – отвращение. Все действия персонажей, особенно учителей каруты выглядят дешевым фарсом. И это самая главная причина провальности сериала как спортивного.
Нелепости продолжаются и в надуманных страданиях «по поводу». За время просмотра создаётся впечатление, что авторы, не зная, как усилить напряжение, пытаются создать какие-то немыслимые условия. Пример – та же духота и отключение кондиционеров, которые якобы мешают. Простите, но что за бред? Слишком уж высосанное из пальца препятствие. К нему же в коллекцию и ситуации, вроде потери сознания на соревнованиях. Зачем Тихайю слили, убрав столь надуманно и некрасиво? Какой был в этом смысл? Очередное притянутое за уши «переживание за героиню».
Некрасивым, очень некрасивым моментом считаю то, что Королеву практически унизили, как персонажа, в финальных сериях показав несуразной толстухой. А этот ход зачем? Не говоря уже про то, что за несколько месяцев стройную живенькую девчушку не могло так разнести. Но логика не ночевала, авторский произвол во все поля.
Романтика, которая заявлена и по которой многие вздохнули. Очередной слив. Нет даже намека на развитие ни одной из двух основных линий. Зрителю показали, как вздыхает Тайчи, намекнули в разговоре с ним же на желания Араты, но… на этом всё. У Тихайи нет чувств. Ноль, полный ноль. Даже намёка не дали.
Исполнение ужасающее. От вводного стиха начинает подташнивать примерно серии на шестой-седьмой, а дальше этого стиха только больше. Состязания и тренировки показаны скучно и однообразно, развития опять же – ноль. Лишь надуманные несуществующие проблемы, в которые не веришь из-за отсутствия реальной причины в таких переживаниях.
Графика. Красивенько, прилизанненько, мармеладненько… но! Почему все персонажи кроме трёх основных выглядят так упрощённо и комично? Это ещё что за ход такой? Ага, сначала дали прекрасную Королеву, но и ту по финалу слили, изуродовав. Это зачем, скажите, пожалуйста? Чем больше вокруг главных героев таких вот уродцев, тем более нелепо выглядят именно главные. Меня за всё время просмотра не покидал вопрос: «А что делает эта троица голливудских красавцев в этом цирке уродов?».
И последнее. Одержимость Тихайи карутой. Это даже не смешно. Поставить пусть и красивое, но довольно бестолковое и бесперспективное хобби во главу угла? Милое увлечение, которое за собой ничего не влечет. Ни-че-го! Этим можно заниматься на досуге, и никак иначе, потому что карута не может стать профессией, в отличие от го, футбола, бейсбола, шахмат, фигурного катания… и длиннющий список всех видов спорта. Изящные искусства? Нет, тоже не то, карута это игра, она ничего не создаёт, а значит её нельзя причислить к созидательным видам, как поэзию, живопись, драматургию, скульптуру, гончарку… и ещё один длиннющий список. Но девочка одержима этой игрой. И как итог – у девочки нет будущего. Потому что ей не заплатят, как мангакам, как спортсменам, писателям… ну вы поняли. А больше ничем эта девочка заниматься не собирается. Она плохо учится, у неё нет никаких достижений, нет планов на реальное будущее, нет профессии и любимого занятия помимо каруты. Тихайя – одержимая пустышка. Так уж вышло.
Итог: зачем я это смотрел? Именно такой вопрос возник по финалу. Потому что нет здесь ни спорта, ни школы, ни романтики, ни развития персонажа, ни полноценной красоты. Вопрос сменился по мере рассуждений: зачем это сняли? Что авторы хотели сказать этим аниме, какой пример подать? Пустышка, так и сама героиня.
Оценка: 3/10

+31Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (13)

Внук Нурарихёна [ТВ-2] (2012.05.08)

Обожаю, даже коллекционирую возгласы типа: «STUDIO DEEN НЕ УМЕЕТ ДЕЛАТЬ…». Впрочем, название студии не имеет значения. Особенно нравятся обвинения из разряда: «Когда говорили, что Ё-химе красавица, я не только этого не видела, но и представить не могла. Как такое лупоглазое существо без нотки изящества, искусства, благородности можно назвать красивейшей?». Конечно же, виновата неугодная студия! Эх, пойду в адвокаты. И студии, и самого аниме.
В принципе, к студии изначально не может быть претензий, поскольку в данной анимешке всё что студия сделала, так это анимировала и озвучивала, подбирала саунды и прочая мелочевка – редкая вещь, которая действительно сделана по манге. Так что к дизайну персонажей, в том числе и «лупоглазой» Ё-химе не имеет ровным счётом никакого отношения. Почему? Потому что такую рисовку и дизайн задал сам мангака, и тут значительную роль сыграл канон: милая добрая красивая девушка обязана быть большеглазой. Так что спрос с канона и мангаки, но никак не с несчастных диновцев, которые почему-то стали в ответе за оригинальный дизайн манги.
В плюс диновцам могу поставить то, что мангу порезали аккуратно, если и есть скомканные эпизоды, то не сильно. Нет филеров и прочей отсебятины, или фансервисной чуши. Учитывая, что манга имеет легкий эттийный запашок, стоит обратить внимания на то, насколько минимализирован он в аниме. Они действительно старались и у них получилось. Вялый первый сезон тоже наследие манги. Автор словно не знал, чего придумать. А потом поймал волну и понеслась. Второй сезон является настоящим началом, если уж на то пошло.
Я легко подсаживаюсь на сенены. Наверное, это мой самый любимый жанр. Не, иногда меня бросает из сёдзе-кавая в полный жестяк типа Гантза, но… предпочтение всегда «хорошей мальчуковой манге». Сенен – форева и ниипёт! А «Внук Нурарихёна» - шикарный сенен!
Страдания по Нуре-куну начались больше года назад, когда поимел несчастье посмотреть первый сезон экранизации, и, поймав волну, ринулся читать первоисточник. Со мной часто случается, но сейчас не об этом. Сейчас о Нуре Рикуо и вообще о клане Нура. У Шибаши-сенсея великолепная трава. Первый сенен, в котором ГГ не пуп всея земли, и не крушит всех злыдней одной левой, как во всяких там бличе-наруто-ванписах. Неа, у Нуры-куна шикарная команда, которая методично взращивает в своем главе клана понимание, что сила – это не тупой бесконечный махач, нет – это умение вести за собой весь клан, полагаясь на их силу. С чем милашка Рикуо успешно справляется. Нет, безусловно, он крут. Потому что в нём течет кровь Нура, потому что слабак не может стать главой лишь потому, что он наследник по родству. Ёкаи, они такие, что если не трепещут перед своим главой, то фиг признают его своим владыкой. Так что тут мангака справился с задачей: Нура-кун вызывает трепет, и это не только страх, но и восхищение. Хотя… и батя и дедуля у него были те ещё хлыщи, наследственность не спрячешь.
Дедуля отличился круче всех. Нет, это реально круто выглядит! Понравилась ему какая-то там принцесска. И неважно, чего она на самом деле хочет, и боится ёкаев. Рихён-сама сказал: «Моя женщина», и на этом точка. И если сама Хагуромо-кицуне протянет свои лапки к принцессе, то крепко огребёт. Почему? А просто потому, что нефиг трогать то, что Рихён-сама назвал своим. Перебить киотских ёкаев, несмотря на их абсолютную власть, угробить саму Девятихвостую – а как два зайца об асфальт для молодого выскочки из Эдо. Потому что харизма прёт изо всех щелей, и трепет воодушевляет ёкаев идти за предводителем, становиться в ряды его «Хоровода ста демонов». Хьякко на хьякко, и Рихён-сама отстоял то, что назвал своим. Хоть и огрёб не самое простое проклятье от Кицуне. Да, демоны умеют проклинать так, что мало не покажется. Аукнулось и сыну, бесславно погибшему, и внуку.
Но внучёк тот ещё подарочек. И пофиг, что в человеческом обличье выглядит кавайненьким очкариком – там есть характер, есть смелость и решительность, и твёрдость слова, и такая же несгибаемость, как и в ночном Рикуо. И взгляд такой, что моментально забываешь о тринадцатилетнем кавайчике. Вот не нытик он, не рефлексирует, не агнстится. Ещё и умный, чего не скажешь о других ГГ сенена. Любители аниме с лёгкостью могут представить тех же Наруто и Ичиго Курасаки без вечной тормознутости и нытья. Представили? А теперь прибавьте ещё и то, что Рикуо уже достиг той точки власти, о которой Наруто только мечтает, а Ичиго и заикаться не смеет. Он – глава сильнейшего из кланов аякаши. А уж ночной Рикуо… о да! Не иначе, как от дедули понабрался обаяния и харизмы. И наглости!
Сюжет… а что сюжет? Сенен, он и в Африке сенен. Отличием разве что нормальная мотивация антагонистов. И это не может не радовать. Да и помыслы протагонистов тоже не вызывают фейспалма. Опять же, за тонкими материями не в сенен идти. Нормальная такая боёвка, грамотно разбавленная вкраплениями повседневности, романтики, хорошего юмора, когда смешно, потому что смешно, а не потому что «лопата».
И куча-куча персонажей, на которых западаешь всерьез и надолго. Моими фаворитами пока что идут Гьюки, Куротабо и Кубинаши. И, конечно же, Юки Онна, как же без неё – да-да, бесконечно и беззаветно влюблённая Юкки Онна вызывает настоящее умиление, особенно с кланом из чашечек… ой, это уже из манги. Это если не брать дедулю и батю самого Рикуо. Оба они вне рейтинга – хороши, стервецы!
Чего сказать хотел? Да ничего особенного. Страдаю в ожидании продолжения, вот чего.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Тетрадь дружбы Нацумэ (четвёртый сезон) (2012.05.08)

Нацумэ – мятная таблэточка, когда думать не хочется, а хочется миленько и разгрузиться.

Нечто из разряда подведения итогов после просмотра четырёх сезонов. Сезоны короткие, потому не успевают утомить сладенькой приторностью, а воспринимаются лёгким десертом. Но даже лёгкие десерты периодически надоедают, если не добавлять к ним чего-то нового.

Увы, ТДН не может похвастаться новизной от сезона к сезону. При всей моей любви к данной анимешке – бесконечный повтор и пережевывание одного и того же. Да, персонажи прекрасны, картинка насыщенная, проработанная, истории вроде бы разнообразные, но… от серии к серии, от сезона к сезону ничего не меняется. И если в «людской» жизни есть хоть какой-то рост и переосмысление, то в соприкосновениях с ёкаями Нацумэ всё так же беззащитен и бесполезен.

Казалось бы, имея такой громадный опыт общения со скрытым миром, герой должен хоть чему-то научиться. Но не учится. И это странно. Если человек чего-то боится, то он пытается найти решение проблемы страха – изучить предмет. По идее, к такому возрасту Нацумэ должен быть достаточно опытным «ёкаеведом», а он по прежнему как вчера родился. Не хочется так говорить о весьма любимом персонаже, но стоит признать, что он всё же типичный тряпка-кун, который пустил всё на самотёк и ждёт покорно сложив руки, что каждая ситуация сама собой рассосётся. А ведь давно должен понять, что ёкаи очень разные, есть те, кто становится помощниками и хранителями людей, а есть и те, кто этих самых людей без перца и без соли.

Исходя из постоянно утверждения, что Нацумэ обладает весьма серьезной духовной силой, да ещё и имеет такого друга, как Натори-сан, мальчик давно мог научиться делать те же печати. Как минимум охранные, чтобы защитить свой дом и своих же любимых приёмных родителей, которым так боится доставить беспокойство. Казалось бы, что может быть проще: закрой дом от злых ёкаев, раздай по охранному амулету близким, и спи спокойно. Естественно, не от всех можно защититься, но снизить риски вполне возможно. Однако этого не происходит. Нацумэ по-прежнему ничего не делает, а только как кисейная барышня волнуется за всех близких. Может, стоит от волнений перейти к защите? Ровно как и не бросаться безрассудно на помощь всем ёкаям, попросившим этой самой помощи, а приходить во всеоружии, полагаясь не на удачу и Мадару, а на собственные знания и силу.

Тем не менее, к концу четвертого сезона перед зрителем предстаёт всё тот же мальчик, что и в самом начале. Повзрослевший, но ничему не научившийся, всё так же дрожащий осиновым листом перед каждым ёкаем, словно он узнал об их существовании только вчера. Такой персонаж разочаровывает, увы. Показателен последний эпизод с ёкаем из детства. Нацумэ знает, что в этом доме живёт такой ёкай, но приезжает и входит в дом совершенно не подготовившись к подобной встрече. Последствия плачевны и глупы, потому что попался как мальчишка, а ведь уже не должен попадать в настолько глупые ситуации.

Если выйдет новый сезон – смотреть начну. Но если ничего не изменится, то брошу и поставлю на Нацумэ точку. Потому что смотреть одно и то же по пятому кругу будет невообразимо скучно. Но я всё ещё надеюсь.

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (8)

Гильгамеш (2011.09.21)

Я точно знаю, почему не хотел смотреть Гильгамеш – меня интуиция редко подводит. И да простят меня почитатели, но… нельзя мне смотреть такие вещи. Любому действию нужный абсолютный обоснуй. Или хотя бы такой, в который веришь. Логика, черт, логика! А в Гильгамеше ее нет. Большинство действий и событий, и поступков – бессмысленны. Я, конечно, понимаю, что любители поиска глубинного смысла здесь накопают тонны, но… я не любитель, я профессионал. И если события не укладываются в прямую логику, то…
Если угодно, то могу препарировать. Вот если мне кто внятно ответит, нафига Тиар энд компани а-ля Гильгамеш устраивать охоту на несчастную вдову и клонированных детишек? Смысл, балин, в чем? Показать, как они круты? Что доказать хотели? Пустота в ответ и тишина. Ровно так и противостояние с Митлейдом. Простите, но с фига ли? Давать уроки имеет смысл лишь в том случае, если кто-то вынесет урок – читать - переживет финал истории и понесет зерно «урока» в будущее. Если же цель грохнуть все человечество до последней обезьяны, но зачем ждать пятнадцать лет и с кем-то там бороться? «Смысл где?!» - эта фраза становится практически криком души. Можно понять и графиню и Митлейд: у них хотя бы цель есть: одна залечивает раны и пытается сделать, что может, другие же худо-бедно и криво-косо, но хотят спасти мир, пусть и руководствуются эгоизмом и действуют грязно и деспотично, но тем не менее. Эти две организации, по крайней мере, логически оправданы. Да, у всех свое тараканье, но оно поддается логике. Третья же сторона, «высшая до божественности» тупит по страшному, по-детски. Нет, ну правда, какого хрена они устраивают все эти диверсии и противостояние с первыми двумя, если их цель – смести человечество с лица Земли под корень? Ладно бы, перевоспитать и в «новый мир» пустить «понявших». Но нет, всех уничтожить. Тогда в чем смысл этих драк, терактов? У меня мозг пухнет от этой пустопорожней возни. Ведь по логике все просто: возродились, решили, сделали. Так нет же, они пятнадцать лет в детсад играют. Зачем?! Изрядно отдает бессмысленным и беспощадным подростковым максимализмом. И от этой необоснованной тупости не спасает ни музыка, ни оригинальная рисовка, ни атмосфера, ни чувства и эмоции.

ТораДора! (2011.07.17)

Они встретятся, несомненно встретятся, тихий и застенчивый «хулиган» Такаши Рюдзи и «Карманный тигр» - девочка-ураган, Айсака Тайга. И подерутся.

А после уроков Тайга перепутает портфели и сунет любовное письмо в сумку Рюдзи, вместо Китамуры, в которого она влюблена. Когда ошибка обнаружится, Тайга придет к Рюдзи ночью – тайно забрать письмо. Но поздно, оно обнаружено. Только как выяснилось, письмо-то она забыла положить в конверт. И перепутала портфели, и свалилась в голодном обмороке пытаясь «убить» несчастного Такаши за то, что узнал тайну. Пытаясь успокоить девочку, Такаши доверит ей свой секрет, покажет неотправленные письма к Кусиеде, сознается в том, что ему так и не хватило духу признаться той, в которую давно и безнадежно влюблен. Объединенные «неразделенными любовями», наши герои решат помочь друг другу в достижении мечты – быть с теми, кого любят.

Только не все так гладко, как обычно показывают в кино и аниме. Наверное, это один из немногих фильмов, где тема отношений подростков раскрыта настолько правдиво и реалистично. Это история о хороших детях со всеми их недостатками и слабостями, со всеми неудачами и разочарованиями. Начинающееся как обычная школьная комедия, аниме незримо, но неотступно уходит в глубину человеческих отношений, показывая сложный путь, устланный разбитыми сердцами. Ведь не бывает так, чтобы совсем всем хорошо. Здесь нет злодеев и настоящих хулиганов, не с кем бороться, разве что с собой, со штампами и стереотипами. Такаши – хороший парень и достоин большего, чем страх учителей и одноклассников перед мрачным лицом и суровым взглядом. Тайга – ранимая девочка, нуждающаяся в защите и опеке, а вовсе не злобная фурия, от которой шарахаются. Путь к пониманию, к появлению друзей в их жизни этим двоим стоит пройти. А также путь к пониманию себя, что ценно и что правильно.

Двое одиноких детей, на пути к своей мечте и любви. Беззащитная, ненужная богатеньким родителям Тайга не может сдержать слез, когда мать Такаши причисляет её к семье. На первый взгляд бестолковая женщина, оказывается теплым и заботливым созданием. Она слишком рано стала мамой и ничего в жизни не добилась. Но усердно трудится на трех работах, чтобы обеспечить сына, сделать его жизнь более безоблачной.

Женщина, которая не умеет готовить, но создает невероятную атмосферу семьи уюта и тепла. И становится для Тайги родным и близким человеком, незаметно врачуя сердце девочки. Вопрос детей и родителей развернут и показан на примерах. Болезненных, но настолько частых, что в той или иной ситуации узнаешь если не себя, то уж точно своих знакомых и друзей. Моменты, когда родители неправы. Моменты, когда неправы дети. Тонкая грань без слепого повиновения родительскому слову, но поиск взаимопонимания. Такаши тот, кто понимает. Но даже он способен совершить ошибку и сделать больно своей маме. Вопрос лишь в том, сумеет ли исправить, или усугубит. Тайга, лишенная родительской заботы. И ей предстоит собственный путь взросления и понимания, что именно её родители нуждаются в защите, а не она. Ведь у неё уже есть семья, опора.

Отдельным моментом школа и друзья. Они постепенно появляются, перестают бояться «хулигана» и «задиру». Они дружат, влюбляются. Их сердца разлетаются в куски от боли, потому что если две девочки влюбились в одного парня, то как минимум одна любовь останется безответной. А то и обе. Ведь вполне возможно, что этот парень любит третью. А если девушка, которая тебе нравится, влюблена в твоего друга? Как быть? На самом деле, любовный многоугольник присутствует в любой компании. Во второй половине аниме становится ясно, что в Китамуру влюблена не только Айсака, но и еще одна девочка из компании. Вот только сам он любит совсем другую. И совершает глупости, раня чувства друзей. А неприступная Минору Кусиеда витает в облаках и кажется недостижимой несмотря на все старания подруги сблизить её с Такаши. Зато модель-красавица Кавасима Амии совсем не против завладеть Такаши. Только Тайга всегда начеку, еще бы, ведь она пообещала, что сблизит его с Минору. Но… именно Амии замечает, что все не так просто, как кажется Такаши и Тайге.
- Когда ты перестанешь играть в папочку? – спрашивает она Рюдзи.

Как так произошло, что объединенные общими целями друзья сами не заметили, как перестали быть друзьями? Зрителям это становится понятно гораздо раньше, чем самим героям. А если поймут, то, что станут делать? Как переступят через обещания и дружбу, если переступят? Кому из всех будет больней всего?
Пожалуй, пора заканчивать. А то совсем все расскажу. Обычная жизненная история. И именно этим неповторима и гениальна.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Хикару и го [ТВ] (2011.07.17)

Для меня это аниме всегда будет ассоциироваться с фразой: «Вы не любите аниме про спорт? Вы не смотрели «Хикару и Го»».

Однажды, выбирая чего бы посмотреть, я все же ткнул пальцем в это аниме. Сказать по правде, так долго кривился от указания жанра «спорт» и откладывал «Хикару» в долгий ящик. Но как-то под рукой ничего не оказалось, а посмотреть чего-то очень уж хотелось. Я решился.
И влюбился с первой серии. Не люблю длинных аниме-сериалов но 75 серий «Хикару и Го» «съел» на одном дыхании без перерыва на сон (благо есть можно и за монитором).
Если меня спросить, как я оцениваю это аниме, ответ будет коротким: шедевр!
Чем зацепило? Да всем.
О, персонажи – отдельный разговор. Настолько яркие и цельные характеры встречаются крайне редко. И самое потрясающее в характерах персонажей – они живые, настоящие.
Я оглянуться не успел, как повзрослел Хикару. Я прожил с ним «несколько лет» и не заметил – настолько было мягким и неторопливым взросление главного героя. В первых сериях он еще ребенок, а к концу аниме – вполне взрослый парень. И этот переход настолько плавный, что не замечаешь его, воспринимая естественно. Я говорю лишь о Хикару, но так взрослели все герои. Не многие аниме могут похвастаться настолько реалистичным, без резких рывков «взрослением» персонажа – работа художников в этом плане потрясающая.

О Сае можно говорить бесконечно. А можно коротко – гений, влюбленный в свое дело. Не думаю, что человек посмотревший «Хикару и Го» способен остаться равнодушным к Саю. Обычно настолько харизматичных в аниме рисуют лишь злодеев. А тут – положительный персонаж, учитель, что ли. Дух Го. Нет, правда, когда Хикару впервые прикоснулся к Го – Сай заплакал. Я тоже. Возможно потому, что понимаю, как это тяжело – не иметь возможности заниматься любимым делом, делом всей жизни.

Но теперь обо всем по порядку.

«В Го можно играть только вдвоём» - эта фраза лейтмотивом идет через всё аниме. И дело не в том, что это действительно игра на двоих, это игра для двоих. Если нет достойного соперника, то игра теряет всякий смысл. Одному гению всегда должен противостоять другой. Тогда свет обеих звезд будет только ярче.
История начинается с того, что мальчик по имени Шиндо Хикару находит на чердаке своего деда старенький гобан – доску для игры в Го. И видит ржавые пятна… которых никто кроме него не видит. И слышит голос…
- Мальчик, ты видишь эти пятна? Ты слышишь меня?
- Кто ты?!
- Фудзивара но Сай.

Призрак, которого может видеть лишь Хикару. Великий учитель Го. И что самое невероятное, так этот учитель не говорит мальчику, что он избран или подобное. Он просит всего лишь позволения поселиться в уголке его сердца… и играть в Го. Гений, настолько влюбленный в свое дело, что не смог умереть, уйти из этого мира. Его душа оказалась заключенной в гобан и ждала, долгие сотни лет ждала возможности еще хоть раз сыграть в Го. Тоска Сая настолько велика, что мальчик соглашается сыграть один раз – побыть руками Сая, ведь тот бесплотный призрак. И случается так, что придя в салон Го, Хикару выбирает себе в противники мальчика (ведь старики так скучны…), вот только этот мальчик, Акира Тойя – гений, которому нет равных не только среди подростков, но и взрослые признанные мастера в большинстве своем пасуют перед талантом Акиры. А Хикару с легкостью обыгрывает гения. И тот впервые видит соперника. Такого, с которым хочется сражаться, с которым стоит сражаться.

Так начинается путь Хикару в мир Го. Сам того не понимая и не замечая, Хикару начинает гнаться за Акирой, постигая искусство Го с азов, наблюдая, как сам Акира гонится за Саем, за его непобедимым искусством.
- Пока ты гонишься за тенью, я тебя настигну, - говорит однажды Хикару Акире, тем самым подтверждая, что они действительно соперники.
Казалось бы, что мешает мальчику, пользуясь талантом Сая стать звездой? Наверное, ничего не мешает… кроме самоуважения. Кроме гордости. Он с досадой смотрит в спину Акире, понимая, что тому интересен только Сай, пусть даже Акира и не подозревает о его существовании. Но Хикару ведь знает, кто именно обыграл Акиру, кто заставил его стремиться к постижению непревзойденного мастерства. Только Хикару для себя решил, что станет игроком, достойным соперничества с Акирой. Не прикрываясь Саем. Станет сам. И он ступает на этот путь, понимая, что многим придется пожертвовать.

Мир профессионального спорта жесток, у него свои законы. В аниме раскрыто и показано, что вершин могут достичь лишь целеустремленные люди, несгибаемо идущие вперед. К силе таланта всегда должна присовокупляться сила воли. На примере персонажей создатели аниме пытаются не только привить любовь к игре в Го, но и продемонстрировать то упорство, с которым нужно подходить к любому делу, ответственность, настойчивость. Достаточно жестко показан момент того, что у профессиональных спортсменов нет времени больше ни на что, кроме избранного занятия. Воспитательный момент, которого не хватает не только детям, но и многим взрослым, заложен в идею фильма и раскрыт. Наверное, «Хикару и Го» один из самых ярких фильмов, предназначенный для того, чтобы мир стал чище, а люди – сильнее, талантливее, целеустремленнее.
Аниме, которое нужно смотреть всем.

от Shusey (2018.04.19)
аккаунт зарегистрирован в 2016.07.17 г.
последний раз в 2018.04.20 г.

от Felisa (2018.04.17)
аккаунт зарегистрирован в 2016.11.08 г.

от inkink1995 (2018.04.13)
аккаунт зарегистрирован в 2016.09.21 г.
последний раз в 2018.04.21 г.

от Kalyam (2018.04.12)
аккаунт зарегистрирован в 2015.09.30 г.
последний раз в 2018.04.13 г.

к аниме Мастера меча онлайн [ТВ-1]
от akos (2018.03.08)
аккаунт зарегистрирован в 2015.08.01 г.

от ranma0 (2018.02.26)
аккаунт зарегистрирован в 2011.04.17 г.
последний раз в 2018.04.18 г.

от maxoiduss (2018.01.07)
СА: 1 год 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2017.03.02 г.

к аниме Слэм-данк [ТВ]
от Alikard93 (2017.12.25)
аккаунт зарегистрирован в 2017.07.16 г.

к аниме Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй
от ExReBeLLioN (2017.12.19)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.11 г.

к аниме Мастера меча онлайн [ТВ-1]
от roxy_ashtray (2017.12.08)
аккаунт зарегистрирован в 2014.06.16 г.