World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (84)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
ewgenia
Contributor



вернуться на страницу аниме «Карин» | вернуться на страницу комментариев



torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз 2009.11.26

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Вампиры тоже бывают нетипичными. Совсем-совсем нетипичными. Ну, например, в точности такими, как обыкновенная японская школьница ™ (только что европейского происхождения). Вот о невротических буднях такой школьницы-вампира и повествует этот сериал (ах, какая сочная фэнтезийная репрезентация менструаций! ).

Графика без особых технических изысков, но лица персонажей выразительные. А вот логика изрядно провисает или же недостаточно ясно излагается. Если Карин Маркер не пьёт из жертвы кровь, а наоборот впрыскивает, так что та получает заряд бодрости и энергии, то какого чёрта все (начиная с неё самой) чуть не до последних кадров воспринимают её укус как причинение вреда? С какой стати Виктор Синклер (типа, эксперт, однако) уверяет, что из всех вампиров она — самое чудовище?

С другой стороны, хотя почти всё семейство Маркер вытягивает из жертвы какие-то негативные чувства, они всё же сосут кровь, а от потери крови чудесно утраченный стресс вернётся сторицей. Да и пробудившаяся постреди сериала прародительница вытягивает из жертв не что-нибудь, а любовь. Тогда почему единственным отрицательным персонажем оказывается охотник на вампиров?

Да, ещё: проблема с долголетием вампиров, на которую справедливо обратил внимание Рен, никак не разрулена — Карин изрядно переживёт своего избранника-человека. Разве только его обратят.

Но хватит о нестыковках. Жемчужина сериала — это оппозиция соревнующихся за милую вампирессу Юсуи Кенты и Виннера Синклера.

Юсуи… ну, не удастся мне в характеристике избежать чего-то вроде аббревиатуры УГ! Как выясняется, у Карин как раз к такому типажу биологическая предрасположенность (как у её матери — к лжецам, отца — к гордецам, а сестрицы — к ревнивцам). В итоге, пока все вокруг искренне предаются любовным переживаниям, Юсуи не находит ничего лучшего, чем заявить, что хочет вернуть Карин, чтобы продолжать питаться её обедами (знаете, такой ужасно фетишизируемый японский обычай — бенто, обеды в коробочках?). С одной стороны, напускной цинизм, с другой стороны, послушав его мечтания воинствующего обывателя о том, чтобы выучиться, прожить обеспеченным и сдохнуть уважаемым, в эту реплику тоже как-то веришь. Ведь ему и впрямь ничем не приходится жертвовать. От подруги ему чистая выгода.

Виннеру, внуку и наследнику охотника на вампиров, напротив, приходится отказаться от дела всей жизни. Что он, после некоторых душевных мук, и делает. Ради обожаемой Карин-сан сей пламенный юноша готов на всё. Недостатков у него немного, а те, что есть, он преодолевает силой энтузиазма и чувства долга. Она-то, наивная, пыталась его спугнуть капризами, не понимая, что чем они безумнее и труднее, тем с большим наслаждением выполнит их влюблённый. «Да, Каринн-санн! » — метеором — и вот он вновь у её ног, ожидая одобрения… Как-никак она его инициировала, укусив когда-то, много лет назад, вот он и привязан к ней теперь намертво. По существу, напрашивающаяся на страдания фигура, как ни старается автор, Кагэсаки Юна, ставить его в комические ситуации и намекать, что, наверное, у него всё будет хорошо с «мисс подругой Карин-сан», кою он-таки под занавес называет по имени — Токито Маки.

(«Каринн-санн! » — это у него выговор такой. Очень характерная напряжённая, «вибрирующая» манера говорить, как у дикторов в северокорейских пропагандистских документалках. За что спасибо сэйю Коки Мияте.)

Думаю, нет смысла даже пытаться скрывать, кого из этих двоих определённо и непреклонно выбирает юная вампирочка. Ну, кто бы сомневался! Да, это жизненно, но больно и обидно… Правда, автор и не скрывает, что девчонка — дура, но это, полагаю, мало утешает.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура