SnowWhiteQueen

Принцесса Тютю — отзывы

1. Tanako | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 50 раз(а)2007.06.24

Сон это или явь?
В чарующем облаке музыки полузабытых ветренным молодым поколением композиторов - кто ты, малышка?
Маленький гадкий утенок, мечтающий стать прекрасным лебедем ради таинственного принца, пригрезившегося в снах?
Неловкая в движениях и беззаботная в мыслях отстающая ученица балетной школы, вздыхающая по восхитительному и печально-молчаливому семпаю?
Прекрасная и смелая принцесса, поклявшаяся защитить того, чья судьба - о, как жестоко! - ей даже не принадлежит?..
Нужно было, малышка Ахиру, чаще нужно было читать книжки! Ведь, признай же, как пугающе очаровательны строки старых добрых преданий:

"Когда-то давным давно...
,...умер человек.
Он сочинил сказку...
...о красивом, храбром Принце...
...победившем хитрого Великого Ворона...
...Когда он умер...
Ворон и Принц вылетели из сказки.
Для того, чтобы заточить Ворона...
...Принц достал своё сердце.
Это была запретная сила, данная одному лишь Принцу.
Хотя он и заточил Ворона...
...сердце Принца разбилось на куски..."?

Быть может, зная это и многое другое, стольких ошибок удалось бы избежать тебе на твоем временами забавном, временами самоотверженном via dolorosa... Но удалось бы тогда обрести себя?

***

Все смешалось в маленьком уютном мире старинного городка: внутри неприступной каменной стены и гордых башнен ворот, отрезавших нашу историю от остального мира, сказка и быль переплелись так тесно, что никто и не видит между ними разницы. Здесь нормально воспринимать на веру слова чокнутого кукольника-сказочника Дроссельмайера (к слову, давно умершего), мило беседовать со странными человекоподобными созданиями с лицами оживших кукол или танцевать па-де-де с муравьедом в балетной пачке. Принц без сердца связан нерушимыми узами с дочерою Ворона. Бывший рыцарь отбрасывает в сторону меч и берет в руки перо, сочиняя истории, которые меняют жизни и судьбы. А девчушка со смешным именем Ахиру (яп.- утка) удивительно легко воспринимает новость о том, что она на самом деле - утенок, когда-то пожелавший стать человеком, ну а временами - и ТА САМАЯ Принцесса Тютю, обладающая силой своим танцем дарить счастье и надежду людским сердцам.

А впрочем, действительно, когда ей об этом думать? Ведь невозможно хрупкий и очаровательный Одзи-сама с печальными глазами цвета полыхающего заката отдал свое сердце на растерзание злого Ворона и отныне не ведает ни любви, ни ненависти, ни иных чувств и вечный удел ему - одиночество. Как тут не воспользоваться волшебством сказки и собственным открытым и добрым сердцем, чтобы не собрать и не вернуть ему душу - медленно, но верно, шаг за шагом, по маленьким кусочкам. И все это - в волшебном вихре Вальса Цветов (от автора сих строк - низкий поклон и большое аригато автору опенинга).

Да, о музыкальной составляющей (или, выражаясь современным языком, - саундтреке) сего действа непременно следует упомянуть отдельным абзацем. Ибо она (как и сама тема балета - для старой балетной почитательницы ^_^) во многом повлияла на мою оценку данного творения аниматоров. Если, например, говорить о "Mushishi" - для каждой истории в сериале создана своя особая, легко узнаваемая цветовая гамма. Ну а взять нашу "Принцессу Тютю" - схожий прием наблюдается в отношении гаммы... гм... звучания, если можно так выразиться ^_^. То есть знаменитые отрывки из великих классических произведений - есть некая квитэссенция, некая музыкальная "выжимка",обозначающая саму сущность, само настроение каждого эпизода, в названии которого дается соответствующая ссылка. Несомненно также, что ведущие темы "Принцессы Тютю" - это "Лебединое озеро" и "Щелкунчик", чьи сюжеты неразрывно переплелись с сюжетом сериала. Если говорить о саундтреке в целом - стоит признать, что все музыкальные отрывки весьма качественно и успешно подобраны, так что классика, несмотря на свою возвышенность и грандиозность, не выделяется, не стоит особняком, не отсвечивает махрово, а гармонично вписана в канву происходящего, создавая особую, запоминающуюся и невероятно чарующую атмосферу всего аниме. И, как несколько цинично заметила моя подруга, "невероятно, но факт: наконец-то обдолбанные японские отаку начнут скачивать и слушать классику".

Если говорить об источниках предложенной нам истории (ох уж эта юридическая лексика, простите!), несомненно "Лебединое озеро" Чайковского наложило свой отпечаток на сей сериал, поэтому неудивительно, что многие пишут: "пойду пере(по)смотрю данный балет". Однако видно, что авторы в своей переработки копали куда глубже. Помимо различных балетных постановок, они, несомненно, изучили и сказку "Лебединый пруд" Музеуса (откуда черпал свое вдохновение сам Чайковский), а также более ранние немецкие легенды и предания, среди которых не последнее место занимает немецкие трактовки средневекового мифа о короле Артуре и рыцарях Круглого Стола, в частности - история Лоэнгрина, рыцыря Белого Лебедя, на основании которой поставил свою оперу Рихард Вагнер. Ну да хватит о скучном! ^_^

Снова возвращаясь к сюжету, не премину сказать, что во время просмотра мне на ум пришли три ярких ассоциации: "Bishoujo Senshi Sailormoon", "Shoujo Kakumei Utena" и "D.N.Angel".
Что касается первой - мое установка зависела от героини, которая во многом есть собирательный образ как сёдзё, так и махо сёдзё. Этакая Усаги Цукино, решившая от доброты душевной, если уж не спасти весь мир, то хотя бы - спасти кого только можно. Начиная от своего милого Принца, заканчивая непосредственной соперницей - вороньей принцессой, а дали бы побольше времени - так и Великого Ворона она бы перетянула на свою сторону. Повторяющиеся от эпизода к эпизоду сцены перевоплощения (впрочем, весьма красиво выполненные) - без комментариев.
Вторая ассоциация приходила в голову многим до меня, как во время бурных обсуждений на форумах, так и в любительских обзорах на параллельных сайтах (фэны могут при желании различные версии найти и прочитать, здесь же приводить их не имеет смысла). На мой же взгляд, от "Утены" в сериале - невероятно пленительный романтичный мир средневекового города, прямо-таки безупречная сцена для волнующей и полной интриг amour courtois; кроме того - загадка роисходящего, секреты сказок и жизни, найти ответы на которые можно лишь отринув самое себя, оставив лишь светлую надежду. Враги и друзья смешались? Пусть! Надо лишь идти к своей цели, порой печалясь, порой сомневаясь, но не сворачивая с выбранного пути, а время само расставит все по своим местам.
Ну и наконец отсылка к "D.N.Angel". Ахиру - самый настоящий Дайске Нова в юбке. Рыжая и взъерошенная, с любознательным и доверчивым взглядом, невероятно кавайная! (и не только она одна ^_^) В обоих сериалах присутствует состояние двойственности личности героев: альтер эго Дайске - обворожительный вор, альтер эго Ахиру - милый утенок либо прелестная Принцесса Тютю. Каждому из них противостоит свой друг-враг, у каждого из них весьма запутанная история любви (если Дайске к концу уже начинает выбирать меж двух сестер, то Ахиру начинает понимать, что ненавистный ей спутник Принца, на самом деле не такой уж и противный, как казалось ей ранее ^_^).
На неискушенный в подобных сериалах взгляд, и там, и там история довольно несерьезная, местами детская, однако уже с первых серий пронизанная не по-детски глубокими мотивами. Среди шуточек и глупостей, некоторой наигранности моментов, можно, присмотревшись, различить весьма серьезную материю. Сериал учит. Учит находить друзей и прощать обиды, учит грустить, но надеяться, злиться, но верить, ненавидеть,но, в конце концов, любить. Такие простые в понимании и такие сложные в исполнении истины. Думается, сериал должен подарить хотя бы одному человеку силы верить, надеяться и любить - а значит, создатели не только "заколотили бабла", но и приложили руку к вечному. Посему низкий им поклон.

Исходя из вышеизложенного, оценка - 9/10.

В целом, все. Больше прибавить мне нечего. Почти. К вашему же счастью - если бы я еще сколько же (четыре раза) раскатала истории отдельных персонажей, как то: Мифо, Ру, моего любимого Факира и Ахиру - вы бы меня убили. ^_^

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Vik Pol | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 83, их сочли полезными 615 раз(а)2007.07.05

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!!!!
Шедевр. Как сказка, балет и искусство в одном целом. А сейчас я скажу крамольную вещь, за которую меня скорее всего начнут освистывать: сказки Миядзаки слабее на порядок, т.к. у него получаются не сказки, а истории про нормальных (а временами слишком серьёзных детей в ненормальных обстоятельствах.
А здесь же сказка не за углом, а мы УЖЕ в ней. Животные в городе не пытаются подражать людям – они так и остались животными с лёгким налётом человечности.
А выражение чувств с помощью танца? Не танец от радости или для увеселения публики, а чтобы выразить то, что не получается выразить словами?
Причём показано это настолько изящно, что порой просто диву даёшься и аплодировать хочется.

Завязка: Великий сказочник Дроссельмеер (порядочная нужно сказать сволочь) умер так и не дописав свою последнюю сказку. Сказку, в которой Прекрасный Принц бился не на шутку с Великим Вороном. Однако со смертью сказочника сказка не остановилась, а напротив – вырвалась на свободу. И поняв, что сейчас победить Великого Ворона ему не под силу, а злодеяний он наделает немалых, Принц используя запретную силу достал из груди своё сердце и разбил его на осколки, заточив Ворона на веки вечные. Вот только сам оставшись без сердца потерял вместе с ним и все чувства.
Сказочке конец? Не тут то было - реальность уже перемешалась со сказкой. А мёртвому Дроссельмееру хоть он и перестал влиять на сказку напрямую, всё ещё хочется довести её до финала. А как? Ворон надёжно заперт, а принц почти полностью пассивен.
«Ээх-хэ-х… Скукотища!.. Значит чтобы заново закрутить сюжет нужен кто-то, кто соберёт осколки сердца принца и вернёт их ему обратно. А кто тут у нас тут в пруду плавает и с таким сочувствием наблюдает за печальным принцем? Уточка, которая хочет ему хоть чем-то помочь? Малышка, считай, что тебе повезло – ты ему очень даже поможешь. Вах-ха-ха! У меня как раз заготовлен был эпизодически-трагический персонаж – Принцесса Тютю, которая вернёт принцу осколки сердца, признается ему в любви и в тот же миг исчезнет во вспышке света. Но ведь тебя такие мелочи не пугают и ты хочешь помочь ему несмотря ни на что, не так ли? Считай что ты уже в деле! Бувах-ха-ха!..»

Слишком примитивный и не интересный сюжет? Э нет. Это только завязка, да и то в ней от силы только половина правды. Лично я считаю, что лучшее, что есть в этой сказке – это персонажи, их развитие, как личностей и их отношения с другими.
Без явных спойлеров дальше никак, поэтому либо поверьте на слово и не читайте дальше, либо не говорите, что вас не предупреждали.

Пройдёмся по основным действующим лицам:
Мифо - принц разбивший своё сердце на куски. Изначально полностью пассивная марионетка делающая то, что ему скажут, но с появлением чувств начинает меняться.
Вот хронология сбора осколков: разочарование в себе, одиночество, привязанность, страх, любопытство, одержимость, сожаление, любовь, гордость, убеждение, надежда.
И ведь все эти чувства на нём отражаются, да ещё и как! Он страдает от одиночества и страха настолько, что только любопытство останавливает его от самоубийства, а отравленная кровью Великого Ворона любовь потихоньку превращает его в маньяка и только вернувшаяся гордость не позволяет принцу окончательно потерять контроль над собой. Положительный герой ставший почти отрицательным? Где-то так. Но как он проходил все эти постепенные метаморфозы - это нужно было видеть. Очень впечатляет.
С Ру тоже не всё в порядке. И тоже по причине крови Великого Ворона из-за которой она превращается в чёрную принцессу Крэа (нем. «Ворона»). Ру разрывается между любовью к принцу и любовью к Ворону как к отцу. Однако злой принц её не устраивает – она то мечтала о любящем её, а не о пользующемся ею. Она хочет всё вернуть как было, но это уже не в её силах. Она даже самое завалящееся сердце Ворону принести не может. В итоге из-за этих метаний всё, на что её хватило – пожертвовать собой ради принца.

Факир (ИМХО – лучший персонаж сериала) единственный друг Мифо, взявший над пассивным принцем своеобразное шефство. Поначалу он суров и недружелюбен со всеми, кто пытается повлиять на Мифо. У него на то есть причина – шрам через всё тело, символизирующий, что ему как рыцарю из другой сказки Дроссельмеера суждено погибнуть защищая принца, причём не самым приятным образом – вороны разорвут его пополам. А учитывая, что в детстве вороны у него на глазах убили родителей, понятное дело, что он всячески хочет избежать такой участи и даже пытается заново вынуть сердце из Мифо и разбить на осколки, но затем осознав своё малодушие и то, что своими действиями он заставляет страдать лучшего друга ещё больше, Факир меняется, и решает защитить его, пускай и ценой своей жизни.
Частично ему это удаётся – несмотря на геройство изначально обречённое на неминуемую смерть, его спасает решившая слегка вмешаться в ход сказки Эдель (кукла-помощница Дроссельмеера). Причём таким образом, чтобы не помешать постановке самого сказочника. Получилось в духе «Отыграв свою роль смертельно раненый актёр упал в оркестровую яму, так что о нём сразу забыли, ведь никто посреди спектакля не будет туда лезть в поисках тела.»
Как потом выразилась Ру в виде принцессы Крэа: «Факир, да из тебя совсем никудышный рыцарь получился - ты даже умереть за принца не смог.»
Убедившись, что как рыцарь он абсолютно бессилен Факир стал искать другие способы спасти Мифо. И вот тут-то стала всплывать правда – Дроссельмеер не просто жил в этом городе, он писал истории которые становились реальностью и этот город переделывали. Узнав о его страшной силе жители испугались настолько, что пришли гурьбой к нему в дом и отрубили старому сказочнику руки, решив что так он будет уже не опасен. Но не тут-то было - Дроссельмеер свой же кровью тут же написал сказку, в которой он и после смерти мог влиять на реальность с помощью механизма за него пишущего сказки. И вот так смешавшись с кучей других сказок она стала явью.
Также Факир узнал, что он один из потомков Дроссельмеера, и следовательно тоже обладает подобным даром. В детстве он уже заметил за собой подобную способность, но тогда он погорячился написав о себе как великом победителе злых воронов. Расплата была ужасной - прилетевшие вороны разорвали его родителей. С тех пор он и не пытался писать, а сейчас у него просто нет другого выхода. Тягаться с Дроссельмеером в написании сказок изменяющих реальность дело заведомо проигрышное, но что ещё остаётся Факиру на глазах которого единственный друг всё больше становится похожим на монстра?

Ну и куда же без главной героини – утки, а по совместительству девочки по имени Ахиру и если совсем уже станет невмоготу - ещё и Принцессы Тютю? Она наивна и простодушна, но при этом жутко обаятельна и дружелюбна. В целом она производит впечатление нормальной шибутной девчушки на плечи которой пало нелёгкое задание и она с радостной самоотверженностью пытается его выполнить. Правда, через некоторое время видя по реакции принца, что новые чувства причиняют ему всё большие страдания она разочаровывается в своих целях, задаётся вопросом «А нужно ли принцу сердце, если ему от него так плохо?» и решает прекратить это дело, но тут уже сам принц просит вернуть ему остатки сердца чтобы скорее покончить с мучениями. И Ахиру соглашается, т.к. чувствует ответственность за то, что это по своему самодурству возвращала ему сердце и нельзя оставлять принца в таком состоянии.
Однако главное в Ахиру пожалуй это сострадательность. Её постоянные попытки поддержать мучающихся каждого от своих проблем Ру , Мифо и Факира внушают трепет. Недаром в конце Дроссельмеер с разочарованием сказал: «Кто мог подумать, что в этой маленькой уточке столько надежды?» Заметьте, не стандартной «любви ко всем без остатка», а именно «пускай робкой, но надежды». А что ещё может остаться в израненном тщедушном тельце уточки, которая не то что принцессу, а уже даже в маленькую девочку превратиться не может?

Резюмирую:
Несмотря на всё вышеизложенное назвать это аниме чистой драмой нельзя, это скорее трагикомедия. Куча откровенно весёлых моментов приправленных отменными чибиками в начале сериала к концу испаряются почти без следа уступая место драматике высокого уровня. Великолепная озвучка всех персонажей, особенно самой Ахиру – застенчивый слегка дребезжаще-крякающий голос лучше всего иллюстрирует кто она есть на самом деле.
Музыкальное сопровождение – лучшая классика. А чего вы хотели, ведь это балет, а не брэкденс, не так ли?
По поводу графики ощущение двоякие – с одной стороны телосложение почти всех героев выглядит хрупким и по балетному утончённо, что несколько отдаёт кукольностью, да и черты их лиц слегка упрощены. А с другой - поскольку это и есть сказка-балет то всё становится на свои места. Было бы странно вместо тщедушных детей учащихся в балетной школе увидеть массивного Гатса из Берсерка. Бэкграунды просты, но хороши, а некоторые прямо-таки пропитаны атмосферой сказок, временами создаётся впечатление, что это иллюстрации к приключенческим фентези романам причём нарочито прорисованным в книжной манере с приглушёнными цветами создающими ощущение пыльности и запустенья. Ну а что касательно самой анимации – то тут выше всяких похвал. Раскадровки, панорамы, наложения и переходы от одной сцены к другой, выразительные позы персонажей – режиссура высший класс.

Итог: Лучшая сказка, которую я видел.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. yevy | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 105 раз(а)2007.07.14

Изредка попадается аниме, о котором можно сказать: "произведение искусства". И это вовсе не определяется высокобюджетной рисовкой, бешенной популярностью или степенью "загружения" мозгов. Для этого нужно нечто более тонкое: оригинальный стиль, атмосфера, идея.

Изредка попадается аниме, о котором можно сказать: "с душой". И не поможет вдохнуть жизнь походный набор любовеугольников, тайн детства и стандартных гэгов. Нужно нечто более глубокое: внутренняя наполненность, одухотворенность, искренность чувств.

Очень редко попадается аниме (да и не только аниме, собственно), совмещающее в себе и то и другое, стоящее на двух "ногах". Однако, это не дает никакой гарантии на известность и признанность. Непрошенная оригинальность скорее оттолкнет массового зрителя, привыкшего к блестящим штамповкам.

"Принцесса Тютю" пример такого одушевленного произведения искусства, как мне кажется, не страдающего заслуженной известностью, словно красивая сказка в потрепанной обложке, затерявшаяся среди цветастых комиксов...

"Как в сказку попал!" - говорим мы о чем-то прекрасном. Но что если сказочник - не добрый дедушка, а коварный старик, даже после смерти обладающий властью смешивать сказку и реальность, обожающий играть судьбами попавших в его сети? Для своего развлечения он дает людям, превратившимся в персонажей, свободу воли, а потом натягивает нити, если захотелось украсить сказку трагедией. Что могут герои, кроме как отыгрывать в свете потусторонних юпитеров предназначенные им роли? Бесполезно размахивать мечом - это всего лишь театральный инвентарь. Единственная сила, которая у них есть - их истинные чувства...

Классическая музыка и балетная стилистика пропитывают весь сериал, придавая ему особое очарование. История, поначалу простая, закручивается с каждой серией, все глубже затягивая зрителя в сказку, заставляя сопереживать героям. Принцесса, рыцарь, злодейка в этой истории ненастоящие, потому... что они настоящие люди, не вписывающиеся в плоские роли. И даже с куклами, если их долго использовать, начинаются проблемы.

Пару слов по техническим аспектам.
Дизайн персонажей довольно специфический, но в сказочном антураже вполне уместный.
Озвучка и музыкальное сопровождение безупречны. Выдающиеся образцы классики наложены на видеоряд (или наоборот?) так, что порой мурашки по коже.
Анимация в ключевые моменты великолепна, но в среднем, на мой взгяд, слабовата. Видимо, сериалу не хватало бюджета, и аниматоры вынуждены были часто эксплуатировать статичные зарисовки. Но это совершенно не мешает восприятию. Ведь когда есть ценное содержание, придираться к погрешностям обертки нет смысла, да и желания.

P.S. К сериалу есть русские субтитры от yagiza (www.fansubs.ru) - очень качественные, как по переводу, так и по оформлению.

4. Artemiy | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 12 раз(а)2007.07.30

Сразу скажу, данное Аниме не для всех, наверняка для многих оно покажется
слишком детским, может даже глупым, но о вкусах как говорится, не спорят ;)
Помните сказку в постановке Марка Захарова "Обыкновенное чудо"?
(конечно, сама сказка была написана раньше, и экранировалась не раз, но мне почему-то больше запомнился именно этот вариант постановки)
сюжет той сказки был прост -
Волшебник от скуки решил написать сказку, где будет превращённый в человека медведь, будет принцесса, которая полюбит его, и должен быть финал где,
признавшись принцессе в любви, молодой человек превращается обратно в зверя ...
Волшебник пытается довести свою сказку до логического конца, но истинные чувства героев сказки в корне меняют весь ход событий ...
Не правда ли, похоже?? -
После признания в любви Принцесса Тютю должна была бы исчезнуть во вспышке света...

На этом сходство и заканчивается... дальше начинается балет, игра на высшем уровне, эмоции, показанные в танце, под великолепную классическую музыку.

Уже сам факт постановки в Аниме классических сюжетов из балета, по-моему, заслуживает внимания, да и сами персонажи - не блеклые копии из другого Аниме, а хорошо продуманные личности. Чего стоит только безумный сказочник, которому и на том свете спокойно не живётся!
Ахиру, Мифо, Ру, Факир - главные персонажи, о которых уже много писали в других рецензиях - просто великолепны. Неко-сан со всеми своими кошачьими повадками тоже вызывает восторг!
Сюжет не скучный, смотрится легко,
и самое главное - это все-таки ощущение сказки,
СКАЗКИ с БОЛЬШОЙ БУКВЫ!!!

5. Kursnic | СА?: 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2007.08.23

Принцесса Тютю. Сказка. Драмма.
Берет-ли она за душу? Заставляет-ли с замиранием сердца ждать развития событий и прижимая руки к груди, трепетно вздыхать, когда у героев все получается?
Едва ли.
Нелепая история об утке, принце, вороне и рыцаре. Прилагается к этой замечательной компании полубезумный мертвый сказочник и еще ряд однотипных героев-марионеток. К сожалению, Принцесса Тютю не может похвастаться ни динамикой сюжета ни живостью персонажей ни какой-то интересной идеей. Все довольно просто и линейно. Из серии в серию утка-девочка-принцесса собирает осколки сердца принца, в критические моменты становясь Тютю. Конечно, она неуклюжа и очаровательна. Конечно, перед ней лежит нелегкая задача, за которую она берется с удивительным энтузиазмом. Конечно, в нее влюблен принц и, конечно, ради него она сделает все, чтобы справиться со своей задачей. Отрицательные герои тут как тут. И, конечно, они плохи только на первый взгляд, так что добро и зло в представлении маленькой принцессы-утки может поменяться местами запросто. Ничего не напоминает?
При просмотре часто возникает сильнейшее чувство дежавю: "А я знаю, что сейчас будет!"
И, к сожалению, это чувство проследует зрителя на протяжении всего сериала. Часто приходится попросту заставлять себя смотреть сериал: "Серию за маму, серию за папу"((с)Irish Black). Кому-то эта сказка может показаться шедевром, но это значит, что зритель видел пока что немного сказок.
Господа, мир огромен и, поверьте мне, в нем найдутся истории куда глубже и интересней. Дело вкуса, само собой.

Оценка: слабая тройка.

6. Milena_Tori | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 50 раз(а)2007.09.15

Удивительная вещь. Я не люблю концентрированную кавайность, равнодушна к балету, да и картинку предпочитаю более приближенную к реальным пропорциям. Однако, "Принцессу..." смотрела, не отрываясь, причем не так давно сподвиглась и на второй раз. Есть в этой сказке странное очарование, затягивающее в атмосферу музыки, танца, неразделенной любви и невероятного самопожертвования. "Что ожидает нас: счастливый финал или грустный финал?" (с) - скажу одно: такой развязки я, по крайней мере, поначалу, не ожидала, и тем приятнее было ее увидеть. :)
Понравится это аниме, конечно, не всем, но - попробуйте посмотреть, вдруг у вас тоже возникнет ощущение маленького чуда?..

[10/10]

7. yevy | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 105 раз(а)2007.09.25

Принцесса Тютю - красивый, стильный и душевный сериал. Состоит он из двух сезонов (глав) отличающихся, словно яйцо и птенец. Собственно, они так и называются: "глава о яйце" и "глава о птенце". Первая - совершенная в своей статичной классической форме, вторая - бунт новой жизни, ломающей скорлупу.
Я бы еще сравнил их с цветком: первая глава - стебель, тянущийся к небу, а вторая - распускающийся бутон. В начале, словно из зернышка, прорастает незамысловатая история. Она растет, крепнет, вполне предсказуемо тянется вверх, отпуская в стороны листья. Питают этот росток узнаваемые классические сказки и легенды, легшие в основу знаменитейших балетов. А потом, будто набравшись сил, раскрывает собственную сказку. И тут уже от предсказуемости не остается и следа...

"Нелепая история!", "Не те сказки вы читали!" - звучат здесь слова...
Чтобы увидеть набор сказок и легенд, обыгрываемых в сериале, достаточно прочитать перечень серий. Да и помимо этого явно проглядывается отсылка к "Гадкому утенку" Г.Х.Андерсена. Если это не "те" сказки, то какие же "те"? За каким глубоким смыслом нужно гнаться? И нужно ли? Не ставят почему-то балеты по Достоевскому или Ницше. Не сочиняют сказок. И, наверное, не зря...
Глубина сказки не в наворотах, а в простой человечности и красоте. Эти сказки из поколения в поколение читают детям не потому, что они примитивны и глупы, а потому, что они понятны на самом глубинном уровне сознания и воздействуют непосредственно, до всяких напластований опыта. Есть в них какая-то первородная сила, позволяющая пережить на века сочинения многих мудрецов. Такие сказки воспринимаются только открытым сердцем. Парадокс в том, что чем проще сказка, тем сложнее ее понять взрослым умом.

Например, основные темы Принцессы Тютю - балеты Щелкунчик и Лебединое Озеро. Будет не лишним привести здесь краткое содержание постановок этих балетов. Сюжет сериала, разумеется, много сложнее и закрученее и включает сюжеты классических сказок, словно жемчужины в вычурной оправе, но важен принцип - отношение к сказке вообще.

*********
ЩЕЛКУНЧИК
Композитор: П. И. Чайковский.
Балет в 2 действиях по сказке Э.Т.А.Гофмана (с использованием сценария М.Петипа)
Либретто Ю.Григоровича. Постановка 1966 года в Большом Театре.

На новогодний праздник к детям приходит крестный - старик Дроссельмейер. Он приготовил им чудесный подарок - забавного Щелкунчика. Дети с нетерпением ждут праздника и подарков, и вот перед всеми предстает нарядная елка. В костюме волшебника появляется не узнанный детьми Дроссельмейер. Способность незнакомца оживлять игрушки приводит детей в восторг, но, как и все таинственное, невольно вызывает страх. Дроссельмейер дарит Щелкунчика девочке Мари. Мальчишка нечаянно ломает игрушку. Мари утешает своего покалеченного любимца. Дети дразнят ее.
Ночь. Елка, освещена лунным светом. Мари пришла проведать "больного" Щелкунчика. Появляется… Дроссельмейер. Но это уже не добрый крестный, это - чародей. По мановению его руки все вокруг преображается: стены раздвигаются, елка начинает расти. Вместе с ней оживают и растут игрушки. Появляются мыши во главе с Мышиным королем. Куклы в ужасе и смятении. Только Щелкунчик сопротивляется. Однако силы не равны. Мари в отчаянии бросает в Мышиного короля своей туфелькой, прогоняет его и спешит на помощь к Щелкунчику. Случается чудо… перед ней - прекрасный принц. Он идет ей навстречу.
Мари и Щелкунчика-принца манит к себе, как прекрасная мечта, звезда, мерцающая на верхушке елки. Они садятся в волшебную ладью и устремляются к вершине. Но крадущиеся сзади мыши с Мышиным королем нападают на них. Щелкунчик-принц снова принимает бой и побеждает врага. Все куклы радостно празднуют победу. Мари и принц-Щелкунчик счастливы - они достигли царства мечты.
Но все это только сон… Минула новогодняя ночь. Мари просыпается около своей елки, дома. На ее коленях, кукла Щелкунчик.

ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО
Композитор: П. И. Чайковский (Переработка Р.Дриго)
Балет в двух действиях. (Хореография М.Петипа, Л.Иванов)
Премьера 1895г.

Принц Зигфрид празднует свое совершеннолетие. Завтра на балу принц должен выбрать себе невесту. Гости расходятся. Зигфрид остается один. Томимый предчувствиями, принц устремляется вслед за стаей лебедей.
Озеро в лесной чаще. Лебеди, выходя на берег, превращаются в девушек. Зигфрид поражен красотой королевы лебедей. Одетта рассказывает ему, что девушки-лебеди находятся во власти злого волшебника Ротбарта, и только сила беззаветной любви способна разрушить колдовские чары. Зигфрид клянется ей в вечной любви. Одетта предостерегает юношу: если он не сдержит клятву, то никто уже не сможет им помочь.
Бал в замке. Одна за другой предстают перед принцем красавицы, но сердце Зигфрида отдано Одетте. В обличье рыцаря появляется волшебник Ротбарт, с ним его дочь Одиллия. Зигфрид растерян: эта красавица необычайно похожа на Одетту! Одиллия не дает принцу опомниться, она манит, чарует, обольщает… и принц настолько увлечен, что клянется ей в любви. Отныне она его невеста! Ротбарт торжествует: Зигфрид нарушил клятву, данную Одетте.
Перед Зигфридом возникает видение лебединого озера и, поняв, что он стал жертвой обмана, юноша устремляется к озеру, к Одетте и молит простить его. Влюбленных пытаются разлучить черные лебеди, посланные волшебником. Зигфрид вступает в единоборство с Ротбартом. Любовь дает принцу силу победить волшебника.
[Вариант постановки Ю.Григоровича с плохим концом:] Ротбарт вызывает бурю, она разметала героев, им невозможно соединиться. Обессиленный единоборством с Судьбой Зигфрид остается один на пустынном берегу озера своей мечты.

*********

Согласитесь, не мудрено.
А теперь представьте такого зрителя, замороченного Евагелионом, наблюдающего балет "Щелкунчик" или "Лебединое Озеро".
"Не глубокий сюжет!" - фыркает он, - "Слабая троечка!".
Мне жаль таких людей. Что-то очень важное утратили они в душе. В лукавом мудрствовании потеряли непосредственную радость и чувство прекрасного. Не стоит им уподобляться.

P.S. Из отзыва kursnic очевидно, что он посмотрел лишь первый сезон (главу) и, соответственно, застал лишь вступление к основному действию. Так что поверьте мне, мир (и мир Принцессы Тютю) куда огромней, чем представляет уважаемый kursnic. И, ручаюсь, не снилось ему, как развернулась история дальше...

8. Komandorkrek | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз(а)2007.10.02

Итак - принцессу Тютю я досмотрел, советовать могу, меня она немного тронула, тема балета замечательно раскрыта, теперь постоянно слышу в ушах лебединое озеро, щелкунчик, и другие вещи, я наверно схожу сума.
Единственное, из-за чего я бы не дал ему шедевра, это за детскую рисовку, однако все остальное очень даже хорошо, смотрится на одном дыхании, очень романтично. Красивое аниме, под восхитительную музыку Чайковского. особенно сильно играет на чуствах во второй половине после 13-й серии (серии 14-39 идут с половинным временем, так что можно считать сериал 26-ти серийным). Затрагивает также некоторое двойственное отношение к действительности. Мро аниме можно также сказать что оно очень милое.
Мне понравилось

9. morgana | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 11 раз(а)2007.10.09

Посмотрела "Принцессу Тютю". Очень понравилось. Замечательная сказка: добрая и милая.Где-то смешная, где-то печальная. И к тому же с долей философии. А какой балет!!! После просмотра захотелось сразу же пойти на настоящий балет.
Только вот у меня небольшой глюк. Смотрю клипы по "Тютю" и там возникают моменты, где Мифо и Факир танцуют вместе. Но ведь в аниме этого не было!!! Может я серию какую-то пропустила? Подскажите. А то неприятно осознавать, что не посмотрела все серии такого здоровского аниме.

10. Angel of Melancholy | СА?: 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 19 раз(а)2007.10.28

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!
Насколько шедевральна первая часть, настолько загублена (лично для меня) вторая. Принц, вроде бы влюбленный в Тютю (как они танцевали при костре), вдруг неожиданно в последней серии целует Ру и укатывает в свою страну. Не помню, он хотя бы спасибо уточке сказал? Ру там плакала и рыдала от счастья, обнимая уточку, а вот про принца не помню. В общем, законы жанра были сломлены во 2 части, причем необоснованно лично для меня. Даже воспоминания детства Ру не заставят меня признать, что она любила Принца больше чем Тютю. Танец Тютю, ее признание в любви без слов - шедевр. И от сказки я ожидала сказочного конца, а оказалось что-то среднее. 2 часть я мотала, как могла, останавливаясь только на Факире и уточке, ну естественно не могла пропустить некоторые моменты с Принцом. Я разочарована, что еще сказать-то? Даже балет по сравнению с 1 частью блеклый, не заставляет сердце замирать или трепетать. Финал тоже не порадовал(
Музыка прекрасная, ни оппенинг, ни эндинг не проматывала. Прорисовано все очень тщательно, красивые хрупкие герои, нет никаких ярких немыслимых цветов, режущих глаза.
Сюжет: банален? Не сказала бы, финал для меня стал неожиданным (если не сказать - неприятным). А развитие 1 части очень лирично и романтично. Да - однотипно, да - несколько занудно, но все это элементы сказки. Я сразу же вспомнила наши русские народные сказки с повторяющимся сюжетом)
Общую оценку поставить не могу. За 1 часть - 9, за вторую - 6.

11. Verdgilion | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2007.12.11

Честно говоря, заядя на страницу с описанием аниме "Принцесса Тютю" я сразу же поставил ей оценку в 10 баллов.
Но, смотря в свой монитор, я долго думал о том, что мне сказать об этом аниме. Рассказывать об этом аниме трудно. Действительно, это как хорошая картина - можно описывать тысячами слов, но всегда лучше увидеть один раз.
Включая "Принцессу Тютю" я не был предупрежден ни одним граммом спойлеров или описаний самого аниме. И первое, что я испытал - потрясение. Нигде раньше я не видел такой, казалось бы, простой, но оригинальной ,в чем-то гениальной идеи. Балет. То, что я не видел в аниме нигде до этого, и, думаю, если и увижу, то очень малое количество раз.
Потом поразило то, как захватывает сюжет с однотипным собиранием кусочков сердца. Но это не показалось недостатком, ведь это сказка. Такое чувство, что так и нужно. Но потом собирание кусков сердца исчезло, но история стала не хуже.
Захватывает, поражает, рассказывает очень интересную сказку...
И вот еще что... Я смотрел не так уж много махо-сёдзё, но это выделяется на фоне всех. Тютю или Ахиру не сражается с врагами, а пытается докричатся до их сердца и остановить. Не кажется ли вам, что аниме таким образом говорит нам о силе слова?
И, разумеется, скажу о танце. За балетом было приятно наблюдать. В аниме он состовляет то, бладогаря чему аниме становится... уникально-прекрасным.
В итоге, я вижу здесь то, благодаря чему я получил огромного количество удовольствия. Как и веселья, так и просто эстетического.
Да, 10... и не только за красоту.

12. Гость2008.01.12

Наконец-то я досмотрела это аниме. И меня совершенно не смутило название (Принцесса Тютю. По-японски вообще звучит Чучу. Да, смешно, но нельзя же судить книгу по обложке), факт, что я не люблю балет (хотя уже готова полюбить) и туповатый сюжет. Меня убедило любопытство (после просмотра AMV Hold me now и Beyond) и любовь к классической музыке (а она составляет практически весь саундтрек. Причем включая и самые знаменитые произведения). Но давайте обо всем по порядку.

Сюжет:
Утенок превратился в девочку, которая влюбилась в Принца и захотела вернуть ему улыбку. Для этого ей нужно было превращаясь в принцессу Тютю собрать по осколкам его сердце, в которое он когда-то заточил Великого Ворона. Но все это не просто так, а по желанию Дроссельмеера, которому хочется, чтобы его сказка полностью ожила, превратилась в драму, где принцесса вернув принцу его сердце, призналась ему в своих чувствах и исчезла.

Если вы думаете, что все так и будет, то вы ошибаетесь. Я тоже после просмотра Beyond была уверена, что аниме теперь как на ладони. Но ведь там сюжет сказки Дроссельмейера (которого подчас хочется, как минимум послать подальше), а персонажи в ней живые люди (и не только), который в один прекрасный момент осознают, что являются марионетками и им это не нравится. Они совершенно не хотят поддаваться сказке и приносить себя в жертву, и начинают искать другой способ спастись от Ворона и помочь Принцу.
Поначалу они просто делают, что им сказано и уже в 13ой серии мы видим добрый, счастливый, хотя и по-восточному незавершенный финал. На этом аниме можно было бы благополучно закончить, но нам ведь так не интересно. Мы ведь хотим драму, хотим, чтобы персонажи шли, нет, ползли к своему счастью, истекая кровью или, по крайней мере, с разбитым сердцем и надеждами. Ну что же, тогда получайте еще 25 серий, в ходе которых, мы узнаем много нового и даже жуткого о персонажах и их судьбе и с каждой серией все больше сомневаемся в том, будет ли хеппи-энд.
И вот тут-то аниме начинает поднадоедать. И до ужаса напоминать Сейлор Мун. Все эти собирательства чистых сердец в жертву главному злыдню, способы борьбы а-ля "давайте поверим в себя и обнимемся" и сама главная героиня, Ахиру - ну натуральная Усаги Цукино. Такая же неуклюжая и безнадежная, но милая, обаятельная и верящая в добро и любовь.
Помимо Ахиру, Принца и Дроссельмеера есть еще 2 главных персонажа: Факир - как оказывается, рыцарь, старающийся уйти от судьбы, и Ру - лучшая балерина школы, у которой свои, не очень-то бескорыстные виды на Принца. Не буду их подробно описывать, а то пойдут спойлеры.
Так о чем же нам рассказывает это аниме? О многом. О том, для чего человеку нужно его сердце. О том, что такое любовь - жертвы или наслаждения. О том, что будет, если пойдешь против судьбы и можно ли её изменить. О том, что ты можешь, будучи всего лишь уткой, куклой и нужен ли вообще.
В общем, хотя я все равно убеждена, что остановившись на 13 сериях сериал ничего бы не потерял, но совершенно не жалею, что когда-то потратила несколько дней для закачки и просмотрела все 38 серий.

13. Handjan | СА?: 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 9 раз(а)2008.01.13

Взяться за просмотр этого сериала меня подкупил один небольшой отрывок в начальной заставке - в самом её начале мелькает занавес Мариинского театра. Только из-за этого маленького кусочка я и решила скачать принцессу и не пожалела.
Волшебный сериал. При всей своей простоте и отчасти шаблонности (на самом деле многие поступки героев предсказуемы)Тютю умудряется постепенно захватываться всю тебя без остатка, так что в конце ты начинаешь во весь голос болеть за героев, забывая о том, что уже 4 часа утра и все нормальные люди давно спят. Со мной такого уже давно не было.
К сожалению, во время просмотра я была не осторожной - младший брат увидел принцессу и захотел посмотреть её тоже. Теперь придется сидеть с ним неделью или две показывать сериал - а ведь он еще читать не умеет! Придется мне все сабы читать.
А так - ближайшая стипендия похоже уйдет целиком на покупку билета(нормального, а не на 3 ярус) в Мариинку на Спящую Красавицу, а то давно я её не видела.
Мой вердикт таков - смотреть всем, кто не разучился верить в сказку :)

14. Гость2008.04.25

Сначала просмотрел клип Hold me now - должен задним числом отметить, что он значительно сильнее срежиссирован, чем сам сериал. В результате начал смотреть с благожелательным настроем, которого настроя хватило серий на 10-ть, потом убедился, что совсем не тот здесь уровень, что ожидался.

Идея использования в аниме классической музыки не нова - тот же (как он в местном каталоге именуется) "гамельнский скрипач" - это середина 90-х, замечу, что и драматургия там достаточно неплоха, а вот отрисовка упрощенная, как и здесь (хотя учитывая, что аниме является упрощенной отрисовкой по определению стоит говорить об особо упрощенной отрисовке). там кстати и идея была занятная - классика использовалась не как фон, а как отображение магических заклинаний.

Возвращаясь к данному фильму - особенно глаз режет отрывки с "воспоминаниями" - сочетание НАСТОЯЩЕЙ музыки с анимешной штамповкой зрительного ряда вызывает глубокое уныние и неверие в прогрессивное человечество. Это все равно, как рекламировать "запорожец" на фоне роллс-ройса, а что - нужен красивый фон - вот, пожалуйста - чем роллс не устраивает, гы-гы.

Сюжет разбирать не буду - не тянет что-то злобствовать (видать еще сказываются последствия просмотра вышеупомянутого клипа), себе в коллекцию решил оставить, но пересматривать не буду - вот такой парадокс.

15. Гость2008.06.17

Сериал состоит из 2-х частей (сезонов). После первого кажется, что наконец ты все понял. Во втором оказывается, что все наоборот. Заставляет подумать. Трогательная героическая история. Правда, иногда несколько однообразно.

16. Timiana | СА?: 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2008.09.09

Мне вот очень понравилось это аниме. Мне жаль тех людей, которые не поняли сути. Основной мысли. За этим однообразием скрывается нечто большее. Все хотят сделать что-то друг для друга. Чувства, действия и попытки сбежать от судьбы. Хоть конец и подкачал, у этого аниме другого конца быть не должно-факт. Смотреть всем. Я вот балет не любила, теперь полюбила^^ И вообще балет тут не главное. Читайте между строк и вы увидите смысл. Итог- смотреть всем!

17. DlMFlRE | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 8 раз(а)2008.09.18

Решился посмотреть после случайно увиденного клипа "Scintilla-A Ravens Pride". Не оригинальная идея(примеры-очень многие сказки, причем в основном недолюбливаемая мной классика. Аниме такое вижу впервые). ждал откровения, получил очень хорошую сказку. Смотреть было трудно а не смотреть еще сложнее. А после просмотра в голове ни одной мысли. Просто сидишь и смотришь на монитор. А в душе чувство, которое невозможно описать словами. Именно это чсуство и дает понять что аниме понравилось-действительно понравилось, а не просто "посмотрел и забыл". Данное чувство было после Евангелиона, нечто похожее вызвали Эльфийская песнь и канон, да и множество других аниме. У меня нет "топ 20", есть просто лучшее, то что стоит смотреть. Сравнение Тютю с Евангелионом или Каноном невозможно-это принципиально разные явления. Невозможно сравнить круглое с мягким, невозможно сравнить два абсолютно разных произведения. У каждого-свое.

Для всех кто хочет поверить в сказку, в чистое сердце и силу надежды.

18. Haru-chan | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 61 раз(а)2008.11.13

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!
Хм, что я могу сказать. Первые серии я смотрела с некоемым недоверием, иногда даже через силу. Но с четвёртой-пятой серии меня затянуло в этот волшебный мир. Я не могла отроваться от экрана. Плакала и смеялась вместе с героями. Некоторые сцеы пересматривала по нескольку раз, настолько они были красивы. Пусть рисовка не как в Эйре или Эфе, но она по-своему прекрасна. Как говорится красота в простоте. Очень понравилось, что саундрек в основном состоит из классической музыки. Сюжет сначала кажется поверхностным и плоским, но на самом деле он настолько глубок, что сюжет Евы по сравнению с ним кажется маленькой лужицой (против Евы ничего не имею и отношусь к ней очень даже хорошо). Любовь, надежда, грусть, отчаяние - всё это извечные темы человечества. Здесь они хорошо раскрыты, просто и доступно, чтобы каждый смог понять. Герои очень интересные, пусть штампованные, но всё равно создаётся впечатление, что видишь такой тип впервые. И чувства настолько реалистичны и сильны что перетекают в зрителя. Любимые герои наверное Факир и Ахиру, и естественно Нэко-сенсей. Напоминает моего куратора xDD Он тоже вечно рассуждает о любви и свадьбах xD Вначале ещё понравился принц, но концу уже нет.
Концовка немного разочаровала. Принц оказался несправедлив в своём выборе. Хотя наверное именно он был правильным. Жалко что так получилось с Ахиру, но я рада, что авторы подарили нам надежду в конце. Надесюь Факир напишет прекрасную историю для себя и Ахиру.
Я ставлю этому аниме 9 баллов, но накину ещё полбалла за надежду в конце и ещё полбалла за потрясающего Нэко-сенсея. Итого получается 10 баллов.

P.S. Странно, что у такого замечательного аниме так мало комментариев, когда у какогото забаяненного Наруто их перевалило за 500. Даже как-то обидно. Хотя шедевры признаются шедеврами спустя много лет после их сотворения. Надеюсь тоже произойдёт и с этим аниме, только гораздо быстрее.

19. Foxie | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 24 раз(а)2009.01.18

Это одна из тех сказок, в которой образы, символы, жесты и взгляды рассказывают зрителю больше, чем сюжетная линия. Аниме и балет одновременно. Поэтому смысла в нем очень много, но он будет для каждого свой - для каждого, у кого эти символы что-то всколыхнут в душе. А сюжет простой, мудрый и "как для взрослых, только лучше". Единственное, что режет глаз - наличие персонифицированного абсолютного зла в лице Ворона и его ворон. Можно его воспринимать как отражение темных замыслов сказочника, но у меня не получилось.

20. Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз(а)2009.04.16

Хочется сказать кое-что странное: сказка - ужасно приземленная вещь. Ведь в сказке главное - содержание, тот самый "добрым молодцам урок". Причем этот урок несет в себе сугубо жизненные установки. Я ни в коем случае не хочу обижать сказки (сама не раз перечитывала пухлый томик сказок мира, будучи уже старше нежного возраста), просто - они такие. И хотя я, как уже говорила, люблю эти незамысловатые истории, фабула которых повторяется из раза в раз, но самые любимые сказки для меня - это странные сказки.

Странная сказка отличается от обычной тем, что она несет в себе... только сказку. Только волшебство, только магию, только фантазию. При желании, конечно, и из нее можно сделать неглупые выводы, найти добрую мораль, но она в странной сказке находится отнюдь не на первом месте. Она скрывается за паутинкой смыслов, самых разных интерпретаций, разглядывать которые - одно удовольствие. Причем складываются странные сказки зачастую из сказок обычных, хорошо всем известных, таких домашних и знакомых.

Так и "Принцесса Тютю", каждая серия здесь, по сути, отдельная сказка, отдельные эпизоды же объединяются общим сюжетом. Он странен, запутан, волшебен, а балетная основа только придает ему особое очарование. И так сказка про Принца, разбившего свое сердце, оказывается глубокой и трогательной историей, где каждый герой суть сказочная история, и живут эти персонажи тоже в сказке... Да, в сказке, вышедшей из-под контроля, в сказке, написанной не самым добрым сказочником (ух, прямо авторитаризмом запахло!), но от этого не теряющей ажурной прелести невесомого балета. (Ах, а какие здесь кульминации! Обе главы заканчиваются очень сильно, пробирают, можно сказать.)

Балет здесь - фундамент. Герои не просто учатся в балетной школе, но они выражают свои чувства в танце (тут хочется особо отметить танец Принцессы Тютю, в котором она признавалась в любви, и танец Ахиру и Факира в глубинах озера Отчаяния), а музыкальным сопровождением служит бессмертная классика. Да, ее можно назвать "попсой от классики", как я читала в одном комментарии на этом сайте, но разве от этого она становится менее прекрасной?..

Внешняя сторона этого аниме необычна, при этом идеально подходит такому сюжету. Внутреннее наполнение же просто завораживает. Если второстепенные персонажи наделены лишь несколькими основными чертами, то главные действующие лица прописаны очень хорошо. Кажется, они все знакомы, мелькали в других аниме, но все же индивидуальны. Мое мнение таково: если персонаж, подобный Ахиру, не вызывает отвращения, то создатели постарались на славу. А в Ахиру я просто влюбилась, такая она прелестная, эта утка, неуклюжая девочка и прекрасная принцесса. Четверка главных героев чудо, как хороша! У каждого - несколько ролей и ипостасей, одинаково выразительных и интересных. (Ну и Нэко-сенсей - очаровашка, безусловно!) Жаль только, что Мифо пресдал во всей красе лишь в последних сериях. Т_Т Сюжет, что поделать...

Я, признаться, страдаю графоманией, так вот после этого аниме... кхм... буду заботливее и добрее со своими персонажами! До Дроссельмеера, мне, конечно, далеко (в плане мастерства :D), но все же... Да, надо брать пример с Факира!

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

21. lannachka | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 10 раз(а)2009.09.18

посмотрела вторую серию этого чуда. я думала, что всякие там ева, путешествие кино, воспоминания о будущем и прочие паропанковые психоделы странные веши. интересные, завараживающие, но странные. посмотрев всего две серии принцессы тютю, поняла, что открыла для себя новую грань странности. я, конечно, понимаю, что база здесь щелкунчик, но танцующАЯ муравьед, страдающая при том, и утка-"оборотень" (и это только после просмотра двух серий) потрясли даже мое недетское воображение.
вот вам и волшебная сказочка...
больше похоже на чей-то сон по фрейду или галлюцинации (в хорошом смысле, как это ни странно звучит).
посмотрим, что будет дальше...

22. FrauBesuch | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2009.11.05

Принцесса Тютю. Детская сказка. Махо-седзе.
Я садилась смотреть это аниме под Новый год, и, надо сказать, "Принцесса" вернула мне тогда ощущение сказки. Приятные, приглушенные тона, классическая музыка, тонкие фигуры и длинные ресницы принцесс, таинственные механизмы, изящная готичность, сменяющаяся сказочными голубыми тонами и, конечно, прекрасный сюжет, поражающий одновременно своей простотой и гениальностью. Здесь гармонично переплелись в одну многие немецкие сказки, однако сюжет "Принцессы Тютю" уникален и глубок сам по себе. Мы видим персонажей, у каждого из которых - своя трагедия, свои переживания - которыми управляет, дергая за невидимые нити, злой сказочник Дроссельмеер. И в то время как все играют согласно отведенным им ролям, при этом добиваясь своего через страдания других, лишь Ахиру стремится порвать эти нити. Уже поэтому Ахиру - особенная. Но еще она искренне желает всем добра - так сильно, что способна даже пойти на жертву. Это самый светлый персонаж в аниме, и у нее стоит много чему поучиться.
Атмосфера аниме неповторима. С одной стороны - реальность: солнечные будни, пейзажи словно со старинных картин и веселые, не побоюсь этого слова, кавайные героини, высокомерные семпаи. С другой же перед нами предстает сказка: фиолетово-синие сцены, величественные принцессы и отважные рыцари - на каждого героя смотришь уже с другой, новой стороны. За всем происходящим из темного угла наблюдает сказочник, зловещие механизмы которого нет-нет да и появятся в городке.
В общем, это аниме стоит смотреть, ведь за внешней простотой скрывается гениальность.

23. netless | СА?: 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2009.12.12

Вот сколько раз слышала, что это аниме невероятно доброе. По началу это красивая сказка, хорошие персонажи да еще и герои, профессионально выполняющие различные балетные па! Но после просмотра приходит понимание о жестокости данной истории. Сами посудите: призрак сказочника, жаждущий трагедии для собственного развлечения(т.е. перспективка у героев сказки - не ахти), уточка(превращающаяся в девочку, а потом еще и в принцессу), которой суждено исчезнуть после признания своему возлюбленному, девушка, которая не может понять кто она... Ну как вам сказка? Но даже это ничуть не мешает просмотру! Идет очень легко, да и количество серий не заоблачное.
У меня вот только один вопрос: А будет ли экранизация сказки, в которую ушел Дроссильмеер? =^___^=

24. CyberCat | СА?: 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2010.03.30

СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аниме шикарное.Вот только второго сезона не хочу.Обычно все хорошие аниме портит только долгая продолжительность и бескончность сезонов.
А вообще,прочитав описание,я сначала офигела.Подумала:"Что за бред?Вороны,утки,балет..."Но,посмотрев пару клипов,резко поменяла мнение.Жаль,конечно,Тютю,ведь она потом стала уткой...Неко-сенсей и Удзура рулят,я смеялась и плакала))Дроссельмейер,конечно,жестокий,черт знает,кого он там опять терроризировать своими трагедиями пошел...В общем,моя оценка-10 из 10.

25. Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 642 раз(а)2010.03.31

(спойлеры)

Согласитесь, "Русалочка" одна из самых жестоких сказок. При этом она ещё и красивая. Но разве честным было то, что произошло, по отношению к Русалочке? Но ведь и в сказках есть свои правила: каждый герой должен знать своё место.

Надеюсь, не сочтёте вы грубостью то, что я попытаюсь рассказать вам об одной сказке, не назвав имени её автора. Труднее всего, думаю, будет мне начать. Итак, это история о Принцессе... Или об обычной девочке, учащейся в балетной школе? Или об утке?.. Ах, будь оно не ладно! Ну, в общем, не важно, пусть это будет история о Принце. О Принце, что своё сердце разбил на множество осколков ради того, чтобы одержать победу над Великим Вороном. Как водится, Принц был прекрасен и у него были грустные-грустные глаза. И никто то помочь ему несчастному не мог. Ни верный отчаянный подданный, ни девушка, называющая себя возлюбленной принца, словно бы, будучи той единственной перед ним честной и верной. Являясь главным связывающим звеном всей истории, что такой безвольный принц мог сделать? Он бесполезен. И так несчастен. А грусть в его глазах смогла увидеть лишь неуклюжая, но никогда не унывающая, такая смешная и наивная девочка Ахиру, постоянно опаздывающая и оказывающаяся оставленной после уроков, как отстающая. Она совершенно ничего из себя выдающегося не представляет. Её первоначально и в планах Сказочника то не было - просто утка. Так почему же именно она, оказывается той, которая одна способна спасти принца? Какое-то искажение в повествовании, не иначе как. Но сказка вдруг начинает двигаться, а к Принцу постепенно возвращаются потерянные чувства. И уже столь предсказуемым кажется финал. А что такое в вашем понимании счастливый конец?

Все, что есть в "Принцессе Тютю" - всё это сказка. Сказка весёлая или грустная, о преданности и предательстве, о любви и ненависти, об отчаянье и надежде. И какого же осознание для героев того, что они когда-то кем-то были выдуманы, что весь город эта лишь площадка для их танца. А как чувствовал себя Дроссельмаер, когда сказка вдруг вышла из-под его контроля?

Такие простые, всем известные истины получают своё объяснение в этой истории. Пусть ничто не покажется вам новым - но это ведь сказка. Как и классической музыке ей не нужно какое-то особое представление. И назвать её банальной так же не правильно. В каждом действии сказки есть опыт, есть истина, смысл. Всё её очарование именно в том, что она сказка, именно в том, что она так похожа на многие другие сказки. И только в сказках добро всегда побеждает зло. Другой вопрос, какой же ценой. За счастливым концом, в котором Принц и его Принцесса исчезают в солнечных лучах, всегда остаются другие персонажи этой истории, её очевидцы и сам Сказочник. Что им остаётся делать после того, как история закончена? Сказка, которую они рискнут начать, никогда не станет ей без отсутствия героя. Их роль окончена, а дальнейшая жизнь...

Для каждого героя есть строго отведённое только ему место, у каждого балетного па - своё значение. Так Принц всегда в конце побеждает зло и обретает свою любовь. Так Рыцарь навсегда остаётся рыцарем и продолжает ходить лишь по диагонали. Так Утка не может остаться принцессой, уже исполнив своё предназначение. Так Сказочнику приходится проститься с героями, сумевшими его удивить, по окончании истории.

И если всё так прагматично, то в чём же смысл данной истории? Смысл в надежде, в отчаянном стремлении изменить в последнюю секунду хоть что-нибудь. Тогда Кукла обретает чувства, Рыцарь, не способный и умереть нормально, отказывается от своего первоначального предназначения, Несчастная Злодейка и под страхом смерти не отрекается от своей любви, а Утка становится почти символом, лучом света. И только Принц - послушный болванчик - главный сказочный герой. Всё просто, но это лишь то, что на поверхности.

Можно множество хороших слов посвятить красоте персонажей, их честности, отчаянным желаниям. Только эти размышления никому не будут нужны - в конце - концов, как бы то ни было, но чуда, которого можно было ожидать в начале сериала, не свершилось. В возможность того, что принцесса Тютю навсегда останется с Принцем перестаёшь верить. Ведь с самого начала эта было безнадёжное чувство. Сказка заканчивается так, как и должна была.

В этой сказке была чарующая классическая музыка, маленький, огороженный высокими неприступными стенами городок, школа искусств в нём, люди настоящие и не очень. Здесь была любовь, красивая, столь немногословная, и почему-то не достойная чуда (и, что удивительно, не о Принце речь). Здесь была дружба - дружба на грани, вопреки всему. Здесь была ирония, такая горькая и грустная. Эта история произошла давным - давно. Словно в насмешку над теми людьми, что желали ему смерти, один Сказочник заточил весь город, обратив его в свою сказку. Но тогда Он ещё не знал, что и в таком мире в сердце одной маленькой уточки может жить надежда.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

26. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2010.09.25

Сказка — самый трудный жанр, который только можно придумать. Ну или, по крайней мере, один из самых трудных, именно на сказках проверяется и оттачивается настоящий талант. Забабахать мехи в космосе, кровавый боевик или муторную псевдофилософию с психоделом, уж для этого чего-чего, а излишней фантазии не требуется. Иное дело создать сказку, когда надо смешную, когда надо грустную, чтобы и для ума всё ему причитающееся наличествовало, да ещё и сердцу оставалось, притом чтоб впридачу мораль, но морализаторства не было и в помине.

Для этого нужно вложить и свой собственный ум, и сердце, может, вдребезги разбив его при этом, и всего себя без остатка отдать на какое-то время — чтобы это, однако, потом всё вернулось не только в целости и сохранности, но и окупилось сторицей. Самое невероятное в этом мире, что такие сказки всё-таки бывают. И тому доказательство - «Хроники Нарнии» Клайва Стэйплза Льюиса, пьесы Евгения Шварца, «Маленький принц» Сент-Экзюпери... творения Кламп, аниме Миядзаки. То, что совсем недавно посчастливилось познакомиться ещё и с «Принцессой Тютю», иначе как подарком судьбы назвать не могу.

Обычно аниме с такой графикой я не жалую. Если она упрощённая и чибиковатость ярко выражена, часто настрой уже в самом начале у меня не слишком серьёзный. Но в «Принцессе Тютю» уже через несколько серий прорисовка для меня стала не просто приемлемой, а завораживающей ( кроме того, внешний вид героев настолько запоминающийся, ни с чем не спутаешь!). А уж длинноволосый брюнет Факир вскоре стал краше почти всех анимешных красавцев и даже чуть ли не милее сердцу чем харизматичный, острый на язык Юити Айдзава из «Канона» и преданный Шаоран из «Хроники Крыльев» вместе взятые( в моих устах — это один из самых лестных комплиментов).

Вещь между тем достаточно взрослая, не давайте ввести себя в заблуждение «детским» дизайном персонажей. Детям, по крайней мере самым маленьким, возможно такую сказку торопиться показывать не нужно, поскольку местами «Принцесса Тютю» даст фору любому триллеру. А с другой стороны, многие вроде бы светлые сказки, на которых почти все мы росли, в оригинале кончались отнюдь не счастливо, в девятнадцатом веке и ранее детям ничуть не смущались рассказывать самые страшные истории. Но в любом случае, чего здесь не отнять, так это непревзойдённой атмосферы. Она одновременно и подлинно волшебная, и по-настоящему жутковатая. И это даже при том, что кровь тут не показывают.

Невероятно зловещая и постепенно раскрывающаяся история сказочника, вопреки канонам отнюдь не доброго. Уж не знаю, чем авторам не угодил часовщик Дроссельмейер из гофмановского «Щелкунчика». Хотя скорее наоборот угодил тем, что даёт предлог демонстрировать шестерёнки, колёсики и прочие детали механизмов, а всё это один из вернейших приёмов создания атмосферы хоррора. Писателей и режиссёров пусть это аниме предостережёт от чрезмерного трагедизирования своих вещей, а тех, у кого страсть к печальным концовкам, пусть побуждает призадуматься над своей кровожадностью.

Свой вклад в настроение сериала вносят и истории перед опенингом, однотонные по графическому исполнению, разные по тематике и порой очень грустные. Плюс две подружки главной героини, которые, с их мнимой поддержкой и вечными издёвками, заткнут за пояс всех сплетниц и интриганок «Утэны». Плюс общая таинственность, загадки, которые задаёт кто-то невидимый и неведомый, тёмные коридоры подземелий — стандартный арсенал, который, однако, применён грамотно, со знанием дела. Пробирает до дрожи, так пугают только детские страшилки, рассказанные в подходящей обстановке. В детстве человек, как ни крути, впечатлительнее всего...

Мир, продуманный тщательно, до мелочей — однозначный зачёт. Он словно отражает мир чьих-то снов. Как и во сне, много чего смешалось совершенно разнородного: тут, с одной стороны, герои привычных сказок, знаменитых балетов, вроде «Спящей Красавицы» и «Жизели», с другой стороны экзотичные для нашего климата существа, вроде носорога или игуаны. Как и во сне, это не вызывает диссонанса, а выглядит донельзя естественным. И точно так же сложно предугадать, куда ж дальше всё повернётся, недаром голос в конце серий спрашивает:«Ждёт ли нас счастливый конец? Ужасный конец? Или же?..»

И правда, не так-то просто оказывается узнать наперёд очередной сюжетный поворот. Если пересказать завязку, легко подумать, что это банальное и предсказуемое махо-сёдзё: девочка возвращает мальчику сердце (конечно, по частям). Но до чего же на самом деле всё тут необычно, а закрученная интрига сделала бы честь любому детективу. Несмотря на всё вышенаписанное, это творение несёт в первую очередь позитив. Недаром в здешнем мире прекрасный беловолосый принц, даже лишившись сердца, рвётся защищать слабых и беспомощных. А механические куклы могут проявить больше душевного тепла и благородства, чем многие люди.

И при этом, кто мог бы подумать, столько искристого и непринуждённого юмора! Сама Ахиру настолько неловка и неуклюжа, что это, при всём сочувствии к ней, вызывает улыбку. Гротескные перепалки персонажей друг с дружкой, особенно спервоначалу у Ахиру с Факиром. Но прежде всего, разумеется, Неко-сенсей, тот вообще неподражаем. Удивительно, что его коронная фраза, его мимика и жесты не приедаются даже до самого конца аниме. Лапочка!

И то, что здесь раскрыто, нас очень даже касается. Вот допустим то, что непозволительно диктовать другому человеку свою волю и пытаться даже самому себе лгать, что так всем только лучше. У Руэ побуждения сначала явно эгоистические — боится, что, возвратив себе сердце, принц отдалится от неё. Факир же переживает за друга, но до поры до времени не понимает, что другу, может, очень нужно обрести потерянное, даже если сначала это причинит огромную боль. Да, без сердца так удобно, не сомневаешься, не тревожишься, не осознаёшь одиночества... только вот и счастья испытать тоже не можешь.

Все мы знаем, что любая хорошая сказка в первую очередь о любви. А настоящая любовь бескорыстна и желает любимому счастья вне зависимости от того, будешь ли ты с ним вместе. Это в полной мере раскрывается в противостоянии Крэру и Тютю. Они как Одилия и Одетта. Чёрный ворон, видящий себя чёрным лебедем, и уточка, достойная быть лебедем белым. Одна символизирует обольстительность, страсть и собственническое отношение к понравившемуся человеку, другая любовь платоническую, которая ничего не требует, только даёт, и жертвенна без всяких оговорок и ограничений. Только переплавившись через горнило любви духовной, страсть сама может стать любовью.

Очень и очень глубокая сказка. И этого не может скрыть даже некая толика фансервиса. Ни изысканное декольте принцессы Крэру, держащееся на её груди уж точно не законами физики, ни превращения Ахиру из птичьей формы в человечью на глазах краснеющего Факира. И даже то, что на это аниме есть АМВ под песню «Я сошёл с ума» (кстати, удачное). Стоит только вновь услышать чудесные звуки опенинга, увидеть невесомо порхающую на пуантах Тютю, и понимаешь, что миру ещё есть ради чего существовать.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

27. Suigintoh | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 20 раз(а)2010.12.25

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

На мой взгляд, принцесса Тютю- настоящая, интересная сказка, которая пробуждает способность мечтать.
Но добрая ли это сказка? Я бы сказала, что нет. Дело в том, что в конце, несмотря на попытки вырваться из своих ролей, герои эти роли и сыграли. Только вот Дроссельмайер не учел изменчивости сказок и людских сердец. Конец этой сказки был именно, причем невероятно, жесток. Дроссельмайер получил свою трагедию, хотя и не понял, в чем она заключалась. У всех действующих лиц забрали их чувства, мечты, желания. Все это осталось в Сказке. Ну сами подумайте. Ведь, к примеру, даже комичный персонаж, Неко-сенсей, разве не хотел посвятить себя балету? Разве нужно было стирать память подругам Ахиру?
Кровь Ворона в итоге сделала своё дело, и принц все-таки выбрал Ру. Я считаю, что он в неё не влюбился, это так на него подействовала кровь ворона, и он забыл свою настоящую Принцессу. Ахиру осталась с Факиром также не потому, что любила его, а потому, что он был единственным звеном, еще несущим в себе для неё отблеск той сказки, в которой она жила по-настоящему. Факир сказал, что настоящая Ахиру- утка, но было ли это дейтвительно так? Она столькому научилась и столько познала в Сказке, что теперь утка- лишь одна её форма. Кроме того, утки живут меньше людей, и Ахиру, не превращаясь в девочку, обречена. Обречена и Ру. Ведь она стареет, а Принц нет. Я думаю, что все действующие персонажи трагичны, так как предали сказку, которая и была для них жизнью, ради "реальности". Но что такое реальность?
Лично я решила считать сиё аниме незавершенным. Почему не могли снять третий сезон, в котором Факир возвратил бы всех в сказку? Почему сказка должна закончится?

28. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2011.04.28

Гениальное махо-седзе. И моё самое любимое, а ведь я вообще не люблю этот жанр... Ну, в чем проявляется гениальность: 1) лихо закрученный сюжет, и хотя временами серии кажутся однообразными, таких серий совсем немного; 2) отличный добрый юмор, масса приколов, нестандарт этого юмора (прямо таки укур иногда) - будь то балерина-муравьед или помешанный на женитьбе неко-сенсей; 3) Удивительный мир - готический сказочный город, плюс это сказка в сказке - достаточно сложный художественный прием, но авторы справились с ним великолепно; 4) аниме в первую очередь про балет, тема его раскрыта более, чем достойно; 5) Присутствие классической музыки, несомненно, радует слух; 6) аниме абсолютно для всех возрастов, никаких ограничений!!! При этом детским его назвать язык не поворачивается, просто потому что нет ощущения этой детскости. Думаю, это показатель качества. Хотя нет уверенности, что понравится абсолютно всем, и сразу с первой серии - всё таки на вкус и цвет все фломастеры разные, но меня вот захватило с самой первой серии и до самого конца сериала мой интерес не угасал. Кстати, концовка. Кто-то говорит, что она предсказуема. Может быть (хотя мне она таковой совсем не показалась), да, может, НО! То, как события развиваются, стремительно идя к ней - отнюдь не предсказуемый путь. Во второй половине сериала скелеты валятся из шкафов с такой частотой, что не успеваешь их считать! И всё-таки в самой последней серии зрителей-романтиков настиг облом. Мы все (все - это поклонники "тютю") ожидали, что в конце будет любовь и так далее, но, тыц... смотри спойлеры выше=)) и не смотря на всё на про всё - 10/10. Меньше "Тютю" просто не заслуживает!))))))

29. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.03.03

Помпезная и бездушная оркестровая музыка Чайковского утомила до омерзения.
Музыка подобных деятелей типа Чайковский годится исключительно в качестве сопроводительного материала к ритмичным пляскам, прыжкам и хороводам на сцене, но не в качестве штрихов для выражения чувств и фона к повседневности. В результате получилось так, что музыка живет одной жизнью, происходящее в кадре - другой.

В качестве фоновой музыки тут подошли бы барочные виолончельные сонаты.

30. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2012.03.05

Не понимаю, почему говорят, что «Принцесса Тютю» - детская сказка. По-моему, это совсем не так. Да и вообще, у шедевров нет возрастного ограничения, а «Принцесса Тютю» именно им и является – шедевром седзё.

Когда от бесконечной кровищи в аниме, понимаешь, что ненормально реагировать восторгом на жестокость, когда ничего, кроме сортирной пошлятины не доставляет, когда с одинаковым интересом смотришь некогда признаваемый шедевр и второсортную поделку с местом за первую тысячу – нужно прочистить организм чем-то светлым, красивым, удивительным.

А я вот не думаю, что "принцесса Тютю" махо-седзё; я считаю ее представителем именно жанра седзё. Потому что героиня очень приятная, не похожа на истеричных девочек-волшебниц с супер-силой, нет это не так. Она не стремится уделать зло, или показать себя в другом свете. Ахиру мне напомнила другую героиню седзё, от которой я была просто в восторге. – Хондо Торо.

А сейчас я начну хвастаться – смотрела я хороший качественный балет в Кремлевском Дворце. И знаете, то ли я такое бревно, но ничего, кроме изящных отточенных движений я не увидела, ничего не почувствовала. В принципе ситуация с этим аниме такая же: балет здесь смотрится органично и красиво на сюжете, как в жизни, но не доставляет.

Что понравилось: это сказка, и в большей степени первая часть сериала. Сюжет поставлен именно как сказка и отлично поставлен: нет активного злодея, зато одни притчи.
А всё по боку - ставлю десять

31. Prostak | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2012.03.06

В том-то и беда, что эта сказка скатывается в «сёдзё», которое чем дальше, тем больше превращается уже в «хардкорное сёдзё», понять — вернее, прочувствовать которое могут только девушки, поскольку сюжет в нём подменяется откровенным фан-сервисом для этих самых девушек, состоящий в искусственном взвинчивании эмоций без оглядки на логику повествования. А ведь нет на свете ничего логичнее хорошей сказки! Поэтому чем дальше история загоняется в утрамбованную сотнями сюжетов колею «жалостливой истории для девушек», тем быстрее умирает в ней собственно сказка. Ну, в конце концов, она и умерла, а принцесса так никем и не стала, оставшись серенькой уточкой. Очень символично.

32. Ishytori | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 16 раз(а)2012.03.27

Давным-давно в одном королевстве жил прекрасный принц. Он сражался с Великим Вороном, но так и не смог его победить. Чтобы запечатать Ворона, принц разбил свое сердце на маленькие кусочки, и с тех пор его душа была потеряна...
Давным-давно в одном озере жила маленькая уточка. Она всем своим крохотным сердечком полюбила несчастного принца и захотела ему помочь...
Давным-давно в одном доме жил мальчик. Он отчаянно хотел защитить своего друга, только вот не знал, что так только начинается его собственный, очень сложный путь...
Давным-давно в одной балетной школе училась несчастная девушка. Пытаясь обрести свое счастье, она с каждой попыткой становилась все несчастнее и несчастнее...
Давным-давно в одном городе жил сказочник, сказки которого становились реальностью. Однажды горожане собрались и отрубили ему руки, чтобы он больше не мог писать. Но сказочник, желая отомстить горожанам, кровью написал свою последнюю сказку...

О чем это я? Об аниме "Принцесса Тютю". О совершенно шедевральном и уникальном аниме-сказке. Редко встретишь японский сериал, в котором точно отображен европейский дух. Японцы нет-нет, да возьмут и переосмыслят, перекроив все на свой лад. Но только не в "Принцессе": здесь безраздельно царит атмосфера сказок Гофмана, Шарля Перро, братьев Гримм и Андерсена, хрупкая, удивительная, живущая по своим особенным, сказочным - и в то же время крайне логичным - законам.
Основным фоном и в то же время выразительным средством в этом аниме является балет. Герои учатся в балетной школе, танцуют, когда дерутся, танцуют, когда колдуют, и танцуют, когда просто выражают чувства. Балет насквозь пронизывает весь сериал, он дает множесво скрытых намеков и обьяснений, так что если вы ознакомлены с классическими постановками таких вещей, как, к примеру, "Лебединое Озеро", "Спящая Красавица", "Жизель" и "Щелкунчик", некоторые моменты во время просмотра станут для вас намного яснее. Хореография дополняет смысл, который излагает сюжет. Хотя даже и не помня все па и арабески, аниме можно смотреть спокойно. Главное - хорошо относиться к балету, ведь он там занимает немалую часть экранного времени.

В аниме полно аллюзий на разные сказки и сюжеты балетов. Самым явным и основным является мотив "Лебединого Озера": он и в фабуле сюжета, и в ролях главных героев, и в атрибутике. Танец Филина танцует превращающийся принц, старинную, изначальную постановку танца умирающего лебедя танцует в одной из последних серий Ру. Немного более скрыт мотив превращения гадкого утенка, который явно выражен только в оупенинге, хотя на самом деле и пронизывает все произведение. Из "Щелкунчика" присутствует сказочник-Дроссельмейстер, который сопровождает героев весь сериал. Ну, и отдельные элементы в каждой серии: из "Жизели", "Гензеля и Греттель", "Спящей Красавицы" и многих, многих других. А знатоков известных исполнителей балетных партий еще и ожидает один маленький приятный сюрприз.
Но несмотря на обилие параллелей "Принцесса Тютю" не является просто сборной разрозненных европейских сказок. В ней есть свой собственный сюжет - и сюжет свежий, оригинальный, хорошо скомпонированый, с неожиданными и интересными поворотами и с нетривиальной концовкой.

Драмы в аниме много, особенно во второй половине. Это не натуралистическая, практически грубая экспреонистическая драма, но и не сахарно-сентиментальные страдания. Юмор также есть в наличии: в основном его обеспечивают всякие разные танцующие зверушки вроде крокодила, бегемота или шедеврального учителя балета Нэко-сэнсея, а также сама главная героиня вместе с ее двумя подружками.
А еще - еще в этом аниме есть любовь. И первая, восхищенно-восторженная, когда кажется, что можешь позволить себе только наблюдать со стороны за обьектом обожания. И трагическая, когда ради любви совершаешь ошибку за ошибкой. И та, в которой между влюбленными не сказано ни слова о любви, но сердца уже давно бьются в одном ритме, и нет в мире человека дороже.

Два слова о технике исполнения. Во-первых, композиция. И в первой, и во второй частях есть период, когда серия за серией повторяется одна и та же структура сюжета. В первой это сериявозвращение осколка сердца, во второй - серияпопытка похитить сердце. Собственно, если не учитывать этих моментов, сюжет развивается постепенно, сквозным движением из серии в серию.
Во-вторых, рисовка. Она довольно специфична: большие головы, большие глаза, особенно у девочек, тоненькие тельца, длинные худые руки и ноги. Любителей анатомической правдивости покоробит, хотя на самом деле смотрится совсем не ужасно. К тому же, к огромным плюсам стоит приписать то, что все движния и в первую очередь танцы динамично прорисованы, что редко встретишь в сериалах.
В-третих, музыка. Ну, конечно же, это куски из балетов. И собственный, достойный саундтрек. Он не запоминается как что-то феноменальное, но годно поддерживает атмосферу аниме.

Вердикт: аниме смотреть, но не всем. Эта вещь подходит людям, еше не до конца окостеневшим во взрослой жизни и способным окунуться в тонкую атмосферу сказки. Человек другого склада характера просто не поймет прелестей "Принцессы Тютю" и будет считать, что потратил время зря. Но если вы можете понять сказку и проникнуться миром, существующим по сказочным законам - это аниме для вас (:

33. Orionis | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 94 раз(а)2019.05.21

Спойлеры.

Не часто увидишь балет в аниме. К нему я равнодушен, но тут это смотрится органично и даже придает некий шарм. По нему даже видно, какие чувства обуревают персонажа. Чего только стоит танец "я ворона"!

Сама идея аниме если не полностью оригинальная, то хотя бы не достаточно избитая, чтобы я не натыкался на нее где-либо еще, причем обыгранной так хорошо. Объёмным персонажам слишком тесно в своих плоских ролях, борьба со собственной, заранее прописанной судьбой. Является ли писатель абсолютным властелином собственной истории?

"Плюсов" махо-седзе тут, слава богу, нет. Хеншин тут длится 10 секунд. Графика очень гладкая и свежо смотрится. Ост - тут все понятно.

Первые 13 серий было интересно следить за постепенным оживлением Мифо, посление 13 - за борьбой со сказкой. Я сначала думал, что утка - это метафора такая: принадлежность Ахиру к девочкам третьего плана, следящими за красотой Мифо + Ру-тян. Ан нет, она буквально утка, да. Она не должна злоупотреблять силой Тютю, чтобы приблизиться к принцу, и поэтому ничего не изменилось для нее, по крайней мере, в лучшую сторону - работа эта, как заметил Дроссельмейер, действительно неблагодарная. Утена тут действительно всплывает, но только местами. Великий Ворон не является одноклеточным антагонистом всей истории. Он просто в некоторой степени очередная марионетка Дроссельмейера, а антагонистом же является сама сказка. Факиру поменяли характер чуть ли не на диаметрально противоположный.

Мне нравится концовка аниме. Она органично вытекает из истории на протяжении всего произведения. Потому что это сказка, а сказка должна хорошо заканчиваться, просто она была оккупирована Дроссельмейером, а захватчиков надо выводить. Я рад, что Дроссельмейер не закончил, как антагонист какого-нибудь стандартного сенена, а действительно был просто выведен из сказки, причем он всего-лишь немного подосадовал, и пошел гадить в другие места. :) А победили его не только силой дружбы, как обычно, а еще и силой пера Факира.

P.s.
Не думал, что разница между языками может породить такое пугающее название. Произведение находится в топ 200 аниме с рейтингом 8.6, но разве кто-то нажмет на надпись "Принцесса Тютю"?
Тут что, присутствует раскрытие таких персонажей, как муравьед и газовая лампа? Что?
Утка с аниме-глазами? Эээ, ок.
Дроссельмейер символизирует собой кое-каких сценаристов. :)