Taora
Xander34V

Эксель-сага — отзывы

1. Sindarkon | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 17, их сочли полезными 60 раз(а)2005.12.14

Наверное, если бы я был японцем средних лет, я бы отнёс это аниме если и не к шедеврам, то к претендентам на это звание. Пародий как на классику, так и на штамповки там достаточно. Но я не японец, мне ещё далеко до тридцати и я даже не отаку. Отсюда вывод: просто интересное аниме с оригинальным построением сюжета. По полу я конечно не валялся, но посмеяться было где.

Излишнюю гиперактивность Эксель стоило всё-таки немного поубавить. Супердеформед в таких количествах вреден для зрения. ;)

Из персонажей больше всего понравились Набешин и Менчи. Уж больно они харизматичные. =)

Порадовал голос Хайят ("тихий шёпот на грани смерти") - хорошо успокаивает. Только сейчас дошло, что Эксель и Хайят позиционировались как зеркальные противоположности. Наверное, только благодаря Ха-тян я смог выдержать все кривляния Эксель. :)

Итог: Эксель Сага - аниме для опытных отаку. Только анимефилы оценят его по достоинству. Остальные тоже не разочаруются, получив в своё распоряжение оригинальную пародийную комедию, но вряд ли будут кричать о возведении его в сан нетленных произведений. Однако посмотреть по-любому стоит!

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Гость2006.01.11

Аниме я начал увлекаться около года назад…Хотя, нет, знаете, вру. Уже года полтора минуло с той поры, когда я впервые посмотрел ФуриКури и начал числиться в рядах начинающих отаку. Для некоторых пол года – это, конечно, фи, но для меня это срок значительный…но что-то меня не туда несет..

Так вот. За эти полтора года ваш покорный успел просмотреть около пятидесяти с лишним сериалов (иные люди в год скорее всего по сотне смотрят..хотя это уже не люди )))…И знаете, я рад, что Эксель-Сага попала в мои загребущие руки совсем недавно, месяца два или три назад. Ведь начни я смотреть это великолепие годом раньше - была бы потеряна львиная доля удовольствия.

Прежде всего Эксель-сага – пародия. Но дюжину вурдалаков мне под одеяло, если это обычная аниме-пародия вроде Пуни-Пуни Поэми. Неет, господа. Это двадцать пять серий беспрерывного, безбашенного и совершенно сумасшедшего стеба…и КАКОГО, черт возьми, стеба ! Авторы глумятся буквально над всем, что попадается им под руки: аниме, отаку, западное кино, культура, традиции и общество, музыкальная индустрия, авторы стебутся даже сами над собой!… А как высмеиваются всевозможные штампы (не только анимешные кстати) - это надо видеть !

“Сюжет” здесь есть. Только сюжет такой, мол, чтобы только был, не напрягал и не заставлял задумываться. Существует некая якобы могущественная организация АКРОСС, возглавляемая неким Ильпаллацио-сама. А для каких целей может существовать любая могущественная тайная организация ? Варианта здесь два. Либо это защита Земли от вторжения каких-нибудь злобных смусмумриков, непременно пытающихся ее поработить, либо самоличный захват контроля над нашей голубой планетой. Нетрудно догадаться, что Ильпалацио-сама выбрал вариант номер два. =)

Но не может же глава АКРОСС захватывать Мир в одиночку! Вот тут то на сцене и появляется парочка одних из самых обаятельных, на мой взгляд, аниме-героинь. Эксель и Хаятт. Прошу любить и жаловать !

Характеры главгероев подобраны идеально. Властный, сохраняющий на протяжении всего сериала одинаковое выражение лица, Ильпаллацио, гиперактивная, совершенно безбашенная Эксель и, наконец, тормознутая, время от времени ненадолго умирающая Ха-чан. Да уж, лучшей команды для захвата мира и не придумаешь =)

Собственно на протяжении всех двадцати пяти серий Эксель да Хаятт и пытаются поработить этот самый мир, попутно попадая в бесчисленное количество комических переделок, сопровождаемых множеством пародийных моментов. Вот Эксель в джунглях. Что же мы видим ? “Рембо – первая кровь” ? А эпизод с вторжением на Землю злобной расы кавайных Пучу…”Звездные войны” ?! Про “Рокки” и “Кладбище домашних животных” я вообще молчу!

И, конечно же, стеб над аниме. Товарищам, не смотревшим хотя бы такие вещи, как “Kare-Kano”, “Сейлор Мун”, “Kite”, “Trigun”, “Евангелион”, “DiGi Charat” “Cowboy Bebop”, я искренне сочувствую – при просмотре Эксель Саги они не поймут и половины шуток, количество которых, впрочем, и так зашкаливает за все разумные и неразумные пределы.

Что на выходе ? Шедевр пародийного аниме; да да ! Ни больше ни меньше ! Смотреть всем без исключения, хотя бы мало-мальски знакомым с аниме-индустрией..Желательно в хорошей компании =)

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. MikJ | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз(а)2006.06.29

Дьявольщина!! Это лучшая пародия из всех что я видел в жизни. Пародия экстра класса, в ней наверно даже есть пародия на пародию если всмотрется. Издевательство да и только, не льзя так глумиться над зрителем- это надо расценивать как покушение на убийство (хотя какая классная смерть). Все в этом аниме не ординарно, даже opening и ending выгледят изуверскими ( увидев ending последних серий просто упал со стула), я почти всегда их проматываю, но здесь это нечто. В последствии меня так поразил ending только в Yakitati ( кстати это аниме мне еще кое-чем напомнило excel, не знай я что yakitati снималось позже решил бы что Набешин пародирует управляющего, ну и афро№1,2,3 с ним).
Что-то я заговорился, пора закруглятся, а то мои эмоции при воспоминании этого аниме берут надо мной верх. Хочется бегать по потолку и кричать: "Директор дайте мне еще работы, сделаю все, сразу на год вперед если прикажете!!!!". А это очень плохо скажется на моем имидже лентяя. Так что смотрите и заряжайтесь энергией.

4. Shokaku | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 396 раз(а)2007.09.02

С превеликим наслаждением наблюдал за ужимками и прыжками Эксель со товарищи, хотя бы потому, что весь сериал представляет собой своеобразную юмористическую энциклопедию японской анимации, каковую авторы уделывают безжалостно: едва ли найдутся в аниме жанр, штамп или классическое произведение, которым здесь не досталось. Подобная самоирония (временами даже смахивающая на самобичевание)не может ни привлекать, тем более, что и подана она в должном виде. Невинному зубоскальству места нет. Юмор едкий, злой, жестокий, не очень-то изящный, но брызжущий энергией и задором. Похвально, что при всей своей грубоватости, сериал не страдает от пошлости и "сортирности". Герои также отменно хороши: яркие, живые, каждый со своей изюминкой. Едва ли их можно воспринимать всерьёз, но в своём роде они выглядят более чем привлекательно. В общем, Excel saga-это шедевр абсурдного юмора, в котором безумие и нелепица по-настоящему веселят и радуют душу. Этот сериал специфичен, но по-настоящему хорош.
--------------------------
Удивляет стремление некоторых критиков сравнивать Excel saga c FLCL. Общее у них есть:абсурдность юмора, эксцентричность персонажей,пародийность. Однако по сути своей произведения различны. "Эксель"является чистой воды комедией, в то время как "Фури-кури" трагикомичен, а временами даже и серьезен.

5. Sanchess | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 5 раз(а)2007.09.25

Автор: $AnCHe$$
Excel Saga / Эксель-сага / へっぽこ実験アニメーション エクセル サーガ
Ну, вот и снова я! Это описание предупреждаю, будет долгим. Тот, кто не любит долго читать лучше не начинайте. Первый вопрос какой я задаю КТОНИБУДЬ ИЗ ВАС ДО ЖИВАЛ ДО КОНЦА ЭТОГО АНИМЕ????? Ну ладно мы к этому вернемся. Читая комментарии к этому Аниме которые были написаны ранее! Я наткнулся на эту фразу Избранный комментарий [по мнению World Art], автор текста - Sindarkon | пользователь № 5787 «Итог: Эксель Сага - аниме для опытных отаку.» Поэтому во время просмотра я как не опытный, но все же «ОТАКУ» смотрел его с этого взгляда. А щас я уже не могу сдержаться блин это не аниме это полнейший отстой полное говно!!!!!!!!! Первое этот Акрос про который несут чушь весь сериал это насущная пародия фашизма! А этот Альпацо Эльпацо тьфу нахрен это насущная пародия диктатора. Я как русский человек не мог смотреть на это спокойно. Можете понижать мне кавайность но это дерьмо так продолжаем дальше. Очень быстрый разговор и субтитры это начинает действовать на мозги и начинает болеть голова я не вытерпел и 3 серий в день у меня начинала болеть голова. Продолжаем дальше. Педро во-первых это имя не встречается в Японском Аниме во-вторых его история это просто кошмар я х#%$знает «ваа я залил мат прямо как Эксель в 26 серии» Режиссер должен быть садистом чтоб придумать такую историю для человека а если честно. Эту историю вобще можно полностью вырезать из фильма. Так пошли дальше!!!! Хаель Принцесса монстров пучу (ах точно б*#Я я еще вернусь к этому ребят) она вечно умирает и истекает кровью, во-первых, если кто-то не знает в мультфильмах запрещено показывать Секс (потому-то это разврошает детей), Кровь, убийства (имбо это жестоко). НО я забыл, что это не мультик, а Аниме именно это и выделяет его. Кстати про 25 кадр вы люди все знаете, что это такое не надо тупить. Ну, дак вот в этой Аниме они на каждой секунде. Так пошли дальше. Поговорим про монстров. Пучу. Короче ходячее давление на мозг, когда их ударяют они становятся самым убогим что только можно видеть даже в этом Аниме их много от большого их количества и мелькания на экране начинает болеть голова. Так пошли дальше. Хочу рассказать про Эксель. Это слишком эмоциональный человек. Настолько эмоциональных людей нету. Она показывает то что детям показывать, запрещено падая со скалы или когда её взрывают лазером она не умирает, надеюсь, вы можете догадаться почему это минус!!!!!!!! Так пошли дальше. Ребят вы вобще доживали до 26 серии 26 серия обламывает весь фильм за 1 секунду досмотрите, узнаете. Вобщем сплошной Пафос, Изврат, Убожество, Свинство. Это просто ужасно Смех тут есть, но он слишком туп, чтоб над ним смеются, Конечно, да не совру я смеялся!
Так мне немного надоело, диктую список серий опасных для психики!!! По-моему идеи режиссера кончаются после 10 серии!!! 10,11,18,19,и наконец-то Ребят я вас прошу, нет даже УМОЛЯЮ не смотрите 26 серию. Этой серией вы себе испоганите все, если вы меня поняли просто, когда вы спишите Аниме удалите 26 серию!!! Не смотрите её 25 серией заканчивается весь фильм, причем на 25 серии мне концовка понравилась мне до ужаса понравились серии с 22 по 25, а в частности Я аж чуть слезу не проронил на 24 серила осебенно в начале, когда она вспоминает!!
И последнее что я хочу сказать вам. Это Аниме. Было экспериментом Японцев и я заявляю им эксперимент не удался. Причем это говорю заметьте не я. Где вы видели чтоб Они сделали подобную Анимешку или продолжение этого после 1999 когда вышла только Пуни Пуни Поэми - OAV (2 эп.)2001 она вышла в 2001 год потому что очень долго не вызывала одобрение у японцев после Эксель Саги а ведь если кто-то не знает Пуни Пуни Поэми начали создавать одновременно с 17 серией Эксель саги! Можете меня унижать, если хотите или не верить моим словам!! Минусы этого аниме можно перечислять долго, но я расскажу про плюсы!!!
Самый главный плюс это заставка. Когда я запустил первую серию. И увидел лицо поющей Эксель я не знаю, но такое ощущение, БУДТО ДУШУ, СОГРЕЛО такой темп такая мелодия и еще просто чудо настолько кавайных персонажей я не видел со времен Mai-Hime / Принцесса Май / 舞-HiME Она так похожа на Май. А Май моя самая любимая героиня Я её ОБОЖАЮ это просто чудо по-моему за все свои Аниме какие я посмотрел я красивее не видел но тут появилась Эксель во-вторых сама песня. Это нечто Они поют её так хорошо такой красивый голос так поставлена заставка (кроме сауны!!!!). Я бы мог сравнить и поставить эту заставку в список моих любимых вместе с Mai-Hime(енд), Mai-Otome (опн 16+). Заставка просто чудо (опн), но (енд) в этом фильме смотреть невозможно!!!!!! Это скуление мне надоело до ужаса!
Отдельное спасибо хочу сказать режиссерам за 17 серию. Там мне понравилось то, что они попытались создать комнату Аниме-ФАНА Японцы знаю, что существуют такие люди, попытались создать комнату и скажу честно у них получилось. Парень который есть Аниме Фан употребляет такие слова как косплей и отаку мне понравилась эта деталь 17 серия(4:56)по крайне мере у меня это время!

Простите меня 2 из 10. Благодарю за создание этой заставки для сериала!!! еще. Хочу сказать серьезные слова, которые вас разочаруют. Эта анимешка никогда не станет для вас анимешкой для того чтоб расслабится. Смотря кому как НА вкус и цвет товарищей нет!!

6. Magika-kyn | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 22 раз(а)2007.12.12

Вещь, старательно доведенная до совершенного пика сумашествия. Аниме, которое поставит извращенный эксперимент над вашим мозгом с разрешения Хоши Рикудо. Ваше разрешение не потребуется, сохранность серого вещества не гарантируется Организацией Акросс. =))
Вообщем, как уже было сказано неоднократно, это аниме - одна из самых сумаcбродных, нелогичных и издевательских пародий на всевозможные аниме-теле-кино-штампы в мире. Перед просмотром желательно включить в себе отаку и выключить все остальное. Любителям трагико-героического пафоса и кавайно-драматического мыла смотреть с большой осторожностью - тут издеваются как раз над тем, что вы любите!
26-ю серию можно смело приравнять к тайному японскому психическому оружию массового поражения. =)) Кстати на протяжении всего сериала меня дико бесили Педро с семейкой и Менчи со своими абсолютно несмешными похождениями, но при этои сериал оставил массу приятных впечатлений. Правда я по жизни люблю все параноидальное и сумашедшее аниме. Поэтому личная оценка 8/10, но к просмотру "всем-всем-всем" рекомендовать не буду - вещь действительно на любителя. =))

ПыСы: Sanchess, ваш коммент почти также гениален, как вся Эксель Сага. Его должна зачитывать Мицуиси Котоно со скоростью и интонациями Эксель в конце каждой серии, это будет хит! =)))

7. Glutaeus Maximus | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 25, их сочли полезными 56 раз(а)2007.12.20

Всем сериал хорош, вот только фансервиса для полного счастья не хватает. Режиссер оттянулся от души и изящно поглумился, постебался и надругался над всеми современными канонами, стандартами и штампами как японской так и мировой анимации и мультипликации. Вот только отсутствие фансервиса остается загадкой, или, быть может, его отсутствие и есть пародия на него? В целом сериал имеет всего один существенный недостаток: перед его просмотром необходимо иметь за своими плечами солидный запас просмотренного аниме и классических кинофильмов самых различных жанров, иначе множество пародийных моментов останутся непонятными и вы не сможете их оценить по достоинству. Поэтому смотреть лучше не в начале знакомства с аниме, а после определенного опыта, когда всевозможные штампы будут хорошо знакомы и успеют приесться.

8. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2008.01.02

Уважаемые дамы и господа, рад Вас приветствовать на конференции «Новые методы терапии в клинических условиях японской анимации» и готов рассказать о новом препарате предлагаемой нашей фарм. компанией под патентованным названием «Эксель-сага».

Позвольте вкратце осветить некоторые особенности клинической ценности и фармакологических аспектах использования данного препарата. В связи с участившимися в последние годы многочисленными случаями аллергизации широкой публики из-за неконтролируемого приема такого препаратов как «Аниме химически очищенного» роль «Эксель- саги» на данном этапе нельзя недооценивать.

Такая роль апробированного годами комплексного антигистаминного препарата, использующегося в терапии в среде так называемых отаку несомненна. Только данный препарат прошел тысячи лабораторных и клинических тестов и доказал свою эффективность в коррекции неотложных состояний плагиата и даже в далеко зашедших случаях синдрома самоповторов и злокачественного клишеизма инфекционного. И при всем этом «Эксель-сага» обладает относительно высоким уровнем безопасности применения и низким числом противопоказаний. Этот препарат снимает все симптомы сенсорного воспаления как - то: воспаления от идеализации, покраснение от фанатизма, отек от пресыщения, лихорадку авторского шаблонизма и самое главное эффективно борется с нарушениями функций по адекватности восприятия «Аниме химически очищенного». Спешу согласиться, что такими же качествами обладают многие другие анимированные формы лекарственных веществ сатирическо- пародийного действия, однако вместе с тем «Эксель-сага» обладает рядом совершенно уникальных качеств. Ни один препарат не обладает подобно этому таким широким охватом терапевтического эффекта при различных видах природы воспаления. Он включает в себя и противосериальный и противополнометражный способ блокировки медиаторов воспаления. Кроме того, наличие противобактериальных и антивирусных составляющих данного препарата позволяют его комплексу по именам авторов, Сатирова-Юморова бороться со всеми видами авторской паразитической глупости, патологической стереотипности и хронической трафаретности. Множество заболеваний из класса махо- седзе, сененов, меха, экнша, мелодраматизма, и проч. подробно указанные в нашем рекламном проспекте чуть ниже полностью подверглись санации и терапии.

Предвижу Ваши вопросы по поводу показаний противопоказаний и заранее о них оговорюсь. Данный препарат показан, и это замете уникальное свойство, прежде всего хроникам. Острые и подострые случае отакизма лечатся по схеме Высмеянова без особых проблем. Однако хроникам подобные препараты не в силах помочь. Но после применения «Эксель-саги» хроники получат, наконец, избавления от много лет их мучившего несварения и желудочно-кишечной дисфункции, и всего за 26 приемов. Острые случае отакизма малопоказаны для применения «Эксель-саги». Про этот аспект наша компания никогда не скрывала. Честность лучшая политика, ведь так коллеги. Больные с острым отакизмом могут ощутить такие побочные эффекты как сонливость, апатию, или в зависимости от типа нервной системы дисфорию в виде раздражительности простой и только в редких случаях синдром написания гневных отзывов. Так наша компания акцентировано указывает на контингент наиболее благоприятно корректируемых случаев применения «Эксель-саги». Мы здесь все врачи с многолетним стажем, и я думаю излишне пересказывать прописные истины о разнице острых и хронических случаев заболеваний. Препарат метаболизируется в мозге без возникновения абстиненции т.е привыкания и выводиться из организма через смех и улыбки. Коммуляция и синергизм ( взаимное усиление) данного препарата весьма низки и потому его совместное применение с другими формами лекарственных веществ не вызывают выраженных побочных эффектов.

Дополнительно «Эксель-сага» содержит в своем составе не только компоненты против «Аниме химически очищенного», но против канонов всех других жанров массового искусства (киноинфекции и телевизиооности злокачественной) и даже банальности общечеловеческой рецидивирующей, что также является несравненным плюсом данного препарата. Благодаря простой форме выпуска «Эксель-саги» ее легко и удобно дозировать и принимать пациентам. Нельзя обойти стороной и относительную дешевизну препарата. Что также не следует списывать со счетов. Наши рекомендации содержат все необходимые сноски по правильному употреблению данного препарата. Там указаны все детали правильного применения «Эксель-саги» против симптомов воспаления вызванных следующими возбудителями как: Сейлор-Мун, Галактический Экспресс, Кулак Северной звезды, Рембо, Роки, Тригун, Ковбой Бибоп, Евангелион, Кладбище домашних животных, Капитана Харлока, Ранма, Люпина, линкор Ямато, Гандам……и так далее перечень из более чем сотни названий, как связанных с Японией, так и общемировыми язвами творчества.
А…. повторите громче, пожалуйста, я не расслышал, что вы сказали.
Дамы не надо смущаться задавать подобные вопросы, мы же врачи. Специальный компонент «Эксель-саги» под номером 26 поможет справиться с такими видами воспаления как хентай экстро- и интро- генитальный и крапивницей жестокости не цензурированной. Есть еще вопросы?

9. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз(а)2008.01.20

Итак - закончен просмотр последнего эпизода и можно подвести итоги. Лучшими моментами серила (на мой взгляд) можно признать следующее:
1.Первое небольшое путешествие Менчи (поиск "доброго дедушки" и долгожданная встреча).
2.Окончание двадцать третьего эпизода. Как драматично и вместе с тем красиво получилось! Вот уж действительно - Импалацио великолепно осуществил классический, злодейский поступок.
3.Финальная двадцать шестая серия. Признаться, я очень люблю, когда всё самое смачное выпадает на последний эпизод и это как раз тот случай, поскольку этот "кусок" сериала получился самым циничным и ржачным. Давно я так не смеялся, ну разве что во время "Sunabozu".
РС Жаль только, что на протяжении всех серий Эксель так и не "зашашлычила" неприкосновенный запас провизии.

10. marusha | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 25 раз(а)2008.01.31

Ну, как говорится, "кому поп, а кому попадья"...Вообще-то, я ожидала от этого мультсериала юмора что-нить в стиле "Рубаки", а получила, увы, набор штампов в стиле американских комедий, пародирующих американские ужастики и боевики. Ну не смешно мне! Мне жалко кошку и несчастных убитых художников, а девочка в стиле "Школьных войн" слишком много двигается и мельтешит, выдавая 100 пародий в секунду. Утомило. Мне б что-нить потоньше что ли и не так навязчиво...
Вообщем, как хотите, господа, а мой балл не больше 5 - и то, "пять", а не меньше- за положительное мнение других зрителей:если такой юмор кому-то так нравится, и кому-то повышает настроение, это самое ведь главное!

11. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2008.03.12

Никогда не думала, что "хайль" и хаpактеpный жест (а как же еще обpащаться к будущему властелину миpа? ) могут быть такими смешными :)...заpажающая своей гипеpактивностью Эксель, инопланетная пpинцесса Хайятт ("Ха-тян, почему ты все вpемя умиpаешь? Тебе что, жить надоело?") и кавай (а также НЗ) в чистом виде - Менчи
Лучший эндинг всех вpемен и наpодов ("Но нежная тушка моя лишь так тебе нужна. Затем, чтобы съесть меня, не для любви." :))
Особо хочу отметить сеpию - паpодию на "Чужого" и сеpию о девушках (момент из "Титаника" :)), а также девушку-детектива - "Ты pастpогал меня, сопляк"
Появление Мисаки :) - "Почему остановилась камеpа?" ...жаль, что ей и всей команде гоpодской безопасности не дали побольше вpемени (а Педpо в топку)
Истоpия Педpо оставила глубоко pавнодушной (хотя "пинок экзоpцизма" я утащила в свой лексикон) Пpизнаю, успела посмотpеть не так уж и много аниме, но не пpедставляю, что может опpавдать пpогон этой истоpии с начала до конца тpи(!) pаза
Классная паpодия на юpи (если не ошибаюсь, сеpия семнадцатая) Как говоpится, " я плакаль" :)..."Эй вы, люди из посылки, пpиехавшие в посылке, может быть, послать вас обpатно?" Pапонмацио-маленькая и Эксель! :), хpоника событий ("сломано пpедплечье, повpеждено пpавое бедpо!", pаболепная поза Набишина, pастеpзанная Эксель с помятой лилией, печально говоpящая - "Я потеpяла все, что могла" :) и Pапонмацио-большая, застывшая в эффектной позе
Загадка - что есть "Мицу, мендо, наха-наха"?
За опpеделение "извpащенная" в сеpиале отвечает 26 сеpия... паpодия на хентай и этим все сказано... если Пуни Пуни Поэми в этом ключе, то я пpосто боюсь ее смотpеть... даже Менчи не пожалели, извеpги... хотя, на мой взгляд, самое извpащенное - это выползшая петь сейю

Смотpеть однозначно стоит... неплохо бы сокpатить в два pаза... тогда был бы шедевp (имхо)

12. Гость2008.08.17

Я посмотрела Эксель-сагу уже давно... и с тех пор утекло не без малого 1 год.
С тех пор я с конечно продолжала смотреть аниме... И как только поясвлялся какой-нибудь штам, мне вспоминалась Эксель-сага и я начинала улыбаться.
Им удалось спародировать действетельно очень многое... был там и очень трудный для восприятия прием - доведение штампа до полного абсурда, иногда даже тяжело смотреть было.
НО! Если вы хотите посмотреть это аниме, то советую набраться опыта в анимешном мире... иначе оно скорее всего не пойдет. И конечно надо найти хорошие субтитры с коментариями, я знаю для Эксель-саги они есть, они помогут вам лучше понять некоторые тонкости.
Вывела это из личного опыта - я смотрела с хорошими субтитрами, а вот мой знакомый нет. Полнота впечатлений отличаеться!
Смотреть это аниме желательно! Герои идеальные представители типов характеров в аниме. Думаю при наличии определенного опыта вы сможете много кого увидеть в Ильпалаццо, Эксель... И получите море удовольствия еще потом, когда будете смотреть очередную анимашку :).

13. alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз(а)2008.09.27

Писать не по горячим следам просмотра — сложно, поэтому буду краток.

Анимешная комедия — вообще явление не для слабонервных. Она такая активная. Очень-очень активная. У неподготовленного зрителя определённо случится припадок эпилепсии, неврастении и маниакально-депрессивного психоза при виде всего этого бурного мельтешения красок, звуков, движений и прочего. По крайней мере, других анимешных комедий я не видела (разве что "Азуманга" чуть поспокойней).

"Эксель-сага" — квинтэссенция анимешной комедии.

Пародии вообще можно поделить на тонкие и толстые. Тонкая обычно прикидывается фильмом соответствующего жанра, и порой так удачно, что не разберёшь — это плохое аниме или хорошая пародия? Толстая себя нюансами не утруждает, выстёбывая, как правило, конкретных представителей жанра. Нет, конечно, этим всё не ограничивается, но вы определённо увидите Эксель в образе Сэйлор Мун ("Мне уже один раз неплохо заплатили за эту работёнку!") или армию синеволосых девочек ("Откуда ты их вытащил, она же взорвалась в прошлом эпизоде?" — "Пока ты здесь сидишь, трудолюбивые корейцы наштамповали нам 20000..."). При этом в начале каждой серии нам внятно объясняют, какой конкретно жанр будет спародирован. А то вдруг мы не догадаемся.

В принципе, есть только один всамделишный критерий оценки комедии, остальное — выдумки. Так вот: "Эксель-сага" — это смешно. Вплоть до валяния под столом. С другой стороны, юмор — штука субъективная, и о нём особо не распишешься, что же в "Эксели" объективно хорошего?

Не хочется пестрить "измами", но: режиссёр как один из главных героев, который, кстати, вовсе не всесилен — это что? Периодические обращения героев к зрителям, появление — абсолютно наравне с ними! — сэйю, мангаки и съёмочной группы, фразы типа "Современная анимация состоит из пикселей, видите?", явная гипертрофированность всего плохого в аниме (как то: кавайности, нелепых смертей, нелепых же воскрешений, идиотских планов, счастливых случайностей и вообще)... по-моему, это всё — хорошо. При этом из обычной "пародии на анимешные штампы" "Эксель-сага" постепенно переходит в самопародию, а потом и вовсе в какой-то трэш-абсурдизм. И это ещё лучше. Потому что посыл "щас мы вам покажем, сколько существует плохого аниме" сменяется на "щас мы вам покажем, что даже самое хорошее аниме можно выставить смешно". Что умнее и куда мне ближе.

А в целом, идиотизм происходящего можно описывать бесконечно. Уже общим местом является упоминание того, что в первой серии главная героиня, Эксель, умирает четыре раза, убивает мангаку, а её Ангел убивает её же Беса и попадает за это в тюрьму. Или что глава суперсекретной-захватывающий-мир организации на досуге очень плохо играет на гитаре. (Поэтому-то он такой злой!) Или что там есть, скажем, персонаж, разговаривающий исключительно надписями...

Я убеждена, что это из разряда must see для всех. С одной стороны, хорошее лекарство от любви к пафосу, а с другой, как ни странно, от любви к пародиям. 10/10.

+31Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

14. icegoblin | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2008.11.28

Я пробовал смотреть эксель пол года назад и мне не особо понравилось, я остановился на где-то 4 серии и прекратил просмотр. Тогда я многого не знал и счёл это скорее комедией, чем пародией, но недавно я пересмотрел его заново. Пол года для отаку - огромный промежуток времени, к примеру, за последний месяц я смотрел в среднем около 10 серий за ночь и ещё пару серий за завтраком. Теперь я понимаю, что глубоко ошибся в оценке произведения и советую всем, взявшимся за него, хорошенько подумать перед тем как смотреть.
Я видел много людей, которых даже отаку назвать нельзя, которые говорили мне, что это бред полный, там слишком много всего понамешано и вообще ничего толком не понятно. Что касается этих слов, абсолютно с ними не согласен. Эксель сага очень сильно отличается от любого другого произведения в жанре пародии и на типичные американские пироги смотрит с такого высока, что ей толком не разглядеть. конечно, если ты не силён в произведениях выходивших незадолго до 99-го года, ты воспримешь (как и я когда-то) её за комедию, пр том очень тупую, бессмысленную и бессюжетную.
вот что касается сюжета - это вещ последняя в произведении, на которую авторы посмотрели, ибо при таком размахе пародируемых картин, тут уже не до собственного сюжета.

Вывод: не смотрите эту картину, пока не сможете смело сказать, что вы настоящий отаку. а когда она вам не понравится, забудьте, поставьте в дальний угол вашей коллекции и ждите ещё годик, чтобы потом снова взяться за неё. а вот когда вы не поймёте её на третий раз, значит либо вы действительно знаток искусства, либо не судьба вам стать настоящим отаку.
Эксель сага - это в своём роде Мона Лиза, которую все знают, но лишь некоторые понимают.

15. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2009.08.27

Только что закончила смотреть эксель сагу и теперь, что называется, по горячим следам...
Ну что сказать... я в ауте, в шоке, в полном и сильнейшем восторге!!! Хотя признаюсь честно - до сегодняшнего дня я пробовала смотреть эксель сагу ни много ни мало, а целых два раза. Первый раз дальше четвертой серии не продвинулась, второй раз повезло больше - выдержала целых 12!
При просмотре эксель саги главное, как сказала моя подруга - продвинутая отаку - отключить мозг. Тогда все будет казаться намного проще и не произойдет перегрузки))) И пусть я не смотрела и полвины самых популярных аниме (хотя какие мои годы), тем не менее на каком-то подсознательном уровне я все время понимала, о чем речь, над чем авторы шутят, что пародируют... Были моменты, когда я буквально рыдала от смеха, и даже самые драматичные моменты показаны с неимоверным количеством стеба и временами даже черного юмора! Эксель можно охарактеризовать двумя словами - гиперактивная дура, Хаятт намного умней и исполнительней, чем Эксель, правда, ее извечная привычка все время умирать!..))
Больше всех порадовала неразлучная троица - Ивата, Ватанабе и Сумиеши. Без них бы сериал много потерял. Также понравился Набешин со своей афропрической. Ну, и, конечно, кавайные Пучу!.. Хотя меня больше всего смешило, когда их били чем-то тяжелым и у них менялось выражение лица))...
Опенинг поначалу не понравился, ч привыкла к более мелодичным OST-ам, но потом втянулась и начала получать удовольствие от прослушивания, ну а эндинг - это однозначно шедевр! Понравилось еще, как Коши Рикудо высмеивал в сериале сам себя, это не каждому под силу - мне он понравился, пожалуй, наравне с Набешином!
Так, могу порекомендовать это аниме всем, кто жаждет чего-то необычного и улетного для собственного мозга! Плюс ко всему - море положительных эмоций, шквал здорового (и не очень) смеха и море хорошего настроения!!!
10/10!!!

16. LRaien | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 25 раз(а)2009.11.20

Название товара: "Эксель Сага".
Жанр: Извращенная экспериментальная анимация.
Инструкция к применению:
Сидеть на расстоянии от экрана и при включенном свете.
Смотреть вдохновенно, понимать кучу шуток и отсылок к аниме и не только.
При передозе конценртированного сатиризма - прекратить использвание до возвращения в адекватное состояние.
Побочные эффекты:
Беганье по дому с криками "Хай, ИльПалаццио-сама!" и "АКРОСС!!!", периодическое впадание в кому, ненависть к кавайным недо-покемонам, воприятие любых живых существ в качестве еды и постоянный смех.
При появлении побочных эффектов прокосультируйтесь с более опытным отаку - или сразу со врачом.

Сегодняшний эксперимент..... провален.

17. arriseV | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 28 раз(а)2010.01.16

В некотором городе некоторой префектуры страны Япония тайная организация «Акросс» планирует захватить мир, дабы направить заблудших людишек на путь истинный. Знакомо? И неудивительно: Эксель-Сага — абсолютно сумасшедшая пародия на все, что хоть каким-то боком касается аниме и кинематографа. Серии посвящены самым разнообразным сюжетам — от супергероических сериалов, скитаний потерявшихся домашних животных и до истории героини с амнезией.
Юмор, возможно, не для каждого, точнее не любой сможет спокойно воспринимать бешенные телодвижения главгероини, которая является воплощением "гипреактивного персонажа".) Смотреть можно не более 2х серий в день, ибо от абсурдности происходящего на экране иногда начинает болеть голова. Тем не менее, я причисляю это к одним из бесчисленных достоинств Эксель-Саги и считаю ее лучшей пародией, которую видела. Чего стоит одна только Воплощение Воли Великой Вселенной (или же 4В), которая исправляет сюжет и воскрешает персонажей!

18. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Следуя по пути, вымощенному восторженными отзывами, я, хоть и не сразу, но добрался до этой анимешки. Судя по словам "ценителей" и "гуру", этот сериал - нечто, восторг, прелесть... Увы, оценить в полной мере я эксель сагу не смог. Не то чтобы она мне совсем не понравилась... Но и на шедевр, мягко говоря, не тянет.
Нет, имеется там и котопёс (пёс, который, как кот, но которого все упорно называют псом), и песенка котопса в конце, и по-настоящему юморные моменты... Но - этого маловато будет. Затянутость, несмешные шутки, тонны кровищи. Да, многих отсылок я не распознал, но те, что распознал - не особо порадовали. И вообще - как они посмели над максиком поглумиться в одной из серий?)) Мешанина из всего, как в фури-кури, но с фурей курей эксель сагу сравнивать просто смешно - фури-кури намного тоньше и изящнее. А тут... Грубо и плоско, как топором вырублено. Посмотреть, конечно, можно, но... Я ожидал много большего.

19. Andronic777 | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 14 раз(а)2011.03.03

Мда... читал комметы "комрадов". Грустил, радовался... так о чем это я...
Хм...
Хочется сказать что "солидного багажа" нетути, не нажил, максимально штук 20 аниме подсоберу, но Евангелион смотрел в 3-х версиях)...
Ах, вот, точно, Извращенная экспериментальная анимационная Эксель-сага - это правда, название не врёт, ибо лучшего стеба я не видел (как над самими собой так и над окружающими (аниме и пр.) (и не только и не столько людьми)).
Что? FLCL? А вам не приходила мысль что Богу-богово со всеми вытекающими?.. Нет?.. Жаль...
Дело-то все в том, что сравнить ж.. ёпт живущее своей жизнью (c 08.10.1999 по 31.03.2000) и п.. простите (c 26.04.2000 по 16.03.2001) несколько странновато? [Сим подтверждается что оба "сериала" одинаково любимы (((печать моя)))]. Но, возможно, я и под впечатлением (здесь отдельная история, начатая со знакомства с аниме с ХХХ и продолжившаяся несколько лет спустя ХХХ, а затем и возобновившаяся с просмотром FLCL)...
Так... Собраться, говорить только по делу и уложиться в 200 знаков.
1. Вы можете смотреть (не смотреть) перечисленные выше в чужих комментах пародируемые аниме - впечатление не меняется (не смотрел и половины).
2. Вы можете досмотреть (не досмотреть) до конца. Но за новый опенинг и эндинг стоит).
3. Общее впечатление может варьироваться от "Фи" до "Вау" но ничего не изменит.
4. Вы будете (не будете) его пересматривать снова и снова, чтобы понять/ дослушать/ успеть прочитать сабы/ вникнуть в происходящее/ вообще понять происходящее/ попытаться понять происходящее/ выключить мозг/ включить мозг.
5. Смотрите (не смотрите) данное аниме чтобы понять/не понять/ простить/ вылечить/ заболеть манией чего-либо.
Итог: 237 слов, 1410 символов - я просто убит и уменьшился до размера 1:144 в своей печали.

20. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.09.29

Здравствуй, мистер о великий стебак, как я тебя ждала.
Если собираетесь смотреть «Эксель сагу», то будьте заранее готовы ко всем вытекающим из этого последствиям.
Это, во-первых, абсолютная ухохотайка, бессмысленная и беспощадная, выраженная чрезмерной сатирой по отношению ко всевозможным как аниме-, так и мультипликационным штампам (а как приятно смотреть это сейчас, спустя более десяти лет, и подмечать про себя, что, собственно, ничего в анимационном мире так и не изменилось) и непрекращающийся мозговынос, что добавляет ко всему вышеназванному еще больше эксцентричности (а зрителю – дополнительный резон продолжить просмотр).
Все это самым тщательным образом перемешивается из эпизода в эпизод, иногда являя собой прямо-таки адскую смесь, но иногда – даже заставляет поразмышлять (на тему той же самой мультипликации, например).
Во-вторых, присутствует высмеивание стереотипов того или иного жанра. Каждая серия «Эксель саги» посвящена какому-либо определенному жанру, отчего в ней концентрируется его самые отличительные черты (которые авторы, конечно же, превратили в самый настоящий фарс), что вкупе дает просто потрясающий эффект.
Возьмем, ради примера, хотя бы первую серию сего шедевра, в которой главные герои начали развивать и одновременно реализовывать свои планы по захвату мирового господства («Чем мы займемся сегодня вечером, Брейн? – Тем же, что и всегда, Пинки…»), начав с Японии (и тебе привет, Капитан Очевидность), что в итоге закончилось убийством (и последующим воскрешением) мангаки этой самой «Эксель саги».
Все счастливы.
В-третьих, образы персонажей, главной отличительной чертой которых является непохожий на всех прочих действующих лиц характер, трогательный набор заскоков разной степени тяжести и не менее трогательная степень помешанности на определенных вещах, что также поддерживает в этой картине ее кипящую комедией атмосферу.
(На протяжении всей «Саги» я боялась, что когда-нибудь с этой безграничной комедией авторы переборщат, и она утратит свой прежний колорит. Чего, к превеликой радости, все-таки не случилось.)
Главная героиня – Эксель – производит впечатление сумасшедшего зайчика-энерджайзера, - в голове которого нет ничего, кроме дырочек для волос - при этом заражающим своей энергией каждую минуту экранного времени, может, слегка изощренным, но, тем не менее, жизнеутверждающим позитивом.
Вторая главная героиня – Шион – имеет довольно необычную отличительную черту, заключающуюся в периодическом летальном исходе, после которого она снова через некоторое время воскресает.
В какой-то мере Эксель и Хаят являются прямыми противоположностями, отчего прекрасно дополняют друг друга, являя прямо-таки непревзойденный дуэт. Также, они назначили наикавайнейшую из всех живых существ собачку Мэнти (чей взгляд таит в себе совокупность всей печали животных этого мира) экстренным пищевым запасом… Правда, так ее и не съели (спойлер, кстати). (Слава тебе, Гринпис, слава.)
Про остальных персонажей, представляющих собой особ не менее ярких, говорить не буду, ибо пальцы отваляться печатать на клавиатуре. Это просто надо увидеть самому (и поржать).
В-четвертых, концовка. Сказать, что случился epic fail – не сказать ничего. Он нисколько не отходит своим настроением от предыдущих серий, являясь столько же бессмысленным и беспощадным.
При этом все всё равно счастливы.
В-пятых, (объединю-таки два аспекта в один) рисовка и OST’ы. Рисовка «Эксель саги» для 1999 года требует самой высокой оценки, так как даже некоторые теперешние тайтлы с ней в этом не смогут сравниться. OST’ы - опенинг/эндинг – являют собой просто убойный коктейль, состоящий из стебака над всем и вся в сочетании с приятной музыкой. Как солирование двух главных героинь в мужской сауне, так и музыкальный и наполненный грустью вой Мэнти в заключительных титрах под перевод девушки (с которой они в эндинге последнего эпизода - внезапно – меняются местами).
Вердикт – смотреть стоит. И пересматривать впоследствии.
Оценка: 8,6 из 10.

21. Yunononka | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 76 раз(а)2011.12.04

Какой кошмар! Какой ужас!
Рейтинг - всего 8.3!
А должно быть 100 . Ибо сия мозговыносящая, весело-трогательная, местами неуклюжая а иногда просто гротескная сага - это гениальное творение абсолютно помешанного на аниме и всё же сошедшего с ума мангаки, который решил вывернуть на изнанку нам этот мир и показать ВСЁ, КАК ЕСТЬ.

Пародия тут всё, включая опенинги и эндинги. Её.. флюиды прут (простите, но слово тут очень подходит) от каждой сцены, каждого персонажа, каждой секунды анимешки. Своеобразный аниме-нигилизм? Можно и так назвать. Только еще и радостный, с хэппи эндом, в отличие от "Отцов и детей"...

Ну и, соответственно, где-то к концу уже так насыщаешься бесконечными пародиями, что последние три эпизода, которые уже как-то вписываются в рамки... очень неясные, широкие такие рамки... Воспринимаются особенно остро. И полностью раскрывается главная, в общем-то, и единственная мораль данного произведения - ai wa sore ja nai, любовь - верность и преданность до конца.

Герои - отдельная тема. По одной Эксель можно написать томик и пару трактатаов впридачу на тему психологии, норм поведения, реакцй и т.п. Это живое, гиперактивное чудо одним воплем поднимает настроение до планки "Ура!". Для тех, кому такая энергичность не по душе, есть персонаж по имени Хаятт с суперски подобранной сейю, постоянно стоящий одной ногой в могиле... в этом, вобщем-то, тоже есть своё очарование.

А еще есть: покемоноподобные пуфики (в душе какие-то мужики с достаточно уродливыми лицами) в безумном количестве, команда "трансформеров" двое из которых постоянно пытаются найти свою лубофф, казахо-таджик, всё аниме отбивающий свою жену и семейное счастье у Злодея, симпотный Лорд Ильпараццио (начальник Эксельки и Хаятт, страдающий от безделья, мании величия и раздвоения личности), куча второстепенных персов, которые то рут, то воскресают, то решают свои жизненно важные проблемы, несчастный пёсик Эксель по имени Менчи, который в вечном страхе что хозяйка его съест как "провиант на экстренный случай", и .................

Рисовка заслуживает, по-моему, пары хороших слов - качественно, от действительно красивых линий до примитивно-гротескных.

В общем, это умело, мастерски, нет, гениально сделанный шедеврик, перед которым стоит посмотреть разные жанры, только чтобы потом умирать со смеха, глядя "Эксель САгу". Это не обязательно поглощать всё в один-два дня (просто мозг не вынесет), можно и нужно разбавлять сериями из другого параллельно просматриваемого произведения, но...

Смотреть точно стоит. Если вы поймете хотя бы немного из юмора Эксель саги - почувствуете себя опытным анимешником. А если уловите все очаровательные нюансики, задумки и связи - ИМХО, можете называть себя отаку.

10/10. аниме су-пер. А что сюжета нет или он криво-косо-незаметный - уж извините, не одни боевики сомтреть-то надо. У шедевров своя красота.

Хайль Извращенная экспериментальная анимационная Эксель-сага!!!

22. pumph | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 132 раз(а)2013.06.05

Это лично мое мнение, но по-моему такой юмор нравится тем, кто из-за чего-то озлоблен на окружающий мир. Я конечно понимаю, что это утрированная пародия на другие аниме, которые тоже содержат сцены жестокости... Но чему тут радоваться и над чем смеяться можно - не могу понять. Вам очень нравится смеяться над чужими страданиями? Что может быть комедийного в гибели человека в пожаре или в том, что безумная девочка охотится постоянно на собаку, которую хочет сожрать? Второй раз пытаюсь посмотреть, чтобы выяснить - чем же так привлекает Эксель-сага... Автора манги убивают в первой серии... туда ему и дорога. :) Короче, от меня - кол. Грубо, пошло и бессмысленно жестоко. Одно из самых безвкусных аниме, увиденных мною. Причем - при том, что это вроде как трэш, уже на 5 минуте клонит в сон.

23. ChronoGen | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 35 раз(а)2014.05.29

...Давным-давно, в далекой-далекой галактике,
...было две великие силы,продолжавшие безжалостную войну друг с другом.
...Я не знаю правда это или нет, и честно говоря меня это мало волнует.
...Тем не менее, я, Рикудо Коши,
...Даю добро на написание этого комментария в любом стиле...
...Коши Рикудо.

Хайль Иль Пала... ццо. В общем, длительный у меня свершился путь к написанию этого комментария, непонятно зачем. Посмотрел я Сагу много лет назад и вот пересмотрев заново подметил-таки многие пародийные моменты которые в первый раз не увидел. Сказать интересная ли Сага 1999года сейчас, в принципе-да. Просто один удручающий момент в Эксель-Саге заключается в само повторах, опять-таки на мой взгляд. Всякий раз кажется что ты уже где-то (при чем в этом же сериале) уже это видел. Удачный юмор про неприкосновенный пищевой паек Менчи и Путю-тяй, также Набешин неплохо разбавляет юмором. Много пародийных моментов и на старые аниме (Сейлор-муны, гандамы и т.д.), фильмы (Робокоп, супермены там), методы рисовок и т.д. На протяжении всего сериала из Эксель-кун льются-таки километры текста, при просмотре такое ощущение что чтением книги занимался. Интересно каково было сэйю, озвучивавшей Эксель. Так что такое ЭксельСага-это пародия и само пародия, разбавленная не искушенным юмором. Каждая серия проста до умопомрачения и застебана слегонца/а может и сильно, кому как. Так зачем я посмотрел ее вновь-ностальгия. Что-то есть в этих старых аниме, какая-то самобытность, простота что ли, обычность рисовки, а не крутая облизанная графика. Ближе к концу есть серьезный момент (серия), которая по интонации очень резонирует со всем аниме и очень удачен 26 нетраслировавшийся эпизод.

24. Xander34V | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 81 раз(а)2019.01.21

Отзыв на аниме двадцатилетней выдержки, которое я впервые смотрел лет 10 назад, и вот в 2019 году пересматриваю снова.

И это просто удивительно - "Эксель Сага" не устарела ни на йоту! Все так же смешная и актуальная, гиперактивная и энергичная, с милейшими и страннейшими персонажами, аналогов которым за 20 лет так и не придумали - они остаются уникальными и самобытными. И с каждой серией все лучше и лучше.

Спустя 10 лет с последнего просмотра я нашел для себя множество новых отсылок и допёр до шуток, которые раньше не воспринял. Например только сейчас понял, что персонаж Набесин это камео режиссера сериала Ватанабэ Синъити - ватаНАБЕ СИНъити. Хотя по его фото уже можно догадаться.

Думаю, что я буду пересматривать и наслаждаться "Эксель Сагой" даже в глубокой старости, это отличный пародийный сериал, полный стеба и иронии, с замечательными персонажами, классной анимацией и прекрасной озвучкой великолепных сейю.

Один из лучших сериалов за всю мою жизнь!

25. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2021.12.14

Есть нормальные вещи от Ватанабэ Синъити, но про них никто не знает, как например Nerima Daikon Brothers.

А вот дебильная Эксель-сага была известна. К счастью - была.

Сериал именно дебильный с юмором для одноклеточных. Если например сравнить его с Tentai Senshi Sunred - разница качества юмора заметна. В Эксель юмора нормального нет. Видишь пальчик? Гагагага.

3 из 10