ewgenia

Карин — отзывы

1. Гость2006.10.13

Karin поражает своей многогранностью. Похоже что смогли показать практически всё. Вампиры, мистика, экшен (экшеном я называю не тошнотворные моменты сериала, когда спать хочется), романтика, школа, комедия, повседневность, Семья (честно впервые мне встретилось аниме где была полная семья, и характер каждого члена семьи был полностью раскрыт), эччи (в самом сериале эччи практически нету, ну может в 3-4 сериях из 24, а вот в опеннинге и в превью к следующему сериалу очень откровенные эччи картинки, либо ими попытались угодить другим зрителям, либо у художников руки чесались...), даже яой (в шуточной форме).

Раскрыто много интересных, забавных, в том числе надуманных конфликтов. Всё это вливается в состав бешеной комедии (чего только стоят глаза Кенты). Еще одна интересная особенность, обычно комедийные вещи (по крайней мере те что мне попадаются) закручиваются вокруг главного героя-парня, вокруг которого и крутится сюжет... точнее обычно стадо девушек. Здесь главный герой сама Карин, что создает впечатление оригенальности.

До сих пор немогу сказать что меня так сильно зацепило в этом сериале... наверное атмосфера, тем не менее рекомендую к просмотру. Как минимум выучите слово Азукаши

2. Nikoff | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 17 раз(а)2007.01.06

В принципе сериал мог получить от меня довольно высокую оценку если бы:

1) Не 18-я серия, которая видимо, являлась пародией на яой, но так как я яой никогда не смотрел, где там смеяться я не понял, и воспринимать это как пародию особо не получилось, а такие вот мальчики-зайчики порядком раздражают…
2) Где то с 22 серии начинается «попсовый конец» длящийся 2 серии (вздохи и «гамлетовские мучения» прилагаются) который плавно перетекает в абсурдную 24-ю серию. Последняя серия это конечно что то, первая половина ее вообще абсолютно не вписывается в формат всего сериала, что меня лично напрягало, правда к концу авторы видимо поняли что, получается что то не то и спустили все на тормоза (корявенько тоже получилось), но все равно неприятный осадок остался.
Как я понял, сериал закончился с намеком на второй сезон. Я думаю зря, лучше бы его сделали 26-ти серийным и, не мучаясь закончили.
Ну так довольно милая комедия-пародия на вампиров, охотников на вампиров перемешенная со школьной романтикой.

3. Zetsubo | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 97 раз(а)2007.01.14

Перво-наперво замечу, что неравнодушен к школьно-амурному жанру. Но за просмотр сел исключительно от нечего делать, случайно скачав из сети, ни на что конкретное не нацеливаясь. Так что же я увидил...
Рисунок. Очень мило, красочно, совершенно не банально. Все миленько-кавайненько ^_^
Персонажи определенно нарисованы очень неплохо. Иногда, правда, раздражают зарисовки, к примеру когда у Кариночки кровь носом идет. Но учитывая стиль в целом, на это не очень обращаешь внимание. Анимация местами чуток спотыкается, но становиться заметно только когда концентрируешь на ней внимание, что нечасто происходит. 4,5"
Музыка в целом позитивная, на ОСТ не целиться, звезд не хватает, но приятна. Сэю работают хорошо, хотя не очень обращают на себя внимание. 3,5"
Сюжет достаточно интересный, очень живой :) Вспомним все что знаем о вампирах из американских боевиков и ужастиков. Вспомнили? Тогда можно забыть раз и навсегда (или по крайней мере на время просмотра "Карин") ^-^. Про крововырабатывающих вампиров, к примеру я, услышал впервые, и тем более никак не мог представить, что она при этом носом идет :D Забавно получилось. 5" концепция.
В целом оценка получается не высокая. Но есть пара НО. Смотреть действительно интересно. Я не представлял, что можно выжать из достаточно простой истории любви (если конешно не брать в расчет вампирочку), но сценаристы поработали расстарались. Смотреть и правда интересно.
Ну и так как это и комедия, нельзя не упомянуть юмор. Вышеупомянутая серия №18 по-моему на яой пародией не является, скорее ответвление сюжета про нелегкую судьбу вампира-плэйбоя однажды жестоко уколовшегося :) Не банально, "+". Если брать сериал в целом, то есть серии пропитанные романтизмом, есть исключительно прикольные. Юмор везде добрый, совершенный сёдзё.
В оценке практически любого аниме очень часто сталкиваешься с такой проблемой, когда и похвального мало, но и обидеть боишься. Это очень хороший пример. Просмотр оставил только хорошие эмоции. А разве не из-за них мы так любим аниме? Подводя итоги скажу только, что этому сериалу рука не поднимается ставить оценку ниже 4,5" по пятибальной. Если есть сомнение, посмотрите и сразу все поймете :)

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Prostak | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 128, их сочли полезными 722 раз(а)2007.04.20

24 КОРОБОЧКИ С ОБЕДОМ ОТ КАРИН
Ночь... Самое время для еды. И в столбце файлов я нашариваю взглядом очередную серию "Карин". "Ваш заказ принят..."
...Самое паршивое, что я вовсе и не возражаю против того, чтобы меня очередной раз накормили очередным обедом... Японские же аниматоры ни в чём не уступят самым завзятым кулинарам, особенно в понимании того, что хорошее блюдо не приедается, сколько ни жуй. В данном случае всё приготовлено и сервировано по высшему разряду - типовые, отполированные до блеска штампы исправно формуют всё новые пирожные в стиле "сёдзё" - на сей раз, для разнообразия, с кроваво-красной начинкой. А пряно-пьянящий ликёр "запретной любви" придает им пикантный привкус. Школьная комедия с вампирами - а почему бы и нет? И мы, зрители, дружным хором говорим: "Да!" Да! - веренице знакомых типажей. Да! - наезженной колее сюжета. Да! Да! Да! - недотёпе Карин и её сестричке Анджу (для любителей есть еще и братец Рен)! Найденная для Карин мордашка (по иному ведь не назовешь!) прямо идеальна - ее не испортит ни кровь из носу, ни вода из глаз, даже грязь бессильна перед этим воплощением цельнолитого кавая с клыками! Хороша и Анджу - помесь двух самых симпатичных персокомов из "Чобитов" - Чии и Юзуке. В результате имеем представительницу... э-э... "готического кавая". А Юсуи Кента в некоторых ракурсах не отличить от Хидеки... Вспоминая, что тех же "Чобитов" обвиняли во вторичности, в растерянности пытаюсь понять, в чем же теперь обвинить "Карин" - в третичности, что ли? Но обвинительный порыв, прибитый устрашающей прелестью Карин, угасает как-то сам собой, лишь тихонько шипя на "элементы фан-сервиса", "формат", "безыдейность"... И еще что-то вроде "духовного кризиса поколения", на сем благополучно испуская дух - потому что бесполезно спорить с человеком во время еды. И только спустя сутки после просмотра начинаешь понимать, что сюжет всё-таки могли сделать и получше - стыдно-то как видеть провисающие и брошенные сюжетные линии! Ну-ка, вспомним:
1. История отца Юсуи Кента - и, соответственно, тайна его происхождения, долженствующая, по идее, сыграть определенную роль в финале... Только умоляю - пусть он не окажется родным братом Карин!
2. Так и не пристроенный W (Виннер Синклер) - охотник на вампиров, по совместительству красавчик-идиот. Так и хочеться науськать на него Элду, доблестную бабушку Карин! Но тут...
3. ...Тут-то и выясняется, что не прояснён вопрос о длительности эффекта от укуса вампира. После укуса самой Карин эффект длился, наверное, дней десять... Неужели и в этом несчастная недотёпа отличается от других? Не стоит ее обижать!
4. Обряд превращения в вампира брошен на самотёк - не указано ни одного условия, необходимого для сего акта (ну, ритуальный укус кого-то из родственников, или принесение в жертву возлюбленного... В конце-концов, что я вас буду учить!)
5. Проявление вампирской сущности Анджу обставленно как-то недостаточно пышно и готично, и кажется беспричинной. Вот если бы именно её ревность к сестре вызвала бы такое пристрастие к крови!
6. Кстати - вампиров, обладающих таким уникальным влиянием на людей, не уничтожать, а охранять надо! Заносить в Красную Книгу, вешать на ворота табличку "Заповедник" и записываться в очередь на месяц вперед!
7. Напоследок - куча более мелких придирок, как-то: в конце фильма нежданно-негаданно появился намек на историю родителей Карин. Появился... и завис в пустоте - необъясненный, не продолженный... А куда девалась первая любовь Рея - мальчик из колледжа? Весь образ жизни Рея прямо-таки наводит на мысль о его желании что-то забыть...
8. И, наконец, главный вопрос, ради которого и было все это написано:
ЗАЧЕМ КАРИН ТАКОЙ ОГРОМНЫЙ БЮСТ?!

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Cutiee | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 54, их сочли полезными 146 раз(а)2007.06.14

Кариночка – сериал, который совсем не хочется ругать, вот просто ни капельки! Почему?
Ругать можно те сериалы, о которых много говорили, от которых многого ожидали, которые публике преподносились с такими пафосом и апломбом, что надо задирать лапки вверх и благоговейно опускаться на колени - а в итоге эти сериалы никакие из своих ожиданий не оправдали.
Но с «Карин» другая история. Сериал вовсе не преподносят нам как шедевр. Вряд ли вы возьмётесь за Карин, ожидая увидеть серьёзный, шедевральный сериал.
«Карин» - крепкий среднячок, хорошая, милая и забавная комедия, хорошо разгружающая мозги и заставляющая улыбнуться. Причём улыбнуться не снисходительно, а просто и искренне.
Особенно порадовал момент с «Константином Гавриловичем Треплевым» =)
И, видимо, эти главы студсоветов – в своём роде предки Хост Клуба?))
Ладно, вернусь к сериалу в общем. Опенинг – безусловно, удачный. Песня великолепна даже в отрыве от сериала, правда, не очень понравились эти хентайные картинки (Карин бы ни за что на такое не пошла, being drawn as an H-game heroine is embarrassing!) Всё остальное музыкальное сопровождение тоже очень подходит сериалу по духу, ругать ничего и никак не хочется.
Все герои интересны, и можно сказать даже, что они оригинальны. Правда, всё же многие из них не совсем раскрыты – взять даже Анжу.
Сериал, начинающийся как легкая школьная комедия с элементами вампиризма, ближе к концу переходит в драму. Вопросы, поднятые сериалом (любовь человека и вампира, любовь охотника на вампиров к вампиру) можно рассматривать не только в этом контексте, но и в общем – как любовь людей разного уровня, любовь к тому, с кем ты должен бороться.
Ну а в последней серии эта жестокая мясорубка (единственное, что приходит в голову как сравнение – Saikano) вообще поразила меня до глубины души.
И вместе с тем конец заставил несколько минут просто сидеть и улыбнуться в монитор – воистину простое человеческое счастье, даже если ты вампир!

6. Гиря | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 237 раз(а)2007.07.22

Предыдущие ораторы правильно заметили, что Карин хороший середняк в праавильном понимании этого слова. И мне нравиться такая тенденция, когда поводом для классической сёдзи комедии являются своего рода нестандартные выдумки и всякого рода небылицы. Типа как в "дни Мидори" - там девченку делали рукой, необычно правда? А здесь сделали вампира-донора и давай чесать стандартные фразы и ситуации под одну гребенку. Но получилось классно.

Хотелось ещё отметить, что сериал построен правильно в плане очередности что ли...
Где-то приблизительно к 12-13 серии сюжет про Карин и Юсуи-куна начинает откровенно буксовать и понемногу напрягать. Но потом появляется бабушка, идут истории про членов семьи, про клан охотников Синклеров и вроде как сюжетная линия спасена. Правильно сделали.

Из всех вампиров мне больше всего приглянулся старший брат Карин - Рен. Вот чисто
крутой персонаж. Не заморачиваеться, не париться по пустякам, крут, имеет шарм, и вообще супер понтовый и ПРАВИЛЬНЫЙ вампир. Во всех отношениях. А его похождения в закрытом интернате это действительно смешная и забавная пародия на яой. Лично я смеялся при виде этой тройки извращенцев из совета лицея. А то что Рену пришлось пробудиться от крови своего соседа по комнате, так это ничего плохого, думаю потом он отдубасил всех голубых извращенцев и сбежал в мир людей. Вот только из-за того, что первой жертовй стал пацан, он так любит отрываться в женской компании.

Конечно мне так же понравились и Анджу, и её кукла, и мама-вампир и папа-вампир, ну а бабушка это вообще класс!!! Единственным кто вызывает горестный вопль "Ну, что ты делаешь, балда?!!" это только Карин. Послушалась бы брата, укусила бы этого Юсуй-куна и жила бы без проблем.

P.S. кто-то спрашивал про размер груди и вообще зачем Карин такой бюст? Это же неследство матери, чего тут непонятного? А вот Анджу пошла в бабушку...
7 баллов из 10

7. Гость2008.01.07

Доброе (если так можно назвать сериал про вампиров) аниме. Хорошее сёдзё с любовным смыслом, открытым для любового просмотревшего, неужели не это идеальное аниме для девушки? Нет? Кто сказал? Укушу, так и знайте! Хоть это и смущает...
А почему же нет? Не до конца раскрытые персонажи, тема про грудь Карин (которая, между прочим, раскрывается в каждом из эпизодов! И да, в последнем её раскрыли окончательно, точнее разрубили...). Что же добавить чисто от меня, так это то, что Рена и Эльду показывали слишком мало времени.
Однако и недостатки в этом аниме покрываются тщательно: вражда кланов, запретная любовь между представителями разных классов (а в данном случае вампиров и людей).
Работа, которой следовало ожидать от студии, производящей довольно качественное аниме. С чистой совестью советую смотерть.

8. Drivovich | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 17 раз(а)2008.03.22

Karin - типичный пример как неплохую сюжетную идею можно слить в унитаз...
Итак по порядку:
Начнём с ГГ... Знаете, они могут быть любыми, но они не могут быть безинтересными и скучными, а они такие и есть, особенно Юсуи Кента - просто валенок какой то чесс слово...Главные персонажи не имееют права быть не харизматическими. К сожалению они именно такими и получились. Единственный кто удался ,на мой взгляд, это Анжо - единственный колоритный персонаж , таким и должен быть вампир.
Сюжет... Ну тут совсем всё тривиально и предсказуемо с самой 1 серии, только непонятно зачем было растягивать такую тягомотину на 24 серии, хватило бы и 12. В общем стандартные штампы и банальщина, которую мы уже видели десятки раз.. Про саму концепцию вампиризма вообще лучше промолчать - слов нет... Отдельное "спасибо" хочется сказать сценаристам за концовку..БОЖЕ! это тихий УЖАС... Такое ощущение, что половина креативного отдела хотела сделать в конце драму, другие - комедию, третьи вообще непонятно что...В итоге получилась просто маразматическая смесь, "оргазм маразма" - другого слова подобрать сложно. Блин.. Я готов был самолично выпить кровь из режиссера и всех кто был ответственен за такое безобразие..Короче, просто загадили потенциально интересную историю.
Рисовка. Пожалуй, единственное за что не должно быть стыдно создателям сего "шедевра". Очень добротно, так сказать "на уровне".
Музыка. Просто нечего сказать. Абсолютно не запоминающаяся.
Итого получаем ничем не примечательный, довольно скучный сериальчик, который мог бы стать украшением коллекции не будь создатели оного такими бездарными. Оценка 6/10. С натяжкой.

9. tumanvip | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 23 раз(а)2008.03.31

Сериал просмотрен.

Первоначально немного опасался за графическую составляющую сериала. Обложка не особо привлекла. Но оказалось довольно неплохой сериальчик в этом плане, достаточно красок и неплохой стиль.

Романтика в данном сериале несомненно присутствует, но так сказать в детском(первый раз) варианте, ничего серьёзного, ужимки и т.д., но на ней выстраивается сюжет. Я бы добавил больше возрастной романтики, что то посерьёзнее.

Сюжетная линия меня изначально порадовала, задумка автора про новый вид вампиров, мне показалось достаточно инетерсной.

Что касается комедии-не могу сказать, что я смеялся. Не было плоских шуточек в стиле "гаремников", ну и на этом спасибо. Для увесиления зрителя добавлен герой Виннер, белая ворона на всём этом поле. Смеятся особо не над чем, но всё в умеренном стиле, и в принципе этого хватило.

Возможно было скучновато с 1-2 моментах, но в целом было интересно.
Моя оценка 9 из 10, помоему вышло бы неплохое продолжение, но видимо этот сериал не настолько популярен. Жаль))

10. Animator9000 | СА?: меньше месяца | отзывов 12008.04.27

Просмотрел аниме несколько раз. Прикольный сериал! И вот почему:

1) Отличная идея с кровопроизводящим вампиром. Понравился новый взгляд на этих существ.
2) Понравилась идея о помощи вампиров. Избавление от стресса, ревности и т. д.
3) Очень понравилась мать Карин. Особенно, как она всех своим тапком прибивала. "Мамочка с тапочком"! Прикольно! :-)

А теперь... *мрачно смотрю на сериал* Несколько вещей, которые мне не понравились.

1) Виннер. На мой взгляд, его сделали чересчур тупым. Можно было его сделать чуточку поумнее. Хороший парень, но слегка раздражает.
2) А теперь самая неприятная для меня вещь. Эта неприятность попадается не только в японской анимации, но и в других иностранных фильмах и мультфильмах. Что за привычка всех плохих парней (в данном случае дедушку Виннера до исправления) вооружать русским оружием? Почему у дедушки Виннера РПГ-7 и АКМ-74У? Чтобы показать, что русские помогают только плохим парням? Нет, чтобы нарисовать какое-нибудь неопределенное оружие, чтобы никого не обижать, нет надо обязатльно взять русские пушки... Такое ощущение, что в России есть только плохие парни, помогающие таким же плохим парням! Обидно...

А так, если не обращать внимания на неприятные вещи, сериал очень хороший. Хорошая семейная комедия. Это единственная вещь про вампиров, которая мне понравилась. Если не учитывать недостатков: 5 баллов (по пятибалльной системе). А если учитывать: 4,5.

11. yera | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 173 раз(а)2008.11.10

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!
сначала о плюсах, милая героиня, милая семья, никакой тягомотины про чувства, хорошо показаны сложные характеры второстепенных персонажей, особенно анжу и подруга карин-чан :) главный герой не слюнтяй, но и не супергерой, просто мужик. главная героиня классическая дурнушка с большим сердцем (не только сердцем), которые наверняка еще встречаются на хуторах украины или в сибирских сёлах. а главное в этом сериале - возникновение любви между вампиром и человеком с сопутствующими проблемами, которые ГГ должны преодолевать.

все было бы класс, если бы не:
- кровопроизводящий вампир? бред какой-то. пускай бы она была просто вампиром недоделкой, которая способна днем гулять, но кровопроизводящий вампир? да и тема кровопроизводителя не раскрыта вообще, какие у него свойства и тд и тп.
- концепция вампиризма. с одной стороны, она очень жестокая, вампиры, которые кроме крови забирают еще и чувства, а с другой стороны, вампиры в сериале уж больно полезные оказались, ну кроме одного. но с какой стороны ни посмотри, концепция эта бредовая и расходится с классикой.
- бабушка, тело молодой, а говорит она как дверь скрипучая.
- концовка, я уж думал трэш попер, а нет. сначала всех убили, кроме карин, а потом они все ожили, даже бабуля, которую два раза проткнули и раз сожгли. блин, ну нельзя так экономить на концовках, ведь именно они производят наибольшее впечатление на зрителя.

моя оценка 7 из 10. советую для просмотра любителям вампиров и школьных лавстори. другим тут ловить нечего.

12. Iku_iku | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 24 раз(а)2008.11.11

Вампирчики мои любимые,да не только мои, но и японцев,а то стали бы они столько рисовать их.)
Но это так,лирическое отступление, а по сути хочется сказать,что неплохо,живенько,красочно, с кровушкой проливаюшейся и героями,как обычно больными на всю их японскую голову.
Вот не пойму я этого мистического желания живых существ,быть как все.Наградила тебя судьба быть кровопроизводящим вампиром,подарила тебе великий шанс быть донором счастья,ан нет,тебя это смущает,беспокоит,да и вообще,больше всего человеком хочется быть,идти за толпой,да не выделяться.Так и живет бедная Карин,да еще и тапком за это по голове получает.Девушка она неуровновешенная,если что в обморок упадет,а может и наброситься,да покусать.Но поведение ее совсем не удивляет,недаром неофрейдисты говорили,что психику человека определяет общество,в котором он находится.
Итак общество Карин:семья-школа-работа.Первое и главное,семья, с ней нашему недовампиру не повезло.Мама-тиран и деспот,отец ревнивец,сестра-шизофреник(первый раз вижу настолько качественно показанное раздвоение личностей),братец сексуальными связями прикрывающий свою инфантильность,да еще и grandmaman неуровновешенная особа,комплексующая по поводу размера груди.Второе-школа,сначала еще ничего(она все в медкабинете отсиживается), а потом пришел чувак с кого-то косплея,который не различает реальность и вымысел, и начал к потолку подвешивать чеснок.)Вообще,Карин только с подругой повезло,потому что Мака сказала,Мака сделала,нужен ей был парень-косплейщик,она его получила,а не сидела и не размышляла о проблемах бытия. Ну, и последнее работа,господи,кто ей униформу шьет? Это,просто,вырви глаз,а не наряд.
Вот на что я не очень обращала внимание,так это на главного героя,характер у него даже ничего,такой ответственный и работящий паренек,но эфирного времени ему уделяют ровно,что бы из памяти не стерся,бедняга.
Кто мне понравился,так это сестричка Анджу,хоть и ненормальная,но цельная натура,вполне самодостаточна,не лишена сострадания и чувства справедливости.И не важно,что все свои отрицательные черты передала кукле(Буги,прямо Бугимен),смогла же без психиатора разобраться.
Единственное,что я не поняла,это с чего вдруг с 20 серии пошли какие-то сопли, слезы,драки,выбивающиеся из жанра?Вроде как авторы поспорили,что могут в один сериал запихнуть 2 разных подхода к сюжету,не повредив при этом его цельности,не очень получилось у них,честно говоря.Хотя последняя серия стоит всех предыдущих,там середина очень красиво по цветам нарисована,и когда всех убивают тоже здорово сделано,а то,что потом воскресили можно и забыть.

В конце могу сказать,что как-то в группе по VK у нас зашел спор,какая студия,Deen или J.C. Staff лучше бы экранизировала мангу Хано Мицури,так вот Карин,это пример как мог бы получиться Рыцарь-вампир: мутно,комично и с хорошим концом,моя оценка 7/10/

13. Ajoura | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 32 раз(а)2008.12.28

С одной стороны - с другой стороны.
Черное и белое.
Слева и справа.
Что же я имею в виду, говоря про Карин?
С одной стороны - мрачная готика, а с другой - самая обычная повседневная жизнь.
И если в большинстве вещей эти вещи имеют четко оформленную границу, или плавно перетекают друг в друга - то здесь нечто совершенно особенное.
Граница и есть, и как бы её нет. Вампиры переходят в повседневную жизнь, человек вмешивается в жизнь вампиров, а гранью между всем этим является... кавайная девушка. Как и ожидалось.
Что мы имеем с одной стороны? А все как обычно. Повседневная Япония, самый обычный город и самая обычная школа. Люди живут в размеренном ритме своей жизни, и вот в таком плане аниме может показаться обычной школьно-романтической историей, без намека на тягостную драму.
Но все не просто так! На самом деле, в городе обитают готические прихожане века этак из XVIII. Кто бы мог подумать?
Такая же обычная семья, как и другие, живет своей обычной жизнью. Фокус лишь в том, что это семья вампиров.
А это значит, что их повседневность для окружающей повседневности - вовсе не повседневность. Прошу простить масло масленое.
Итак. В сердце города стоит особняк вампиров. И живут в нем: супружеская чета - Каррера и Генри - уверенная в том, что люди - не больше чем пушечное мясо, и их дети: эдакий бисенен-романтик Рей, Анжу - типичная готическая лолита, внешне - маленькая бездушная кукла, однако по сути дела, милейшее существо, и собственно сама Карин. Она-то и является переломным фрагментом всей атмосферы.
Кто же такая Карин? Обычная девушка, школьница, дружелюбная и открытая, она гуляет с подругами, работает в кафе, и собственно так и начинается аниме. Но все не просто так! На самом деле она оказывается вампиром, и при том она не пьет, а творит кровь. И от напряжения ей постояно не хватает места - это уже типичный японский юмор. Вдобавок ко всему, наша вампирша все же кусает людей - но вливая кровь в них, и делая их счастливыми.
Эта комбинация уже является гранью между одной повседневностью и другой, и просто жестко переламывает все представления о вампирах.
С другой стороны у нас находится Юсуи. Обычный японский школьник. Да, у него неприятности в семье, да, его мама вечно-печальная, а он несчастен, потому что переживает за неё - но по большей части, это обыкновенный японский школьник.
И вот этот вот обыкновенный школьник однажды встречает "обыкновенную" Карин. Результат незамедлителен: с его стороны начинаются более-менее теплые чувства - как же не полюбить такой кавай :) - а с её стороны начинается стресс. Уже потом о постоянных столкновениях этих двух персон узнает сначала чета вампиров, а потом уже и семья-из-повседневности. И эти самые повседневности начинают переплетаться.

Что могу сказать? Концептуально. Очень красивая рисовка, сразу впечатлила главная героиня и её сестренка-кукла. Музыка тоже понравилась, особено открывающая тема. Характеры персонажей раскрыты.

Мой итог: 10/10.
Это надо видеть всем.

*Большой палец вверх*

14. nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз(а)2009.05.02

А вот неправы вы, ребята! Если ничего, кроме романтической "вампирской" комедии не увидели, то, пардон, черствы и не очень умны. Увы. Сожалею.

Идея гораздо глубже... и оригинальнее. Даже не знаю, вправе ли я ее расшифровывать... Кто желает дойти до этой идеи собственными усилиями - дальше может не читать. Хотя дальнейшее НЕ ЯВЛЯЕТСЯ спойлером, скорее - альтернативная рецензия.

Итак. Вампиры кусают людей. И пьют кровь. Это нормально (м-да, дожили). Но. Вампиры кусают строго определенных людей. И руководствуются при этом собственным, присущим только этой конкретной вампирской особи, вкусом. Оказывается, в зависимости от эмоций, испытываемых человеком, кровь приобретает определенный "букет". Например, кто-то из вампиров пьет исключительно "гордость 1980-года", или исключительно "ложь венгерского разлива", или исключительно "напряженность с примесью печали"... или "несчастье", как предпочитает главная героиня. Кровь пьется не до конца, память стирается, а "ведущая" эмоция устраняется на некоторое время. Такая вот, понимаешь, "психологическая скорая помощь".

Вот и тянет Карин, как вполне себе "ненормального японского вампира" (тм) сначала на мать своего одноклассника, а затем - и на него самого (оба испытывают большие трудности в повседневной жизни и по этому вполне себе несчастны). Мамаша после дегустации становится крайне жизнерадостной мадам и бодренько ищет работу, а сын, весь в расстройствах (по-прежнему, "не продегустированный") пытается докопаться до истины. С одной стороны пить кровь - нехорошо, с другой - устранение негативной эмоции за-бесплатно... Вот и думай тут, что лучше...

С другой стороны Карин, которую, как магнитом влечет к несчастному однокласснику (с замечательным, скорее всего, "букетом"), подходит к проблеме вполне нетривиально... но - логично и рационально. Если меня тянет на несчастного человека, думает она, то попробую-ка я сделать его СЧАСТЛИВЫМ! При этом - постараюсь обойтись без кровопускания...

Ну, как вам идея? Лично мне понравилось. Поиски ответа на вопрос "а что есть Счастье" обставлены достаточно изобретательно с изрядной толикой юмора - фыркнуть придется не раз и не два. Стилистика сериала выдержана, динамика распределена гармонично и пропорционально.

Таки посмотрите.

Удачи!

15. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3896 раз(а)2009.11.18

Нет, не понимю я всеобщего восторга на предмет этого аниме...
Идеи? Ну да, есть, но как они подаются... Красавчик, снимающий стресс в кровати? Бабуля, преследующая школьников по паркам? Девочка, пускающая кровь из носа в лучших традициях махрового фансервиса? Как-то мне это не смешно - местами даже подташнивает.
От традиционного представления о вампирах (готичность, драматизм и т.д.) - это далековато, пускай. Но! Такой взгляд, хоть и идеен, но совсем не привлекателен своей незавершенностью что ли... А именно: детали абсолютно не проработаны! Новый мир требует и обязан быть проработан - законы, явления, правила... А тут...
Пару примеров: 1. Ну с тем, как дети добывают кровь, все более-менее ясно, но как она появляется в бутылочках и бокалах родителей? 2. Скорость регенерации пляшет конкретно. 3. С чем связана длительность эффекта от укуса? Можно продолжать и продолжать.
Если это оставить, ладно. Проработка персонажей. Семейная ситуация главного героя - явно для фона. История семьи главной героини: да, местами кто-то почитывает старинные родовые книжечки, и показаны отдельные эпизоды из прошлого, но... 24 серии! Это не 39 не 50, но ведь и не 12! Линия охотников на вампиров... Ну, плюс безусловно - в таком исполнении спасибо, что не больше.
Ладно, оставим и это. Пускай упор на романтической линии. Чем главные герои по сути занимались до рождественской серии? Правильно: переливали из пустого в порожнее. Обеды - кровь из носа - работа - обеды - кровь из носа - школа - обеды... И развязочка на 3 серии. Развязочка в стиле всего сериала - то за упокой, то за здравие.
Утомительно, хотя, безусловно, оригинально.

16. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2009.11.26

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Вампиры тоже бывают нетипичными. Совсем-совсем нетипичными. Ну, например, в точности такими, как обыкновенная японская школьница ™ (только что европейского происхождения). Вот о невротических буднях такой школьницы-вампира и повествует этот сериал (ах, какая сочная фэнтезийная репрезентация менструаций!).

Графика без особых технических изысков, но лица персонажей выразительные. А вот логика изрядно провисает или же недостаточно ясно излагается. Если Карин Маркер не пьёт из жертвы кровь, а наоборот впрыскивает, так что та получает заряд бодрости и энергии, то какого чёрта все (начиная с неё самой) чуть не до последних кадров воспринимают её укус как причинение вреда? С какой стати Виктор Синклер (типа, эксперт, однако) уверяет, что из всех вампиров она — самое чудовище?

С другой стороны, хотя почти всё семейство Маркер вытягивает из жертвы какие-то негативные чувства, они всё же сосут кровь, а от потери крови чудесно утраченный стресс вернётся сторицей. Да и пробудившаяся постреди сериала прародительница вытягивает из жертв не что-нибудь, а любовь. Тогда почему единственным отрицательным персонажем оказывается охотник на вампиров?

Да, ещё: проблема с долголетием вампиров, на которую справедливо обратил внимание Рен, никак не разрулена — Карин изрядно переживёт своего избранника-человека. Разве только его обратят.

Но хватит о нестыковках. Жемчужина сериала — это оппозиция соревнующихся за милую вампирессу Юсуи Кенты и Виннера Синклера.

Юсуи… ну, не удастся мне в характеристике избежать чего-то вроде аббревиатуры УГ! Как выясняется, у Карин как раз к такому типажу биологическая предрасположенность (как у её матери — к лжецам, отца — к гордецам, а сестрицы — к ревнивцам). В итоге, пока все вокруг искренне предаются любовным переживаниям, Юсуи не находит ничего лучшего, чем заявить, что хочет вернуть Карин, чтобы продолжать питаться её обедами (знаете, такой ужасно фетишизируемый японский обычай — бенто, обеды в коробочках?). С одной стороны, напускной цинизм, с другой стороны, послушав его мечтания воинствующего обывателя о том, чтобы выучиться, прожить обеспеченным и сдохнуть уважаемым, в эту реплику тоже как-то веришь. Ведь ему и впрямь ничем не приходится жертвовать. От подруги ему чистая выгода.

Виннеру, внуку и наследнику охотника на вампиров, напротив, приходится отказаться от дела всей жизни. Что он, после некоторых душевных мук, и делает. Ради обожаемой Карин-сан сей пламенный юноша готов на всё. Недостатков у него немного, а те, что есть, он преодолевает силой энтузиазма и чувства долга. Она-то, наивная, пыталась его спугнуть капризами, не понимая, что чем они безумнее и труднее, тем с большим наслаждением выполнит их влюблённый. «Да, Каринн-санн!» — метеором — и вот он вновь у её ног, ожидая одобрения… Как-никак она его инициировала, укусив когда-то, много лет назад, вот он и привязан к ней теперь намертво. По существу, напрашивающаяся на страдания фигура, как ни старается автор, Кагэсаки Юна, ставить его в комические ситуации и намекать, что, наверное, у него всё будет хорошо с «мисс подругой Карин-сан», кою он-таки под занавес называет по имени — Токито Маки.

(«Каринн-санн!» — это у него выговор такой. Очень характерная напряжённая, «вибрирующая» манера говорить, как у дикторов в северокорейских пропагандистских документалках. За что спасибо сэйю Коки Мияте.)

Думаю, нет смысла даже пытаться скрывать, кого из этих двоих определённо и непреклонно выбирает юная вампирочка. Ну, кто бы сомневался! Да, это жизненно, но больно и обидно… Правда, автор и не скрывает, что девчонка — дура, но это, полагаю, мало утешает.

17. Nunu | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 14 раз(а)2010.01.14

ОСТОРОЖНО!ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ:
Я отмахивалась несколько раз от этого аниме,теперь не понимаю - почему? в нем есть все,что я люблю.Можно посмотреть и отдохнуть от тяжелой психоделики и бессмысленных гаремных комедиек - это не Rosario+Vampire, это полноценная романтическая комедия,с привкусом драмы,но при этом все и у всех заканчивается хорошо))никто не умирает и все находят свой кусочек счастья)Никаких глубоких философских мотивов или очень искрометного юмора - все гладко.Я бы отнесла это аниме к разряду милых,оно не напрягает,а расслабляет.
Рисовка - сказочная(нет,не настолько хорошая,а просто так рисуют сказки)))
есть намеки на этти,но с этим,хвала Аллаху,не переборщили)за сиськи героиню хватают всего раза 4 !!!!-и это за весь сериал в 26 серий))))
музыка - опенинг и эндинг я послушала 1 раз в первой серии - впечатления не произвели,они нормальные - среднестатистические.
в общем и целом,я хочу вам сказать - смотрите для душевной разрядки - все будет у гг хорошо)
Поэтому 10 из 10(несмотря на музыку ^^ )

18. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2010.11.21

"Сериал несет в себе море позитива, ну и, может быть, капельку грусти"

- Простите, Вы случайно не из Жмеринки? Как там старый Рабинович?
- Умер, умер.
- Как, неужели умер? А как Рива, его жена?
- Умерла.
- И жена умерла?! А дети? Что делают дети?
- Все умерли.

Да, совсем капельку.

***

"Я конечно понимаю, сериал комедийный, добрый, но тогда бы убивали их как-нибудь помягче. А то братец словил четыре пули, папу колом проткнули, маму с бабушкой зарезали"
"бабуля, которую два раза проткнули и раз сожгли"

Если бы ни эта концовка, был бы вполне неплохой сериал. Но выворачивание эстетики, выбранной самими же авторами, кишками наружу - причём безо всяких намёков на пародийность, несерьёзность и прочие подмигивания - не просто напрягает, а напрочь уничтожает весь тот позитивный эффект романтической комедии, который так старательно создавался незадачливыми креативщиками. И все жалкие потуги затем смазать достигнутый результат только усугубляют положение ("все равно неприятный осадок остался").

Играть с чувствами зрителей, сначала добившись сопереживания (ведь это ж надо - единственным негодяем в толпе нежити выглядит охотник на вампиров, Синклер-старший), а затем с размаху бросив на ржавый гвоздь, - не просто недостойно, а явное свидетельство душевного нездоровья создателей сериала (уж не знаю, который именно вампир притулился там за левым плечом у режиссёров со сценаристами и чем именно он питался). А последовавшие отмазки в детском духе ("ой, это всё понарошку") добавляют ко всем прелестям ещё и эффект "Балаганчика" Блока. Там Арлекин сначала бьёт мечом, оказавшимся деревянным, кривляющегося паяца по голове, и тот истекает клюквенным соком, а затем выпрыгивает в окно, нарисованное на бумаге, которая лопается, - и Арлекин летит вверх ногами в пустоту.

19. Aigis777 | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 1 раз(а)2011.03.08

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Поражаюсь... Вроде смотрела аниме, радовалась и каваилась. Ну да банальненько, ну да всё ясно с первой серии,но ведь весело. А тут зашла на вордарт и сразу весь оптимизм пропал.

Так...
Меня просто убил Виннер. Точнее его сейю. Сейю Ханатару из Блича... С внешность Гиша из Подручного Луизы (или Тамаки из Хост Клуба,кому как нравится). И вот это перемешать... Я долго прикалывалась.
Сейю Усуи-куна - сейю Америки и Канады из Хеталии? Катсеюки-семпай молодца!
Карера и Эльда - супер парочка! Как вспомню, как они стояли такие крутые и смеялись хором - ухх! Сразу вспоминаются Нага Змеюка из Рубак или Ренге из Хост Клуба... Прелесть,вообщем.
Анджу - вылитая Фели из хромированного региоса. Только у Фели был кавайный брат, а у Анджу - кавайный Буги-кун.
Вот что меня совершенно неудовлетворило, так это история любви Эльды. Блин, этот её парень был такой лапочка! И когда она-таки под конец жизни узнала о его тяжёлой судьбе, то что она сделала потом? Нет, не помчалась к нему на могилу слёзы горючии проливать, а чинно седела и кайфовала в ванной. Поражаюсь.

20. Reiji-san | СА?: 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 8 раз(а)2011.03.23

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
В других комментариях уже довольно много говорилось о плюсах, минусах и ужасной концовки этого анимэ сериала, а я бы хотела просто делится своими впечатлениями.
Милое, доброе анимэ о вампирах, которое довольно легко смотрится. Хотя, тут акцент вовсе не на вамприроготику, а на романтику и любовь между разными классами общества.
почему вы так взволнованы этими вампирскими ритуалами? Это ведь просто было создано для раскрытия личностей ГГ. Однако, меня тут один вопрос в покое не оставляет. Ладно, нарисовали анимэ про любовь между вампиром и человеком, но при чем тут Виннер? Для придания анимэ некоего смахивания на "Ромео и Джулиет"? Но ведь с самого начала было понятно, что карин не выберет романтичного белобрысого паренка, который, в свою очередь не выберет "Мисс подругу Карин-сан". Кроме того, в течении сериала становится ясно, что чувства младшего Синклера являются настоящими и что это именно любовь, а не влюбленность на девушку, с которой он целовался в детстве. Тут и начинается абсурд. так значит, что главная героиня выбирает не самозабвенную любовь,а подростковую влюбленность. В каком анимэ это выдано? Конечно, Виннер Синклер отчасти раздражает, но юноша он добрый и хороший, а внешнее сходство с Тамаки и др. персами вполне нормальное явление: японцы так рисуют иностранцев-красавцев. Жаль, Карин не поняла!
А что на счет Усуи? Усуи Кенто просто расчетливый, холодный парень, который нихрена не мыслит в романтизме и героизме. Вспомним 24ую серию, когда он, с трудом уговаривая себя, пошел в дом Карин и увидел одни лишь развалины. По всей вероятности, он ушел бы своим путем, если бы не встретил Виннера,который шел спасать свою "принцессу". В одной из серий Усуи заявил Карин, что она станет хорошей матерью ибо умеет готовить и общаться с детьми.Вот тут и понятны его намерения! Мужик просто хочет хорошую семью, равномерную жизнь, т.д., т.п: все то, что у него никогда не было. И вот, встретил он порядочную девушку, хоть и вампиршу , хорошую домохозяйку и понял, что это та, которая поможет воплотить свои мечты в жизнь. Такая у него "любовь"! Надеюсь, второго сезона все-таки будет, и эта дура поймет, кто ей по-настоящему нужен. Да, и не забыть отметить самый волнующий момент всего анимэ: это когда Анжу каждый день просыпалась с боязнью, что Буги замолчит, и тот одножды действительно замолк, навсегда.
Но, в общем, неплохо, дам 8/10.

21. akelar | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 57, их сочли полезными 175 раз(а)2012.03.14

Только что досмотрел. Великолепный сериал! Море эмоций. Романтика, любовь, дружба, позитив. Музыка отличная - совершенно не хотелось пропускать ни опенинг, ни эндинг. И это ясное стремление двух людей друг ко другу - через все 24 серии, прекрасно! Драматизм последний серий заставил меня понервничать, но всё разрешилось.
Пара филеров за сериал, биография членов семьи Ма:ка - местами интересно, а местами скучновато, но это не повод, чтобы снижать оценку.
Некоторые здесь писали о скомканной и испорченной концовке - я удивился. Для меня концовка была настолько ясной и логичной, вытекающей из всего, что было показано до этого. Я точно всего этого и ждал. И концовка прекрасно подходит этому сериалу. Может, не все слова были сказаны, но и так всё понятно. Хорошее и полноценное завершение.
10/10, несомненно.

Сериал стоит смотреть тем, кто ценит чувства и романтику. Кому нравится "Жена-школьница", "Богиня, благослови Мамору-куна", да и более драматиченые, как Эф, как Зимняя соната и тому подобные. Каждая серия этого аниме приносит новое в развитие чувств и отношений главных героев, смотреть приятно.
Идзё.

22. r1dek | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 25 раз(а)2012.10.04

J.C.Staff удивляют. Или стряпают шляпу, либо прикладывают силы, и у них получается "Карин". Замечательная, лёгкая комедия, в меру жестокая, с колоритными персонажами, динамичными сценами и замечательным финалом. Ну да, авторы немного накололись, оформив линию "как ей/ему не хватает смелости признаться", которая оскомину набила. Портит ли это впечатление? Да ни чуть! Вообще у меня сложилось впечатление, что "Карин" - один из сериалов, определяющих жанр "романтика". Любителям жанра ни в коем случае не проходить мимо.

23. aldehyd | СА?: 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2015.07.03

Само по себе всё это аниме - детский сад, штаны на лямках. Типичное сёдзе со всеми вытекающими.

При более неумелом педалировании темы "любовь с вампиром" это могло бы стать "Сумерками" наоборот. А стало исключительным стёбом и на них, и на "Дракулу" Брэма Стокера, и на всяческие романчики Лизы Джейн Смит.

Всё аниме проходит в атмосфере нескрываемой веселухи и тех самых стыдных или неловких ситуаций, которые выносятся в заголовки серий. Мало того, авторы обстебали даже неловкие темы типа "кровь-из-носа" как традицию в аниме и тему цикличности процессов в организме девушки (регулярные кровопускания Карин ничего не напоминают?)

Генкообразность и глуповатость главной героини вкупе с её беспечностью и безобидностью, как ни странно, умиляют. Тут же рядом маячит довольно адекватный для ОЯШ Юсуи Кента.

Да, штампов тоже немало. Но это старые и добрые штампы типа готической лолиты, они не раздражают, как, например, цундере.

Сюжета, как и в большинстве аниме-тайтлов, нету. Но милая и расслабляющая атмосфера вполне компенсирует это. По сравнению с мангой события бедноваты, прошлое части героев переписано полностью, некоторые добавлены "для драмы". Да и характеры персонажей поярче в манге (и Карин там не такая балда).

В общем, милое и приятное детское аниме для того, чтоб посмеяться, поумиляться и ничего более.

24. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2016.05.29

Очень хорошее аниме. как-то так случается в последнее время, что я читаю одноименную мангу параллельно с аниме. Так вот, в манге как-то всё чересчур серьезно. Вроде бы и намек на комедию, но всё как-то скатывается к трагедии. Я, конечно, ещё не дочитала, но читать дальше хочется всё меньше и меньше с каждой главой. А вот в аниме сумели сохранить баланс комедии и трагедии.
Персонажи отлично проработаны. Особенно мне понравилась Анжу. Здорово показан комплекс сестры. Рен тоже интересный персонаж. но яойная серия была излишней. Я понимаю, что нужно разбавить характер, но не так. это не в стиле Рена. Совсем. Бабушка Карин просто милашка, как и её история любви. Ну, Карин и Юсуи без вопросов - прекрасные персонажи.
Отдельное слово хочется сказать про Синклеров, поскольку в манге их нет. Синклер-младший отлично вписался в это аниме. Да и вообще вся эта история с Синклерами. В то время. как в манге заводили речи про работу в борделе и наставления на путь истинный девушек, в аниме просто ввели интересного персонажа. Потому что охотники на вампиров намного органичнее вписываются в сюжет, чем бордели и "преследования" папаши Юсуи.
В аниме идет единая сюжетная нить. Нет больших отвлечений на Юсуи с его отцом, на отдельных всяких персонажей. Почти всё время сконцентрировано на Карин.
Концовка меня не повергла в шок. Я так полюбила эту семью, что мне было страшно подумать о другой концовке. Да. несуразно выкрутились, возможно, зря закрутили вообще такую трагичность, но как хорошо, что всё обошлось.
Но, простите меня. ритуал на...что? Что за бред? У Карин стали дойки, как у героини низкосортного хентая. А они и так были немаленькими. Не, ну реальный бред.

8 из 10