ewgenia

вернуться на страницу аниме «Карин» | вернуться на страницу комментариев

Prostak | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 731 раз 2007.04.20

24 КОРОБОЧКИ С ОБЕДОМ ОТ КАРИН
Ночь... Самое время для еды. И в столбце файлов я нашариваю взглядом очередную серию "Карин". "Ваш заказ принят..."
...Самое паршивое, что я вовсе и не возражаю против того, чтобы меня очередной раз накормили очередным обедом... Японские же аниматоры ни в чём не уступят самым завзятым кулинарам, особенно в понимании того, что хорошее блюдо не приедается, сколько ни жуй. В данном случае всё приготовлено и сервировано по высшему разряду - типовые, отполированные до блеска штампы исправно формуют всё новые пирожные в стиле "сёдзё" - на сей раз, для разнообразия, с кроваво-красной начинкой. А пряно-пьянящий ликёр "запретной любви" придает им пикантный привкус. Школьная комедия с вампирами - а почему бы и нет? И мы, зрители, дружным хором говорим: "Да! " Да! - веренице знакомых типажей. Да! - наезженной колее сюжета. Да! Да! Да! - недотёпе Карин и её сестричке Анджу (для любителей есть еще и братец Рен)! Найденная для Карин мордашка (по иному ведь не назовешь! ) прямо идеальна - ее не испортит ни кровь из носу, ни вода из глаз, даже грязь бессильна перед этим воплощением цельнолитого кавая с клыками! Хороша и Анджу - помесь двух самых симпатичных персокомов из "Чобитов" - Чии и Юзуке. В результате имеем представительницу... э-э... "готического кавая". А Юсуи Кента в некоторых ракурсах не отличить от Хидеки... Вспоминая, что тех же "Чобитов" обвиняли во вторичности, в растерянности пытаюсь понять, в чем же теперь обвинить "Карин" - в третичности, что ли? Но обвинительный порыв, прибитый устрашающей прелестью Карин, угасает как-то сам собой, лишь тихонько шипя на "элементы фан-сервиса", "формат", "безыдейность"... И еще что-то вроде "духовного кризиса поколения", на сем благополучно испуская дух - потому что бесполезно спорить с человеком во время еды. И только спустя сутки после просмотра начинаешь понимать, что сюжет всё-таки могли сделать и получше - стыдно-то как видеть провисающие и брошенные сюжетные линии! Ну-ка, вспомним:
1. История отца Юсуи Кента - и, соответственно, тайна его происхождения, долженствующая, по идее, сыграть определенную роль в финале... Только умоляю - пусть он не окажется родным братом Карин!
2. Так и не пристроенный W (Виннер Синклер) - охотник на вампиров, по совместительству красавчик-идиот. Так и хочеться науськать на него Элду, доблестную бабушку Карин! Но тут...
3....Тут-то и выясняется, что не прояснён вопрос о длительности эффекта от укуса вампира. После укуса самой Карин эффект длился, наверное, дней десять... Неужели и в этом несчастная недотёпа отличается от других? Не стоит ее обижать!
4. Обряд превращения в вампира брошен на самотёк - не указано ни одного условия, необходимого для сего акта (ну, ритуальный укус кого-то из родственников, или принесение в жертву возлюбленного... В конце-концов, что я вас буду учить! )
5. Проявление вампирской сущности Анджу обставленно как-то недостаточно пышно и готично, и кажется беспричинной. Вот если бы именно её ревность к сестре вызвала бы такое пристрастие к крови!
6. Кстати - вампиров, обладающих таким уникальным влиянием на людей, не уничтожать, а охранять надо! Заносить в Красную Книгу, вешать на ворота табличку "Заповедник" и записываться в очередь на месяц вперед!
7. Напоследок - куча более мелких придирок, как-то: в конце фильма нежданно-негаданно появился намек на историю родителей Карин. Появился... и завис в пустоте - необъясненный, не продолженный... А куда девалась первая любовь Рея - мальчик из колледжа? Весь образ жизни Рея прямо-таки наводит на мысль о его желании что-то забыть...
8. И, наконец, главный вопрос, ради которого и было все это написано:
ЗАЧЕМ КАРИН ТАКОЙ ОГРОМНЫЙ БЮСТ?!

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | PlatonT2015.06.08

Автор придирается и не смотрел внимательно. Теперь по пунктам.
1. Отец Кента не нужен в данном сценарии от слова совсем, он бросил семью и исчез, его появление было бы шаблоном а так - 1 шаблон, что очень хорошо.
2. Виннер Синклер как раз пристроен, просто он об этом не догадывается, ну на каждого мужика найдётся тапок или сковородка
3. Длительность зависит от возвращения объекта к пред идущему жизненному состоянию и силе чувств
4. Обряд превращения не нужен по канве аниме, -1 шаблон, хорошо
5. Наоборот это нормальное явление для вампиров этого мира иобставлять его иначе чем показано в аниме глупо, вспомним брата, там тоже было всё довольна таки обыденно
6. тут согласен
7. Провисы есть но они для отдыхающего тайтла простительны