Kuzya_Vurdalak: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 22.01.2009
последний раз использован 04.10.2017

Kuzya_Vurdalak

433 раз(а) разные люди сочли отзывы Kuzya_Vurdalak полезными

Нодамэ Кантабиле (третий сезон) (2017.01.06)

Определенно время, проведенное за просмотром трех сезонов Nodame Cantabile, оказалось для меня плодотворнее нескольких лет уроков музыкальной литературы. Хотя вообще-то ходить в музыкальную школу я любила, притом с самого начала трезво оценивая свои возможности: максимумом для моего музыкального таланта стало бы музучилище областного центра... Поэтому я спокойно завершила музыкальное образование выпуском из школы.
Героям Nodame Cantabile, безусловно, отмерено куда больше, истории их непростых взаимоотношений с музыкой не уместишь в пару предложений, тут понадобилось три сезона аниме, кстати, полностью экранизирующих двадцать три тома манги. Щепотка печалей детства, океаны больших надежд, боязнь будущего, ностальгия по прошлому, горечь об упущенном времени, попытки осознать себя в музыке и умение услышать музыку в себе - всего этого здесь в достатке. "Нодамэ" в целом чем-то напоминает "Мед и Клевер", только минорное звучание здесь в большей степени отдано на откуп великим произведениям классиков, ласкающим слух в каждой серии, а сами герои долго не грустят (юмор временами просто отменный).
За три сезона покажут достаточно персонажей, может не всегда оригинальных, но практически неизменно симпатичных, а уж с таким дуэтом солистов и вовсе не заскучаешь. Очень целеустремленный и весьма гениальный скрипач, пианист, дирижер, повар и просто чистюля Тиаки (а еще он бывает мрачным, высокомерным и вообще, пожалуй, цундере) и одаренная, но чудаковатая и взбалмошная пианистка Нодамэ, чей талант создавать бардак и портить еду безграничен, - воистину пара, созданная на небесах. Его педантизм и ее буйное воображение - идеальная смесь. Нодамэ раскрасила жизнь Тиаки новыми красками и наполнила новыми звуками и, может быть, даже спасла, а он стал своеобразным - отвешивающем подзатыльники и подкармливающим - ангелом-хранителем ее таланта, дав Нодамэ новую мечту и стремление.
Если отвлечься от музыкальной составляющей, которая, конечно, в сериале главенствует, то Нодамэ и Тиаки - просто уморительная парочка. Как часто можно увидеть в аниме героиню, которая признается в любви в первой же серии, а потом весьма непосредственно, но притом наивно сексуально домогается своего возлюбленного? В целом стандартной романтикой Nodame Cantabile не балует; можно попенять на неторопливость развития основной любовной линии, но что поделать, таков уж замысел автора первоисточника. Развитие отношений героев в Париже подается пикантными намеками, которые в третьем сезоне по местным меркам, надо сказать, даже весьма прозрачны. Ну и можно порадоваться за второстепенных героев, у которых все не так сложно.
Три сезона пролетают незаметно, я бы и от четвертого не отказалась, но история заканчивается, оставляя приятные воспоминания, желание когда-нибудь пересмотреть и солидное пополнение треков для плеера.

Вторжение гигантов [ТВ-1] (2016.12.29)

Некоторое время не могла понять, что же мне напоминает Shingeki no Kyojin, а потом титан запрокинул голову, заревел, и все сразу стало ясно — да это же плюшевая «Ева». Если в «Евангелионе» зрителю старательно сношали мозг, то в «Атаке титанов» добросовестно развлекают. Необычные монстры, нереальные бои с лихими полетами, кровища-кровища-кровища, лошадки на ЭПО, то бишь, конечно, особой породы, крутые мальчики, крутые девочки, да все под пафосный саундтрек и с ладной картинкой, а в роли Святого Грааля подвал и впереди маячит второй сезон — лепота же. Даже главный герой здесь с толикой оригинальности, ибо хочет не mamoru, как оно заведено, а tatakae. И повторять он это слово будет с завидной регулярностью, для пущего эффекта выпучивая глаза, тут уж ничего не остается, кроме как послушно пополнить свой скромный словарик японских слов. С глазами на выкате, кстати, успеет покрасоваться не раз не только Эрен, это в мире «Атаки титанов» популярная забава.
У сценаристов же сериала, увы, снискал популярность прием «Размажем кашу по тарелке». Динамика повествования в «Титанах» как у какого-нибудь сёнэна на сотню эпизодов с боями длиною в вечность, непременными повторами содержания предыдущей серии на несколько минут и множественными флэшбеками, которые, наверное, призваны добавить персонажам глубины (одними выпученными глазами богатый внутренний мир никак не показать), но со своей ролью не справляются, зато на затягивание сюжета работают отменно и настолько явно, что сопереживать героям в щедро отведенные для этого моменты получается с трудом. Солидный драматический потенциал был не то чтобы разбазарен, но реализован довольно-таки неумело, а жаль.
В общем, могло быть очень здорово, а вышло просто хорошо. Подожду, пожалуй, второй сезон с надеждой на то, что вышедших за три года глав манги сценаристам покажется достаточно, чтобы более не тянуть резину.

Кабанэри с Бронекрепости (2016.12.19)

Когда у меня настроение "хочу посмотреть то, не знаю что", спасает обыкновенно Noitamina. Вот и сейчас привычно сунулась посмотреть, что там новенького вышло в любимом блоке за последний год. И черт дернул меня выбрать для просмотра Koutetsujou no Kabaneri. Впрочем, это был, конечно, не черт, а бронепоезд, потому что к зомби я совершенно равнодушна, а вот боевой подвижной состав не каждый день на экране увидишь. И пока под перестук колес шла бессмысленная и беспощадная битва с кровожадными зомбаками, то есть где-то до середины сериала, все было очень даже ладненько, смотреть - одно удовольствие (хотя предварительно, как уже писали выше, следовало придушить своего внутреннего инженера). То, что с первой серии авторы так и не удосужились внятно объяснить, почему главный герой не превратился в кабанэ (силой превозмогания, не иначе) и полнейшее отсутствие у персонажей желания выяснить, откуда же взялась эта мертвячная зараза, позволяло робко надеяться, что сериал так и останется зрелищным боевичком. Но когда дело дошло до Танабаты, стало ясно - все будет плохо, потому что далее на сцену пожаловал смазливый главгад, приволокший с собой немощный сюжет. Тут можно было подумать, что, раз экшна стало меньше, нам хоть объяснят, что же происходит в мире зомби и бронепозедов да и персонажей раскроют заодно, а то они какие-то картонные до сих пор. Но никто ничего не объяснил, а главгад, наверное, и сам был не в курсе, зачем пялился каждую серию на светящуюся хрень в своем вагоне. Просто так. Стресс снимал. Было бы неплохо за пытку сюжетом вознаградить зрителя какой-нибудь потрясающе зрелищной финальной битвой, но и того не случилось, будто запасы экшна израсходовали за первые шесть серий. Итогом бездарной развязки с парочкой роялей (будто их до этого было мало) стал радостный финал, где герои бодро мчат на своем бронепоезде... ко второму сезону, конечно.
А я теперь задаюсь вопросом: "Зачем я это смотрела", и заодно любопытно, мучают ли хоть иногда создателей иных аниме мысли: "Зачем я это снял?"

Видение Эскафлона [ТВ] (2016.09.17)

О сериале Tenkuu no Escaflowne узнала я еще на заре увлечения аниме. Было дело чуть ли не пятнадцать лет назад, когда единственным источником информации о мире японской анимации служили разве что кустарно издаваемые журнальчики, а серии добывались от случая к случаю на не менее кустарно выпускаемых CD. Так что оставалось лишь сделать зарубку на память в надежде когда-нибудь посмотреть довольно симпатичный по описанию сериал.
Первая возможность познакомиться с миром "Эскафлона" появилась достаточно быстро - в небогатом тогда ассортименте дисков попался на глаза полнометражный фильм. Позже с удивлением читала негативные отзывы людей (логично смотревших мувик после сериала), ибо меня тогда фильм прямо-таки пленил. Да, там был не самый замысловатый и порядочно скомканный сюжет, нераскрытые персонажи... но шикарная музыка и щемящая атмосфера чарующей грусти и печали.
Спустя много лет я наконец посмотрела и сам сериал. И могу сказать, что фильм-то мне понравился больше.
По ходу просмотра всплывала в памяти фраза из того самого старого журнальчика, напечатанного на газетной бумаге, что "Эскафлон" отчасти не получил должного внимания и популярности из-за вышедшего на полгода раньше великого и ужасного "Евангелиона". И вот чем ближе к концу, тем больше мне казалось, что авторы и в самом деле хотели замутить свой "Евангелион" с блэкджеком и шлюхами... Начиналось-то все неспешно: первая половина сериала обстоятельно знакомила с героями, прозрачно намекала на немалое количество романтических интересов, и все это выглядело в целом многообещающе (да еще с тем самым шикарным саундтреком, что потом перекочевал и в фильм). Но когда дело дошло до дела - начались проблемы. Вообще, когда основным двигателем сюжета становятся многочисленные видения с проникновенными речами почивших в бозе родственников главных героев, - это, ну, не очень-то хорошо. А когда эта картина еще щедро сдабривается повторениями слова "судьба" (мне кажется, в этом аспекте превзойти "Эскафлон" смог лишь много лет спустя гениальный Икухара в своем "Пингвиньем барабане") и вполне себе серьезными попытками манипуляций этой самой судьбой, блудными братьями, потерянными модифицированными сестрами и злодеем в виде говорящей бородатой головы с буклями, - становится совсем плохо. И на фоне этого мракобесия авторы ведь еще не забывают старательно развивать любовную линию, которые чем дальше, тем более несостоятельной выглядит, но в конце концов, естественно, спасает мир.
В общем, гештальт закрыла - и славно. А полнометражку, странное дело, хочется пересмотреть.

Врата Штейна [ТВ] (2011.12.17)

Спойлеры есть

Безусловно, как аниме – это новаторский сериал. Но не из-за сюжета, не из-за героев, которые не обычные японские школьники, не из-за исполнения. Нет, дело вовсе не в этих компонентах, исполненных на высоком уровне. Новаторство заключается в том, что герою с ножевым ранением брюшной полости рану перевязывают и говорят: «Не сцы, до больницы дотерпи – и жить будешь!» Это – божественно круто! А то бросаются анимеделы в крайности: то от царапинки люди мрут, то оторванные головы пришивают и живут дальше. Вот в чем сила Steins; Gate – в одном заштопанном брюшке, ха-ха!
Главный же недостаток сериала для зрителя, приступающего к просмотру, - его популярность. Ноосфера уже так загрязнена чужими впечатлениями, что человек заранее представляет, что увидит, а когда ожидаемого на экране не наблюдает, естественно, разочаровывается. А, как известно, чем выше забираешься, тем больнее падать.
Ну да, я тоже ждала от Steins; Gate того самого «вина тысячелетия», «лучшего сериала года», кои прочили отзывы в сети. Поэтому первые несколько серий пребывала в недоумении, ибо отсмотренное было хорошо и интригующе, Окарин эпичен… но не более того. «Да где же вин?» - недоумевала я, продолжая смотреть… И в итоге придираюсь лишь к тому, что паранойю Окарин отыгрывает плохо, стремительно набирая в штат лаборатории новых сотрудников, о которых ничего не знает, и давая им играть со временем.
Неотвратимость молоха начала до меня доходить, когда вдруг стало ясно: Маюри не бесит. Вот бесила же секунду назад! И уже не бесит. Уже нравится.
А там и сюжет разогнался, и вот я уже рыдаю в три ручья над судьбой Судзухи (тоже бесила ведь), душа болит за Фейрис, а Дару – боже мой, какой прекрасный мужчина! (Хотя над его шутками я глупо ржала с самого начала, да.) И вот когда я уже была тепленькая, добили меня супостаты двадцать второй серией. Ибо такая нефорсируемая любовная линия – редчайшее благо. Когда в один миг Окарин понимает, что девушка, которая рядом, которая пикируется с ним, которая всерьез задумывается над его безумными изобретениями, которая хочет помочь, и ей одной он может рассказать все-все-все, зная, что она поймет, - и вот она дороже всех. Ее он любит… и просто говорит об этом. Эх, и вроде бы целых двадцать две серии они не обычные японские школьники, и можно бы привыкнуть к этому, а все равно – снимаю шляпу.
И вот досматриваю я Steins; Gate уже в совершенно раздербаненном состоянии, а мне являют откровение – то самое, о брюшке. Всё, всё, всё…
Но хотя опосля просмотра пребывала я в блаженном состоянии, ведь именно богомерзкого (как почитают многие) хэппи-энда алкала моя душа, назвать его совсем уж «хэппи» не могу. Мешают мелкие осколки тех оставленных позади дней, где десятки Окаринов остались оплакивать смерть Маюри, где провалилась Судзуха, где один Окарин много лет жил, потеряв любимого человека, где другой Окарин жил, зная, что сам убил Курису. Ведь были они. Были. Были.

+73Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Кланнад [ТВ-2] (2011.12.15)

Спойлеры есть.

Хорошо, когда можно простить. Но есть ли что-то позитивное в необходимости прощать?
Например, «Кланнаду» многое я могу простить. Простить за красоту и плавность движений, за добрый юмор и чудесную музыку.
Искусственность некоторых девочек – чересчур кавайных или, наоборот, чрезмерно драчливых – легко прощаю за такого настоящего и живого Ёхэя.
На плюшевость местных банд легко закрою глаза, а все благодаря задорным мальчишеским дракам, ведь, по теории одного доктора с желтым чемоданчиком, драки необходимы и полезны мальчишкам.
И рафинированность отношений одной юной ячейки общества я почти прощаю, прощаю за прекрасное и оригинальное предложение руки и сердца, за нестандартный подход – жизнь молодого рабочего класса.
Даже мерзкое поведение Томои я отчасти могу простить – простить за чудесную девочку, с которой довелось познакомиться, когда она уже стала личностью, гордо декларирующей миру, что «она сама справилась». (Хотя вообще-то не люблю детей, тем более анимешных.)
Но трижды мой всепрощающий настрой споткнулся.
Первый сбой ритма: в маленьком – о чем не устают напоминать – городе умудрились незаметно провести похороны довольно-таки известной персоны. Никакая сказочность не поможет такое провернуть.
Второй звоночек: Нагиса, болезненно стеснительная и физически слабая, устраивается работать официанткой, и ее семья считает такое трудоустройство весьма подходящим. Ответственно заявляю, как бывшая официантка: это работа с большой физической и серьезной эмоциональной нагрузкой. Нагиса просто не смогла бы работать в ресторане, и дело тут не только в каких-то приставучих парнях.
И третье. Оставлю в стороне то, что с болезнью Нагисы, потенциально смертельной, все смирились. (У девочки жар? Ну, пусть лежит пластом, это же неизвестная болезнь.) Но почему все смиренно потакали самоубийственному желанию Нагисы рожать дома, обусловленному сентиментальными настроениями? Да ее вообще надо было на сохранение класть! Хотя, конечно, может, в Японии просто нет такой практики… Но после просмотра «Кланнада» вообще немудрено разочароваться в некоторых службах Японии. Ну как первый в году снегопад смог так парализовать движение в небольшом, опять же, городе, что дороги не смогли расчистить за двенадцать с лишним часов, - ведь первые роды длятся долго!
Возникает неприятное ощущение, будто авторы открытым текстом говорят: «Извините, ну нам нужна драма!» И притягивают ее за уши. А потом еще раз – по второму кругу, измываясь уже над Усио. Больного ребенка просто кладут под одеяло и дружно страдают. Потом и вовсе помутившийся рассудком папа идет с девочкой гулять в метель…
И нет в сериале внятного объяснения космологии «Кланнада», которое бы донесло, что Нагиса и Усио в самом деле были обречены, несмотря на все достижения медицины. Хотя даже если б и была такая информация, она бы никак не оправдала бездействие старательно воспеваемой семьи.
Да и вообще в итоге-то получается неожиданная мораль. Что-то вроде «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Ведь Томое и Усио пришлось самим спасать Нагису, а перед этим чета Фурукава спокойно позволяла Томое гнить в болоте своего отчаяния и ненависти целых пять лет (!), и друзья не спешили навещать его. Потому что так было проще, так меньше болит.
И вот это – внезапно – очень даже жизненно, как ни печально. И между натужным нагнетанием драмы вдруг проглядывают по-настоящему чистые и нежные моменты, вроде той сцены, где в поле среди цветов Усио впервые плачет в объятиях своего раскаявшегося отца.

Хост-клуб Оранской школы (2011.02.14)

Жила-была мангака. Творила она под псевдонимом Биско Хатори истории смешные и довольно-таки оригинальные. А однажды и вовсе начала рисовать мангу, которая начиналась, как пародия на всяческие штампы сёдзё, то есть клише успешно использовались и попутно нещадно высмеивались. Тут, понимаете ли, красивые богатые мальчики в курсе, что они красивые, и делают на этом деньги, ублажая богатых девочек сладострастными речами (ну и только, собственно), ничтоже сумняшеся пользуясь тем, что женщины любят ушами, а еще любят «запретную любовь», умных парней в очках, милых мальчиков да суровых мужей. Процесс ублажения юных леди поставлен на поток – веселятся все. И вот однажды волею судьбы (ну, не совсем судьбы…) членом клуба становится бедная умная девушка, которая, естественно, должна отныне изображать из себя мальчика… Да кто не любит гендер-бендер! Тут вообще – все включено! В общем, история оказалось настолько популярной, что небезызвестная студия «Bones» решила мангу эту экранизировать.

Мангака с удовольствием поделилась благой вестью с читателями в очередной авторской колонке, а уж как обрадовались герои сего произведения! Сиятельный Тамаки, наше очаровательное большое дитя, возрадовался, что теперь подарит улыбку еще большему количеству людей; прозорливый Кёя с пугающей ухмылкой начал подсчитывать прибыль; дьяволята-близнецы Хикару и Каору злодейски захихикали, предвкушая еще больше веселья и новый сезон игры «Угадай, кто из нас Хикару»; Хани-семпай в восторге от перспективы поедания тортиков в цвете прижал зайчика к груди, а Мори-семпай, конечно, улыбнулся своей деликатной улыбкой и выразительно промолчал. Фанатичная Ренге с энтузиазмом начала готовиться к общению с единомышленницами по ту сторону экрана; неподражаемый Ранка-сан издал возбужденный смешок и пошел прихорашиваться, хотя мысли о судьбе дочери не раз заставили его подправить макияж; брутальный Касанода-кун издал свой фирменный устрашающий звук… Харухи же, наша невозмутимая главная героиня, по привычке вздохнула: «Буржуи проклятые… Хм, сегодня же распродажа в супермаркете. Мне нужно купить…», - но она, конечно, тоже рада повеселиться на экране.

И вот аниме вышло в эфир. У него очаровательный опенинг, весь такой розово-девчачий, что даже обманчивый, и бодрый запоминающийся эндинг. Оно замечательно нарисовано: герои похорошели по сравнению с мангой. Все-таки у художницы немного грубоватый рисунок, зато в аниме персонажи стали выглядеть утонченно и элегантно, под стать вычурным интерьерам школы Оран для отпрысков сильных мира сего. На экране герои заговорили приятными голосами замечательно подобранных сэйю. Харухи в исполнении Мааи Сакамото и Тамаки, заговоривший голосом Мамору Мияно, - это и вовсе прекрасно.

Сначала я смотрела аниме, с первоисточником познакомилась позже, потому что была совершенно очарована героями и историей – уж очень хотелось добавки, - и могу сказать, что для меня «Хост-клуб Оранской школы» является эталоном экранизации незаконченной манги. Сценарий очень грамотный: авторы аниме на стали распыляться, пытаясь уместить в двадцать шесть серий все истории из вышедших на тот момент глав манги. Не могу сказать, что для экранизации были в итоге выбраны сплошь самые смешные и интересные сюжеты… но как же они все работают на ту историю, которую нам решили показать в аниме! Сценаристы поменяли какие-то события местами, что-то перескочили, чтобы наряду с повседневной жизнью «Клуба свиданий» осветить и прошлое главных героев, которое лучше обрисовывает и объясняет их характеры и, вкупе с замечательными живыми образами, делает аниме чем-то большим, чем просто удачной пародией. (Благодаря такой избирательности в аниме, например, Харухи смотрится даже симпатичнее, чем в манге, - не возникает образа «девочки-растения».)

С одной стороны, в «Хост-клубе Оранской школы» можно видеть традиционное построение, когда начало более веселое и легкомысленное, чем конец. Но здесь не происходит переход от комедии к драме, скорее устанавливается чудная гармония смешного и трогательного, заставляющая хохотать до слез пародия оказывается удивительно добрым аниме о человеческих отношениях. Да что там, этот сериал не портит даже сказочный сюжетный ход в последних сериях, который будто бы прямо говорит, флегматично пожимая плечами: «Ну да, я придуман специально для того, чтобы можно было чем-то закончить», - что уж тут еще говорить!

В заключительной серии Харухи от чистого сердца говорит, что «Клуб свиданий» будет ждать нас. Она права, конечно: они ждут нас, читателей, в манге и нас, зрителей, в аниме. От чистого сердца, безусловно, – сияющие глаза Тамаки не оставят в этом сомнений (но Кёя украдкой что-то посчитает на компьютере).

Исчезновение Харухи Судзумии (2011.01.31)

Как я уже писала в комментарии к первому сезону "Меланхолии Харухи Судзумии", решила я соригинальничать - начала ознакомление с франшизой с первоисточника, а потом уже посмотрела аниме как экранизацию полюбившихся книг. Второй сезон я так и не посмотрела и смотреть почему-то не собираюсь. А вот четвертый том ранобэ мне очень понравился, поэтому его экранизацию мне нужно было видеть однозначно. Что же, увидела.

Вся история барышни Судзумии - продукт развлекательный, тут, по-моему, нет никаких сомнений. Но создание по-настоящему хорошей развлекательной литературы представляет собой труд ничуть не меньший, чем написание тома, напичканного сотней-другой глубокомысленных сентенций. И по тем томам ранобэ, что я читала, могу сказать, что автор потрудился на славу. Наиболее сильной стороной для меня в его книгах является сюжетная составляющая, заставляющая перебирать возможные варианты развития событий и искать объяснение уже произошедшему, но появляются и трогательные, щемящие эпизоды, например, само объяснение чрезмерной активности Харухи. И как раз в четвертом томе обе эти привлекающие меня составляющие играют в полную силу. А так как студия уже показала себя в деле экранизации, очень близкой к оригиналу, я надеялась получить удовольствие от просмотра.

И поначалу была обескуражена. Первые шестьдесят минут фильма я смотрела часа два с половиной. Постоянно отвлекалась что-нибудь почитать, сходить за чаем, поиграть с кошкой, поболтать с сестрой, да что там - в магазин ходила! Потому что начало у фильма оказалось затянутым и довольно-таки нудным. Вот с одной стороны - вроде бы подобная медлительность помогает лучше понять Кёна, у которого постепенно земля уходит из под ног, реальность теряет четкие очертания, но с другой - просто скучно, ничего не могла с собой поделать.

Слава Богу, после растянутого таким образом первого часа фильма я была вознаграждена: на экране наконец-то начал разворачиваться полюбившийся мне сюжет, умело составленный из уже знакомых приемов - параллельные миры и хрестоматийные путешествия во времени (в количестве!) смешаны в потрясающий коктейль. И хоть я уже знала подоплеку происходящего, но все равно - дух перехватило.

Трогательная мелодия человеческих эмоций здесь игралась в основном дуэтом Кёна и Юки, но знаете, короткая партия Ицки... это было здорово. Кён на протяжении фильма постепенно идет к осознанию того, что читатель и зритель знает, собственно, уже давно. Довольно популярный прием: дать зрителю догадаться о чем-либо раньше персонажа - публика довольна; главное не затянуть с озарением героя, а то зрителей станут раздражать и автор, и протагонист-тугодум. Ну, в "Исчезновении..." сделали все вовремя. Погружаясь в пучину отчаяния (простите за пошлость оборота), Кён постепенно начинает понимать, что то взбалмошное бытие с Харухи и командой "SOS" было ему по нраву, что он успел привязаться и к напористой (не)богине, и к андроиду-пришельцу, и к экстрасенсу, и к гостье из будущего. И это понимание логично завершается признанием. Признанием самому себе. Монолог Кёна - это мощно. В этом эпизоде прекрасно все - от сменяющихся кадров до голоса Сугиты Томокадзу. Аж горло перехватило. Второй раз слезы к глазам подступили, когда на экране появился очередной крупный план завораживающе (или замораживающе?) спокойного лица Юки Нагато. На фоне всей этой истории - прошибло.

И было все здорово, и была я близка к состоянию слабоумной восторженности... А беда пришла, откуда не ждали. В фильме прекрасная графика: красивейшие пейзажи, дизайны героев, их анимация (о, эти синие локоны Асакуры, взметнувшиеся в морозном воздухе токийской зимы...), вызывающее уважение внимание к деталям... и поставленная во внешнюю сторону руки Кёна - далече от локтевого сгиба! - капельница. Почему-то я сразу сникла.

Фильм закончился, оставив меня наедине с противоречивыми впечатлениями. Увлекательный сюжет, развитие персонажей, классно подобранная музыка, красивая картинка. И нудное начало. И капельница, черт побери!

Легенда о легендарных героях (2011.01.25)

Ох и раздраконили меня эти «Легенды…»! А коли так, то рубить буду с плеча: у этого сериала ровно три недостатка. Ну, таких, глоба-а-альных. Первый – это серия с одноименным номером. Первая серия должна заставить зрителя хотеть увидеть вторую, а дебют этого сериала вызвал у меня массу возмущенных воплей: «Что это за…?!» Продолжила смотреть лишь благодаря прочитанным благоприятным отзывам о продолжении и более-менее интригующему превью. Второй недостаток заключается вовсе не в тавтологии, на что намекает название аниме, а в неумелой и, мне показалось, даже непреднамеренной антитезе. Третий же – просто классика, то есть: «Это присказка – не сказка, сказка будет впереди». Так, а теперь выдохну и распишу.

Где-то две трети сериала экранным временем жонглируют две сюжетные линии. Они довольно тесно связаны между собой, порой и вовсе пересекаются, но, в целом, очень разные. Это как раз упомянутая мною антитеза.

Первая линия настраивает зрителя на просмотр дурашливой фэнтези-комедии, имея в завязке привычный квест: существуют могущественные артефакты древних Героев, которые неплохо бы найти. На поиски этих волшебных штуковин королем Роланда отправлены маг Райнер и мечница Феррис. Райнер, между прочим, считается сильнейшим магом Роланда, потому что обладает глазами с Альфа Стигмой – загадочной пентаграммой, которая позволяет видеть структуру магии (к примеру, Райнер может легко воспроизвести любое раз виденное заклинание, обнаружить следы чар и т.п.) и является источником серьезных проблем для хозяина. Феррис под стать своему напарнику – девица непростая, отпрыск древнего дома мечников Эрис, который уж много лет служит королям Роланда. Ну, таким ребятам, кажется, сам Бог велел поручить столь важное для королевства задание! Но в этот раз провидение явно промахнулось…

Вторая сюжетная линия дебютирует на экране чуточку позже и оказывается совершенно иной по характеру. Здесь внимание сосредоточено, собственно, на том монархе, что дал Райнеру и Феррис задание в духе «Найди то, сам не знаю что». Сион Астал – фигура интересная. Незаконнорожденный отпрыск королевской семьи, который взошел на престол с мечтой о превращении Роланда, а заодно и всего континента, кажется, в рай на земле, где все будут счастливы. Под такой мечтой готов бы подписаться всякий… но сидя на троне, конечно, или нашептывая свою волю на ушко послушному монарху. Сион же умеет не только мечтать - юноша решительный. У него есть преданные сторонники, но еще больше врагов среди богатого дворянства. А еще есть соседи разной степени воинственности… В общем, скучать королю не приходится.

И вот честное слово – наблюдать за монаршими буднями куда интереснее, чем лицезреть клоунаду Райнера и Феррис! Сион сам по себе фигура примечательная, вызывает и сочувствие, и понимание, и соратники его тоже вызывают симпатию. Загадочный глава дома Эрис, открыто заявляющий, что поддерживает молодого короля лишь до поры до времени, ведет свою странную игру; неведомые мотивы у всезнающего Мирана Фроадэ, чье прошлое окутано тайной, - весьма обаятельного страстного фаната (sic!) короля. Сам Сион, добрый и умный юноша-трудоголик, кажется, только прячется за Мираном, позволяя ему воплощать в жизнь коварные планы, которые сам бы лишь погреб в глубинах памяти, задумавшись однажды, но постепенно становится ясно, что и Сиону ведомо многое, и по жестокости он может и фору таинственному Фроадэ дать! Интриги плетутся, судьбы вершатся – захватывает еще как.

А вот появляются на экране два других главных героя – и скука. Нет, сами по себе Райнер и Феррис – симпатяги. Интересные характеры, тяжелое детство в загашнике, необычные способности – в самом деле, классные герои. И я понимаю, что, по причине трудного детства, им просто необходимо их дураковаляние, что Феррис, обладая характером замкнутым, развлекается и веселится своеобразно – придумывая про Райнера всякие небылицы в духе «Ты озабоченный извращенец» и разыгрывая сценки из его «прошлого» в лицах, вещая о Боге Данго и поедая эти самые данго в космических количествах. Понимаю также, что Райнер в прошлом много натерпелся и теперь за апатией и вечной сонливостью пытается скрыться от угрызений совести и страха перед будущим и самим собой, а Феррис ему симпатична, поэтому он мгновенно включается в ее игру. Но. Любое взаимодействие Райнера и Феррис превращается в клоунаду, которой так много, что устаешь даже выдавливать из себя подобие улыбки. Юмор переходит ту черту, за которой герои становятся просто дурачками, над глупостью которых уже грешно смеяться. А ведь Райнер и Феррис не дураки, черт возьми! И просто неприятно видеть, как наплевательски они относятся к своей миссии. Да, они могут сколько угодно называть Сиона тираном, мечтать его убить, но не могут такие люди не понимать, что их отправили не играться, а выполнять важное государственное дело! А то шутки-прибаутки все не кончаются, и, найдя наконец артефакт, Райнер, не увидев Альфа Стигмой ничего, недолго думая, выкидывает магическую ценность. Которую потом подбирает кто-нибудь другой, более серьезный, и… конечно же, использует против Райнера.

К счастью, ближе к середине повествования начинает происходить что-то интересное и в похождениях Райнера и Феррис, а потом обе сюжетные линии сходятся. (И я этому была очень рада, даже несмотря на довольно неуклюже оформленное окончание миссии по поиску артефактов.) Дальше сюжет только набирает обороты, и по мере развития событий очень приятно видеть, что над сюжетом потрудились на славу: персонажей не забывают, а поделить действующих лиц на плохих и хороших просто невозможно. Участники дворцовых интриг продолжают жечь и пепелить, с новой стороны проявляют себя незначительные, казалось бы, персонажи, появляются новые силы, а ужимки Райнера и Феррис, урезанные во времени, выглядят уже органично и забавно.

Раз уж это фэнтези (везет мне в последнее время на фэнтези), то нужно сказать пару слов о мире. Тут все вроде бы привычно: континент, на котором разместилось порядочное количество королевств, которые не хотят, конечно, жить дружно. Имеются воспоминания о недавней ужасной войне и легенды о делах давно минувших дней, когда Герои сражались с Чудовищами. Народы, населяющие континент, выглядят скорее однородной общностью, особых различий между рядовым населением разных стран я как-то не заметила, разве что северянам из Гастарка свойственны волосы разных оттенков розового. Выходит, что континент разделен на страны по признаку… магии. Почему-то магия у каждого королевства своя. Правда, арсенал заклинаний у всех какой-то небогатый, зато гражданин одного королевства не может использовать магию другой страны. В общем, магическая система представлена как-то рыхло, а артефакты Героев и глаза Бога выглядят куда внушительнее чар волшебников. Особенно меня смутило то, что магическое искусство Роланда будто ограничено заклинаниями молнии и огня, но при этом в исследовательских центрах проводят жутковатые магические опыты по изменению людей, вон, даже руки с волшебными свойствами людям приделывают.

В целом, мир хороший, хоть и не без ошибок. Помимо странностей с магией на ум сразу приходят… данго. Боже мой, ну что в этом мире делают данго?! Если продолжать тему еды, то еще умилило, что трудяге-королю Сиону вечно предлагают трапезничать каким-то фруктовым салатом и мисочкой с супом или чем-то вроде того. Я понимаю, конечно, что он хорош, как куколка, но молодой парень же – ему есть надо. Немудрено, что он постоянно об этом забывает с таким-то рационом: что был обед, что не было – разницы никакой!

Хороша одежда основных героев. Костюм Клау меня лично вводит в экстаз – ремешки, складочки, уи-и-и! Одежда Райнера и Сиона тоже оченно понравилась. С чем дали дизайнеры маху, так это с костюмом Мирана Фроадэ. Этот камзол с перьями на плечах, буфами и кружавчиками на манжетах так и кричит: «Я та-а-акой пра-а-ативный…» Право слово, не стоило так его наряжать. И для достойного косплея Феррис в фиолетовом костюме нужно обладать высоким ростом и астеническим телосложением – сколько раз девушку поперек-то «порезали»! Ну и платье Кифар было ужасно, но я понимаю, призвано показать, что за два года странствий грудь у девушки стала ого-го.

Вообще сериал красиво нарисован. Приятный дизайн персонажей, не режущее глаз многоцветье блестящих шевелюр, красиво развевающихся на ветру (но снова тяжело вздыхаю, видя толстенную косу, что так легко колышется слабым ветерком). Еще очень много света, радужных бликов и – внезапно – крови, которую, дабы избежать излишнего натурализма, щедро плещут прямо на камеру. Качества рисунка, кстати, было одинаково хорошим на протяжении всего сериала, только в восемнадцатой серии случился какой-то странный провал. То ли художники все заболели, то ли это был творческий эксперимент, то ли неудачная шутка спонсоров…

Так, теперь вернемся к нашим баранам, то бишь недостаткам – осталось осветить третий и последний. Означенные выше претензии, не относящиеся к предыдущим недостаткам, довольно мелочны… Еще, конечно, вспоминается мое удивление, когда всезнающий Миран принимает Райнера за принца Нэльфа. Да, я помню, что миссия Райнера и Феррис считалась секретной, но о ней ведь знали такие, гм, светлые умы, как Милк (еще одна моя претензия; дальше намеков о важности девушки дело не пошло, а инфантильности и скрипящей на зубах невинности было предоставлено в избытке) сотоварищи, а вот умница Миран – не знал. Странно, да? Но вернемся к финальному недостатку, в конце концов.

Когда в последней трети сериала ответы на старые загадки даются лишь частичные, зато с лихвой подкидывается новых тайн, с тоской осознаешь, что четкого конца ждать не приходится. Что ж, это и в самом деле была только присказка. Только расстановка сил, введение в историю и, быть может, несколько первых глав, чтоб не перегружать в дальнейшем повествование флэшбэками. Естественно, в ранобэ-то все продолжилось… а вот увидим ли мы продолжение на экране – еще вопрос. Очень хочется, чтобы на него был дан утвердительный ответ, потому что начало истории очень достойное, и к героям этим я прикипела душой. Несмотря на «первый блин комом», несмотря на все глупости Райнера и Феррис, несмотря на то, что последние серии похожи на парад галлюцинаций и вызывают желание напечатать сакраментальное «WTF?!» негодующими перстами.

+62Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Под мостом над Аракавой [ТВ-1] (2010.07.20)

Итак, передо мной аниме, освещающее обширнейшую проблематику. Сначала может показаться, что перипетии гендерных отношений занимают центральное место в повествовании, причем делают это по праву, ведь инакость возлюбленных разного полу передается через овеществление расхожего выражения, что мужчины и женщины, мол, с разных планет. Безусловно, инопланетянам строить отношения затруднительно. Но довольно быстро любовная интрига отступает на второй план, далее лишь эпизодически возвращаясь на передовую, но при каждом новом выходе становится все разнообразнее. Тут вам и проблема романтического чувства юной девы к более старшему товарищу, занимающему высокое положение в особой иерархии, и извечное "Скажи, что любишь меня", и чрезвычайно интересная история развития чувств двух бывалых военных, попахивающая крепким БДСМ. Но! Не любовью единой славно сие творение японских аниматоров.
Лучше ли порой поступиться честью и принципами, но поступить согласно здравому смыслу? А что такое здравый смысл? Относителен он или абсолютен? Проблема отцов и детей (нужно ли равноправие в воспитании?) - это вечно, но решаема ли она на отдельных этапах жизни конкретно взятого человека? Боязнь своего родителя - не это ли худшая из фобий? Является ли приучение ребенка к самостоятельности с младых ногтей гарантией его успешной жизни? Ощущать себя лучше всех, знаете ли, тоже не всегда полезно. И вообще, обладают ли успехи в различных отраслях аддитивностью касательно самой главной утехи - чувства счастья? А можно ли быть счастливым музыкантом, имея неплохие продажи без возможности выражения собственного творческого "я"? Свобода от подставьте нужное> сделает бывшего узника счастливым, или никуда не деться от страха? А что делать с жуткой памятью? Человеку, прошедшему войну, сложно вести нормальную жизнь... даже ту, что является нормальной для ненормальных! Как научиться смирению, когда, перефразируя де Костера, кровь павших товарищей пеплом стучит в сердце! Или не стучит ни фига?.. А еще: ученые должны внимательнее относиться к своем экспериментам (или: буйство фантазии может привести на обочину жизни даже в юном возрасте), тут вам и тема детской беспризорности (что может приют сделать из ребенка - или ее просто выпороть надо?!), трудоголизма, приводящего к одиночеству (или обретению смысла жизни?), трудоголизма, заставляющего бежать куда глаза глядят по белой линии...
А знаете, даже в луже мы видим свое отражение. Поэтому честнее сказать, что это аниме ни о чем. Классно снятая сюрность, красиво нарисованная, смешная, с массой интересных, забавных персонажей, порой даже удивительно трогательная. Это ведь тоже нужно уметь так умело жонглировать разными степенями бреда, чтобы снять что-то увлекательное!

Дюрарара!! (2010.07.12)

Это было почти серьезно - так решила я после некоторого размышления, завершив просмотр. Означенное размышление, правда, имело место не только после выключения плеера с двадцать четвертой серией - оно терзало меня с самого первого эпизода, но периодически. До середины сериала этот мир никак не хотел укладываться у меня в голове, стоило только привыкнуть (смириться?), как появлялась какая-нибудь режущая глаз вещь.
Пожалуй, могу даже сказать, что миру в целом я так и не смогла поверить - за собой меня увлекли персонажи. Такого количества замечательных личностей хватило бы не на один сериал, если принимать обычное распределение классных героев на аниме-сериал, а тут их собрали вместе - даже глаза немного разбегались! Чувство меры все-таки чуть подвело создателей, потому что некоторые колоритные личности (Шинген Кишитани, инспектор ДПС) остались нераскрытыми, успели только появиться пару раз на экране, взбудоражив души зрителей. Зато наблюдать за раскрытием прочих примечательных персонажей - одно удовольствие, герои вытаскивали скелеты из своих шкафов на протяжении всего сериала.
И вот смотрю я аниме, прусь от классных персонажей... и вдруг появляется какой-нибудь псих. Нет, в "Дррр!!" практически все персонажи со своими тараканами, но есть же разница между легким сумасшествием, которое чаще всего персонажа только красит и является харазиматической чертой, и совершенно явным клиническим заболеванием. Большинство персонажей, слава Богу, относится к первой категории, но встречаются экземпляры и из второй группы. Как раз таки из-за присутствующей изначально нотки деменции появление явственно больных личностей несколько... коробит.
Мое означенное в начале комментария размышления заключалось как раз в желании понять: автор шутит или он серьезен? Просто с одной стороны присутствуют забавные действующие лица, такая атмосфера "у нас на районе", а с другой - похищения людей, кровавые нападения. Подростковые банды и темные делишки крупных компаний. Какие-то вещи поданы просто замечательно, удивительно верно схвачены: желания Рюгамине и Киды, информационный обмен в интернете, вообще роль информации (черт, ну ведь здорово же развивается сюжет!), мотивы многих персонажей. Оттого неприятно видеть, что Икебукуро живет будто в вакууме, это вечное отсутствие у школьников не только родителей, но даже и опекунов (или мне пора заняться изучением японского законодательства, чтобы раз и навсегда прояснить для себя этот вопрос?). Просто плюсы "Дррр!!" настолько хороши, что на их фоне даже такие мелкие недостатки смотрятся очень выразительно. Странно видеть, как серьезное учреждение всерьез рассматривает проблему всадника без головы, а по району в это время ходит Шизуо, раскидывая автоматы с газировкой и вырывая дорожные указатели... Поэтому я и не могу понять - это серьезно или нет?

Сельскохозяйственные истории [ТВ-1] (2010.03.03)

Не жалуют японские аниматоры студенческую тему. Аниме про школьников выходит очень много каждый год, а вот про студентов - редкие вещи. Но зато какие!
"Сельскохозяйственные истории" заслуживают самых лестных слов, ведь тут и замечательные персонажи, которых вряд ли где еще увидишь, и не дающие заскучать сюжетные ходы, и приятная глазу рисовка, и... конечно же, прелестные бактерии! Одно появление микроорганизмов на экране вызывает улыбку, а эти чудики еще и говорят умильными голосами, доходчиво рассказывая о себе. ("Давайте бродииииить!")
Способность Саваки видеть бактерии невооруженным глазом с самого начала приправляет действо щепоткой безумия, градус которого будет то повышаться, то понижаться в течение сериала, постоянно напоминая слова владельца винного магазина: "Хорошо быть молодым", и будто бы намекая, что не стоит воспринимать это слишком серьезно. И действительно, хоть по ходу сериала и поднимаются кое-какие проблемы выбора своего пути в жизни, он не теряет своей бесшабашность и легкости до самого конца. Правда, эта особенность сериала в какой-то мере является и его недостатком, потому что, не углубляясь в прошлое героев, авторы точно так же оставляют в тумане и их будущность. Это, наверное, правильно, ведь Саваки и Юки только на первом курсе, Борода и Толстяк на втором, Хасегава еще не закончила аспирантуру... Да, они задумываются порой о своем будущем, но будущее - это ведь так далеко! Быть может, там ждет что-то неприятное, а пока - пора дерзаний и возможностей, и варки саке!
За одиннадцать эпизодов мы так и не узнали, на каких же специальностях учатся герои, собственно, самому учебному процессу было посвящено очень мало времени, но и без показанных походов на пары сразу понимаешь - это студенты, это фильм про студентов. Авторы безошибочно смогли передать сам дух студенчества, ту неповторимую атмосферу, которая царит в каждом институте, независимо от специфического обрамления подготавливаемых специальностей. Например, я смотрела это аниме вместе с подругой-одногруппницей, и мы, с честью, то есть со смехом, выдержав исследовательскую работу Хасегавы, продолжили просмотр, умиляясь и хохоча, и подруга после первой же серии сказала: "Ну почему про нашу специальность не снимут аниме?" И я знаю, если когда-нибудь и снимут аниме про будущих инженеров водоснабжения и водоотведения, его герои обязательно должны будут облиться сточной водой.

Мёд и клевер (первый сезон) (2010.02.20)

Есть такое выражение: "Нравится та музыка, что звучит в душе". "Мед и клевер", даром что не музыкальное произведение, оказался полностью созвучен моему духу. Наверное, потому, что смотрела я его в свою первую студенческую весну, когда только-только начинала понимать, что впервые влюбилась.
Я начала смотреть "Мед и клевер" как-то вечером, совершенно не зная, что меня ждет впереди (для меня это довольно странно, обычно я имею какое-то представление об аниме, которое собираюсь смотреть). Первые кадры настроили на философский лад, опенинг вызвал неуверенную улыбку, безусловно, поразив своей гениальностью, а потом... я пропала. Запускала серию за серией, пропускала все события через себя, смеялась на всю квартиру и плакала. Впервые я плакала просто от избытка чувств. Слишком много эмоций вызывало во мне это аниме, и слишком много ощущений и размышлений поднимало оно изнутри меня, как брошенный в воду гладкий ладный камешек, который не захотел прыгать "лягушкой", а стремительно ушел на глубину, подняв вверх язычки песка со дна.
Такемото, Ямада, Хагуми, Шинобу, Маяма - в каждом из них я видела частичку себя, все герои быстро стали понятными и такими родными. И нет, они не страдают, они просто живут в самом обычном мире, где времена года стремительно сменяют друг друга, и не хватает денег на мясо, так любимое всеми студентами.

Подвиги Школьного совета (2010.01.17)

В аниме всегда есть главный герой. А у него по обыкновению имеется друг. Чаще всего этот друг: раздолбай, озабоченный извращенец, искренний пошляк. Показывают его нечасто, лишь для того, чтобы оттенять скромнягу-героя, толкая его на всяческие глупости. В общем, это персонаж второго, а то и третьего плана. Но почему-то мне такие друзья главного героя часто нравятся куда больше основного действующего лица, умудряются казаться куда живее главного героя, имея парочку гиперболизированный черт характера против трогательной жизненной истории, полной невзгод и неизменной доброты к окружающему миру и девушкам, населяющим земной шар.
Так вот, знакомьтесь - Сугисаки Кен. По типажу - друг главного героя. Но Кен же и есть главный герой этой истории! Выйдя на первый план, получив целых 12 серий для кривляния и глупостей, он не потерял ни капельки своего обаяния. Он играет в хентайные игры по ночам и с порога заявляет, что студенческий совет - его гарем. Он не скрывает своих извращенных (ой ли?) желаний, за что регулярно получает и даже оказывается взаперти. Но какой же Кен классный парень!
Наблюдать за ужимками Кена одно удовольствие еще и потому, что происходит действо в окружении четырех замечательных девчонок. Они увлеченно дурачатся вместе с Кеном, охотно отыгрывая те роли, которыми их наделил сценарий (при этом обсуждая его), имея в запасе вроде бы тоже лишь парочку гипертрофированных черт характера, но... Девочки живые, объемные персонажи. И конечно, потом нам скажут, что все не так просто, что и трудности были в прошлом, и, как ни странно, это будет смотреться удивительно трогательно и органично на фоне этой отакуистической дурки.
Кен сказал, что мечтает о гареме, а получил замечательных друзей, с которыми ему интересно проводить время и болтать ни о чем. Фактически, все 12 серий герои только и делают, что говорят, удивительным образом перескакивая с одной темы на другую, сыпля шутками и приколами, - все как в настоящей болтовне добрых друзей, когда в конце разговора никак не можешь вспомнить, с чего все начиналось. И любая драма здесь подается непосредственно, а после ее разрешения не занимает головы. И это правильно: у героев были трудности, но они живут дальше. (Слава Богу, нет подруг детства, на которых нужно жениться! >_)
Уморительно смешная и трогательная история. Пожалуй, первый виденный мной гаремник, когда хочется продолжения. Двенадцать серий - слишком мало. Пусть они поговорят еще.

+38Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Когда плачут чайки (2010.01.04)

"Что наша жизнь? - Игра!" Думаю, эту цитату хором готовы пропеть все герои аниме "Когда плачут чайки". Получится, естественно, какофония, зато искренне. Правда, игра эта имеет мало общего с заявленной шахматной темой. Гораздо больше похоже на ролевую детскую игру, когда цели забываются ради процесса, когда новые правила появляются спонтанно, а старые нарушаются, и границы дозволенного определяются лишь терпением остальных игроков. (А уж Батлер и Беатриче позволяют друг другу очень многое, такое каноничное садо-мазо вряд ли еще где-то найдешь.)

Итак, первая арка наводит на мысль о классическом детективе. Имеется достаточное количество действующих лиц с обязательными скелетами в шкафу, замкнутое пространство, большие деньги и множество загадок. Но только я настроилась эти загадки разгадывать, как мистическая составляющая из шикарного опенинга предъявила свои права на происходящее. Загадки приняли неразрешимый и абсурдный вид, персонажи начали чрезвычайно быстро умирать, не показав ни одной своей тайны. Памятуя о "Цикадах" я настроилась на то, что сейчас вот все умрут, в следующей арке - снова, потом еще раз, а затем постепенно и разгадка проглянет. Но вот конец арки... и загадок вроде бы не осталось! Известен убийца, сверхъестественная природа которого объясняет все странности произошедших убийств, - и что дальше-то?

А дальше - абсурд. Сладкая деменция, нарочитая нелогичность.

Ведь достаточно было Батлеру признать существование Беатриче-ведьмы - и вроде бы все снова живы и счастливы. Но нет. Батлер упрямится и начинается безумная игра. Споря с ведьмой, находясь с ней лицом к лицу, наблюдая за иными вариантами развития событий из какого-то параллельного мира, видя убийства, совершаемые определенно порождениями магии, Батлер пытается объяснить происходящее так, чтобы оно оказалось делом рук человеческих! И герой знает о крайней абсурдности своего положения, но продолжает эту игру, где постепенно становится возможно все: и магические поединки, и милейшие девочки, носящие имена смертных грехов и превращающиеся в оружие, и алхимия и созданные ею гомункулы, пытающиеся осознать себя людьми, и кавайные демоны из ада с заячьими ушками, и ожившие плюшевые игрушки, и перемещения во времени... Поверить - просто, а вот если не веришь - попробуй докажи. Абсурд и безумие зашкаливают, но на их фоне внезапно трогательно выступает грусть во взгляде Беатриче, тоска в глазах Энжи, отчания и жажда любви Марии... И снова безудержный, безумный смех всемогущей ведьмы, и схватки врукопашную с демонами из ада - игра продолжается!

Игроки здесь достойные, ближе к концу сериала меня уже не покидала мысль, что все персонажи уже в курсе творящегося мракобесия и получают удовольствие от происходящего. И чем безумнее становилось действо на экране, тем яснее становилось мое осознание, что настоящий ужас внушают страсти людские. Человеческая одержимость гораздо изощреннее фантазии играющей ведьмы.

В ожидании продолжения могу сказать: вычурно, извращенно, пафосно, великолепно.

+47Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Мобильный воин ГАНДАМ 00 (второй сезон) (2009.12.12)

"Учебное пособие для изучающих основы менеджмента. Особое внимание уделено такой функции управления, как планирование. На примерах показаны основные трудности, с которыми может столкнуться менеджер как на стадии практического осуществления плана". Вот такая мысль крутилась у меня в голове во время просмотра. Слово "план" в сериале пользуется большой популярностью. Собственным планом здесь могут похвастать очень многие, только лучше бы они молчали: разглашение плана зачастую карается смертью.
Казалось бы, если все у всех спланировано... а большую часть времени мы видим хаос. Потому что планы менеджеров из "Гандам 00" не совпадают, а часто и вообще диаметрально противоположны, они вступают в противоречие, порождают конфликты, разрушают друг друга, не приводят к конечной цели - полная неразбериха творится! (Несчастные "Небожители" вообще, плюнули на всякие планы и живут одним днем.) Но это только на первый взгляд. Задумаешься, приглядишься - и вроде все не так уж хаотично. Да что уж там - все четко и выверено! Воистину, "все идет по плану". Только вот по чьему?.. Если это все же план зловещего Шенберга, то он либо великий провидец, либо очень рисковый дяденька, затеявший жестокую игру с человечеством. Так что два варианта: либо все шло, как задумано, либо произошла такая инверсия, которая обратила саму себя, дав в итоге задуманный (ой ли?) результат. За пищу для размышлений - спасибо. Тут и квантование, и искусственные создания, восставшие (правда?) против замыслов своего творца, и запредельные информационные технологии, и Юпитер, в конце концов!
Как полагается, разрешение высших замыслов происходит на поле боя, коим являются по очереди то Земля, то ближайший космос, и с непременным участием прекраснейшей техники. Гандамы так и остались лучшим творением человечества... ну, для меня в "Гандамах" круче Гандамов могут быть только Гандамы, хотя от вида величественных космических крейсеров, вполне себе земных военных судов тоже захватывает дух. Техника шикарна, боев очень много, ни одной серии без сражения - и это прекрасно. И пусть загадочные GN-частицы напоминают какое-то фэнтезийное заклинание, пусть названия юнитов вызывает нервное хихиканье, пусть, как сказала моя сестра, глянув на экран, "роботы так двигаться не могут" - мое сердце отдано этим машинам. И мурашки бегут по коже, когда начинается очередная битва.
Еще читая отзывы на первый сезон, скептически гласящие, что кроме Гандамов в новом "Гандаме" ничего и нет, я воодушевилась, ведь Гандамы всегда прекрасные, а вот герои могут и подкачать. Но не смотря на обилие сражений, техника не затмевает персонажей. Безусловно, некоторые новые персонажи прописаны не так хорошо, как хотелось бы (кое-кто из Инноваторов, например), зато про старых знакомых рассказали подробнее. Печальные воспоминания о роковой ошибке топит в спиртном Сумераги, добротой к Соме пытается залечить старые раны Сергей Смирнов (русский в аниме - и нормальный! Даже больше - замечательный человек), крайняя суровость и требовательность Кэти, оказывается, приобретенное с помощью горького жизненного опыта качество (Бессмертный таракан Патрик (Паааатрииик!!!!! *___*) ей просто необходим!). И загадочную Ван Лю Мин впервые становится жалко, когда узнаешь, что она просто умная девочка, лишенная детства, игрушками которой стали люди и информация. Люди не любят, когда ими играют, а информация - слишком ценный ресурс...
Нельзя не отметить великолепный ход - раскрытие тайны "Почему у Аллилуйи такое дурацкое имя"! Логично ведь объяснили, Мари в том состоянии могла и не так обозвать... Наверное, она же и фамилию ему придумала. ХD Модифицированные солдаты, кстати, образовали идеальную пару в квадрате просто! Ход с заменой Локона на первый взгляд идиотичен, но за таких разных и одновременно похожих - не только внешне - близнецов я, пожалуй, его прощаю. (Все-таки такие хорошие люди эти братья Диланди.) Тьерия из высокомерного андрогина-очкарика так трогательно превращается в "настоящего мальчика"... Пилоты Гандамов становятся настоящими друзьями и это тем прекраснее, что происходит постепенно, на наших глазах они начинают переживать друг за друга (возрадуйся в нашей памяти, одноглазый Нил!).
А что же Гандам-Сецуна? Юный курд возмужал. Я сперва даже не знала, радоваться или нет, так уже привязалась к угрюмому мрачному ребенку, тщедушному головастику с узкими плечами и сосредоточенным взглядом. (Да и его наклевывающиеся отношения с Мариной тешили мою извращенческую натуру: ему 16, ей 24 - просто "любимый цвет, любимый размер"!) Но все к лучшему - Сецуна-таки вырос в хорошего человека. Да, он до сих пор немногословен, взгляд у него не самый дружелюбный, но он теперь наконец увидел не только искажение в мире, но и людей, которые его окружают, людей, которые его любят, и стал настоящим лидером, к мнению которого прислушиваются. Мальчик мой, ты так вырос! *_____* И теперь Сецуна уже говорит не "Я - Гандам", а "Мы - Гандам"! Ну не прелесть ли? (Да, стебаться в Санрайз умеют, чего стоит только мистер Бусидо... а уж пафосный момент, когда пилоты произносят имена любимых людей, а Тьерия решительно произносит: "Веда", - а Сецуна припечатывает: "Гандам!")
А если серьезно - драматизма здесь и правда много. Да, отношения Саджи и Луизы находятся на поверхности: повесть о том, что получается, когда обычные люди оказываются втянуты в войну. Луиза - какой из нее солдат! Девочка и не помышляла о службе - и вот что вышло из-за глупой жестокости Нэны. Нерешительность и мягкость Саджи в военных условиях легко превращается в трусость - и это правдиво, такие люди либо быстро умирают, либо перековывают себя, либо становятся мерзавцами. Но ведь это не все. Сколько горьких историй скрывается в деталях! В конце концов, была война, война идет сейчас, а это значит, что счастливых людей не так уж и много. Здесь у каждого своя боль, в прошлом ли, в настоящем ли, в будущем, просто не всякую же драму тыкать зрителю в нос, он так возмутится или просто смеяться начнет. Зато как интересно рассмотреть ситуацию с каждой стороны и понять, что не все так просто, что эмоций здесь хватает.
И что же в итоге? Что случилось с экспериментом Эолая Шенберга? Все ли вышло, как он хотел? Вроде бы да: человечество живет в мире, есть справедливое правительство, все довольны и счастливы... Но ведь то же было и в конце первого сезона. Люди снова пытаются строить мир, многие герои сделали важный выбор в своей жизни, бывшие враги стараются решать проблемы с помощью мирного диалога... Но так ли должно быть? Ведь главной целью Шенберга, наверное, было не вывести человечество в космос. Это был жестокий эксперимент, целью которого было выяснить: могут ли люди осознанно выбрать мир? Может ли мир во всем мире быть свободным решением всех людей, а не результатом воздействия угроз и военной силы? Воистину, чтобы так было, люди должны измениться. Стать Другими. А этого не произошло.
И Марина Измаил, робкая принцесса Азадистана, которая, кажется, наконец чего-то добилась для своей страны, с тоской и надеждой смотрит в небо.

Мобильный воин ГАНДАМ 00 (первый сезон) (2009.11.15)

Гениальный ученый решил устроить эксперимент. Как и все гениальные ученые, был он... нет, не сумасшедший, но своеобразный, потому что его детище - эксперимент над человечеством - перешел в активную фазу через двести лет после его смерти. Причем наш ученый явно не особенно надеялся на возможность ознакомиться с результатами своего труда. И сложилось впечатление, что катализатор изменений ценностей человечества он приготовил к тому же. Уж слишком много обреченного фатализма сквозит с самого начала в действиях "Небожителей", террористов, сражающихся за мир во всем мире.
Действие развивается неторопливо, что во благо, ведь в мире сериала присутствуют, считая "Небожителей", четыре, скажем так, группировки, каждая имеет свои организации, в которых состоят, понимаете ли, всяческие люди, имеются персонажи, не занимающиеся политикой или войной да еще и государства, не входящие в коалиции. Про всех надо рассказать, чтобы повествование было понятным и многогранным. Поэтому сначала вмешательства "Небожителей" будут локальными и быстрыми. Но конфликт разрастается, темп повествования увеличивается так, что финальные серии будут исключительно динамичными и очень драматичными, и гарантий выживания будут лишены все (это впечатление тем более дорого для меня, что я знала, что второй сезон уже вышел).
Как я уже упоминала, персонажей много, но они - запоминаются.
Сравнение Сецуны с достопамятным Шиннечкой поддержать никак не могу. Сецуна - спокойный, замкнутый, молчаливый и угрюмый ребенок, склонный к фанатизму, где же здесь можно увидеть эмоционального, взрывного и непослушного Шиннечку? И Сецуна, черт побери, не кидается на Марину с воплями: "Это ты во всем виновата!", не-не-не, его слоган звучит гордо: "Я - Гандам!". И юного курда я люблю, а Шинна - нет. ХD
Раздвоение личности Аллилуйи, когда разные Я меняются в зависимости от видимого глаза, - это не ново, но идея развита очень аккуратно, за этим персонажем приятно наблюдать. Очень серьезный, холодный и исполнительный Тьерия мил и чрезвычайно андрогинен, что показано весьма удачно. Локкон - мужественен, обаятелен и, что необычно для пилота Гандама, является цельной личностью. Снайпер-мститель, добрый со всеми и... когда в 23 серии он стрелял, мне тоже было тяжело дышать.
Влюбленный в Гандмы Грэхэм заставляет влюбиться в него самого, суровый мужчина Сергей Смирнов - просто классный мужик, миниатюрная Сома, рвущаяся в бой, милы до невозможности. Печальная алкоголичка-аналитик Сумераги, девочка-шопоголик Кристина, молчаливое и стеснительное дитя Фэлт - хороши девушки на "Птолемее" (как позже выяснится, мужчины корабля тоже не подкачали)! Правда, при наличии прекрасных женщин романтические линии прописаны достаточно слабо, вон, у главного героя любовь весь сериал только наклевывалась. Ну, спишем на то, что Сецуна еще маленький, а у Марины слишком много забот. (Она милейшая девушка, кстати, только вот политика явно не ее стезя, добрые и нерешительные люди никогда не бывают хорошими правителями.) Зато мирные жители Японии Саджи и Луиза порадовали - их отношения такие естественные, ведь и в жизни такие своенравные напористые девочки выбирают милых тюфячков.
Хо-хо, но самую классную лавстори нам обещает Патрик! Я не знаю, почему это чудовысько именуется асом, видно, совсем плохо в Европе с пилотами, но это такой сгусток позитива! Даже в 24 серии он заставил меня улыбаться (а потом поволноваться, блин). Фееричнее Патрика может быть только влюбленный Патрик, а уж учитывая, кто властительница его дум!.. ХD
О, ну и Гандамы, конечно! Пусть принцип их функционирования бредов, пусть здесь есть волосатый Гандам, но я, кажется, влюблена в эти машины навечно. *___* Честь и хвала авторам, практически в каждом конфликте "Небожители" получают достойных соперников, пилоты высокого класса достойно сражаются с Гандамами на куда менее совершенных машинах. Бои вообще прекрасны. Ну, я фанат, что делать.
Еще одно достоинство сериала: в конце нам ясно дают понять, что это только первый сезон, но он выглядит... законченным! Финал настолько эмоционален и прекрасен, что на какое-то мгновение кажется даже, что это - конец. Когда впечатления немного отпускают, понимаешь, что остались неосвещенные моменты, что продолжение все же нужно, но миттельшпиль не становится менее замечательным.

А зритель, между тем, на просмотр собрался чрезвычайно умный. Почтеннейшая публика знает происходящее лучше авторов! «Небожители» объявили о своих намерениях, зрители фыркают: «Ну что за глупость, войной остановить войну!» И тут их настигает вероломный удар – практически все персонажи с ними солидарны, причем говорят это ясно и четко, даже те самые «Небожители» не искрятся оптимизмом. Дальше доблестные Гандамы атакуют 832 боевые единицы, а на них лишь царапинки. Публика снова негодует: «Как же так?! Их должно было разнести на кусочки!» Ну да, должно было, если бы у тех самых многочисленных боевых единиц была миссия по уничтожению Гандамов. А приказ был - захватить. Так на какой разносить было расчудесные машины? У кого-то вызывает недовольство наличие в сюжете сцен с Саджи и Луизой, мол, зачем вообще здесь нужны будни школьников. Посмотрите до 18 серии – надеюсь, поймете. Ведь в войне участвуют не только военные, увы. Зритель, хоть на секундочку, поверьте автору! Допустите возможность, что он лучше знает своих персонажей и происходящее в мире! С вас не убудет, честное слово…

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Макросс Фронтир [ТВ] (2009.11.07)

Будучи знакомой с аниме лет пять я наконец поняла, что очень люблю жанр "повседневность". И вот теперь, зная и любя японскую анимацию уже семь лет, я нашла еще одни любимый жанр, который, честно говоря, открыто противоречит первому. Я обожаю мехи.
Фронтир долго атаковал отовсюду. На глаза почему-то упорно попадался арт, косплей, клипы. Один, за авторством Агрессора, остался в коллекции и периодически пересматривается. А после долгого глазенья на прекрасные косплеи Шерил Ном я решила, что надо бы уже посмотреть сериал, где водится такая шикарная женщина.
Итак... опенинг не вдохновил совсем. А я уже слышала, что в Макроссах музыка является важной частью, поэтому немного скисла, представив, что придется слушать такие слащавые песенки. К тому же из-за выше упомянутого клипа создалась неожиданная прямая ассоциативная связь Макросс-Найтвиш, поэтому от Шерил мне было бы так естественно услышать вокал Тарьи... Все эти дурные ожидания чуть подпортили впечатление от первой серии, в которой мирно соседствовали кавайный мальчик в шортиках и с розовыми волосами и раздавленный всмятку человек. Все это было очень странно, но после первой серии я сериал не бросаю, потому решила смотреть дальше... и влюбилась.
Ну, после первой серии никого не давили, персонажи начали раскрываться, и вообще действие имело самый благостный характер. Тут начались всякие будни новобранца, будни школьников, будни начинающих звезд, а это, пусть и не ново, но всегда интересно. Тем более когда так красиво нарисовано и приправлено отличной музыкой. Да, музыка как-то странно вдруг понравилась, а после "What 'bout my star" торкнула окончательно. (Эх, пора бы уже априори верить, что Йоко Канно плохой музыки не пишет.) Также особенно полюбились Aimo, Lion и Diamond Crevasse... Да и вообще, качать саундтрек или нет - такого вопроса даже не возникает. (Вот какую надо попсу сочинять!) И - рисовка. Ах, рисовка, ах, валькирии, ах, макроссы, ах, Шерил...
В последнюю я была влюблена заочно. И не разочаровалась. Боже мой. такая шикарная, восхитительная девушка, такая внешность (волосы!) и такой характер! Шерил великолепная и - такая настоящая. Каждая ее эмоция, каждый поступок - настоящие. Ей веришь. И при этом она голубоглазая блондинка, да. Х)
Долго я ругалась на чудесного тормоза Альто, очень долго. Все мне казалось, что, когда рядом такая Шерил, то на Ранку и смотреть-то не будешь, как на любовный объект. А потом, не умаляя достоинств Феи, пришло осознание - да Альто же еще маленький! И все встало на свои места. Да, парня любят две замечательные девушки, а он любит небо и самолеты. Звучит как диагноз, но он же еще мальчишка! А вот если, допустим, годика через три он все еще не будет интересоваться девушками... ну что ж, и такое бывает.
Зато незаинтересованность Альто в генденрных отношениях полностью компенсирует Мишель. Х) Причем поведение этого бабника опять же логично и легко объясняется жизненными обстоятельствами. Да, по степени любимости Мишель и чудовысько Клан у меня на втором месте после Шерил.
Симбиоз замечательной музыки, красивой рисовки и порядочного количества симпатичных персонажей дает положительный эффект: одинаково увлекательно смотрятся и фансервисные, и сюжетно значимые серии. Сюжет, кстати, весьма неплох, динамичен, интересен, но...

НАГЛЫЕ И УЖАСНЫЕ СПОЙЛЕРЫ, что-то без них никак.
Самым большим недостатком для меня стала некоторая несбалансированность сериала. Как уже упоминалось выше, в первой же серии у нас имеется раздавленный человек (кровища и ужас в глазах очевидцев прилагаются). Потом все опять становится весело, ярко, карамельно, кровищи не наблюдается, а смерти показываются очень завуалированно. Ну, я не сторонник показных жестокостей, к тому, что всяческие трупные посинения в аниме чаще всего не показывают тоже привыкла, да и не нужно здесь такое, но все же - идет война, а все так мило и невинно, так это тоже странно. И если бы авторы соблюдали курс, взятый после первой серии, то я бы и позабыла единичный случай. В конце-то концов, тут песня строить и жить помогает. Но. Наступила серия за номером 20. И авторы вспомнили про войну. Решили показать, что люди на войне погибают. И убили моего любимого героя. Причем так, что даже если абстрагироваться от моих личных симпатий, все равно бы рыдала. (Мишенька-а-а... Т_Т) Да, серия вышла, конечно, потрясающая, как там Diamond Crevasse звучит - мурашки по коже! А дальше живописуются разрушенные города, смерти многих людей, сложное положение всего флота, стоящего на грани гибели, всеобщее напряжение, умирающая Шерил, уход Ранки, слезы несчастной Клан, решимость Альто... Подумалось мне, что сериал движется к жесткому и напряженному концу, иначе с чего бы так напряжение нагнетать. И я, утирая сопли при каждом упоминании Мишеля, готовилась к худшему. А получила пафосную красивую битву в космосе под крышесносящий микс песен двух звезд... и по ходу, микс-то был главнее самолетов. Т_Т Смотрелось все это просто потрясающе, но уж слишком наивно на фоне предыдущих серий. Э, да зачем вообще там были корабли? Шерил с Ранкой просто бы выставили, они бы спели - и делу конец. А то показали так сурово, что война есть война, и песня, увы, ее не остановит... Ан нет, остановит да еще и раскурочит, и закопает. И вдобавок - парочка роялей: Бреру подбили - и он все вспомнил и освободился от Грейс, и стал хорошим. Что же раньше-то парня не отдубасил никто? Не, мне Брера был симпатичен с самого начала, но... лучше бы его убили. Была как-то естественнее (да, на войне как на войне, черт!). А потом еще и чудодейственное исцеление рукоприложением. Я обожаю Шерил и восхищаюсь ею, узнав о ее болезни, я все время пищала "Нет, не убивайте, не убивайте Шерил!", но в то же время отчетливо понимала, что выхода нет, она умрет, выполнив свою роль до конца, спев последнюю песню, - это было бы мощно и жестоко. Мелодраматично? Да. Но уж не идиотично, как вышло в сериале. Да, черт побери, я злюсь, что милая, мудрая и смешная синеволосая девочка в конце с блестящими от слез глазами сжимала разбитые очки любимого человека, а всем было легко и радостно, а Альто увидел небо и вообще обо всем забыл, и в последней битве будто бы пострадали только вайры, из флота вообще никто не умер. И зачем надо было напряжение нагнетать?..

Но сериал-то, мерзавец, прекрасен.

Первый отряд. Момент истины (2009.10.19)

"Слушайте, а мне нравится. Пожалуй лучшее аниме, что я смотрел. Нет, правда, это даже лучше Блича! Здесь драк меньше, больший упор на мысли, рассуждения...", - сказал какой-то мальчик, сидевший сзади меня в кинотеатре. Мальчик, я надеюсь, насчет эталона ты пошутил. Т_Т
Так, а теперь оставим малолетних бличефагов и поговорим о самом фильме.
В "Первом отряде" определенно ощущается нехватка... безумия. Девочка Надя с катаной - хорошо. Пионер с челкой на один глаз и серьгой в ухе - неплохо. Фашисты вызывают духа тевтонского рыцаря - еще лучше. Надя призывает на помощь умерших друзей с того света - замечательно! В СССР готовили отряд пионеров-экстрасенсов - ну круто же, да! Жуткой зимой сорок второго тощенькая девочка бегает в распахнутом пальтишке и коротком платьице - вообще отлично!!! Старец из лесной избушки, знающий приемы единоборств - о черт, я в восторге!!! Давайте, дальше, дальше, ребята!.. А вот дальше - все. Источник безумия иссяк.
Одно описание сюжета фильма вызывало нервный смех, но еще и надежду. Раз все выглядит так идиотично, то, может, окажется шедеврально? Будет ТАК глупо, что станет гениальным?.. И ничего этого не случилось. Градус безумия, концентрацию бреда надо было постоянно повышать, потому что снимать что-то в реалиях Великой Отечественной невероятно сложно. Прошло уже много лет, но эта трагедия все еще сжимает сердце, увы, не у всех, но у многих. Поэтому надо было творить полнейший сюр, попутно избегая откровенных ляпов. Например, у Нади спрашивают род войск, которые пойдет в атаку в момент истины, а она говорит, что не может вспомнить. Поправьте, если ошибаюсь, но мне-то всегда казалось, что в окопах сидит пехота, поэтому что здесь было сложного... А вдруг летчики, да? Или подводники... А чё, там озеро близко. Ну нельзя же так.
Так что побольше бы бреда в те головы, что это снимали! Пусть спросят у Коты Хирано, как он над Хеллсингом колдовал.

Мобильный воин ГАНДАМ: Судьба поколения (фильм 4) (2009.10.19)

Никогда бы не подумала, что буду смотреть подобные фильмы. Подобные им эпизоды - компиляции - в теле сериала обычно раздражают. Ты торопишься узнать, что же будет дальше, включаешь новую серию, а там - повторение пройденного ну и маленькая крупица информации.
Собственно, этот фильм от описанного выше ничем не отличается, вот только та самая крупица информации оказалась ооооочень приятной. Заключается она в эндинге, всего несколько кадров, но море удовольствия.
Итак, в эндинге мы имеем: Кира в офицерской белой форме ЗАФТ. Что же, логично и ожидаемо, не мог же он остаться на Земле без Лакс, так что будут теперь вместе жить на ПЛАНТе. Уже хорошо. Также в форме ЗАФТ наблюдаем Шинна, Лунамарию и Мейрин, значит, они тоже вернулись на ПЛАНТ и продолжают нести службу в армии. Тоже неплохо. Но мне, как фанату одной пары, особое удовольствие доставляет видеть Асурана в форме Орба (пусть она и немного страшненькая). Потому что отсюда можно сделать вывод: Асуран остался в Орбе, но уже не хандрить по поводу своей никчемности, а делом заниматься. И вот думается мне, раз теперь он и Кагалли вместе трудятся на благо одной страны, то и отношения у них наладились. А что, Кагалли освоилась со своей ролью представителя, Асуран больше не уходит в Астрал с мыслью "Я какашка". Так что быть в Орбе свадьбе (теперь, к тому же, полностью отвечающей стремлениям государства Х) ). Уняня.
Все. Я довольна.

Мобильный воин Гандам: Судьба поколения [ТВ] (2009.10.16)

О, я чертов фанатик! И для таких кретинов, как я, авторы применили ужасное оружие. В Дестина есть ОНИ - живые, милые, родные персонажи Сида. И вот - я смотрю всеми ругаемые Дестини и не могу оторваться, и почти пищу от восторга, хотя при этом чувствую себя инопланетянином. Т_Т
Дестини - блюдо своеобразное и небезынтересное. Он является одновременно и продолжением Сида, и своего рода альтернативной историей. Опять: украдены три Гандама, в наличии новый корабль, война, причина которой вновь Юниус-7... Но так как добавились другие действующие лица, то и события, и их последствия оказываются отличными от тех, что мы видели в Сиде. Лично мне было очень интересно смотреть на то, "как могло бы случиться в Сиде, если...". Выше прозвучало мнение, подобное такому: "если бы герои Сида были слабее", но мне кажется, все же не так. Я не могу сказать, что действующие лица в Дестини хуже героев Сида. Они просто другие. Да, "Архангел" вырвался из порочного круга бессмысленной войны, пошел против всего мира, а "Минерва" осталась верна своей присяге. Да, Шинн обвиняет Кагалли в своем горе, а тот же Асуран, потерявший, между прочим, мать в День Кровавого Валетина, не стал агрессивным фанатиком. И все здесь проходит по такой схеме, поэтому знакомые сцены выглядят по-другому.
Например, Шинн отдает Стеллу Нео. Я была, честно говоря, тронута, несмотря на то, что большую часть времени поведение Шинна дает все основания считать порку приемлемым педагогическим приемом. Мальчик вроде в военной академии учился, но на субординацию плюет, приказы исполняет по-своему. Кира в Сиде тоже, порой, своевольничал (например, отдавая Лакс Асурану), но он - человек по сути гражданский, академиев не кончал (и я его очень люблю, хе-хе). :) А вот куда смотрели воспитатели Шинна - неясно. Да, парня жалко, судьба его побила по-всякому, единственная милость - не наградила угрызениями совести, но нельзя же быть таким... Обвиняет Кагалли в том, что Орб, по сути, до конца отстаивал свои идеалы, а недоволен Шиннечка потому, что в войне погибли его родители. Но когда Орб присоединяется к Альянсу для того, чтобы обеспечить стране безопасность, - Шиннечка снова гневается! Мальчик, ну определись, что ли... Но при этом я не считаю персонаж Шинна неудачей сериала. Ведь он вызывает эмоции, что самое главное, мало кто может пройти мимо этакой какашки равнодушно. Да, Шинн вызывает и жалость, и раздражение, но этим и хорош. В Сиде главными героями были лапушка Кира и миляга Асуран, так зачем повторяться? И вернусь все же к началу абзаца - история Шинна и Стеллы трогает. Пробирает своей обреченностью, тем, что и агрессивный Шинн может быть нежным, что несуразная, неадекватная Стелла оказывается такой милой и трогательной...
Ох, что-то я отвлеклась. Основная-то мысль в том, что идею совмещения продолжения и переложения лично я считаю удачной.
Дестини, как и Сид, повествует о войне, расширяет эту тему: теперь причина войны не только ксенофобия, но и - что гораздо печальнее - экономическая выгода. На войне банально хорошо делать деньги. На войне очень удобно захватывать власть и продвигать тоталитарные идеи. Поэтому ЛОГОС априори неприятен, хотя и непонятно, зачем надо было его членов изображать аристократическими старичками, а главе Голубого Космоса красить фиолетовой помадой губы и укладывать кота на колени. Зритель не дурак, сам понимает, что они бяки, а карикатурность портит впечатление. Но при этом и бисёненистый Дулиндал с самого начала не вызывает симпатии, ведь именно такие лидеры наиболее опасны своей правильностью и кажущейся мудростью.
Опять же, карикатурно выглядят Сейраны, они с самого начала слишком неприятны, с первого же появления Юны на экране я начала бормотать сквозь зубы: "Ударь его, Кагалли, ударь". Эх, Кагаллишка не подвела, но ждать пришлось долго. Т_Т
Да, с Кагалли в Дестини что-то неладно. Ну, предположим, что в Сиде она поначалу просто играет в войну, чувствуя за собой мощь родной страны, оттого так яростна и уверенна, а после сожжения Оногоро находится в состоянии аффекта... И вот она оказывается в родной стране, понесшей тяжелые потери, пытается следовать заветам отца, которого поняла так поздно. Она слишком молода, эмоциональна, с ее мнением не считаются, Асуран предаются думам о своем ничтожестве... Это я все понимаю, но большую часть Дестини Кагалли уж слишком слаба. Будто погасили весь ее огонь. Я понимаю ее слезы в битве у Крита (сама пустила слезу по доблестному командующему флотом Орба и захотели отлупить Шиннечку), так трогательно звучали слова Киры: "Потому что Кагалли сейчас плачет...". Но что Кагалли волею создателей сериала уж очень часто плачет. Только в конце она становится самой собой, обретает уверенность (но почему-то теряет всякую сноровку в управлении мехой Т_Т). А тут еще авторы начинают разводить ее и Асурана. Мейрин в роли соперницы - ну что за глупость! Она вообще второстепенный персонаж, ее даже на календарях и карточках редко рисуют, вот! > Но я чертов фанат и оптимист, поэтому верю, что Асуран - мужчина серьезный и верный, кольцо ему Кагалли не вернула, вот разберется в стране - и будет свадебка, а Асечку просто время от времени надо в командировки посылать, чтобы не был букой. Уняня.
В теме Сида я уже писала о чудесных спасениях... Увы, тогда Сид - просто сама реалистичность, в Дестини Шиннечка долбит прямо в кабину, но Кирочка и Асечка всегда выживают. Но по сравнению с другим "оживленцем" - это тоже просто документальная хроника суровой реальности.
И вот здесь в полную силу действует то ужасное оружие, о котором я говорила в начале. Я вижу, вижу все недостатки, все нелогичности, все ляпы, но... Я так люблю и Киру, и Асурана, и Мари Рамиус, и всех-всех-всех, что ради их счастья готова махнуть рукой на все эти глупости. И одно зрелище Фридома в небесах заставляет меня пищать от восторга. Это кошмарно, я знаю, но ничего поделать с собой не могу. (Ну и битва у Крита и история Стеллы, и запутавшаяся Мия уравновешивают, пожалуй). И в итоге, хоть поведения Рэя нелогично, хоть внезапная любовь Шинна и Лунамарии - внезапна, хоть уничтожение монструозных Дистроев пачками, пусть даже и с помощью новых машин, выглядит глупо, но... по-настоящему гневаться я могу только за Кагалли и Асурана. Но и тут мою душу ублажают эта трогательная картина: Кагалли поправляет Асечке челку...
Вот такой он, Дестини. Местами нелепый до смеха, при этом вроде бы и серьезный, и увлекательный, и замечательный. И слава Богу, концовку ему расширенную сняли.
Но я, чертов фанатик, хочу продолжения.

Мобильный воин ГАНДАМ: Поколение (2009.10.16)

Итак, сподобилась я познакомиться с легендарной серией. Начать решила с Сида, ибо была наслышана, постер понравился. С чего же все в этой вселенной началось для меня?
А началось все с английской речи. Скачанный мною сериал был дублирован, чему я поначалу даже порадовалась, мол, английский заодно подтяну. Но присутствовали еще и встроенные субтитры, суть которых и озвучки была одинаковой, но вот форма - различной. Это уже вносило некоторую путаницу в мое сознание, но дальше - хуже. Из-за идиотского осознания, что персонажи должны, хоть ты тресни, говорить по-японски, что у них должны быть другие интонации, другие голоса - японский разумеется! - возник такой когнитивный диссонанс, что после первой же серии сериал был отложен. Отчего-то все показалось картонным, ненастоящим, глупым и нелепым. Через несколько дней я все же решила, что так нельзя, переключила звуковую дорожку на японскую... и понеслась.
Вдруг оказалось, что среди таких, гм, самобытно нарисованных персонажей есть чудо расчудесное, а именно - мужчина, делающий невозможное возможным! Нет, даже просто - Мужчина, черт возьми! Данный вид в аниме - вымирающей, мне кажется. А тут... Ох, я радостно запищала "Мужчина, мужчина!" и поняла, что осилю все 50 серий хотя бы ради него.
Но все сложилось даже лучше. Осиливать ничего не пришлось, сериал смотрела запоем, чувствуя себя сущим дитем, когда подрывалась в шесть утра, учась во вторую смену, лишь бы успеть посмотреть побольше серий. Ибо после Мужчины я пала жертвой очарования юной прелести Киры и начала вдобавок вопить "Деточка!"... А потом я поняла, что судьба мне, видно, полюбить всех пресонажей. Деточкой номер два быстро стал Асуран. Оказались внезапно хороши и все девочки: на Кагалли можно смотреть бесконечно, сама не ожидала, что проникнусь уважением к Лакс (никогда не любила вроде миролюбивых розововолосых девочек-певиц, ан нет) - и как эти дамы вправляют мозги Асурану! Команды капитана Рамиус и Баджировой - музыка для ушей, такие женщины, черт побери! Поначалу вызывала отвращение Флей, но, слава Богу, авторы ее так грамотно развили, что и ее стала понимать. Ведь в первых сериях эта девушка - просто худший представитель гражданского населения на войне, ее мотивы отношений с Кирой - отвратительны, еще и ксенофобия... Но постепенно начинаешь понимать ее страх, ужас, с которым она постоянно живет, и девочку становиться жалко. Эхе, к концу сериала я даже Изака и Деарку полюбила, которые раздражали жутко своим поведением. А уж мехи, мехи-то, мамочки! Я фанат!
Ладно, с клиническим фангерлизмом покончим, поговорим о сюжете.
А сюжет... прям и параллелен донельзя. По сути дела, все пятьдесят серий - это бегство "Архангела", который постоянно оказывается в гуще военных действий, в большинстве случаев является и их причиной. Уже в начале сериала мы узнаем, что идет война, и все пятьдесят серий она и продолжается. "Архангел" постоянно в пути, за ним постоянно погоня - все очень просто. Отсутствуют головоломные загадки, о многом можно догадаться, но при этом зрелище настолько увлекательно, что не дает отвлечься, ни, тем более, заскучать. Найден такой баланс батальных и более менее мирных сцен, что просмотр доставляет истинное удовольствие, еще и заставляя порой задуматься, все же военная тема здесь подана весьма серьезно.
Правда, при всей серьезности тематики, сериал оказывается еще и по-хорошему сказочным. Тут вам и принцессы, и чудесные спасения (мда, даже слишком чудесные порой)... При этом и любовные линии не забыты, что есть очень хорошо. Они не выпячиваются, но и играют немаловажную роль в сюжете.
Но порой рядом с шедевральными моментами проскальзывают и странности. Например, что это за глюк, пардон, был у Фрей на Аляске? Зачем ее Крузе с собой забрал? Монолог Крузе в колонии - это вообще глупость какая-то. Ясно, что авторам надо было как-то рассказать, кто же он такой, но выглядело это... ну, знаете, как объяснение своего секретного приема во время боя во многих аниме. Такое ощущение, будто дяденьке просто поболтать захотелось.
А вот то, что три Гандама разносят целый флот у меня недоумения не вызывает. Все таки в той битве со стороны ЗАФТ не только три машины было, да и если бы не были новые Гандамы так круты, какой был бы толк гоняться за Страйком?
Так как сериал меня захватил, случалось, и слезу пускала, да. Два раза дело было (не считая повышенную слезоточивость от умиления при виде деточек и иже с ними :3 ). Пробирающий был момент с сожжением Оногоро, и две последние серии вызвали сильные эмоции. Апофеоз бойни, уже совершенно бессмысленной... И как закономерный итог - конец я не могу назвать счастливым. Вроде бы все закончилось, но горечь и отчаяние в словах Киры были отнюдь не случайными. Ведь война оставляет в сердце неизлечимые раны.
Пожалуй, лучшее определения для Сида - это Приключение. Увлекательное, опасное, грустное, горькое, радостное, трогательное - самое лучшее.

Когда плачут цикады (второй сезон) (2009.08.11)

Первая мысль при просмотре банальна и ужасно приземленная: "А Цикады похорошели". Ибо в первом сезоне, пока действие не захватило, я постоянно подмечала, как же криво нарисованы персонажи, и это, честно говоря, раздражало. Во втором сезоне я могла только подмечать, как же красиво все нарисовано! (Даже слишком, получается... Потому что когда маленькая Такано лежала в лесу под дождем, я пускала слюни на то, как красиво у нее волосы нарисованы.)
И опять - первые три серии шли... туго. Я их посмотрела и отложила сериал до лучших времен. Зато когда села снова за просмотр, уже не могла оторваться.
Как же замечательно это вышло, что вся инфернальная жуть первого сезона так складно и логично объясняется при минимуме фантастических допущений! Честно сказать, не ожидала, как и неоднозначности практически всех характеров. Признаться, когда "главный гад" засмеялась безумным смехом, я приуныла, все-таки уже в печенках сидят эти безумные злодеи. И тут - следующая арка, в которой показывают такое, что "безумный злодей" вдруг становится таким объемным, таким живым. Подобные чувства вызвало в первом сезоне раскрытие характера Сатоко. Да и прошлое Кейити, гм, удивило (да, узнав о былых делах славного парня Маебары, я прямо зауважала сериал).
И пусть кое-что авторы так и не рассказали (хотя это кое-что, по сути, является сюжетообразующим), главную - такую наивную и добрую! - мысль они донесли. Человеческие отношения куда страшнее и куда прекраснее фантастики.

Когда плачут цикады (первый сезон) (2009.08.06)

Друзья мои! Что же это... Не раз в комментариях упоминался фильм "День сурка", и, безусловно, какие-то идеи присутствуют. Но вот почему-то эта аналогия приходит мне в голову не сразу. Ведь что у нас есть? Дамба! Это инженерное сооружение постоянно мусолиться со всех сторон. Именно поэтому первая аналогия в моей голове: "Ба, это же "Прощание с Матёрой"!"
А так как вся первая арка, нежно вознесенная многими комментаторами, казалась мне ужасно надуманной и несуразной, я предалась рефлексиям о разности ментальностей русского и японского народов... Итак, находясь под угрозой затопления во благо экономического развития, одни начинают друг друга жизней лишать, а другие предаются думам и окунаются в воспоминания. Старушки не схватились за топоры. Т_Т А вот кавайные девочки задали жару.
В общем, всю первую арку я гнусно хихикала, представляя "Прощание с Матёрой" на японский лад. Но вторая и третья арка насторожили, повествование явно уходило от злокозненной дамбы (и слава Богу! а то получался почти плагиат!) в какие-то экзистенциальные дебри, тут уже и "День сурка" начал прорезаться.
Но повествования оставалось все еще мало увлекательным, не захватывало, не оправдывало хвалебных отзывов. Так, вот еще две странных серии... И тут пришла ОНА - "Детективная история". Дыханье сперло, действие захватило, и я уже не могла оторваться. Наконец-то информация, которой нагружали зрителя предыдущие арки, заработала. И как заработала! Непонятные моменты становились на свои места, каждый нюанс обыгрывался, открывались новые стороны... Даже жутковато стало! Какое, к черту, проклятие, люди, люди-то что творят!
Да, эта арка была так хороша, что последняя история показалось лиричной сказочкой. Ну, посмотрим, что будет во втором сезоне.

Хроника крыльев OVA-2 (2009.06.27)

Понять, отчего же решили не экранизировать две важнейших арки, сложно. И после просмотра этих OVA понимание так и не пришло. В мире Инфинити мало действия, но прорва развития, а уж Целес... ведь раскрывается одна из начальных интриг манги! Воистину, те, кто мангу не читал, многого не поймут. (Хотя, может, оно и к лучшему, ведь манга-то отличная, можно заинтересоваться!)
Но... эх, за поединок Шаоранов я готова все простить! Ибо он великолепен. Овашки смогли сделать очень важную вещь: они наконец-то показали, что у аниме есть свои преимущества перед мангой! Ведь до этого манга все-таки выигрывала у своей экранизации с большим отрывом. Но этот бой - ммм... И клятва Курогане (о, этот мужчина прекрасен даже с таким непропорциональным мечом!)...И вообще, красота в этих сериях льется через край, прекрасные иллюстрации Кламп оживают без всякого ущерба для своего великолепия. Такие приятные цвета, такие плавные движения. Очень приятно смотреть, а то после сериалов я уж подумала, что все, не судьба мне без слез поглядеть на любимых героев в движении.
И почему же все-таки в экранизациях прекрасных манг так много бывает отсебятины? Зачем?.. Неужели думают, что фанатам будет скучно смотреть? Отнюдь. Они же фанаты! Х)

Восточный Эдем [ТВ] (2009.06.26)

Поспешу согласиться с комментатором под ником ADas. Потому что - злободневность...
Эх, трудно человеку в современном мире быть бескорыстным, очень трудно! Тебе либо не верят, либо ищут ошибки. Спасение тысяч людей - это, конечно, хорошо, только непонятно ведь ни черта, а вот тут - напортачил, это - не так, можно было и получше расстараться-то!...
Все мы хотим, чтобы добрый дядя (тетя, если угодно) сделал за нас неприятные дела, помог, спас. Но нам не очень-то хочется за это благодарить. Мы привыкли, что бесплатному сыру место только в мышеловке, а значит, не все так просто, тут какой-то подвох. Добрый дядя - уже двуличный мерзавец, ну его... в болото.
Значит, спасителям не верим? Если кто-то сделает дело за нас - он под подозрением... Но и сами ничего делать не хотим. Куда проще ругать кого-то за его поступки, сидя на месте. Потрудиться самим - увольте. А если уволили - опять все кругом плохие.
А ведь многое можем.
Ну, хотя бы ждать продолжение...

Принцесса Тютю (2009.04.16)

Хочется сказать кое-что странное: сказка - ужасно приземленная вещь. Ведь в сказке главное - содержание, тот самый "добрым молодцам урок". Причем этот урок несет в себе сугубо жизненные установки. Я ни в коем случае не хочу обижать сказки (сама не раз перечитывала пухлый томик сказок мира, будучи уже старше нежного возраста), просто - они такие. И хотя я, как уже говорила, люблю эти незамысловатые истории, фабула которых повторяется из раза в раз, но самые любимые сказки для меня - это странные сказки.

Странная сказка отличается от обычной тем, что она несет в себе... только сказку. Только волшебство, только магию, только фантазию. При желании, конечно, и из нее можно сделать неглупые выводы, найти добрую мораль, но она в странной сказке находится отнюдь не на первом месте. Она скрывается за паутинкой смыслов, самых разных интерпретаций, разглядывать которые - одно удовольствие. Причем складываются странные сказки зачастую из сказок обычных, хорошо всем известных, таких домашних и знакомых.

Так и "Принцесса Тютю", каждая серия здесь, по сути, отдельная сказка, отдельные эпизоды же объединяются общим сюжетом. Он странен, запутан, волшебен, а балетная основа только придает ему особое очарование. И так сказка про Принца, разбившего свое сердце, оказывается глубокой и трогательной историей, где каждый герой суть сказочная история, и живут эти персонажи тоже в сказке... Да, в сказке, вышедшей из-под контроля, в сказке, написанной не самым добрым сказочником (ух, прямо авторитаризмом запахло!), но от этого не теряющей ажурной прелести невесомого балета. (Ах, а какие здесь кульминации! Обе главы заканчиваются очень сильно, пробирают, можно сказать.)

Балет здесь - фундамент. Герои не просто учатся в балетной школе, но они выражают свои чувства в танце (тут хочется особо отметить танец Принцессы Тютю, в котором она признавалась в любви, и танец Ахиру и Факира в глубинах озера Отчаяния), а музыкальным сопровождением служит бессмертная классика. Да, ее можно назвать "попсой от классики", как я читала в одном комментарии на этом сайте, но разве от этого она становится менее прекрасной?..

Внешняя сторона этого аниме необычна, при этом идеально подходит такому сюжету. Внутреннее наполнение же просто завораживает. Если второстепенные персонажи наделены лишь несколькими основными чертами, то главные действующие лица прописаны очень хорошо. Кажется, они все знакомы, мелькали в других аниме, но все же индивидуальны. Мое мнение таково: если персонаж, подобный Ахиру, не вызывает отвращения, то создатели постарались на славу. А в Ахиру я просто влюбилась, такая она прелестная, эта утка, неуклюжая девочка и прекрасная принцесса. Четверка главных героев чудо, как хороша! У каждого - несколько ролей и ипостасей, одинаково выразительных и интересных. (Ну и Нэко-сенсей - очаровашка, безусловно!) Жаль только, что Мифо пресдал во всей красе лишь в последних сериях. Т_Т Сюжет, что поделать...

Я, признаться, страдаю графоманией, так вот после этого аниме... кхм... буду заботливее и добрее со своими персонажами! До Дроссельмеера, мне, конечно, далеко (в плане мастерства :D), но все же... Да, надо брать пример с Факира!

Канон [ТВ-2] (2009.02.28)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!
Ах, какой великолепный опенинг, эта нежная песня с проникновенными словами!.. Ах, какая графика, какие закаты, пейзажи!.. Ах, какая анимация персонажей!.. (Этой студии подвластно истинное волшебство: заставить кавайных девочек двигаться, как живых.) И... ах, какие унылые и скучные первые семь серий... Их я пыталась осилить месяца два, памятуя о приличной репутации сериала, а также о том, что нежно любимая мною "Высь" - сестренка этого аниме.
Но - начало как мука. Да, кавайные девочки двигаются дивно, но кроме кавайных девочек мы редко кого наблюдаем. К тому же поведение девочек от адекватного очень далеко. Складывалось такое ощущение, будто в из детского сада сбежала ясельная группа и резко выросла физически, но не психически. Знаете, ведь есть черта, где непосредственность становится отклонением... В общем, девочки заставляли скрежетать зубами, только миляга Аю заставляла сделать вот такую рожу 3
Как уже говорили, Юичи, безусловно, хорош, для персонажа гаремника - чертовски хорош! Вот только его шуточки иногда были за гранью добра и зла. Слава Богу, что не часто. И глаза у него добрые.
Закрыв окошко просмотра седьмой серии, я подумала, что сериал явно исчерпал предоставленный мною кредит доверия, и решила, что если дальше не начнется действие, то брошу к чертовой матери неблагодарное дело. А дальше... хм, мне показалось, аниме меня услышало. О_О
Правда-правда, услышало... но слишком рьяно взялось за дело. История каждой девочки оказалась трогательной и грустной, каждая даже по-своему шедевральна... но только если рассматривать ее в отдельности. Но собранные вместе, эти печальные жизнеописания рождают противное чувство неестественности. Подлый голосок шептал во мне "не верю" с самого начала, когда Юичи как-то слишком легко воспринимал все странности, происходящие с ним (странная девочка говорит, что ненавидит его, строит ему козни - не беда, будем забавляться в отчет, еще более странная девочка дерется с кем-то в школе по ночам - ха, будет навещать ее и приносить ей еду, ночная еда в сериале - отдельная тема, я-то думала, что по ночам люди не хотят есть, а здесь любое ночное пробуждение заканчивается трапезой, и т.д., и т.п...). Еще заставлял удивиться местный климат. Зрителю постоянно напоминают: зима, снег, холодно, бррр! А школьницы ходят лишь в пелеринках поверх школьной формы. Девочка гуляет по улице, лишь накинув на плечи шаль да еще и в туфлях на ногах. Аю и Макото, к счастью, в сапожках, да еще и носки натянули, но ножки-то голые... Акико-сан вроде бы работает, но производит впечатление домохозяйки, да и доходы ее, кхм... Все эти мелочи каждый раз неприятно удивляли, но когда еще выяснилось, что все подруги детства Юичи сплошь с трагедией в душе... Воистину, подруга детства в аниме - это диагноз. После "Канона" я поняла, что старшая сестра - прошу, тоже запишите в анамнез (ууу, мне обидно за мою чудную старшую сестренку! >_).
Вот так и получается: умом я понимаю, что все истории в итоге переплетены, каждая занимает свое важное место в повествовании, существенна для общей концепции, но... не смотрятся они вместе! Слишком неестественно, фальшиво. А при исполнении канона фальшь недопустима.
По большому счету, "Канон" меня разочаровал. Но финальная часть удалась на славу. Все голоса зазвучали вместе дивно слаженно и красиво, несмотря на счастье всем и каждому, но здесь оно было уместным, все-таки кавайным девочкам суждено быть счастливыми.

P.S. Вот передохну немножко - и за "Clannad" примусь. Может, он лучше? Я ведь ничего не теряю - неприятное послевкусие всегда можно устранить, пересмотрев чудесную "Высь".

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2009.02.21)

Мое знакомство с Харухи Судзумией началось нестандартно. Первым делом я прочла ранобэ, потому что популярность аниме вызвала вежливый интерес, но качать было долго и не особо хотелось.Х) Ранобэ я читала с превеликим удовольствием и посему решила, что и аниме как-нибудь гляну, что ли... Если само в руки попадет. Вот намедни и попало от одного доброго снабженца.

Что же я могу сказать? Перед нами редкий случай, когда аниме и ранобэ, то бишь первоисточник, одинаково хороши! Причем иногда они даже удивительно ладно дополняют друг друга, хотя эмоции при прочтении ранобэ и просмотре аниме очень различны.
Читая книги, я думала. О, Боже, я много думала, да!!! Мозг постоянно трудился, пытаясь разобраться в происходящем, вычленить из разнообразных теорий, угодно предлагаемых персонажами, Истину. Сделать это было непросто, ведь эпитеты Кёна (обожаю!) - это удар ниже пояса (правда, имеется неувязка: Кён говорит, что учится в гуманитарном классе и плохо знаком с техническими науками, но при этом легко рассуждает об эффекте Доплера!), а своенравность Харухи (люблю!), умильность Микуру (впервые мне понравился такой персонаж, сама не ожидала), улыбки Коидзуми (я в восторге!) и ледяное спокойствие Юки (ага, умники - моя слабость :)) в сумме оказываются убойнее коктейля Молотова. В итоге: Истину я так и не нашла, просто в голове родилась собственное представление о происходящем. Я совершенно согласна с теми добрыми людьми, что вручили автору престижную премию за его творчество, и благодарна писателю за этих прелестных персонажей и остроумный сюжет, заставляющий читать в великом напряжении.

Хех, создателям аниме я тоже благодарна за несколько часов радости и блаженства... Но аниме - другое. Совсем. Оно рождает то прекрасное чувство, которое я так люблю, это блаженное ощущение рыжеватого света закатного солнца, теплых бликов на стенах и приятных звуков тающего дня за окном. Напряжение? О чем вы, только расслабленное удовольствие. Аниме для меня - неглупая и необычная школьная история, здесь легко принимается теория божественности Харухи, лежащая на поверхности, услужливо подаваемая автором с самого начала, и в голове не рождается иного понимания, так естественно это выглядит. Ни капельки не хочется мыслить и напрягать серые клеточки, но... почему-то я не могу поставить это в недостаток! Как ни странно, это достоинство, именно для этого аниме. Эх, снимали бы побольше таких нетривиальных школьных комедий!

Да, в аниме меньше подробностей, чем в книге, но очень приятно смотреть на полюбившихся персонажей "живьем", а за подбор музыки внутри серий отдельная благодарность - это близко к шедевру, мне кажется! (Какой эпичный поцелуй-то получился! Х)) Правда, показ серий не по порядку я не оценила, оправданной показалась лишь постановка шестой серии в конец, ведь надо же было как-то завершать (я еще, прочтя первую книгу, подумала, что получилось вполне себе законченной произведение). Я-то уже была знакома со всеми историями... но представляю, что бы я подумала, увидев сначала невменяемый фильм, затем все же познакомилась с некоторыми персонажами, а потом наблюдала игру в бейсбол, где половину народу не знаю. О_о

Но одно обидно: мало. Чертовски мало аниме. Ведь смотреть его, пожевывая желатиновые конфеты, - это счастье. А счастья всегда мало.

к аниме Мобильный воин ГАНДАМ: Поколение
от Круцио (2018.07.21)
аккаунт зарегистрирован в 2006.07.12 г.
последний раз в 2018.08.20 г.

к аниме Подвиги Школьного совета
от Besprizornig (2018.06.16)
аккаунт зарегистрирован в 2016.12.08 г.
последний раз в 2018.09.17 г.

от IJS22 (2018.05.03)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.23 г.
последний раз в 2018.08.23 г.

к аниме Вторжение гигантов [ТВ-1]
от Karrax (2018.04.20)
аккаунт зарегистрирован в 2016.04.10 г.

от elwe (2018.01.09)
аккаунт зарегистрирован в 2008.12.15 г.
последний раз в 2018.09.16 г.

от terica (2017.12.23)
аккаунт зарегистрирован в 2009.12.11 г.
последний раз в 2018.09.16 г.

от ZNY1 (2017.10.27)
аккаунт зарегистрирован в 2008.12.22 г.
последний раз в 2018.03.09 г.

от maniak (2017.08.07)
аккаунт зарегистрирован в 2006.05.30 г.

от shiro-i (2017.07.14)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.

от b1acksou1 (2017.05.22)
аккаунт зарегистрирован в 2012.02.15 г.
последний раз в 2018.08.27 г.