icegoblin: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2008.11.25 г.
последний раз использован в 2015.06.01 г.

icegoblin

1 раз(а) разные люди сочли отзывы icegoblin полезными

Эксель-сага (2008.11.28)

Я пробовал смотреть эксель пол года назад и мне не особо понравилось, я остановился на где-то 4 серии и прекратил просмотр. Тогда я многого не знал и счёл это скорее комедией, чем пародией, но недавно я пересмотрел его заново. Пол года для отаку - огромный промежуток времени, к примеру, за последний месяц я смотрел в среднем около 10 серий за ночь и ещё пару серий за завтраком. Теперь я понимаю, что глубоко ошибся в оценке произведения и советую всем, взявшимся за него, хорошенько подумать перед тем как смотреть.
Я видел много людей, которых даже отаку назвать нельзя, которые говорили мне, что это бред полный, там слишком много всего понамешано и вообще ничего толком не понятно. Что касается этих слов, абсолютно с ними не согласен. Эксель сага очень сильно отличается от любого другого произведения в жанре пародии и на типичные американские пироги смотрит с такого высока, что ей толком не разглядеть. конечно, если ты не силён в произведениях выходивших незадолго до 99-го года, ты воспримешь (как и я когда-то) её за комедию, пр том очень тупую, бессмысленную и бессюжетную.
вот что касается сюжета - это вещ последняя в произведении, на которую авторы посмотрели, ибо при таком размахе пародируемых картин, тут уже не до собственного сюжета.

Вывод: не смотрите эту картину, пока не сможете смело сказать, что вы настоящий отаку. а когда она вам не понравится, забудьте, поставьте в дальний угол вашей коллекции и ждите ещё годик, чтобы потом снова взяться за неё. а вот когда вы не поймёте её на третий раз, значит либо вы действительно знаток искусства, либо не судьба вам стать настоящим отаку.
Эксель сага - это в своём роде Мона Лиза, которую все знают, но лишь некоторые понимают.

Эльфийская песнь (2008.11.27)

Эльфийская песнь.
Итак, я эту картину к числу шедевров отнести не могу, не всё в ней достаточно хорошо, чтобы она была достойна этого звания, но вот ещё бы чуть-чуть...

Итак, опишу, что я увидел:

Первое, на что зритель обращает внимание в любой анимационной картине - графика. Графика неоригинальна и проста, хотя, с другой стороны, нет недостатков, промахов и заметно, что картинка, хоть и незамысловата, но тщательно продумана и рассмотрена в мелочах. Тут нету тех явно заметных ляпов, которые обычно допускают когда делают "шедевр на скорую руку". В итоге, я бы не сказал, что это сильно повляло на оценку картины в целом. Цветовая палитра - вот где, по моему мнению, тот недочёт, за который я не поставил бы картине полноценные 10 баллов. Много розового и фиолетового, среди которых иногда вкрапляются совсем неуместные серый и зелёный цвета. Кровь нарисована с особым старанием! очень реалистично расплёскивается, разбрызгивается и другими способами выходит из тел. Здесь художники очень посторались, чтобы не превратить картину в очередной мясницко-кровавый триллер, где из людей брыжжет не кровь, а кетчуп. Крови здесь не слишком много и не слишком мало. Да, опрделённо кровь - это двойной плюс произведению!

Персонажи. Персонажей я бы не стал называть шаблонными, но и количеством уникальных персонажей хвастаться тоже не стоит. По моему, в плане персонажей авторы нашли "золотую середину", где интересно посмотреть на действия совершенно разных типажей в различных ситуациях. И именно эта совокупность характеров не даёт действиям персонажей предсказуемости. Персонажи, к тому же, развиваются по ходу сюжетной линии, пускай и не очень длинной. Это тоже очень важно, видеть динамику по ходу действия.

Идея фильма - я бы, честно сказать, не стал выделять её из огромного колличества идей фантастов 20-го века, среди которых я встречал и такие, в которые не мог вникнуть почти до самого конца произведения. Но и сказать, что идея тонет в море миров фантастики тоже нельзя. Я бы сказал, что в этом плане картина занимает честно заслуженную ячейку в мире фантастики. А по большому счёту, действительно новых и переворачивающих воображение идей во всём мире фантастики 20-го века можно пересчитать по пальцам слепого мясника, так что не смотря на довольно равнодушные слова, я даю хороший добрый плюс за идею.

Сюжет - вот что в этом фильме, по моему, самое важное. Мне было очень интересно наблюдать за развитием событий и изменениями взглядов на мир главных героев. Стоит отметить, что очень грамотно расставлены флэшбэки, которые не заставляют задаваться огромным колличеством вопросов, и в то же время по чуть-чуть приоткрывают полную картину произошедшего когда-то довно. Это очень важный фактор, который я довольно редко наблюдаю в новых, да и не только произведения японской, да что там, мировой анимации. Что касается длинны произведения, оно очень чётко подходит под выделенные 13 серий. Не заметно, чтобы из него было что-то вырезано, и в то же время, это одна из тех картин, которые я смотрю, не подглядывая в полоску прогресса, с невольной мыслью: "ну долго они тут это ещё?". картина смотрится в один или два захода и приэтом у меня не появилось ярко выраженного чувства "хочу ещё". Это можно отнести и к финальной части картины, когда зритель убеждается, что на этом история уже точно закончилась и продолжаться она не будет. И я абсолютно уверен в том, что если бы спонсоры финансировали продолжение, оно бы реально отставало по всем параметрам от оригинала. И спонсоры это тоже понимают :)

Заключение: советую смотреть всем у кого нервы не ниже нормы. Слабонервным персонам и не переносящим вида крови противопоказан, а остальным стоит посмотреть в обязательном порядке. Не обязательно потому, что им понравится, но чтобы они хотябы имели представление об этой картине, потому что эту картину, не смотря на явную, но постепенно утихающую, популярность, ну никак не могу отнести к попсе.

к аниме Эксель-сага
от
СА:
аккаунт зарегистрирован в .. г.