SnowWhiteQueen

вернуться на страницу аниме «Принцесса Тютю» | вернуться на страницу комментариев

Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз 2009.04.16

Хочется сказать кое-что странное: сказка - ужасно приземленная вещь. Ведь в сказке главное - содержание, тот самый "добрым молодцам урок". Причем этот урок несет в себе сугубо жизненные установки. Я ни в коем случае не хочу обижать сказки (сама не раз перечитывала пухлый томик сказок мира, будучи уже старше нежного возраста), просто - они такие. И хотя я, как уже говорила, люблю эти незамысловатые истории, фабула которых повторяется из раза в раз, но самые любимые сказки для меня - это странные сказки.

Странная сказка отличается от обычной тем, что она несет в себе... только сказку. Только волшебство, только магию, только фантазию. При желании, конечно, и из нее можно сделать неглупые выводы, найти добрую мораль, но она в странной сказке находится отнюдь не на первом месте. Она скрывается за паутинкой смыслов, самых разных интерпретаций, разглядывать которые - одно удовольствие. Причем складываются странные сказки зачастую из сказок обычных, хорошо всем известных, таких домашних и знакомых.

Так и "Принцесса Тютю", каждая серия здесь, по сути, отдельная сказка, отдельные эпизоды же объединяются общим сюжетом. Он странен, запутан, волшебен, а балетная основа только придает ему особое очарование. И так сказка про Принца, разбившего свое сердце, оказывается глубокой и трогательной историей, где каждый герой суть сказочная история, и живут эти персонажи тоже в сказке... Да, в сказке, вышедшей из-под контроля, в сказке, написанной не самым добрым сказочником (ух, прямо авторитаризмом запахло! ), но от этого не теряющей ажурной прелести невесомого балета. (Ах, а какие здесь кульминации! Обе главы заканчиваются очень сильно, пробирают, можно сказать.)

Балет здесь - фундамент. Герои не просто учатся в балетной школе, но они выражают свои чувства в танце (тут хочется особо отметить танец Принцессы Тютю, в котором она признавалась в любви, и танец Ахиру и Факира в глубинах озера Отчаяния), а музыкальным сопровождением служит бессмертная классика. Да, ее можно назвать "попсой от классики", как я читала в одном комментарии на этом сайте, но разве от этого она становится менее прекрасной?..

Внешняя сторона этого аниме необычна, при этом идеально подходит такому сюжету. Внутреннее наполнение же просто завораживает. Если второстепенные персонажи наделены лишь несколькими основными чертами, то главные действующие лица прописаны очень хорошо. Кажется, они все знакомы, мелькали в других аниме, но все же индивидуальны. Мое мнение таково: если персонаж, подобный Ахиру, не вызывает отвращения, то создатели постарались на славу. А в Ахиру я просто влюбилась, такая она прелестная, эта утка, неуклюжая девочка и прекрасная принцесса. Четверка главных героев чудо, как хороша! У каждого - несколько ролей и ипостасей, одинаково выразительных и интересных. (Ну и Нэко-сенсей - очаровашка, безусловно! ) Жаль только, что Мифо пресдал во всей красе лишь в последних сериях. Т_Т Сюжет, что поделать...

Я, признаться, страдаю графоманией, так вот после этого аниме... кхм... буду заботливее и добрее со своими персонажами! До Дроссельмеера, мне, конечно, далеко (в плане мастерства :D), но все же... Да, надо брать пример с Факира!

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.