SnowWhiteQueen

вернуться на страницу аниме «Принцесса Тютю» | вернуться на страницу комментариев

Tanako | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 50 раз 2007.06.24

Сон это или явь?
В чарующем облаке музыки полузабытых ветренным молодым поколением композиторов - кто ты, малышка?
Маленький гадкий утенок, мечтающий стать прекрасным лебедем ради таинственного принца, пригрезившегося в снах?
Неловкая в движениях и беззаботная в мыслях отстающая ученица балетной школы, вздыхающая по восхитительному и печально-молчаливому семпаю?
Прекрасная и смелая принцесса, поклявшаяся защитить того, чья судьба - о, как жестоко! - ей даже не принадлежит?..
Нужно было, малышка Ахиру, чаще нужно было читать книжки! Ведь, признай же, как пугающе очаровательны строки старых добрых преданий:

"Когда-то давным давно...
, ...умер человек.
Он сочинил сказку...
...о красивом, храбром Принце...
...победившем хитрого Великого Ворона...
...Когда он умер...
Ворон и Принц вылетели из сказки.
Для того, чтобы заточить Ворона...
...Принц достал своё сердце.
Это была запретная сила, данная одному лишь Принцу.
Хотя он и заточил Ворона...
...сердце Принца разбилось на куски..."?

Быть может, зная это и многое другое, стольких ошибок удалось бы избежать тебе на твоем временами забавном, временами самоотверженном via dolorosa... Но удалось бы тогда обрести себя?

***

Все смешалось в маленьком уютном мире старинного городка: внутри неприступной каменной стены и гордых башнен ворот, отрезавших нашу историю от остального мира, сказка и быль переплелись так тесно, что никто и не видит между ними разницы. Здесь нормально воспринимать на веру слова чокнутого кукольника-сказочника Дроссельмайера (к слову, давно умершего), мило беседовать со странными человекоподобными созданиями с лицами оживших кукол или танцевать па-де-де с муравьедом в балетной пачке. Принц без сердца связан нерушимыми узами с дочерою Ворона. Бывший рыцарь отбрасывает в сторону меч и берет в руки перо, сочиняя истории, которые меняют жизни и судьбы. А девчушка со смешным именем Ахиру (яп.- утка) удивительно легко воспринимает новость о том, что она на самом деле - утенок, когда-то пожелавший стать человеком, ну а временами - и ТА САМАЯ Принцесса Тютю, обладающая силой своим танцем дарить счастье и надежду людским сердцам.

А впрочем, действительно, когда ей об этом думать? Ведь невозможно хрупкий и очаровательный Одзи-сама с печальными глазами цвета полыхающего заката отдал свое сердце на растерзание злого Ворона и отныне не ведает ни любви, ни ненависти, ни иных чувств и вечный удел ему - одиночество. Как тут не воспользоваться волшебством сказки и собственным открытым и добрым сердцем, чтобы не собрать и не вернуть ему душу - медленно, но верно, шаг за шагом, по маленьким кусочкам. И все это - в волшебном вихре Вальса Цветов (от автора сих строк - низкий поклон и большое аригато автору опенинга).

Да, о музыкальной составляющей (или, выражаясь современным языком, - саундтреке) сего действа непременно следует упомянуть отдельным абзацем. Ибо она (как и сама тема балета - для старой балетной почитательницы ^_^) во многом повлияла на мою оценку данного творения аниматоров. Если, например, говорить о "Mushishi" - для каждой истории в сериале создана своя особая, легко узнаваемая цветовая гамма. Ну а взять нашу "Принцессу Тютю" - схожий прием наблюдается в отношении гаммы... гм... звучания, если можно так выразиться ^_^. То есть знаменитые отрывки из великих классических произведений - есть некая квитэссенция, некая музыкальная "выжимка", обозначающая саму сущность, само настроение каждого эпизода, в названии которого дается соответствующая ссылка. Несомненно также, что ведущие темы "Принцессы Тютю" - это "Лебединое озеро" и "Щелкунчик", чьи сюжеты неразрывно переплелись с сюжетом сериала. Если говорить о саундтреке в целом - стоит признать, что все музыкальные отрывки весьма качественно и успешно подобраны, так что классика, несмотря на свою возвышенность и грандиозность, не выделяется, не стоит особняком, не отсвечивает махрово, а гармонично вписана в канву происходящего, создавая особую, запоминающуюся и невероятно чарующую атмосферу всего аниме. И, как несколько цинично заметила моя подруга, "невероятно, но факт: наконец-то обдолбанные японские отаку начнут скачивать и слушать классику".

Если говорить об источниках предложенной нам истории (ох уж эта юридическая лексика, простите! ), несомненно "Лебединое озеро" Чайковского наложило свой отпечаток на сей сериал, поэтому неудивительно, что многие пишут: "пойду пере(по)смотрю данный балет". Однако видно, что авторы в своей переработки копали куда глубже. Помимо различных балетных постановок, они, несомненно, изучили и сказку "Лебединый пруд" Музеуса (откуда черпал свое вдохновение сам Чайковский), а также более ранние немецкие легенды и предания, среди которых не последнее место занимает немецкие трактовки средневекового мифа о короле Артуре и рыцарях Круглого Стола, в частности - история Лоэнгрина, рыцыря Белого Лебедя, на основании которой поставил свою оперу Рихард Вагнер. Ну да хватит о скучном! ^_^

Снова возвращаясь к сюжету, не премину сказать, что во время просмотра мне на ум пришли три ярких ассоциации: "Bishoujo Senshi Sailormoon", "Shoujo Kakumei Utena" и "D.N.Angel".
Что касается первой - мое установка зависела от героини, которая во многом есть собирательный образ как сёдзё, так и махо сёдзё. Этакая Усаги Цукино, решившая от доброты душевной, если уж не спасти весь мир, то хотя бы - спасти кого только можно. Начиная от своего милого Принца, заканчивая непосредственной соперницей - вороньей принцессой, а дали бы побольше времени - так и Великого Ворона она бы перетянула на свою сторону. Повторяющиеся от эпизода к эпизоду сцены перевоплощения (впрочем, весьма красиво выполненные) - без комментариев.
Вторая ассоциация приходила в голову многим до меня, как во время бурных обсуждений на форумах, так и в любительских обзорах на параллельных сайтах (фэны могут при желании различные версии найти и прочитать, здесь же приводить их не имеет смысла). На мой же взгляд, от "Утены" в сериале - невероятно пленительный романтичный мир средневекового города, прямо-таки безупречная сцена для волнующей и полной интриг amour courtois; кроме того - загадка роисходящего, секреты сказок и жизни, найти ответы на которые можно лишь отринув самое себя, оставив лишь светлую надежду. Враги и друзья смешались? Пусть! Надо лишь идти к своей цели, порой печалясь, порой сомневаясь, но не сворачивая с выбранного пути, а время само расставит все по своим местам.
Ну и наконец отсылка к "D.N.Angel". Ахиру - самый настоящий Дайске Нова в юбке. Рыжая и взъерошенная, с любознательным и доверчивым взглядом, невероятно кавайная! (и не только она одна ^_^) В обоих сериалах присутствует состояние двойственности личности героев: альтер эго Дайске - обворожительный вор, альтер эго Ахиру - милый утенок либо прелестная Принцесса Тютю. Каждому из них противостоит свой друг-враг, у каждого из них весьма запутанная история любви (если Дайске к концу уже начинает выбирать меж двух сестер, то Ахиру начинает понимать, что ненавистный ей спутник Принца, на самом деле не такой уж и противный, как казалось ей ранее ^_^).
На неискушенный в подобных сериалах взгляд, и там, и там история довольно несерьезная, местами детская, однако уже с первых серий пронизанная не по-детски глубокими мотивами. Среди шуточек и глупостей, некоторой наигранности моментов, можно, присмотревшись, различить весьма серьезную материю. Сериал учит. Учит находить друзей и прощать обиды, учит грустить, но надеяться, злиться, но верить, ненавидеть, но, в конце концов, любить. Такие простые в понимании и такие сложные в исполнении истины. Думается, сериал должен подарить хотя бы одному человеку силы верить, надеяться и любить - а значит, создатели не только "заколотили бабла", но и приложили руку к вечному. Посему низкий им поклон.

Исходя из вышеизложенного, оценка - 9/10.

В целом, все. Больше прибавить мне нечего. Почти. К вашему же счастью - если бы я еще сколько же (четыре раза) раскатала истории отдельных персонажей, как то: Мифо, Ру, моего любимого Факира и Ахиру - вы бы меня убили. ^_^

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.