ewgenia

вернуться на страницу аниме «Карин» | вернуться на страницу комментариев

nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз 2009.05.02

А вот неправы вы, ребята! Если ничего, кроме романтической "вампирской" комедии не увидели, то, пардон, черствы и не очень умны. Увы. Сожалею.

Идея гораздо глубже... и оригинальнее. Даже не знаю, вправе ли я ее расшифровывать... Кто желает дойти до этой идеи собственными усилиями - дальше может не читать. Хотя дальнейшее НЕ ЯВЛЯЕТСЯ спойлером, скорее - альтернативная рецензия.

Итак. Вампиры кусают людей. И пьют кровь. Это нормально (м-да, дожили). Но. Вампиры кусают строго определенных людей. И руководствуются при этом собственным, присущим только этой конкретной вампирской особи, вкусом. Оказывается, в зависимости от эмоций, испытываемых человеком, кровь приобретает определенный "букет". Например, кто-то из вампиров пьет исключительно "гордость 1980-года", или исключительно "ложь венгерского разлива", или исключительно "напряженность с примесью печали"... или "несчастье", как предпочитает главная героиня. Кровь пьется не до конца, память стирается, а "ведущая" эмоция устраняется на некоторое время. Такая вот, понимаешь, "психологическая скорая помощь".

Вот и тянет Карин, как вполне себе "ненормального японского вампира" (тм) сначала на мать своего одноклассника, а затем - и на него самого (оба испытывают большие трудности в повседневной жизни и по этому вполне себе несчастны). Мамаша после дегустации становится крайне жизнерадостной мадам и бодренько ищет работу, а сын, весь в расстройствах (по-прежнему, "не продегустированный") пытается докопаться до истины. С одной стороны пить кровь - нехорошо, с другой - устранение негативной эмоции за-бесплатно... Вот и думай тут, что лучше...

С другой стороны Карин, которую, как магнитом влечет к несчастному однокласснику (с замечательным, скорее всего, "букетом"), подходит к проблеме вполне нетривиально... но - логично и рационально. Если меня тянет на несчастного человека, думает она, то попробую-ка я сделать его СЧАСТЛИВЫМ! При этом - постараюсь обойтись без кровопускания...

Ну, как вам идея? Лично мне понравилось. Поиски ответа на вопрос "а что есть Счастье" обставлены достаточно изобретательно с изрядной толикой юмора - фыркнуть придется не раз и не два. Стилистика сериала выдержана, динамика распределена гармонично и пропорционально.

Таки посмотрите.

Удачи!

ответ №1 | Dimaz --> nibbles2012.08.07

Не пьет она кровь, а, как бэ, наоборот, впрыскивает. Впрочем, с тем же результатом. А сам сериал - отличный. Только немножко затянули и к концу разбавили бредом.